PDA

Просмотр полной версии : Забугорные интернет-магазины



Maximus_G
26.06.2008, 15:58
Возникла задачка. Вот (http://stores.ebay.com/x1387), допустим, интернет-магазин, у которого есть интересующая нас железка по привлекательной цене. Написано: возможна доставка в РФ, указана ее стоимость.

Совершенно непонятен вопрос доставки товара. Когда мы оформим заказ, заплатим по кредитке - что будет дальше, каков процесс доставки от и до? На что тут нужно обращать внимание? Является ли указанная цена доставки полной? Не возникнет ли каких-нибудь вопросов на таможне? Всё выглядит так привлекательно, но неизвестность останавливает.

rod_oil
26.06.2008, 16:07
Совершенно непонятен вопрос доставки товара. Когда мы оформим заказ, заплатим по кредитке - что будет дальше, каков процесс доставки от и до?

В конторе, в которой вы совершили покупку, купленную вами вещь упакуют, и отправят по почте.


На что тут нужно обращать внимание? Является ли указанная цена доставки полной?

Является полной. При чем, чем более скоростной метод доставки вы выберите - тем выше будет цена.


Не возникнет ли каких-нибудь вопросов на таможне? Всё выглядит так привлекательно, но неизвестность останавливает.

Если товар не является незаконным, то у таможенников он не вызовет никаких вопросов.
Еще на этот сайт загляните: http://e-molotok.com/ Для начинающего там много полезной инфы.

Maximus_G
26.06.2008, 16:18
Спасибо.
Ну вот там написано, что есть порог в 10 000р. Значит, если я покупаю товар за 14 000 - мне нужно как-то заплатить таможне 30% от 4000р.?

rod_oil
26.06.2008, 16:29
Спасибо.
Ну вот там написано, что есть порог в 10 000р. Значит, если я покупаю товар за 14 000 - мне нужно как-то заплатить таможне 30% от 4000р.?

Порог такой действительно существует. Опять же, внимательно следите за текущим курсом валют. Сейчас 10 тыс. рублей уже не 330 долларов.

Maximus_G
26.06.2008, 16:34
Какую цифру (стоимость) увидит таможня, как она ее определяет?
Как осуществляется выплата пошлины?

rod_oil
26.06.2008, 16:43
Какую цифру (стоимость) увидит таможня, как она ее определяет?

Увидят они цифру, которая заявлена в таможенной декларации к посылке. Они обычно на нее ориентируются - в декларации еще и краткое описание содержимого имеется.


Как осуществляется выплата пошлины?

Если таможенники сочли, что заявленная в декларации стоимость похожа на правду, то это означает, что стоимость растоможки уже включена в комплекс почтовых услуг.
Правда, если, например, купить себе автомобиль, и снабдить его декларацией на заявленную стоимость в 150 долларов, то такой номер точно не прокатит.

Polar
26.06.2008, 16:51
Совершенно все верно.
Стоимость одной посылки не должна быть выше 300 баксов.
Закажешь обычную почту - посылка придет в почтовое отделение по месту жительства.
Экспресс-доставку принесут к дверям.

Maximus_G
26.06.2008, 17:04
Входит ли стоимость доставки в стоимость посылки, подлежащую уплате таможенной пошлины?

> Если таможенники сочли, что заявленная в декларации стоимость похожа на правду, то это означает, что стоимость растоможки уже включена в комплекс почтовых услуг.

Для товара (http://cgi.ebay.com/New-Sanyo-Xacti-VPC-HD1000-Camcorder-Black-8GB-SD-C_W0QQitemZ120276715978QQihZ002QQcategoryZ39834QQcmdZViewItem)указана стоимость доставки в РФ = 40 баксов, в то время как сам товар на 3700р дороже лимита в 10000р. Значит, только размер таможенной пошлины составляет 46 баксов (3700р.*0.3). Непонятно получается, будто эти 46уе будут включены в 40уе за доставку.

rod_oil
26.06.2008, 17:16
Значит, только размер таможенной пошлины составляет 46 баксов (3700р.*0.3). Непонятно получается, будто эти 46уе будут включены в 40уе за доставку.

Это если в декларацию стоимость девайса будет внесена та, которую вы заплатили по факту. Но продавцы, скорее всего, заявят стоимость в пределах 300 у.е и там уже надо только молиться, чтобы наших таможенников декларированная стоимость устроила. Тогда вы заплатите за девайс, оплатите почтовые расходы и получите посылку по почте.
Если таможенники почуют неладное, то пришлют вам уведомление и вам придется к ним идти и платить либо заявленную ими таможенную квоту, либо предъявлять распечатки ваших расчетов с продавцом и платить 46 у.е. в дополнение к тому, что вы уже выплатили.

CoValent
01.07.2008, 16:38
Какую цифру (стоимость) увидит таможня, как она ее определяет?...
Ту, что указана в декларации, приложенной к посылке.

Если она их не устроит, то есть они будут сомневаться, что новенький ноутбук стоит 50$ - то они потребуют доказательств стоимости.

Для этого надо заранее запастись следующими распечатками:

1. Счет (order detail) на товар, выписанный продавцом.
2. Страница интернет-магазина с этим товаром и его ценой, с указанием URL.
3. Банковская выписка валютного перевода за рубеж (как подтверждение того, что заказ был выписан на твое имя (пункт 1) и оплачен тобой (пункт 3)).
4. Ксерокопия паспорта.

Если товар в этой посылке не один - то пункт 2 повторяется на каждый из товаров. Если интернет-магазин давал скидку - то в счете она должна быть отражена. Очень не советую делать "снижение таможенной стоимости" в счете, как предлагают иной раз иные продавцы - такая штука может обойтись гораздо дороже!

На таможне придется еще заполнить заявление о выдаче посылки.

...Как осуществляется выплата пошлины?
Таможенник принимает все документы, забирает заполненное заявление, проверяет соответствие фактов (а если требуется оплата таможенной пошлины - оформляет бланк на ее оплату и отдает тебе, сообщая, где можно оплатить (банковское окошко обычно стоит на любой таможне), после чего ждет твоего возвращения с квитанцией оплаты) - и отсылает тебя к окошку выдачи посылок.

Добавлено через 3 минуты

Совершенно все верно.
Стоимость одной посылки не должна быть выше 300 баксов...
Нет.

В "Таможенном кодексе РФ" указано, что почтовые отправления суммарной стоимостью менее 10000 рублей в неделю не облагаются налогом, если они не связаны с предпринимательской деятельностью.

Никаких баксов, никакой одной посылки.

...Закажешь обычную почту - посылка придет в почтовое отделение по месту жительства.
Экспресс-доставку принесут к дверям.
Это если ты откажешься ее забирать с таможни. Но раз уж ты потратил время на нее - проще потратить время и на ожидание выдачи, и получить ее сразу.

Добавлено через 2 минуты

Входит ли стоимость доставки в стоимость посылки, подлежащую уплате таможенной пошлины?...
Нет, не входит. Оплате таможенной пошлины подлежат только товары.

Maximus_G
03.07.2008, 05:05
А какая именно таможня имеется в виду - где физически расположен тот таможенник и его окно выдачи товаров?

CoValent
03.07.2008, 17:45
А какая именно таможня имеется в виду - где физически расположен тот таможенник и его окно выдачи товаров?
Если тебе шлют авиа- или экспресс-почтой, то присылают и письмо, в котором указан трек-номер (tracking number), по которому ты можешь проверить "где в настоящий момент находится моя посылка?"

Когда посылка "застревает" в твоем городе - начинай долбать службу поддержки клиентов этой почты по телефону (вопрос ты уже знаешь: "а где в настоящий момент находится моя посылка?") Когда они тебе скажут "таможня ее задержала потому-то и потому-то" - то скажут и адрес, куда идти.

Если не будешь звонить - то обязаны прислать за свой счет телеграмму "ваша посылка задержана таможней такого-то числа, адрес высянения отношений обстоятельств такой-то, посылка хранится бесплатно 5 рабочих дней". Учти, что телеграмма может придти и в последний из этих 5-ти дней, а каждый следующий день "пролежа" на таможне будет стоить тебе штрафа в 500 рублей.

Собственно, едешь по адресу...

В Москве все решается в единственном месте: "почтовый таможенный пост" на "Международном почтамте". Не знаю, есть ли во Владивостоке "Международный почтамт" - но если нету, то, скорее всего, таможня находится на "Центральном почтамте" или его аналоге.

Maximus_G
03.07.2008, 18:16
Спасибо. Собственно, без возможности заранее оплатить пошлину, товар неизбежно подвиснет на таможне. Вот бы еще быть уверенным, на какой именно. Если в моем городе - всё относительно просто, но если в Москве...

Archer
18.07.2008, 10:28
Для этого надо заранее запастись следующими распечатками:

1. Счет (order detail) на товар, выписанный продавцом.
2. Страница интернет-магазина с этим товаром и его ценой, с указанием URL.
3. Банковская выписка валютного перевода за рубеж (как подтверждение того, что заказ был выписан на твое имя (пункт 1) и оплачен тобой (пункт 3)).
прошу прощения за offtop,
Джентельмены, проясните, пожалуйста такой вопрос, не могу никак разобраться: с помощью какого платежного механизма/учреждения лучше всего организовать оплату железяк, заказываемых в забугорных интернет-магазинах?

дело в том, что я столкнулся с неожиданным препятствием - в сербанке отказали сделать мне пластиковую карту, по которой я планировал совершать подобные расчеты..
может, существуют какие-то другие, более простые способы? конечно, кроме как обратиться к знакомым, едущим за рубеж:)

LeeHarveOsvald
18.07.2008, 10:46
прошу прощения за offtop,
Джентельмены, проясните, пожалуйста такой вопрос, не могу никак разобраться: с помощью какого платежного механизма/учреждения лучше всего организовать оплату железяк, заказываемых в забугорных интернет-магазинах?

дело в том, что я столкнулся с неожиданным препятствием - в сербанке отказали сделать мне пластиковую карту, по которой я планировал совершать подобные расчеты..
может, существуют какие-то другие, более простые способы? конечно, кроме как обратиться к знакомым, едущим за рубеж:)

Пай Пал, а для него нужна пластиковая карта. Сделай в Альфабанке, они на один счет дают до 3х карточек. Я себе сделал МС Голд(что необязательно, можно и простую МС сделать) и к ней Виртуальную карту которая крепиться к ПайПалу как раз. По отзывам людей которые работают с ПайПал именно АльфаБанковская Виртуальная карта самый лучший выбор. Можно еще в ВТБ сделать или в любом другом банке.

Как вариант можно почитать тут: http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=33446&start=0
тут по таможне http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=53132&start=0
тут по логистике http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=51301
тут по ebay.com http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=52334&start=0
Все ссылки с Аирсофт уклоном, но много полезного можно найти.

Барс
18.07.2008, 10:54
В ВТБ нельзя. Их VISA Classic с PayPal не работает, есть вроде какая-то электронная карта на полгода.

LeeHarveOsvald
18.07.2008, 10:59
В ВТБ нельзя. Их VISA Classic с PayPal не работает, есть вроде какая-то электронная карта на полгода.

Вообще по отзывам с карой VISA обычно больше проблем чем с МС, а для работы с ПайПал заводите только Виртуальные карты.

Archer
18.07.2008, 23:56
Пай Пал, а для него нужна пластиковая карта. Сделай в Альфабанке, они на один счет дают до 3х карточек. Я себе сделал МС Голд(что необязательно, можно и простую МС сделать) и к ней Виртуальную карту которая крепиться к ПайПалу как раз. По отзывам людей которые работают с ПайПал именно АльфаБанковская Виртуальная карта самый лучший выбор. Можно еще в ВТБ сделать или в любом другом банке.

Как вариант можно почитать тут: http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=33446&start=0
тут по таможне http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=53132&start=0
тут по логистике http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=51301
тут по ebay.com http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=52334&start=0
Все ссылки с Аирсофт уклоном, но много полезного можно найти.


спасибо за информацию!

Edmund BlackAdder
20.07.2008, 19:07
а для работы с ПайПал заводите только Виртуальные карты.

сберовский Master Classic работает без проблем, если что:)

Сапёр Водичка
01.08.2008, 18:08
А почему из американского Амазона у меня только экспресс-доставка? Это так всегда было? Мне без разницы, но интересно всё же.

Edmund BlackAdder
01.08.2008, 18:32
Политика продавца :) Наша почта - та еще помойка.

Сапёр Водичка
01.08.2008, 18:40
Политика продавца :) Наша почта - та еще помойка.
Ну вот возникла необходимость доставить обыкновенной почтой... Как показывает практика, почтой вполне доходит. А что касается политики продавца, то и с британского и с французского Амазона некоторые редкие CD вообще никак не доставляются в Россию принципиально.

LeeHarveOsvald
02.08.2008, 11:07
Ну вот возникла необходимость доставить обыкновенной почтой... Как показывает практика, почтой вполне доходит. А что касается политики продавца, то и с британского и с французского Амазона некоторые редкие CD вообще никак не доставляются в Россию принципиально.

Ну тут особо ничего не поделаешь. Ребята на софтгане написали коллективную петицию и теперь вроде redwolfairsoft.com доставляет и ЕМС. На ебае тоже не все хотят посылать в россию товар, но это их проблемы, ониж клиентов теряют.

Edmund BlackAdder
02.08.2008, 14:03
На ебае тоже не все хотят посылать в россию товар, но это их проблемы, ониж клиентов теряют.

обычно, после письма продавцу, проблемы с отправкой в Россию снимаются:)

Сапёр Водичка
15.08.2008, 03:02
Не подскажете хороший российский или заграничный интернет-магазин, торгующий железом и принимающий банковские карты Visa? Надо граф. планшет заказать.

VadNik
25.08.2008, 18:18
В ВТБ нельзя. Их VISA Classic с PayPal не работает, есть вроде какая-то электронная карта на полгода.

Не вводи людей в заблуждение. Visa @-card от ВТБ. купил по ней через PayPal кучу всего на eBay