PDA

Просмотр полной версии : курсовая неустойчивость.



vexpert
05.07.2008, 12:21
Привет всем! недавно прикупил лицензию кондора от 1С-очень понравилось все. со всем естественно разобрался . но возник вопрос-при полете на любом планере возникает такая неприятная курсовая неустойчивость-как бы болтает нос немного неадекватно вправо влево( все настроенно -болтанка отключена. оборудование сайтек X-52. стаж в ил 2-8 лет в лок оне 3 года. летал на настоящих планерах-на бланике L-13 и SZD 50-3 Puchacz. такого не в реале не в других симах не встречал. такое ощущение как будто у планера киль срезало)). так вот у меня вопрос к уважаемому сообществу-это у меня паранойя? или настройки неправильные какие то? или сама флайт модель в кондоре такая? всем спасибо заранее.

Miracle
05.07.2008, 22:05
Привет!
Ну, неплохо было бы увидеть коротенький реплейчик, чтобы понять паранойя у тебя или что-то с управлением :)
И если ты летал в реале на планерах, то не мог не заметить, что даже L-13 с его огромным килем немного рыскает по курсу. А "белые" подвержены этому в еще бОльшей степени.

vexpert
06.07.2008, 00:21
Привет!
Ну, неплохо было бы увидеть коротенький реплейчик, чтобы понять паранойя у тебя или что-то с управлением :)
И если ты летал в реале на планерах, то не мог не заметить, что даже L-13 с его огромным килем немного рыскает по курсу. А "белые" подвержены этому в еще бОльшей степени.

вот собственно реплейчик... педалями не работал специально-вообще... к сожалению хоть не мог-но не заметил чтобы L-13 во всем диапазоне скоростей так рыскал самопроизвольно носом)). что касается SZD 50 то он хоть и белый то биш стекляный то то же такого не наблюдал. он конечно тоже-тренер. может себя так ведут одноместные спортсмены но я к сожалению на них никогда не летал... в кондоре-это рысканье у в с е х планеров-во всяком случае у меня. итак что скажет общественность-паранойя у меня или такова флайт модель?? в общем я создал этот пост не чтобы спорить(мнения то у всех разные) а чтоб понять-надо мне ковыряться в настройках или летать как есть)). спасибо

vexpert
06.07.2008, 01:17
а собственно вопрос снят- поковырялся в настройках джойстика и самой игры-добился вполне адекватного поведения планера. вопрос отпал сам собой... всем спасибо-будем летать)

alex70
06.07.2008, 20:26
Посмотрел я сегодня реплейчик - так нос там болтает не только вправо-влево, но и вверх-вниз.:)
С учётом наличия ветра и парящей погоды - это нормально. Атмосфера в таких условиях неспокойна, а планер из-за малого собственного веса и скорости полёта сильно подвержен влиянию движения воздушных масс.
Что касается реала - так может, летал в спокойном воздухе?;) (Такое часто бывает вечером - полёт по кругу идёт, как по струне) Да и высота тоже сильно сказывается: на 700-1000м. лететь гораздо комфортнее, чем на 100-300.

Так что можно было особо и не заморачиваться - летать так.:)

twww
06.07.2008, 20:51
На самом деле в Кондоре нос болтает чуть поболе, чем в реале. Я даже писал на кондорофоруме на эту тему, но как-то энтузизима публики в поддержку моего поста не наблюл. А буквально через несколько полётов привык и уже этой болтанки не замечаю. Т.к. это отклонение от реала именно "чуть-чуть", а не радикально.

AVIAFAN
07.07.2008, 12:08
Здравствуйте. Раз уж пошли разговоры о динамике то интересует такой вопрос. А какова прочность планеров на перегрузки? В Кондоре сломать планер у меня не получилось. Разгонялся в пикировании и закладывал максимальные виражи. Хрустит, в глазах темнеет но не разваливается. В горах при ветре в 50км\ч при пролете над гребнем где только что варик шкалил и ловил + 9, попадаешь в за склон в ротор и вертикальная зашкаливает в -9 и нечего крылья не ломаются.:)
В реале так же? Когда занимался парапланеризмом там "ротор" ваще расценивается как неминуемая смерть. А тут ниче просадило и все:dance:

alex70
07.07.2008, 13:26
Здравствуйте. Раз уж пошли разговоры о динамике то интересует такой вопрос. А какова прочность планеров на перегрузки? В Кондоре сломать планер у меня не получилось. Разгонялся в пикировании и закладывал максимальные виражи. Хрустит, в глазах темнеет но не разваливается. В горах при ветре в 50км\ч при пролете над гребнем где только что варик шкалил и ловил + 9, попадаешь в за склон в ротор и вертикальная зашкаливает в -9 и нечего крылья не ломаются.
Когда разгоняешься на пикировани и "ложишь стрелку" УС, то сначала трясёт ручку (от флаттера) и, если продолжаешь увеличивать скорость - то отламывается одно крыло (по-моему, правое;)) Я по такому сценарию поломал 2 планера: ASK-13 (в оффлайне - по незнанию:ups:) и ASW-28 (в онлайне - пытался догнать группу + не сообразил вовремя выпустить интерцепторы:ups:).
Когда пробовал пилотажить, то в глазах не темнело (наверное, слишком плавно я это делал;)).
А вот "ножницы" - это да, похоже в Кондоре не реализовано. Залетишь в облако - тебя там поболтает немного, потом выкинет из него - и всё! Хотя все говорят об опасности вхождения в облака...;)

twww
07.07.2008, 14:28
Похоже в Кондоре разрушение от перегрузки не реализовано. По крайней мере я ни разу по этой причине не разрушался ;). Вот от флаттера - да, это лехко.