PDA

Просмотр полной версии : Выбор HOTAS Сougar



Гоша
23.07.2008, 16:02
Завтра собираюсь в магазине смотреть сей девайс (пришлось заказывать).Владельцы и знатоки HOTAS Сougar,подскажите на что при покупке обратить внимание,слышал что много брака бывает,т.к. вроде он снят с производства (это дейтвительно так?) и распродаются порой не самые лучшие остатки.Какие бывают присущи недостатки?Слышал что нужно смотреть его серийный номер,если это так то какой примерно он должен быть?
P.S.Очень надеюсь на вашу помощь,хочется взять джой надолго,а это устройство совсем ведь не из дешевых.

Chibis
23.07.2008, 16:31
Зря берешь. У него недостатков намного больше чем достоинств, лучше уж за эти деньги комплект СН взял бы. У меня были да и сейчас есть и Кот и СН. Кот валяется без дела а на СН интенсивно отлетал полтора года - приличный девайс и по функциональности ничуть не уступает Коту а даже превосходит по количеству кнопок и по удобству эксплуатации.
Мой совет - пока не поздно откажись от покупки.

tescatlipoka
23.07.2008, 16:43
Полностью поддерживаю, бери лучше CH, даже не раздумывая.

Гоша
23.07.2008, 16:58
Полностью поддерживаю, бери лучше CH, даже не раздумывая.CH у нас в городе нет никаких,а заказать можно только через инет-магазин,это опять ждать,проблемы с реализацией гарантии,вообщем надоело...Так что у меня выбор:HOTAS Сougar или Saitek X52 pro,больше более-менее нормального у нас в городе Екатеринбург нет.

Harh
23.07.2008, 17:02
Бери Х52 Про :)

Kursant №1
23.07.2008, 17:11
CH у нас в городе нет никаких,а заказать можно только через инет-магазин,это опять ждать,проблемы с реализацией гарантии,вообщем надоело...Так что у меня выбор:HOTAS Сougar или Saitek X52 pro,больше более-менее нормального у нас в городе Екатеринбург нет.

Кугар это вообще не выбор... это выброшенные деньги. Не указал ты в каком городе живёшь, но вот эти ребята аж из-за бугра берутся товар доставить -
http://www.comp2.ru/Ct/_mm_jstk.htm
а не то что со своего склада:)
А надо тебе тре девайсины, вот они на фотке -
http://www.comp2.ru/images/Multimedia/ch_full.jpg
РУД, РУС и педальки от СН

ReviZorro
24.07.2008, 00:50
Завтра собираюсь в магазине смотреть сей девайс (пришлось заказывать).Владельцы и знатоки HOTAS Сougar,подскажите на что при покупке обратить внимание,слышал что много брака бывает,т.к. вроде он снят с производства (это дейтвительно так?) и распродаются порой не самые лучшие остатки.Какие бывают присущи недостатки?Слышал что нужно смотреть его серийный номер,если это так то какой примерно он должен быть?
P.S.Очень надеюсь на вашу помощь,хочется взять джой надолго,а это устройство совсем ведь не из дешевых.
С производства не снят.
В первую очередь следует обратить внимание на люфт. По разным отзывам, от экземпляра к экземпляру этот параметр может варьироваться. Если почувствуете дискомфорт - лучше откажитесь от покупки сразу. Для ориентировки - на моем экземпляре люфт был ~2 mm "от рождения" и сейчас вырос до ~5 mm (за 6 лет эксплаутации). Если сравнивать с другими отзывами, мне здорово повезло.
Второе - заставьте продавца продемонстрировать (в идеале программной утилитой, что поставляется с HOTAS) работоспособность всех осей, кнопок и триггеров.
Третье - в идеале - на компьютере у продовца проинсталлируйте свежее ПО HOTAS Cougar (http://ts.thrustmaster.com/eng/index.php?pg=view_files&gid=1&fid=3&pid=50&cid=1) и убедитесь, что Cougar нормально перепрошивается и работает после этого.
Удачи.

zaur
24.07.2008, 01:53
Был у меня новенький кугуар. Взял, не послушал Фельда.))) Через месяц продал. Люфт появился на третий день, разобрал посмотреть - а там БОЛЬШАЯ кучка стружки.

А вот мой сосквадник Морг летает и горя не знает. Говорит, что Б/У брал.

Bond.K
24.07.2008, 04:10
С производства не снят.
В первую очередь следует обратить внимание на люфт. По разным отзывам, от экземпляра к экземпляру этот параметр может варьироваться. Если почувствуете дискомфорт - лучше откажитесь от покупки сразу. Для ориентировки - на моем экземпляре люфт был ~2 mm "от рождения" и сейчас вырос до ~5 mm (за 6 лет эксплаутации). Если сравнивать с другими отзывами, мне здорово повезло.
Второе - заставьте продавца продемонстрировать (в идеале программной утилитой, что поставляется с HOTAS) работоспособность всех осей, кнопок и триггеров.
Третье - в идеале - на компьютере у продовца проинсталлируйте свежее ПО HOTAS Cougar (http://ts.thrustmaster.com/eng/index.php?pg=view_files&gid=1&fid=3&pid=50&cid=1) и убедитесь, что Cougar нормально перепрошивается и работает после этого.
Удачи.

Простите за оффоп.

А зачем такое (2мм люфт с рождения) покупать?

На сколько знаю это не самый дешёвый джой.

Kursant №1
24.07.2008, 10:51
Был у меня новенький кугуар. Взял, не послушал Фельда.))) Через месяц продал. Люфт появился на третий день, разобрал посмотреть - а там БОЛЬШАЯ кучка стружки.

А вот мой сосквадник Морг летает и горя не знает. Говорит, что Б/У брал.

Да, но геноссе Морг (не к ночи будь помянут:D) - бомбер!!! Ему можно годами летать с люфтами хоть 10 мм..., а истребителю даже небольшой люфт серьёзно осложняет "жизнь":cry:

to Bond.K

Люфт 2 мм с "рождения" для Кугара - нормально (технологический люфт), а вот последующий супербыстрый износ силумина в ответственный местах уже никуда не годится.

=WS=Python
15.08.2008, 21:36
Да, но геноссе Морг (не к ночи будь помянут:D) - бомбер!!! Ему можно годами летать с люфтами хоть 10 мм..., а истребителю даже небольшой люфт серьёзно осложняет "жизнь":cry:

to Bond.K

Люфт 2 мм с "рождения" для Кугара - нормально (технологический люфт), а вот последующий супербыстрый износ силумина в ответственный местах уже никуда не годится.

че-то кто-то да не то...
моему котяре шесть лет...
и ни че так... а вообше не поленись по ищи по инету отзывов гора...
а этих не слушай... я так подозреваю они его только в магазине и видали...

vasmann
20.08.2008, 11:53
че-то кто-то да не то...
моему котяре шесть лет...
и ни че так... а вообше не поленись по ищи по инету отзывов гора...
а этих не слушай... я так подозреваю они его только в магазине и видали...

Камрад, поделись плиз, как у тебя кнопки размаплены на этом девайсе?
Я буквально два дня назад стал обладателем сего девайса - и глаза разбегаются и не могу систематизировать что куда лучше.

Bond.K
20.08.2008, 12:15
че-то кто-то да не то...
моему котяре шесть лет...
и ни че так... а вообше не поленись по ищи по инету отзывов гора...
а этих не слушай... я так подозреваю они его только в магазине и видали...

Искать самому лень, да и не зачем. Я его брать не собираюсь.

Видел раз в магазине, посмотрел на ценник, непонравился он мне. :uh-e:

1zass
20.08.2008, 14:02
а там датчики круче МАРсовских?

Letchik
20.08.2008, 14:39
Резисторы там.

=WS=Python
01.09.2008, 09:42
Камрад, поделись плиз, как у тебя кнопки размаплены на этом девайсе?
Я буквально два дня назад стал обладателем сего девайса - и глаза разбегаются и не могу систематизировать что куда лучше.

сори забвыл за эту ветку...)))
из дому отправлю тебе свои настройки по почте если все еще интересно...

=WS=Python
01.09.2008, 09:43
Резисторы там.

резисторы честно ходят два года при интенсивности 3-4 часа в день.

-=BBC=-
20.09.2008, 15:29
У меня резисторы задурили через года полтора - поменял в оф. сервисе, поработали полгода. За это время ручка так разболталась, что дальше использовать ручку просто нет смысла! Правда РУД считаю лучшим из всех мною юзаных, а было у меня пожалуй почти всё, кроме СН.
Сайтек 52Про по всем параметрам считаю хуже нового кота - нетути ни центра, ни горизонта с вертикалью - не для правильных полётов он, так, для аэрокваки - в самый раз. Надёжный, быстрый, в меру хлипкий. И всё-таки конструкция у него очень странная - тупиковая ветвь развития, на мой взгляд.
Т.к. у меня сейчас тоже вырастает проблема со сменой джоя, лично я склоняюсь больше всего к СН Products, или к обновляемому по слухам Кугару с одним условием - никакого дуралюмина и дешёвых резисторов!

gosha11
20.09.2008, 17:34
У меня резисторы задурили через года полтора - поменял в оф. сервисе, поработали полгода. За это время ручка так разболталась, что дальше использовать ручку просто нет смысла! Правда РУД считаю лучшим из всех мною юзаных, а было у меня пожалуй почти всё, кроме СН.
Сайтек 52Про по всем параметрам считаю хуже нового кота - нетути ни центра, ни горизонта с вертикалью - не для правильных полётов он, так, для аэрокваки - в самый раз. Надёжный, быстрый, в меру хлипкий. И всё-таки конструкция у него очень странная - тупиковая ветвь развития, на мой взгляд.
Т.к. у меня сейчас тоже вырастает проблема со сменой джоя, лично я склоняюсь больше всего к СН Products, или к обновляемому по слухам Кугару с одним условием - никакого дуралюмина и дешёвых резисторов!

"ЛЮМИНИЙ" "люминию" рознь, взять хотя бы сплав В95 применяемый для "особо нагруженных и силовых элементов", да и обычный Д-16 (т,ат) ....а вот применяемый для литья "силумин" китайского качества с излишними добавками действительно хрупкий материал...

-=BBC=-
21.09.2008, 03:38
Насчёт дуралюмина я, конечно же, пошутил. Скорее всего в кугаре используют силумин - оно ведь и понятно, кремний то с серой сильно подешевле бедут меди, марганца и магния. Хотя и в некоторые силумины медь добавляют.И вообщем-то из алюминия можно сделать почти титан, вопрос - сколько будет стоить этот сплав и будет ли он легче титана.
И всё равно мне непонятно использование лёгких сплавов в кугаре, да ещё в таких нагруженных местах - похоже тушку проектировали манагеры-маркетологи а не инженеры-технологи!
Короче, подожду новостей про новый кугар и купплю СН, чего то потерял я доверие к трустмастеру!
P.S. Вообще то я окончил институт очень давно, и всё конечно же позабывал, хотя специальность моя была именно алюминевые сплавы для авиации. Кто ж знал, что авиационные технологи после перестройки на... никому не нужны будут.

gosha11
21.09.2008, 16:34
Насчёт дуралюмина я, конечно же, пошутил. Скорее всего в кугаре используют силумин - оно ведь и понятно, кремний то с серой сильно подешевле бедут меди, марганца и магния. Хотя и в некоторые силумины медь добавляют.И вообщем-то из алюминия можно сделать почти титан, вопрос - сколько будет стоить этот сплав и будет ли он легче титана.
И всё равно мне непонятно использование лёгких сплавов в кугаре, да ещё в таких нагруженных местах - похоже тушку проектировали манагеры-маркетологи а не инженеры-технологи!
Короче, подожду новостей про новый кугар и купплю СН, чего то потерял я доверие к трустмастеру!
P.S. Вообще то я окончил институт очень давно, и всё конечно же позабывал, хотя специальность моя была именно алюминевые сплавы для авиации. Кто ж знал, что авиационные технологи после перестройки на... никому не нужны будут.

Уже нужны, всё что при Боре просрали, потихоньку начали восстанавливать;)

-=BBC=-
21.09.2008, 17:10
Уже нужны, всё что при Боре просрали, потихоньку начали восстанавливать;)
Cогласен, сейчас вроде как всё пучкуется и встаёт на свои места.

А по теме, мужики-пилоты (а так же девушки-пилотки :)), если увидите ещё какую-нибудь новость про обновлённый кугар - не стесняйтесь поделиться, если сам найду, то тоже отпишусь! :search:

Yudjin
22.09.2008, 00:25
Cогласен, сейчас вроде как всё пучкуется и встаёт на свои места.

А по теме, мужики-пилоты (а так же девушки-пилотки :)), если увидите ещё какую-нибудь новость про обновлённый кугар - не стесняйтесь поделиться, если сам найду, то тоже отпишусь! :search:
Cougar Hotas – давно обновлённый уже существует. ?????? Вопросы. Именно так.
Сам по себе Кугар был выпущен, но не доработан в плане механики. Саму механику доработали уже простые любители-вирт.пилоты. Правда не у нас, а там за «бугром». И доработали …классно!!!
Так что абгрейд к Cougar –есть, и им давно уже пользуют не только западные вирпилы, но и наши. Так же и ваш покорный слуга и поэтому, не с чьих-то это всё слов сказано и мною же это всё и проверено и проюзано!
Абгрейд этот уже есть весь здесь:
http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?t=22044
И принадлежит он :
IJ и CabPilot

nonexistent
19.08.2009, 13:23
Полностью поддерживаю, бери лучше CH, даже не раздумывая.

Простите незнающего
что такое СН?

Harh
19.08.2009, 13:56
Простите незнающего
что такое СН?

Достаточно качественные джойстики. Посмотри модели на их сайте:
http://www.chproducts.com/retail/index.html

mr_tank
19.08.2009, 14:07
Достаточно качественные джойстики.
Только загрузка неубедительная, в смысле что болтается как в проруби.

Harh
19.08.2009, 15:17
Только загрузка неубедительная, в смысле что болтается как в проруби.

Мне их центровка тоже не особо нравится, но точно также мне не нравится центровка Сайтеков. У ФФ2 хорошая :)

К слову, если подойти к вопросу с ковырянием руками средней прямоты, ИМХО центровку СН проще исправить, чем у Сайтеков. Но это в любом случае доработка, тем более вообще - то, какой должна быть центровка в условно-идеальном варианте - вопрос спорный. Одному моему знакомому, например, центровка СН с их ступенькой нравится. Я к тому, что идеала все равно толком нет, а играть на чем-то надо.