PDA

Просмотр полной версии : Free Condor Suite. Бесплатная альтернатива Simmeters Soaring Suite.



klimrmad
13.08.2008, 19:11
Всем кабиностроителям посвящается.

Free Condor Instruments suite (http://condorsoaring.ru/projects/FreeCondorInstruments/)
Крайняя версия тут (http://condorsoaring.ru/projects/FreeCondorInstruments/download/)
RSS-feed (http://condorsoaring.ru/projects/FreeCondorInstruments/download/rss.php)

Добавление от twww:
Т.к. я фактически являюсь «заказчиком» этой программы, то хочу объяснить народу что, зачем и почему ;).
Итак. Одной из проблем для разработчиков кабинных симуляторов является отображение приборной доски планера в полёте. Есть приборы от Simkits, которые стоят приличных денег, и которые ещё нужно как-то подключить к Кондору. В то же время Кондор может выдавать все параметры полёта по компьютерной сети (см. п. 7.2 Руководства пользователя по Кондору). Родилась идея написать программу, которая будет перехватывать поток данных от Кондора по компьютерной сети и отображать приборную панель на отдельном экране (причём для этого годится самый дохлый старый компьютер с экраном 15", который сейчас стоит очень не дорого, а то и может быть надыбан вообще за бесплатно ;)).
Предложенная Климом программа является альфа-версией, которая сейчас показывает только скорость. Причём, она работает как на том же компьютере, что и Кондор (но всё-таки требует второго монитора), так на другом компьютере через сеть, который занимается только отображением приборной доски и более ничем. Т.е. у создателей кабинных симуляторов появляется больше возможностей для компоновки своих устройств.
Все заинтересованные лица могут задать вопросы здесь.

klimrmad
13.08.2008, 23:45
http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorSuite_alpha_2.rar

drDiman
14.08.2008, 12:19
Давно пора! Студия Digital Road берет на себя исполнение графики приборов и панелей для Free Condor Suite. Тимановскому респект за потрясающую способность напрягать Клима новыми проектами ;)

vitas
14.08.2008, 13:34
А как это работает? %) Включил кондор, запустил сюиту, а стрелки не движутся. Всё на одном монике, только задачи переключал.

drDiman
14.08.2008, 14:15
А как это работает? %) Включил кондор, запустил сюиту, а стрелки не движутся. Всё на одном монике, только задачи переключал.

А ты вывод UDP данных не забыл в сетапе кондора включить?

PS. И еще, переключение задач может быть не показательным, не уверен что кондор выводит пакеты когда окно не активно, лучше запусти и то, и другое в маленьких окошках, пусть и на одном мониторе.

vitas
14.08.2008, 15:21
а где эта UDP? и как сюиту в окне запустить? уж такие вот детские вопросы... :(

klimrmad
14.08.2008, 15:23
http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorSuite_alpha_3.rar
Полностью изменен вывод графики. У меня загрузка процессора упала с 99 до 16%.

Чтобы кондор начал выводить данные по udp, надо в файле udp.ini прописать следующее:

[General]
Enabled=1

[Connection]
Host=127.0.0.1
Port=55278

[Misc]
SendIntervalMs=50
ExtendedData=0
LogToFile=0

Кондор выводит данные и когда он не в фокусе.

Чтобы сьют запустить в окне, надо в его инишнике прописать Fullscreen=0

klimrmad
14.08.2008, 16:40
Рекоменуется в инишке сьюта поставить FPS=30, а в UDP.ini кондора SendIntervalMs=33
Это обеспечит отображение приборов с FPS не более 30, и аналогичную частоту отправки данных кондором (1000 мс / 30 FPS = 33).
Если FPS в кондоре уменьшится - уменьшайте FPS сьюта. Увеличение SendIntervalMs практически не влияет на FPS кондора, но можно его увеличивать в соответствии с FPS сьюта.

twww
14.08.2008, 17:49
Всё вышесказанное Климом относится к ситуации, когда сьют и Кондор работают на одном компе. Тест на 2х компах через сетку я смогу провести только в выходные. У меня есть серьёзное подозрение, что на 2х компах весь этот тьюнинг будет не нужен. ;)

Добавлено через 12 минут


...
Тимановскому респект за потрясающую способность напрягать Клима новыми проектами ;)
Мммм... Ну я ш имею более чем 10-летний опыт управления IT-персоналом. Они ш - ITшники - народ слабоуправляемый приказами. Им надо повесить перед носом морковку - задачу, интересную для ITшника с точки зрения реализации. Если задача достаточно интересная, то истинный ITшник бросит фсё, и за пару дней сделает то, над чем профильные НИИ бьются годами :D. Что Клим и сделал.
Правда, он обещал убить меня минимум 3 раза за такую подставу. Но к таким угрозам я за 10 лет тоже привык. А кому щас лехко? :D.

klimrmad
14.08.2008, 19:37
FPS тюнинг может и не нужен, а вот пакеты лишние зачем по сети кидать?
SendIntervalMs меньше 20 имхо чрезмерно много.
ЗЫ: и убью :ups:

twww
14.08.2008, 20:36
А тебе сетевых проводов жалко? Для лишних пакетов? :D Да пусть хоть весь провод забьют! :D Не думаю, что кто-ньть поставит 2 компа на Кондор и сьют в офисную сеть, шоб перегрузить ея лишними пакетами. А даже если и воткнут, то свичи справятся :D.
ЗЫ. Бронежилет ужо купил. :D

klimrmad
14.08.2008, 23:54
Ну и ладно.
зы: не поможет.

vexpert
15.08.2008, 01:19
а я извиняюсь конечно-хотел спросить а зачем это надо? кондор вроде сим очень не нагрузочный для железа-летает быстро. у меня например одновременно идет обработка и конвертирование видеофайла архивация и кондор. (кондор при этом дает 60 FPS). железо не топовое отнюдь... или я может вообще чего то не понял? зачем нужна эта программка? просвятите плиз други:(

drDiman
15.08.2008, 03:16
Если коротко, нужно для вывода на отдельный монитор комплекта приборов при построении аппаратного кокпита. Выводить можно посредством второго выхода видеокарты с того же компьютера, на котором запущен кондор, либо с отдельной машины, которая занимается только выводом приборов, получая пакеты данных от кондора по сети.

vexpert
15.08.2008, 11:06
а вот оно что... теперь понял. спасибо

Miracle
15.08.2008, 11:23
Следующий этап - создание железяки с микроконтроллером и шаговыми двигателями, которые будут стрелки крутить?

klimrmad
15.08.2008, 13:29
Второй экран используется вместо железного варианта. (рис.1)
Можно на него наложить маску типа той что на рис.2 и рис.3 (такая стоит 440 евро), но дрДиман обещал сделать хорошую программную маску.

twww
15.08.2008, 14:30
Имхо маска из чёрной бумаги будет гораздо дешевле и ничуть не хуже по функциям. И программать ничего не надо :).

drDiman
15.08.2008, 17:30
Да уж точно, 440 еврам можно найти лучшее применение ;)

klimrmad
16.08.2008, 03:07
http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorSuiteDx_alpha_4.rar

В этой версии загрузка процессора практически нулевая, в связи с этим убрана возможность настраивать фпс.
Все описывать лень, смотрите в ини.

twww
16.08.2008, 17:51
Всё работает просто блестяще. Надо только в UPD.INI поставить частоту отсчётов почаще. Я поставил 25 мс, зацепил обычный комп и нотик через блютус, на компе - кондор, на нотике фрикондорсьют. Вот пара видях, как это выглядит. Ну Ютьюбе качество фиговастое, но то, что показания сьюта полностью соответствуют показаниям приборов, а также то, что движение стрелок очень плавное - это видно: http://www.youtube.com/watch?v=n1vldiq-ibg
А вот попытка полетать без приборной доски в Кондоре, а только со сьютом: http://www.youtube.com/watch?v=Dz69tvMd8TA . Оказалось непросто - нужен капот, которого на момент теста под рукой не оказалось :).

alex70
16.08.2008, 22:25
А вот попытка полетать без приборной доски в Кондоре, а только со сьютом: http://www.youtube.com/watch?v=Dz69tvMd8TA . Оказалось непросто - нужен капот, которого на момент теста под рукой не оказалось :).

А если в качестве капота вырезать некую маску из картона и приаттачить её к монитору?;)

klimrmad
16.08.2008, 23:37
а как тогда фритрек или хатку юзать? имхо лучше уж оставить кондорскую панель.

klimrmad
17.08.2008, 04:37
http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorSuiteDx_alpha_5.rar
Новая версия! Теперь с Альтиметром!

зы: рекламой навеяло =)

drDiman
17.08.2008, 06:33
Еще более новая версия со спидометром из ателье drDiman-a (специально для любителей пообщаться с флаттером на старте ;):
http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorSuiteDx_alpha_5_DRD.rar

twww
17.08.2008, 15:50
А если в качестве капота вырезать некую маску из картона и приаттачить её к монитору?;)
Дело даже не в маске ;). Надо просто поставить монитор с приборной доской в правильное место относительно главного монитора. Он тогда и будет восприниматься как капот. А шоб реалистичнее было надо сделать короб из чётной бумаги, чтобы он продолжался сантиметров на 30 за монитор с приборкой :)

klimrmad
17.08.2008, 16:28
FreeCondorSuiteDx alpha.6 (http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorSuiteDx_alpha_6.rar)

Спидометр с новой шкуркой от drDiman

Добавлены горячие клавиши
Сtrl+Q - Выход
Сtrl+T - Проверка приборов

Все прочие настройки по прежнему можно посмотреть в ини-файле.

klimrmad
17.08.2008, 19:48
FreeCondorSuiteDx alpha 7 (http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorSuiteDx_alpha_7.rar)

Добавлен индикатор Online/Offline.
Шкурка альтиметра от DRD.

Добавлены горячие клавиши
Shift+D - Переключение вывода FPS

Все прочие настройки по прежнему можно посмотреть в ини-файле.

klimrmad
17.08.2008, 23:59
Free Condor Instruments beta 0.1.8 (http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorInstruments_beta_1_8.rar)

Релиз беты.

klimrmad
18.08.2008, 01:54
:rtfm:

klimrmad
19.08.2008, 12:28
http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorInstruments_beta_1_9.rar

Добавлен параметр Display. Он нужен для устранения падения фпс в случаях когда окно инструментов выводится не на первичном мониторе. При этом для размещения окна на другом мониторе по прежнему используются параметры Left и Top.

klimrmad
19.08.2008, 13:56
display=0 - дефолтный монитор
display=1 - первый монитор
итд

vitas
19.08.2008, 14:54
вай... какой хароший весч получается!!! :) какие ещё приборы планируются, те же?

AVIAFAN
19.08.2008, 17:17
+1 Очень полезную штуку делаете. Уже задумываюсь о покупке проэктора%):cool:

drDiman
19.08.2008, 20:37
вай... какой хароший весч получается!!! :) какие ещё приборы планируются, те же?

Планируется полный комплект приборов.
А Тимановский еще авиагоризонт хочет. А Тимановский если чего хочет, обычно это получает ;)

klimrmad
19.08.2008, 23:35
Авиагоризонт будет платный :P

vitas
20.08.2008, 09:10
О, смотрите! Клим наносит первый удар по Серёге... :) Обещаное убийство начинается!!!

А с авиагоризонтом можно будет в облаке летать, эт хорошо, когда не критично.

klimrmad
20.08.2008, 16:50
http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorInstruments_beta_1_10.rar
Решена проблема с мониторами и падением FPS.

За это отвечает следующая часть Ини-файла:

[Window]
Монитор - номер монитора на котором надо отображать инструменты. Если не знаете какой номер написать, напишите 1, и запустите в режиме полного экрана. Это и будет монитор номер 1.
Monitor=1

Режим отображения
0 = Оконный
1 = Полный экран
2 = Эмуляция полного экрана
Mode=2

klimrmad
20.08.2008, 23:10
http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorInstruments_beta_1_11.rar
+еварию (нижнее поле - фпс)
+шорткат ctrl+S - запиь в лог последнего полученного пакета данных.

twww
20.08.2008, 23:34
Ммм... У мене чего-то не сложилось. Значение МС непонятное. Кстати, а оно вообще передаётся в UDP-потоке? Если нет, то это фиговасто... :(
Вот картинка с моего теста.

klimrmad
21.08.2008, 00:56
нижнее поле - фпс
а МС не передается

klimrmad
21.08.2008, 01:01
в следующий раз делай так:
пауза в кондоре
ctrl+S или как ты там скрин графики делал
переключиться в инструменты
ctrl+S
получится скрин картинки и соответствующая порция данных будет в логе инструментов.

klimrmad
21.08.2008, 01:02
и я забыл в архив положить шрифт. слей заново

Sau
21.08.2008, 19:53
На основном компе работает, а на планшетке с Windows XP Tablet XP с разрешением 800х600 пишет:
саму панель под 800 на 600 понял как править, мне бы вообще запустить)

21/08/2008 21:42:13.500 Begin
21/08/2008 21:42:13.500 Init
21/08/2008 21:42:13.500 Monitor #1
21/08/2008 21:42:13.500 Handle 65537
21/08/2008 21:42:13.500 DeviceContext 0
21/08/2008 21:42:13.500 Rect.Left 0
21/08/2008 21:42:13.500 Rect.Top 0
21/08/2008 21:42:13.500 Rect.Right 800
21/08/2008 21:42:13.500 Rect.Bottom 600
21/08/2008 21:42:13.500 Monitor in use #1
21/08/2008 21:42:13.540 DirectX
21/08/2008 21:42:18.627 Fatal Error: CreateDevice. Check window width and height.
21/08/2008 21:42:19.288 End

twww
21.08.2008, 20:13
Так... Это неожиданная засада. Без МС - не жисть. Надо думать...

klimrmad
21.08.2008, 23:32
800х600 и писать. Верхнюю часть инишки покажи.

Добавлено через 1 минуту

Так... Это неожиданная засада. Без МС - не жисть. Надо думать...Можно попробовать попинать хитцу.

Добавлено через 4 минуты
Еще, как вариант, можно написать кейхук для кондора на клавиши изменения МС, или автохоткей на эти клавиши повесить, и сообщать инструментам о нажатии этих клавиш. так-же можно кнопку оптимизатора ловить.

twww
22.08.2008, 00:23
Можно попробовать попинать хитцу.

Добавлено через 4 минуты
Еще, как вариант, можно написать кейхук для кондора на клавиши изменения МС, или автохоткей на эти клавиши повесить, и сообщать инструментам о нажатии этих клавиш. так-же можно кнопку оптимизатора ловить.
Хитцу попинай. Ты ш с ним в корешах ;). Про автохоткей я уже думал. Это будет работать, но на одном компе. А если доска на втором? Тоже есть варианты, но... ммм... это уже заплатки :(
А про кнопку оптимизатора - ея нет необходимости ловить. По УДП передаётся то, отображается на шкале прибора.

drDiman
22.08.2008, 01:05
http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorInstruments_beta_1_12.rar

Добавлен электровариометр из ателье доктора Димана, созданный с мыслью отдалить ваш поход к окулисту, мальчики и девочки (кстати, хде наши девочки?).
Просьба его проверить, я с ним еще не летал.

klimrmad
22.08.2008, 01:29
Хитцу попинай. Ты ш с ним в корешах ;). Про автохоткей я уже думал. Это будет работать, но на одном компе. А если доска на втором? Тоже есть варианты, но... ммм... это уже заплатки :(
А про кнопку оптимизатора - ея нет необходимости ловить. По УДП передаётся то, отображается на шкале прибора.
Нет хитцы. В офлайн не пинается.
Я потому автохоткей и поставил на второе место, что своя прога сможет сразу по удп передавать отловленные данные. ну или просто при запуске программы отсылать пакет, тогда и ахк сгодится.
Про оптимизатора - на еварио отображается режим. S или V.

twww
22.08.2008, 17:19
o_O :D! Своя прога, которая будет перехватывать UDP на 127.0.0.1 плюс кейхук и с возможностью трансляции модифицированного UDP на другой адрес? Я пральна понял?

А про то, что режим S/V отображается на оптимизаторе - это дело десятое. Если честно, я даже не знал, что оно на нём отображается :D.

klimrmad
22.08.2008, 21:59
зачем перехватывать UDP? просто отправка своего пакета на инструменты, а там проверка, что за пакет пришел. если кондорский, то читаем параметры, если свой, то меняем МС.

twww
22.08.2008, 23:03
Ммм... Можно и так. Технически разницы с точки зрения обработки пакетов нет. Но есть разница концептуальная. Клиент, отображающий доску, может обрабатывать либо один поток, либо два, причём сам должен их идентифицировать. Если мы (т.е. ты ;)) делаешь прогу, которая "расширяет" и ретранслирует поток, то клиенту нет необходимости разбираться с этими потоками, он просто работает как-будто Кондор выдаёт всё, что нужно. Ежели что, то переписывать придётся только эту прогу, "расширяющую" поток. А если оставить разборку потоков клиенту, то "ежели что", придётся переписывать и "расширитель" и клиент.
Но, опять же, всё зависит от реализации.

klimrmad
22.08.2008, 23:15
флудер. ретранслятор кеев должен тупо передавать кеи по удп. а вот конечный получатель должен знать что с ними делать. запуск ретранслятора производится из ахк например так:

#IfWinActive ahk_class Condor<А_@
End::
Send {End}
Run D:\Prog\Condor\Condor_UDP_extender.exe key=end
return

на самом деле я уже написал скрипт для ахк, который также передаст потом и сигнал о закрытии окна кондора.

twww
22.08.2008, 23:29
Сам такой ;).
Читал мой пост? Там русским по белому написано следующее: "Технически разницы с точки зрения обработки пакетов нет. Но есть разница концептуальная."
А ещё написано, что "всё зависит от реализации".

Однако вопрос: в потоке UDP один пакет - один параметр, или пачка параметров в одном пакете?

klimrmad
23.08.2008, 19:41
В потоке UDP от кондора - пачка параметров в одном пакете.

twww
24.08.2008, 01:15
В потоке UDP от кондора - пачка параметров в одном пакете.

Во-во. Если бы один параметр - один пакет, то можно было-бы добросить пару пакетов на тот же адрес по тому же порту от другой программы без модификации клиента. А так... Ну, панимаш, о чём я говорю, да ;)?

klimrmad
24.08.2008, 02:57
Я понимаю, а вот ты, похоже, нет. В любом случае, хоть так, хоть так, потребуется доработка инструментов (кстати это не клиент, а сервер), причем твой вариант намного более трудоёмкий.

в мой пакет первым ставится символ, которого не может быть в пакете кондора, а конкретно "@". сервер проверяет первый символ (сам понимаешь, насколько это быстро), и в зависимости от него продолжает разбор принятого пакета по разному.

В моем варианте требуется простейший udp-sender, который и был написан за 10 минут. Единственное что от него требуется, так это при запуске отправить на тот-же адрес и порт, что и кондор, строку, состоящую из "@" и первого параметра командной строки. Линух вэй, йопт. Много маленьких утилит, которые вместе могут сделать много больше чем каждая в отдельности. В идеале сендер не должен знать, что он отправляет. Именно этот, идеальный вариант, я и реализовал. А дальше уже да хоть АХК, хоть саитовской утилитой, хоть руками его запускай. На настоящий момент сервер понимает следующие пакеты расширения:

MC_UP
MC_DOWN
LIFT_CRUISE
TERMINATED

Для работы с АХК я написал скриптег, который перехватывает дефолтные кнопки управления МС и переключения лифт/круиз, и запускает указанный выше сендер. Причем ставится сторожок на закрытие окна кондора, при срабатывании которого сбрасываются МС и лифт/кондор в инструментах.

#MaxThreadsPerHotkey 2

#IfWinActive Condor
End::
Send {End}
Run D:\Prog\Condor\UDPSender.exe MC_DOWN
CondorCloseWait()
return

#IfWinActive Condor
Home::
Send {Home}
Run D:\Prog\Condor\UDPSender.exe MC_UP
CondorCloseWait()
return

#IfWinActive Condor
RCtrl::
Send {RCtrl}
Run D:\Prog\Condor\UDPSender.exe LIFT_CRUISE
CondorCloseWait()
return

CondorCloseWait()
{
global CondorCloseWaiting
if ( CondorCloseWaiting <> "" )
return
CondorCloseWaiting = waiting
WinWaitClose Condor
global Condor_UDP_extender
Run D:\Prog\Condor\UDPSender.exe TERMINATED
}

Добавлено через 5 минут
Ведь сервер (инструменты) слушает не кондора, а порт. И уж кто что на него шлет ему неизвестно, и надо разбираться в том, что тебе прислали.

klimrmad
24.08.2008, 18:07
Free Condor Instruments beta 0.1.13 (http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorInstruments_beta_1_13.rar)

+ Компас
+ Шарик

twww
24.08.2008, 18:17
Кто тут сервер, а кто клиент - вопрос спорный и я бы даже сказал философский ;). Посему оставим его.
А насчёт трудоёмкости - не факт. Зависит как раз от того, что за поток пойдёт на панель. Если, например, это будет стандартный поток типа
time=12.0047670302163
airspeed=22.0239849090576
altitude=1850.51428222656
...
gforce=0.782935019054666
mc=2.5
cruise=1
то если вдруг Кондор начнёт передавать эти данные в будущем патче или версии (например, по просьбам трудящихся ;)), то переделка доски потребуется минимальная - заменить параметры "mc" и "cruise" на то, что будет передаваться Кондором. А если дать возможность конфигурять эти параметры через ini-файл, то переделка доски не потребуется вообще.
А в сендере в этом случае вообще нужно будет просто выкинуть кусок кода и всё. А если добавить в ini-файл что нибудь типа "sendmc=1/0" и "sendliftcruise=1/0", то даже и выкидывать ничего не придётся. В идеальном варианте необходимость в сендере может вообще отпасть (т.е. переделка сендера быдет выполнена нажатием клавиш Shift+Delete в иксплорере :)).
Да, при этом сендер будет чуть посложнее. Это в нём, а не в доске нужно будет хранить текущее значение и изменять МС, как и хранить и изменять состояние лифт/круиз по нажатию клавиш. Но я не вижу здесь никаких технических проблем. Как и в том, чтобы тупо принять поток от Кондора и бросить его дальше, добавив 2 строчки. Зато доска при этом будет исключительно доской - информационным табло, т.е. тупо отображать приходящий поток, не занимаясь вообще никакой обработкой данных.

Однако, это моё видение. А т.к. ты автор, то твоё видение безусловно имеет приоритет над моим :).

Добавочка.
В скрипте для ахк вот это может не покатить:
RCtrl::
Send {RCtrl}
Я сталкивался с тем, то такие посылки от ахк Кондор иногда не пропускает. Поэтому я в скрипте всегда пишу так:
RCtrl::
Send {RCtrl down}
Sleep 100 ; ну или 50
Send {RCtrl up}

klimrmad
24.08.2008, 19:26
Free Condor Instruments beta 0.1.14 (http://condorsoaring.ru/files/FreeCondorInstruments_beta_1_14.rar)

+ Часы

klimrmad
24.08.2008, 19:32
Кто тут сервер, а кто клиент - вопрос спорный и я бы даже сказал философский ;). Посему оставим его.Это не вопрос ни разу. В инструментах открыт сокет, который слушает порт. Это называется сервер. :umora:


А насчёт трудоёмкости - не факт. ... переделка доски потребуется минимальнаяПеределка потребуется в любом случае, поэтому говорить о трудоемкости глупо. А ставить промежуточное звено между кондором и инструментами, ну его нахер, лучше так как уже сделано. Я не выкладываю только потому что по англицки не смогу написать. :rtfm:


Я сталкивался с тем, то такие посылки от ахк Кондор иногда не пропускает. Поэтому я в скрипте всегда пишу такДа нивапрос, тут тебе виднее.

klimrmad
24.08.2008, 19:57
UDPSender (http://condorsoaring.ru/files/UDPSender.rar)
exe-шник положить в папку кондора.
В скрипте поправить путь к кондору и добавить в тот что у вас есть.

Если вы не пользуетесь АХК :umora: то вот вам достойный повод начать пользоваться.
За подробностями пинайте тввв, хоть что-то на него ляжет.

2 twww: надо бы на английский перевести и выложить.:rtfm:

twww
24.08.2008, 20:10
Я ш сказал, что обсуждать термины не буду. А то уйдём от темы, т.к. вопрос действительно философский и зависит как от терминологии, так и от того, на каком уровне мы рассматриваем систему ;).
Насчёт промежуточного звена и что именно лучше - выбор за тобой, хотя то, что лучше по одному критерию, может быть хуже по другому ;). А промежуточное звено всё равно есть и даже не одно, а два :D.
Если напишешь по-русски то, что нужно написать по-аглицки, то я охотно помогу перевести. Причём можешь просто тезисы набросать - остальное я беру на себя.

Добавочка.
Может положить на кондорофорум запрос на то, чтобы по UDP выдавалось МС и статус лифт/круиз? А может ещё что нужно?

klimrmad
24.08.2008, 23:19
Сейчас промежуточное звено есть только для получения МС. А в другом случае оно будет для всего, это совершенно не нужная мне головная боль.

По русцки я написал постом выше. Положить ехе и добавить в ваш скрипт. Это всё.

Запрос я через хитцу отправил уже ;) но не помешает и на форуме явно описать проблему. Кроме МС и лифт/круиз вроде больше ничего и не надо.

twww
25.08.2008, 00:12
Сейчас промежуточное звено есть только для получения МС. А в другом случае оно будет для всего, это совершенно не нужная мне головная боль.
А вот это уже неважно, для чего нужно промежуточное звено ;). Главное, что оно есть. А раз оно (пока) есть, то можно его использовать на всю катушку, чтобы остальная часть была максимально универсальной ;).


По русцки я написал постом выше. Положить ехе и добавить в ваш скрипт. Это всё.
Вот. Щас брошу всё, и буду чинить тебе велосипед! :D ©РНА (Русский Народный Анекдот). Ты изложи, как автор, тезисы инструкции пользователя. А я ужо облеку в нужную форму. Просто я по ряду причин чуть упустил развитие событий, и мне, чтобы получить достоверную информацию о текущем состоянии, надо анализировать всю ветку, лог аськи, и т.д.


Запрос я через хитцу отправил уже ;) но не помешает и на форуме явно описать проблему. Кроме МС и лифт/круиз вроде больше ничего и не надо.
Ок. Напишу.

klimrmad
25.08.2008, 13:47
1. БЕЗ промежуточного работает? работает. Пипл доволен? доволен. Нах$%. Кому надо тот сделает себе АХК и скрипт.
2. спрашивай в аське.
3. пока без результатов.

зы: не злите меня, мне скоро негде будет прятать трупы.

twww
25.08.2008, 13:54
Без промежуточного звена (сендера) работает. Но только как бета. Как полноценный продукт - нет...
С аськой сложно - я к компу подбегаю минут на 5-10 и отбегаю опять на пару часов ;).

Кстати, кондорофорум читал - http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?p=90547#90547 ? Небольшой баг заметили бета-тестеры с е-варио.

twww
25.08.2008, 15:13
Вот мой запрос на кондорофоруме: http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=9274
Всё правильно сформулировано?

klimrmad
26.08.2008, 16:09
Без промежуточного звена (сендера) работает. Но только как бета. Как полноценный продукт - нет.

Кстати, кондорофорум читал? Небольшой баг заметили бета-тестеры с е-варио.

Вот мой запрос на кондорофоруме: ... Всё правильно сформулировано?
Обидеть хочешь?
Видел.
Вроде да.

twww
26.08.2008, 21:33
Клим, ну ты ж меня уже знаешь. Обидеть? Ни ва фто! А вот заронить в душу сомнение - это да ;). Но в конце концов ты сам разберёшься с этим сомнением, и как профессионал сам примешь самое грамотное решение. Мой-то голос здесь сугубо совещательный, а твой - решающий. Т.к. ты девелопер, а я - так... заноза в попе :D.

drDiman
08.09.2008, 14:44
Прошу прощения у всех, кто ждет релиза Free Condor Suite за задержку с отрисовкой оставшихся приборов. Приболел я ребята, сорри.
Итак, трам-тарарам, выкладываю бету за номером 1.15 с новыми приборами от ателье доктора Димана. Как обычно, при обнаружении глюков и прочих глупостей просьба сразу же сообщать.

www.condorsoaring.ru/files/FreeCondorInstruments_beta_1_15.rar

Желаю всем удачных полетов, прочих рулесов и свежих бибов.

PS. Пофиксил баг с отображением V на электроварио, который нашли орлы с кондорфорума.

klimrmad
09.09.2008, 19:21
http://condorsoaring.ru/projects/FreeCondorInstruments/

twww
10.09.2008, 10:15
А вот ещё вопросец с кондорофорума: http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?p=91318#91318 .
Кстати, неплохая тема.

drDiman
10.09.2008, 13:38
Версия с нормальным черным шариком:
www.condorsoaring.ru/files/FreeCondorInstruments_beta_1_16.rar

klimrmad
10.09.2008, 19:02
Кайняя версия всегда тут - http://condorsoaring.ru/projects/FreeCondorInstruments/download/

klimrmad
10.09.2008, 19:48
Теперь есть также RSS (http://condorsoaring.ru/projects/FreeCondorInstruments/download/rss.php)

klimrmad
10.09.2008, 20:13
Выложил 1.17 с мануалом и прочей фигнёй. вобщем почти релиз, вот только двойное отображение отлажу...

http://condorsoaring.ru/projects/FreeCondorInstruments/download/

klimrmad
10.09.2008, 21:44
Выложил 1.18. - http://condorsoaring.ru/projects/FreeCondorInstruments/download/
+ поддержка двухместных кабин
+ udpsender берет путь к кондору из реестра, и читает ини оттуда.
+ исправлен баг лифт/круиз

klimrmad
15.09.2008, 14:56
Видео (http://condorsoaring.ru/projects/FreeCondorInstruments/clip_1.18.php)

klimrmad
18.09.2008, 21:08
beta 1.19 (http://condorsoaring.ru/projects/FreeCondorInstruments/download/)
+ Авиагоризонт

twww
21.09.2008, 20:47
Полетал наконец-то в Кондоре с FCIS (Free Condor Instruments Suite ;)).
Замечания:
1. В режиме "круиз" на е-варио в Кондоре цифрами посерединке показывается чистая скороподъёмность потока. А в FCIS, в режиме "круиз", показывается то же, что и в режиме "лифт" - средняя скороподъёмность за заданное в настройках время.
2. В FCIS нужна кнопка "сброс". По этой кнопке МС = 0 и lift/cruise -> lift. А то после окончания полёта и старте следующего полёта нужно перезапускать FCIS.
3. Авиагоризонт в FCIS не планерный, а от Боинга :). Т.е. шар с отображением горизонта по крену отклоняется правильно, а по тангажу - наоборот. Вот картинки АГ из FCIS и планерный АГ из Бланика.

klimrmad
21.09.2008, 21:05
1. В режиме "круиз" на е-варио в Кондоре цифрами посерединке показывается чистая скороподъёмность потока. А в FCIS, в режиме "круиз", показывается то же, что и в режиме "лифт" - средняя скороподъёмность за заданное в настройках время.Конкретнее, что и на что надо поменять.


2. В FCIS нужна кнопка "сброс". По этой кнопке МС = 0 и lift/cruise -> lift. А то после окончания полёта и старте следующего полёта нужно перезапускать FCIS.Есть уже, см. в скрипте ахк -
CondorCloseWait()
{
global CondorCloseWaiting
if ( CondorCloseWaiting <> "" )
return
CondorCloseWaiting = waiting
WinWaitClose Condor
Run %SENDER% TERMINATED
}Этот код отсылает команду "TERMINATED" инструментам по закрытии окна кондора, того, в котором производится полёт (прошу проверить отсылается ли). В инструментах реакцией на такую команду установлен сброс МС в ноль и лифт/круиз в лифт. При желании, ничто не мешает повесить эту команду на отдельную кнопку.


3. Авиагоризонт в FCIS не планерный, а от Боинга :). Т.е. шар с отображением горизонта по крену отклоняется правильно, а по тангажу - наоборот. Вот картинки АГ из FCIS и планерный АГ из Бланика.В кондоре вообще нет АГ, так что не аргумент =)

twww
21.09.2008, 21:34
Конкретнее, что и на что надо поменять.

Похоже в режиме "круиз" нужно отображать значение "nettovario".


Есть уже, см. в скрипте ахк -
CondorCloseWait()
{
global CondorCloseWaiting
if ( CondorCloseWaiting <> "" )
return
CondorCloseWaiting = waiting
WinWaitClose Condor
Run %SENDER% TERMINATED
}Этот код отсылает команду "TERMINATED" инструментам по закрытии окна кондора, того, в котором производится полёт (прошу проверить отсылается ли). В инструментах реакцией на такую команду установлен сброс МС в ноль и лифт/круиз в лифт. При желании, ничто не мешает повесить эту команду на отдельную кнопку.

Да, там с CondorCloseWait чего-то не сложилось. Я его закаментил в конце концов. А повесить на кнопку - это мысль. Сделаю.


В кондоре вообще нет АГ, так что не аргумент =)
:) Зато в реальном планере может быть. И именно такой, как в Бланике - т.е. перевёрнутый. Ну ладно, это я сам подправлю ;).

klimrmad
21.09.2008, 21:51
1. уверен?
2. там замороченный скрипт немного. кондор клоз вэйт должен висеть в одном экземпляре. для того и проверки висят. для того и дефайн там в начале был - чего-то там=2
3. На это у нас дезигнер есть. Как сделает, так и будет.

twww
21.09.2008, 22:19
1. уверен?
Нет. Надо проверять.


2. там замороченный скрипт немного. кондор клоз вэйт должен висеть в одном экземпляре. для того и проверки висят. для того и дефайн там в начале был - чего-то там=2
Да-да. Сражался я с этими директивами... Вощем, по кнопке проще и понятнее ;).


3. На это у нас дезигнер есть. Как сделает, так и будет.
Дезигнер могет только нарисовать. А надо шоб ещё по питчу шар АГ в другую сторону крутился. А это уже дело не дезигнара, а программера ;).

klimrmad
21.09.2008, 22:46
3. это дело дизигнера, ибо программёр всё что от него требуется уже заложил в программу.

twww
22.09.2008, 18:57
Кстати, я тут слетал один таск из SP refly. Там чтобы подобраться к одному ПП нужно было конкретно пикировать, чтобы не засосало в облака. А с отдельной доской на нотике и с экраном №3 КПК я лехко вслепую в облаке прошёл этот ПП.
Клим, :cool:

twww
22.09.2008, 19:37
Да, и ещё - что нужно задать в ini-файле, чтобы по тангажу была обратная индикация? -

[AttitudePitchScale]
Count=3
ZeroAt=1
a0=1322
v0=-3,14159
a1=661
v1=0
a2=0
v2=3,14159

klimrmad
22.09.2008, 19:55
В данном случае мало просто поменять шкалу, надо ещё картинку переворачивать.

twww
22.09.2008, 21:42
Картинка уже перевёрнута ;)

klimrmad
22.09.2008, 22:20
Ну так переверни значения а*. v должны идти от меньшего к большему.

twww
22.09.2008, 23:38
Перевернул. И понял, почему в своё время под шторкой у меня нифига ничего не получалось. Ну никак не настроить моск на перевёрнутый горизонт! По прямой - да, можно лететь. И даже развороты можно выполнять. Механически. А парить - фигвам! Т.к. парить механически не получится - парить надо по пощущениям.
А вот с АГ от Боинга - всё ок... "А мужики-то не знают!" ©Реклама ;)

maverick
23.09.2008, 11:43
. А с отдельной доской на нотике и с экраном №3 КПК я лехко вслепую в облаке прошёл этот ПП.
Клим, :cool:

такс :) вопрос :)
а как ты подключил КПК ???
на нем карта идет. а то с тоской смотрю на свой НР2200. очень хотца его туда привязать.
расскажи технологию.. плииииииииз :ups:

klimrmad
23.09.2008, 12:12
Перевернул. И понял, почему в своё время под шторкой у меня нифига ничего не получалось. Ну никак не настроить моск на перевёрнутый горизонт! По прямой - да, можно лететь. И даже развороты можно выполнять. Механически. А парить - фигвам! Т.к. парить механически не получится - парить надо по пощущениям.
А вот с АГ от Боинга - всё ок... "А мужики-то не знают!" ©Реклама ;)
таки что? вернул прямой?

twww
23.09.2008, 14:40
такс :) вопрос :)
а как ты подключил КПК ???
на нем карта идет. а то с тоской смотрю на свой НР2200. очень хотца его туда привязать.
расскажи технологию.. плииииииииз :ups:
Я летал по кондорскому КПК ;). А свой подключить не проблема, если есть последовательный порт или блютус. Нужно только в Кондоре в настройках на закладке "Параметры" задать вывод в формате NMEA на правильный порт, а на КПК, соответственно, настроить приём тоже из соответствующего порта. Я попробовал, но пока нету конвертера из кондорского fpl в формат, который принимает софт на КПК, это оказалось неудобно - много параметров нужно задавать руками перед полётом. Да и крепить его куда-то надо.
По поводу софта для КПК хороший обзор написал Серёга Капицын aka Miracle: http://www.condorsoaring.ru/navigators.html . А за практическим обытом обращайся к Диману (DrDiman) - он юзает эмулятор КПК на 2м экране компа.

Добавлено через 50 секунд

таки что? вернул прямой?
Таки да. Вернул :).

maverick
24.09.2008, 00:09
аааааа
я то просто думал шо ты юзал отдельно второй монитор для доски, и КПК с картой(отдельный КПК ) :)

twww
27.09.2008, 20:26
Вот в каких тяжёлых условиях приходится летать ;).
И всё-таки хочецца, чтобы в режиме cruise электронный вариометр в центре показывал чистую скороподъёмность воздуха ;).

klimrmad
27.09.2008, 22:51
и? что надо-то?

twww
27.09.2008, 23:51
и? что надо-то?
Ну я ш выше уже писал - похоже в режиме "круиз" нужно отображать значение "nettovario".

klimrmad
28.09.2008, 00:55
похоже это не аргумент =)
ты прямо скажи

twww
28.09.2008, 13:23
похоже это не аргумент =)
ты прямо скажи
Издеваисси ;)? По идее "netto variometer value" - это как раз и есть чистая скороподъёмность воздуха. Но надо проверить. А как я проверю?

klimrmad
28.09.2008, 17:35
как нибудь так...

klimrmad
28.09.2008, 22:35
1.19.1
в режиме "круиз" отображается значение "nettovario"

twww
29.09.2008, 00:30
1.19.1
в режиме "круиз" отображается значение "nettovario"
Класс! Это оно :cool:. Но теперь его нужно показать в правильном месте ;). "Nettovario" должно отображаться цифрами в середине эл.вариометра - так, где в режиме "лифт" отображается значение средней скороподъёмности. А стрелка е-варио должна показывать то же, что и раньше.

klimrmad
29.09.2008, 01:49
я-ж тебя спрашивал!

klimrmad
29.09.2008, 02:11
1.19.2

twww
29.09.2008, 20:51
я-ж тебя спрашивал!

Ну извини. Забыл, что у тебя нет времени читать всё, что тут понаписали.
Я серьёзно без стёба.
Имхо после тестирования "в реале" ;) можно выпускать релиз. Но я проверить смогу только в субботу, ибо на 2 дня еду к тебе в гости - в Столицу Нашей Родины ;). Мож Диман протестирует? Или сам? Или ждём выходных. Вобщем, решай сам.

klimrmad
29.09.2008, 21:27
Ты читал аську? Там кондор коммунити обеспокоено...

drDiman
29.09.2008, 22:51
Летит он. :) Долетит - прочитает. А я сел, неудачник :(

klimrmad
30.09.2008, 00:50
На нашем сервере? Так посадить его принудительно! У меня еще восемь его смертей не израсходовано :paladin:
или девять :mdaa:

twww
03.10.2008, 11:38
Так. Протестил 1.19.2. Всё ок. Имхо можно релизить.

klimrmad
03.10.2008, 14:26
дык а как быть с АГ ?

twww
03.10.2008, 14:38
дык а как быть с АГ ?
Оставить как есть. Как учит нас Партия - что есть фича? Фича - это задокументированный баг. Посему баг запишем в ридми и превратим в фичу. В нормальном полёте этот баг никак не проявляется, а пилотаж в облаках - это совсем уже изврат ;).

klimrmad
03.10.2008, 14:57
не катит

twww
03.10.2008, 15:30
не катит

И зря. Объявляется как V1.0, и всё ок. Зачем тратить силы на доведение до идеала, если в тех режимах, где проявляется эффект, на этот прибор всё равно никто не смотрит?

klimrmad
04.10.2008, 14:46
1.0 RC1

twww
06.10.2008, 22:35
АГ в 1.0 RC1 просто классный :cool:. Диман, где брал картинку ;)?

drDiman
07.10.2008, 03:19
АГ в 1.0 RC1 просто классный :cool:. Диман, где брал картинку ;)?

Госспади, рисовал конечно! За кого ты меня принимаешь? Зачем мне "брать картинки"? :lol:

twww
07.10.2008, 17:06
Госспади, рисовал конечно! За кого ты меня принимаешь? Зачем мне "брать картинки"? :lol:

Что сам рисовал - это ясно. Я спрашиваю про образец, с которого рисовал. АГ - просто натуральный бланиковский. Ну, за исключением указателей поворота и скольжения, которые есть в натуральном (и которые здесь не нужны).

drDiman
07.10.2008, 20:01
Что сам рисовал - это ясно. Я спрашиваю про образец, с которого рисовал. АГ - просто натуральный бланиковский. Ну, за исключением указателей поворота и скольжения, которые есть в натуральном (и которые здесь не нужны).

Ну, скорее, это собирательный образ из где-то десятка разных АГ, которых я изучал перед тем как рисовать. Просто постарался использовать только необходимые и приятные глазу элементы.

vitas
09.10.2008, 15:41
Всем привет! Вы куда релиз то этот 1.0 RC1 положили? Найти не могу. :D

twww
09.10.2008, 15:48
Всем привет! Вы куда релиз то этот 1.0 RC1 положили? Найти не могу. :D

Ну ты даёшь! См. тут: http://www.condorsoaring.ru/projects/FreeCondorInstruments/ ;)

vitas
10.10.2008, 10:44
хм... вот именно оттуда вчера мне и не удалось скачать, а сегодня вышло. я ж не просто шум поднял ;)