PDA

Просмотр полной версии : Почему мы остановились?



LiSiCin
14.08.2008, 12:07
В этой теме предлагаю обсудить только один вопрос: почему мы остановились именно у Тбилиси и именно в тот момент. Это конкретный вопрос, поэтому открываю отдельную тему.

У меня есть ряд версий, но при этом есть твердое убеждение, что мы очень многого пока не знаем об этой войне, в том числе причины сворачивания наступления. Версии:

1. Грузинская официальная Грузия выиграла. ВС РФ были практически разгромлены в результате блестяще проведенного наступления, а затем и тактического отступления к Тбилиси. В результате операции снабжение ВС РФ было перерезано, грузинская армия была сохранена. То, что потеряли, скоро восстановят США. Демократически изранный режим устоял. Территориальная целостность Грузии Европой и США официально сомнению не подвергнута. Имидж России как агрессора теперь укрепился на века по всему миру.

В принципе, здесь многое верно, за исключением блестящего проведения операции и разгрома ВС РФ. По этому пункту, как говорится, ноу комментс. Хотя мы, конечно, точно не знаем, в чем состояли истинные цели их операции..

2. Российская официальная Россия выиграла. Все цели операции выполнены. Грузинская агрессия отбита. Осетия и Абхазия защищены. Грузинский наступательный потенциал серьезно снижен. Саакашвили вот-вот будет линчеван на Руставели своими же подельниками, а мы пока готовим ему место в Гааге. Европа (за исключением американских марионеток) нас поддержала. США посрамлены и униженно наблюдают за процессом в бессильной злобе. Россия, тем временем, вся в белом, т.к. действовала в строгом соответствии с уставом ООН

Здесь есть целый ряд неувязок, но самая главная проблема - в том, что мы не можем точно сказать, добились ли мы своих целей, или нет. По той простой причине, что эти цели обществу заранее не объявлялись. Соответственно, можно спорить до посинения.

3. Вмешательство США США предприняли некие реальные действия, которые заставили нас свернуть операцию. Перечень действий может быть широким - от ареста счетов Ганвора до угрозы объявления ядерной войны с выдвижением АУГ в Черное море.

Версия имеет место на существование. Косвенно вмешательство США подтверждается как минимум двумя фактами: а) мы остановились ВНЕЗАПНО и б) Саакашвили на это отреагировал СРАЗУ ЖЕ, начав кричать о своей победе. Хотя до этого момента впал в откровенную паранойю. Получается, что информация о неких событиях, ставших причиной нашей остановки, была доведена до Медведева и Саакашвили практически ОДНОВРЕМЕННО. То есть довели ее именно США, очевидно, они и были инициаторами данных событий

4. Достижение "родовых границ" Осетии и Абхазии Россия откинула агрессора за пределы родовых границ союзных кавказских народов и остановилась точно на этих границах, за что горцы ее теперь будут уважать

Версия основана на соответствующих слухах, пущеных неким "уважаемым человеком". Где там и какие родовые границы располагаются, я не в курсе. Но ИМО версия не очень серьезная

5. Осознание бесперспективности дальнейшего продвижения Россия, выйдя к Тбилиси, оказалась в патовой ситуации. Логичным развитием наступления должна была стать операция против Тбилиси и свержение режима Саакашвили. Одновременно в Поти был доставлен Георгадзе, который должен был возглавить Грузию после операции. Тем не менее, Медведев принял решение свернуть операцию. Причинами могли послужить а) большое количество жертв с обеих сторон при военном вторжении в Тбилиси, огромные имиджевые потери, б) успехи грузинской пропаганды, сплотившие население вокруг Саакашвили и не позволявшие надеятся на внутренний переворот, а также в) бесперспективность воцарения Георгадзе, т.к. он оставался бы у власти только благодаря ВС РФ, которым пришлось бы контролировать всю Грузию, быстро превращающуюся в новый Ирак

Версия ИМО также имеет право на существование. Возможно, перед операцией (а она готовилась нами на случай нападения Саакашвили заранее, это очевидно) мы были уверены, что режим Саакашвили удастся раскачать. Тем не менее, он переиграл нас внутри Грузии, в результате чего население его стало поддерживать даже более, чем до операции. То есть наши расчеты не оправдались. В таких условиях о пророссийской Грузии пришлось забыть и ломать весь план операции. На эти мысли также наводит внезапное изменение логики наших действий, их сумбурность и не очень уклюжие попытки власти объяснить населению изменения в стратегии некими высшими целями.

*****

В дополнение. Мне кажется, для понимания того, что же произошло, обязательно стоит обращать внимание на некоторые моменты:

- операция закончилась совершенно неожиданно для населения как РФ, так и Грузии
- Саакашвили сразу после заявления об окончании операции воспрял духом и начал кричать о победе
- мы отказались от идеи отдельного трибунала (в существующем его практически гарантированно отмажут США, как албанцев)
- мы не смогли навязать Саакашвили документ, учитывавший все наши требования (пришлось соглашаться на исправления)

*****

Мне кажется, наиболее вероятно сочетание причин №3 и 5, т.е. США озвучили реальные угрозы, а мы одновременно осознали бесперспективность дальнешего продвижения. Чего здесь было больше - черт его знает.

Kola
14.08.2008, 12:17
Вот ставлю себя на место Медведева:
наиболее убедительно 5(а), только потом уже 3

LiSiCin
14.08.2008, 18:55
Я тоже склоняюсь к этому мнению. Но никак не могу понять, почему все так внезапно произошло?

Готовились же долго и проситывали заранее. Должны были рассмотреть разные варианты, в том числе затягивания конфликта и превращения операции в народно-освободительную войну в глазах грузинов.

ЧК(Б)
14.08.2008, 20:54
Освободительной война может быть только после того-как вышлют из РФ всех грузин-гастрабайеров на родину и пообещают возвращение после снятия Саакашвили.

=SF=Andre
14.08.2008, 22:23
Моё личное мнение, нам сейчас война с Грузией не выгодна, проще сделать то, что ждут от нас два народа, признать Южную Осетию и Абхазию в составе России. Всё к этому идёт. Вот где реальная победа, зачем нам вся грузия ?

LiSiCin
14.08.2008, 23:00
Не нужна нам Грузия ни вся, ни частями
Нам нужно добрососедское государство рядом. Или хотя бы нейтральное. А не штатовский полигон с невменяемым президентом

Птиц
14.08.2008, 23:23
ХЗ. Мы сидим тут теории выдвигаем, а люди которые всё знают, никому ничего не скажут.
Дибильная ситуация.
П.С. Чё та вспомнилось:
-Штирлиц, в наше время никому нельзя доверять. Даже себе. Мне можно.

ЧК(Б)
14.08.2008, 23:26
А я про что пишу?Про то-же самое.Высланые грузины и проголосуют за нужного президента.Семьи-то кормить всё-равно надо.При подходящем президенте РФ скинет какую-нибудь работу им на дом,тогда и ездить на заработки многим не надо будет.

=Spb=Goro
14.08.2008, 23:35
Почему остановились.
Ещё версия от "The Times" :


Очень точно было выбрано время объявления о прекращении огня, всего за несколько часов до того, как президент Саркози смог выразить гнев Запада. Москва ясно дала понять, что инициатива по-прежнему остается в ее руках. И, несмотря на периодические нарушения перемирия - с обеих, кстати, сторон, - Россия успешно опровергла все обвинения Грузии в том, что она ведет с ней войну на полное уничтожение.

http://www.inosmi.ru/stories/06/06/13/3482/243235.html

Саркози летел ругаться и топать ногами, кидаться санкциями и угрозами, но когда он ещё приземлялся, Медведев доложил об успешном завершении операции, отводе войск и прекращении огня, В ЭТО же время Грузия сообщала о боях, т.е. вела боевые действия!

LiSiCin
15.08.2008, 01:30
Т.е. 6. версия о перехватывании инициативы у Европы (Саркози был от Европы, не от США) и о предупреждении их критики?

По-моему, очень спорная версия. Скорее, мы хотели подарить большие политические дивиденды лично Саркози, который привез в Европу мир. Он ведет довольно активную политику, оттерев с передовой Германию. Притом эта политика совсем не всегда в фарватере США, что для нас важно.

Тем не менее, есть одно НО. Бернар Кушнер, французский министр иностранных дел, который в начале кампании поливал нас грязью, вдруг ни с того ни с сего признал, что а) вина за конфликт лежит и на Грузии тоже и б) США - сторона конфликта (!) И это было ДО прилета Саркози.

Так что версия о выливании совместно накопленного всей Европой ушата помоев на голову Путина-Медведева во время визита Саркози в Москву не очень складной выходит.

Если же мы работали лично на Саркози, тут возможны варианты - поддержка в организации суда над Сааховым, поддержка признания независимости РЮО и РА или еще что-то вроде строительства Северного газопровода.. Версия возможная, но тут очень много тумана.

Bulba
15.08.2008, 02:13
Сначала факты

Российская армия контролирует ВСЮ территорию Грузии кроме самого Тбилиси и немного вокруг него. Это факт.
Завоевать второй раз завоеванное нельзя - поэтому остановились.

Почему не захватили Тбилиси.?
Есть версия на основе исторического факта.
В свое время Богдан Хмельницкий наголову разбил войско польского короля Казимира. И при этом он совершенно свободно мог захватить и самого короля. Однако он дал ему уйти и сбежать в Польшу. Спрашивается - ЗАЧЕМ? Ответ написан во всех учебниках истории - ЧТОБЫ БЫЛО С КЕМ ПОДПИСАТЬ МИР !
Если бы он его захватил - то подписать мир было бы невозможно и поэтому "юридически" войну было закончить нельзя. Пришлось бы захватывать польшу или ставить там нового короля.

Моя версия. Тбилиси и Саакашвили не захватили, но "обезоружили" оккупацией территории для того чтобы он мог , как глава Грузии подписать соглашение о мире.

mens divinior
15.08.2008, 02:23
....ЧТОБЫ БЫЛО С КЕМ ПОДПИСАТЬ МИР !
Если бы он его захватил - то подписать мир было бы невозможно и поэтому "юридически" войну было закончить нельзя. Пришлось бы захватывать польшу или ставить там нового короля.

Моя версия. Тбилиси и Саакашвили не захватили, но "обезоружили" оккупацией территории для того чтобы он мог , как глава Грузии подписать соглашение о мире.Похоже на правду. Не мешайте революции пожирать своих детей. Брать на себя больше чем нужно - лишние хлопоты.А так Саакашвили уберут свои же, если голова на плечах есть еще.

Corvega
15.08.2008, 07:33
Моя версия. Тбилиси и Саакашвили не захватили, но "обезоружили" оккупацией территории для того чтобы он мог , как глава Грузии подписать соглашение о мире.
Здесь есть одно "НО".
Американцы совершенно свободно пересылают сейчас саакашистам какую-то "гуманитарную помощь", Саакашвили вполне себя, судя по доходящим кускам информации, нормально чуствует, и капитулировать не собирается.

А так Саакашвили уберут свои же, если голова на плечах есть еще.
Да, но я не исключаю прямо противоположного варианта событий, что все, прикормленные им люди, видя, какую колоссальную поддержку оказывают ему извне, не бросят его, а наоборот, будут очень даже за него стоять.
Это нынешняя задача Саакашвили - не позволить "своим" рассеяться, построить прежде всего их, и таким образом удержать власть. А внешнее прикрытие на арене международной политики будет производить США.

LiSiCin
15.08.2008, 08:58
Мир это хорошо. Но мы же вроде не воевали..

Да и Караджича с Милошевичем судят, не озаботившись подписать с ними что-либо..

naryv
15.08.2008, 10:36
Тем не менее, есть одно НО. Бернар Кушнер, французский министр иностранных дел, который в начале кампании поливал нас грязью, вдруг ни с того ни с сего признал, что а) вина за конфликт лежит и на Грузии тоже и б) США - сторона конфликта (!) И это было ДО прилета Саркози. Точку зрения, емнип, Кушнер поменял сразу после того как побывал во Владикавказе. А уж что там ему показали - не знаю.

LiSiCin
15.08.2008, 12:21
Точку зрения, емнип, Кушнер поменял сразу после того как побывал во Владикавказе. А уж что там ему показали - не знаю.

Наверное, я очень циничный, но мне не верится, что Кушнер или кто-либо из Европы хоть пяткой почесал бы, если бы в том не было интереса его страны или его личного. Что бы мы ему ни показали, он всегда мог бы продолжать гнуть свою линию о пропаганде или заявить о "совместных обстрелах", как Саакашвили поначалу (который теперь нас вообще во всем начал обвинять).

Тем не менее, отмечаю версию 7. Чтобы было, с кем подписать мирное соглашение
Определенная логика есть. И исторический пример, опять же..

Kaschey-75
15.08.2008, 12:28
Остановились потому, что все стороны достигли поставленных целей.

Как ни парадоксально, но в относсительном выигрыше остались все, кроме несчастных жителей Южной Осетии, выступивших в виде разменной монеты.
- Царькам Абхазии и Ю.Осетии - прогарантированы безопасность и российские деньги.
- Россия вела боевые действия больше для "внутреннего потребления", решая своих имиджевые проблемы внутри собственной страны. Достигнуто, 80% россиян радуются тому как браво мы "замочили в сортире" Саака :)
-Саак??? он тоже чуствует себя прекрасно. Грузия в кольце реальных врагов, население сплочено, угроза революции - устранена, добрый Дядя Сэм уже летит на С-17 с пачкой очередных пряников :)
-т.н. "мировой истеблишмент". Тоже достиг своих целей. Россия - новый жупел, но до прямой конфронтации с ней дело - не дошло. своему электорату можно показывать ужасного врага, увеличивать военный бюджет и развлекаться дискуссиями о миротворчестве...

а проиграли... повторюсь, только те, кому в родной дом "приземлился" безразлично грузинский или российский снаряд... но ведь, не ради них же затевался этот спектакль, они - всего лишь статисты :(

Corvega
15.08.2008, 12:33
LiSiCin:

Наверное, я очень циничный, но мне не верится, что Кушнер или кто-либо из Европы хоть пяткой почесал бы, если бы в том не было интереса его страны или его личного. Что бы мы ему ни показали, он всегда мог бы продолжать гнуть свою линию о пропаганде или заявить о "совместных обстрелах", как Саакашвили поначалу (который теперь нас вообще во всем начал обвинять).
Я так полагаю, что этому Кушнеру показали, и задокументировали, что показали. Сняли на видео его охи и ахи, заставили прямо на камеру немедленно высказать его мнение о том, что он увидел. Если он теперь начнет вертеть... башкой, мнуться и гнуться, то наши шустренько это видео разошлют по всем мировым информационным агентствам, да еще и сами везде прокрутят. Кушнеру наверняка уже вручены соответствующие пакеты документов и свидетельств. И это тоже задокументировано.
Объем преступлений, совершенный саакашистами и их хозяевами из США и НАТО настолько огромен и очевиден, что скрыть это все просто нереально. Так что теперь никто не отвертится. Всем достанется.

Mirnyi
15.08.2008, 13:03
Остановились потому, что все стороны достигли поставленных целей.

Как ни парадоксально, но в относсительном выигрыше остались все, кроме несчастных жителей Южной Осетии, выступивших в виде разменной монеты.
- Царькам Абхазии и Ю.Осетии - прогарантированы безопасность и российские деньги.
- Россия вела боевые действия больше для "внутреннего потребления", решая своих имиджевые проблемы внутри собственной страны. Достигнуто, 80% россиян радуются тому как браво мы "замочили в сортире" Саака :)
-Саак??? он тоже чуствует себя прекрасно. Грузия в кольце реальных врагов, население сплочено, угроза революции - устранена, добрый Дядя Сэм уже летит на С-17 с пачкой очередных пряников :)
-т.н. "мировой истеблишмент". Тоже достиг своих целей. Россия - новый жупел, но до прямой конфронтации с ней дело - не дошло. своему электорату можно показывать ужасного врага, увеличивать военный бюджет и развлекаться дискуссиями о миротворчестве...

а проиграли... повторюсь, только те, кому в родной дом "приземлился" безразлично грузинский или российский снаряд... но ведь, не ради них же затевался этот спектакль, они - всего лишь статисты :(
Не всё так мрачно.
Или я чего-то не понимаю, или "электорат" "мирового истеблишмента" не настолько туп и слеп, как ты себе представляешь.
Реально - и Штаты, и их прихлёбыши понесли серьёзные политические потери.
Осетин, попавших меж 2х огней - реально жаль, реально жаль и грузин, и наших солдат. Но всем ясно, что эту "яишницу" затеяла не Россия.

Почему остановились?
Не знаю!
Доверяю ли тем, кто остановил?
Не очень, но хочется верить, что не сольют то, что уже сделано.
Верить!
А реальные причины мы врядли когда-то УЗНАЕМ.

Kaschey-75
15.08.2008, 13:05
странно, почему вы еще не предположили что Кушнера сначала привелив подвалы Лубянки где он кровью поставил подпись :)

ИМХ. Людям уровня Кушнера охи и ахи над трупами, как правило - несвойственны.


Или я чего-то не понимаю, или "электорат" "мирового истеблишмента" не настолько туп и слеп, как ты себе представляешь.

я исхожу из предпосылки что он- не умнее и не прозорливее отечественного "электората" ;)

ender
15.08.2008, 13:38
Возможно, нет политической подоплёки в прекращении боевых действий. точнее, она есть, но она не на первом плане. а с военной точки зрения - грузинские воиска имеют недостаточно техники, горючего, боеприпасов, чтобы провести очень злую авантюру. брать тбилисси? зачем он нужен? это было бы ошибкой. остаётся отсыпать немного абхазам и осетинам и топать домой.

Drozd (CSAR)
15.08.2008, 18:03
Как вам не покажется странным , но не взяв Тбилиси , мы получим больше политико-экономической выгоды, чем от его взятия.
И зачем его брать то, чтоб потом оставить?

Мы всё показали, мы можем люлей навешать, когда нас сильно ущипнут.:paladin:

А грызунскую армию хоть как оснасти, но как воины они полное .авно

Хау!

LiSiCin
15.08.2008, 18:23
Пока Мишико у власти, он будет продолжать свои провокации. И явно будет вооружаться с удвоенной энергией

mens divinior
15.08.2008, 18:59
Ну допустим.И что это ему даст?

Mirnyi
15.08.2008, 19:11
Ну допустим.И что это ему даст?
У меня другой вопрос.
Во что это обойдётся нам?
В повторение бойни через пару лет?
В НАТОвскую базу у наших границ через год?

DeVoo
15.08.2008, 20:00
Версия имеет место на существование. Косвенно вмешательство США подтверждается как минимум двумя фактами: а) мы остановились ВНЕЗАПНО ...

4. Достижение "родовых границ" Осетии и Абхазии Россия откинула агрессора за пределы родовых границ союзных кавказских народов и остановилась точно на этих границах, за что горцы ее теперь будут уважать

Версия основана на соответствующих слухах, пущеных неким "уважаемым человеком". Где там и какие родовые границы располагаются, я не в курсе. Но ИМО версия не очень серьезная

...

Мы остановились не внезапно. ИЗНАЧАЛЬНО говорилось о выдворении войск грузии за пределы миротворческой зоны. Никто о вторжении в Грузию вообще не говорил, кроме полоумного г-на С. Так что никакой загадки в нашей внезапной остановке нет. Она не была внезапной изначально.
На брифингах ПОСТОЯННО подчеркивалось, что мы действуем в соответствии с мандатом миротворческих сил. Отсюда и остановка. Вам она показалась внезапной, наверное, сильно хотелось, чтобы наши вошли в Грузию и взяли Тбилиси?

По поводу "родовых границ" - откуда вы это слово взяли?
Речь шла об административной границе Южной Осетии. Слово "родовой" в СМИ ни разу не звучало. Про уважаемого человека - это откуда?

Про то, что якобы США пригрозило нам чем-то супер таинственным (выстрелить гигантским ацким аннигилятором?) и мы поэтому остановились - ничем кроме бойкота в мировом сообществе и экономическими последствиями этого Скандализа Райс не упоминала. Лавров тоже. Предположение из области политического книжного триллера.

Наши не идут дальше, так как стараются действовать в рамках мандата ООН. Была бы политическая воля, давно бы вторглись.

Наши политики вообще довольно сдержано себя ведут, надо отметить.
Не стучат ботинками по столу в Совете Безопасности.
Все еще называют американцев "партнерами". (какие там на...рен партнеры??? Только и делают, что гадят вокруг границ под крики о демократии).

Сдержаны, потому что пытаются сохранить эти самые партнерские отношения. Потому и смотрят сквозь пальцы на радары в Прибалтике, на вооружение Грузии, на действия "западных партнеров" в Украине, в Киргизии и в остальный местах, где американцы "кладут" "демократию".

Corvega
15.08.2008, 21:00
Да даже если Сукашвили и выпнут (а его выпнут, причем очень скоро), то все равно над территорией сохраняют влияние пендосы. И они будут устраивать нам гадости. Причем следущая будет похлеще нынешней.

ЧК(Б)
15.08.2008, 22:12
Остановились потому, что все стороны достигли поставленных целей.

Как ни парадоксально, но в относсительном выигрыше остались все, кроме несчастных жителей Южной Осетии, выступивших в виде разменной монеты.
- Царькам Абхазии и Ю.Осетии - прогарантированы безопасность и российские деньги.
- Россия вела боевые действия больше для "внутреннего потребления", решая своих имиджевые проблемы внутри собственной страны. Достигнуто, 80% россиян радуются тому как браво мы "замочили в сортире" Саака :)
-Саак??? он тоже чуствует себя прекрасно. Грузия в кольце реальных врагов, население сплочено, угроза революции - устранена, добрый Дядя Сэм уже летит на С-17 с пачкой очередных пряников :)
-т.н. "мировой истеблишмент". Тоже достиг своих целей. Россия - новый жупел, но до прямой конфронтации с ней дело - не дошло. своему электорату можно показывать ужасного врага, увеличивать военный бюджет и развлекаться дискуссиями о миротворчестве...

а проиграли... повторюсь, только те, кому в родной дом "приземлился" безразлично грузинский или российский снаряд... но ведь, не ради них же затевался этот спектакль, они - всего лишь статисты :(

+5) :cool: Кащей-Вам бы в аналитики податься.Только,желательно высказываться помягче,но это сугубо дело вкуса.

Kaschey-75
15.08.2008, 23:27
а кто вам сказал что аналитика не входит в мои должностные обязанности???? ;)

denis_469
15.08.2008, 23:37
а кто вам сказал что аналитика не входит в мои должностные обязанности???? ;)

Я ему это сказал. Потому как из Вас аналитик такой же как и получится из Вас балерина.

DeVoo
15.08.2008, 23:37
Тема называется "Почему мы остановились"
Как выяснилось, мы не совсем остановились. Дошли даже до Гори, бомбили Поти и т.п. И не важно, как это называется - "зачистка", "тактические авиа удары"
Нам по ТВ говорили, что миротворцы займут границы зон ответственности.
Это оказалось ммм... не совсем правдой.
Хотя и вполне объяснимо. И даже правильно.
Вполне логично было изначально предположить, что идет деза и пропаганда с обоих сторон.
Бурджанадзе, представитель оппозиции нынешнему правительству Грузии, например, сообщила, что до вторжения в Ю.Осетию осетины несколько часов вели обстрел прилегающих районов Грузии. Правда ли это? Может да, а может и нет.
В любом случае данная тема, по-моему, уже не актуальна.

reg_zero
15.08.2008, 23:39
Я ему это сказал. Потому как из Вас аналитик такой же как и получится из Вас балерина.
В чем Он ошибся!?...разъясните пожалуйста.

DeVoo
15.08.2008, 23:45
- Царькам ... прогарантированы.

-Саак??? ... Россия - новый жупел,



Ну, такой специфический подбор словей, по-видимому, заставляет сомневаться, что употребивший их человек может относится к аналитикам. Правда, я с реальными аналитиками не общался. Или думаю, что не общался.

Хотя по сути сказано правильно.

reg_zero
15.08.2008, 23:47
Ну, такой специфический подбор словей, по-видимому, заставляет сомневаться, что употребивший их человек может относится к аналитикам. Правда, я с реальными аналитиками не общался. Или думаю, что не общался.

Хотя по сути сказано правильно.

...Всего лишь жаргонные термины.Не более.И судить ,что человек имеет отношение к анализу ,или нет нет повода.Ведь главное что сказал ,а не как сказал.Или я ошибаюсь .Тема - правда о том, почему Мы остановились?Но все же...
Я думаю что - :
Основная задача выполнена - войска оккупировавшие Осетию остановленны и выдворенны.
Мир и порядок необходимо наводить уже тут ,а не там...
Дальнейшее продвижение регулярных войск РФ лишь осложнило бы отношения с Мировой общественностью ,где Мы итак не очень красиво выглядим на данное время.
Да и сама необходимость влезать в конфликт уже не с армией грузии ,а с её населением с последующей партизанской войной на многие и многие десятилетия не имеет смысла.

DeVoo
15.08.2008, 23:54
...Всего лишь жаргонные термины.Не более.И судить ,что человек имеет отношение к анализу ,или нет нет повода.Ведь главное что сказал ,а не как сказал.Или я ошибаюсь .

Я же сказал, с аналитиками не общался вживую. Одного только видел в кино, "3 дня Кондора" называется.
Да и не важно мне это.
Может он и в правду, аналитик. Хотя аналитики в камуфляже на фоне БТР (танка?), по-моему, врядли будут фотографироваться и ставить фотку в аватар.
Может, это и фотка не его. Может, Кощей - фсб-шник?
Вот и я уже рассуждаю, как аналитик.:D

Drozd (CSAR)
15.08.2008, 23:58
2 DeVoo
Извините что вмешиваюсь в ваши рассуждения , хочу вас спросить, вам действительно 33 года?
Я бы вам больше 16 не дал. Расценивайте это как "комплимент".;)

DeVoo
16.08.2008, 00:07
2 DeVoo
Извините что вмешиваюсь в ваши рассуждения , хочу вас спросить, вам действительно 33 года?
Я бы вам больше 16 не дал. Расценивайте это как "комплимент".;)

Может быть и 16, может быть я - женщина. Я должен(должна) вам что-то доказывать?

Какие именно рассуждения заставляют вас задумываться о моем возрасте?
Свой то вы точно скрываете.:D

А вообще, с такими вопросами лучше в личку. Хе хе хе. А то тут модераторы строгие, за флуд могут и наказать.

Почему вы поместили слово "комплимент" в кавычки? А, я понял (поняла), это такая форма сарказма, по-видимому.

LiSiCin
16.08.2008, 00:42
Про родовые границы было даже здесь на форуме - http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1164927&postcount=4189

Без оффтопа плз. Давайте уважать друг друга и разборки устраивать в личке. А здесь писать по теме - о причинах сворачивания наступления :)

Общался недавно с человеком, вхожим в некотрые правительственные кабинеты (не военные, по экономической части). Человек говорил, что у всех там полная эйфория и головокружение от успехов. Красной нитью проходит тема "ну мы им и врезали!". В то же время есть осознание, что слили на информационном фронте - "не умеем". Какой-либо анализ ошибок в такой обстановке не предполагается в принципе (хотя военные, наверное, все же будут что-то тщательно анализировать)

По тому, что транслируют чиновники, получается, что влезли только для того, чтобы дать по зубам Саахову. Остановились просто потому, что Папа сказал. О каких-то геополитических причинах народ не задумывается, просто наслаждается моментом.

ИМО не к добру такие расслабленные настроения.. США же явно рвутся как-нибудь отомстить.

givrus
16.08.2008, 04:04
"Почему мы остановились?"

А может, для начала, попытаться ответить на "второстепенные" вопросы и главный как-то сам разрешится?:

-В какой/каких стране/странах находится т.н. СтабФонд?

-В какой/каких стране/странах находятся движимость/недвижимость/счета "некоторых" граждан России?

-В какой/каких странах учатся/проживают/отдыхают чада "некоторых" граждан России?

-В какой/каких стране/странах отдыхают/"имеют бизнес" "некоторые" граждане России?

-В какой/каких стране/странах имеют гражданство "некоторые" граждане России?

Если ответ на ВСЕ вопросы - "Как в какой?Конечно - в России!" , то конечно, надо и дальше искать причину(ы)...
Ну а если есть варианты "В ....", то возможно(возможно) в этих вопросах и главный ответ...

ender
16.08.2008, 06:16
"Почему мы остановились?"

А может, для начала, попытаться ответить на "второстепенные" вопросы и главный как-то сам разрешится?:

-В какой/каких стране/странах находится т.н. СтабФонд?

-В какой/каких стране/странах находятся движимость/недвижимость/счета "некоторых" граждан России?

-В какой/каких странах учатся/проживают/отдыхают чада "некоторых" граждан России?

-В какой/каких стране/странах отдыхают/"имеют бизнес" "некоторые" граждане России?

-В какой/каких стране/странах имеют гражданство "некоторые" граждане России?



Что, правда в Грузии?!! :eek:

=SF=Andre
16.08.2008, 08:55
…………………..
Как ни парадоксально, но в относсительном выигрыше остались все, кроме несчастных жителей Южной Осетии, выступивших в виде разменной монеты.
- Царькам Абхазии и Ю.Осетии - прогарантированы безопасность и российские деньги.
- Россия вела боевые действия больше для "внутреннего потребления", решая своих имиджевые проблемы внутри собственной страны. Достигнуто, 80% россиян радуются тому как браво мы "замочили в сортире" Саака :)
-Саак??? он тоже чуствует себя прекрасно. Грузия в кольце реальных врагов, население сплочено, угроза революции - устранена, добрый Дядя Сэм уже летит на С-17 с пачкой очередных пряников :)
-т.н. "мировой истеблишмент". Тоже достиг своих целей. Россия - новый жупел, но до прямой конфронтации с ней дело - не дошло. своему электорату можно показывать ужасного врага, увеличивать военный бюджет и развлекаться дискуссиями о миротворчестве...

а проиграли... повторюсь, только те, кому в родной дом "приземлился" безразлично грузинский или российский снаряд... но ведь, не ради них же затевался этот спектакль, они - всего лишь статисты :(

Не согласен с данными утверждениями высосанными из пальца.

1. Осетинский народ добился многовековой мечты, объединенился в составе России.
(почитайте исторические документы, надеюсь у Вас не будут возникать больше таких выражений как царьки и т.д. т.п. они выбраны народом, открыто, а выбор народа, Вам не дано обсуждать)
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14273&sq=19&crypt=
http://www.partia-nv.ru/articles/2004/a270704.html

2. Россия в любой ситуации поддерживала эти народы, так исторически сложилось, если Вам память не изменяет, вспомните двух президентов Грузии в настоящей истории, которые с позором были выгнаны с территории Абхазии и Осетии. Как трусливо бежал Гамсахурдия и Шеварнадзе, теперь их путь протоптал другой позорник, Саакашвили. Так, что в Ваших словах нет исторической правды, есть явно близорукое виденье проблемы.

3. Россия выполнила свою историческую миссию и все слова, о том, что мы проиграли или наоборот поступили неверно воюя с Грузией, внутренняя война, для решения внутренних проблем, это гнусная ложь. Мы сделали Всё, что бы восторжествовала историческая правда. Победителей не судят, учтите на будущее. Россия никогда не стояла в стороне и стоять не будет.

4. Не надо говорить глупости, спектакля не было, ни век назад, ни сейчас. Осетинский народ пострадал, войну которую развязали Грузины, трудно спрогнозировать, она готовилась, но так было всегда, кто первый бьет, у того есть инициатива. Удар был сильный, погибли не только мирные жители Осетии но и наши парни, Россияни. Так, что Ваше сравнение со спектаклем кощунственно.

P.S. Огромная просьба, следить за своми высказываниями и больше читать.

USSR_Rik
16.08.2008, 09:15
"Выбор народа" обсуждать можно и нужно. Иначе - 1933.

И закрывать глаза на отрицательные результаты тоже не дело. Что ни говори - инфовойну Россия на первом этапе проиграла вчистую. Можно оправдываться как угодно и чем угодно, но это так. То ли не умеют (преступно в настоящее время), то ли не придают значения (не менее преступно).

Сейчас ситуация немного выправляется, но в значительной степени это махание кулаками после драки. Или, если угодно, французское "красноречие на лестнице".

PoHbka
16.08.2008, 09:35
Да и сама необходимость влезать в конфликт уже не с армией грузии ,а с её населением с последующей партизанской войной на многие и многие десятилетия не имеет смысла.

Партизанящие грузины это из области фантастики.

Kaschey-75
16.08.2008, 10:09
Не согласен с данными утверждениями высосанными из пальца.

1. Осетинский народ добился многовековой мечты, объединенился в составе России.
(почитайте исторические документы, надеюсь у Вас не будут возникать больше таких выражений как царьки и т.д. т.п. они выбраны народом, открыто, а выбор народа, Вам не дано обсуждать)
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14273&sq=19&crypt=
http://www.partia-nv.ru/articles/2004/a270704.html

2. Россия в любой ситуации поддерживала эти народы, так исторически сложилось, если Вам память не изменяет, вспомните двух президентов Грузии в настоящей истории, которые с позором были выгнаны с территории Абхазии и Осетии. Как трусливо бежал Гамсахурдия и Шеварнадзе, теперь их путь протоптал другой позорник, Саакашвили. Так, что в Ваших словах нет исторической правды, есть явно близорукое виденье проблемы.

3. Россия выполнила свою историческую миссию и все слова, о том, что мы проиграли или наоборот поступили неверно воюя с Грузией, внутренняя война, для решения внутренних проблем, это гнусная ложь. Мы сделали Всё, что бы восторжествовала историческая правда. Победителей не судят, учтите на будущее. Россия никогда не стояла в стороне и стоять не будет.

4. Не надо говорить глупости, спектакля не было, ни век назад, ни сейчас. Осетинский народ пострадал, войну которую развязали Грузины, трудно спрогнозировать, она готовилась, но так было всегда, кто первый бьет, у того есть инициатива. Удар был сильный, погибли не только мирные жители Осетии но и наши парни, Россияни. Так, что Ваше сравнение со спектаклем кощунственно.

P.S. Огромная просьба, следить за своми высказываниями и больше читать.

p/s/ Огромная просьба - прежде чем писать трескотню в "стиле Геббельс" - попробовать сначала немножечко подумать.
В Вашем посту кроме эмоций - отсутствует даже попытка взглянуть на реальное положение вещей.

В качестве подсказки начинающим "аналитикам от ПатриотизЪму" - для получения результата, пригодного для дальнейшего примнения - научитесь смотреть на события и думать не только с "пУтриотической колокольни", но и проецировать себя на место оппонента, пытаться понять его действия и побудительные мотивы ...

Сразу предупреждаю: подобные опыты -крайне опасны для "пУтриотического" образа мышления. Начав Думать и анализировать один раз Вы возможно потеряете способность Верить... ;)

p/p/s Аватар 9 летней давности (когда еще молодой и глупый Кащей, как горный козел-скакал по горам :) ) заменен на свежее изображение ;)

givrus
16.08.2008, 10:55
Что, правда в Грузии?!! :eek:

Ну если на территории Грузии находятся, к примеру, Ницца, Майами, Оксфорд или Курш(а)(е)вель какой-нибудь, то да, конечно.Или Вы о Georgia?

Biotech
16.08.2008, 11:06
И закрывать глаза на отрицательные результаты тоже не дело. Что ни говори - инфовойну Россия на первом этапе проиграла вчистую. Можно оправдываться как угодно и чем угодно, но это так. То ли не умеют (преступно в настоящее время), то ли не придают значения (не менее преступно).
А как эту войну можно было выиграть, простите?

Kaschey-75
16.08.2008, 11:22
А как эту войну можно было выиграть, простите?

точно также, как и любую другую: делать ошибок меньше, чем оппоненты.

В случае информационной войны - не создавать поводов для обвинения РФ в агрессии.
Мы спасаем мирных граждан РФ, оказавшихся в зоне конфликта?
Великолепно! Гуманитарно!
Но тогда должна быть, к примеру операция "Эвакуация" а не "принуждение к миру".... и входить должны не колонны танков, а перелетать МИ-26 с прикрытием с воздуха... а миротворцы под огнем не в бункерах и казарамах сидеть и огрызаться артиллерией, а вытаскивать ценой жизни осетинских детей из разрушенных подвалов... причем под прицелами камер.. и это "шокирующее видео" потом - использовать в виде оружия. И - не только число потерь мирных граждан, но и, в первую очередь- -число спасенных и о потерях упоминать всего лишь как неизбежной плате за спасение остальных...

и таких ошибок, так сказать, корневых было сделано множество. Точнее эти ошибки сделаны потому как PR-война в российском варианте была рассчитана исключительно на внутренний фронт.
Но и тут, похоже, не рассчитали силу удара, устроив чрезмерный ажиотаж, который скоро может даже у "пУтриотов" вызвать кислородное отравление ;) "гордостью" и "крутостью" ведь тоже поперхнуться можно :)

Biotech
16.08.2008, 11:41
Но тогда должна быть, к примеру операция "Эвакуация" а не "принуждение к миру".... и входить должны не колонны танков, а перелетать МИ-26 с прикрытием с воздуха... а миротворцы под огнем не в бункерах и казарамах сидеть и огрызаться артиллерией, а вытаскивать ценой жизни осетинских детей из разрушенных подвалов... причем под прицелами камер.. и это "шокирующее видео" потом - использовать в виде оружия. И - не только число потерь мирных граждан, но и, в первую очередь- -число спасенных и о потерях упоминать всего лишь как неизбежной плате за спасение остальных...
И победить в инф войне, сдав территорию Ю.О. и утирая кровавые сопли.
Пусть Грузию потом хоть 100 лет обвиняют, но своей цели она бы достигла. А потом гораздо более кровавая операция по эвакуации абхазов.

R12_Rayak
16.08.2008, 11:42
Не согласен с данными утверждениями высосанными из пальца.

1. Осетинский народ добился многовековой мечты, объединенился в составе России.
(почитайте исторические документы, надеюсь у Вас не будут возникать больше таких выражений как царьки и т.д. т.п. они выбраны народом, открыто, а выбор народа, Вам не дано обсуждать)
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14273&sq=19&crypt=
http://www.partia-nv.ru/articles/2004/a270704.html

2. Россия в любой ситуации поддерживала эти народы, так исторически сложилось, если Вам память не изменяет, вспомните двух президентов Грузии в настоящей истории, которые с позором были выгнаны с территории Абхазии и Осетии. Как трусливо бежал Гамсахурдия и Шеварнадзе, теперь их путь протоптал другой позорник, Саакашвили. Так, что в Ваших словах нет исторической правды, есть явно близорукое виденье проблемы.

3. Россия выполнила свою историческую миссию и все слова, о том, что мы проиграли или наоборот поступили неверно воюя с Грузией, внутренняя война, для решения внутренних проблем, это гнусная ложь. Мы сделали Всё, что бы восторжествовала историческая правда. Победителей не судят, учтите на будущее. Россия никогда не стояла в стороне и стоять не будет.

4. Не надо говорить глупости, спектакля не было, ни век назад, ни сейчас. Осетинский народ пострадал, войну которую развязали Грузины, трудно спрогнозировать, она готовилась, но так было всегда, кто первый бьет, у того есть инициатива. Удар был сильный, погибли не только мирные жители Осетии но и наши парни, Россияни. Так, что Ваше сравнение со спектаклем кощунственно.

P.S. Огромная просьба, следить за своми высказываниями и больше читать.


Не говорите абстрактными и пафосными категориями - не надо пропаганды. Мечта не у народа, а у каждого человека, причем, у каждого своя. Большинство обычных людей (всех времен и народов) хотят жить мирно, получать достойную зарплату за свой труд, кормить семью, растить детей и внуков (чтоб они все были здоровы) и быть уверенным в завтрашнем дне. А какой национальности (вероисповедания, партийной принадлежности и т.п.) начальник (руководитель, президент, премьер-министр, генеральный секретарь...) - им плевать. Есть необычные люди - те, которые ради своих убеждений пойдут на плаху. Но их мало. А есть люди у власти (руководители, начальники и далее по списку), которые ради власти пойдут на любые (но не собственные) жертвы.

Россия в любой ситуации поддерживала эти народы. АГА. Ещё с 19-го века, с времен генерала Ермолова Россия на Кавказе проводила политику в своих интересах (и это правильно!), а не в интересах местных удельных князьков. Она их ИСПОЛЬЗОВАЛА.

Историческая миссия, историческая правда - слова пафосные и бредовые. Когда государству от тебя чего-нибудь надо оно начинает называть себя Отечеством. Победителей не судят - Вы правы. Вне зависимости от того сколько пролито крови. Только чем больше крови - тем больше пафоса в словах...

А по просьбе больше читать - http://vlasti.net/news/19327

Кащею - большое спасибо.

Kaschey-75
16.08.2008, 12:57
И победить в инф войне, сдав территорию Ю.О. и утирая кровавые сопли.
Пусть Грузию потом хоть 100 лет обвиняют, но своей цели она бы достигла. А потом гораздо более кровавая операция по эвакуации абхазов.

Ввот Вы, своим постом и показали шаткость и гибельность российской позиции в данном конфликте.

Объясните пожалуста, как можно СДАТЬ то, что нам -не принадлежит ? ;)

а Граждане РФ, по идее - должны жить аккурат на территории одноименного государства ;)

Насчет того что Грзия достигла своих целей - естественно. Целью было -выдавить осетинское население с Российскми паспортами - по месту прАписки... вот и устроили они "чистое поле" серьезно изменив этнический состав на территории анклава.

Geister
16.08.2008, 14:34
При чем тут вообще Грузия? Грузия является марионеточным государством, а такие государства не могут проводить самостоятельную политику. Самостоятельную политику в данном случае проводят только Россия и США. И этот конфликт нужно рассматривать только в ключе геополитической игры США на южных границах России.

Geister
16.08.2008, 14:56
точно также, как и любую другую: делать ошибок меньше, чем оппоненты.

В случае информационной войны - не создавать поводов для обвинения РФ в агрессии.
Мы спасаем мирных граждан РФ, оказавшихся в зоне конфликта?
Великолепно! Гуманитарно!
Но тогда должна быть, к примеру операция "Эвакуация" а не "принуждение к миру".... и входить должны не колонны танков, а перелетать МИ-26 с прикрытием с воздуха... а миротворцы под огнем не в бункерах и казарамах сидеть и огрызаться артиллерией, а вытаскивать ценой жизни осетинских детей из разрушенных подвалов... причем под прицелами камер.. и это "шокирующее видео" потом - использовать в виде оружия. И - не только число потерь мирных граждан, но и, в первую очередь- -число спасенных и о потерях упоминать всего лишь как неизбежной плате за спасение остальных...

Во-первых, для того чтобы выигрывать в информационных войнах, нужно быть не актером, а режиссером. Нужно владеть политическими технологиями манипуляции сознанием и финансировать СМИ на ЯЗЫКЕ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ. А не то, что вы предлагаете в цитате.

Во-вторых, российские войска находятся в зоне по мандату ООН и имеют право применять силу в случае дестабилизации обстановки. То что западные СМИ перевернули все с ног на голову еще раз подтверждает мой первый тезис.

Kaschey-75
16.08.2008, 15:16
не ООН а СНГ!!!!
И грузия неоднократно требовала замены российского контингента на "менее заинтересованный".

Очень жаль, что Вы не заметили, что я Вам написал о действиях, как они бы виделись как раз со стороны Российского РЕЖИССЕРА :)

Однако, РФ в этом спектакле была далеко не на позициях режиссера... пьяный русский медведь косолапо станцевал лезгинку на чужой свадьбе... теперь представление окончится и медведя отправят обратно в клетку :(

А причина в том, что Медведь сам то и думать не желает, им умело манипулируют и водят на веревочке... хотя он и дрессировщика сожрет, не подавиться... если б задумался о своем положении ;)

Biotech
16.08.2008, 16:06
а Граждане РФ, по идее - должны жить аккурат на территории одноименного государства
1) Ничего подобного.
2) Как была нарисована Грузия "от балды" - так же ее и перекроить можно. Или кто-то всерьез надеялся, что виртуальные государства, отпочковавшиеся от СССР, становятся таковыми только по факту их признания? Неразрешенные конфликты сами собой не исчезают.

=SF=Andre
16.08.2008, 16:34
Что не нравится когда Россия встаёт с колен, когда люди начинают говорить и думать, так как считают нужным ?
- Когда мы как великая держава спасает и встает на защиту слабых ?
- Когда перестаёт лизать сапоги Натовским солдатам ?
- Когда люди, которые веками любили Россию сделали свой исторический выбор ?
- Когда народы нашей страны хотят наконец то во весь голос сказать, что они любят свою страну и что они патриоты своей Отчизны.
- Когда самосознание народа пробуждается после долгих лет унижений и втаптывания в грязь люди начинают приходить в себя и пытаются говорить не как, как раньше, одурманенные безысходностью, а как народ с желанием, понять своё место в исторической реалии нашего многострадального времени.
Не нравится ?
Хотите назад.
Не выйдет, назад страна уже не вернётся.
История делается на наших глазах, мы должны это понять.
Может Вам нравится, когда люди молчат ? Или согласительно кивают Вам при каждом слове ?
Вам нравится когда не говорят о том, что есть на самом деле, и пытаются из мухи раздуть полосатого слона, который затопчет Россию.
Вам нравится рассуждать о проигрыше России. О том, что она не так поступает, что пока у народа нет своего мнения, что нужно ещё время, для того, что бы понять прописные истины.

Кончилось Ваше время, ни чего у Вас господа не выйдет.

Вывод.

Южная Осетия и Абхазия сделали свой исторический выбор, они будут в составе России.
Все законы Российской Федерации будут действовать на территории данных республик.
Экономический рост и благосостояние простых граждан будет необратимо, люди будут жить лучше, блокада будет снята.
Россия будет гарантом безопасности данных народ.
Грузия должна будут смирится с историческим выбором Осетин и Абхзцев.

Mirnyi
16.08.2008, 17:34
Во-первых, для того чтобы выигрывать в информационных войнах, нужно быть не актером, а режиссером. Нужно владеть политическими технологиями манипуляции сознанием и финансировать СМИ на ЯЗЫКЕ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ. А не то, что вы предлагаете в цитате.

Во-вторых, российские войска находятся в зоне по мандату ООН и имеют право применять силу в случае дестабилизации обстановки. То что западные СМИ перевернули все с ног на голову еще раз подтверждает мой первый тезис.
Чтобы выиграть в информационной войне, нужно врать.
Также, как победить в реальной войне невозможно не убивая.
Невозможно победить в драке, не ударив противника. Можно запугать или по-другому заставить врага отступить (это и есть информационная война), но если не удалось этого сделать, то дальше - обычный мордобой.
Чтобы воевать на информационном фронте открыто (честно), нужно иметь огромное преимущество в средствах войны и идеальную позицию с любой точки зрения.
России это не светит и по объективным, и по субъективным причинам.
Просто переубедить информационного врага не получится. Война эта идёт за мысли относительно нейтральных.
А таких среди наших ближайших соседей очень немного - либо партнёры (с оглядкой на собственные интересы), либо оголтелые враги, которые НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не признают Россию правой.

LiSiCin
16.08.2008, 17:43
Раз речь зашла о "России, встающей с колен", значит, дискуссия выдыхается

Тему, похоже, пора закрывать. Будем ждать развития событий и комментариев по ходу действа

Mirnyi
16.08.2008, 17:49
Что не нравится когда Россия встаёт с колен, когда люди начинают говорить и думать, так как считают нужным ?
- Когда мы как великая держава спасает и встает на защиту слабых ?
- Когда перестаёт лизать сапоги Натовским солдатам ?
- Когда люди, которые веками любили Россию сделали свой исторический выбор ?
- Когда народы нашей страны хотят наконец то во весь голос сказать, что они любят свою страну и что они патриоты своей Отчизны.
- Когда самосознание народа пробуждается после долгих лет унижений и втаптывания в грязь люди начинают приходить в себя и пытаются говорить не как, как раньше, одурманенные безысходностью, а как народ с желанием, понять своё место в исторической реалии нашего многострадального времени.
Не нравится ?
Не нравится, что это - очередная пропагандистская ложь.
Не нравится, что желаемое выдаётся за действительное.
Заметьте - БЕЗДУМНО!
Ни самосознания, ни способности мыслить ни одна война не прибавила победившей стороне.
Вы всерьёз верите в то, что Россия самодостаточна во всех отношениях сегодня?
Что она может реально независимо строить свою внешнюю политику?
Моё самосознание заставляет меня задавать подобные вопросы.
Ответ на них - увы не тот, который очень хочется слышать.

Идеальных государств не бывает. И чтобы государство становилось лучше, сильнее и независимее, необходимо задавать такие вопросы и честно на них отвечать, а не повторять за сегодняшними лидерами рекламные слоганы, чтобы завтра охаивать их на чём свет стоит - когда прийдёт новый лидер и покажет, что часть этих лозунгов - откровенная ложь.

Geister
16.08.2008, 17:57
не ООН а СНГ!!!!
И грузия неоднократно требовала замены российского контингента на "менее заинтересованный".


С одобрения СБ ООН, что равносильно мандату ООН. И выход Грузии из СНГ не поможет уйти из Южной Осетии российским миротворцам.
Опять же, Грузия ничего требовать не может, она может плясать под дудку и "менее заинтересованный" контингент - это, надо полагать, американские пехотинцы, переодетые в голубые каски. Это, кстати, требовали некоторые официальные лица США сразу после начала боевых действий.

Морозов
16.08.2008, 18:08
Вмешательство США США предприняли некие реальные действия, которые заставили нас свернуть операцию. Перечень действий может быть широким - от ареста счетов Ганвора до угрозы объявления ядерной войны с выдвижением АУГ в Черное море.

США действуют тоже хитро. Даже если бы войска СКВО раздолбали бы в пух и прах Грузию, пиндосы бы хрен вмешались. Ну покричали бы мол: какая Россия опять плохая. И никаких АУГ-АМГ США в черном море, поверьте не было бы. Американцы очень хорошо умеют считать финансовую выгоду. Сейчас выгоднее просто критиковать правительство РФ. Так сказать: "загрести жар чужими руками". А именно руками грузин, и их полоумного вождя, путем относительно небольших материальных стимулирований. Крикун Джон Маккензи, зарабатывал себе пиар очки на высказываниях типа "ввести войска НАТО" и "немедленно пресечь агрессию" видимо забывая что Грузия пока не является членом альянса и чью агрессию еще надо пресекать... (Чего не пойму, так какого хрена в эту свару лезет Турция?)

Kaschey-75
16.08.2008, 19:01
увы, спешу разочаровать "пУтриотов" - вывод российскиъ "миротворцев" произвойдет... мало того, он уже согласован на самом перху. Единственное, что пока что выторговала РФ - это возможность "сохранить лицо"
при этом выводе. Он будет - постепенным. За это время в мозгах "пУтриотов", органически неспособных к запоминанию больших объемов информации - произойдет замещение информации и здороый сон разума - продолжится ;)

DeVoo
16.08.2008, 19:02
Чтобы выиграть в информационной войне, нужно врать.


Не обязательно врать. Можно просто подавать информацию избирательно.
О чем-то умалчивать.

Geister
16.08.2008, 19:16
Мне всегда смешно, когда пятая колонна выставляет себя борцами за российские интересы. Ваше место, господа, под юбкой у Новодворской. Это у нее любимый тезис правозащитницы, что Россия должна вернуться в границы Москвоского княжества себе во благо.

guk
16.08.2008, 19:19
Великолепно! Гуманитарно!
Но тогда должна быть, к примеру операция "Эвакуация" а не "принуждение к миру".... и входить должны не колонны танков, а перелетать МИ-26 с прикрытием с воздуха... а миротворцы под огнем не в бункерах и казарамах сидеть и огрызаться артиллерией, а вытаскивать ценой жизни осетинских детей из разрушенных подвалов... причем под прицелами камер.. и это "шокирующее видео" потом - использовать в виде оружия. И - не только число потерь мирных граждан, но и, в первую очередь- -число спасенных и о потерях упоминать всего лишь как неизбежной плате за спасение остальных...

и таких ошибок, так сказать, корневых было сделано множество. Точнее эти ошибки сделаны потому как PR-война в российском варианте была рассчитана исключительно на внутренний фронт.
Но и тут, похоже, не рассчитали силу удара, устроив чрезмерный ажиотаж, который скоро может даже у "пУтриотов" вызвать кислородное отравление ;) "гордостью" и "крутостью" ведь тоже поперхнуться можно :)

Как и высказавшийся ранее зарубежный товарищ Geister :beer:...
... не надо давать грузинам убивать осетин ради красивого кадра ...

Никакие кадры грузинских зверств, никакие кадры геройства российских миротворцев никогда не попадут на экраны телевизора. Никакого российского PR в телевизоре никогда не будет.
В телевизоре будет только то что нравится мистеру Мёрдоку.
Мистеру Мёрдоку нравится лить помои на русских.
С этим нужно считаться.

Предлагайте другие методы PR войны...

Alexio
16.08.2008, 20:22
А мандат российских миротворцев в Ю.Осетии бессрочный?
Кто нибудь может сказать что-нибудь определенное по этому вопросу?

Если мандат требует продление в ООН, то после войны возможно США заблокируют продление, тогда миротворцы превратятся автоматически в оккупантов.
Такой сценарий возможен?

Mirnyi
17.08.2008, 04:08
США действуют тоже хитро. Даже если бы войска СКВО раздолбали бы в пух и прах Грузию, пиндосы бы хрен вмешались. Ну покричали бы мол: какая Россия опять плохая. И никаких АУГ-АМГ США в черном море, поверьте не было бы. Американцы очень хорошо умеют считать финансовую выгоду. Сейчас выгоднее просто критиковать правительство РФ. Так сказать: "загрести жар чужими руками". А именно руками грузин, и их полоумного вождя, путем относительно небольших материальных стимулирований. Крикун Джон Маккензи, зарабатывал себе пиар очки на высказываниях типа "ввести войска НАТО" и "немедленно пресечь агрессию" видимо забывая что Грузия пока не является членом альянса и чью агрессию еще надо пресекать... (Чего не пойму, так какого хрена в эту свару лезет Турция?)

100% верно.
США бы никогда не пошли на открытый военный конфликт с Россией.
Но с экономической точки зрения, Россия не может противопоставить себя ни Европе, ни США.
Без всякого военного вмешательства, они могли задавить экономику России, полностью зависимую от иностранных инвестиций и импорта.
В такой войне, у России шансов не больше, чем их было у Грузии в военном конфликте с Россией.
Россия сегодня - это огромный медведь военной мощи на тоненьких ножках гнилой сырьевой и спекулятивной экономики.
ИМХО.

АндрейАндреевич
17.08.2008, 10:29
Цитатник.

- Многовековая мечта.
- Мы сделали Всё.
- Исторически сложилось.
- Исторический выбор.
- Историческая миссия
- Восторжествовала историческая правда
- Встает с колен.
- Утирая кровавые сопли.
- Кончилось Ваше время.
- Плясать под дудку.
- Победителя не судят


А вообще начал читать и как-то сразу появилась оскомина, что я читаю какую-то газету или школьный учебник истории ?
А почему пишете граждане своими словами ? почему весь текст полон «крылатых выражений» ?

Irinel
17.08.2008, 16:55
увы, спешу разочаровать "пУтриотов" - вывод российскиъ "миротворцев" произвойдет... мало того, он уже согласован на самом перху. Единственное, что пока что выторговала РФ - это возможность "сохранить лицо"
при этом выводе. Он будет - постепенным. За это время в мозгах "пУтриотов", органически неспособных к запоминанию больших объемов информации - произойдет замещение информации и здороый сон разума - продолжится ;)

У Вас есть 100% данные по этому вопросу (видели документ, присутствовали при подписании)?
Или это - "я так думаю"?
Без наезда - просто уточняю

=SF=Andre
17.08.2008, 16:57
Цитатник.
А вообще начал читать и как-то сразу появилась оскомина, что я читаю какую-то газету или школьный учебник истории ?

Когда закончили школу ? Или ещё продолжаете доучиваться в институте ?
Лично я его открывал последний раз, более 20-ти лет назад, как говорится Вас ещё в проекте не было (без обид, говорю не со зла, а потому, что Вам надо понять суть этих слов, они как раз очень ярко характеризуют наше неспокойное время).
В Советское время, подход был совсем другим, там превалировали слова, или выражения слов:
- Благодаря Коммунистической партии и всего трудового народа.
- Единым порывам.
- Строители Коммунизма.
- Экономика должна быть экономной.
- Дело Ленина живёт и побеждает.
- Партия и народ едины.
- Да здравствует великий и могучий Советский Союз, Ура товарищи.
- Ленин живее всех живых

Можно продолжать до безумия и сравнить, время и действия меняются.

P.S. Южная Осетия и Абхазия сделали свой исторический выбор, они будут в составе России.
Все законы Российской Федерации будут действовать на территории данных республик.
Экономический рост и благосостояние простых граждан будет необратимо, люди будут жить лучше, блокада будет снята.
Россия будет гарантом безопасности данных народ.
Грузия должна будут смирится с историческим выбором Осетин и Абхзцев.

Boser
17.08.2008, 23:00
Может стоило вообще выйти миротворцам из Грузии и дать спокойно закончить грузинам резню. Тогда бы американцы сами вешали Сакашвили.

LiSiCin
18.08.2008, 01:37
Может стоило вообще выйти миротворцам из Грузии и дать спокойно закончить грузинам резню. Тогда бы американцы сами вешали Сакашвили.

Тогда бы его признали "жестким, но решительным лидером, который провел успешную операцию по защите территориальной целостности страны". Некоторые итоги назвали бы "противоречивыми" (controversial) для создания привычного образа освещения событияй с разных сторон, но в целом восхищались бы его "умелыми и эффективными действиями по предотвращению широкомасштабного конфликта и значительных жертв среди мирного населения".

Трупы и разрушения в Цхинвали не показывали бы в принципе, либо показывали с комментарием "вот что осетины/русские сделали с городом, когда покидали его в бессильной злобе".

И это все тиражировали бы по всем каналам свободных демократических СМИ. Наших бы туда и на расстояние танкового выстрела не подпустили.

Дмитрий
18.08.2008, 12:22
точно также, как и любую другую: делать ошибок меньше, чем оппоненты.

В случае информационной войны - не создавать поводов для обвинения РФ в агрессии.
Мы спасаем мирных граждан РФ, оказавшихся в зоне конфликта?
Великолепно! Гуманитарно!
Но тогда должна быть, к примеру операция "Эвакуация" а не "принуждение к миру".... и входить должны не колонны танков, а перелетать МИ-26 с прикрытием с воздуха... а миротворцы под огнем не в бункерах и казарамах сидеть и огрызаться артиллерией, а вытаскивать ценой жизни осетинских детей из разрушенных подвалов... причем под прицелами камер.. и это "шокирующее видео" потом - использовать в виде оружия. И - не только число потерь мирных граждан, но и, в первую очередь- -число спасенных и о потерях упоминать всего лишь как неизбежной плате за спасение остальных...

и таких ошибок, так сказать, корневых было сделано множество. Точнее эти ошибки сделаны потому как PR-война в российском варианте была рассчитана исключительно на внутренний фронт.
Но и тут, похоже, не рассчитали силу удара, устроив чрезмерный ажиотаж, который скоро может даже у "пУтриотов" вызвать кислородное отравление ;) "гордостью" и "крутостью" ведь тоже поперхнуться можно :)
При всем уважении к тебе (ранее со многими твоими высказываниями был согласен), но в операции "Эвакуация" не проглядываются твои аналитические способности:) Если только как сценарий для какого-нибудь фильма (напоминает х/ф про эвакуацию экипажа UH-60 американцами в Сомали "Падение "Черного ястреба"). Учитывая географическое положение города, соотношение сил к утру 8.08.08 и их оснащение, то для проведения такой операции необходимо было перекопать все и вся в радиусе 10 км (лучше 20 км) от города. Без применения ЯО такая работа могла быть выполнена нашей авиацией наверно через месяц. Далее даже если бы удлось кого-то эвакуировать, то
как правильно сказал LiSiCin

Трупы и разрушения в Цхинвали не показывали бы в принципе, либо показывали с комментарием "вот что осетины/русские сделали с городом, когда покидали его в бессильной злобе".

И это все тиражировали бы по всем каналам свободных демократических СМИ. Наших бы туда и на расстояние танкового выстрела не подпустили. .
Так что ждем новых предложений по правильной тактике РФ в этом конфликте.
ПыС: Исходим из того, что Россия не могла не поддерживать ЮО и Абхазию в период с 1992 по август 2008.

prohojii
18.08.2008, 16:04
Что не нравится когда Россия встаёт с колен, когда люди начинают говорить и думать, так как считают нужным ?
- Когда мы как великая держава спасает и встает на защиту слабых ?
- Когда перестаёт лизать сапоги Натовским солдатам ?
- Когда люди, которые веками любили Россию сделали свой исторический выбор ?
- Когда народы нашей страны хотят наконец то во весь голос сказать, что они любят свою страну и что они патриоты своей Отчизны.


Итэдэитэпе, с мощным резюме



Кончилось Ваше время, ни чего у Вас господа не выйдет


Ну вот как нормальному человеку стоять по одну сторону баррикад, рядом с такими вот. Пламенными трибунАми. Новодворскими навыворот. Меру надо знать, товарищ. Восемь ложек сахара в чай не кладут даже на сиэнэн. Приторно потому что, маслянисто. Тошнит.

Kaschey-75
18.08.2008, 16:56
У Вас есть 100% данные по этому вопросу (видели документ, присутствовали при подписании)?
Или это - "я так думаю"?
Без наезда - просто уточняю

Смотрите сегодняшние новости... первая стадия вывода войск - началась ;) (это к вопросу об информированности ;) )



При всем уважении к тебе (ранее со многими твоими высказываниями был согласен), но в операции "Эвакуация" не проглядываются твои аналитические способности Если только как сценарий для какого-нибудь фильма (напоминает х/ф про эвакуацию экипажа UH-60 американцами в Сомали "Падение "Черного ястреба"). Учитывая географическое положение города, соотношение сил к утру 8.08.08 и их оснащение, то для проведения такой операции необходимо было перекопать все и вся в радиусе 10 км (лучше 20 км) от города. Без применения ЯО такая работа могла быть выполнена нашей авиацией наверно через месяц. Далее даже если бы удлось кого-то эвакуировать, то
как правильно сказал LiSiCin

Ну, во первых я Вам написал о том, как с точки зрения PR-войны стоило бы организовать эту операцию.

Если хотите узнать с военной точки зрения, как это СТОИЛО БЫ организовать, то спешу вас уверить, как обладающий определенным "невиртуальным" авторитетом в военной логистике и логистике чрезвычайных ситуаций, а таке знанием реальных сил и средств, которыми располагала РФ в регионе - лично взялся бы разработать и осуществить такую операцию в течении суток. Из них 10 часов ушло бы на согласования ;) "Копать" мне бы для этого не пришлось бы ничего.. ни в радиусе 10 ни тем более- 20 км :)

При затратах, сопоставимых с потраченными на "принуждение к миру" и с потерями (не гарантирую, но уж точно- постарался бы) ниже РЕАЛЬНЫХ российских ;)
Впрочем, это теперь из области виртуальности ... "если бы"... а потому - неинтересно.
История не терпит сослагательного наклонения.. и теперь, вляпавшись в осетинские проблемы "по самое небалуйся", лично мне куда более интересно просчитывать ходы, которыми можно ну хотя бы, отмыть свой авторитет России :)

Oleg G.
18.08.2008, 17:10
Для Кащея: А можно уточнить, что означает термин "пУтриот"? А то как-то не очень понятен сабж.

АндрейАндреевич
18.08.2008, 17:48
Для Кащея: А можно уточнить, что означает термин "пУтриот"? А то как-то не очень понятен сабж.

Путриот (патриотизм + путин).
Означает про-государственный ура-патриотизм основанный на догмах официальной линии государства в плане информировании граждан о происходящих событиях и отношения к ним т.е пропаганды.

Если написал не так поправьте, мне значение этого слова видеться – так.

Oleg G.
19.08.2008, 12:33
Путриот (патриотизм + путин).
Означает про-государственный ура-патриотизм основанный на догмах официальной линии государства в плане информировании граждан о происходящих событиях и отношения к ним т.е пропаганды.

Если написал не так поправьте, мне значение этого слова видеться – так.
То есть, сейчас принято придумывать и вешать на оппонентов новые ярлыки? Типа пУтриоты, грызунофилы, припиндосники, либералпропы?

Wotan
19.08.2008, 13:22
То есть, сейчас принято придумывать и вешать на оппонентов новые ярлыки? Типа пУтриоты, грызунофилы, припиндосники, либералпропы?

Принято вешать ярлыки, имхо у тех, у кого мозг ампутирован. Не уподобляйтесь им. ;)

Есть Военные с большой буквы, такие как Денис Ветчинов. Воины по духу. Сильные люди. Которые, от запаха горелого мяса не пускают соплей, (ну если только молча и в своём кругу). А есть те, по сути случайные в армии людишки, которые вероятно пошли в военные училища, что бы на складах ГСМ до пенсии отсидеться, но не вышло… Помнить, и уважать всегда будут первых. Лучшие девки, всегда будут любить первых. Парни всегда будут равняться на первых. И вспоминать и поминать всегда будут первых. Про вторых, вы сами всё видите.;) Про то, что эти вторые, своей якобы «удачной» жизнью обязаны первым, им не в домёк. А скорее всего понимают, но завидуют Первым, что те сильнее их соплей, по этому, своей «аналитикой» пытаются тут оправдать свой слабый душок, и ни чего более.

С Уважением

prohojii
19.08.2008, 14:30
грызунофилы, припиндосники, либералпропы?
О, чето новенькое. Возьму на вооружение.


Принято вешать ярлыки, имхо у тех, у кого мозг ампутирован. Не уподобляйтесь им. ;)

Есть Военные с большой буквы...
...
А есть те, по сути случайные в армии людишки...
...
С Уважением
Имхо надо много знать о человеке, чтобы иметь право такие заявления делать. Когда иначе, это и называется навешиванием ялыков.

Wotan
19.08.2008, 14:35
Имхо надо много знать о человеке, чтобы иметь право такие заявления делать. Когда иначе, это и называется навешиванием ялыков.

Ты разве не в курсе, что в любой профессии есть как профессионалы, а есть люди случайные. Или для тебя это новость, или ты о чём?

Kahlschlag
19.08.2008, 14:43
Принято вешать ярлыки, имхо у тех, у кого мозг ампутирован. Не уподобляйтесь им. ;)

Есть Военные с большой буквы, такие как Денис Ветчинов.
С Уважением

Вам самому поучаствовать пришлось? Из уважения к памяти Д.Ветчинова, не стану мусолить его имя, однако, ИМХО ваш пафос взял слишком высокую ноту.

Wotan
19.08.2008, 14:46
Вам самому поучаствовать пришлось? Из уважения к памяти Д.Ветчинова, не стану мусолить его имя, однако, ИМХО ваш пафос взял слишком высокую ноту.

Тут и попафосней бывает, и повыше. Разве нет?

prohojii
19.08.2008, 14:52
Ты разве не в курсе, что в любой профессии есть как профессионалы, а есть люди случайные. Или для тебя это новость, или ты о чём?

Да я о Кащее. Сопли там, в широком кругу, отсиживание на складе, обязанность первым и причастность к вторым. Откуда знаешь?

Wotan
19.08.2008, 14:55
Да я о Кащее.
Дык только я не о нём!

Kahlschlag
19.08.2008, 14:58
Тут и попафосней бывает, и повыше. Разве нет?

Дык вы от первого вопроса не увиливайте. Про настоящих и ненастоящих военных - вам пришлось поучаствовать: пострелять по людям, побывать под обстрелом и тд.? И как вам удается сравнивать мертвых о которых нписали и живых, о которых не пишут.

prohojii
19.08.2008, 15:01
Дык только я не о нём!

Ну тады ой. Мозг на жаре оплавился, ассоциации перемкнуло. :ups:

Yo-Yo
19.08.2008, 15:08
http://www.novgaz.ru/data/2008/60/05.html

Вот тут материал, написанный человеком, который участвовал.
Странно, как совершенно незнакомые люди (это я про автора и Кащея) говорят одни и теже вещи (это про запах)...

Wotan
19.08.2008, 15:14
Дык вы от первого вопроса не увиливайте. Про настоящих и ненастоящих военных - вам пришлось поучаствовать: пострелять по людям, побывать под обстрелом и тд.? И как вам удается сравнивать мертвых о которых нписали и живых, о которых не пишут.

Про настоящих военных, давайте так: мне лично не довелось по живым пострелять, но я не в лесу живу, и не детдомовский. А значит, есть и друзья, знакомые и родные из тех, из настоящих. ;) И их мнения я слышу и знаю, бо всё же общаемся. Вы просто поверьте. Не думаю, что и вы сами таких близко не знаете. Ну, если конечно не только в сети сидите. Про тех, что с ГСМ тоже, к сожалению знаю.

Добавлено через 2 минуты

Ну тады ой. Мозг на жаре оплавился, ассоциации перемкнуло. :ups:

В общем, это обобщёно конечно. Ну а про пафос, конечно согласен.

LiSiCin
19.08.2008, 19:23
В сети появился перевод аналитической записки Stratfor по сабжевой теме. Там утверждается, что Россия достигла всех своих целей, потому и остановилась. Главной проблемой они считают риск увязнуть в конфликте.

Сслыка - http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/26166/

Там же ссылка на оригинал

Стратфор, как мне кажется, переоценивает эффективность наших действий. Впрочем, они это и раньше постоянно делали. Превозносили кремлевскую политику. Отставные ЦРУшники, льют воду на мельницу патриотов с лозунгами "Русские идут", только не так топорно, как это делает мэйнстрим.

Тем не менее, они полагают, что мы достигли ВСЕХ своих целей. Интересно было бы почитать их аналитику по достижениям грузинов, Европы и США - в свете комментариев Кащея.

Кроме того, ими совсем не раскрыта тема отжигов Ющенко. А ведь там все не просто оказывается на проверку. Оказывается, мы "в качестве жеста доброй воли" согласились (!) рассмотреть его требование о разрешительном порядке использования ЧФ (слышал это сегодня по радио).

Нашим ответом там, похоже, является ставка на Тимошенко, которая очень долго выжидала и в конце концов дала очень выверенный комментарий - "я солидарна с НАРОДОМ Грузии".

А если еще вспомнить приснопамятную компанию Фарвест и растущие от них слухи об оставшихся в Украине ядерных зарядах..

В общем, наш флот пока не отправляется в Севастополь. Украинский акт начнется после антракта. И неизвестно пока, как мы в нем будем играть.

prohojii
19.08.2008, 20:58
Кроме того, ими совсем не раскрыта тема отжигов Ющенко. А ведь там все не просто оказывается на проверку. Оказывается, мы "в качестве жеста доброй воли" согласились (!) рассмотреть его требование о разрешительном порядке использования ЧФ (слышал это сегодня по радио).

Похоже на личное Медведовское одолжение Ющу, в обмен на чего нибудь. Думаю, что указ останется в силе, как проявление несгибаемой политической воли украинского президента, но его подкорректируют так, чтобы дефакто ничего не изменилось. Все-таки есть наверное какой-то порядок пересечения флотом границ портов и государств.
Дружить же надо, а не лбами биться.

Kaschey-75
19.08.2008, 21:24
Ядерные заряды на Украине остаться не могут в принципе :)

потому как за прошедшее с "денуклизации" Нiзалежной время - 100% они бы пришли в небоевое состояние :)

LiSiCin
20.08.2008, 01:28
С тех пор прошло всего 17 лет. Почему их боеголовки должны обязательно сами накрыться? Наши-то шахтные МБР все из Союза и ничего, летают и, хочется надеяться, могут взрываться.

Дмитрий
20.08.2008, 10:56
Ну, во первых я Вам написал о том, как с точки зрения PR-войны стоило бы организовать эту операцию.

Если хотите узнать с военной точки зрения, как это СТОИЛО БЫ организовать, то спешу вас уверить, как обладающий определенным "невиртуальным" авторитетом в военной логистике и логистике чрезвычайных ситуаций, а таке знанием реальных сил и средств, которыми располагала РФ в регионе - лично взялся бы разработать и осуществить такую операцию в течении суток. Из них 10 часов ушло бы на согласования ;) "Копать" мне бы для этого не пришлось бы ничего.. ни в радиусе 10 ни тем более- 20 км :)

При затратах, сопоставимых с потраченными на "принуждение к миру" и с потерями (не гарантирую, но уж точно- постарался бы) ниже РЕАЛЬНЫХ российских ;)
Впрочем, это теперь из области виртуальности ... "если бы"... а потому - неинтересно.

Нет уж, нет уж. Чертовски интерессно. Лично я даже не могу себе представить, как можно было бы разогнать грузинские войска для успешной эвакуации примерно 30 000 жителей.:bravo:


История не терпит сослагательного наклонения.. и теперь, вляпавшись в осетинские проблемы "по самое небалуйся", лично мне куда более интересно просчитывать ходы, которыми можно ну хотя бы, отмыть свой авторитет России :)
А откуда следует, что не "вляпавшись" России не пришлось все также и по тем же самым обвинениям отмывать свой авторитет?

Drozd (CSAR)
20.08.2008, 12:28
А откуда следует, что не "вляпавшись" России не пришлось все также и по тем же самым обвинениям отмывать свой авторитет?

:lol:
Это уже по какому кругу вопрос?
Давайте не будем, закладывайте разворот, на "базу",пора уже.:stop:

Farkhad
21.08.2008, 13:00
Остановились, я думаю, по тем же причинам, по которым Бисмарк в свое время запретил брать Вену.. Саакашвили уйдет, вероятно, уже скоро. И Грузия "вернется". Станет последовательным саттелитом России. Хочется верить.

LiSiCin
21.08.2008, 17:59
Под 90% населения было за вступление в НАТО до конфликта. Московских грузин при этом 331 из 333, включенных в списки посольства (об этом Лукьяненко в ЖЖ когда-то написал). Сейчас за НАТО, наверное, 99,9%

Так что не станут они сателлитами. Да нам это и не нужно. Нужен нейтральный статус, но это тоже теперь утопия.

LiSiCin
24.08.2008, 19:20
Вот мнение Кургиняна по итогам с анализом подписанного соглашения. То, что мне смутно мерещилось, он подтверждает и раскладывает по полкам.

Резюме: нас поимели. дважды

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&auth=10&theme=&id=2098

T4-2
24.08.2008, 23:11
Кургинян как певец какой-то чудесной альтернативной реальности очень хорош. Он всегда любит в своих опусах говорить о строительстве чего-то особенного, отличного и ... несбыточного. Сегодня очень многим хочется, чтобы нас втащили в глобальное противостояние. Г-н Кургинян судя по всему из того же набора людей, пусть из того лагеря, что "за Россию", но все равно мнит мега-супер-противостояния. А Система работает и это он сам признает :) Вопрос в том, что действительно наша сегодняшняя страна не очень-то готова к глобальным схваткам. Мы привыкли играть красиво - в геополитические шахматы, топя Запад и прикрываясь лозунгами о якобы нужном нам ВТО и прочих прелестях их уклада жизни. А тут война, где нужно было достать дубину и тупо пробить региональному фашисту голову, а потом как-то красиво спрятать дубину :) Иначе поднимется галдеж и лай. И главное - не вестись сегодня на этот лай. Кургиняну чудятся параллели Милошевич-Путин и т.п.. Другой вопрос, что сравнивать эти персоналии просто глупо и бессмысленно. Масштаб стран, их роль в экономике и политике совсем разная. Да и как показала война с Грузией, наши и вправду учатся выплывать за буйки самостоятельно. Короче, анализ Кургиняна - это много эмоций и как говаривают на РБК - неуловленный до конца тренд. Неуловленный, потому что как раз последними событяими "очередная версия Российской империи" практически обозначила свое пристутствие в мире. Дальше как раз не та грустная история с сербским лидером, которого сдали свои же, а очень непривычная эпоха роста. Вес у страны прибавился - а насчет того, что проиграли, - ЧТО ПРОИГРАЛИ? Грузию с психом у власти? Так кажется из нее ушли еще в 2007 году, оставив свои базы. Украину с другим психом у власти? Так там тоже уже не сегодня вся песня завертелась. Прибалтику? Риторический вопрос. В общем, Кургинян опять пугает и драматизирует. Хороший публицист, но перебирает-с...

LiSiCin
25.08.2008, 02:13
Проиграли право самостоятельно определить судьбу Грузии (и, по сути, всего Кавказа). Интернационализация операции это и есть проигрыш.

Сейчас пытаемся выгрести за счет "буферных зон" - по сути ставим 500 смертников между осетинами и абхазами с одной стороны, и грузинами с другой. Грузины, естественно, будут их обстреливать и подрывать. Ответить они толком не смогут, т.к. надо будет отвечать полномасштабно, а нового повода надо еще дождаться.

В общем, свели выгирышную военную ситуацию к полупроигрышной политической. А Саахов наоборот из полной жопы сумел выгрести.

Но я думаю, мы увидим "продолжение банкета". Там и определится, "кто в доме хозяин".

T4-2
25.08.2008, 08:05
В принципе статейка амеровская, но весьма показательная с т.з. понимания новой расстановки сил. Получается, что вроде как признают наши имперские амбиции :) И есть еще 1 здравая мысль насчет взаимосвязанности всего в нынешнем мире.

Мир трех сверхдержав: взгляд на будущее ("Christian Science Monitor", США)22.08.2008 17:10 | ИноСМИ.Ru

В последние несколько лет тектонические плиты мировой политики потихоньку сдвигались, и вот 8 августа мир увидел масштабы этого сдвига. В Пекине Китай с ошеломляющим размахом отпраздновал свой дебют в качестве мировой державы. Тем временем за 4000 миль от Пекина Россия вторглась в соседнюю Грузию, ясно и отчетливо дав понять, что не собирается больше позволять не считаться с собой.
Россия вернулась. Китай вышел на арену. Внезапно, Соединенные Штаты перестали быть единственной сверхдержавой мира.
Как же будут в дальнейшем взаимодействовать три великие державы, и что это будет значить для всего человечества?
Будущая глобальная архитектура не имеет ничего общего с 'холодной войной'. 'Холодная борьба' была соревнованием двух сверхдержав с противоположенными взглядами на обустройство мира в целом, и в центре ее находилась дорогостоящая и опасная гонка ядерных вооружений. Возникающая структура будет, по-видимому, основываться на трех основных державах, плюс четыре других (Европа, Япония, Индия и Бразилия). В современном глобализованном мире грубая военная мощь заметно потеряла значение, уступив экономической мощи и 'мягкому влиянию'.
Хорошая новость: Интересы ведущих мировых держав плотно переплетены между собой. В руках Китая и Японии находится изрядная часть долга США; Россия поставляет в Европу энергоносители; рынки, инвестиции, производственные системы оплетают мир, не обращая внимания на государственные границы.
Взаимозависимость снижает вероятность открытой войны. Война стала бы катастрофой для всей системы в целом - особенно это относится к США, войска которых крайне растянуты, а экономика зависит от иностранной нефти и денег.
С самого начала кризиса в Грузии, президент Буш признал эти факты, и мудро решил воздержаться от любых поступков, которые могли бы привести к началу войны с Россией. Многие американцы не сочли бы такое поведение 'правильным'. Но ведь и Грузия вела себя далеко не безупречно. Теперь Вашингтону придется потрудиться, чтобы достичь урегулирования, не поступившись ни границами Грузии, ни правами меньшинств. Возможно, речь пойдет о широкой демилитаризации.
Однако наше беспокойство по поводу Грузии не должно отвлечь американцев от серьезных размышлений о том, как нам работать с Россией и Китаем - а также другими странами - над решением еще более сложных проблем, таких как распространение ядерного оружия (особенно в случае Ирана), фанатичный международный исламизм и изменение климата - не говоря уж о постоянных проблемах в Ираке и Афганистане.
Если новая 'большая тройка' будет совместно работать над этими вопросами, каждый из ее членов принесет за стол переговоров свои сильные стороны, слабости, национальные устремления.
США принесут свою репутацию прочного (несмотря на текущие трудности) экономического центра, свою роль в создании и поддержании современной мировой системы, свою борьбу - некоторые, впрочем, считают ее лицемерной - за права человека, свободы и демократическое правление. Многие американцы до сих пор считают США, говоря словами Авраама Линкольна, 'последней и главной надеждой Земли'.
Затем Россия страна, потерявшая империю вместе с поддерживавшей ее коммунистической идеологией, но восстановившая - опираясь на энергоресурсы - внутреннее равновесие и национальную гордость. Для многих россиян, девяностые были периодом социального хаоса и унижения перед иностранцами. Сейчас они руководствуются вспыльчивостью и самоутверждением: 'Не позволим опять перестать считаться с нами!'.
И Китай - незаметно всплывший левиафан. Несмотря на репрессивную внутреннюю политику, на международной арене Пекин действует сравнительно мягко, больше полагаясь на экономические и культурные связи, чем на военную экспансию. Многие китайцы гордятся тем, что их правительство положило конец многовековым междоусобицам, нищете и иностранному порабощению и сделало Китай великой державой. Они признают, что этого удалось достигнуть путем сотрудничества с другими странами, а не открытой конфронтации, и, по-видимому, в дальнейшем такая тенденция сохранится.
Достаточно ли ООН гибка и надежна, чтобы стать площадкой для предстоящих глобальных дискуссий - между этими тремя странами, но с участием остального мира? Я думаю, что да, хотя 'большой тройке' понадобится и более спокойное место, чтобы рассматривать различные варианты, прощупывать реакции друг друга, и выстраивать прочные рабочие отношения вдали от глаз публики.
Переговоры по долговременному урегулированию в Грузии будут проходить в рамках Совета безопасности ООН. И у России, и у США есть в нем право вето, так что в итоге придется добиваться консенсуса, который устроит обе страны- и народ Грузии, разумеется. На принципе консенсуса также основывается деятельность объединяющей 56 государств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которой предстоит ключевая роль в выработке мирных соглашений для Грузии и мониторинге их соблюдения.
Волнует ли российские власти то, что их могут вышибить из 'большой восьмерки' или не пустить во Всемирную торговую организацию, как угрожают представители администрации Буша? Сомневаюсь. Но они - также как и все остальные - должны всерьез озаботиться поиском путей для решения стоящих на повестке дня вопросов без открытой войны, которая причинила бы нам всем невообразимый ущерб.
___

В общем в мире есть 3 сверхдержавы ;)

LiSiCin
27.08.2008, 17:24
В связи с признанием БЮО и РА появляются новые вопросы.

Было ли признание нашей целью с самого начала? Связана ли остановка боевых действий с планами по признанию? Какие тактические и стратегические цели были у этого признания?

Вот довольно интересное мнение из конференции finam.ru


10:17 Марина
Отношения России и ведущих стран Запада за последние несколько недель превратились из просто натянутых в максимально накаленные. Думаю,будет только хуже. За политическими склоками и войнами всегда стоят только интересы крупного бизнеса.

14:19 Дмитрий Евстафьев, политолог
В данном случае - такая позиция только очасти справедливо. Перед нами классическая иллюстрация "теории игр" (на которой выросли ВСЕ! американские политические планировщики): берется в принципе никому не нужная территория, которая затем имиджево и политически накачивается до масштабов центрального элемента противоборства (Корея в конце 1940х годов, затем Вьетнам, затем Польша, затем Афганистан, теперь Грузия и, вы будете смеяться, Иордания). И на этой никому не нужной территории производится ристалище с противником. И главная задача - поставить противника в такое положение, когда он предпочтет сдаться (территория-то - бросовая, ставки невелики). А затем "потерю лица" и политическое поражение используют для выигрыша куда более важных позиций. Я рискну высказать предположение (только предположение), для вопрос о Грузии был накачен для того, чтобы заставить нас сдаться, потерять лицо и уже никак не принимать участие в борьбе за "казахстанское наследство" (которая начнется, судя по всему вот-вот). А "казахстанское наследство" - стоит, как говорится, мессы. И там действительно задействованы большие интересы американских транснациональных компаний. И лично вице-президента Дика Чейни.

Действительно, Казахстан переживает финансовый кризис. Президент уже выгнал одного из своих родственников из страны - т.е. возможно, кризис в стране и политический (внутренний раскол элит, пока скрытый). Одновременно Казахстан становится важнейшим поставщиком энергоресурсов, за которые будут конкурировать Россия, Китай, США и Европа.

Вполне возможно, что эта операция была сторым этапом борьбы за казахские ресурсы. Первым была борьба газо- и нефтепроводов (которая пока выиграна нами лишь условно - соглашения есть, но труб еще нет).