PDA

Просмотр полной версии : современная техника/снаряжение РА в ЮО : используется ли?



r27
14.08.2008, 17:17
неоднозначные впечатления от увиденного по центральным каналам:
- БТ техника советских времён:
Т-72, БМП, БТР, БРДМ, БМД и пр. (ни одно нового образца из показанного 9 мая в Москве не наблюдал)

- Снаряжение и униформа :
полный микс, только у миротворцев замечены новые шлемы (пятнистые) с синей полосой, в основном все в ботинках, хотя и сапоги попадаются...

Субъективно, лишь 30% одеты в бронежилеты, а остальным видимо или не хватило или "по барабану"? читал, что хвалят американские БЖ, что у противника....

вчера (13.08.08) показали разведчиков, дык один воин был вообще в строительных очках, что по 50р в ОБИ продают на резинке от трусов (типа). пипец.

- Личное оружие : АК-74, СВД и пр. никаких перем. вообще.

- Допы : ни разу не наблюдал в руках военных что-то типа ГЛОНАСС приёмника(навигатора) или полевого компа или спутникого телефона-термина. в основном 8-ми кратные бинокли и то редко...

а персональные ПНВ вообще-то используются или нет?

Может я плохо смотрел?
Если кто-то видел какие-либо новшества - запостите плиз здесь фотку(и) для всеобщего морального удовлетворения. :)

CoValent
14.08.2008, 23:50
неоднозначные впечатления от увиденного по центральным каналам...
...Может я плохо смотрел?
Если кто-то видел какие-либо новшества - запостите плиз здесь фотку(и) для всеобщего морального удовлетворения. :)
Поиск по форуму Вам поможет. Запросы "точка" (не о ракетах речь), "СВ-98", "динамка" - это то, что пришло в голову мгновенно.

Den-K
15.08.2008, 00:05
Может я плохо смотрел?
Если кто-то видел какие-либо новшества - запостите плиз здесь фотку(и) для всеобщего морального удовлетворения. :)
Нет, смотрели вы не плохо, просто всё самое действительно новое есть только в спецподразделениях у которых есть "спонсоры".Они помогают закупать новейшую оптику, всякие там планки пикатини и прочее, но эти подразделения контртеррористические и их в общевойсковой бой уже не бросают и перед камерой светится не будут. Времена подобные тем что были когда Первомайское штурмовали, прошли, вроде, как говорят и пишут.
Ну, а более менее новые каски там, броники или разгрузки, думаю легко заметить можно на простом солдате.На миротворцах точно.

mr_tank
15.08.2008, 08:19
Но все же разнотипность потрясающая. И почти полное отсутствие брони на солдатах, даже касок нет. Интересно, сколько из заявленных 74 из-за пренебрежения защитой?

naryv
15.08.2008, 09:51
Насчёт нового оружия см. картинку. Насколько я понимаю - там есть несколько "необычных образцов".


Но все же разнотипность потрясающая. И почти полное отсутствие брони на солдатах, даже касок нет. Интересно, сколько из заявленных 74 из-за пренебрежения защитой? Тоже задавался этим вопросом, вчера в каких-то новостях показывали первый день, когда журналисты укрывались в помещениях миротворцев - там , почти все миротворцы - как раз в жилетах и касках. А основные потери из этих 74 - как раз, насколько я понимаю - те самые миротворцы:(. А фото основных войск, скорее идут уже не в боевой обстановке, возможно тяжести снимают, когда опасность невысока. Хотя, может я и выдаю желаемое за действительное.

r27
15.08.2008, 14:37
да, это та фотка где Валентин указал на камуфляж точка (3 или 4?), СВ-98 (2 штуки), Печенег (вроде?) и что-то типа с глушителем торчит (второй слева).

Броников ни у удного, в каске один (!), очков - нет, коллиматорных прицелов - нет, наколенников - нет, даже разгрузки не у всех, ну и т.д.

по "динамка" - ничего здесь не нашел. что это?

Kaschey-75
15.08.2008, 14:51
мы не в Америке, где солдата получившего ранение без каски или бронежилета - лишают страховой выплаты.

Потому ходят так, чтоб было удобнее.

r27
15.08.2008, 15:18
мы не в Америке, где солдата получившего ранение без каски или бронежилета - лишают страховой выплаты.

Потому ходят так, чтоб было удобнее.

ну хорошо хоть не в шлёпанцах на босу ногу :)

может стоить ввести систему выплат как в Штатах?

Den-K
15.08.2008, 16:16
да, это та фотка где Валентин указал на камуфляж точка (3 или 4?), СВ-98 (2 штуки), Печенег (вроде?) и что-то типа с глушителем торчит (второй слева).

Броников ни у удного, в каске один (!), очков - нет, коллиматорных прицелов - нет, наколенников - нет, даже разгрузки не у всех, ну и т.д.

по "динамка" - ничего здесь не нашел. что это?
Думается мне, что солдату срочнику или контрактнику из какой то мотострелковой дивизии, совершенно пофиг, чего у него в руках, АК-74, АК-101 или там еще какой Абакан.

Про броники и каски уже сказано.Что до очков, коллиматоров и прочего.Читал тут недавно статью в "Братишках"(или "Оружие", а может и "Солдат удачи", кажется).Там какой то специалист как раз подробно разбирал чего нужно и ненужно для бойца спецподразделения, правда.Так вот на счёт коллиматоров он сказал, что при использовании его на оружии, стрелок нифига не становится сразу снайпером, нифига это не панацея.Кстати о АК-101 так же сказал, что если не умеешь стрелять, тебе ничего не поможет.Тоже самое про разгрузки с кучей набитого в них, набедренные кабуры и прочее.Толку если ты на себя навесишь дофига всего, нет, одни неудобства.Как он писал, всё на пояс, причем че то там 2-3 магазина и пара гранат, остальное в сидоре :) Бой слишком быстро протекает и боец редко когда успевает много настрелять.При штурмовке зданий, сидоры :) оставляют на первом этаже и как он сказал, боеприпасами снабжаются оттуда.На мой взгляд, человека невоенного, в этой статье всё логично.
Вобщем, рекомендую ознакомится с этой статьёй.

r27
15.08.2008, 16:36
из соседней темы немного позитива по сабжу....
http://ir-ingr.livejournal.com/343762.html#cutid1

Kaschey-75
15.08.2008, 16:41
ну хорошо хоть не в шлёпанцах на босу ногу :)

может стоить ввести систему выплат как в Штатах?

российское государство скорее удавится.
Ущерб здоровью моего сапера в 200м году (тяжелая контузия спины и позвоночника, попал под удар российской авиации, полгода в госпитале) была "оценена" в 100 000 рублей ;)

а в шлепанцах - ходят тодже иногда. я своим часовым на некоторых постах позволял, к примеру :)

Drozd (CSAR)
15.08.2008, 21:44
неоднозначные впечатления от увиденного по центральным каналам:

Если кто-то видел какие-либо новшества - запостите плиз здесь фотку(и) для всеобщего морального удовлетворения. :)

так пойдёт?
"ПНВэшник" на плече...;)

Kaschey-75
15.08.2008, 22:04
а предупреждает о появлении противника- условным мяуканьем :)

в состоянии засечь передвиение объектов размером с... мышь :)

CoValent
18.08.2008, 16:59
да, это та фотка где Валентин указал на камуфляж точка...
На этом фото - только на крайнем слева. Практически не видна на горном склоне, чем и хороша на Кавказе.

...Броников ни у удного, в каске один (!), очков - нет, коллиматорных прицелов - нет, наколенников - нет, даже разгрузки не у всех, ну и т.д...
Ни одной фотографии или видео боевых действий, по сути, так и не было. Запрет на съемки в зоне оперативных мероприятий продолжает действовать.

А те материалы, что были - были сделаны при транспортировании, то "несколько вдалеке" от боевых действий.

ПМСМ, естественно.

...по "динамка" - ничего здесь не нашел. что это?
Элементы "динамической защиты", то есть... кхм... прообраз индивидуальной брони третьего поколения. Пару раз светились на фото.

Хотя сдается мне, что уже "не прообраз".

r27
18.08.2008, 17:31
видел [или показалось] БТРы с приваренными к бортам решетками, по типу как у амеров в Ираке против РПГ выстрелов? вроде ж признано не особо эффетивным решением?

PS : 1/2OFF сайт (http://camotest.de/gallery/index.php) с тестами субъективно-визульной заметности различного камуфляжа на природе.

Добавлено через 5 минут

так пойдёт?
"ПНВэшник" на плече...;)

ну если б кот от батареек работал, а так его на довольствие придётся ставить :)

т.е. операции в ночное время не проводятся? грузины то наверняка с амерским оборудованием (ПНВ) шныряют по ночам в округе.... :eek:

CoValent
18.08.2008, 17:37
...PS : 1/2OFF сайт (http://camotest.de/gallery/index.php) с тестами субъективно-визульной заметности различного камуфляжа на природе...
Прообраз "точки" 83-го года разработки - Danisch Flecktarn (http://www.camotest.de/gallery/index.php?manufacturers_id=26&XTCsid=9moaos1l24jf6fekpueumugnr6) (по ссылке испытания в лесо-парковой Европе).

...т.е. операции в ночное время не проводятся? грузины то наверняка с амерским оборудованием (ПНВ) шныряют по ночам в округе.... :eek:
Смотря кем. :D

Кем-то проводятся, кем-то нет... ;)

r27
18.08.2008, 17:56
[опять про ИК диапазон] удивительно, но ни один канал не показывал съёмок ИК-диапазоне (таких зелёных) по типу как во время операции в Ираке. Почему? Не сообразили или им не дали денег на оборудование (хотя не такое оно уж и дорогое, относительно ессно)?

Добавлено через 3 минуты

Прообраз "точки" 83-го года разработки - Danisch Flecktarn (http://www.camotest.de/gallery/index.php?manufacturers_id=26&XTCsid=9moaos1l24jf6fekpueumugnr6) (по ссылке испытания в лесо-парковой Европе).


у грузин используется MARPAT? или просто навеено?

CoValent
18.08.2008, 18:12
[опять про ИК диапазон] удивительно, но ни один канал не показывал съёмок ИК-диапазоне (таких зелёных) по типу как во время операции в Ираке. Почему? Не сообразили или им не дали денег на оборудование (хотя не такое оно уж и дорогое, относительно ессно)?...
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1168967&postcount=14
Второй блок сверху.

...у грузин используется MARPAT? или просто навеено?
Их "миротворцы-убийцы" во флектарне.

Старые и "заброневые" части в вудланде.

Основные части в вудланд-цифре.

Войсковой и околовойсковой "спецназ" в марпате.

Часть спецсоединений (охрана президента, например) в акупате.

В общем, сборная солянка по НАТО-вски.

r27
19.08.2008, 13:23
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1168967&postcount=14
Второй блок сверху.
я не про это спросил. :)

CoValent
19.08.2008, 14:23
я не про это спросил. :)
А про что?...

P.S. Да, мы, как государство, проигрываем информационную войну.

Но мы хотя бы учимся...

r27
19.08.2008, 15:16
и.в. журналистов и прочих медийных людей, которые там массово шныряли и снимали. ночные съёмки, что я видел - в основом или взрывы (пуски градов) или в "свете фар". это меня и удивило, что ни кто не использует ИК "насадки" на свои камеры, хотя даже бытовые имеют такию опцию....

я не имел ввиду походы операторов на операции (ночные) с войсками, хотя конечно, для пропаганды технологичности наших войск могли бы что-нибудть показать и/или состряпать....

CoValent
20.08.2008, 20:05
и.в. журналистов и прочих медийных людей, которые там массово шныряли и снимали. ночные съёмки, что я видел - в основом или взрывы (пуски градов) или в "свете фар". это меня и удивило, что ни кто не использует ИК "насадки" на свои камеры, хотя даже бытовые имеют такию опцию...
При таких огненных факелах пусков сдохнут ПНВ и поколения "один", и "один плюс", и даже "два". Разве что "третье" справится.

А стоят они дорого... Думаю, что это и есть основная причина, по которой не производится ночных съемок войск.

Птиц
20.08.2008, 21:15
Интересно, а почему у нас нет аналогов относительно точного стрелкового оружия по типу М16, а предпочтение отдаётся простому надёжному АК, у которого плохая кучность. АКМ 5,45 это не то.

CoValent
20.08.2008, 21:30
Прообраз "точки" 83-го года разработки - Danisch Flecktarn (http://www.camotest.de/gallery/index.php?manufacturers_id=26&XTCsid=9moaos1l24jf6fekpueumugnr6) (по ссылке испытания в лесо-парковой Европе)...
C удивлением обнаружил, что "точка" уже имеет собственное наименование: "Флектар-Д" (Flectar-D). Правда, на западных сайтах ее называют камуфляжем исключительно ВВ РФ - без приложения к театру действий. :eek:

Добавлено через 11 минут

Интересно, а почему у нас нет аналогов относительно точного стрелкового оружия по типу М16, а предпочтение отдаётся простому надёжному АК, у которого плохая кучность. АКМ 5,45 это не то.
У нас есть такое понятие, как "лобби Калашникова". Суть в том, что Михаил Тимофеевич беспардонно давит все разработки, которые не укладываются в его понимание того, как должно развиваться оружие. Так было с Никоновым, со Скрылевым и многими другими.

Сам же Калашников однажды высказался в следующем ключе:

- Я могу создать автомат, который будет стрелять очередью на 100 метров в 2 сантиметра. Я могу создать автомат, который будет выпускать 100 пуль в секунду. Но такое оружие не будет отвечать ни силе солдата, которому надо будет таскать боеприпасы к нему, ни его стрелковой подготовке, когда "стрелять надо в ту сторону".

То есть по мнению Калашникова, его автомат был этаким переходным этапом от пистолетов-пулеметов к автоматическим винтовкам.

Правда, в АК-107 все параметры он все же улучшил...

oleg_V
20.08.2008, 21:32
у которого плохая кучность
Не такая уж она и плохая.. На дистанциях до 400-500 метров вполне себе. Одиночным огнем есесвено..

r27
20.08.2008, 21:53
А стоят они дорого... Думаю, что это и есть основная причина, по которой не производится ночных съемок войск.

Пок.III по ценам (http://nightvision.ru/pricelist/nightvision/) вполне сопоставимы с профессиональной техникой (фото и видео), для обывателя дороговато конечно, но для ртр, орт, нтв и пр. это "не деньги", ИМХО.

Добавлено через 14 минут

Правда, в АК-107 все параметры он все же улучшил...

это который с лафетной схемой? вроде Ижмаш его не выпускает.
он в войска поступает?

rakolle
20.08.2008, 22:16
Война в Южной Осетии. ТОЛЬКО ФОТО И ВИДЕО!

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=31529

Drozd (CSAR)
20.08.2008, 23:11
2 r27
Безусловно пнв нужная вещь, но в реале он только у спецов.
Получить пнв со склада проще чем отписываться потом куда он делся... В ночной суматохе бой прое ... ть очень просто .

А про батарейки (лучше аккумы) могу сказать что хрен их на войне найдешь, так что проще кота всё же на довольствие поставить . Но это уже на базе , а так самый лучший животный прибор обнаружения противника это Собака! Нас, как то раз, собачка вывела за спины плохих мальчиков...
Еще лучше, самому через упраженения ,добиться "ночного" зрения..
Хау!

Добавлено через 3 минуты

Интересно, а почему у нас нет аналогов относительно точного стрелкового оружия по типу М16, а предпочтение отдаётся простому надёжному АК, у которого плохая кучность. АКМ 5,45 это не то.

в лесу 5,45 точно "не то" .

CoValent
20.08.2008, 23:13
Пок.III по ценам (http://nightvision.ru/pricelist/nightvision/) вполне сопоставимы с профессиональной техникой (фото и видео), для обывателя дороговато конечно, но для ртр, орт, нтв и пр. это "не деньги", ИМХО...
- Я вам не скажу за все Останкино... (с)

...это который с лафетной схемой?...
Не-а. Лафетный - "Абакан" Никонова.

...вроде Ижмаш его не выпускает...
Не-а.

...он в войска поступает?
Не-а. Только спецам.

...но разве это как-то помешало Калашникову модернизировать свою схему?

Drozd (CSAR)
21.08.2008, 01:04
Сейчас делаются очень серьезные,объективные и всесторонние выводы по всем аспектам 5-ти дневного конфликта.
Большие"головы" скоро полетят.
Военный бюджет подкорректируют в пользу новых технологий и разработок...
Надеемся на лучшее для нашей армии.

Хау!

CoValent
21.08.2008, 04:31
Уф. Это хорошо!

r27
21.08.2008, 12:00
Война в Южной Осетии. ТОЛЬКО ФОТО И ВИДЕО!

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=31529

Спасибо, но многое уже здесь постилось.
эта фотка - наши или нет? грузины обычно по типу амеров флагами облеплены...

r27
21.08.2008, 12:06
Сейчас делаются очень серьезные,объективные и всесторонние выводы по всем аспектам 5-ти дневного конфликта.

мне вот интересно, часто вижу, что к АКМ пристегнуты магазины на 45п. от РПК. видимо это перестраховка? почему бы ВС не заказать у ВПК магазин, например на 100 п кои существуют к М-16?

и еще, почему бы не запросить ВПК установить что-то типа АК-630 (6-ти ствольный 30мм автомат) как у моряков на танковую и/или БТР/БМП платформу? вот была бы огневая мощь! :cool:
странно видеть самоделки с ЗСУ-23...

CoValent
21.08.2008, 12:13
...эта фотка - наши или нет?...
Свежий рейд из "Партизана", выцветшая панама и разгруз в такой же выцветшей "Флоре"? На "Восток" больше похоже...

...грузины обычно по типу амеров флагами облеплены...
Войсковой разведке все равно помирать при захвате - поэтому по всему миру она бродит на работе без знаков госпринадлежности.

CoValent
21.08.2008, 12:25
мне вот интересно, часто вижу, что к АКМ пристегнуты магазины на 45п. от РПК. видимо это перестраховка? почему бы ВС не заказать у ВПК магазина, например на 100 п кои существуют к М-16?...
Потому что это американский modus operandi стрелковых подразделений: насытить пространство боя летящим металлом. Вот они под эту концепцию и заточили свои подразделения с быстро убиваемыми и быстро ремонтируемыми стволами.

А у нас пока что не принято убивать автомат пулеметной стрельбой.

...и еще, почему бы не запросить ВПК установить что-то типа АК-630 (6-ти ствольный 30мм автомат) как у моряков на танковую и/или БТР/БМП платформу? вот была бы огневая мощь! :cool:
странно видеть самоделки с ЗСУ-23...
У схемы Гатлинга свои плюсы и минусы.

А пока что у нас неплохо справляются и современные "Панцирь" с "Тунгуской" - создавая на пути даже быстроманеврирующей цели псевдоразреженное облако снарядов.

Drozd (CSAR)
21.08.2008, 12:26
на 30п оптимально, 45п заметно утяжеляет и к тому же меняеться развесовка АК. Но наблатыкаться в стрельбе можно. Вообщем, на ...любителя.

Шилка с Тунгусской не хуже.

Kaschey-75
21.08.2008, 12:39
никогда не вешал 45п.
ИМХО - неудобно, особенно -лежа. также как и "спарка" из двух, которые в грязи и пыли могут привести к неприятным ситуациям при презарядке.

Есть "любители", которые старые барабанные магазины на 7.62 вешают... взял такой у одного "рэмбы".. 7кг, не меньше орясина весит + барабан требует тщательного ухода в отличие от "вечного" рожка.

По фото - это не грузины 100%. У чела слева - ВСС, она непоставлялась на экспорт никогда. У "востока" есть вроде.. по кр мере, чехи Сп-5/Сп-6/ПАБ-9000 всегда клянчить пытались для чего-то...

CoValent
21.08.2008, 13:00
...По фото - это не грузины 100%. У чела слева - ВСС, она непоставлялась на экспорт никогда...
Олеж, смотри здесь http://ru.youtube.com/watch?v=WHhn-0V0S9A, с 24-ой по 33-ю секунды.

Мало ли, что непоставлялось... мне тоже за время службы из американских снайперок не удалось пострелять, ибо они не поставлялись... но это же не значит, что их у нас не было?

Добавлено через 9 минут
И еще, не сразу разглядел: это точно наши, ибо на них ССО-шные МДЛ-панамы.

Drozd (CSAR)
21.08.2008, 13:12
Спасибо, но многое уже здесь постилось.
эта фотка - наши или нет? грузины обычно по типу амеров флагами облеплены...

Однозначно сказать о госпринадлежности по этой фотке нельзя. Предположить можно. Например что эти ребята из войсковой разведки.

Добавлено через 7 минут
Панамы действительно ССОшные, но смущает на заднем плане тубус, не америкосный ли он, а может трофей ? Вообщем ХЗ.

Dmut
21.08.2008, 13:28
Правда, в АК-107 все параметры он все же улучшил...к AK-107, АК-108 М.Т.К. вроде бы причастен слабо, именно поэтому они такие "революционные".

...а ведь какие были разработки:

Коробов ТКБ-022ПМ (1965 год)
http://world.guns.ru/assault/as94-r.htm
штайер, P-90 и тавор "в одном флаконе"! эх...

Drozd (CSAR)
21.08.2008, 13:29
На фотке, с большей долей вероятности, абхазы.

CoValent
21.08.2008, 13:48
К бесконтактным операциям XXI века не готовы
Российские войска использовали в Южной Осетии устаревшее оружие
2008-08-15 / Михаил Михайлович Растопшин - кандидат технических наук.

Уже начальная фаза нынешнего вооруженного конфликта в Южной Осетии позволила сделать предварительные и, увы, неутешительные выводы о вооружении Российской армии. Например, захват Цхинвали и гибель большого числа мирных жителей под градом снарядов, мин и пуль в первые часы бандитских действий грузинских подразделений являются прямым следствием плохой работы нашей разведки. Она попросту прошляпила подготовку внезапного нападения на Южную Осетию.

Общеизвестно: для того, чтобы раскрыть замыслы потенциального противника, должны применяться космические, воздушные, морские и наземные силы и средства. Как могло случиться, что на небольшой территории у югоосетинской границы оказалось незамеченным сосредоточение большого количества боевой техники и частей грузинской армии? Российский налогоплательщик постоянно слышит о запуске военных спутников, о разработке и создании разнообразной современной аппаратуры, с помощью которой можно выяснить намерения неприятеля. Но в данной ситуации налицо отрицательный результат. При нормальном функционировании всех спецсредств данный военный конфликт имел бы другой сценарий с наименьшими людскими потерями.

Второй вывод следующий. Контактные боевые действия с использованием старых танков, БМП и артиллерийских систем в боях за Цхинвали не позволили в кратчайшие сроки принудить агрессора к миру. О чем свидетельствовали показанные в телерепортажах из зоны конфликта сгоревшие советские танки (именно они использовались той и другой стороной) с сорванными и перевернутыми башнями, лежащими или на бронированной машине, или около нее.

А потом вновь на экране замелькала знакомая картина: солдаты на крыше БМП. Почему? Да все по той же причине: при взрыве мин, обстреле гранатометами вероятность гибели внутри боевой машины гораздо выше, чем при размещении десанта снаружи. При этом и десантники, и экипаж, находясь в БМП, практически не защищены от стрелкового оружия. Ведь 7,62-мм бронебойно-зажигательная пуля пробивает борт и крышу машины с расстояния 200 м; 12,7-мм бронебойно-зажигательная пуля – с расстояния 700 м.

Похоже, не лучше обстоят дела и с отечественной артиллерией. Управляемые снаряды и мины «Сантиметр», «Краснополь», «Китолов», «Смельчак» и «Грань» требуют лазерной подсветки. Из-за сложного ландшафта Южной Осетии и Грузии с обильной растительностью они не эффективны при стрельбе на максимальную дальность.

Не вызывает также удовлетворения применение авиации в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Удручает гибель одного бомбардировщика (Ту-22) и трех штурмовиков российских ВВС от воздействия грузинской противовоздушной обороны. Но почему не были выведены из строя радиолокационные станции грузинской ПВО с помощью противорадиолокационных ракет Х-28 и Х-58 (дальность пуска 90 и 120 км соответственно), входящих в боекомплект самолетов фронтовой авиации? Непонятно.

Казалось бы, наши Военно-воздушные силы имеют широкий спектр различных по конструкции, характеристикам и способам наведения высокоточных боеприпасов. Да еще в количестве, позволяющем неограниченно применять их в военных конфликтах любого масштаба. Да, это так. Но... Дальность пуска (9–12 км) корректируемых авиационных бомб КАБ-500Л и КАБ-1500Л (с лазерным наведением) и КАБ-500Кр (с телевизионным наведением), управляемых авиационных ракет Х-25МЛ, Х-29Л означают, что бомбардировщикам Су-24М и Ту-22МЗ приходится действовать в крайне опасной для них зоне неуничтоженной ПВО.

Между тем наличие дальнобойных высокоточных средств поражения (ДВС) позволило бы уже в первые часы конфликта нейтрализовать системы связи, боевого управления и разведки, а также наиболее боеспособные войска и силы Грузии. Будь у российской авиации ДВС, она принудила бы агрессора к миру в кратчайшие сроки, без захода в зону грузинской ПВО.

Основной итог завершившейся в Закавказье операции заключается в том, что руководство Минобороны РФ по-прежнему делает ставку на использование живой силы, крупных группировок наземных войск. Другими словами, и сегодня, и в обозримом будущем Российская армия не готова к ведению бесконтактных войн XXI века.
(с) Новая Газета (http://www.ng.ru/politics/2008-08-15/3_kartblansh.html)

Программа вооружений корректируется
Анатолий Сердюков готовит предложения для президента по обеспечению армии современными боевыми средствами
2008-08-20 / Виктор Литовкин

Операция по принуждению к миру грузинских агрессоров, которую провели войска 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, выявила не только успехи, к которым пришли за последние годы российские Вооруженные силы, но и проблемы. О них рассказывалось в «НГ» от 8.08.08. На эти проблемы обратил внимание и президент России. Он дал поручение министру обороны подготовить поправки в государственную программу вооружений.

Российская армия будет не хуже натовской. Об этом заявил 18 августа во Владикавказе на встрече с солдатами и офицерами, отличившимися в ходе миротворческой операции по принуждению к миру грузинских агрессоров, Дмитрий Медведев. Он заметил, что краткосрочные боевые действия выявили как положительные, так и отрицательные показатели нашей армии. И «наиболее сильная наша сторона – боевой дух», – сказал Верховный главнокомандующий. При этом наши вооруженные силы должны развиваться, а наши вооружения должны быть не хуже тех, что поставляли грузинской армии американцы и натовцы, сказал президент. И поручил министру обороны Анатолию Сердюкову подготовить предложения по определению корректив в развитие вооруженных сил – «и с профессиональной точки зрения, и по необходимым ценам».

Глава военного ведомства впервые за последние десять дней произнес несколько слов перед журналистами и телекамерами. «Мы готовим материалы, и в ближайшее время они будут представлены», – доложил он президенту.

Что может быть в этих предложениях? – поинтересовалась «НГ» у экс-начальника Генерального штаба Вооруженных сил СССР (1988–1991), а ныне председателя оргкомитета Общественной общероссийской организации ветеранов ВС РФ генерала армии Михаила Моисеева. – Ведь уже не первый год существует Государственная программа вооружений (2006–2015). Руководители правительства и Минобороны не раз публично заявляли, что современное оружие и боевая техника вот-вот начнут поступать в войска. А оказалось, что 58-я армия опять воюет на БМП-1, которой уже почти сорок лет, и российские самолеты сбивают грузинские ПВО, потому что разведка не знает, где находятся и какие у агрессора противовоздушные комплексы.

«В эти предложения, – говорит генерал армии Моисеев, – я бы включил первым пунктом науку. Нам необходимо возродить научный потенциал, растерянный в последние годы, развивать конструкторские идеи, которые были заложены еще в советское время, и находить новые, опираясь на общемировые тенденции развития военного дела. В том числе и армий ведущих государств.

Вторым пунктом я бы поставил вопрос о комплексном развитии военной техники. Средства вооруженной борьбы, как и системы обеспечения боя – наземные, воздушные, морские и космические, – должны быть прочно связаны между собой единой системой управления. Не только на стратегическом и оперативно-тактическом уровне, но и на уровне взвода, отделения и каждого конкретного солдата. Каждый боец должен быть связан со своим командиром и визуально, и системой связи, и единым органом управления. Так же и сержант, и командиры всех степеней. Любой боец обязан знать свою задачу в каждый реальный отрезок боя и быть готовым ее выполнить. Где бы он ни оказался – в окопе, в боевой машине пехоты, в танке, в ночном поиске…»

Нам, считает Михаил Моисеев, нужен не новый танк взамен старого и не батальонные, как говорят некоторые политики, а полковые комплекты. Полк в миниатюре – это квинтэссенция Вооруженных сил. У него должно быть все, что есть в армии, но в других масштабах. И командир полка обязан уметь всем этим управлять. А для этого у него должны быть соответствующие компьютерные и связные средства, современная аппаратура. Невозможно воевать по-современному, если основные параметры систем связи Сухопутных войск, авиации и Космических войск не совпадают. Если на должном уровне не работает разведка, системы РЭБ, наведения высокоточного оружия и даже ГЛОНАСС…

Сосредоточиться на этих вещах, подготовить для армии и флота высокопрофессиональных специалистов, которые смогут управлять всей этой техникой, – задача из задач, считает бывший начальник Генерального штаба.

Экс-командующий Черноморским флотом адмирал Эдуард Балтин полагает, что в решительном обновлении нуждается российская судостроительная промышленность, которая никак не может ввести в серию так необходимые стране атомные подводные лодки со стратегическими ракетами на борту. У США, сказал адмирал, 65% стратегических ядерных сил дежурят в океане. Другая сторона военной модернизации – поставка в войска современных летательных аппаратов. Авиационный парк ВВС устарел на 80%, заметил Балтин. «Вот грузины сбили наши Су-25, – поясняет свою мысль адмирал. – А этот самолет воевал еще в Афганистане. Давно пора иметь ему замену. Хотя бы беспилотные летательные аппараты (БПЛА). И не только разведывательные, которые поставляли Грузии израильтяне, а ударные, штурмовые. Не нужно было бы посылать летчиков на передовую под огонь ПВО, если бы на вооружении состояли БПЛА».

Он вспоминает, что в 70-е годы имелись эскадрильи БПЛА в Западной группе войск. Военачальнику не понятно, куда все подевалось.
(с) Новая Газета (http://www.ng.ru/politics/2008-08-20/4_weapon.html)

Как говорится - сравните даты публикаций.

Ой, прав Дима...

ShootOut
21.08.2008, 14:05
...а ведь какие были разработки:

Коробов ТКБ-022ПМ (1965 год)
http://world.guns.ru/assault/as94-r.htm
штайер, P-90 и тавор "в одном флаконе"! эх...

Жуть то какая! И слава Богу что это чудо не приняли на вооружение..
Булпап такой компоновки - неее..
Уж лучше это:
http://world.guns.ru/assault/as73-r.htm
А еще лучше это:
http://world.guns.ru/assault/as66-r.htm

Regards! BS

Kaschey-75
21.08.2008, 14:17
Тубус на фотке - наш. это РПГ-22 вроде.
Были партии и с таким, немного нехарактерным цветом тубуса.

Штатно сейчас уже идут РПГ-27, но 22е еще встречаются...

Валину ссылку, к сожалению, открыть на работе не смог.. попрбую дома...
Но вот то что СП5 не поставлялся на экспорт это знаю четко.. сам имел геморрой за то, что в Африку мотался с ВСК-94 и соответствующими боеприпасами...

CoValent
21.08.2008, 14:32
...Валину ссылку, к сожалению, открыть на работе не смог.. попрбую дома...
Но вот то что СП5 не поставлялся на экспорт это знаю четко.. сам имел геморрой за то, что в Африку мотался с ВСК-94 и соответствующими боеприпасами...
Несколько стволов точно ушли за границу, Олеж. Количество точно не скажу, знаю о партии в пару ящиков.

Патроны, думаю, там не переобжимали, так что тоже, видимо, уехали с чьей-то подачи.

P.S. Виновный в продаже уже давно сидит.

Дмитрий
21.08.2008, 14:34
Сейчас делаются очень серьезные,объективные и всесторонние выводы по всем аспектам 5-ти дневного конфликта.
Большие"головы" скоро полетят.
Военный бюджет подкорректируют в пользу новых технологий и разработок...
Надеемся на лучшее для нашей армии.

Хау!
А кто придет на смену? Очередные "большие головы" или все-таки есть еще в верхних эшелонах власти профессионалы? Складывается впечатление, что желание сделать лучше нашу страну (армию, промышленность, и т.п.) появилось, а людей способных претворять эти желания в жизнь все меньше и меньше.

(с) Новая Газета

Анатолий Сердюков готовит предложения для президента по обеспечению армии современными боевыми средствами

Сердюков уж очень не многословен на камеру. И в интонациях у него как-то не прослушивается подобострастия к президенту.:)

Как мне кажеться в первую очередь основные усилия сейчас надо вкладывать не новые винтовки/самолеты/танки/корабли, а в личный состав - денежное довольствие/еда/экипировка/подготовка/подготовка и еще раз подготовка.

CoValent
21.08.2008, 14:38
...Как мне кажеться в первую очередь основные усилия сейчас надо вкладывать не новые винтовки/самолеты/танки/корабли, а в личный состав - денежное довольствие/еда/экипировка/подготовка/подготовка и еще раз подготовка.
По отдельным материалам сложилось впечатление, что у нас будет 2 армии: небольшая линейная/МЧС для обеспечения срочной силы на пространстве большой страны и малая контрактная/мобильная для обеспечения безопасности страны.

В любом случае, ПМСМ, надо вкладываться в оба направления, выдерживая баланс.

Kaschey-75
21.08.2008, 14:44
когда то давно, лет этак 5 назад на тему "2х уровневой системы" писал достаточно много...
Приятно, что хоть не 10 лет прошло до того, как наши "головы" додумались до аналогичного решения. Вот только олдно беспокоит.. смогут ли реализовать? пока с задачей реформирования Российской Армии успешно справиться получилось лишь у Петра 1го..он кстати, и шел по пути параллелизма с постепенным замещением частями нового типа...

Добавлено через 1 минуту

Несколько стволов точно ушли за границу, Олеж. Количество точно не скажу, знаю о партии в пару ящиков.

Патроны, думаю, там не переобжимали, так что тоже, видимо, уехали с чьей-то подачи.

P.S. Виновный в продаже уже давно сидит.

В случае с 9мм боеприпасом простая развальцовка гильзы не поможет... там принципиально другие марки порохв - большей энергетики и иной скорости горения применяются

CoValent
21.08.2008, 14:52
когда то давно, лет этак 5 назад на тему "2х уровневой системы" писал достаточно много...
Приятно, что хоть не 10 лет прошло до того, как наши "головы" додумались до аналогичного решения. Вот только олдно беспокоит.. смогут ли реализовать? пока с задачей реформирования Российской Армии успешно справиться получилось лишь у Петра 1го..он кстати, и шел по пути параллелизма с постепенным замещением частями нового типа...
Первый вброс в военное производство был 26-27 марта 1999-го, когда одномоменто у нас на форуме появились сообщения, что после начала бомбардировок стали работать заводы военного производства. В три смены. Круглосуточно. Вместо одной раз в неделю.

Может быть теперь, когда повторяется нагнетание про-военной и анти-российской истерии на Западе, до руководства достучатся эти две мысли:

У России есть только два верных союзника - ее армия и флот. (с) Александр III.

Никакие договора с Россией не стоят и бумаги, на которой они написаны. (с) Уинстон Черчилль.

...В случае с 9мм боеприпасом простая развальцовка гильзы не поможет... там принципиально другие марки порохв - большей энергетики и иной скорости горения применяются
Я знаю, Олеж. Но эксперименты такие были - со снижением кучности и звукопоглощения. Как говорится "лишь бы стреляло"...

Kaschey-75
21.08.2008, 15:03
Ну если уж говорить о довольствии личного состава, то стоит напомнить что и при Царях российскому офицеру (не говоря уже о солдате) жилось не очень сытно...
Из "образованных", беднее порутчика был только учитель в земской школе... а вот врач/инженер, не говоря уже о юристах финансистах всяких разных - жили несоизмеримо богаче...

CoValent
21.08.2008, 15:10
Ну если уж говорить о довольствии личного состава, то стоит напомнить что и при Царях российскому офицеру (не говоря уже о солдате) жилось не очень сытно...
Из "образованных", беднее порутчика был только учитель в земской школе... а вот врач/инженер, не говоря уже о юристах финансистах всяких разных - жили несоизмеримо богаче...
Олеж, вот на эту тему здесь давай не будем, а?

Надоело уже сравнивать сроки примеров и объем знаний специалистов. У меня от этой демагогии неприкрытая изжога.

Если очень хочется объявить, что в СССР/США/Антарктиде безземельные линейные офицеры едят или ели на золоте - то давай откроем тему для доказательств в "Отстойнике" "Политике" и там продолжим. Правда, мне на нее будет жалко время тратить.

Drozd (CSAR)
21.08.2008, 17:24
Ммм,постараюсь вам ответить...
Военная стратегия являеться частью политики и строиться с ней на одной базе .
Генеральная линия политики должна проецироваться на военную , то есть реально подкреплятся военной составляющей.
Если в этом есть дисбаланс ,это не позволит выиграть в конфликтах.
Военная составляющая должна быть на высоте тактических и технических требований современного боя.
Вот когда это понятно и принимаеться , тогда и будут реальные победы.

Drozd (CSAR)
21.08.2008, 21:33
Тубус на фотке - наш. это РПГ-22 вроде.
Были партии и с таким, немного нехарактерным цветом тубуса.

Штатно сейчас уже идут РПГ-27, но 22е еще встречаются...

Валину ссылку, к сожалению, открыть на работе не смог.. попрбую дома...
Но вот то что СП5 не поставлялся на экспорт это знаю четко.. сам имел геморрой за то, что в Африку мотался с ВСК-94 и соответствующими боеприпасами...

Олеж ,посмотри на дальний план , там почти по центру, на рюкзаках, на 19.10 , лежит тубус и он не похож
ни на РПГ-22 http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=616
РПГ-27 http://www.arms.ru/Guns/grenade/rpg2701.htm
У которого на фотке ,заметно толще тубус, может это из огнемётных изделий?

Kaschey-75
21.08.2008, 21:50
"огнеметные изделия" серий РПО имеют не только тубус в 1,5 раза толще но и более "солидный" ремень для переноски. И больше половины их - поставлялось с камуфляжной окраской тубуса...

А тут еще очень характерная заглушка...
Вот авторское фото в момент выстрела подобного девайса.

Dmut
21.08.2008, 22:24
труба на фото с разведкой точно не натовская. у нато в трубах такого типа скудный ассортимент: M72 и M136. это ни то и не другое.
это вероятно сложеный "вампир".

ps: нет, не вампир. по форме заглушек - РПГ-26
РПГ-26 http://weapon.at.ua/granata_1/rossiya/rpg-26_1.jpg

pps: Олег, у РПГ-22 заглушки другие - откидываются механизмом раскладывания, как в "мухе"
РПГ-22 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%9F%D0%93-22

r27
27.08.2008, 14:58
а если попробовать (знающим-опытным) определить минимальный набор(комплект) для рядового-пехотинца-[контрактника] по аналогии с RFI?

6PEBHO
30.08.2008, 21:36
Кстати, по поводу проскакивавшей тут фотографии наших спецназовцев с новыми снайперскими винтовками.
Так вот, полистал я www.militaryphotos.net и они правы, там не СВ98, а AI Arctic Warfare (http://world.guns.ru/sniper/ai-aw762.jpg).

CoValent
30.08.2008, 22:59
Кстати, по поводу проскакивавшей тут фотографии наших спецназовцев с новыми снайперскими винтовками.
Так вот, полистал я www.militaryphotos.net и они правы, там не СВ98, а AI Arctic Warfare (http://world.guns.ru/sniper/ai-aw762.jpg).
Сдается мне, что рассказывать убежденному человеку об окрашивающей пропитке деревянной ложи (в противовес английской стеклопластиковой, которая не красится, а цвет получается один из трех блеклых сразу при изготовлении), прямой форме затворной рукояти (в противовес английской изогнутой), количестве болтов на стяжке ложи (которая у СВ-98 отсутствует в принципе в связи с тем, что она цельная в отличие от английской), характерной позиции и форме "подушки" на прикладе (несовпадающей с английскими традициями), формой и местонахождением нескольких выемок на ложе (опять же в противовес единственной выемки у англичан) и прочих отличиях... ну, просто бессмысленно.

Можно просто поинтересоваться адресом, где именно знатоки пришли к мнению, что это были винтовки Accuracy International?

Сам на их сайте не нашел, потому и интересуюсь подробностями, которые зафиксировали... "эксперты".

6PEBHO
30.08.2008, 23:29
Сам на их сайте не нашел, потому и интересуюсь подробностями, которые зафиксировали... "эксперты".

Я человек совсем не убежденный, а всегда открытый к новым знаниям :)
Ссылка такая: http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?p=3460076#post3460076
И дальше по страничкам небольшое обсуждение.
Наиболее развернутый пост: http://www.militaryphotos.net/forums/showpost.php?p=3462356&postcount=9184
Самое главное, о чем они мне напомнили, так это об этом: http://www.mvdrf.ru/news/8708/
Далее, я сохранил фотографию, приблизил и обратил внимание, что горизонтальная полоса на цевье находится ближе к верхней границе, как у AI, а не посередине, как у СВ-98.
Мне по совокупности показалось достаточным.

CoValent
31.08.2008, 00:59
Я человек совсем не убежденный, а всегда открытый к новым знаниям :)
...Наиболее развернутый пост: http://www.militaryphotos.net/forums/showpost.php?p=3462356&postcount=9184...
Угу, я уже сам нашел и посмеялся. :) Но все равно спасибо, что тоже показали. :thx:

...Далее, я сохранил фотографию, приблизил и обратил внимание, что горизонтальная полоса на цевье находится ближе к верхней границе, как у AI, а не посередине, как у СВ-98.
Мне по совокупности показалось достаточным.
Из того, что говорит поляк, отметим последовательно:

1. Диаметр и форма ствола
2. Форма ложи с характерными болтами и долом
3. Точка крепления ремня
4. Прицел
5. Форма рукояти затвора и цвет

А теперь разберем:

1. Диаметр ствола у СВ-98 единственный, хотя он сильно отличается на фото при разных ракурсах.

Форма ствола на фотографии - цилидрическая, а не коническая (если приглядеться, то это видно).

2. Форма ложи в передней части у обоих винтовок почти одинаковая - ибо и Малькольм Купер и Владимир Стронский "плясали" от спортивной традиции. Но это "почти" неодинаково: в нашей разработке передний торец загруглен и сверху и снизу - а у англичан снизу почти прямой угол (на фото видно, что есть закругление).

Болты как раз и не видны на фото - хотя виден близкий к горизонтальной осевой какой-то элемент. В этом месте на большинстве старых фотографий СВ-98 ничего нет - зато симметрично ему на левой стороне расположена антабка (http://club.guns.ru/images/sv98/sv98-2.jpg) для крепления ремня. Поскольку среди снайперов повышенный процент левшей, то практически сразу после появления серийной винтовки создателей завалили вопросами: куда девали антабку с правой стороны, которая была в прототипе (http://www.snariad.ru/wp-content/gallery/vintovki-16/sv9801.jpg), проходившем испытания - и когда вернете ее на место? Вернули еще в предыдущем варианте ложи - правда, форму на фото не видно. Зато не видно и первого же болта, скрепляющего ложе у англичан - а поскольку он утоплен в расширенное гнездо, то его видно всегда даже на темных фотографиях темной ложи. Не видно и ни одного болта у второго снайпера - хотя они тоже должны выделяться.

Опять же местоположение дола на наших наиболее часто публикуемых фото кажется посередине высоты ложи - хотя на самом деле оно расположено на линии 3/5 (http://club.guns.ru/images/sv98/sv98-1.jpg). С учетом падения света на нижнюю грань дола - понятно, почему на спорной фотографии оно кажется расположенным высоко.

Ну, и форма дола. На самом деле это уже 4-ое известная мне форма ложи от СВ-98 (с двухступенчатыми долами, с двумя долами, с тремя долами и антабкой справа, и вот это новое, с антабкой справа). Долы двигались постоянно... в отличии от английской традиции: дол всегда заканчивается до ствольной коробки. Посмотрите на фото: пальцы переднего снайпера находятся в районе торца коробки, а дол уходит под них.

3. Про точку крепления ремня на левой стороне ложи повторяться уже не буду. Зато покажу интересную деталь: винтовки Accuracy International не продаются "стволами в ящиках", и каждый комплект снажается еще и собственным фирменным ремнем с характерной для западной военной традицией схемами скольжения у антабки и затяжки (и формами фурнитуры в итоге). Посмотрите на ремень на фото: это наш отечественный военный ремень с твердой скобой на креплении и скользящей вытяжкой. Вот только фурнитура темная, к чему мы вернемся чуть позже.

4. Про прицел - даже не смешно. Начиная с того, что пользуются тем, что удобно, что есть в наличии и что в наличии полно всякого и разного. Ждать, что на СВ-98 тоже поставят ПСО-1/2/3 - это надо обладать очень сильной... краковской упертостью! :D Я уж не говорю о фотографии с этим же прицелом (http://visualrian.com/storage/PreviewWM/3355/75/335575.jpg) в том же обсуждении.

5. Форма рукояти затвора - именно что прямая. С этого ракурса у винтовок AI был бы не просто заметен "излом назад" в середине рукоятки - а он бы бросался в глаза. А тут видно, что рукоять смотрит "как-то не так" - но это лишь до тех пор, пока не присмотришься, и не поймешь, что рукоятка СВ-98 имеет на самом деле очень интересную форму (http://club.guns.ru/images/sv98/sv98-3.jpg).

Ну, и цвет. В общем, те же грабли, что и с антабкой слева: понятно, что винтовку закручивают, как любимую женщину - но вообще светлый металл на любом снайперском снаряжении... кхм... "не приветствуется". Могу предположить, что либо рукоятку замотал сам снайпер, либо (что в сочетании с темной фурнитурой и прочими доработками более реалистично) - рукоятку стали затемнять еще в процессе изготовления.

CoValent
03.09.2008, 00:25
(вздыхая) Чем дальше в лес - тем дольше вылез.

Увидел сегодня новый аргумент, что на фото из РЮО не СВ-98:

Это не св98, а L96.
У св98 другой узел крепления сошек и сошки при складывании уходят в ложу...
Еще раз вспомнил, что я не добрый, а справедливый... и ткнул автора в его лужу фото соревнований снайперов спецназа в прошлом году:

http://www.alfa-krasnodar.ru/foto_s_07/7_c.jpg

Но зато "аргументация" этого "знатока" уже разбежалась по миру... тьфу!!!

r27
03.09.2008, 23:58
походу, придется найти этого колоритного дяденьку (что на броне) и выяснить вопрос. он небось и непозревает, что из-за него столько в и-нете споров :)

ЗЫ: видимо народ сильно смущает а) прицел (не такой "убогий" как у СВД, а что-то более..., возможно импорт) и б) сошки, коих отродясь у нас не водилось (массово).

BALU
04.09.2008, 21:03
БМДшки, кажется современные в ЮО. Что касается всего остального... Танки, кажись 62-ки в том числе. Если вообще не 55-ки. К сожалению, сфоткать не успел - быстро ехали.
Техника, в принципе нормальная. Вся обвешана всякими там ИК прожекторами и прочим вполне современным оборудованием. Сломавшейся техники было немало, но меньше чем это бывало в том же Афгане, когда эта техника была по-новее. Также много ремонтной техники, эвакуаторов всяких. Они и сейчас на дорогах ЮФЮ попадаются.
Солдаты все в касках и брониках. Поверх броников - разгрузки. Каски надеты. Даже на территории СО. В ОЮ может кто и расслабился - нелегко несколько суток подряд всё это таскать на себе.
Точки У выглядит внушительно:) До недавнего стояли под Владикавказом. Впрочем, я Точку У от Тополя не отличу:)
Гаубиц самоходных дофига... чуть ли не больше чем танков и БМП вместе взятых.

Добавлено через 6 минут
Вообще, удивительно как умудрились столько техники туда втащить в столь короткий срок. Иностранцы не верят - считают что вся эта техника там уже была. Если бы не знал точно как оно было, откуда эта техника шла - согласился бы с иностранцами. В Ингушетии говорят что вообще столько техники разом на марше никогда не видели...

Сегодня видел российскую базу под Грозным - если бы не знал, что я в России, подумал бы что в США:) Такое всё навороченное, новенькое, красивенькое и ОГРОМНОЕ:) Никакого сравнения с расположениями частей ВС СССР. Параллельный мир:)

P/E
18.09.2008, 01:14
тестдрайв грузинской снаряги и оружия(все как положено с впечатлениями и картинками):
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?p=614955#614955

ЗЫ
очень интересно!

r27
19.09.2008, 16:26
там пишут типа брак и конфискат грузинам сплавили.
кто-то нагрелся не кисло....

Gidra
01.10.2008, 10:00
[QUOTE=r27;1169935]мне вот интересно, часто вижу, что к АКМ пристегнуты магазины на 45п. от РПК. видимо это перестраховка? почему бы ВС не заказать у ВПК магазин, например на 100 п кои существуют к М-16?

В окопе и на пузе не удобно с магазином на 45п.

Magyar
01.10.2008, 10:47
Ни одной фотографии или видео боевых действий, по сути, так и не было. Запрет на съемки в зоне оперативных мероприятий продолжает действовать.

А те материалы, что были - были сделаны при транспортировании, то "несколько вдалеке" от боевых действий.

А Вы знаете друзья, в Кении, Эфиопии или в том же Афганистане (я говорю о недавних годах:2006-2008), никто, повторюсь НИКТО не мешал заниматься фотосъёмкой, иногда подходили офицеры (африканские или штатовские), но поняв кто ты, теряли интерес. Никто не пытался запретить снимать... После Чечни, Дагестана было дико по началу. С коллегами мы часто обсуждали, отчего это, многое в РА при ведении боевых действий не дают снимать. Сперва на секретность грешили пресловутую, потом думали что мешаем военным и они не хотят отвечать за трупы фотографов, но как то один бешенный полкан (простите меня, камрады, но назвать его полковником язык не повернётся), приехав на УАЗике и не бывший скорее всего на "передовой" разгоняя фотографов пояснил нам из-за чего не любят в РА этих самых фотографов. "Вы ё...... вашу мать, опять такой х......и, наснимаете, что меня опять генерал вы.......т!!!!" Речь его не отличалась разнообразием((( Оказывается на фотографиях в различных изданиях, которые смотрят наши генералы, как раз и видны профессиональному глазу разные жуткие косяки и прочие недоработки, неувязки, просчёты и т.д.... А не какая-то там секретность... Дошло до смеха, когда сей суровый и грязный на язык воевода, рассказал что "из-за б.......ских фототографов куда-то там направили целую комиссию по проверке, из-за недокрашенного забора, который заприметили на фотографиях((( Прям беда!!!" Увы! Вот почему запрещают, ИМХО, снимать нашу Армию!

CoValent
01.10.2008, 11:20
А Вы знаете друзья... почему запрещают, ИМХО, снимать нашу Армию!
Вы репортажи с Дубровки не видели - как "доблестные" репортеры в прямом эфире рассказывали и показывали, как пытаются выйти заложники, как перегруппировываются спецы для первой и второй попыток штурма, как залегают снайперы и о чем в данную секунду говорит группа управления ЦСН? Или Вы не знаете, как в результате эта информация помогала бараевцам не только в перегруппировке, но и в стрельбе в спины бегущим заложникам из гранатометов?

Или надо напоминать о подобных перехватах важнейшей информации во время операций в Беслане и Южной Осетии?

Если не видели / не слышали / не знаете - то простительно.

А если знаете... то зачем к боевым действиям заборы непокрашенные приплетать?

r27
01.10.2008, 11:47
[QUOTE=r27;1169935]мне вот интересно, часто вижу, что к АКМ пристегнуты магазины на 45п. от РПК. видимо это перестраховка? почему бы ВС не заказать у ВПК магазин, например на 100 п кои существуют к М-16?

В окопе и на пузе не удобно с магазином на 45п.

если так неудобно, что ж тогда повсеместно используют?
то что видно было по ТВ, на мой ИМХО ессно, ~50% не_федералов используют: сдвоенные/сторенные, от РПК (диск (http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=55440&postdays=0&postorder=asc&start=120&sid=221ee5b1ccee1debe1b90917538df1ea)), на 45п. от чего так?


думаю, если бы к АК подходили бы коробки на 200п - мы их тож увидели, по типу легкого пулемёта :)

Drozd (CSAR)
01.10.2008, 14:16
дисковые хороши для коротких мероприятий ,т.к. заряжать надо еще наблатыкаться , да и таскать неудобно .

Magyar
01.10.2008, 15:34
Вы репортажи с Дубровки не видели - как "доблестные" репортеры в прямом эфире рассказывали и показывали, как пытаются выйти заложники, как перегруппировываются спецы для первой и второй попыток штурма, как залегают снайперы и о чем в данную секунду говорит группа управления ЦСН? Или Вы не знаете, как в результате эта информация помогала бараевцам не только в перегруппировке, но и в стрельбе в спины бегущим заложникам из гранатометов?

Или надо напоминать о подобных перехватах важнейшей информации во время операций в Беслане и Южной Осетии?

Если не видели / не слышали / не знаете - то простительно.

А если знаете... то зачем к боевым действиям заборы непокрашенные приплетать?
Согласен, очень справедливое замечание... Но я несколько не том и не о тех, я всё же о фотографах. Одно дело репортёры который просто гонятся за горячим сюжетом, по свой ли воле или по заданию редакции (или круто проплаченные различными неправитественными организациями, а то и напрямую бандитами), другое дело, когда ты работаешь на крупное агенство. Хотя вы правы, должен быть некий здоровый ценз, но как мне кажется он должен быть внутренним, у того человека кто работает с фотокамерой. Увы! Признаю, что в погоне за длинным долларом или евро, очень многие снимают так и такое, что просто неприятно потом и общаться с этим человеком. Их мотивация ясна. кто больше платит тот - босс... Но не все такие, по шапке же, достаётся больше честным и смелым фотографам, но в пылу войны всех гребут под одну гребёнку... И в том же Беслане, ребята под пулями фотографировали, вместе со спецназом и точно не в угоду бандитам.
Не соответствует заданной теме наш разговор, поэтому предлагаю его не продолжать, просто ещё раз хочу напомнить, что далеко не все фотографируют по заданию бандитов. Спасибо за понимание.

CoValent
01.10.2008, 22:44
...по шапке же, достаётся больше честным и смелым фотографам, но в пылу войны всех гребут под одну гребёнку...
Увы. :(

...Спасибо за понимание.
Аналогично! :cool:

Drozd (CSAR)
08.10.2008, 16:52
хотите реализма , держите ...

Dmut
08.10.2008, 17:11
Дима, откуда фото? ещё есть?

r27
09.06.2009, 22:15
продолжая про магазины на 45п
сегодня (09.06.09) зомбоящик показал посещение АТ центра где-то в Дагестане господином П.
там, как водится, была рыбалка, осэтрина и баня показуха с высадкой на дом с вертолёта и презентация оружия.
дык на мой ИМХО ему дали АК с телескопическим прикладом, коллиматорным прицелом и ПНВ (по типу ITT PVS-14 (http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=64739)), удобной рукояткой, лазерным ЦУ (вроде) и магазином, ну мин на 45 а может и на 60 патронов. ?

единственное чего тому АК не хватало это пикаттини и переводчика огня под большой палец. ИМХО. судя по этому (http://mpopenker.livejournal.com/1011420.html) - works in progress.... :)

CoValent
10.06.2009, 00:12
107-ой был, кажись.

r27
10.06.2009, 10:21
107-ой был, кажись.

ага, похоже 107-ой :)
Спецы хоть на "людей" стали похоже.
Хотя (возвращаясь к высадке) не понимаю почему сползают одной из одной двери? ведь можно всё "пооткрывать" - быстрее ведь будет?

CoValent
10.06.2009, 11:04
Лет этак... 10-12 назад я сидел с "Витязями" перед каким-то выступлением. И сидел с ними интересный человек, которого представили как "представляющего выступление". Я переспросил - оказалось, это бывший пилот, который на земле продумывает весь полет группы, который потом они исполняют. Еще раз: не пилоты и не командир группы придумывает, как лететь - а отдельный человек, который потом отвечает, если что - ибо у каждого из группы своих проблем хватает при выполнении. Поговорили, было интересно, симулятор я "дядь Диме" подбросил в качестве размышления...

Я к тому, что любую "показуху" организует не тот, кто ее выполняет. Так и тут: кто-то решил, что надо "по одному"...

kmet
10.06.2009, 13:39
продолжая про магазины на 45п
сегодня (09.06.09) зомбоящик показал посещение АТ центра где-то в Дагестане господином П.
там, как водится, была рыбалка, осэтрина и баня показуха с высадкой на дом с вертолёта и презентация оружия.
дык на мой ИМХО ему дали АК с телескопическим прикладом, коллиматорным прицелом и ПНВ (по типу ITT PVS-14 (http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=64739)), удобной рукояткой, лазерным ЦУ (вроде) и магазином, ну мин на 45 а может и на 60 патронов. ?

единственное чего тому АК не хватало это пикаттини и переводчика огня под большой палец. ИМХО. судя по этому (http://mpopenker.livejournal.com/1011420.html) - works in progress.... :)
Посмотрел фотку в ЖЖ. Вспомнился разговор с товарищем про апгрейд АК-74. Говорил,что у них какая то контора занимается этим. Надо уточнить,давно разговор был.

r27
10.06.2009, 22:18
нет это всё же не 107-ой, хотя 107 там был виден на столе.

вот (http://www.dni.ru/photo/2009/6/9/168175.html) , там есть фотка где он в очках с ПП - матрица чесслово :bravo:

добавил фото,.... эээ навеело :)

CoValent
10.06.2009, 23:05
Угу, не он.

Кстати, обрати внимание на стол: там лежит другая модификация, но тоже с новым пламягасителем-стабилизатором.

r27
11.06.2009, 11:49
ценник на прибор со второй фотки (отсюда (http://www.glavsnab.ru/tender/details/194468))

Наименование 9-мм пистолет-пулемет СР.2М с коллиматорным прицелом КП-СР.2
Цена 14260,00

весьма гуманно.... взял бы.... два.... :)

CoValent
11.06.2009, 13:52
От МЦ-116М за 970 я бы тоже не отказался - даже от 5-ти штук сразу, как в этой заявке ФСО... :)

Chatskiy
13.06.2009, 20:24
что-то мне подсказывает, что цены там на весь лот сразу, и они в тысячах рублей :)

CoValent
16.06.2009, 16:58
что-то мне подсказывает, что цены там на весь лот сразу, и они в тысячах рублей :)
Мягко говоря - не уверен.

Если "7,62-мм снайперская винтовка МЦ-116М с прибором малошумной стрельбы без оптики" в принципе и может стоить 194000 рублей (хотя отечественная СВ-98, на порядок более точная, в полном комплекте стоит около 6000 долларов, при том, что наши снайперы и закупщики уже устали ругаться, ибо стоимость отличной винтовки того же класса за границей колеблется от 1500 до 3000 за комплект) то "9-мм автомат СР.3М без оптики" за 144000 рублей за единицу, пусть даже и отрекламированный (http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=95108&d=1244658113) "лично Президентом РФ, Медведевым Д.А." - это откровенный нонсенс.

Птиц
16.06.2009, 19:09
АКМ 20-30 баксов стоит, За СВД в полном фарше больше 600 не дам.

Den-K
08.07.2009, 13:50
Постил фотки в другой теме, в Политике, но тут им самое место(В политике удалить бы).

Станислав
08.07.2009, 14:02
Первое, что в голову пришло: Иди своей дорогой, Сталкер :D

Dmut
08.07.2009, 14:23
любопытный прицел. какая маркировка? напрашивается прямая ассоциация с трижиконовским ACOG...

CoValent
08.07.2009, 14:31
...(В политике удалить бы)...
Не нашел.

---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:25 ----------


любопытный прицел. какая маркировка? напрашивается прямая ассоциация с трижиконовским ACOG...
"Нить", если не ошибаюсь.

Den-K
08.07.2009, 14:31
Не нашел.
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53021&page=25

Dmut
http://www.soldiering.ru/devices/sight/1p29.php

CoValent
08.07.2009, 14:33
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53021&page=25...
Угу, уже нашел.

...Dmut
http://www.soldiering.ru/devices/sight/1p29.php
Так и есть: НПСЗ свою "Нить" довел до ума и до войск.

Отлично!

Den-K
08.07.2009, 14:38
В журнале "Братишка" было маленькое сообщение, что в 45 полку ВДВ проходят смотры различной оптики(дальномеры, ночная и тд и тп) щвейцарской фирмы Верктроникс. Типа годится она для их задач или нет.

На фото где бойцы едут, у крайнего слева помимо эдельвейса на кепи еще и какая то оптика на калаше.
Ну, а на фото с десантниками сразу 2 Печенега :)

Dmut
08.07.2009, 16:37
а действительно молодцы, черти, насчет 1П29. добавили светящийся элемент (тритий?). при увеличении 4 получили угол зрения на градус больше, чем у классического акога 4x32.

Dzen
09.07.2009, 21:21
Так и есть: НПСЗ свою "Нить" довел до ума и до войск.

Отлично!

Что за "Нить"? :(
Там по ссылке УСП-1 "Тюльпан". Ещё в бытность мою курсантом в 91-92 стреляли с ним в училище. Отличная вещь! Вместо прицельной марки стрелка сверху вниз и в неё что-то налито радиоактивное, может и тритий. Ночью светится.
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/devices/9-optics/55-usp1about

CoValent
09.07.2009, 22:04
Что за "Нить"? :(...
"Нить" - коллиматорный прицел середины 80-х, но уже давно существует в виде "Нить-А" (заводское описание (http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=101&product_id=101&is_spec=1)), которая получила индекс с введением тритиевого светоэлемента. Тогда же говорили, что уже делается вариант лучше - но я в коллиматорах дальше не участвовал.

Dzen
09.07.2009, 22:16
А, понятно. Просто похожи немножко. Что там за фотки Den-K постил я не видел, а по этой ссылке - Тюльпан. Читал на каком-то форуме что в ВДВ все автоматы должны быть снабжены "Тюльпаном". Все 100%.

Dzen
11.07.2009, 16:01
Уточнил на профильном форуме, вот ответ:

Уж давно заменили все автоматы на АК-74м. Только РАВисты какой-то приказ выдумали что УСП положены по три на отделение похотное и по одному на специальное (поварской спецназ, ремонтный...). Правда на ответственные учения, ну или при подготовке к учебно-боевым задачам (было несколько раз когда не знали для чего едем) выдавали всем, включая наводчиков-операторов и механиков-водителей.

Den-K
11.07.2009, 21:27
А, понятно. Просто похожи немножко. Что там за фотки Den-K постил я не видел, а по этой ссылке - Тюльпан. Читал на каком-то форуме что в ВДВ все автоматы должны быть снабжены "Тюльпаном". Все 100%.
Поправил пост, там фотки пропали.

Dzen
11.07.2009, 22:02
Поправил пост, там фотки пропали.

Ага, теперь вижу, он самый "Тюльпан" и есть.

Dmut
26.08.2010, 18:24
выложили закупочные цены за 2009 год
http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/10099.html

12,7мм снайперский комплекс ВКС ---------------------------------------------------------------------------------- 480 т. р.

40мм подствольный гранатомет ГП-30М--------------------------------------------------------------------------26,61 т. р.

40мм ручной гранатомет РГ-6-------------------------------------------------------------------------------------- 117,20 т. р.

40мм ручной гранатомет РПГ-7В2-----------------------------------------------------------------------------------92,10 т. р.

43мм гранатомет ГМ-94------------------------------------------------------------------------------------------------139,47 т. р.

50мм специальный гранатомет РГС-50М ----------------------------------------------------------------------179,85 т. р.

5.45мм автомат АК74М---------------------------------------------------------------------------------------------------10,15 т. р.

5,6мм винтовка СВ-99 без прицела-------------------------------------------------------------------------------104,65 т. р.

7,62мм пулемет ПКП-----------------------------------------------------------------------------------------------------99,47 т. р.

7,62мм винтовка СВД-С------------------------------------------------------------------------------------------------ 54,63 т. р.

7,62мм винтовка СВ-98 без прицела ---------------------------------------------------------------------------- 164.21 т.р.

9мм винтовка ВСС без прицела------------------------------------------------------------------------------------- 75,02 т. р.

9мм автомат СР3М с ПБС ------------------------------------------------------------------------------------------- 154,71 т. р.

9мм пистолет-пулемет СР2М --------------------------------------------------------------------------------------- 96,86 т. р.

9мм пистолет ПМ ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2,99 т. р.

9мм пистолет ПЯ --------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11,68 т. р.

18,5 мм карабин КС-К, КС-П ---------------------------------------------------------------------------------------- 42,46 т. р.

Пистолет бесствольный ПБ-4 СП --------------------------------------------------------------------------------- 13,07 т. р.

Тактический глушитель --------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.08 т. р.

Ночной прицел 1ПН93 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 139,38 т. р.

Ночной прицел ПН-6К ------------------------------------------------------------------------------------------------ 112,15 т. р.

Прицел снайперский СПП-М -------------------------------------------------------------------------------------------- 45 т. р.

5,45мм патрон БП --------------------------------------------------------------------------------------------------------- 0,01 т.р.

5.45мм патрон ТМ -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 0,01 т. р.

5,6мм патрон «Олимп» -------------------------------------------------------------------------------------------------- 0,02 т. р.

7,62мм патрон Т-46М ----------------------------------------------------------------------------------------------------- 0,01 т. р.

7,62 мм патрон ПП гс 7Н13 -------------------------------------------------------------------------------------------- 0,01 т. р.

7,62 мм патрон СНБ ------------------------------------------------------------------------------------------------------ 0,02 т. р.

7,62мм патрон БП обр 43г ---------------------------------------------------------------------------------------------- 0,01 т. р.

7,62 мм патрон ЛПС ------------------------------------------------------------------------------------------------------ 0,03 т. р.

7,62 мм патрон винтовочный снайперский БП 7Н26 ---------------------------------------------------------- 0,02 т. р.

7,62мм патрон для ПСС 7Н36 ---------------------------------------------------------------------------------------- 0,12 т. р.

9мм патрон Пст (ПМ) ----------------------------------------------------------------------------------------------------- 0,01 т. р.

9Х19мм патрон Пст -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 0,01 т. р.

9Х18мм патрон ПС ППО ------------------------------------------------------------------------------------------------ 0,01 т. р.

9Х21мм патрон 7Н29 ----------------------------------------------------------------------------------------------------- 0,02 т. р.

9Х21мм патрон 7Н28 ----------------------------------------------------------------------------------------------------- 0,03 т. р.

9Х39мм патрон БП ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 0,04 т. р.

9Х39мм патрон СПП ----------------------------------------------------------------------------------------------------- 0,05 т. р.

40мм выстрел для ГП АСЗ-40 --------------------------------------------------------------------------------------- 3,68 т. р.

40мм выстрел ВОГ-25М ------------------------------------------------------------------------------------------------- 1,58 т. р.

40мм выстрел ВГ-40МД -------------------------------------------------------------------------------------------------- 3,69 т. р.

40мм выстрел ГДМ-40 --------------------------------------------------------------------------------------------------- 2,04 т. р.

40мм выстрел ОГ-7В ----------------------------------------------------------------------------------------------------- 9,01 т. р.

40мм выстрел инертный ПГ-7ВС ИН -------------------------------------------------------------------------------- 6,07 т. р.

43мм выстрелы ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 2,54 – 6,55 т. р.

50мм выстрелы ------------------------------------------------------------------------------------------------- 5,96 – 12,58 т. р.

18,5Х60 патроны -------------------------------------------------------------------------------------------------- 0,16 – 0.20 т. р.

Гранаты РГН, РГД-5 --------------------------------------------------------------------------------------------------------1,16 т. р.

Штурмовой трап (редкостное говно)---------------------------------------------------------------------------------95,23 т.р.

Фонарь «Зенит» - 2ДС --------------------------------------------------------------------------------------------------- 8,70 т. р.

Бронежилет Корунд –ВМ-К 6А класс ------------------------------------------------------------------------------ 34,80 т. р.

Бронежилет Форт Редут 5 класс ------------------------------------------------------------------------------------ 71,95 т. р.

Бронежилет Багарий ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 28,80 т. р.

Шлем ЗШ-1-2М ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 18,70 т. р.

Защитный костюм Сокол -------------------------------------------------------------------------------------------------- 86 т. р.

ПРОФЕССОР
26.08.2010, 19:18
У меня два вопроса:
1. Что за такие дикие цены, вроде не коммерческий магазин, или это в белорусских рублях?
2. Как может ВСС продаваться без прицела, если прицел идет в комплекте с самой винтовкой (во всяком случае в 1997 было так).

mr_tank
27.08.2010, 11:29
У меня два вопроса:
1. Что за такие дикие цены, вроде не коммерческий магазин, или это в белорусских рублях?
цены в проссийских рублях. Вопросы, почему решили купить AW еще остались?

Afrikanda
27.08.2010, 12:06
цены в проссийских рублях.
+1 так себе цены.
для сравнения
Тактический глушитель 9.08 т. р. (300 баксов грубо говоря)
и http://www.impactguns.com/store/084871900034.html 1 300 %)

ПРОФЕССОР
27.08.2010, 18:28
2. Как может ВСС продаваться без прицела, если прицел идет в комплекте с самой винтовкой (во всяком случае в 1997 было так).

А что на счет ВСС?

CoValent
27.08.2010, 19:08
...Как может ВСС продаваться без прицела, если прицел идет в комплекте с самой винтовкой (во всяком случае в 1997 было так).
Только в начале так было. Теперь комплектуется по запросу, чем надо - хотя секторный открытый прицел несъемный.

Dmut
15.10.2010, 18:30
в ганзе вдруг обнаружили, что Царь-Пушка закрыта, лицензия не продлена, а Лобаев живет в Эмиратах.
жаль, что такое производства закрываются...