PDA

Просмотр полной версии : Каталог исторически достоверных кампаний.



Kordhard
20.08.2008, 14:48
На "желтом" тема не нашла откликов, поэтому дублирую ее сюда. Надеюсь на участие в обсуждении настоящих знатоков статиченских кампаний!

Камрадас, предлагаю обсудить вот какую штуку. Сегодня к Ил-2 сделано
много кампаний, причем как весьма исторически достоверных, так и
откровенно "альтернативных".
Предлагаю составить общими усилиями реестр статических кампаний с
высокой степенью исторической достоверности. Т.е. где карты, линия
фронта по дням, основные наземные и воздушные сражения, полки, типы
воздушных и наземных единиц и т.д. в максимально возможной степени
соответствуют реалу или, как минимум, в известных фактах ему не
противоречат.
На сегодняшний день могу предложить на обсуждение следующие.
1. Крылом к крылу с Сафоновым.
2. Крылья орла.
3. Львиная доля.
4. 430-й ШАП.
Какие есть замечания и дополнения к списку?

Wotan
20.08.2008, 15:28
:) Я догадываюсь, почему на «"желтом" тема не нашла откликов»:

«Т.е. где карты, линия фронта по дням, основные наземные и воздушные сражения, полки, типы воздушных и наземных единиц и т.д. в максимально возможной степени
соответствуют реалу или, как минимум, в известных фактах ему не противоречат».

Уже давно заметил, что большая часть вирпилов просто не заморачивается такими «мелочами». ;)

C Уважением

Kordhard
20.08.2008, 15:44
Хочется сделать каталог для меньшей части вирпилов.
Недавно появился такой термин: "Документальная компьютерная игра". Первой ласточкой в жанре стала "Правда о девятой роте". Есть мнение, что "Ил-2" может быть звездой этого жанра в классе исторических статических кампаний.

=SPb=BuckBuckz
20.08.2008, 16:49
Есть мнение, что "Ил-2" может быть звездой этого жанра в классе исторических статических кампаний.

Вот если бы ещё карты не подводили иногда...

Skvorez
20.08.2008, 21:08
Предлагаю составить общими усилиями реестр статических кампаний с
высокой степенью исторической достоверности. Т.е. где карты, линия
фронта по дням, основные наземные и воздушные сражения, полки, типы
воздушных и наземных единиц и т.д. в максимально возможной степени
соответствуют реалу

Мне интересно как сопосотавляется линия фронта по дням?
Задавался такой целью не раз и не два, в итоге карты точные найти довольно проблемно это раз, сводки совинформбюро не дают вообще ни чего, сведения по освобожденным городам и по оставленным в ходе отступлениям населеным пунктам также не полные. Сведения по местам базирования боевой техники либо по вооружению отдельных подразделений зачастую вообще без архивных данных недоступны.
Про условности игры я вообще молчу.
Что собсно понимается под максимальным реализмом то?
ИМХО автору поста это самому не совсем ясно.

зы: когда мы наконец услышим лучшего солиста 1 Белорусского фронта, будущего солиста Большого театра? (увидим подлинно историчный Халкин-Гол?)

Что до кампаний в первом посту - хороши все, но лично мне всетаки Сафонов от СкайФана и Друдда как то ближе всего чтоли. Добавил бы еще Птенцов Дракона

Nerp
20.08.2008, 21:37
Добавил бы еще Птенцов Дракона

А что своим Ахиллесом не хвастаешься?:bravo: Или он таки не совсем достоверен?!;) Как по-моему - так вполне...

piper-kiev
20.08.2008, 23:10
Предлагаю составить общими усилиями реестр статических кампаний с
высокой степенью исторической достоверности. Т.е. где карты, линия
фронта по дням, основные наземные и воздушные сражения, полки, типы
воздушных и наземных единиц и т.д. в максимально возможной степени
соответствуют реалу или, как минимум, в известных фактах ему не
противоречат.
Интересно, а кто вообще на сегодняшний день (даже не касаясь Ил-2), сможет подписаться под подлинностью той же карты или сводок Совинформбюро в сообщениях которых по большому счёту велась дезинформация противника!
Посмотрите сколько развелось критиков и историков, которые на перебой спорят друг с другом, одна книга по авиации опровергает другую и т.д.?
Может лучше не стоит ворошить улий???
С Уважением Пайпер!

P.S. Я бы сказал проще - уважаемые компаневоятели радуйте своими работами вирпильское братство, а уж пилоты сами раставят всё на свои места!

Kordhard
21.08.2008, 10:22
2 BuckBuckz. Ясно, что карты в игре ОЧЕНЬ приблизительные. Ясно так же и то, что движок игры не позволяет сделать все на 100% достоверным. Но все-таки документальные кампании есть, по крайней мере, насколько это возможно.

2 Skvorez. Задача нанесения правильной линии фронта вполне решаема, если за источники брать документы. Так или иначе, но если в какой-то день происходит мощный удар и прорыв фронта на известном участке, а в кампании там - тишь да гладь - это не правильно.
Я имею ввиду максимально возможный реализм, с учетом особенностей движка. Ну, хотя бы процентов на 80%.

"Птенцы дракона" - принято!

Насчет Халхин-Гола - ОЧЕНЬ надеюсь, что успею выложить релиз к дню Победы в этом конфликте! Сюрпризов будет ОЧЕНЬ много - кампания ими заряжена по самое не могу!

2 piper-kiev. Отсутствие или наличие пресловутого исторического реализма - это не плюс или минус камапании, а просто фича. Есть масса совершенно неисторичных, но очень интересных кампаний.
Просто захотелось вот выделить как бы в отдельную главу, что ли, именно документальные (лучше их так называть) кампании. Насчет сводок и линий фронта - да, хрен с ним, пусть будут какие-то мелкие неточности. Но пусть в целом соответствует! Т.е. миссии построены на основе каких-то документальных данных.

Wotan
21.08.2008, 12:39
Т.е. миссии построены на основе каких-то документальных данных.

:nea: Ещё раз повторяю, ты не составишь этот список таким образом, это всё фигня.:) Предлагаешь верить верпилу на слово?:ups: Ты думаешь, кто-то из них действительно проверял линию фронта или расклад сил на определённый период, на определённом участке?:rolleyes: Три раз а Ха! Для того, что бы им считать какую-то компанию исторической достаточно привязать главного героя к какому ни будь полку, диаизии/гешвадеру, и засунуть в связи с этим, например, в Крым или под Питер. И пофиг им, что например, в такой-то период там не было определённых крафтов. Им мясо давай! Короче пока лично сам не сядешь и не проверишь эти компании фигня это всё, все эти опросы. Просто посмотри, что им надо и всё поймёшь. :)
С Уважением

Skvorez
21.08.2008, 13:17
:nea: Ещё раз повторяю, ты не составишь этот список таким образом, это всё фигня.:) Предлагаешь верить верпилу на слово?:ups: Ты думаешь, кто-то из них действительно проверял линию фронта или расклад сил на определённый период, на определённом участке?:rolleyes: Три раз а Ха! Для того, что бы им считать какую-то компанию исторической достаточно привязать главного героя к какому ни будь полку, диаизии/гешвадеру, и засунуть в связи с этим, например, в Крым или под Питер. И пофиг им, что например, в такой-то период там не было определённых крафтов. Им мясо давай! Короче пока лично сам не сядешь и не проверишь эти компании фигня это всё, все эти опросы. Просто посмотри, что им надо и всё поймёшь. :)


Вот и я о том, хотя попытки выверить карту делал неоднократно. Но ведь карты то к примеру Синявинские высоты, или Букринский плацдарм в период с... по... или положение линии фронта на ..., на..., и т.д и так почти везде. Повторяюсь за точными данными нужно идти в архив
все остальное условности. Так же и по действиям отдельных подразделений здесь без ЖБД и списка заявок опять никуда, а они по всем подразделениям имеются? ИМХО далеко не по всем особенно нашим, а по местам базирования? Данные есть?


С Уважением

Взаимно

для Кордхарда - повторюсь все это довольно таки условно, кампаний созданных даже на этих данных не так уж и много. Берешь список использованной литературы и сразу все становиться ясно, как пример кампания Володи СкайФана "Мечта идиота" там и ЖБД использовался да и вапще список литературы и источников весьма внушителен. Можно сказать что она историческая, однако ведь льдину то пришлось делать, почему см соответствующую веку. Большинство авторов вообще не парится куда сажать конкретный полк. ИМХО сначала критерии оценки историчности кампании нужно дать а потом уже и говорить об историчности.
На мой взгляд в качестве критериев можно использовать: изучение и соответсвие с ЖБД, соответствие ЛБС с реальной на каждый конкретный период, соответвие и изучение списков заявок на победы - потери сторон, спопоставление и использование архивных данных, соответствие мест базирования реальным, а также соответствие миссий с реальными событиями.

Для Nerp
Что до моих кампаний, скажу так я свои историческими не считаю, по этому и пишу всегда что создано на основе исторических событий. Хотя и линию фронта выверяю и типы крафтов стараюсь соблюдать и места базирования и т.д. Да вот только не всегда это получается, причем применительно к каждой конкретной миссии.
Сейчас делается мной и Rus_Andery попытка создания исторической кампании, но и там уже есть определенные проблемы, хотя материал довольно таки хороший, можно сказать всем миром собирался, и Wotan и deSAD свою лепту внесли в подбор материала. Что из этого всего выйдет посмотрим, надеюсь, что будет по меньшей мере интересно.
Повторюсь к всему прочему это всего навсего игра со её условностями.

Wotan
21.08.2008, 13:29
Повторяюсь за точными данными нужно идти в архив
Ни чего подобного!;)

Skvorez
21.08.2008, 13:32
Ни чего подобного!;)

Да неужели расскажи как, ну например Сталинград где только Мамаев курган по нескольку раз в день переходил туда и обратно или Смоленск? Это уже если быть до конца педантом

RataAZ
21.08.2008, 13:43
Как по мне проблема еще и вовсе не в том, что прям авторы поналепили в редакторе крафтов, чтобы «мясо» было. Просто трудно сказать о кампании другого вирпила – насколько в ней все правда – чтобы это проверить надо перелолапатить кучу материалов. Я знаю авторов кампаний, которые использовали специальные базы, сайты по размещению баз Люфтваффе и ВВС РККА, по их камуфляжам, сфодки Совинформбюро, мемуары и много, многое другое (ясное дело, что все равно надо говорить об условном реализме). Проверить все это – кропотливая работа:eek:. Так что сказать наверняка об историчности кампании может сказать сам автор и ба-а-альшие знатоки истории и авиации. Но авторы же у нас скромные. Что ж они сами будут свои кампании предлагать? Мне кажется, многие кампанииестроители со мной согласятся. Верно, Skvorez?;)

Wotan
21.08.2008, 14:24
Да неужели расскажи как, ну например Сталинград где только Мамаев курган по нескольку раз в день переходил туда и обратно или Смоленск? Это уже если быть до конца педантом

Личку смотри ;)

Kordhard
21.08.2008, 17:38
Но мы же летаем в эти кампании! Значит каждый может сказать, какие кампании ему показались документально точными. Остальные могут это подтвердить или опровергнуть. Мне это показалось интересным. А мяса и в документальных кампаниях хватает! Тотже "Сафонов" или "Птенцы дракона" - кому там мяса не хватило?..

SkyFan
21.08.2008, 20:52
Берешь список использованной литературы и сразу все становиться ясно, как пример кампания Володи СкайФана "Мечта идиота" там и ЖБД использовался да и вапще список литературы и источников весьма внушителен. Можно сказать что она историческая, однако ведь льдину то пришлось делать, почему см соответствующую веку.
Сергей, спасибо за отзыв, но "Мечта идиота" - это НЕ кампания только "Володи Скайфана": намного больше труда туда вложил Обер, и вообще, в ее создании принимало участие несколько человек - каждый по-своему. Кстати, в "Сафонове" и в "Птенцах" тоже есть по одной вымышленной миссии: в "Сафонове" - спасение Сорокина (на самом деле он выбрался сам), а в "Птенцах" - разгон диверсантов на аэродроме Аджи-Булат. Добавлено для разнообразия и какой-то связки между событиями соседствующих миссий. равно, как и посадка на льдину в "Мечте" (моя слабость к трюкам, которых еще никто не делал). Но в целом - старались максимально по мере сил приблизить к реалу.
Равно, как и ты в цикле кампаний про Кожедуба и Ворожейкина.
Есть еще много кампаний, которые мне ОЧЕНЬ понравились, но для того, чтобы объективно оценить степень их историчности, мне надо перелопатить кучу литературы на тему, и полностью пройти кампании, да еще и c записью треков, потом пересмотреть каждый из них, да еще и не один раз, да еще и с ВВ. ОЧЕНЬ полезно, кстати - сразу вылазят косяки: где-то второстепенный самолет не одел в нужный скин, где-то с наземкой лоханулся, и т.д. Но времени катастрофически ёк :(
Поэтому, предпочту отмолчаться, чтобы, похвалив одного, не обидеть другого, чью кампанию я просто не успел заценить.
С уважением ко всем создателям и пользователям :)

P.S. 2 RataAZ: "Зеркально мыслим!" (с) (deSAD) :)

piper-kiev
21.08.2008, 20:59
Просто трудно сказать о кампании другого вирпила – насколько в ней все правда – чтобы это проверить надо перелолапатить кучу материалов. Я знаю авторов кампаний, которые использовали специальные базы, сайты по размещению баз Люфтваффе и ВВС РККА, по их камуфляжам, сфодки Совинформбюро, мемуары и много, многое другое (ясное дело, что все равно надо говорить об условном реализме). Проверить все это – кропотливая работа:eek:. Так что сказать наверняка об историчности кампании может сказать сам автор и ба-а-альшие знатоки истории и авиации. Но авторы же у нас скромные. Что ж они сами будут свои кампании предлагать? Мне кажется, многие кампанииестроители со мной согласятся. Верно, Skvorez?;)

Полностью согласен, замечательно сказано!:cool:
С Уважением Пайпер!

deSAD
21.08.2008, 23:35
P.S. 2 RataAZ: "Зеркально мыслим!" (с) (deSAD) :)Кто здесь?! :D По сабжу ... ПМСМ, прежде всего надоть с терминологией определиться ;) Как по мне, так на пресловутый релизЬмЪ могут претендовать те кампании, в которых автор, прежде всего, не шел на сознательное отступление от исторических реалий в угоду играбельности ... "я так думаю" (с) :rolleyes: Пример? "Разведчик" :ok: Вряд ли эта кампания целиком и полностью пересекается с какими-либо суровыми дУкументами, но ...

Skvorez
22.08.2008, 08:29
Кто здесь?! :D По сабжу ... ПМСМ, прежде всего надоть с терминологией определиться ;) Как по мне, так на пресловутый релизЬмЪ могут претендовать те кампании, в которых автор, прежде всего, не шел на сознательное отступление от исторических реалий в угоду играбельности ... "я так думаю" (с) :rolleyes: Пример? "Разведчик" :ok: Вряд ли эта кампания целиком и полностью пересекается с какими-либо суровыми дУкументами, но ...

Совершенно верно, Сергей довольно точно подвел итог тому о чем высказались уважаемые СкайФан Рата АЗ и др. Разделяю мнение полностью. Хотя что касается лично меня, то моя ИМХа такова (если это конечно кого нибудь интересует). Соблюдение исторических деталей (насколько это возможно), захватывающие брифинги и сюжет и конечно же играбельность.:)