PDA

Просмотр полной версии : КУГАР!!! Что делать???



AS_01
05.09.2008, 20:02
Всем привет, нужен совет:
в картинке, которую я прикрепил виден шток который отвалился от крестовины кугара. Он является центральным к которому крепится пружина... Можно ли надежно его приварить аргоном? Что это за метал, точно сказать не могу, но точно не чистый алюминий, скорее сплав...

tescatlipoka
05.09.2008, 20:41
Металл там вот такой
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD
Аргоном варится прекрасно (спросил у знакомого сварщика)...

AS_01
05.09.2008, 20:49
А кто знает где можно сварить в мск? В знакомом мото-сервисе, человека нет на месте...

Вадим70
05.09.2008, 21:10
Ты прав, это сплав, называется силумин. Применяется для отливки сложных деталей.
Короче это алюминий с кремнием и ещё добавки из металлов. Дешевизна изготовления фигурных отливок, вот почему он стоит в Кугаре. В теории его можно варить аргоном, но на практике ни фига не выходит, отваливается под незначительной нагрузкой. Другу как то варили ружьё для подводной охоты, 2 выстрела и отпало. Чел который варил, именно аргонный сварщик, варит шины высоковольтные, короче с опытом. Он сказал сразу что ни чего не выйдет, посоветовал просто выкинуть ружо. Холодная сварка тебе тоже не поможет, ею хорошо заделывать трещины, но не клеть детали, которые находятся под нагрузкой. Клея тоже не дружат с силумином. Короче отстойный для ремонта материал.
Я бы на твоём месте просверлил отверстие в том месте, где стояла отпавшая деталь, загнал туда шпильку по диаметру, и по гаечке с двух сторон. В идеале конечно бы нарезать в детальке резьбу, но силумин плохо переносит метчики и плашки, они его крошат.

AS_01
06.09.2008, 01:25
Вот же шь млин... похоже на то, что даже если получится закрутить в нее шпильку на резьбе, то серавно не на долго...

ironman
06.09.2008, 01:46
Вот же шь млин... похоже на то, что даже если получится закрутить в нее шпильку на резьбе, то серавно не на долго...

Находишь токаря , заказывешь ось с площадкой , ну , типа шляпки как у гриба , центруешь по оси , ( здеся сам смекалку прояви) , а шляпку винтами насквозь , если совсем проблемно - мне зашли , полечу , работы немного , по срокоам только переылка :)

AS_01
09.09.2008, 14:50
Опачки... получилось! Вот так...

Вадим70
09.09.2008, 16:51
Ну если так получится, то очень даже хорошо, только я бы ещё контро шайбу, добавил для надёжности. Дак ты сделал или нет?
Просто фото не похоже на натуральное, скорее на 3Dmax поделку.
Если я не прав то извени...

AS_01
10.09.2008, 19:32
Да, сделал... и контр гайку тоже влепил... Вроде все работает как и раньше...

А картинка - это 3Д... Делал для токаря чтоб не на пальцах объяснять...

ironman
11.09.2008, 00:00
Да, сделал... и контр гайку тоже влепил... Вроде все работает как и раньше...

А картинка - это 3Д... Делал для токаря чтоб не на пальцах объяснять...

Вообще-то так делать нельзя :(, во-первых резьба сама по себе не может быть осью , во -вторых явно ( судя по рисунку ) занижен её размер-диаметр . Даже если учесть , что замена будет вытачина из стали , всё равно терзают смутные сомнения на долго -ли хватит , по сути весь вес руки ( нагрузки) висит на этой резьбочке , должна бы "вытянуться":).Де-жа-вю , с кем-то уже говорил на такую-же тему.:uh-e:

AS_01
19.09.2008, 17:06
Меня тоже это смущает, но это самый простой вариант... посмотрим на сколько этого хватит... Практический опыт все-же дороже чем теоретический :ups:

boRada
19.09.2008, 18:13
Да хватит на время - пока подшипников не захочется :)

AS_01
21.09.2008, 01:15
уже хочется... где их взять?

boRada
23.09.2008, 04:16
уже хочется... где их взять?
Сделать... на форуме достаточно тем по этому вопросу.