PDA

Просмотр полной версии : Куда все убрали?



ICanFlyMan
30.05.2002, 00:26
Во время войны поля были буквально засеяны поврежденной техникой, в т числе нашими и немецкими самолетами. Кто знает, как это все убиралось, и куда делось?
В музеях СССР нет (я практически не знаю)техники противника. В 1991 или 1992 г в Гелегджике местные поисковики подняли со дна бухты Ме-109 (модификацию не скажу, но не раньше F). Пролежал он на открытой площадке примерно год, после чего убыл "на реставрацию" и назад не вернулся. Остались там только двигатели совецких истребителей. Может кто знает где этот самолет выплыл?

[ 30-05-2002, 12:33: Сообщение отредактировано: ICanFlyMan ]

azureagony
30.05.2002, 00:36
Что могли переплавили, дерево сгнило, остальное пионеры спионерили, время перемылывает и стирает все.

Во время войны дюраль был стратегическим металлом, так что вторичная пеработка шла полным ходом

[ 30-05-2002, 12:39: Сообщение отредактировано: AzureAgony ]

Miguel Gonsalez
30.05.2002, 13:06
Мдя... очень наши коммунисты кичились своим отношением к истории, но вот найти в нормальном(летабельном) состоянии Як или Ла практически не возможно на просторах бывшей совдепии... Грустно.

LostCluster
30.05.2002, 13:38
quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
Мдя... очень наши коммунисты кичились своим отношением к истории, но вот найти в нормальном(летабельном) состоянии Як или Ла практически не возможно на просторах бывшей совдепии... Грустно.

Да ладно бы в летабельном!Даже в виде "поставить на постамент" и то ни хрена не найдешь :)

ZLODEY
30.05.2002, 13:50
quote:

Originally posted by LostCluster:

quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
Мдя... очень наши коммунисты кичились своим отношением к истории, но вот найти в нормальном(летабельном) состоянии Як или Ла практически не возможно на просторах бывшей совдепии... Грустно.

Да ладно бы в летабельном!Даже в виде "поставить на постамент" и то ни хрена не найдешь :)

Это БОЛЬШЕ ВСЕГО и ПОРАЖАЕТ!!! :)
Парады Победы, речи, у-ля-ля, тра-ля-ля, а на самом деле ни**я!!! :)

azureagony
30.05.2002, 13:52
Так беда в том что самолеты были в большинстве деревянные, представь, поставят на постамент типа ЛА-5, а через пару годков у него отваляться крылья ховост и. Что будет? Скандал будет.

А пэонеры со спичками?

А так пушку или танк на постамент чисто железные, так они столетями не проржавеют, покрасил раз 50 лет и забыл

[ 30-05-2002, 13:54: Сообщение отредактировано: AzureAgony ]

Yo-Yo
30.05.2002, 13:57
quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
Мдя... очень наши коммунисты кичились своим отношением к истории, но вот найти в нормальном(летабельном) состоянии Як или Ла практически не возможно на просторах бывшей совдепии... Грустно.

Если уж у них поднялась рука свой фетиш "Аврору" распилить и новодел приварить...
А ведь была единственным в мире кораблем такого класса на плаву.

Miguel Gonsalez
30.05.2002, 13:58
Возможности есть всегда... Технология защиты древесины от воздействия влаги не вчера придумана. Да и просто можно было бы в ангарах держать. Распихать по существующим авиачастям в качестве реликвий. Много ли места в ангаре для МиГ-21 займет тот же Ишак?

Yo-Yo
30.05.2002, 14:05
А еще - из-за отсутствия частной собственности и богатых людей. На лайнерз.нет что ни фотография советского самолета - так все "частный" из коллекции какого-то любителя.
От бедности все, от нее, проклятой.

logga
30.05.2002, 14:10
Либо глючит иили не наю что,но в детсве в центральном музее вооруж.сил видел то-ли Як,то ли Лагг.Стоялна заднем дворе,где сейчас техника (может есть).Давно там не был.

azureagony
30.05.2002, 14:14
Понятно что разработаны технологии защиты, но при нашем как это не грустно, уровне вандализма, что бы поставить на постамент в общественном месте необходимо брать в расчет то что как минимум постамент должен высотой не менее 10 метров, и то что ставить на постамент должно быть сделано из цельно литого чугуна, другое не выдержит. А если недай бог еще цветные металлы, то все конец.

А так по музеям: Ишак есть (тип 17),ЛА-7 есть, Ил-2. Еще что у нас есть?

azureagony
30.05.2002, 14:18
quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
Возможности есть всегда... Технология защиты древесины от воздействия влаги не вчера придумана. Да и просто можно было бы в ангарах держать. Распихать по существующим авиачастям в качестве реликвий. Много ли места в ангаре для МиГ-21 займет тот же Ишак?

МиГ-21 висит на въезде в Чкаловскй, МиГ-23 на перекрестке в Ступино, Гдето(не помню) висит МиГ-19, в Глицино гдето валялся МиГ-15 (в середине 90-х, был виден из электрички на Звенигород), Ми-4 стоит в Воркуте в аэропорту, там же на поле эаропорта наблюдается немного покуроченный ИЛ-14,

[ 30-05-2002, 14:23: Сообщение отредактировано: AzureAgony ]

ALexs.ru
30.05.2002, 14:25
У нас, в Самаре, стоит памятник ИЛ-2 М3.
поставили лет 30 назад, один раз возили на реставрацию. пока держится(ничего не отвалилось)

Miguel Gonsalez
30.05.2002, 14:30
У нас в Воронеже - на постаментах Ил-2 и МиГ-21Ф13(по-моему). В Ставрополе видел МиГ-15, по-моему.

ICanFlyMan
30.05.2002, 18:29
Да, вандалы бля...
В Новороссийске возле Малой земли стоит памятник ИЛ-2 на постаменте. История самолета уникальна - его подняли со дна Цемесской бухты и востановили.
Был там в 2000 г - растерзали его на кизяк. Разбили или сняли фонарь, с живота полоски металла свивсали... В 2001 там приклепали по форме фонаря жестяную заглушку, подлатали, но раскрасили в дикий кислотный камуфляж ...
А у нас в Днепре возле исторического музея на площадке открытой техники стоял Миг-15. (или 17)
Так его сначала шпана порвала на кизяк (разбили фонарь и раскурочили кабину, а потом его банально спи..ли. Подъехал кран, поднял, погрузил на платформу, пиплу сообщили что на реставрацию... И уе...хали в неизвестном направлении...
Зато на Мариупольском мет. комбинате им Ильича движок с Миг 15 (Р-1 с центробежным компрессором) используют крайне оригинально. Он стоит на платформе и они его реактивной струей чистят ж.д. пути от снега :)

Yo-Yo
30.05.2002, 18:42
В Рязани стоит Ту-16. Был еще какой-то пассажирский (Ту-134 что ли) в центре города, но его судьба печальна. Вандализм бл...

mementomori
30.05.2002, 23:20
quote:

Originally posted by ZLODEY:

quote:

Originally posted by LostCluster:

quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
Мдя... очень наши коммунисты кичились своим отношением к истории, но вот найти в нормальном(летабельном) состоянии Як или Ла практически не возможно на просторах бывшей совдепии... Грустно.

Да ладно бы в летабельном!Даже в виде "поставить на постамент" и то ни хрена не найдешь :)

Это БОЛЬШЕ ВСЕГО и ПОРАЖАЕТ!!! :)
Парады Победы, речи, у-ля-ля, тра-ля-ля, а на самом деле ни**я!!! :)

Да,что вы в самом деле,"сгниет,не сгниет" - фильмов про авиацию ВОВ у нас кот наплакал,а вот про сраного Штирлица - аж 17 мгновений = операция "Сатурн" и все такое,про то,что пол-Абвера - русские шпионы,а обыкновенный Советский летчк,что?Типа,марионетка в руках серых кардиналов?

ZiLOG
30.05.2002, 23:31
quote:

Да, вандалы бля...
В Новороссийске возле Малой земли стоит памятник ИЛ-2 на постаменте. История самолета уникальна - его подняли со дна Цемесской бухты и востановили.
Был там в 2000 г - растерзали его на кизяк. Разбили или сняли фонарь, с живота полоски металла свивсали... В 2001 там приклепали по форме фонаря жестяную заглушку, подлатали, но раскрасили в дикий кислотный камуфляж

Угу, подтверждаю. Я все детство провел в Новороссийске (в смысле предки на лето отправляли к родакам, так как живу в 3-х часах езды) и я раньше все время на Малую Землю бегал - там был парк трофейной техники.. уже тогда видно было плачевое состояние и варварское отношение (к тому же ИЛу)...для справки - это было с 1977-по 81 + 83..в те то времена, что сейчас говорить? :)

lostsoul
30.05.2002, 23:38
Кypсантам летного yчилища ВВС Великобpитании обычно задавали такой
вопpос:
"Что вы бyдете делать, если во вpемя полета на двyхместном самолете Ее
Величество коpолева вывалится из своего сидения?"
Ответы были самые pазные:
- Я пpыгнy вслед за коpолевой, схвачy ее в воздyхе и вместе с ней
спyщyсь на паpашюте.
- Я покончy с собой!
- Я постаpаюсь исчезнyть после посадки.
- Я изменю свое имя.
Пpавильный ответ был следyющим: "Я сpазy выpовняю самолет для
восстановления аэpодинамического баланса, наpyшенного в pезyльтате
внезапного yменьшения веса самолета". :) :) :)

mementomori
30.05.2002, 23:46
quote:

Originally posted by overdose:
Кypсантам летного yчилища ВВС Великобpитании обычно задавали такой
вопpос:
"Что вы бyдете делать, если во вpемя полета на двyхместном самолете Ее
Величество коpолева вывалится из своего сидения?"
Ответы были самые pазные:
- Я пpыгнy вслед за коpолевой, схвачy ее в воздyхе и вместе с ней
спyщyсь на паpашюте.
- Я покончy с собой!
- Я постаpаюсь исчезнyть после посадки.
- Я изменю свое имя.
Пpавильный ответ был следyющим: "Я сpазy выpовняю самолет для
восстановления аэpодинамического баланса, наpyшенного в pезyльтате
внезапного yменьшения веса самолета". :) :) :)

Вдогонку:
На транспортном самолете - Сталин,Рузвельт,Черчиль,ну и как водиться заспорили-а выпрыгнет ли за родину их адьютант.
Адьютант Рузвельта:Нет,в моем лице Родина потеряет патриота!
Адьютант Черчилля:Нет,у меня жена,дети!
Адьютант Сталина :) молча) Разбегается и выпрыгивает,в последний момент его ловят.Спрашивают:Почему?
Адьютант Сталина: :) У меня жена,дети! :)

lostsoul
31.05.2002, 12:15
В тему !!! :) :) :)

ICanFlyMan
31.05.2002, 13:22
quote:

Originally posted by ZiLOG:
Угу, подтверждаю. Я все детство провел в Новороссийске (в смысле предки на лето отправляли к родакам, так как живу в 3-х часах езды) и я раньше все время на Малую Землю бегал - там был парк трофейной техники.. уже тогда видно было плачевое состояние и варварское отношение (к тому же ИЛу)...для справки - это было с 1977-по 81 + 83..в те то времена, что сейчас говорить? :)

Почти земляки :)
А какая там трофейная техника? я там только наше видел :)

Max972
31.05.2002, 14:42
Желающие посмотреть на живой ЯК-3 могут съездить в Париж - там он есть и в отличном состоянии (и, если не ошибаюсь, в 2х экземплярах). Французы к нашей технике относятся с большим уважением чем мы.

Starshoy
31.05.2002, 15:05
На близкую тему. На днях по радио услышал что канадская провинция Нью Брунсвик все таки решила продать имеющиеся у нее 6 самолетов Эвенджер:

http://www.gnb.ca/0078/tbm.htm

Говорят, хороший, конечно самолет, но - пора.
Построены а 40х, где-то в 50-е канадская береговая охрана передала излишки гражданским.
Использовались для борьбы с лесными пожарами.