PDA

Просмотр полной версии : Разработчикам: о кнопке Shift



ye_s00
30.05.2002, 09:33
Вот интересно, на сколько сложно реализовать программно настраиваемую кнопку Shift? На Thrustmaster'е она есть, а вот на MSSW Precision2 её нет, но в некоторых играх (Flanker 2.5, MechWarrior4) ф-ю назначения этой кнопки предоставляет сама игра.
Очень хочется Shift, чтобы на &lt:Del>, <PgDn> и <M> не отвлекаться...

Molodchik
30.05.2002, 09:48
quote:

Originally posted by YeS:
Вот интересно, на сколько сложно реализовать программно настраиваемую кнопку Shift? На Thrustmaster'е она есть, а вот на MSSW Precision2 её нет, но в некоторых играх (Flanker 2.5, MechWarrior4) ф-ю назначения этой кнопки предоставляет сама игра.
Очень хочется Shift, чтобы на &lt:Del>, <PgDn> и <M> не отвлекаться...

А почему не эммулировать shift через клавиатуру:confused: У меня тоже стик от Мелкософта и софт, вроде, не сильно отличается:confused: Можно хоть несколько кнопок ака shift забиндить... Или чего не понял? :) Вот в сочетании с шифтом не работает хэт - это плохо, пришлось от триммеров отказаться на джое... :)

ye_s00
30.05.2002, 09:50
quote:

Originally posted by Molodchik:
А почему не эммулировать shift через клавиатуру:confused: У меня тоже стик от Мелкософта и софт, вроде, не сильно отличается:confused: Можно хоть несколько кнопок ака shift забиндить... Или чего не понял? :) Вот в сочетании с шифтом не работает хэт - это плохо, пришлось от триммеров отказаться на джое... :)

Дык всё равно приходится ОТВЛЕКАТЬ взгляд и руки на клавиатуру.

Molodchik
30.05.2002, 10:17
quote:

Originally posted by YeS:

quote:

Originally posted by Molodchik:
А почему не эммулировать shift через клавиатуру:confused: У меня тоже стик от Мелкософта и софт, вроде, не сильно отличается:confused: Можно хоть несколько кнопок ака shift забиндить... Или чего не понял? :) Вот в сочетании с шифтом не работает хэт - это плохо, пришлось от триммеров отказаться на джое... :)

Дык всё равно приходится ОТВЛЕКАТЬ взгляд и руки на клавиатуру.

Странно. У меня на джое 8 кнопок, с шифтом их вдвое больше - вполне достаточно для ОСНОВНЫХ функций, необходимых для боя, когда отвлекаться на клавиатуру - по меньшей мере неудобно и неразумно... И потом для поршневого сима (читай Ил-2) "горячих" кнопок нужно не так и много. Отвлекаться, конечно, приходиться, но в некритичных ситуациях.

ye_s00
30.05.2002, 13:15
quote:

Originally posted by Molodchik:
Странно. У меня на джое 8 кнопок, с шифтом их вдвое больше - вполне достаточно для ОСНОВНЫХ функций, необходимых для боя, когда отвлекаться на клавиатуру - по меньшей мере неудобно и неразумно... И потом для поршневого сима (читай Ил-2) "горячих" кнопок нужно не так и много. Отвлекаться, конечно, приходиться, но в некритичных ситуациях.

Смысл в том, что если шифт будет НА ДЖОЙСТИКЕ, про клавиатуру на время полётов можно будет совсем забыть

Molodchik
30.05.2002, 14:25
quote:

Originally posted by YeS:

quote:

Originally posted by Molodchik:
Странно. У меня на джое 8 кнопок, с шифтом их вдвое больше - вполне достаточно для ОСНОВНЫХ функций, необходимых для боя, когда отвлекаться на клавиатуру - по меньшей мере неудобно и неразумно... И потом для поршневого сима (читай Ил-2) "горячих" кнопок нужно не так и много. Отвлекаться, конечно, приходиться, но в некритичных ситуациях.

Смысл в том, что если шифт будет НА ДЖОЙСТИКЕ, про клавиатуру на время полётов можно будет совсем забыть

ЕКЛМН, а я тебе о чем толкую. :) У меня шифт НА ДЖОЙСТИКЕ! И ТЫ это можешь сделать, если создашь профайл под Ил-2 и определишь ЛЮБУЮ понравившуюся тебе кнопку как шифт. для этого эмулируй клавиатуру и ВСЕ!

Jameson
30.05.2002, 15:02
Мне кажется ноги растут из такого прикола - у меня на кнопке l - лапочка кокпита, на ctrl-l - фиксация клеса, когда я фиксирую колесо, загорается лампочка.. Вот так. Так что тут утилита эмуляции клавиатурных макросов не поможет..

ye_s00
30.05.2002, 15:21
quote:

Originally posted by Molodchik:
ЕКЛМН, а я тебе о чем толкую. :) У меня шифт НА ДЖОЙСТИКЕ! И ТЫ это можешь сделать, если создашь профайл под Ил-2 и определишь ЛЮБУЮ понравившуюся тебе кнопку как шифт. для этого эмулируй клавиатуру и ВСЕ!

Хмм... Если дома вечером дело дойдёт до компа, попробую, завтра отпишу.

Molodchik
30.05.2002, 15:26
quote:

Originally posted by YeS:

quote:

Originally posted by Molodchik:
ЕКЛМН, а я тебе о чем толкую. :) У меня шифт НА ДЖОЙСТИКЕ! И ТЫ это можешь сделать, если создашь профайл под Ил-2 и определишь ЛЮБУЮ понравившуюся тебе кнопку как шифт. для этого эмулируй клавиатуру и ВСЕ!

Хмм... Если дома вечером дело дойдёт до компа, попробую, завтра отпишу.

Не может не получиться. НО! Для того, чтобы в игре назначать функции через шифт, тебе нужно будет эмулировать не ОДНУ кнопку стика, а ВСЕ. Тогда в игре работает ТОЧНО. Пример - кнопка 2 = А (буква), кнопка 3 = шифт. Тогда в меню игры определяется А+шифт. А вот кнопка 2+ шифт, у меня не биндиться. Попробуй.

Molodchik
30.05.2002, 15:30
quote:

Originally posted by Jameson:
Мне кажется ноги растут из такого прикола - у меня на кнопке l - лапочка кокпита, на ctrl-l - фиксация клеса, когда я фиксирую колесо, загорается лампочка.. Вот так. Так что тут утилита эмуляции клавиатурных макросов не поможет..

Есть такой глюк. :)

Max972
30.05.2002, 15:59
Являюсь счастливым владельцем Logitech Wingman Digital Extreme 3D (програмируемый, родной свежий софт). При создании profile под ИЛ-2 (одну из кнопок - под Shift) - собственно игруха кнопку сею (Shift на джойстике) воспринимать перестает... :) Если кому удалось свой агрегат (особенно Wingman)под ИЛ-2 настроить - мольба, распишите детально, так чтобы даже я понял :) .

joe dominges
30.05.2002, 19:57
Щас найду..

joe dominges
30.05.2002, 20:05
Ну в Logitech WingMan Profiler'е ставишь одну кнопку как shift, а дальше, чуть выше, над кнопками, нажимаешь Unshifted Commands. Там будет список кнопок:
Trigger
Button 2
Button 3
...
Так вот нажимаешь, допустим, Trigger или Button 2, Button 3, ..., потом Select Assignment, дальше New Command...
В графе Name пишешь ну допустим Wheel brake(пиши что удобно). Ниже будет Command Contents, а еще ниже Record, так во нажимаешь Record и кнопку, на которую у тебя настроен на клавиатуре в Ил-2 колесный тормоз(например), дальше жмешь Stop и OK. Если надо Command Contents заново сделать, то жми опять Record.
Ну а теперь заходишь в игру с запущенным Profiler'ом или через него.
P.S. Я с shift'ом тоже долго мучился.

Max972
30.05.2002, 20:17
Спасибо, сегодня применю. В следующий раз буду HELP внимательней читать.

ye_s00
31.05.2002, 08:01
2 Molodchik: Ура! Получилось! Только, к сожалению, не всё :)
Вобщем, расклад такой (и чего это я раньше в джойстиковую софтину не заглядывал? как говорится, поставил и забыл :) ):
За Shift я принял кнопку 8
Кн1 - Enter - пулемёты
Кн2 - Backspace - пушки
Кн3 - Space - ракеты
Кн4 - Home - бомбы (бывш. Alt+Space)
Кн8+Кн1 (Shift+Enter) - оружие 1+2
Кн5 - W, B - форсаж
Кн8+Кн5 (Shift+B) - тормоз
Кн6 - V - выпустить закрылки
Кн7 - F - убрать закрылки
Хатка тоже эмулирована на соотв. кнопки NumPad.
Итого, с шифтом работают _только_вышеуказанные_ комбинации кнопок, и ни какие другие. Точнее они работают, но приводят к двойному действию, т.е. попытка, к примеру, повесить на Кн8+Кн2 (Shift+Backspace) карту, приводит к открытию карты и одновременной пальбе из пушек :) То же самое происходит и при попытке привязать триммера на хатку с шифтом: крафт триммируется, но одновременно с этим как безумец головой мотаешь...
Почему нормально работают с Shift'ом только две кнопки (1-я и 5-я), не пойму. Может знаешь?
Спасибо.

Molodchik
31.05.2002, 08:57
quote:

Originally posted by YeS:
2 Molodchik: Ура! Получилось! Только, к сожалению, не всё :)
Вобщем, расклад такой (и чего это я раньше в джойстиковую софтину не заглядывал? как говорится, поставил и забыл :) ):
За Shift я принял кнопку 8
Кн1 - Enter - пулемёты
Кн2 - Backspace - пушки
Кн3 - Space - ракеты
Кн4 - Home - бомбы (бывш. Alt+Space)
Кн8+Кн1 (Shift+Enter) - оружие 1+2
Кн5 - W, B - форсаж
Кн8+Кн5 (Shift+B) - тормоз
Кн6 - V - выпустить закрылки
Кн7 - F - убрать закрылки
Хатка тоже эмулирована на соотв. кнопки NumPad.
Итого, с шифтом работают _только_вышеуказанные_ комбинации кнопок, и ни какие другие. Точнее они работают, но приводят к двойному действию, т.е. попытка, к примеру, повесить на Кн8+Кн2 (Shift+Backspace) карту, приводит к открытию карты и одновременной пальбе из пушек :) То же самое происходит и при попытке привязать триммера на хатку с шифтом: крафт триммируется, но одновременно с этим как безумец головой мотаешь...
Почему нормально работают с Shift'ом только две кнопки (1-я и 5-я), не пойму. Может знаешь?
Спасибо.

Хммм... Озадачен... Вообще глюки с эмулированием клавиатуры в Ил-2 наблюдаются с разной периодичностью и степенью тяжести. У меня тоже при открытии карты форсаж врубается.... Но это единственный глюк - с остальными функциями ОК. Хотя еще с шифтом и хэтом триммируется, но взгляд работать перестает... :) А ты раскладку определял в меню игры? Попробуй перезаписать шифт с правого на левый или наоборот - у меня из-за случались хаотичные глюки, хотя возможно этой мой персональный трабл.... А зачем оружие 1+2 через шифт используешь:confused: Есть вроде в меню отдельная графа под это сочетание - освобождается целая кнопка...

ye_s00
31.05.2002, 09:48
quote:

Originally posted by Molodchik:
Хммм... Озадачен... Вообще глюки с эмулированием клавиатуры в Ил-2 наблюдаются с разной периодичностью и степенью тяжести. У меня тоже при открытии карты форсаж врубается.... Но это единственный глюк - с остальными функциями ОК. Хотя еще с шифтом и хэтом триммируется, но взгляд работать перестает... :) А ты раскладку определял в меню игры? Попробуй перезаписать шифт с правого на левый или наоборот - у меня из-за случались хаотичные глюки, хотя возможно этой мой персональный трабл....

Кнопки клавиатуры эмулировал в софте джойстика, раскладку кнопок джойстика - в самой игре, где же ещё? (или я что-то не понял...)
А вот шифты местами поменять - здравый совет, спасибо, попробую.

quote:

А зачем оружие 1+2 через шифт используешь:confused: Есть вроде в меню отдельная графа под это сочетание - освобождается целая кнопка...

Э-э-э, ну я считаю, что так удобнее: нажимаем кнопку1 - пристрелка пулемётами, а последующим нажатием шифта пускаем в ход и "артиллерию" - экономия боезапаса на лицо. Отдельно кнопку 2 на джое ОЧЕНЬ неудобно нажимать, так что думаю ей другую ф-ю повесить.
Сегодня и на выходных буду ещё эксперементировать, в понедельник отпишу.

PS Да, и ещё хотелось бы перед разработчиками извиниться за свой ламеризм при названии темы... :)

Molodchik
31.05.2002, 10:13
2 YeS

В моей софтине (для MS FF2), если не ошибаюсь, можно профайл создать в самой программе. Есть еще назначение команд в тестовом окне... Помучить и софт и саму игру, видимо, придется... Эххх, на Логитеке таких глюков ВООБЩЕ не было... Удачи!

ye_s00
03.06.2002, 08:07
quote:

Originally posted by Molodchik:
2 YeS

В моей софтине (для MS FF2), если не ошибаюсь, можно профайл создать в самой программе. Есть еще назначение команд в тестовом окне... Помучить и софт и саму игру, видимо, придется... Эххх, на Логитеке таких глюков ВООБЩЕ не было... Удачи!

Помучил на выходных и софт и игру - никаких изменений. Ну и фиг с ними.
Слушай, а твой джой на оптике, или резюки?

Molodchik
03.06.2002, 08:40
quote:

Originally posted by YeS:

quote:

Originally posted by Molodchik:
2 YeS

В моей софтине (для MS FF2), если не ошибаюсь, можно профайл создать в самой программе. Есть еще назначение команд в тестовом окне... Помучить и софт и саму игру, видимо, придется... Эххх, на Логитеке таких глюков ВООБЩЕ не было... Удачи!

Помучил на выходных и софт и игру - никаких изменений. Ну и фиг с ними.
Слушай, а твой джой на оптике, или резюки?

Жаль, что не все удалось забиндить. Думаю после очередной переустановки системы ситуация измениться. Надеюсь в лучшую сторону. :)
Оптика или резюки:confused:? Это тайна покрытая... Знающие люди говорят, что нет, не оптика. Оптика у Мелкософта была в серии Про, которую уже не выпускают. А тут, думаю, резюки... Посмотрим сколько протянет... Спрашивал, владельцы стика говорят, что год - без проблем... Проверим...

SeregaS
03.06.2002, 11:41
Добавлю свои пять копеек по Thructmaster'у.
Почитал эту ветку и сделал следущее.
1. С помощью Thrustmapper'а определил все кнопки джоя и хатку на клавиатуру, одну кнопку на Shift(NumPad не использовал - он с Shift'ом в игре не биндится).
2. В игре настроил управление с пом джоя. Комбинации клавишь с шифтом (джоевым) биндятся нормально. Таким образом получил настройку управления полностью без "Кнопка 1...7", все определено через клаву (хотя определял с джоя, т.е. все щл).
3. Полетел. Офигеть! Хаткой кручу башкой, хаткой с шифтом (джоевым) триммируюсь! Все комбинации работают! Щазтье! :)
4. Вырубил игру. Пошел на гиперлобби. Полетел. НЕ РАБОТАЕТ НИЧЕГО :) Триммируюсь - крутит головой. Закрылки мучаю - управляет видами. Больше оно ни разу и не заработало. Удалось только две клавиши нормально использовать с шифтом. С хаткой полный облом. :)

Есть ли тут умельцы которые таки завели Fox2Pro в использование шифта на нем же? А то ведь попробовав как оно клево так жестоко обламаться грустно....

Max972
03.06.2002, 11:50
P4-1.7/Asus P4B/256 DDR/Asus TNT2 Ultra/Win98SE.
Джой Logitech Wingman Digital Extreme 3D с родным софтом. После настройки Profile (спасибо 2 Olegator) ВСЕ работает (програмируется все, кроме POV).

avn303
04.06.2002, 12:00
quote:

Originally posted by Molodchik:
2 YeS

В моей софтине (для MS FF2), если не ошибаюсь, можно профайл создать в самой программе. Есть еще назначение команд в тестовом окне... Помучить и софт и саму игру, видимо, придется... Эххх, на Логитеке таких глюков ВООБЩЕ не было... Удачи!

:) MSSFF2?
А ты помучай повнимательнее...
Там всё прозрачно! Хошь-клаву эмулируй...
Не хошь не емулируй...Немного разобраться - и полёт :)
На самом деле легко всё настраивается.
Вот тока шифт я не использовал пока...
А сабж-отличный! Даж Касатка его юзал до Когуара. Вот только плохо, что с выходом "исправленного патча" исчез фидбек...
Да и бог с ним...хотя оффлайн фидбек приятно поюзать...
Я надеюсь что главнокомандующий вернёт его страждущей публике... :)
А мелкомягкие вставят профайл ИЛ-2 (хоть и не надо мне лично, но сам факт должен иметь место быть) :)

[ 04-06-2002, 00:10: Сообщение отредактировано: =FPS=propeller ]

Molodchik
04.06.2002, 13:20
2 =FPS=propeller

Да нет, с создание профайла у меня особых проблем нет... С софтиной тоже вроде разобрался... А вот первый "сюрприз" появился... По тангажу у меня наблюдается некий стук. Как раз в нейтральном положении. По крену без замечаний... Пока, тьфу, тьфу, тьфу стук не усиливается... У тебя такого нет?

avn303
04.06.2002, 21:20
2 Molodchik
Стука никакого нет :)
Есть еле различимый свист серводвижков, когда силы на максимуме - и всё...
Странно, что за стук у тебя?
Если можно, подробнее...

Molodchik
05.06.2002, 10:19
quote:

Originally posted by =FPS=propeller:
2 Molodchik
Стука никакого нет :)
Есть еле различимый свист серводвижков, когда силы на максимуме - и всё...
Странно, что за стук у тебя?
Если можно, подробнее...

А у меня нет свиста... :)
У меня даже не стук... а по тангажу похоже на некое "колено"... Т.е. в центре, в нейтральном положении, такое ощущение, что один движок (я так понял их там два) передает усилие второму приводу... И в момент этой передачи и происходит непонятный стучок. Он не сильный и при выключенном джое не ощущается...

avn303
05.06.2002, 21:48
2 Molodchik
Диагноз): литтл люфтец серводвижка по тангажу...
а внимательно послушал джой - да есть такая штука...но на слух практически не слышно, а только на ощупь), и совсем незначительно...
вывод--ерунда, на скорость не влияет и мертвую зону увеличивать не надо!
Вот что мешает, так это грохот хатки! Она хоть и удобнее чем классическая остроконечная хатка, но гремит зараза когда фидбек работает(пушка).
Ладно..пока всё работает прекрасно..тьфу тьфу тьфу
А если что не понравицца--с большим интересом разберу сабж и починю, благо опыт есть и руки вроде заточены как надо...)

Molodchik
06.06.2002, 11:48
quote:

Originally posted by =FPS=propeller:
2 Molodchik
Диагноз): литтл люфтец серводвижка по тангажу...
а внимательно послушал джой - да есть такая штука...но на слух практически не слышно, а только на ощупь), и совсем незначительно...
вывод--ерунда, на скорость не влияет и мертвую зону увеличивать не надо!
Вот что мешает, так это грохот хатки! Она хоть и удобнее чем классическая остроконечная хатка, но гремит зараза когда фидбек работает(пушка).
Ладно..пока всё работает прекрасно..тьфу тьфу тьфу
А если что не понравицца--с большим интересом разберу сабж и починю, благо опыт есть и руки вроде заточены как надо...)

Похоже ты прав... :) Стук этот не слышно, но он чувствуется... Хотя на точности ПОКА не отразилось... По поводу грохота хатки :) , абсолютно верно... Именно грохот... Слушай, а сколько у тебя этот джой уже живет...

avn303
06.06.2002, 21:16
С выхода демы...

Molodchik
07.06.2002, 10:05
quote:

Originally posted by =FPS=propeller:
С выхода демы...

Нормально... И что вообще никаких претензий, кроме указанных:confused:

avn303
07.06.2002, 21:30
quote:

Originally posted by Molodchik:

quote:

Originally posted by =FPS=propeller:
С выхода демы...

Нормально... И что вообще никаких претензий, кроме указанных:confused:

:) имхо единственный продукт от мелкомягких, который радует...

[ 07-06-2002, 22:07: Сообщение отредактировано: =FPS=propeller ]

Molodchik
10.06.2002, 00:15
quote:

Originally posted by YeS:
Ура! Получилось! И как это я раньше до этого не догадался? Кстати, эта идея мне приснилась.
Короче, на Кнопка и Шифт-Кнопка надо назначать взаимно-противоположные действия:
Кн.7 - форсаж
Шифт+Кн.7 - тормоз
Кн.6 - убрать закрылки
Шифт+Кн.6 - выпустить
Кн.5 - широкоугольный обзор
Шифт+Кн.5 - прильнуть к прицелу.
Вот!

Не факт, что так. Хотя, если у тебя это работает на Ура, то мои поздравления... А клаву во время полетов СОВСЕМ убрать у меня не получается - триммеры не забиндить. :) У тебя их на хатку удалось повесить через шифт:confused:

ye_s00
10.06.2002, 07:49
Ура! Получилось! И как это я раньше до этого не догадался? Кстати, эта идея мне приснилась.
Короче, на Кнопка и Шифт-Кнопка надо назначать взаимно-противоположные действия:
Кн.7 - форсаж
Шифт+Кн.7 - тормоз
Кн.6 - убрать закрылки
Шифт+Кн.6 - выпустить
Кн.5 - широкоугольный обзор
Шифт+Кн.5 - прильнуть к прицелу.
Вот!

ye_s00
10.06.2002, 14:29
quote:

Originally posted by Molodchik:
Не факт, что так. Хотя, если у тебя это работает на Ура, то мои поздравления... А клаву во время полетов СОВСЕМ убрать у меня не получается - триммеры не забиндить. :) У тебя их на хатку удалось повесить через шифт:confused:

Через шифт. Но одновременно с триммированием приходится головой кивать :) :)
Мне вот сейчас в голову ещё идея пришла: на кн.3 повесить бомбы, а на шифт+кн.3 - ракеты, => освобождается целая кнопка 4. Попробую ка я на неё повесить вид из кабины (F1), а на шифт+кн.4 - вид на вражеский самолет (Ctrl+F2).

ye_s00
11.06.2002, 07:24
Всё. Сделал так, как хотел. Теперь к джою пока претензий не имею (но скоро придётся ковырять на предмет устранения люфта :) )