PDA

Просмотр полной версии : РУС от ВКБ



Страницы : [1] 2

grOOmi
14.09.2008, 10:26
Собственно смотрим на скриншоты. Проектирование практически завершено, скоро начнём делать прототип. Все вкусности видны невооружённым взглядом :)
Как сделаю рендер, так сразу сюда повешу. :)

USSR_Rik
14.09.2008, 11:01
Так. Вот оно, родное!

"Дайте два!" (с)

KRT
14.09.2008, 11:25
2grOOmi
Сережа сколько кнопок то?
Их видимо не все видно на картинках?

Utilizator
14.09.2008, 11:36
скоро начнём делать прототип
Т.е. у вас есть для этого все необходимые инструменты, материалы и.т.д. или все может закончиться картинками?

boRada
14.09.2008, 11:56
Есть, насколько я знаю. А чего нет так будет :)

grOOmi
14.09.2008, 12:01
2grOOmi
Сережа сколько кнопок то?
Их видимо не все видно на картинках?

Описание сделаем вместе с фотографиями прототипа. Пока просто форма :)

Добавлено через 1 минуту

Так. Вот оно, родное!

"Дайте два!" (с)

Денег не хватит на два :P

Harh
14.09.2008, 13:46
Денег не хватит на два :P

Мне б на один хватило б :)

Форма хаток и кнопок окончательная? ИМХО хотя бы хатки немного подкорректировать бы, а то палец поверх зеленой до красной может плохо дотягиваться... Не утверждаю, конечно, но все-таки. Упор по дладонь ИМХО немного маловат, хотя, может и нормально будет. Плюс его бы с левой стороны по форме рукоятки сделать, в смысле, чтобы он к ней прилегал, иначе может быстрее начать разбалтываться (если там не супер основание) и стирать рукоятку сбоку. Просто если по форме рукоятки подогнать, то должон ровнее стоять... Тоже только предполагаю, т.к. может и так нормально в железе выйти.

Еще один нюанс: кнопки справа достаточно удобно расположены, чтобы на них можно было пальцы держать? Или упор на двухходовой курок и эти кнопки вспомогательные?

VadNik
14.09.2008, 14:21
Наберусь наглости посоветовать форму хатки поб большой палец как у СН. Она намного удобней чем у вас (это только моё мнение :))

Arik
14.09.2008, 14:45
Набалдажник с хатками над гашеткой слишком большой, неудобно наверно будет

tescatlipoka
14.09.2008, 14:45
Насколько я понимаю, все эти хатки чисто символически нарисованы, и судить пока рано (ну не верю я, что они и в оригинале будут все такими круглыми). А насчет вышесказанного, ИМХО, мне хатка СН под большой палец показалась все же не слишком удобной, в стороны нажимать хорошо, а вот от себя и, особенно, на себя неудобно... Мне кажется, больше подошла бы туда хатка, которая у СН на верхнем блоке нижняя...

grOOmi
14.09.2008, 14:55
Насколько я понимаю, все эти хатки чисто символически нарисованы, и судить пока рано (ну не верю я, что они и в оригинале будут все такими круглыми). А насчет вышесказанного, ИМХО, мне хатка СН под большой палец показалась все же не слишком удобной, в стороны нажимать хорошо, а вот от себя и, особенно, на себя неудобно... Мне кажется, больше подошла бы туда хатка, которая у СН на верхнем блоке нижняя...


Наберусь наглости посоветовать форму хатки поб большой палец как у СН. Она намного удобней чем у вас (это только моё мнение :))

(вспоминая старый анекдот) "сколько евреев, столько и мнений" :D (без обид)

Форма будет уточнена по результатам прототипирования. Мне такие хатки показались достаточно удобными.

VadNik
14.09.2008, 15:04
(вспоминая старый анекдот) "сколько евреев, столько и мнений" :D (без обид)

:D

Orel_Sokolov
14.09.2008, 16:55
Прощу прощения за свою неосведомленность, но твиста не будет?

grOOmi
14.09.2008, 17:05
Нет.

Lemon Lime
14.09.2008, 17:29
Ну вот... Две гашетки отдали дефендеру, который еще неизвестно, как все это сделает, а на новой ручке курок один, который лично мне - будь он хоть десятипозиционный - не более интересен, чем однопозиционный. Куда бедному вирпилу податься? :)

Bond.K
14.09.2008, 17:34
Ну вот... Две гашетки отдали дефендеру, который еще неизвестно, как все это сделает, а на новой ручке курок один, который лично мне - будь он хоть десятипозиционный - не более интересен, чем однопозиционный. Куда бедному вирпилу податься? :)

В самодельщики.

Lemon Lime
14.09.2008, 17:53
Ну если только :)

tescatlipoka
14.09.2008, 18:58
Форма будет уточнена по результатам прототипирования. Мне такие хатки показались достаточно удобными.
Ээээ... Я был на 200% уверен, что ЗД модель хатки - это не что иное, как просто символическое обозначение "хатка"... Ибо с виду ни на что большее не тянет.... Я в шоке:eek: Хотя конечно надо еще пощупать... Но терзают совсем даже не смутные, а очень явные сомнения:mdaa:

Varga
14.09.2008, 20:20
Как не еврей, можно я поддержу Теса в сторону Вадника:))

Мне тож мница что чуток не то. Валяется чета подобное типа "в 2 раза больше АБ" - т.е. ступенчатая пирамидка. Не помню от чего - не игровое что-то точно. Гуано - редкостное:(
Если непосредственно на хэте такое вполне допустимо (СН свидетель:) то сбоку.. котовая либо чеховская - однозначно!

Fox
14.09.2008, 21:30
Я короче вообще запутался - мне ваще какой джой себе на Новый Год в подарок покупать? :)

UIV
14.09.2008, 22:59
Сделаем прототип, отдадим на тесты. После этого многое станет ясно. По фоткам, картинкам, рендерам все не определишь. Если надо будет, и 5 прототипов сделаем. Сырое точно в серию не пойдет, уж больно дорого прессформы стоят.

Varga
14.09.2008, 23:33
После этого многое станет ясно. По фоткам, картинкам, рендерам все не определишь. Если надо будет, и 5 прототипов сделаем. Сырое точно в серию не пойдет.

Во, от це дило, от це голос не мальчика, но мужа!:))

(нагло) Куда вставать в очередь?:))

grOOmi
14.09.2008, 23:40
(нагло) Куда вставать в очередь?:))

Гусары! Молчать! :D

Тут будет сообщено о начале производства. Следите за новостями :)

antikwar
15.09.2008, 00:01
А.... руд тоже будет....?

Varga
15.09.2008, 00:12
Батоно Груми, а кто говорил за производство?:)))

"Сделаем прототип, отдадим на тесты...." (с)

grOOmi
15.09.2008, 00:19
Батоно Груми, а кто говорил за производство?:)))

"Сделаем прототип, отдадим на тесты...." (с)

Ты же про очередь спросил. Вот я тебе и ответил, как только будет решено, что начинаем производство, то сразу тут сообщим и сделаем очередь. :)
Если вдруг кто-то не знает, то у ВКБ есть свой сайт (http://forums.eagle.ru/forumdisplay.php?f=46), там можно будет оформить заказ на РУС, а пока покупайте педали ;)

Если есть люди с хорошим знанием английского, то можете помочь делу и пропиарить тут (http://forums.eagle.ru/forumdisplay.php?f=46) :)

Varga
15.09.2008, 00:35
Нэт, ти таки нэ пониль:)) Ну ладна, раз так - будет вам злобная и прЫнципиальная оппозиция:))

ЗЫ, Удачи!

grOOmi
15.09.2008, 05:43
АААААААААААААааааааааааа!!!!!!!!11111111111111111
Так ты о тестах.... Ну.... это вопрос не ко мне. Жди что Илья ответит :)

Kos
15.09.2008, 09:17
Я короче вообще запутался - мне ваще какой джой себе на Новый Год в подарок покупать? :)
Любой. Если все пойдет по плану, то этот джой в лучшем случае появится к Новому году 2009

UIV
15.09.2008, 11:58
АААААААААААААааааааааааа!!!!!!!!11111111111111111
Так ты о тестах.... Ну.... это вопрос не ко мне. Жди что Илья ответит :)
Мы сделаем 2 прототипа. Одни останется в Москве, второй пойдет за ее пределы. Любой желающий может обратится к нам, взять на тест прототип, пощупать, высказать пожелания-замечания. Единственное условие - взял, верни, чтоб другие смогли пощупать и самовывоз и самоввоз в Москву.

Bond.K
15.09.2008, 12:16
Мы сделаем 2 прототипа. Одни останется в Москве, второй пойдет за ее пределы. Любой желающий может обратится к нам, взять на тест прототип, пощупать, высказать пожелания-замечания. Единственное условие - взял, верни, чтоб другие смогли пощупать и самовывоз и самоввоз в Москву.

Ых...

Невезуха..

Fox
15.09.2008, 12:52
Если есть люди с хорошим знанием английского, то можете помочь делу и пропиарить тут (http://forums.eagle.ru/forumdisplay.php?f=46) :)

Ну типа вот (http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=528614#post528614) :ups:

Я правда фиг знает чего там писать, если есть текст пресс-релиза, могу перевести

tescatlipoka
15.09.2008, 14:09
Мы сделаем 2 прототипа. Одни останется в Москве, второй пойдет за ее пределы. Любой желающий может обратится к нам, взять на тест прототип, пощупать, высказать пожелания-замечания. Единственное условие - взял, верни, чтоб другие смогли пощупать и самовывоз и самоввоз в Москву.
А вот это не может не радовать, мы даже могли бы провести оптовые тесты, так сказать... Как думаешь, Кос, могли бы ты или я взять его на тесты, собраться у кого-нибудь (да хоть у меня, если теснота не смущает), созвать народ из наших и потестировать, а потом выложить полный отчет:rolleyes:

Что-то я размечтался:ups:

Harh
15.09.2008, 15:17
[ворчит]: Самоввоз, самовывоз... самовынос... не поеду ж я в Москву :) Хотя в любом случае, Илья, ты это хорошо придумал, народ у тебя его с руками отхватит.

grOOmi
15.09.2008, 15:25
Я правда фиг знает чего там писать, если есть текст пресс-релиза, могу перевести

Спасибо большое. :)


А вот это не может не радовать, мы даже могли бы провести оптовые тесты, так сказать... Как думаешь, Кос, могли бы ты или я взять его на тесты, собраться у кого-нибудь (да хоть у меня, если теснота не смущает), созвать народ из наших и потестировать, а потом выложить полный отчет

Вариант отличный.

Varga
15.09.2008, 15:38
(ностальгируя) Боюсь - большая пьянка это будет, а не "вариант":))

=FX=Dao
15.09.2008, 15:53
Собственно смотрим на скриншоты. Проектирование практически завершено, скоро начнём делать прототип. Все вкусности видны невооружённым взглядом :)
Как сделаю рендер, так сразу сюда повешу. :)

На правах замечания-предложения:

у всех реальных ручек хатки имеют разную "топологию" (выпуклые/вогнутые/с каешками/с насечками и т.п.) - чтобы отличать их тактильно ибо в горячке боя некогда смотреть - та хатка или нет - а одинаковые мона попутать ...

И насечка на ручке - от скольжения - тоже бы не помешала ;)

NewLander
15.09.2008, 17:29
На правах замечания-предложения:

у всех реальных ручек хатки имеют разную "топологию" (выпуклые/вогнутые/с каешками/с насечками и т.п.) - чтобы отличать их тактильно ибо в горячке боя некогда смотреть - та хатка или нет - а одинаковые мона попутать ...

И насечка на ручке - от скольжения - тоже бы не помешала ;)

Насчет насечки согласен, но тактильные ощущения формы хаток через летную перчатку - это жесть :umora:

boRada
15.09.2008, 17:30
Вопрос хаток и ручки хоть и связаны, но всеж из разных абзацев. 95% проблем и работы именно сама ручка и общее расположение элементов управления.

=FX=Dao
15.09.2008, 19:47
Насчет насечки согласен, но тактильные ощущения формы хаток через летную перчатку - это жесть :umora:

Посмотри на эту жесть - может, какие мысли в галаве родяцца:

1) Рус F-15
2) Рус F-16
3) Рус МИГ-21

PS А это фсё - вообще чиста для красоты делают, не иначе:
http://www.mason-electric.com/products/catalog/switches.pdf

NewLander
15.09.2008, 20:33
Посмотри на эту жесть - может, какие мысли в галаве родяцца:

1. Органа под названием галава не имею. Только голову (и не ленюсь ею пользоваться по прямому назначению, а не только в нее есть) :lol:
2. За удаффизмы тут вешают баллы вплоть до бана по совокупности :rtfm:
3. Жду с Вашей стороны сеанса определения наощупь формы хаток (хотя бы в обычных синтепоновых зимних перчатках) %)

USSR_Rik
15.09.2008, 21:35
А тут кто-то в симах в перчатках летает? Уважаю-ю-ю-ю. :)

Я тоже за разную форму шляп. Возможно, это дело привычки, потому как в общем-то какая хатка под пальцем в данный момент, и так более чем понятно по положению большого пальца. Но все-таки хотелось бы.

ЗЫ У меня клон Кота.

Varga
15.09.2008, 22:05
(cкучая) Полноте, господа, туше!
Эта тема появляется здесь с регулярностью осенних обострений, таким почтенным джентельменам уже и не к лицу покупаться на неё еще раз.

А вот приведенной здесь формой РУС и РУД МиГ-21 немало удивлен. Можно увидеть источник сего... кхе-кхе... фейка? Уж не пресловутый ли Lancer C нам тут пытаются впарить за образец эргономики?:))

Bond.K
16.09.2008, 04:25
Насчет насечки согласен, но тактильные ощущения формы хаток через летную перчатку - это жесть :umora:

На счёт тактильных ощущений, попробуй провести эксперимент.

Поводи указательным пальцем по ровной поверхности. Запомни ощущения.

Далее положи кусочек бумаги, и поводи пальцем по столу через бумажку.

Теперь сравни ощущения.

Клетчатый
16.09.2008, 11:45
1. Какой материал будет на частях джоя?
2. Возможно ли сделать головки хаток, кнопок легко снимающимися без разбора джоя, для возможности поменять\обработать напильником?
3. Будет ли скидка при покупке летного комплекта - РУС+РУД+педали?

UIV
16.09.2008, 18:35
ручка - пластик. В топовой модификации будет обшита кожей с перфорацией.
Про головы хаток подумаем
Про скидки еще не думали, щас думаем как быстрее в серию выпустить.

Evgeny_B
17.09.2008, 06:52
извиняюсь за вопрос - а РУД-то будет?

Leshik
17.09.2008, 10:29
ручка - пластик. В топовой модификации будет обшита кожей с перфорацией.


Вариант для базовой модификации http://www.raketky.ru/accessories/namotki.html

------
Сам давно использую на РУСе и РУДе кота.

Клетчатый
17.09.2008, 10:38
Уважаемый UIV!
А порядок цен +\-30$ можете озвучить? Хотя бы приблизительно...

RW_DGambo
17.09.2008, 13:21
вопрос. это полностью самостоятельный девайс (рус+корпус+механика+ электрика), или апгрейд КОТА (отдельно рус + механика в корпус кота). просто на первый скринах в нижней части руса есть кольцо как на кугаровских ручках.
если первый вариант то будет ли апгрейд кугаров ?
Заранее благодарен

grOOmi
17.09.2008, 14:18
Сначала апдейт, потом целиковый джой. Пока планы такие.

RW_DGambo
17.09.2008, 16:07
Сначала апдейт, потом целиковый джой. Пока планы такие.
то есть ручка + механика ?

=RP=Kosmos
18.09.2008, 11:12
На будущее по спец заказу с твистом можно?

NewLander
18.09.2008, 12:40
На счёт тактильных ощущений, попробуй провести эксперимент.

Поводи указательным пальцем по ровной поверхности. Запомни ощущения.

Далее положи кусочек бумаги, и поводи пальцем по столу через бумажку.

Теперь сравни ощущения.

Не вижу смысла в таком перфомансе :)
Бумажка и толстенная перчатка - вещи несколько разные ;)

Bond.K
18.09.2008, 12:56
Не вижу смысла в таком перфомансе :)
Бумажка и толстенная перчатка - вещи несколько разные ;)

Перчатка не толстенная.

Наличие прокладки между подушкой пальца и поверхностью повышает осязание.

Добавим. Тонкой прокладки, а не рукавицей сварщика.

FeM
06.10.2008, 11:08
Напольный\настольный?
Я за настольный. И форма РУСа скопированная с реальных прототипов крайне не удобна для настольников. У самого СН, так мне пришлось из пенопласта оберноутого в изоленту делать себе подставку для руки, т.к. родная слишком узкая и низкая.

UIV
06.10.2008, 12:34
то есть ручка + механика ?

Да.

Добавлено через 1 минуту

На будущее по спец заказу с твистом можно?
Нет. Твиста не планируется. Это продиктовано эргономикой ручки.

Добавлено через 1 минуту

Напольный\настольный?
Я за настольный. И форма РУСа скопированная с реальных прототипов крайне не удобна для настольников. У самого СН, так мне пришлось из пенопласта оберноутого в изоленту делать себе подставку для руки, т.к. родная слишком узкая и низкая.
Настольный. Реальные прототипы никто не копирует. Речь идет только о похожести.

Muxamor
04.01.2009, 22:33
Новостей пока нет по данному девайсу?

=CC=Kas
02.04.2009, 12:27
И тишина ...
Товарищи есть новости то ?!?

mr_tank
02.04.2009, 12:49
кризис ...

UIV
02.04.2009, 12:52
Нет, не тишина. Работает Грумми над ручкой. Очень многое изменили. Плюс еще одного конструктора подключили на этот проект, он внутренности моделирует.

mr_tank
03.04.2009, 07:21
а он над штурвалом не работает?

UIV
03.04.2009, 08:28
Нет, над штурвалом пока приостановили работу. Сейчас идет разработка форсфидбэка, штурвал планируем с обратной связью выпустить, поэтому чтоб потом не переделывать, ждем результатов по механике штурвала, уже по механике будем рога штурвала делать.

-666-
03.04.2009, 11:58
Опрос с сайта ВКБ
Что у Вас стоит на Руле Направления?
Твист (качалка) джойстика
35
Педали ВКБ - одна ось
11
Педали Saitek
10
Педали ВКБ - три оси
9
Ничего
4
Педали СН
4
Педали ВКБ - две оси
2
Всего голосов: 75

Не хотите ли в связи с этим еще раз подумать насчет твиста ?;)

UIV
03.04.2009, 14:10
Слишком мало человек проголосовало, чтобы считать эти цифры достоверными. Но допустим, не будем этим заморачиваться, считаем достоверными. На педалях летают 39 человек, на качалке - твисте 35. Дальше.. Сколько из этих 35 летают на твисте, а сколько на качалке? Цифра 35 принадлежит не только твисту. Ну после таких прикидок можно задуматься, зачем нужен твист, у которого только одно преимущество - цена, а недостатков куча - ухудшение эргономики, низкая точность, усложнение конструкции РУС. В плане эргономики лучше качалка, чем твист, если нет педалей, имхо.

ssv78
03.04.2009, 14:52
Опрос с сайта ВКБ
Что у Вас стоит на Руле Направления?
Твист (качалка) джойстика
35
Педали ВКБ - одна ось
11
Педали Saitek
10
Педали ВКБ - три оси
9
Ничего
4
Педали СН
4
Педали ВКБ - две оси
2
Всего голосов: 75

Не хотите ли в связи с этим еще раз подумать насчет твиста ?;)

Я бы добавил графу "иные педали" и посмотрел бы результат. Многие летают на самоделе и им качалки или твист так же не нужны, бо после педалей это изврат! :) Естественно последнее заявление это по моему мнению.:)

Varga
03.04.2009, 15:12
Многие летают на самоделе и им качалки или твист так же не нужны, бо после педалей это изврат! :)
+1

-666-
03.04.2009, 16:15
Слишком мало человек проголосовало, чтобы считать эти цифры достоверными. Но допустим, не будем этим заморачиваться, считаем достоверными. На педалях летают 39 человек, на качалке - твисте 35. Дальше.. Сколько из этих 35 летают на твисте, а сколько на качалке? Цифра 35 принадлежит не только твисту. Ну после таких прикидок можно задуматься, зачем нужен твист, у которого только одно преимущество - цена, а недостатков куча - ухудшение эргономики, низкая точность, усложнение конструкции РУС. В плане эргономики лучше качалка, чем твист, если нет педалей, имхо.
Да нет нехотите не надо, просто остекаете часть потенциальных покупателей, Джой с твистом-это полностью готовый продукт для употребления, а без твиста-это значит нужны ещё педали, или РУД с качалкой. У кого есть педали он его и так возьмет, есть на нем твист или нет ему пофиг, заблокирует его и все., а вот кто привык к твисту ему побольшому счету такой джой будет не к чему.
Летаю на МСФФ2 с твистом, проблем с точностью не испытываю:D

Chibis
03.04.2009, 16:39
ИМХО Твист с возможностью блокировки - лучшее решение. Сам летаю в связке СН+(СН скрещенный с ФФ2)+ВКБ. Но в других играх, особенно где не разгуляешься с количеством джоев его иногда не хватает.

Kos
03.04.2009, 16:54
ИМХО Твист с возможностью блокировки - лучшее решение
С точки зрения изготовления пресс-форм и сборки (а значит, цены конечного изделия), а также минимизации люфтов на ручке - твист совсем даже не лучшее решение. Качалка тут даст 100 очков вперед. Кроме того, если посмотреть на форму новой ручки - есть подозрение, что крутить ее вокруг оси будет не удобно. Кроме того, массивный "наболдашник" вверху вращать вокруг тоненькой оси внизу - не лучшее конструкторское решение. Да и еще делать для того, чтоб 30% пользователей все это просто заблокировали...
Простенький по форме РУС, типа майкрософтовского - еще куда ни шло, а вот такой, сложной формы - не знаю... Сомнительно, что там твист получится без больших потерь.

UIV
03.04.2009, 17:14
ИМХО Твист с возможностью блокировки - лучшее решение. Сам летаю в связке СН+(СН скрещенный с ФФ2)+ВКБ. Но в других играх, особенно где не разгуляешься с количеством джоев его иногда не хватает.
Если игра работает тока с одним джоем - поставь виртуальный джой и прогу для его управления. Найдешь ее здесь в разделе программного обеспечения. Там можно несколько джоев объединить в один виртуальный.

=CC=Kas
06.04.2009, 12:07
Нет, не тишина. Работает Грумми над ручкой. Очень многое изменили. Плюс еще одного конструктора подключили на этот проект, он внутренности моделирует.

Можно картинку нам на обозрение ???

Varga
06.04.2009, 14:10
Второпях прочитал "нам на оборзение"...
Много думал:))

FW_Korsss
06.04.2009, 16:57
Не надо усложнять. в топку твист)

mr_tank
07.04.2009, 07:50
чего это дятлы против твиста?

FW_Korsss
09.04.2009, 05:49
по опыту, это самая ненадежная часть) кому-как, а я не люблю когда ручка болтается)

Kursant №1
09.04.2009, 12:28
ИМХО Твист с возможностью блокировки - лучшее решение.

Лучшая "блокировка" - завернутый саморез!:D
Остальные (штифтик туда-сюда) жестко не фиксируют, имхо Хоть немного, но бултыхается ручка

shuri
09.04.2009, 12:36
Зачем тебе джойстик от ВКБ, если ползоваться твистом? ВКБ делает артефакты для ценителей. Такие больше ни где не купишь. Соответственно, цена... Педали + джой с РУДом, Кугар + механика от ВКБ...

На такие деньги можно себе какойнить афтербурнер раз в два месяца покупать, пока резисторы не шумят, пользоваться.

DustyFox
09.04.2009, 12:44
Ух ты, тока счас эту тему увидел!:yez: ВКБ - это весчь!:bravo::bravo::bravo: Кто последний, сколько стоит?(и именно в таком порядке!) РУД будет?

Harh
09.04.2009, 14:05
Зачем тебе джойстик от ВКБ, если ползоваться твистом? ВКБ делает артефакты для ценителей.

Некоторые пилотажники пользуются твистом, т.к. он для них удобнее педалей, а хороший точный джойстик никогда не лишний... Другое дело, что разработка твиста для РУСа ВКБ возможно действительно усилий не стоит... Эх, рукоятка бы для настольного расположения удобной вышла :)

Zorge
09.04.2009, 14:53
Я не вижу технической проблемы отдельного модуля твиста для рукоятки.
Вариант "без твиста" - внутри рукоятки просто некий цилиндр на ножке. Рукоятка крепится по внешнему радиусу цилиндра.
Вариант "с твистом" - вместо некого цилиндра механизм вращения с загрузкой и датчиком.
Естественно никто не мешает сделать ножку отделяемой от основного механизма РУС.
В напольном варианте такое сделать проще. В настольном сложнее - но тоже ничего заоблачного.

Соответственно все получат то что хотели - кому с твистом, а кому и без него.
Модуль твиста можно сделать в том числе и отдельно продаваемым (а-ля блок тормозов для педалей).

USSR_Rik
09.04.2009, 15:10
Ну, уж напольник с твистом - точно перебор. Не на тот контингент девайс.

UIV
09.04.2009, 15:31
Пока РУС планируется в настольном варианте. Твиста точно не будет, дизайн ручки сделан таким образом, что ее не покрутишь. Джой будет четырех осевой (или 6, возможно микростик на РУС будет). Крен, тангаж, на основании джоя - рычаг (колесо) для газа и также на основании будет КАЧАЛКА для руля направления. Сразу ХОТАС систему не выпустим, поэтому этому джою планируем 2 разъема, для подключения РУД от Афтебернера и РУД от Кугара. РУД от Х52 конструктивно не пойдет, РУД от Х45 тоже не планируется, так как 45 снят с производства давно.

shuri
09.04.2009, 16:01
Некоторые пилотажники пользуются твистом, т.к. он для них удобнее педалей, а хороший точный джойстик никогда не лишний...

Я слышал эти войны за то, что удобнее -- твист, качалка или педали. Мой выбор -- педали, ибо надо тренироваться, как в реале. Кугар не купил, изза механики, изза неудобства его рус, изза резисторов. Сейчас прийдется покупать, о чем не жалею.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:56 ----------


Джой будет четырех осевой (или 6, возможно микростик на РУС будет).

РУД от Х52 конструктивно не пойдет,

руд от х52 и без этого замечательно втыкается в УСБ. Что это будет не "апгрейд-кит" для кугара неожиданность. Приятная.

Микростик это тоже неожиданность. Тоже приятная. Будем держать кулаки, что бы был. :)

Varga
09.04.2009, 16:01
А зачем совместимость с трастмастерами?
"РУД от Афтебернера и РУД от Кугара" можно запросто подключать к системе и минуя новый джой, кот по уровню будет явно выше первого и не хуже второго? А обеспечение соместимости - лишняя работа и лишние провода-разъемы. А значит - и себестоимость (не за счет разъемов, ессна).

Имхо как "чисто отдельный девайс" он был бы гибче, и позволил бы создавать модульную систему по мере надобности и появления, например, вашего же РУДа. Ну или чужих - они при таком раскладе монтируются гораздо легче, просто приставляясь сбоку через свои хвосты:) Опять же владельцы самоделок были бы не в обиде - отдельных хвост - отдельный девайс, да и проблем совместимости можно было бы не ждать. Имхо, конечно.

ЗЫ, Подумалось, что когда ВКБ возьмется за РУД, им потребуется обеспечивать совместимость уже с РУС. И какой смысл будет покупать и то, и то владельцам иных систем - эт уже будет вполне серьезный коммерческий вопрос.

NewLander
09.04.2009, 16:09
руд от х52 и без этого замечательно втыкается в УСБ.

Ради справедливости - замечательно втыкается у Х52 Про. У простого Х52 к УСБ подрубается РУС.

USSR_Rik
09.04.2009, 16:51
Не-а. Про "ПРО" не скажу - но у меня под руками обычный X-52 - у него РУС подключен к РУДУ, а РУД сидит в USB.

UIV
09.04.2009, 17:38
РУС с РУДом сразу не выпустим, по РУДу еще очень много работы. Работы по РУД тормознут выход РУС. Плюс финансовых затрат в 2 раза больше, в сегодняшних условиях это критично. Так что пока будет просто однокомпонентный джой, его закончим - возьмемся за РУД.
Про совместимость с трустмастерами - это единственные на данный момент джои с аналоговыми рудами, которые можно подключить к любому контроллеру. Просто подумали, пускай лучше будет разъем, кому надо - тот подключит, нежели чем вообще не будет этой возможности. Цены это сильно не увеличит, не думаю что увеличение цены джоя на 0.8$ будет критичным.
На следующей неделе выложу ориентировочно спецификацию по осям-кнопкам джоя.

Klimand
09.04.2009, 20:30
Может мне, конечно же везло так, но имея трастмастер топган и сайдвиндер форсфидбек 2 я всегда имел проблему с твистом - на сайдвиндере пружина постоянно соскакивала, а на последнем топгане - не было равномерности в повороте налево и направо, в одну из сторон можно было повернуть больше, чем в другую. Проблему решили только самодельные педали, а вот заставить ручку не поворачиваться оказалось довольно сложно - на топгане предусмотрен фиксатор, но он слетал, ручку сайдвиндера посадил на болты, но люфт всё равно остался. Имхо - лучше без твиста, чтоб рука не дрогнула, а качалку в случае чего и переназначить можно.

DustyFox
09.04.2009, 20:42
Да, еще вопрос: обратная связь будет? Хотя-бы опционально и в перспективе.

U053
09.04.2009, 21:38
Делаю педали(попробовать),но уже привык к твисту.Есть такое предложение поставить его(твист) под русом для настольного варианта.Все педальные наработки работают,компактно и мобильно.

VadNik
09.04.2009, 21:43
Да, еще вопрос: обратная связь будет? Хотя-бы опционально и в перспективе.

Очень сильно сомневаюсь. Хотя очень сильно хочу этого.

ssv78
09.04.2009, 22:38
Очень сильно сомневаюсь. Хотя очень сильно хочу этого.

Насколько я знаю на нее есть патент и были суды между производителями. Платили штрафы и покупали лицензию.

RW_DGambo
09.04.2009, 22:38
Пока РУС планируется в настольном варианте. Твиста точно не будет, дизайн ручки сделан таким образом, что ее не покрутишь. Джой будет четырех осевой (или 6, возможно микростик на РУС будет). Крен, тангаж, на основании джоя - рычаг (колесо) для газа и также на основании будет КАЧАЛКА для руля направления. Сразу ХОТАС систему не выпустим, поэтому этому джою планируем 2 разъема, для подключения РУД от Афтебернера и РУД от Кугара. РУД от Х52 конструктивно не пойдет, РУД от Х45 тоже не планируется, так как 45 снят с производства давно.

так все таки сначал выйдет самостоятельный девайс, а не как планировалось раньше - сначал апгрейд механики кугаров, а потом девайс. если так,то когда ждать обладателям кугаров механики?

NewLander
09.04.2009, 23:40
Не-а. Про "ПРО" не скажу - но у меня под руками обычный X-52 - у него РУС подключен к РУДУ, а РУД сидит в USB.

Вот что значит полгода без полетов... :ups:

UIV
10.04.2009, 10:57
Насколько я знаю на нее есть патент и были суды между производителями. Платили штрафы и покупали лицензию.
Можно подробнее? Последние рули с обратной связью от Логитеча сделаны не на базе контроллеров от Иммершн. Про китайскую продукцию вообще молчу. В начале, да практически все игровые контроллеры с ФФБ были сделаны на базе микроконтроллеров от Иммершин. Сейчас нет. Сейчас иммершин продает контроллеры для обратной связи, но очень старые. 3 оси и 8 кнопок мало кого устроят.
ВКБ сейчас ведет разработку ФФБ контроллера, но первоначальное применение его будет в игровом руле и штурвале. Джой с ФФБ пока не планируется.

---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:46 ----------


так все таки сначал выйдет самостоятельный девайс, а не как планировалось раньше - сначал апгрейд механики кугаров, а потом девайс. если так,то когда ждать обладателям кугаров механики?
Работы над этими проектами ведутся параллельно.

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:47 ----------

Проблема "твист, качалка или педали" в основном возникла из-за непомерно высокой стоимости педалей и малым предложением. Будь в продаже бюджетные педали в цене до 50$ - думаю многие бы приобрели их. А сейчас не каждый может себе это позволить. У ВКБ есть планы запуску в производство в Китае недорогих одноосных авиационных педалей. Но займемся этим только после выхода джоя.

ssv78
10.04.2009, 11:06
Можно подробнее? Последние рули с обратной связью от Логитеча сделаны не на базе контроллеров от Иммершн. Про китайскую продукцию вообще молчу. В начале, да практически все игровые контроллеры с ФФБ были сделаны на базе микроконтроллеров от Иммершин. Сейчас нет. Сейчас иммершин продает контроллеры для обратной связи, но очень старые. 3 оси и 8 кнопок мало кого устроят.
ВКБ сейчас ведет разработку ФФБ контроллера, но первоначальное применение его будет в игровом руле и штурвале. Джой с ФФБ пока не планируется.

Подробнее сложно. Пару месяцев назад я думал как сделать ФФБ на свой самодел, а посему полистал интернет на тему таких устройств и джоев. В одном из обзоров и вычитал что создатель технологии засудил конкурента. Буквально пара строк было.
P.S. Фраза действительно относилась к начальному периоду появления этих контроллеров.

В принципе в течении 5ти минут Яндекс с запросом "первой джойстики с обратной связью выпустила" вывел на ресурс http://www.compress.ru/article.aspx?id=10997&iid=441 с такой фразой:"Первый джойстик с force feedback выпустила в 1996 году компания СН. В течение двух последующих лет практически все ведущие производители игровых манипуляторов лицензировали технологию TouchSense и приступили к выпуску игровых манипуляторов, оснащенных механизмом обратной тактильной связи." Итого ключевое слово "лицензировали", в моем понимании сразу намекает на некий патент. А про суд уж не обижайтесь искать не буду: и время рабочее и лень-матушка. :D

UIV
10.04.2009, 11:29
Статья шестилетней давности.
Соврал, у контроллера иммершина 4 оси и 16 кнопок. Первоначально мы обращались к ним по поводу покупки лицензии, ответ пришел через полгода с предложением покупать их устаревшие контроллеры. Да и описания на их сайте не обновлялись несколько лет. Похоже забили они на игровые устройства.

VadNik
10.04.2009, 12:06
Подробнее сложно. Пару месяцев назад я думал как сделать ФФБ на свой самодел, а посему полистал интернет на тему таких устройств и джоев. В одном из обзоров и вычитал что создатель технологии засудил конкурента. Буквально пара строк было.
P.S. Фраза действительно относилась к начальному периоду появления этих контроллеров.

Тогда уж это: http://www.dstu.edu.ru/mirrors/ixbt/peripheral/feedback.html
"С целью стимуляции использования I-Force в программных продуктах Immersion бесплатно выложила его API на своем сайте."

ssv78
10.04.2009, 12:19
Тогда уж это: http://www.dstu.edu.ru/mirrors/ixbt/peripheral/feedback.html
"С целью стимуляции использования I-Force в программных продуктах Immersion бесплатно выложила его API на своем сайте."

:) Любопытно.

Alex Oz
10.04.2009, 12:20
Sony и Microsoft даже заплатили отступные Immersion в своё время,
поскольку американский рынок для них - "неплохая прибавка к пенсии"

Но существуют ведь ещё очень много стран, в которых Immersion патентов не держат, и особенно что-то неслышно о массовых процессах против китайских производителей геймпадов и джойстиков :)

Потом еще надо смотреть сроки давности этих патентов,короче ньюансов много.

Да и смаxивает это очень сильно на патентование буквы X на клавиатуре
http://lenta.ru/articles/2006/05/17/patent/

P.S. Интересно, а сам джойстик как девайс запатентован? :)

c00Iibin
16.04.2009, 00:29
Чито за электроника будет?
Можно ли сделать такую электронику, чтобы с профайлером от Сайтека работала?
Или свой драйвер - профайлер...
Очень уж удобно иметь профайлер...

Alex Oz
16.04.2009, 20:15
Это у сайтека надо спрашивать, будут ли они дорабатывать свой профайлер под РУС ВКБ :)

Рустам
03.08.2009, 16:30
Что слышно о джойстике? На каком этапе проект?

UIV
03.08.2009, 23:24
к 10 августа заканчиваем моделирование и компоновку. После этого запуск в серию.

Harh
04.08.2009, 07:27
к 10 августа заканчиваем моделирование и компоновку. После этого запуск в серию.

Интересно. Выложи, пожалуйста, скрины модели, когда будут.

RR_Rumata
04.08.2009, 10:56
к 10 августа заканчиваем моделирование и компоновку. После этого запуск в серию.

Отлично!

Kos
04.08.2009, 11:41
К сожалению, запуск в серию не такой быстрый процесс. От прототипа до массового продукта долгий путь.

Alex Oz
04.08.2009, 11:57
И от модели до прототипа тоже небыстрый ...

Mazit
04.08.2009, 23:08
Парни,а какой он будет.....,ну в плане настольный или напольный????
Правда,выложите хоть пару фоток???Хочется очень посмотреть....

miss_Ximera
08.08.2009, 10:56
Сгораю от любопытства )))
Ну хоть одним глазочком посмотреть

RR_Rumata
08.08.2009, 11:09
Будет джой настольный. Это неоднократно говорилось. Первый пост этой темы - внешний вид.

UIV
08.08.2009, 11:15
Однокомпонентный. Настольный. На подшипниках. Все оси на цифровых МаРСах. Загруз осей РУС клещевой. Блокируемый твист, две оси газа. На РУС двухпозиционный курок, два нажимных микростика, хатка, два переключателя режимов ползунковые, два кнюпеля, внизу ручки под мизинцем курок. Светодиодная индикация режимов. Будет открытое API, индикацией можно будет управлять с внешних программ. Примеры на разных языках программирования будут. Дизайн корпуса еще не готов. Не определились с расположением кнопок на корпусе. Закончим дизайн корпуса - выложим скриншоты.

---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:11 ----------


Будет джой настольный. Это неоднократно говорилось. Первый пост этой темы - внешний вид.
Доработали дизайн ручки. Ввели больше плавных форм.

Utilizator
08.08.2009, 11:30
Что с твистом - это + для меня, уже можно подумать о покупке. А что с ценой, какой верхний предел? Вы же должны были задать какие-то ценовые рамки?

UIV
08.08.2009, 11:44
После всех обсуждений, форумных войн педали против твиста, решили таки твист добавить (хотя все наши разработчики против твиста). Лучше иметь жестко блокируемый твист, чем его вообще не иметь.
Средний ценовой диапазон. Многое еще не просчитано, но задача ставилась на разработку джоя в ценовом диапазоне в районе 100 баксов

Lemon Lime
08.08.2009, 12:33
И все-таки, жалко двух курков. :( Особенно с учетом того, что прототип - ручки Су/МиГов.

ASL
08.08.2009, 12:34
решили таки твист добавить (хотя все наши разработчики против твиста).

Наш человек! :beer:

=M=ZooM
09.08.2009, 18:48
Предзаказы принимаете?

DustyFox
09.08.2009, 20:06
После всех обсуждений, форумных войн педали против твиста, решили таки твист добавить (хотя все наши разработчики против твиста). Лучше иметь жестко блокируемый твист, чем его вообще не иметь.
Средний ценовой диапазон. Многое еще не просчитано, но задача ставилась на разработку джоя в ценовом диапазоне в районе 100 баксов

Не пересмотрели ли вы свой подход к ФФБ в джое, или планы по его появлению только вместе со штурвалом неизменны? И как обстоят дела с РУДом?

UIV
09.08.2009, 21:12
Пока ФФБ у нас реализован только для игровых рулей. Для настольных джоев не пойдет - слишком габаритный редуктор.

РЫСЬ
10.08.2009, 14:08
Предзаказы принимаете?
Присоединяюсь!

SOFAD
10.08.2009, 14:59
Однокомпонентный. Настольный. На подшипниках. Все оси на цифровых МаРСах. Загруз осей РУС клещевой. Блокируемый твист, две оси газа. На РУС двухпозиционный курок, два нажимных микростика, хатка, два переключателя режимов ползунковые, два кнюпеля, внизу ручки под мизинцем курок. Светодиодная индикация режимов. Будет открытое API, индикацией можно будет управлять с внешних программ. Примеры на разных языках программирования будут. Дизайн корпуса еще не готов. Не определились с расположением кнопок на корпусе. Закончим дизайн корпуса - выложим скриншоты.
Что еще надо для счастья ? Да еще ценовой диапазон - 100 баксов.
Когда начинаете принимать заказы ?

Alex Oz
10.08.2009, 15:07
Пока ФФБ у нас реализован только для игровых рулей. Для настольных джоев не пойдет - слишком габаритный редуктор.

Уже реализован??? Где посмотреть можно? :)

UIV
10.08.2009, 16:57
Что еще надо для счастья ? Да еще ценовой диапазон - 100 баксов.
Когда начинаете принимать заказы ?
Дайте пожалуйста разработку закончить. После этого только можно будет сказать что, почем, где.

Alex Oz
13.08.2009, 11:12
Тему патента на буквe X (см. пост http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1224188&postcount=102)
получила своё неожиданное продолжение - только теперрь это не просто X, а XML; И влип не кто-нибудь, а сама u$oft.... да, кто-бы мог предположить такое:

http://www.vz.ru/economy/2009/8/13/317018.html



У компании Microsoft возникли проблемы с одним из своих самых популярных продуктов – программой для работы с текстовыми файлами Word. Федеральный суд США признал, что она посягнула на патент канадской фирмы i4i, который касается использования языка программирования XML, лежащего в основе Word. Microsoft придется выплатить фирме компенсацию в размере 290 млн долларов. Но это еще не все. Microsoft может лишиться права продажи Word.

Федеральный суд США вынес решение, согласно которому Microsoft признана виновной в нарушении авторских прав канадской фирмы i4i.

«Мы не говорим о том, чтобы извлечь Word из компьютеров пользователей»
Нарушение заключается в посягательстве на патент фирмы, касающийся языка программирования XML, позволяющего выполнять форматирование текста таким образом, чтобы файл можно было читать с помощью различных программ.

XML является неотъемлемой частью программы Microsoft Word, занимающей ведущее место на рынке текстовых редакторов, передает BBC.

Компания i4i подала заявку на патент еще в 1998 году. Но иск был подан в 2007 году. В нем Microsoft обвинялась в сознательном нарушении патентных прав при разработке редактора Word и операционной системы Vista.

В мае техасский суд присудил Microsoft к выплате 200 млн долларов, однако компания обжаловала приговор, сообщает Reuters. Теперь суд распорядился выплатить Microsoft еще 40 млн долларов за умышленный характер нарушения, а также проценты на сумму еще более 40 млн.

Но и это не все. Техасский окружной судья Леонард Дэвис также издал распоряжение, запрещающее продажу или импорт в США любого программного обеспечения, связанного с XML. Причем исполнить решение суда Microsoft должна в течение 60 дней, если компании не удастся его обжаловать.

«Мы разочарованы вынесенным решением, – заявил представитель Microsoft Кевин Кутц. – Мы считаем, что представленные доказательства четко свидетельствуют о том, что мы не нарушали ничьих авторских прав и что патент i4i недействителен. Мы будем обжаловать приговор».

Компания i4i утверждает, что запатентованная технология XML обнаружена в программах Word 2003 и Word 2007. Председатель совета директоров i4i Лоудон Оуэн сказал, что его фирма не будет требовать прекращения использования программы от пользователей, уже работающих с ней, передает The Wall Street Journal.

«Мы не говорим о том, чтобы извлечь Word из компьютеров пользователей», – сказал он, но добавил, что запрет на продажу любых версий Word 2003 или Word 2007 должен быть введен.

Таким образом, под удар поставлен один из самых прибыльных продуктов Microsoft. Юристы считают, что у компании могут быть большие проблемы из-за такого решения суда.

«Компания i4i заполучила сильный вердикт с весьма резким решением. Microsoft в состоянии устоять перед множеством исков, но если решение суда останется в силе, у компании будут крупные неприятности», – говорит специалист по защите интеллектуальной собственности в Defense Research Institute Генри Снит.


Что касаемо РУС, стоит выложить эскизы - и есть опасность что опять замучают советами как "это делать на Красной площади" :)

Рустам
16.08.2009, 00:38
Какие новости по РУсу? Когда можно купить?)

=M=ZooM
16.08.2009, 10:35
Что касаемо РУС, стоит выложить эскизы - и есть опасность что опять замучают советами как "это делать на Красной площади" :)


Если не ошибаюсь, то на первой странице уже есть все эскизы.
Лично меня все устраивает. Главное это качество. Чо-то мой СН, после пары лет активного использования, начал мне мозг канифолить по маленьку:)

miss_Ximera
20.08.2009, 11:30
И ещё вопрос:для маленькой руки(женской) -эргономика нормальная?

vs
20.08.2009, 19:42
просьба разработчикам не воспринимать как указания какие т... так на уровне пожеланий, соображений... слева на палке кнопочка (как у логитеча Экстрим 3д про) под большой палец очень удобно было б. самя удобная кнопка после курка...)))

очень жду Вашу разработку (разваливаеться уже прям в полёте мой логитеч...:ups: даже от основания оторываеться уже :cry:)...

спасибо за огромный труд !!!

UIV
22.08.2009, 21:24
И ещё вопрос:для маленькой руки(женской) -эргономика нормальная?
Будет регулируемый подпор ладони. Это решает большую часть вопросов по эргономике

NewLander
22.08.2009, 21:58
Будет регулируемый подпор ладони. Это решает большую часть вопросов по эргономике

А как насчет его прочности, надежности и удобности установки? Ибо в, скажем, Сайтек Авиатор он тоже есть - но надежность откровенно желает лучшего (да и ставить не сахар).

Plan
22.08.2009, 23:06
Будет регулируемый подпор ладони. Это решает большую часть вопросов по эргономике

Так,когда и по какой цене можно будет приобрести это чудо?

UIV
23.08.2009, 09:36
А как насчет его прочности, надежности и удобности установки? Ибо в, скажем, Сайтек Авиатор он тоже есть - но надежность откровенно желает лучшего (да и ставить не сахар).
Подпор реализован так же как и в ручках Су-27, Миг-29.
В любом случае сначала будет изготовлен прототип. Прототип планируем отдать на тесты. По результатам тестов запускаем серию.

---------- Добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:33 ----------


Так,когда и по какой цене можно будет приобрести это чудо?
Не скоро. Только прессформы для литья делаются 6-8 месяцев.

Сотый
29.10.2009, 22:18
просьба разработчикам не воспринимать как указания какие т... так на уровне пожеланий, соображений... слева на палке кнопочка (как у логитеча Экстрим 3д про) под большой палец очень удобно было б. самя удобная кнопка после курка...)))
...спасибо за огромный труд !!!
Данному товарищу не ответили, а думается, его мысль весьма здравая и по-душе (не побоюсь ошибиться) большому, даже огромному:ups: количеству потенциальных покупателей.
ЗЫ: Лично я купил бы с такой кнопочкой и с такой начинкой (да по такой цене:rolleyes:) с ближайшей же получки!

vs
31.10.2009, 22:24
не для того чтоб отвечали писал...))) мож людям некада, если учтут буит приятный сюрприз, ну а на нет и суда нет...))).
ожидание становиться невыносимым...))) скорей бы уж.

прошёл месяц...
чтото тревожная такая тишина в этой ветка на фоне кризиса... разработчики если есть возможность сориентируйте - ждать ай не чудорулилку, как вам видяться сроки в нонешних условиях?

Рустам
10.05.2010, 18:52
Так что там? Полгода прошло вроде, когда сделают?)

miss_Ximera
13.05.2010, 12:52
Действительно,что-то движется,или проэкт пока заморожен?:)

FW_Korsss
13.05.2010, 14:57
года через 2 увидим (может быть). сначала рули-жужжалки-трекеры будут. на рус щас пмсм забили

Kos
13.05.2010, 15:02
Типа того... Все силы брошены на то, что может быстро принести деньги :( Но по джою работы идут, хоть и медленно, тема не брошена.

FW_Korsss
13.05.2010, 15:03
Типа того... Все силы брошены на то, что может быстро принести деньги :( Но по джою работы идут, хоть и медленно, тема не брошена.

Дык все понимаем ))) и...жужжалок ждем :D

=SVAO=Alex19
12.06.2010, 22:49
Всё "умерло"?

Kos
15.06.2010, 08:45
Нет, все в работе. Сейчас над джойстиком работают 2 дизайнера.

Сотый
15.06.2010, 21:59
Нет, все в работе. Сейчас над джойстиком работают 2 дизайнера.
Раз ЕЩЁ работают целых два дизайнера, вот им идея: проведите опрос (хоть прямо здесь:)) - какая ручка джоя, из существующих ныне, самая удобная. Вот и будет Вам (им) неплохая инфа по дизайну.

CARTOON
15.06.2010, 22:15
Ну и много вирпилов имеют статистику по постоянному боевому применению разных джоев ? ) К какому привык-тот и лучший )

Flanker_13
15.06.2010, 23:31
Это не правда. У меня за 9 лет полётов с джойстиком большой опыт. Но вкусы у всех разные. у меня свои, у Вас свои.... Но уж если говорить о опыте, то с моей рукой самым удобным был РУС Трустмастера и СН (Спасибо Химере). Немного маловат для меня, но тоже хорош РУС Микрософтовского ФФ-2, чем-то похож на Логитековский 3Д. Сам летаю на х52 и не считаю его верхом совершенства, даже Киборг Эво удобней. А в х45 у меня не помещалась рука, больше года промучился, вспоминаю как страшный сон.
Держал и другие палки, но всё от лукавого...

FW_Korsss
15.06.2010, 23:37
Раз ЕЩЁ работают целых два дизайнера, вот им идея: проведите опрос (хоть прямо здесь:)) - какая ручка джоя, из существующих ныне, самая удобная. Вот и будет Вам (им) неплохая инфа по дизайну.


ты просто невнимательно следишь за коллективом ), ручку они уже давнооо нарисовали

Kos
16.06.2010, 09:23
Раз ЕЩЁ работают целых два дизайнера, вот им идея: проведите опрос (хоть прямо здесь:)) - какая ручка джоя, из существующих ныне, самая удобная. Вот и будет Вам (им) неплохая инфа по дизайну.
Вот тут все есть:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49162&highlight=defender

DustyFox
16.06.2010, 09:58
Вот тут все есть:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49162&highlight=defender

Все это, конечно, здОрово... но результат то когда? Я едва ли не среди первых на джой с РУДом писался!

Kos
16.06.2010, 10:05
Деньги правят миром, к сожалению. У нас денег на джой пока нет.
Говорят, что Дефендер-таки закончил джойстик и вроде как готов его массово производить, но в какой там у них стадии я не в курсе. Если они только прототип завершили, то они еще 4-6 месяцев будут делать пресс-формы.
К тому же на том джое нет твиста, а РУД они делать не стали (возможно, они будут использовать РУД от другой модели), так что как управлять по тангажу не понятно.
В общем, быстро не будет ни нашего ни Дефендеровского.

DustyFox
16.06.2010, 18:47
Ну уж коль скоро я так рьяно выспрашиваю про джой именно от ВКБ, твист мне явно не нужен.;)

IDS
29.06.2010, 03:25
Скажите а есть возможность показать что получается с внешним видом джойстика?

Kos
29.06.2010, 09:25
Скажите а есть возможность показать что получается с внешним видом джойстика?
Пока нет :)
Мы сейчас радикально перерабатываем дизайн, с целью улучшения эргономики, показать пока нечего.

Harh
29.06.2010, 10:14
Мы сейчас радикально перерабатываем дизайн, с целью улучшения эргономики...

Это хорошо :)

Сотый
29.06.2010, 21:41
ты просто невнимательно следишь за коллективом )
Попробуй, уследи:ups:, наплодили тем с похожими названиями:P:)

ручку они уже давнооо нарисовали
Может и "давнооо", но, похоже, всё-таки не окончательно:

Мы сейчас радикально перерабатываем дизайн, с целью улучшения эргономики, показать пока нечего.
...и это действительно хорошо, обнадёживает:).

Ded-86
01.07.2010, 08:06
Возникли пара вопросов:
1. на РУСе будет ось (или пара осей) под управление двигателем?
2. планируется ли делать (в перспективе) РУД на несколько двигателей с доп осями под шаг и триммеры?
3. планируется ли какая-нибудь утилита под объединение устройств ВКБ в одно виртуальное? (по типу СН контрол менеджер)?
З.Ы. спасибо за вашу работу, с октября пользуюсь МК-18, доволен как слон :)

Kos
01.07.2010, 09:25
Возникли пара вопросов:
1. на РУСе будет ось (или пара осей) под управление двигателем?
2. планируется ли делать (в перспективе) РУД на несколько двигателей с доп осями под шаг и триммеры?
3. планируется ли какая-нибудь утилита под объединение устройств ВКБ в одно виртуальное? (по типу СН контрол менеджер)?
З.Ы. спасибо за вашу работу, с октября пользуюсь МК-18, доволен как слон :)
1. Будет одна на основании (возможно и две, узел разработан, но тут возникает вопрос цены)
2. Пока он существует только в голове, а значит, в реале появится не скоро. Пока ничего не делали, дай бог доделать запланированное
3. Да

Kos
16.07.2010, 10:37
Скажите а есть возможность показать что получается с внешним видом джойстика?
Ну вот, пластилиновая модель закончена, переходим к этапу 3D моделирования.
Сейчас РУС выглядит вот так.

Kos
16.07.2010, 10:38
И вот так.

Kos
16.07.2010, 10:39
И еще вот так

=CC=Kas
16.07.2010, 10:53
Класс!
Напоминает Рус Су-27.
Боковая кнопка это 4х позиционный переключатель, или полноценная хатка?
Если рассматриваются предлжения, то может боковую хатку, чуток поднять и немного повернуть на себя.

Южный
16.07.2010, 11:20
Когда можно будет купить? :)

=M=PiloT
16.07.2010, 11:30
Когда можно будет купить? :)
Пластелиновый?:)

Южный
16.07.2010, 11:47
Пластелиновый?:)

Сам воюй с пластилиновым :)

USSR_Rik
16.07.2010, 12:04
Ну вот, пластилиновая модель закончена, переходим к этапу 3D моделирования.
Сейчас РУС выглядит вот так.Удобно. Хат под большой палец лучше корончатый или седловидный (как у Чиха), мне кажется, с ним больше информативность.

Добавлено. Пожалуй, даже седловидный предпочтительнее, я тут пощупал еще раз - сустав пальца как раз лежит в "седле".

Kos
16.07.2010, 12:52
Насчет хатки под большой палец согласен.
Что косается "когда", то впереди еще очень большой путь - моделирование, сборка прототипов, тестирование. А потом самый труднопреодолимый этап - бизнес-план и инвестиции в пресс-формы. В общем, я даже боюсь обозначать даты.

morze
16.07.2010, 17:17
года через два,не раньше...:cry:

PoHbka
16.07.2010, 19:36
Выглядит очень симпатично. Но не маловата ли ручка под руку?

Kos
21.07.2010, 12:24
Выглядит очень симпатично. Но не маловата ли ручка под руку?
Мы ориентировались на реальные РУСы. Летчикам такой подпор удобен, я вообще не видел реальных РУСов с большим подпором.

miss_Ximera
21.07.2010, 12:50
Можно ещё спросить?
Три или две оси?
Будет регулируемый подпор под руку?
Какой материал планируется для РУС?

Leshik
21.07.2010, 13:02
Мы ориентировались на реальные РУСы. Летчикам такой подпор удобен, я вообще не видел реальных РУСов с большим подпором.

Имелось в виду не подпор, а длинна ручки БЕЗ подпора. Руки то у всех разные и хватит ли места для широкой ладони.
ИМХО

Kos
21.07.2010, 13:11
Можно ещё спросить?
Три или две оси?
Будет регулируемый подпор под руку?
Какой материал планируется для РУС?
Три оси, твист спроектирован.
Подпор регулируемый, да.
Материал - АБС пластик с резиновыми вставками.

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:06 ----------


Имелось в виду не подпор, а длинна ручки БЕЗ подпора. Руки то у всех разные и хватит ли места для широкой ладони.
ИМХО
Вот на этой (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=113860&d=1279262347) картинке видно, что упор не в самом нижнем положении, запас еще 2 см. Если убрать подпор совсем, то места хватит для очень большой ладони.

=CC=Kas
21.07.2010, 15:23
Три оси, твист спроектирован.


Если твист не нужен, будет ли жесткая фиксация, или будет вариант с твистом или без?

miss_Ximera
22.07.2010, 07:03
А основание и центровка джойстика,какая планируется?

Kos
22.07.2010, 08:34
Если твист не нужен, будет ли жесткая фиксация, или будет вариант с твистом или без?
Твист блокируемый, конечно.

---------- Добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:33 ----------


А основание и центровка джойстика,какая планируется?
Механика спроектирована уже, раздельный клещевой загруз. А вот дизайн основания еще не готов.

=KAG=Bersrk
22.07.2010, 12:25
Рассматривали ли вариант сделать две комплектации - с твистом и без? Чтобы часть пользователей не платила лишних денюшек.

Moroka
22.07.2010, 13:28
to Kos
Я так понимаю планируется 2 курка?
Обсуждалась ли ось на тормоз?

Kos
22.07.2010, 14:33
Рассматривали ли вариант сделать две комплектации - с твистом и без? Чтобы часть пользователей не платила лишних денюшек.
Это автоматически приводит к удорожанию пресс-форм процентов на 30. При стоимости пресс-форм в 150 - 180 000$ это серьезно удорожит ВСЕ изделия, т.е. не выиграет никто.

FW_Solo
22.07.2010, 15:17
Три оси, твист спроектирован.


Вот это здорово!
С твистом покупателей, думаю, будет значительно больше.

Kos
22.07.2010, 17:09
to Kos
Я так понимаю планируется 2 курка?
Обсуждалась ли ось на тормоз?
Да, два, как в свое время разработали для джойстика Defender.
Есть мысль сделать ось тормоза на тензодатчике, но пока спроектирована кнопка.

=27reg=Stitch
28.07.2010, 16:58
Здравствуйте. Я очень хочу купить у вас джойстик так как ваши педали просто супер!!!!КОГДА ЖЕ МОЖНО БУДЕТ СТАНОВИТЬСЯ В ОЧЕРЕДЬ !!!!!Старый джой вот вот сломается!!!

SOFAD
28.07.2010, 18:02
Вот это здорово!
С твистом покупателей, думаю, будет значительно больше.
Однозначно. Я уже хочу этот джой !!!

Muffler
28.07.2010, 20:54
Вот это здорово!
С твистом покупателей, думаю, будет значительно больше.
Большая просьба, если будет твист, сделать нормальную блокировку, так как уже использую педали ВКБ:)

Kos
29.07.2010, 08:57
КОГДА ЖЕ МОЖНО БУДЕТ СТАНОВИТЬСЯ В ОЧЕРЕДЬ !!!!!
Для доведения джоя до серии нам придется потратить еще не менее года, так что очередь занимать пока рано. Проблем ОЧЕНЬ много :(

IDS
04.10.2010, 12:50
Ну вот, пластилиновая модель закончена, переходим к этапу 3D моделирования.
Сейчас РУС выглядит вот так.

Выглядит очень здорово. Аутентичная форма, класс.
После увиденного стало интересно какое ТЗ было на дизайн и что думает маркетинг по поводу целевой аудитории?

---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:45 ----------

К такому РУСу, очень просится подходящий РУД )

IDS
04.10.2010, 15:46
И еще, чисто субъективно, кажется что дизайн ручки не очень рассчитан на использование твиста.

=CC=Kas
02.02.2011, 17:49
Есть новости?

miss_Ximera
08.03.2011, 10:02
Есть какие -нибудь сдвиги?

UIV
08.03.2011, 10:29
Пока приостановили работу над РУС. В апреле выпускаем РУД. Эргономика как в РУД Х52. 3 оси, 8 позиционный хат, 4 кнопки, кнопка MODE с индикацией (2 режима MODE дают 12 кнопок). На оси газа - MaRS, на двух остальных крутилках пока потенциометры. Возможна перепрошивка контроллера РУД через USB. Цену рассчитываем в районе 1200 рублей.

DustyFox
08.03.2011, 13:30
Как я понял, ось на шаг возможна только на крутилке? Отдельного рычага нет? Если есть возможность, выложите пожалуйста фотографии. И когда, наконец, долгожданный РУС?)))

Harh
08.03.2011, 15:05
Пока приостановили работу над РУС. В апреле выпускаем РУД. Эргономика как в РУД Х52. 3 оси, 8 позиционный хат, 4 кнопки, кнопка MODE с индикацией (2 режима MODE дают 12 кнопок). На оси газа - MaRS, на двух остальных крутилках пока потенциометры. Возможна перепрошивка контроллера РУД через USB. Цену рассчитываем в районе 1200 рублей.

Это тот, который Кос показывал, на основе китайского?

Kos
09.03.2011, 08:54
Это тот, который Кос показывал, на основе китайского?
Да

miss_Ximera
09.03.2011, 18:29
А фото можно будет увидеть?

Archer
10.03.2011, 08:39
разнотяг не планируется?

Kos
10.03.2011, 15:49
А фото можно будет увидеть?
Вот тут обсуждали, от поста №13 и ниже http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67230&page=1

--- Добавлено ---


разнотяг не планируется?
К сожалению, это не с нуля разработанное устройство, а очередная доработка китайской модели.

DustyFox
10.03.2011, 20:04
Жаль. Неинтересно. Тогда уж Авиатор, Х-52 у меня уже есть.

Kos
11.03.2011, 09:41
Да, это недорогой РУД для тех, у кого есть только РУС.

Moroka
14.03.2011, 00:15
2Коs Вопрос по мапперу к Руду (и к планируемому джою): Какой функционал планируете сделать (и планируете ли вообще) по программированию кнопок/осей ?

Kos
14.03.2011, 08:49
Маппер в РУДе будет, причем аппаратный, все настройки будут писаться в EPROM контролера. Пока функционал будет только минимально необходимый, потом будем обновлять прошивки (в РУДе есть возможность обновления прошивок по USB) и расширять функционал.
Что касается РУСа. Т.к. он принадлежит Defender, а они отказались устанавливать в него контроллер с возможностью перепрошивки (с целью удешевления), то реализовать маппер можно будет только софтверно, а софт этот никто еще не делал и будут ли они оплачивать его разработку пока не понятно. Т.е. скорее всего РУС будет с минимумом настроек.

Alex Oz
14.03.2011, 11:02
По РУД:
В связи с ограниченным числом кнопок по раскладкам варианты такие : имеем 8 кнопок (включая хатку)+ системная.
Системная - переключение шифтов (осн режим+ до 2-х шифтов - индикация текущего режима - светодиодом).
Соответственно возможны такие раскладки:
1. Все кнопки -простые на трех шифтах - до 24 кнопок (хатки нет).
2. HAT всегда + 4 кнопки на трех шифтах - до 12 кнопок.
3. HAT только на основном режиме+4 кнопки, на остальных шифтах - хатка - работает как обычные кнопки - HAT + до 20 кнопок максимум.

Конфигурирование выбора раскладки и количества шифтов - через утилиту.
Дальнеейшее усложнение схем раскладок врядли целесообразно, основные варианты применения думается охвачены более чем достаточно. Или нет?

Hruks
14.03.2011, 11:20
Хатка стало быть 4х позиционная?
4 кнопки, 4х позиционная хатка и 1 кнопка выбора режима. Немного в общем. Режимы стало быть последовательно переключаются?

Alex Oz
14.03.2011, 11:40
Хатка стало быть 4х позиционная?
4 кнопки, 4х позиционная хатка и 1 кнопка выбора режима. Немного в общем. Режимы стало быть последовательно переключаются?

Хатка обычная 8-ми позиционная, 4-х кнопочная.
Да, режимы - по кругу. Пока это кажется более быстрым и удобным способом.

Разумеется, тем кто привык к большему функционалу - маловато всего будет - и кнопок , и крутилок. Но для начала, у кого вообще нет РУДа- как вариант. Или как база для более функционального девайса - а переделки будут обязательно, можно не сомневаться - в корпусе места вполне достаточно )

Hruks
14.03.2011, 15:49
Ну тогда будет вопрос цены и качества.
Кстати, если контроллер поддерживает много кнопок, то можно их не выводить в пластмассе, а лишь развести на печатной, чтобы передельщики могли задействовать.

kreml
14.03.2011, 19:38
По РУД:
В связи с ограниченным числом кнопок по раскладкам варианты такие : имеем 8 кнопок (включая хатку)+ системная.
Системная - переключение шифтов (осн режим+ до 2-х шифтов - индикация текущего режима - светодиодом).
Соответственно возможны такие раскладки:
1. Все кнопки -простые на трех шифтах - до 24 кнопок (хатки нет).
2. HAT всегда + 4 кнопки на трех шифтах - до 12 кнопок.
3. HAT только на основном режиме+4 кнопки, на остальных шифтах - хатка - работает как обычные кнопки - HAT + до 20 кнопок максимум.

Конфигурирование выбора раскладки и количества шифтов - через утилиту.
Дальнеейшее усложнение схем раскладок врядли целесообразно, основные варианты применения думается охвачены более чем достаточно. Или нет?

Для двухшифтовой конфигурации возможно имеет смысл сделать переключение "не покругу", а в режиме сис.кнопка нажата/ненажата = шифт1/шифт0 ?

Kos
15.03.2011, 08:38
Для двухшифтовой конфигурации возможно имеет смысл сделать переключение "не покругу", а в режиме сис.кнопка нажата/ненажата = шифт1/шифт0 ?
В РУДЕ есть переключатель МОДов, двухрежимный, по кругу, и можно назначать шифт, который как раз так и работает - нажат/не нажат.

miss_Ximera
06.04.2011, 21:21
А готова форма для РУС.Или ее модель?

PoHbka
07.04.2011, 15:37
А готова форма для РУС.Или ее модель?
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53323&p=1438670&viewfull=1#post1438670
Мне она так понравилась, что я бы заказал бронзовую как украшение.

Vanjca
03.10.2011, 14:40
))))РоНька жжешь...... я бы тоже купил,только для полетов(игры)....

pudd
25.11.2011, 22:01
Добрый вечер, народ
Как дела обстоят с Рус Ом
Делайте из него напольники (я имею ввиду ВКБ)
извиняюсь если не туда написал

DogMeat
14.12.2011, 21:27
Это автоматически приводит к удорожанию пресс-форм процентов на 30. При стоимости пресс-форм в 150 - 180 000$ это серьезно удорожит ВСЕ изделия, т.е. не выиграет никто.

В различных темах неоднократно встречал информацию по дороговизне пресс-форм для литья. Как я понимаю, это является достаточно серьезным препятствием для реализации дизайнерских идей. Приходится сразу ориентироваться на массовое производство, рассчитанное на массового потребителя.

В то же время существует неудовлетворенный спрос на мелкосерийные изделия. Ключевым в джойстике является форма РУС. В этой теме несколько человек интересовались возможностью приобретения РУС от ВКБ. В других - спрашивали про возможность копирования РУС от Кугуара или СН. Массовый продукт - это хорошо, но что касается ручки для джойстика, то желательно имееть возможность выбора наиболее удобного варианта именно для конкретного потребителя.

Я задумался насчет возможности мелкосерийного производства и в интернете наткнулся на следующий сайт:
Вакуумные литейные системы (http://www.casting-pro.ru/index.php)

Предлагается "изготовление мелких серий (порядка 1 - 200 штук) пластмассовых изделий по вашим эскизам". Изготавливают корпуса РЭА, детали для автомобилей (в том числе, рули). Особенно интересны такие предложения, как :
- Изготавление точных копий оригинальных деталей
- Изготовление нестандартных корпусов РЭА по модели заказчика

Некоторые образцы продукции:
146730 146731 146732 146733

Что касается цен, то для детали, объемом 180 см3 при объеме силиконовой формы 2000 см3 (20х10х10см) стоимость партии из 20 деталей составит 50 000. На сайте не указано, но я так понимаю, что стоимость указана в рублях. В таком случае базовая стоимость одного изделия по размерам соответствующего ручке джойстика будет составлять около 2500руб. В зависимости от конкретных особеннностей деталь может стоить и дороже, но даже с учетом этого цены вполне могут оказаться приемлемыми для некоторых ценителей удобства и индивидуального дизайна.


Тираж 20 шт. является базовым т.к. ресурс силиконовой формы порядка 20...25 отливок. При меньшем тираже удельная стоимость одной детали повышается за счет неполного использования материала формы. При большем тираже приходится изготавливать несколько форм, и удельная стоимость детали уменшается незначительно.

Единственное, что смущает, это что новости на сайте не обновлялись с 2007 года. Однако, если существуют такие предложения, значит существует и сама возможность мелкосерийного производства пластмассовых деталей, не требующая комплекта пресс-форм за 180 000$. Для продукции ВКБ такая технология может оказаться весьма удобным вариантом. Разработчик может попробовать различные варианты дизайна и отобрать неиболее удачные для последующего массовго производства, а потребитель имеет возможность выбрать вариант дизайна РУС, наиболее подходящий именно для него.

Я хотел поинтересоваться - рассматривали ли разработчики ВКБ возможность использования такой технологии для мелкосерийного производства рукояток джойстиков? И если такая технология рассматривалась, то чем она не устроила?

Алекс
14.12.2011, 23:55
стоимость партии из 20 деталей составит 50 000. ..... стоимость одного изделия по размерам соответствующего ручке джойстика будет составлять около 2500руб.

а вы видели где-нибудь джойстик из одной детали? в ручке от Кобры только основных деталей 3-4 шт., не считая курков и прочей мелочи. уже немного подороже выходит, верно? по-моему Baur вентилировал этот вопрос и пришел к выводу - нерентабельно!

UIV
15.12.2011, 06:40
.......
Я хотел поинтересоваться - рассматривали ли разработчики ВКБ возможность использования такой технологии для мелкосерийного производства рукояток джойстиков? И если такая технология рассматривалась, то чем она не устроила?
Рассматривали. Не подходит.

Kos
15.12.2011, 08:48
Я хотел поинтересоваться - рассматривали ли разработчики ВКБ возможность использования такой технологии для мелкосерийного производства рукояток джойстиков? И если такая технология рассматривалась, то чем она не устроила?
Я не изучал вопрос глубоко, но я видел изделия, выполненные по такой технологии. Качество пластика там очень и очень посредственное. Шершавая поверхность, повторяемость формы от отливки к отливки сильно прыгает. Плюс пластик хрупкий. Уронил и беги за новым джойстиком. И вообще выглядит не очень хорошо, даже после окраски.

DogMeat
15.12.2011, 12:55
а вы видели где-нибудь джойстик из одной детали? в ручке от Кобры только основных деталей 3-4 шт., не считая курков и прочей мелочи. уже немного подороже выходит, верно?

Я старался учесть этот фактор. В моем сообщении цена приведена для монолитного куска пластика "объемом 180 см3", например линейными размерами 15см х 4см х 3см. Естественно, джой не монолитный. При вдвое меньшем объеме пластика из-за внутренних полостей в джойстике цена будет вдвое меньшей.

Кроме того, я не стал приводить в сообщении, однако на сайте было следующее уточнение:

При большем тираже приходится изготавливать несколько форм, и удельная стоимость детали уменшается незначительно. Исключение составляют случаи когда возможно изготовить одну многоместную форму.
То есть, в случае, когда в одной отливке можно разместить несколько деталей (не увеличиваая размер самой отливки), цена одной единицы продукции также может быть снижена, т.к. не требуется отдельная отливка для каждой детали.

В случае рукоятки джоя я исходил из того, что обе его половинки (и другие мелкие детали - например, лицевая панель) могут быть выпонены в одной отливке и потому счел возможнным считать все детали, составляющие рукоятку, за одну деталь. Однако, учитывая, что для рукоятки джоя будет увеличение цены за сложность, это может скомпенсировать снижение цены за счет меньшего объема пластика и формы.

Прошу учитывать, что в даннном случае ставилась задача получить ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ оценку стоимости изделия (порядок цен), чтобы выяснить целесообразность дальнейшего изучения возможностей данной технологии. Полученнная предварительная оценка (порядок цен = тысячи рублей, а ориентировочная стоимость изделия от 2500р) показывает, что по крайней мере ОТДЕЛЬНЫЕ потребители продукции ВКБ (цена педалей до 12000р) могут быть заинтересованы в индивидуальных РУС по цене от 2 до 5 тыс рублей. Конкретно для меня это интересно возможностью изготовить дополнительный блок кнопок для РУС Кобры М5 по цене до 2 тыс. руб. и любых других деталей по индивидуальному заказу.



по-моему Baur вентилировал этот вопрос и пришел к выводу - нерентабельно!

Отлично! :) Но вопросы рентабельности производства сильно зависят от стоимости оборудования и материалов, а также от ожидаемой прибыли. Если организация подобного производства нерентбельна, то рентабельным может оказаться заказ отдельных деталей у сторонней фирмы. Если заказ у российской фирмы нерентабелен, то заказ у китайской фирмы может оказаться рентабельным. Если вчера высокая себестоимость или недостаточное качество делали производство нерентабельным, то завтра себестоимость может снизиться, а качество - повыситься и производство станет рентабельным. Если как коммерческое предложение (для извлечение прибыли) не рентабельно, то как некоммерческое предложение (сокращение издержек, необходимых для получения джоя, удобного конкретному потребителю) может оказаться вполне востребованным. Для справки - в теме самоделок демонстрировался наполный джой, стоимость работ и материалов для которого (без учета предварительных опытных вариантов) оценивалась автором в 45000руб.

В данном случае меня интересовало - существуют ли какие-либо причины, делающие ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможнным использование этой технологии для малосерийного изготовления некоторых пластиковых деталей джоя. В данном случае, мне важно было понять, является ли эта технология реальной альтернативой набору пресс-форм за 180 000$. :)

Baur
15.12.2011, 14:17
... по-моему Baur вентилировал этот вопрос и пришел к выводу - нерентабельно!
Но вопросы рентабельности производства сильно зависят от стоимости оборудования и материалов, а также от ожидаемой прибыли. Если организация подобного производства нерентбельна, то рентабельным может оказаться заказ отдельных деталей у сторонней фирмы...За ранее извиняюсь, что встреваю. Но раз меня упомянули...
В общем наверно DogMeat будет интересно прочитать вот эту тему - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=629 Там есть много разных ссылок, прикидок и т.д. Как я вижу разрез этой проблемы:
Для мелко-серийного пр-ва описанное в теме по ссылке прототипирование и изготовление деталей вполне подходит. Так же оно подходит для проверки 3Д модели сделанной в том же SolidWorks на предмет эргономики(как ручка ляжет в руку, удобство нажима кнопок и т.д.). Но для нормального про-ва -
Я не изучал вопрос глубоко, но я видел изделия, выполненные по такой технологии. Качество пластика там очень и очень посредственное. Шершавая поверхность, повторяемость формы от отливки к отливки сильно прыгает. Плюс пластик хрупкий. ... -не подходит. Хотя есть большое кол-во различных литьевых масс и т.д. Я сейчас не буду сильно углубляться. Ясно одно - коэффициент окупаемости затраченных сил на проектирование+прототипирование+изготовление форм+литьё при продаже конечного изделия стремится к минусу, по причине получения дорого конечного продукта. НО я готов в принципе попробовать пойти на это, что и написано в теме(по той же ссылке). Т.к. есть возможность создать модель ручки для изготовления более большой серии. Т.е. придаст уверенности при выделении на это средств. И вот тут вполне возможно некоторое объединение усилий.

Гм, в общем я всё вокруг да около :D и ни черта никому не ясно. Вечерком создам отдельную тему по ручке KG13 и там всё расскажу.

Harh
15.12.2011, 14:36
Для мелко-серийного пр-ва описанное в теме по ссылке прототипирование и изготовление деталей вполне подходит. Так же оно подходит для проверки 3Д модели сделанной в том же SolidWorks на предмет эргономики(как ручка ляжет в руку, удобство нажима кнопок и т.д.). Но для нормального про-ва - -не подходит. Хотя есть большое кол-во различных литьевых масс и т.д. Я сейчас не буду сильно углубляться. Ясно одно - коэффициент окупаемости затраченных сил на проектирование+прототипирование+изготовление форм+литьё при продаже конечного изделия стремится к минусу, по причине получения дорого конечного продукта. НО я готов в принципе попробовать пойти на это, что и написано в теме(по той же ссылке).

К слову говоря, кроме формовых отливок есть еще просто различная трехмерная печать из жидкого пластика или лазерного спекания. Но какие там по качеству материалы и какая себестоимость, не интересовался.

Алекс
15.12.2011, 14:59
я интересовался - одна ручка больше 100$ в эквиваленте и еще придется дорабатывать(поверхность неровная из-за особенностей техпроцесса)

Economist
15.12.2011, 15:11
Я задумался насчет возможности мелкосерийного производства и в интернете наткнулся...
"Неофициально" содрать ручку кобры в пластике стоит в районе 30-35$ при условии заказа не менее 25 экземпляров. Ручку можно будет ронять и бросать :) Даже в случае "льготной" цены выгоднее купить кобру, забрать ручку с кнопками и хатками, а контроллер и датчики продать :)
Я так думаю - если сложить вместе официальную цену (будет разительно отличаться в неприятную сторону), затраты на моделирование и изготовление прототипа в случае отсутствия оного (цены, наверное, вообще атомные, а за использование в коммерческих целях изделий других производителей можно неихло так огрести. или нет?), добавить прибыль, то в итоге выйдет, что будет выбор - купить такую ручку или за ту же цену оригинальную с какого-нибудь списанного МИГ-а или СУ.

Алекс
15.12.2011, 15:19
короче, парни, вывод: если хочешь получить ручку "под себя лично" - делай своими руками!:)

Baur
15.12.2011, 21:49
Гм, в общем я всё вокруг да около :D и ни черта никому не ясно. Вечерком создам отдельную тему по ручке KG13 и там всё расскажу.http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73514&p=1751433#post1751433

UIV
17.12.2011, 06:23
ВКБ работы над собственной ручкой не остановило. Улучшена эргономика, доработана модель.
Будет открыта прессформа, ручка будет отливаться из пластика. Цена будет доступной.
Прорабатывается возможность изготовления ограниченной партии из алюминия.

grOOmi
20.12.2011, 15:23
Таки подключаюсь к проекту. Ждите новостей :)

Harh
20.12.2011, 17:52
Интересно будет посмотреть. Если будешь новую ручку делать, если посчитаешь нужным, кинь в меня рендерами. Может чего хорошего скажу... Хотя, чую, тут открытое обсуждение будет со всеми вытекающими )

grOOmi
20.12.2011, 23:52
Интересно будет посмотреть. Если будешь новую ручку делать, если посчитаешь нужным, кинь в меня рендерами. Может чего хорошего скажу... Хотя, чую, тут открытое обсуждение будет со всеми вытекающими )

Дык рендеры будут тут и в ЖЖ. Пока есть только скан пластилиновой ручки. Может вечером его рендер из NX повешу.

Harh
21.12.2011, 07:41
Пластилиновой? Прально... Знач не "умозрительная" отрисовка в Солиде, хорошо :)

Kos
21.12.2011, 09:01
Пластилиновой? Прально... Знач не "умозрительная" отрисовка в Солиде, хорошо :)
См. отсюда (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53323&page=7&p=1438670&viewfull=1#post1438670) и ниже.

Harh
21.12.2011, 10:38
См. отсюда (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53323&page=7&p=1438670&viewfull=1#post1438670) и ниже.

Спасибо... Видел, но что-то уже подзабыл.

grOOmi
21.12.2011, 13:03
147207147208

Сейчас это выглядит так. Дальше будем изменять :)

Harh
21.12.2011, 13:21
Выглядит, как трехмерный скан... Чего доброго еще и воксельный или точечно-спрайтовый :)

Кстати, обрати внимание. РУС выглядит конкретно высоким. Т.е. может оказаться, что при таких пропорциях он может уже гарантировано не стать настольником. Если так и планируется, не вопрос. Если он планируется как настольник плюс универсальный вариант для напольников и т.д., то опять же - обрати внимание на реальную высоту. Иначе будет похоже на настоящий, но окажется только для поясного расположения.

grOOmi
21.12.2011, 13:33
Выглядит, как трехмерный скан... Чего доброго еще и воксельный или точечно-спрайтовый :)

stl, сам понимаешь что из него не выжмешь нифига в САПРе.


Кстати, обрати внимание. РУС выглядит конкретно высоким. Т.е. может оказаться, что при таких пропорциях он может уже гарантировано не стать настольником. Если так и планируется, не вопрос. Если он планируется как настольник плюс универсальный вариант для напольников и т.д., то опять же - обрати внимание на реальную высоту. Иначе будет похоже на настоящий, но окажется только для поясного расположения.

Видел. Надо сверху моделировать. Сначала внешние обводы, потом внутренности. :)

Kos
21.12.2011, 13:34
Выглядит, как трехмерный скан...
Это и есть трехмерный скан пластилиновой модели с фото.

Harh
21.12.2011, 13:42
Да не, я видел, что это явно не набор деталей - хотя бы по "спаянности" всего в единое целое. И то, что пока тут никакой "постобработки", т.е. переработки нет, видно по светотени - не шейдинг чертежа - все пластилиновыми волнами. Но сам пока с трехмерными сканами не встречался.


Сначала внешние обводы, потом внутренности. :)

О том и говорю. Дабы потом не вышло... Просто суть в том, что многие, думаю, будут ратовать за похожесть на настоящее, а о последствии вида "кто себе дома кокпит не сделал, я не виноват" могут и не задуматься.

KRT
21.12.2011, 14:02
ИМХО не надо делать ручку совсем уж похожей на органы управления реальных самолетов, не надо забывать что мы по любому делаем джойстик для компьютерной игрушки а не реальный самолетный РУС.
Хотя бы по тому что пилот сидит в самолете в перчатках.
В Кобре мне не нравится что ручка немного... тонковата что ли.
И ей нехватает небольшого изгиба в верхней части вперед.
Всё это естественно ИМХО.

Harh
21.12.2011, 14:13
ИМХО не надо делать ручку совсем уж похожей на органы управления реальных самолетов, не надо забывать что мы по любому делаем джойстик для компьютерной игрушки а не реальный самолетный РУС.

Я согласен, но чую по сумме голосов будут требовать максимальной копийности. И есть еще одно: чую, эту "лепнину"(:)) уже принципиально переделывать не захотят. Но так, даже то, что я сказал, тоже может потребовать чуть ли не полной переработки. Проблема же в том, что если какая-то принципиальная ошибка закрадывается во "всего лишь" пластилиновой модели, она никуда не денется и в финале. Т.е. я о масштабах ручки потому сейчас и предупреждаю - если эта проблема есть, ее еще не поздно исправить.

Про то, что ты говоришь - то же самое, но тут, чую, вероятность переделки ниже. Проблема в том, что я бы изначально тот же РУС Дефендера делал по-другому, но я его делать не брался, а так - сколько людей, столько мнений, и каждый будет тянуть в свою сторону. Если равномерно учесть их все, результата вообще не будет :)

Baur
21.12.2011, 14:39
stl, сам понимаешь что из него не выжмешь нифига в САПРе.Я не знаю grOOmi в каком САПР вы работаете (если разрешите далее буду обращаться на ТЫ). Но в SolidWorks есть такой специальный инструмент (далее цитирую) ScanTo3D, позволяющая пользователям автоматически получать данные проектирования, используя для этого реальные физические модели (макеты из пластилина, детали-прототипы и т.п.). Для этой встроенной функции имеется простой в использовании интерфейс на базе программы-мастера, разъясняющий пользователю все шаги процесса 3D сканирования и импорта данных, а также получения завершенной, полностью определенной трехмерной твердотельной модели. По тексту похоже, что она только для создания 3Д сканированного объекта в stl, но это не совсем так. Есть возможность послойно преобразовывать скан в поверхности, которые потом "сшиваются". Ну далее думаю и так понятно. Можно сделать тонкостенное тело (с заданной толщиной), пользоваться линейкой и т.д. Это был первый способ. Есть ещё и второй. Но я честно говоря сам в SolidWorks новичок и возможно всё это вы и без меня знаете и я напрасно тут умничаю :ups:

Сам бы с удовольствием закупил 10-20 хороших ручек. Поэтому так интересуюсь :rolleyes:

grOOmi
21.12.2011, 15:26
Я не знаю grOOmi в каком САПР вы работаете (если разрешите далее буду обращаться на ТЫ). Но в SolidWorks есть такой специальный инструмент (далее цитирую) ScanTo3D, позволяющая пользователям автоматически получать данные проектирования, используя для этого реальные физические модели (макеты из пластилина, детали-прототипы и т.п.). Для этой встроенной функции имеется простой в использовании интерфейс на базе программы-мастера, разъясняющий пользователю все шаги процесса 3D сканирования и импорта данных, а также получения завершенной, полностью определенной трехмерной твердотельной модели.

Реверс инжиниринг. Знаем, плавали. Но тут факт в том, что надо перестраивать в любом случае, ибо тут много лишнего. :)
Работаю в NX.

Wincel
21.12.2011, 15:54
147207147208

Сейчас это выглядит так. Дальше будем изменять :)

что же она у вас такая горбатая)

Fog_07
21.12.2011, 18:40
короче, парни, вывод: если хочешь получить ручку "под себя лично" - делай своими руками!:)
Наверное самый точный пост:D. На всех не угодишь...

Алекс
21.12.2011, 22:37
Хотя бы по тому что пилот сидит в самолете в перчатках.

да что вы так в эти перчатки уперлись? это ж не овчинные рукавицы! я летом, на МАКСе, щупал ручку МиГ-29ОВТ без перчаток, в руке - как влитая! ручка от СУ-35 в сечении - овал 41х36мм, мало чтоли? а кобра тонкая по другим соображениям ИМХО.

KRT
22.12.2011, 07:46
Надо просто понять какое количество кнопок/хаток и т.д. надо расположить на РУC для начала.
Работают на РУС только три пальца, мизинец, указательный и большой, вот под этими тремя и должны располагаться органы управления, что четко просматривается и в дизайне реальных современных органов управления.
Отсюда вывод - все достаточно просто в определении формы ручки.
И форма эта примерно одинакова и на Су и на тех же американцах.
На РУС не должно быть твиста - это всегда снижает точность двух основных осей.
Я понимаю что многие привыкли к твисту, но уж если заморачиваться имитацией реальных органов управления то твист идет лесом.
Впрочем у ВКБ есть соображения и на этот счет.
На РУС должен быть микростик, хатки и микростик должны располагаться так что бы большим пальцем можно было работать не сгибая его и не меняя хвата.
И хатки и микростик должны иметь возможность перепрограмироваться на работу как кнопки или оси мыши.
Двойной курок уже давно стандарт на хороших джойстиках.
Переключатель МОДов вполне можно расположить не только на РУС - естественно это при условии что будет еще и РУД. если РУД не будет то он должен находиться в таком месте или так сделан что бы его нельзя было переключить случайно.
Кнопка работающая как ШИФТ и рычажок кнопки тормоза однозначно под мизинец, как под самый малозагруженный палец на руке, ему эти две кнопки максимум, ибо больше значит изменить хват.
Под указательный только курки и возможно одну или две кнопки вверху РУС сбоку, опять же из соображений постоянного хвата ручки.
Вот так примерно я вижу нормальный РУС.
На мой вкус та ось что сейчас на Кобре используется в качестве РУД должна быть вынесена на ручку в виде колеса триммера РВ и мне думается что на эту роль вполне подойдет что то типа колеса прокрутки мыши - с опцией нажатия которая будет сбрасывать триммеры в ноль например...
Нужна возможность регулировки самой ручки как по высоте так и по углу поворота кисти руки, нужно делать регулируемую по высоте опору руки - при этом должны подниматься и кнопки рассчитанные под мизинец.
Все это естественно мой личный взгляд, я его никому не навязываю - просто в порядке обсуждения вопроса.

ZigZag-13
15.01.2012, 18:40
На какой стадии сейчас работы по РУС????

конец создания реального образца виден или нет?


p.s. красивая штука получается,хочу себе такую,да думаю не только я один)) хочется побыстрее:D

[LF]diR
15.01.2012, 21:14
На мой вкус та ось что сейчас на Кобре используется в качестве РУД должна быть вынесена на ручку в виде колеса триммера РВ и мне думается что на эту роль вполне подойдет что то типа колеса прокрутки мыши - с опцией нажатия которая будет сбрасывать триммеры в ноль например...


Идеальный вариант. Но я думал про тягу. Да в общем не важно. Главное чтобы ось была под большим пальцем.

KRT
17.01.2012, 15:55
diR;1770923']Идеальный вариант. Но я думал про тягу. Да в общем не важно. Главное чтобы ось была под большим пальцем.

Тяга должна быть расположена отдельно от РУС, в идеале это должно быть устройство количество осей на котором пользователь мог бы наращивать сам.
Не надо забывать что нормальный РУС это ручка которая предназначена в первую очередь для управления аэродинамическими поверхностями.
РУД же это девайс для работы с двигателями в первую очередь, потом уж идут всевозможные оси смеси, шага, радиатора, закрылков, предкрыков, триммеров и т.п...при этом надо не забывать что есть любители многомоторников...
Вот поэтому количество осей на РУДе в идеале пользователь должен подбирать под себя сам - это как я вижу РУД и РУС который хотел бы иметь.
При этом надо бы еще иметь панель с кнопками и переключателями всевозможными...и тоже не плохо бы было если можно это конфигурить самому пользователю...
Короче одни мечты :)

ZigZag-13
02.06.2012, 23:00
ВКБ работы над собственной ручкой не остановило. Улучшена эргономика, доработана модель.
Будет открыта прессформа, ручка будет отливаться из пластика. Цена будет доступной.
Прорабатывается возможность изготовления ограниченной партии из алюминия.

Работы по новой ручке окончательно примерзли,и тему можно закрывать?

UIV
03.06.2012, 06:11
Нет. Работы идут. В силу занятости по другим проектам не так быстро, как хотелось бы.

ZigZag-13
03.06.2012, 13:22
Нет. Работы идут. В силу занятости по другим проектам не так быстро, как хотелось бы.

В ближайшие хотя бы N-ое кол-во лет ручка появится в продаже или как?

UIV
03.06.2012, 13:24
Появится. Внешние поверхности обработаны и выглажены. Сейчас идет работа над внутренней компоновкой.

Vanjca
03.06.2012, 16:12
Появится. Внешние поверхности обработаны и выглажены. Сейчас идет работа над внутренней компоновкой.

Хотя бы в электронном виде посмотреть....и для каких джойстиков будут применимы.хм, идея,сделать переходник для постановки для джойстика...

Aliksiy
04.07.2012, 14:28
//.и для каких джойстиков будут применимы.хм, идея,сделать переходник для постановки для джойстика...
Самое главное: можно ли его будет на Кобру "втыкать" вместо штатной? Надо полагать на Кинг Кобру точно поставить можно будет, а вот M5?
И рассматриваете вы возможность делать вообще съемные ручки как на Коте или Киборге Х?
А вообще идея такой универсальности в перспективе довольно симпатично выглядит: на понравившуюся "базу" МК I или II (наверняка это только пока их только две - а в перспективе ВКБ еще и вырастет и много чего напроизведет) легко прикручиваешь понравившуюся ручку. Тем более что как показывает практика в разных игрушках и под разные самолеты - разные ручки наиболее подходящи. Вплоть до того, что в Иле летишь - с одной ручкой, в Локоне - с другой. Как сменные объективы к фотоаппаратам. ;)156582

UIV
04.07.2012, 19:48
Самое главное: можно ли его будет на Кобру "втыкать" вместо штатной? Надо полагать на Кинг Кобру точно поставить можно будет, а вот M5?
И рассматриваете вы возможность делать вообще съемные ручки как на Коте или Киборге Х?
А вообще идея такой универсальности в перспективе довольно симпатично выглядит: на понравившуюся "базу" МК I или II (наверняка это только пока их только две - а в перспективе ВКБ еще и вырастет и много чего напроизведет) легко прикручиваешь понравившуюся ручку. Тем более что как показывает практика в разных игрушках и под разные самолеты - разные ручки наиболее подходящи. Вплоть до того, что в Иле летишь - с одной ручкой, в Локоне - с другой. Как сменные объективы к фотоаппаратам. ;)156582
На КингКобру - да. На обычную - нет. Там втыкалки не предусмотрена.

=KAG=Pit
04.07.2012, 21:20
На КингКобру - да.
:bravo: Илья, намекни хотя бы приблизительно по срокам и если можно покажи!;)