PDA

Просмотр полной версии : Кошак, Марсы и Виста 64.



Svetloff
28.09.2008, 15:56
Мужчины!
Такая темп произошла требеутеся помощь!
Дано:
1.Нотas Cougar - юзаю редко, выработки нету почти.
2.На этой неделе прикупил у ребят марсы под девайс, установил, думал получу постоянный четкий центр.
3. Система установлена Виста64. К ней дрова с официального сайта и все остальное.
4. Посте установки Марсов не могу понять что происходит. Оси живут сами по себе. Перепрошивку менял много раз. Не помогает. В общем надо дать понять либо висте, либо кошаку, что у него новые марсы!:bravo:

В общем не пойму что надо сделать. Подскажите советами, а то обидно поставил МАРСы, а тут такая фигня. Буду очень благодарен помощи!
Ниже скрины с четырех положений. Нейтраль, Вперед, Назад,Право, ЛЕво! В общем все грустна!:cry:

SEGA
28.09.2008, 19:25
А кота, после установки марсов калибровал егоной прогой?
( Если да то как)
И вобще не понятно, что значит

Оси живут сами по себе.

Svetloff
28.09.2008, 22:53
А кота, после установки марсов калибровал егоной прогой?
( Если да то как)
И вобще не понятно, что значит

Да калибровать пробовал, но не получается ибо прога пишет, что ось Х и Y не переходит нулевое положение. На скринвх видно, что она реально не отрабатывает ноль. Вот незнаю теперь , что сделать, чтобы джой хотя-бы сам себя протестил на предмет хода резисторов. Они творят, что хотят, например левое положение РУС отрабатывает ось Y (хотя должна Х). Впервые за несколько лет жизни у меня кота такое творится. Я помню как-то давненько у меня такое было, но вот не помнь как победил. Где-то есть волшебная кнопочка, которая дает команду на самотестирование джоя, но где не помню! Хотя я могу ошибаться. Мужики помогайте советами. Я уж греешу на DX10 и висту 64, хотя пробовал ставить дрова на ноут там виста 32 - ситуация аналогичная. Неужто сдохло что-то в зверюге?:cry:

SEGA
28.09.2008, 23:23
Попробуй так.
Вынь штеккер от кота (USB)
Зажми курок
Вставь штеккер кота в гнездо компа(USB)
Жди секунд 10
Отпускай курок, прозвучит сигнал подключения кота.
Далее заходим в корневую папку кота.(Hotas)
Ищем зелёненький самоль (HOTASUpdate.exe),
Жмакаем его, в появившемся окне, жмакаем "OK"
Появится следующее окно, ждём ничего не нажимаем.
Через несколько секунд появится другое окно.
Дальше двигаем каждую ось до конца и держим три секунды, как там написано. После всех осей жмём "ОК" и "Closet"
Вроде в этом окне определяются оси.
Потом заново откалибровать все оси прогой кота.

(Второй вариант подключил марсы наоборот уже в самом коте.( перепутаны X вместо У)

Svetloff
28.09.2008, 23:33
Попробуй так.
Вынь штеккер от кота (USB)
Зажми курок
Вставь штеккер кота в гнездо компа(USB)
Жди секунд 10
Отпускай курок, прозвучит сигнал подключения кота.
Далее заходим в корневую папку кота.(Hotas)
Ищем зелёненький самоль (HOTASUpdate.exe),
Жмакаем его, в появившемся окне, жмакаем "OK"
Появится следующее окно, ждём ничего не нажимаем.
Через несколько секунд появится другое окно.
Дальше двигаем каждую ось до конца и держим три секунды, как там написано. После всех осей жмём "ОК" и "Closet"
Вроде в этом окне определяются оси.
Потом заново откалибровать все оси прогой кота.

(Второй вариант подключил марсы наоборот уже в самом коте.( перепутаны X вместо У)

Не прокатило! Все как было так и осталось! Может это из-за висты или DX10???
Подключения точно не перепутаны, т.к по Y ось отвечает, но не переходит свое нулевое положение! :( Мало того при отклонении по оси X влево реагирует ось Y) Блин еще варианты какие-то есть? Мужики помогайте! летать охота, а джой....

SEGA
29.09.2008, 08:42
Ещё вариант такой.
Может быть дело в марсах.У меня такое похожее было на педалях от ВКБ.
Возможно по каким-то причинам сдвинулись магниты, т.е. немного прокрутились. Там достаточно и милимметров-на них отметки должны быть. Правда чтоб сразу на обоих, вероятность маленькая, но мало ли?
Тогда нужно при рабочем джое поправить (покрутить) магниты и в ручную выставить ноль по обеим осям. Визуально в окне "Analyser".
Больше предположений нет. Может ещё кто откликнется. Может на форум
http://vkb-flightsimcontrols.com/forum/index.php?sid=17f0964f810ea4412cd72aed3d4963b6
в ВКБ сходить.

Svetloff
29.09.2008, 10:03
Да я тоже уже подумываю по поводу магнитов на датчиках, но вот когда покупал - мне сказали, что никаких рисок не надо! Покупал именно у тех ребят в ВКБ. Туда уже тоже написал. Блин вот засада-то! Я-то по дурости магниты на суперклей бахнул! :cry: Чем их теперь содрать даже не представляю? :cry:
Вопрос. А чего реально можно крутить на рабочем джое магниты? Может действительно стоит попробовать, но не спалю ли я джой, если я там что задену?

SEGA
29.09.2008, 10:58
Ндяя на супер клей-это круто. А я не понял, а что магниты были не надеты на оси? Если так, то точно из-за этого может не фурычить. Значит не так выставлены они на осях.
Решить теперь это можно только путём снятия магнитов и по новой их выставить. Вообще ребята из ВКБ и так просто смогут дать сами магниты, как и мне в своё время, когда один из магнитов раскололся. Но вот рисочки там были спецальные, чтоб правильно одеть на ось магнит. Если их теперь не делают, то только так как я выше написал.
Осторожненько нужно всё делать, что бы ничего не замкнуть. Можно просто менять положение магнита и вставлять ось с магнитом и смотреть по картинке, как там с нулевым положением.

Svetloff
29.09.2008, 11:06
Спасибо! Думаю в этом вся проблема!Хотя на самом деле сейачс проблемы у меня 2. :( Снять магниты и потом их отцентрировать! Вот блин сам себе жесть устроил - хотя и с подачи ВКБ. Хех блин! Сегодня попробую отпишусь - может кому и пригодится такое решение.
SEGA - огромное человеческое спасибо за участие!!!:cool:

SEGA
29.09.2008, 11:13
Да и вот ещё что. Ты пишешь, что:

при отклонении по оси Х отклоняется ось Y.
Это может быть, что подключение перепутано марсов в коте по осям, но ты это вроде проверил. А в проге смотрел в первом окне, где оси все с плюсиками. Там можно их местами менять-может там как раз и стоит ось Х на оси У и наоборот.

Добавлено через 4 минуты

Спасибо! Думаю в этом вся проблема!Хотя на самом деле сейачс проблемы у меня 2. :( Снять магниты и потом их отцентрировать! Вот блин сам себе жесть устроил - хотя и с подачи ВКБ. Хех блин! Сегодня попробую отпишусь - может кому и пригодится такое решение.
SEGA - огромное человеческое спасибо за участие!!!:cool:
Погоди ещё, пусть из ВКБ ребята по марсам скажут. Не может быть чтоб всё равно было как они насажены, но всёж. Тем более говоришь, что Борис сказал. Хмм странно.

Да не за что, сам часто в непонятках бываю, а помощи ждать не откуда кроме как от знающих людей.:)

Svetloff
29.09.2008, 12:46
Да возможно действительно оси перепутаны. Сегодня вечером еще раз проверю до начала разбора магнитов. Я сегодня еще раз внимательно поглядел на инструкцию, там действительно надо минусик на одну из осей поставить, хотя я вроде это пробовал.Но на всякий случай еще раз проверю! Ну если нет, буду пытаться бороться с суперклеем...и дернул-же меня черт приклеить их...:cry:
В любом случае сообщу результаты борьбы!:thx:

Alex Oz
29.09.2008, 13:04
Марсы на UZZ9000 по-любому требуют центровки магнитов, тем более что центр находится достаточно просто - визуально.
Можно найти центровку более сложным путём: взять два магнита, приложить их друг к другу на горизонтальной плоскости. По диагонали "слипания" провести линию маркером. Далее если поместить магнит так чтобы эта линия совпадала с горизонтом KMZ41 - должен получится нулевой сигнал с UZZ. Максимум - должен получится при провороте магнита на полный рабочий угол(по часовой) , соотвественно центр - на пополам этого угла.

Svetloff
29.09.2008, 13:18
Alex Oz. Очень полезная инфа. А можно ее как-то пошагово проилюстрировать в картинках, а то я чет запутался. Даже перечитал 3 раза пост.:( Мне похоже придется проделать данную процедуру самостоятельно, так-что очень-бы полезной была инфа такого плана.
Заранее спасибо!:thx:

Alex Oz
29.09.2008, 13:32
Вот, собственно.. и помните..ноль сигнала с UZZ- не есть ноль джойстика, ноль джойстика - это 2,5B с UZZ

И ещё - сказанное верно если электрически не сдвинут ноль на UZZ

Svetloff
29.09.2008, 13:48
ноль джойстика - это 2,5B с UZZ

Это как понимать?

Я так понимаю, что ноль на магните (та черта, что проведена маркером) он и должен быть выставлен строго вертикально. И еще вопрос. Маркировано будет при таком положении 2 точки на одном магните имеет-ли значение которая будет "вверху" или они равнозначны по своей работе? Или это вообще не тет точки, которые необходимы?

Alex Oz
29.09.2008, 14:16
Рабочие положения магнита относительно KMZ:
Min - 0V, "0" - 2,5V , Max - 5V с UZZ
Магнитная диагональ (север-юг) для UZZ - фиолетово

Svetloff
29.09.2008, 16:01
А как определить угол этих 5V относительно оси KMZ? На сколько он от горизонта отличается? На рисунке видно, что он на каком-то углу от "горизонта", а вот на каком? Может тоже есть простой способ это определить?

Alex Oz
29.09.2008, 18:21
Абсолютно точно всё равно вряд-ли получится - да и надо ли? Проще приложить да подвигать, глядя на отклик (совсем хорошо - контролируя вольтметром) уже непосредственно на джое.
(Вернулись к способу #1 - визуальной настройке :) )

Svetloff
29.09.2008, 23:36
Ну что мужики!
Таки суперклей рулит! Сломал я магниты! :cry:Теперь другая проблема где взять новые! Есть конечно шанс, что мне пришлют на замену из ВКБ, а если нет, то где искать такие-же? Я в Питере! Может какие магазины электронные? Да и как называются эти самые магниты?
Вернул старую механику на место. Опять-же трабла! Не пойму, но ось X после 0 резко падает в максимум! Нет плавности! Чет я совсем затрахался с котом! Мож в нем правда че сдохло серьезное?:cry:

SEGA
30.09.2008, 00:06
Погоди не паникуй:)
Списывайся в ВКБ с ребятами. Пусть магниты как нить они перешлют тебе. Может у них и в Питере есть типа свои люди как и в Москве:D
Как только магниты получишь так и настроишь.
Сдаётся мне, что в марсах ( в положении магнитов) всё-таки дело.

Вернул старую механику на место. Опять-же трабла! Не пойму, но ось X после 0 резко падает в максимум! Нет плавности!
Имеется в виду резисторы?, то так обычно и ведут себя те резюки, что в коте стоят-видимо контакт плохой. Разбирать их нужно чистить, смазывать, короче гимор с ними только.

зы: Я помнится пять месяцев сидел без кота-угораздило меня одному самоделкину его отослать, чтоб он мне его абгрейдил. Итог абгрейд-нуль и проблем нажил-еле вытащил джой обратно-гы кста когда получил своего кота обратно таким каким отдавал, то там вот тоже магнит был разбит. Спасибо ВКБ-в Москве я быстро получил магниты. Настраивал их так же по варианту №1 чисто визуально.

Svetloff
30.09.2008, 10:36
В общем история моего зверюги продолжается. Теперь жду магнитов, а дальше буду пробовать возвращать его к жизни. Как что будет нового - обязательно отпишусь. Спасибо всем за помощь, не прощаюсь!:thx:

Alex Oz
30.09.2008, 11:15
Для проверки контроллера можно пока подключить обычные резюки 270°, желательно характеристики А.

Svetloff
30.09.2008, 11:37
Alex Oz это что за резюки (270)? Как они хоть выглядят (я в этом деле полный ламер). И какой контроллер они проверят? Можно ссылку на то, чем можно заменить дефолтные? Я дефолтные разбирал числил, смазывал, я так понимаю не так просто найти такие-же в магазине.

Alex Oz
30.09.2008, 12:49
270° - имеется ввиду с большим углом поворота. В джойстиковых рабочий угол( изменение сопротивления 0-100% ) намного меньше.
Например эти:
http://www.chipdip.ru/product0/404309948.aspx

Подобных в любом радиомагазине или радиорынке - должно быть тележка и вагон.
Спрашивать с линейной характеристикой, сопротивление - 10K -100k

Svetloff
30.09.2008, 15:03
О! А может этот резистор быть заменой существующим? Только как его примастырить в кошака?

Alex Oz
30.09.2008, 18:26
О! А может этот резистор быть заменой существующим? Только как его примастырить в кошака?

Не может!
( Делать из Кота жалкую двухбитную пародию на клавиатуру -
ну поимейте совесть :), не для этого он делался и покупался )

Svetloff
01.10.2008, 10:33
А зачем тогда мне этот резистор? Что я им проверить смогу?:eek:

SEGA
01.10.2008, 11:58
Действительно:D Видимо это типа шутки было сказано:P

Попробуй пока реанимировать родные резюки на время прихода магнитов, да и магнитов желательно, чтоб про запас прислали (например 4 штуки или вобще штук 6);)

Alex Oz
01.10.2008, 12:00
А зачем тогда мне этот резистор? Что я им проверить смогу?:eek:

Контроллер - всё ли ОК

Svetloff
01.10.2008, 12:17
А что может быть с контроллером? Я честно говоря подумываю по поводу того, что дело у меня не совсем в резюках. Может действительно что с большой платой случилось? Я так понимаю контроллер там? Если он умер - замену можно будет найти или просто копать могилу коту?
По поводу родных резюклв попробую седня с ними чтонить придумать!

Alex Oz
01.10.2008, 12:53
Откалибровать по-новой на полный размах сигнала - 0-5V - просто для уверенности в дальнейших действиях.

Svetloff
01.10.2008, 13:03
О как! Значит таки стоит купить такой резюк и подключить его для калибровки? Если я правильно понял - этим и лечится контроллер? Других вариантов нет?:rtfm:

Alex Oz
01.10.2008, 13:15
Этим лечатся настройки контроллера - если чё-та поглючено.

Svetloff
01.10.2008, 13:29
Оке! Спасиба за инфу! Попробую еще помучать родные резюки, если не получится, то всетаки куплю такой и попробую сделать так как Вы говорите. Значит клиент скорее жив чем мертв?:bravo:

Svetloff
06.10.2008, 12:05
Мужики! Геморой у меня продолжается! Пока жду магнитов пробую поставить родные.
Открыл тут на выходных - прочистил, водкой напоил. Все вроде идеально! Контакты все почистил тряпочкой в общем все блестит, все хорошо! Начинаю прошивать джой, все проходжит хорошо! В крайние положения по 3 секунды делаю, но блин какая-то жесть получается. Такое впечатление, что где-то в джое (в может и в висте) он запомнил корявые настройки и не может их скинуть. Оси Х и У совсем никак. Вернее У еще по всей линейке нормально ходит, правда центр совсем внизу и не калибруется, а по Х совсем грустно. От центра вверх нормально, а вниз совсем от нуля до минимума скачет. Что делать ума не приложу. Может правда что-то с контроллером стало? Чего посоветуете? Грущу пока!:cry:

SEGA
06.10.2008, 19:34
Хмммм.
Может дрова на джой переустановить?:(
Да и резюки не только нужно чистить, но и смазать ещё или графитовой смазкой или другой какой густой. Контак нужно восстановить.
Чёт не думаю, что виста виновата или что полетело вдруг в электроннке кота:(
Может кто ещё что подскажет

Svetloff
06.10.2008, 23:50
Хмммм.
Может дрова на джой переустановить?:(
Да и резюки не только нужно чистить, но и смазать ещё или графитовой смазкой или другой какой густой. Контак нужно восстановить.
Чёт не думаю, что виста виновата или что полетело вдруг в электроннке кота:(
Может кто ещё что подскажет

Дрова переустанавливал раз 6. Та-же тема! :cry:
Под Висту 64 выпущены дрова все ставится, но вот с калибровкой...
По резюкам я как раз месяц назад их мазал смазкой - думаю это не на столько принципиально! После читстки хотелось бы ну хоть один сеанс провести настроек, а нифига. Вот ломаю моск. И по поводу висты тоже сомнения есть на чистый ноут (тока систему переустановил, правда там 32-я все лицензионное) поставил дрова под 32-ю висту . тож эффекта не получил. Похоже что-то с котярой! Ах как жаль будет его на запчасти продавать. Он ведь почти не юзаный.:cry:

KRT
07.10.2008, 00:19
Может дело в Висте?
Чем столько времени убивать на железо, не проще ли один раз поставить ХР на чистый комп и попробовать на 32 битной ХР системе?

SEGA
07.10.2008, 15:10
Может дело в Висте?
Чем столько времени убивать на железо, не проще ли один раз поставить ХР на чистый комп и попробовать на 32 битной ХР системе?
Похоже, что и так не мешало ло бы сделать. Хотяб чтоб удостовериться :)
А на запчасти может пока рановато его разбирать-Жалко котяру:cry:

Svetloff
07.10.2008, 17:21
Да не то слово как жалко!:cry: Он-же почти не юзаный, хотя ему уже 4 года. Я на нем в СИМе летаю раз в пятилетку. Выработки почти нет, но вот резюки гадские...Ладно попробую ченить сделать! Сегодня снова связывался с ребятами из VKB обещали помочь! Жду с нетерпением. Буду надеяться на лучшее!:thx: