PDA

Просмотр полной версии : драйвер невидии 178.13 заофициалили



Jameson
30.09.2008, 07:21
драйвер с поддержкой PhysX, так что качать теперь сто мегов.. %)
Вобщем, первый WHQL драйвер с подержкой physx, всего-то. неофициальные уже были давно.

MaKoUr
30.09.2008, 09:55
Добротная версия дров.

z36
01.10.2008, 00:05
Попробуйте цифровую интенсивность покрутить, дрова с глюком заофициалили.

ROSS_Timur
02.10.2008, 21:00
Так все-таки, есть ли способ победить мерцание (дребезг) некоторых элементов ландшафта на превосходном режиме? Новая версия драйвера не помогла. Версия Ила 4.08m. Карта 7950 GX2.

MaKoUr
02.10.2008, 21:50
По своему опыту скажу, что карта 7950GX2 не для Ила :)

ROSS_Timur
03.10.2008, 03:22
По своему опыту скажу, что карта 7950GX2 не для Ила :)Это почему? ...Работает корректно, пока "превосходный" ландшафт не поставишь... Кстати, уже не помню с какого драйвера поддерживает в Иле многопроцессорный режим. А ведь сначала не поддерживала. Значит - работают люди!

MaKoUr
03.10.2008, 03:33
ROSS_Timur
Потому что любая многопроцессорность кроме геморра ничего Илу не добавляла :)

Jameson
03.10.2008, 04:00
угу, если включить использование двух ядер, почему-то тормоза. :) Хотя в CMR DiRT на двух ядрах куда бодрее.

ROSS_Timur
03.10.2008, 17:34
ROSS_Timur
Потому что любая многопроцессорность кроме геморра ничего Илу не добавляла :)Многопроцессорность добавляет fps, и довольно прилично: ПОЧТИ В ДВА РАЗА. А точнее на 80%! К примеру конкретно на TheBlackDeath.ntrk. И работает не менее корректно. Знаю потому как довольно много летал как в многодисплейном режиме так и в многопроцессорном. Гемор был в самом начале, пока не вышли дрова, которые этот гемор устранили.

Moroka
03.10.2008, 18:49
Многопроцессорность добавляет fps, и довольно прилично: ПОЧТИ В ДВА РАЗА. А точнее на 80%! К примеру конкретно на TheBlackDeath.ntrk. И работает не менее корректно. Знаю потому как довольно много летал как в многодисплейном режиме так и в многопроцессорном. Гемор был в самом начале, пока не вышли дрова, которые этот гемор устранили.

У тебя - у ПЕРВОГО такое! :)
Делись, где такие дрова.... или трава :)

22GvIAD_Snake
04.10.2008, 01:12
Многопроцессорность добавляет fps, и довольно прилично: ПОЧТИ В ДВА РАЗА. А точнее на 80%! К примеру конкретно на TheBlackDeath.ntrk. И работает не менее корректно. Знаю потому как довольно много летал как в многодисплейном режиме так и в многопроцессорном. Гемор был в самом начале, пока не вышли дрова, которые этот гемор устранили.
Делись секретом! Сколько не гонял ИЛа на SLI, он ни на один ФПС не прибавлял по сравнению с одиночной картой.

ROSS_Timur
04.10.2008, 02:02
Делись секретом! Сколько не гонял ИЛа на SLI, он ни на один ФПС не прибавлял по сравнению с одиночной картой.Я не слишком сильно в этом разбираюсь, но по моему 7950 GX2 это не совсем SLI. Вообще то она на двух платах, но работает через один слот. Скорее всего система воспринимает ее как одну карту, в многопроцессорном режиме. Хотя она может работать и как две карты, на два монитора.

22GvIAD_Snake
04.10.2008, 02:24
Нет, 7950GX2 это как раз SLI, как и 9800GX2, вышедший позже и как любая двухголовая карта. Однако, прецедент и стимул копать настройки, а я успокоился и смирился было...

ROSS_Timur
04.10.2008, 19:54
Нет, 7950GX2 это как раз SLI, как и 9800GX2, вышедший позже и как любая двухголовая карта. Однако, прецедент и стимул копать настройки, а я успокоился и смирился было...Если это SLI, то почему тогда другие игры отказываются работать с ней при задействовании SLI режима в самой игре. Например: ставлю в КоД 2 "оптимизировать под SLI" -"ДА", а игра сбрасывает на "НЕТ". И еще, ничего я не "копал". Просто с какого уже не помню драйвера заработало на установках "по умолчанию". В Иле тоже в конфиг не лазил, все настройки с интерфейса самой игры.

А-спид
05.10.2008, 13:18
А если вернться к названию топика - что дает жта самая поддержка Физикс простому смертному?

CRUSH
05.10.2008, 14:14
А если вернться к названию топика - что дает жта самая поддержка Физикс простому смертному?

Она дает возможность назначить расчёт физики на GPU. Это можно сделать при установке 2х видеокарт, при этом они могут быть и не соединены мостиком SLI. Да, и ещё, это доступно только в тех играх, которые поддерживают данную технологию. При своей связке 8800GTX в SLI реально получилось опробовать по полной данную технологию.
В принципе главная цель данной технологии освободить CPU от расчётов физики и загрузить его в большей степени расчётом самой картинки.
И ещё - немалый плюс этой фишки в том, что второй видеокартой, на которую пользователь и собирается повесить расчет физики, может быть любая карта, заявленная среди поддерживаемых, то есть не обязательно ставить одинаковые карты, как при конфигурации обычного SLI.

А-спид
05.10.2008, 14:16
Это я понимаю, с теорией я знаком. Мне интересно как все эти блага сказываются на практике?

Кстати, Крашильяс, у тебя ведь Сли? Может попробвать - как меняетя производительность при различном использовании карт? Ну типа 1 карточка видео, другая - физика по сравнению с 2 карточки в сли и 1 карточка видео, а физику считает проц. В том же Иле, например.

CRUSH
05.10.2008, 18:32
Это я понимаю, с теорией я знаком. Мне интересно как все эти блага сказываются на практике?

Кстати, Крашильяс, у тебя ведь Сли? Может попробвать - как меняетя производительность при различном использовании карт? Ну типа 1 карточка видео, другая - физика по сравнению с 2 карточки в сли и 1 карточка видео, а физику считает проц. В том же Иле, например.
Ты наверное помнишь на рынке были представлены карты по ускорению физики. Разработала эти карты фирма Ageia. Так вот насколько я понимаю Nvidia купила эту контору вместе с правами на данную технологию и приспособила ее под работу на GPU. К чему я это? К тому, что эти карточки Ageia работали только с теми играми, в которых была поддержка данной технологии ... Точно та же ситуация сохранилась и с технологией от Nvidia.
Именно поэтому для Ил2, да и для многих других игр, эти новые дрова пока что как присыпка для мертвого. Так что ждем, как быстро откликнутся разрабы игр на новую примочку от Nvidia ...

guk
05.10.2008, 18:56
Так все-таки, есть ли способ победить мерцание (дребезг) некоторых элементов ландшафта на превосходном режиме? Новая версия драйвера не помогла. Версия Ила 4.08m. Карта 7950 GX2.

В иле я лишь теоретик, поэтому прошу меня извинить если ошибусь.
Мерцающий лес по-моему один из эффектов алиасинга в прозрачных текстурах. Установки антиалиасинга такие как 2х, 4х... устраняют алиасинг на краях текстур, а если текстура имеет в центре прозрачную область (лес часто делают такими текстурами), то в этой прозрачной области алиасинг будет.
Побороть алиасинг в центре прозрачных текстур можно установив настройку в драйверах. Имя настройки не помню, что-то типа "фильтрация прозрачных текстур = Вкл".
И ещё, в старых Нвидиях был антиалиасинг 2х2 вот этот тип антиалиасинга тоже борет прозрачные текстуры.

А-спид
05.10.2008, 19:22
Ты наверное помнишь на рынке были представлены карты по ускорению физики. Разработала эти карты фирма Ageia. Так вот насколько я понимаю Nvidia купила эту контору вместе с правами на данную технологию и приспособила ее под работу на GPU. К чему я это? К тому, что эти карточки Ageia работали только с теми играми, в которых была поддержка данной технологии ... Точно та же ситуация сохранилась и с технологией от Nvidia.
Именно поэтому для Ил2, да и для многих других игр, эти новые дрова пока что как присыпка для мертвого. Так что ждем, как быстро откликнутся разрабы игр на новую примочку от Nvidia ...

Примерно это я и прикдывал.

Но - слышал что в Анриле 3 поддержка физикс есть. По крайней мере без установки специального драйвераФизикс он работать отказывается. Интеерсно, в нем какой-нибудь эффект есть?

CRUSH
05.10.2008, 19:44
Примерно это я и прикдывал.

Но - слышал что в Анриле 3 поддержка физикс есть. По крайней мере без установки специального драйвераФизикс он работать отказывается. Интерсно, в нем какой-нибудь эффект есть?
Ну просто ты заикнулся про Ил2, вот я тебе и написал по этому поводу. А список игр, поддерживающих данную технологию все же довольно скуден. По поводу того, насколько эта технология реально прибавляет и как это выглядит - я могу тебе показать несколько роликов, которые я качал при анонсе карт Ageia. Там очень наглядно видно, насколько более реалистично ведут себя предметы, при взаимодействии друг с другом. И не только предметы, но и жидкость. Её поведение эта технология тоже просчитывает.
Вот кстати можешь сходить сюда и глянуть демки, наглядно демонстрирующие плюсы данной технологии http://www.nvidia.ru/content/forcewithin/ru/download.asp
Там как раз и ролик с UT3 есть ...

А-спид
05.10.2008, 20:54
Краш, демки я видел, суть технологии представля. Но - всю эту физику может считаь проц, а может карточка, и заявляется что типа есть прирост. Мне ак раз инетресно узнать - наскольо велик прирост ФПС при использовании этого Физикса :D

CRUSH
06.10.2008, 09:30
Краш, демки я видел, суть технологии представля. Но - всю эту физику может считаь проц, а может карточка, и заявляется что типа есть прирост. Мне ак раз инетресно узнать - наскольо велик прирост ФПС при использовании этого Физикса :D
НУ понимаешь, на моей системе в принципе все игрушки бегают с fps более чем играбельными. Тот же UT3 летает аки птица :) Поэтому включая там эту фишку, чисто визуально я не замечаю какого либо прироста визуально.
Вот если бы этот ФизикС поддерживал то же Crysis или его продолжение, то там было бы интересно посмотреть на результат, ибо именно там в некоторых сценах бывают кратковременные просадки по fps. Но Crysis этого не поддерживает.

tescatlipoka
06.10.2008, 10:10
А в чем проблема в том же УТ3 выставить все по макс (и в настройках видюхи тоже), выключить вертикалку (если была включена) и запустить фрапс какой-нибудь? Разница в фпс даст вполне ясную картину, не обязательно производительность только кризисами мерить...

SAMAPADUS
06.10.2008, 11:10
Поставил дрова. Интересная штука.
Проц Интел 8500 неразогнан, 4 гиг озу(частота 1066), 8800ГТ 1 гиг микростар разогнанная самим производителем, мать Асус Р5К SE(35 чипсет), винт сата 350гиг, звук встроенный.
В черной смерти странная штука, средняя ФПС поднялась примерно на 5 кадров, было 80-82, стало 85-88. Но в момент сбития фоки же как было 28,29 кадров, так и осталось. Настройки карты 1920*1200, АА 4 AF 16Q, вода 2 шейдеры, эффекты в 0, дистанция макс. Длл-ки от 4.09.

CRUSH
06.10.2008, 11:56
А в чем проблема в том же УТ3 выставить все по макс (и в настройках видюхи тоже), выключить вертикалку (если была включена) и запустить фрапс какой-нибудь? Разница в фпс даст вполне ясную картину, не обязательно производительность только кризисами мерить...
Ну это видимо чисто психологический аспект:) Просто именно Crysis у меня тормозит, вот и пытаюсь выжать на нем максимум и именно поэтому он у меня за своего рода бенчмарк идёт :) А UT3 мучить не имею желания потому, что он и так бегает очень и очень шустро. Да и нет у меня его сейчас на машине. Вот и всё :)
Кстати во Flatout2 если я не ошибаюсь тоже есть поддержка ФизикС от Nvidia. По крайней мере вместе с ним помню инсталась прога для настройки ФизикСа. Вот могу на ней сегоня вечером попробовать замерить fps с включенной технологией фихикс и с выключенной.

Varga
07.10.2008, 17:39
Поставил дрова. Интересная штука.
В черной смерти странная штука, средняя ФПС поднялась примерно на 5 кадров, было 80-82, стало 85-88. Но в момент сбития фоки же как было 28,29 кадров, так и осталось..
Примерно такая же картина. ФПС подрос, причем заметно - 6-8 штук, но в момент загрузки внешними условиями (взрыв, поджог), просаживается обратно. Но! Довольно значительно улучшилась видимость в тумане и облачности - контакт, уходящий в молоко, как будто дольше держится на переднем плане. Но зато ухудшилась визуализация "в косом свете" - уходящий в приземную тень кон теряется гораздо раньше, земля субъективно темнее стала.

Странный эффект в Арме, кстати - ФПС в ECS упал с 57-52 до 22-26 (при 1280х1024 4х4), в то время как в дефолтной комплектации тоже вырос на 2-3 пункта.

К2Д 6700, 2 Гб ОЗУ, ГФ8800ГТС "толстая".

SAMAPADUS
07.10.2008, 21:14
да, кстати. У меня на 2-х компах стоит Ил.На одном Р4НТ и включена поддержка 2-х процессоров. На втором 8500 (см выше конфиг). На обоих выключение поддержки приводит к потере 3-5 ФПС.

ROSS_Timur
08.10.2008, 00:30
В иле я лишь теоретик, поэтому прошу меня извинить если ошибусь.
Мерцающий лес по-моему один из эффектов алиасинга в прозрачных текстурах. Установки антиалиасинга такие как 2х, 4х... устраняют алиасинг на краях текстур, а если текстура имеет в центре прозрачную область (лес часто делают такими текстурами), то в этой прозрачной области алиасинг будет.
Побороть алиасинг в центре прозрачных текстур можно установив настройку в драйверах. Имя настройки не помню, что-то типа "фильтрация прозрачных текстур = Вкл".
И ещё, в старых Нвидиях был антиалиасинг 2х2 вот этот тип антиалиасинга тоже борет прозрачные текстуры.Пробовал менять значение параметра Сглаживание-прозрачность. Не помогло. А вообще мерцают только тени - от гор, кораблей и т.п.. Особо заметно если солнце ближе к горизонту.

SAMAPADUS
08.10.2008, 11:13
Пробовал менять значение параметра Сглаживание-прозрачность. Не помогло. А вообще мерцают только тени - от гор, кораблей и т.п.. Особо заметно если солнце ближе к горизонту.

А длл-ки от 4.09 не пробовал ставить? у меня все мерцания убрались с ними.

ROSS_Timur
08.10.2008, 21:55
А длл-ки от 4.09 не пробовал ставить? у меня все мерцания убрались с ними.Хочу попробовать. А назад потом как откатиться, если не понравятся?

SAMAPADUS
09.10.2008, 01:11
Хочу попробовать. А назад потом как откатиться, если не понравятся?

старые сохрани куда-нить, потом назад вернешь их там 2 всего.