PDA

Просмотр полной версии : Равнение на США?



walt
01.10.2008, 01:33
вопрос про кризис
насколько тяжело отвыкнуть ровняться на США?

CoValent
01.10.2008, 08:03
Думаю, что дело не в привычке - а в сравнении.

США долгое время были международным лидером, а крайние почти 20 лет - единственным лидером. Естественно, что их политические и экономические модели становились стандартом для остальных стран.

И вот тут американцы сами себе сделали наивозможнейшую из гадостей: являясь лидером и на словах подавая один пример поведения - в делах они пропагандировали совсем другое.

Мир становится многополярным. Лидеров станет несколько - но не только мирового уровня! Будут лидеры и региональные... но все они будут опираться на концепцию, заложенную США:

ты сильнее - значит, ты можешь делать, что хочешь в политике и экономике.

Вот это и будет определяющим в мировых порядках лет на 20-30 ближайших, с локальными войнами нескольких государств между собой, с внешнеполитическими курсами "не суйтесь в мою внутренюю политику", с подстановкой чужих проблем для решения своих и т.п.

SlavaKok
20.01.2009, 16:14
Вот это и будет определяющим в мировых порядках лет на 20-30 ближайших, с локальными войнами нескольких государств между собой, с внешнеполитическими курсами "не суйтесь в мою внутренюю политику", с подстановкой чужих проблем для решения своих и т.п.
Согласен с Вами Валентин на все 100%, но хочется лишь добавить, что подходец этот - я сильный, что хочу-то ворочу, был типичным и во времена до распада Союза. Просто, с устранением противовеса Штаты совсем свихнулись от чувства вседозволенности и позволять себе стали больше, чем в предыдушие времена. Самое грустное, что останавливаться и менять подходы, похоже никто не собирается (несмотря на декларируемые Change we need!) Одно только присутствие в первых рядах советников Обамы, "комрада" Бжезинского и сотоварищи - говорит о многом:(.

Kaschey-75
20.01.2009, 17:01
Да не больше... ровно столько же.
Просто у нас возможностей "творить что хотим" - стало поменьше... потому в сравнении с Россией США образца "Бушизма" - выглядят агрессивней, чем при "Рейганомике", или "Кеннедиане".

Но ничего, у Вашингтона растет плеяда подражателей в плане гадить в "политическом парадном"...
Тель-Авив старается не отставать а Москва "до 2009"- горит желанием взять реванш, наложить кучу - поароматней, чем заокеанский конкурент :)