PDA

Просмотр полной версии : Наши деды



Blob
28.05.2002, 17:02
Недавно меня посетила мысль и стало интересно узнать:
У кого-нибудь из уважаемых вирпилов есть деды (отцы) - боевые летчики? Видели они сию игру (а может и сидели за штурвалом виртуального Ил-а, Лагг-а, далее по вкусу). Как они ее (игру) оцениваю? А то много разговоров о том какой самолет лучше, а правильно ли он себя ведет, достоверно ли он реализован в игре и т.д.
Было бы очень интересно узнать Ёкспертное мнение. :)

SNikitin
28.05.2002, 17:12
У меня бабушка работала на заводе под Самарой во время войны и делала какую-то деталюшку для Ил-2(сейчас не помнит точно какую).Что касается лётной модели,я не приставал к ней.

JGr.124_Jager12
28.05.2002, 17:51
МЫСЛИТЬ, НЕСОМНЕННО, ЛУЧШЕ ЧАСТО, А НЕ ДОЛГО (афоризм охотника). Но могу сообщить, мой сосед, старичек, таким пилотом как раз является. И если бы не мое усердие в выпроваживании его, извините, домой, то он бы сам все время летал на моем компе... Говорит, что это почти реально, если бы не плохая обзорность... В реалии было не так, лучше все видно... А симов он видел от меня кучу, говорит, что этот лучший. Вот только ругается по по-воду того, что пушку Ила изготавливал Воронежский завод. И по поводу того, что в 41 не на чем летать было, сидели без самолетов. И по поводу того, что Мессеров всю войну опасались, крутые они видимо были, мессеры-то....

Black(UA)
28.05.2002, 18:02
А мой дад (царство ему недесное) пехотинцем был в начале войны (про одну винтовку на троих рассказывал), потом партизанил, потом артиллеристом войну закончил (Будапешт брал). Только умер он когда мне 10 лет было. Многого уже и не помню.

ZLODEY
28.05.2002, 18:09
Один из моих дедов не воевал правда, а учил летать других с конца 44го... На Як-9 точно летал, но никто точно не знает на каких ещё из самолёта ещё "того" времени. Потом так и на МиГ и на всём чем... Надо бы спросить но как-то в последнее время выпивать много стал :) А так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было бы классно узнать больше мнений от "тех" людей!!! :)

ICanFlyMan
28.05.2002, 19:54
Мой дед был технарем на Ил-2. Показать ему "Ил-2 Штурмовик" не могу, т.к. он живет в Геленджике, а я соответственно в Днепре

[ 28-05-2002, 19:58: Сообщение отредактировано: ICanFlyMan ]

AlexF
28.05.2002, 20:00
Мой дед летал на Ил-2.
Показать Ил-2 не могу, так как дед в Самаре живет.
А компа у него нет.
:)

bono
28.05.2002, 21:02
Мой дед летал на Пе-2. Два раза горел - прыгал. Второй раз попал к немцам в плен. Сидел в концлагере, пока Василий Сталин и товарищи не освободили. Потом лагеря в Сибири. Бабушка говорила, что раз 50 он писал автобиографии. Все его ГБ проверяли.
Потом снова вернулся на фронт. Прошел до Берлина. В 47-м вернулся в СССР. Сначала под Белую Церковь. Потом в Таганрог и затем в Новочеркасск, где и погиб в первом полете на новом месте в ночь на 31 мая 1955 года на Ил-28.
Оставив мою бабушку (которая работала во время войны в полку деда в столовой, прошла всю войну) и мать с сестрой одних.
Так и стоят три памятника экипажу на кладбище в Новочеркасске (Ростовская область)

Второй дед во время войны обслуживал Кобры, потом служил в Монголии.. потом перебрался на Украину в г. Овруч, где стоял полк Су-7, потом Су-17, потом Су-24. Потом уволился в запас. После Чернобыля (90км от Овруча) мы чудом поменяли их квартиру на Питер, а Питерскую на Ростов, где они с бабкой и живут до сих пор. Много моих моделей находятся у него в квартире.. А детство мое во время отпусков в "Союз" проходило на аэродроме вокруг самолетов =)

commandos
28.05.2002, 22:38
Мой дед летал на Ил-2. Подробностей не скажу, т.к. нет его уже 12 лет, а всего и не помню что рассказывал. Точно летал на 2х местном варианте Ил2.
Из того что помню - 2 раза сбивали его. :) :)

Очень прочная ткань (перкаль). Все, говорил, в дырах, а летит, черт возми!

Yo-Yo
29.05.2002, 00:59
quote:

Originally posted by Charger:
Когда на мониторе Ил увидел попросил дать попробовать, в первом вылете на ЛаГГе получил, как просил, пару худых в противники и загорелся, чуть стул не сломал как дёрнулся... Очень, сказал, бой атмосферный... Один из них обещался карту подогнать думаю по ней коротенькую кампанию миссий на пять-семь сотворить.

А оприходовал он "худых" в тот раз (или потом)?

PrimOn
29.05.2002, 01:59
Если не трудно кому - из тех у кого есть знакомые ветераны-пилоты - можете записать их воспоминания?
Типа мемуаров что-то. На чем летал, в каких
частях, может какие случаи дед вспомнит, ну все такое.
Я думаю, CoValent не откажется такие мемуары у себя на Il2.sukhoi.ru выложить.
И чтобы с фамилией-именем героя обязательно.
ИМХО, приятно деду будет, что его мнением интересуются.

Vit228
29.05.2002, 11:52
Мы наладили контакт с ветераном 228(2Гв)ШАД, показывали ему треки "ИЛ-2" на ноутбуке, к сожалению пока не удалось усадить его за джойстик, но это впереди. Он сказал что в целом все очень похоже, критиковал оттдачу от пушек, и рассеивание сказал было по большей части по вертикали(из за разности наполнения порохом гильз и разности формы снарядов), но не по горизонтали.
Подсказал нам интересный способ бомбометания, пикирование с углом 30гр, прицеливание по срезу капота(это дает поправку в 9гр.) и сброс бомб с мгновенным взрывателем на высоте 450м.
Так же показывал схему работы с круга, и т.д.
Вопрос раскачки поднимали...
В общем будем еще работать, и надеюсь не с одним ветераном, все замечания передаем разработчикам : )

Charger
29.05.2002, 12:53
У меня два знакомых деда лётчики, один прошёл сначал до конца. Начинал истребителем на Ишаке и Чайке, потом летал "на каком-то Яке, полное говно, хорошо, что недолго..." потом на Ла-5, потом был списан в штурмовую авиацию на Ил-2 на котором совершил 100 боевых вылетов. Второй дед истребитель на МиГе потом на ЛаГГе, потом на Ла-5ФН сбил в группе 4 и сам 3, больше 120 боевых, три раза сбивали, из них два раза горел. Когда на мониторе Ил увидел попросил дать попробовать, в первом вылете на ЛаГГе получил, как просил, пару худых в противники и загорелся, чуть стул не сломал как дёрнулся... Очень, сказал, бой атмосферный... Один из них обещался карту подогнать думаю по ней коротенькую кампанию миссий на пять-семь сотворить.

Yo-Yo
29.05.2002, 13:03
quote:

Originally posted by охотник:
МЫСЛИТЬ, НЕСОМНЕННО, ЛУЧШЕ ЧАСТО, А НЕ ДОЛГО (афоризм охотника). Но могу сообщить, мой сосед, старичек, таким пилотом как раз является. И если бы не мое усердие в выпроваживании его, извините, домой, то он бы сам все время летал на моем компе... Говорит, что это почти реально, если бы не плохая обзорность... В реалии было не так, лучше все видно... А симов он видел от меня кучу, говорит, что этот лучший. Вот только ругается по по-воду того, что пушку Ила изготавливал Воронежский завод. И по поводу того, что в 41 не на чем летать было, сидели без самолетов. И по поводу того, что Мессеров всю войну опасались, крутые они видимо были, мессеры-то....

Вот это здорово! А как у него - получается?

Charger
29.05.2002, 16:45
quote:

Originally posted by Yo-Yo:

quote:

Originally posted by Charger:
Когда на мониторе Ил увидел попросил дать попробовать, в первом вылете на ЛаГГе получил, как просил, пару худых в противники и загорелся, чуть стул не сломал как дёрнулся... Очень, сказал, бой атмосферный... Один из них обещался карту подогнать думаю по ней коротенькую кампанию миссий на пять-семь сотворить.

А оприходовал он "худых" в тот раз (или потом)?

Во втором вылете, оба трупы. Причём оба сначала трупы, потом запчасти.

Yo-Yo
29.05.2002, 16:55
Да, мастерство не растеряешь...

Spitfire
29.05.2002, 20:34
quote:

Originally posted by Charger:
Когда на мониторе Ил увидел попросил дать попробовать, в первом вылете на ЛаГГе получил, как просил, пару худых в противники и загорелся, чуть стул не сломал как дёрнулся... ...Во втором вылете, оба трупы. Причём оба сначала трупы, потом запчасти.

Charger, а трек этого боя есть? Если есть - нельзя ли его выложить? Было бы очень здорово посмотреть на пилотаж... да и такому треку цены ведь нет - живое наследие дедов перед глазами,на мониторе...

[ 29-05-2002, 20:35: Сообщение отредактировано: Sokol ]

Charger
30.05.2002, 09:38
quote:

Originally posted by Sokol:

quote:

Originally posted by Charger:
Когда на мониторе Ил увидел попросил дать попробовать, в первом вылете на ЛаГГе получил, как просил, пару худых в противники и загорелся, чуть стул не сломал как дёрнулся... ...Во втором вылете, оба трупы. Причём оба сначала трупы, потом запчасти.

Charger, а трек этого боя есть? Если есть - нельзя ли его выложить? Было бы очень здорово посмотреть на пилотаж... да и такому треку цены ведь нет - живое наследие дедов перед глазами,на мониторе...

А трека нету :) :) :) Когда дед у меня дома был, я ему говорю давай кино сделаем, он говорит давай, стали делать, а свет и погас :) :) А мы подождали с часок, а потом сел дед на свой велик и поехал домой. Затащу ещё раз будут и треки и воспоминания :)