PDA

Просмотр полной версии : Вооруженные Силы РФ получат суперкомпьютер



JT
28.01.2001, 03:32
Российский суперкомпьютер «Эльбрус-90микро» «принят на снабжение» Вооруженных сил РФ. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Касьянов. Серийное производство вычислительного комплекса «Эльбрус-90микро» предполагается организовать в АО «МЦСТ» (Москва), которое определено головной организацией по изготовлению, обеспечению поставок, проведению централизованного ремонта суперкомпьютеров и выполнению доработок, связанных с поэтапной заменой комплектующих элементов зарубежного производства на отечественные аналоги. Вычислительный комплекс «Эльбрус-90микро» предназначен для использования в стратегических оборонительных системах, а также в информационно-вычислительных и управляющих системах общего назначения. По информации агентства «Интерфакс», производительность суперкопьютера составляет 163,3 млн операций в секунду при тактовой частоте процессора 50 МГц.
«Интерфакс»
-----
Я когда прочитал, не поленился прогнать Sandra и посмотрел -- на PII/450 быстродействие: CPU Dhrystone 1220, FPU Whetstone - 590 млн операций. Грустно... Если соответствует 50МГц Sparc, то у нас такие Sparc'и в конторе недавно выбрасывали в мусорку, сделаны были в 87-89 годах.
А сюда эта новость попала, когда после поиска яндексом нашел:
http://www.osp.ru/cw/1999/48/23.htm
...Конечно, в наше время поддержать такую компанию госзаказ не может, тем не менее «Эльбрус» продолжает работать по заказам правительства, чье расположение может порой оказаться ценнее денег. На пресс-конференции присутствовали представители ОКБ Сухого — и пожелали своим истребителям иметь бортовые компьютеры «Эльбрус». SPARC-совместимое семейство «Эльбрус-90микро» разрастается и скоро, быть может, найдет свою нишу на рынке специальных систем.
-------------------
Главное, что с места хоть как-то сдвинулось.
(Оптимист я неисправимый)
Для бортового компа в общем-то, должно хватать. Особенно, если он там не один.
PSPS
Но какие кретины эти журналисты!!!
Откуда они выдрали эту картинку:confused:: http://gazeta.ru/2001/01/25/images/0superco.jpg

[This message has been edited by JT (edited 28-01-2001).]

kobalt
31.01.2001, 04:24
А не гонит Интерфакс? Я читал, что Эльбрус-2 в середине 80-х уже 120 млн. делал (а Крей - 170млн. в те же годы)...

CoValent
31.01.2001, 11:39
По моему скромному мнению (поклон в сторону Олега :) )...
Производительность любых RISCов, во-первых считается иначе, во-вторых отношение их производительности к
CISCам все таким же и осталось - немного ниже по целочисленным операциям и намного выше по вычислениям с плавающей точкой, и в третьих узкоспециализированные процессоры (типа "Эльбрус") в своей основной деятельности скорее напоминают некие "контроллеры-вычислители", с диким быстродействием, заточенным под определенные операции.
Хотя, конечно, позиция новейших американских "самолетов с применением технологии Stealth" в этом отношении менее уязвима - в случае чего процессоры, использованные там, можно легко продать при разукомплектовании... :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Forca Aerea Brasileira
31.01.2001, 22:32
Во-во, и сербы так же думают!..
:)
2 CoValent'у - (на поклон) ...Бьём челом!
Наше вам! :)

kobalt
11.02.2001, 21:58
Ну так Е2К уже пост-RISCовый...

Мишка
13.02.2001, 00:16
Моё русское имя(когда я жил в СССР :)))))22года назад.
Михаил Касьян.
И никаких бумаг, как там в верху написано,
я неподписывал :))....... эта статья провокация :))))
"сВолочь"

voice from .ua
13.02.2001, 01:58
---------------------------------------------
На пресс-конференции присутствовали представители ОКБ Сухого — и пожелали своим истребителям иметь бортовые компьютеры «Эльбрус».
---------------------------------------------
Где не прочитаешь про Су-33КУБ, везде пишется, что «для Су-33КУБ создан и уже проходит испытания уникальный отечественный цифровой процессор с быстродействием в десятки миллиардов(!) операций в секунду»
И на кой тогда суховцам ентот Эльбрус с быстродействием АЖ 163.3 млн операций в секунду?
Видать тут журналисты что-то напутали…