PDA

Просмотр полной версии : Любопытная проблемка с видео (HD3850)...



Pashkovsky
07.01.2009, 23:32
Доброго времени суток всем!

Возникла у меня интересная такая трабла - смотреть на картинках.

Есть у меня только подозрения, а вот ответа нетути...:( Короче - вот конфиг моего железа, нижее:

"МАТЬ" - Gigabyte 8IK1100 (Версия 1.х)

БИОС материнки - FF от 08-19-2005

ПРОЦ - Pentium 4 CPU 2.80GHz (Prescot ревизии C0, "живёт" на частоте 3026.91 МГц)

ВИДЕО - AGP SAPHIRE ATI Radeon HD 3850 (512 Mb)

ДРОВА ВИДЕО - ATI Radeon WindowsNT Display Driver (Catalist 8.12 - 6.14.10.6891)

DirectX - Версия 9.0с (июль 2008)

"Телевизор" - Philips 190S(19 дюймов) - старенький, но прикольный!.. :)

Операционка - Windows XP Professional (Версия 5.01.2600 Service Pack 2)
Для ИГРЫ всё лишнее "зарезал" - загрузка памяти менее 120 Mb.
Самой памяти 2 "гектара"- две планки по 1024Мб от Kingston-а (DDR-SDRAM PC-3200 (200 МГц) - [DDR-400])

Блок питания ("на вырост", так сказать!.. ;)) - MODU 82+ мощностью 625 Ватт

Касаемо "Ила" - версия ИГРЫ 4.09b1m БЕЗ МОДОВ

Настройки в ИГРЕ с помощью проги от FilippOk-а (iL-2 Config v.2.55) и с помощью евойных же рекомендаций - прилагаю conf.ini:

[il2]
title=Il2-Sturmovik Forgotten Battles
hotkeys=HotKey game

[window]
width=1280
height=1024
ColourBits=32
DepthBits=24
StencilBits=8
ChangeScreenRes=1
FullScreen=1
DrawIfNotFocused=1
EnableResize=0
EnableClose=0
SaveAspect=1
Use3Renders=0

[GLPROVIDER]
GL=Opengl32.dll

[GLPROVIDERS]
Open GL=Opengl32.dll
DirectX=dx9wrap.dll

[Render_DirectX]
TexQual=3
TexMipFilter=2
TexCompress=0
TexFlags.UseDither=1
TexFlags.UseAlpha=0
TexFlags.UseIndex=0
TexFlags.PolygonStipple=1
TexFlags.UseClampedSprites=0
TexFlags.DrawLandByTriangles=1
TexFlags.UseVertexArrays=1
TexFlags.DisableAPIExtensions=0
TexFlags.ARBMultitextureExt=1
TexFlags.TexEnvCombineExt=1
TexFlags.SecondaryColorExt=1
TexFlags.VertexArrayExt=1
TexFlags.ClipHintExt=0
TexFlags.UsePaletteExt=0
TexFlags.TexAnisotropicExt=0
TexFlags.TexCompressARBExt=1
TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.TexEnvCombineDot3=1
TexFlags.DepthClampNV=0
TexFlags.SeparateSpecular=0
TexFlags.TextureShaderNV=0

HardwareShaders=0

Shadows=2
Specular=2
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
VisibilityDistance=3

Sky=1
Forest=0
LandShading=3
LandDetails=2

LandGeom=2
TexLarge=1
TexLandQual=3
TexLandLarge=1

VideoSetupId=4
ForceShaders1x=0
PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0

[Render_OpenGL]
TexQual=3
TexMipFilter=3
TexCompress=2
TexFlags.UseDither=0
TexFlags.UseAlpha=0
TexFlags.UseIndex=0
TexFlags.PolygonStipple=0
TexFlags.UseClampedSprites=0
TexFlags.DrawLandByTriangles=1
TexFlags.UseVertexArrays=1
TexFlags.DisableAPIExtensions=0
TexFlags.ARBMultitextureExt=1
TexFlags.TexEnvCombineExt=1
TexFlags.SecondaryColorExt=1
TexFlags.VertexArrayExt=1
TexFlags.ClipHintExt=1
TexFlags.UsePaletteExt=1
TexFlags.TexAnisotropicExt=1
TexFlags.TexCompressARBExt=1

TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.TexEnvCombineDot3=1
TexFlags.DepthClampNV=1
TexFlags.SeparateSpecular=1
TexFlags.TextureShaderNV=1

HardwareShaders=1

Shadows=2
Specular=3
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
VisibilityDistance=3

Sky=1
Forest=1
LandShading=3
LandDetails=2

LandGeom=2
TexLarge=1
TexLandQual=3
TexLandLarge=1

VideoSetupId=17
Water=0
Effects=1
ForceShaders1x=1
;PolygonOffsetFactor=-0.0625
;PolygonOffsetUnits=-0.0625
PolygonOffsetFactor=-0.0625
PolygonOffsetUnits=-1.0

Как я уже говорил - имеется проблема. В "Превосходном режиме" - смотрите картинки! Вопрос в следующем - что это такое и как с ентим бороться? Перегрев "железа" исключаю сразу, бо вентилей у меня прорва (видео опосля многих часов больше 60 градусов не греется, проц тоже балансирует на этой отметке...). Буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН за любую помощь!

ABM
08.01.2009, 02:43
a это ForceShaders1x=1 зачем? надо ForceShaders1x=0, если HardwareShaders=1.
еще не верно
TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.DepthClampNV=1
TexFlags.TextureShaderNV=1 долны быть 0 , ибо это ключи для нвидии.

Afrikanda
08.01.2009, 12:58
а ещё в настройках ила(конфигом) убери любую компрессию текстур, а в дровах радеона движок "скорость-качество"(или как там у них?) в сторону качества картинки задвинь...ну не дружит радеон с опенжиэлем и с иловским его вариантом как надо :)

Pashkovsky
08.01.2009, 23:45
a это ForceShaders1x=1 зачем? надо ForceShaders1x=0, если HardwareShaders=1.

А я мазохист!..:D Просто у меня "Ил" ещё на одном компе живёт - там карта GF 5700 и ей оченНо тяжко без активизации первых шейдеров!.. Ну я и привык к такой вот "пластилиновой" воде...:D


еще не верно
TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.DepthClampNV=1
TexFlags.TextureShaderNV=1 долны быть 0 , ибо это ключи для нвидии.

Да нормально всё, камрад!:) Лично я "эмпирическим путём" установил, что "Илу" (при наличии в компе карты ATI!..) пофигу - включены или выключены сии галки.:D Не, правда-правда, не шучу!..:)

Короче - трабла имеет место быть, а вот от чего?..:(

SAMAPADUS
08.01.2009, 23:51
у меня такое же было на 1950,AA AF крути, билинейка трилинейка, вроде где-то там было... Кстати воду в 1 можно поставить, хуже не будет)Причем началось, когда ХР испоганила IL2config. Попробуй просто удалить прогу(если стоит), перенастроить конфиг ила. И попробуй Длл-ки от 4.09 прикрути.

Pashkovsky
09.01.2009, 00:08
а ещё в настройках ила(конфигом) убери любую компрессию текстур, а в дровах радеона движок "скорость-качество"(или как там у них?) в сторону качества картинки задвинь...ну не дружит радеон с опенжиэлем и с иловским его вариантом как надо :)

Да у меня в настройках радеона всё включено "на максимально"... С компрессией тоже колдовал - результат тот же... Что самое грустное - с предыдущей картой (9600Pro) "превосходный" режим работал нормально с ентими же дровами...:( Только карточка тормозила прилично (особливо на больших разрешениях...), вот я её и поменял...

В общем и целом - или я чего-то не понимаю, или одно из двух!..:(

Добавлено через 14 минут

у меня такое же было на 1950,AA AF крути, билинейка трилинейка, вроде где-то там было...

Интересно - а какая взаимосвязь?.. Знать бы конкретнее - что крутить? АА или AF? И через что крутить? Через панель драйвера или через ATI Tray Tools?..


Кстати воду в 1 можно поставить, хуже не будет) Согласен - хужее не будет!..:D Мне бы только заставить всё работать...;)


Попробуй просто удалить прогу(если стоит), перенастроить конфиг ила...

Ты обо что гутаришь? Какую прогу надо удалить?


...И попробуй Длл-ки от 4.09 прикрути.

Так, а разве сии библиотеки в 4.09b1m отличаются от версий в просто 4.09?!.

AirSerg
09.01.2009, 00:09
А я мазохист!..:D Просто у меня "Ил" ещё на одном компе живёт - там карта GF 5700 и ей оченНо тяжко без активизации первых шейдеров!.. Ну я и привык к такой вот "пластилиновой" воде...:D

Действительно мазохист! Имхо 5700 лучше будет вообщ без шейдеров, а то так еще и к тормозам надо привыкать :D

SbV
09.01.2009, 00:10
Именно с таким глюком не сталкивался, но был похожий, дело было в параметре TexFlags.DrawLandByTriangles=1, совет простой - в конфиге по очереди меняй все значения по одному, до результата. Почти всегда помогает.

AirSerg
09.01.2009, 00:26
Версий длл-ок для 4.09 существуе несколько и они оотличаются, поищи ветку, где разработчик из МГ их выкладывал. Может смена их поможет.

Pashkovsky
09.01.2009, 00:37
Действительно мазохист! Имхо 5700 лучше будет вообщ без шейдеров, а то так еще и к тормозам надо привыкать :D

Да не-е-е... В общем и целом - нормально! Честное слово - можно летать и воевать! Вот, я уже писал тут - http://92.241.180.66/forum/showpost.php?p=882689&postcount=163 - про то, что:

"...2) Более того - я сам, на своей "Електрической рухляди" типа "...компьютер на AMD Athlon XP “Thoroughbred” (2305 MHz реальной частоты), памятью в 1024 MB и видео GeForce 5700. Операционная система - Windows XP (Service Pack 2)..." умудрился слетать некоторые миссии в ПРЕВОСХОДНОМ режиме(токма вода в "0" и лес "без отдельных деревьев") - и 1-ю миссию по защите Мысхако я СПОКОЙНО и БЕЗ ТОРМОЗОВ отлетал! Но пришлось отказаться от постоянства, потому как моя видюшка "шейдеры 2" в ИГРЕ тянет только без АА и АФ, что мне не нравится..."

Для истинного любителя толковых извращений преград нет!..:D

-=REA=-
09.01.2009, 00:37
Каталист выбрось, ставь Win2k/XP N2O 8.12 -
http://www.radeon2.ru/downloads/drivers/n2o/n2o_8.12_cp.exe

Pashkovsky
09.01.2009, 00:54
Каталист выбрось, ставь Win2k/XP N2O 8.12 -
http://www.radeon2.ru/downloads/drivers/n2o/n2o_8.12_cp.exe

Бардзо дзенкуе!..;) Скачал, поставлю на работе - проверю... Есть у меня подозрение, что надо проводить эксперимент с дровами обязательно... Неохота, а надо!..;)

P.S. Для la5-er - ошибку осознал и исправил. Спасибо за замечание.

SAMAPADUS
09.01.2009, 03:12
Тщательно почисти систему после сноса родных дров, на Радеоне это описано, как и чем. А шустри именно что с АТТ. там проще. Поочередно выставляй разные значения.

Pashkovsky
09.01.2009, 04:35
Тщательно почисти систему после сноса родных дров, на Радеоне это описано, как и чем...

Да у меня есть полезная прога - "Driver Cleaner" обзывается - её пользую уже много лет. Отлично работает.


...А шустри именно что с АТТ. там проще. Поочередно выставляй разные значения.

Ну, буду шаманством заниматься, коль ничогось другого не остаётся...:( Ещё бы понять - в чём же закавыка?!.

Добавлено через 50 минут

Версий длл-ок для 4.09 существуе несколько и они оотличаются, поищи ветку, где разработчик из МГ их выкладывал. Может смена их поможет.

Гранд мерси за совет! Нашёл темку соответствующую, накачал dll-ок - буду ставить эксперименты. Похоже, что именно в dll-ках все собаки и порылись - были в теме подобные глюки! Вот тут: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1071778&postcount=166 - оченНо похоже на мои траблы!.. Таки - ещё раз СПАСИБО за наводку!..:bravo:

Как и оказалось - не казалось!..:D Дело было именно в dll-ках! Поставил крайнюю версию - всё стало работать так, как надо. AirSerg - спасибо в очередной раз!:)

Bolt
19.01.2009, 19:48
Была похожая проблема, дребезг текстур и появление непонятных объектов(в частности их мигание). Перепробовал много версий драйверов(в том числе и N2O) и только одни помогли - как ни странно с оф сайта производителя карты.

Карта Gecube Radeon X1950Pro 512Mb

SotkaVP
20.01.2009, 19:39
Рекомендую сделать вот что, по порядку:
1. Найди ДЛЛ от марта 2008 года для версии 4.09;
2. Запусти il2set.exe , в кладке видео выбери строчку Радеон х800 и нажми ОК для сохранения.
3. В проге от Филипока выставь разрешение какое хочешь и запусти игру.
4. В самой игре поставь превосходный режим.
5. Запусти "черную смерть" и смотри, если артефактов нет, можешь продолжить юзать прогу от Филипока, если артефакты есть, меняй дрова.
Для того, чтобы правильно подобрать дрова видюхи, у тебя конфиг должен быть выставлен "по дефолту", иначе долго тебе с бубном плясать придется.

ROSS_DiFiS
21.01.2009, 10:51
у меня такая проблема была, но я ее решил просто. не трогая ничего акромя:
- в самих настройках драйверов видеокарты есть такой параметр, название точно не помню, что товроде "Advanced A.I." или что то такое. проблема убирается напрочь иненно этим параметром.

-=BBC=-
04.02.2009, 23:29
Висту надо ставить. АТИ иху мать и так дрова в последнее время недоделанные всё время выпускают, а на ХР тем более. Лично мне это помогло от многих глюков. У меня тоже сейчас 3850 АГП и пень 4-й D двухядерный.""AI" этот я давно отключил. Навсегда.
А вообще вверху правильно пишут - надо перепробовать все варианты анизо, мипмапа и т.д.

P.S. Были, правда, "чудеса" с dll-кой из одной из бет 9-ки. Всё такое ро-о-о-о-озовое, кра-а-а-а-сивое!!!