PDA

Просмотр полной версии : Педали не из подручных материалов.



RRR
08.01.2009, 10:37
Давно хотел сделать педали. Изучив разные конструкции опубликованные на форумах. Понравилась схема педалей UIV. Встал вопрос из чего делать. Заводское изготовлении сразу не рассматривалось. Изготовить педали из старого экскаватора и неработающего токарного станка, тоже не представлялось возможным в виду отсутствия под рукой, как экскаватора, так и завалявшегося токарного станка. Но тут мне попались схемы педалей от Gekon и =KAG=Harry. Их схема такая же как и у UIV но идея использовать для изготовления педалей водопроводные трубы мне понравилась. Только я решил использовать металлические трубы. После посещения ближайшего магазина сантехники, оказалось, что все еще проще, чем я думал. Все детали имеют резьбовые соединения, что позволяет из легко собирать и разбирать. Для изделия нужны два тройника металлических с внутренней резбой 20мм (48р. за шт.), 4 удлинительных трубки с внутренней и внешней резьбой на концех по 20мм (56р. за шт.), 4 пластиковых тройника с металлической внешней резьбой со стороны ответвления 20мм и внутренним диаметром 25мм. (84р. за шт.), два переходника для резинового шланга с внешней резьбой 20мм (20р. за шт.). Это все что надо из сантехники. Кроме этого я использовал 12 подшипников 26мм (внутренний диаметр 9 или 10 мм) (30 р.за шт.). Для втулок использовал болты диаметром 8 мм. Для крепления к механизма к основанию купил 2 крепежа для перекладин 26мм внутренний диаметр. В общем не знаю как правильно оно называются, продаются в магазинах где торгуют для разной фурнитурой, замками, дверями, шарнирами и.т.д. Там же прикупил 4 стальных пластины.

RRR
08.01.2009, 10:53
В сборке самым большим геморроем было увеличить диаметр в пластиковых переходниках на 1мм, (с 25 до 26) под подшипники. Когда покупал думал что особых проблем не будет. Ножем выбирать не удобно и тупится нож быстро. Пришлось еще прикупить сверло по дереву 26мм. Но оно тоже помогло мало, трудно было держать центр при сверлении. Получилось кривовато и подшипники все равно не влазили. Пришлось ровнять ножем. После выборки потая (не знаю как правильно называется, я не механник) под подшипники, остальная сборка проблем не вызвала. Все свинчивается за несколько минут. Угловые узлы два подшипника на 8мм болт, обжимаются с двух сторон гайками, потом металическая пластина и снова гайка. Втулка на основание собирается практически так же. Для крепления основания к рамке верхней части используется переходник для шланга с резьбой на одном конце. Резбой он накручивается на тройник рамки, длинная часть на которую одевается шланг, отпиливается. в отверстие вставляется болт и затягивается гайкой. Потом надеваются и крепятся на болту подшипники и все остальное. Затем все это запихивается в крепеж, который прикручивается к оснванию. Кстати болты все почему то кривые из за этого имется люфт. Но после сборке всей кончтрукции люфт незаметен.

SAS_47
08.01.2009, 18:50
Молоток, однако!:cool:

А для уменьшения люфтов в болтах и несаморазбираемости можно попробовать резьбовой клей.

Например: герметик-фиксатор резьбовых соединений. www.autolekar.ru
Есть и других производителей.
Я покупал в автомагазине. 27руб за 2мл. Хватит пару педалей обмазать, по полкапли на соединение.

Бывают: сильной фиксации для редко разбираемых соединений, не рекомендую, я оборвал болт М5 пытаясь отвернуть его без подогрева феном.
Лучше средней фиксации; и держит и разобрать всегда можно.

RRR
09.01.2009, 14:31
Там не из за этого люфт. Сам болт кривой немного, поэтому центры подшипников несколько смещены. Когда в руках крутишь чувствуется. Что бы не было люфта нужен прямой болт. Хотя когда собираешь полностью люфт уже не ощущается.

SAS_47
10.01.2009, 16:34
Ну, за прямые болты.:beer:

Gekon
13.01.2009, 09:26
:cool:таки замечательный релиз, не останавливайся..
еще площадки и центровка.

RRR
13.01.2009, 21:19
Пока работа на педалями встала.
С работой разгребусь продолжу.

Я сначала хотел повторить схему от VKB, но собрав параллелограм на основании подумал, что можно использовать для установки площадок боковые пластины. Я дополнительно поднял переднюю сторону. Хочу увеличить сам паралелограм, сейчас между боковыми пластинами примерно 30см, думаю довести до 45 и не закорачиваться с выводом площадок в стороны.

Вопрос:
Для чего площадки под ноги выводят в стороны от паралелограма?
Что это дает?

Извиняюсь за не точные термины и не точные названия деталей.

WeReLex
13.01.2009, 21:49
Вопрос:
Для чего площадки под ноги выводят в стороны от паралелограма?
Что это дает?


А Х.З. Единственное что в голову приходит - при одинаковом ходе педалей больший угол поворота. :dontknow:

ValdemarS
13.01.2009, 21:54
Хочу увеличить сам паралелограм, сейчас между боковыми пластинами примерно 30см, думаю довести до 45 и не закорачиваться с выводом площадок в стороны.

Вопрос:
Для чего площадки под ноги выводят в стороны от паралелограма?
Что это дает?
Моё ИМХО, для того, чтобы можно было регулировать расстояние между педальками... иначе надо переделывать сам параллелограмм..
Да плюс ещё тормоза, но это кажется можно совместить ;)
Сам скоро собирать буду сантехнические педальки, надеюсь успеть пока ещё не совсем привык к твисту ...%)

UIV
15.01.2009, 12:55
Моё ИМХО, для того, чтобы можно было регулировать расстояние между педальками... иначе надо переделывать сам параллелограмм..
Да плюс ещё тормоза, но это кажется можно совместить ;)
Сам скоро собирать буду сантехнические педальки, надеюсь успеть пока ещё не совсем привык к твисту ...%)
Именно поэтому

RRR
15.01.2009, 14:17
В данном исполнении параллелограмм удлинить проще чем выводить площадки в стороны.
Достаточно взять удлинители большего или меньшего размера.
Параллелограмм раскручивается и скручивается за 10 минут. Правда придется еще и один из боковых узлов разобрать.

ValdemarS
15.01.2009, 21:52
Правда придется еще и один из боковых узлов разобрать.

Ой, кажется мне, что оба :) (если не отдирать от основания, или резьба на плечах не зеркальная :) )

RRR
17.01.2009, 09:16
Один если снять с основания.
Но от основания открутить быстрее чем разбирать второй боковой узел.

Митька
22.01.2009, 19:04
А можно вопрос? :) А какова будет электронная часть? Выносная ось с джоя? И кстати, ни у кого не видел, как реализовано сопряжение резистора с осью качалки...

ValdemarS
23.01.2009, 08:04
А можно вопрос? :) А какова будет электронная часть? Выносная ось с джоя? И кстати, ни у кого не видел, как реализовано сопряжение резистора с осью качалки...

Сопряжений показано много ... вот например в соседних ветках
1 - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44815
2 - http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=75411&d=1190182714
3.1 - http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=71827&d=1181032608
3.2 - http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=71832&d=1181032792

Как сделает RRR пока не ясно :)
Для себя буду делать контроллер mjoy(не хочется разбирать 52pro), по датчику ещё не определился(либо холл, либо резюк... скорее всего будет холл)

Митька
23.01.2009, 11:04
Хм... Не совсем наглядно... Ну да ладно... :) Я для себя эту проблему решил. :) Просто когда конструировал свои педали информации было очень мало, не говоря уже про эскизы и чертежи. За основу была взята статья "Педали из пластиковых труб" (вроде так называлась). Вобщем-то до всего пришлось доходить самому :) Если кому любопытно, могу выложить фото педалей. А если кому уж вообще будет очень интересно, могу выложить рабочие чертежи. Естественно на некоторые размеры нужно будет вносить индивидуальные поправки.

ValdemarS
23.01.2009, 11:27
Просто когда конструировал свои педали...Вобщем-то до всего пришлось доходить самому :)
Ключевые слова выделены :)
Сам сейчас в аналогичной ситуации, только данных, по-видимому, у меня больше :) И всё-равно, выдумывать самому интереснее (получаешь некоторое удовлетворение от процесса) :)

А информацию конечно же выкладывай, кому-то наверняка будет интересен ход мыслей

Митька
23.01.2009, 12:26
Ок, подробную информацию к вечеру. :) А пока что только фото.

ValdemarS
23.01.2009, 14:25
Ок, подробную информацию к вечеру. :) А пока что только фото.

А почему не стал использовать целиковые трубы?
Изгиба бы не было и нагрузка была бы меньше на крестовинки

Митька
23.01.2009, 15:56
Сначала вообще пластик был... Я ноги поставил, а они как прогнуться... Пришлось быстренько менять на стальную трубу. Честно говоря, о том, что прогиб будет на крестовинах даже не подумал. А так- да лучше будет поставить цельную трубу. Да все руки не доходят... :)

RRR
24.01.2009, 12:53
Электроника обычный советский резистор на 100кОм.
Как его прикрепить к 8мм болту еще не решил.
Если придумаю что ни будь оригинальное выложу.
Наверное попробую пропил сделать в болту.

Я в конструкции педалей ничего нового не изобрел.
Просто показал что педали можно изготовить из деталей купленых в обычном магазине, без применения пайки и сварки.

Varga
28.01.2009, 20:53
лектроника обычный советский резистор на 100кОм.
Как его прикрепить к 8мм болту еще не решил..
Сухарик любой формы (трубка, кубик этц).
С одной стороны сверловка под 8 мм, с другой - под диаметр вала резюка.
Два поперечных зажимных винта - по 1 на каждую часть. Все.
Резюк - штатными средствами на любую рамку.

ValdemarS
02.02.2009, 10:08
Не стал делать новую тему.
Вчерась доделал центрирование будущих педалек(от сантехники отказался) :)

Картинки не вставляются что-то, поэтому ссылками:
Начало процесса:
http://eliseevvv.narod.ru/Pict/IL-2/P_begin.JPG
Центровка левой педальки:
http://eliseevvv.narod.ru/Pict/IL-2/P_centre_left_ok.JPG
Обе центровки:
http://eliseevvv.narod.ru/Pict/IL-2/P_centre_ok.JPG
Площадки (с) UIV: :)
http://eliseevvv.narod.ru/Pict/IL-2/P_pl_UIV_ready.JPG

Сейчас возникают подозрения, что пружины слишком сильные,
и будет излишняя нагрузка на центральный механизм.
Очень не хочется, но кажется придётся их менять на резинки, или на
меннее жесткие, которых пока ещё не нашёл..

Сварганил связь:
http://eliseevvv.narod.ru/Pict/IL-2/svjaz.JPG
Перекладина на подшипнике(спрятан между планок). Чуть позже сниму планку для придания эстетического вида и сфоткаю внутренности(забыл это сделать когда собирал).

Заодно поменял пружины на менее жесткие и более дешевые вместо 20 рублей за одну теперь 2е по 2 рубля :
http://eliseevvv.narod.ru/Pict/IL-2/centr_new.JPG

Так что остаётся доделать площадки(будут с осями(на будущее)) и браться за электронику...

ValdemarS
25.02.2009, 11:15
От ящиков в итоге приходиться отказываться :(
Зато уже опробован "новый" вариант...всем изветный параллелограмм :)
Обычная фанера, обычные подшипники...
Остаётся только добавить центровку и на переучивание....

PS Если не очень видно, то тут: http://eliseevvv.narod.ru/Pict/IL-2/pl.html по-крупнее...

ValdemarS
27.02.2009, 07:41
PS Если не очень видно, то тут: http://eliseevvv.narod.ru/Pict/IL-2/pl.html по-крупнее...

Прицепил центровку к педалькам. Сорьки за качество снимков...
Далее процесс облагораживания...

Отползаю в ветку устройств управления обзором :)

BaubasLT
16.03.2009, 20:03
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48186
Centrovka u menia. Lecho stavitsa sila centrovki podborom pruziny i miestom ustanovki ;)

baron
02.07.2009, 16:37
Доброго времени суток, камрады! Такой вопрос: расстояние между вертикальными стойками педалей параллелограмного типа, что крепятся к основанию, берётся "от фонаря"? Имеется в виду пару сантиметров туда-сюда...

SAS_47
02.07.2009, 21:58
Доброго времени суток, камрады! Такой вопрос: расстояние между вертикальными стойками педалей параллелограмного типа, что крепятся к основанию, берётся "от фонаря"? Имеется в виду пару сантиметров туда-сюда...

В принципе, да. При большЕм расстоянии параллелограм будет "больше", пожестче и меньше чувствоваться возможные люфты в шарнирах.

У меня расстояние между осями на основании -120мм.

hazar
07.07.2009, 20:55
Здравствовать всем. Конечно я выбрал для своих педалей не самый простой вариант, соединения качалки с поненциометром, но такое соединение дает несколько увеличенный угол использования потенциометра. Правда у меня очень большой потенциометр.:D Но зато прицизионный, со средней точкой и другими выводами. Думаю, что это поможет в регулировке, но пока не подключал. Если кого заинтересует вся конструкция, могу выложить фотографии и пояснения.:D

SAS_47
07.07.2009, 23:24
Оригинально, нестандартно.:cool:
За бОльший поворот оси потенциометра придется жертвануть равномерность поворота оси при полном ходе педалей. Правится настройкой кривых отклика. И побороться с возможными люфтами (заеданиями) в тяге оси.
Угол меньше 45град между рычагами, в приводе оси потенциометра, ихмо, не желателен.

После жестких испытаний отпишись.

Ask
08.07.2009, 00:53
Народ, где вы покупаете подшипники?

SAS_47
08.07.2009, 08:08
Народ, где вы покупаете подшипники?

Мммм. г. Выборг, магазин "Подшипники".
Можно в инете пояндаксить на конкретный город.

baron
08.07.2009, 09:11
Народ, где вы покупаете подшипники?
Я покупал на рынке строительных материалов, живу рядом с ним. Думаю, что если не знаешь специального магазина, то едь на такой рынок. Обычно там продаётся всё: инструменты, детали и необходимые материалы.;)

hazar
08.07.2009, 17:47
Угол меньше 45град между рычагами, в приводе оси потенциометра, ихмо, не желателен.


Здравствуйте SAS_47 Видимо на фотографии не достаточно наглядно. Всё дело в том, что у меня при использовании кулисного соединения рычагов потенциометра получился угол перемещения 132 гразуса при повороте педалей +- 30. а вот насчет линейности характеристики, вы очень даже правы. Испытать пока не получается у меня какая-то не такая материнка у неё распиновка гейм порта не стандартная. Пока всё точно не осознаю, подключать к компу опасаюсь. И с применением нестандартного поненциометра появился вопрос, который видимо в силу своей элементарности нигде не упоминается. - Потенциометр при крайнем положении должен начинаться с нуля сопротивления, или может быть с каких-то средних значений. Тоесть как на это отреагирует комп, ели начальное положение будет 16кОм, среднее 24кОм, крайнее 33 кОм.? Вот это и дает мне неуверенность в подключении. Как ваше мнение не этот счет?
Благодарю за ответ

Vladmode101
08.07.2009, 20:34
По моему всё должно быть нормально . Просто при калибровке комп хавает крайние значения напряжения , которое снимается с ползунка и делает соответствующие выводы :)

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:31 ----------

Я уже экперементировал , подключая РУД , РУС , шаг винта , педали . Сопротивления в РУСе вообще по 800 Ом стоят и ничего . На днях колёсные тормоза подключу . Механика уже собрана . Тормозная ручка на РУСе .

Ask
08.07.2009, 23:17
Я покупал на рынке строительных материалов, живу рядом с ним. Думаю, что если не знаешь специального магазина, то едь на такой рынок. Обычно там продаётся всё: инструменты, детали и необходимые материалы.;)

Спасибо. Просто когда начинаю гуглить натыкаюсь на предложение купить сразу крупные партии.

SAS_47
08.07.2009, 23:25
2 hazar

По G-порту
http://arhiprog.com/file71.html
Первый джой делал для G-порта. Давно это было.:)
На Пне200МMХ туповат он был.
Для угла хода джоя 30град пришлось брать резисторы 1Мом, чтобы уложиться при полном ходе в 100 Ком. 270/30=9.
1000Ком/9=100Ком (приблизительно). В одном крайнем положении джоя выставлял в 0 Ом, чтобы в другом крайнем было около 100Ком. Если взять размах меньше 100Ком ничего страшного не будет, только меньше дискретность отсчетов.
Возможно будет чуть быстрее работать.
Схема включения потенциометра , когда движок соединен с одним крайним выводом, вроде, реостат называется. При перемещении в другое крайнее положение потенциометр закорачивается. Эта схема и используется в G- порте.
Максимальное сопротивление больше 100Ком делать нельзя, может зависнуть.
В общем, потенциометр работает в одном секторе 0-100Ком.

В отличии от MJ8/16, где потенциометр включен по схеме - делитель напряжения. Там выводы путать и закорачивать нельзя. При потенциометре 10Ком и ходе джоя 60 град имеем 4 рабочих сектороа. При износе одного сектора можно поворотом резистора перейти на любой другой.
В G-порте можно перескочить на другой конец дорожки потенциометра и инвертировать ось в настройках.


У меня замечания, чисто, механические были.
При угле между рычагами, рычагом и кулисой меньше 45град сильно растут нагрузки и влияние зазоров.
Очень грубо, круг в прорези, зазор 0.1мм при угле 90град. При угле 45град зазор растет в два раза, при угле 30град зазор растет в четыре раза, при 0град (рычаги в одну линию) - потеря работоспособности. Можно проверить графически, начертив простую схему.

Надеюсь не сильно расстроил.

hazar
10.07.2009, 16:41
SAS_47 Прежде всего благодарю за подробный ответ. :D Почему я спросил про потенциометры, просто у меня их несколько с различным сопротивлением и с различной комплектацией корректирующих резисторов внутри. Привожу схему того который поставил,-он без корректирующих резисторов, и распиновку Гейм порта на материнке. По поводу порта возник вопрос - почему он сильно отличается от всего что я нашел в инете? Во второй строке таблици, какая-то ошибка, немогу сообразить, что там должно быть? Естественно, углы поворота и вообще всё расчитывал на компе и чертил сразу же. Получисось вроде визуального проектирования. :) Интересно а где можно посмотреть теорию этого вопроса? Люфты, естественно обойти можно только при заводском изготовлении. Немного не понял как могут рычаги быть в одну линию. На компе, хорошо что, можно "проиграть" перемещение в плоскости.:)
Жду Ваших замечаний, они мне очень помогают.:D

hazar
10.07.2009, 18:37
Vladnode101 -благодарю, Вы мне очень помогли. очень заинтересовало мнеожество органов управления, которые вы подключаете. Если возможно, посмотрел бы фото всего комплекса, думаю, что и другим будет интересно. Да простит меня хозяин темы. "Педали не из подручных материалов".:) я начинающий в деле изготовления оборудования. Мне всё интересно. Только недавно понял, что без педалей летать нельзя, и это сразу повлекло за собой множество идей, но думаю, что "велосипед" изобретать уже нет смысла. Может кто расскажет, а что вообще можно подключить к компу к авиасимулятьрам, так сказать, по максимуму. К чему нужно стремиться и кому завидовать:D

SAS_47
10.07.2009, 23:39
2 hazar.

Э, барин, тут помощник нужен. (с)

Посмотрел свою A8N-E, действительно по другому на разъеме G-порта на маме. Увы, помочь не смогу. Я, не заморачиваясь, втыкал планку G-порта в маму и распаивал провода по разъему DB-15 планки.

По потенциометру. Соединяй движок с крайним выводом и выбирай еще какой-нибудь вывод. Двигаешь, меряешь изменение сопротивления.

Если хочешь проабгрейдиться по теории вопроса, это термех, детали машин, справочник Анурьева.

В прямую линию рычаги могут встать, если пытаться довести угол поворота до180град.

hazar
12.07.2009, 06:30
SAS_47 Благодарю за ответ. :)Понял,что нужно опытным путем подбирать.
Ну, а курс "Детали машин" мне конечно не осилить, но обязательно почитаю.Сын учился в институте и осталось много учебников.
Положение рычагов подбирал уже на установленном понетциометре но основные моменты проиграл на компе. Нужно же было с чего-то тачать, а на компе хоть размеры удалось определить. Вот по этому я и не понял, что такое в прямую линию, Видимо интуитивно почувствовал, что это невозможно. Еще раз благодарю за ответ. :) Теперь я хоть знаю к кому обратиться чтобы помогли разобраться.
Может еще кто прочитает по поводу разъема:D
Вот как я понял распайку Гейм порта М.платы. Может кто знает точно как это нужно читать, а то я догадался чисто по интуиции. С английским языком просто никак, а сокращенная терминология и подавно. Кто нибудь расшифруйте пожалуйста. Готовые педали боюсь подключать, из-за нестандартной распайки.:)

SAS_47
12.07.2009, 23:25
Привлечь сына к проектированию.:)

И искать документацию на маму.

Прозвонил G-порт планку.
На обоих разъемах контакты соеденены один в один (без крестов).
Только номера контактов мамы идут 1-8 в ряд (1-15 в посте38), а 9 - 15 в другом ряду, где 16 пустой (2-16 в посте 38).
1- +5v
2- J1B1(S1)кн1
3- J1CX(X1)ось х1
4,5 Gnd
6- J1CY(Y1)ось у1
7- J1B2(S2)кн2
8- +5v

9- +5v
10- J2B1(S3)кн3
11- J2CX(X2)ось х2
12- MIDI out
13- J2CY(Y2)ось у2
14- J2B2(S4)кн4
15- MIDI in
16- заглушен

На незадействованные оси порта повесь что-нибудь меньше 100Ком.

Удачи.

hazar
13.07.2009, 14:25
SAS_47 Благодарю за распайку, Это у меня уже есть. таблицу, которую я прошлый раз привел, я и взял именно из описания материнки. А сегодня вставил планку, она действительно один в один. Напряжение на потенциометр подается из игрового порта, изменяется потерциометром, но компом как устройсто не осределяется. Думаю, но пока ничего не придумал.
Сына к проектированию привлеч не получится они оба у меня гуманитарии и в радиотехнике или другой технике ничего не могут.
Благодарю за ответ.

Gelo
13.07.2009, 15:46
но компом как устройсто не осределяется.

Оно и не должно определятся. Надо вручную жамкнуть "Добавить" и выбрать из списка нужное.
Или не про это речь?

VadNik
13.07.2009, 20:53
Поясни, зачем тебе геймпрт??? (ладно мне он нужен всё таки 2 MS FF pro и Ur Gear) и то я забил на него давно., хотя MS пресижн про, до сих пор считаю лучшим джоем из MS.
Вот тут распиновка геймпорта: http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1222557&postcount=7

hazar
14.07.2009, 14:50
VadNik здравствуйте. :) всё очень просто, сделал педали и думаю еще нескольно прибамбасов подсоединить. Подключать через USB сообразил бы, но думал будет сложнее, чем через гейм порт. И надо же, быстрее не получилось, а теперь остановиться не могу,- если не сделаю уважать себя перестану.:D спасибо за участие, буду рыть дальше.

---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:35 ----------


Оно и не должно определятся. Надо вручную жамкнуть "Добавить" и выбрать из списка нужное.
Или не про это речь?
Я так уже делал, добавлял, думаю, что-то с материнкой не так. Нашел в инете подобную проблему в 2005 году. Тогда геймпорт был основной возможностью подключения. Получается, что если всё исправно должно сработать. Дали еще подсказку, что нужно подключить что-нибудь еще кроме одного потерциометра от педалей. буду делать сразу РУД и еще несколько кнопок, чтобы на клаве не нажимать:)

hazar
15.07.2009, 14:17
Оно и не должно определятся. Надо вручную жамкнуть "Добавить" и выбрать из списка нужное.
Или не про это речь?
Именно это и хочу понять. Что только я не ставил в "добавить" и даже свои названия, но резульнат один -"не подключен". Интересно то, что комп реагирует на какое-то подключение чего-то но определить не может. Применро на 12й раз сам комп определил, что мои педали похожи на какой-то джойстик, но опять "не подключен" Параметры выставить недает... :( Если знаете,- подскажите:)
Благодарю за ответ.

hazar
06.08.2009, 18:30
Здравствовать всем:D Расскажу, чем кончились мои заморочки с геймпортом. Просто вопрос -а зачем тебе нужен геймпорт... я вдруг увидел с другой стороны:lol: А действительно зачем? Взял старый джойстик Гениус и вместо одной из осей включил свои педали. Контроллер сначала "покочевряжился" потом настроился и вполне удовлетворительно заработал. Сейчас распаял кнопки джойстика на отдельную панель и выкинул корпус джойстика вообще. Думаю остальные оси задействовать для РУД и еще для чего-нибудь. Пробовал Ил-2 с двумя джойстиками - вполне неплохо рботает. Регулировки естественно нужно. Но сразу стало очевидным, что нужно переходить на оптические датчики. Датчик холла, скорее всего в моей конструкции не пойдет:( слишком много массивного, стального, магнит будет намагничивать стальные элементы.:thx: а может и нет... Ну, пока всё. Благодарю всех за участие и подробные пояснения:D

VadNik
06.08.2009, 19:51
Удачи :)