PDA

Просмотр полной версии : Разговор в курилке -2 (а теперь уже и 3 :)) и заключительная часть тоже.



Gudada
27.05.2002, 13:37
Вот тут вот дерзнул продолжение наваять... Уж не судите строго... Ну, и как раньше за неточности прошу не бить. :)
*************************************************

…. Что так быстро ? Как не переслали ? Да у них с этой их фельдсвязью форменный бардак постоянно. У нас помнится на командира второй эскадрильи наградные документы потерялись, так так мужик своего Боевого Красного Знамени и не дождался…. А документы ваши найдутся, сейчас не сорок первый, нет того ажиотажа и паники… Мда… Меня ? Нет не вызывали еще… На войне, ребята мудрость простая-не лезь поперед батьки в пекло… Сами сунут. Как меня тогда, осенью сорок первого…
Что ? Да, было дело… Рассказать ? Ну да чего там, все равно ждать… Ты, кстати, "краба"-то на фуражке согни чуть… А то несолидно. Ты ж не курсант уже, боевой летчик ! Форму, брат тоже надо с шиком носить, тем более авиационную. И сапоги, чтобы кожа не трескалась, салом промажь.
Вот, значит… Обосновались мы на новом аэродроме. А там лепота-землянки в сосновом лесу вырыты, изнутри березой отделаны, корой пахнет… А погода - начало сентября, даже и не осень еще, а так… Тепло, безветренно… Да только не успел я покурортничать. Только прилег на хвою, да смолистый запах вдохнул, как дежурный из штаба несется, аж запыхался весь. "Товарищ лейтенант, вас командир кличет".
"Вызывает, а не кличет… Кличут корову, когда потеряется" - говорю.
Ну, прихожу в штаб. А там командир с особистом (принесла нелегкая опять) над картой склонились.
Проходи говорят, и карту мне под нос. Смотрю, плохо дело. Карта из разведотдела-там боевая обстановка по последней сводке отмечена. Ну тут мне командир и рассказывает, что я уже и так сам увидел. Окружили фрицы целую танковую бригаду. И так окружили плотненько, что не подступится. А связи с ними нет… А бригада не простая-там до половины - танки КВ. Слыхали про такие ? Вот-вот… Они самые. А вот топлива нет. Надо передать комбригу время и место прорыва, а если не выйдет, так танки, чтоб врагу не достались-взрывать. На то соответствующий приказ Ставки был… Ну и выходит по всему, что надо туда лететь и пакет комбригу лично в руки передать потому, как сбрасывать пакет нельзя. Это вам не папанинцам на льдину вымпел кидать. Тут обстановочка другая. А как передать ? Значит, садится надо. А там вокруг немцы… Словом, надо лететь. Надо - полетели… Сколько-сколько… Я один и полетел.
Пока летел -думал. Мне комбриг, когда у самолета провожал, сказал что, мол, если взлететь не сможешь, самолет взорвать и пробиваться вместе с танкистами. Оно, конечно хорошо прикидывать да советовать, а вот как-то оно на деле выйдет... И решил я для себя, что надо мне хоть на брюхе, но уползать на своем "илюхе". О как, аж стихами заговорил. Ну да ладно, как говорится-война план покажет.
Подхожу к тому аэродрому-мама дорогая ! Там такой фейерверк танкисты с артиллерией устроили, что как до сих пор бригада та держится-непонятно. Подходы к аэродрому простреливаются, посему посадку по "коробочке", как в училище не сделаешь. Собьют к чертовой матери. Ну, решил я механизацию не выпускать, проскочил над передним краем немцев, как говорится "с песнями", аж дух захватило, а тут уже и полоса. Я газ в ноль, шасси на выпуск, ручку на себя и молюсь, чтоб только полосы хватило. Коснулся где-то в середине полосы и понесся, как на тройке у Гоголя. Помнишь ? "Эх тройка, птица тройка, кто тебя выдумал ? " Мда... Было время... У меня жена литературу русскую в школе преподавала. В Киеве… Где сейчас ? Не знаю. Я, как война началась сразу на фронт. А в оккупацию потерялась у меня с ней связь…. А немцы, говорят в Киеве лютуют. Семьи командиров и коммунистов расстреливают...
Да, так о чем это я ? Ну, затормозил, движок выключать не стал. Выскочил из кабины, а комбриг уже ко мне сам на своей "эмке" несется. Сам за рулем. Шофера убило, видать.
Подлетает и по тормозам, аж пыль столбом. Ну я ему как полагается, товарищ комбриг, так мол и так, вам пакет из штаба армии.. Схватил он пакет, оторвал краешек и давай бумагу читать так сосредоточенно. Прочитал, и аж лицрм просветлел. Ну,говорит, лейтенант, спасибо, удружил. А то сил держаться больше нет, а приказа отступать никто не отдавал... И что делать ? Или ребят в мясорубку тут, или к стенке у своих поставят...Как изменников Родины. А у них семьи.
Короче, попрощались мы с ним по быстрому. А на долгое прощание нам фрицы времени не отпустили. Побежал як "илюхе" своему. Развернулся, по газам и на взлет. Проскочил немцев на бреющем, чтоб труднее попасть в меня было, да на форсаже. Набрал высоту, развернулся. И вижу я ребята, что колечко-то вокруг танкистов наших еще уже стало… Вот… Долетел я на аэродром нормально. Запрашиваю посадку-не отвечают… Что такое ? Прошел пару раз над полеч-вроде чисто… Сел, зарулил..
Выскакиваю из самолета-никого. Я туда, я сюда. Опять никого ! Я в штаб-тоже никого, только в ведре какие-то штабные документы догорают. Я в столовую-там в котлах борщ еще горячий… Ничего не понимаю !
Что, закурим ? Да, вам бы ребята и начинать, то строго говоря не следовало. Гадость это, здоровья не добавляет… Ладно, война все спишет. Бери, у меня еще коробка есть. Мне эти папиросы главный хирург госпиталя презентовал, когда я выписывался. А он между прочим светило ! Генерал-полковник, Верховного самого лечил… Тот ему и папиросы подарил, вот эти самые, да. Сын у него, у врача-то погиб на фронте, тоже полевым хирургом был… так он из Москвы на передовую хотел… Не пустили. Ну он тогда в госпиталь пробился… Вот дела, значит какие…
Ну, а наши вернулись потом…Ошибочка вышла. Как всегда, кто-то в штабе фронта решил, что немцы прорвались и уже конец всему. А тогда, в сорок первом на грани паники частенько бывало... Словом, с переляку дали команду аэродрому сниматься, да в пожарном порядке. Вот они и улетели все. А меня не предупредили…
Ну, на то и война...
А на память о том вылете у меня вот, "Вальтер" остался. Именной. Мне его комбриг через нашего командующего передал. Прорвался таки. А по-другому и быть не могло. Геройский мужик ! И хлопцы у него геройские.
Вот. Ну летал потом…. Ни много ни мало-как все, в общем… Через месяц где то… Да, через месяц вызывает меня командир. Ну, прихлюпал я к нему. Почему прихлюпал ? А дождина зарядил... И что характерно - вроде начало октября, бабье лето должно быть, а вот поди ж ты...
Прихожу. А там: командир с особистом, и какой-то полковник артиллерийский. Командир говорит, знакомься, вот мол начальник штаба артиллерийского училища полковник Остремский. А я , как особиста увидел, думаю ну все, опять какую нибудь хренотень придумали по мою душу. Иначе чего особисту тут тереться ? Да и полковник этот… Подошли к карте. И ситуация там ребята такая, что попали наши курсанты из артиллерийского училища как кур в ощип. Бросили их на усиление, городок удержать. И получилось так, что немцы всех выбили, и остались только курсантики с пушчонками своими. И все бы ничего, немцы за рекой. а ее ведь еще и форсировать надо. Но лупят они по пацанам так, что аж щепки летят ! И подозрительно точно лупят. Значит, корректирует кто-то. Лупят из гаубиц, далеко потому, что. А корректировщик, видать в городке где-то засел… На каланче пожарной или на колокольне.. И вмешивается тут в разговор полковник этот пришлый. У немцев, говорит, передвижной рекогносцировочный пункт там. Пехоьная разведка донесла. Где точно-сказать не могут. Передвижной ведь. То тут, то там… Но характерного вида. Машины с антеннами. Надо уничтожить.
Ну, надо так надо. Вырулил на взлет. Дождь хлещет, ветер порывами такой, что "илюху" с полосы сдувает… Еле удержал самолет, чуть будку КДП не снес к чертовой матери ! Ну, оторвался, выматерился на долю свою злую и на курс. Низко шел потому, как видимость... Метров двести, может. Чуть больше. Ну и нижний край примерно так же... Подхожу, значит на бреющем. Вижу на берегу воронки, сожженые орудия. Досталось видать хлопцам... А ведь пацаны ж еще, по 18 лет ! Им на танцы бегать да девченок по углам тискать, а они землю сырую обнимают... Поскрипел я зубами и пошел в сторону городка-гниду эту искать. Утюжил-утюжил, туда ходил, сюда. Нету. Как провалились. Когда случайно при развороте краем глаза смотрю: что-то в общий пейзаж не вписывается. Развернулся-совсем на брюхе по крышам скребу.... Вот они, голубчики ! тут меня боевой азарт охватил. Курс засек. Боевым развернулся и сбросил бомбы. Развернулся, прошел еще раз-дымят, касатики ! Потом двинул к нашим. Прошел над берегом. Разрывов снарядных нет. Стало быть ослепла артиллерия немецкая. Покачал я нашим крыльями и совсем было уже на базу развернулся, как услышал очередь в бронеспинку. Как ? Кто ? Откуда ? Крутанулся-два мессера. Откуда ж они взялись ? Ведь истребители в такую погоду не летают ! А вот летают, оказывается. Ну, завертелся я с ними… Хорошо погода жуткая. Чуть что - нырк в облачночть и нет меня. Пока крутился с этими двумя, еще один подоспел. И принялись они за меня втроем… Правда тихоходность штурмовика сыграла с ними злую шутку. Мне на бреющем проще держаться, чем им. А они на скорости проскакивают. Но, я вам скажу что летать тоже надо уметь. Вобщем один со мной так заигрался, что пошел поздороватся со своей немецкой родней в нашу русскую земю. Второго я снял залпом когда он надо мной проскочил. Но потом стало совсем худо-боезапас кончился. А этот гад, третий. который, настырный попался. Ну и пришлось мне, как говорят на занятиях по тактике ВВС используя складки местности на малых высотах уходить от противника. А проще говоря драпать на бреющем. Раз пять этот стервец изготавлявался в меня стрелять. Да только он огонь откроет-я раз ! И в сторону. Потому, как если вверх, то это сразу привет родителям. А вниз… Да куда уж ниже ? К шахтерам если только... Вобщем отцепился он от меня уже при подходе к нашему аэродрому. Я взмок, как после парной, да даже и не заметил-двигатель у меня дымел… Попал таки, сволочь ! Новая напасть-аэродрома не вижу. Вроде по карте должен быть тут, а нету. А движок уже кашлять и чихать начал-ну чисто туберкулезник. И вот, в такой ситуации, ребята, главное не запаниковать. Двигатель работает, высота есть, бак не пробит… Ну и начал я ходить, как моряки говорят галсами… А погода еще хуже стала, какой-то мути натянуло и вроде, уже и туман начал спускаться. Ну, думаю, уйду в сторону. Чтоб не дай Бог на свой аэродром не урониться, наберу повыше, сколько смогу выключу зажигание и ходу из штурмовика… А жалко как машину, парни ! Ой, как жалко ! Она ж меня и в бою не подвела и домой вынесла ! А тут ее бросать. И вот говорят же-никогда не сдавайся ! Увидел я разрыв в облачнасти, а там аэродром… Как коршун на цыпленка, бросился я на тот разрыв. Ну, сел… И только коснулся полосы, как движок и встал…. Вот и не верь после этого… В кого, в кого ...
В кого хочешь, в того и верь ! В школе ж учили, что бога нет… Ну, значит в счастье свое пилотское верь. Потому, как без веры нельзя….
О, вызывают, кажется. Ну, потопал я, парни…

[ 29-05-2002, 11:10: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

Vovan[He 0]
27.05.2002, 14:00
Приказ "Ни нагу назад" не в 41-м был, вроде?

Gudada
27.05.2002, 14:17
quote:

Originally posted by Vovan[He 0]:
Приказ "Ни нагу назад" не в 41-м был, вроде?

"Ни шагу" ты хотел сказать. :)
Ты прав. Переделано.

Gudada
27.05.2002, 16:30
Что, не того ? Не очень ?
Ну, хоть бы высказался кто...
Ладно, хоть за отзывы по первому эпизоду спасибо. :)

[ 27-05-2002, 16:31: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

Black(UA)
27.05.2002, 17:04
Приказ 273 (по-моему) издали во время битвы за Сталинград (1942-1943). Тогда и заградотряды появились.
А написано классно. В стиле повести. Я как-то читал, что писать романы - каждый дурак сможет, а вот поместить в повесть почти весь сюжет романа не каждый смогет! Пилите, Шура, пилите - они золотые!

Gudada
27.05.2002, 17:17
quote:

Originally posted by Black(UA):
Приказ 273 (по-моему) издали во время битвы за Сталинград (1942-1943). Тогда и заградотряды появились.
А написано классно. В стиле повести. Я как-то читал, что писать романы - каждый дурак сможет, а вот поместить в повесть почти весь сюжет романа не каждый смогет! Пилите, Шура, пилите - они золотые!

По приказу все верно, я исправил.
Ну а по поводу написания.... Если хотя бы одному человеку интересно, значит это стОит делать. В таком случае продолжение следует. :)

Black(UA)
27.05.2002, 17:36
Давай гони третью часть!!!
Хлеба и Зрелишч!!!
Там пока народ разбирается где и как печатать -ошараш народ шедевром!!!
ПРОСИМ!!!-ПРОСИМ!!!
Тебя чего - как девушку уламывать?
:)
Ану гони продолжение!!! :)

Gudada
27.05.2002, 17:39
quote:

Originally posted by Black(UA):
Давай гони третью часть!!!
Хлеба и Зрелишч!!!
Там пока народ разбирается где и как печатать -ошараш народ шедевром!!!
ПРОСИМ!!!-ПРОСИМ!!!
Тебя чего - как девушку уламывать?
:)
Ану гони продолжение!!! :)

Без базара !
Завтра выложу в этом же топике. :)

Grek
27.05.2002, 18:04
Горыныч, а можно ли твое произведение в "Боевой листок" на http://www.rossteam.ru положить с указанием аторских прав, так сказать ?

Gudada
27.05.2002, 18:09
quote:

Originally posted by Grek =RAF=:
Горыныч, а можно ли твое произведение в "Боевой листок" на http://www.rossteam.ru положить с указанием аторских прав, так сказать ?

Да Бога ради ! :)
Если есть у людей желание это читать.
Собственно зачем же писать, если не давать никому читать ? :)

[ 27-05-2002, 18:21: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

Tango
27.05.2002, 18:14
Уж если бы кому-нибудь что-нибудь не понравилось -- не преминули бы здесь высказать своё "фэ", не сомневайся даже :) А раз молчат -- значит, нравится :) Да и рабочее время, все-таки...не всегда есть возможность отправить пост.

Хотя, талант -- он стимула требует, признания :) Так признаем же вроде...и даже пытаемся стимулировать обсуждением возможности публикации всех шедевров :)

Так что -- продолжай в том же духе и даже не сомневайся :)

Gudada
27.05.2002, 18:18
quote:

Originally posted by Tango:
Уж если бы кому-нибудь что-нибудь не понравилось -- не преминули бы здесь высказать своё "фэ", не сомневайся даже :) А раз молчат -- значит, нравится :) Да и рабочее время, все-таки...не всегда есть возможность отправить пост.

Хотя, талант -- он стимула требует, признания :) Так признаем же вроде...и даже пытаемся стимулировать обсуждением возможности публикации всех шедевров :)

Так что -- продолжай в том же духе и даже не сомневайся :)

За признание - спасибо. Насчет таланта, вопрос спорный. Но в любом случае - спасибо.
"Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия творится на земле зло" (с) не помню кто сказал. Но ИМХО достаточно точно.

ppp_421280
27.05.2002, 18:50
Ну, GORYNYCH, удружил!
Стиль, текст...
читается на одном дыхании.
Ждем часть 3

Tango
27.05.2002, 19:12
quote:

Originally posted by GORYNYCH:
"Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия творится на земле зло" (с) не помню кто сказал. Но ИМХО достаточно точно.

(с) Н.Островский :)
Правда, если мне не изменяет память, он там говорил только об убийствах и предательствах, а не обо всем зле :) Увы, оно ими не ограничивается.

Bernd
27.05.2002, 19:15
Слушай, я просто балдею. Очень приятно читать. Просто молодчина!!!!!!!! Супер.

Forca Aerea Brasileira
27.05.2002, 20:02
Вот тоже интересный и легко узнаваемый стиль!
"Отлично, бригаденфюрер! Прямо под башню. Где это вы так наловчились из этой штуки... Ну сели, значит, поехали. Потом... Да, оцепление стояло, эсэсовцы с факелами. Проехали, потом лес кончился, здание какое-то с колоннами и аэродром. Ни души кругом, только ветерок такой легкий, и Луна в небе. Я-то думал, что все аэродромы под Берлином знаю, а этого никогда не видел. И самолет мой стоит, прямо на полосе, и что-то такое под фюзеляжем у него, тоже белое, вроде бомбы. Но мне рядом даже остановиться не дали, а сразу повели в это здание... Нет, не помню. Помню только, Вагнер играл. Велели раздеться, вымыли, как ребенка... Нет, гранаты потом... Масло в кожу втирали -
знаете, чем-то древним пахнет, приятный запах такой. И дали летную форму, только всю белую. И все мои награды на груди. Да, думаю, Фогель, вот оно... Ведь всю жизнь о чем-то таком и мечтал. Потом эти, из "Анэнербе", говорят:
ступайте, капитан, к самолету. Там вам все скажут. Руку пожали, все по очереди. Ну, я и пошел. А сапоги тоже белые, в пыль боишься наступить... Сейчас... Подхожу к самолету, а там... Так это ведь вы и были, бригаденфюрер! Только не в каске этой, а в таком черном колпаке... И, значит, стали вы мне все это объяснять - взлететь на одиннадцать тысяч, курс на Луну, и красную кнопку нажать на левой панели... А, черт. Чуть-чуть не достал... Ну и планшет этот белый мне дали, а потом - кофе с коньяком из термоса. Я говорю: не надо, не пью перед вылетом, а вы мне так строго - да ты хоть знаешь, Фогель, от когоэтот кофе? Тут я оборачиваюсь и вижу - никогда бы не поверил... Да. Как в хронике, и китель тот самый, двубортный. Только колпак на голове, и бинокль на груди. И усы чуть пошире, чем на портретах. Или из-за лунного света так
показалось. Рукой так помахал, прямо как на стадионе... В общем, выпил я кофе, сел в самолет, надел сразу кислородную маску и взлетел. И так мне сразу легко стало, будто в две груди задышал. Поднялся на одиннадцать тысяч, курс на Луну - она огромная была, в полнеба, и вниз поглядел. А там все зеленоватое такое,
река какая-то блеснула... Тут кнопку и нажал. И чего-то вправо стало заносить, а как сел - даже не помню... Но зато в самый раз поспел, бригаденфюрер... Пожалуйста... И вы мне черкните что-нибудь на память. Спасибо... А много их к Берлину прорвалось? Ерунда, кирпичной крошкой, наверно. Переносица цела...
Ага, вижу - ерунда. С этим портсигаром бриться можно, и зеркало не нужно... Нет, больше не нужно, я ведь и не просил..."

Yo-Yo
27.05.2002, 20:06
Давай, Горыныч, давай - читается легко. И интересно. Вот так каждую интересную миссию описать бы...

Yo-Yo
27.05.2002, 20:12
quote:

Originally posted by F.A.B.:
Вот тоже интересный и легко узнаваемый стиль!
"Отлично, бригаденфюрер! Прямо под башню. Где это вы так наловчились из этой штуки... Ну сели, значит, поехали. Потом... Да, оцепление стояло, эсэсовцы с факелами. Проехали, потом лес кончился, здание какое-то с колоннами и аэродром. Ни души кругом, только ветерок такой легкий, и Луна в небе. Я-то думал, что все аэродромы под Берлином знаю, а этого никогда не видел. И самолет мой стоит, прямо на полосе, и что-то такое под фюзеляжем у него, тоже белое, вроде бомбы. Но мне рядом даже остановиться не дали, а сразу повели в это здание... Нет, не помню. Помню только, Вагнер играл. Велели раздеться, вымыли, как ребенка... Нет, гранаты потом... Масло в кожу втирали -
знаете, чем-то древним пахнет, приятный запах такой. И дали летную форму, только всю белую. И все мои награды на груди. Да, думаю, Фогель, вот оно... Ведь всю жизнь о чем-то таком и мечтал. Потом эти, из "Анэнербе", говорят:
ступайте, капитан, к самолету. Там вам все скажут. Руку пожали, все по очереди. Ну, я и пошел. А сапоги тоже белые, в пыль боишься наступить... Сейчас... Подхожу к самолету, а там... Так это ведь вы и были, бригаденфюрер! Только не в каске этой, а в таком черном колпаке... И, значит, стали вы мне все это объяснять - взлететь на одиннадцать тысяч, курс на Луну, и красную кнопку нажать на левой панели... А, черт. Чуть-чуть не достал... Ну и планшет этот белый мне дали, а потом - кофе с коньяком из термоса. Я говорю: не надо, не пью перед вылетом, а вы мне так строго - да ты хоть знаешь, Фогель, от когоэтот кофе? Тут я оборачиваюсь и вижу - никогда бы не поверил... Да. Как в хронике, и китель тот самый, двубортный. Только колпак на голове, и бинокль на груди. И усы чуть пошире, чем на портретах. Или из-за лунного света так
показалось. Рукой так помахал, прямо как на стадионе... В общем, выпил я кофе, сел в самолет, надел сразу кислородную маску и взлетел. И так мне сразу легко стало, будто в две груди задышал. Поднялся на одиннадцать тысяч, курс на Луну - она огромная была, в полнеба, и вниз поглядел. А там все зеленоватое такое,
река какая-то блеснула... Тут кнопку и нажал. И чего-то вправо стало заносить, а как сел - даже не помню... Но зато в самый раз поспел, бригаденфюрер... Пожалуйста... И вы мне черкните что-нибудь на память. Спасибо... А много их к Берлину прорвалось? Ерунда, кирпичной крошкой, наверно. Переносица цела...
Ага, вижу - ерунда. С этим портсигаром бриться можно, и зеркало не нужно... Нет, больше не нужно, я ведь и не просил..."

А это откуда?!

Forca Aerea Brasileira
27.05.2002, 20:19
Из некоего Пелевина. Слыхали о таком?

Charger
27.05.2002, 20:26
quote:

Originally posted by Black(UA):
Приказ 273 (по-моему) издали во время битвы за Сталинград (1942-1943). Тогда и заградотряды появились.
А написано классно. В стиле повести. Я как-то читал, что писать романы - каждый дурак сможет, а вот поместить в повесть почти весь сюжет романа не каждый смогет! Пилите, Шура, пилите - они золотые!

2Black(UA) Приказ был 237.
2 GORYNYCH Класс!!! Давай дальше!!! Мне и хлеба со зрелищами не нада!!! Продолжения душа ПРОСИТ!!!

LostCluster
27.05.2002, 22:21
quote:

Originally posted by GORYNYCH:
Вот тут вот дерзнул продолжение наваять... Уж не судите строго... Ну, и как раньше за неточности прошу не бить. :)
*************************************************
---skipped---


Очень хорошо написано, динамично, и действительно в стиле "истории бывалых".Ждем продолжения :)

roco
27.05.2002, 23:28
Ну, Горыныч...нету слов. Спасибо просто. Угадал ты,именно таким я и представлял персонажа, под которого писалась кампания.И его отношение к начальству, и снисходительность к молодым, и язык сочный, народный, образный: "Кличут корову, когда потеряется...", "пошел поздороватся со своей немецкой родней в нашу русскую земю." В общем,характер передан идеально. Жму твою горынычью лапу :)

Black(UA)
28.05.2002, 00:03
В остальном - нормально!
Только можно немного конструктивной критики?
В последней части уж больно он у тебя на сверхчеловека начинает походить. Взлетел, грохнул два десятка самолетов, сел целый (это образно).
Без обид - договорились?
Ведь война - не игра, не фильм про Шварца...
Это в первую очередь боль, кровь, искалеченные души и жизни миллионов людей... Эти солдаты потом по ночам вскакивали с постелей и кричали во сне!
Война была их работой! Грязной, жестокой - но работой! В которой даже маленькая оплошность, ошибка приводила к гибели друзей, однополчан, родных и близких.
Извини, я не профессиональный критик, просто иногда пытаюсь оценить войну не как героическую эпопею, а даже наоборот (так сказать с изнанки).
Рассказ хорош! Пиши дальше!

Gudada
28.05.2002, 00:15
quote:

Originally posted by Black(UA):
В остальном - нормально!
Только можно немного конструктивной критики?
В последней части уж больно он у тебя на сверхчеловека начинает походить. Взлетел, грохнул два десятка самолетов, сел целый (это образно).
Без обид - договорились?
Ведь война - не игра, не фильм про Шварца...
Это в первую очередь боль, кровь, искалеченные души и жизни миллионов людей... Эти солдаты потом по ночам вскакивали с постелей и кричали во сне!
Война была их работой! Грязной, жестокой - но работой! В которой даже маленькая оплошность, ошибка приводила к гибели друзей, однополчан, родных и близких.
Извини, я не профессиональный критик, просто иногда пытаюсь оценить войну не как героическую эпопею, а даже наоборот (так сказать с изнанки).
Рассказ хорош! Пиши дальше!

Все верно. Война-это прежде всего то, что ты перечислил выше. Все правильно. Но нужно не забывать о том, что рассказывается это все вчерашним курсантам, которые еще пороху не нюхали. Скажи, ты бы на месте этого штурмовика, стал бы зеленых пацанов пугать, или все-таки постарался бы вселить в них уверенность в себя ? Грязь и кровь они и так увидят. И очень скоро. Уверенности им нужно. В себе. В однополчанах.
Но за критику спасибо. Постараюсь учесть.
Ты - непрофессиональный критик, я - непрфессиональный писатель. Тем не менее, я написал, ты покритиковал. Значит, написано не зря.

[ 28-05-2002, 12:17: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

Tango
28.05.2002, 00:17
quote:

Originally posted by GORYNYCH:
Но это в данном случае частности. Как в остальном ?

Замечательно :) Не заметил, как прочитал. Действительно, симпатичный герой получился, с харизмой :) Жаль с ним расставаться даже ненадолго :)


quote:

Originally posted by GORYNYCH:
Эта... Забыл спросить: часть 4 излагать?

Блин, ну откуда у штурмовика столько жеманства? :)
Он еще спрашивает!

З.Ы. Хех... Чувствую, если дело дойдет до издания книги, то как минимум двухтомник получится :)

LostCluster
28.05.2002, 00:28
quote:

Originally posted by GORYNYCH:

Извиняю. Были. Но не в октябре 41-го. Впервые их применили в конце ноября или начале декабря. Знаменитая батарея капитана Флерова. Их еще взорвали потом, чтобы немцам не досталось. Но это в данном случае частности. Как в остальном ?
---skipped---


У вас неточная информация.Батарея капитана Флерова отправилась на фронт в июле 1941го, а к ноябрю уже погибла :) Так что, все нормально насчет точности.

Black(UA)
28.05.2002, 00:31
Согласен целиком и полностью - курсантов пугать нельзя!!! Возможно, был неправ! :)
А по поводу "Катюш", то в 41-м они были настолько секретными, что знали о них немногие. Кожедуб когда в 43-м увидел как они работают, струхнул малость (в мемуарах сам написал). А тогда под Оршей после ракетного обстрела не только немцы в штаны наложили, наши войска сами с перепугу на 10 км вглубь своей обороны убегли. Тогда еще в РС-132 в БЧ какую-то ерунду добавляли вроде фосфора, короче аналог напалма получался. Горело все и очень сильно и долго!!!

Gudada
28.05.2002, 00:31
quote:

Originally posted by LostCluster:

quote:

Originally posted by GORYNYCH:

Извиняю. Были. Но не в октябре 41-го. Впервые их применили в конце ноября или начале декабря. Знаменитая батарея капитана Флерова. Их еще взорвали потом, чтобы немцам не досталось. Но это в данном случае частности. Как в остальном ?
---skipped---


У вас неточная информация.Батарея капитана Флерова отправилась на фронт в июле 1941го, а к ноябрю уже погибла :) Так что, все нормально насчет точности.

__________________________________________________
А по поводу "Катюш", то в 41-м они были настолько секретными, что знали о них немногие. Кожедуб когда в 43-м увидел как они работают, струхнул малость (в мемуарах сам написал). А тогда под Оршей после ракетного обстрела не только немцы в штаны наложили, наши войска сами с перепугу на 10 км вглубь своей обороны убегли. Тогда еще в РС-132 в БЧ какую-то ерунду добавляли вроде фосфора, короче аналог напалма получался. Горело все и очень сильно и долго!!!
_________________________________________________
Вот так истинные события и восстанавливаются.
Благодарю всех неравнодушных. :)

[ 28-05-2002, 12:36: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

gamma
28.05.2002, 00:46
quote:

Originally posted by GORYNYCH:

quote:

Originally posted by Black(UA):
Извини, но "Катюши" в 41-м были!
Впервые их использовали под Оршей точного числа не помню!
Их правда мало было, но было!

_____________________________________________
Извиняю. Были. Но не в октябре 41-го. Впервые их применили в конце ноября или начале декабря. Знаменитая батарея капитана Флерова. Их еще взорвали потом, чтобы немцам не досталось. Но это в данном случае частности. Как в остальном ?

Эта... Забыл спросить: часть 4 излагать ?

Первое применение "Катюш" - конец сентября 1941 года, Диканька Полтавской области, там еще памятник стоит :) Но это не суть важно.
А четвертая часть однозначно нужна!

Black(UA)
28.05.2002, 00:55
Вполне возможно, что под Оршей было первое УДАЧНОЕ применение "Катюш", поэтому Орша и более на слуху, когда разговор заходит о первом применении.
А ЧЕТВЕРТУЮ ЧАСТЬ ТЫ ТАКИ ВЫНЬ ДА ПОЛОЖ!!!
Про ведомого не забудь написать, или как механика в люк с пулеметом сажали, пока Ил был одноместным!

FilippOk
28.05.2002, 01:18
Горыныч! Продолжай-продолжай! Хорошо получается...
Отдых - класс.
Мне кажется, герой рассказа выглядит как мужчина с усталым смугловатым лицом, но веселыми глазами, с прищуром. Усы. Темные. Волосы темные с редкой еще проседью. Лет тридцати - тридцати пяти. Слегка сутулится и время от времени - характерно оглядывается, но выглядит это естественно, будто ему показалось, что его кто-то зовет. Форма не новая, но чистая, сидит свободно. Сапоги начищены до блеска, как и пряжка ремня, пилотка лихо заломлена назад, а на левом плече кителя - аккуратно заштопанное круглое отверстие...
Вот такое мнение создается. Довольно детально, не правда ли? И это по десятку абзацев! Молодец. :)
Держи курс!

roco
28.05.2002, 01:31
quote:

Originally posted by FilippOk:
Горыныч! Продолжай-продолжай! Хорошо получается...
Отдых - класс.
Мне кажется, герой рассказа выглядит как мужчина с усталым смугловатым лицом, но веселыми глазами, с прищуром. Усы. Темные. Волосы темные с редкой еще проседью. Лет тридцати - тридцати пяти. Слегка сутулится и время от времени - характерно оглядывается, но выглядит это естественно, будто ему показалось, что его кто-то зовет. Форма не новая, но чистая, сидит свободно. Сапоги начищены до блеска, как и пряжка ремня, пилотка лихо заломлена назад, а на левом плече кителя - аккуратно заштопанное круглое отверстие...
Вот такое мнение создается. Довольно детально, не правда ли? И это по десятку абзацев! Молодец. :)
Держи курс!

Ну,теперь,после такого описания - дело художника изобразить этого пилота. Словесный портрет готов, осталось его воплотить на бума... на экране. TIGER, например, хорошо рисует...
Я же говорил, FilippOk, про цепную творческую реакцию :)

naryv
28.05.2002, 01:46
А чего там рисовать? :)
Запускаешь Ил-2, жмёшь F2 разворачиваешь камеру так, чтоб пилота видно было и приближаешь :)

А вообще огромное спасибо и за кампанию и за рассказ :)
получилось так, что проходил миссии и читал рассказ практически одновременно - начинал забывать кто я и где - перед глазами пяток курсантов, и речь так плавно из уст льётся...
Вот только как им рассказать что 7штук и 3 меса в миссии где они на аэродром нападают свалил по дури :) :) :) Горыныч помоги :)
а ещё спасибо за фразу "наши тоже не в шнурок сморкаются" :)

Ash
28.05.2002, 05:49
Спасибо, спасибо большое! Чудесное изложение и атмосферность. Вот, благодаря этому, буду проходить кампанию еще раз. И еще большое спасибо Romm за кампанию. Вот такие hand made кампании да еще с литературной поддержкой не дадут потерять Ил'у интересность.

P.S. Только вот окончание кампании... Тогда уж продолжение надо чтобы отомстить этим гадам.

[ 28-05-2002, 05:51: Сообщение отредактировано: Ash ]

Gudada
28.05.2002, 11:13
Хитрюги-РОССы!

GORYNYCH, а мне - после опубликования третьей части - можно будет?...

__________________________________________________Валентин, без разговоров.
Уж если кому и принадлежит право "первой ночи" :) , так это твоему сайту. Честно говоря не думал, что кому-то будет интересно читать. Но, как говорится: " Взял мяч -...." блин, а рифма только нецензурная подходит. :)
Посему что ж, часть третью читайте ниже и не судите строго.

Yo-Yo
28.05.2002, 11:21
Можно и цензурно: "Взял мяч - струячь!". В том смысле, чтоб речь плавно струилась...

Black(UA)
28.05.2002, 11:23
Или, на худой конец, "Взял мячь- ..., Уходя не плачь!"!
Кстати о птичках, где третья часть? :)

Gudada
28.05.2002, 11:26
Как и обещано вот она, Часть 3 :
Сразу оговорюсь, есть одна неточность. Там, в одном эпизоде описывается бой с участием "Катюш". По-моему, никаких "Катюш" в октябре 41-го еще не было, но написал, а потом уж только подумал, а стирать жалко стало. :) Уж простите. Итак:
_________________________________________________Та-а-а-ак… О, вы здесь еще ? Да не нервничайте так. Найдутся ваши личные дела. Вон курьер фельдсвязи на мотоциклете подъехал - не иначе почту привез. В военное время долго без дела сидеть не будете. Коменданту доложились о прибытии ? Ну и все. Сидите и ждите. Я ? Да, получил. Вот и требование на проезд и командировочное предписание… Куда ? Это, брат, военная тайна. Скажу только, что во всесоюзную здравницу еду. Жаль вот только не в санаторий… Мы туда до войны с женой почти каждый год ездили… Верно, в Крым. Догадливый, однако. Да и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не догадаться…. Там сейчас такие дела разворачиваются…
Так, куда бы мне податься, а ? До поезда еще часа четыре минимум… Что ? С вами посидеть ? Можно и с вами - идти то мне все равно здесь некуда… А что мне собираться ? Вот оно, все мое имущество, «сидор» этот… Да документы в кармане…
Еще что нибудь рассказать ? Ребят, а вы меня ни с кем не спутали ? Я ж вам не дедушка, сказки перед сном рассказывать… Да будет у вас самих еще историй этих и случаев всяких… Лучше б их и не было вовсе… Сами еще будете рассказывать, детям своим… Гм…Что значит, кто выживет ? Отставить упаднические настроения ! Приказано выжить ! А кто страну из руин поднимать будет ? А потомство послевоенное кому рожать ? Вам да нам… Поживем еще.
Знаете, нельзя себя на плохое настраивать, иначе какие из вас воины, если вы заранее всего боитесь... Боялся, почему не боялся. А куда деваться то ? Кто же вместо меня в штурмовик сядет ? Нет, ребята, привыкнуть к этому нельзя, сказки все это. Просто по-другому смотреть на все начинаешь, а бесшабашные на войне долго не живут… Да что там… Ладно, было дело в том же недоброй памяти октябре сорок первого. Вернулся я с текущего задания ( уж и не помню какого ) ну и сижу у себя в блиндаже, чего то там с документами возился... Забегает посыльный из штаба, к командиру вызывают. А я аккурат думаю, с бумагами закончу, в секретную часть сдам и мотану в «клуб» – это у нас так палатку называли, где кино крутили. Как сейчас помню, там в тот вечер «Истребителей» должны были показывать. Я тот фильм раза три уже видел, ну нравится он мне, хороший фильм, картинный несколько, но где ж вы жизненные фильмы увидете, на то и кино…
Нда… Иду значит, смеркается уже. Особист-то, как оказалось ко всем моим приключениям никакого отношения напрямую и не имел… Да и по службе ему положено совсем другими делами заниматься… Просто случалось так, что как мне какое-нибудь веселенькое задание, так особист тут, как черный кот. Случайность, конечно… Ну вот, иду я и думаю: если приду и особист там-значит опять мне «подвезло». Захожу-только командир. Мне аж полегчало. На столе карта. Смотрю, аэрофотоснимки из разведотдела лежат, лупа…
Ну и выясняется, что у немцев в лесу склад ГСМ замаскирован где-то… Они их много, складов этих, понаделали: для танков, для аэродромов подскока… Во время ж боев снабжение наладить не всегда удается, ну так вот чтобы под рукой были… А по части маскировки немцы мастера, конечно… День разведчик наш над тем районом висел, а на фотографиях только лес… Ну тут агентура наша постаралась и сработала конечно, профессионально. Выяснилось, что немцы, педантичный народ, что-то вроде инвентаризации своих складов затеяли. Ну, или расположение уточнить… Словом, под утро, должен был в том районе «Шторх» пролететь с ихним зам командующего группой войск по тылу или вроде того. И время ведь грамотно выбрали паразиты - ни истребителей, ни бомбардировщиков… Тишь да гладь… («Шторх» велено было не трогать. Оно и правильно. На то соответствующий вид авиации имеется, истребительная.) А чтобы не промахнуться, "Шторьху" естественно, не для меня ж старались, - на земле обслуга складская должна была костры выложить. В форме креста… Поведеные немцы на крестах, что ли… Да, ну и решило командование такую возможность не упускать. И склад уничтожить. Нужно было прямо по кресту и бить. Угу, правильно мыслишь, мне и поручили…Хоть и особиста тогда не было. Вобщем поспать мне той ночью так толком и не удалось. Часок где-то карту того района изучал. Там передний край практически рядом, ну и соответственно ПВО мощная. Командир рекомендовал повыше проскакивать, но я как рассудил-у меня фактор внезапности. На бреющем выскочу, зенитные пулеметы развернуть не успеют, а зенитки на бреющем не берут. Бортовых огней зажигать не буду. А на переднем крае стрельба почти постоянно, так что из-за канонады скорее всего меня не услышат… Ну вобщем пока то да се, уже и рассвет скоро. Вылетать пора, однако. Запустился, вырулил… Прожектором на старте полосу подсветили-взлетел….
Пока шел над нашей территорией… Елки палки ! Она ж до войны вся наша была ! Ну ничего… Вернем, все вернем, до последнего клочка… Ну что, лечу. Над нашей территорией шел на километре где-то. Движок басовито гудит, размеренно… Луна полная, уже бледнеет потому, что рассвет скоро, уже на востоке розовеет. Смотрю, передний край показался. Почему видно ? А трассеры туда-сюда. Видно, как «Катюши» работают – кометы такие с огненными хвостами по кривой летят, а потом фр-р-р-р, огненными брызгами рассыпаются. По площадям работают, красиво. Немцы только вот наверное моих восторгов не разделяли видать… Нда… Так вот, вижу: пора нырять пониже. Спикировал метров до ста. Ниже – опасно. Ночь, темно. А внизу лес. Цепанешь винтом или плоскостями верхушку и все… «И дорогая не узнает, какой у парня был конец». Точно, что не узнает… В лесу, да еще за линией фронта точно искать никто не будет… Вобщем прошуршал я над передним краем, как рассчитывал… Почти… Почти потому, что ждали меня там, похоже… Не знали только где конкретно выскочу. А может, совпало так… С другой стороны, если бы знали , что лечу - костров бы не разжигали… А может уверены были в своей безнаказанности… Но, так или иначе, сделал я горку, метров на 500 выскочил и давай осматриваться. Все таки красива земля наша ночью. Смотришь сверху и кажется она тебе черным сукном… А реки на ней, как черный шелк на том сукне. А когда свет луны попадает на реку, так отблески, мгновенные такие… Летали ночью ? Нет ? Ну, повидаете еще..
Да, так вот, ну увидел я зарево слева, километрах этак в десяти. Подлетел поближе-вот оно ! Костры. В форме креста. На этот крест я и зашел. Спецально чуть подзадержал, чтобы с гарантией. И – сброс, потом еще раз. Отвернул с набором. Слышу-сзади громыхнуло что-то. Сильно так.. Мать честная - попал ! Развернулся - а зарево-то раза в три больше стало ! Горят цистерны ! Я еще заход сделал и для уверенности еще и РСами отработал. Да только сдается мне, не было в том необходимости. Ну обратно дочапал без происшествий. Если не считать, что хвост мне изрешитили, ну чисто что твой дуршлаг… А так ничего. Зазевался я и подошел к высоте круга раза этак в два выше, чем надо… А чего, АНО у меня выключены, полосу вижу… Ну и схулиганил, газ убрал и с переворотом ушел вниз. На двухстах полез ручку на себя, закрылки на выпуск. Сбросил скорость, шасси выпустил. А полоса-вон она, передо мной. Подходи, да садись. Что я и сделал… С перелетом, правда… Хорошо, темно было, никто не видел ничего. А то бы мне за такие художества…. Даже и подумать страшно… Чкалов вон, и тот в тюрьме за хулиганство воздушное сидел…
Понимаете, у меня такой подъем был настроения. Задание выполнил, сам цел, машина на крыле. Ну и… Выпендрился словом… А того дурья башка не учел, что от энергичного маневрирования мой израненный хвост, не выдержав перегрузок запросто мог оторваться… Он же деревянный ! Ну да ладно… У меня в училище ротный говаривал: «Умный учится на ошибках других, дурак на своих собственных». Так вот будьте умными, ребята.
Вот, а через пару дней (я тогда никуда по плану лететь не должен был, думал высплюсь как раз) ни свет ни заря поднимает меня командир. Сам ! Я от удивления, чуть с койки не свалился. А он мне и говорит, что, мол, сирены не для тебя ? Я прислушался, точно - орут, как бешеные. Я бегом одеваться. Пока одевался, мне командир в двух словах изложил ситуацию: посты ВНОС обнаружили идущие к нашему аэродрому «лапотники». Причем эскадрильи две, не меньше. Не иначе, за склады считаться идут. Причем и те разы они на нас точно вызодили, и в этот раз явно не наобум. Точно, сдает кто-то, сливает немцам все наши планы... Ну, на то особист есть, наше дело тут другое. Ну вот, аэродром по тревоге подняли, и на запасной . В полном составе. А командир с истребителями рванул. Говорит, поприветствовать кого-то хочет на запасном. И таким он это тоном сказал, что у меня мурашки по коже... Не хотел бы я быть на месте того, с кем командир поздороваться решил. У Кинулся я к самолету. Из личных вещей только планшетку и захватил… Ну вот, взлетел. Протянул чуть в наборе. Вышел наверх, развернулся, и увидел «штуки». Ну,это немцы их так называют. По нашему, «лапотники», значит. И такая меня обида взяла, что выспаться не дали, что решил я парочке «юнкерсов» тоже утро испортить. Зашел в хвост ближайшей четверке и ведомому, который ниже всех и саданул из всех стволов. Хвост в одну сторону, самолет в другую закувыркался. Так, один есть. Чуть довернул, поймал второго в прицел и по гашеткам. Крыло срезал. Тоже, туда же. Третьего свалил со второго захода. А четвертого прочесал от правой плоскости до левой, только ошметки полетели. Только я успел заметить, как они из самолета попрыгали. Бац ! Стукнуло меня что-то… Я по сторонам – в левой плоскости дырка с мою голову ! Инстинктивно газ убрал, закрылки выпустил и с переворотоми вниз. Осмотрелся квадратными глазами - "мессер", чтоб его ! О, думаю, это тебе брат не «штуки». Эти как курицы под выстрел не полезут. «Ил»-то, он может, и поманевренней «лаптежника» будет, да против «мессера» ой как непросто. Вобщем, крутился я пока боезапас не расстрелял. А потом вниз и на форсаже ходу ! Лечу и оглядываюсь все время, чтобы, очередь в хвост, значит, не поймать… Так и шел… Несколько раз заходил он на меня, да так огонь и не открыл. Но это-полдела. Аэродром-то наш запасной – секретный ! А привести туда фрица, это все равно, что грабителя в собственную квартиру впустить. Сам не набезобразит, так дружков приведет. Все одно, конец известен. В общем давай я крутится и так и эдак… Увел гада этого под наши зенитки, и пока он там от них уворачивался, я так низенько от него и ушел. Садился с прямой, по ветру, без построения «коробочек». Да не до того было, не до соблюдений НПП… Во как…
О, вон, похоже вас зовут. Не иначе личные дела ваши нашлись. Ну, давайте. Я, наверное еще тут побуду. Времени до поезда еще вагон. Покурю пока…

[ 28-05-2002, 19:02: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

Black(UA)
28.05.2002, 11:32
Извини, но "Катюши" в 41-м были!
Впервые их использовали под Оршей точного числа не помню!
Их правда мало было, но было!

Gudada
28.05.2002, 11:41
quote:

Originally posted by Black(UA):
Извини, но "Катюши" в 41-м были!
Впервые их использовали под Оршей точного числа не помню!
Их правда мало было, но было!

_____________________________________________
Извиняю. Были. Но не в октябре 41-го. Впервые их применили в конце ноября или начале декабря. Знаменитая батарея капитана Флерова. Их еще взорвали потом, чтобы немцам не досталось. Но это в данном случае частности. Как в остальном ?

Эта... Забыл спросить: часть 4 излагать ?

[ 28-05-2002, 11:57: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

SKfl
28.05.2002, 12:32
quote:

Originally posted by Black(UA):
Давай гони третью часть!!!
Хлеба и Зрелишч!!!
Там пока народ разбирается где и как печатать -ошараш народ шедевром!!!
ПРОСИМ!!!-ПРОСИМ!!!
Тебя чего - как девушку уламывать?
:)
Ану гони продолжение!!! :)

Поддерживаю :)

CoValent
28.05.2002, 12:35
quote:

Originally posted by GORYNYCH:

quote:

Originally posted by Grek =RAF=:
Горыныч, а можно ли твое произведение в "Боевой листок" на http://www.rossteam.ru положить с указанием аторских прав, так сказать ?

Да Бога ради ! :)
Если есть у людей желание это читать.
Собственно зачем же писать, если не давать никому читать ? :)

Хитрюги-РОССы! :)

GORYNYCH, а мне - после опубликования третьей части - можно будет?... :)

Gudada
28.05.2002, 13:50
quote:

Originally posted by Black(UA):
Вполне возможно, что под Оршей было первое УДАЧНОЕ применение "Катюш", поэтому Орша и более на слуху, когда разговор заходит о первом применении.
А ЧЕТВЕРТУЮ ЧАСТЬ ТЫ ТАКИ ВЫНЬ ДА ПОЛОЖ!!!
Про ведомого не забудь написать, или как механика в люк с пулеметом сажали, пока Ил был одноместным!

Пишется. :)
Да только какие тут ведомые ?
Кампания-то была для штурмовика особого назначения. Он же в основном в одиночку работал. По спецзаданиям . Пару раз в составе звена только.
Да и с механиком... Но-посмотрим.

Vitas_566
28.05.2002, 13:52
quote:

Originally posted by GORYNYCH:
...«И дорогая не узнает, какой у парня был конец». Точно, что не узнает…

Точно не узнает. Песня написана к фильму "На войне как на войне" в 1968 году. Автор слов - Вольт Суслов (служил водителем в блокадном Ленинграде).
Разумеется - это не меняет общего позитивного настроя...

Black(UA)
28.05.2002, 14:15
Вообще-то песня про дорогую и конец, о котором она не узнает написана еще в конце 19-го века.
Это песня про шахтера (изначально). На данный момент оригинал этой песни - гимн студентов Днепропетровского горного института (сейчас академии).

gamma
28.05.2002, 14:23
quote:

Originally posted by Black(UA):
Вполне возможно, что под Оршей было первое УДАЧНОЕ применение "Катюш", поэтому Орша и более на слуху, когда разговор заходит о первом применении.


В общем, первое боевое применение - 14 июля 1941 под Оршей (не в ноябре, и даже не в сентябре!), а в Диканьке были даны первые залпы на Полтавщине :) Я думаю, теперь в этой теме можно ставить точку :)

Gudada
28.05.2002, 14:25
quote:

Originally posted by Black(UA):
Вообще-то песня про дорогую и конец, о котором она не узнает написана еще в конце 19-го века.
Это песня про шахтера (изначально). На данный момент оригинал этой песни - гимн студентов Днепропетровского горного института (сейчас академии).

Браво дружище !
Я знал, что песня старая, еще довоенная. Но таких подробностей не знал. Спасибо.

2ALL. Уважаемst коллеги! Я не претендую на точное знание всех деталей того времени, почему и не забываю извинятся перед каждой.. гм... публикацией за возможные неточности. Не премину этого делать и впредь. Спасибо за внимание к моему скромному опусу.

Black(UA)
28.05.2002, 14:33
Извиняем сразу и безоговорочно!
Ты, Паганини, рисуй, а мы подправим, если чего!
Есть идея!!!
Может кто-нибудь сварганит компанию по мотивам повести (про штурмовика особого назначения)?

JGr.124_Jager12
28.05.2002, 14:45
с удовольствием читаю приятный полет фантазии, в котором кроме хорошего художественного описания еще и присутствует грамотная мысль и понимание. Есть определенное предложение, но не для форума. Если есть желание, то нарисуй мне, пожалуйста, сообщение. Адрес разработчика виртуальной школы полета. На il2. sukhoi.ru

Gudada
28.05.2002, 14:50
quote:

Originally posted by Black(UA):
Извиняем сразу и безоговорочно!
Ты, Паганини, рисуй, а мы подправим, если чего!
Есть идея!!!
Может кто-нибудь сварганит компанию по мотивам повести (про штурмовика особого назначения)?

Дружище ! Если бы !
Вся моя писанина основана на реально существующей кампании, созданной Роммом. Я всего лишь озвучил, так сказать... Почитай вступительное слово к первой части. Так что скачивай и воюй на здоровье.

Black(UA)
28.05.2002, 14:54
quote:

Originally posted by охотник:
с удовольствием читаю приятный полет фантазии, в котором кроме хорошего художественного описания еще и присутствует грамотная мысль и понимание. Есть определенное предложение, но не для форума. Если есть желание, то нарисуй мне, пожалуйста, сообщение. Адрес разработчика виртуальной школы полета. На il2. sukhoi.ru

А к кому ты (или Вы) обращаетесь? :)

Paramon
28.05.2002, 15:09
Я, конечно, очень извиняюсь - неудобно как-то автора такого славного топика поправлять... :) Да тоько вот неувязочка:
- ШТУКА по маневренности значительно превосходит Илюшу. Это подтвердят и ветераны и простой редактор.

Gudada
28.05.2002, 15:17
quote:

Originally posted by Парамон:
Я, конечно, очень извиняюсь - неудобно как-то автора такого славного топика поправлять... :) Да тоько вот неувязочка:
- ШТУКА по маневренности значительно превосходит Илюшу. Это подтвердят и ветераны и простой редактор.

Все нормально. Это подтверждаю и я. В данном конкретном случае, герой излагает свое мнение и не претендует на истину в последней инстанции. Он-человек. А людям свойственно заблуждаться. Тем более что тогда, в 41-м он мог еще этого и не знать. Чисто теоретически разве что...
С другой стороны не станете же Вы утверждать, что с мессером справиться проще, чем со штукой ?
В любом случае спасибо, что обратили внимание.

[ 28-05-2002, 15:41: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

Zerg
28.05.2002, 17:13
Наконец-то и я дорвался! :)
GORYNYCH - ПРОСТО СПАСИБО! "Если бы ты знал, Билли, как я люблю синематограф" (с) х/ф "Человек с бульвара Капуцинов". То же самое, только про хорошую прозу :)

Black(UA)
28.05.2002, 17:26
"А вот теперь и поговорим о то, как ты ее сильно любишь, Гарри!!!" :)

Paulus
28.05.2002, 17:40
http://lib.ru/INOFANT/MAKLAFLIN/esli.txt

Paramon
28.05.2002, 18:11
quote:

Originally posted by GORYNYCH:


С другой стороны не станете же Вы утверждать, что с мессером справиться проще, чем со штукой ?
В любом случае спасибо, что обратили внимание.[/QB][/QUOTE]
О, нет, конечно не стану! Понял свой промах - разговор велся в КУРИЛКЕ, а я устроил ПЕРЕКУР в топике. :)

Gudada
28.05.2002, 18:34
Если высокое собрание не возражает, то 4-ю часть (заключительную) выложу завтра утром в этом же топике.

CoValent
28.05.2002, 18:40
Конечно, ждем с нетерпением! :)

azazello
28.05.2002, 19:22
quote:

Originally posted by Black(UA):
Извини, но "Катюши" в 41-м были!
Впервые их использовали под Оршей точного числа не помню!
Их правда мало было, но было!

Точно были. Мужики у вас же инет под руками... :)

14 июля
1941 - Первое боевое применение реактивных установок, "Катюш", под Оршей.

Gudada
28.05.2002, 19:27
quote:

Originally posted by =FPS=ShTopor:

quote:

Originally posted by Black(UA):
Извини, но "Катюши" в 41-м были!
Впервые их использовали под Оршей точного числа не помню!
Их правда мало было, но было!

Точно были. Мужики у вас же инет под руками... :)

14 июля
1941 - Первое боевое применение реактивных установок, "Катюш", под Оршей.

Ну, были, так были. Я ж даже не спорил, я только засомневался ! Тем более, что в текст все равно ложится. :)

[ 28-05-2002, 19:36: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

Tango
29.05.2002, 00:25
Мда...дал же Бог некоторым талант :) Спасибо, что не зарываешь его :)

Разве можно такое не публиковать? :)

Marchello
29.05.2002, 08:50
Класс GORYNYCH
все эти - точности не точности фигня !
Очень рад что персонаж твой - не военный историк :) , а махровый штурмовик :)
Живой такой получился, прям наяву его вижу

Жду 4й части с нетерпением

Leschenko
29.05.2002, 10:42
Андрей продолжай дорогой!!!
Читаю и аж кишки замирают!!!

БРАВО!!!!!

Жду с нетерпением четвёртый эпизод :)

Gudada
29.05.2002, 11:01
Ну вот, как и обещал излагаю четвертую, заключительную часть... Извольте:
________________________________________________/… Ну что ? А я что говорил ! Получили назначения ? Все в одну часть ? Ну, повезло, считай, поздравляю. Я из нашего выпуска только один в тот полк попал… Приехал - никого не знаю, друзей нет. Но ничего. Пообтерся, раззнакомился…
А вас вон сколько. Как все вместе вылетите, так все люфтваффе штаны менять полетит. Куда направили ? Тоже в Крым ? Ну вот… Там сейчас нашего брата летчика ох как недостает … Так что вовремя. Ну что, раз время до поезда есть, пойдем ка парни перекусим, чем Бог послал… Куда ? Да вон, хотя бы на те пеньки. Там вон и пара бревен… Есть где расположится. Ну-ка, пойдай "сидор" мой…Та-а-а-к что там у нас ? Ага, тушенка вот, хлеб.. Давай режь… Есть нож ? Нет брат, без ножа нельзя, всегда должен быть при тебе. Для любых случаев. Для каких ? Ну, например : колбасу порезать вот... Или стропу обрезать, если придется… Или винт, какой открутить.. Да мало ли ? Или сапог на раненой ноге разрезать… Да немца в рукопашной завалить ! А чего ты хихикаешь ? Если придется и зубами глотку ему перегрызешь. Потому как, если не ты его, так он тебя. А тут любые средства хороши - от истребителя до ножа.. Или зубов... Вот так вот… Что ? Ну даже если и съедим все, так на здоровье. Да не тушуйтесь вы, авиация ! Нам ночь ехать всего. А там на довольствие поставят. Вот такого правда в пайке не дадут. На-ка вот, разрежь… Что ? Сала не ешь ? Может, ты и водки не пьешь ? Ну-у-у брат… Ничего, научишься. Это литрами ее жрать - распоследнее дело, а так по чуть чуть, оно для аппетита не возбраняется. Но только закон: выпил - в кабину не садись, оружие не трожь ! Потому как, таких дров наломать можно - всю жизнь жалеть будешь. Так , ну что … Подставляйте кружки. Мне тут в госпитале отлили во фляжку… Чистый, медицинский. Да ладно вам ! Ну, за знакомство. Ух ! Крепок, чертяка !
Стой ! Куда водой запивать ? Ты ж от этих грамм окосеешь враз ! Да на голодный желудок… Закусывай, давай ! Закусывай. От ты господи, послал на мою душу малолеток ! Скажут - спаиваю. Так, все, фляжку убираем. Рубайте, пацаны.
Да какой я тебе "товарищ капитан " ? Андреем зовите - за знакомство только что же пили. Что "чем кончилось" ? А, когда на запасной перебрались ? А там вот какая история вышла:
Сел я на аэродроме том и к командиру сразу - обстановку уточнить потому, как непонятно что дальше делать. Встречает он меня и видно, что расстроен крепко. Крыса у нас на аэродроме была, оказывается. Какая ? А такая, что всем крысам крыса. Агент немецкий. Под воентехника, гад маскировался. И фамилия соответствующая - Пацук ! А это по украински и есть - крыса. И все немцы про нас знали, благодаря его стараниям. Сразу все понятно и стало - почему нас фрицы встречали там, где их не ждали. А перед налетом на базовый аэродром этот гад улетел на трофейном Р-11 на запасной. Наплел командиру что-то про "шестое чувство" и "служебную необходимость" и был таков ! Одного не пойму: ну как наш командир, такой старый зубр, повелся на байки эти ? Ну чего, скажите мне воентехнику ни свет ни заря переться на запасной. Да еще и самому на связнике ? Что за необходимость такая могла быть ? Как он взлетел, тут аккурат шифровка из разведуправления приходит - брать эту гниду немедленно. В случае сопротивления-уничтожить. А он уже и из глаз скрылся. Тут как раз сообщение о налете пришло. Да я рассказывал. Ну, командир на истребитель-и за ним. А у него, паразита шестое чувство и впрямь дюже развитым оказалось. Убил он часового и на том же "поляке" махнул к своим. Наши прилетают- аэродром пустой, а на стоянке часовой убитый… И винтовка рядом лежит. Так торопился, гад, что и оружие не забрал. А хотя зачем ему в самолете винтовка ? Разве ворон на посадке попугать… Ну вот. А у наших баки сухие - горючку на запасной не подвезли еще. Кто ж знал, что в такой спешке перебазироваться будем ? У командира лицо аж серое. Оно и понятно-трибуналом пахнет. Вобщем приказал он мне за Пацуком тем лететь. Просящим тоном приказал потому как не до афронтов… Сумеешь говорит, догони. Боезапас не жалей, и в мелкую капусту его, на ленты для бескозырок ! Ну а мне два раза повторять не надо. Я стукачей да предателей с детства не люблю. А тут еще и шпион, мать его ! Горючего у меня-больше половины. Пулеметы и пушки перезарядили. Полетел, в общем… Гнал на всю железку. Только на датчик и поглядывал, чтобы движок не перегреть. Тогда хана. Поймаю клин, да над вражеской территорией. И гада не догоню и сам пропаду за здорово живешь. Набрал высоту, а потом включил форсаж, да с пологим снижением начал разгонятся. Ну а потом уж старался скорость держать более или менее постоянную… Минут через… двадцать пять примерно заметил точку прямо по курсу. Он ? Не факт. С такого расстояния не разобрать… Ну давай, дорогой, давай, еще чуток поднажми… Уж и не знаю кому я это говорил… Себе ли, или "илу" … Понемногу уже очертания стали проясняться. Крылья, стабилизатор… Та-а-а-к… высокоплан. "Шторх" ? Может быть, тот тоже высокоплан, Ну да сейчас не до него. Нет, вроде не "Шторх"… Что это ? Зведы на плоскостях ? Он, собака ! Он ! Ну, держись герр Шлиман, думаю ! ( Что ? А… Это у него настоящая фамилия такая-, Шлиман.) Щас я тебе устрою бланманже с киселем. У него скорость максимум 250, да и то на пикировании, а у меня на сотню поболее будет… Чувствую, догоняю. И в этот момент вижу над "трофеем" еще четыре точки. Ну, что это за точки - тут я иллюзий не строил… И так ясно, кто. Е-мое, только бы успеть потому как с четверыми мне ну никак… Это вот как с бешеными собаками. С одной еще туда сюда, все ж таки ты человек, и побольше и посильней , да и поумней, надо надеяться .А если еще и дрын есть, то совсем хорошо, может даже и не укусит. С двумя уже тяжко - закусают. А четыре - загрызут к такой то матери и к гадалке не ходи… Ну вот, догнал я его, далеко правда, метров четыреста до него, но чувствую - не дадут мне ближе подойти к нему ! Оглянулся, заходят. Аккурат в хвост. Все четверо. Дал очередь. Попал - куски полетели. Он нырк вниз. Я скорость погасить не успел и пролетел над ним как… Словом, потерял я его пока скорость сбрасывал да разворачивался. А нельзя было этого делать ! Уж скорость то точно надо было сохранять. Это я понял когда по фюзеляжу как хлыстами, очереди застегали. Вот тут мне небо с овчинку и показалось… Честно скажу, о том что собьют меня тогда не думал. Одного хотел-найти сволочь эту, Пацюка, и хоть в обнимку с ним, но в землю ! Только б не сбили до того. А немцы грамотно воюют. Не салажата. Разделились парами и пока одна меня гоняет, вторая чуть в стороне ракурс для атаки выбирает. Только я от одной пары увернусь, вторая вот она ! Тут как тут. А мне ж задачу надо выполнить ! Сам не знаю как, а только после очередной "кадушки" (сколько я их навертел тогда ?) увидел я этот П-одиннадцатый перед собой, только ниже. И понял я тогда, что случая другого у меня уже не будет. Не дадут мне его . Ни мессеры, ни Пацук этот… Тем более, что уже и долетел он почти. Выловил я в прицеле кабину, почти там, где крылься с фюзеляжем стыкуются. Поддал газку и нажал на обе гашетки. Нн-а , сволочь ! Получи и распишись ! Старался только в прицеле удержать, а гашетки не отпускал… а чего боезапас жалеть, если все равно конец… Тем более и командир не велел… А он, П-11, сволочь ,как заколдованный ! Ясно вижу - ложатся в него и снаряды и пули, как в конус на учениях. А он летит ! Уже совсем я отчаялся было, тем более что уже и опять снаряды по бронеспинке застучали, как клюнул "трофей" носом и пошел к земле, сначала полого, а потом все круче и круче. Видать достал-таки я его … Проводил до самой земли - чуть сам не наелся. Как он хряснулся - я ручку на вывод из пике, РУД до полного. Слышу - сзади взрыв. Ну думаю все, конец мне. А что ж сзади взорваться то могло ? Бак ? Так я б уже следом за агентом в рай летел или куда там еще после смерти попадают.. попробовал управление: покачал с крыла на крыло, потом вверх вниз, рулем направления поработал. Все работает, вроде. А что ж рвануло тогда ? Разворачиваюсь - смотрю две воронки дымятся. А мессеров трое осталось. Видать, один из них так увлекся атакой за мной, что прозевал момент выхода из нее. На предельно малых же крутились… Ну или что там у него получилось. Но пока 2:0 в мою пользу. Однако, думаю счет они сейчас сравняют быстро. За ними не заржавеет… Ну, может и не сравняют, но гол престижа закатают точно. И вот в тот момент мужики мне жить как никогда захотелось. Ну рано мне еще помирать-то !
Вобщем прибрал газ, ручку от себя и пошел брюхом елки чесать. Потихоньку тягу увеличиваю и краем глаза по сторонам стреляю. Чтоб знать. Что вокруг делается… По хорошему башкой бы надо было крутить, но куда тут крутить ? Отвлечешься. Одно неверное движение и все… Никогда не видели, какие просеки самолет в лесу прорубает ? Нет ? И Боже вас от этого упаси… Зрелище не для слабонервных. Ну в общем летим. Пощипывают они меня. Я уворачиваюсь. Когда удачно, когда нет. В вираже догнал меня один и как даст - стекла авиагоризонта, указателя скорости и высотомера вдребезги. Лицо осколками посекло, а стрелки на приборах позаклинивало. Хорошо в простых метеоусловиях летел, а если б в сложных… Ну куда ты к примеру в облачночти без всех этих приборов ? Все ж нужны… Как по заказу, гад разбил. Ладно. Перетяну, думаю линию фронта, а там можно и на вынужденную. Может и не будут по поверженому Илу стрелять. Хотя - не факт. Но уже надежда появилась, что приятно. Вот… Ну что, на подходе к линии фронта ЛаГГи наши подоспели и уделали эту троицу святую, как… бог черепаху. Хотя нет. Пару-то они боем связали, а третий еще долго за мной гнался потом… Видать, не могли они мне гауптмана своего простить. Наверное, серьезный мужчина был, раз так дрались за него остервенело. Ну, над своей-то территорией я герой ! Уже мог позволить себе и на мессера того огрызаться. Он понятливый оказался. В лоб ко мне заходить перестал, все сзади норовил. Ну да я тоже не матрешки вырезал. Привел его под наши зенитки - он и шарахнулся -только и видели его. Я к аэродрому своему, потому что баки, почти сухие, уже и лампочка сигнальная не мигает а горит. Аварийный запас в ход пошел. Подхожу к аэродрому, посадку запросил. Разрешили. Я кран шасси на выпуск, а в ответ ни звука… Опа ! Закрылки. Тот же эффект. Пневмосистему перебили. Мать-перемать ! А я уже от второго к третьему иду. Ну я шасси вручную давай выпускать и краем же глаза посматриваю, чтобы третий не пропустить… Короче к четвертому я подошел нормально с выпущеным шасси. Ну а без закрылков я уже садился, практика была… Сел. На рулежке заглох-топливо кончилось. Отбуксировали меня на стоянку. Подкатываю. Гляжу все техники на стоянке собрались на мой самолет пялятся и кто головой качает, кто затылок чешет… Вылезти не успел, а от техника уже услышал, что "с этим самолетом все". Вылез я из кабины, а ноги ватные. Сел у колеса, достал папиросу. Сижу, курю. Смотрю, как техники в пробоины кулаки просовывают, да прикидывают, какие латки ставить. Говорят, одну большую надо. На весь самолет… Нда.. Ну что, еще по чуть ? Никого не неволю - сугубо дело добровольное. Ну, давай с тобой. И с тобой. И тебе ? Если просто за компанию, то не надо таких жертв. Ну, будем. Ух ! Гм… Подай-ка хлебушка. Благодарствую. Опять товарищ капитан ! Сколько раз говорить ! Что потом было ? Известно что-война. Командир долго мне руку тряс. От позора, говорит, спас его. Награду ? Ну, старшего лейтенанта дали. Посидели с командиром в его землянке, да планшетку он мне свою подарил… Сгорела она, правда. Жалко, хорошая была. Из хорошо віделанной кожи. Вот, ну и сутки отдыха дали мне. Машину опять же подлатать надо было… А через два дня в столовой командир мне рассказал, что немцы за меня награду назначили. Большую. Видать и впрямь тот Шлиман важной птицей оказался. А наутро на предполетной поставили нам задачу разнести аэродром, на который Шлиман так стремился, да так и не попал… туда аккурат перебазировалась 26 эскадра на новых стервятниках. Да и летчики там ого-го… Они меня и гоняли. Определили меня в звено к капитану . Тому самому, с которым на аэродром прилетели. А дела на фронте обстояли хреново. Фронт наш трещал по всем швам и отступали мы. Везде отступали. И аэродром наш снимался и уходил вглубь. Этот наш налет на аэродром был как прощальная гастроль. Приказано было после атаки вернуться, дозаправиться и уходить на обозначеный аэродром.
Ну взлетели мы, построились в воздухе и звеном пошли к тому аэродрому. Подошли, а там зенитки такой заградительный огонь открыли, что мама не горюй ! Ну, ведущий скомандовал противозенитный маневр. А куда тут уклонятся - небо шрапнелью нашпиговано. Моргнуть не успели - из крыльев решето. Но самолеты на стоянках засечь успели. Легли на боевой курс - по нам лупят а мы идем. Только нацелился РСами долбануть, как по мне попали, прицел сбился… Подправил курс и отбомбился. Как бомбы пошли, так ручку на себя и в сторону, чтоб осколками от своей же бомбой не зацепило, ну и от огня зенитного, хоть чуть чуть, да уклонится. Ведущий командует, еще заход. Заходим. Держусь чуть сзади. Вышли на аэродром аккурат в створ полосы. Гляжу на полосе уже пара стоит, готовая к взлету, да на рулежке еще штук пять выстроилось. Ну, думаю, если взлетят худо нам придется. Зашел на тех, которые на полосе и прочесал длинными очередями. Одного запалил точно. Ведущего. Пока они горящий самолет объезжали, чтобы на взлет вырулить я еще раз заход сделал. Слышу, ведущий вторую пару отправил стоянки штурмовать, а сам мне на помощь подключился. Пропустил я его чуть вперед. Иду за ним, чуть ниже, как вдруг-ба-бах ! там где ведущий летел - огненый шар и только плоскости из него торчат… Мда… даже простится не успел… А я даже взглядом не проводил потому. что на боевом курсе был. Дал из всех стволов-еще пару костров на полосе. А зенитки меня молотят ! Как горох кто по обшивке рассыпает. Еще заход делаем. Гляжу-от второй пары ведущий дымным факелом в сторону отвалил со снижением… Хоть бы из зоны огня выйти удалось… Разнесли стоянку. Уже домой хотели поворачивать, да еще одну стоянку заметили. Сделал я по ней пару заходов и тут у меня боезапас кончился. Ну да ведомый второй пары довел дело до логического конца. Стали уходить с ним и тут мне оба бака и пробили. На соплях тянул… Прилетели на аэродром, а там уже и нет никого. Один топливозаправщик стоит, нас дожидается. В кабине ефрейтор, да старшина. Да техник мой. Хорроший дядька. Был... Наотрез без меня уезжать отказался. Дождался. Уже и не ждали вас, говорят. Ну что, подлатались как могли, заправились. Посадил я техника своего в люк, да полетели своих искать. Перебазироваться, значит… Только взлетели, набрали высоту, как свалилась из облаков на нас пара "мессеров"… А у нас боезапас весь вышел. Крутился я, крутился… Техник мой сзади в люке стонет, ранили видать… Потерпи говорю, Михалыч, дотянем до наших.. Отвернул от одной очереди, как обожгло меня с другой стороны, да в левое плечо, да сильно, как доской кто с размаху ударил. И сразу у меня вся левая сторона комбинезона намокла… а перед глазами круги пошли.. Ну а потом и подожгли меня. Хотел на вынужденную, да лес внизу. Прыгать ? А техника куда ? А он уже и не отзывается… хоть и зову его постоянно… Ладно, думаю, будем на лес садится. А горим вовсю уже… И тут рвануло. Что дальше было помню плохо. Но без сознания был недолго - секунд пять, может… Очнулся в горящей кабине с обрубками крыльев да без хвоста. Падает мой штурмовик частями. А огонь уже ноги лижет, и комбинезон на мне дымится.. Высоты метров триста, может…. Я по замку, привязные ремни отстегнул. Только мысль и промелькнула, если аварийный сброс фонаря заклинило - конец. Нет, слетел фонарь. Вывалился я через борт, нашел кольцо наощупь, а оно сволочь еще и из кармашка своего как назло выпало и на тросике болталось, еле нащупал… Дернул. От динамического удара потерял сознание… Очнулся на земле уже… "Ил"… Вернее то, что от него осталось в стороне чадит… И тут меня обожгло.. Михалыч ! Хотел к обломкам рвануть, да на левую ногу ступить не могу. Сломал я ее при приземлении, оказывается. Сел я на землю и заплакал. Потому, что понял, не выжить ему при таком раскладе. И никому бы не выжить, окажись он там… Он, наверное еще при взрыве погиб. А может, еще до…А только мне то от этого не легче ! Так что на мне вина теперь, до конца жизни… Вот… Ну а потом в госпиталь попал… Пока везли крови потерял много, хоть и перевязали меня, да и ожог обеих ног у меня оказался вдобавок к перелому. Полгода лечился. Вылечился вот… Ну, давайте мужики, за павших… Не чокаясь…
Так, ну все, сворачиваемся. Что осталось - в поезде дорубаете. Сейчас перекурим и на станцию… До поезда всего ничего… А вообще, пошли. По дороге покурим…
_________________________________________________
Вот, собственно и все...

Leschenko
29.05.2002, 11:20
Я плачу...

Leschenko
29.05.2002, 11:21
Я плачу...

СПАСИБО...

SKfl
29.05.2002, 11:39
Спасибо! Классная вещь!
:) :) :) :)

Yo-Yo
29.05.2002, 11:58
quote:

Originally posted by Парамон:
Я, конечно, очень извиняюсь - неудобно как-то автора такого славного топика поправлять... :) Да тоько вот неувязочка:
- ШТУКА по маневренности значительно превосходит Илюшу. Это подтвердят и ветераны и простой редактор.

Не знаю, как ветераны, а в симе на Ил-2 троих (а то и 4, если повезет)ботов-асов завалить на Штуках - легко.
Против человека - 1 Ил-2 (одноместный) vs 109F4 держится стабильно, а если зазевается 109 или в лоб пойдет - валит с одного залпа. Правда противник у меня был не очень в форме - мало спал :) накануне.
Короче: Ил-2 - лучший истребитель (только газ медленный).

Gudada
29.05.2002, 13:19
Во, нет ссылок на исторические моменты и не спорит никто. :)

[ 29-05-2002, 13:24: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

roco
29.05.2002, 13:48
Мороз по коже...Спасибо, Горыныч. Бывает, книги экранизируют, а ты наоборот, кампанию...окнижил. Дай мыло, а то в профиле не нашел я его.

Gudada
29.05.2002, 13:51
quote:

Originally posted by Romm:
Мороз по коже...Спасибо, Горыныч. Бывает, книги экранизируют, а ты наоборот, кампанию...окнижил. Дай мыло, а то в профиле не нашел я его.

Вот:
andrew@citytrans.kiev.ua

да и еще, там тебя Ed обыскался...

Dinisiy
29.05.2002, 14:13
А чего спорить? Классно написал! Спасибо!

Vovan[He 0]
29.05.2002, 16:13
quote:

Originally posted by GORYNYCH:
… ...туда аккурат перебазировалась 26 эскадра на новых стервятниках...

Так прямо вся - и на 1 аэродром?

Gudada
29.05.2002, 17:03
quote:

Originally posted by Vovan[He 0]:

quote:

Originally posted by GORYNYCH:
… ...туда аккурат перебазировалась 26 эскадра на новых стервятниках...

Так прямо вся - и на 1 аэродром?

А в чем, собственно, трудность ?
Не весь же имперский воздушный флот... И даже не воздушная армия..
И еще. Аэродромы тоже разные бывают, знаете ли...

[ 29-05-2002, 18:19: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

roco
29.05.2002, 19:11
Немецкая истребительная эскадра включала в себя от 90 до 120 истребителей. Почему крупная авиабаза не может их принять? Кроме того, группы, из которых состояла эскадра, часто действовали автономно или даже перебрасывались на другой фронт. От этого они не теряли свою принадлежность к 26-ой или какой-либо другой эскадре :)

Krogoth
29.05.2002, 21:54
Сами мы не здешние, но раз пошла такая пьянка, внесу и свои три копейки. Произведение сие писано по мотивам и под впечатлением вчерашней кооп-миссии и не претендует ни на какую историческую достоверность. Отчасти, события в ней описанные, действительно имели место быть вчера на хосте уважаемого *TBAS*SaberSam-а и над ними от души посмеялись все участники того полета, за исключением пострадавшей, особенно в моральном плане, немецкой стороны. Итак, выношу на ваш суд рассказ:

ТОРПЕДОНОСЦЫ.

В штурмовики я попал после госпиталя, до того в заполярье торпедоносцем летал, а торпедоносец, я вам доложу, это штука тонкая, корабль эт не танк какой, там эрликонов до кучи да еще универсалки... Что? Что есть универсалка? Эээ, брат, да ты совсем салага, это пушки такие, вроде сухопутных гаубиц, как плюнут, мало не покажется... А то какже, еще как лупят, зарядят секунд на пять-десять да каак... Вот такой болванкой меня и припечатало, хорошо рвануло далеко, метров десять-пятнадцать ближе и никто не принес-бы цветы на нашу братскую могилу... Штурмана жалко, его всего осколками посекло, ну и мне досталось, контузия и множественные осколочные ранения, как машину в базу привел и не помню уже, все в тумане... Но выкарабкался однако, вышел из госпиталя, а полк говорят отправлен на переформирование и перепрофилирование в тыл, ну мне и предложили, если сразу на фронт, то только в штурмовики, ну я плюнул и согласился.
Так и стал я штурмовиком, а тут как раз Крым и ситуевина... Мы тогда на севере Керченского полуострова базировались и поддерживали наступление наших войск на Джанкой и в тыл перекопской группировки немцев и тут случилось непредвиденное, разведка прошляпила выдвижение германо-румынского флота к южному берегу... В общем наши только-только Феодосию отбили и шли на Судак, Ялту и далее на Севастополь, хорошо так шли, бодро, а тут откуда ни возьмись группа эсминцев и сторожевиков, отутюжат наши позиции и валят к Севастополю под прикрытие своих береговых батарей... В общем заглохло наступление. Корабельная артиллерия это вам не фигли-мигли, повоюй тут, когда вокруг шестидюймовые болванки как град сыпятся. Надо было срочно что-то предпринять, флоту из Новороссийска чапать около суток, да еще от двух до пяти часов на подготовку, пока подойдут румынов уже и след простыл, ищи их свищи, а постоянно патрулировать район тоже не получается, немецкие аэродромы в Ялте и Севастополе под боком... А мы как раз на азовском побережье "отдыхали" и катера Азовской флотилии рядом(ох и "отдохнули" мы с ними, сколько шила утекло...) ну и вызвал меня командир полка.
Ты, грит, у нас вроде торпеды возил.
Ну возил, грю, было дело(что спрашивать-то, вона личное дело на столе лежит).
Вот и отлично будет тебе спецзадание, прижали фрицы наших под Феодосией, надо выручать пехоту, с торпедой пойдешь.
Да как-же это так? "Горбатый"-же "рыбку" ни в жисть не подымет...
Ничего, пушки выкинем, горючки троха сольем, боезапаса оставим
чтоб только мух отгонять и порядок, механики считают должно потянуть. В общем, выручай краснофлотец, вылет через четыре часа. А про гансов не волнуйся, истребители прикроют.
Ну делать нечего, если уж у меня не выйдет, то что об остальных говорить, согласился.
Выхожу из штабной палатки, репу чешу, вроде и кидал и однажды даже успешно, да ведь Ил-2 и Ил-4 это, как говорят в Одессе, "две большие разницы..." глядь на летном поле уже наши Илы стоят, механики их как мухи облепили, творят с ними что-то непотребное и "студебеккеры" с закрытыми кузовами рядышком, оперативно сработали черти, ничего не скажешь, видать и впрямь припекло, раз срочность такая.
Кроме меня набралось еще трое "добровольцев". Подхожу ближе к своему "агрегату", под днищем уже закреплен до боли знакомый торпедный подвес, крылья выглядят странно гладко, ах да, вот оно что, нет пушек, в корне одиноко торчит ШКАС, глажу плоскость, а сам думаю: "Да, браток, похоже это у нас с тобой последний рейс, не зенитки, так мессеры порвут нахрен и как звать не спросят... Но там, под шквальным огнем с моря, гибнут ребята,гибнут десятками и сотнями, не в силах ничего предпринять против плавучих бронированных гадов. Ну да ничего, скоро мы их удивим, ой как удивим..."
Взлет. Ил идет непривычно тяжело, с натугой отрывается от полосы, машину ощутимо тянет вниз, ну да ладно и не так летали. Ребята тоже взлетели нормально. Иду в набор, командир звена беспокоится, "четырнадцатый, что делаешь, встань в строй...", привык на штурмовки на бреющем ходить, но тут-то корабли... Объясняю, что атаковать лучше набрав максимальную скорость в пикировании, иначе зенитки порвут, как тузик грелку, кажется убедил, командир дал добро и звено потянулось вверх. 1000, 1500м, вот и Феодосия позади, из облаков вынырнули "фоккеры" и пара "мессеров".
Грамотно идут, сволочи, "мессеры" и пара "фоккеров" связали прикрытие, оставшаяся пара "фоккеров" пошла по нашу душу, ну до цели уже рукой подать, а там и подыхать не страшно. Но что это... Эх, штурмовики, штурмовики... По привычке вниз, на бреющий пошли... Вот и "мой" фока, красиво, гад, сверху пикирует, примеряется, пулеметчик орет благим матом, ничего, прорвемся, левый вираж и немец проскакивает вперед-вниз, не на таковского напал, салага, меня так просто не возьмешь. Внизу маячит силуэт эсминца, сам "Мургельски" пожаловал, штурмовики ложатся на боевой курс, но медленно, очень медленно, вот оно преждевременное пикирование... Первый падает в море с отрубленным "эрликонами" крылом, второго свалил "фоккер", ну знать и моя очередь пришла, бросаю Ил в крутое пикирование, высота стремительно падает 700, 600, 500... Но также стремительно растет скорость 400, 450,
500, стрелок что-то неразборчиво орет про кренделя... Штурмовик со шипением рассекает воздух, готовясь к первому и последнему смертельному удару. Немцы забеспокоились, фоккеры разворачиваются и идут следом, но им еще скорость набирать и набирать, а "Мургельски" вот он, уже здесь, родимый, во всей своей красе, хищно навстречу тянутся огненные трассы, Ил рассекает фонтан от близко разорвавшегося снаряда универсалки, осколки выбивают по бронекорпусу барабанную дробь, высота 10м, скорость 520, зенитчики не успевают скорректировать огонь по стремительно
приближающемуся самолету, корабль заполняет собой все поле зрения, выцеливаю нулевую переборку, "получи, гад!!!", торпеда срикошетив "блинчиком" зарывается в волны, беру штурвал на себя и едва не цепляя кончики мачт проношусь над охваченной паникой палубой. Вспышка взрыва, "эк его, однако, не иначе пороховой погреб детонировал", окутанный дымом и паром корабль быстро скрывается под водой, борт стрелок веселится как ребенок и я его понимаю, зрелище и впрямь хоть куда, такое не каждый день увидишь...
Но радоваться рано, пара "фоккеров", не на шутку озлобленных таким поворотом событий быстро приближаются сверху с 6-ти. Беда, осматриваю горизонт, куда-же черт их дери делись наши истребители, один я и пара "фок" на хвосте, скорость пока правда есть, но быстро падает, все таки штурмовик не истребитель, иду к ближайшей группе облаков, если дотянем, то спасены... Но, не судьба, резко бьет по ушам очередь из пулемета борт-стрелка... Ну началось... До облаков явно не добраться, Ну чтож, на большее я, в принципе, и не расчитывал, "Мургельски" на дне, а остальное уже не важно, будет вам кардабалет, гады, ловите, если сможете. Крутой вираж кажется выжимает все соки, в глазах темно, дыхание замирает, скорость быстро падает с 460-ти до 160-ти, штурмовик жалобно стонет, но не разваливается, первый "фокер" проскочил, перекладываю направо, пули барабанят в бронекоробку, но пушечные трассы проходят под брюхом, опоздай я с перекладкой на долю секунды и лежать мне на дне рот нараспашку.
Тяну в сторону Феодосии, новый заход, игра со смертью продолжается, стрелок затих, кончились патроны, но Ил пока жив и пока летит, вот уже и песчаная коса к юго-западу от города. "Фоккеры" подобрались совсем близко, снаряды вспарывают обшивку правого крыла, но что это?.. Вспышка взрыва и безумный вопль "Урррааа!!!!" борт-стрелка, "фоккеры", увлекшись погоней, столкнулись между собой и упокоились там, куда всего несколько секунд назад хотели отправить меня. СПАСЕНЫ!!! Но над Феодосийской бухтой тоже кипит бой, четверка немцев бьет остатки нашего прикрытия. Черт, что за сука-судьба, из огня да в полымя... Ястребки молодцы, двое их всего, но держатся, один "фока",
выбросив облако жирного черного дыма рушится в воду, но и один из "яков" сбит, пара немцев, видимо израсходовав боекомплект, выходит из боя и уходит на запад, оставшийся "фока", пикирует вниз и идет за мной, еще-бы, побитый Ил - легкая добыча.
Но теперь нас уже двое, "як" пикированием идет за ним следом, эх, жаль парень не опытный, открыл огонь бог весть откуда и кажется израсходовал все патроны, но отчаянный, пытается таранить... Игра с костлявой продолжается, борт-стрелок отсчитывает метры до нового противника, до базы еще километров тридцать-сорок... 1000, 900, 800, 700, немец открывает огонь, не терпится видать очередной крест на хвост намалевать, но не тут-то было... Легкое скольжение и трассы идут сверху сбоку, дистанция быстро сокращается.
500, 400, сейчас будет бить прицельно... Крутой вираж, фокер проскакивает, но в набор не идет, уверен, сволочь, что я никуда не денусь, доворачиваю и даю длинную очередь из ШКАСов, все боекомплект по нулям, прав был комполка, только мух разгонять, "фоке" оно как слону дробина, однако немец остыл малость, занервничал, отошел километра на два, а тут и як на него сверху свалился, в общем закрутились, а я знай к базе тяну, так вот и дотянул... Когда до аэродрома добрался, немец понял что тут ему видимо уже ничего не светит, того и гляди дежурная пара оседлает или зенитчики уработают отвернул и на бреющем с форсажем убрался восвояси. Я аппарат посадил, а вылезти не могу, так и сидел весь в мыле, пока механики не вытащили. Меня за тот вылет хотели к "Герою" представить, сам комдив с ЧВС фронта в часть пожаловал... А? Почему не представили? Да там такое дело вышло, я ведь сразу как очухался маненько к друзьям-краснофлотцам свалил, "подлечиться" по такому случаю, в общем начальство приехало, а меня нетути, послали "виллис", вытащили меня из кубрика еще тепленького, в полк привезли, ну и впаяли за самоволку и нарушение дисциплины по полной программе, хотели даже под трибунал отдать, но спасибо замполит вступился, можно сказать спас, на поруки взял, в общем дешево отделался, десять суток ареста и выговор с занесением, ну и представление ессна накрылось медным тазом. Вот так я "Героем" и не стал, ну да война еще не окончилась, наверстаю как нибудь...

[ 30-05-2002, 06:58: Сообщение отредактировано: Krogoth ]

Vovan[He 0]
30.05.2002, 00:14
quote:

Originally posted by Krogoth:
Корабельная артиллерия это вам не фигли-мигли, повоюй тут, когда вокруг шестидюймовые болванки как град сыпятся.

Шестидюймовыми супостат с чего смолял, я забыл?

Gudada
30.05.2002, 00:42
Ну вот, наряду с писателями появляются уже и свои критики. :)
То ли еще будет...

Gudada
30.05.2002, 10:34
Неплохо, очень неплохо, коллега ! Молодец !
ИМХО только не стоит смешивать стили. А в остальном - во !

Vovan[He 0]
30.05.2002, 15:35
Я же не говорю, что все - плохо, я пытаюсь поправить шероховатости.

Gudada
30.05.2002, 15:47
А нужно ли ?
Все равно все прочитали и уже забыли. И вряд ли это еще где-то выплывет...
Спасибо, конечно. Но по-моему сейчас шероховатости уже не имеют никакого значения. Все в прошлом.

LostCluster
30.05.2002, 15:56
quote:

Originally posted by Vovan[He 0]:

quote:

Originally posted by Krogoth:
Корабельная артиллерия это вам не фигли-мигли, повоюй тут, когда вокруг шестидюймовые болванки как град сыпятся.

Шестидюймовыми супостат с чего смолял, я забыл?

Думаешь, летчик-штурмовик отличит шестидюймовые от четырех- или пятидюймовых? Чай, не штангелем измерял :) В контексте вполне нормально, хотя, конечно, преувеличение(небольшое)

devil
30.05.2002, 15:57
Вот и всплыл глюк Ил-2 - если бы в реале ты сбросил торпеду на 520 км/ч - то конфуз бы перед братьями-штурмовиками вышел бы. А так с худ. стороны - очень здорово - атмосферу боя передаешь хорошо :)

Krogoth
30.05.2002, 18:04
Летчик морской авиации без проблем отличит 133мм универсалки(шесть дюймов это 152мм, но в контексте устного рассказа гипербола вполне простительна, как и изменения стиля) с дистанционным взрывателем(это главный калибр эсминцев, например "семерки") от "эрликона" или 88мм. Эти плюхи рвутся с ужасающим эффектом, в заполярье наши "Семерки" и "НовИки" валили немцев чутьли не пачками, потому-то на операцию по уничтожению неподвижно стоявшего в Кронштадте "Марата" немцы и бросили до 70-ти бомбардировщиков, корабль - мощнейший узел ПВО, причем вкупе с огромной живучестью и тяжелой броней. Потери авиации при его атаке были очень и очень велики(потому-то корабли и атаковали с воздуха крайне редко(не путать с судами, обижусь), только когда уже приспичит и делать больше нечего). Насчет 520-ти, я кажется явно указал, что писано по миссии в Ил-2 и к реальности отношения не имеет, на самом деле, перед сбросом скорость гасили и гасили сильно, потому-то за три боевых вылета торпедоносцев представляли к "Герою", вот только мало их, "Героев" было... Однако подход к цели выполнялся с пикирования и максимально быстро. Кстати, почемуто никто не обратил внимания и на еще один баг, связанный с торпедами, одной малокалиберной торпеды(которые и пользуются в игре) далеко не всегда хватало на полное уничтожение корабля, особенно если экипаж последнего стоял насмерть в отсеках и не спешил сдавать корабль морю, бывали случаи, когда сторожевики возвращались в базу после торпедных попаданий, "давя" волны передними переборками. "Бисмарк" выдержал по разным оценкам от 13 до 25-ти торпедных попаданий.

Gudada
30.05.2002, 18:45
Ребята ! Зайдите в топик "Типичный случай" и остыньте. Потому, что опубликованные (ну или излженные) здесь вещи НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не претендуют на документальность. Это (с некоторой натяжкой)художественные произведения. И относится надо к ним так, а не как к хроникам второй мировой. У Тома Клэнси тоже достаточно ляпов, но от этого он не перестают быть одним из самых читаемых авторов в Америке. Ситуация может дойти до абсурда. Да, некоторые вещи изложенные в повествовании нелогичны, а иногда и невозможны в принципе ! Но почему, когда смотрят, к примеру "Перл Харбор" на ляпсусы обращают внимание в основном только либо критики, либо те, кому за это заплатили, либо редкие любители достоверности (которые по сути сами иной раз грешат необъективностью). Я знаю, что мой "Разговор в курилке" разложен по косточкам, и каждая из них не то, что перемыта, а даже перетерта. Причем не всегда объективно и правильно перетерта. Но я не буду спорить ! Ни с кем !
Потому, что ЛЮБОЕ произведение, претендующее на художественность всегда имеет долю художественного вымысла, пусть и во вред здравому смыслу, но в угоду читателю.
Короче: сделал что мог, кто может-пусть сделает лучше.

Dixi.

[ 30-05-2002, 18:48: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

LostCluster
30.05.2002, 19:33
quote:

Originally posted by Krogoth:
Летчик морской авиации без проблем отличит 133мм универсалки(шесть дюймов это 152мм, но в контексте устного рассказа гипербола вполне простительна, как и изменения стиля) с дистанционным взрывателем(это главный калибр эсминцев, например "семерки")
---skipped---


Ну если уж на то пошло, надо бы еще проверить, какой главный калибр у румынского эсминца(это вам не наша "семерка"!)Вполне может оказаться, 100 мм, а то и меньше.Но, опять же, речь шла о снарядах, которыми корабли стреляли по наземным войскам, а не по самолетам.Но вообще-то, это все несущественно, в контексте рассказа все к месту. :)

gerappa
30.05.2002, 19:48
2 Krogoth
СУПЕЕЕРРР!!! :) :)