PDA

Просмотр полной версии : Creative SB X-Fi и Team Speak



=LAF=ViGGeN
17.01.2009, 17:26
Подружив Ил2 с Вистой, принялся обустраивать ТимСпик :) Худо-бедно научил ТС говорить в наушники, но никак не могу заставить его слышать микрофон.. В ТСе выбираю разные настройки, втыкаю микрофон в разные разъемы - все никак..

Zorge
19.01.2009, 19:16
Во-первых, имеет смысл покопаться в микшере самой звуковой карты - повыбирать источник записи, включить микрофонный вход, добавить ему уровня.
Во-вторых, если не поможет, то варианты действий:
- Если это действительно X-Fi (т.е. на чипе Emu20k) - имеет смысл погуглить на слова Daniel Kawakami и Vista - есть хороший шанс наткнуться на нормальные драйвера к Vista под эту звукашку.
- Если от X-Fi только название (Extreme Audio например, или Value или SE), то имеет смысл выкинуть эту звуковую карту и никогда больше не вставлять её в компьютер.
Тут вариант распадается на два ещё раз:
1). Если материнская плата современная (nForce 5 и новее, P965 и новее), то имеет смысл воспользоваться встроенным звуком. Потому как нормальный современный Intel HD Audio или nForce Sound 3d (или как его там сейчас кличут) обладает более высоким качеством драйверов, нежели подделки от Creative.
2) Если материнская плата все-таки старая, и звук у неё плохой, то из дешёвых и простых решений - CMI8738 aka Genius Sound Maker 32x.
Из решений понавороченнее - Creative X-Fi Platunum.
Если побегать по барахолкам, то можно найти SB Audigy (SB090) SB Audigy 2 (SB0220) или 2 ZS несколько подешевле. И натянуть на них свеженькие дрова.

Первая аудига (SB Audigy SB090) гарантировано работает под Vista с ТимСпиком. Что с родными дровами (только вылетает иногда), что с Даниелевскими (вылетов пока не видел).

NichtLanden
21.01.2009, 14:53
Подружив Ил2 с Вистой, принялся обустраивать ТимСпик :) Худо-бедно научил ТС говорить в наушники, но никак не могу заставить его слышать микрофон.. В ТСе выбираю разные настройки, втыкаю микрофон в разные разъемы - все никак..
=================================
Какая точная модель карточки?
У меня Creative PCI Express X-Fi Xtreme Audio
Я поставил Creative Console Launcher 2.40.09 - там есть настройки входов и выходов, по умолчанию стоит Microphone FP (т.е в креативе думаяют что все будут подключать микрофон по оптике).....Берешь ищешь менюшку где универсальный вход, меняешь его вместо Input на Microphone - и радуешься жизни...Потому что интегрированный звук убог по определению и грузит проц при обработке звука

Zorge
21.01.2009, 20:00
=================================
Какая точная модель карточки?
У меня Creative PCI Express X-Fi Xtreme Audio... ...Потому что интегрированный звук убог по определению и грузит проц при обработке звука
В данном случае звуковая карта X-Fi XA отличается от интегрированного звука только дровами.
"Грузит проц" при обработке звука она не меньше чем обычный AC'97. Потому что им по сути дела и является.
С той лишь разницей, что дрова немного другие. И их могли оптимизировать лучше с точки зрения производительности.

Не "грузит проц" только звуковая карта с полноценным DSP-процессором внутри. XA к ним не относится.

Может я и неправ, но лично у меня предвзятое отношение к всяким Value, SE и прочим подобным обрезкам от Creative - потому что так как это не mainstream, то дрова на них отлаживают ещё хуже, чем на Emu-шные карточки. И соответственно они глючат больше.

А обновления софта и драйверов - да, рулит. Лично у меня родные (с диска) дрова с современными игрушками со страшной силой глючат. Официальные обновления от производителя не очень хорошо исправляют ситуацию. 18-ю версию правда не ставил - насмотрелся уже на глюки свежевыпущенных дров от Creative - либо новые игрушки работают нормально, либо старые. Но чтоб и то и друге сразу - не было еще такого.

Засим использую Даниелевские. Работает всё - даже звук из DOS-игрушек через Virtual PC идет без заиканий и тормозов.



Я поставил Creative Console Launcher 2.40.09 - там есть настройки входов и выходов, по умолчанию стоит Microphone FP (т.е в креативе думаяют что все будут подключать микрофон по оптике)...

А вот это жесть. :D
Creative как всегда в своём репертуаре. Как хорошо что у моей карточки нет оптического входа :)

NichtLanden
22.01.2009, 01:03
А вот это жесть. :D
Creative как всегда в своём репертуаре. Как хорошо что у моей карточки нет оптического входа :)
========================================================
А мужики то не знают и все как идиоты все покупают хреновый креатив....У кого то даже в подписи стоит Creative:D:D:D

Пахомов
22.01.2009, 04:15
Да ладно вам глумиться:), Creative действительно контора с выкрутасами, однако карта на базе полноценного X-fi (исключая XAudio и т.п.) до сих пор является вполне полноценным выбором для домашней игровой и мультимидийной системы, если вы, конечно, не утончённый аудиофил/меломан/профессионально занимаетесь музыкой. У меня с ноября 2005-го XMusic в системнике, ни разу не пожалел.

Utilizator
22.01.2009, 04:54
Еще есть такая особенность у карт Creative - если к ней подключить выход на переднюю панель стандарта АС97, то на самой карте перестает работать микрофонный выход, а на передней панели, он работает криво (эхо, самовозбуждение микрофона, твои собеседники слышат сами себя).