PDA

Просмотр полной версии : Народ в кризисный период



Drozd (CSAR)
26.01.2009, 16:16
...безмолвствует?:)

RomanSR
26.01.2009, 16:44
В США многие идут в Армию. Гарантированный заработок.

Clop
26.01.2009, 16:46
у нас надо идти в бандиты :(

kmet
26.01.2009, 17:03
...безмолвствует?:)

Есть предложения?

RomanSR
26.01.2009, 17:08
Если честно, то тему надо было назвать "Руководство безмолвствует". Народ как раз и не молчит, а обсуждает.

Drozd (CSAR)
26.01.2009, 17:31
Не то что бы предложения...;) ,
просто анализируя , прихожу к выводу что самое начало кризисных неплатежей, приходиться на конец 1-го и начало 2-го кварталов.Не выдача зарплат , соответственно невозможность выплат различных кредитов и это приходиться на весну, а это в свою очередь ,как известно, пора психических обострений ... Апрель, май возможен всплеск суицидов. Причём, возможно исполнение не только в многолюдных места , но и в банках, например... %)

Dzen
26.01.2009, 18:12
...безмолвствует?:)

Готовится.
Не знаю, что будет в России, а у нас тут сравнительно неплохо будет жить тот, у кого есть огород.
Да и о личной безопасности стоит подумать, тот же резинострел как-нибудь прикупить, на конец января обещали разрешить всем.

RomanSR
26.01.2009, 18:18
А если дача за городом? А оружие есть, СКС и двадцатка)))

Dzen
26.01.2009, 19:16
А если дача за городом? А оружие есть, СКС и двадцатка)))

Так Вы просто супер подготовлены! :cool: :D

RomanSR
26.01.2009, 19:38
Так это для обороны, а не для экспроприации))) Двадцатка кстати от прадеда, осечек не давала ни разу. Очень важно в кризисный период. Патроны экономить на промысле в тайге)))

flogger
27.01.2009, 00:25
Так Вы просто супер подготовлены! :cool: :D
...побежал откапывать ПКМ..:paladin:

Kos
27.01.2009, 09:16
...безмолвствует?:)
Не совсем понятно, что имеется ввиду.
В чем вопрос-то? Что делает народ, который:
- потерял работу?
- потерял часть з/п?
- платит кредит в $, а з/п получает рублях?
- ожидает, что скоро потеряет работу или часть з/п?
- который не потерял ни работы, ни з/п, но страшно напуган ростом $ и ужасами "про кризис" в новостях?
Вы о котором народе интересуетесь?
Я, со своей стороны, могу поделиться личным опытом жизни в период перманентного кризиса 92-2002 гг, если у кого-то (по не понятным мне причинам) такого опыта нет.
Я в 92-м году, сразу после школы, со своими чеченскими друзьями в Москве фуры грузил/охранял, в 93-м пошел в армию, отсужил срочку/контракт, в 97-м году уволился, поехал в славный город Ростов-на-Дону, учился на курсах бармена, снимал 1 комнату в халупе за 200 руб в мес, работал на коптильне за еду и 10 руб в день (как раз хватало на проезд и оплату комнаты), потом закончил курсы, устроился на работу в ростовкий Интурист, в ночной бар, поступил в университет, работал барменом, потом верстальщиком, потом товароведом, менеджером, учился, закончил, вот приехал в Москву и 5 лет тут работаю.
И меня пугать кризисом? :)

Kaschey-75
27.01.2009, 10:46
не дай Бог народ - проснется...
вот тогда то будет полный аллес.

Kos
27.01.2009, 11:24
не дай Бог народ - проснется...
вот тогда то будет полный аллес.
А что мешало ему "проснуться" в 1998 году?
Лично меня тот кризис не коснулся никак - я был гол как сокол, а нищим терять нечего. Думаю, для большинства населения кризис с 1991 года стал нормой жизни и никаких особенных изменений никто не почувствовал - как было херово, так херово и осталось.

Kaschey-75
27.01.2009, 12:16
вот как раз то. что терять было нечего - и помешало проснуться тогда...
а сейчас, 8 лет шаманские завывание про "вставания с колен" - разбутили типа гордость и сасознания
+ некоторые, которые действительно вкалывали - смогли жить лучше вопреки усилиям "партии и правительства".

тепрерь же все это - пропадает. с фантастической скоростью растворяется мираж.

страшен не перманентно-голодный, а сытый-у которого-отобрали кусок.

Mirnyi
27.01.2009, 12:22
не дай Бог народ - проснется...
вот тогда то будет полный аллес.
Не реально. Народа, как такового, нет ещё с 60х-70-х прошлого века. Остался только "электорат"

Anstep
27.01.2009, 12:58
страшен не перманентно-голодный, а сытый-у которого-отобрали кусок.

и многоль таких сытых народилось за 10 лет? хрен да маненько.
ну лежит у населения в среднем штукарь - два в носке под подушкой и что?
за это на барикады пойдут, под завывания о банде гопников?
не знаешь ты страны в которой живешь :)

Kos
27.01.2009, 13:36
вот как раз то. что терять было нечего - и помешало проснуться тогда...
а сейчас, 8 лет шаманские завывание про "вставания с колен" - разбутили типа гордость и сасознания
+ некоторые, которые действительно вкалывали - смогли жить лучше вопреки усилиям "партии и правительства".
тепрерь же все это - пропадает. с фантастической скоростью растворяется мираж.
страшен не перманентно-голодный, а сытый-у которого-отобрали кусок.
У меня брат в селе в Краснодарском крае работает верстальщиком в местной газете, за 7 000 руб. в мес., отец - врач-нарколог, получает 10 000, по местным меркам - зажиточные люди. З/п в 3-5000 рублей считают вполне достойной. Все питаются со своих огородов, хозяйств. И этих людей напугает кризис? Они его не заметили в 98-м, не заметили б и сейчас, если б им про него телевизор не рассказал.

Добавлено через 26 минут
Хе-хе. Вот, как раз в тему:
http://84.252.151.11/forum7/topic231182.html
Почитайте, пламенные революционеры.

Drozd (CSAR)
27.01.2009, 14:23
2KOS
Мда ....забавно
"А есть яйца куриные? Есть. А кур нету."

orthodox
28.01.2009, 15:35
Что получается в связи с кризисом у меня.
Снижают з/п. При этом у меня долг перед предприятием за обучение. Я не соглашаюсь на снижение, бо тогда зависимость будет очень тяжелой. Поэтому, вероятно, буду уволен "в связи с отказом занять предложенную должность", ст. 77 п.7 ТК РФ. Контора паразитирует на финансовом рынке.

Поиск работы веду пока пассивный - откликаюсь на предложения на работе.ру и хедхантере. Выхлоп - одно приглашение на 30 откликов.

Честно скажу - мне встряска не помешает, а то сыто сидел бездельничал, теперь придется доказывать своё преимущество перед конкурентами на этапах собеседования - т.е. вспоминать "руками", что делал, как где что настраивал, готовиться к снижению з/п и увеличению нагрузки.

Работы не боюсь, могу и копать, но есть квалификация, которую копанием не улучшить.

Страха перед кризисом нет. Наоборот. Деньги решил хранить НЕ в рублях - дешевый рубль/дорогая инвалюта выгоден реальному сектору, а значит - и мне, как потенциальному работнику этого сектора. Поэтому буду увеличивать рублевую массу и уменьшать валютную :)
С фин. конторами карьеру решил больше не связывать.

Стоит отметить, много есть компаний, занимающихся очень интересным делом. Напр., кто-то производит мед.оборудование (томографы), кто-то на внебюджетной основе разрабатывает средства организации движения (ой, как мне хотелось бы там работать!). Волга-Днепр недавно искала ИТ-директора.

Такие дела. Кризис, в основном, паника финансистов. А те, кто что-то _делает_ - делают.

T4-2
28.01.2009, 21:12
А что мешало ему "проснуться" в 1998 году?
Лично меня тот кризис не коснулся никак - я был гол как сокол, а нищим терять нечего. Думаю, для большинства населения кризис с 1991 года стал нормой жизни и никаких особенных изменений никто не почувствовал - как было херово, так херово и осталось.

Так оно и есть. А если еще разобраться, что многим в 2003-2008 гг. платили еще неплохие з/п, повышая их, невзирая на производительность труда, увеличивая штаты для дополнительной "капитализации" и т.д., то ясно что больше всего заорала именно эта категория людей.
"Понты" закончились, и самый большой гвалт начался в среде примитивных спекулянтов (перепродажа западного и азиатского барахла) и офисных работников. Причем по большей части в миллионных городах. И более всего про кризис разорались люди с кредитами на руках. Причем, в чем здесь вина правительства мне не ясно. Что типа не предупреждали про то, что жизнь в овердрафте по-американски, не кончится хорошо? Кажется, много про это говорилось и до осени 2008-го, но мало кто слышал. А сейчас - большинству народа и вправду на все это глубоко положить. Работают, вертятся, чего-то придумывают.
Просто при любом относительно сложном периоде на арену выходят заводные причиталы и провокаторы, которые орут "всё пропало" и мутят народ. Сейчас - их золотой час. Правда, революциями наелись за 90-е. Как их спонсоры не стараются.

prohojii
28.01.2009, 23:50
У меня брат в селе в Краснодарском крае работает верстальщиком в местной газете, за 7 000 руб. в мес., отец - врач-нарколог, получает 10 000, по местным меркам - зажиточные люди. З/п в 3-5000 рублей считают вполне достойной. Все питаются со своих огородов, хозяйств. И этих людей напугает кризис? Они его не заметили в 98-м, не заметили б и сейчас, если б им про него телевизор не рассказал.

Добавлено через 26 минут
Хе-хе. Вот, как раз в тему:
http://84.252.151.11/forum7/topic231182.html
Почитайте, пламенные революционеры.

Вы прям как задорнов. Из телевизора. Мы, русские, такие хитрые и ловкие, что нам все нипочем. Ни издевательские зарплаты, на которые невозможно прокормиться. Ни кризис. Ни вымирание по 2 миллиона в год. Ни самая низкая,среди развитых стран, продолжительность жизни. Мы всегда свое украдем и выкружим на самогон и закусон. Че нам переживать?

Kos
29.01.2009, 08:49
Вы прям как задорнов. Из телевизора. Мы, русские, такие хитрые и ловкие, что нам все нипочем. Ни издевательские зарплаты, на которые невозможно прокормиться. Ни кризис. Ни вымирание по 2 миллиона в год. Ни самая низкая,среди развитых стран, продолжительность жизни. Мы всегда свое украдем и выкружим на самогон и закусон. Че нам переживать?
Вы будете смеяться, но это именно так. Мне ничего не мешает жить, на все возможные варианты развития событий у меня есть проверенные веками решения.
"Низкие зарплаты, на которые не возможно прокормиться" - Вас почитать, так прям вокруг блокадный Ленинград - голодные, изможденные люди падают на улицах и умирают :uh-e: Я вот по-утрам из Подмосковья в электричках езжу, так там лавочки на три места уже только на двоих граждан хватает - так на низких зарплатах исхудали.
Продолжительность жизни это выбор каждого конкретного индивида: кто-то считает, что 3 пачки сигарет и бутылочка водочки в день - это нормально и совсем не опасно, не ящиками ж пьем, а кто-то (я, к примеру), не курит совсем, пьет только по праздникам и только хорошие напитки под хорошую закуску, да я еще по часу в день велотреножер кручу - и кто из нас дольше проживет? И как государство может БЫСТРО повлиять на менталитет населения? И при чем тут кризис? Кто-то потеряв работу садиться пить горькую, а кто-то копаться на огороде - и что из того?

Den-K
29.01.2009, 10:38
Кстати о еде. Тут мои вчера на рынке(нормальный такой крытый рынок на Рогожском валу) были, так вот в мясном отделе паника, среди продавцов да и просто пусто в рядах. Народ перестал как раньше покупать мясо, самое разное, включая даже кости и всякие суповые наборы. Продавцы жалуются, что всё портится и тд и тп, но цену снижать да бы всё распродать быстро и хоть какие то деньги выручить, не хотят.

Gugens
29.01.2009, 11:04
Продолжительность жизни это выбор каждого конкретного индивида: кто-то считает, что 3 пачки сигарет и бутылочка водочки в день - это нормально и совсем не опасно, не ящиками ж пьем, а кто-то (я, к примеру), не курит совсем, пьет только по праздникам и только хорошие напитки под хорошую закуску, да я еще по часу в день велотреножер кручу - и кто из нас дольше проживет?
это не важно, кто дольше. важно, дожить хотябы до 60 лет.

Anstep
29.01.2009, 11:21
кто-то считает, что 3 пачки сигарет и бутылочка водочки в день - это нормально и совсем не опасно, не ящиками ж пьем, а кто-то (я, к примеру), не курит совсем, пьет только по праздникам и только хорошие напитки под хорошую закуску, да я еще по часу в день велотреножер кручу - и кто из нас дольше проживет?

Эээ, а это как фишка ляжет, к сожалению.
однозначных схем тут нет. Может и алкаш тебя пережить и совсем не благодаря внешним физическим воздействиям.
Вобщем кому суждено повеситься, не утонет :)

prohojii
29.01.2009, 15:10
Вы будете смеяться, но это именно так. Мне ничего не мешает жить, на все возможные варианты развития событий у меня есть проверенные веками решения.
"Низкие зарплаты, на которые не возможно прокормиться" - Вас почитать, так прям вокруг блокадный Ленинград - голодные, изможденные люди падают на улицах и умирают
Да это вас почитать. Зажиточные люди, кормящиеся с огородов. Достойные зарплаты в 3-5 тысяч рублей. Идиллическая картинка. А сами чего-то сбежали из этой пасторальки.

Kos
29.01.2009, 15:28
Да это вас почитать. Зажиточные люди, кормящиеся с огородов. Достойные зарплаты в 3-5 тысяч рублей. Идиллическая картинка. А сами чего-то сбежали из этой пасторальки.
Кто сказал, что они зажиточные? Я еще раз обращаю Ваше внимание на то, что бОльшая часть населения России как вошла в кризис в 1990-м году, когда впервые подняли цены, так с тех пор из него не выходила. Кризис в России стал НОРМОЙ ЖИЗНИ. Поэтому когда кто-то пишет, что "народ проснется и настанет полный алес" - он очень сильно ошибается.
Выбраться из того состаяния - крайне сложно. Достаточно сказать, что на переезд в Москву я копил примерно 5 лет, накопил аж 1000$. Этого хватило, чтобы доехать, снять комнату в комуналке и прожить до первой з/п. Самореализоваться в России можно, к сожалению, только в Москве, только тут реально продать свои идеи и энергию. Потому я сюда и приехал и пока не жалею. Но, повторюсь - кризисы я видел, и переживал их, и сегодня в будущее смотрю с НАМНОГО большим отимизмом, чем, скажем, в 2002 году.

Miguel Gonsalez
30.01.2009, 15:40
Выбраться из того состаяния - крайне сложно. Достаточно сказать, что на переезд в Москву я копил примерно 5 лет, накопил аж 1000$. Этого хватило, чтобы доехать, снять комнату в комуналке и прожить до первой з/п. Самореализоваться в России можно, к сожалению, только в Москве, только тут реально продать свои идеи и энергию. Потому я сюда и приехал и пока не жалею. Но, повторюсь - кризисы я видел, и переживал их, и сегодня в будущее смотрю с НАМНОГО большим отимизмом, чем, скажем, в 2002 году.

:beer:
Абсолютно согласен по всем пунктам.
В Москву перебирался хитрее. Нашел работу, связанную с командировкой в Среднюю Азию. На восемь месяцев туда укатил. Обратно вернулся с деньгами, купил квартиру в родном Воронеже. Но очень хорошо помню ощущуения свои. Раннее утро, бишкекский аэропорт, отлично виден Тянь-Шань. Я стою, пью пиво, в кармане 50р. И ни хрена не понимаю, как со мной это произошло. Эту пятидесятирублевку храню до сих пор.

prohojii
30.01.2009, 22:23
Кто сказал, что они зажиточные? Я еще раз обращаю Ваше внимание на то, что бОльшая часть населения России как вошла в кризис в 1990-м году, когда впервые подняли цены, так с тех пор из него не выходила. Кризис в России стал НОРМОЙ ЖИЗНИ. Поэтому когда кто-то пишет, что "народ проснется и настанет полный алес" - он очень сильно ошибается.
Выбраться из того состаяния - крайне сложно. Достаточно сказать, что на переезд в Москву я копил примерно 5 лет, накопил аж 1000$. Этого хватило, чтобы доехать, снять комнату в комуналке и прожить до первой з/п. Самореализоваться в России можно, к сожалению, только в Москве, только тут реально продать свои идеи и энергию. Потому я сюда и приехал и пока не жалею. Но, повторюсь - кризисы я видел, и переживал их, и сегодня в будущее смотрю с НАМНОГО большим отимизмом, чем, скажем, в 2002 году.
Стало быть я вас неверно понял. В контексте "народ проснется". разделяю ваш оптимизм? пессимизм? :) точку зрения. В плане перманентности кризиса для сельских жителей- в принципе согласен. У меня не так много информации по этому поводу, однако, та, которая есть, в целом подтверждает ваши слова. Крестьяне живут натуральным хозяйством, сам видел заколоченные, за отсутствием покупателей магазинчики. Брат у меня купил под дачу вполне приличный домик в деревне (70 км от города, озеро, живописные места), прошлым летом, до всяких кризисов, за 75 тысяч рублей. Работы в той деревне нет вообще никакой, все мужчины дееспособного возраста ездят на заработки в большие города (их там кидают, избивают, отнимают документы, то-се, однако иногда и платят) Женщины возятся в огородах. Этим людям кризис наверное не страшен.
Помимо сельских жителей, в нашей стране, есть еще и городские жители нестоличных городов. Им есть что терять, в случае наступления большой задницы, и нет огородов, с которых можно прокормится. Однако, бунта все равно не будет, мы ж это проходили. Много городов, в которых в 90е годы остановились градообразующие предприятия. Работы не стало, возможности жить не стало. Однако, никаких бунтов. Всего лишь наркомания, уличная преступность, обнищание, алкоголизм, улицы разбитых фонарей. Наши люди не бунтуют. Они тихо спиваются.

T4-2
30.01.2009, 22:36
Кстати о еде. Тут мои вчера на рынке(нормальный такой крытый рынок на Рогожском валу) были, так вот в мясном отделе паника, среди продавцов да и просто пусто в рядах. Народ перестал как раньше покупать мясо, самое разное, включая даже кости и всякие суповые наборы. Продавцы жалуются, что всё портится и тд и тп, но цену снижать да бы всё распродать быстро и хоть какие то деньги выручить, не хотят.

Хожу и в супермаркеты, и на рынки. И вижу: УЖАС! в Омске ЖРУТ и мясо, и масло, и сыр, и.. сотни других продуктов. Никто и ничто не пропали, цены особо не снизились, народные массы как толпились в магазинах, так и толпятся. Опал рынок спекулянтов недвижимостью и прочими малодоступными темами.
В описываемом вами месте что-то не ладно?! :(

Добавлено через 6 минут

...Работы в той деревне нет вообще никакой, все мужчины дееспособного возраста ездят на заработки в большие города (их там кидают, избивают, отнимают документы, то-се, однако иногда и платят) Женщины возятся в огородах. Этим людям кризис наверное не страшен.
Помимо сельских жителей, в нашей стране, есть еще и городские жители нестоличных городов. Им есть что терять, в случае наступления большой задницы, и нет огородов, с которых можно прокормится. Однако, бунта все равно не будет, мы ж это проходили. Много городов, в которых в 90е годы остановились градообразующие предприятия. Работы не стало, возможности жить не стало. Однако, никаких бунтов. Всего лишь наркомания, уличная преступность, обнищание, алкоголизм, улицы разбитых фонарей. Наши люди не бунтуют. Они тихо спиваются.

Мой дорогой prohojii, рупор народа из провинции!
Кто спивается в деревнях? Бездельники и тунеядцы. Почему спиваются? Их заставляет страшный Путин и ГБ. Они их зомбируют. Шутка.
Кто сидит на синьке в городе? Слабые люди, которым самим ничего не охота делать, должна за них все делать власть. А Путин с Медведевым каждому по бесплатной квартире не дают, зарплаты не платят. Кризисъ одним словом.
Может хватит нагнетать волну? Митингов не хватает? Дык организуйте в реале. А то как что так про вырождение всеобщее, да про плохишей у руля. Не получается что-то у вас лично, так почему за всю страну говорить?

HAL9k
31.01.2009, 01:10
В чем то прохожий конечно прав...

Люди ведь везде одинаковые и наши действительно спиваются. Почему же до такой степени не доходят жители ЕЭС? Есть конечно среди наших людей такие, кто находит себе дополнительные заработки, работают сутками напролет получая более высокие материальные блага, чем те кто не работает. Но в целом ситуация в провинции выглядет весьма неважно.

Надо сказать честно - у нас низкий уровень жизни. У нас страна правового нигилизма, коррупция. Перспектив на хорошую жизнь у жителей небольших городов практически нет. Когда люди живут бедно им ничего не остается, кроме как выпить и хотя бы на 2-3 часа почувствовать себя хорошо. А живет большинство наших провинциалов бедно. Кто в этом виноват ? Незнаю. Обвинять во всем власть считаю необъективным. Так же считаю неправильным обвинять в этом простых людей. Просто исторически так у нас складываются обстоятельства, в нашей стране.

Gugens
31.01.2009, 09:35
Кто сидит на синьке в городе? Слабые люди, которым самим ничего не охота делать, должна за них все делать власть.
"Ты начальник, ты и думай" и неси ответственность. Вроде как все верно.
А если не можешь найти решения, ну какой же ты начальник.

NichtLanden
31.01.2009, 11:44
Вчера по дороге на курсы забежал в магазин "Дагвино" на невском 172 - цены на коньяк упали по сравнению с двухнедельной давностью:):)

orthodox
31.01.2009, 13:06
Уволен по соглашению сторон, отступных - один оклад, рекомендательное хвалебное письмо. Долг за обучение списан полностью.

Народ, следует ли идти в оборонку на "от 30 в месяц", с 13-й з/п, какими-то неопределенными надбавками за мастерство? Даже конкретно укажу контору - www.rusys.ru То, что они делают - мне нравится. Осталось понять, нравится ли это им и вообще, сколько там совка.

Есть альтернатива - российское отделение BASF, на предположительно 50.

Должность сисадмина и там, и там (только в первом случае - "ведущего").

Квалификация MCSE:Security

Mustang
31.01.2009, 15:40
Народ в кризисный период-на митинги ходит
http://primamedia.ru/news/31.01.2009-90395/p=

CoValent
31.01.2009, 16:44
...Народ, следует ли идти в оборонку на "от 30 в месяц", с 13-й з/п, какими-то неопределенными надбавками за мастерство? Даже конкретно укажу контору - www.rusys.ru То, что они делают - мне нравится. Осталось понять, нравится ли это им и вообще, сколько там совка...
Если госконтора - то, по моему скромному мнению, на ближайшие года полтора однозначно стоит.

NichtLanden
31.01.2009, 17:02
Народ в кризисный период-на митинги ходит
http://primamedia.ru/news/31.01.2009-90395/p=
================================================
Ну это у Вас
В Москве вон Лешенька Исаев с мордой отожравшегося комсомольца проводит пятиминутку ненависти к несогласным с ЕР и о том что сплотимся все в едином порыве вокруг ЕР (http://www.vesti.ru/doc.html?id=248111) - как увидел по НТВ - понял что политзанятия в Советской Армии времен застоя - децкий лепет:D:D

Добавлено через 3 минуты

Если госконтора - то, по моему скромному мнению, на ближайшие года полтора однозначно стоит.
=====================================================
В госконторах один минус - там как привяжут тебя к рублевому окладу и все, будешь наблюдать как твоя зарплата понижается
Мне кажется лучше в БАСФ - так как сидят на истинных вечных ценностях, наверняка ЗП будет привязана к курсу валютному

HAL9k
31.01.2009, 17:17
Есть альтернатива - российское отделение BASF, на предположительно 50.

Должность сисадмина и там, и там (только в первом случае - "ведущего").

Чем занимается российское отделение BASF ? Нефтехимией ?

Если нефтехимией то скажу так: На данный момент рынок нефтехимической продукции очень нестабилен, примерно так же как и цены на нефть, курс доллара и так далее. Но IMHO в любом случае в перспективах ты будешь зарабатывать там больше, чем в rusys.ru

Я бы все же выбрал BASF, так как нефтехимическое производство вечно. Кроме того у тебя появится опыт работы в иностранной компании, единственное могу предположить то что порядки у них очень и очень жесткие. Например наши водители вначале были удивлены коммандированными в нашу страну немцами, которых они возили (тоже кстати в нефтехимической компании), если например водитель превышал скорость после ограничивающего знака на 10-15 км, немцы сразу звонили руководству и требовали сменить водителя лихача.

Да еще один минус против BASF, сейчас идет активный отток иностранных капиталов, так что и фирма BASF может времено приостановить свое деятельность в России. Вообщем вопрос требует подробного изучения.

NichtLanden
31.01.2009, 18:37
Да еще один минус против BASF, сейчас идет активный отток иностранных капиталов, так что и фирма BASF может времено приостановить свое деятельность в России. Вообщем вопрос требует подробного изучения.
=====================================
Они же вроде бы допущены к работам по газопроводу и нефтянке, скандалов там как в ТНК-БП нет....Но там ordnung будет мрачный...

orthodox
31.01.2009, 18:59
В кадровом агентстве мне предложили на выбор BAT или BASF.
От табачников отказался принципиально (равно как отказываюсь от игорных компаний, а теперь еще и от всяких там фондово-инвестиционных). А баварская анилиново-содовая фабрика находится у меня в фаворитах с детско-музыкальных времен, когда кассеты BASF были в чести :)

Одно уточнение. У меня второе высшее, получаю его в Курске. Не думаю, что буржуи согласятся меня отпускать (а ближайшая сессия уже 10-го марта, уж одну неделю-то на учебу надо будет потратить)

Буду посмотреть на собеседованиях.

Пахомов
31.01.2009, 19:02
Тем, кто жил в общаге, кризис нипочём.
"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!"(с) :D

T4-2
31.01.2009, 22:04
================================================
В госконторах один минус - там как привяжут тебя к рублевому окладу и все, будешь наблюдать как твоя зарплата понижается
Мне кажется лучше в БАСФ - так как сидят на истинных вечных ценностях, наверняка ЗП будет привязана к курсу валютному

Копец, ну вы блин даете! (с). Народ в столицах с ума сходит. В Омске моем 30 т.р вполне нормально, в очередь выстроятся :)
А про валюту вы меня просто убили. У нас всегда зарплату в рублях платили, и цены в магазинах рублевые. Или в разных странах живем? У меня контора прайс в рублях имеет на все услуги - заказчики и субподрядчики тоже. Может правда что-то неладно у тех, кто НЕ ХОЧЕТ работать в госсекторе да еще и 30 ежемесячно? УжасЪ.

Kaschey-75
31.01.2009, 22:05
я бы выбрал BASF. У них все таки бизнес стабиьней и даже при сокращении - в РФ какое то присутствие сохранят. А сокращают они чаще "по-человечески", а не "по-российски" (читай, пинком под зад без зарплаты)
з.ы. cам сейчас с буржуями переговоры веду.

T4-2
31.01.2009, 22:07
побывал на rusys.ru - блин, где мои 20 лет? 100% - ушел бы туда, если бы в мои зеленые годы такие возможности были...

Miguel Gonsalez
31.01.2009, 22:49
Копец, ну вы блин даете! (с). Народ в столицах с ума сходит. В Омске моем 30 т.р вполне нормально, в очередь выстроятся :)
А про валюту вы меня просто убили. У нас всегда зарплату в рублях платили, и цены в магазинах рублевые. Или в разных странах живем? У меня контора прайс в рублях имеет на все услуги - заказчики и субподрядчики тоже. Может правда что-то неладно у тех, кто НЕ ХОЧЕТ работать в госсекторе да еще и 30 ежемесячно? УжасЪ.


30 в месяц в Москве это съем однокомнатной квартиры и пять-семь тысяч на леденцы сосучие. Тут цена аренды оказывает очень серьезное влияние на минимальную зарплату. На еду-то и 5-8 тысяч в месяц хватит. Без шика, но прожить можно. А вот на улице жить не будешь.

CoValent
31.01.2009, 23:14
В госконторах один минус - там как привяжут тебя к рублевому окладу и все, будешь наблюдать как твоя зарплата понижается...
Я же не зря уточнил про ближайшие полтора года. :)

Хотя - как бюджетник вижу, что моя зарплата растет. Далеко не теми темпами, что мне хотелось бы... но растет. :) А также видел людей на госслужбе, которые в принципе жаловались лишь на постоянное увеличение объемов работы (при твердо выполненных гарантиях об учебе, например) - но никогда не жаловались на заработок. :)

...Мне кажется лучше в БАСФ - так как сидят на истинных вечных ценностях, наверняка ЗП будет привязана к курсу валютному
Я знаю, кто сидит в руководстве российского представительства BASF. И если меня вдруг по ошибке туда позовут - туда пойду только тогда, когда эти люди сдохнут. Для меня 92-ой год не прошел бесследно, после знакомства с ними.

Правда, это моя личная позиция из-за личных взаимоотношений с местным руководством.

KRT
31.01.2009, 23:34
Боря, Ковалент прав...иди в оборонку государеву.

Anstep
01.02.2009, 10:02
Копец, ну вы блин даете! (с). Народ в столицах с ума сходит. В Омске моем 30 т.р вполне нормально, в очередь выстроятся :)
А про валюту вы меня просто убили. У нас всегда зарплату в рублях платили, и цены в магазинах рублевые. Или в разных странах живем? У меня контора прайс в рублях имеет на все услуги - заказчики и субподрядчики тоже. Может правда что-то неладно у тех, кто НЕ ХОЧЕТ работать в госсекторе да еще и 30 ежемесячно? УжасЪ.

Это ж тоже рынок.
За сколько себя сможешь продать, столько и получишь :)
Будет сисадминов как деревьев в лесопарках города, будут предлагать по мрот за пучек, а пока требуются дают столько на сколько сильно приспичило :)
Вот летом в Ростове агбузы были по 3р кило, а на след день был в Мск уже по 15. Так же и с людьми.
Что же касается валюты, то имелось ввиду то, что в гос конторе как положили оклад, он таким и будет не взирая ни на какие катаклизмы. В комерческой же возможно иметь цифирь в некой валюте и стопка рублесов будет регулярно пересчитываться в зависимости от курсов. аля индексация вобщем :)

Добавлено через 2 минуты

побывал на rusys.ru - блин, где мои 20 лет? 100% - ушел бы туда, если бы в мои зеленые годы такие возможности были...

а в 29 что поздно чтоль резко менять жзню ? :)
неужто такой молодой а уже закостенел :)
Звони и договаривайся, коль так заманчиво:)

Добавлено через 1 минуту

30 в месяц в Москве это съем однокомнатной квартиры и пять-семь тысяч на леденцы сосучие.

а в МО такие же сейчас ценики?
я просто не в теме

mongol
01.02.2009, 10:13
"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!"(с) :D
:cool:
Единицы могут позволить себе заниматься любимым делом, а мешает этому тупая жадность. И резонерство.
Самое беспереспективное в тактике оборона.

orthodox
01.02.2009, 14:34
Да, аренда в МСК - основная причина высоких з/п. Но у меня попроще ситуация - я снимаю комнату за 10 тыр., так что остаток терпимый.

Стоит отметить, Русские системы предоставляют временное жилье при переезде.
Вот так разрекламирую - и останусь ни с чем :)

А вообще я рад кризису. Очень надеюсь, что многие приезжие квалифицированные специалисты переедут назад, на родину, и бизнесу будет выгодно и возможно организовывать производство на этих самых "родинах".

Добавлено через 3 минуты

я бы выбрал BASF. У них все таки бизнес стабиьней и даже при сокращении - в РФ какое то присутствие сохранят. А сокращают они чаще "по-человечески", а не "по-российски" (читай, пинком под зад без зарплаты)
з.ы. cам сейчас с буржуями переговоры веду.

Меня уволила российская контора по соглашению сторон, с окладом отступных. Попросил бы два - дали бы два. Но я это чуть позже понял :)
Просто контора очень белая, директору адм. взыскание получать нельзя - потеряет возможность занимать должность.

В буржуйской же конторе adidas был именно что под зад ногой. Как выяснилось, у них практикуется прием на работу "на испытательный срок", и с этого испытательного срока безо всяких яких выкидывают.

Настоятельно рекомендую на будущее: никогда не работать в компаниях - профучастниках РЦБ. Регистраторы, депозитарии, УК и проч., паразитирующих на спекуляциях и законодательстве. Регистраторы вообще не коммерческие компании - их основная задача получать деньги от эмитентов по договору ведения реестра, при этом, как правило, акционерами регистратора являются его основные эмитенты :)
Собственно заработка никакого.

Добавлено через 4 минуты

:cool:
Единицы могут позволить себе заниматься любимым делом, а мешает этому тупая жадность. И резонерство.

Так точно.

Сапёр Водичка
01.02.2009, 15:37
Ну вот на меня лично кризис вот как повлиял.
Член совета директров региональной инвест. компании --> простой сейлз-трейдер в московской инвест компании --> безработный.
Зато появилась некая лёгкость и осознание того, что надо менять профиль. Сейчас есть одновременно два предложения на шабашку (временную работу, фактически на дому), непыльные, нетрудные. Но нестабильные и неденежные.

=PUH=BOSS
01.02.2009, 16:26
До кризиса- я голодал :D

Молодчик
01.02.2009, 16:34
30 в месяц в Москве это съем однокомнатной квартиры

Знакомая снимает за такие деньги однушку на Чистых прудах. Место хорошее, можно же и дешевле - типа замкадышем заделаться. Или ей просто повезло?


На еду-то и 5-8 тысяч в месяц хватит. Без шика, но прожить можно.

Хм... Семья из двух человек - не получается. Даже без шика. И это в Питере.

Супруга пилит - в Москву типа, гонять тоску... Друг мой говорит, что хуже стало в столице. Это правда?

orthodox
01.02.2009, 18:55
В Москве имеет смысл быть, если только на малой родине некуда устроиться по специальности. Я активно мониторю вакансии в Курске, была осенью админом в прокуратуру, да не мог - долг за учебу тяготел. Сейчас пусто.

В Москве хуже не стало - здесь всегда было плохо :) Только замечаешь это не сразу, пока предел усталости не пройден.

T4-2
01.02.2009, 22:31
а в 29 что поздно чтоль резко менять жзню ? :)
неужто такой молодой а уже закостенел :)
Звони и договаривайся, коль так заманчиво:)


Поздно, брат. В 20 можно отучиться по специальности, и пока еще нет семьи, ребенка. А в 29 лет, когда последние 5 отданы иному - своему мелкому бизнесу, а на тебе еще и жена с ребенком, уже поздно переучиваться. Мне просто грустно, когда нынешний молодняк страдает такими вопросами.
9-10 лет назад был рубеж 99 и 2000 гг., и я еще был студентом 4 курса и бегал по подработкам :) Платили совсем гроши. И в Омске еще не закончился капут после 98-го года... Время было совсем иное...

Молодчик
01.02.2009, 23:38
В Москве имеет смысл быть, если только на малой родине некуда устроиться по специальности.

У меня очень узкая специальность и местную поляну я уже изучил. В Москве больше вариантов. Но не уверен, что больше - лучше.



В Москве хуже не стало - здесь всегда было плохо :)

Плохо без своего жилья. Если оно есть, то где в России лучше? :D Уровень зарплат в Москве на порядок выше. Это серьезный довод, хотя лично мне столица на фиг не нужна.

Добавлено через 1 минуту

А в 29 лет, когда последние 5 отданы иному - своему мелкому бизнесу, а на тебе еще и жена с ребенком, уже поздно переучиваться.

Учиться никогда не поздно - народная мудрость. Другое дело с нуля начинать тяжело. Очень тяжело. :(

BOBAH_59
02.02.2009, 04:51
... кто-то считает, что 3 пачки сигарет и бутылочка водочки в день - это нормально и совсем не опасно, не ящиками ж пьем, а кто-то (я, к примеру), не курит совсем, пьет только по праздникам и только хорошие напитки под хорошую закуску, да я еще по часу в день велотреножер кручу - и кто из нас дольше проживет?

Это зависит от того, кто при вашей встрече будет за рулем, а кто пешеходом. ;)

Добавлено через 11 минут

Поздно, брат. В 20 можно отучиться по специальности, и пока еще нет семьи, ребенка. А в 29 лет, когда последние 5 отданы иному - своему мелкому бизнесу, а на тебе еще и жена с ребенком, уже поздно переучиваться. Мне просто грустно, когда нынешний молодняк страдает такими вопросами...

Извини, дружище, но и 29 лет тоже молодняк! :rolleyes: Меня вот уволили по сокращению и возраст под полтинник, но что-то особо не унываю.:) Даже пытаясь время от времени самого себя растравить, но получается такое "растравливание" не очень, надолго не вштыривает... :P
Пока отдыхаю от трудов праведных и потихоньку шарюсь по сайтам вакансий. :rtfm:

Anstep
02.02.2009, 08:54
Поздно, брат. В 20 можно отучиться по специальности, и пока еще нет семьи, ребенка. А в 29 лет, когда последние 5 отданы иному - своему мелкому бизнесу, а на тебе еще и жена с ребенком, уже поздно переучиваться.

К нам в том году переехал програмер. Писал на жабе, теперь констролит управлялку системами от НР под прихоти заказчиков. Перевез жену 2-х киндеров и 3-го уже тут забацали. И переучился и перевез, былоб желание :)
Видать тебе просто не сильно приперло :)

=PUH=BOSS
02.02.2009, 09:00
Поздно, брат. В 20 можно отучиться по специальности, и пока еще нет семьи, ребенка. А в 29 лет, когда последние 5 отданы иному - своему мелкому бизнесу, а на тебе еще и жена с ребенком, уже поздно переучиваться. Мне просто грустно, когда нынешний молодняк страдает такими вопросами.
9-10 лет назад был рубеж 99 и 2000 гг., и я еще был студентом 4 курса и бегал по подработкам :) Платили совсем гроши. И в Омске еще не закончился капут после 98-го года... Время было совсем иное...

Хммм, я в 37 в институте учусь на вечернем, ничего проблематичного не вижу, времени только мало остаётся....

Drozd (CSAR)
02.02.2009, 15:34
я бы выбрал BASF. У них все таки бизнес стабиьней и даже при сокращении - в РФ какое то присутствие сохранят. А сокращают они чаще "по-человечески", а не "по-российски" (читай, пинком под зад без зарплаты)
з.ы. cам сейчас с буржуями переговоры веду.

+1
- Абрам, как жизнь?
- Сара, я тебя не понял! Шо это за вопрос? Мы шо уже не в одном государстве живём ?;)

orthodox
02.02.2009, 15:50
Раз пошла такая пьянка...

В Русских Системах с ответственным не соединяют, типа "он сам свяжется". Но зачем-то телефон и ФИО в координатах работодателя присутствуют. Бьюсь дальше.

Кстати, стоит ли отправлять резюме в конторы, в коих работать хочу, но под меня вакансий пока нет?

Молодчик
02.02.2009, 17:00
Кстати, стоит ли отправлять резюме в конторы, в коих работать хочу, но под меня вакансий пока нет?


ИМХО, стоит. А если сильно хочется, то лучше лично наведаться.

CoValent
02.02.2009, 22:04
...Кстати, стоит ли отправлять резюме в конторы, в коих работать хочу, но под меня вакансий пока нет?
И отправлять, и наведаться - однозначно стоит.

Просто потому, что эйчер будет брать при вакансии сначала те резюме, что лежат у него на столе (в кармане, записной книжке и т.п.), потом те, что лежат в ящике, потом полезет в Сеть и лишь последним этапом станет дергать хедхантеров и рекрутеров.

T4-2
03.02.2009, 01:09
К нам в том году переехал програмер. Писал на жабе, теперь констролит управлялку системами от НР под прихоти заказчиков. Перевез жену 2-х киндеров и 3-го уже тут забацали. И переучился и перевез, былоб желание :)
Видать тебе просто не сильно приперло :)

Возможно не приперло :)
Моя реплика была в общем-то только отчасти про себя, сказано было про страдания нынешних 20-летних, которые сегодня мучаются идти на стабильный оклад на госпредприятие или идти на менее приличное место в коммерции. В 1999 году у нас было: 1) найти стабильную работу с хоть каким-то окладом :) 2) о госпредприятиях, на которых просто не платили деньги или платили максимум 50-100 "убитых енотов" в месяц... 3) просто по фигу на специальность - хочешь денег - иди торгуй или обслуживай торгашей. Это было 10 лет назад в Омске.

=PUH=BOSS
03.02.2009, 01:54
Возможно не приперло :)
Моя реплика была в общем-то только отчасти про себя, сказано было про страдания нынешних 20-летних, которые сегодня мучаются идти на стабильный оклад на госпредприятие или идти на менее приличное место в коммерции. В 1999 году у нас было: 1) найти стабильную работу с хоть каким-то окладом :) 2) о госпредприятиях, на которых просто не платили деньги или платили максимум 50-100 "убитых енотов" в месяц... 3) просто по фигу на специальность - хочешь денег - иди торгуй или обслуживай торгашей. Это было 10 лет назад в Омске.

Это проблемма всех молодых, в моё время програмер- это наладчик станков ЧПУ ну и ещё что то наверно..... Никто этих станков молодым не давал.....Я закончил училище по специальности- слесарь-сборщик, моторист - испытатель авиадвигателей...зарплата от 90 до 120 рэ с вредностью.... на 120 рэ - пожрать можно было, а вот джинсы купить за 100 (типа Ливайс, или ЛевиСтраус)- это уже нереально, покупали индийские за 50 (как сейчас Китай).....Красивые, но вот в дождик лучше не попадать- вся ж.па синяя была....Варёнки из них делали... вобщем как то выкручивались и жили.....сейчас- дай денег- я пойду куплю, ну такой ноныче менталитет у молодёжи.....Идите хоть куда то поработайте, а то- Я молодой спец-дай это , дай то......Я крутой.... А дедушка конструктор, возьмёт ватмана листик, прикрепит к кульману и без всяких AutoCADов - начертит всё за 15 минут.

orthodox
03.02.2009, 14:58
Отписал в:
Сухой
Ильюшин
Яковлев
Туполев
МиГ
Миль
Камов

Mirnyi
04.02.2009, 06:50
Раз пошла такая пьянка...

В Русских Системах с ответственным не соединяют, типа "он сам свяжется". Но зачем-то телефон и ФИО в координатах работодателя присутствуют. Бьюсь дальше.
Я бы уже задумался над целесообразностью.
По личному опыту - если на работу принимают в отделе кадров, то нифига хорошего в такой конторе не жди.
Везде, где оставался работать, сразу по приходу в ОК отправлялся на встречу с будущим непосредственным, прямо на рабочем месте - чтобы и коллектив взглядом окинуть, и понять чего реально можно ожидать. Если же просили оставить резюме или начинали гонять по коридорам на отшибе - уходил сразу, т.к. становилось ясно, что работники там не нужны и ожидать человеческого отношения по трудоустройству не стоит. Может быть, позиция не совсем верная, но ИМХО, я не за подаянием иду, а чтобы договариваться о взаимовыгодном сотрудничестве. И если контора первым делом намекает, что за воротами народу дофига, сортировать не успеваем, то ну её в баню.

mongol
04.02.2009, 07:13
По личному опыту - если на работу принимают в отделе кадров, то нифига хорошего в такой конторе не жди.

Очень верно подмечено

Gugens
04.02.2009, 08:32
И если контора первым делом намекает, что за воротами народу дофига, сортировать не успеваем, то ну её в баню.
В России (в смысле не в Москве), последние 15 лет только так и работают (в смысле "за воротами очередь")
...уже дети выросли, а ничего не изменилось.

=PUH=BOSS
04.02.2009, 09:54
Очень верно подмечено

...а по моему - глупость....что-директор должен кадрами заведывать??? У нас директор - собеседование проводит, а уж всё остальное ОК.

mongol
04.02.2009, 10:00
Так после собеседования наверно логично в отдел кадров идти:)
Если директору все равно кто будет делать то за что он ответственен....

orthodox
04.02.2009, 17:41
Сегодня пробивался в РосФондИнформации МинПрироды. В головном офисе весьма доброжелательный мужчина, начальник отдела информтехнологий, разъяснил, что РФИ - это подведомственное подразделение, и звонить надо туда, выяснил мне все телефоны и т.п. С подобным доброжелательным отношением не сталкивался давно.

В самом же РФИ, "менеджер по персоналу", женщинка нового пошива решила, что я не соответствую "некоторым требованиям".

Интересно, если "некоторое требование" - это прописка, то я согласен. Если же это что-то из тех. области - то... извините. Но в гос.структуре я бы таки работал. Хочу почему-то.

Тем не менее, в понедельник выхожу на работу в parking.ru, с чем всех вас и себя поздравляю. Там понравилось отношение от телефонного звонка до собственно собеседования.

CoValent
04.02.2009, 17:53
...в понедельник выхожу на работу в parking.ru, с чем всех вас и себя поздравляю. Там понравилось отношение от телефонного звонка до собственно собеседования.
Поздравляю от всей души! :cool:

orthodox
04.02.2009, 18:07
И добавлю - такое везение бывает только по Божьей милости. Слава Богу за всё.

orthodox
10.02.2009, 18:44
Апдейт. Заболел, поэтому в пн. на работу не вышел. Пейте "Анаферон".
Но благодаря болезни сегодня был на Ленинградском Проспекте, 68. Надеюсь, удачно.