PDA

Просмотр полной версии : Как выпускал торпеды Г5 ?



DELTA
28.01.2009, 14:05
У меня есть невероятные догадки, но хотелось бы знать точно.

Bo Johansson
28.01.2009, 20:00
А что тут догадываться - пускал под себя, убегал от торпеды и отворачивал в сторону. Штатная схема, причем первыми реализовали англичане еще в 1917 году. Кстати, их катера таким образом утопили на Балтике в 1919 году крейсер "Олег", бывший крейсер "Двина" и тяжело повредили ЛК "Андрей Первозванный" - в Кронштадте.

DELTA
29.01.2009, 10:08
А на каких режимах производились пуски?
Катер должен был двигаться быстрее чем скорость торпеды или возможно чтобы она обогнала катер снизу?
Как на точности сказывалось то, что торпеда сбрасывается в то ...кильватерное место?

Bo Johansson
01.02.2009, 14:55
А на каких режимах производились пуски?
Катер должен был двигаться быстрее чем скорость торпеды или возможно чтобы она обогнала катер снизу?
Как на точности сказывалось то, что торпеда сбрасывается в то ...кильватерное место?

Судя по результатам атаки на Кронштадт - точность вполне, даже на мелководье. Вот о результатах атак наших Г-5 я не осведомлен.

ROA_FAZA
01.02.2009, 15:31
Уменя есть кадры где это происходит -катер идет полным ходом-торпеда падает в кильватер-катер тутже отваливает в сторону и практически в этот же момент торпеда обгоняет отваливший катер-вобщем поседеть можно очень рано если успееш

SERGant
01.02.2009, 23:04
А что, торпеда не выставляется на глубину атаки? Какая осадка у катера? По-моему глубина движения торпеды выставляется метра на 2, не меньше...

ROA_FAZA
02.02.2009, 04:24
Глубина выставляется в зависимости от цели на линкор помоему чуть ли не 10-12 метров
однако я думаю что в момент пуска когда винты работают а гидрофон еще не в себе рули стоят на всплытие и торпеда выходя на нужную глубину соверщает движение по затухающей синусоиде-и в первый момет может и выскакивать на поверхность
на подводной лодке торпеда после выхода из ТА делает мешок-резко проваливается вниз метров на 15-20 и только потом выходит на нужную глубину поэтому ПЛ не может пускать торпеды с грунта

mr_tank
02.02.2009, 13:38
а разве Г-5 акустические применяли?

Bo Johansson
02.02.2009, 14:31
а разве Г-5 акустические применяли?

Имелось ввиду не "гидрофон" а "гидростат" - как я думаю (с).

ROA_FAZA
02.02.2009, 14:44
да да гидростат

Hollywood
18.04.2009, 17:52
1. Торпеды у Г-5 ВЫСТРЕЛИВАЛИСЬ из желобового торпедного аппарата назад с помощью толкателей и сжатого воздуха. Чисто теоретически, на стоячем катере, торпеда должна отпрыгнуть от катера не менее чем на 10 метров.
2. В момент выстрела на торпеде спускается курок и в форсированном режиме раскручивается гироскоп прибора курса и запускается двигатель винтов.
3. Под действием собственного веса и по первоначальной настройке рулей глубины торпеда уходит на безопасную (для катера) глубину. Это на подлодке торпеда настроена на привсплытие, а для катера - на погружение.
4. Пока винты раскручиваются и торпеда получит ход, и вернется под катер, глубина будет уже безопасной для катера. Ну, а взводится взрыватель торпеды еще позднее. Сами знаете.
5. В движении это происходит еще быстрее и безопаснее для катера. Вы не задумывались, что на Г-5 две торпеды? И что выпускать их он мог как практически одновременно, так и по одной? И выпустив одну торпеду, катер еще мог (или должен) находиться на боевом курсе. Резкий меневр в сторону - это сбитый прицел, потеря скорости и времени. Времени на второй заход не будет. Значит, первая торпеда проходит под катером, а после пуска второй - резкий отвал в сторону. Не от своей торпеды, а от огня противника.

Но вот практических инструкций, боевых наставлений и прочего вещественного по Г-5 я пока в Интернете не встречал.

BlackAbdulla
19.04.2009, 10:22
Уменя есть кадры где это происходит -катер идет полным ходом-торпеда падает в кильватер-катер тутже отваливает в сторону и практически в этот же момент торпеда обгоняет отваливший катер-вобщем поседеть можно очень рано если успеешКстати,эти кадры довольно часто показывают при демонстрации военной хроники.

Engineman
20.06.2009, 00:06
А на каких режимах производились пуски?
Катер должен был двигаться быстрее чем скорость торпеды или возможно чтобы она обогнала катер снизу?

Как уже было справедливо замечено, катера Туполева ведут свою родословную от британских катеров СМВ. Желобные торпедные аппараты, позаимствованные у "англичанина", имея кучу недостатков, обладали одним существенным преимуществом - а именно наименьшим весом... Минимальная скорость у Г-5, необходимая для осуществления торпедного выстрела (залпа) - 17 уз. Иначе - катер просто не успевал отвернуть от собственной торпеды... Со "стопа" катер, разумеется, стрелять не мог.

BUKER
27.05.2010, 12:01
Давненько у меня лежит эта схема.Может кому и пригодится,как говорится лучше один раз увидеть...:)