PDA

Просмотр полной версии : Разговор в курилке



Gudada
24.05.2002, 18:16
Навеяно капанией, сделанной Роммом (и подражая его же духу изложения ) , а также произведениями Филлипка. Вот, написал, решил поделится, так, на всякий случай... За возможные неточности прошу не бить. :)
*************************************************
- Прошу прощения… У вас тут не занято ? Нет ? Да, нет спасибо, у меня свои… "Герцеговина флор", угощяйтесь. Такие сам товарищ Сталин курит, правда в трубку набивает. Вот за новым назначением прибыл… После госпиталя… Да нет, не так что бы уж очень тяжело, но болезненно. Ничего, до свадьбы заживет.
Нет, не с украинского. Название и дислокация вам вряд ли что скажет… А вы ? Ах даже не были еще… Необстреляные, значит ? Ничего, на ваш век хватит. Немец ? Горит, конечно, за милую душу ! Я начинал под … водил штурмовое звено. Вызвали к командиру, собирайся говорят, поедешь к новому месту службы. Приехал. Аттестат продовольственный получил, и на доклад пошел. Встретили не то, чтобы недружелюбно, но насторожэенно, как-то… Ну, время то какое ! Немец рвется к Москве, диверсантов пачками забрасывают. Поди знай… Ну вот, захожу значит к командиру, а там особист сидит. Поговорили , так мол и так… рассказал о себе, где да что…Посмотрел он мою летную книжку и говороит:
-Ну давай поглядим, что ты за летчик.
Достает карту и говорит:
- Тут вот у нас полигон есть. Там мы цели расставили. Вылетишь на уничтожение. Перво наперво найдешь макет юнкерса. На дороге стоит. Поразишь ракетами. Потом на берегу реки найдешь грузовик с боеприпасами. Поступишь с ним аналогично. Потом найдешь БТР на гусеничном ходу и его тоже… Ну а потом покажешь, как можешь садиться в сложных условиях… Вопросы есть ? Нет ? Ну, иди готовься к вылету.
Ну, полетел. Где цели искать ? Одно дело на передовой, там все ясно. Перелетел линию фронта и вперед. Мост, значит мост, танковая колонна на марше, тоже понятно, а тут иди туда не знаю куда… Хорошо хоть места, откуда надо начинать поиск вести на карте обозначены… Ну вот значит, взлетел, набрал высоту и пошел к первому ППМу.. Иду над дорогой, во все глаза смотрю-не хочется в первом вылете опозорится. Всю дорогу вроде пролетел, а Юнкерса нет. Думаю, одно из двух, или купил меня командир или я шляпа ! Когда смотрю, слева на дороге между деревьями стоит, родимый. Ну я довернул, и дал по нему РСами… Поразил с первого залпа, хотя чего там попадать. Он же стоит, а не в воздухе крутится… Курсантская задача. Да, ну ладно. Это мы сделали. Теперь грузовик. Полетел к речке - лечу, по берегам глазею. Нету ! Да что такое ? Делаю заход еще раз. Вон он ! В воде по раму стоит, за ивой спрятался. А говорили на берегу…. Сказали бы уж сразу-в речке… Ну да ладно-дал очередь из пушки и нет грузовика, спекся.
Ну, броневик остался. Его я приметил почти сразу, как на дорогу вышел. Стоит, красавец. Дал по нему залп РСами и мазнул. И такое, знаете меня зло взяло ! Ну все почти прошел, а тут на тебе !. Развернулся и еще заход сделал. И вот тут я понял, что злость, плохой помощник. Чуть в азарте полный рот земли не набрал, еле успел ручку на себя дернуть. БТР ? А, да, попал конечно… Ну вот, пошел к аэродрому посадки. Лечу и думаю, что там за условия сложные ? Если метео, так погода вон какая хорошая , да и метеорологи перд вылетом сказали : легкая дымка максимум. Для тумана и вовсе никаких предпосылок… Чудит командир… Подхожу к аэродрому - мать честная ! На всех рулежках и полосе по Ли-2 стоит. Причем поставил их умник какой то так, что садится надо только как положено, промажешь-пиши пропало, или капут или на второй круг… Ну, прошелся я над аэродромом, прикинул, что и как и вижу, что если от реки заходить, то вроде как попадаю. Остаток топлива позволяет, а дай-ка думаю попробую. Запросил посадку, а диспетчер, паразит, как издевается :посадку мол разрешаю, только следи за самолетами на полосе. А чего за ними следить ? Вон, стоят… И никто их с полосы убирать не собирается ! Ну, думаю шутки кончились, тут ребята играют по серьезному….
Да угощайтесь конечно, отравы то не жалко.. Шучу-шучу… Вот, ну выпустил закрылки шасси, все как полагается. Расчет на посадку построил так. чтобы коснуться в самом начале полосы. Сел, зарулил. Выбрался из кабины, а руки дрожат. Мелко так, противно… Но сел, а это главное.
На следующий день вызывает командир. Говорит, летать и стрелять можешь, доказал.
Работать будешь с такого-то аэродрома. Полетишь в составе звена. Звено необстреляное, ( вот вроде вас ребята) так что по дороге смотри в оба, но и без выпендрежа. Для ведущего ты - обычный ведомый. Маршрут вообще говоря спокойный, мессеров тут не наблюдалось, но мало ли что… Время то военное..
Вобщем, полетели… Летим себе, я по сторонам смотрю. Но не красотами любуюсь, а мессеров выглядываю… А погода шепчет ! Хорошо ! Сейчас бы с удочками, да на реку… И такая меня тоска взяла по довоенному времени ! Ну тут что поделаешь… И только я порадовался, что нормально долетели почти, как вижу точки впереди. И что самое противное: не разобрать кто. А тут вдруг ведущий говорит: "Внимание ! Истребители, впереди !" Углядел... Во думаю, накаркал...
Ну что, отошел чуть в сторонку, а сам за ведущим смотрю, что делать будем. А эти два мессера разделились и клещами заходят. А ведущий молчит… Ну, думаю, так мы далеко улетим… Опомнится не успел, как вижу -ведомый немец на меня прямо в лоб. Сам не знаю как, нажал на гашетку и вдарил ему прямо в лоб ! Только ошметки полетели… Задымил… А упал не упал, не видно, проскочил. Стал в левый вираж, смотрю дымит, но не падает. А ведущий, немец то, за первую пару принялся. Я туда. Завертелось. Тот, подранок, опять в бой ввязался. А меня такая злость взяла, что я за ним погнался. И зря… Сбить-то я его конечно сбил… Да только ведущий его мне стабилизатор слева начисто отстрелил. Чувствую-потяжелело управление, слушаться самолет плохо стал… Спасибо ребята не дали пропасть… Сопроводили до аэродрома назначения… Ну, а дома и стены помогают. Сел, хотя трудновато было, зарулил на стоянку…Что, вызывают ? Ну что ж … удачи. Хорошего вам назначения.

[ 24-05-2002, 18:33: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

roco
24.05.2002, 19:40
Как приятно-то...Спасибо, GORYNYCH, порадовал :) Совсем оживил персонажа.
Цепная творческая реакция: я вдохновлен Филиппком и Эдом, Горыныч - мной и Филиппком, потом кто-нить вдохновится рассказом Горыныча... И это есть правильно, ибо не так скучно становится дни до патча считать.

Tango
24.05.2002, 20:33
Эх, хорошо пишете, мужики... :) Вкусно так, обстоятельно :) Я думаю, администрации форума уже пора поразмыслить на тему организации отдельного раздела форума специально для "мемуаров" любителей Ил2. Или я что-то пропустил и такой раздел уже существует?

Кстати, чем черт не шутит? Потом глядишь, полное собрание сочинений (ну или, скажем, избранное) можно будет и опубликовать :) Я бы кстати, такую книжечку с соответствующими иллюстрациями и в хорошем исполнении с удовольствием прикупил бы :)

Хмм...а что? Идея созрела только что :) Могу даже поучаствовать в этом проекте -- с удовольствием бы взялся за организацию издания такой книги в Одессе малым тиражем (думаю, это будет дешевле, чем в Киеве или Москве, при гарантированно высоком идейно-художественном уровне :) ). Вопрос только в материалах (включая иллюстрации, хотя это тоже можно решить на месте...но все же предпочтительнее было бы поместить там графику таких же почитателей Ил2). Я так себе представляю, что при тираже, скажем, около 1000 экземпляров цена одного экземпляра будет достаточно низкой -- порядка 3-5 у.е. при очень приличном качестве полиграфии (можно и дешевле, но внешний вид будет соответственно не таким привлекательным). Правда, заниматься этим есть смысл только если будет спрос на такое количество -- проект должен быть самоокупаемым. При уменьшении тиража, стоимость одного экземпляра будет выше. При разработанном оригинал макете, тираж можно будет допечатывать по мере необходимости вообще без проблем. Вполне реальная вещь, так что предлагаю эту идею обсудить :)

Ну а Вам, писатели, желаю творческого натхнення (вдохновения, укр.) и побольше таких произведений :)

[ 24-05-2002, 20:38: Сообщение отредактировано: Tango ]

FilippOk
25.05.2002, 03:07
quote:

Originally posted by Romm:
...Цепная творческая реакция: я вдохновлен Филиппком и Эдом, Горыныч - мной и Филиппком, потом кто-нить вдохновится рассказом Горыныча...

Ага... А ФилиппОк вдохновится собой, тобой, Эдом и Горынычем, и тем самым вдохновит... млин, круть, однако. :)
Очень интересно читать. Этакий ветеран боев. Слегка хвастлив, слегка наивен, но сообразителен и добр, как и большинство русских людей. Отдых, да и только. :) Спасибо.
ДО ПАТЧА ОСТАЛОСЬ ОТ 2-х ДО 4-х ДНЕЙ!
2Tango: Спасибо за предложение(если оно и ко мне тоже :) ) Увы. Лично у меня с деньгами - плохо. Очень. Поэтому, вряд-ли. А вот выпустить книгу в Pdf, скажем, Zerg уже предлагал, и это весьма-весьма обдумывается и, скорей всего, так оно и будет. Присоединишься? :)

Paramon
25.05.2002, 03:17
quote:

Originally posted by FilippOk:
[ДО ПАТЧА ОСТАЛОСЬ ОТ 2-х ДО 4-х ДНЕЙ!
:

Правда, что-ли??

FilippOk
25.05.2002, 03:30
quote:

Originally posted by Парамон:

quote:

Originally posted by FilippOk:
[ДО ПАТЧА ОСТАЛОСЬ ОТ 2-х ДО 4-х ДНЕЙ!
:

Правда, что-ли??

Дык. Олег же, уезжая на выставку, сказал, что как он вернется - так и сразу. А выставка кончается 27-го. Тут уже товарищи говорили, что вернется он, скореее всего, чуть позднее, то есть числа 28-29. Итого 2-4 дня всего! И тогдаааа! :) :)
:) :)

Ash
25.05.2002, 05:40
To GORYNYCH:
Молоток! Пройдешь остальные миссии дальше писать будешь?

Zerg
25.05.2002, 08:19
quote:

Originally posted by Tango:
...С удовольствием бы взялся за организацию издания такой книги в Одессе малым тиражем (думаю, это будет дешевле, чем в Киеве или Москве, при гарантированно высоком идейно-художественном уровне :) )... ...Я так себе представляю, что при тираже, скажем, около 1000 экземпляров цена одного экземпляра будет достаточно низкой -- порядка 3-5 у.е. при очень приличном качестве полиграфии (можно и дешевле, но внешний вид будет соответственно не таким привлекательным)... ...Вполне реальная вещь, так что предлагаю эту идею обсудить :)


Пара вопросов: :)
1. Откуда взялась цена 3 - 5 у.е. за экземпляр? :) Разве известен объем публикации, красочность, бумага для обложки и листов, способ скрепления, стоимость фотовывода, допечати? Каким форматом печать? Если это цена из прайса (еще и в баксах), то она несколько... э-э-э... некорректна (Tango не подумай плохого - это не к тебе претензии :) ). КАЖДЫЙ ЗАКАЗ должен быть обсчитан отдельно, исходя из стоимости работы и полиграфматериалов на ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Это же производство, однако :)
2. Насчет качества. На какой технике печатают в Одессе?

Пара предложений:
1. Объявить Tango благодарность за инициативу и оптимизм :)
2. Определиться с техническими параметрами книги в целях получения более конкретного ценника. Со своей стороны готов внести предложения по сабжу (тока в следующем пОсте - устал писАть :) )

Ed
25.05.2002, 10:57
Единственное, для чего нужнен именно бумажный вариант книги - это для того, чтобы ее положили в коробку с адд-оном :)

Остальное вирпильное сообщество удовлетворится и изданием в pdf-е.

Все это ИМХО, конечно

Zerg
25.05.2002, 11:18
to Ed :)
Книжка в коробку? А хотя бы и так!
Кстати... А ЭТО ИДЕЯ! :) Предложить разработчикам... Как all считает - сабж может пройти?

CoValent
26.05.2002, 01:13
Может... если будет что "вкладывать" в книгу... Из-за одной, двух, даже трех подобных новелл платить 5 "унылых енотов"... :)

Теперь по стоимости. Можно сделать брошюру в РАЗЫ дешевле - но деньги все равно кто-то должен будет вложить. Повторюсь - я за такое издание смогу "биться" только если оно будет "наполненным" настолько, чтобы его было "долго и со вкусом" читать.

FilippOk
26.05.2002, 04:17
Хм... Логично.... :)
Надо подумать... Ну, от меня - не более трех таких "новелл". Все вместе страниц этак на... 30-60, не более, и то, если только до конца июля. (Здесь одну из них буду выкладывать, увидите какие, может еще и поморщитесь) :)
Из всего этого, ИМХО, реально туда НАДО будет вставлять избранную половину. Итого... Не густо.
ИМХО, надо повременить, обдумать, сдать сессию...

roco
26.05.2002, 13:05
А по-моему, достаточно набирается... Филлипок - "Небо окаянное", Hriz тоже много написал про истребителей, Горыныч вот пишет, еще у РОССов было что-то большое. Можно мой декабрьский "Монолог штурмовика" добавить... :) Плюс - анекдоты и приколы из жизни вирпилов, которые КоВалент собрал. Вот тебе и чтиво, небольшая брошюрка, которую можно будет "долго и со вкусом"...

CoValent
26.05.2002, 21:50
Угу, еще можно попросить у Алексея Иванова разрешения на опубликование текстов и аккордов... но все равно еще мало. "Плотная" страница брошюры - около 3-х тысяч знаков (без знаков препинания и пробелов). Чтобы выпускать брошюру, ее надо делать "весом" около 60-80 страниц. Вот, исходить надо из этого...

FilippOk
27.05.2002, 02:00
quote:

Originally posted by CoValent:
Угу, еще можно попросить у Алексея Иванова разрешения на опубликование текстов и аккордов... но все равно еще мало. "Плотная" страница брошюры - около 3-х тысяч знаков (без знаков препинания и пробелов). Чтобы выпускать брошюру, ее надо делать "весом" около 60-80 страниц. Вот, исходить надо из этого...

Ясно. Romm! Посмотрел кое-что из тех материалов, о которых ты говорил - мало, ИМХО. Вот только РОССы... Мэй би. :)
То есть, как мне кажется, стОит подождать конца лета. Возможно, к тому времени и наберется материала... Но все равно интересно было бы узнать, многие ли поддержат такую идею. Может, дополнительная брошюрка с описаниями игрового процесса, авиа-приемов, описаний тех.базы и ты ды был бы более в кассу? Может, голосование в августе провести, а Валентин? :)

CoValent
27.05.2002, 02:12
Я - "за".

Меня, как я уж говорил кому-то, ограничивают лишь две вещи:

1. необходимость уговаривать кого-то "на деньги", вкладываемые в печать, и способ их "отдачи";

2. и затраты времени на осуществление самого проекта.

Когда я спрашивал "будут ли покупать мою книгу по тактике" я спрашивал по сути "стоит ли мне на нее тратить время, которое я потом гарантированно переведу в деньги". По итогам голосования выяснилось, что не стоит - я (опять!) окажусь в финансовом проигрыше. С этим же проектом можно заранее просчитать количество "подписчиков", собрать деньги, и тогда уж все реализовать и отдать всем желавшим его приобрести. Вроде бы эта финанссовая схема должна быть "беспроигрышной".

Так что... пока - собираем материалы. Я могу предложить в эту брошюру все, что я смогу собрать - но еще лучше будет присаать мне почтой все, что хочется, чтобы было опубликовано.

Вы уж извините, люди - но у меня просто совсем немного времени для поиска по АвиаФоруму ВСЕХ интересных материалов... :)

Zerg
27.05.2002, 08:08
Я думаю нужный объем набрать будет несложно. С миру по нитке, как говорится... На себя готов взять пробную верстку (а если all понравится, то и окончательную) и разработку макета, ессно. Обложку - разумеется конкурс :) Поскольку практически все допечатные процессы мы можем выполнить сами - цена тиража уменьшится (и неплохо). Останется только фотовывод и собственно изготовление тиража. Причем обложку на крайняк можно и не в 4 краски делать. Так что - все реально. Только бы энтузиазм до августа не заглох, это как обычно и бывает :)

З.Ы. А финансовая сторона... В принципе возможно создание некого фонда (или копилки, если хотите) с реестром (не для всеобщего обозрения, ессно) учета акционеров :)

Gudada
27.05.2002, 11:07
Значит, это все таки кому-то нужно...
Приятно, черт. Спасибо, коллеги. Если чего еще рожу-изложу . :)
Извините за каламбур. :)

Tango
27.05.2002, 13:38
Доброго времени суток :)

Так, по порядку:

To Zerg:

1. Цена 3-5 у.е. за экземпляр была, скорее, ориентировочной. Абсолютно согласен, что назвать цену до того, как будет известен тираж, количество цветов, бумага и т.п., вряд ли представляется возможным. Однако, предвидя сразу же вопросы о цене, я рискнул прикинуть "на глаз". Прикидка весьма условная, но думаю, что дороже этого уровня цена вряд ли поднимется. То есть, эту цену можно считать "пессимистической прикидкой". Давайте согласуем все детали и тогда я смогу назвать точную цифру -- она будет корректной. У меня девушка -- дизайнер, работает как раз в сфере полиграфии, поэтому с получением информации проблем, я думаю, не будет :)

2. На разной. Точно сказать не могу, поскольку не специалист, только по качеству той продукции, что я видел, возможна и ОЧЕНЬ качественная печать (поверьте, я могу об этом судить), и похуже качеством, но и в цене поскромнее. Если интересуют подробности, я могу точно узнать, кто на чем печатает. Если вопрос об ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО высоком качестве стоит принципиально и если его невозможно обеспечить в Одессе, можно напечатать, к примеру, в Киеве (у "Блиц-принт", например, типография ОЧЕНЬ высокого класса, а одесские дизайнерские студии печатают там со значительной скидкой).

Не факт, что печатать в Одессе -- лучший вариант. Это все можно будет посмотреть, сравнить и взвесить. Но печатать нужно, ИМХО :)

To Ed:

Так и я о том же. Можно печатать просто для себя, а можно печатать, имея в виду аддон. Таким образом, возможно, частично решится вопрос финансирования: например, 1С:МГ захочет поиметь такую брошюрку для коробочной версии аддона или в качестве своеобразного приза, например, первым 100 покупателям коробочной версии аддона. Кроме того, можно брошюрку совместить с какой-то не только приятной для чтения, но и очень полезной, но, увы, пока недоступной информацией -- той же тактикой от CoValent'а. Вариантов здесь масса и все они в той или иной мере достойны обсуждения. Это все было во-первых :) А во-вторых, ЛИЧНО мне было бы гораздо приятнее иметь такую книжицу в "твердом" варианте. Думаю, не мне одному.

To CoValent:

Во-первых, по поводу наполнения -- я думаю, одних "мемуаров" и твоей тактики будет достаточно для такого рода издания. Ребята ведь достаточно много пишут -- еще и отбирать придется, я думаю. Во-вторых, наполнить можно и другой, второстепенной и вспомогательной, информацией -- данным о ЛА из музея ИЛ2, к примеру, или на худой конец, обыкновенным календарем. В-третьих, текст можно разбавить лучшими из скриншотов, имеющихся у вирпилов, а также иллюстрациями (чтобы не повышать цену издания, иллюстрации тоже можно вставить вирпиловские...тем более, что среди играющих в Ил2 есть художественно одаренные люди). А в-четвертых, если рассматривать этот вариант с некоммерческой точки зрения, то можно подойти к вопросу с другой стороны: собрать желающих, как предлагает Zerg, создать "паевой фонд", определиться с максимальным размером бюджета и потом уже в рамках этого бюджета искать варианты по реализации проекта :) Я уверен, что какой-то вариант (пусть не самый шикарный) обязательно найдется.

По крайней мере, такая брошюра, не важно с участием ли разработчиков игры или без оного, безусловно добавит игре той атмосферности, о недостатке которой тут так часто высказывались. Думаю, 3-5 у.е. -- весьма скромная плата за нее (вопрос лишь в том, для всех ли посильна).

Короче, попытаюсь резюмировать. План действий предполагается мне примерно следующим:

1. Я узнаЮ, на чем в Одессе печатают. Для того, чтобы выдать "на гора" как можно более детальную и корректную информацию, прошу профессионалов грамотно поставить интересующие вопросы (по пунктам). Со своей стороны, я обещаю дать на них исчерпывающие ответы.

2. На этом этапе, необходимо определиться со следующими начальными "параметрами проекта" :) :
(а) количество желающих принять в нем участие (как финансово, так и путем "творческих взносов");
(б) сумма денег, с которой каждый желающий не возражал бы расстаться в обмен на получение персональной копии брошюры; тут без содействия администрации форума в лице г-на CoValent'a никак не обойтись;
(в) и, наконец, необходимо выяснить, насколько заинтересованы г-да разработчики (если вообще заинтересованы) в участии в этом проекте.

Я думаю, этой информации будет достаточно для того, чтобы понять, насколько задумка целесообразна и жизнеспособна. А там будем посмотреть.

Gudada
27.05.2002, 14:09
Ребята ! Валентин прав. Может, давайте материал подсоберем ? Потом в формате PDF сделаем. А уж если будет необходимость печатать, тогда и будем этот вопрос рассматривать. Будем решать проблемы в порядке их поступления. В данном случае могу только сказать, чтолюди пишут, а это уже хорошо. Потому, что творчество-это всегда хорошо.
Себя не имею ввиду. Здесь есть люди более талантливые.

Zerg
27.05.2002, 15:01
to Tango

1. Обложка 4 краски + лак + бронза, картон эдак 250 г/м2.
2. Внутренности (объем 80 страниц):
а) текст на офсете в 1 краску, ессно :) (64 страницы);
б) вклейка с иллюстрациями на мелованном офсете (16 страниц) в 4 краски.
3. Фальцовка и резка + шитье на скрепку (а безшвейное крепление там хорошо делают?)
4. Фотовывод НАШЕЙ электронной версии (текст в 1 краску можно и на кальку вывести ИМХО).

Сколько это может стоить? Если с конфигой не согласен - возражения принимаются :)

З.Ы. Если all имеет возможность узнать цены на ЭТО в своем городе - милости просим.

[ 27-05-2002, 15:14: Сообщение отредактировано: Zerg ]

CoValent
27.05.2002, 16:44
1. Я тоже считаю, что сналача надо собрать материала побольше.

2. Но, поскольку он (материал) может туда-сюда гоняться верстальщиком как угодно - можно посчитать (пока) заявленный формат. За это денег ведь не нужно платить? :)

3. С чем мы еще не определились - так это с форматом. Если мы говорим об объеме в 60-80 страниц - то я имел в виду А5. Обладатели коробочных версий поймут - я назвал размеры "Руководства пользователя". На мой взгляд: если уже делать брошюру "в бронзе и картоне" - объем (страничный) должен быть на порядок больше.

4. Целенаправленно собрать и использовать деньги, используя закрытый канал общения - это пожалуйста. Могу выделить закрытый форум для этого дела...

5. ...но, прежде чем выдвигать меня в "кассиры-казначеи" я был предложил определиться с двумя параметрами: где будут печатать (основные деньги + деньги на пересылку денег туда и пересылку книг оттуда) и откуда будут рассылать по подписчикам (деньги на рассылку). Совпадут эти два пункта - хорошо (денег меньше потребуется), но в любом случае деньги должны собираться у того, кто будет заниматься этим делом (печатью и рассылкой).

Если я что-то пропустил - допишу позже.

Black(UA)
27.05.2002, 16:47
Вопрос на засыпку: Акакого формата? А3, А4, А5?
Наша фирма поставляет полиграфические комплексы, торгует полиграфической продукцией и расходниками, выводит пленки для газет!
По приведенному списку постараюсь узнать.
Ответ будет через день.

Gudada
27.05.2002, 16:56
Опа, как оказывается все серьезно то...
Мужики, я там вторую часть написал. :)

[ 27-05-2002, 16:59: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

Tango
27.05.2002, 16:58
quote:

Originally posted by Zerg:
to Tango

1. Обложка 4 краски + лак + бронза, картон эдак 250 г/м2.
2. Внутренности (объем 80 страниц):
а) текст на офсете в 1 краску, ессно :) (64 страницы);
б) вклейка с иллюстрациями на мелованном офсете (16 страниц) в 4 краски.
3. Фальцовка и резка + шитье на скрепку (а безшвейное крепление там хорошо делают?)
4. Фотовывод НАШЕЙ электронной версии (текст в 1 краску можно и на кальку вывести ИМХО).

Сколько это может стоить? Если с конфигой не согласен - возражения принимаются :)

З.Ы. Если all имеет возможность узнать цены на ЭТО в своем городе - милости просим.

Погоди, вроде бы, договорились, что начинать нужно с другого конца :) В том смысле, чтобы плясать от бюджета, а не от цены печати.

По существу:

1. 4 цвета -- это уже полноцвет, насколько я понимаю? Лак если и нужен, то выборочный разве что. Удовольствие достаточно дорогое, а хорошо выглядит далеко не всегда и не везде. Но как опцию для рассмотрения можно оставить :) То же самое в отношении бронзы. Насчет картона -- согласен.

2а. Насчет внутренностей -- какой плотности бумагу выбирать будем? И шрифт какого кегля? От этого объем будет зависеть (а от бумаги еще и цена). Бумагу глянцевую, матовую, фактурную? Печать одним цветом -- каким?

2б. Я думаю, вряд ли иллюстрации нужно влейкой делать. Лучше было бы их разместить в самом тексте, плюс какую-то графику не мешало бы вынести в начало разделов и т.п.

3. Фальцовка и резка -- самой собой разумеется. Интересует формат самого издания. Я думаю, имеет смысл рассматривать А4 или А5. Насчет переплета -- разные возможны варианты (можно и на клею сделать, и под твердый переплет прошить, можно и на спираль посадить -- вопрос в цене). Как хотелось бы?

4. Вывод на печать с цветоделением, если необходимо, сделать не проблема. Только нужно будет согласовать формат файла, а также размер и разрешение изображения (касается графики). Цветоделение авторы сами будут делать или на месте?

Еще один маааленький "вопросик": каков будет тираж издания? :)

Сдается мне, идея особого энтузиазма "в массах" не вызывает, судя по количеству откликов :)

Уважаемый г-н CoValent: может, устроить нечто вроде голосования? Чтобы хотя бы приблизительно оценить будущий бюджет издания, если идея окажется жизнеспособной.

Ну и интересно будет, конечно, узнать о возможностях печати в других городах -- лишние расходы никому не нужны :)

CoValent
27.05.2002, 17:09
quote:

Originally posted by Tango:
...Уважаемый г-н CoValent: может, устроить нечто вроде голосования? Чтобы хотя бы приблизительно оценить будущий бюджет издания, если идея окажется жизнеспособной.

Вот мы и уперлись в конкретные вопросы: а) "кто" б) "какого формата" в) "за какие деньги" готов купить такое издание?

Голосование и подписка ответят лишь на первый вопрос. А пока надо решить второй и третий...

Если к вечеру что-то решим (пусть - хотя бы в "прикидках") - сделаю голосовалку.

Tango
27.05.2002, 17:14
Вот, блин :) Пока сообщение писал, народ уже успел опередить :)

Насчет пересылки -- все верно. Я думаю, оптимальным вариантом было бы пересылать материалы в рамках одной страны -- обыкновенной почтой (расходы копеечные), а между странами -- поездом, например (расходы небольшие и доставка оперативная, но существует риск потери посылки...в противном случае -- замахаемся через таможню весь тираж слать). Иными словами, деньги собираются в одном или нескольких местах (например, централизованно Валентином, или отдельно по каждой стране), потом аккумулируются в месте печати. Весь тираж отправляется вирпилам в стране печати почтой, в остальные государства -- поездом, а по прибытии, опять же, идет рассылка почтой. Таким же макаром собираются материалы для печати на соответствующих носителях.

To Black:

Погоди узнавать-то. Без тиража фиг ты что узнаешь. А тираж пока неизвестен.

To CoValent:

Я тоже согласен, что объем должен быть больше. Одна твоя тактика с сопутствующими иллюстрациями (тут иллюстрации просто обязательно должны присутствовать) на формате А5 не один десяток страниц займет, я думаю. Плюс "мемуары", плюс еще чего захотим туда вставить.

Кстати, если народу не наберется на 1000 экземпляров -- может, напечатаем все-таки именно столько, сколько нужно? Думаю, цена экземпляра при этом возрастет, но не настолько, чтобы стать неразумной -- такую малотиражку могут и на принтере сделать (на профессиональном принтере, разумеется) плюс шелкотрафаретная печать на обложку, например. Должно выглядеть весьма недурственно. И очень хотелось бы иметь ЭТО у себя на книжной полке :)

hamlo12345
27.05.2002, 17:22
Позвольте свои 5 копеек вставить :)
Я, конечно, не специалист в области полиграфии, но, мне кажется, что А4 - шибко большой :) Не удобно.
Из стандартов А5 - лучший вариант, на мой взгляд.
И еще один вопрос.
Пожертвования :) приниматься будут? Литературных талантов у меня нет, но хочется поучаствовать в этом нужном деле в меру своих скромных возможностей...
Хотя бы таким образом... :)

Tango
27.05.2002, 17:29
quote:

Originally posted by CoValent:
Вот мы и уперлись в конкретные вопросы: а) "кто" б) "какого формата" в) "за какие деньги" готов купить такое издание?

Голосование и подписка ответят лишь на первый вопрос. А пока надо решить второй и третий...


Тут мы окажемся в замкнутом круге, поскольку цену экземпляра без тиража никто назвать не сможет. А она (цена, то бишь) может весьма отличаться при печати тиражем в 1000 экз. и, скажем, 200 экз. Иными словами, ответ на вопрос "За какие деньги?" зависит от ответа на вопрос "Кто?".

А насчет формата -- определиться несложно, по-моему. Нужно собрать все планируемые к печати материалы (сбором могу заняться и я, если больше не будет добровольцев) и уже на месте у издателя почитать это в печатных листах плюс пространство для иллюстраций. Исходя из окончательного объема издания, ответ на вопрос о формате будет напрашиваться сам собой.

Black(UA)
27.05.2002, 17:31
У нас офсет с 500 начинается (можно и меньше, но цена такая-же).
На полиграфическом принтере печатать-дороговато выйдет (40 копеек страница (для Украины)) или еще дороже. Это я считаю по нашему Tektronix AcellWriter II (формата А3). Печатал своей подруге диплом на нем под шумок: 100 стр. А4 в районе 50 гривен по прикидкам выходило. Естественно взял натурой (т.е. пивом) но цены однако такие.

Gudada
27.05.2002, 17:36
А с содержанием то определились уже ?
А то определим формат, тираж, объем, все посчитаем, а печатать-то что ?
Или так: "Жарь, рыба будет" ?

Tango
27.05.2002, 17:38
quote:

Originally posted by Hamlo-:
Пожертвования :) приниматься будут? Литературных талантов у меня нет, но хочется поучаствовать в этом нужном деле в меру своих скромных возможностей...
Хотя бы таким образом... :)

Если ты согласен приобрести экземпляр книги на условиях очень предварительной оплаты по цене Х у.е. (цену поставь сам -- сколько не жалко), то это уже будет весьма ценным участием :)

Если при этом ты еще и спонсором проекта захочешь выступить, то возражать никто не будет -- наоборот, все только спасибо скажут :) Ну и обязательно упомянут тебя в специальном разделе издания :)

Black(UA)
27.05.2002, 17:41
Дабы не толочь воду в ступе, надо устроить голосование - сколько народу согласно купить!
А уж материала на 60 стр. А5 подобрать можно легко (если судить по тому, что мне довелось прочитать здесь, хотя читал наверное не все).

TO CoValent
А тактику я бы и за 10-15 баксов купил бы!!!

Tango
27.05.2002, 17:47
To Black:

Конечно, печать на принтере будет значительно дороже, чем в типографии. Но общая стоимость, например, 200 экз. книги, отпечатанных на принтере, все же окажется меньше, чем тех же 200 экз., напечатанных в типографии. Это на тот случай, если не наберется достаточного количества желающих заказать книгу типографским тиражем.

To GORYNYCH:

Вот я и говорю -- нужно собрать весь имеющийся текстовый материал, а от его объема уже плясать по поводу выбора формата. И что насчет иллюстраций? Сможет их кто-нибудь из вирпилов нарисовать? Или заказывать их тоже? Или вообще плюнуть на них? Без иллюстраций суховато получится..."сухой" форум у нас уже есть (огромное спасибо CoValent'у) -- зачем нам еще и сухая книга? :)

Tango
27.05.2002, 17:51
quote:

Originally posted by Black(UA):
А тактику я бы и за 10-15 баксов купил бы!!!

Аналогично.

Gudada
27.05.2002, 17:52
To Tango:
Вот я и говорю -- нужно собрать весь имеющийся текстовый материал, а от его объема уже плясать по поводу выбора формата. И что насчет иллюстраций? Сможет их кто-нибудь из вирпилов нарисовать? Или заказывать их тоже? Или вообще плюнуть на них? Без иллюстраций суховато получится..."сухой" форум у нас уже есть (огромное спасибо CoValent'у) -- зачем нам еще и сухая книга?

__________________________________________________

Не, без иллюстраций конечно не есть гут. Книжка должна получится познавательной и интересной. А может ее эдаким сборником замостырить ?
Первый раздел к примеру тактика со схемами, второй НША ( с ними же), ну и третий там народное творчество с иллюстрациями.
ЗЫ А что если в качестве иллюстраций скриншоты использовать ? Как это, реально вообще ?
PPS: А ты вторую часть моего опуса :) читал ?

[ 27-05-2002, 17:55: Сообщение отредактировано: GORYNYCH ]

Black(UA)
27.05.2002, 17:53
Формат все-таки скорее А5 - он более удобен и для печати и для пленок, да и нормальная бумага А3 (если печатать А4 на скрепку) дороговата.
А нормальная цена зависит конкретно от каждого взятого игрока: кому-то и 1 бакс дорого, кому-то и 50 дешево, а кому-то 10 дорого но очень хочется и возьмет. Поэтому предлагаю определится с приблизительной ценой экземпляра. От нее и будем плясать.
Да и по поводу голосования - ведь не весь народ на "сухом" тусуется. Так что голосование будет довольно субъективным, но все равно не помешало-бы.

Black(UA)
27.05.2002, 18:05
Шото я увесь час за паровозом не поспеваю!!!
Пока напишеш ответ - уже две-три записи проходят.
Ежели пошла такая пьянка (тактика + НША + рассказы + музыка) то страниц будет поболее 60-ти!!!
Тут CoValent правильную речугу толкнул: "А стоит ли овчинка выделки?"
Пропозиция - Всем авторам собрать свои сочинения на каком-то одном топике или где-нито еще!!!
Вот там и будем судить о количестве материала!
А в спонсоры взять издателя Ил-2 (пусть закупают для боксовых версий). Лично меня порадовало в боксе майка и 4 книги (информашки, правда, маловато, но приятно).

Tango
27.05.2002, 18:10
To GORYNYCH:

Читал :) Мне понравилось :) У меня аська по-прежнему на связь не выходит -- программеры наши, чтоб они все нам были здоровы, намудрили что-то :) Пока не могу в онлайн выйти.

Со скриншотами не вижу никаких проблем, кроме предварительного получения разрешения разработчиков (или другого носителя копирайта) на их использование и опубликование. Думаю, за этим дело не станет.

To Black:

Согласен, уровень доходов не у всех одинаков. Для этого я и предлагал, чтобы при голосовании каждый сам установил тот уровень цен, который ему по силам (к примеру, от 3 до 10 у.е. -- ИМХО, не должно быть ни дешевле, ни дороже).

Насчет форума тоже согласен, но весь народ мы все равно не можем охватить. Приходится принимать в расчет только посетителей форума и их личных знакомых.

Как только будет более или менее ясно, сколько человек и по какой цене согласны приобрести книгу, прикинем примерный бюджет и тираж, что даст нам возможность точно определиться с ценой и с самым оптимальным местом и вариантом печати. Тогда уже можно и подписку на закрытом форуме организовывать.

Ну а остальное -- дело техники. Главное, чтобы к писателям еще и художники присоединились :) На одних скриншотах трудно будет выехать...но вполне возможно, если их соответственно обработать.

Gudada
27.05.2002, 18:28
Выпустив дым их трубки :) :
А шьто скажит таварищ Логинов ?

Tango
27.05.2002, 18:39
quote:

Originally posted by Black(UA):
Ежели пошла такая пьянка (тактика + НША + рассказы + музыка) то страниц будет поболее 60-ти!!!

В том-то и дело, что проблем с наполнением книги не предвидится.


quote:

Originally posted by Black(UA):
Тут CoValent правильную речугу толкнул: "А стоит ли овчинка выделки?"

В каком смысле? Если в смысле цены, то увидим -- пока еще не ясно. Если в смысле, нужна ли книга вообще -- для меня лично ответ очевиден. А насчет остальных -- для этого и нужно голосование.


quote:

Originally posted by Black(UA):
Пропозиция - Всем авторам собрать свои сочинения на каком-то одном топике или где-нито еще!!!
Вот там и будем судить о количестве материала!


Ты сможешь судить о предполагаемом объеме книги исходя из объема материала, размещенного на форуме? Я -- нет. Свои предложения по оценке объема книги я уже высказал :)


quote:

Originally posted by Black(UA):
А в спонсоры взять издателя Ил-2 (пусть закупают для боксовых версий). Лично меня порадовало в боксе майка и 4 книги (информашки, правда, маловато, но приятно).

Я думаю, эту идею лучше пока развивать как самоокупаемый проект. У разработчиков, во-первых, своей головной боли хватает, чтобы еще и книгу курировать (если они захотят иметь эту книгу для своих целей, то обязательно вынуждены будут курировать). А во-вторых, я не думаю, что у них есть лишние деньги для этого (равно как и для маркетинговых исследований на предмет того, будет ли, скажем, коробочная версия аддона с книгой внутри пользоваться спросом. Я думаю, если вдруг разработчики сочтут это интересным с коммерческой точки зрения, они сами проявятся (и мы все будем этому рады) :)

Gudada
27.05.2002, 18:48
Все правильно. Если что-то из этой зате и получится, то только на общественных началах. В принципе это все равно, что по индивидуальному заказу изготовить обувь и сшить костюм. Да, не купить в торговой сети, да, может быть и дороговато. Но зато то, что хочется, зато - раритет. Можно даже сказать-эксклюзив. Потому, как ценен только для истинных ценителей. :)
Так думаю.

Black(UA)
27.05.2002, 19:46
Короче говоря, кто как хочет, а дабы разговор принял конкретные формы, предлагаю:
1) перенести обсуждение на отдельный топик,
2) организовать голосование (в плане сколько человек готово и за сколько денег),
3) организовать выборку материала.
Если чего пропустил - добавьте.
От себя: завтра начну пробивать по Николаеву несколько вариантов на предмет стоимости 1000 экз.
1 вариант:
64 стр. черно-белой печати под формат А5 на мелованой бумаге
черно-белые рисунки (скриншоты) 20 шт в 1/2 страницы
прошив в скрепку

2 вариант:
то-же самое в полноцвет

+ прошив в нитку или спираль
+ глянцевая бумага

На данный момент я "безлошадный" так что могу поработать в интересах общественности.
Кстати, могу немного рисовать, но только в черно-белом варианте (ручка, простой карандаш) так что могу помочь с эскизами к книге, если у кого будут идеи.
А неплохо было бы организовать свое издательство под заказ? Как идейка?

Tango
27.05.2002, 20:18
quote:

Originally posted by Black(UA):
Короче говоря, кто как хочет, а дабы разговор принял конкретные формы, предлагаю:
1) перенести обсуждение на отдельный топик,
2) организовать голосование (в плане сколько человек готово и за сколько денег),
3) организовать выборку материала.
Если чего пропустил - добавьте.
От себя: завтра начну пробивать по Николаеву несколько вариантов на предмет стоимости 1000 экз.
1 вариант:
64 стр. черно-белой печати под формат А5 на мелованой бумаге
черно-белые рисунки (скриншоты) 20 шт в 1/2 страницы
прошив в скрепку

2 вариант:
то-же самое в полноцвет

+ прошив в нитку или спираль
+ глянцевая бумага


Я бы подождал результатов голосования :) Во-первых, все это может оказаться пустой затеей, а печать 4-5 экземпляров книги будет слишком дорогим удовольствием :) Это во-первых, а во-вторых, пока не определены все детали, ты рискуешь просто засветиться в типографиях с кучей всяких вариантов. У них работы полно и таких людей, являющихся к ним без реального заказа, вычисляют сразу и сильно себя котировками не утруждают -- вполне могут загнуть втридорога, хотя реально сделали бы гораздо дешевле.


quote:

Originally posted by Black(UA):
На данный момент я "безлошадный" так что могу поработать в интересах общественности.


Не горячись, успеешь еще :) Нужно ждать результатов голосования -- Валентин обещал его устроить. Думаю, недели на голосование должно вполне хватить.


quote:

Originally posted by Black(UA):
Кстати, могу немного рисовать, но только в черно-белом варианте (ручка, простой карандаш) так что могу помочь с эскизами к книге, если у кого будут идеи.

ИМХО, для иллюстраций к тактике CoValent'a карандашные наброски подойдут больше всего. Особенно, если стилизовать их под странички полевого блокнота, к примеру :) А идеи есть в самой тактике -- читай и иллюстрируй то, что написано.


quote:

Originally posted by Black(UA):
А неплохо было бы организовать свое издательство под заказ? Как идейка?

Это шутка? Или я просто не совсем понимаю, о чем речь? :) Печатное оборудование стоит весьма недешево. Или что ты имел в виду?

Black(UA)
27.05.2002, 20:51
Я тут столько тактик себе накачал!
Напомни ссылочку на нужную!
Начну ваять!

Black(UA)
27.05.2002, 21:24
quote:

Originally posted by Black(UA):
А неплохо было бы организовать свое издательство под заказ? Как идейка?

Это шутка? Или я просто не совсем понимаю, о чем речь? :) Печатное оборудование стоит весьма недешево. Или что ты имел в виду?[/QB][/QUOTE]
По поводу полиграфического оборудования я и сам могу много чего рассказать в ценах, а по поводу издательства я имел ввиду что-то вроде приема закаов и книги почтой, если пройдет хоть какая-нибудь.

Bebson
27.05.2002, 22:21
Позвольте вставить своё ИМХО типографическому ламеру.
Книжка должна быть выполнена в стиле "Наставление по...".
Конечно, я не в курсе, делают ли сейчас матерчатые переплёты :)

Black(UA)
27.05.2002, 22:43
Сейчас все делают!
Могут хоть матерчатую, хоть бронзовую, хоть золотую...
Или посуду с твоей фоткой! Как тебе сервиз с изображением себя любимого?
Все упирается в деньги!..

Анекдот в тему:
- Встречаются два новых русских.
Один говорит: - Я тут себе на днях типографию купил!
А второй: - Так ты теперь ТИПА граф?

Black(UA)
28.05.2002, 00:12
Тогда ждем CoValenta!
Чего нам скажет старейшина?
О мудрейший и опытнейший, к тебе взываем, почти вниманием и ответом!!!

Black(UA)
28.05.2002, 00:34
Все прекрасно, но...
"...Но что скажет стая на скале совета?.."

Zerg
28.05.2002, 00:41
ALL!
Я тут буквально на пять секунд забежал (работа)- а здесь такое!
Лак на обложку очень желателен - книга дольше проживет в условиях интенсивной эксплуатации. Полноцветом всю книгу ИМХО надо забыть - это очень дорого. Внутри офсет матовый 85 г/м2, краска черная. На полноцветной вклейке (офсет мелованный, 125 г/м2 плюс/минус) настаиваю - выйдет дешевле и технологичней. А схемы, графики и часть иллюстраций в тексте можно и на офсете в одну краску пустить (черную). Если объем выйдет меньше 80 страниц - шитье на скрепку, больше - бесшвейное скрепление. А с пружиной лабуда выйдет. Блокнот какой-то. Формат, ессно А5 (сразу указать забыл ). Кегль 11, интерлиньяж 12 - внутри. Тираж ИМХО не менее 500 экземпляров (голосование - как воздух треба).
Вроде все. Я побег.

[ 28-05-2002, 12:44: Сообщение отредактировано: Zerg ]

Gudada
28.05.2002, 00:42
А что тут говорить ? Противников вроде нет...
И никто не скажет : "Это моя добыча".
Любого Шерхана порвем. :)
А если серьезно, то-намерения ясны. Осталось воплотить.

Black(UA)
28.05.2002, 00:48
quote:

Originally posted by Zerg:
ALL!
Я тут буквально на пять секунд забежал (работа)- а здесь такое!
Лак на обложку очень желателен - книга дольше проживет в условиях интенсивной эксплуатации. Полноцветом всю книгу ИМХО надо забыть - это очень дорого. Внутри офсет матовый 85 г/м2, краска черная. На полноцветной вклейке (офсет мелованный, 125 г/м2 плюс/минус) настаиваю - выйдет дешевле и технологичней. А схемы, графики и часть иллюстраций в тексте можно и на офсете в одну краску пустить (черную). Если объем выйдет меньше 80 страниц - шитье на скрепку, больше - бесшвейное скрепление. А с пружиной лабуда выйдет. Блокнот какой-то. Формат, ессно А5 (сразу указать забыл ). Кегль 11, интерлиньяж 12 - внутри. Тираж ИМХО не менее 500 экземпляров.
Вроде все. Я побег.

Любля вот таких шустрых: забежал на пять секунд, по делу высказался и побежал дальше!!! :)
Значит печать - не проблема. Надо теперь решать "ЧТО?" и "ДЛЯ КОГО?". Если решатся эти два вопроса, можно переходить дальше "за что?", "где?" и "кто вообще будет этим заниматься?"

Gudada
28.05.2002, 00:54
Любля вот таких шустрых: забежал на пять секунд, по делу высказался и побежал дальше!!!
Значит печать - не проблема. Надо теперь решать "ЧТО?" и "ДЛЯ КОГО?". Если решатся эти два вопроса, можно переходить дальше "за что?", "где?" и "кто вообще будет этим заниматься?"

------------------------------------------
Очень грамотно поставленные вопросы. В духе некрасова и Чернышевского.
"Что", предлагаю тактику с иллюстрациями, ну и там, если объем позволит дополнить художественными произведениями... "За что" -готов внести посильную лепту. А вот остальные вопросы -увы. Поскольку к издательскому делу не имею ни малейшего отношения и не имею ни малейшего представления. :)

Black(UA)
28.05.2002, 01:33
Вот мой вариант вопросов:
Название опроса - Идание книги творчества виртуальных пилотов...
Варианты ответов:
1) куплю за любые деньги, куда переводить?
2) готов приобрести за :confused: у.е.
3) могу спонсировать выпуск
4) идея заманчивая, но покупать не согласен
5) а что такое "книга"?

Если кто может добавить или изменить - милости прошу!

FilippOk
28.05.2002, 01:46
quote:

Originally posted by CoValent:
... НША целиком и полностью принадлежит 1С - и мы не имеем права ее печатать...

Упс! Так я что, престууупник!? :) Елки зеленые! НША(напечатанная на цветном струйнике в формате А5)щас будет гореть в камине... :) :)

quote:

Originally posted by Tango:
...составить список вопросов для голосования. А я их внесу в "голосовалку"... :) Жду!

Ребята, все это хорошо. Но.
Во-первых, учитывайте, плз, что это все возможно лишь в конце лета. Вряд-ли раньше, имхо. Не рано ли узнавать цены? Вот бакс обвалится в августе и что? Или мало окажется. Или... Посему предлагаю для начала - проголосовать. Но позднее. А то вдруг еще окажется, что...
"Металл не принесет плода,
Игра не стоит свеч,
А результат - труда...
Но я сажаю аллюминиевые огурцы
На брезентовом поле." (с)КИНО В.Цой
Во-вторых. Вопросы для голосования. Увы. Какой может быть вопрос для голосования, если я, на мой взгляд, пока могу предложить лишь кота в мешке? Кроме того, я видел материалы форума, их мало и их видели далеко не все те, кто будет голосовать, я думаю. Есть еще? Сколько? Еще примерно столько же? Мало все равно, ИМХО. Надо-то будет выбирать лучшее! Чтобы было из чего выбирать. Каюсь, я первым завел речь о голосовании, но по здравом размышлении понял - лично мне пока предложить нечего. Все сырое. НО! Другое дело - тактика от CoValent'a! В пределах 20-30 буржуйчиков за экз. это дело можно купить.(Рядом сидят двое курсантов и толкают меня локтями в бок - в трех... АЙ! :) Ну хорошо-хорошо! В четырех экземплярах) Поможем чем можем.
Итого. Мое имхо - рано. В конце Июня - да, но сейчас... Для начала нужно аккумулировать не денежные ресурсы, а то, что мы собираемся печатать. Для чего? Для того, чтобы был центровой, который в какой-то момент сказал бы: ребята, отбой, достаточно. Вот тут-то и начинаются расчеты денег. Где аккумулировать? Валентин! Возьмешься? :) Это тяжело. :)
В общем, если речь идет о печати тех повестей, куски которых я выкладывал здесь, а также повестей Горыныча, и Тактики Валентина, то это все требует прежде всего, подготовки материала.
А вообще-то заманчивые вещи тут говорят, но я твердо решил быть строгим прежде всего, к себе.

[ 28-05-2002, 01:53: Сообщение отредактировано: FilippOk ]

Black(UA)
28.05.2002, 01:57
Хорошо, довайте попробуем Тактику! Вещ стоящая!
Если пойдет нормательно, можно еще чего-нибудь поднее попробовать.
Согласен разрисовать карандашом в стиле полевого блокнота когда увижу!
Думаю в двадцатку енотов себе-то куплю обязательно, или дороже... Но точно куплю!

FilippOk
28.05.2002, 02:07
Давайте попробуем напечатать Тактику! Вещь стоящая!
К сожалению, я пропустил голосование за печать Тактики. А то был бы там и мой голос. ЗА!

CoValent
28.05.2002, 04:52
quote:

Originally posted by FilippOk:

quote:

Originally posted by CoValent:
... НША целиком и полностью принадлежит 1С - и мы не имеем права ее печатать...

Упс! Так я что, престууупник!? :) Елки зеленые! НША(напечатанная на цветном струйнике в формате А5)щас будет гореть в камине... :) :)

Не все так страшно - иметь собственный печатный экземпляр НША может каждый, но вот продавать ее не имеет права никто, кроме 1С. :)


quote:

Originally posted by FilippOk:
...по здравом размышлении понял - лично мне пока предложить нечего. Все сырое. НО! Другое дело - тактика от CoValent'a!

Сразу предупреждаю - ее еще "доводить" надо... То есть на настоящий момент - это фактически просто электронный и бумажный набор "правильных мыслей", который еще надо свести в логичную форму. От картинок собственного производства я легко откажусь - но с меня еще и текст... В общем - работать, работать и работать...


quote:

Originally posted by FilippOk:
Для начала нужно аккумулировать не денежные ресурсы, а то, что мы собираемся печатать. Для чего? Для того, чтобы был центровой, который в какой-то момент сказал бы: ребята, отбой, достаточно. Вот тут-то и начинаются расчеты денег. Где аккумулировать? Валентин! Возьмешься? :) Это тяжело.

Это не тяжело, это муторно...

Я возьмусь, но при одном условии: прежде чем начинаем собирать и отсылать куда-то какие-то деньги - четко обдумываем и оговариваем, что это за деньги и на что они идут.

И еше: если наша "инициативная группа" готова к обсуждению - решайтесь на следующий шаг: нужно ли закрытое обсуждение, или просто открываем новый форум "Издательство" и туда переводим все это обсуждение, где и продолжаем. (Пока что на мой взгляд "скрываться" незачем. Но я могу и ошибаться и с интересом выслушаю противную версию.)

FilippOk
28.05.2002, 06:13
quote:

Originally posted by CoValent:
...Пока что на мой взгляд "скрываться" незачем...

Согласен. Пока - незачем. Рано, мне кажется. Короче. Я довожу до ума те повести, что хотел здесь выложить. Появятся в виде, который меня удовлетворит - кину Валентину, если он захочет их публиковать. Вот после их отсылки лично я буду готов вести такой разговор о подготовке в печать.
А что до муторно... Да... Я знаю. Еще как... А как тогда? Короче: р а н о, ИМХО.
Работать. Однозначно. Буду доделывать, раз так заинтересовались...

Charger
28.05.2002, 07:20
Вот читал-читал, :) и подумал, а ведь туда можно и выдержки из альбома "Знай самолёты противника" заложить, да и части "Инструкции по эксплоатации самолёта Ил-2 с мотором АМ-38" тож, наверное? Или я не понял? :) Да и ФАК по настройке(Игры,сетевых соединений для игры по модему 2х игроков,видео, аудио, голосовой связи)явно не лишним будет, судя по приватной переписке это интересует народ :)

Black(UA)
28.05.2002, 10:48
А вот мне интересен следующий вопрос:
Какой процент посетителей сайта принимает участие в опросах?
Кто-нибудь задавался таким вопросом?

В то же время готов подтвердить свое участие в любых работах по изданию и оформлению!!!

Gudada
28.05.2002, 11:39
Вы посмотрите, предложения как грибы растут. :)
Чувтчтвую я, что скоро мы такими темпами до многотомника договоримся.
Начинать ИМХО надо однозначно с тактики, ее и продвигать. в стихах и красках.

CoValent
28.05.2002, 12:28
Прежде всего - по поводу НША. Люди, НША целиком и полностью принадлежит 1С - и мы не имеем права ее печатать. Проще сделать по тактике что-то новое, что завязано И на штурмовики, И на истребители.

Жаль, конечно, что итоговая переделка "НША под Интернет-версию PDF" так задерживается, но что же тут поделать с этой творческой натурой - художником?... :)


quote:

Originally posted by Tango:
Тут мы окажемся в замкнутом круге, поскольку...

...А чтобы из него вырваться - я предлагаю всем составить список вопросов для голосования. А я их внесу в "голосовалку"... :) Жду!

Tango
28.05.2002, 13:05
To CoValent:

Думаю, пока в отдельный раздел не только рано переходить, но и категорически проивопоказно -- насколько я знаю статистику форума, большинство посетителей заходят именно в раздел "Ил2 Штурмовик". Стало быть, продолжение дискуссии именно в этом разделе позволит привлечь в ряды подписчиков не один десяток человек, я надеюсь :)

Насчет тактики -- никто никуда не спешит. Уж что-что, а тактику просто НЕОБХОДИМО подождать для включения в окончательный набор материала для книги.

Что касается денег, то абсолютно с тобой согласен. Собирать их можно будет начинать только тогда, когда более или менее будет готов материал книги, будет известно место ее печати, будет предельно ясно, каким образом у нас сформируются и будут функционировать денежно-товарные потоки :) До тех пор в этом просто нет смысла. Но если (дажее, скорее, когда) такое время наступит, твоя помощь в этом, безусловно, муторном деле будет неоценимой.

To FilippOk:

Да никто и не говорит, что уже завтра мы побежим что-то печатать. Конечно, нужно собрать и систематизировать материал. Я думаю, голосование нам в этом не поможет -- голосовать пришлось бы по многим пунктам, что только привнесет неразбериху. На мой взгляд, необходимо создать нечто вроде худсовета, который и определит то оптимальное сочетание между объемом книги и стоимостью ее печати, а также конкретное наполнение (в том числе и второстепенными материалами -- предложений в этом смысле очень много, см. например, постинг Charger'a) исходя из определенного объема. В конце концов, возможно, 1С:МГ не будет возражать против влючения в книгу НША. Но это предмет отдельного разговора с разработчиками (в том случае, если будет принято решение о его целесообразности).

Сам ведь видишь, что спрос на книгу есть :) Впорос только в том, насколько он сможет оправдать затраты по реализации этой задумки.

А насчет голосования, предлагаю следующий вариант формулировки:

"Если бы была издана книга, содержащая в себе избранные литературные произведения виртуальных пилотов, написанные под впечатлением от игры в "Ил2 Штурмовик", в сопровождении живописных иллюстраций по мотивам лучших скриншотов; тактику ВБ от CoValent'a, наглядно иллюстрированную поклонниками игры; а также справочный и другой вспомогательный материал, позволяющий более глубоко разобраться во всех нюансах и тонкостях симулятора, я бы:

1. Обязательно обзавелся такой настольной книгой вирпила, сколько бы она ни стоила!
2. Обязательно приобрел бы книгу, но при цене не более 20 у.е.
3. С удовольствием отдал бы за нее от 10 до 15 у.е.
4. Не смог бы отказать себе в удовольствии заиметь такую книгу, если бы она при этом стоила от 5 до 10 у.е.
5. Постарался найти от 3 до 5 отнюдь не лишних условных единиц, чтобы ее купить.
6. Пожалуй, смог бы выкроить на покупку книги от 1 до 3 у.е. из своего бюджета.
7. Был бы счастлив получить такую книгу в подарок."

В общем, я думаю, что-то вроде этого даст нам более или менее корректную информацию. Единственное, участвующих в опросе желательно было бы предупреждать, чтобы голосовали искренне, так как полученная информация будет использоваться для планирования бюджета проекта.

Black(UA)
28.05.2002, 13:06
Значится, свидетелей порешили порешить! :)
(Шутка юмора)
Т.е. первое решили - "Тактика" CoValenta. Но CoValent уже говорил, что заниматься делом, которое себя не окупит финансово (по затратам времени) ему не совсем по душе - и это правильно в наше время. Поэтому любопытно было бы узнать "А что думает сам король по поводу своей свадьбы?" :)

Tango
28.05.2002, 13:51
quote:

Originally posted by Zerg:
Я тут буквально на пять секунд забежал (работа)- а здесь такое!

Тут еще и не такое бывает :) А работа...да, страдает немного. А что делать? :)


quote:

Originally posted by Zerg:
Лак на обложку очень желателен - книга дольше проживет в условиях интенсивной эксплуатации.

Согласен, долговечность книги в условиях использования, приближенных к боевым (пепел от сигарет, кофе и продукты из сухпайка, и т.п.), имеет немаловажное значение. Но может достигаться не только лаком. Когда мы сложим общий бюджет, все само собой встанет на свои места. Возможно, денег хватит даже на кожаную обложку :) А может, и на лак не достанет.


quote:

Originally posted by Zerg:
Полноцветом всю книгу ИМХО надо забыть - это очень дорого. Внутри офсет матовый 85 г/м2, краска черная. На полноцветной вклейке (офсет мелованный, 125 г/м2 плюс/минус) настаиваю - выйдет дешевле и технологичней. А схемы, графики и часть иллюстраций в тексте можно и на офсете в одну краску пустить (черную).

А какой тогда смысл в полноцветной вклейке? Если на полноцвет денег не наберем, тогда, ИМХО, от него вообще отказываться нужно (кроме разве что обложки). Схемы и графики и в ч/б варианте будут смотреться хорошо, а иллюстрации можно стилизовать под нарисованные тушью или под гравюры -- должно получиться и недорого, и достаточно привлекательно.


quote:

Originally posted by Zerg:
Если объем выйдет меньше 80 страниц - шитье на скрепку, больше - бесшвейное скрепление. А с пружиной лабуда выйдет. Блокнот какой-то.

Согласен. А объем, я думаю, будет точно за 80 стр.


quote:

Originally posted by Zerg:
Формат, ессно А5 (сразу указать забыл ). Кегль 11, интерлиньяж 12 - внутри.

ПРи более или менее приличном объеме, такие параметры кегля и интерлиньяжа выльются в довольно толстую книгу. При формате А5 ею, ИМХО, будет очень неудобно пользоваться. Возможно, все же имеет смысл обсудить еще и формат А4 или какой-нибудь промежуточный нестандартный формат (хотя могут возникнуть технологические проблемы и удорожание печати).


quote:

Originally posted by Zerg:
Тираж ИМХО не менее 500 экземпляров (голосование - как воздух треба).

Абсолютно согласен.

Black(UA)
28.05.2002, 14:11
Могу предложить аналитический прогноз голосования по последнему варианту опросника.
1.На халяву - больше всего и т.д.
Есть другой вариант прогноза по возрастным категориям и семейному положению:
До 17-ти 75% - в подарок, 15% - любые деньги, 10% - нижняя ценовая категория.
Из остальных: семейные - в среднюю ценовую категорию и ближе к нижней.
Неженатые (замужние) - ближе к верхней ценовой категории.
А все-таки, каков процент посещения опросника? Насколько реальная картина получится?
По поводу худсовета - поддерживаю полностью!
Новую рубрику открывать не надо, но может стоит открыть новую тему на этом?

CoValent
28.05.2002, 16:56
quote:

Originally posted by Black(UA):
Т.е. первое решили - "Тактика" CoValenta. Но CoValent уже говорил, что заниматься делом, которое себя не окупит финансово (по затратам времени) ему не совсем по душе - и это правильно в наше время.

Не то, чтобы не по душе... просто кушать иногда хочется, а еще девушку и кошку кормить! :)


quote:

Originally posted by Black(UA):
Поэтому любопытно было бы узнать "А что думает сам король по поводу своей свадьбы?" :)

Король пока думает лишь о том, где бы достать еще чуть-чуть свободного времени?... :)

Zerg
28.05.2002, 17:14
Насчет иллюстраций. Стороннему художнику заказывать нежелательно - офигенно дорого. Судя по вариантам логотипов для сайта Ил-2 - и свои больно хороши :) Все же хотелось бы полноцвета на вклейке :) Насчет разрешения картинок. Полиграфическое разрешение 300 точек (пикселей) на ДЮЙМ. Не меньше. Никаких JPG и прочая. TIFF - оптимальный вариант. Цветоделение ИМХО лучше делать там же, где и печатать - меньше геморроя (хотя оно тоже денег стоит).

[ 28-05-2002, 17:17: Сообщение отредактировано: Zerg ]

Black(UA)
28.05.2002, 17:33
Полноцвет, однако, дороговато выйдет, однако!

To CoValent
Предлагаю выход: девушка кормит кошку - раз!
Мы берем девушку на поруки - два! (Покормить с ложечки, спать уложить, одеяльце подоткнуть, сказку рассказать) :)

А если серьезно, как по поводу худсовета? :)

Grek
28.05.2002, 18:07
А почему бы не сделать иллюстрации двухцветными с коричневым оттенком к примеру.. и дешевле и в духе войны

CoValent
28.05.2002, 18:12
Чтобы не очень растекаться мыслью по древу сообщений АвиаФорума - отвечу сразу "на всё":

1. Где-то надо не только обсуждать, но и собирать этот проект. Если это можно сделать здесь - я только "за"; но не потеряется ли то, что мы "собираемся собирать" в ворохе лишней информации и наших постоянных шуток? :) Тем более, что с основного-массового количества посетителей можно получить лишь идеи да моральную поддержку, но не раельную помощь.

2. От меня можно ожидать: тактику, силуэты, ТТХ и таблицы расчета прицелов.

3. В голосовании слишком большой заголовок, да и идея, связанные с прямой выкладкой денег... в общем, тут я полностью согласен с аналитическим предсказанием Black(UA). Но если "инициативная группа" согласна с таким голосованием - сделаю и его.

CoValent
28.05.2002, 18:14
Про худсовет: решайте, сделать могу "на лету", прямо сейчас.

Tango
28.05.2002, 18:39
quote:

Originally posted by CoValent:
...но не потеряется ли то, что мы "собираемся собирать" в ворохе лишней информации и наших постоянных шуток? :)

Ну, шутки все равно будут -- без скучно :) Если почувствуем, что начинаем "зарываться" в материале -- тогда и систематизируем это дело соответствующим образом.


quote:

Originally posted by CoValent:
Тем более, что с основного-массового количества посетителей можно получить лишь идеи да моральную поддержку, но не раельную помощь.

Собственно, ни на какую реальную помощь никто и не расчитывал. Если человек просто решит стать подписчиком под впечатлением от этого топика -- это уже огромный плюс.


quote:

Originally posted by CoValent:
2. От меня можно ожидать: тактику, силуэты, ТТХ и таблицы расчета прицелов.

Сколько это у тебя времени займет, как думаешь? Плюс-минус месяц-полтора :)


quote:

Originally posted by CoValent:
3. В голосовании слишком большой заголовок, да и идея, связанные с прямой выкладкой денег... в общем, тут я полностью согласен с аналитическим предсказанием Black(UA).

Да, но предсказание дает нам только информацию о структуре списка подписчиков и не предоставляет никакой информации в абсолютных цифрах. Если мы хотим более или менее определиться с той суммой, на которую можно расчитывать, другого способа, кроме голосования (причем именно с выкладкой денег), я лично не вижу. Если есть другие предложения -- давайте обсуждать.

Tango
28.05.2002, 18:44
quote:

Originally posted by Black(UA):
А если серьезно, как по поводу худсовета? :)

Он в любом случае будет несколько абстрактным. Время принятия решений (когда нужен будет какой-то представительский орган, обладающий правом последнего слова) наступит еще не скоро, так что считаю это пока преждевременным. Пусть все желающие принимают участие в обсуждении -- это нужно только приветствовать.

CoValent
28.05.2002, 19:17
quote:

Originally posted by Tango:
Ну, шутки все равно будут -- без скучно :)

Это дааа... :)


quote:

Originally posted by Tango:

quote:

Originally posted by CoValent:
2. От меня можно ожидать: тактику, силуэты, ТТХ и таблицы расчета прицелов.

Сколько это у тебя времени займет, как думаешь? Плюс-минус месяц-полтора :)

Тактика - минимум месяц плотной работы. :)

А если кто-то возьмется сделать силуэты и ТТХ (их которых мне нужны лишь размах крыльев и длина корпуса) - таблицы в Excel сделаю за сутки и отдам верстальщику с пожеланиями оформления.

Была, просто, такая идея: 4 плаката-таблицы (истребители ВВС, бомбардировщики и штурмовики ВВС, истребители Luftwaffe, бомбардировщики и штурмовики Luftwaffe) - с силуэтами, ТТХ и расчетами по векторам и упреждениям прицеливания...


quote:

Originally posted by Tango:
Если мы хотим более или менее определиться с той суммой, на которую можно расчитывать, другого способа, кроме голосования (причем именно с выкладкой денег), я лично не вижу. Если есть другие предложения -- давайте обсуждать.

Хорошо, минут через 15-20 выложу и отрапортую...

Tango
28.05.2002, 19:37
quote:

Originally posted by CoValent:
А если кто-то возьмется сделать силуэты и ТТХ (их которых мне нужны лишь размах крыльев и длина корпуса) - таблицы в Excel сделаю за сутки и отдам верстальщику с пожеланиями оформления.

Была, просто, такая идея: 4 плаката-таблицы (истребители ВВС, бомбардировщики и штурмовики ВВС, истребители Luftwaffe, бомбардировщики и штурмовики Luftwaffe) - с силуэтами, ТТХ и расчетами по векторам и упреждениям прицеливания...

Если я правильно понимаю, вопрос стоит в том, чтобы сверстать эти 4 плаката с таблицами и силуэтами? Я думаю, это не проблема -- высылай мне на gvr@ukr.net, я тут напрягу кое-кого :) Только, честно говоря, слабо себе представляю, каким образом можно тут на месте правильно изобразить силуэты? Есть мысли по этому поводу?
А с таблицами и расчетами проблем не будет :)

Gudada
28.05.2002, 19:47
Tango, что со связью. Ты в онлайне будешь нет ? Аська молчит... :)

Tango
28.05.2002, 19:55
quote:

Originally posted by GORYNYCH:
Tango, что со связью. Ты в онлайне будешь нет ? Аська молчит... :)

У меня на это нормальных слов нет, одни матерные. Программисты обещали, что к концу недели все поправят. Они выделенный канал от одного провайдера меняют на то же самое от другого. Плюс перенастраивают наш почтовый сервер и новелловские настройки под новую сеть. Я не знаю, насколько это все фундаментально, но пока в аське больше двух-трех минут провисеть не могу -- вываливаюсь :) Благо хоть инет и почта работает...

CoValent
28.05.2002, 20:01
Все, голосование выложил. Да, и еще: в этом голосовании не включена блокировка повтороного голосования с одного IP.


quote:

Originally posted by Tango:
Если я правильно понимаю, вопрос стоит в том, чтобы сверстать эти 4 плаката с таблицами и силуэтами? Я думаю, это не проблема -- высылай мне на gvr@ukr.net, я тут напрягу кое-кого :) Только, честно говоря, слабо себе представляю, каким образом можно тут на месте правильно изобразить силуэты? Есть мысли по этому поводу?
А с таблицами и расчетами проблем не будет :)

Нет, с меня можно будет быстро получить лишь расчеты - если кто-то другой сделает и силуэты и подберет ТТХ (куда, по хорошему, должны входить данные и по высотности, и по скорости, и т.п. А еще в силуэты хорошо бы ввести и огневые точки с их створами... :) ).

13 классических силуэтов делать бессмысленно, но 7 (проекция сверху + проекция сбоку + проекция спереди + сверху-спереди + сверху-сзади + снизу-спереди + снизу-сзади) - нужно обязательно.

Bebson
28.05.2002, 20:10
Ура, я голоснул первым!
А если серьёзно, надо бы на главной странице форума Ил-2 покрупнее вывесить объяву об опросе.

Tango
29.05.2002, 13:12
quote:

Originally posted by CoValent:
Все, голосование выложил. Да, и еще: в этом голосовании не включена блокировка повтороного голосования с одного IP.


Уже проголосовал :) Результаты, хотя и самые первые, внушают оптимизм. Если структура голосов не изменится, я думаю, есть надежда на реализацию проекта :) При этом, конечно, остается только надеятся, что результаты опроса будут корректными.


quote:

Originally posted by CoValent:
Нет, с меня можно будет быстро получить лишь расчеты - если кто-то другой сделает и силуэты и подберет ТТХ (куда, по хорошему, должны входить данные и по высотности, и по скорости, и т.п. А еще в силуэты хорошо бы ввести и огневые точки с их створами... :) ).

13 классических силуэтов делать бессмысленно, но 7 (проекция сверху + проекция сбоку + проекция спереди + сверху-спереди + сверху-сзади + снизу-спереди + снизу-сзади) - нужно обязательно.

Сверстать все это проблем не будет. А вот сбор информации... У меня нет источников :) Если все это можно найти (имеются в виду точные данные) в инете -- возьмусь. В противном случае нужно чье-либо содействие.

Tango
29.05.2002, 14:33
Так-с... Вот с любезной подсказки GORYNYCH'а забрел на Airwar.ru и нашел там кучу инфы, в том числе по ТТХ. Формат информации следующий (по Ла5Ф/ФН):

Тактико-технические характеристики :
Год принятия на вооружение
Размах крыла, м
Длина, м
Высота, м
Площадь крыла, м2
Масса, кг
- пустого самолета
- нормальная взлетная
Тип двигателя
Мощность, л.с.
Максимальная скорость , км/ч
Крейсерская скорость , км/ч
Практическая дальность, км
Максимальная скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Экипаж
Вооружение:
*********************
- 1943
- 9.80
- 8.60
- 2.54
- 17.50

- 2828
- 3290
- 1 ПД Швецов AШ-82ФН
- 1 х 1850

- 583
- 634
- 1000
- 775
- 961
- 10750
- 1
2 20-мм пушки ШВАК, 2 100-кг бомбы ФАБ-100

Блин, как-то неудачно скопировалось двумя блоками, но думаю, в принципе все понятно. Аналогичная информация есть и по всем представленным в игре советским и немецким самолетам. Если этого достаточно, то можно уже просить любезного согласия администрации упомянутого сайта на публикацию их информации (копирайтом они, естественно, не обладают, но все-таки правила приличия не мешало бы соблюсти).

А вот силуэты... :)

Black(UA)
30.05.2002, 22:21
Народ, я только из командировки!
Чего я пропустил?
Так что решили по поводу тактики?
Кто чего рисует?
Я тоже могу поднапрячься с силуэтами, только объясните, что именно нужно: какая проекция, с какой дистанции (или по-барабану).
Кто нибудь может толково скоординировать работу?!!

To CoValent

Есть работенка?

CoValent
31.05.2002, 06:46
quote:

Originally posted by Black(UA):
To CoValent

Есть работенка?

Чего-чего, а этого всегда хватает... :)

Давай, ближе к вечеру, а то и ночью отвечу подробно?...

Tango
31.05.2002, 17:51
quote:

Originally posted by CoValent:

quote:

Originally posted by Black(UA):
To CoValent

Есть работенка?

Чего-чего, а этого всегда хватает... :)

Давай, ближе к вечеру, а то и ночью отвечу подробно?...

Заодно ответь и мне, если будет возможность :) Работенку раскидаем, ничего страшного в этом нет.

А голосование, кстати, меня слегка удивило... При условии, конечно, что люди голосовали искренне. Структура голосования ОЧЕНЬ нравится, а вот общее количество проголосовавших -- не ахти :) Будем надеяться, что еще не вечер...

Gudada
31.05.2002, 19:30
quote:

Originally posted by Black(UA):
Народ, я только из командировки!
Чего я пропустил?
Так что решили по поводу тактики?
Кто чего рисует?
Я тоже могу поднапрячься с силуэтами, только объясните, что именно нужно: какая проекция, с какой дистанции (или по-барабану).
Кто нибудь может толково скоординировать работу?!!

To CoValent

Есть работенка?

Возможно, что пропустил 4-ю заключительную часть... Хотя не факт. если есть желание, зайди в "Разговор в курилке 2". Там все есть.
Опять же, если есть желание. :)

CoValent
01.06.2002, 03:51
Black(UA):

Пролетаю со временем. Постараюсь сделать завтра.

Tango:

Извини, не вижу вопроса... :)

GORYNYCH:

Извини за задержку с публикацией, Андрей! Надеюсь, что завтра поправлюсь...

Black(UA)
03.06.2002, 10:50
Так когда приступим к первому заседанию с раздачей слонов (тобишь работки)? Предлагаю сегодня!!!
А "стая" на скале совета очччень интересно высказывается!!! :) Если это правда, работка стоит свеч (конечно не геморойных :) )!

Zerg
03.06.2002, 11:36
Силуэты и ТТХ.
Есть Фока (вроде все, но Дора тока сбоку :) ), Лавка (от 5 до 7), Штука, Пе-2. Пе-8 (тока ТТХ и вид сбоку). Нада? И в каком формате?

Black(UA)
03.06.2002, 14:00
Извините, мужики! Только-что прочитал о смерти РУССКОГО ВИТЯЗЯ!!! Мои соболезнования! Наверное, ближайшее время работы не будет?
To CoValent:
Твоя просьба уже в разработке, скоро пришлю текст!

Tango
03.06.2002, 15:58
quote:

Originally posted by CoValent:
Tango:

Извини, не вижу вопроса... :)


Это, очевидно, дают о себе знать врожденные недостатки длинных топиков. Чуть выше есть мой постинг насчет ТТХ. Напоминаю, что это была реплика в развитие разговора о подготовке плакатов с таблицами и силуэтами. Насчет силуэтов у меня по-прежнему нет никаких данных :) А что касается ТТХ, меня интересовало, достаточно ли будет данных, если в отношнии каждого самолета они будут выглядеть аналогично указанному мной примеру с Ла5Ф/ФН.

З.Ы. Все-таки общее количество проголосовавших меня удручает :) Опять же, учитывая структуру голосования, по состоянию на сейчас единственной жизнеспособной идеей выглядит печать книги весьма ограниченным тиражем и по весьма немалым ценам. Не совсем то, что хотелось бы...

Yo-Yo
03.06.2002, 20:00
Простите, только что прочитал. А зачем, собственно, рисовать силуэты? Берем скрин в нужном ракурсе из самого сима, далее фотошоп - и через 5 мин силуэт готов. Хоть 13 штук.

CoValent
03.06.2002, 23:31
quote:

Originally posted by Tango:
Чуть выше есть мой постинг насчет ТТХ. Напоминаю, что это была реплика в развитие разговора о подготовке плакатов с таблицами и силуэтами. Насчет силуэтов у меня по-прежнему нет никаких данных :) А что касается ТТХ, меня интересовало, достаточно ли будет данных, если в отношнии каждого самолета они будут выглядеть аналогично указанному мной примеру с Ла5Ф/ФН.

Теперь "въехал". Да, конечно - все отлично! На мой взгляд "тактика" не хватает лишь "максимальная скорость на ... высоте" - и все!

(эти данные есть в "Авиастроении в СССР 1917-1945)


quote:

Originally posted by Tango:
З.Ы. Все-таки общее количество проголосовавших меня удручает :) Опять же, учитывая структуру голосования, по состоянию на сейчас единственной жизнеспособной идеей выглядит печать книги весьма ограниченным тиражем и по весьма немалым ценам. Не совсем то, что хотелось бы...

Вот меня это тогда и испугало...

CoValent
03.06.2002, 23:35
quote:

Originally posted by Yo-Yo:
Простите, только что прочитал. А зачем, собственно, рисовать силуэты? Берем скрин в нужном ракурсе из самого сима, далее фотошоп - и через 5 мин силуэт готов. Хоть 13 штук.

"Силуэт" - это "линейная проекция", а изображение на экране - это "лучевая проекция", то есть переданная с искажениями.

Пример - посмотреть на любой самолет со стороны сверху-сбоку-спереди и обратить внимание на искажение пропорций крыльев.

Правда, мы-то видим самолеты с такого расстояния, что это - наверное - уже не играет роли.

Итак, если кто-то решится - ему останется лишь сделать такие "лучевые проекции" из скриншотов.

Tango
04.06.2002, 16:13
quote:

Originally posted by CoValent:
[QUOTE]Итак, если кто-то решится - ему останется лишь сделать такие "лучевые проекции" из скриншотов.

Уже решился :) Если силуэты, сделанные из скриншотов, устраивают, то проблем нет -- я уже начинаю этим заниматься. Данные по ТТХ формирую в таблицы -- есть ли пожелания по поводу того, как это должно выглядеть, или мне опираться на собственные соображения?

Кстати, по поводу ТТХ. Валентин, мне кажется, тебе будет сподручнее обратиться к админам Airwar.ru с целью получения их согласия на использование собранных и/или систематизированных ими данных. Если по каким-то причинам ты это сделать не можешь или не хочешь -- дай знать, я сам им напишу.

Итак, за мной -- силуэты и таблицы по ТТХ (кроме недостающих данных по скорости на различных высотах...к указанному тобой источнику у меня нет доступа, а на посещение библиотеки время появится не скоро...если у кого-нибудь они есть под рукой -- буду очень признателен).

Любые пожелания, рекомендации и дополнительная информация будут приветствоваться.

CoValent
05.06.2002, 20:44
quote:

Originally posted by Tango:
Данные по ТТХ формирую в таблицы -- есть ли пожелания по поводу того, как это должно выглядеть, или мне опираться на собственные соображения?

Да никаких... Просто собери их в текст, хотя бы в Word-е - потом с этим текстом еще верстальщикам надо будет возиться, а им проще с минимумом лишних идей типа непрямых кавычек, длинных тире и т.п.

Для того, чтобы я собрал "таблицу снайпера" - проще сразу сделать в Excel простую же таблицу с колонками "Название", "длина" и "размах".


quote:

Originally posted by Tango:
Кстати, по поводу ТТХ. Валентин, мне кажется, тебе будет сподручнее обратиться к админам Airwar.ru с целью получения их согласия на использование собранных и/или систематизированных ими данных. Если по каким-то причинам ты это сделать не можешь или не хочешь -- дай знать, я сам им напишу.

Ну, с этим мы вроде решили по аське... :)


quote:

Originally posted by Tango:
Итак, за мной -- силуэты и таблицы по ТТХ (кроме недостающих данных по скорости на различных высотах...к указанному тобой источнику у меня нет доступа, а на посещение библиотеки время появится не скоро...если у кого-нибудь они есть под рукой -- буду очень признателен).

Где-то в этом разделе кто-то обсуждал проблему форматирования распознанного текста. Хотя этой проблемы на самом деле нет (за исключением проверки правильности распознавания) - я в то обсуждение не вмешивался, ибо времени этим заниматься нету. Но попробуй подергать тех, кто заваривал перевод из графики в Word...

Tango
07.06.2002, 14:51
To CoValent:


quote:

Originally posted by CoValent:
Да никаких... Просто собери их в текст, хотя бы в Word-е - потом с этим текстом еще верстальщикам надо будет возиться, а им проще с минимумом лишних идей типа непрямых кавычек, длинных тире и т.п.

Для того, чтобы я собрал "таблицу снайпера" - проще сразу сделать в Excel простую же таблицу с колонками "Название", "длина" и "размах".

То есть, насколько я понял, дополнительно к общим таблицам по ТТХ еще желательно сделать таблицу по габаритам в формате Excel? Насчет общих таблиц -- у меня под боком профессиональный дизайнер, сверстает в любом издательском формате. Потом разве что останется отмасштабировать "скурвленные" таблицы (т.е., уже графический картинки, а не текст) и изменить разрешение, при необходимости (разрешение будем делать максимальное, а снизить его потом не проблема). Поэтому все графические заморочки, о которых ты говоришь, пройдут без проблем.

Я думаю, чтобы не задавать себе кучу вопросов, на которые пока нет ответов, я буду делать так, как считаю нужным, а впоследствии подредактируем, если что.

Все же дай знать насчет габаритных данных -- правильно ли я тебя понял?


quote:

Originally posted by CoValent:
Ну, с этим мы вроде решили по аське... :)


Да, разобрались и их согласие уже получено :) За что им большое спасибо :)


quote:

Originally posted by CoValent:

quote:

Originally posted by Tango:
Итак, за мной -- силуэты и таблицы по ТТХ (кроме недостающих данных по скорости на различных высотах...к указанному тобой источнику у меня нет доступа, а на посещение библиотеки время появится не скоро...если у кого-нибудь они есть под рукой -- буду очень признателен).

Где-то в этом разделе кто-то обсуждал проблему форматирования распознанного текста. Хотя этой проблемы на самом деле нет (за исключением проверки правильности распознавания) - я в то обсуждение не вмешивался, ибо времени этим заниматься нету. Но попробуй подергать тех, кто заваривал перевод из графики в Word...

Погоди, я что-то не совсем понял, что ты имеешь в виду? Если требуемый материал имеется в сети в графическом формате, то я его распознаю, в этом проблем как раз нет. Проблема в том, чтобы этот материал иметь вообще (или ссылку на него), в любом формате. Если подскажешь, где найти в сети -- буду признателен :)

To Zerg:

Да, мне надо. Высылай все, что есть, на gvr@ukr.net. Формат не имеет значения, я на месте переведу в нужный :)

Заранее спасибо :)

To all:

Есть ли у кого-нибудь идеи, как проще силуэты, переделанные из скриншотов, привести потом к одному масштабу? Или же масштаб значения иметь не будет и позволительно исходить из общего стандартного размера силуэта, пренебрегая масштабом? Как это было на плакатах времен ВОВ?

CoValent
08.06.2002, 01:42
quote:

Originally posted by Tango:
Все же дай знать насчет габаритных данных -- правильно ли я тебя понял?

Все верно! :)

"Текст с данными" и "силуэты" мне даже можно не присылать - для "таблицы снайпера" мне хватит лишь таблицчки в Excel с названием, длиной, размахом и "некоей средней" (например - оптимальной маршевой) скоростью.


quote:

Originally posted by Tango:
Погоди, я что-то не совсем понял, что ты имеешь в виду? Если требуемый материал имеется в сети в графическом формате, то я его распознаю, в этом проблем как раз нет. Проблема в том, чтобы этот материал иметь вообще (или ссылку на него), в любом формате. Если подскажешь, где найти в сети -- буду признателен :) [/QB]

Без проблем, ссылку я уже давно выкладывал на http://il2.sukhoi.ru/files/index.shtml : ftp://ftp.softmediabrain.ru/mit/book.zip , Москва, ЦАГИ, 1994 год, (избранные разделы второго тома) - 90 мегабайт.

CoValent
08.06.2002, 01:53
quote:

Originally posted by Tango:
Есть ли у кого-нибудь идеи, как проще силуэты, переделанные из скриншотов, привести потом к одному масштабу? Или же масштаб значения иметь не будет и позволительно исходить из общего стандартного размера силуэта, пренебрегая масштабом? Как это было на плакатах времен ВОВ?

Торможу что-то, не на все ответил сразу... :)

Масштаб будет иметь громадное значение.

Пример: сейчас в "Ил-2", то есть в его "музее", меня бесит "разный масштаб и одинаковый размер" всех представленных юнитов. Это, правда, не проблема собственно "Ил-2 Штурмовик", или "Фланкера", или любого другого симулятора - но это проблема игрока, который потом удивленно интересуется "А чем Пе-2 отличается от Ту-2 - они же по размерам одинаковые?" И это при том, что в во всех подобных симуляторных "музеях" есть возможность масштабирования игроком... :)

В печатном издании все сложнее - масштабирования читателем нет, и какой-нибудь "БИ-1" против "Цвиллинга" будет выглядеть мелкой мухой при одинаковом масштабе.

Поэтому я бы предложил два взаимозаменямых и - что важнее - взаимодополняющих выхода из этой ситуации (при условии соблюдения примерно одинаковых размеров на печати всех выводимых летательных аппаратов (ЛА)):

1. Под всеми "силуэтами" данного ЛА дать (предположим) десятиметровую масштабную "линейку" - соответственным образом отмасштабированную.

2. Под всеми "силуэтами" данного ЛА дать человеческую фигурку - соответственным образом отмасштабированную (что можно сделать рядом с "линейкой").

[ 08-06-2002, 01:56: Сообщение отредактировано: CoValent ]

Black(UA)
08.06.2002, 21:04
Я тут начал одну фичу лопатить - в AutoCAD объемная модель самолета (бомбера), но самый прикол в другом: хочу приделать к ней конусы поражения бортовых стрелков, чтоб лучше видно было, где опаснее всего лазить. К концу следующей недели, надеюсь, сделаю. Если будет интересно кому (или для книжки) попробую выложить скрин или jpeg.

Tango
10.06.2002, 21:30
Так, ну все более или менее понятно.
Линейка, правда, боюсь, может несколько "захламить" силуэтные плакаты...но другого варианта я лично тоже пока не вижу. Ладненько, посмотрим, что из этого получится и будем действовать по обстоятельствам :)