PDA

Просмотр полной версии : Осторожно - Vortex2 !!!



BlackSix
23.05.2002, 19:30
Проблема такая : после 2-х полетов в любой кампании (включая IL2Gen) или 2-х вылетов в одиночных миссиях в 3-й начинались безумные тормоза. Помогала только перезагрузка компьютера. В простом редакторе можно было сделать 5-6 вылетов.
Виноватой оказалась звуковая карта на чипе Vortex2 (у меня был и Diamond Monster Sound MX300 и родной Aureal Vortex2 ). Никакие махинации с настройками, драйверами и операционками ни к чему не приводили.
Проблема проявлялась в следующих конфигурациях :
1) PII-400, i440BX, 512Mb SDR, GF1
2) PIV-1700, i845D, 512 Mb DDR, GF3
Замена Вортекса на SB Live5.1 , а потом и на SB Audigy - и тормоза прекратились полностью.
Я очень давно занимаюсь сборкой и настройкой компов, но в данном случае у меня нет никаких вариантов объяснения этой проблемы. Подобные тормоза можно было бы отнести к перегреву, некачественным комплектующим, нехватке оперативки - но чтобы была виновата звуковуха ...

Насколько я помню, подобные проблемы были не только у меня, поэтому рекомендую попробовать сменить Vortex ( если он стоит) на Creative Live5.1/ Audigy.

P.S. Было бы интересно услышать комментарии Рудольфа Гейдера по этому поводу.

=Bear=
23.05.2002, 19:37
Гы можно конечно и сменить но кто ходит по пути наменьшего сопротивления. Мы пойдем другим путем! Первым делом надо ставит последние дрова! Вторым конфигурировать прерывания самой карточки! См. форум ixbt там целая поэма есть.
В третих сменить систему на XP автомат сниманя глюков.
У меня вортех 2 работает с двумя худшими его врагами Athlon и KT133
Единственное нарекание что при просмотре avi на цатой минуте может звук отвалиться, ну может и нет :)
ЗЫ Сам я Vortex 2 ни на что не променяю хотя если только на халяву предложат :)

Charger
23.05.2002, 20:24
quote:

Originally posted by BlackSix:
Проблема такая : после 2-х полетов в любой кампании (включая IL2Gen) или 2-х вылетов в одиночных миссиях в 3-й начинались безумные тормоза. Помогала только перезагрузка компьютера. В простом редакторе можно было сделать 5-6 вылетов.
Виноватой оказалась звуковая карта на чипе Vortex2 (у меня был и Diamond Monster Sound MX300 и родной Aureal Vortex2 ). Никакие махинации с настройками, драйверами и операционками ни к чему не приводили.
Проблема проявлялась в следующих конфигурациях :
1) PII-400, i440BX, 512Mb SDR, GF1
2) PIV-1700, i845D, 512 Mb DDR, GF3
Замена Вортекса на SB Live5.1 , а потом и на SB Audigy - и тормоза прекратились полностью.
Я очень давно занимаюсь сборкой и настройкой компов, но в данном случае у меня нет никаких вариантов объяснения этой проблемы. Подобные тормоза можно было бы отнести к перегреву, некачественным комплектующим, нехватке оперативки - но чтобы была виновата звуковуха ...

Насколько я помню, подобные проблемы были не только у меня, поэтому рекомендую попробовать сменить Vortex ( если он стоит) на Creative Live5.1/ Audigy.

P.S. Было бы интересно услышать комментарии Рудольфа Гейдера по этому поводу.

Гы... Поменял Вортекс из-за "отваливания" звука на одной из машин под ХР. Новые дрова и распределение прерываний помогали миссий на 10-12, но почему-то на пятой-седьмой отваливалась напрочь вилка, лечилось перезагрузкой :) , установки минимум ДХ. А сетевой телефон так и не заработал :) , да и криво работает сейчас(если захочет), только для сетки, а в нете хрен, и по мамеду хрен...

FilippOk
24.05.2002, 03:23
quote:

Originally posted by =Bear=:
... В третих сменить систему на XP автомат снимания глюков.........
.....ЗЫ Сам я Vortex 2 ни на что не променяю хотя если только на халяву предложат :)

Уууу! Про ХР - это что, шутка?! :)
Сорри, =Bear=, не самый хороший выбор, ИМХО.
Нафига там цифр.оптовыход? У тебя есть ресивер DolbyD? или MP3-плеер? или MD-плеер?. Показатели АЧХ у нее - хуже только Винмодемы. :) :) Сидиромскую музыку с нее не послухать... EAX она не держит и держать не будет. :)
Кроме того, их до фигища кривых, мэйд ин Та-Иван или Кин-Конг. Если речь идет о такой, это вообще швах. Отличается просто: отсутствие светлой маркировки на задней части карты, в углу. Если это Кхе-тай, то... чего ожидалось? Хай-энд саунд? Фигушки. :)
Теперь - тормоза. Почему. Ответ - выше. EAX не поддерживается. То есть, на сколько-то ее хватает, а потом... Такие карты - паразитируют на шине, выезжая за счет проца и памяти(как, впрочем, и многие другие), что в условиях тяжелого ИЛ-2 недопустимо. :)
Бывайте... как молния! :)

[ 24-05-2002, 03:25: Сообщение отредактировано: FilippOk ]

POMAH007
24.05.2002, 03:54
А при чем тут EAX? :) Ил-2, вроде как, поддерживает A3D.
Athlon XP,KT266a,Aureal Vortex2 8830, но только Win98SE, дрова 2050. В игре подключено до 96 железных канала. Усе пашет как танк.

FilippOk
24.05.2002, 07:02
quote:

Originally posted by POMAH007:
А при чем тут EAX? :) Ил-2, вроде как, поддерживает A3D.
Athlon XP,KT266a,Aureal Vortex2 8830, но только Win98SE, дрова 2050. В игре подключено до 96 железных канала. Усе пашет как танк.

Дык, фиг с ним, с ЕАХ-то. Нелевый вортекс пашет зарубато. Пробовал. Только нестабильно чуток, ИМХО. То тут звук подергается, то там отвалится, но в целом, неплохо. Как все. :) А вот левняк ведет себя совсем по-другому.
Что же до тормозов, то я хотел сказать, что скорей всего, тормоза начинаются в момент пиковой нагрузки.
Пример, грубый:
загружаемся, все в памяти, проц обсчитывает сцену и событийную часть. Памяти свободной еще есть, ресурс имеется. И все пучком.
Взлетаем. Поднимаемся выше. Что происходит? Правильно. Проц начинает гораздо более активно работать с памятью и шиной, масштабируя и строя новые сцены. Ясен пень, читая при этом новые и новые данные в память. Тут - хоп. По памяти ресурса больше нет (все два Мегабайта забились :) ) И начинааается.
Бест флай ту ю.

Ash
24.05.2002, 07:13
To FillipOk:
Что-то ты не то говоришь. Посмотри хотя-бы тесты на iXBT. Я себе вортекс 2 не взял только из-за Атлона, КТ133 и WinXP. А так - Лив ему в подметки не годиться. Да, кстати, профессиональные музыканты очень сильно критикуют Live, и советуют лучше взять ямаху, которая, извините, стоит в 3 раза меньше. Причем основной упор идет на качество звука на выходах у Лива.

[ 24-05-2002, 07:13: Сообщение отредактировано: Ash ]

kramola
24.05.2002, 08:13
Пользователям Vortex2 и Интеловских чипсетов на Win9x (с WinXP использовать Vortex2 не имеет смысла) рекомендую следующее:

<< SYSTEM.INI >>
--------------------------------
[VCACHE]
minfilecache=32768
maxfilecache=32768
chunksize=512
--------------------------------
[386Enh]
LocalLoadHigh=1
ConservativeSwapfileUsage=1
PageBuffers=32
DMABufferSize=64

Я два дня от компьютера не отходил пока до этого дошёл. Даже жалко делиться :)

POMAH007
24.05.2002, 08:44
quote:

Originally posted by kramola:
Пользователям Vortex2 и Интеловских чипсетов на Win9x

Извините за наивность, но каким боком файловый кэш к аудиокарточке?

Все остально тоже, кажется. Объясните, пожалуйста, значение последних двух строчек. в конфигах(Page... и DMA...)

kramola
24.05.2002, 08:54
quote:

Originally posted by POMAH007:

quote:

Originally posted by kramola:
Пользователям Vortex2 и Интеловских чипсетов на Win9x

Извините за наивность, но каким боком файловый кэш к аудиокарточке?

Все остально тоже, кажется. Объясните, пожалуйста, значение последних двух строчек. в конфигах(Page... и DMA...)

Последние - это не к аудио, это у меня по другому поводу. А без файлкэша у меня сплошные перезагрузки. Решалось либо заменой аудио, либо вот так (причём именно при этих цифрах).
Эти рекомендации не панацея. Но возможно, кому-то и поможет.
Да, ещё при установке драйверов (v2050) я запрещал эмуляцию SB.

[ 24-05-2002, 09:01: Сообщение отредактировано: kramola ]

jurt
24.05.2002, 09:22
Уж сколько раз твердили миру....
-------------------------------------------------------------------------------
Тема : [Vortex2+VIA KT133/KT133A]
-------------------------------------------------------------------------------
Hello Eugene!

Saturday April 21 2001 21:11, Eugene Alexandrow{I}{you} wrote to All{me}{you}:

EA> Возвращаясь к вопросу о subj'е. Была такая конфигурация: i440BX,
EA> Win98SE и соответсвенно MX300. Hе снося винды апгрейднулся на мамку
EA> MANLi VIA KT133 с Duron 700MHz. Винда попотев поставила все дрова,
EA> уройства все нашла. И... Все заработало. Дрова SonicMax. Рекомендую
EA> именно их, т.к. у многих людей, у которых были проблемы с subj'евой
EA> связкой все вылечилось установкой именно этих дров. Вот так...

Вот инфа как сделать pаботоспособной сабжевую связку:

1. качаем с http://www.viahardware.com/download/viatweak.shtm утилиты WPCREDIT
и WPCRSET
2. инсталлиpуем WPCRSET (WPCREDIT не надо инсталлиpовать - только pаспаковать,
обе утилиты - selfextract аpхивы)
3. запускаем WPCREDIT
4. давим 7-ую кнопку панели инстpументов (Select Device...) и выбиpаем Audio
Controller
5. кликаем мышем по значению офсет 40 (1-ый столбец, 5-ый pяд)
6. в нижней части окна в позиции "Hex:" выставляем "FF"
7. давим Enter
8. в веpней части окна есть позиции "PCI Bus", "Device" & "Function".
Запоминаем их значения !
9. Гоняем систему минут так ...надцать, и, если всё ОК , делае следующее:
10. запускаем WPCRSET.EXE
11. добавляем новую стpоку установок со следующими данными: "PCI Bus", "Device"
& "Function" из пункта №8, "Register" = 40, Data = FF.
12. в StartUp выбиpаем "Start", в Device - "Enable".
13. Давим ОК, пеpегpужаемся и ловим кайф

ps: Данная инфоpмация взята из конфеpенции IXBT

=Bear=
24.05.2002, 11:00
Незнаю у кого но у меня все работает и МП3 подключен, и ЕАХ работает и А3D :)
Так что нет не рабочего сотояния Вортекса, есть ручки и голова не полне роботоспособные :)

Pepper
24.05.2002, 22:46
Я тоже компьютерщик, на вортексах сижу с самого момента их появления ( начиная с TB Montego), причем в домашнем компе кроме мамок на интеловских чипсетах сроду ничего другого не было, плюс ко всему я еще и хардкорный оверклокер :) . За все эти годы ни разу под Win9x-Me не было с этими чипами никаких проблем, ВООБЩЕ. Правда пользовал только фирменные TB, Diamond, Aureal (сейчас Aureal SQ 2500( Vortex2 rev. B0)). Посему, в замечании =Bear= про hand.sys и brain.vxd
есть крупица здравого смысла :) .

BlackSix
25.05.2002, 00:02
Я хочу сделать акцент на том, что карта плохо работала ТОЛЬКО с ИЛ-2. В остальных симах все было абсолютно нормально.

2 Ацеола : режим debug был отключен, но это относится только к DirectSound. В режиме A3D ,в ИЛ-2, карта вела себя точно также.

2 FillipOk :
Маркировка чипа - Vortex2 /AU8830A2 /ACPXP /9908-M1U13.
На PCB - DIAMOND Monster Sound MX300 PCI S5
Made in China ( :) ) S/N 1193900005783.
ID сказать уже не смогу, т.к. ставить карту обратно в машину нет никакого желания. Sorry.
И вообще, приходя с работы, так устаешь от железок, что хочется уже мирного сосуществования со своей машиной. Мне проще было сразу взять Audigy, а не мучиться полгода в Ил-2 с Вортексом.

Ацеола
25.05.2002, 02:23
Здравствуйте, уважаемые!

Рудольф Гейдер как-то говорил, что эта проблема (постепенно нарастающие тормоза) связана с тем, что в DirectX по умолчанию включен Debug режим для Direct Sound. Называл это "тонкой шуткой мелкософта" и советовал выключать Debug режим в Direct Sound. Вот цитата техподдержки с 1С:
Если у Вас DirectX 8.0(а) и операционная система не Windows XP, проверьте, что выключен Debug (отладочный) режим в DirectSound, т.к. он по умолчанию включен. Проделать это можно следующим образом:
В файле win.ini, расположенном в корневом каталоге Windows (например, C:\WINDOWS), должны быть строки:
[Debug]
DSWAVE=0
DSDMO=0
Либо Вы можете скачать файл "directx.cpl", скопировать его в системный каталог Windows (System в Windows98/ME или System32 в WindowsNT/XP), потом запустить диалог Start (Пуск) -> Settings (Настройки) -> Control panel (Панель управления) -&gt:DirectX, выбрать страницу DirectSound и установить движок Debug output level в крайне левое положение (Less).

Скачать directx.cpl можно там же, на 1С.

FilippOk
25.05.2002, 03:00
Ясен пень, все вышесказанное мной - про случай с Вынь98Се. Остальные случаи - явно клинические, это не ко мне, с этим в морг. :)

quote:

Originally posted by Ash:
To FillipOk:... Лив ему в подметки не годится. Да, кстати, профессиональные музыканты очень сильно критикуют Live, и советуют лучше взять ямаху, которая, извините, стоит в 3 раза меньше. Причем основной упор идет на качество звука на выходах у Лива.

Сорри, я что-то говорил про Лив? Или чего-то не понял? При чем тут...? Ничего не понимаю. :)

2kramola: Бест. Молодейро, компадре! Че-то я протормозил. Говорил об этом, а про систем.ини не написал. Абыдно. Постед бай Kramola:
<< SYSTEM.INI >>
[386Enh]
LocalLoadHigh=1 Разрешение частичной загрузки оверлеев в верхнюю память.
ConservativeSwapfileUsage=1 Консервативный своп. :) Своп - нуль, если не используется. Как в 95-х, короче.
PageBuffers=32 Размер страничного буфера для шины процессор-память, кб.
DMABufferSize=64 Размер буфера для каналов ДМА, кб.


quote:

Originally posted by =Bear=:
Так что нет не рабочего сотояния Вортекса, есть ручки и голова не полне роботоспособные...

Увы. Не соглашусь. Наблюдал ка-то Вортекс2, не пахавший ни в какую ни со своими родными дровами с сидюка, ни с последней их версией с сайта-производителя. :) Пока разобрались...Есть кривые, дешевые карты, с которыми будь у тебя руки прямее лазера и голова умнее профессора, не помогут никакие советы. Все одно - на свалку. :)
2BlackSix: Прошу поподробнее про звуковунчик(чип, номер, АйДи... чем больше инфы, тем лучше.)

Ash
25.05.2002, 05:44
То FillipOk: Прошу прощения, про Лив было для Charger. Недоглядел.

Gering
25.05.2002, 13:15
Родной Vortex2 на материнской плате Gigabyte на чипсете i815 с третим пнем 700@870 пашет вообще бег глюков где бы то ни было уже почти полтора года. Так что меньше эксперементов с железом (в смысле INTELvsAMD :) ) - и "ваши волосы шелковисты" :)

З.Ы. Спасибо Хокуму за консультации при выборе ингридиентов моего компа :)

chp
25.05.2002, 13:20
Нифига себе поклёп возвели :^/
Давайте уж мухи отдельно (_любое_ мало-качественное китайское <биип>), котлеты отдельно..

Никогда изза вортекса ничего не висло. Как и ни разу Ил2 не вис (только изза какойто беты HyperLobby в которой и был memory leak).

Бывают гемы в которых A3D оч.криво реализован или требует доводки `напильником`. Все остальное pure ruki.sys, причем без всяких buben.vxd ;P

А `лапшу` от креатива я не возьму никогда.. ;)

Rock
25.05.2002, 18:13
quote:

Originally posted by chp:

А `лапшу` от креатива я не возьму никогда.. :)

О-ла-ла!
Креатив делает лапшу:confused:

BlackSix
26.05.2002, 00:19
quote:

Originally posted by FilippOk:
З.Ы. А до сути вопроса я так и не докопался, ибо указанный Вортекс2 - ОЕМ-поставка второго издания чипа, со всеми возможностями оного, и со всеми реквизитами фирмы-производителя. Т.е., ремейк(причем полный) исходного изделия неизвестным изготовителем в Кхе-тае. Это все, что удалось понять по описанию автора топика. :)

Я просто не в курсе: есть у Dimond Multimedia заводы в Китае, или карта - просто подделка под него ?

FilippOk
26.05.2002, 05:34
2chp: Ну допустим, про "лапшу" от креатива - откровенный гон, ИМХО. Так, без аргументов. Не возьмешь, говоришь? Так ведь никто и не даст. :)
Что касается все-таки Вортекса: я думаю, от темы Форума мы укатились уже весьма далеко. Я лично на этом сообщении, пожалуй, остановлюсь.
Предлагаю считать, что просто-напросто мне в течении 4-х лет попались в руки три разных Вортекса2(два из которых были, кажется, китайские, а один - тайвань) и я из-за своих кривых заготовок под руки и фатального сбоя мозгов не смог китайскими картами нормально воспользоваться. Тайваньская работала на ура. Видать, просто не привыкла к такой кривости рук. Обалдела - и заработала без единого глюка.
2Charger: "Я такой же осел, как и Вы!... Сэр!"(с)Остров сокровищ. Раз уж и у тебя тоже с ней проблемы. :) И =Bear= с нами вместе. Он тоже с Вортексом не совсем в ладах. Да и kramola с нами - туда же... Кстати, спасибо ему за инфу. Итого, у нас у четверых - руки зигзЮгами и мозги набекрень, видимо.
2EwokHG: Спасибо и тебе, но... такой финт не со всеми Вортексами прокатит, ИМХО. Ибо это не что иное, как
WPCREDIT - Program to tweak memory and other settings not available in BIOS. - Т.е. фикс для ВИА-чипсетов, добавляющий доп. установки памяти и другие установки, ранее не доступные в их БИОС. То есть врубает "4-Way memory interleaving on the VIA Apollo Pro chipset". На Интелах - безэффективен.
WPCRSET - Program to make the chosen modifications stay upon reset. - Т.е. программа, добавляющая возможность выбора процесса выключения и засыпания компа. С интелами - бесполезняк.
С пункта 5, однако, и вовсе бред - какой-то идет, кто это объяснял, в какой ОС и зачем так делать? Если IXBT, то я :) !!! ТАМ ТАКОЕ НАПИСАЛИ? ГДЕЕЕ? Лучше кинул бы ссылочку на IXBT, где этот бред у них? Я бы позабавился :)
Что же до тех, у кого Вортексы2 работают без проблем, то мне кажется, что они должны весьма радоваться сему факту. Вортекс Вортексу рознь...
Все вышесказанное - мое личное мнение, я его разделяю, но, хоть могу и ошибаться, все равно его не изменю. Все. Об этом я молчу.
З.Ы. А до сути вопроса я так и не докопался, ибо указанный Вортекс2 - ОЕМ-поставка второго издания чипа, со всеми возможностями оного, и со всеми реквизитами фирмы-производителя. Т.е., ремейк(причем полный) исходного изделия неизвестным изготовителем в Кхе-тае. Это все, что удалось понять по описанию автора топика. :)

=Bear=
26.05.2002, 11:43
Вот стою я перед делемой, либо Маму поменять, либо Вортекс выкинуть. Он то у меня работает ксатати забыл добавить с глюками гейм порта. Хотя чесно признаюсь карточка хорошая, но глюков...... к маме не ходи :)
Просто некотрые получается исправить а некотрые нет. Приходится в ручную все прерывания выставлять :)
Так что я согласен что я такой же осел как и вы, Сэр :)
Вобщето по-секрнету, я его сменю на еще более дрянную карточку, Diamod monster 2 но уже на чипсете от Саун Блястера :)
Ну задолбался я avi тоже хочется смотреть :) хотя и прингошу в жертву A3D и многоголосовое midi. EAX она вроде поддерживет
ЗЫ так что господа балласт в воду :)

KRoN
26.05.2002, 15:00
Для статистики. У меня Vortex 2 от Turtle Beach. На BX-овой мамке (Asus P2B). Драйвера - встроенные от XP. Ни с Cel-417, ни с PIII-1200 (после апгрейда) никаких проблем не было...

chp
26.05.2002, 22:09
2FilippOk: ну допустим откровенное ИМХО без аргументов - это и есть откровенный гон ;^/

Креатив я не возьму _в_магазине_.. или мне его там не дадут? Или может ты мне не дашь его взять в магазине? :]
Нахаляву креатив я конечно же возьму :) .. пригодится для бухгалтерши или студентам что в газетах бесплатные компы попрошают..

Предлагаю ничего не предлагать, тк о себе и своих руках (да еще так красноречиво) говорил только ты! Кстати, ты видимо забыл добавить что все остальные (малочисленные и вообще редко встречаемые.. судя по данным о сотнях тысяч проданных карт) владельцы Вортексов - просто недалекие везунчики.. ;^/
Так что нет смысла продолжать, да еще с какими то "штучными", неправильными везунчиками..

Мягких посадок

jurt
27.05.2002, 11:47
2FilippOk
Во-1 Wpcredit это не фикс и не для VIA.Это утилита,позволяющая ручками выставлять значения регистров чипсета материнки. И править оные значения ты ей можешь на _любом_ чипсете.WPCRSET - это программка которая делает то же что и WPCREDIT но автоматически -выставляя нужные значения регистров при загрузке.
Во-2 Этот финт с правкой регистра работает на любой системе.Кроме того - он также работает и не только на чипсетах VIA но и на чипсете amd 751.
В-3 Не ходи на иксбит и не пытайся позабавится.Запинают.Ибо давно известно:
В-4 В сих проблемах вортекса виновны не чьи-то ручки а инженеры+драйверописатели из ауреала,которые,емнис,поклали на спецификации pci и делали 'чтоб щас работало'.Посему когда прошло время и выросли скорости процессоров и пропускные шин - эта кривая заплатка начала вешать материнки.
Все.