PDA

Просмотр полной версии : Вот чего про недостатки пишут



logga
22.05.2002, 16:34
Было бы лучше, если…

Я не хочу, чтобы у кого-то сложилось впечатление, будто «Ил-2» идеален. Идеальных вещей вообще не существует. И эта игра - не исключение.

Во-первых, конечно, сам дизайн и вещи, ему сопутствующие… Видимо, это проблема многих отечественных игр… и всех без исключения симуляторов. Мы пока что не умеем добавлять атмосферности одним лишь интерфейсом. В принципе, такое и на Западе мало у кого получается. Я могу назвать лишь одну компанию, которая неизменно выдает на-гора очень стильные продукты - это MicroProse.

Здесь же, - увы. Intro, сработанное на движке, не впечатляет. Работа в лучшем случае любительская. От саундтрека я не в восторге. Есть одна простая истина: марш авиасимулятору никогда не подойдет. «Ил-2» не выбивается из общего ряда: его музыку выключаешь довольно быстро, и вновь услышать ее желания не испытываешь.

Миссии. Когда занимаешься их созданием, необходимо постоянно задавать себе два простых вопроса. Бывает ли так, что на протяжении получаса тебе приходится бездействовать? Бывает ли так, что миссия выполняется без твоего участия? Эти два момента и отделяют правильные миссии от неправильных. В «Ил-2» они всегда начинаются на аэродроме - лететь до своей цели, как правило, далеко. К тому же на задание в большинстве случаев уходит много самолетов - вам достается роль статиста, от которого мало что зависит. Реализм? Правильно. Но в конце концов, это все же игра… Хотя, не могу сказать, что этот момент представляет собой что-то фатальное.

Родной язык… Настоящее проклятие всех русскоязычных игр, не только симуляторов. Я имел серьезный разговор с Олегом Медоксом о том, является ли грамотной фраза «Мы подходим под атакой, просим помощи», или все же нет. Некоторым из вас может показаться, что это просто скверная калька с английского «We are under attack»; однако в данном случае оборот родился именно в русскоязычной части коллективного головного мозга разработчиков.

Ну и, наконец, сам интерфейс. Точнее, даже не интерфейс самой игры - там-то почти все честь по чести, а интерфейс редактора миссий. Это - призрак Апокалипсиса. Утверждаю, как человек, писавший к нему документацию. Конечно, существуют определенные причины, из-за чего он получился именно таким, но все равно - интуитивно не разберешься, и выглядит жутко, особенно на фоне тех редакторов, которыми мы все привыкли пользоваться.

vadson
22.05.2002, 16:42
А это цитата или наболевшее личное?

Arankhalla
22.05.2002, 16:51
quote:

Originally posted by vadson:
А это цитата или наболевшее личное?

ИМХО это из Ламтюгова. Могу ошибаться. :)

ye_s00
22.05.2002, 16:53
Где-то это я уже читал...

BLACK
22.05.2002, 17:03
Так вот, кто писал документацию! :)

AlexF
22.05.2002, 17:11
Ну наезды на миссии мало обоснованы.
По крайней мере, про то что начинаются на аэродроме и долго лететь. Надоело долго лететь?
Включи автопилот - за пару минут довезет до того места откуда уже не долго лететь...
Одно замечание - возможность перейти к другой миссии даже в случае провала - так ближе к реальности, никто же не заставлял реального летчика по десятому разу пролетать какой-нибудь вылет до тех пор пока во временные нормативы не уложится...

Bear
22.05.2002, 17:51
quote:

Originally posted by AlexF:
никто же не заставлял реального летчика по десятому разу пролетать какой-нибудь вылет до тех пор пока во временные нормативы не уложится...

Дело в том, что само понятие мисии подразумевает задание, которое является обязательным для выполнения этой миссии и перехода к другой миссии.
Если задание не надо выполнять, то оно является второстепенным по отношению к основному заданию миссии. Если переходить к следующей миссии без выполнения заданий, то нафига вообще создавать миссию? Для таких целей необходимо создавать динамическую кампанию где от игрока действительно мало что зависит... ИМХО конечно.

P@IN
22.05.2002, 20:31
Начёт INTRO-а смысл делать другой?Ну посмотрел я разок(нормально,я не особо из-за интро игруху покупал :) ,сказать по правде я ВООБЩЕ не ожидал что будет интро-ведь в некоторых играх только реклама фирмы разработчика,издателя ну и какая-нибудь видяха(пример:Oeration Flashpoint-там только реклама и чё-то про Counterfeit copy)(правда иногда бывают и шедевры) и всё-потом отключил,что бы загрузка была быстрее :) ,ДА И НУЖНО В ЭТОМ ИНТРО 10ки танков, самолётов и тд?(МНЕ-НЕТ , правда IMHO)

Музыка-можно и заменить на что-то другое,правда?(Я отключил-мне так лучше).

Озвучка-да . некоторые фразы неподходят

Редактор-ну,что поделаешь-Интеррожа,МЯГКО говоря,неудобна- может быть В FORGOTTEN
BATTLES чё-нить сделают с редактором(хотя НАДО!! -и с простым и с полным)
F dfot dc` 'nj-gjkyjt IMHO !
так что сильно не бейте.. :)

McSeem
23.05.2002, 00:52
quote:

Originally posted by =FPS=ShTopor:
>Фраза "Мы подходим под атакой" - согласен полный БРЕД...
Да что вы к этой фразе прицепились? Я не понимаю...
Хорошо, а как она по вашему должна звучать?

По мне - так лучше звучит "Нас атакуют".

PrimOn
23.05.2002, 01:26
quote:

Было бы лучше, если…

Если... Если б всего этого не было !

А "Ил-2 штурмовик" - вся такая несовершенная игра - осталась бы - пусть и с музыкой и
с танками и с голосами и со всем прочим - да хоть с танцами. :)

FilippOk
23.05.2002, 02:58
А, извиняюсь, вообще-то в ИЛ-2 кто-нибудь играет, раз это такой отстой? Если да, то почему? :) Когда-то пробовал написАть прооостенькую аркадку. Авиа. На двоих с другом. Не скажу, что ничего не вышло, задумка была - блеск, но... Сами поигрались и бросили. Мы много чего не доделали, отдали игру ребятам из группы... пипл визжал! Требовали "присобалить это, и это, и это, и то, и чтоб вот так мона было..." Попробовали угодить всем хотя бы самым простеньким требованиям и поняли - повесимся. Застрелимся. Отравимся. Сбежим в Африку. Жуткий по объему труд. :)
Это я к тому, что главное - идея. На втором месте - организация. На третьем - реализация. А все последующих 1000 мест - поддержка и обновления. Недостатки найдутся всегда, они неизбежны, неизлечимы, неизживаемы. Сколько ни бейся, а коллектив программеров, пишущих проект, все-таки самую малость меньше, чем аудитория, его юзающая и... критикующая. Должна быть мера, ИМХО. :)

Molodchik
23.05.2002, 09:16
quote:

Originally posted by Artemeza Batkovich:
Было бы лучше, если…

Я не хочу, чтобы у кого-то сложилось впечатление, будто «Ил-2» идеален. Идеальных вещей вообще не существует. И эта игра - не исключение.

Во-первых, конечно, сам дизайн и вещи, ему сопутствующие… Видимо, это проблема многих отечественных игр… и всех без исключения симуляторов. Мы пока что не умеем добавлять атмосферности одним лишь интерфейсом. В принципе, такое и на Западе мало у кого получается. Я могу назвать лишь одну компанию, которая неизменно выдает на-гора очень стильные продукты - это MicroProse.

Здесь же, - увы. Intro, сработанное на движке, не впечатляет. Работа в лучшем случае любительская. От саундтрека я не в восторге. Есть одна простая истина: марш авиасимулятору никогда не подойдет. «Ил-2» не выбивается из общего ряда: его музыку выключаешь довольно быстро, и вновь услышать ее желания не испытываешь.

Миссии. Когда занимаешься их созданием, необходимо постоянно задавать себе два простых вопроса. Бывает ли так, что на протяжении получаса тебе приходится бездействовать? Бывает ли так, что миссия выполняется без твоего участия? Эти два момента и отделяют правильные миссии от неправильных. В «Ил-2» они всегда начинаются на аэродроме - лететь до своей цели, как правило, далеко. К тому же на задание в большинстве случаев уходит много самолетов - вам достается роль статиста, от которого мало что зависит. Реализм? Правильно. Но в конце концов, это все же игра… Хотя, не могу сказать, что этот момент представляет собой что-то фатальное.

Родной язык… Настоящее проклятие всех русскоязычных игр, не только симуляторов. Я имел серьезный разговор с Олегом Медоксом о том, является ли грамотной фраза «Мы подходим под атакой, просим помощи», или все же нет. Некоторым из вас может показаться, что это просто скверная калька с английского «We are under attack»; однако в данном случае оборот родился именно в русскоязычной части коллективного головного мозга разработчиков.

Ну и, наконец, сам интерфейс. Точнее, даже не интерфейс самой игры - там-то почти все честь по чести, а интерфейс редактора миссий. Это - призрак Апокалипсиса. Утверждаю, как человек, писавший к нему документацию. Конечно, существуют определенные причины, из-за чего он получился именно таким, но все равно - интуитивно не разберешься, и выглядит жутко, особенно на фоне тех редакторов, которыми мы все привыкли пользоваться.

Уважаемый, когда цитируете, не забывайте соотв. знаки препинания ставить и автора указывать, а то складывается ощущение, что кое-кто плагиатом занимается... :)
Ламтюгов это 100%. Написано полгода назад...

Спорные вещи Хорнет глаголит... По поводу игрока в роли статиста - это при начальном знакомстве с игрой. При определенном опыте и навыках - давить ботов одно удовольствие, а напарнички лишь отвлекают...
Атмосферность... Неужто для достижения эффекта присутсвия в меню так необходимы пара лишних картинок:confused: Или как в космолеталках изображать каку-нить станцию или корабль:confused: Попсня, ИМХО. Для меня атмосферность в кокпите, когда двигатель ревет и пезаж с закатом... и мессер в прицеле...

А вот интерфейс полного редактора и его возможности, действительно, оставляют желать много лучшего. До сих пор не нашел, как масштаб карты уменьшать без мерзенького ползунка справа... :) Да и простой редактор не мешало бы облагородить еще больше... К примеру наземные цели можно только атаковать, а защищать от тех же бомберов:confused: Да и позицию взлета я бы тоже добавил и карт доступных и проч...

Музыка дефолтная (марши) в игре меня устравивает - а не нравиться ставь свою. Здесь нет претензий...

Фраза "Мы подходим под атакой" - согласен полный БРЕД...

azazello
23.05.2002, 11:25
>Фраза "Мы подходим под атакой" - согласен полный БРЕД...

Да что вы к этой фразе прицепились? Я не понимаю...
Хорошо, а как она по вашему должна звучать?

В своё время играя в первую отечественную РПГ(убийцу Diablo :) ) - "Князь" от "1С", я был просто шокирован диалогами. То, что авторы явно не читали "Слово о полку Игореве", не вызывало никаких сомнений, иначе бы герои одетые в кольчуги, а действие игры происходит в некой волшебной стране стилизованной под древнюю Русь, не произносили фразы, что-то типа: "мне нужна информация"..или " какие у вас проблемы..." и.т.д

[ 23-05-2002, 11:29: Сообщение отредактировано: =FPS=ShTopor ]

Molodchik
23.05.2002, 13:26
quote:

Originally posted by =FPS=ShTopor:
>Фраза "Мы подходим под атакой" - согласен полный БРЕД...

Да что вы к этой фразе прицепились? Я не понимаю...
Хорошо, а как она по вашему должна звучать?

В своё время играя в первую отечественную РПГ(убийцу Diablo :) ) - "Князь" от "1С", я был просто шокирован диалогами. То, что авторы явно не читали "Слово о полку Игореве", не вызывало никаких сомнений, иначе бы герои одетые в кольчуги, а действие игры происходит в некой волшебной стране стилизованной под древнюю Русь, не произносили фразы, что-то типа: "мне нужна информация"..или " какие у вас проблемы..." и.т.д

Странно мне ваше возмущение и недоумение... Эта фраза просто нелепа. Это даже не сленг. Если на то пошло, то лучше бы она звучала так "Мы НАХОДИМСЯ под атакой!". Согласитесь, что "подходим" и "находимся" - это далеко не синонимы... Альтернативных вариантов - тьма... Меня бы очень устроил сленг летчиков того времени. Ведь называют же в игре истребителей "маленькими", что, судя по мемуарам, имело место...

[ 23-05-2002, 13:27: Сообщение отредактировано: Molodchik ]

azazello
23.05.2002, 14:57
>>"Мы НАХОДИМСЯ под атакой!". Согласитесь, что "подходим" и "находимся" - это далеко не синонимы..

Соглашаюсь..НО...!
Как я понимаю, эту фразу произносят экипажи бомбордировщиков и именно в тот момент, когда они ПОДХОДЯТ к своей цели под атакой...
Следовательно в вашем варианте это должно звучать примерно так: "Мы подходим к цели...находимся под атакой (или нас атакуют)...итд"
Зачем столь лишних слов?
Я тоже не против сленга того времени, но с ним, честно говоря, просто не знаком и поэтому не могу утверждать является ли эта фраза (предмет нашего спора) сленгом или нет.

AlexF
23.05.2002, 16:51
"Подходим под атакой, просим помощи" - достаточно лаконично и у меня лично никаких отрицательных эмоций не вызывает.

mementomori
23.05.2002, 22:33
2 =FPS=ShTopor!

Я НИКОГДА ничего подобного не читал ("Слово о полку Игореве") ,типа:"Мне нужна информация".Я просто,когда это прочитал,представил себе сей опус и чуть не у..ался со смеху!Ну ты силен,братец,в выражениях,силен... :) :) :)

Yo-Yo
24.05.2002, 00:15
А кто про этот генератор что-нибудь знает? Ведь похоже, что обычные сэмплы проигрываются с измененными номерами (позывными).

Molodchik
24.05.2002, 09:42
quote:

Originally posted by =FPS=ShTopor:
>>"Мы НАХОДИМСЯ под атакой!". Согласитесь, что "подходим" и "находимся" - это далеко не синонимы..

Соглашаюсь..НО...!
Как я понимаю, эту фразу произносят экипажи бомбордировщиков и именно в тот момент, когда они ПОДХОДЯТ к своей цели под атакой...
Следовательно в вашем варианте это должно звучать примерно так: "Мы подходим к цели...находимся под атакой (или нас атакуют)...итд"
Зачем столь лишних слов?
Я тоже не против сленга того времени, но с ним, честно говоря, просто не знаком и поэтому не могу утверждать является ли эта фраза (предмет нашего спора) сленгом или нет.

Слова не могут быть лишними, если от этого завист смысл сказанного. Думаю ваша догадка - "Мы подходим (к цели) под атакой" не совсем убедительна... Здесь тогда неверно интонируют те, кто озвучивал эту фразу - говорю как заядлый радиодеятель... :) В таком случае это должно звучать так - "Мы подходим... (пауза) Под атакой!" А что мы имеем - "актер" тараторит все слитно...

Ed
24.05.2002, 10:13
Народ, это обсуждалось тысячу раз.
Фразы такие дебильные потому что они должны иметь одинаковое построение на трех языках - немецком, английском и русском. А одинаковое построение - для того, чтобы их мог создавать генератор фраз.

ЗЫ Показывал недавно "Ил-2" другу, совершенно не интересуещемуся авиацией. Он сказал - "Класс. Только озвучка какая-то дурная. Хоть звук выключай." Я с ним согласен.

Rudolf
24.05.2002, 19:55
Чем фраза-то не нравится?
Весь вопрос в контексте. Если штурмовики подходят к цели и их атакуют истребители, то эта фраза (ИМХО) лучше всего подходит. Коротко и ясно. Это ж радиобмен в бою, а не посиделки филологов! А многие, кто тут наскакивает с шашкой наголо, сами пишут безграмотно.

FilippOk
25.05.2002, 03:22
Фраза не та... :) :)
Ситуация: Самолет. ИЛ-2. Кабина пилота. Самолет идет на цель. Приближается. Неожиданно сзади в бронированную спинку пилота попадает несколько пуль, убивающих стрелка позади него. Еще пара проходит выше, противно зыкнув. Пилота ощутимо встряхивает, нарушая идиллию единства с небом.
- Е...... мать! - кричит пилот, - Су.., бл... через пень-колоду в пасть!, - продолжает он, закладывая резкий, насколько это возможно, вираж, уводя самолет от очередей противника. - Мы подходим под атакой! - кричит он, оглядываясь и видя, как задымил его ведомый. - Просим помощи!........

Так вот, не пофигу ли, КАК сказать в такой момент? Реалистично? По-моему, весьма и весьма в кассу. А обычно боты именно в такой момент это и говорят. :) Но ведь матюги в официальную версию не вставить?! Хотя... Фиг знает, что кричат боты на компьютере Олега Мэддокса. :) :)
З.Ы. А мат в эфире тогда стоЯл! Жуть :) Хоть об этом и мало говорят. Ка же - русский и без мата? :)
З.З.Ы. 2CoValent: Заранее чудовищно извиняюсь за убогие попытки матюкаться в Форуме. Легко уберу, если что...

[ 25-05-2002, 03:26: Сообщение отредактировано: FilippOk ]

lollapal00za
25.05.2002, 13:48
quote:

А кто про этот генератор что-нибудь знает? Ведь похоже, что обычные сэмплы проигрываются с измененными номерами (позывными).


говно вопрос!
конечно же самый лучший и реалистичый в мире генератор фраз!
:) :) :)
PS. только тупой... очень :)