PDA

Просмотр полной версии : Госдума одобрила увеличение штрафа водителю, не пропустившему пешехода



Leshik
14.02.2009, 16:21
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект об увеличении в десять раз штрафа водителю, который не уступил дорогу пешеходу на пешеходном переходе, а также в пять раз - за перевозку детей без специальных сидений.

Сейчас водителю, который не уступил дорогу пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, грозит штраф в 100 рублей или предупреждение. Законопроект предлагает отменить такую меру, как предупреждение, а штраф за это нарушение установить в размере 1 тысячи рублей.

За нарушение правил перевозки пассажиров предлагается штрафовать на 500 рублей (сейчас штраф составляет 100 рублей). Возможность вынесения предупреждения за такое нарушение также предлагается отменить.

Наезд на пешеходов остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. По данным разработчиков поправок, за первое полугодие 2008 года зарегистрировано более 35 тысяч таких случаев, что составляет 38,7% от общего количества ДТП за этот период. Каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах. Из 100 человек, попавших под колеса автомобиля, погибает шестеро, отмечается в записке.

Законопроект предлагает уравнять ответственность за отсутствие спецсиденья для ребенка с наказанием за непристегнутый ремень безопасности, что влечет штраф в размере 500 рублей.

Внесение поправок позволит "улучшить отношения между водителями и пешеходами, дополнительно защитить другую сторону участников дорожного движения от недисциплинированных водителей и повысить уровень детской безопасности", отмечает в пояснительной записке к законопроекту.

Пешеходом быть опасно

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева поддержала принятие законопроекта.

"В России просто опасно для жизни быть пешеходом", - заявила она, отметив, что в стране водительская культура по-прежнему остается крайне низкой и традиции пропускать пешеходов нет.

"Зебру" пешеходы пробегают торопливо, воровато оглядываясь, даже когда имеют полное право идти спокойно и уверенно", - сказал она.

Яковлева привела статистически данные МВД за прошлый год, в которых фигурируют 35,6 тысячи погибших пешеходов. "Причем эти цифры расходятся с данными Минздравсоцразвития, потому что еще 6% погибает по дороге в больницу", - сказала она.

По словам депутата, пешеход должен стать "господином дороги", как это происходит на Западе.

"Стоит только ему (пешеходу) шагнуть с тротуара на проезжую часть, как тут же машины по обе стороны замирают, терпеливо ожидая, когда человек дойдет до противоположной стороны", - сказала первый замглавы фракции.

"В Европе за "неуступчивость" владелец железного коня может лишиться от 100 евро до прав на вождение. В России за то же самое нарушение можно отделаться только предупреждением или штрафом в размере 100 рублей", - отметила Яковлева.

=m=Stirl
14.02.2009, 17:03
Видимо, сами они никогда не водили..

ulmar
14.02.2009, 17:28
Ну, после Европы немного опасно по нашим улицам переходить, надо опять привыкать.
Хотя и переходят где угодно, на любой цвет, да.

LeR19_Borg
14.02.2009, 17:55
Надо пешеходам тоже поднять штраф за переход в неположенном месте. Раз эдак в 1000.Наступил ногой не там- 100000 р штрафу или срок до 6 меяцев.

Schreder
14.02.2009, 18:04
Надо пешеходам тоже поднять штраф за переход в неположенном месте. Раз эдак в 1000.Наступил ногой не там- 100000 р штрафу или срок до 6 меяцев.
А лучше сразу ногу отрубить:D, тогда скоро и ходить некому будет.

mojo_
14.02.2009, 18:11
конешно, а какже?? пешеход перешедший дорогу в неположенном месте гараздо опасней чем водитель не тормозящий в положенном месте

"Машина(с водителем) сбита, на смерть, пешеходом." как вам заголовок статьи?? :D

Anstep
14.02.2009, 18:26
конешно, а какже?? пешеход перешедший дорогу в неположенном месте гараздо опасней чем водитель не тормозящий в положенном месте

"Машина(с водителем) сбита, на смерть, пешеходом." как вам заголовок статьи?? :D

звучит конечно экстравагантно, спору нет.
Только и доля истины в этом тож есть.
пешеходы в массе своей на пдд кладут совершенно. от, мне так удобно, все идет. тут и перейти переулок с односторонним в ларек за пивом и тут же попытки перехода МКАД без использования мостов. оттормаживаться перед таким конечно надо, но получив в зад от неуспевшего остановиться мы остаемся с ним, оба битые, а истинный виновник посвистывая удаляется так и не совершив акт естественного отбора по Дарвину.
как-то так вобщем.

LeR19_Borg
14.02.2009, 21:43
Пешеход,переходящий дорогу в неположенном месте- преступник.Ибо провоцирует ДТП.Перед переходом притормаживаю и пропускаю.Если перехода нет- обливаю говном из лужи ,а могу и обматерить. Ибо не лезь туда,куда не положено. Дороги - для машин. Для пешеходов- тротуар.

Lemon Lime
14.02.2009, 22:04
Если перехода нет- обливаю говном из лужи ,а могу и обматерить.А что, кстати, вы неположенным местом считаете?

А то ведь:

"При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны".
ПДД.

WeReLex
14.02.2009, 22:12
А что, кстати, вы неположенным местом считаете?

А то ведь:

"При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны".
ПДД.

В крупных городах таких мест - пальцев на руках хватит пересчитать...

=PUH=BOSS
14.02.2009, 23:37
оттормаживаться перед таким конечно надо, но получив в зад от неуспевшего остановиться мы остаемся с ним, оба битые, а истинный виновник посвистывая удаляется так и не совершив акт естественного отбора по Дарвину.
как-то так вобщем.

Соблюдай дистанцию - ПДД, а виновника- надо задержать до прибытия ГАИ.

Добавлено через 2 минуты

Если перехода нет- обливаю говном из лужи ,а могу и обматерить. Ибо не лезь туда,куда не положено. Дороги - для машин. Для пешеходов- тротуар.
Некоторые торопыги - ездят по тратуарам, так для кого тратуары????
А обольёш говном- запомню номер и подам в суд, запаришся мне польтишко от "Кардена" новое покупать.

Dutch
15.02.2009, 00:15
Ну, после Европы немного опасно по нашим улицам переходить, надо опять привыкать.

:cool: Абсолютно точно подмечено.

prohojii
15.02.2009, 00:27
Депутаты дуреют от безделья, твари. Избраннички народные. Ведь не боятся, что не переизберут. Новая кормушка гайцам. Старых мало.

=PUH=BOSS
15.02.2009, 00:28
:cool: Абсолютно точно подмечено.

После России- к Европе тоже привыкать приходится :)

ulmar
15.02.2009, 01:15
Всяко бывает - можно в дождину перед зеброй простоять в ожидании шоб хоть у кого-то в мозгу сверкнуло остановиться и пропустить, а где-то уступят запросто так и в нерасположенном месте.
Но всегда было интересно - откуда у автолюбителей такая страстная ненависть к велосипедистам?
Если пешеходы для них - неизбежное зло, то велобайкеры - просто враги.

=m=Stirl
15.02.2009, 02:19
Грамотные велосипедисты на дороге совершенно не мешают. Также как и грамотные пешеходы. Только мало их таких..

ulmar
15.02.2009, 02:26
Не меньше чем грамотных автолюбителей, думаю.
Мои знакомые и те и другие - вполне грамотные. Только у вторых трудностей с движением больше, наверное потому что они меньше. И их самих меньше.

la5-er
15.02.2009, 07:04
А обольёш говном- запомню номер и подам в суд, запаришся мне польтишко от "Кардена" новое покупать.
Ну и запомнишь номер, если успеешь, дальше что? В Суд? А там есть классная отмазка - за состояние дорог кто следит? Переход обозначен? Судились у нас уже - выигрыши были только там, где были свидетели и произошло на пешеходном переходе - со слов начальника ГАИ в интервью местному ТВ.

Anstep
15.02.2009, 09:53
Соблюдай дистанцию - ПДД, а виновника- надо задержать до прибытия ГАИ.

Ну допустим мы вдвоем успеваем его схватить за шкирман и при этом удержались от выбивания зубов. Приходят менты, оформляют.
Пешеход будет возмещать обоим? Да не смеши мои тапки. Как всегда, у меня только зубная щетка и ничего больше нету, и зп 1000р, а вычитать больше 20% несмей.
вобщем тухляк полный. Фактически пешеходы абсолютно вне правового поля. Тот же гоблин кроме бла, бла к ним ничего не может. Его на юг послали и пощли дальне не меняя курса.
при этом я не призываю никого давить и быть тем самым камазом, который для каждого уже где-то ездит :)

Добавлено через 1 минуту

Если пешеходы для них - неизбежное зло, то велобайкеры - просто враги.

а в чем это выражается?

ulmar
15.02.2009, 10:15
а в чем это выражается?
Много всего - от сбиваний и подпираний до злорадства и радости, когда тебе попадет в грудь камень из под его колеса.

Anstep
15.02.2009, 10:27
Много всего - от сбиваний и подпираний до злорадства и радости, когда тебе попадет в грудь камень из под его колеса.

думаешь в зеркало реально разглядеть камень, особенно когда не знаешь полетит он или нет? да и основная масса переднеприводные, из под задней тележки не часто и вылетает.
надуманность какая-то.
что же касается "подпираний", то не совсем понятно о чем идет речь.

mojo_
15.02.2009, 12:07
а может быть, переходят в неположенном месте потомучто разницы между положенном и неположенном не видять??

Geister
15.02.2009, 12:29
В Европе и США водители пропускают пешехода, даже если он переходит в неположенном месте, и даже если он переходит на красный свет. При этом пешеход в Европе такой же недобросовестный, как и в России. Недавно был случай, мужик 5 часов шел по автобану, чтобы сократить путь, и никто его не сбил. А в городе даже в Германии их известная привычка стоять на красный свет при полном отсутствии автомобилей в радиусе нескольких километров уходит в прошлое. Видимо, это происходит в связи с все большим примешиванием многочисленных культур в немецкую среду.

Chep
15.02.2009, 12:34
Уважаемые автолюбители! Какие могут быть вопросы от Вас, а тем более притензии, если Вы сдавали экзамены и получали после этого права на вождение ТС, а пешеходы (не все, конечно) даже в глаза каких-либо бумажек не видели!!!!!
Неужели Вы всегда действуете согласно установленным законам??? Как было выше сказано - не смешите мои тапки.
А такие фокусы, что - "оболью грязью (или еще чем-то)" - проходят только в крупных городах. Приедьте к нам - и после такого выкрутаса - найдете свой автомобиль, по меньшей мере, без зеркал заднего вида и с очень неприличной надписью на капоте.
Так что не нужно подавлять и без того подавленные (самими же Вами) права пешехода.
Ну и в завершении, водитель нарушает ПДД гораздо чаще, чем нинавидимый Вами пешеход (про велосепидиста вообще молчу).

=PUH=BOSS
15.02.2009, 12:46
Обстрактно.
Бабки идут где им удобно, надо понять их-им эту сумку с картошкой любой ценой надо дотащить до дома, лишние 200 метров до перехода- это для них подвиг! Старость!!!
Остановиться в таком варианте- никто не хочет. Я сам с 90 года за баранкой, останавливаюсь. Вопрос культуры- в метро все за 20 лет забыли- про стариков, беременных женщин, да - просто о женщине. Сидят и - типа спят.....
Дети бегают- так их родители и школа ничему не научили....
Мужик попал под колёса- ну торопился - компания ждёт, водка стынет.

В моей жизни был вариантик- идём в троём на зелёный, пролетает перед нами с правого поворота 99ая , Игорёха бъёт по ней ногой, каким то образом попал по стоп сигналу и стекло отлетело. Хозяин 99 - Если б вас небыло трое- я б вам морды набил, и уехал. Бабаки на остановке автобуса- от ведь хулиганы!!
Ну и кто тут прав????Мы, хозяин, бабки???

Polar
15.02.2009, 14:12
Я - "за". Правильное решение.
Только 1000 - это маловато будет...

Schreder
15.02.2009, 15:41
Интересно, а каким способом конроль будет осуществлятся?:)

prohojii
15.02.2009, 15:55
Я - "за". Правильное решение.
Только 1000 - это маловато будет...

Неа, не согласен. Лучче штраф, в размере недельного заработка отдельно взятого чела, или даже с повышающим коэффициентом. А то человек, который ездит, к примеру, на новом джипе, не так остро почувствует карательную мощь нового закона, нежели таксер на старой шестерке.

Polar
15.02.2009, 16:05
Вот!
Вот тут как обычно. Любую красивую идею губит что?
Исполнение.
Дьявол кроется в деталях.
Определять это будет на глаз рядовой гаишник.
Который может оказаться честным офицером милиции (да, такие тоже бывают иногда), так и преступником в милицейской форме, живущим по принципу "моя семья не может ждать, пока ты чего-то там нарушишь".
БЖСЭ

Добавлено через 3 минуты

Неа, не согласен. Лучче штраф, в размере недельного заработка отдельно взятого чела, или даже с повышающим коэффициентом. А то человек, который ездит, к примеру, на новом джипе, не так остро почувствует карательную мощь нового закона, нежели таксер на старой шестерке.
Как ты будешь определятьего недельный заработок?
Помнишь старый анекдот из 90-х "вчера на Кутузовском проспекте произошло стоклкновение автомобиля Мерседенс - 600" под управлением безработного А. с автомобилем "Джип Гранд Чироки" юезработного Б.
Я бы определял штрафы, например, в процентах от уплачиваемого транспортного налога.

Geister
15.02.2009, 16:24
Да, конечно, ничего это не даст. Раньше что ли законов не было? Были и что? У моего друга невесту на переходе в Калининграде насмерть сбили, и че? Два года он пытался засудить ублюдка, кучу денег потерял, но их у него было меньше, чем у ублюдка. Чуть до нервного срыва у парня не дошло, пока родственники с обеих сторон уже не уговорили его бросить это дело. Мол, ее уже не вернешь, а жить тебе дальше надо. Так и с этим законом будет. Всегда будут те, кто более равны перед законом, чем другие.

Но проблема, которая кроется именно в менталитете российских водителей, существует. Такой пример. Кто был в Европе, знает, как много людей там ездит на велосипедах. Девушки в юбках, бабушки-старушки, бизнесмены в костюмах - все кому горазд, вне зависимости от социального статуса и возраста, и очень много. Мой родной город Калининград, 600 тыс. населения, можно пешком пройти из конца в конец за 2 часа мужским шагом. За один час из любой точки до центра. На велосипеде, то есть все это расстояние проезжается за 15 минут. Насмотревшись в Берлине (а по размерам это вам не Калининград), как люди перемещаются на велосипедах я спрашивал у своих калининградских друзей-автомобилистов, мол, а что вы в пробках стоите, гарью этой дышите. Ведь машина в нашем городке вообще не нужна, на велосипеде же все удобно и быстро бы было. На что они мне все хором отвечают: "Я еще не самоубийца. У нас такие водители, что много на велосипеде не поездишь". То есть сами водители говорят, "у нас такие водители". Так что закон правильный. Хотя и бесполезно.

prohojii
15.02.2009, 16:26
Как ты будешь определятьего недельный заработок?
Помнишь старый анекдот из 90-х "вчера на Кутузовском проспекте произошло стоклкновение автомобиля Мерседенс - 600" под управлением безработного А. с автомобилем "Джип Гранд Чироки" юезработного Б.
Я бы определял штрафы, например, в процентах от уплачиваемого транспортного налога.
Да, кстати, я тоже сразу подумал о трудностях реализации. Другое дело, что с транспортным налогом у нас бардак опять же. Старый американский машин за три рубля, а налогу как с нового немецкого. Лучше с оценочной стоимости машины брать. Раз в год, при страховке, оценили по табличкам, записали. И нормально. Превышение на 20 км- 1 процент от стоимости, непропускание пешехода- три процента от стоимости. Гаишникам выдать служебные калькуляторы, без плюсов и минусов.
Тогда любой штраф, ударит по карману владельца шестерки и майбаха, с примерно равной силой.

ulmar
15.02.2009, 16:53
Насмотревшись в Берлине (а по размерам это вам не Калининград), как люди перемещаются на велосипедах я спрашивал у своих калининградских друзей-автомобилистов, мол, а что вы в пробках стоите, гарью этой дышите. Ведь машина в нашем городке вообще не нужна, на велосипеде же все удобно и быстро бы было. На что они мне все хором отвечают: "Я еще не самоубийца. У нас такие водители, что много на велосипеде не поездишь". То есть сами водители говорят, "у нас такие водители". Так что закон правильный. Хотя и бесполезно.
Во. ))
И это при том, что по моим наблюдениям, в вашем анклаве было наиболее спокойное городское движение и уступание пешарям - гораздо частое явление, чем в среднем по больницам.
А в Москве ощущение, что за рулем процентов 70% - пилоты-истребители.

Дмитрий
15.02.2009, 17:52
...
По данным разработчиков поправок, за первое полугодие 2008 года зарегистрировано более 35 тысяч таких случаев, что составляет 38,7% от общего количества ДТП за этот период. Каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах. Из 100 человек, попавших под колеса автомобиля, погибает шестеро, отмечается в записке.
...

Почему бы татупедам не попробывать бороться с причиной пяти наездов из шести?

Добавлено через 15 минут


...
Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева поддержала принятие законопроекта.
...
"Зебру" пешеходы пробегают торопливо, воровато оглядываясь, даже когда имеют полное право идти спокойно и уверенно", - сказал она.
...
По словам депутата, пешеход должен стать "господином дороги", как это происходит на Западе.
...

ЕМНИП пешеход прежде, чем переходить дорогу должен убедиться, что его пропускают и он сам не создает аварийную ситуацию. Так что оглядываться они обязаны.
После того как у нас стали хоть немного пропускать пешеходов, правый ряд перед перекрестком превратился в самый медленный. Зачастую пешеходы убедившись, что их не собираются давить, начинают идти настолько "спокойно и уверенно", что за "зеленый сигнал" успевает повернуть одна-две машины.

Anstep
15.02.2009, 18:02
Вот!
Вот тут как обычно. Любую красивую идею губит что?
Исполнение.
Дьявол кроется в деталях.
Определять это будет на глаз рядовой гаишник.
Который может оказаться честным офицером милиции (да, такие тоже бывают иногда), так и преступником в милицейской форме, живущим по принципу "моя семья не может ждать, пока ты чего-то там нарушишь".
БЖСЭ

а мент-то тут каким местом?
коль не лень стоять за светофором и прятаться, то пусть и портянку напишет как полагается. Хрен ему, а не денег.

Добавлено через 8 минут

Уважаемые автолюбители! Какие могут быть вопросы от Вас, а тем более притензии, если Вы сдавали экзамены и получали после этого права на вождение ТС, а пешеходы (не все, конечно) даже в глаза каких-либо бумажек не видели!!!!!

Незнание законов не освобождает :)
у меня единственная претензия - не переться на красный. Шибко нервенно оттормаживаться, а темболее сейчас по снежной мокрой каше :) Сейчас ведь правильные светофоры ставят - перекрывают сразу весь перекресток. Дождитесь своего света. Это же ВАША жизнь.

=PUH=BOSS
15.02.2009, 22:20
Я бы определял штрафы, например, в процентах от уплачиваемого транспортного налога.

Угу, и машина оформлена на тёщу восьмидесяти лет......Мноооого с неё получиш ;)

SAMAPADUS
16.02.2009, 00:34
Угу, и машина оформлена на тёщу восьмидесяти лет......Мноооого с неё получиш ;)
ЕСть такое понятие, как регрессивный иск.
Мне вот одно неясно. Представители власти, начиная от рядовых гайцев, кончая генералами, как-то вообще отвечать будут? Или пока пресса не допечет в конкретном случае, на тормозах все ?

ROSS_Gorillaz
16.02.2009, 00:39
Сегодня ДПСники пропустили на пешеходном переходе :D улыбнуло... сразу это нововведение вспомнил :)

Вообще я как человек пользующийся и тем и тем ЗА...

Leshik
16.02.2009, 01:13
Дороги - для машин. Для пешеходов- тротуар.
Ошибочное мнение.
Дороги - для машин, тротуар - для парковки. Пешеходу не место в городе!
:)

=PUH=BOSS
16.02.2009, 08:31
Ошибочное мнение.
Дороги - для машин, тротуар - для парковки. Пешеходу не место в городе!
:)

+1 :D

mr_tank
16.02.2009, 08:43
"Я еще не самоубийца. У нас такие водители, что много на велосипеде не поездишь"
это только один аспект. По российским законом велосипед невозможно застраховать.

LeR19_Borg
16.02.2009, 09:32
Ошибочное мнение.
Дороги - для машин, тротуар - для парковки. Пешеходу не место в городе!
:)

+1000000000000000000000000000

Polar
16.02.2009, 10:35
а мент-то тут каким местом?
Андрей, сотрудник ГИБДД - он по твоему, кто?
Юннат? Член общественного объединения "Зеленый патруль"? Или он все-таки милиционер?


коль не лень стоять за светофором и прятаться, то пусть и портянку напишет как полагается. Хрен ему, а не денег.
Да это понятно, вопрос в другом. Еслу ему очень будет хотеться денег, то пришить непропуск пещехода - очень легкая задача независимо от наличия пешеходов.

Добавлено через 45 секунд

Угу, и машина оформлена на тёщу восьмидесяти лет......Мноооого с неё получиш ;)
Сейчас с этим просто. Придут приставы и отберут тещину собственность.

Den-K
16.02.2009, 10:41
Однобокое решение конечно, но в по существу верно. Идеально всё равно не получится, Россия :)

З.Ы Я пока только один раз видел чтобы сотрудник ГИБДД выписал штраф пешеходу.

CoValent
16.02.2009, 11:44
...Бабки идут где им удобно, надо понять их-им эту сумку с картошкой любой ценой надо дотащить до дома, лишние 200 метров до перехода- это для них подвиг! Старость!!!...
Леш, в этом случае надо менять законодательство как минимум на уровне ПДД - то есть объявлять переход разрешенным везде.

Ну, ты понимаешь, к чему это приведет, особенно там, где сделаны подземные переходы...

...В моей жизни был вариантик- идём в троём на зелёный, пролетает перед нами с правого поворота 99ая , Игорёха бъёт по ней ногой, каким то образом попал по стоп сигналу и стекло отлетело. Хозяин 99 - Если б вас небыло трое- я б вам морды набил, и уехал. Бабаки на остановке автобуса- от ведь хулиганы!!...
В моей жизни был и иной случай: стоял на переходе вместе с толпой, ждал зеленого, он зажегся, люди пошли - но секунд через 10 уже рев мотора и несется на "красный" девятка тонированная. Люди врассыпную, водила же лишь слегка притормозил, чтобы не побить свою машинку о "педестрианов", и... получил в лобовое полулитровой полупустой стеклянной бутылкой от попивающего свое пиво прохожего. Лобовуха внутрь ввалилась, "девятка", проскрипев еще сколько-то тормозами, встала. Вылез бычара с криками "кто тут такой смелый?!" - так вторая бутылка, уже полная, влетела в салон вместе с задним стеклом. Пока он молча думал, "пивец" вышел перед толпой и стал прицеливаться третьей бутылью ему в лоб... уехало это чудо, в общем, быстро и молча. (Год так 97-ой, ориентировочно, Северное Тушино).

Так что, Леш... все зависит от решимости и наличия бутылки. ;)

P.S. Пропускаю всегда: тех, кто сигналит поворотником, все спецавтомобили даже без включенного сигнала и всех прохожих на нерегулируемом переходе (при условии, что вижу заранее). Обоснование: мне несложно притормозить - а этому надо двигаться!

P.P.S. Напомню, пожалуй, международный сигнал просьбы пешехода о пропуске на переходе: хотя бы одна нога на проезжей части.

Anstep
16.02.2009, 12:27
Андрей, сотрудник ГИБДД - он по твоему, кто?
Юннат? Член общественного объединения "Зеленый патруль"? Или он все-таки милиционер?

Антон, для начала :)
он конечно не гринпис, и пусть себе пасется


Да это понятно, вопрос в другом. Еслу ему очень будет хотеться денег, то пришить непропуск пещехода - очень легкая задача независимо от наличия пешеходов.

и хрен он что получит. даже если ему очень приспичит, ответ будет 1 - пиши портянку, мне интересно взглянуть на ваше упражнение в чистописании.
да, отбодаться будет очень сложно и в ситуевине мое слово против его, судья скорее всего выберет его, но и он хрен что от меня получит.

Geister
16.02.2009, 15:24
P.P.S. Напомню, пожалуй, международный сигнал просьбы пешехода о пропуске на переходе: хотя бы одна нога на проезжей части.

Это в Правилах дорожного движения такое прописано? Нет ли ссылочки на официальный источник?

P.S. Из немецкого вопросника на экзамене по Правилам дорожного движения для водителей. Как всегда нужно выбрать один правильный ответ:

Welches Verhalten älterer Fußgänger ist an Zebrastreifen häufig zu beobachten?

- Sie blicken weder nach links noch nach rechts
- Sie kehren manchmal auf halbem Wege um
- Sie betreten unerwartet die Fahrbahn

Несовершенный перевод:

Какое поведение можно часто наблюдать у пожилых пешеходов, когда они пересекают проезжую часть по зебре?

- Они не смотрят ни налево, ни направо.
- Иногда, дойдя до середины, они возвращаются назад.
- Они заходят на проезжую часть неожиданно.

Polar
16.02.2009, 16:59
Антон, для начала :)
Извини, Антон, склероз проклятый
:ups:

CoValent
16.02.2009, 18:12
Это в Правилах дорожного движения такое прописано? Нет ли ссылочки на официальный источник?...
Нет, это из неписаных правил опытных водителей.

Так же, как непрописаны там подвижки в сторону осевой, чтобы не пустить чайника на обгон в лобовую или моргание аварийкой в качестве благодарности - и куча тому подобных вещей. :bye:

ulmar
16.02.2009, 18:40
А поворотник, включаемый фурой, когда можно сзадиедущему совершать обгон - тоже из неписанного вроде?

CoValent
16.02.2009, 18:58
Угу.

P.S. Сегодня тоже... покатался, и все время думал. Раньше стандартом было предупреждение о переходе заранее - теперь знак стоит только на самом переходе, хотя сами переходы в Москве стали порой отделены друг от друга лишь 100-150 метрами. Привыкнув двигаться в таком режиме - невольно расслабляешься там, где знака долго не видно. И потому получается, что ты видишь переход лишь метров за 60 - а на скорости 60 это лишь 4 секунды движения, и притормаживать бессмысленно, проедешь мимо (а тормозить резко - себе дороже).

В общем, чтобы решить безопасность на переходах - придется вводить заблаговременные знаки, видимо, либо брать опыт Воронежа (если не путаю), где все переходы оформили в виде лежачих полицейских.

А пропускать бабок с тяжелыми сумками далеко от переходов... пожалуй, предпочтительнее собес развивать!

la5-er
16.02.2009, 20:51
А поворотник, включаемый фурой, когда можно сзадиедущему совершать обгон - тоже из неписанного вроде?
Ага, опытный и не вредный всегда поможет - влево включит - если видит что ты на обгон идёшь а впереди встречная, вправо - дуй, дорога свободна. В метель помогает сильно. А вот вредный может и чуть правее прижаться и за ним с обочины такой шлейф.. Кстати, подобые знаки, насколько помню, были рекомендованы союзом автолюбителей - камень между сдвоенных колес при обгоне показывают кукишь выставленный в окошко - насколько "Что? Где? Когда?" помню;)
А вот моргание фарами встречным предупреждая о "засаде" становится значительно реже..

Geister
16.02.2009, 21:14
Нет, это из неписаных правил опытных водителей.

Так же, как непрописаны там подвижки в сторону осевой, чтобы не пустить чайника на обгон в лобовую или моргание аварийкой в качестве благодарности - и куча тому подобных вещей. :bye:

Я почему и спросил, что опыт не подтверждает наличие такого правила в международной практике...:) Впрочем, "международные" - понятие растяжимое. Есть же еще и Индия, и Вьетнам, и Турция.

Но если из неписанных, то тогда не знаю, как насчет "международных правил", но "в европейских правилах" пешеход показывает водителю, что хочет перейти улицу, уже своим наличием на тротуаре возле зебры. Никакой ноги на проезжей части от пешехода не требуется. Причем останавливаются не только водители, которые едут в первом ряду, но и на всех остальных!

Anstep
16.02.2009, 21:25
А вот моргание фарами встречным предупреждая о "засаде" становится значительно реже..

становиться больше дорог с разделительным забором. за ним почти не видно. в других случаях мыргаю.

Добавлено через 4 минуты

Никакой ноги на проезжей части от пешехода не требуется. Причем останавливаются не только водители, которые едут по первой дорожке, но и по всем остальным!

есть и перегибы на местах.
ехал крендель на джипе. впереди зебра и маман с дитем. 2 полосы попутных, встречные за газоном, на котором они и стоят.
этот усоряется, из правого ряда раскорячивается под 45 гр между рядами с аварийкой, при этом несколько подрезая соседа слева. Типа проходите :D

Wotan
16.02.2009, 21:31
Нда, а сегодня пьяному менту, сбившему насмерть девочку и свалившему с места аварии дали 4 года колонии-поселения, а права вернут через 3 года. вот так. :(

CoValent
16.02.2009, 22:18
...Впрочем, "международные" - понятие растяжимое. Есть же еще и Индия, и Вьетнам, и Турция.

Но если из неписанных, то тогда не знаю, как насчет "международных правил", но "в европейских правилах" пешеход показывает водителю, что хочет перейти улицу, уже своим наличием на тротуаре возле зебры...
Насчет Германии не знаю, но про Францию слышал именно это: либо нога на тротуаре, либо нога за полосой наружной разметки.

Сам в Германии не замечал, чтобы все подряд останавливались, когда мы зависали у переходов во время разговора. Некоторые - да, тормозили, и ехали медленно, но большинство ехало в обычном небыстром городском темпе.

P.S. За всю Германию не скажу, конечно, но Ганновер, Франкфурт и Гейдельберг - вполне немецкие города. ;)

ulmar
16.02.2009, 22:33
О, кстати.
А какая скорость средняя для авто в разных городах?
И как справляются с пробками в том же Амстере или Лондоне?
В Москве ж климакс полный уже с этим.. Или полнее бывают?

Geister
17.02.2009, 11:38
Сам в Германии не замечал, чтобы все подряд останавливались, когда мы зависали у переходов во время разговора. Некоторые - да, тормозили, и ехали медленно, но большинство ехало в обычном небыстром городском темпе.
P.S. За всю Германию не скажу, конечно, но Ганновер, Франкфурт и Гейдельберг - вполне немецкие города. ;)

Во-во. Просто так стоять на краю тротуара в Германии возле зебры не нужно. Тоже "неписанное правило". Что зря водителей смущать?

Конечно, все это верно только "как правило". А жизнь куда многообразней и полна исключений.

Lodin
17.02.2009, 12:24
либо брать опыт Воронежа (если не путаю), где все переходы оформили в виде лежачих полицейских.

%) у нас лежачих полицейских нет - сама дорога сплошной полицейский, в пятницу чуть защиту на одной из центральных дорог не оставил...

CoValent
17.02.2009, 13:43
%) у нас лежачих полицейских нет - сама дорога сплошной полицейский, в пятницу чуть защиту на одной из центральных дорог не оставил...
Значит, ошибся с городом. :(

В ноябре где-то показывали город, где каждый переход - очень широкий лежачий полицейский.

Не сказал бы, что меня, как водителя, это очень радует... но лучше я притормаживать буду чаще, а людей сбитых будет меньше.

prohojii
17.02.2009, 14:01
Кстати, интересно, только в моем прекрасном городе убрали всех асфальтовых лежачих полицейских, и наложили в два раза больше этаких красивеньких, полосатеньких, резиновых чудовищных колдобин? Перед которыми знак 30, однако проехать без удара можно на скорости не более 1 км/ч ( и это не преувеличение)

ulmar
17.02.2009, 14:08
В Черняховске/Инстербурге большинство дорог - мощеные.
Там и лежачих не надо, выше 30кмч никто не ездит.
Тоже вариант.

CoValent
17.02.2009, 14:12
Кстати, интересно, только в моем прекрасном городе убрали всех асфальтовых лежачих полицейских, и наложили в два раза больше этаких красивеньких, полосатеньких, резиновых чудовищных колдобин? Перед которыми знак 30, однако проехать без удара можно на скорости не более 1 км/ч ( и это не преувеличение)
Это ты еще металлических не видел, которые сразу на 2-хсантиметровую подушку кладутся...

Как столб, распиленный пополам, на дороге...

WeReLex
17.02.2009, 18:37
Кстати, интересно, только в моем прекрасном городе убрали всех асфальтовых лежачих полицейских, и наложили в два раза больше этаких красивеньких, полосатеньких, резиновых чудовищных колдобин? Перед которыми знак 30, однако проехать без удара можно на скорости не более 1 км/ч ( и это не преувеличение)

Скажи спасибо что полосатенькие, а то бывает просто горб из асфальта - в сумерках и в плохую погоду не видно нифига...

prohojii
17.02.2009, 19:54
Это ты еще металлических не видел, которые сразу на 2-хсантиметровую подушку кладутся...

Как столб, распиленный пополам, на дороге...
Да это примерно тоже самое. Профиль такой же. А резина- она только по названию резина, литая, железом же армированная. Не мягкая ни разу.



Скажи спасибо что полосатенькие, а то бывает просто горб из асфальта - в сумерках и в плохую погоду не видно нифига...
Вот именно про них, родимых, некрашенных да самых разных форм и размеров, я и вспоминаю с ностальгической нежностью :)

Sokill
18.02.2009, 10:39
Вроде как в Германии же показывали опыт лежачего полицейского-обманки - зебру нарисовали не прямыми полосами, а зигзагом.. асфальт гладкий - но визуально выглядит как бугры и становится страшно - все притормаживают :)

З.Ы. У нас по соседству есть поселок небольшой.. там дорог фактически одна :) - прямая и длинная, километра 3... и что всегда было особенно приятно - гладенькая как зеркало.. что позволяло просто катиться через весь поселок на нейтралке фактически.. Так нет же - по ночам компания придурков начала устраивать гонки.. и как результат - через каждые 300 метров поперег дороги выложили ЛП.. Счас все едут матерятся.. Хоть в нашем ауле до такого не додумались пока...

Anstep
18.02.2009, 15:02
шел жрать в столовку и встретил регулировщика :)
http://ftp.inlinegroup.ru/input/Anstep/DSC00004.JPG

desperado
18.02.2009, 23:17
1. Разруха в головах. Причем по обе стороны лобового стекла.
2. Неуважение к пешеходу в российском организме ИМХО уже заложено на генетическом уровне. С тех пор, когда ахтомобиль (пусть даже Запор) являл собой признак избранности и источник пренебрежительного отношения к не имеющим такового.
3. Внедрять пропускание пешеходов и пересечение ПЧ в установленных местах надо широкомасштабной соц. рекламой, желательно пожестче, как это было в случае с пропагандой ремней. А не только тупым принятием втихую очередного увеличения взноса в ГИБДДуновую кассу.
4. Все, как обычно, испортит кривая рассейская реализация.:(

=PUH=BOSS
19.02.2009, 00:29
1. Разруха в головах. Причем по обе стороны лобового стекла.
2. Неуважение к пешеходу в российском организме ИМХО уже заложено на генетическом уровне. С тех пор, когда ахтомобиль (пусть даже Запор) являл собой признак избранности и источник пренебрежительного отношения к не имеющим такового.
3. Внедрять пропускание пешеходов и пересечение ПЧ в установленных местах надо широкомасштабной соц. рекламой, желательно пожестче, как это было в случае с пропагандой ремней. А не только тупым принятием втихую очередного увеличения взноса в ГИБДДуновую кассу.
4. Все, как обычно, испортит кривая рассейская реализация.:(

Было всё по проще- накосячил три дырки в талоне- гуляй Вася - год, до погашения первой дырки... денежку конечно брали- от 1 руб. до 3 руб. - но это по тем временам - редкость, да и цена ставок- кило апельсинов..... По неопытности кучу раз попадал под знаки - проезд грузовым запрещён.......Наметил маршрут- еду, а там знаки запрещающие....останавливали, смотрели права- 2 месяца, города по знакам для грузовых - незнаю..... отпускали....

ГАИ было менее навязчиво, их боялись,они стояли где не попадя- а сейчас - только там где можно зарядить денег - за задержание, или незнания правил ПДД.........

Опять же со слов моей матушки (байка)-
-(дело было в 73 году) декабрь, бегу через пр.Славы из ясель к дому через проезжую часть, а там гаишник на середине проспекта, дамочка- вы нарушили и пр.пр.пр. , а ты сынок- несколько влжановатый был в области паха, короче описался :) (не ржать!!! :)) , ну я водрузила тебя инспектору в руки, а сама побежала обратно - через переход - инпектор офигел,встретил на другой стороне, донёс тебя до квартиры, и попросил пустить помыть руки, штраф 1 руб. не взял...........
Ещё бы- в те времена - памперсов небыло, а я видать - постарался, если сквозь комбез свой - его достал :D

Hriz
19.02.2009, 08:09
Я вообще считаю что за половину правонарушений на дорогах, надо лишать прав навсегда. Ну или года на 3. И штрафов чтобы меньше 1000р. не было вообще. Это меня такие мысли посещают периодически утром, когда еду из дома на работу.

23AG_Oves
19.02.2009, 16:33
2. Неуважение к пешеходу в российском организме ИМХО уже заложено на генетическом уровне. С тех пор, когда ахтомобиль (пусть даже Запор) являл собой признак избранности и источник пренебрежительного отношения к не имеющим такового.
3. Внедрять пропускание пешеходов и пересечение ПЧ в установленных местах надо широкомасштабной соц. рекламой, желательно пожестче, как это было в случае с пропагандой ремней. А не только тупым принятием втихую очередного увеличения взноса в ГИБДДуновую кассу.

В РБ нет никакого уважения к пешеходам. Типовая фраза: "У б.., кобыла пошла, не смотрит даже". Есть тупое выполнение правил, забито на уровне инстинктов. Забито высокими штрафами. А дальше привыкли. Когда туда приезжаешь - привыкаешь за три - дня. Тупо стадное чувство.
Тоже самое с тонировкой. Просто доброе слово и большой штраф действуют гораздо лучше, чем просто доброе слово (с).

CoValent
21.02.2009, 15:29
...Неуважение к пешеходу в российском организме ИМХО уже заложено на генетическом уровне...
Не будем судить обо всех по себе - и будет все не так плохо. ;)

Roma
25.02.2009, 03:51
Попадалась такая подстава на посту?: - тормозят , якобы не пропустил патрульный автомобиль с вкл проблесковыми маячками. Нас было 3 , ни кто не видел ни каких маячков и машины. По разговору хотели денег , говорили права заберём , я конечно отмазывался , что из-за солнца не увидел , сказал делайте что положено. В итоге они мне офрмили штраф 700р за красный цвет. Потом по инету узнал , что эа это нарушение денежный штраф , либо решение прав . Но ведь если я на самом деле не пропустил потруля , из за солнца , думая они бы не стали мне угражать отбором прав , а дали бы смегчающий денежный штраф .

23AG_Oves
25.02.2009, 13:45
Ну вроде за пешеходов тоже планируют взяться


Пешеходов будут штрафовать на 500 – 1000 рублей

Во время заседания рабочей группы «Безопасные дороги» в Госдуме замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин поручил депутатам-единороссам проработать вопрос увеличения штрафов для пешеходов.

http://auto.mail.ru/article.html?id=28109

desperado
25.02.2009, 16:27
Не будем судить обо всех по себе - и будет все не так плохо. ;)

Я пропускаю, и, кстати, очень давно. С 95-го. Как первый раз "в загранкомандировку от завода угодил" в Германию, причем за рулем. Система автолюбительских ценностей поменялась достаточно резко, когда посмотрел как оно там. Так что увы, мимо.

Да и не обязательно "обо всех по себе" - достаточно оглянуться вокруг. Процент уважающих соседа по дороге или пешехода все еще мал, хотя прогресс виден не вооруженным глазом. Имеются ввиду те, кто притормозит перед остановкой с традиционной лужей, чтобы не обрызгать стоящих там Людей, пропустит коллегу с второстепенной, тормознет перед зеброй, не будет, матерясь, дудеть заглохшей "туфле" и т.п. Список бесконечен.

Добавлено через 4 минуты

Попадалась такая подстава на посту?: - тормозят , якобы не пропустил патрульный автомобиль с вкл проблесковыми маячками.

Подстава-развод известная, причем не только на посту. Могут повиснуть сзади, потом рявкнут разок и ага. Не уступил. Одно время на Кутузе практиковали. Как бороться - ХЗ. Это власть. Мы имеем ее, она имеет нас.:cool:

CoValent
25.02.2009, 19:37
Я пропускаю, и, кстати, очень давно. С 95-го. Как первый раз "в загранкомандировку от завода угодил" в Германию, причем за рулем. Система автолюбительских ценностей поменялась достаточно резко, когда посмотрел как оно там. Так что увы, мимо...
Я, в общем, рад, что Вы не из таких, которых описали выше...

...Да и не обязательно "обо всех по себе" - достаточно оглянуться вокруг. Процент уважающих соседа по дороге или пешехода все еще мал, хотя прогресс виден не вооруженным глазом. Имеются ввиду те, кто притормозит перед остановкой с традиционной лужей, чтобы не обрызгать стоящих там Людей, пропустит коллегу с второстепенной, тормознет перед зеброй, не будет, матерясь, дудеть заглохшей "туфле" и т.п. Список бесконечен...
...но мне везет, наверное: я больше вижу вежливых.

Fruckt
27.02.2009, 02:38
Видимо, сами они никогда не водили..

Несколько лет назад гостил у двоюрдного брата в Питере - по своей "дурацкой" "местечковой" привычки всё пытался дорогу перейти по "зебере", на что брат резонно заметил : "бросай ты свои привычки, тут переедут и не остановятся..."
У нас пропускают пшеходов довольно часто, но при этом дикие случаи когда сбивают (зачастую насмерть) на пешеходных переходах не редкость . Как ещё заставить пропускать пешеходов? Только так . Нам пока штраф в 500 р не сделали так и ремнями безопастности почему то западло было пользоваться....
Но согласен что и за пешеходов должны взятся - когда я вижу , как чел совершает олимпийские прыжки преодолевая довольно оживлённую улицу моего города в неположенном месте , без мата такое прокоментировать не могу, так как сам за рулём не мало времени провожу .

Den-K
01.03.2009, 13:49
http://auto.mail.ru/article.html?id=28109 :D

la5-er
06.03.2009, 13:10
С водителей спросят за пешеходов
Нарушения ПДД обойдутся еще дороже
Законодатели Санкт-Петербурга внесли вчера в Госдуму законопроект, ужесточающий наказания для водителей за нарушения ПДД. Штраф за проезд на красный свет предлагается увеличить до 2 тыс. руб., за движение по тротуару и проезд по зебре перед пешеходом — лишать водительских прав.

Законопроект предусматривает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Питерские депутаты предлагают увеличить с 700 до 2 тыс. руб. штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика. За движение по велосипедным и пешеходным дорожкам либо тротуарам предлагается лишать прав на срок от трех до шести месяцев (сейчас штраф 2 тыс. руб.). За невыполнение требований ПДД уступать дорогу пешеходам или велосипедистам предлагается поднять штраф со 100 руб. до 2 тыс. руб. либо лишать прав на срок до полугода. Подобная жесткость мотивируется ростом числа автомобилей и ДТП, при том что культура водителей остается крайне низкой.

Умение сотрудников ГИБДД наказывать водителей без составления протоколов авторы поправок в расчет, очевидно, не берут. Между тем предыдущее повышение штрафов привело к росту «уличных тарифов». Так, выезд на встречку с момента, когда за это нарушителю стало грозить лишение прав, был оценен на московских дорогах в 10 тыс. руб. Проезд на красный свет вместо административных 700 руб. стал обходиться в 500 на месте. Лишать прав за проезд под «кирпич» стали только особо принципиальных, остальные нарушители предпочитают расстаться с 2—3 тыс. руб.

«Суммы штрафов должны браться не из воздуха, а определяться с учетом психологии и поведенческих реакций водителей», — замечает руководитель Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. КоАП предусматривает необходимость выяснять причину нарушений правил водителями и устранять эти причины, напоминает он: «Но кто у нас и когда выяснял причины? Пока чиновники не начнут этого делать, водители будут нарушать ПДД».

ИВАН ПЕТРОВ

05.03.2009

http://www.rbcdaily.ru/2009/03/05/focus/404707

Anstep
06.03.2009, 14:27
Штраф за проезд на красный свет предлагается увеличить до 2 тыс. руб.,

мало. до 5тр
и в каждый светофор камеру, чтоб без мента само начислялось.
по другому этих торопыг не сломать

Den-K
06.03.2009, 21:24
Тогда в довесок к этому законопроекту еще сделать небольшое дополнение "об официальном переводе сотрудников ГИБДД на самофинансирование".

Hriz
08.03.2009, 18:57
А мне кажется без ранизцы, что в кассу 5 тыщ заплатишь, что гаишнику. В другой раз не будешь нарушать... Поэтому, в правильном направлении движение идет.

Polar
08.03.2009, 20:11
За невыполнение требований ПДД уступать дорогу пешеходам или велосипедистам предлагается поднять штраф со 100 руб. до 2 тыс. руб. либо лишать прав на срок до полугода.
Наши клоуны кроме "лишения права управления" ничего похоже не знают.

la5-er
08.03.2009, 20:33
Наши клоуны кроме "лишения права управления" ничего похоже не знают.
а ещё какие варианты? Лежачих и камер перед каждым переходом не поставишь, постовых тем более. А так быстро, местами эффективно, ещё бы на всех бы распространялось бы.. А вот "или" из законы бы убрать. Ещё лучше ступенчато наказывать - первый раз (просмотрел, неопытен) - допустим 500, второй - 1000, а уж потом на всю катушку, после 5 - тогда лишайте

Anstep
08.03.2009, 21:43
а ещё какие варианты? Лежачих и камер перед каждым переходом не поставишь, постовых тем более. А так быстро, местами эффективно, ещё бы на всех бы распространялось бы.. А вот "или" из законы бы убрать. Ещё лучше ступенчато наказывать - первый раз (просмотрел, неопытен) - допустим 500, второй - 1000, а уж потом на всю катушку, после 5 - тогда лишайте
как разы считать бум?
камеру в каждый светофор совсем не сложно поставить.
светофоры сейчас во многих местах меняют на светодиодные, так впендюрь туда камеру с радио лином к ближайшему стационару гаи.
Проезд на красный не искоренить кроме как жесточайшим наказанием.
Шеф вот мой постоянно демагогией занимается, дескать какого я буду стоять на красном, если мне надо повернуть направо и есть окно в потоке. И ведь поди так и делает.

CoValent
08.03.2009, 22:37
...какого я буду стоять на красном, если мне надо повернуть направо и есть окно в потоке. И ведь поди так и делает.
В США насмотрелся, наверное? Там это норма - даже отдельный сигнал поворота направо в светофоре отсутствует...

Hriz
08.03.2009, 22:39
Шеф вот мой постоянно демагогией занимается, дескать какого я буду стоять на красном, если мне надо повернуть направо и есть окно в потоке. И ведь поди так и делает.

Да постоянно какой-нибудь упырь на красный проезжает. Как еду на работу или с работы - один, два - 100% проедут, даже не смотря на то, что при подъезде к перекрестку уже давно мигает желтый, а когда этот водитель въезжает на перекресток уже загорается красный.

Anstep
09.03.2009, 09:24
В США насмотрелся, наверное? Там это норма - даже отдельный сигнал поворота направо в светофоре отсутствует...

вроде того, пока пусали. теперь неблагонадежный.:)
ляпнул что-то на собеседовании и теперь считается недостаточно любящим родину :D

CoValent
09.03.2009, 12:06
:bravo:

la5-er
17.04.2009, 12:40
Госдума приняла законопроект об увеличении штрафа за непредоставление преимущества в движении пешеходам.

17.04.2009, Москва 11:07:24 Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении штрафа за непредоставление преимущества в движении пешеходам. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Законопроект усиливает административную ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. За это нарушение штраф устанавливается в размере от 800 до 1 тыс. руб. (сейчас - предупреждение или штраф 100 руб.). Также увеличивается штраф за нарушение правил перевозки людей - со 100 руб. до 500 руб. Кроме того, за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, устанавливается наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 300 руб. (сейчас - предупреждение или штраф от 200 до 300 руб.). Нарушение пешеходом или иным лицом правил дорожного дижения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 руб. (в настоящее время предупреждение или штраф 100 руб.).

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090417110724.shtml

Aim
17.04.2009, 14:41
Не понимаю, почему штраф для водителей увеличили в 10 раз, а для пешеходов только в два раз?

Anstep
17.04.2009, 15:38
Не понимаю, почему штраф для водителей увеличили в 10 раз, а для пешеходов только в два раз?

да с них все одно, ничего не взять :)

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:33 ----------


Законопроект усиливает административную ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

итого, если подходить дословно.
не предоставить преимущество - опонент изменил скорость, либо направление движения.
объехать идущего так чтоб он не притормозил и не уворачивался и не виноват формально.

=RP=SIR
25.05.2009, 08:36
Ну так на дворе 25 мая , закон в действии , какой результат?
П.С каким образом можно выяснить был факт пропуска или нет ? Ситуация Инспектор считает что нарушение было , водитель нет.

la5-er
25.05.2009, 08:54
Ну так на дворе 25 мая , закон в действии , какой результат?
П.С каким образом можно выяснить был факт пропуска или нет ? Ситуация Инспектор считает что нарушение было , водитель нет.
Штрафуют уже.
Когда ситуация такая возникает - вписывать в протокол несогласие, а так же указывать то что, инспектор не согласился опросить пешехода (изменял ли он скорость, направление перехода и т.п.), проследить чтобы инспектор записал пассажиров как свидетелей (нет - вписать самому в объяснении) и идти в суд. Думаю примерно так.

Dмитрич
25.05.2009, 09:05
Ну и что это даст?? что везде будут пропускать??? ага ШАзз!! а будут пропускать у постов ДПС или если гайцы стоят в 200 метрах тогда пропустят. Так что кто на своих двоих, прошу не расслабляться!!!

=RP=SIR
25.05.2009, 09:48
Ну и что это даст?? что везде будут пропускать??? ага ШАзз!! а будут пропускать у постов ДПС или если гайцы стоят в 200 метрах тогда пропустят. Так что кто на своих двоих, прошу не расслабляться!!!
Так пешеходу никогда ненужно расслаблятся ,
Недавний трагичный случай , девочку школьницу идущую по пешеходному переходу на зеленый ,сбил водитель скорой помощи , спешивший к больному .
Мне инициатива депутатов , понятна только в одном ракурсе , в стране кризис, нужны деньги , вот эти деньги и будут изыматься .
штраф за проезд на красный -700р , та же ситуация , только условие гораздо понятней . Мало кто спорит если ехал на красный , другое дело завуалированное уступить дорогу - и штраф 1000р
Одно из мнений именно про наш родной город Владивосток http://www.zrpress.ru/pr/2009/8/6

23AG_Oves
25.05.2009, 11:53
Мало кто спорит если ехал на красный , другое дело завуалированное уступить дорогу - и штраф 1000р
Одно из мнений именно про наш родной город Владивосток http://www.zrpress.ru/pr/2009/8/6

Давай конкретику: что завуалированно?


Ещё раз:
14.1.

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому * пешеходному переходу.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Что из этих двух тезисов непонятно?
Пешеходы, переходящие проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу - понятно?

Уступить дорогу - понятно?

Или к примеру,
Уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге при выезде со второстепенной - понятно?

Тут показывали сюжет из Владивостока - пешеходы по переходу очень бодро переходят у вас, и их пропускают.

LeeHarveOsvald
25.05.2009, 12:12
Ну так на дворе 25 мая , закон в действии , какой результат?
П.С каким образом можно выяснить был факт пропуска или нет ? Ситуация Инспектор считает что нарушение было , водитель нет.

ИМХО поставить на машину видеорегистратор один из способов.

=PUH=BOSS
25.05.2009, 12:24
Суть всего этого разговора- сводится к одному:
Соблюдай закон, и тогда не надо будет платить штраф, или давать взятку.
Люди получившие права очень быстро забывают ПДД, хотя во время экзамена- уступали дорогу пешеходу, не останавливались под знаком- стоянка запрещена и прочее, причём через пять минут хлопнут дверью своего авто и превратятся в пешеходов и будут матом крыть проезжающие авто. Сейчас по городу передвигаюсь на скутере - и всегда уступаю дорогу пешеходам - в конце концов- я его не на себе тащу, и нажать на тормоз и потом крутануть ручку газа- не составляет для меня больших усилий.
Мой профессиональный стаж - 19 лет, категории - В,С,Е,Д.

Mirnyi
25.05.2009, 13:07
Давай конкретику: что завуалированно?


Ещё раз:
14.1.

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому * пешеходному переходу.

Вот это и не понятно.
Подъезжаешь к переходу - возле перехода, спиной к дороге стоит пешеход и о чём-то думает.
До авто остаётся 10 метров и пешеход вдруг вспоминает зачем он тут и выпрыгивает на дорогу.
Уступил я ему или нет?
Или по переходу идёт пешеход, благополучно миновал мой капот - могу ли я трогаться? А если он развернётся?
Тут главная проблема - в том, что кроме осмысливания и предугадывания действий ближайших водителей, придётся ещё и думать за пешеходов в радиусе нескольких метров от перехода.
Принцип - всё тот же - "каждый пешеход мечтает покончить с собой под моим авто".
Оно, кстати, для водителя практически не зависит от размера штрафа. А вот для гайца - очень даже зависит. И для пешехода.
Я ещё могу понять если перед каждым переходом положат лежачих и поставят знак 20. Но когда зебра идёт через 6-ти рядку, с двойной разделительной и разрешённой скоростью 60...

Anstep
25.05.2009, 13:24
ИМХО поставить на машину видеорегистратор один из способов.

если только кругового обзора :)
да и то, у мирового судьи скорее всего станешь виновным (он эту муть даже смотреть не будет), а вот у районного уже есть варианты :)
только на 2-й и уж темпаче 3-й суд мало кто идет.

23AG_Oves
25.05.2009, 16:48
Вот это и не понятно.
Подъезжаешь к переходу - возле перехода, спиной к дороге стоит пешеход и о чём-то думает.
До авто остаётся 10 метров и пешеход вдруг вспоминает зачем он тут и выпрыгивает на дорогу. Уступил я ему или нет?
Можно ещё придумать - пешеход с Марса упал на переход - тоже правдоподобно ))


Или по переходу идёт пешеход, благополучно миновал мой капот - могу ли я трогаться? А если он развернётся?

Миновал - можешь. Разворачиваться пешеходу запрещено )) Честно - ни разу не видел разворачивающегося на переходе пешехода ))


Тут главная проблема - в том, что кроме осмысливания и предугадывания действий ближайших водителей, придётся ещё и думать за пешеходов в радиусе нескольких метров от перехода.

Водителю всегда приходится больше думать. Чем меньше скорость - тем больше событий обработать успевает. Перед переходом снижай скорость, как перед выездом на главную дорогу.


Но когда зебра идёт через 6-ти рядку, с двойной разделительной и разрешённой скоростью 60...

Я тоже не могу понять - такие переходы - провокация.

Mirnyi
25.05.2009, 17:49
Я тоже не могу понять - такие переходы - провокация.
Таких провокаций - весь проспект Дзержинского у нас в городе. И Станционная, и ещё найти если поискать.
А Красный проспект - вообще песня с его бульваром - когда из-за кустов пешехода видно только когда он на бордюре уже.
ИМХО решаются такие вещи элементарно - светофор с кнопкой "по требованию" - подошёл, нажал и жди зелёного - по-крайней мере, и водители однозначно понимают ситуацию, не боясь, что пешеход, начитавшийся одной единственной статьи в правилах не будет выпрыгивать под колёса, и пешеходам - хорошо, и вопросов как перейти если сплошной поток или как проехать если пешеходы гуськом выстроились и по кругу ходят... не возникает.
Ответственность всегда должна быть обоюдная - иначе бардак.
Также, как аварийки и менты/скорые/пожарные - имеешь преимущество с включёнными сигналами, но ОБЯЗАН убедиться, что тебя пропускают. Также и пешеход прежде чем шагнуть на дорогу обязан убедиться, что это безопасно для него и других участников движения. Это элементарное неписанное правило для любого психически здорового человека. А за выход на дорогу (даже на зебру) в пьяном виде без сопровождения - тоже штрафовать. Можно даже дозу алкоголя увеличенную разрешить, но тоже контроллировать - и в случае превышения - в трезвяк + штраф.
Нажрался - нефиг даже близко к дорогам подходить сиди дома или на лавочке у подъезда.

=PUH=BOSS
25.05.2009, 17:55
Нажрался - нефиг даже близко к дорогам подходить сиди дома или на лавочке у подъезда. :)
Или садись за руль и едь пешеходов давить :)

23AG_Oves
25.05.2009, 18:50
Нажрался - нефиг даже близко к дорогам подходить сиди дома или на лавочке у подъезда.
Я за - даже хуже: нажрался - сиди дома. И ножи кухонные - в сейф %)

=RP=SIR
26.05.2009, 04:23
Давай конкретику: что завуалированно?


Ещё раз:
14.1.

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому * пешеходному переходу.
То есть одного идушего по зебре пешехода можно не пропускать?



"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Что из этих двух тезисов непонятно?
Пешеходы, переходящие проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу - понятно?

Сам этот пункт работает только на выяснение виновности в случае ДТП . Тогда выясняется кто кого должен был пропускать и кто виновен .
В простой жизни подъезжая к главной дороге водитель оценивает степень скорости автомобиля(пешехода) который движется по главной и соответственно принимает решение , будет ли он помехой или нет.
Если он считает что он не будет мешать автомобилю(пешеходу) едущему по главной значит он продолжает движение едет,если считает что мешет то остановится и пропустит
Факт выезда не перекресток водителя со второстепенной дороги есть факт уверенности им что он не кому не мешает.
Большинство водитель заезжающий на пешеходный преход уверены что они не кому не мешает ,так понятно ? Многие из них будут удивляться факту претензии к ним со стороны инспектора. Исключение составляет или идиот ,(этим права вообще давать нельзя) или тот кто не заметил , но не как не тот кто специально хотел сбить пешехода . реальных убийц на дороге не более чем в подьезде или на улице.
За подобное нарушение среди водителей штраф 100р
12.13 ч. 2 Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков штраф от 100 до 200 руб.
Не кажется ли тебе странной такая позиция ? или в автомобилях не люди седять ?
Депутатам нужно еще и задумываться над точностью и корректностью закона . Есть наущения которые четко фиксированы , водитель при нарушении их точно осознает что нарушает .Пьянка за рулем , сплошная , светофор. запрешающие знаки Это общественно опасные нарушения которые можно четко фиксировать ,и инспектор на 100% может быть уверен что водитель виноват.Так же как и водитель нарушающий их .За такие нарушения можно и нужно давать верхние приделы штрафов.
Есть те которые четко фиксированные но те которые общественно не опасные . например не пристегнутый ремень , или каска для мотоциклиста , за эти можно брать но не много ,так как человек сам осознают степень риска . если ему своя жизнь по барабану , то какой штраф его остановит ? Есть те правила формулировка которых может трактоваться двояко , то есть в одном и том же случае может быть разная степень вины , про уступить дорогу , как раз и есть такой вариант . с одной стороны если ДТП не произошло то значит и нарушения не было, с другой остановишийся пешеход совсем не собирался пропускать автомобиль а просто оценивал опасность дальнейших действий,а водитель решил что пешеход его пропускает.





Тут показывали сюжет из Владивостока - пешеходы по переходу очень бодро переходят у вас, и их пропускают.
Для того чтобы пешеходов пропускали везде , достаточно было и 100 р собирать с каждого кто не пропустил.
Решение со смертностью пешеходов может решить только комплекс мер .есть места где пешеходный переход изначально является главным источником смертности на дорогах . Пример из Владивостока , был у нас пешеходный переход в районе столетия . Там случаи наезда пешеходов были довольно часты , и ничего не меняло ситуации до тех пор пока это пешеходный переход не убрали.
Любой нерегулируемый пешеходный переход через МКАД где скорость движения больше 80 км/час будет потенциальным убийцем пешеходов , до тех пор пока там не поставят светофор , а еще лучше сделают переход подземным или виадуком .

23AG_Oves
26.05.2009, 06:26
с другой остановишийся пешеход совсем не собирался пропускать автомобиль а просто оценивал опасность дальнейших действий,а водитель решил что пешеход его пропускает.

Не уверен - притормози и будь готов остановиться.
Не зря же
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.




Решение со смертностью пешеходов может решить только комплекс мер .есть места где пешеходный переход изначально является главным источником смертности на дорогах .

Одна из мер этого комплекса - значительные штрафы. Так во всех нормальных странах. 100 р. - штраф незначительный, поэтому был справедливо заменён. Будут ли дальнейшие меры из этого комплекса - посмотрим.


Любой нерегулируемый пешеходный переход через МКАД где скорость движения больше 80 км/час будет потенциальным убийцем пешеходов , до тех пор пока там не поставят светофор , а еще лучше сделают переход подземным или виадуком .
Ну там нет наземных переходов. И не планируется вроде :)

=RP=SIR
26.05.2009, 07:07
Не уверен - притормози и будь готов остановиться.
Не зря же
Не уверен притормози ,это правило для всех водителей в любой ситуации , не уверенный в езде человек за руль не садиться .Любой пьяный за рулем , 100 процентов уверен что он некого не собьет , его не поймают , и он отмажется.




Одна из мер этого комплекса - значительные штрафы. Так во всех нормальных странах. 100 р. - штраф незначительный, поэтому был справедливо заменён. Будут ли дальнейшие меры из этого комплекса - посмотрим.
1000р для человека с распальцовкой на руках и на 5-ойХ Бехе это фигня , 1000р едущего на дачу пенсионера Это ак-ки как не фигня .
Один милиционер на перекесте одинаково неудобен не тому не другому даже если собирает с них по 100р .Только нужно выписывать штраф с заполнением этой квитанции и контролем ее оплаты . А не брать себе на лапу .
Эффект будет тот же самый , только в первом случае бьет по пенсионеру , а во втором по человеку нарушавшему правила.



Ну там нет наземных переходов. И не планируется вроде :)На МКАДЕ ? И славо богу что не планируется , Вот только инициативы депутатов по запрету наземных переходов в местах где они могут быть по приоре опасными для жизни , я тоже не вижу . Так же как и желания что либо сделать с системой при которой инспектору будет выгодно работать не на свой карман , а на профилактику безопасности дорожного движения.
П.с Ты до сих пор считаешь что этот пункт правил совершенно подходит для данного времени и координально повлияет на смертность пешеходов на дорогах ?

la5-er
26.05.2009, 07:13
Есть те которые четко фиксированные но те которые общественно не опасные . например не пристегнутый ремень , или каска для мотоциклиста , за эти можно брать но не много ,так как человек сам осознают степень риска . если ему своя жизнь по барабану, то какой штраф его остановит ?

Жизнь человека, даже если он её не ценит сам, для госудаства стоит дорого (рождение, лечение, обучение и т.п.), и высокий штраф может стать поводом хоть исподволь, но ценить её. Ведь по большому счёту, изменение статистики смертности на дорогах России стало именно повышение штрафа за ремень, хоть 70%, а пристёгивается, 2000 чел, а живы.

Hriz
26.05.2009, 07:40
1000р для человека с распальцовкой на руках и на 5-ойХ Бехе это фигня , 1000р едущего на дачу пенсионера Это ак-ки как не фигня .
Один милиционер на перекесте одинаково неудобен не тому не другому даже если собирает с них по 100р .Только нужно выписывать штраф с заполнением этой квитанции и контролем ее оплаты . А не брать себе на лапу .

Ну, пристегиваться то все стали, и в Лексусах и в 9-ках. Много ли тех "с распальцовкой и на 5 БЭХЕ"? Я вообще редко вижу иномарки новые, такого класса, которые активно нарушают правила. Ездят спокойно и пропускают где надо и кого надо. Зато раньше на 100р. всем было наплевать, и студенту, и пенсионеру, и с "распалцовкой", а сейчас вот процент тех кому плевать - стал очень мал. Хорошо же.

=RP=SIR
26.05.2009, 07:42
Жизнь человека, даже если он её не ценит сам, для госудаства стоит дорого (рождение, лечение, обучение и т.п.), и высокий штраф может стать поводом хоть исподволь, но ценить её. Ведь по большому счёту, изменение статистики смертности на дорогах России стало именно повышение штрафа за ремень, хоть 70%, а пристёгивается, 2000 чел, а живы.
Штафы увеличились не только за ремень , но и за встречку и за скоростной режим , за пьянку ( Самые смертоносные нарушения ) Сам по себе факт не пристегнутого ремня не делает из человека потенциального убийцу , куда гораздо серьезней это превышение скоростного режима , Я не говорю что за пристегнутый ремень не нужно брать штрафа . Я лишь говорю о характеристике штрафов как таковых.
Пристегнутый ремень легко контролировать . опять же не кто не мешал инспекторам штрафовать не пристегнутых , и за 100 р

Mirnyi
26.05.2009, 07:55
На самом деле, повышение штрафов - это чистейшей воды коммерция.
Совсем недавно кто-то из крупных чинов предлагал вообще отменить мелкие штрафы, т.к. оформление и контроль за оплатой таких штрафов обходится дороже, чем сами штрафы.
Т.е., позиция однозначн о прозрачная - обеспечение безопасности на дорогах должно приносить прибыль тому, кто её обеспечивает.
Общегосударственные интересы (жизни и здоровье людей) в зачёт не идут.
Гаец на дороге - коммерсант. А честный он или взяточник - это зависит лишь от того, работает он на прибыль конторы или крысятничает в свой карман. Вот поэтому контролировать соблюдение тех или иных пунктов или нет - решает рентабельность штрафов.
ИМХО, система порочная.

Sokill
26.05.2009, 09:21
В простой жизни подъезжая к главной дороге водитель оценивает степень скорости автомобиля(пешехода) который движется по главной и соответственно принимает решение , будет ли он помехой или нет.
Если он считает что он не будет мешать автомобилю(пешеходу) едущему по главной значит он продолжает движение едет,если считает что мешет то остановится и пропустит
Факт выезда не перекресток водителя со второстепенной дороги есть факт уверенности им что он не кому не мешает.
А если он считает что "всем стоять, я выезжаю"? Правила на то и правила, что однозначно должны трактоваться..
Буквально вчера - "транзитная" дорога - в пригороде, по полосе в каждом направлении, сплошная, за мной еще 3 авто, идем положенные 60 - и тут буквально в 30-40 метрах с второстепенной выскакивает Ауди... Оттормаживаюсь резко, но стараюсь не сильно чтоб задние не догнали - все равно почти догоняю его багажник.. И что? Ауди КАТИТСЯ впереди со скоростью... 25 км/ч! Сплошная кончается через 500 метров, на сигналы не реагирует.. Когда пошел на обгон - за рулем сидит лицо, не обезображенное интелектом, на распальцовке блестят перстни и мобила у уха... Не выезжая на главную пропуская нас поговорить он естественно не мог - он же никому не мешал! Это мы ему мешаем..

23AG_Oves
26.05.2009, 13:54
П.с Ты до сих пор считаешь что этот пункт правил совершенно подходит для данного времени и координально повлияет на смертность пешеходов на дорогах ?
Не знаю, время покажет, а пропускать стали охотней последние два дня :) Так что польза есть уже.


Жизнь человека, даже если он её не ценит сам, для госудаства стоит дорого (рождение, лечение, обучение и т.п.), и высокий штраф может стать поводом хоть исподволь, но ценить её. Ведь по большому счёту, изменение статистики смертности на дорогах России стало именно повышение штрафа за ремень, хоть 70%, а пристёгивается, 2000 чел, а живы.
Там ещё лишение в/у за встречку сказалось. Я отдохнул 4-ре месяца - стал аккуратнее ездить :) Глядишь - таких ещё набралось, вот уже плюс.
В 2007-ом - 33308, в 2008 - ~28000, хотя машин стало больше.

la5-er
26.05.2009, 14:05
Там ещё лишение в/у за встречку сказалось. Я отдохнул 4-ре месяца - стал аккуратнее ездить :) Глядишь - таких ещё набралось, вот уже плюс.
В 2007-ом - 33308, в 2008 - ~28000, хотя машин стало больше.
Я и выделил 2000 из общего результата, интервью по ТВ видел - ГАИшник высказывался по ремням.

23AG_Oves
26.05.2009, 17:40
Бедная туристка.
http://rutube.ru/tracks/1946262.html?v=41a5c13b59b34d9a183aeb47522f7c34

Интересно, откуда? Она не знала, что в России для водителей правила завуалированы и трактуются, а не соблюдаются :) Хорошо, жива осталась.

NeverhoOd
26.05.2009, 17:47
Овца

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:41 ----------

Сам стараюсь пропускать пешеходов, и вообще притормаживать, когда чувствую что человек может ломанутся беребежать дорогу.
Вообще - увеличение штрафа штука интересная. К примеру, после того как ужесточили отвественность за превышение скорости - люди стали ездить спокойно в пределах до 100 км.ч. Т.к. гайцам просто не интересно останавливать (копейки).
Меня это устраивает.

Штраф за ремни - 100 процентов понт есть. Люди стали пристёгиватся, из за страха отдать деньги.

23AG_Oves
26.05.2009, 19:09
А это чего за чудило? Самоубийца? Переходить над подземным переходом (или что это там справа?), да ещё бросится перед машинами...

http://rutube.ru/tracks/1946726.html?v=ff1bce8997ab2d26a42189a8c13eda4b

NeverhoOd
26.05.2009, 19:12
Бедняга... А урод я так понимаю понимаю дальше поехал

prohojii
26.05.2009, 20:02
Штраф за ремни - 100 процентов понт есть. Люди стали пристёгиватся, из за страха отдать деньги.

Еще за два года до штрафа всегда пристегивался. Со мной что-то не так доктор?

NeverhoOd
26.05.2009, 21:52
Еще за два года до штрафа всегда пристегивался. Со мной что-то не так доктор?

Я тоже всегда пристегивался :)
Но тех, кто пристёгивается из за штрафа - однозначно больше.

=RP=SIR
29.05.2009, 08:27
Штраф за ремни - 100 процентов понт есть. Люди стали пристёгиватся, из за страха отдать деньги.
Понт в чем ? в том что стали пристегиваться , или стали вежливей и аккуратней ездить ? Жизнь человека государству стоит дорого... И бла бла бала куча еще много красивых слов чтобы завуалировать еще один способ как бы с человека еще за что ни будь содрать .
Правильно было сказано . Штрафы в большинстве своем это коммерция .
Поэтому за не пристегнутого водителя штраф 500р а за пешехода что гуляет по проезжей части только 200р. И это не потому что лечение сбитого пешехода государству обходиться дешевле чем не пристегнутого водителя.просто с водителя изьять 500р легче чем с пешехода 200р.
Вообще как кощунственно бы это не звучало но государству выгодней что бы человек погибал , чем тратить на его лечение. Но это так отвлеченно .
Меня же опять не поняли, просто в ситуациях водитель водитель ,кто виноват нужно еще определить .В ситуации водитель пешеход , нету вопроса кто виноват, тут уже определяется на сколько виноват .
А в плане ситуации со смертностью на дорогах пешеходов , большим фактором будет не то пропускают водители пешеходов на переходах или нет , а например скоростной фактор , освещенность дороги , видимость для пешехода и водителя.

prohojii
29.05.2009, 18:18
Таких провокаций - весь проспект Дзержинского у нас в городе. И Станционная, и ещё найти если поискать.


У нас тож есть такое. Шестирядная дорога, переходы через 50 метров. Все едут там 30км/ч ибо очень оживленный проспект, куча магазинов, толпы пешеходов.. Как то приспосабливается народ короч.

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:13 ----------




1000р для человека с распальцовкой на руках и на 5-ойХ Бехе это фигня , 1000р едущего на дачу пенсионера Это ак-ки как не фигня .


Я б даже так сказал. 1000 рублей штрафа для москвича с зарплатой 50 тыщ- фигня. 1000 рублей штрафа для провинциала с зарплатой 10 тыщ это в пять раз менее фигня. Депутаты наши принимают законы и суммы штрафов для москвы и ее дорожной обстановки. А действие их почему то распространяется на всю страну. И ведь не боятся, что на следующий срок не переизберут. Твари.

mens divinior
29.05.2009, 18:24
Еще за два года до штрафа всегда пристегивался. Со мной что-то не так доктор?
хм....за здоровье, значит, опасаетесь..."за два года"-давненько уже+"всегда"...так, батенька, похоже на фобию, навязчивую:D

prohojii
29.05.2009, 18:35
хм....за здоровье, значит, опасаетесь..."за два года"-давненько уже+"всегда"...так, батенька, похоже на фобию, навязчивую:D
Статья была в "Авторевю". Долбанули журналисты 2 десятки в деформируемый барьер, по нормам евронкап. С непристегнутыми манекенами одну, вторую с пристегнутыми. Очень живописная статья. Впечатлило.
Пристежка довольно быстро превращается в рефлекс. Сейчас мне просто неуютно ехать непристегнутым.

NeverhoOd
29.05.2009, 20:39
Я б даже так сказал. 1000 рублей штрафа для москвича с зарплатой 50 тыщ- фигня. 1000 рублей штрафа для провинциала с зарплатой 10 тыщ это в пять раз менее фигня. Депутаты наши принимают законы и суммы штрафов для москвы и ее дорожной обстановки. А действие их почему то распространяется на всю страну. И ведь не боятся, что на следующий срок не переизберут. Твари.

Потому-что, Россия за Москвой заканчивается...

23AG_Oves
29.05.2009, 22:10
Я б даже так сказал. 1000 рублей штрафа для москвича с зарплатой 50 тыщ- фигня.

Не фигня. Я знаю цену и счёт деньгам - на 1000р я неделю ем, или полмесяца езжу на транспорте. И даром мне их никто не даёт. Если пару раз я лишусь тысячи - буду очень долго думать. Хотя после лишения на 4 месяца я стал гораздо почтительнее относиться к ПДД. Пристёгиваюсь, кстати, всегда - потому что много раз видел "сеточку" на лобовых изнутри, и когда-то читал, что усилие даже при столкновении с 20 км/ч может выдержать руками только хорошо подготовленный человек.

NeverhoOd
30.05.2009, 00:27
Пристёгиваюсь, кстати, всегда - потому что много раз видел "сеточку" на лобовых изнутри, и когда-то читал, что усилие даже при столкновении с 20 км/ч может выдержать руками только хорошо подготовленный человек.

Вот вот... А пэсенджер точно головой ударится сильно.

alex70
30.05.2009, 00:58
А я раз в жестянке видел автомобиль, в котором передний пассажир выдавил своей головой в лобовом стекле довольно нехилый "блистер". До сих пор, как вспомню и представлю себе его ощущения - сразу становится не по себе...:uh-e:

Кстати, у непристёгнутого в момент столкновения может быть и ещё одна неприятность - получить в морду срабатывающей подушкой безопасности.

=RP=SIR
30.05.2009, 10:56
Кстати, у непристёгнутого в момент столкновения может быть и ещё одна неприятность - получить в морду срабатывающей подушкой безопасности.

Получить в морду подушкой безопасности он будет обязан в любом случае , пристегнут он или нет . Я помню был спор , в котором спорили зависит ли срабатывание подушки безопасности от пристегнутости ремня .Мол умная электроника считает что на пассажирским месте никого нет , если пассажир не пристегнут и стрелять подушкой не будет.

prohojii
30.05.2009, 13:07
Получить в морду подушкой безопасности он будет обязан в любом случае , пристегнут он или нет . Я помню был спор , в котором спорили зависит ли срабатывание подушки безопасности от пристегнутости ремня .Мол умная электроника считает что на пассажирским месте никого нет , если пассажир не пристегнут и стрелять подушкой не будет.

В любом то в любом, вот только по разному. Пристегнутого ремни придержат, до тех пор пока подушка не раскроется. Непристегнутому она будет раскрываться в физиономию. Да, в современных машинах подушки не стреляют по непристегнутым. Из разряда страшных легенд, лет тридцать назад, когда подушки только появились в обиходе, наполнялись они тогда пороховыми газами от пиропатрона, в америке были случаи тяжелых травм и даже несколько со смертельным исходом, при столкновениях на парковке, на скорости 5 км в час. Ага, подушкой убивало.

Anstep
30.05.2009, 21:27
Да, в современных машинах подушки не стреляют по непристегнутым.

Очень не на многих свежих это так.

alex70
30.05.2009, 22:14
Если у Air Bag'а в пассажирском сидении есть датчик присутствия и если он исправен - то пассажирская подушка не выстрелит.

NeverhoOd
30.05.2009, 22:17
Если у Air Bag'а в пассажирском сидении есть датчик присутствия и если он исправен - то пассажирская подушка не выстрелит.

Зачем нужен датчик присутствия - если можно использовать тотже датчик в замке для ремня?

RR_Vespertinus
31.05.2009, 00:00
Зачем нужен датчик присутствия - если можно использовать тотже датчик в замке для ремня?

что бы пищать о том что человек забыл пристегнуться. своего рода напоминалка. У меня так работает и соответсвенно если ты так и не пристегнешься, то высвечивается что подушки безопасности отключены

NeverhoOd
31.05.2009, 00:15
что бы пищать о том что человек забыл пристегнуться. своего рода напоминалка. У меня так работает и соответсвенно если ты так и не пристегнешься, то высвечивается что подушки безопасности отключены

:) Ну вот - дело совсем не в датчике присутствия.

RR_Vespertinus
31.05.2009, 00:24
:) Ну вот - дело совсем не в датчике присутствия.

не совсем, если никого не сидит на пассажирском кресле, то ничего пищать не будет и не будут высвечивать про подушки.

NeverhoOd
31.05.2009, 01:09
не совсем, если никого не сидит на пассажирском кресле, то ничего пищать не будет и не будут высвечивать про подушки.

Я думаю, что подушки сработают, если человек пристегнется. Независимо от того, в порядке датчик присутствия или нет.

Anstep
31.05.2009, 10:28
Если у Air Bag'а в пассажирском сидении есть датчик присутствия и если он исправен - то пассажирская подушка не выстрелит.

ну вообще-то буржуи уж лет 5 как считают, что стрелять по непристегнутому надо, но подругому. Основная проблема это обнаружить, что там кто-то сидит. Ибо вариантов масса.

grOOmi
31.05.2009, 10:35
ну вообще-то буржуи уж лет 5 как считают, что стрелять по непристегнутому надо, но подругому. Основная проблема это обнаружить, что там кто-то сидит. Ибо вариантов масса.

У японцев два датчика - один в кресле, один в ремне. Садишься на кресло - загорается на приборке, что надо пристегнуть ремень. Как срабатывают подушки не знаю, но думается датчики не просто так стоят.

NeverhoOd
31.05.2009, 12:22
Дачтик в сидении - связан только с пищалкой и пугающей надписью на приборке. :)

=RP=SIR
01.06.2009, 04:09
Гы гы спор разгорелся с новой силой .

Anstep
01.06.2009, 12:14
У японцев два датчика - один в кресле, один в ремне. Садишься на кресло - загорается на приборке, что надо пристегнуть ремень. Как срабатывают подушки не знаю, но думается датчики не просто так стоят.

а толку от этих датчиков?
там вариантов масса. Это с водилой все однозначно.
А если я на сидушку что положил кг на 30? Пристегивать коробку, чтоб не визжало?
Дверь не открывалась? Так мог и через пассажирскую дверь класть.
Всех вариантов, даже с 3-я датчиками не перекрыть.
Проще стрельнуть в любом случае.

NeverhoOd
01.06.2009, 12:19
Да поймите же вы :)
Сам блок Air bag - связан только с датчиком в замке ремня (и то не везде).
Логика - простая. Если пристегнут ремень у пассажира - подушка работает. Если не пристегнут - не работает. А датчик присутствия - связан только с надписями, пищалкой, угрозами и т.д. Тоесть свето-шумовая сигнализация. С подушкой он никак не связан.

ps немного юмора

http://www.youtube.com/watch?v=6E51BQVOmdo&feature=channel_page

Anstep
01.06.2009, 13:26
Да поймите же вы :)
Сам блок Air bag - связан только с датчиком в замке ремня (и то не везде).
Логика - простая. Если пристегнут ремень у пассажира - подушка работает. Если не пристегнут - не работает.

Вот прямо у всех и именно так?
Не слишком ли категорично?

LeR19_Borg
01.06.2009, 13:33
ну почти у всех. у некоторых есть кнопка отключения пассажирской подушки. у меня стоит 1 датчик в замке ремня,1 датчик в подушке сиденья и 1 датчик в спинке.Тот который в подушке работает при весе более 35 кг,при отключенном ремне airbag отключен,если вес менее 35 кг - airbag отключен,даже если застегнут ремень. Если вес более 35 кг,но датчик в спинке сиденья не сработал-airbag не работает.

NeverhoOd
01.06.2009, 13:39
ну почти у всех. у некоторых есть кнопка отключения пассажирской подушки. у меня стоит 1 датчик в замке ремня,1 датчик в подушке сиденья и 1 датчик в спинке.Тот который в подушке работает при весе более 35 кг,при отключенном ремне airbag отключен,если вес менее 35 кг - airbag отключен,даже если застегнут ремень. Если вес более 35 кг,но датчик в спинке сиденья не сработал-airbag не работает.

Ну кнопка - это понятно. По поводу не включения подушки с застегнутым ремнем при маленьком весе - впервые такое слышу... Наверно, это на случай если забыл отключить подушку, когда пристегиваешь спец. сидение с ребенком

LeR19_Borg
01.06.2009, 13:48
Ну америкосы особой мозговитосстью не отличаются иногда-вот для них и придумано. А еще предупрждения на козырьках-причем и у пассажира и у водителя. и предупреждение на сиденье,и на стекле пассажирской двери и сбоку на приборке и в инструкции красными буквами и аршинным шрифтом на 3-х языках. но видать прецеденты были.И суды тоже. Вот и подстраховались)

alex70
01.06.2009, 13:58
Модели BMW укомплектованные подушками безопасности со стороны пассажира начиная с 91 года оснащаются датчиком присутствия пассажира. Датчик представляет собой сенсорный мат изготовленный по пленочной технологии, который монтируется в подушке переднего пассажирского сидения. При наличии пассажира показания датчика считывается блоком управления, который предает в систему AIRBAG сигнал разрешающий срабатывание подушек безопасности на стороне пассажира. При отсутствии пассажира - в систему AIRBAG передается сигнал запрещающий срабатывание подушек безопасности на стороне пассажира. Данный алгоритм позволяет сохранить нефункциональные подушки безопасности при ДТП.
http://www.bmwclub.nnov.ru/articles/proximitysensor/

NeverhoOd'у
Сначала датчик присутствия определяет наличие пассажира на сидении. Если сидящий пассажир не пристегнулся, то тогда сработает индикация.
Какого-либо альтернативного сенсор-мату способа однозначно определить наличие пассажира на сидении пока не придумали.

А если я на сидушку что положил кг на 30? Пристегивать коробку, чтоб не визжало?


Пришлось...:)

Один раз жена поставила на сидение сумку, не очень уж прям тяжелую, но фишка сработала, пришлось ей пристегнуть ее :-))) Не знаю уж почему не на пол спустила :-)
http://www.jetta-club.org/forum/viewtopic.php?f=21&t=879&st=0&sk=t&sd=a&start=30




А вообще, самое лучшее напоминание пристёгивать ремень - пару раз оплаченный штраф...:D

---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:49 ----------


ну почти у всех. у некоторых есть кнопка отключения пассажирской подушки. у меня стоит 1 датчик в замке ремня,1 датчик в подушке сиденья и 1 датчик в спинке.Тот который в подушке работает при весе более 35 кг,при отключенном ремне airbag отключен,если вес менее 35 кг - airbag отключен,даже если застегнут ремень. Если вес более 35 кг,но датчик в спинке сиденья не сработал-airbag не работает.

Вот именно!!!
Ведь сенсор-мат - это не простой контактный датчик который тупо "вкл - выкл". Он может определять действующий на сидение вес, в зависимости от которого будет разный алгоритм срабатывания Air Bag'а.

NeverhoOd
01.06.2009, 14:08
Вот именно!!!
Ведь сенсор-мат - это не простой контактный датчик который тупо "вкл - выкл". Он может определять действующий на сидение вес, в зависимости от которого будет разный алгоритм срабатывания Air Bag'а.

По подробней пожалуйста, про алгоритмы :)

alex70
01.06.2009, 14:17
По подробней пожалуйста, про алгоритмы :)
Пример LeR19_Borg уже привёл выше.
А вообще, абсолютно все нюансы срабатывания подушек и натяжителей производители раскрывать не станут.;)

LeR19_Borg
01.06.2009, 14:20
У меня инфа из Mitchell On-Demand Service Manual.

NeverhoOd
01.06.2009, 14:30
Пример LeR19_Borg уже привёл выше.
А вообще, абсолютно все нюансы срабатывания подушек и натяжителей производители раскрывать не станут.;)

Ну это не разный алгоритм срабатывания - это вкл/выкл :)

alex70
01.06.2009, 15:49
Ну это не разный алгоритм срабатывания - это вкл/выкл :)

И вкл/выкл в том числе...:)
Это когда один пиропатрон. А вот если их 2 - то будет ещё и различная степень срабатывания.

=RP=SIR
03.06.2009, 05:21
Однако возвращаться к нашим пешеходам ,информация к размышлению
http://primamedia.ru/news/03.06.2009-99563/p=

Anstep
03.06.2009, 11:29
Однако возвращаться к нашим пешеходам ,информация к размышлению
http://primamedia.ru/news/03.06.2009-99563/p=

ну и о чем это?
просто как факт, за сегодня пострадало столько-то.
Ничего не сказано, о ситуациях и о местах проишествия.
То что переходили в неустановленном месте, так это ниочем, т.к. и на это пешеход периодически имеет право.


4.3
...
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.