PDA

Просмотр полной версии : Радио и взаимопомощь на трассе



23AG_Oves
17.02.2009, 11:27
Ага, опытный и не вредный всегда поможет - влево включит - если видит что ты на обгон идёшь а впереди встречная, вправо - дуй, дорога свободна. В метель помогает сильно. А вот вредный может и чуть правее прижаться и за ним с обочины такой шлейф.. Кстати, подобые знаки, насколько помню, были рекомендованы союзом автолюбителей - камень между сдвоенных колес при обгоне показывают кукишь выставленный в окошко - насколько "Что? Где? Когда?" помню;)
А вот моргание фарами встречным предупреждая о "засаде" становится значительно реже..

На дальние поездки лучше всего использовать рацию СиБи диапазона. Съёмный комплект стоит около 5 тыр (я использую Alan 42 + ML 145). Мощи 4-4,5 Вт всего, но на 4-5 км этого хватает и вполне достаточно. Если машина постоянная - можно стационарный замутить с хорошей мощностью. Не намного дороже. И с обгоном договориться можно - помогут, и дорожную обстановку всю знаешь, да и просто нескучно ехать - кто-нибудь обязательно чего-нить интересное расскажет.

CoValent
17.02.2009, 11:35
Какая частота или какой канал?

23AG_Oves
17.02.2009, 12:58
Какая частота или какой канал?
15-ый канал европейской сетки "С", или на Аланах - "D". Частота - 27,135 МГц, модуляция АМ.
Да, надо знать ещё одно - использование СВ-радиостанции требует регистрации - что-то около 2-х недель и 1200р. в год. Процедура простая, очередей нет. Я с этим заморачиваться не стал - купил переноску, потому как если остановили - убрал в карман и всё, нет рации - нет вопросов.Да, усилители сигналов запрещены - но их часто используют. Просто железный "кирпич" 100 Вт (http://www.viva-telecom.ru/SHOP/album.php?id=5534) втыкают поглубже под торпеду, дальность передачи при этом увеличивается до 15-20 км (качество приёма зависит от антенны и рации, на это усилитель не влияет.
Купил в декабре - использовал в две поездки - в РБ и Питер. Все места засад знал, несколько раз помогали с обгоном, сам останавливался помочь с инструментом, разбитые участки дороги, препятствия на дороге, погода на трассе и т.п.
ЗЫ: злостный оффтоп, конечно, надо бы отдельную тему, хотя в инете инфы много по CB, но очень разбросана, да и основные пользователи - дальнобои и таксисты в инете как-то не очень активны :)

CoValent
17.02.2009, 13:54
Спасибо!

Надеялся на использование в своей рации, но, увы, у нас другие диапазоны. :(

P.S. Тему вывел в отдельную и прикрепил.

23AG_Oves
17.02.2009, 15:11
Валентин, если хочешь потестить - готов дать свой комплект. У меня сейчас машины нет - в поиске, соответственно, рацию не использую. Требует только наличие свободного прикуривателя и чистой крыши авто.
Попробую на днях сфотографировать и выложить, как он выглядит.

Готов в теме всем ответить на кой-какие вопросы, т.к. перелопатил много инфы по радиосвязи в последнее время (что-то вроде нахожусь в стадии начинающий радиолюбитель :) ), и регулярно использую портативную сканер-радиостанцию Yaesu VX-6R B3. Чуть позже выложу полезные ссылки.

USSR_Rik
17.02.2009, 22:18
Да, надо знать ещё одно - использование СВ-радиостанции требует регистрации - что-то около 2-х недель и 1200р. в год. Процедура простая, очередей нет. ......Купил в декабре - использовал в две поездки - в РБ и Питер. У нас вроде CB-станции типовые давно безлицензионные. Я и регистрационную карточку давно выкинул - но если честно, лет за 7 поездок не помню, чтобы кто-то интересовался.

23AG_Oves
18.02.2009, 00:25
У нас вроде CB-станции типовые давно безлицензионные. Я и регистрационную карточку давно выкинул - но если честно, лет за 7 поездок не помню, чтобы кто-то интересовался.
Изредка попадаются грамотные инспекторы... Нет, лицензий давно нет - регистрация носит уведомительный характер, но она нужна. Совсем без лицензий любительский диапазон LPD 433 МГц с мощностью передатчика до, ЕМНИП, 0,5 Вт (большинство магазинных наборов "уоки-токи").

CoValent
18.02.2009, 00:28
Валентин, если хочешь потестить - готов дать свой комплект...
Спасибо! Я подумаю, как лучше использовать - ибо за город почти не выезжаю.

...Готов в теме всем ответить на кой-какие вопросы... регулярно использую портативную сканер-радиостанцию Yaesu VX-6R B3...
Стоп, у меня 7-ая, и у них почти одинаковые диапазоны. Как ты ее в сибишном используешь?!

RR_Vespertinus
18.02.2009, 01:28
Присоединяюсь, интересная тема!
с удовольствием почитаю )
Как обладатель Yaesu 6ки, уже заинтригован.

-=BBC=-
18.02.2009, 02:15
Ездили в финку на новый год с кенвудами в 4-х машинках, мощность по-моему 5вт, 5-7 км связь работала. Дорогу облегчили эти штуки в разы, ибо пёрли плотно так. Короче, рекомендую.
Так вот, уже здесь в Москве раза три милиция, и простая и ДПС, спрашивала "а что это у вас там, рация?". Я отвечал что-то "а разве нельзя", все говорили "можно, просто интересно". Про регистрацию ни слова, причём были офицеры, не сержанты, крутили рацию в руках, смотрели и всё. Без проблем.

r27
18.02.2009, 13:04
Готов в теме всем ответить на кой-какие вопросы, т.к. перелопатил много инфы по радиосвязи в последнее время (что-то вроде нахожусь в стадии начинающий радиолюбитель :) ), и регулярно использую портативную сканер-радиостанцию Yaesu VX-6R B3. Чуть позже выложу полезные ссылки.

спасибо, вот вопросы (ламерские):
1. кроме Алана 42 есть ли еще переносные СВ?
2. без внешней антенны Алан 42, из салона седана, работоспособен? какова дистанция в этом случае?
3. внешняя антенна : куда крепится? на магните? макс.скорость какая с такой антенной?
4. можно ли добавить функций и/или мощности Алану 42 "раскрыв" программно?

23AG_Oves
18.02.2009, 15:40
Спасибо! Я подумаю, как лучше использовать - ибо за город почти не выезжаю.

Стоп, у меня 7-ая, и у них почти одинаковые диапазоны. Как ты ее в сибишном используешь?!

И 6-я и 7-я могут только на приём работать в CB - выставляешь частоту и слушаешь. Но, на штатную "резинку" много не услышишь. Мало того, что для CB (длинна волны ~11 м, практически самая "короткая" часть КВ) нужна длинная антенна для более-менее нормального приёма (1.5 м - минимум, а лучше 2 м), так ещё сами ески заточены больше под VHF/UHF, КВ ловят плохо. Это и понятно, невозможно сделать универсальный приёмник-сканер с хорошей чувствительностью во всех диапазонах.
Для этого лучше специально заточенные станции. Для СВ использую
Alan 42 (http://www.viva-telecom.ru/SHOP/album.php?id=6408),
даже на штатную резинку субъективно ловит лучше, чем еска. Тем более для машины есть удобный адаптер (http://www.viva-telecom.ru/SHOP/IMG/3384/42_11_f.jpg) Когда будет окончательно постоянная машина - скорее всего, поставлю хорошую стационарку с автошумодавом и с кирпичём Ватт на 100.
Тем не менее, можно и еску использовать с CB антеннами со стандартным разъёмом PL 259. Для этого нужны два переходника - SMA (мама) - BNC (папа), BNC (мама) - PL 259 (папа). Продаются на митинском рынке, на 3-ем этаже магазинчик всевозможных разъёмов - оба будут стоить что-то около 100 р. Конструкция громоздкая, но вроде крепкая, если на слом не давить.

Добавлено через 42 минуты

спасибо, вот вопросы (ламерские):
1. кроме Алана 42 есть ли еще переносные СВ?
2. без внешней антенны Алан 42, из салона седана, работоспособен? какова дистанция в этом случае?
3. внешняя антенна : куда крепится? на магните? макс.скорость какая с такой антенной?
4. можно ли добавить функций и/или мощности Алану 42 "раскрыв" программно?

1. Есть. Была неплохая станция Dragon SY 101+ - на данный момент вроде снята с производства. Также есть её преемник Maycom AH-27 (http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/3197.htm),
усовершенствованная Maycom SH-27 - функционально более навороченнее, чем Alan 42.
есть также различные "Таис", есть неплохие станции КБ "Беркут" - но они больше для использования в паре между собой, имеют мало каналов, приличную дальность. Позиционируются как станции для рыбалки - охоты-походов - т.е. для связи на открытой местности, в лесу между собой.
ИМХО Alan выигрывает у всех по комплектации, + полно аксессуаров.

2. Из салона в салон на штатную резинку в городе пробовали (их у меня две штуки) - метров 200-250 максимум. Дальнобои вообще меня не слышали, даже если рядом с ними был. Иными словами - отвратное качество связи.

3. Идеальное место для внешней антенны - середина крыши. Во-первых - высшая точка на машине, во вторых - металлическая крыша играет роль суррогатного противовеса. Лучше чем на магните - врезная, или крепление на водосток, тогда и 2 метра без проблем поставить можно. На магните 2 метра - многовато, обычно полтора. Просто магнитыне основания рассчитаны в основном на 1,5м. Сам ездил до 140 км/ч - без проблем, народ говорит что и 180 также нормально держит. Главное при установке - начисто и насухо протереть место для антенны на крыше, и основание антенны. Причём оно должно быть с резиновым или полиэтиленовым чехлом (или плёнкой) - иначе ЛКП повреждено будет мелкими частицами песка-грязи.
И про КСВ (коэффициент стоячей волны). Обычно антенны хорошего качества нормально согласуются с рациями - КСВ изначально меньше 1.5. Если хочется добиться лучшего качества - надо согласовывать с помощью КСВ-метров.

4. Нет, нельзя - функции какие? Там вроде достаточно... Единственный минус имхо - ручной шумодав. Мощности тоже - выходной каскад не рассчитан. Да и существенной разницы между 4 и 8-10 Вт не будет, 20 (максимум на авторадиостанциях CB) - ещё что-то даст. Лучше кирпич не меньше 100 Вт - толку больше (чтобы увеличить дальность в два раза - надо увеличить мощность примерно в 16 (!) раз).

Но практика показывает - большая дальность в применении к авто на трассе не очень нужна, хватит вполне для комфортной работы в эфире 8-10 км.
Этого и даже больше легко добиться с помощью любой 4 Вт станции, антенны 1.2-1.5 метра без согласования и усилком 100 Вт.

Да, на связь влияет качество электросети автомобиля. Блоки розжига вносят помехи - уровень шума повышается. Другие приборы тоже могут влиять, система зажигания - но не настолько существенно. Дизель в этом плане лучше.

r27
19.02.2009, 10:17
23AG_Oves
ок, спасибо, более менее ясно.
а что за байда с разрешением? надо-ненадо? и как? ссылки на процедуру нет?

=PUH=BOSS
19.02.2009, 10:30
Радио- штука полезная!!!
Ехали с приятелем на "Орионе" в Москву, тут раз - рация заговорила-
-Питерский, эй Питерский на Орионе!!!!
-На приёме!!!
-Там на въезде в Тверь - жулики стоят, потише едъте!!!
-Спасибо!!!!!
Дальнобойщик у нас антенну разглядел на машине, ну и покричал в эфир- спасибо ему :)

23AG_Oves
19.02.2009, 15:08
23AG_Oves
ок, спасибо, более менее ясно.
а что за байда с разрешением? надо-ненадо? и как? ссылки на процедуру нет?

Надо - ненадо - это, конечно, каждый сам решает. Чаще не проверяют, но могут... Ответсвенность - здесь (http://www.consultant.ru/popular/koap/13_14.html#p3333)

ссылка на процедуру - есть
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20899&page=0


Дата: 19 Июл 2006 07:27:45 · Поправил: Lenny #

Только что зарегистрировал Майком ЕМ-27. Порядок действий.
1. С рацией в Федеральное государственное унитарное предприятие "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" на ул. Сущевская, д.21. Тел. (495) 258 80 50
Сайт: http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=kontakt&l=ru
Там заполняется заявление, проводят испытание радиостанции, выдают квиток на оплату в сбербанке (800 рублей; сбербанк через дорогу), и все, идет процесс ожидания протокола испытанй. (Мне делали 4 рабочих дня)
2. После получения протокола испытанй, едем в Управление Россвязьнадзора по Москве и Московской области по адресу 119991, Москва, Старокаширское ш., д.2, корп. 10, тел (495) 957-08-20 заполняем заявление, отдаем протокол испытаний радиостанции, и ждем 2 недели, (я ждал 1 неделю), после чего приезжаем за разрешением.
особо не изменилось ничего

Добавлено через 1 час 25 минут

Радио- штука полезная!!!
Ехали с приятелем на "Орионе" в Москву, тут раз - рация заговорила-
-Питерский, эй Питерский на Орионе!!!!
-На приёме!!!
-Там на въезде в Тверь - жулики стоят, потише едъте!!!
-Спасибо!!!!!
Дальнобойщик у нас антенну разглядел на машине, ну и покричал в эфир- спасибо ему :)

Да они и просто, в никуда предупреждают. Но лучше самому запрашивать обстановку. Типичный диалог обычно такой - видишь, навстречу идут, спрашиваешь:
"- Ребят, дайте обстановочку на Москву до Валдая.
- У вас будет Вины на вашей стороне машинка, потом Переезд, в обе стороны работает.
-спасибо, у вас на новой дороге после поста, с бортом разделительным, за остановкой в 2 км от начала примерно. Потом на плохой дороге две машинки.
-спасибо, удачки!
-удачи"

CoValent
21.02.2009, 15:37
И 6-я и 7-я могут только на приём работать в CB - выставляешь частоту и слушаешь...
Точно, работает! Спасибо! :)

...Но, на штатную "резинку" много не услышишь. Мало того, что для CB (длинна волны ~11 м, практически самая "короткая" часть КВ) нужна длинная антенна для более-менее нормального приёма (1.5 м - минимум, а лучше 2 м)...
Погоди, погоди... для VX-7R штатно в комплекте идет компактный антенный удлиннитель, специально для частот ниже 50 МГц. А в "шестой" его нет?!

Добавлено через 51 секунду

..."- Ребят, дайте обстановочку на Москву до Валдая.
- У вас будет Вины на вашей стороне машинка, потом Переезд, в обе стороны работает.
-спасибо, у вас на новой дороге после поста, с бортом разделительным, за остановкой в 2 км от начала примерно. Потом на плохой дороге две машинки.
-спасибо, удачки!
-удачи"
А расшифровать? :)

23AG_Oves
21.02.2009, 23:20
Точно, работает! Спасибо! :)

Погоди, погоди... для VX-7R штатно в комплекте идет компактный антенный удлиннитель, специально для частот ниже 50 МГц. А в "шестой" его нет?!

Добавлено через 51 секунду

А расшифровать? :)

Есть, но он для 50 Мгц. Именно короткие, ниже 30 Мгц, в силу особенностей приёмника и короткой антенны, ловит хреново.
Расшифровать - Вины, Переезд - нас. пункты. Плохая, новая дорога - это окружная Новгорода, разные участки. Машинка - стандартное обозначение патруля ДПС.

CoValent
22.02.2009, 01:08
Есть, но он для 50 Мгц. Именно короткие, ниже 30 Мгц, в силу особенностей приёмника и короткой антенны, ловит хреново...
Во как... В инструкции-то просто сказано - используется для мониторинга на частотах ниже 50 МГц, и мне показалось, что раз длина волны почти попадает в половину, то работать должно. Спасибо за информацию!

...Расшифровать - Вины, Переезд - нас. пункты. Плохая, новая дорога - это окружная Новгорода, разные участки. Машинка - стандартное обозначение патруля ДПС.
Еще раз спасибо - стало понятнее! :)

23AG_Oves
22.02.2009, 04:05
Во как... В инструкции-то просто сказано - используется для мониторинга на частотах ниже 50 МГц, и мне показалось, что раз длина волны почти попадает в половину, то работать должно. Спасибо за информацию!

Штатная резинка очень слаба. Попробуй к своей еске подключить как-нибудь простенькую внешнюю антенну типа такой (http://www.radioscanner.ru/rating/item/458/) - просто как говориться "прочувствовать разницу".

CoValent
23.02.2009, 12:40
Да для этого ездить надо много. :) А у меня пока больше "городской" режим, чем загородный.

23AG_Oves
23.02.2009, 17:44
Да для этого ездить надо много. :) А у меня пока больше "городской" режим, чем загородный.
А какая разница - город, не город. Это же УКВ антенна для "городского" диапазона 400-500 Мгц (точнее 135.0-174 / 405-490 МГц. ) - . У меня на неё принимается Шереметьево-посадка, разборчиво Шереметьево-круг в хорошую погоду. На резинку я слышу только шум на 1 балл, а то и вовсе ничего. Также ГИБДД СЗАО на неё 9-10 баллов, без - 7-9 скачет.

23AG_Oves
30.05.2009, 12:43
Хороший форум по CB авторадио - Си-Би.ру (http://ci-bi.ru/forum/viewforum.php?f=1&sid=e3193f629ff7a772824bf11156860108). Есть нескрытая симпатия к марке Мегаджет - но в целом очень много полезной информации.

Charger
30.01.2010, 13:11
Кстати, самостоятельного изготовления антенн никто не отменял... У меня к VX-7R набор из штатной с удлинителем, отдельно на двойку(переделал из Senao телефонной), на LPD практически "прыщик" переделал из антенны от какой-то LPD :) и на авиадиапазон отдельная, "самокрут". На СВ делал, но получилась большая и неудобная, проще присандалить на магните что-нить двухметровое(в своё время стояла двухметровая на велосипеде в паре с DRAGON 101+)... После раскрытия диапазона работает на СВ на передачу. Но у мну честный позывной и все мои радиосредства зарегистрированы... Раскрывал (http://mods.radioscanner.ru/yaesu/), кстати, программно, не аппаратно. Ссылку на софт сразу не найду, но если надо поделюсь. Интерфейс там элементарный, для чуть умелого "паялы" на полчаса работ. Кстати, влезает в корпус разъёма DB-9(COM-port) у меня заработал через переходник USB-COM...

23AG_Oves
30.01.2010, 23:32
У меня 6-ка. После раскрытия некоторые станции (6-ки) в некоторых полосах частот начинает некорректно работать (точных причин не выявлено). Свою раскрывать не стал. Да и мощность в CB что-то около 1.5 Вт... Несерьёзно даже по сравнению с обычными 4-х ваттками. А уж с мегажутью 600 Турбо (20 честных ватт) и подавно...
Авиадиапазон на штатную хорошо принимается. Если подключить через переходник Anli WH-14H (не согласованную) - принимает ещё лучше.
________________________
Часто вижу CB антенны - провод, накрученный спиралью на примерно 70 см. стержень.
Интересно попробовать - насколько они хуже обычных (1.5-2 метра)?

Charger
31.01.2010, 13:12
Надо раскрывать программно... Тогда глюков ощутимо меньше. Из того, чего мне не хватает в семерке, это шаг в 6,25... А кирпич присоседить в машине можно запросто...

Не пробовал :) не знаю. Если только посидеть посчитать...

Charger
01.11.2012, 10:36
Все заинтересованные уже в курсе, но тут чисто для информации. Все CB-радиостанции мощностью до 10 Ватт не требуют регистрации и лицензии.