PDA

Просмотр полной версии : А смог бы вирпил взлететь?



Страницы : [1] 2

vadson
21.05.2002, 14:30
Меня вот тут мучает один вопросец: кто как думает, окажись продвинутый вирпил в ситуации, подобной той, что в "Последнем дюйме", смог бы он поднять в воздух поршневик, пролететь немного и сесть (тока один, без подсказок летчика)? Сдается мне, что ничего из этой затеи не вышло бы :) А с другой стороны, гложет червь сомнения: ведь ежели Ил-2 назвали лучшим симом в фигурировавшей тут авиашколе, то стал быть он дает кой-никакое представление об управлении ЛА. То бишь садится вирпил в кабину, мутным взором ищет клавиши I, V, B, и далее по тексту... :)

Ed
21.05.2002, 14:35
Без пилота - нет.
Ты РЛЭ какой-нить почитай, сколько там надо действий надо сделать, чтоб движок запустить и взлететь

TopAce
21.05.2002, 15:19
Не сможет по определению. Процедура только запуска двигателя состоит из пары десятков пунктов. И местами их путать НИЗЗЯ :)

bono
21.05.2002, 15:26
ну думаю в серьезных симуляторах, где соблюдается процедура запуска (по РЛЭ), а также взлета и посадки этому можно научиться..=)
Есть симуляторы, которые больше процедурные.. такие как МСФС.(там правда тоже можно движок двумя кнопками запустить, если лениво)... а есть такие как Ил2.. где для запуска движка надо I нажать..

Я думаю, что движок на Л-39 после того, КАК его сделали Поженский и К, я запущу =)

ReviZorro
21.05.2002, 15:37
Вспомните, была информация, что любитель сам посадил самолет (пилот отключился не помню по какой причине), правда, по командам диспетчера. Любитель этот летал в MSFS.

vadson
21.05.2002, 15:43
Вот и я думаю: жить захочешь, и посадишь и взлетишь, смекалка ведь включается в таких случаях. По крайней мере знаешь уже при какой скорости и каком крене можно в штопор свалиться... Вот тока лучше в такие ситуации не попадать

TopAce
21.05.2002, 15:43
quote:

Originally posted by ReviZorro:
Вспомните, была информация, что любитель сам посадил самолет (пилот отключился не помню по какой причине), правда, по командам диспетчера. Любитель этот летал в MSFS.

Ты не путай взлет и посадку... На посадке достаточно двигателю в ноль обороты убрать. Выключать-то его не надо. Да и помощь БЫЛА

Gudada
21.05.2002, 16:14
quote:

Originally posted by vadson:
Вот и я думаю: жить захочешь, и посадишь и взлетишь, смекалка ведь включается в таких случаях. По крайней мере знаешь уже при какой скорости и каком крене можно в штопор свалиться... Вот тока лучше в такие ситуации не попадать

Взлететь,при включеном двигателе и выпущенной механизации, пожалуй сможет любой-РУД вперед, держи направление, потом РУС на себя и все. А вот все ли ? На взлете сорваться-не фиг делать, чуть ручку перетянул и вс, привет, сорвался. Тем более, что для каждого типа условия и скорость сваливания свои. Поэтому не имея опыта, посадить, да и взлететь тоже-утопия. Без помощи извне-утопия вдвойне. И дело тут не втом хочешь жить, не хочешь... Да будь ты хоть трижды вирпил ! Положите доску на землю и проидите по ней. Легко ? Конечно, легко. А потом подвесте ее на уровне 10 этажа и попробуйте пройти еще раз. Ну и как ? Легко ? То-то ! Одно дело дома в теплой комнате с джоем. И другое дело на высоте тысяч этак надцать, да в кабине, где куча приборов, рычагов, кнопок, АЗС и кучи всего. Где в случае проваленного задания по-новой уже не вылетишь...
Поверьте, знаю о чем говорю.

operok
21.05.2002, 16:14
То есть самое сложное для вирпила в реале, это завести движок :)

ReviZorro
21.05.2002, 16:30
quote:

Originally posted by Добрый дядя:

quote:

Originally posted by ReviZorro:
Вспомните, была информация, что любитель сам посадил самолет (пилот отключился не помню по какой причине), правда, по командам диспетчера. Любитель этот летал в MSFS.

Ты не путай взлет и посадку... На посадке достаточно двигателю в ноль обороты убрать. Выключать-то его не надо. Да и помощь БЫЛА

Много раз слышал, что посадка - наиболее сложный маневр в полете. Да и взлет обеспечивается не только включением двигателя и выводом его на нужный режим. И еще от типа ВС многое зависит. Цессну, например, и завести, видимо, проще, и пилотаж не такой сложный. А вот что-нибудь вроде груженого Ил-2 после патчей и в симуляторе несложно грохнуть при взлете.

vadson
21.05.2002, 16:33
quote:

Originally posted by GORYNYCH:

Поверьте, знаю о чем говорю.

Неужто сам летал? Расскажи, страсть как интересно

Zerg
21.05.2002, 16:43
С Горынычем согласен :) Даже после автосимулятора (руль с фидбэком + педали) в реале сядь ка впервые на "Жигуль" А на самолет? Какой уж там взлет с посадкой :) Кердык самовару... :)

AlexF
21.05.2002, 16:45
ну не знаю...
Движок на АН-2 я запускал - отец давал порулить по полосе.
А вот все остальное... там столько тумблеров, что ... наверно они для чего-то все-таки нужны.
:)
Правда предварительно я читал руководство по технике эксплуатации двигателя АШ-62ИР.
Более всего позабавил вал отбора мощности (для синхронизатора), который по прежнему есть на двигле. Так же как и высотный компрессор, который АН-2 нафиг не нужен, только зря 15% от мощности уходит...
У меня такое ощущение, что в конструкцию с 30 годов (а ведь М-62 (так тогда он назывался) устанавливался на И-15, И-153, И-16, КОР-2 и многие другие наши самолеты) изменений в принципе не вносилось.
:)
Во, сейчас нашел... модификация М-62ИР была в 40 году сделана.

Gudada
21.05.2002, 17:09
quote:

Originally posted by vadson:

quote:

Originally posted by GORYNYCH:

Поверьте, знаю о чем говорю.

Неужто сам летал? Расскажи, страсть как интересно

Это ирония или шутка ? Судя по отсутствию смайлика-ирония. Что ж... Да, приходилось. Что именно интересует ?

ААА
21.05.2002, 17:11
quote:

Originally posted by Zerg:
С Горынычем согласен :) Даже после автосимулятора (руль с фидбэком + педали) в реале сядь ка впервые на "Жигуль" А на самолет? Какой уж там взлет с посадкой :) Кердык самовару... :)

Насчёт виргонов(виртуальных гонщиков), пожалуйста поаккуратней!
Во-первых: фидбек на руле это извращение, которое даже близко к натуральному реактивному действию реального рулевого управления никакого отношения не имеет!
Во-вторых: есть люди которые становились чемпионами виртуальных формульных чемпионатов, а после чего участвовали в реальных тестах реальных команд "младших" формул. Так вот какой то австралийский парнишка, выигравший чемпионат Австралии по какому то формульному симулятору, умудрился затем на тестах реальной гоночной команды, на которых участвовали и реальные гонщики этой серии, показать лучшее время круга! И это при том что у него даже прав нету, и за реальный руль он, по малолетству, не разу не садился.
Конечно штамповать быстрые круги у него не получилось, перегрузки, которые через компьютер не воспроизведешь, всё таки дали о себе знать, но факт остаётся фактом…

У кого то видел поговорку: Мастерство виртуальным не бывает.

tatu
21.05.2002, 17:22
"Продвинутый" вирпил,имея,подчеркиваю,хорошее знание РЛЭ конкретного типа легкомоторного самолета ИМХО взлетит,но вот посадка-думаю очень рискованное мероприятие,даже имея поддержку РП.

P.S.Большой процент курсантов "списанных" по летной неуспеваемости,именно по причине невозможности самостоятельного выполнения посадки.Xотя,все из их числа имели за плечами "вывозную" программу полетов,т.е.имели возможность "почуствовать" самолет.
------------------------------------------------

Все делаем быстро,но плавно,нуу как с женщиной -
понял?

(Из наставления инструктора)
понял?

bono
21.05.2002, 17:22
Старая.. избитая тема =)

vadson
21.05.2002, 17:37
quote:

Originally posted by GORYNYCH:

quote:

Originally posted by vadson:

quote:

Originally posted by GORYNYCH:

Поверьте, знаю о чем говорю.

Неужто сам летал? Расскажи, страсть как интересно

Это ирония или шутка ? Судя по отсутствию смайлика-ирония. Что ж... Да, приходилось. Что именно интересует ?

Извиняюсь, не так понят. Я без иронии и шутки. Обидеть и задеть чувства не хотел. А вообще интересны общие ощущения.

Paulus
21.05.2002, 17:53
Чтобы понять сможет ли вирпил грамотно рулить самолетом и при этом не подвергать его жизнь опасности, надо посадить его за более совершенный симулятор! :) Вспомните насколько удачным был ваш первый полет в ил-2? :)

Gudada
21.05.2002, 18:01
quote:

Originally posted by Paulus:
Чтобы понять сможет ли вирпил грамотно рулить самолетом и при этом не подвергать его жизнь опасности, надо посадить его за более совершенный симулятор! :) Вспомните насколько удачным был ваш первый полет в ил-2? :)

Я думаю нужно посадить просто в тренажер, который есть в любом УТО.
Это самый соверщшенный из всех симуляторов. Совершеннее не бывает. :)

Gudada
21.05.2002, 18:06
Извиняюсь, не так понят. Я без иронии и шутки. Обидеть и задеть чувства не хотел. А вообще интересны общие ощущения.

Наверное уже не осталось людей (исключая уж очень отдаленные районы, к которым Ваш город ну уж никак отнести нельзя :) )которые бы хоть раз не летали пассажиром. Так что ощущения сходные.

Tim27
21.05.2002, 18:29
Ребята, ответ наверно такой! Сам летаю на настоящем самолете. Як52 и Як18Т. Однозначно, вирпил, какой бы крутой он небыл, посадить машину НЕ СМОЖЕТ! Могу сказать точно, что все приборы на посадке нужны только на выход к глиссаде. А за пять метров у полосы - самый главный прибор - ЖОПОМЕТР (Извиняюсь перед модераторами). Пилотаж - отдельная история. Каждая фигура выполняется со знанием скоростных параметров на вход и выход. Вестибулярный аппарат - тоже весчь немаловажная. Перегрузки. Ну пусть на этих самолетах они незначительны и кратковременны, но тем не менее. Действия при аварийных ситуациях - отдельная песня. У меня тут недавно при посадке на полосе колесо взорвалось, а через час в зоне пилотажа после бочки мотор зачихал - приятного мало. Вообщем не все так просто.

joe dominges
21.05.2002, 18:51
Ну скажем я ни разу не летал пассажиром, хотя Челябинск не такой уж и "отдаленный" город :)

AlexF
21.05.2002, 18:54
Тема-то называется как?
Смог бы взлететь?
Я думаю, что взлететь бы смог (при условии, что рулить не надо, двигатель запущен), а вот посадить точно бы не смог.

Gudada
21.05.2002, 18:56
quote:

Originally posted by Olegator:
Ну скажем я ни разу не летал пассажиром, хотя Челябинск не такой уж и "отдаленный" город :)

Никого не хотел обидеть. :)
Значит еще появится возможность слетать.
если только нет патологического страха перед полетами. Все-таки дома перед монитором одно, а по настоящему совсем другое (сравнение насчет доски см. выше). :)

Biotech
21.05.2002, 20:16
Оффтопик на тему доски.
Оч. интересная штука. И к разнице между вирпилом и пилотом тоже отношение имеет. Физически и физиологически нет никакой разницы - лежит доска на земле или перекинута через ущелье. Разница психологическая. Уж не помню как называется, но имеет свой аналог даже в технике. Система идет вразнос от чрезмерного кол-ва контролирующих запросов. Мозг под действием страха посылает вестибюлярному аппарату столько контролирующих вопросов, что тот захлебывается, отвечает неразборчиво, мозг принимает это за потерю равновесия, дает команду равновесие восстановить... В общем, наблюдаем то что наблюдаем - человек идет так, что упасть может запросто. Скорее всего с вирпилом будет так же, даже если он точно знает что и как надо делать. Ага, на экзамене (на свидании :) ) то же самое. Вроде бы ничего не изменилось, а язык в ж...

Tazmanskiy[Taz]
21.05.2002, 21:50
Я вот с парашютом прыгнул и хочу теперь на Як52 полетать (ну типа меня катают). Деньги теже но это всёж 15 мин высшего пилотажа!!! И говорят даже чуточку порулить дают!!! Дык вот у меня мысля, а что если бочечку вдруг для всех крутнуть?? :) Правда пилот мне потом крутнёт :) но этож потом :)

joe dominges
21.05.2002, 22:09
Да я и не обижался, просто хотел привести, так сказать, контрпример(во какое слово). А не летал я по причине своего не самого большого возраста, да и некуда пока... :)

<andy>
21.05.2002, 22:41
если оно будет...это "потом" :)

joe dominges
21.05.2002, 22:47
Не удивлюсь, если завтра не увижу Taz'a на форуме :)

<-biz-->
22.05.2002, 00:15
quote:

Эй! Реалпилы! Это действительно так?

Так,так,да еще как! :)

CoValent
22.05.2002, 03:42
quote:

Originally posted by Tazmanskiy[Taz]:
...Дык вот у меня мысля, а что если бочечку вдруг для всех крутнуть?? :) Правда пилот мне потом крутнёт :) но этож потом :)

Лучше подойди к пилоту и честно ему все расскажи. Через две минуты восторженного "фррррр! - и вот так ладошкой как закруууутит" он тебе в зоне все сам разрешит выполнить - после того, как над тобой сначала поиздевается, чтобы понять, как ты вообще "держишь" пилотаж... :)

Я не шучу - подойди к пилоту перед полетом, и если он ненормальный (а нормальные в небо сами не лезут) он сам тебе все разрешит.

FilippOk
22.05.2002, 04:36
2Tazmanskiy[Taz]: Ты старый опытный камикадзе? Или башня не нужна? "Не советую, молодой человек, не советую... Съедят."(с)Стругацкие."Понедельник начинается в субботу"


quote:

Originally posted by CoValent:
... если он ненормальный (а нормальные в небо сами не лезут) он сам тебе все разрешит.[/QB]

Эй! Реалпилы! :) Это действительно так? Если да, то я, пожалуй, повторю подвиг Tazmanskiy... :)
Ветра на взлете, штиля в полете!

Priv
22.05.2002, 08:11
...взлёт, посадка...
Посадка действительно более сложный манёвр, в котором важно мастерство и опыт пилота (вывести самолёт на нужный режим для взлёта можно даже по-бумажке. фактор времени и реакция тебе не мешают, - ты на земле). С психологическим барьером (приводился пример с доской), так это немного не тот случай, - все мы люди и у каждого он присутствует, только не все могут его преодолеть (например не каждый настоящий пилот в жизни преодолеет страх прыжка с парашютом). Что же касается темы, то конечно это всё домыслы, но при равных условиях, моё мнение, если окажется такая ситуация (к примеру вопрос жизни и смерти), то у вирпила больше шансов будет на успех, нежели у рядового гражданина.
Если же вдруг возникнет желание научится пилотировать в реале, то "виртуальные" навыки будут по-началу мешать, но помогут быстрее освоить матчасть и преодолеть страх (у вирпилов, да и вообще у любого симуляторщика граница страха немного "отодвинута" в следствии того, что зачастую в жизни у него стрессов меньше, чем в виртуальном мире, из которого он знает что можно в любой момент уйти или "пересохраниться"). Управлять виртуальным самолётом может и настоящий пилот (кстати не всегда удачно) и человек, которому это не интересно, а вот обратное не верно. Я вот сейчас, ввиду интересов, желания и прочего больше имею шансов научиться "лётному делу", как и большенство здесь отметившихся (сам форум объединяет людей по-пристрастиям), а вот научиться играть на скрипке... конечно по-пиликать смогу, а вот играть... здесь одного желания мало, так и с небом. ...Небо...

Bomber
22.05.2002, 09:03
Читать с рязанским акцентом:
-Ну а вот как думаеш, смог бы вирпил взлятеть?
-Нее...
-Ну а ежели с енструкцыей?
-Да нее, врятли...
-Ну а ежели двигло уключено и еруслан на полосе?
-Ну тогда может и взлятить...
:)

Ed
22.05.2002, 09:13
Насчет психологического момента - помню свой первый вылет в он-лайн. Дык так разволновался, что пульс подскочил и руки дрожали. Адреналина немеряно. А до этого в "Ил-2" играл где-то полгода в оффлайне, сначала в демку, потом в полную версию.
Тяжело представить, что чувтствовали новички в реальном воздушном бою, даже если они налетали не 20, как у нас, а 500, как у немцев, учебных часов.

Gudada
22.05.2002, 10:40
Ну вот, если резюмировать все вышеизложенное, то можно придти к выводу: вирпил в жизни сразу не полетит, но шансов на успех у него будет больше, чем у просто человека (а попросту в авиации "чайника"). Тем более, что безусловно симы свою положительную роль в образовании человека в области авиации играют однозначно.
Человек имеет представление о физике процесса, что немаловажно.

To Taz: Молодца ! Так держать !

Yo-Yo
22.05.2002, 13:40
В мемуарах на милитерре описывался случай, когда штурман Пе-2, не имевший вообще навыков пилотирования, привел на базу самолет с убитым пилотом, сумев потом сдвинуть его с сиденья (кто видел кабину Пе-2 - поймет). Посадить же он его не смог, правда Пе-2 на посадке был довольно чУден (это мне пилот Пе-2 рассказывал, причем уже послевоенной модификации, видимо).

Novy
22.05.2002, 14:58
Обычно пилоты дают порулить, если попросишь...

vadson
22.05.2002, 15:17
Это ты про 11-е сентября?

arkady
22.05.2002, 15:23
quote:

Originally posted by Tazmanskiy[Taz]:
Я вот с парашютом прыгнул и хочу теперь на Як52 полетать (ну типа меня катают). Деньги теже но это всёж 15 мин высшего пилотажа!!! И говорят даже чуточку порулить дают!!! Дык вот у меня мысля, а что если бочечку вдруг для всех крутнуть?? :) Правда пилот мне потом крутнёт :) но этож потом :)

Очень рекомендую :) Большего кайфа я никогда не ощущал :) Ощущения перегрузок - очень необычно, особенного когда чувствуешь, как кожа на лице "оплывает", стремясь вниз :) Кстати, фотографии нашей поездки можно посмотреть http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=9;t=000230

Tazmanskiy[Taz]
22.05.2002, 21:22
to CoValent Если честно то я действительно вначале хотел поговорить с лётчиком. Я ж не дурак и теор. подготовка будь здоров.На вестибулярный аппарат тож не жалуюсь. У меня такое ощущение что я смогу даже кой-какие фигурки выполнить. :) А вышеописанное - это крайняк. :)

deUser
22.05.2002, 23:19
Есть у меня приятель. Продолжительное время летал на як-52. Потом как-то закрутил глубокий вираж на як-52 с лыжами и ... свалился в плоский штопор. Еле вывел, вместе с инструктором. Потом остаток дня они в трансе ходили.
Давал я приятелю порулить в "Ил-2" - он "валился" на каждом третьем вираже, но выводил на уровне инстинктов(меня , кстати , научил- спасибо ему)
Теперь он комп купил, "палку" ищет... Как мы, вирпилом будет...
Такой вот реверс темы... :)

ValeryK
25.08.2012, 16:44
Вирпил со стажем и богатым опытом, с кучей освоенных типов как то истребители, "бомберы", штурмовики, и т. д. и т. п. различные симы (Ил2, ЛокОн, МСФС, Х plane и т.п.) Смог бы- 100% И взлететь, и управлять, и посадить, такие пепелацы как Цесна 152, 172 будьте уверены. При погодных условиях: VFR , wind - calm. Может быть приложил бы на посадке, Ну там носовую стойку повредил. Но все бы ли бы живы и без синяков. И на земле.

Скорость сваливания знает, скорость захода на посадку примерно знает - Посадит, к гадалке не ходи. Особенно если полоса - 3 км.

И не надо выдумывать - про кучу кнопочек.

Не посадит - скорее разложит по полосе так, что мама не горюй. То что будет быстрее осваивать управление - однозначно. А вот посадка... Ни один симулятор не дает навыка пространственного глазомера и "жопомера", без которого высоту выравнивания поймать и темп выравнивания невозможно.
Так что как бы не грело душу вирпилу "я умею" - в жизни по другому.
P.S. Вирпил с почти 10-ти летним стажем и пилот C-172.

DustyFox
25.08.2012, 20:33
Конечно посадит! Еще никто в воздухе не остался...:ups:;)

ValeryK
25.08.2012, 22:02
А где тут было сказано, что он должен выравнивать, темп ловить? Было сказано , что взлетит, пролетит и посадит. .
Вы ничего не поняли. Если приложить С172 на скорости глиссады о полосу без выравнивания, то "до батареи доедут только уши". Про взлет тоже весьма не уверен. По крайней мере не с первого раза однозначно.
Дискутировать не имет смысла - пройдено лично.

ValeryK
25.08.2012, 22:51
Не кидайтесь в меня терминами :)

Давно летающий, и прошедший не одну онлай -войну Вирпил умеет это делать. Пробуйте Валерик посадить любой самолёт в Ил2 Засражах " на скорости глиссады о полосу без выравнивания" (уж БФ 109 если мне не изменяет память - точно).

А уже когда полоса 3 (три) тысячи метров....Цесна сама сядет.

Ну и что бы оставить себе путь к отступлению, добавлю, конечно не всякий вирпил сможет, но и в тоже время любой вирпил, который бредит авиацией, бросает вызов и превозмогает любую ситуацию, возникавшей в его виртуальном небе выходя из неё победителем.

Вы никак не поймете, что в жизни нет кнопки "Новая попытка".

mens divinior
25.08.2012, 22:54
НЕ сможет.... во всяком случае, целым и не вредимым
http://cdn.ct.kz//public/style_emoticons/default/smoke.gif

serg 61
25.08.2012, 23:51
:rtfm:Имея некоторый опыт стрессовых ситуаций, уверен, один из трех точно сможет.

mens divinior
26.08.2012, 00:37
нее..память(рефлексы) "пятой точки" ещё никто не отменял. Одно дело "воздушная яма" какая-нибудь в квартире на табурете, другое - в воздухе.

Для большей "визуализации" попросите, чтоб в ответственный момент игры кто-нибудь из домашних ваше "кресло пилота" неожиданно пнул или подёргал - полюбуетесь на точность управления:D

Саян
26.08.2012, 00:37
Археологи, блин :)
Раскопали засохшее...

SAS_47
26.08.2012, 00:51
Старые песни о том же. :D

mens divinior
26.08.2012, 01:00
Всё новое - хорошо забытое старое. :)
Тем кто не застал старое вот для ознакомления:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55363

Virpil8
26.08.2012, 02:00
Я читал про американского подростка - любителя авиасимов который 2 раза угонял ЕМНИП Сесну. Оба раза посадил, правда разбив при этом самолет(несильно). Читал год-два тому назад, не знаю - может и байка но вроде это был какой-то не желтый портал новостей.

dasOoops
26.08.2012, 13:33
Взлететь-то он взлетит, да ктож ему даст?? :)
Думаю, процентов 5, максимум 10 смогут. А остальные - в больничку или хуже.

mens divinior
26.08.2012, 14:52
15 марта был мой первый полет. До этого я не имел опыта управления ни на одном летательном аппарате любого типа, включая планеры. с инструктором - не считается.:P
С достаточно толковым инструктором и не вирпил посадит.

Seal
26.08.2012, 19:15
Мой знакомый КВС Б-737 когда-то отвечал на мой подобный вопрос. Как он сказал, симы особенно MSFS научат правильно распределять внимание, работать с апаратурой, помогут выучить инструкции, процедуры, читать схемы. Но не научат чувствовать самолёт задницей. А пока не будешь чувствовать задницей летать не сможешь.
Сесть сказал точно не получиться, без помощи и подсказок инструктора, а взлететь может кому-то и удасться, но далеко не всем.

1st.RVG_Sky
26.08.2012, 21:41
я взлетал :)

cot2711
26.08.2012, 22:12
Мне кажется, самое главное, что не учитывают спорщики - это индивидуальности каждой машины. Даже пересаживаясь на другой автомобиль той же линейки моделей ощущаешь дискомфорт))). Скажем так, что виртуальный пилот сможет управлять простейшим самолётом, но для этого ему надо к нему привыкнуть))) У каждой машины свои люфты, настройки, усилие на нажатие рычагов и педалей, поведение в полёте, отклик на управление, и всё это в комплексе называется индивидуальностью машины. Чтобы ею управлять нужно, чтобы твоя мышечная память была заточена под данную машину)))

mens divinior
26.08.2012, 23:36
А в IR полётах (это те которые Б737 и вся прочия) между прочим, "нету задницы". Только приборы, и процедуры, коммуникации и чарты, "задница там запрещена на корню и полностью" ..."задница" есть даже в лифте ;)

mens divinior
27.08.2012, 00:26
хм...уже с "А смог бы вирпил взлететь/сесть" дошли до "А смог бы вирпил сесть по приборам" :lol: чем дальше в лес...

ES_Vanka-Vstanka_09
27.08.2012, 02:55
Есть у меня приятель. Продолжительное время летал на як-52. Потом как-то закрутил глубокий вираж на як-52 с лыжами и ... свалился в плоский штопор. Еле вывел, вместе с инструктором. Потом остаток дня они в трансе ходили.
Давал я приятелю порулить в "Ил-2" - он "валился" на каждом третьем вираже, но выводил на уровне инстинктов(меня , кстати , научил- спасибо ему)
Теперь он комп купил, "палку" ищет... Как мы, вирпилом будет...
Такой вот реверс темы... :)
Тут все правильно, т.к. ручка на столе это не то что ручка в настоящем самолете, я когда взял управление на себя на Як52 у меня самолет сразу стал вверх задирать,начинаю убирать вниз...еемое какое сильное сопротивление....незнаю как это в килограммах мерить, но усилие просто огромное. Да и сам самолет очень чутко реагирует на движение, вверх вниз поводил скорость уже то наберет за 220 , то на грань сваливания под 150 км.. Вообщем большая разница, очень большая. Посмотри ролик Светланы Капаниной, она двумя руками держить ручку..

DustyFox
27.08.2012, 06:38
Дамы и господа! Вирпил, несомненно, сможет и взлететь и посадить настоящий самолет. Это я вам как краевед говорю. Только бога ради НИКОГДА не пытайтесь попробовать это в реале!;) Нас и так мало...:D

BCS45
27.08.2012, 09:19
Мой знакомый КВС Б-737 когда-то отвечал на мой подобный вопрос. Как он сказал, симы особенно MSFS научат правильно распределять внимание, работать с апаратурой, помогут выучить инструкции, процедуры, читать схемы. Но не научат чувствовать самолёт задницей. А пока не будешь чувствовать задницей летать не сможешь.
Сесть сказал точно не получиться, без помощи и подсказок инструктора, а взлететь может кому-то и удасться, но далеко не всем.

И даже по поводу правильного распределения внимания не факт, что поможет. У вирпила перед глазами небольшой монитор с компактно расположенными приборами, в реальной кабине масштабы немного другие. Как-то с товарищем на работе устроили импровизированный КТС-154 в MSFS на ПТ Ту-154М. Поставили 3 монитора (1 вид вперед, 1 панель КВС, 1 средняя панель), сайтековский штурвал с РУДами и педалями. Глаза сразу же начали разбегаться, потому что с непривычки охватить вниманием даже основные пилотажно-навигационные приборы, а тем более контролировать параметры и пилотировать скоординированными движениями, было непросто.
Хотя на 737 NG и EFIS классике, где нет кучи "будильников" и основные параметры полета собраны на PFD или EADI, в плане распределения внимания наверное попроще. Когда на МАКС 2009 пробовал рулить TFT 737, получалось более-менее сносно, потому как крен-тангаж-курс-скорость-высота-вертикальная все на одном дисплее.
Попробовав даже такие вещи, еще раз понимаешь, что обольщаться не стоит. :)

=Yakov=
27.08.2012, 09:36
А вот Sita сделал реально виртуальный По-2. Думаю даже реальные пилоты захотят на нем виртуально полетать. Да сбудеться !

DustyFox
27.08.2012, 11:05
А вообще, по опыту... Курсанты которые увлекались авиасимуляторами технику пилотирования осваивают хуже. Слишком разные навыки требуются для одного и для другого! Зачастую диаметрально противоположные...;):bye:

=Yakov=
27.08.2012, 11:31
Не верю! Не может быть !А-а-а-а-а-а-а-а-:eek::cry:

Николай78
27.08.2012, 12:08
Не знаю как обстоят дела в нынешние времена, может какие новые методы придумали, но, в давние времена, у нас отчислили на втором курсе порядка десяти человек, потому что не смогли освоить посадку на Л-29. Со взлётом-то проблем ни у кого не было, с посадкой сложнее. То на паре метров выхватит и тянет в горизонте, не давая снижаться, пока инструктор не вмешается, то норовит закончить выравнивание под землёй. Ну не видит человек землю и всё тут. У остальных тоже по разному было, кому минимума вывозных хватило, кому дополнительные давать приходилось. Несколько человек из отчисленных, кстати, перевелись и успешно закончили вертолётные училища.
Вирпилы тоже ведь разные люди. Нельзя говорить обобщённо, каждого надо рассматривать индивидуально. В большинстве своём, конечно, не смогут, но ведь могут и таланты найтись, у которых, хоть и коряво, но что-то сможет получиться.

mr_tank
27.08.2012, 12:42
Ну не видит человек землю и всё тут.
И как только в забугорьях на самолетах летают все кому не лень?

Seal
27.08.2012, 19:46
И как только в забугорьях на самолетах летают все кому не лень?

Ну как это все кому не лень. Отсеивают очень много людей и в военных учебных заведениях и в гражданских. На прошлой неделе общался с инструктором Торонтовского аэроклуба, из 9 человек у него в группе, только трое вылетели самостоятельно, остальных отправили домой.

Voro-36
27.08.2012, 22:35
http://www.spread-wings.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=160

Николай78
28.08.2012, 14:02
http://www.spread-wings.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=160
Спасибо. Я о том же говорю.

Sinchuk
28.08.2012, 18:37
У меня друган взял ручку як-52 в воздухе (типо порулить) и без проблем вышел на глиссаду посадки , потом его пилот спросил откуда навыки , он и говорит как в ил-2 все епт ))))) Сам видел не вру. Он потом мне сказал что в воздухе еще лучше чем за компом, самолет жопой начинаешь чувствовать(обратная связь так сказать), так что вполне возможно и сел бы сам. Кстати это как сидеть справа от водителя машины или самому быть за рулем, когда сам все чувствуешь любой занос и крен.

Митька
09.09.2012, 08:35
Вообще, честно говоря, из своего опыта пробного полета на ЯК-52, первый раз когда "держишься заручку" боишься даже пукнуть. Т.е. контроль полета-то есть, по приборам ориентируешься, но не зная параметров ЛА очень очково делать что-то сложнее горок и плавных виражей, ХЗ в какой момент начинается сваливание на неизвестном ЛА. Тем более режимы полета на ЯК-52 куда как далеки от ИЛовских. Хотя когда инструктор прокрутил всю пилотажку особых эмоций не возникло ) Только мысль, "О! Все как у нас!" )))

ANATOLIUS
21.09.2012, 10:28
но не зная параметров ЛА
Не зная не летают... Даже просто покрутив виражи можно почувствовать грани допустимого пилотажа. И на всё есть предполётный инструктаж...

А вообще

И на вопрос: «А смог ба опытный вирпил, да на настоящем?..» — я теперь знаю точный ответ: реально ОПЫТНЫЙ ВИРПИЛ-"антуражник" (а не догфайтер-аэроквакер) на «Евростаре» в простых погодных условиях — СМОГ! Никаких ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий, которые делали бы реальный полёт чем-то «совершенно другим» обнаружено НЕ БЫЛО!
Некоторые особенности пилотирования ЛА можно освоить через симулятор или многолетними тренировками за очень дорого...
Возможно модели это не лучший пример, но я сам сравнивал полёт реального и виртуального самолётов. И пришлось, в отличии от многих новичков, сразу летать в сложных метеоусловиях.

И ещё одна малость, собственно ответ на вопрос "смог бы взлететь с авианосца на современном истребителе?" будет: а куда он денется, самолёт и без него взлетит... На некоторых больших самолётах, и на авиамоделях запрещается вмешиваться в управление несколько секунд после старта.

Митька
21.09.2012, 15:30
Не зная не летают... Даже просто покрутив виражи можно почувствовать грани допустимого пилотажа. И на всё есть предполётный инструктаж...
Вы первый раз сели за штурвал, вас вывезли в полетную зону. Рискнете ручку до пупа тянуть?
Кстати разговаривал в свое время с таким же "грузом", удивлялся и спрашивал "Что, даже бочку не крутнул?!" На что он мне отвечал- "Жутко- это не Ил...!" Я не верил. Думал- "Эх я сам сяду, уж я-то дам..!" Но нет... Действительно жутко что-либо самому делать... Может это конечно только первый раз. А инструктажа как такового не было, показали приборы и все. Даже не рассказали как пользоваться парашютом. Я и спрашивать не стал, подумал- может плохая примета перед вылетом про парашют распрашивать... :)

ANATOLIUS
21.09.2012, 19:39
Ну вот даже имея всего-лишь модели, которые без труда выдерживают "морковку", я тем не менее изучаю их характеристики... Большой самолёт это всего-лишь бОльшие неприятности при падении. В полёте взгляд на приборы на автомате, а уж РУС туды-сюды двигать вообще рефлекс. У всех конечно по разному, но думаю перед самостоятельным полётом на чём-то новом нужно элементарные навыки прокачать на максимум.

N2O
23.10.2012, 16:35
Блин, прочитал название темы.... Да 2-3 ТРД привязать к нему покрепче - как миленький взлетит...:D

Graphite
23.10.2012, 17:06
посадите меня в цессну или як-52 (только с запущенным двигателем))) я взлечу и сяду. Что сложного то.

N2O
23.10.2012, 17:26
посадите меня в цессну или як-52 (только с запущенным двигателем))) я взлечу и сяду. Что сложного то.

Вы, главное, это... Не пытайтесь сделать это без инструктора... А то если в процессе окажется, что все-таки не можете (особенно сесть), тооооо... Вобщем ситуация будет не из приятных, мягко говоря.

ЗЫЖ Читал как-то в воспоминаниях ветерана нашего - курсанты в училище летали - и на посадке многие выравнивались на высоте метров 10 от земли. Так им кричали - "Лестницу подать?!"... Прикиньте - и это люди, которых УЧИЛИ, показывали им как садиться. А Вы сами прям сядете? Ой ли...;)

О! Нашел: "Самое главное выровнять самолет на посадке примерно в полуметре от земли. А то смотришь, а курсант выровнял метров на десять. Ему с посадочного «Т» кричат: «Эй! Тебе лестницу подать?!» Слава богу, у меня хорошо получалось, а некоторых отчисляли - не могут определить высоту. " (с) http://iremember.ru/letchiki-istrebiteli/klimenko-vitaliy-ivanovich.html

Graphite
23.10.2012, 17:50
эээ у тех курсантов не было 100500 часов бовевых вылетов в ил-2

N2O
23.10.2012, 18:01
эээ у тех курсантов не было 100500 часов бовевых вылетов в ил-2

Ню-ню....:popcorn:

Tolic51
23.10.2012, 18:04
эээ у тех курсантов не было 100500 часов бовевых вылетов в ил-2

У любого самолета есть один существенный недостаток, по сравнении с любым симулятором, заключающийся в отсутствии кнопки "new game";)

Filosov
23.10.2012, 20:02
В симе как бэ нету "жопомера" а его значимость я понял когда права получал(у нас сначала были заезды на тренажере). + тренироваться надо на специальной ручке а не на нашем джое. Иначе моторика будет не правильной.

За себя могу сказать, что в ясный, без ветренный день, на каком-нибудь Fokker DVII я наверно взлечу, но вот посажу ли...

DustyFox
23.10.2012, 20:51
посадите меня в цессну или як-52 (только с запущенным двигателем))) я взлечу и сяду. Что сложного то.

Да кто бы спорил! После 100500 часов в Иле - взлетишь, вероятно! (Другое дело как...:D ) Да и на землю попадешь тоже, даже не сомневаюсь. В воздухе еще никто не остался...%)

Graphite
23.10.2012, 21:58
мне интересно, что может помешать взлететь? Закрылки выпустить, газу до отказу и на 180-200 плавно на себя, все, летим. Посадка посложнее, но тоже ничего особенного, если ветра нету.

Rubin3
23.10.2012, 22:15
мне интересно, что может помешать взлететь? Закрылки выпустить, газу до отказу и на 180-200 плавно на себя, все, летим. Посадка посложнее, но тоже ничего особенного, если ветра нету.
Тебе не доводилось пробовать ?

DustyFox
23.10.2012, 22:29
мне интересно, что может помешать взлететь? Закрылки выпустить, газу до отказу и на 180-200 плавно на себя, все, летим. Посадка посложнее, но тоже ничего особенного, если ветра нету.

Гы-ы!.. 180-200 эта чо? И на чем?..

N2O
23.10.2012, 23:09
мне интересно, что может помешать взлететь? Закрылки выпустить, газу до отказу и на 180-200 плавно на себя, все, летим. Посадка посложнее, но тоже ничего особенного, если ветра нету.

ИМХО посадка разве что вот так:
http://pit.dirty.ru/dirty/1/2012/05/29/36046-010903-dc6773098cd6c0452674f9a199499aac.jpg

Митька
24.10.2012, 09:13
мне интересно, что может помешать взлететь? Закрылки выпустить, газу до отказу и на 180-200 плавно на себя, все, летим. Посадка посложнее, но тоже ничего особенного, если ветра нету.
РЛЭ по ЯК-52 пробегите взглядом хотя бы

Graphite
24.10.2012, 09:21
Гы-ы!.. 180-200 эта чо? И на чем?..

этаж кэмэче. Я на фоке так обычно взлетаю. Так вы не ответили, что в принципе может взлету помешать. Разве что я буду с начала разбега ручку до пупа тянуть, тогда да будут проблемы.

Klaxonn
24.10.2012, 09:41
Незнание РЛЭ и режимов полета чревато последствиями. Заход на посадку с круга изучал хотя-бы в Иле? А иначе рассчитать на глазок глиссаду сложновато будет, разница между самолетами в Иле и реалом очень большая. Сесть, то может и сядешь, только потом ещё будешь платить за поврежденные стойки или пневматики)) Привыкли в симуляторах ронять самолеты на ВПП абы-как.
Это уже не говоря о аэронавигации, воздушных пространствах.

Kelindil
24.10.2012, 10:31
ИМХО посадка разве что вот так:
http://pit.dirty.ru/dirty/1/2012/05/29/36046-010903-dc6773098cd6c0452674f9a199499aac.jpg

Отличный вариант :D

По теме:
На Як-52 вообще процедура посадки сложна, это ж пилотажник, не?;)
На какой-нибудь большой цессне тоже вряд ли

На чём-нибудь вроде СП-30, Zenair 701 и тому подобных с маленькими посадочными скоростями, зная матчасть и РЛЭ вполне.

Graphite
24.10.2012, 10:44
Незнание РЛЭ и режимов полета чревато последствиями. Заход на посадку с круга изучал хотя-бы в Иле? А иначе рассчитать на глазок глиссаду сложновато будет, разница между самолетами в Иле и реалом очень большая. Сесть, то может и сядешь, только потом ещё будешь платить за поврежденные стойки или пневматики)) Привыкли в симуляторах ронять самолеты на ВПП абы-как.
Это уже не говоря о аэронавигации, воздушных пространствах.

За навигацию разговора нету. Тут обсуждаем взлет, кружок над филдом и посадку. Насчет ронять на ВПП это у кого как. Я лично аккуратно притираю к полосе сначала на основные колеса а потом хвост опускаю. А если выделываться, пытаясь на 3 точки посадить то конечно без нормальных навыков шасси в кабине окажутся.

Klaxonn
24.10.2012, 11:05
На Як-52 вообще процедура посадки сложна, это ж пилотажник, не?
Не =)

На чём-нибудь вроде СП-30, Zenair 701 и тому подобных с маленькими посадочными скоростями, зная матчасть и РЛЭ вполне.
Воооот.

Тут обсуждаем взлет, кружок над филдом и посадку.Могу поспорить, что ты не знаешь как правильно совершается кружок над аэродромом.))

Насчет ронять на ВПП это у кого как. Я лично аккуратно притираю к полосе сначала на основные колеса а потом хвост опускаю. А если выделываться, пытаясь на 3 точки посадить то конечно без нормальных навыков шасси в кабине окажутся.Да в Иле полосы как в LAX, тут можно хоть без механизации садится и ничего не будет. В реале бы с такой техникой посадки можно и капотнуть и повредить пневматики и (что вероятнее всего) козлить до победного финиша в топливохранилище, т.к. после Ила человек не подозревает что такое ВПР и как выполняется прерванный заход на посадку на данном типе самолета и на данном аэродроме.
И даже в этих простых, на первый взгляд, маневрах нужно понимать аэронавигацию.

Graphite
24.10.2012, 11:15
Могу поспорить, что ты не знаешь как правильно совершается кружок над аэродромом.))
Да в Иле полосы как в LAX, тут можно хоть без механизации садится и ничего не будет. В реале бы с такой техникой посадки можно и капотнуть и повредить пневматики и (что вероятнее всего) козлить до победного финиша, т.к. после Ила человек не подозревает что такое "прерванный заход на посадку" и как он выполняется на данном типе самолета и на данном аэродроме.

Чего тут спорить, не знаю как по правилам делать кружок конечно. Но это не значит, что я не сделаю круг ;) А капотнуть на Як-52 или других крафтах с носовым шасси это еще надо суметь))) Козление получишь, если ронять самолет резко на впп. А если притирать? Вобщем пока что серьезных проблем не вижу чтобы не сесть или тем более не взлететь.

Klaxonn
24.10.2012, 11:36
Чего тут спорить, не знаю как по правилам делать кружок конечно. Но это не значит, что я не сделаю кругКруг - это залог успешного выхода на предпосадочную прямую с нужным отдалением от ВПП, высотой и скоростью. Если визуально и наобум пытаться вывести самолет (на котором впервые летишь) на глиссаду, то и дело не будешь успевать следить за высотой, скоростью, параметрами самолета и прочими важными вещами. Потому-что нет времени искать приборы и нет второй пары глаз для наблюдения за ВПП. Есть даже четкие рекомендации о распределении внимания и правильному порядку чтения приборов.
А со стандартной схемой захода, снижается нагрузка на пилота, которая в первом полете и так зашкаливает.

А капотнуть на Як-52 или других крафтах с носовым шасси это еще надо суметь))
В данном случае обсуждались ВПП и самолеты с Ила.

Козление получишь, если ронять самолет резко на впп. А если притирать?В симуляторах шасси совсем не пружинят как будто они из бетона, такого в реале не будет. А притирание требует повышенной скорости посадки, что может быть недопустимо на коротких ВПП.

Graphite
24.10.2012, 11:48
Ок. Даже если не притирать. На приборы постоянно смотреть не надо. Важна только скорость и то не особо. Закрылки на 100 выпущены, газ 20-40% от хода ручки. Самолет стабильно не спеша снижается на скорости 180-200 км/ч. Только перед касанием слегка взять на себя, чтобы погасить вертикальную скорость. потом газ в 0 и спокойно тормозим.

Dornil
24.10.2012, 12:10
Самолет стабильно не спеша снижается на скорости 180-200 км/ч.
Это какой самолёт "неспеша" снижается на скорости 200 км/ч?:eek: Или Вы сразу, без подготовки, на истребитель с 1500 л.с. замахиваетесь?

Только перед касанием слегка взять на себя
Ага, вот тут обычно у курсантов имеются проблемы. Т.к. с непривычки кажется, что 10 метров это уже и есть то самое "перед касанием";)
На взлёте тоже не всё так просто. Я вот и паратрайк умудрялся на старте опрокидывать:ups:

Klaxonn
24.10.2012, 12:21
Самолет стабильно не спеша снижается на скорости 180-200 км/ч.
О_О

Все помнят жалобы пилотов на большую посадочную скорость МиГ-3? Так вот, посадочная скорость МиГа не менее 140 км/ч.
И вот ещё, из РЛЭ по Як-52

ХАРАКТЕРНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПОСАДКЕ, ИХ ПРИЧИНЫ И ПОРЯДОК ИСПРАВЛЕНИЯ

4.4.11. Высокое выравнивание. Причинами высокого выравнивания могут быть:

неумение летчика правильно определить расстояние от самолета до земли;

неправильное направление взгляда при посадке (слишком близко к крылу или фюзеляжу);

стремление быстрее посадить самолет без учета высоты и скорости (при расчете с перелетом);

излишняя осторожность (когда нет достаточной уверенности в точном определении расстояния до земли).

4.4.12. Порядок исправления высокого выравнивания.

Если летчик заметил, что выравнивание начато слишком высоко, надо задержать ручку управления на месте, дать самолету снизиться, а затем продолжать выравнивание с таким темпом выбирания ручки, чтобы закончить его на высоте 0,75-1 м.

В том случае, когда выравнивание закончено высоко (на высоте 1,5-2 м), необходимо незначительным движением ручки управления от себя снизить самолет до высоты 0,75 м,- а затем, добирая ручку управления на себя, произвести нормальное приземление на два основных колеса.

Нужно помнить, что самолет после высокого выравнивания, когда уже полностью убран наддув, приближается к земле с увеличенной вертикальной скоростью, поэтому движение ручкой управления на себя должно быть более энергичным, но не резким.

4.4.13. Взмывание. Причинами взмывания могут быть:

большая, чем требуется, скорость планирования (обычно при расчете с перелетом);

не полностью убранный наддув на выдерживании;

поздний перенос взгляда на землю;

неправильное направление взгляда (слишком близко к передней кромке крыла);

отвлечение взгляда от земли;

позднее начало выравнивания, вследствие чего выравнивание самолета произведено одним энергичным движением ручки управления на себя.

4.4.14. Порядок исправления взмывания.

Как только будет замечено взмывание, плавным движением ручки управления от себя прекратить удаление самолета от земли.

Если самолет взмыл не выше 1,5 м, задержать ручку управления на месте и по мере приближения самолета к земле соразмерным движением ручки на себя выполнить нормальное приземление на два основных колеса.

При взмывании в пределах 1,5-2 м необходимо плавным движением ручки управления от себя прекратить дальнейшее удаление самолета от земли и затем, по мере приближения самолета к земле, соразмерным движением ручки управления на себя выполнить нормальное приземление. После взмывания самолет приближается к земле с увеличенной вертикальной скоростью, поэтому ручку управления надо выбирать на себя в более ускоренном темпе, соразмерно снижению самолета, чтобы успеть придать самолету посадочное положение на высоте 0,15-0,25 м, при этом следить за сохранением направления, не допускать крена и перетягивания ручки управления на себя.

Если взмывание своевременно не было прекращено и самолет взмыл на высоту 2 м и более, нужно, не отводя взгляда от земли, удерживать самолет от сваливания на крыло, действуя соответственно педалями и ручкой управления, продолжать выполнять посадку, одновременно с этим плавно увеличить наддув двигателя, выдержать самолет над землей до набора скорости 160 км/ч и уйти на второй круг.

4.4.15. При выполнении посадки необходимо соблюдать следующие правила:

во всех случаях при изменении положения самолета не отвлекать взгляда от земли;

в момент касания колесами земли задержать ручку управления на месте;

во время взмывания не отдавать ручку управления больше, чем это требуется;

при потере скорости удерживать самолет от сваливания на крыло, энергично действуя педалями и ручкой;

при снижении самолета ручку добирать на себя соразмерно приближению самолета к земле с таким расчетом, чтобы приземление происходило мягко на основные опоры с посадочным углом атаки.

Graphite
24.10.2012, 12:49
Это какой самолёт "неспеша" снижается на скорости 200 км/ч?:eek: Или Вы сразу, без подготовки, на истребитель с 1500 л.с. замахиваетесь?

Ага, вот тут обычно у курсантов имеются проблемы. Т.к. с непривычки кажется, что 10 метров это уже и есть то самое "перед касанием";)
На взлёте тоже не всё так просто. Я вот и паратрайк умудрялся на старте опрокидывать:ups:

Да, именно что с непривычки. Моторики то нету для большого руса. Поэтому после взлета можно попробовать как ведет себя самолет на посадочном режиме, тоесть без касния пару раз пролететь над полосой подбирая ручку. Насчет скорости - ну можно и на 150 я же не знаю насколько он будет стабильно лететь. Можно попробовать например с 500 до 200 м такое снижение, если будет легко управляться то почему бы не сесть на 150. Сказал 180-200 из-за привычки в иле.

З.Ы. Паратрайк это не самолет как бы, лучше вообще не будем его обсуджать :)

DustyFox
24.10.2012, 13:00
Чего тут спорить, не знаю как по правилам делать кружок конечно. Но это не значит, что я не сделаю круг ;) А капотнуть на Як-52 или других крафтах с носовым шасси это еще надо суметь))) Козление получишь, если ронять самолет резко на впп. А если притирать? Вобщем пока что серьезных проблем не вижу чтобы не сесть или тем более не взлететь.

Блин, клоун!.. Ты про невозможность капота на Як-52 расскажи в Ебурге... Много нового о себе узнаешь... Они как раз его чинят, со страшной силой, после того, как.
А притирать... Видел я как один подобный спец так притер... на 180-200 км/ч, до конца полосы от самолета только уши доехали, ладно не загорелся!

BCS45
24.10.2012, 13:07
Да, именно что с непривычки. Моторики то нету для большого руса. Поэтому после взлета можно попробовать как ведет себя самолет на посадочном режиме, тоесть без касния пару раз пролететь над полосой подбирая ручку. Насчет скорости - ну можно и на 150 я же не знаю насколько он будет стабильно лететь. Можно попробовать например с 500 до 200 м такое снижение, если будет легко управляться то почему бы не сесть на 150. Сказал 180-200 из-за привычки в иле.

З.Ы. Паратрайк это не самолет как бы, лучше вообще не будем его обсуджать :)

Ну-ну. Вот так вот "пробуя" можно попасть в этот список (http://www.mak.ru/russian/investigations/investigations.html). И что характерно, кнопки "новая попытка" не будет.

DustyFox
24.10.2012, 13:10
Ну-ну. Вот так вот "пробуя" можно попасть в этот список (http://www.mak.ru/russian/investigations/investigations.html). И что характерно, кнопки "новая попытка" не будет.

Только список ОЧЕНЬ неполный. Я на вскидку четыре катастрофы не увидел из известных лично мне за этот год.

BCS45
24.10.2012, 13:14
Только список ОЧЕНЬ неполный. Я на вскидку четыре катастрофы не увидел из известных лично мне за этот год.

Причем многих АП без человеческих жертв там нет и подавно.
Про инциденты вообще молчу.

Graphite
24.10.2012, 13:18
Блин, клоун!.. Ты про невозможность капота на Як-52 расскажи в Ебурге... Много нового о себе узнаешь... Они как раз его чинят, со страшной силой, после того, как.
А притирать... Видел я как один подобный спец так притер... на 180-200 км/ч, до конца полосы от самолета только уши доехали, ладно не загорелся!

Фокс, давай не будем на личности переходить, ок? Насчет капота на як-52 этож как его надо об полосу хряпнуть а..? Вобщем вопрос про трудности на взлете ты проигнорировал. А про уши доехали можно поподробнее? Шасси не расчитаны на касание на скоростях 200 км/ч или почему тут могут быть проблемы?

DustyFox
24.10.2012, 13:27
Парень, а с чего ты вдруг взял, что я буду метать тут перед тобой бисер? Ты, для начала, хотя бы паратрайк или дельталет освой, потом с тобой говорить можно будет, хоть о чем либо! "Компьютерный летчик", блин... Даже поле десятков часов налета на авиатренажере ни один вменяемый инструктор не выпустит курсанта в самостоятельный, без провозных.
PS Отмечу, что убиться на дельталете не сильно сложнее, чем на самолете.
PPS Что характерно, о доступности взлета и посадки на реальном аппарате для симуляторщика, рассуждают в основном симуляторщики!..:lol:

DINAB
24.10.2012, 13:29
Собственно говоря об чем спор?

http://www.spread-wings.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=160
Вот же выкладывали - люди сами (с интсруктором в кабине, но сами) взлетали и садились. Т.е. нет преград для опытного вирпила с хорошими нервами.

DustyFox
24.10.2012, 13:39
Собственно говоря об чем спор?

Вот же выкладывали - люди сами (с интсруктором в кабине, но сами) взлетали и садились. Т.е. нет преград для опытного вирпила с хорошими нервами.

Спорить действительно не о чем. Ты сам указал небольшой, но весьма существенный нюанс - он был с инструктором. Делов то, чуть ручку в нужный момент подтолкнул, и все живы!;)
PS А ваще я тоже курсантов хвалить стараюсь, если убить не пытаются...:D

Graphite
24.10.2012, 13:40
Парень, а с чего ты вдруг взял, что я буду метать тут перед тобой бисер? Ты, для начала, хотя бы паратрайк или дельталет освой, потом с тобой говорить можно будет, хоть о чем либо! "Компьютерный летчик", блин... Даже поле десятков часов налета на авиатренажере ни один вменяемый инструктор не выпустит курсанта в самостоятельный, без провозных.
PS Отмечу, что убиться на дельталете не сильно сложнее, чем на самолете.
PPS Что характерно, о доступности взлета и посадки на реальном аппарате для симуляторщика, рассуждают в основном симуляторщики!..:lol:

высокомерие так и прет :cool:

DustyFox
24.10.2012, 13:44
Хмм... С твоей точки зрения я должен бы выглядеть неприлично вежливым...

Gavrick
24.10.2012, 13:44
При всём уважении, но, по-моему, Graphite просто толсто троллит)

DustyFox
24.10.2012, 13:45
Мне тоже так показалось;)...

DINAB
24.10.2012, 13:51
Спорить действительно не о чем. Ты сам указал небольшой, но весьма существенный нюанс - он был с инструктором. Делов то, чуть ручку в нужный момент подтолкнул, и все живы!;)
PS А ваще я тоже курсантов хвалить стараюсь, если убить не пытаются...:D

Судя по словам самого инструктора оба выполняли процедуры сами.
Цитатка оттуда:

На взлете с его восточной психологией полного спокойствия и немерянным здоровьем он совершенно забыл, что в самолете главный я. Он его сам передрал на взлете, сам и исправил, я в это время болтался на РУСе как флажок, тихо при этом матерясь. Хотя перед полетом я его специально предупредил о наших разных весовых категориях и нежном обращении с самолетом и инструктором.

В общем, это далеко не новость что люди, имеющие большую мышечную массу и занимающиеся видами спорта связанными с этой самой мышечной массой, гораздо хуже обращаются с авторучкой. Мои оценки мероприятия такие: Кордхард. Взлет незачет (инструктору тоже) проще говоря, предпосылка к происшествию голимая. Полет от четырех с минусом до четверки твердой. Заход на посадку четверка железная, наверно даже пятерка с учетом первого раза в самолете. Стриж. Взлет хорошо. После взлета на первом развороте выдерживая идеальный крен и угол, левой рукой вместо РУДа вцепился в мою коленку, оставив на ней синяк. После набора высоты, осмотревшись и заявив, что все как на мониторе, про меня забыл и почти час носился по Подмосковью сам. Полет очень хорошо. Заход на посадку отлично даже для обучаемого с десятком часов налета. С незнакомым РУДом начал работать сразу как с родным, выдерживание скорости при заходе на посадку идеальное, угол глиссады и скорость снижения тоже идеально.

Впрочем товарищ TARANOFF тут на форуме есть, можно у него самого спросить - как оно там все было.

gosha11
24.10.2012, 14:00
посадите меня в цессну или як-52 (только с запущенным двигателем))) я взлечу и сяду. Что сложного то.
Ну. ну....http://news.zn.ua/SOCIETY/prichinoy_katastrofy_l-39_v_chugueve_mogla_stat_oshibka_kursanta-109177.html

Graphite
24.10.2012, 14:06
Ну. ну....http://news.zn.ua/SOCIETY/prichinoy_katastrofy_l-39_v_chugueve_mogla_stat_oshibka_kursanta-109177.html

Да, да конечно мсье, как будет угодно.

Самолет Л-39 упал на взлетно-посадочную полосу после того, как при взлете загорелся его двигатель.
Это как относится вообще к теме?

gosha11
24.10.2012, 14:30
Это как относится вообще к теме? По СОК, двигатель загорелся после "приземления".....
при управлении реальным л/а кроме "хода" ручки существует восприятие от её "загрузки" на разных режимах и "типах" СУ (обратимая, необратимая)....

Graphite
24.10.2012, 14:40
Ага, там в коментах к новости пишут про перетяг ручки и сваливание на взлете. Но это Л-39 все таки, а мы про всякие цессны и як-52 рассуждаем. Даже на Л-39 перетянуть ручку это странно, не находите? По теме спасибо DINAB`y за ссылку, я не был знаком с этой статьей. Для себя вопрос со взлетом/посадкой вирпила в реале считаю закрытым.

gosha11
24.10.2012, 14:46
Ага, там в коментах к новости пишут про перетяг ручки и сваливание на взлете. Но это Л-39 все таки, а мы про всякие цессны и як-52 рассуждаем. Даже на Л-39 перетянуть ручку это странно, не находите?
"Адреналин" при первом самостоятельном и не на такое способен...Л-39 самолёт специально разработанный для первоначального обучения, прощающий даже грубые ошибки техники пилотирования (мы его называли "велосипед")

Gavrick
24.10.2012, 15:02
Кстати, доводилось мне несколько раз на Як-18Т кататься. После этого осталось стойкое ощущение, что на посадке, и с немалой вероятностью на разбеге, самолёт я бы скорее всего грохнул, хотя и РЛЭ изучал, и в принципе все действия лётчика были понятны и "естественны" с точки зрения симуляторов.

N2O
24.10.2012, 15:18
Судя по словам самого инструктора оба выполняли процедуры сами.
Цитатка оттуда:


Впрочем товарищ TARANOFF тут на форуме есть, можно у него самого спросить - как оно там все было.

Да?.. А это процитировать: "Потом была посадка. Высота чувствовалась прекрасно, «чувство ж-й полосы» — ощутил, касания ждал за мгновение — прекрасно чувствовал, что сейчас коснёмся. Выглядело это не просто, а ОЧЕНЬ просто. Я практически уверен, что смог бы это сделать с первго раза сам, не убившись." (с)

Так что посадка все-таки не самостоятельно. Ну и на взлете очень повезло. А если бы инструктор не упирался изо всех сил - еще не известно, чем бы этот эксперимент закончился, т.к. "я же понятия не имел, какой силы нагрузки на ручку должны быть" (с).

При всем моем уважении к -AFC-Kordhard:thx:

DINAB
24.10.2012, 15:27
Да?.. А это процитировать: "Потом была посадка. Высота чувствовалась прекрасно, «чувство ж-й полосы» — ощутил, касания ждал за мгновение — прекрасно чувствовал, что сейчас коснёмся. Выглядело это не просто, а ОЧЕНЬ просто. Я практически уверен, что смог бы это сделать с первго раза сам, не убившись." (с)

Так что посадка все-таки не самостоятельно. Ну и на взлете очень повезло. А если бы инструктор не упирался изо всех сил - еще не известно, чем бы этот эксперимент закончился, т.к. "я же понятия не имел, какой силы нагрузки на ручку должны быть" (с).

Да я как бы и не спорю. Вполне вероятно, что "последние метры" вел инструктор.

З.Ы. А вообще, у вас самолет есть? Готов предоставить свою тушку для натурных испытаний. :D
Единственное прошу пару-тройку месяцев на восстановление навыков (давненько не "вирпилил") и РЛЭ крафта на русском языке. :D

N2O
24.10.2012, 15:35
Да я как бы и не спорю. Вполне вероятно, что "последние метры" вел инструктор.

З.Ы. А вообще, у вас самолет есть? Готов предоставить свою тушку для натурных испытаний. :D
Единственное прошу пару-тройку месяцев на восстановление навыков (давненько не "вирпилил") и РЛЭ крафта на русском языке. :D

"Иииии-щи дурака!" (с):D Самолет-то, денег стоит, и немалых. Кто ж его гарантировано "увирпиливать" станет?..
Я думаю Вам будет проще собрать денюжку на обучение, получить навыки, допуски и потом, попробовав все это "в натуре" с ужасом вспоминать свою идею "предоставить тушку для натурных испытаний";)

DINAB
24.10.2012, 15:48
Я думаю Вам будет проще собрать денюжку на обучение, получить навыки, допуски и потом, попробовав все это "в натуре" с ужасом вспоминать свою идею "предоставить тушку для натурных испытаний";)

Десять штук в баксах дороговато будет все-таки.
З.Ы. Да и экспирименту тогда не получится - тут ведь весь цимес в том, чтоб взлететь/сесть с нуля "на чистом вирпильстве", а не после долгой учебы и полетов с инструктором на курсах

Kelindil
24.10.2012, 15:50
Не =)



Но могёт же?))


Воооот.

Ну не зная матчать и РЛЭ на том же СП-30 вирпил будет разгоняться до посинения, с его то сотней с небольшим максимальной скорости)))

N2O
24.10.2012, 16:03
Десять штук в баксах дороговато будет все-таки.
З.Ы. Да и экспирименту тогда не получится - тут ведь весь цимес в том, чтоб взлететь/сесть с нуля "на чистом вирпильстве", а не после долгой учебы и полетов с инструктором на курсах

Согласен - убитый в хлам самолет + похороны обойдутся дешевле 10 кусков. Но если "не повезет" и придется лечиться и оплачивать восстановление машины, то может и дороже. Может и гораздо дороже. И главное после обучения остаются знания и умения + возможности. А после падения - ... ой, да лучше и не думать об этом даже.

Klaxonn
24.10.2012, 16:06
Убьет вирпилов не симулятор, убьет вирпилов самоуверенность после них. ))

DINAB
24.10.2012, 16:25
Согласен - убитый в хлам самолет + похороны обойдутся дешевле 10 кусков. Но если "не повезет" и придется лечиться и оплачивать восстановление машины, то может и дороже. Может и гораздо дороже. И главное после обучения остаются знания и умения + возможности. А после падения - ... ой, да лучше и не думать об этом даже.

Лучше быть богатым и здоровым, никто ж не спорит. :D Но вопрос-то был несколько в другом - сможет или нет.

Graphite
24.10.2012, 16:38
конечно это фантази все) Но если в экстремальной ситуации(типа побег из плена) придется полететь я бы рассчитывал на свои навыки самолетовождения в иле.

=UAi=Shkrab
24.10.2012, 16:49
какая то ТЕМА ПРОВОКАЦИОННАЯ.Почитал некоторых--афигел ... Взлетит ,не взлетит ну взлетит, а дальше что, ....надо же и садиться когда -нибудь или дальше прыгать после взлёта? Не спорю, есть вирпилы и пару часов посидев за джостиком могут взлететь ,а есть которые уже 12 лет в ил-2 рубятся ,но взлететь на реальном самолёте не смогут никогда, --ну ни дано им и всё.Можно только гадать, вот этот вирпил процентов 90/10 ,50/50 ,10/90 взлетит и сядет .Т. к. в реале намного всё сложней ,чем вы думаете . Бывало курсант (с ДВУМЯ вывозными программами) НЕ МОГ ВЛЕТЕТЬ в первом самостоятельном вылете и ПОГИБАЛ на взлёте.Буквально свежий случай (месяц назад в г.Чугуеве) курсант в первом самостоятельном вылете Л-39 НА ВЗЛЁТЕ ПОГИБ.

DINAB
24.10.2012, 16:52
Вопросы из той же оперы:

Запаркуется ли автосиммер в гараж?
Сможет ли подплавсиммер рассчитать торпедный треугольник и попасть в сухогруз?
Удастся ли поклоннику СимСити застроить жену и тещу? :D

ИМХО если человек никогда не пилотировавший самолет окажется за штурвалом, один, и без парашюта, то годы вдумчивого вирпильства сильно повысят его шансы на выживание.

Klaxonn
24.10.2012, 16:57
конечно это фантази все) Но если в экстремальной ситуации(типа побег из плена) придется полететь я бы рассчитывал на свои навыки самолетовождения в иле.Сначала нужно создать топик по типу "Смог бы вирпил сбежать из плена?" %)

Запаркуется ли автосиммер в гараж?
Сможет ли подплавсиммер рассчитать торпедный треугольник и попасть в сухогруз?
Удастся ли поклоннику СимСити застроить жену и тещу?
:lol:

N2O
24.10.2012, 17:02
Сначала нужно создать топик по типу "Смог бы вирпил сбежать из плена?" %)

:lol:

Не, "Смог бы вирпил застроить жену и тещу а потом сбежать из плена?":D

SAS_47
24.10.2012, 17:39
Типа этого? Потеря скорости и сваливание. :)


http://www.youtube.com/watch?v=3Qd6qlRYLfg

N2O
24.10.2012, 17:48
Типа этого? Потеря скорости и сваливание. :)


Та ну вы шо, это ж мотоцикл - сложный, опасный аппарат, неустойчивый - на двух колесах, а тут очень привычный самолет..:D

DustyFox
24.10.2012, 20:12
Да ну, лошара!..:D Любой игрок в Superbike World Championship уделал бы их всех на раз!:D А игрок в Контру любого спецназера уделает! Точно вам говорю!!!%)

mens divinior
24.10.2012, 21:33
Скажем так - от земли сможет оторваться...на n сантиметров, при идеально-комфортных условиях. А вот что это перейдет в полёт, а не закончится сваливанием каким-нибудь - это сильно вряд ли.

Dornil
24.10.2012, 22:38
Но если в экстремальной ситуации(типа побег из плена) придется полететь я бы рассчитывал на свои навыки самолетовождения в иле.
А, ну если это на случай ситуации, когда выбегаете Вы, значит, из плена, а тут раз - бесхозный Fw-190 с работающим двигателем! Тогда рассчитывайте, вреда не будет;)
А если серьёзно - потратились бы на покатушки в ближайшем аэроклубе, многие вопросы отпали бы сразу.

Troll
25.10.2012, 01:03
конечно это фантази все) Но если в экстремальной ситуации(типа побег из плена) придется полететь я бы рассчитывал на свои навыки самолетовождения в иле.

Был такой случай побега из плена. Лётчик-истребитель (вроде из полка Покрышкина) с товарищами сумел взлететь на немецком бомбардировщике. Это был реальный лётчик, хоть и не летавший какое-то время. Приземлился он на брюхо (ЕМНИП). Что уж говорить о вирпиле ни разу не сидевшем за реальным штурвалом, представляю его посадочку.

N2O
25.10.2012, 01:23
Был такой случай побега из плена. Лётчик-истребитель (вроде из полка Покрышкина) с товарищами сумел взлететь на немецком бомбардировщике. Это был реальный лётчик, хоть и не летавший какое-то время. Приземлился он на брюхо (ЕМНИП). Что уж говорить о вирпиле ни разу не сидевшем за реальным штурвалом, представляю его посадочку.

Девятаев Михаил Петрович (http://ru.wikipedia.org/wiki/Девятаев,_Михаил_Петрович)
Но он был обстрелян ПВО и посадил Не-111 на брюхо на вынужденную

Virpil8
25.10.2012, 02:29
Насколько я понимаю, в теме речь все же идет о "взлететь/посадить легкий одномоторный самолет" а не тяжелый бомбардировщик. И N2O абсолютно верно заметил - Девятаев сажал поврежденный самолет на вынужденую посадку в "чистом поле" Естественно, что сажал на брюхо а не выпускал шасси.

LbS_Tanzor
25.10.2012, 02:33
Кроме Девятаева есть и другие топичные случаи.


10 ноября 1948 г. угон самолета Ли-2 ВВС СССР. Авиационный механик л-т Владимир Барашков, 1924 года рождения, совершил побег с одного из дальневосточных аэродромов на японский остров Рисири. При посадке у самолета подломилась правая опора, а сам угонщик не пострадал и получил убежище в США.

27 мая 1973 г. угон самолета Су-7БМ №52 ВВС СССР (авиабаза Гроссенхайн). Советский авиатехник л-т Евгений Вронский произвел взлет на боевом самолете и после пересечения границы ФРГ катапультировался. Имея минимальные навыки пилотирования, полученные на тренажере, дезертир весь полет совершал на форсажном режиме работы двигателя и шасси после взлета не убирал. Самолет упал на лесной массив у города Брауншвайг в 11:47. Обломки самолета возвращены советской стороне, а лейтенанту Вронскому предоставлено политическое убежище.
Можно и ещё покопать. Вроде как 31 октября 44го года в Швецию из под кенигсберга на угнанном До-24 улетел механик эстонской эскадрильи NSGr. 11 (estnisch)

psamtik
25.10.2012, 02:40
Да даже вон бабулька 80+ лет садила что-то под руководством инструктора по рации, когда у нее муж в полете помер... еще и на одном двигателе.... Понятно что опасно, но шанс есть ;)

http://lenta.ru/news/2012/04/03/oldwomanlands/

Wad
25.10.2012, 02:51
Вообще-то Девятаев летел вообще не убирая шасси: "Откуда-то неожиданно вынырнул «Фокке-Вульф» и привязался к нам. Фашистский летчик, летевший со стороны фронта, наверно, был удивлен: что за авиатор летит к линии фронта с выпущенным шасси?" (с) Побег из ада, М. П. Девятаев.

Rhina
25.10.2012, 08:28
Вообще-то Девятаев летел вообще не убирая шасси: "Откуда-то неожиданно вынырнул «Фокке-Вульф» и привязался к нам. Фашистский летчик, летевший со стороны фронта, наверно, был удивлен: что за авиатор летит к линии фронта с выпущенным шасси?" (с) Побег из ада, М. П. Девятаев.
Наверное он не знал как оно убирается.:)
А по теме, если поставить вирпила в ситуацию, когда другого выхода нет, то может случиться по разному. Вирпил может суметь взлететь и даже приземлится, а может и тупо разбиться при взлёте.

N2O
25.10.2012, 11:09
Наверное он не знал как оно убирается.:)
А по теме, если поставить вирпила в ситуацию, когда другого выхода нет, то может случиться по разному. Вирпил может суметь взлететь и даже приземлится, а может и тупо разбиться при взлёте.

Согласен, как говорится "раз в год и телега стреляет". Но пытаться стрелять из этой телеги без крайней необходимости я бы все-таки не стал. Ибо есть крайне большая вероятность серьезно пострадать. И говорить о том, что "опытный вирпил может нормально взлететь и посадить самолет" - я считаю неправильным. Это казуистика. Ведь есть случаи падения с больших высот без парашюта когда упавшие оставались живы, но это не значит, что человек может прыгать без парашюта с таких высот;) Это не более чем стечение обстоятельств помноженное на везение.

DINAB
25.10.2012, 11:29
Согласен, как говорится "раз в год и телега стреляет". Но пытаться стрелять из этой телеги без крайней необходимости я бы все-таки не стал. Ибо есть крайне большая вероятность серьезно пострадать. И говорить о том, что "опытный вирпил может нормально взлететь и посадить самолет" - я считаю неправильным. Это казуистика. Ведь есть случаи падения с больших высот без парашюта когда упавшие оставались живы, но это не значит, что человек может прыгать без парашюта с таких высот;) Это не более чем стечение обстоятельств помноженное на везение.

Вы немножко неправильно ставите вопрос. Тут нужно чисто промоделировать ситуацию.
Вот стоит легкий самолет с включенным двигателем. В кабину лезет вирпил, который читал и знает РЛЭ по этой машине.
Что же у него есть? Так вот у него уже есть некие теоретические знания, вирпил примерно представляет, что нужно потянуть и что нажать, для выполнения самолетом определенных эволюций, он может прогнозировать поведение самолета в зависимости от своих действий. И самое главное он в состоянии обучаться по ходу полета, осторожно выполняя какие-либо действия и изучая отклик машины на них.
Чего у него нет? Нет нужной моторики, нет автоматизма действий, нет "жопометра", нет опыта полетов, нет знания каких-либо нюансов, которые не находят отражения в РЛЭ.
Критично ли это все для успешного выполнения "взлет/посадка"? Я считаю, что нет. Это несомненно опасно, но не критично.

З.Ы. Нужно провести эксперимент - взять одного милиардера-спонсора, купить сто самолетов (оптимально Су-26, он в БОБе есть), найти сто опытных вирпилов готовых рискнуть, и на основании их полетов вывести статистику. Все просто! :D

З.З.Ы. Заодно заказ на сотню Сушек поднимет авиапроизводство!

N2O
25.10.2012, 11:35
Все просто! :D

Удачи!:D


З.З.Ы. Заодно заказ на сотню Сушек поднимет авиапроизводство!

Ага, и ритуальные бюро тоже поднимет слегка;)

Klaxonn
25.10.2012, 11:37
А как потом бюро похоронных услуг поднимется то!

DINAB
25.10.2012, 11:44
Удачи!:D

У вас знакомый миллиардер-авиалюбитель есть? :D


Ага, и ритуальные бюро тоже поднимет слегка;)

Что вы такое говорите, это ж будут вирпилы, а не какие-то обычные унылые штатские - травматология максимум!

N2O
25.10.2012, 12:03
У вас знакомый миллиардер-авиалюбитель есть? :D

По поводу миллиардера-авиалюбителя - меня давно терзает мысль найти такого филантропа и попросить его дать ДТ денег (безвоздмездно) на качественную и интенсивную переработку Ил-2. Например попросить Ричарда Брэнсона (http://ru.wikipedia.org/wiki/Брэнсон,_Ричард) :rolleyes:

DINAB
25.10.2012, 12:22
По поводу миллиардера-авиалюбителя - меня давно терзает мысль найти такого филантропа и попросить его дать ДТ денег (безвоздмездно) на качественную и интенсивную переработку Ил-2. Например попросить Ричарда Брэнсона (http://ru.wikipedia.org/wiki/Брэнсон,_Ричард) :rolleyes:

Ил-2? Через несколько лет он будет неактуальным - лучше сразу просить денег на разработку нового ВМВ2 авиасима, чтоб как раз через пяток лет был новый авиасим, а не древний (хоть и годный) Ил.

Graphite
25.10.2012, 12:44
Надо ДТ предложить здесь http://www.kickstarter.com/ разместить собиралку денег на допиливание ила. Там даже треш по 200 тыщ баксов собирает влегкую.

N2O
25.10.2012, 12:45
Ил-2? Через несколько лет он будет неактуальным - лучше сразу просить денег на разработку нового ВМВ2 авиасима, чтоб как раз через пяток лет был новый авиасим, а не древний (хоть и годный) Ил.

Мммм...
Вопрос неоднозначный...
ДТ - энтузиасты и просить для них денег - это тоже энтузиазм в некотором роде.. Просто у них должна появиться возможность уделить своему энтузиазму максимум времени - для этого и нужны деньги...

Потянут ли они делать с нуля современный КРУТОЙ (правдоподобный на максимум) симулятор войны (сейчас уже голый авиасим, Сеня, это неактуально ;)) - я совершенно не уверен... (ДТ - сори - говорю, что думаю).

А просить денег для профи-разрабов - это уже бизнес и тут уже "безвоздмездно" никак не пройдет :( А если не безвоздмездно - это может опять повториться история с подгонянием релиза БОБ в результате которой Олег психанул и ушел вообще из ГД :cry:

Где-то так...

Но сама идея попросить денег на крутой сим, я вижу, Вам понравилась :D

LeonT
25.10.2012, 12:55
Вот стоит легкий самолет с включенным двигателем. В кабину лезет вирпил, который читал и знает РЛЭ по этой машине. ЕМНИП в Североамериканских Штатах, таких случаев происходит чуть ли не регулярно.
Причём, обычно это заканчиваются относительно благополучной посадкой под чуткими радиоматюками инструктора. :)

Вот ещё интересный вопрос - сможет ли взлететь самолёт без вирпила? А ведь были случаи... %)

RusPil
25.10.2012, 12:56
знакомый полковник истребитель 2500 часов налёта на мигах. после нескольких вывозных на дельталёте решил что сам сможет. перед самостоятельным взлётом подробно отчитался мне об алгоритме действий...итог- разложил аппарат и сломал руку... думаю потому что при взлёте выброс адреналина и полетел так как летал на ястребах...условный рефлекс однако...

DINAB
25.10.2012, 13:08
Мммм...
Вопрос неоднозначный...
ДТ - энтузиасты и просить для них денег - это тоже энтузиазм в некотором роде.. Просто у них должна появиться возможность уделить своему энтузиазму максимум времени - для этого и нужны деньги...

Потянут ли они делать с нуля современный КРУТОЙ (правдоподобный на максимум) симулятор войны (сейчас уже голый авиасим, Сеня, это неактуально ;)) - я совершенно не уверен... (ДТ - сори - говорю, что думаю).

А просить денег для профи-разрабов - это уже бизнес и тут уже "безвоздмездно" никак не пройдет :( А если не безвоздмездно - это может опять повториться история с подгонянием релиза БОБ в результате которой Олег психанул и ушел вообще из ГД :cry:

Где-то так...

Но сама идея попросить денег на крутой сим, я вижу, Вам понравилась :D

Хороший симулятор войны нереален в ближайшем будущем, в силу железячно-интернетных ограничений. Давайте быть реалистами.
Что же до ОМа и его авиаподелки - то пусть этот кидок останется на его совести и тех других, кто в нем виноват.


ЕМНИП в Североамериканских Штатах, таких случаев происходит чуть ли не регулярно.
Причём, обычно это заканчиваются относительно благополучной посадкой под чуткими радиоматюками инструктора. :)


Это вполне нормально, но вот у нас тут есть еще люди неуверенные в своих силах и в силах других людей.

N2O
25.10.2012, 14:43
Хороший симулятор войны нереален в ближайшем будущем, в силу железячно-интернетных ограничений. Давайте быть реалистами.
Та-нууу.. Еще недавно многие были уверены, что Ил не имеет уже возможностей для развития. Однако те же ДТ уже многое опровергли и самые интересные вещи, я думаю, впереди. А железо прогрессирует все быстрее и учитывая экономическую ситуацию в мире скорее всего оно будет удешевляться интенсивнее чем раньше. И в течение ближайших 5 лет скорее всего мы увидим очень большой прогресс в этом деле.


Что же до ОМа и его авиаподелки - то пусть этот кидок останется на его совести и тех других, кто в нем виноват.
Кидок? Это ваше мнение. Но смею Вам напомнить, что на его месте Вы не были и как бы Вы себя повели в такой ситуации - неизвестно еще. Поэтому ИМХО не стоит быть таким категоричным.


Это вполне нормально, но вот у нас тут есть еще люди неуверенные в своих силах и в силах других людей.
Дааа, регулярно взлетают и сажают - там просто таки эпидемия самовольных взлетов - все инструктора "Североамериканских Штатов" дежурят круглосуточно без выходных и только то и делают, что сажают улетевших в самоволку...
Я так понимаю, что пока кто-то из поборников этой идеи полета без обучения не свернет себе шею при приземлении, остальные не успокоятся. Да и потом вряд ле - скажут что он не слишком опытный вирпил был :umora: Так что я из дискуссии о вирпильской взлет/посадке выхожу и перехожу в роль наблюдателя :popcorn:

DINAB
25.10.2012, 14:59
Та-нууу.. Еще недавно многие были уверены, что Ил не имеет уже возможностей для развития. Однако те же ДТ уже многое опровергли и самые интересные вещи, я думаю, впереди. А железо прогрессирует все быстрее и учитывая экономическую ситуацию в мире скорее всего оно будет удешевляться интенсивнее чем раньше. И в течение ближайших 5 лет скорее всего мы увидим очень большой прогресс в этом деле.

Обсуждали уже в СУОВ-темах. Вердикт разработчика - в ближайшем будущем нереально.


Кидок? Это ваше мнение. Но смею Вам напомнить, что на его месте Вы не были и как бы Вы себя повели в такой ситуации - неизвестно еще. Поэтому ИМХО не стоит быть таким категоричным.

Кидок - это я исключительно с точки зрения потребителя. Мотивы ОМа и примкнувших - это их личное дело, мешаться куда никому не следует и несомненно у них были веские причины, однако результат налицо: БОБ недопилен, а поддержка прекращена.
З.Ы. Но впрочем за Су-26 им отдельное огромное человеческое спасибо и уже ради него одного стоило покупать БОБ.


Я так понимаю, что пока кто-то из поборников этой идеи полета без обучения не свернет себе шею при приземлении, остальные не успокоятся. Да и потом вряд ле - скажут что он не слишком опытный вирпил был :umora: Так что я из дискуссии о вирпильской взлет/посадке выхожу и перехожу в роль наблюдателя :popcorn:

Реальные опытные пилоты тоже бьются и авиапроишествия по причине человеческого фактора - в порядке вещей. Так что теперь, реальные пилоты тоже летать не умеют? ;)
Вопрос в другом - сколько опытных вирпилов (скажем из 100 человековирпилов статвыборки) пролетят нормально? Ежели больше 50% - то можно сказать, что авиасимы действительно могут дать человеку навыки реального пилотирования.

Sopovich
25.10.2012, 15:07
Новый план по уничтожению остатков вирпил-пилотов.Куда смотрит тов. Берия?:D

dasOoops
25.10.2012, 15:22
Блин, тема ещё не заглохла... Ясно ж ведь, что из 100 вирпилов (или из 1000) один да сможет взлететь/сесть. Ну, не 1 из 100 (1 из 1000), тогда 2 из 100 (2 из 1000). Это называется - везение.

DustyFox
25.10.2012, 19:05
Парни! Вирпил с большей вероятностью сможет и взлететь и сесть на легком самолете, если ни к чему не будет прикасаться:P. У моего друга в конце 80-х случайно :D улетел дельталет. Без него%). Сделал круг, и приземлился, только чиркнул крылом о землю и опрокинулся набок:yez:. Ему осталось только подойти и заглушить так и молотящий на малом газу двигатель.:D Это совсем не байка, кто-то из Самарских должен помнить.

Troll
25.10.2012, 22:02
Бабуся, посадившая самолёт судя по всему была в воздухе не первый раз. У нас же речь идёт о сферическом вирпиле в вакууме, который в воздухе НИКОГДА не был. Так что надо исходить из этого и учитывать все факторы влияющие на пилота. Наверняка найдётся самолёт похожий по управлению на тот к корому привык вирпил в игре. В этом случае шансы на удачный исход неплохие. Надо прикинуть какой самолёт подходит, и попробовать на нём. :)

LeonT
25.10.2012, 22:14
А сможет ли вирпил взлететь на биплане братьев Райт? ;)

N2O
25.10.2012, 23:00
А сможет ли вирпил взлететь на биплане братьев Райт? ;)

И пролететь 36.5 метров за 12 секунд:lol:

Virpil8
25.10.2012, 23:03
Отличный вопрос:cool: И как вообще сложилась судьба первых летчиков, их же никто летать не учил. Что, все погибали при первом взлете/посадке?

Troll
25.10.2012, 23:28
Кто-то наверно погибал.

LeonT
25.10.2012, 23:49
А что сложнее в пилотировании, райтовский биплан, или Цессна 172 ? :)

Eponsky_bot
26.10.2012, 00:15
А с другой стороны, гложет червь сомнения: ведь ежели Ил-2 назвали лучшим симом в фигурировавшей тут авиашколе, то стал быть он дает кой-никакое представление об управлении ЛА. То бишь садится вирпил в кабину, мутным взором ищет клавиши I, V, B, и далее по тексту... :)

тоже задавался подобным вопросом не раз. И думаю что в принципе можно, но надо хорошо знать самолет на котором собираешься лететь и все нюансы его управления, ну конечно же определенную смелость. :)


http://www.youtube.com/watch?v=Hby3lmb194Q

SAS_47
26.10.2012, 00:51
А теперь господа вирпилы.
Задаемся себе вопросом. Зачем после отпуска крутым летчикам назначают контрольные полеты с инструктором?

N2O
26.10.2012, 01:04
А теперь господа вирпилы.
Задаемся себе вопросом. Зачем после отпуска крутым летчикам назначают контрольные полеты с инструктором?

Можна я!? Можна яяя!!

Патаму шта каждый инструктор мечтает, чтобы его круто покатал отдохнувший в отпуске крутой летчик! О!

SAS_47
26.10.2012, 01:13
Не. :)

Сварщики и лесовозники пару дней жаловались, что после отпуска, шов ложится не так, и бревна грузить тяжко.
Затем всё входило в норму.
Сноровка, закалка, тренировка.

п.с. После двух недель, элементарно не попадаю в поворот на авто, перетормаживю.
Дрыгание ногами не совпадает с результатом.

LeonT
26.10.2012, 12:05
каждый инструктор мечтает, чтобы его круто покатал отдохнувший в отпуске крутой летчик! :lol:


После двух недель, элементарно не попадаю в поворот Но вот что забавно, мне после долгого перерыва в авиасимуляторе, "летается" гораздо аккуратнее, а "сбивается" больше... %)

dasOoops
26.10.2012, 18:38
так тож в игре! А в реальности после долгого перерыва лётчики бьются. Вот и делиться впечатлениями нет никого...

dvor333
26.10.2012, 19:13
Не. :)

Сварщики и лесовозники пару дней жаловались, что после отпуска, шов ложится не так, и бревна грузить тяжко.
Затем всё входило в норму.
Сноровка, закалка, тренировка.

п.с. После двух недель, элементарно не попадаю в поворот на авто, перетормаживю.
Дрыгание ногами не совпадает с результатом.

Могу подтвердить. Будучи оперирующим абдоминальным хирургом с изрядным стажем и опытом, после 2 месяцев отпуска первые 2-3 операции- руки как вареные, узлы вяжутся раза в два медленнее. Хотя на общий процесс влияния не оказывает, но по времени- ощутимо.

BioByte
27.10.2012, 17:00
Да вы просто Project X от 1987 года не смотрели, там даже обезьяна вирпил, смогла с первого раза взлететь... правда села слегка криво, но простительно, у самолета горючка закончилась %)

Kordhard
02.11.2012, 14:01
Ребята, не надо путать тёплое с мягким. Если из 100 впервые полетевших вирпилов в живых останутся 95 человек и 85 самолётов - можно уверенно говорить, что эксперимент удачный, однозначно подтвердивший и т.п. А вот если пилоты после отпуска без вывозных будут иметь 0.5% катастроф - то это уровень потерь абсолютно недопустимый.

В целом есть самолёты дьявольски простые, которые латают сами по рельсам. Понятные самолёты. И любой вирпил, несколько лет аккуратно летавший в Ил-2 на нескольких десятках типов самолётов, сажавший их, как целыми, так и излохмаченными в решето, там без рулей и с очень капризным от повреждений поведением - на целой куче самолётов совершенно спокойно взлетит и сядет. При условии отсутствия бокового ветра при посадке - единственный момент. С боковым ветром сядет с пятой-шестой попытки, если будет без ненужного геройства уходить на второй круг при малейшем сомнении.
Я после того эпического полёта ещё несколько раз летал на "Сьерре" фирмы Tecnam - очень похожий пепелац, только ЕЩЁ проще в управлении. У него цельноповоротный стабилизатор, поэтому по тангажу управляемость отличная даже на скоростях близких к сваливанию. А РН в воздухе аж хвост вбок закидывает, при посадке есичо вдруг - педаль дал и его в требуемую сторону аж закручивает. Т.е. любую ошибку можно исправить в любой момент.
Перед первым вылетом на нём инструктор спросил: "На чём раньше летал?" Я говорю: "Полчаса на "Евростаре" и перед этим 10 лет в "Ил-2" - на что инструктор сказал: "А, ну значит будешь меня катать". И подсказывал только голосом от запуска до выключения мотора. (РЛЭ я знал, естественно). Ну и на посадке с сильным боковиком я смотрел на полосу, а он следил за скоростью и подсказывал насчёт газа.

И я с трудом себе представляю опытного вирпила, который НЕ смог бы полететь на таком самолёте. Инстркутора, кстати, говорят, что Цессна-172... ЕЩЁ проще в управлении и дружелюбнее к новичкам, хотя куда уж проще я даже представить-то не могу...

DustyFox
02.11.2012, 14:49
Лень писать, потому сошлюсь на свой пост:
Спорить действительно не о чем. Ты сам указал небольшой, но весьма существенный нюанс - он был с инструктором. Делов то, чуть ручку в нужный момент подтолкнул, и все живы!;)
PS А ваще я тоже курсантов хвалить стараюсь, если убить не пытаются...:D
Инструктор тоже жить хочет, и по возможности в целом, не фаршированном виде. То, что ты думал, что пилотировал сам, заслуга инструктора...;)
ЗЫ Научиться летать может почти любой человек, ничего сложного здесь нет. Но для этого он должен научиться!

BioByte
02.11.2012, 18:26
Сухого вероятно скоро забанят за пропаганду самоубийства в этой ветке :) А так всё верно, приличный вирпил с крепкими нервами... ну или с дурной головой, взлетит и сядет, может даже с нехилым сроком... в зависимости от последствий :) Большинство проблем связанно с потерей контроля, так что при должном внимании к процессу сабж вполне реален.

DINAB
02.11.2012, 18:33
Инструктор тоже жить хочет, и по возможности в целом, не фаршированном виде. То, что ты думал, что пилотировал сам, заслуга инструктора...;)

Заговор инструкторов тайно управляющих самолетами??? :uh-e:

DustyFox
02.11.2012, 19:07
Не. Явно желающих жить.

Mirnyi
02.11.2012, 20:09
Ребят, скажу по себе.
После многих годов Ила, съездил на аэродром на покатушки на як-52.
Первый раз меня просто катали 15 минут. Дня через 2 приехал с намереньем подержаться за ручку.
Выводы по сабжу.
Не представляю причины по которой бы я решился на попытку самостоятельно взлететь.
Без нескольких часов наземной подготовки, знакомства с кабиной, с органами управления на натуре или тренажёре, хотябы по картинкам, вероятность что смог бы запустить двигатели и просто оценить готовность к взлёту - меньше половины однозначно.
А дальше - до момента отрыва вероятность только падает.
Сам полёт - никаких проблем. Это даже проще, чем в симуляторе. Если без выкрутасов. Если с выкрутасами, отдалённо напоминающими фигуры высшего пилотажа, то как в симуляторе, за исключением абсолютно новых ощущений от перегрузок.
Правильный пилотаж - только после кучи тренировок и долгого осмысливания результатов. Относительно правильный. А вот с посадкой - ставлю 9к одному, что даже найти аэродром, побывав там впервые, взлетев и проведя минут 15 в воздухе самостоятельно врядли получится сразу. Посадить так, чтобы не покалечиться самому - больше 10% не дам. Так, чтобы ещё и самолёт не потребовал ремонта - 1 из 100.

И дело тут, в первую очередь, вовсе не в наличии навыков, а в элементарном мандраже. Убери этот фактор - и останется трудностей не больше, чем в симуляторе. Т.е., хотите узнать шансы на успешный первый полёт, при условии абсолютного самообладания - просто запустите новый для себя симулятор и сделайте вылет, не тратя времени на настройки управления и знакомство с фм.
А потом разделите результат на 10, чтобы учесть реальные психологические нагрузки.
Есть, наверное, вирпилы, которые смогут справиться и с самолётом, и с собой (что гораздо труднее).
Но таких будут единицы из сотен, а то и из тысяч, плюс доля везения.
С другой стороны, просто покатавшись пассажиром, и изучив элементарные действия даже на примере инструктора, даже не прикасаясь к управлению, шансов на успешность такой безумной попытки прибавите на пару порядков.

gosha11
02.11.2012, 22:11
ЗЫ Научиться летать может почти любой человек, ничего сложного здесь нет. Но для этого он должен научиться!
Не любой и не на всём, из более 200 поступивших курсантов выпускалось около 100 причём по здоровью списывалось ВСЕГО около 10-20, остальные из за неосвоения программы лётного обучения..МИГ-21 не цессна, но статистику никуда не денешь... =UAi=Shkrab может более точную статистику рассказать, всё же не один год инструктором в ХВВАУЛ прослужил...

=Goose=
03.11.2012, 16:57
Взлететь 50-на-50 ИМХО, (это если в кабине ОДИН и в первый раз) а вот посадить, если не летал до этого- 99,99% грохнешься. Без вариантов.

LeonT
03.11.2012, 17:36
МИГ-21 не цессна, но статистику никуда не денешь... А интересно было бы взглянуть на такую статистику по довоенным аэроклубам.

DustyFox
04.11.2012, 12:54
Тоже вполне приличный процент отсева по нелётке. Существует программа. Если ты не вылетел в течении определенного программой времени, дают еще часы, но тоже четко обусловленные типом л.а. Не вылетел - до свидания! Слишком дорого долго готовить пилота, если у курсанта это не пошло сразу. Другое дело, если индивидуально, и курсант сам платит. И медведя можно выучить ездить на мотоцикле, а научить летать человека в общем несложно. Вопрос затрат на это, и целесообразности.

LeonT
04.11.2012, 13:53
Сенкс, хотя хотелось бы в цифрах. :)

Ну и последний вопрос - сколько народу отсеивается на этапе вирпильства, %) интересовался кто-нибудь?
Эт я к тому, что и вирпилами тоже становятся не все... Одним просто, другим сложно. Т.е. отчасти, первоначальный отсев проходит уже здесь. :)

Kordhard
05.11.2012, 00:41
Меня всегда умиляли и продолжают умилять комменты типа: "При посадке грохнешься 99%". Да с хера ли?.. Если ты на чемпионатах на Ил-2 сажал самолёт с одной-единственной хоть и виртуальной жизнью без всего, кроме РН и тяги, и от этой посадки зависело попадаешь ли ты в призёры - это что, недостаточный опыт на предмет справляться с нервами?
Я прочитал ещё перед тем полётом три с половиной года назад, ну и после него наверное сотни мнений и впечтлений. И я очень чётко отследил одну удивительную штуку: практически ВСЕ пессимистичные комментарии исходили от людей, которые свой первый вылет делали на Як-52, либо вообще ни на чём кроме него больше не летали. И объяснить людям, что "Цессна", "Сьерра" или "Евростар" не имеют НИЧЕГО общего с этим сраным Як-52 в плане поведения - просто невозможно!
Да, я готов поверить, что с первой попытки Як-52 мало кто посадит. Да у него блин масса, инерция и посадочная скорость какие! Но ультралайт с моторчиком слабее, чем у большинства современных легковушек, который весит 500кг и сваливается на 80км/ч сажать ЭЛЕМЕНТАРНО! Потому что в отличие от более тяжёлых машин, представляющих собой бумеранг, который надо так запульнуть на глиссаду, чтобы он сел, потому что после падения скорости ниже некоторой критической он уже ВООБЩЕ никак не управляем практически, хорошие ультралайты управляются как в плохом аркадном авиасиме на ЛЮБОЙ скорости в ЛЮБОЙ момент. У них нет инерции, просадки - они водятся, как рукой игрушеный самолётик ребёнок водит, когда играет.

Так да, важно справиться с нервами. Но это в любом случае важно. Любому человеку, хоть перед самолётом, хоть перед велосипедом. Но большинство опытных вирпилов на это вполне способны.

DINAB
05.11.2012, 01:00
Не любой и не на всём, из более 200 поступивших курсантов выпускалось около 100 причём по здоровью списывалось ВСЕГО около 10-20, остальные из за неосвоения программы лётного обучения..МИГ-21 не цессна, но статистику никуда не денешь... =UAi=Shkrab может более точную статистику рассказать, всё же не один год инструктором в ХВВАУЛ прослужил...

МиГ-21! А чего ж сразу не Шаттл?
З.Ы. Реальный пилот МИГа говорил, что это очень сложный самолет и у меня нет оснований ему не верить.


Т.е., хотите узнать шансы на успешный первый полёт, при условии абсолютного самообладания - просто запустите новый для себя симулятор и сделайте вылет, не тратя времени на настройки управления и знакомство с фм.
А потом разделите результат на 10, чтобы учесть реальные психологические нагрузки.

Ну я так пробовал - когда РОФ купил. На немецкой этажерке (фоккер не помню какой) с первого раза взлет-пилотаж-посадка - вообще без проблем. Думал будет сложнее.

З.З.Ы. Вон в БОБе появился Су-26 - лично я не вижу проблем, которые могут помешать взлететь и сесть на нем вирпилу, когда он после нескольких месяцев изучения крафта, полетов на нем и заучивания РЛЭ до состояния "разбуди ночью" сядет за штурвал.

=Goose=
05.11.2012, 01:37
Меня всегда умиляли и продолжают умилять комменты типа: "При посадке грохнешься 99%". Да с хера ли?.. Если ты на чемпионатах на Ил-2 сажал самолёт с одной-единственной хоть и виртуальной жизнью без всего, кроме РН и тяги, и от этой посадки зависело попадаешь ли ты в призёры - это что, недостаточный опыт на предмет справляться с нервами?

Это камень в мой огород, да? И при чем тут виртуал??? Призер-не-прирзер... Смешно. В реале я лучше прыгну. Жив останусь.
З.Ы. В реале я летал.

Eponsky_bot
05.11.2012, 01:39
З.З.Ы. Вон в БОБе появился Су-26 - лично я не вижу проблем, которые могут помешать взлететь и сесть на нем вирпилу, когда он после нескольких месяцев изучения крафта, полетов на нем и заучивания РЛЭ до состояния "разбуди ночью" сядет за штурвал.


Как раз Су-26 быстрее разложат. Там хватит одного вращающего момента от винта чтобы перевернуть самолет на первых 10-20 метрах разбега.

Mirnyi
05.11.2012, 09:22
З.З.Ы. Вон в БОБе появился Су-26 - лично я не вижу проблем, которые могут помешать взлететь и сесть на нем вирпилу, когда он после нескольких месяцев изучения крафта, полетов на нем и заучивания РЛЭ до состояния "разбуди ночью" сядет за штурвал.
После нескольких месяцев изучения реального самолёта, нескольких часов реального полёта, изучения РЛЭ на практике - никаких проблем. Так, между прочим, пилотов и готовят.
А вот от нескольких месяцев или годов разглядывания картинки на экране и дёрганья джойстика, без инструктора рядом, который хотябы будет твоё внимание дёргать в нужную сторону, шансов очень мало.
То, что в классе на земле знаешь на отлично, в кабине будет на троечку, а на посадке - и вовсе забудешь не только ответы на вопросы по РЛЭ, но и сами вопросы.
Вобщем, без занятий на полноразмерном тренажёре, или(и) полётов с инструктором, никакого, самого крутого вирпила не отправят в сам.
Это не от того, что денег хочется срубить, а от того, что жизнь и здоровье курсанта и самолёт ценят.
Это тоже самое, что игрока в "дальнобойщиков" на фуру посадить. Замучаешься столбы считать

Eponsky_bot
05.11.2012, 12:07
Меня всегда умиляли и продолжают умилять комменты типа: "При посадке грохнешься 99%". Да с хера ли?.. Если ты на чемпионатах на Ил-2 сажал самолёт с одной-единственной хоть и виртуальной жизнью без всего, кроме РН и тяги, и от этой посадки зависело попадаешь ли ты в призёры - это что, недостаточный опыт на предмет справляться с нервами?

Все прекрасно знают о "ВАКУУМЕ" и способности самолетов Ил-2 планировать на огромные расстояния... я уже не говорю про набор сил и моментов которые не учитываются в модели Ил-2.
В реальном самолете скорость будет падать быстрее а земля вдруг окажется ближе чем "ожидалось".
Но даже это не так страшно . Летая на Мустанге DCS обратил внимание на то, что основные сюрпризы начинаются не в полете, а на пробеге или разбеге по ВПП. Если не знать особенностей управления самолетом, то даже реальные пилот может не удержать самолет. В Ил-2 в этом плане все значительно упрощено. Там важно выдержать правильную глиссаду, скорость и спокойно прокатиться по полосе чуть ли не отпустив органы управления.

Ну а прямолинейный полет почти у всех одинаков и прост.
Тем не менее после Ил-2 я бы не советовал пытаться самостоятельно летать, даже если отбросить все прочие условия, страхи и эмоции. (хотя считаю что удачный полет возможен, но из разряда чистого везения)

p/s: А вот после Мустанга DCS я бы сам полез в кабину. Кстати Kordhard, советую тебе попробовать его, очень интересная вещь.


http://www.youtube.com/watch?v=fLTO4bADM7Q

Николай78
05.11.2012, 12:51
И подсказывал только голосом от запуска до выключения мотора.

Ну, и где бы Вы сейчас были без этих подсказок?

cot2711
05.11.2012, 13:23
Понравились ответы насчёт взлёта.
"Взлететь-то он взлетит, да кто ж ему даст"
Насчёт посадки.
"Конечно сядет - никто ещё в воздухе не оставался":)

Eponsky_bot
05.11.2012, 13:29
Понравились ответы насчёт взлёта.
"Взлететь-то он взлетит, да кто ж ему даст"


Ну пьяные за руль садятся. И часто нет рядом никого кто бы им это запретил. Гипотетически - это не проблема.

cot2711
05.11.2012, 15:20
Пьяные садятся, как правило, за свои автомобили, которыми умеют управлять. А если пьяный вирпил сел за саомлёт, то это значит, что он его где-то сбондил))) В своём уме никто человеку не имеющему документов на управление самолёта, покататься на своём самолёте не даст - ибо случись чего - посодять))) А вообще вроде в тему - это история как один желающий полетать раздолбал Е-12. http://www.avia-master.ru/forum2/forumdisplay.php?f=32

Eponsky_bot
05.11.2012, 20:39
Я ж говорю гипотетически.... т.е на своем личном. На чужом- в любом случае летать не надо без разрешения даже если умеешь.

Virpil8
05.11.2012, 21:26
А что за ФМ в DKS? Намного реалистичнее чем в Ил-2? Где об этом поподробней можно узнать ?Подскажите, кто в теме.

Eponsky_bot
06.11.2012, 00:18
А что за ФМ в DKS? Намного реалистичнее чем в Ил-2? Где об этом поподробней можно узнать ?Подскажите, кто в теме.

Что подсказать? никто же не будет описывать что где учтено а что нет. :) Тут только по собственным ощущениям. .. надо пробовать. Могу лишь сказать что на режимах выходящих за пределы разрешенного в РЛЭ в DCS самолет ведет себя более понятно точки зрения даже минимальных знаний по аэродинамике. Я не хочу заниматься тут рекламой DCS (точнее не хочу что бы меня в этом заподозрили, поверьте у меня нет такой цели ) Я тоже раньше увлекался Ил-2 и считал его лучшим из лучших.., но сейчас я понимаю что это было всего лишь начало знакомства с " моделью полета " DCS - это продолжение. Полетав на нем, станет кстати понятнее почему в РЛЭ пишут те или иные правила.

Короче я бы поставил вопрос иначе. В DCS ФМ не то что реалистичнее, она понятная или как ее называют Адекватная. И чем больше узнаешь о аэродинамике, тем больше тем интереснее становиться летать потому как видишь что все присутствует и работает..... до мелочей.

А вообще лучше сюда http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=74113&page=11&p=1919981#post1919981

Virpil8
06.11.2012, 01:05
Спасибо!

SoVa.VVS
06.11.2012, 10:35
Позволите вставить свои пять копеек?
в Ил-2 я начал играть уже после реальных полётов, поэтому у меня всё как бы "наоборот"))))) Сама игра впечатлила (и до сих пор радует), причём в большей степени не как симулятор полёта, сколько как симулятор воздушного боя времён Второй Мировой.
Теперь по теме: идеальные условия в реальных полётах бывают крайне редко. Поскольку даже не боковой, а встречный (или, не дай бог, попутный слабенький ветерок) на посадке при отсутствии опыта (а об этом как раз, как я понимаю, и идёт разговор) на 100% в лучшем случае приведёт Ваш пепелац в ТЭЧ)))))))) Выравнивание и выдерживание на Як-52, подход на углах "по-вороньи" на Л-39 - всё это требует именно практических тренировок в реальных условиях, а не на компе. Взлёт на Як-52 требует дачи ноги, но не как в игре. не объяснить, нужно прочуствовать)))) Вообще, чувство земли "пятой точкой" - не афоризм, а практическая наработка)))) Верьте, самолёт на посадке имел несчастье ломать сам... не сильно, но всё же.....
Вывод: после 10000 часов только одной игры без инструктора я бы не советовал сразу рваться в небо.....

N2O
06.11.2012, 12:33
А у меня вот вопрос возник... неожиданно: уважаемые поборники теории о том, что ни разу не летавший с инструкоторм вирпил сможет взлететь и сесть (ведь насколько я понял, тут нет тех, кто бы это сам сделал), а вам в голову не приходила мысль, что если вдруг найдется (не дай Бог) такой безбашенный экспериментатор и он убьется - его смерть будет на вашей совести?... А то я все думал, что мне напоминают эти разговоры?... И вдруг понял - разговоры пацанов о войне - небыли, в глаза не видели, форма, автомат "да я бы, да мне бы..." - ролевая игра, блин ... а когда первого убитого товарища видят - "мамааааа!!, я хочу домооой, его ж по настоящему убили..." А? Что скажете если вдруг появится сообщение о том, что ник такой-то вчера разбился пытаясь доказать, что после Ила можно летать самому... похороны завтра там-то...приходите проводить в последний путь - в глаза семье посмотреть...?

psamtik
06.11.2012, 12:44
Кто же его в самолет то одного посадит, да и голова у всех своя. И поводов убиться десятки каждый день по ящику показывают.

P.S. ААА мы все умрем, да.

N2O
06.11.2012, 13:00
Кто же его в самолет то одного посадит, да и голова у всех своя.
Ну ребята ведь теоретезируют - вот и я потеоретизировал...;)


И поводов убиться десятки каждый день по ящику показывают.
Ага, по телевизору. Вы покойника когда последний раз руками трогали?.. Я хочу свказать, что по телевизору, в интернете - это все где-то там, с ними, а не с нами, а от когда рядом, да не дай бог знакомый кто - это совсем иначе видится.


P.S. ААА мы все умрем, да.
Я, к сожалению, имел возможность убедиться в этом более чем достаточно. Когда видишь смерть каждый день она начинает восприниматься несколько иначе. С одной стороны чувство страха притупляется, с другой стороны, нелепая смерть кажется еще более нелепой, ненужной и от этого еще более страшной :(

dasOoops
06.11.2012, 13:08
У каждого человека есть голова, а в ней - мозг. Думать надо своей головой.

Harh
06.11.2012, 13:20
...что если вдруг найдется (не дай Бог) такой безбашенный экспериментатор и он убьется - его смерть будет на вашей совести?...

Только за последнюю неделю в результате обсуждения на интернет-форуме sukhoi.ru с целью выяснения возможности начинающих пилотов взлетать и садиться, по всему миру вдребезги разбилось 243 самолета, 4 вертолета и одна фура, водитель которой по старой привычке потянул штурвал на себя. В следующем сюжете мы расскажем о пострадавших, которые в результате очередного показа монолога М.Н.Задорнова засунули в рот лампочку :)

N2O
06.11.2012, 13:25
разбилось 243 самолета, 4 вертолета и одна фура
Я думаю Вам одного трупа будет вполне достаточно для раздумий на всю оставшуюся жизнь.

DINAB
06.11.2012, 13:43
А? Что скажете если вдруг появится сообщение о том, что ник такой-то вчера разбился пытаясь доказать, что после Ила можно летать самому... похороны завтра там-то...приходите проводить в последний путь - в глаза семье посмотреть...?

А что тут скажешь? Человек погиб, пытаясь осуществить свою мечту. Бывает, но вечная ему память.
Вы пойдите альпинистам или парашютистам расскажите - дескать какие тупые они, рискуют своими жизнями ради развлекухи.

Вот вам смотрите - человек в первый раз прыгал:
28-летняя капитан милиции разбилась, прыгнув с парашютом (http://www.novostimira.com.ua/news_25640.html)

Утром в воскресенье, 29 июля, в городе Глухове Сумской области, погибла 28-летняя капитан милиции. Женщина разбилась во время неудачного прыжка с парашютом.

О трагическом происшествии сообщили представители областной прокуратуры. По предоставленной информации, в воскресенье в 9 часов утра, 28-летняя капитан милиции, находящаяся на тот момент в отпуске, приехала к руководителю Глуховского дельтапланерного клуба «Авиакомпания», чтобы впервые в своей жизни прыгнуть с парашютом.

=Goose=
06.11.2012, 14:06
Пора уже ставить точку. Вам не кажется?

N2O
06.11.2012, 14:07
Вы пойдите альпинистам или парашютистам расскажите - дескать какие тупые они, рискуют своими жизнями ради развлекухи.
Я не о том говорю. Безусловно, человек сам принимает решение рисковать ему жизнью ради развлечения или нет. Но ведь в нашем конкретном случае есть люди, которые не имея точного подтверждения своей теории достаточно уверенно говорят, что да, если вирпил опытный, то он наверняка сможет взлететь и сесть. Да еще ссылаются на свой опыт полетов в сопровождении инструктора, что может подогреть уверенность в успешности такого мероприятия.
Поверьте, я и сам понимаю, что какая-то доля вероятности того, что такое может произойти существует, но вот с какого раза она реализуется (сколько перед этим разобьется) неизвестно. Да и ИМХО не стоит такой эксперимент ни одной жизни - ведь не первые в мире полеты - не братья Райт, не за новый гигантский шаг в развитии человечества эта жертва может быть принесена - ведь есть возможность научиться и летать нормально. Это же мероприятие - чистой воды авантюра из любопытства. И бессмысленность такой возможной смерти меня просто угнетает:(

--- Добавлено ---


Пора уже ставить точку. Вам не кажется?

Та давно пора.

Kordhard
06.11.2012, 14:34
Все прекрасно знают о "ВАКУУМЕ" и способности самолетов Ил-2 планировать на огромные расстояния... я уже не говорю про набор сил и моментов которые не учитываются в модели Ил-2.
В реальном самолете скорость будет падать быстрее а земля вдруг окажется ближе чем "ожидалось".
Но даже это не так страшно . Летая на Мустанге DCS обратил внимание на то, что основные сюрпризы начинаются не в полете, а на пробеге или разбеге по ВПП. Если не знать особенностей управления самолетом, то даже реальные пилот может не удержать самолет. В Ил-2 в этом плане все значительно упрощено. Там важно выдержать правильную глиссаду, скорость и спокойно прокатиться по полосе чуть ли не отпустив органы управления.

Ну а прямолинейный полет почти у всех одинаков и прост.
Тем не менее после Ил-2 я бы не советовал пытаться самостоятельно летать, даже если отбросить все прочие условия, страхи и эмоции. (хотя считаю что удачный полет возможен, но из разряда чистого везения)

p/s: А вот после Мустанга DCS я бы сам полез в кабину. Кстати Kordhard, советую тебе попробовать его, очень интересная вещь.


http://www.youtube.com/watch?v=fLTO4bADM7Q

Способность самолётов планировать на огромные расстояния называется аэродинамическое качество. У "Сьерры" это 10. Т.е. на каждый 100м потерянной высоты в режиме планирования с выключенным мотором - километр горизонтального перемещения. Мало?
В реальном самолёте класса ультралайт с мотором около сотни лошадей у тебя ручкой управляется даже не газ, а сама скорость - как в плохом аркадном симуляторе! Убавил газ - моментально падает скорость. Добавил - точно так же почти сразу она растёт.
Скорость намного ниже, чем в самолётах Второй Мировой, поэтому земля нигде внезапно не "оказывается" - её прекрасно видно и она отлично чувствуется. НИКАКИХ проблем с посадкой при отсутствии сильного бокового ветра в реале на "Сьерре", "Р-92", "Евростаре" и им подобных НЕТ!!!

Ещё раз: не надо сравнивать Мустанг, Як-52 или Су-26 с ультралайтами, которые по простоте управления максимально приближены к У-2, а может и превосходят его.

--- Добавлено ---


Ну, и где бы Вы сейчас были без этих подсказок?

Примерно там же. Подсказки касались маршрута, разрешения на взлёт и т.д.

--- Добавлено ---


Позволите вставить свои пять копеек?
в Ил-2 я начал играть уже после реальных полётов, поэтому у меня всё как бы "наоборот"))))) Сама игра впечатлила (и до сих пор радует), причём в большей степени не как симулятор полёта, сколько как симулятор воздушного боя времён Второй Мировой.
Теперь по теме: идеальные условия в реальных полётах бывают крайне редко. Поскольку даже не боковой, а встречный (или, не дай бог, попутный слабенький ветерок) на посадке при отсутствии опыта (а об этом как раз, как я понимаю, и идёт разговор) на 100% в лучшем случае приведёт Ваш пепелац в ТЭЧ)))))))) Выравнивание и выдерживание на Як-52, подход на углах "по-вороньи" на Л-39 - всё это требует именно практических тренировок в реальных условиях, а не на компе. Взлёт на Як-52 требует дачи ноги, но не как в игре. не объяснить, нужно прочуствовать)))) Вообще, чувство земли "пятой точкой" - не афоризм, а практическая наработка)))) Верьте, самолёт на посадке имел несчастье ломать сам... не сильно, но всё же.....
Вывод: после 10000 часов только одной игры без инструктора я бы не советовал сразу рваться в небо.....
Я обращаю внимание всех присутствующих: опять нас учит жить пилот Як-52! Который на ультралайтах, судя по всему, никогда не летал.

--- Добавлено ---

По сути все эти дискуссии касаются не того, насколько разумно или опрометчиво лететь первый раз самостоятельно. Это бессмысленно.
На самом-то деле вся соль споров изначально шла вокруг того, дают ли авиасимуляторы полноценную подготовку к полёту, или же это просто игра, не имеющая с реальностью ничего общего. Те, кто играли, но никогда не летали, очень хотели и хотят верить, что в симуляторе "всё как по-настоящему". Пилоты Як-52, а так же те, кто не летают в симуляторы, искренне считают, что в реальнсоти всё совершенно не так, и пытаются убедить в этом вирпилов.
Эксперимент, проведённый с безусловным риском для жизни три с половиной года назад, сам по себе задумывался для того, чтобы навсегда поставить точку в этом споре, на практическом примере доказав, что вирпил летать может, и симулятор типа "Ил-2" действительно имитирует реальный полёт с очень высокой степенью достоверности. Что виртуальная подготовка в Ил-2 применительно к ультралайтам зачастую не только заменяет тренажёр, но иногда даже превосходит его в отдельных моментах.
Я не понимаю, зачем после того практического эксперимента опять поднимать этот спор, переводя его в область голимых теоретизирований. То земля там внезапно где-то окажется, то планирует оно не так...
Самолёты есть разные. Простые ультралайты доступны вирпилам высокой квалификации. Проверено, доказано, все остались живы, хоть и на грани фола.
А про Як-52 никто и не говорил. Есть и ещё более сложные и "неюзерфрендли" самолёты. Но про них надо отдельно говорить.

DINAB
06.11.2012, 14:38
Поверьте, я и сам понимаю, что какая-то доля вероятности того, что такое может произойти существует, но вот с какого раза она реализуется (сколько перед этим разобьется) неизвестно. Да и ИМХО не стоит такой эксперимент ни одной жизни - ведь не первые в мире полеты - не братья Райт, не за новый гигантский шаг в развитии человечества эта жертва может быть принесена - ведь есть возможность научиться и летать нормально. Это же мероприятие - чистой воды авантюра из любопытства. И бессмысленность такой возможной смерти меня просто угнетает

Нам тоже интересна эта доля - выжившие/разбившиеся. Что же до бессмысленности смерти в такой авантюре - решать тому, кто сядет за штурвал. Я считаю, что для опытного вирпила такой риск оправдан.
З.Ы. Лилиенталь разбился после того как достиг успеха - т.е. после доказательства своей правоты, с этой точки зрения его смерть была бессмысленной. Но разве можно его судьбу и смерть бессмысленной?

N2O
06.11.2012, 15:10
Нам тоже интересна эта доля - выжившие/разбившиеся. Что же до бессмысленности смерти в такой авантюре - решать тому, кто сядет за штурвал. Я считаю, что для опытного вирпила такой риск оправдан.
З.Ы. Лилиенталь разбился после того как достиг успеха - т.е. после доказательства своей правоты, с этой точки зрения его смерть была бессмысленной. Но разве можно его судьбу и смерть бессмысленной?

Лилиенталь был на момент гибели чрезвычайно опытным по тем временам планеристом (да и по нынешним тоже, ибо он сам строил свои машины и сам их облетывал) и погиб в результате случайности, хотя он о такой возможности знал не по наслышке и не по рассказам (не зря же говорил о необходимости "птичьего чувства"). Он был профи посвятившим свою жизнь авиации, мало того - пионером воздухоплавания которое в то время только развивалось. Его смерть - результат стремления к новому, прекрасному и неизведанному.
А вам интересна доля выживших/разбившихся среди людей, которые не то что с планером не побегали коленки подгибая, а вообще только в экране монитора полет видели да может в салоне ГВФ летали. И это в век, когда есть все условия научиться грамотно летать и свести риск от полета к минимуму. Ни постижения нового и пользы для старого. Ведь даже от 10 успешных полетов вирпилов никто подготовку летчиков не сведет к полетушкам в Иле.
ИМХО то, о чем Вы говорите, бессмысленно и бездушно.

DustyFox
06.11.2012, 15:22
Способность самолётов планировать на огромные расстояния называется аэродинамическое качество. У "Сьерры" это 10. Т.е. на каждый 100м потерянной высоты в режиме планирования с выключенным мотором - километр горизонтального перемещения. Мало?
В реальном самолёте класса ультралайт с мотором около сотни лошадей у тебя ручкой управляется даже не газ, а сама скорость - как в плохом аркадном симуляторе! Убавил газ - моментально падает скорость. Добавил - точно так же почти сразу она растёт.
:lol::lol: Осталось это всем продемонстрировать в реале и без тренировки!

Скорость намного ниже, чем в самолётах Второй Мировой, поэтому земля нигде внезапно не "оказывается" - её прекрасно видно и она отлично чувствуется. НИКАКИХ проблем с посадкой при отсутствии сильного бокового ветра в реале на "Сьерре", "Р-92", "Евростаре" и им подобных НЕТ!!!
Да, скорость ниже чем у Лавки))))). Только ее с избытком хватит, чтобы убиться...

Ещё раз: не надо сравнивать Мустанг, Як-52 или Су-26 с ультралайтами, которые по простоте управления максимально приближены к У-2, а может и превосходят его.
Ты летал на У-2?;) Я летал. Около двух часов общего налета на нем. И при всем опыте полетов на других аппаратах, я не рискнул бы посадить его в первом полете.


Я обращаю внимание всех присутствующих: опять нас учит жить пилот Як-52! Который на ультралайтах, судя по всему, никогда не летал.
Тебе пилоты Як-52 регулярно в суп плюют?:D

По сути все эти дискуссии касаются не того, насколько разумно или опрометчиво лететь первый раз самостоятельно. Это бессмысленно.
На самом-то деле вся соль споров изначально шла вокруг того, дают ли авиасимуляторы полноценную подготовку к полёту, или же это просто игра, не имеющая с реальностью ничего общего. Те, кто играли, но никогда не летали, очень хотели и хотят верить, что в симуляторе "всё как по-настоящему". Пилоты Як-52, а так же те, кто не летают в симуляторы, искренне считают, что в реальнсоти всё совершенно не так, и пытаются убедить в этом вирпилов.
В реальности я, к примеру, даже не упомню всех типов, на которых летал. Десятка два примерно. Практически на всех самоделках у нас в области, и на нескольких за ее пределами. Ну и ессно на так не любимых тобой Як-12/18Т/У/52. Самолетов с взлетной массой больше Як-52 среди них было немного, ежели только Ан-2. Из самодельщиков мы. Сами строили - сами летали!..)) Поверь, чем отличается ультралайт от Ан-2 - разбираюсь сильно больше твоего!

Эксперимент, проведённый с безусловным риском для жизни три с половиной года назад,
Не обольщайся! Ни один идиот не позволил бы тебе рисковать его жизнью и самолетом. Своей - черт с тобой, но это где нибудь сам и подальше от аэродрома! Идиотов-инструкторов в своей жизни мне встречать не доводилось...

сам по себе задумывался для того, чтобы навсегда поставить точку в этом споре, на практическом примере доказав, что вирпил летать может, и симулятор типа "Ил-2" действительно имитирует реальный полёт с очень высокой степенью достоверности. Что виртуальная подготовка в Ил-2 применительно к ультралайтам зачастую не только заменяет тренажёр, но иногда даже превосходит его в отдельных моментах.

Споре? А кто спорил то? Журналисты сами с собой? Им сюжет на 2 минуты, и о твоем существовании забыли напрочь. И это... назови 1(один) момент, в котором Ил-2 превосходит тренажер. Хотя бы уровня тренажера Ан-2.

Я не понимаю, зачем после того практического эксперимента опять поднимать этот спор, переводя его в область голимых теоретизирований. То земля там внезапно где-то окажется, то планирует оно не так...
Не льсти себе, подойди ближе!(с):lol: Не встречал такую надпись в туалете?
Ты был всего лишь статистом в съемке, которая прошла кротким сюжетом между рекламными вставками. И именно для этого тебя и приглашали!

Самолёты есть разные. Простые ультралайты доступны вирпилам высокой квалификации. Проверено, доказано, все остались живы, хоть и на грани фола.
А про Як-52 никто и не говорил. Есть и ещё более сложные и "неюзерфрендли" самолёты. Но про них надо отдельно говорить.
А кто тебе сказал, что Як-52 к примеру менее юзерфрендли аппарат, чем ну СПшка что ли? Любой самолет будет неюзерфрендли. если отнестись к нему без уважения. У нас на легком самолете лет 15 назад убился полковник, Заслуженный(это не просто слово красивое, это звание такое) летчик-испытатель. Просто отнесся к самолету как к "велосипеду"(с).
ЗЫ В принципе, причина твоего упорства понятна. В психологии это называется, если не ошибаюсь - отрицание. Когда тебе, пусть даже с непреложными аргументами (подтверждаемыми всей историей авиации) говорят, что то, что ты совершил - в общем фигня, принять это тяжело.
ЗЗЫ Случайно выжившие, и смогшие посадить самолет непилоты - именно случайно выжившие! Это как раз те исключения, что подтверждают правило.

И совсем послесловие... Не хотел говорить, ломать нежнолелеемые стереотипы но увы, по моим наблюдениям навыки полета на симуляторах скорее вредят, чем помогают при освоении л.а. Моторика и привычки сильно отличаются от тех, которые нужны в реале, порой радикально. Возможно я субъективен, и возможно у других инструкторов другое мнение, но у меня такое.
Проведя многие тысячи часов летая в Ил-2, ты хорошо научишься пользоваться компьютером, клавиатурой, мышкой, даже джойстиком, хорошо узнаешь плюсы и минусы своего монитора, но к умению летать это тебя не приблизит ни на миллиметр. Почему у игроков в КонтрСтрайк или Сталкер подобных идиотских мыслей не возникает?

DINAB
06.11.2012, 16:04
:lol::lol: Осталось это всем продемонстрировать в реале и без тренировки!

У вас самолет есть? Чур я первый лечу!

Charger
06.11.2012, 16:05
А что тут скажешь? Человек погиб, пытаясь осуществить свою мечту. Бывает, но вечная ему память.
Вы пойдите альпинистам или парашютистам расскажите - дескать какие тупые они, рискуют своими жизнями ради развлекухи.

Вот вам смотрите - человек в первый раз прыгал:
28-летняя капитан милиции разбилась, прыгнув с парашютом (http://www.novostimira.com.ua/news_25640.html)

+1 Ага, ещё расскажите велосипедистам, что нарушать правила, и гоняться за фурами это смертельно опасно. Заодно можно меня просветить, как опасно дальнобой на велосипеде. А то я грешным делом собираюсь повторить свой заезд Москва-Белое море-Москва. Обязательно в одно лицо.

SoVa.VVS
06.11.2012, 16:13
Я обращаю внимание всех присутствующих: опять нас учит жить пилот Як-52! Который на ультралайтах, судя по всему, никогда не летал.



Позвольте и мне обратить внимание - я отнюдь никого не учил жить)))) Просто посоветовал не рисковать понапрасну....
Но если Вам плевать на собственную жизнь: пожалуйста, дуракам зачастую везёт.....

DustyFox
06.11.2012, 16:15
У вас самолет есть? Чур я первый лечу!

Даш денег, для такого дела - будет!..

=YeS=Cherny75
06.11.2012, 16:22
:lol::lol:
Проведя многие тысячи часов летая в Ил-2, ты хорошо научишься пользоваться компьютером, клавиатурой, мышкой, даже джойстиком, хорошо узнаешь плюсы и минусы своего монитора, но к умению летать это тебя не приблизит ни на миллиметр. Почему у игроков в КонтрСтрайк или Сталкер подобных идиотских мыслей не возникает?

))) Почему-то всегда и по умолчанию здесь считается, что Ил2- авиасиммулятор. Кто решил? Когда? -Не понятно.
Если называешь его просто весёлой и интересной игрушкой, которая чуть посложнее, чем остальная масса таких же игрушек, то по носу получаешь очень быстро. ))))

Давно играю в эту игрушку. С авиацией ее связываю только тематически.
Сам никогда в реале не летал, не летаю и не собираюсь.

С другой стороны и по другому увлечению почти с истоков и до сих пор занимаюсь таким спортом, как виндсёрфинг.
Можно даже сказать, что и инструктор тоже.))))

Как-то попалась игра- симмулятор сёрфинга.
Классный симмулятор. Тоже- настояший))). Пару часов на освоение и любой на гребне волны))).
Хотел бы этого любого одеть в гидрик и запустить в реальную воду. По-крайней мере, намного безопаснее, чем сразу за "штурвал".
Соплями изойтись- не кровью.
И поржать- всегда очень полезное занятие.:D

N2O
06.11.2012, 16:36
Даш денег, для такого дела - будет!..
Дасти, ты это серьезно?..:( Если да - пипец. Тогда не забудь в стоимость полета включить полную стоимость самолета, самого лучшего адвоката которого удастся достать и ритуальных услуг. Ну и коечно немалую моральную компенсацию тебе. Я думаю тем самым ты дашь DINAB прекрасный шанс сказать, что полет не состоялся исключительно по финансовым причинам:D.

DustyFox
06.11.2012, 16:39
Хлам на один вылет найти? Лехххко....)))) И почти серьезно!))))

DINAB
06.11.2012, 16:42
Дасти, ты это серьезно?..:( Если да - пипец. Тогда не забудь в стоимость полета включить полную стоимость самолета, самого лучшего адвоката которого удастся достать и ритуальных услуг. Ну и коечно немалую моральную компенсацию тебе. Я думаю тем самым ты дашь DINAB прекрасный шанс сказать, что полет не состоялся исключительно по финансовым причинам:D.

Если б у меня были ТАКИЕ деньги, то я б уже давно полетел. И сейчас бы либо лежал в гробу весь такой героически красивый или поплевывал бы в сторону неверующих с вершин своего запредельно возросшего ЧСВ. :D


Хлам на один вылет найти? Лехххко....)))) И почти серьезно!))))

О! Конструктив пошел!
Цена вопроса какая?

Charger
06.11.2012, 16:44
А что, слава Отто Лилиенталя никого не трогает? Его аппараты на сегодня в районе 5-12 тыр...

N2O
06.11.2012, 16:51
А что, слава Отто Лилиенталя никого не трогает? Его аппараты на сегодня в районе 5-12 тыр...

Убивец, крути педали в сторону моря! :D
ЗЫЖ Ни гвоздя, ни жезла ;)

Charger
06.11.2012, 16:54
:)

Вы ругаться ругайтесь, но на личности не переходите. Ок? А то приду и зачищу :)

DINAB
06.11.2012, 16:57
А что, слава Отто Лилиенталя никого не трогает? Его аппараты на сегодня в районе 5-12 тыр...

Лично я в симулятор планера никогда не летал - так что планеризм отпадает. :D

N2O
06.11.2012, 16:59
сейчас бы либо лежал в гробу весь такой героически красивый

Ну что тебе сказать....
Был я молод, был я весел и учился в медунивере и была у нас судебка (судмедэкспертиза) и выдавали нам такие картиночки - типичные травмы при всяких несчастных случаях и была там фотка - типичная травма при авиакатастрофе - женшина с половиной головы (или без половины головы... как правильне сказать?) и я... ржал истерически глядя на эту фотку - и смех и грех, ну действительно, такое у нее было лицо - как в мультиках, и пол головы нет... да... нервная система у меня была не в порядке тогда сильно :( Сейчас вспоминаю - мурашки по коже.
Так что красивым - очень вряд ле. Разве что санитар к тебе проявит особую благосклонность и очень постарается перед выдачей.

DustyFox
06.11.2012, 16:59
О! Конструктив пошел!
Цена вопроса какая?
А тебе шашечки или ехать?(с) Шашечки это не ко мне, это к Кордхарду, а если ехать - приезжай, научим занедорого!;)

Mirnyi
06.11.2012, 16:59
И совсем послесловие... Не хотел говорить, ломать нежнолелеемые стереотипы но увы, по моим наблюдениям навыки полета на симуляторах скорее вредят, чем помогают при освоении л.а. Моторика и привычки сильно отличаются от тех, которые нужны в реале, порой радикально. Возможно я субъективен, и возможно у других инструкторов другое мнение, но у меня такое.
Проведя многие тысячи часов летая в Ил-2, ты хорошо научишься пользоваться компьютером, клавиатурой, мышкой, даже джойстиком, хорошо узнаешь плюсы и минусы своего монитора, но к умению летать это тебя не приблизит ни на миллиметр. Почему у игроков в КонтрСтрайк или Сталкер подобных идиотских мыслей не возникает?

Вот с этим не соглашусь.
Точнее, соглашусь с тем, что правильной моторикой у симмера и не пахнет и что иногда ломать сложившуюся моторику труднее, чем нарабатывать заново.
Причём, моторика - это не только шурудить палкой и сучить ногами, но даже головой крутить, осматриваясь.
Но и только.
Симулятор-таки даёт кое-какие навыки, а серьёзное увлечение им - ещё и кое-какие знания.
Уверен на 100%, что опытный симмер гораздо легче усвоит теорию, да и на практике, после получения первичных навыков будет более динамично обучаться, чем кто-то совсем со стороны. Если, конечно, не "зазвездится" изначально с упором на симмерство.

Всё остальное поддержу обеими руками.

DustyFox
06.11.2012, 17:02
...
Так что красивым - очень вряд ле. Разве что санитар к тебе проявит особую благосклонность и очень постарается перед выдачей.

Это да... Пришлось мне того полковника-испытателя из самолета вытаскивать. Вертикально в землю воткнулся... Задняя часть тела есть, а передней - нет...:(

N2O
06.11.2012, 17:02
:)

Вы ругаться ругайтесь, но на личности не переходите. Ок? А то приду и зачищу :)

Та хто б сомневался :D Ок, не буду так адресно. А то кто тогда будет DINABа от Дасти спасать? Лис видать решил преподать урок всем поборникам идеи "супервирпила" на примере DINAB :D

DustyFox
06.11.2012, 17:04
Вот с этим не соглашусь.
Точнее, соглашусь с тем, что правильной моторикой у симмера и не пахнет и что иногда ломать сложившуюся моторику труднее, чем нарабатывать заново.
Причём, моторика - это не только шурудить палкой и сучить ногами, но даже головой крутить, осматриваясь.
Но и только.
Симулятор-таки даёт кое-какие навыки, а серьёзное увлечение им - ещё и кое-какие знания.
Уверен на 100%, что опытный симмер гораздо легче усвоит теорию, да и на практике, после получения первичных навыков будет более динамично обучаться, чем кто-то совсем со стороны. Если, конечно, не "зазвездится" изначально с упором на симмерство.

Всё остальное поддержу обеими руками.

Блин, Мирный а где я иное говорил? В теории, как правило, двинутые симмеры достаточно подкованы! Речь то не о теории, а о практике!

Leon76
06.11.2012, 17:07
Компьютерные развлекушки-полетушки толкают диванных смельчаков на удивительные подвиги))

DINAB
06.11.2012, 17:09
А тебе шашечки или ехать?(с) Шашечки это не ко мне, это к Кордхарду, а если ехать - приезжай, научим занедорого!;)

О, ну понятно - вам бы только развести наивного вирпила на десяток косых зелени. :D Куда ж в наш век без меркантильного интереса!

З.Ы. А вообще все ж понятно-то - если опытный вирпил полетит сам, без всяких инструкторов, то кому ж вы нужны тогда будете? Без работы останетесь! Вот вы и ведете тут пораженческие беседы, с целью сохранить за собой свой приработок! :D

Mirnyi
06.11.2012, 17:16
+1 Ага, ещё расскажите велосипедистам, что нарушать правила, и гоняться за фурами это смертельно опасно. Заодно можно меня просветить, как опасно дальнобой на велосипеде. А то я грешным делом собираюсь повторить свой заезд Москва-Белое море-Москва. Обязательно в одно лицо.

Никогда и никому не говорите, что нарушать правила - опасно.
Адекватные это и так понимают, а остальные только крепче поверят в то, что правила придуманы исключительно для оскорбления их персональных чувств и поступков. :D
И да. Таки лучший способ путешествий на дальняк - это прицепиться на велосипеде за фурой ;)
Можно даже на роликах - их таскать легче, чем велосипед.

Leon76
06.11.2012, 17:16
О, ну понятно - вам бы только развести наивного вирпила на десяток косых зелени. :D Куда ж в наш век без меркантильного интереса!


На полном серьезе думал продать авто, а отдать за обучение, ибо считаю что оно стоит таких денег. Останваливает то, что непонятно, а что дальше? Самолет покупать - эх... не потяну)) А если практики небудет - деньги в песок) И на багамах почту возить не возьмут, конкуренция)) Эх :cry:

Mirnyi
06.11.2012, 17:29
Блин, Мирный а где я иное говорил? В теории, как правило, двинутые симмеры достаточно подкованы! Речь то не о теории, а о практике!
А на практике - главное сразу оторвать вирпила от его любимого сима и запихнуть в самолёт.
И не выпускать пока не выблюет позавчерашний завтрак или не научится чётко выполнять простейшие фигуры. Но ЧИСТО!
И вот тут - нафиг все лёгкие самолётики. Як-52 подойдёт как нельзя лучше. А за малейшие ошибки, потенциально ведущие к потере управляемости или порче матчасти, долбать электрошокером.
Одного полного лётного дня, со сменой инструкторов хватит на любого, самого упёртого и зазвездившегося, чтобы дошло, что он пока ещё нихрена не умеет. И в конце выставить ценник за весь день со скидкой за опт.
Думаю, что реально хватит и пары-тройки часов чтобы осознать на практике и зауважать и самолёт, и инструктора, и классическую схему обучения.

Charger
06.11.2012, 17:33
Про одного из авторов Проекта Туполев, инструктором тренажёра Ту-154 был задан вопрос какой у него налёт. И было неподдельное удивление, что это симмер. Ибо и взлёт и посадку оценили как хорошо(емниммс). Так что в определённых условиях - может. И взлететь, и сесть...

N2O
06.11.2012, 17:47
Про одного из авторов Проекта Туполев, инструктором тренажёра Ту-154 был задан вопрос какой у него налёт. И было неподдельное удивление, что это симмер. Ибо и взлёт и посадку оценили как хорошо(емниммс). Так что в определённых условиях - может. И взлететь, и сесть...

Вот еще замечательный симулятор :lol::
http://www.youtube.com/watch?v=xjwU8Ai-2qQ

Интересно, кому-нибудь пришло бы в голову лечь под нож асу из такого сима? А че, я уверен, что некоторые дохтора оценили бы его на "хорошо" :D

Mirnyi
06.11.2012, 17:48
Про одного из авторов Проекта Туполев, инструктором тренажёра Ту-154 был задан вопрос какой у него налёт. И было неподдельное удивление, что это симмер. Ибо и взлёт и посадку оценили как хорошо(емниммс). Так что в определённых условиях - может. И взлететь, и сесть...

ПТ, это, всёже, куда более симулятор, с точки зрения процедур.
Да и тренажёр - тоже более для отработки процедур, нежели пилотирования.
Да там и пилотирование в идеальных условиях - сплошные процедуры.
В то же время, посади илдванутого на ПТ и пусть попробует без подсказки (или с подсказками голосом) просто движки запустить, вырулить, и погасить табло "к взлёту не готов"

DINAB
06.11.2012, 17:56
В то же время, посади илдванутого на ПТ и пусть попробует без подсказки (или с подсказками голосом) просто движки запустить, вырулить, и погасить табло "к взлёту не готов"

Еще можно вирпила бросить в реку - и пусть попробует научиться плавать (можно с подсказками голосом)! :D
З.Ы. Господин Mirnyi, вы хоть понимаете какую ересь несете?

N2O
06.11.2012, 17:59
А вот серьезная штуковина - наверно типа упомянутого Ту-154 для летчиков.

http://www.youtube.com/watch?v=ZqUQZba2IUc
Да, тут научиться шевелить манимуляторами действительно можно, но вот ориентироваться в том, что ты видишь на экране - хрен там. Сколько смотрел лапароскопий - прежде чем уразуметь как и что перед тобой надо твердо знать где чего искать и не по учебнику, а хотя бы полдесятка раз поглядев на всю эту абстракцию под управлением опытного оперирующего полостника. И это при том, что тут (в основном) нет такого цейтнота как во время посадки. Разве что внезапное кровотечение. Но хирург то при ошибке в этот момент не гибнет, в отличие от пилота;)

DINAB
06.11.2012, 18:04
Интересно, кому-нибудь пришло бы в голову лечь под нож асу из такого сима? А че, я уверен, что некоторые дохтора оценили бы его на "хорошо" :D

А вот вам еще отличный симулятор!
Инструкция (справочник) по оказанию первой доврачебной неотложной помощи пострадавшим. (http://www.booksgid.com/health/18291-spravochnik-po-okazaniju-pervojj.html)

Дай-то бог, что бы в случае чего такой вот "вирпил и симмер", изучавший этот "сим" оказался рядом.

Mirnyi
06.11.2012, 18:21
Еще можно вирпила бросить в реку - и пусть попробует научиться плавать (можно с подсказками голосом)! :D .
Шансов больше :)


З.Ы. Господин Mirnyi, вы хоть понимаете какую ересь несете?

Какую, блин, ересь?
Освой тушку в MSFS (тот самый ПТ), и поймёшь, что пилотирования как такового там вообще нет.
Вгоняй показания приборов в допустимый по РЛЭ диапазон, глиссаду по приборам построй, удержись в ней и по отсчёту последних метров выровняйся.
И на тренажёре один в один.
Знание процедур, РЛЭ, и реальной матчасти (таки разработчик проекта, а не просто вирпил), плюс отработка всего этого на симе.
Мы же тут о вирпилах, считающих себя крутыми перцами и готовых прыгнуть в первый попавшийся на их пути самолёт "покататься".
Можешь и по-другому свою крутость проверить на том же ПТ. Просто на входе в глиссаду возьми управление и посади с первого раза, используя навыки из Ил2

Можно ещё проще тестирование устроить.
Просто поменяй всю систему управления кардинально. Педали на твист или наоборот - в зависимости от того, что есть, кривые накрути, джой незнакомый, систему управления обзором, кнопки переназнач, и вперёд, в бой.
Поймёшь что такое моторика.

N2O
06.11.2012, 18:22
А вот вам еще отличный симулятор!
Инструкция (справочник) по оказанию первой доврачебной неотложной помощи пострадавшим. (http://www.booksgid.com/health/18291-spravochnik-po-okazaniju-pervojj.html)

Дай-то бог, что бы в случае чего такой вот "вирпил и симмер", изучавший этот "сим" оказался рядом.
Конечно, лучше что-то чем ничего. К сожалению не могу оценить - там видео нет, а качать не могу, но скажу одно - знать и уметь (на прктике) - это совершенно разные вещи. И сердечно-легочная реанимация тоже имеет свои нюансы и вполне может быть не эффективна :( В И такой вот вирпил может, к примеру, банально потерять сознание при виде крови или еще какая неожиданность может приключиться. ;)

Из личной практики в универе: крови я никогда не боялся. Трупы с 1 курса в анатомке облазели вдоль и впоперек. 5 курс. Урология. Идем на перевязку чувака с водянкой яичка после операции. Препод сует мне в руки лоток и говорит - будешь держать. Ну, блин, тоже... подходим, снимает он повязку и начинает операционную рану проверять зондом на предмет спаек и осумкованных очагов нагноения - т.е. по сути совать прню в яйцва проволоку из нержавейки диаметром 2 мм и длинной сантиметров 20. Не полностью конечно, но ковыряется там. И тут я понимаю, что мои яйца уже где-то глубоко в брюшной полости и мне дурно и сижу я с этим лотком на кровати и воздуху мне мало... Короче позор и смех - 5 курс!! Тоже мне... Операций пересмотрел уже - не сосчитаешь. А тут такое. И понял я, что не быть мне оперирующим урологом :D А девченки стоят и ржут, заразы :D Зато они от гинеколога периодически выскакивали как ошпаренные :umora:.

DINAB
06.11.2012, 18:39
Мы же тут о вирпилах, считающих себя крутыми перцами и готовых прыгнуть в первый попавшийся на их пути самолёт "покататься".

Не МЫ а ВЫ.
Я тут парой страниц ранее говорил о том, в каких обстоятельствах полез бы в кабину за штурвал. И задрачивание РЛЭ (и других сопутствующих наставлений и методичек) до состояния "наизусть" это минимальная необходимость.
С какого перепугу вы тут себе навоображали будто "крутые перцы" и они "готовы прыгнуть в первый попавшийся" - это я не знаю.

--- Добавлено ---


Конечно, лучше что-то чем ничего. К сожалению не могу оценить - там видео нет, а качать не могу, но скажу одно - знать и уметь (на прктике) - это совершенно разные вещи. И сердечно-легочная реанимация тоже имеет свои нюансы и вполне может быть не эффективна :( В И такой вот вирпил может, к примеру, банально потерять сознание при виде крови или еще какая неожиданность может приключиться.

А от вирпила требуется совершить взлет-посадку на легком самолете (по аналогии - сделать искуственное дыхание и непрямой массаж) или вести по маршруту Лондон-Владивосток со всем посадками/дозаправками Боинг, набитый пассажирами (кардиооперация какая-нибудь)?:D
З.Ы. Люди вон без всякого медобразования учатся сами себе уколы делать и ничего - делают потом.

N2O
06.11.2012, 19:08
А от вирпила требуется совершить взлет-посадку на легком самолете (по аналогии - сделать искуственное дыхание и непрямой массаж) или вести по маршруту Лондон-Владивосток со всем посадками/дозаправками Боинг, набитый пассажирами (кардиооперация какая-нибудь)?:D
Да, да, вы, как я вижу, еще и в реаниматологии и в кардиохирургии большой спец - стоило бы догадаться :lol:

З.Ы. Люди вон без всякого медобразования учатся сами себе уколы делать и ничего - делают потом.
Дааа??...Конечно, делают, но даже уколы не все могут сделать с первого раза - уж поверьте, чего чего, а этого я насмотрелся оооочень много. И иглы гнут/ломают, и проколоть кожу не могут, а уж про попасть в вену - это я вообще молчу. И руки трясутся, как будто не укольчик, а трепанация предстоит. Да, есть такие, которые без страха и упрека все сходу (ну почти все) делают, ну так и манипуляция ведь плевенькая на самом деле. А последствия, между прочим, при несоблюдении РЛЭ по инъекциям могут быть весьма серьезные - вплоть до летальных;)

PS: Я так понимаю, что как минимум половину среднего профобразования можно смело упразднять - ну разве взрослый человек не сделает инъекцию, не поставит клизму, не положит кирпич, не покрасит стену, не сколотит табурет и т.д. А детей воспитывать - это вообще простота - нафиг те педучилища - дармоеды в них сидят. "Добъемся мы образованья своею собственной рукоооой!" (почти "с") :D

Ну и летные училища - в топку. Даешь Ил-2, а для ГВФ - МСФС (приятное с полезным) + РЛЭ, + издать книжечку типа "1000 полезных советов начинающему пилоту" - а они сами почитают - разберутся куда и как что дергать-крутить. А инструкторов всех как тунеядцев - картошку копать :D

DINAB
06.11.2012, 19:15
Да, да, вы, как я вижу, еще и в реаниматологии и в кардиохирургии большой спец - стоило бы догадаться

Да уж получше некоторых! Ща я вам нотариально заверенный скриншот диплома класса "Большой спец" выложу.
З.Ы. Скажите в какой больнице вы работаете что-бы я туда не ходил! :D


А последствия, между прочим, при несоблюдении РЛЭ по инъекциям могут быть весьма серьезные - вплоть до летальных;)

Могут конечно. Можно и в ванной поскользнуться с летальным исходом - так что теперь, в ванну без лицензии на пользование ванной не ходить? И после длительного непосещения ванны проходить переподготовку с инструктором? :D

mens divinior
06.11.2012, 19:22
))) Почему-то всегда и по умолчанию здесь считается, что Ил2- авиасиммулятор. Кто решил? Когда? -Не понятно.
Если называешь его просто весёлой и интересной игрушкой, которая чуть посложнее, чем остальная масса таких же игрушек, то по носу получаешь очень быстро. ))))
угу, скорее симулятор симулятора)

--- Добавлено ---


Лично я в симулятор планера никогда не летал - так что планеризм отпадает. :D
самое не привычное - это головой вертеть :) монитор же спереди всегда, а тут и по сторонам смотреть надо...или наоборот не надо, а что-то из сбоку происходящего отвлекает%)

--- Добавлено ---


И после длительного непосещения ванны проходить переподготовку с инструктором? :Dа некоторым и совсем бы не помешало ;)