PDA

Просмотр полной версии : CAMSPACE Beta 8 - Управляй игрой любыми предметами!



Stan
19.02.2009, 14:38
С помощью данной программы вы сможете управлять курсором, играть в различные игры, используя при этом практически любой предмет в вашем доме, имеющий однородный цвет и не слишком сложную форму! Вам понадобится только web-камера и компьютер под управлением ОС Windows!


Смотря ролик, расположенный у них на сайте, у меня были сомнения в его правдивости - очень уж все быстро и плавно у них работало...

Поэтому, несмотря на поздний час, я впервые за несколько месяцев загрузил Windows и поставил программу. Результаты тестирования превзошли мои ожидания. Принцип работы программы такой - вы выбираете профиль работы, после чего система просит вас убрать будущие контроллеры из поле видимости камеры. Далее, вас просят поместить предмет (или предметы, в зависимости от режима) в специальные области, показанные на картинке. Если предмет не сложный и имеет яркую раскраску, то его распознавание происходит практически мгновенно, о чем свидетельствует его закрашивание, с нанесением позиционного креста. После этого, мы можем двигать предметы в любом направлении в поле видимости камеры и наблюдать, заложенную в профиле, реакцию.

Первым делом, я просто двигал курсор, потом несколько усложнил задачу, попробовав проассоциировать курсор с частями лица. При хорошем освещении, удалось даже это - таким образом я порисовал в paint, но легче всего будет девушкам с яркой губной помадой. Далее, испробовал профили для карточных игр, в них используется два обьекта и при их сведении зажимается левая кнопка мыши. В профиле для шутеров, при сильном наклоне второго контроллера(чтобы он перестал видеться системой), происходит выстрел, правым, соответственно осмотр.

Также, решил попробовать действие программы в играх потяжелее, а именно в TrackMania Nations. Специально для этого в систему добавляется виртуальный джойстик (программой). Взяв полоску синего картона – он сразу преобразовался в изображение руля, после чего запустил игру. Удивительно, но таким образом можно почти полноценно играть - приближение объекта увеличивает скорость, отдаление уменьшает, наклоны управляют рулем. Сидишь, на расстоянии перед ноутбуком, а в руках только кусок картона. Особенно комично это смотрится для неподготовленного человека. Повозившись немного с настройками, смог добиться довольно плавной и своевременной реакции. Так что, если вы собирались брать руль - возьмите на эти деньги себе что-нибудь другое. Из оставшихся режимов, можно отметить футбол. Ассоциируете два предмета и подбрасываете им виртуальный мячик. Ролики, снятые пользователями, можете посмотреть на этой странице.

Естественно, подобным технологиям уже много лет. Взять, к примеру, PlayStation Eye - простенькие игры, основанные на движениях рук. Многие так и остались в исследовательских лабораториях… Но впервые мы можем опробовать их на своих собственных компьютерах и оценить результаты! Управление курсором может быть полезно инвалидам, распознавание предметов позволит создать различные интересные игры, а главное, что для этого не нужно никакого дорогостоящего оборудования, только web-камера и программа!
http://www.camspace.com/

Интересно а для обзора в ил2 пойдет?

Добавлено через 8 минут
Ой не поглядел есть уже такая тема простите.Можно удалять