PDA

Просмотр полной версии : Генштаб готовит новую военную доктрину России



RomanSR
22.02.2009, 18:23
Новая военная доктрина России будет утверждена к концу 2009 года. Об этом сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров. «Военная доктрина как таковая уже сформирована в том виде, какой она должна быть, — сказал Макаров. — Сейчас идет проработка и согласование. Это — довольно-таки длительный процесс. Она может в какой-то степени видоизменяться. Я думаю, что основа, которая отработана, останется такой, как она есть. К исходу 2009 года, когда она пройдет согласование во всех структурах, она будет утверждена».

Также Макаров сообщил, что к 2020 году все части постоянной боевой готовности российских Вооруженных сил будут полностью укомплектованы новой техникой. «В связи с переходом Вооруженных сил к новому облику формируется новая государственная программа вооружений, рассчитанная на период до 2020 года, — сообщил Макаров. — После ее реализации части постоянной готовности будут укомплектованы новой техникой на 100 процентов, остальные — на 70 процентов».

Комментируя ситуацию с размещением оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области, Николай Макаров заявил, что Минобороны готово развернуть, если на это будет политическое решение руководства России. «Развертывание ”Искандеров” зависит от политического решения. Что касается нас, то мы готовы развернуть их, если будет такое решение. Если нет, то мы будем оснащать ими Сухопутные войска в других округах, — уточнил Макаров. — В войсках они у нас уже есть, мы их показывали на военном параде и комплектуем войска этими современными средствами поражения».

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что развертывание комплексов «Искандер» в Калининградской области может быть предпринято в качестве одной из ответных мер в случае размещения элементов ПРО США в Восточной Европе.

Кроме того, по информации начальника Генштаба, Россия в этом году возобновит весь цикл испытаний межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава». «Мы завершили работу с целью разобраться с причинами неудачных пусков, — сказал Макаров. — Я думаю, что все вопросы в технологическом плане решены. Мы в этом году возобновляем весь испытательный цикл. Я думаю, что ”Булава” пойдет, мы прорешали много вопросов. Надеюсь, что на этот раз все должно пройти нормально. Хотя, конечно, зарекаться сложно», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

http://news.mail.ru/politics/2387532/