PDA

Просмотр полной версии : Отдача в Ил-2. Хелп. КАСАТКЕ, в частности, и др. пользователям MS FF2.



Molodchik
20.05.2002, 00:08
quote:

Originally posted by Ludvig:
Анологичный джой.Юзаю почти год. Проблем какие ты описал нет.Только вот при вкл. обратки тормоза в Иле приличные (машина посильней чем у тебя).И при изменении упргости ничего не меняется.Поэтому юзаю без FF.
:) КАСАТКА по моему эту проблему поднимал еще с беты и владеет ситуацией как никто другой.

Уважаемый, что же вы так лаконично то:confused: :)
С тормозами все понятно - нашел по поиску - уже обсуждалось. Нашел также пост КАСАТКИ на эту тему. У него были те же глюки с отдачей, но речь шла о демке... Внятного ответа как устранить проблему я так и не нашел, в т.ч. и от разработчиков... :) Но ведь КАСАТКА глюк победил:confused: Ау!!!!
Ludvig, скажи как палка:confused: У меня время до завтрашнего утра - если что верну его взад... Что там с резюками - не резюками, оптика? Как механика, люфт и проч. Совместимость? Спасибо.

McSeem
20.05.2002, 00:24
У меня предыдущий стик - MS SW FF Pro. Тоже сначала думал, что центровки нет. Потом обнаружил :) . Она слабая на малых скоростях, близкая к исчезающей. Но есть. Мне очень помогает - делаещь резкий вираж, и сразу чувствуешь, что скорость близка к критичной - ручка становится "вялой" (Вигару не предлагать :) ).
P.S. А много ресурсов эта обратная связь жрет?

POMAH007
20.05.2002, 00:34
quote:

Originally posted by McSeem:
P.S. А много ресурсов эта обратная связь жрет

Обычно называют цифру в 15% для PIII-1000, ИМХО. :)

bono
20.05.2002, 00:45
Кхе-Кхе... где мой ФФБ2? =)
Сменил на Кугара..=)

Так вот.. Глюк у меня был с отдачей и с силами при их включении в ранних версиях Ил2. Глюк проявлялся в том, что никаких абсолютно явлений "отдачи" не наблюдалось.

Проблема была не с "центровкой", а именно с усилиями при перемещении палки.

На мой взгляд в джойстиках ФФБ2 "центровки" как таковой и не должно быть. Как я выяснял, в реале вроде нет жесткого "центра". Усилия появляются на определенных скоростях. На малых же они практически не заметны.

Действительно, при выключении "сил" в Ил2 джой становится просто жестким с неким ощущаемым центром. Но при этом нет отдачи и прочих эффектов, типа срыва потока, дрожания и тп, что вообщем то естесственно.

После исправления патчем, при включении сил появились эффекты отдачи при стрельбе, ударов при попадании в тебя снарядов, дрожание при срывах, больших скоростях, на пробеге при взлете-посадке, усилия при перемещении РУСа (на определенных скоростях), а также при резком изменения движения РУС.

Центр же практически отсутствует.. но как то интуитивно ощущается.
Вообщем, все было так как и было задумано и Майкрософтом и Меддоксом. Я бы и дальше на нем летал, если бы не Кугар..=)

Molodchik
20.05.2002, 10:10
Я прошу прощения у посетителей форума за тему, интересующую, наверное, только меня одного и прошу модераторов не сносить ветку (по крайней мере сразу) в соответсвующий раздел, хотя, конечно, там ей самое место. Но там довольно редко кто бывает, а летать охота!
Короче. Сменил свой Логитек Экстрим 3Д на MS Sindwinder FF 2. Игра джой "увидела", но ГЛЮКИ с отдачей... :)
По порядку. Сначала установил дрова, потом воткнул стик (как в мануале сказано). В утилите все работает. В Ил-2 при включении в Опциях отдачи появляються эффекты, но исчезает центровка - палка болтается как... :) Отключаем в опциях игры отдачу - появляется центровка, но нет эффектов от стрельбы, болтанки и проч... Что за млин... :)
Причем ИНОГДА все работает нормально - в простом редакторе... НО при посадке центровка отключается. То же самое при взлете... И еще заметил - при включенной отдаче (в игре) появляються тормоза, даже когда я в воздухе совершенно один...
О себе.
Р3-733, 256, GF2GTS 32МВ, SB128, W98SE, Direct 8.0 a, патч 1.04а, софт к стику прилагаемый на диске.
Юзеры сего девайся от мелкомягких - подскажите, буду благодарен. И еще - ваше отношение к палке. Особенно интересует живучесть (ресурс) и на чем этот стик - резюки, оптика....? И еще вопрос! Ответьте, плиз, что помимо 7 кнопок ШИФТа НЕТ:confused: :) И как кто задествовал в Ил-2 макросы. И ЕЩЕ одна крокозяба... Когда ручка находиться в покое (летим до точки), то при смещении бывает пропадает центровка. Если покрутить РУС - все ОК. У вас такое бывает. Не оставьте наедине с этим "монстром". Спасибо. :)

[ 20-05-2002, 11:04: Сообщение отредактировано: Molodchik ]

JGr124_Giena
20.05.2002, 11:49
Анологичный джой.Юзаю почти год. Проблем какие ты описал нет.Только вот при вкл. обратки тормоза в Иле приличные (машина посильней чем у тебя).И при изменении упргости ничего не меняется.Поэтому юзаю без FF.
:) КАСАТКА по моему эту проблему поднимал еще с беты и владеет ситуацией как никто другой.

Molodchik
20.05.2002, 13:15
quote:

Originally posted by KACATKA:
Кхе-Кхе... где мой ФФБ2? =)
Сменил на Кугара..=)

Так вот.. Глюк у меня был с отдачей и с силами при их включении в ранних версиях Ил2. Глюк проявлялся в том, что никаких абсолютно явлений "отдачи" не наблюдалось.

Проблема была не с "центровкой", а именно с усилиями при перемещении палки.

На мой взгляд в джойстиках ФФБ2 "центровки" как таковой и не должно быть. Как я выяснял, в реале вроде нет жесткого "центра". Усилия появляются на определенных скоростях. На малых же они практически не заметны.

Действительно, при выключении "сил" в Ил2 джой становится просто жестким с неким ощущаемым центром. Но при этом нет отдачи и прочих эффектов, типа срыва потока, дрожания и тп, что вообщем то естесственно.

После исправления патчем, при включении сил появились эффекты отдачи при стрельбе, ударов при попадании в тебя снарядов, дрожание при срывах, больших скоростях, на пробеге при взлете-посадке, усилия при перемещении РУСа (на определенных скоростях), а также при резком изменения движения РУС.

Центр же практически отсутствует.. но как то интуитивно ощущается.
Вообщем, все было так как и было задумано и Майкрософтом и Меддоксом. Я бы и дальше на нем летал, если бы не Кугар..=)

Ни фига себе ириска... :) Отсутсвует центр - это так задумывалось:confused: А как же летать? Я попробовал на Кобре :) - рука посинела, позеленела и чуть не отнялась... Интересно, стало быть те редкие случаи, когда работало и то и другое и есть глюк:confused: :)
Странно. В других играх, кстати, работает и центр и отдача...

А что уважаемые скажут о самом стике... Насколько хорош, оптика-нет, ресурс. Плиз - повторюсь, мне его завтра, если что нести обратно... Насколько моторчики - вещь надежная:confused:

Lionet
20.05.2002, 13:35
quote:

Originally posted by Molodchik:
Ни фига себе ириска... :) Отсутсвует центр - это так задумывалось:confused: А как же летать? Я попробовал на Кобре :) - рука посинела, позеленела и чуть не отнялась... Интересно, стало быть те редкие случаи, когда работало и то и другое и есть глюк:confused: :)
Странно. В других играх, кстати, работает и центр и отдача...

А что уважаемые скажут о самом стике... Насколько хорош, оптика-нет, ресурс. Плиз - повторюсь, мне его завтра, если что нести обратно... Насколько моторчики - вещь надежная:confused:

У меня предыдущая модель - MS SW FF Pro. Куплен 12 февраля 1998 г. Оптический - сам проверял. За 4 года активной эксплуатации НИКАКИХ проблем не было, что позволяет сделать предположение :) об исключительной надежности девайса.

А насчет центра - его и не должно быть. Просто по мере увеличения скорости загрузка ручки постепенно увеличивается, что, как было сказано выше, позволяет очень четко контролировать скорость, не глядя на указатели. Скажу честно - в Ил-2 я без FF летать не умею. На прошлой неделе зашел к брату - у него Афтербернер2, так за 5 мин 5 раз в штопор падал :)

Molodchik
20.05.2002, 13:51
2 Lionet

Спасибо за ответ, но у тебя то PRO!!, а у меня FF 2... Твой, вроде, оптический, а если мой резюковый, да при его конструкции, к которой и подступиться то страшно - там просто, уверен, их не почистишь, если что...
А как оцениваешь его "упругость":confused: :)
В первые минуты я был в шоке!!! :) Палкая вялая при макс. в настройках... Потом немного привык. ОЧЕНЬ понравилась его ТОЧНОСТЬ... Логитек, как я его не любил, отдыхает в тенечке...

bono
20.05.2002, 14:21
Джойстик и правда очень хороший.
Точность высокая. Люфта я вроде не замечал. И это после года "интенсивных" полетов.
Были проблемы с кривыми отклика.. Никак не мог понять принцип их работы в Ил2. Но с выходом последних патчей и эта проблема разрешилась.

Когда уж совсем тяжело было руку туда-сюда ворочать я просто руку разжимал на РУСе и тогда светодиод понимал, что я за него не держусь и силы отключал.. умудрялся таким образом более тонко целиться..=)

Но центра точно нет.. и не должно быть =)

Molodchik
20.05.2002, 14:29
quote:

Originally posted by KACATKA:
Джойстик и правда очень хороший.
Точность высокая. Люфта я вроде не замечал. И это после года "интенсивных" полетов.
Были проблемы с кривыми отклика.. Никак не мог понять принцип их работы в Ил2. Но с выходом последних патчей и эта проблема разрешилась.

Когда уж совсем тяжело было руку туда-сюда ворочать я просто руку разжимал на РУСе и тогда светодиод понимал, что я за него не держусь и силы отключал.. умудрялся таким образом более тонко целиться..=)

Но центра точно нет.. и не должно быть =)

Я так понял, его из сети выдергивать не надо? А как с шифтом - я его не нашел, а это половина возможных кнопок долой...
Стик вроде хвалят, поюзаю вечерком, может и не понесу обратно... подумаю... Может еще кто что подскажет...

Lionet
20.05.2002, 14:42
1. Конструкция там простая, как 5 копеек, проблем никаких. По крайней мере, у меня...

2. У меня при макс настройках в Ил-2 на скорости 600 км/ч ручку с места не сдвинешь, серьезно.

3. FF2 не оптический, шифта на нем нет.

avn303
20.05.2002, 22:03
Счастливый обладатель сего девайса. Юзаю с зимы.
Кстати, в магазине, где брал сабж, мне сказали что его брал тестить САМ Олег...и видимо протестил и сделал поддержку, которая неплохо работала до выхода исправленного патча......
Всё было замечательно до выхода "исправленного патча" 1.04в.........
Я писал уже об этом в железной ветке.....
При включении тублера "ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ" в настройках ИЛ-2, ВСЕ СИЛЫ---ИСЧЕЗАЮТ --наглушняк(
Перепробовал всё! Переустанавливал буквально всё...не помогат...сносил ИЛ2, ставил только 1.04 и свежий 1.04в...переустановил винду, софт сабжа, директХ и.т.д.....
не работает фидбек-и всё.....
:)

[ 20-05-2002, 22:08: Сообщение отредактировано: =FPS=propeller ]

Molodchik
21.05.2002, 10:51
Спасибо всем, кто откликнулся... :) Провел вечерок с этой вибрируещей палкой, полетал... и решил оставить ее себе... :) Пришлось привыкать заново после Логитека, но адаптация прошла на удивление быстро и безболезненно... Самые большие сомнения были по поводу жесткости РУС - даже на макс. силе - упругость для нежных гимназисток... :)
Но проблем со штопором и резкими маневрами не возникло - самолет отлично "чувствуется", а про точность я уже говорил - она на высоте. Тут как то был спор о мышках и джойстиках и, помню, сторонники "грызунов" уповали на точность сего девайса... Полетав на MS FF2 у меня сложилось ощущение, что точность в данном случае вполне сопоставимая - я даже не ожидал... ИМХО, это ГЛАВНОЕ достоинство этого джойстика. Главное, но не единственное. Понравилась эргономика РУС, хотя 2 кнопка не очень удобно расположена, а форма троттла могла быть удобнее, чтобы одним пальцем его ворочать не глядя... Но в целом основание стика удобное под левую руку... Очень удобная хатка, правда уж больно поддатливая... Люфта, как я понял, при данной конструкции, вообще быть не может...
Отдача оставила двойственной ощущение... Не зафанател, если честно. И если в космо- и прочих леталках фана добавляет (проверял), то в симах скорее раздражает... Я не против FF, но ее реализация в самом стике мне не очень понравились... Оговорюсь - в Ил-2 тряска сделана сносно (к месту), но качество самой этой "колбасы" оставляет... Я не специалист по подобным вибрациям :) , но дерганье палки тактильно, ИМХО, мало приятно... Лучше, чем "дрожащие" джойстики от Сони Плейстешн я пока не видел - моторчики там намного ласковее и корректнее...
Софт стика неплохой, профайл создается быстро и без проблем, НО заметил одно существенное неудобство - прежде чем запустить какую-либо игру, надо сначала выбрать соотв. профайл в настройках джоя. Маразм, у Логитека лучше... А ШИФТ есть, просто нужно эмулировать через клавиатуру...
Внешний вид стика очень понравился -солидный и строгий, сам он тяжелый, что неудивительно...
ИТОГО - мне этот стик пришелся по вкусу... Если и служить будет долго - вообще замечательно, но год, говорят, живет без проблем. Бум надеяться. :)

[ 21-05-2002, 10:54: Сообщение отредактировано: Molodchik ]

Molodchik
21.05.2002, 14:26
Вопрос пользователям девайса!!! У вас питание через шнур с ВЫНЕСЕННЫМ блоком питания или встроенным:confused: У меня просто кабель сетевой и все.... Просто почитал обзор на стик - там сказнно, что блок питания выпесен... :)