PDA

Просмотр полной версии : Российский авианосец будущего будет атомным



voice from .ua
27.02.2009, 17:30
Источник: сайт «Газета.Ru»
Опубликовано: 27.02.2009, 17:13

Российский авианосец будущего будет атомным

Авианосец нового поколения для ВМФ России будет атомным и иметь водоизмещение до 60 тыс. тонн, сообщил руководитель направления гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации вице-адмирал Анатолий Шлемов.

В боевом составе ВМФ России сейчас находится единственный авианосец "Адмирал флота Советского Союза Николай Кузнецов", который имеет водоизмещение 55 тысяч тонн.

"Ученые и конструкторы уже приступили к разработке модели и параметров будущего корабля, определен его облик. Вырабатываем требования, тактико-технические задания, проводим технические советы. Пока определено, что авианосец будет атомным и иметь водоизмещение порядка 50-60 тысяч тонн", - сказал Шлемов.

http://www.aviaport.ru/digest/2009/02/27/167634.html

Fever-11
27.02.2009, 19:46
Опять "компактный" авианосец хотят строить, пиратов видимо чтобы пугать.

voice from .ua
27.02.2009, 20:34
Наша песня хороша...

mr_tank
27.02.2009, 22:24
ну да, напихают туда Як-130 самое то против пиратов, зато пилотам ВМФ тренировка.

Руст
27.02.2009, 22:29
лучше, чем ничего...

harinalex
27.02.2009, 22:32
ну да, напихают туда Як-130 самое то против пиратов, зато пилотам ВМФ тренировка.

хоть дымить не будет как Кузнецов :mdaa:

NichtLanden
27.02.2009, 22:44
Честно говоря достал этот дешевый пиар - индусам не до сдали старый а тут же начинают пургу молоть про то что ни разу ни хрена не делали...
Ей богу вся эта пурга для Васи пупкина который скажет "Да уж!" - а не навидмые Мишкой Леонтевым янкесы зададут логичны вопрос - а какой у этого чуда будет ордер прикрытия.....Одним словом очередная туфта for domestic market
P.S Вера мертва без дел - а у нас трындеж сплошной идет с 1986 года который реально не воплотился в конкретику..........Вегной догогой идете товагищи(с) В.И. Ленин

alex_day
27.02.2009, 23:11
хоть дымить не будет как Кузнецов :mdaa:
Интересно, а как сильно "дымит" ТАКР "Адмирал Кузнецов" учитывая, что он "атомоход"?

Orel_Sokolov
27.02.2009, 23:30
Интересно, а как сильно "дымит" ТАКР "Адмирал Кузнецов" учитывая, что он "атомоход"?
Интересно, а откуда такие "глубокие" познания?

6PEBHO
27.02.2009, 23:31
Интересно, а как сильно "дымит" ТАКР "Адмирал Кузнецов" учитывая, что он "атомоход"?

примерно как тяжелый АВИАНЕСУЩИЙ крейсер "Адмирал Кузнецов" :)

Sidor
28.02.2009, 00:32
Интересно, а как сильно "дымит" ТАКР "Адмирал Кузнецов" учитывая, что он "атомоход"?:lol:
Ну ничего себе, атомоход:D. А это тогда что:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3106/soustov.35/0_22cbe_dd5ddc93_L.jpg
:uh-e:
Учите матчасть:
Энергетическая установка:
Паровые турбины — 4 x 50000 лошадиных сил
Количество котлов — 8
Количество винтов — 4
Мощность турбогенераторов — 9 x 1,500 киловатт

Merlin00Z
28.02.2009, 00:39
Ну ничего себе, атомоход. А это тогда что:
сПакуха ! это банный день ;)
А по теме - где его будут строить , интересно ...?

NichtLanden
28.02.2009, 02:03
сПакуха ! это банный день ;)
А по теме - где его будут строить , интересно ...?
----------------------------
Наверное в Северодвниске - скажут братьям индусам - мы блин не доглядели, ценник у нас будет не 2 млрд а 8 млрд.....
А вообще мне все больше нравится наш триндеж с высоких трибун - скоро буем их воспринимать как friendly clown's family....Давай забабахем атомный
АВ - да забабахем легко, а хде строить будем - ну у хахлов не не маза, давайка как Киров и Фрунзе зафигачим в Питере:P:P:P

А-спид
28.02.2009, 02:06
Хотим мы, не ххотим, смешно это или грустно - но строить авианосцы нам надо. и в ближайшее время. Потому и выступают чины разных рангов с такими заявлениями.

Где, как, когда, какие - это уже технические вопросы. Принципиальное решение принято - это хорошо.

NichtLanden
28.02.2009, 02:15
Хотим мы, не ххотим, смешно это или грустно - но строить авианосцы нам надо. и в ближайшее время. Потому и выступают чины разных рангов с такими заявлениями.
Где, как, когда, какие - это уже технические вопросы. Принципиальное решение принято - это хорошо.
======================================
Что мне всегда нравится в Аспиде - детская непосредственность относительно любого предмета спора - авианаосцев, фок, феномов и т.д. и т.п..Щас практическии флота нет так как такового - ни СФ, ни ТОФа, ни других......И тут мля на тебе пузырь - захерачим авианосец атомный причем....Верфи крупнотонажные Николаева потеряны, где строить сами авиносец - х.з, где к нему брать авиационное крыло - хз, где брать к нему ордер сопровождения - крейсера, эсминцы, лодки - хз.....Но мы мля его построим..Встречный вопрос - накуя? Защищать интересы разорившегося Дерипаски в Африке - да не пошел бы они на хрен эти козлы которые 15 лет нам запрещали ковырятся в носу и говорили что мы млин окуенно эффективные частные манагеры которые все знают, а как оказалось в реале - все эти короли - голые нихрена не могли управиться с советской халявой - заводами параходами и т.д и т.п и другой халявной собственностью которая упала им в руки - сами они ничего и никогда не строили....

А-спид
28.02.2009, 02:40
======================================
Что мне всегда нравится в Аспиде - детская непосредственность относительно любого предмета спора - авианаосцев, фок, феномов и т.д. и т.п..Щас практическии флота нет так как такового - ни СФ, ни ТОФа, ни других......И тут мля на тебе пузырь - захерачим авианосец атомный причем....Верфи крупнотонажные Николаева потеряны, где строить сами авиносец - х.з, где к нему брать авиационное крыло - хз, где брать к нему ордер сопровождения - крейсера, эсминцы, лодки - хз.....


Где, как, когда, какие - это уже технические вопросы. Принципиальное решение принято - это хорошо. .

baldhead
28.02.2009, 08:37
Вначале надо свиней (воров) от кормушки убрать , а потом что то затевать , якобы строить . :D

Fever-11
28.02.2009, 11:42
Вначале надо свиней (воров) от кормушки убрать , а потом что то затевать , якобы строить . :D

Одних уберешь, другие набегут еще голоднее... :D
Тут менталитет надо в корне менять, а не одних менять на других.

Основная проблема в отсутствие инфраструктуры, для постройки крупно-тоннажных судов, а так же культуры их производства.
А главное денег в казне лишних нет.

Den-K
28.02.2009, 11:45
Бред.

wind
28.02.2009, 12:31
- Проще и дешевле купить списаный американский авианосец, "со вторых рук", для тренажа на ближайшие 30 лет... :P

Добавлено через 4 минуты

Вначале надо свиней (воров) от кормушки убрать , а потом что то затевать , якобы строить. :D
- Как Вы, однако, беспощадно, - лучших друзей и соратников ВВП! :umora: Придётся подождать, пока наедятся они, наедятся дети их, братья их, дядья, племянники и внуки...
Так что - живите долго! И, может быть, увидите зарю новой жизни! :D

color
28.02.2009, 15:07
Ой винд, не вам замечания делать. Был я в израиле осенью, ну что сказать...дороги хуже чем в красноярском крае, вдоль дорог помойки, туалеты ужас, девушки одеты по свежайшей моде вьетнамских рынков, раскрашены как, прости господи, девушки легкого поведения. Никакой разницы, забери Тельавив и будет тот же арабский мир, что египет, что иордания.

wind
28.02.2009, 16:53
- Боже! Ты ползком, что ли, из сектора Газа в Тель-Авив пробирался?? Где ж ты такое сыскал?! :umora: Такие сортиры и таких девок?? :lol:

la5-er
28.02.2009, 17:00
color и wind - следуйте названию темы. За оффтоп +1

NichtLanden
28.02.2009, 18:18
Где, как, когда, какие - это уже технические вопросы. Принципиальное решение принято - это хорошо.
============================================
Сколько раз индусам передвигали сроки и выставляли счета на доплату?
Мне всегда нравилось такое пренебрежительное отношение "к техническим вопросам" - типа есть бабло а все остальное само приложится и вырастет...
В Питере строили только крейсера и лодки, Нижний и Северодвинск и Комсомольск - только лодки....Где строить, кому и главное - зачем? Где концепция обороны или ведения войны в которой будет обоснованно вообще включение авианосоцев в ВМФ, где флот обеспечения и сопровождения АН, где оборудованные стоянки? Просто такие заявы с верхов сразу ассоциируются с идиотской пропагандой и завываниями времен позднего Л.И

Zorge
28.02.2009, 19:48
- Проще и дешевле купить списаный американский авианосец, "со вторых рук", для тренажа на ближайшие 30 лет... :P

Проще? А что, американцы уже торгуют ими? Я бы на их месте не стал. Они похоже тоже не стали.
Не думаю что будет проще, чем построить свой.
Дешевле... Нет, ну если они будут его продавать за коммерческую цену, а не за политическую - то может быть и дешевле.
А так как такого события быть не может вообще и в принципе - то и не дешевле.

Unmen
28.02.2009, 20:31
Не указано - авианосец или авианесущий крейсер.
Кузя вообще-то авианесущий крейсер, и сюрпризов на борту имеет интересных.
А так - нравится разброд. Строим - плохо, деньги значит пилим. Не строим - всему хана, шеф усе пропало.

Добавлено через 1 минуту

Проще? А что, американцы уже торгуют ими? Я бы на их месте не стал. Они похоже тоже не стали.
Не думаю что будет проще, чем построить свой.
Дешевле... Нет, ну если они будут его продавать за коммерческую цену, а не за политическую - то может быть и дешевле.
А так как такого события быть не может вообще и в принципе - то и не дешевле.

Да вот ещё, их б/у скупать или их ВПК поддерживать. Сами разберемся :)

Калло
28.02.2009, 20:40
Не указано - авианосец или авианесущий крейсер.

Вполне точно указано - авианосец. Не будут там ПКР.

=Voland=
28.02.2009, 20:44
Вполне точно указано - авианосец. Не будут там ПКР.Наконецто!

babybat{}.net
28.02.2009, 21:30
Вполне точно указано - авианосец. Не будут там ПКР.

Будут ;)
на самолетах))

Alex_K
28.02.2009, 21:57
- Проще и дешевле купить списаный американский авианосец, "со вторых рук", для тренажа на ближайшие 30 лет... :P



Ты сначала, мил человек, таможенну пошлину на енту иномарку прикинь... Скока там кубиков в движке? Опять же возраст больше 3 лет:D

ROA_FAZA
01.03.2009, 02:46
- Проще и дешевле купить списаный американский авианосец, "со вторых рук", для тренажа на ближайшие 30 лет... :P



я тут полистал рекламу-шанс но чет авианосцы никто не продавал)))
потом я так думаю что если кто то продаст россии то американцы живо ему эти вторые руки оторвут и вставят в то место которым он думал когда продавал
как ни странно аспид прав-строить надо-просто судостроители тоже должны знать что надо делать набирать опыт
да и концепции надо проверять-что лучше один например атомный на 60000 тонн или может 60 маленьких весельных по 1000 тонн
или может лучше делать круглые авианосцы аля поповка-садись и взлетай с любого направления

Krysa
01.03.2009, 03:04
потом я так думаю что если кто то продаст россии то американцы живо ему эти вторые руки оторвут и вставят в то место которым он думал когда продавал
Некому..Атоные авианосцы даже в Штатах всего одна верфь строит


как ни странно аспид прав-строить надо-просто судостроители тоже должны знать что надо делать набирать опытэээ...3-4 млрд.бксов на обучение группы лиц?


да и концепции надо проверять-что лучше один например атомный на 60000 тонн или может 60 маленьких весельных по 1000 тонн
Проверили))До воины думали,что лучше много маленьких...Оказалось-нифига...
Кстати,сама идея малого авианосца-ерунда.Смотрю я на "Шарль де Голль" и думаю-стоило огород городить почти 10 лет для аэродрома под целую одну эскадрилью?

А-спид
01.03.2009, 10:08
эээ...3-4 млрд.бксов на обучение группы лиц?

А есть какие-то другие варианты?

Добавлено через 2 минуты

============================================
Сколько раз индусам передвигали сроки и выставляли счета на доплату?
Мне всегда нравилось такое пренебрежительное отношение "к техническим вопросам" - типа есть бабло а все остальное само приложится и вырастет...

Никто не говорил что само вырастет. и пренебрежительно к техническим вопросам я не относился.

Однако отделяйте мух от котлет. Сейчас важно то, что наверху четко осознали - нужен авианосный флот, надо строить. Теперь будут чесаться насчет того - как, где, кто, на какие деньги, где взять все что надо... Но это уже отдельный вопрос.

Добавлено через 1 минуту

Не указано - авианосец или авианесущий крейсер.
Кузя вообще-то авианесущий крейсер, и сюрпризов на борту имеет интересных.
А так - нравится разброд. Строим - плохо, деньги значит пилим. Не строим - всему хана, шеф усе пропало.

Ага, так весело за этим наблюдать. Не далеют - плохо, продали Россию! Делают - опять плохо - обворовали Россию! :D

LiSiCin
01.03.2009, 12:21
А что, кто-то из наших адмиралов-генералов уже внятно объяснил, какие задачи будет выполнять этот авианосец?
И почему их категорически не могут выполнять имеющиеся сейчас корабли на флотах?

Merlin00Z
01.03.2009, 12:45
А что, кто-то из наших адмиралов-генералов уже внятно объяснил, какие задачи будет выполнять этот авианосец?
Дык известное дело - главная задача любого новостроя - освоение [распил] бюджетных денег.

И почему их категорически не могут выполнять имеющиеся сейчас корабли на флотах? обратно-же - давно усё попилено (и корабли и бабло)

T4-2
01.03.2009, 21:59
wind & co, как всегда голимый флейм. Давайте еще раз про гебню споем все дежурные песни, а? Нихтланден, да уж конечно, везде пиар и гад Дерипаска. :)

А если без юмора, то идея хорошая. Насколько вот осуществимая - вопрос. Поживем - увидим. Этого решения от власти ждали не один десяток лет.

День
01.03.2009, 23:04
Открою страшную тайну:D: Атомный авианосец это Петр Великий в количестве 1 штука а на нем большая куча RC моделей, :D, как раз супротив сомалийских пиратов :D


Если сурьезно, все это тупо гон, какой нафик авианосец? тем более атомный, где и кто его будет строить? В стране вялотекущий процесс гниения и разложения ускоряется мировым экономическим кризисом. Если много говорить халва во рту слаще не станет. Даже если гипотетически представить что его построят, то вообще-то в нормальных странах для авианосца причал сначала строят.
Все эти речи - тупо понты :dance:

NichtLanden
02.03.2009, 00:27
Все таки я торчу с обывателя как ему можно мощно зас@ать мозг по теледурику...
Нахрен этот авианосец если флота у нас сейчас нет никакого - тока очередные главкомы кричат у нас будут авианосцы ? Вы чего ребята с какой пальмы упали если и ни надводного ни подводного флота практические нет - а вам блин подавай авиносец атомный нахрен, вынь да положь.....Просто я застал чуть чуть другие вооружены силы и то мы отдавали себе отчет что скажем так соплямей кровавых придется по хлебать от души если начнется какая то заваруха - нас сразу на это офицеры натаскивали ....Щас же ползает какой то опереточный сторожевик (один на весь БФ) в сомали, один оставшийся на все ВМС АРК дошел до Венесуэлы и несколько самолетов долетели до каракаса, двадцатипятилетний РК "Москва" (один на весь ЧФ) типа потопил грузинский катер, мы так круто повоевали против грузин - и все пипл решил что "Россия поднялась с колен"......Пока есть ядрена дубина от богомерзкого совка - не полезут, а кончится она - раздербанют все эти потешные профессиональные войска даже ку сказать не успеем

Aardvarck
02.03.2009, 00:51
NichtLanden +500! Точнее не скажешь. Правда горькая,но она правда. Все эти разговоры про авианосец-байки. Вот увидите. Эх, здорово было бы иметь хоть ТЕНЬ той мощи советского ВМФ, что была раньше. Безусловно, он был слабее амерского в разы. Но то был ФЛОТ. А это..так..мир потешать и нашим дурикам ,к-рые кроме дом-2 и тампаксов ничего не видели!

Unmen
02.03.2009, 01:36
В дополнение к отсутствующему флоту, дому-2 и тампаксам открою страшную тайну - мы все умрем...

Меня эти интернет причитания не перестают в ступор ввергать.

SailoR
02.03.2009, 05:38
двадцатипятилетний РК "Москва" (один на весь ЧФ) типа потопил грузинский катер, мы так круто повоевали против грузин - и все пипл решил что "Россия поднялась с колен"......
Катер был потоплен МРК(название не помню на вскидку), а не РК"Москва" ;)


Щас же ползает какой то опереточный сторожевик (один на весь БФ) в сомали

Отслужил, уполз - поломки на всех флотах мира обычное явление.
Сменил его сейчас другой корабль, что особенного?


По теме - поживём увидим...но в целом согласен, флот у нас в жутком состоянии, по сравнению с концом прошлого века в разы...


Эх, здорово было бы иметь хоть ТЕНЬ той мощи советского ВМФ, что была раньше. Безусловно, он был слабее амерского в разы. Но то был ФЛОТ.
Насчёт слабее в разы это неверно. Другая доктрина, другие задачи.
Были у нас и лодки и хорошие корабли...
Американцы, угу...ща!
Развалюхи авианосцы (ну "Корал Си" в пример могу поставить) - да вобще полфлота авианосного,
думаете они без поломок и происшествий бегали? Продолжать?
А насчёт аварийности - взрыв на линкоре "Айова" чем не пример? 1989 год однака...хехе
Про лодки вобще промолчу деликатно, уж писано-переписано про "самый сильный в мире американский флот" немеряно.

Krysa
02.03.2009, 05:45
А что, кто-то из наших адмиралов-генералов уже внятно объяснил, какие задачи будет выполнять этот авианосец?
И почему их категорически не могут выполнять имеющиеся сейчас корабли на флотах?
Вообще то еще в 30 годах прошлого века было сказано,что Россия не имеет стратегических морских коммуникаций.Континентальная мы страна..А для демонстрации флага и угрозе чужим коммуникациям можно обойтись и кораблями подешевле.Замахнутся на Атлантику мы даже в перспективве не можем.Да и не надо-танки выйдут на берег Ла-Манша быстрее:cool:

LiSiCin
02.03.2009, 10:43
Вообще то еще в 30 годах прошлого века было сказано,что Россия не имеет стратегических морских коммуникаций.Континентальная мы страна..А для демонстрации флага и угрозе чужим коммуникациям можно обойтись и кораблями подешевле.Замахнутся на Атлантику мы даже в перспективве не можем.Да и не надо-танки выйдут на берег Ла-Манша быстрее:cool:

Я, собственно, как раз об этом - никто пока нашу доктрину не менял на установление мировой гегемонии. Стало быть, корабли нам нужны только постольку, поскольку. И уж точно не авианосцы.

Но, может, это первые сполохи в зареве Нового Мирового Порядка, где русский с китайцем - братья навек, а под нашей стальной пятой будет трепетать мировое Зло и бывший Золотой миллиард? :D

orthodox
02.03.2009, 11:46
Но, может, это первые сполохи в зареве Нового Мирового Порядка, где русский с китайцем - братья навек,

"Не брата ты мене, личинака беледанолицая"

Geister
02.03.2009, 12:04
Честно говоря достал этот дешевый пиар


http://www.sukhoi.ru/forum/search.php?searchid=1645387

voice from .ua
02.03.2009, 13:09
Вообще то еще в 30 годах прошлого века было сказано,что Россия не имеет стратегических морских коммуникаций.Континентальная мы страна..А для демонстрации флага и угрозе чужим коммуникациям можно обойтись и кораблями подешевле.Замахнутся на Атлантику мы даже в перспективве не можем.Да и не надо-танки выйдут на берег Ла-Манша быстрее:cool:

Сравнил. В 30-х годах лед в арктике не таял, открывая возможность для дерибана ресурсов одновременно с возможностью окружить Россию с севера десятками эсминцев и крейсеров с ракетами ПРО

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/4393/

при поддержке атомных авианосцев.

Дерибан Антарктиды тоже еще предстоит.

Reves
02.03.2009, 13:38
Согласен с предыдущим оратором)) Таких спорных территорий, как Арктика, не имеющих сухопутных границ с РФ,скоро будет очень много.
Если кто не в курсе, америкосы уже говорят о том, что северный морской путь должен находится под международной юрисдикцией.

Кроме того, авианосец нужен нам для того, чтобы не потерять свой опыт по строительству БОЛЬШИХ кораблей. Если не будем пытаться, то потом вообще не сможем.

А опыт стротельства крупнотоннажных судов обладет и Балтийский завод, и Севмаш. Последний кстати поднаторел в этом вопросе благодоря Индии.
Считайте, что за их деньги наши проходят шикарную практику по сборке авиносцев.

NichtLanden
02.03.2009, 13:49
Меня эти интернет причитания не перестают в ступор ввергать.
======================================================
А мне лично всегда ввергают в ступор закидывание шапками
Что в 1905 году, что в 1914, что в 1941, что нынешнее поднятие с колен
Главное по моему для современных политиков - что у нас в Посконии, что у них на Западе это постоянно безответственно бакланить и засерать обывателю мосг после чего обыватель возбуждатся и начинает кричать да уж, мы всем кузькину мать покажем.....Через год все про это забудут, кинут новую пулю.....
А "спецам по киданию шапок" рекомендую сначала показать нам сирым и убогим эллинги и доки на которых будут закладываться сии кораблики и ремонтироваться, оборудованные стоянки (с времен СССР тут мало что изменилось), и посмотреть сколько корабликов составляют экскорт авиносца в боевом порядке - и прикинуть сколько это стоит....Ну а денег у нас наверное куры не клюют и с экономикой у нас наверное все в порядке:D:D

Артунус
02.03.2009, 14:04
======================================================
А мне лично всегда ввергают в ступор закидывание шапками
Что в 1905 году, что в 1914, что в 1941, что нынешнее поднятие с колен
Главное по моему для современных политиков - что у нас в Посконии, что у них на Западе это постоянно безответственно бакланить и засерать обывателю мосг после чего обыватель возбуждатся и начинает кричать да уж, мы всем кузькину мать покажем.....Через год все про это забудут, кинут новую пулю.....
А "спецам по киданию шапок" рекомендую сначала показать нам сирым и убогим эллинги и доки на которых будут закладываться сии кораблики и ремонтироваться, оборудованные стоянки (с времен СССР тут мало что изменилось), и посмотреть сколько корабликов составляют экскорт авиносца в боевом порядке - и прикинуть сколько это стоит....Ну а денег у нас наверное куры не клюют и с экономикой у нас наверное все в порядке:D:D

Индусы свой авианосец будут на гражданской верфи строить. Возможно, наши пойдут по тому же пути. Как никак супертанкеры на Адмиралтейских за 70000 тонн варить научились. Плюс на Горшке сейчас народ опыта поднабрался. Другой вопрос насколько это актуально...

T4-2
02.03.2009, 18:18
Ага, кстати, для вопящих не мешало бы ссылку кинуть про те бооольшие танкеры, ну, чтоб поменьше похоронного воя было - кажется один называется "М.Ульянов". И очень даже по советским меркам не слабый корабль.
А стебаться над любой идеей позитивного толка - это многим не работу работать. Хорошо поплеваться, поёрничать, спеть дежурный пораженческий гимн. А главное сравнить с СССР или Россией до 1917 года. Полстраны статистов судя по форуму. И главное каждая кухарка знает, что и как нам нужно построить.

Unmen
02.03.2009, 18:55
======================================================
А мне лично всегда ввергают в ступор закидывание шапками
Что в 1905 году, что в 1914, что в 1941, что нынешнее поднятие с колен
Главное по моему для современных политиков - что у нас в Посконии, что у них на Западе это постоянно безответственно бакланить и засерать обывателю мосг после чего обыватель возбуждатся и начинает кричать да уж, мы всем кузькину мать покажем.....Через год все про это забудут, кинут новую пулю.....
А "спецам по киданию шапок" рекомендую сначала показать нам сирым и убогим эллинги и доки на которых будут закладываться сии кораблики и ремонтироваться, оборудованные стоянки (с времен СССР тут мало что изменилось), и посмотреть сколько корабликов составляют экскорт авиносца в боевом порядке - и прикинуть сколько это стоит....Ну а денег у нас наверное куры не клюют и с экономикой у нас наверное все в порядке:D:D

Нихт, я вообще молчал. С чего это про шапкозакидательство речь вдруг :)
А кризис - он везде кризис :)

T4-2
02.03.2009, 19:08
Нашел. Для алармистов и капутмейкеров.
К вопросу о жизнеспособности русского кораблестроения:

http://www.itartass.spb.ru/?url=articleread&article_id=241

ТТХ кораблика читаем внимательно.

Там еще мелким шрифтом про 8 танкеров за 5 лет - по-моему стоит задуматься всем могильщикам флота.

Krysa
02.03.2009, 21:23
Сравнил. В 30-х годах лед в арктике не таял, открывая возможность для дерибана ресурсов одновременно с возможностью окружить Россию с севера десятками эсминцев и крейсеров с ракетами ПРО

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/4393/

при поддержке атомных авианосцев.
Отличный ТВД.Одна проблема-действия авианосцев на нем весьма затруднены,так же как и эксплуатация.Да и строить АВМ для боев в 100 км от своего берега-нонсенс


Дерибан Антарктиды тоже еще предстоит.
Уууу...И попил антарктических ресурсов-это первоочередная задача для РФ?Уважаемый,проблема решается намного проще-восстановлением контроля над территорией бывшего СССР и ее ресурсами.Или идея драться на другом конце шарика,а потом нести убытки при транспортировке вам кажется интереснее?

Добавлено через 2 минуты



Там еще мелким шрифтом про 8 танкеров за 5 лет - по-моему стоит задуматься всем могильщикам флота.
ИМХО,кто то просто хочет за госсчет построить еще один завод для производства супертанкеров.

А-спид
02.03.2009, 21:36
Я, собственно, как раз об этом - никто пока нашу доктрину не менял

Точно? Уверен?

Повторяю в стомиллионпервый раз
В России есть крупный бизнес. Этот крупный (ОЧЕНЬ крупный) бизнес имеет интересы по всему земному шару, в любой его точке. Свои интересы крупный российский бизнес будет защищать. Полноценно защищать интересы российского бзнеса в любой точке земнго шара может только мощный авианосный флот. Значит авианосный флот нужен. а раз так - он будет построен.

Dixi. То есть хау! :D

Добавлено через 2 минуты

А мне лично всегда ввергают в ступор закидывание шапками
А где тут закидывание шапками? Кто закидывал-то?

День
02.03.2009, 21:40
Ага, кстати, для вопящих не мешало бы ссылку кинуть про те бооольшие танкеры, ну, чтоб поменьше похоронного воя было - кажется один называется "М.Ульянов". И очень даже по советским меркам не слабый корабль.
А стебаться над любой идеей позитивного толка - это многим не работу работать. Хорошо поплеваться, поёрничать, спеть дежурный пораженческий гимн. А главное сравнить с СССР или Россией до 1917 года. Полстраны статистов судя по форуму. И главное каждая кухарка знает, что и как нам нужно построить.

Во-первых танкер, пусть даже очень большой, это далеко не потенциальный авианосец.
Согласен что водоизмещение наводит на мысль о возможности закладки авианосцев, но повторяю то что внутри у авианосца и танкера это большие разницы.
Конечно соглашусь что если приспичит, то теоретически танкер переоборудуется в носитель СВВП(если они есть конечно, а нас таковых нет) с хранением авиагруппы на палубе, а перестройка танкера в авианосец с нормальными самолетами, финишерами и трамплинами( катапультами) весьма и весма дорогое удольствие, и это без мер по повышению живучести.

Во-вторых насколько мне известно: корпуса танкеров собираются по-секционно, а про постройку такого авианосца я что-то не слыхал.

В-третьих кто финансирует строительство этого танкера?
комерческие структуры, у которых денег куры не клюют., а государство если и выделит, то чиновники разворуют.

В- четвертых- Вам известно о серьезных кадровых проблеммах. Про всех говорить не буду, хотя уверен что почти везде так, а в авиапроме ситуация близка к патовой. Количество и качество выпускников ВУЗов оставляет желать лучшего, а самое главное их мотивация к работе. Всем на все пофигу, а энтузиазим дедов кроме удивления ничего не вызывает, конечно не все молодые спецы такие, но у тех у кого этот самый энтузиазизм присутствует не хватает знаний, а материальные проблеммы с жильем и прочим окончательно уничтожают все благие помыслы.


P.S.:
Постебаться над позитвной идеей - это Вы правильно сказали, вот только это не стеб, а горькая правда, хотя честно говоря мне бы очень хотелось чтобы это было не так.

Сколько не говори халва- во рту слаще не станет. У нас по дуроящику давно: тишь да гладь , да божья благодать, вот только я регулярно вижу ветеранов собирающих бутылки и старух, копающихся в помойках, да по местному ящику регулярно слышу об очередном младенце, от которого отказалась родная мать, и чиновника не самого высокого ранга, у которого 7 машин, весьма недешевых, (так сказать на каждый день недели). И много еще, от чего у меня не прибавляется оптимизма. И пишу о том, что вижу, а отнють не то что мне хочется. Хотя я очень желаю, что бы все изменилось к лучшему, но поверьте, эти изменения отнють не со слов об авианосцах начинаются.

Это не царская Россия 1917 и не СССР 1991, а РФ 2009, что гораздо хуже.

А-спид
02.03.2009, 21:41
Уууу...И попил антарктических ресурсов-это первоочередная задача для РФ?

А почему нет? Ресурсов там много - есть за что драться

Уважаемый,проблема решается намного проще-восстановлением контроля над территорией бывшего СССР и ее ресурсами.А что, одно другому мешает?

Или идея драться на другом конце шарика,а потом нести убытки при транспортировке вам кажется интереснее?Весьма забавно. 1) А кто сказал, что везти ресурсы из Антарктиды морем будет дороже, чем из-за Урала поездом? Мне вот представляется что из Антарктиды в разы дешевле. С чего это вдруг появились убытки?
2) Что мешает построить завод там же, возле ресурсов? Ну например в ЮАР - у нас с ними дружба :D, или на берегах еще какой-нибудь Лимпопо?

А вот для защиты всего этого и нужен авианосец. И не один.

День
02.03.2009, 21:48
Повторяю в стомиллионпервый раз
В России есть крупный бизнес. Этот крупный (ОЧЕНЬ крупный) бизнес имеет интересы по всему земному шару, в любой его точке. Свои интересы крупный российский бизнес будет защищать. Полноценно защищать интересы российского бзнеса в любой точке земнго шара может только мощный авианосный флот. Значит авианосный флот нужен. а раз так - он будет построен.


Лично Вы готовы с оружием в руках защищать интересы Дерипаски и прочих Абрамовичей? Что бы ребята могли и дальше без проблемм в Куршавеле отдыхать. А Аспид - будет разносить где нибудь суверенную демократию. Вас такой вариант устраивает?


Мне плевать на их интересы: "... есть иной путь бытия..." (с)

" ...будет построен..." -вот только за чей счет?

T4-2
02.03.2009, 22:15
У нас по дуроящику давно: тишь да гладь , да божья благодать, вот только я регулярно вижу ветеранов собирающих бутылки и старух, копающихся в помойках, да по местному ящику регулярно слышу об очередном младенце, от которого отказалась родная мать, и чиновника не самого высокого ранга, у которого 7 машин, весьма недешевых, (так сказать на каждый день недели). И много еще, от чего у меня не прибавляется оптимизма. И пишу о том, что вижу, а отнють не то что мне хочется. Хотя я очень желаю, что бы все изменилось к лучшему, но поверьте, эти изменения отнють не со слов об авианосцах начинаются.

Это не царская Россия 1917 и не СССР 1991, а РФ 2009, что гораздо хуже.

А те, кто работают, дуроящики не смотрят. Это не подколка, а правда жизни. Некогда. А насчет мздоимцев и уродов - их хватало в любую эпоху. Если будем циклиться только на их обсасывании в новостях и загаживанием собственных мозгов песнями про разруху, то будет всегда тяжко на душе. Я не призываю забить на все проблемы и не закидываю шапками, как тут любят утрировать некоторые, просто во всем нужна мера - на одном самоистязании и ковырянии в болячках общества Россия не выберется из той ямы, куда ее так старательно тащили с конца 80-х гг. и все 90е. И по-моему работающую часть общества уже просто задолбали завывания "спецов" в духе "нам кирдык". Ну кто этим самым спецам мешает что-то сделать? Не можете строить корабли, поднимайте село, проектируйте автомобили, черт побери, собирайте-производите-творите. НЕУЖЕЛИ НАСТОЛЬКО МЕШАЕТ НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ? Авианосцы частным бизнесом не построишь, поэтому госсектору все карты в руки. Верфи есть, амбиций хватает, осталось только сопли прекратить пускать. Извините за тон, но все трагические всхлипы в теме и вправду тянут на сопли интеллигентов. Да, да, все умерло в 1991 году, согласен. Всё да не всё! Только вот живем мы с вами в России, и Россия живет отнюдь не всхлипами этих самых интеллигентов. И России нужен и флот, и космос, и медицина, и сотни других важных направлений развития, отраслей и т.д. Только не причитания. Бывало и хуже.

А-спид
02.03.2009, 22:16
Лично Вы готовы с оружием в руках защищать интересы Дерипаски и прочих Абрамовичей? Что бы ребята могли и дальше без проблемм в Куршавеле отдыхать. А Аспид - будет разносить где нибудь суверенную демократию. Вас такой вариант устраивает?

1) Это уже к обсуждаемому вопросу отношения не имеет.
2) Если представить что я военный - да, готов. Потому что в этом случае их интересы - это интересы России, а защищать интересы России - работа военнослужащего. И именно по этой причине, между прочим, американские солдаты воюют в Ираке ил Афгане - потому что они тм защищают интересы своих Абрамовичей, а значит - интересы США.

NichtLanden
02.03.2009, 22:20
Повторяю в стомиллионпервый раз
В России есть крупный бизнес. Этот крупный (ОЧЕНЬ крупный) бизнес

Который щас стоит в очереде в Кремле за кредитами


имеет интересы по всему земному шару, в любой его точке. Свои интересы крупный российский бизнес будет защищать. Полноценно защищать интересы российского бзнеса в любой точке земнго шара может только мощный авианосный флот. Значит авианосный флот нужен. а раз так - он будет построен.
Пусть эти козлы и строят на свои денежки - а то как приватизация с целью извлечения прибыли и набивания ею своих карманов - процесс частный, как национализация или вытскивание их из долговой жопы - тут мы все должны напрячся и сплотиться с ними в экстазе

Alex_K
02.03.2009, 22:29
Отличный ТВД.Одна проблема-действия авианосцев на нем весьма затруднены,так же как и эксплуатация.Да и строить АВМ для боев в 100 км от своего берега-нонсенс


Ну, Северный морской путь интенсивно оттаивает уже сейчас... Что будет через 10 лет - никто точно смоделировать не может, но понятно, что холоднее точно не будет.

Если прибрежные льды растают хотя бы на 100 км, перекрывать побережье Северного [уже не совсем] Ледовитого океана действительно может быть гораздо эффективнее с помощью авианосцев, а не наземных аэродромов.

Кроме того, вечная мерзлота тоже поплывёт, и не факт, что в Заполярье вообще можно будет построить аэродромы. А гонять истребители за пару тысяч км из средней полосы - вот это точно нонсенс.

А-спид
02.03.2009, 22:29
Который щас стоит в очереде в Кремле за кредитами

Из бюджета, который он же и наполняет


Пусть эти козлы и строят на свои денежки - а то как приватизация с целью извлечения прибыли и набивания ею своих карманов - процесс частный, как национализация или вытскивание их из долговой жопы - тут мы все должны напрячся и сплотиться с ними в экстазе С собой. Потому что когда с их денежек идет поток налогов в казну - это тоже частный процесс. Который ты как-то замалчиваешь.

И то жес самое в США, Германии - да везде.

Virpod
02.03.2009, 22:31
Во-вторых насколько мне известно: корпуса танкеров собираются по-секционно, а про постройку такого авианосца я что-то не слыхал.




Зря, что не слыхали. Американцы строят свом АВ именно посекционо. По дискавери или бешнл географик фильм был как АВ строился.

NichtLanden
02.03.2009, 22:32
Из бюджета, который он же и наполняет
========================================================
Чем наполняет - экспортом сырья? ОФигенный бузинес - совки дали заводы, месторождения, дороги - сами нихрена не сделали - и блин 19 лет не можем догнать по ВВП РСРФСР 1990 года...

T4-2
02.03.2009, 22:33
Пусть эти козлы ... жопы ...

О, какая лексика! Однако :)

Alex_K
02.03.2009, 22:43
Зря, что не слыхали. Американцы строят свом АВ именно посекционо. По дискавери или бешнл географик фильм был как АВ строился.

Вот именно... Кто сказал, что технология, применяемая при строительстве танкеров, не годится для строительства авианосцев.

Другое дело, какая у них технология, а какая у нас. На том же НГ был фильм про строительство в Корее танкеров для перевозки сжиженного газа.

Там каждый лист стали, поставляемый на верфь, проштрихкодирован, раскроен так, что встает на место без какой-либо подгонки, с точностью до миллиметров, и прошел проверку качества.

Так у корейцев график строительства исполняется по часам. Отклонение на полдня по погодным условиям - чистый форсмажор - считается почти катастрофическим и корректируется в неотложном порядке, в ближайший день-два.

А-спид
02.03.2009, 22:46
========================================================
Чем наполняет - экспортом сырья? ОФигенный бузинес - совки дали заводы, месторождения, дороги - сами нихрена не сделали - и блин 19 лет не можем догнать по ВВП РСРФСР 1990 года...

1) Уплатой налогов
2) Постройкой заводов, разработкой метсорождений, починкой и созданием новых дорог - потоу что все это часть бизнеса. Так же как постройка авианосцев - часть бизнеса.

NichtLanden
02.03.2009, 23:03
1) Уплатой налогов
2) Постройкой заводов, разработкой метсорождений, починкой и созданием новых дорог - потоу что все это часть бизнеса. Так же как постройка авианосцев - часть бизнеса.
==================================
Аспид, с постройки заводов по подробнее - я видимо что то пропустил, нука перечислите мне новые заводы - пока в основном все бабло и машну свою на запад все тянут - а где мошна твоя, там и душа твоя:umora::umora:Завязывай с агитацией в стиле Мишико Леонтьева и Глеба Паввовског - и так с дуроящика не вылазят:D:D

Добавлено через 1 минуту

О, какая лексика! Однако :)
=======================================
Ну я не являюсь производителем "унылого г...." - так что мне можно:):)

Unmen
02.03.2009, 23:05
Читаю и тихо удивляюсь.
Так нельзя, так тоже нельзя. И так нельзя. Все плохо, совсем плохо...

PS. А почему тут никто не упомянул что в Северодвинске док для судов до 100 000 строят? Или я пропустил?

А-спид
02.03.2009, 23:06
==================================
Аспид, с постройки заводов по подробнее - я видимо что то пропустил, нука перечислите мне новые заводы - пока в основном все бабло и машну свою на запад все тянут

И как, мнго утянули - скажем за 5 прдкризисных лет? Что-то все было как-то наоборот - приток капитал, инвестирование. Не то что наши - импортные буржуи и то начали активно денежки вкладывать.

а где мошна твоя, там и душа твояВот-вот :)

Завязывай с агитацией в стиле Мишико Леонтьева и Глеба ПаввовскогА я ей и не занимаюсь. А вот ты мне сейас немного Жириновского напоминаешь :D

T4-2
02.03.2009, 23:10
Читаю и тихо удивляюсь.
Так нельзя, так тоже нельзя. И так нельзя. Все плохо, совсем плохо...

PS. А почему тут никто не упомянул что в Северодвинске док для судов до 100 000 строят? Или я пропустил?

А в этом, собственно говоря и вся соль. Адмиралтейские могут по 70000 строить, Северодвинск скоро обзаведется 100000. Но, оказывается, это все путинская пропаганда, и спор против людей с бубнами в руках и плакатами "всё плохо" бесполезен. Если человек видит в жизни только "ж**ы" и "козлов", да еще и с "унылым г****м", то любой аргумент тонет в его заунывных речах о погибели русской земли...

NichtLanden
02.03.2009, 23:13
Читаю и тихо удивляюсь.
Так нельзя, так тоже нельзя. И так нельзя. Все плохо, совсем плохо...
Извини, но одну такую золотую эпоху мне уже довелось пережить - и цены на нефть высокие, и как хорошо в стране советской жить, и как все тих стабильно - а потом раз, проснулся рано утром - а страны то и нет....После чего к всяким призывам "Как у нас все хорошо и зашибись" отношусь с недоверием......Ну а посталкивошись с оборонным сектором в реале и наблюдая там копщачих до пенсии пердунов и бегущую со всех этих ФГУПов молодежь мой скепсис почему от увеличился от очередного залпа шапок в сторону янкесов.....


PS. А почему тут никто не упомянул что в Северодвинске док для судов до 100 000 строят? Или я пропустил?
Кто работать будет - опять пенсионеры будут родину спасать по привычке?

Unmen
02.03.2009, 23:14
А в этом, собственно говоря и вся соль. Адмиралтейские могут по 70000 строить, Северодвинск скоро обзаведется 100000.

Думаю что больше 100 000 будет. Перезаложатся :D

А-спид
02.03.2009, 23:18
к всяким призывам "Как у нас все хорошо и зашибись" отношусь с недоверием......

Кто здесь такое говорил?

Unmen
02.03.2009, 23:19
Извини, но одну такую золотую эпоху мне уже довелось пережить - и цены на нефть высокие, и как хорошо в стране советской жить, и как все тих стабильно - а потом раз, проснулся рано утром - а страны то и нет....После чего к всяким призывам "Как у нас все хорошо и зашибись" отношусь с недоверием......

Это к чему? К финским стенкам и итальянским сапогам в обмен на нефть? Дык я тоже застал :)



Ну а посталкивошись с оборонным сектором в реале и наблюдая там копщачих до пенсии пердунов и бегущую со всех этих ФГУПов молодежь мой скепсис почему от увеличился от очередного залпа шапок в сторону янкесов.....

Кто работать будет - опять пенсионеры будут родину спасать по привычке?

Везде по-разному. В Москве по крайней мере кое-где и платят неплохо, и от армии отмазывают молодых специалистов.
И сажают тех кто к кормушке припасть собирался, сам свидетелем был.
Где как фишка ляжет.

И потом, коль плохо - что делать-то? Поплеваться и я могу. Правда это неконструктивно ни разу.

Aardvarck
03.03.2009, 01:27
Ну..началось..Короче:поживем-увидим. Вот только зело сомневаюсь я что что-нить путное выйдет. Наша страна больна. Больна комплексно,системно. Ситуация с флотом является лишь одним из многочисленных симптомов. Полностью согласен с Def41-когда видишь,как ветераны(!) ходят по помойкам, как несчастная старушка дрожащей рукой не может из своей мелочи на автобусный билет денег набрать, а вокруг жужжат надрываясь,на перегонки лексусы и порши-каены, то понимаешь-страна в глубокой заднице. И как-то не верится,что такая страна может построить авианосец. И напротив,когда видишь сытых, розовых и полных жизни пенсионеров из США, видишь,как обеспеченно они живут, то и с легкостью веришь-да,такая страна действительно может построить авианосец. И да-а-а-леко не один. Сейчас тут-же налетят "патриоты", с пеной у рта будут доказывать, что идея создания авианосца в нынешней раше-осуществима вполне. Хех, ну поглядим,поглядим. Ведь вы верите в чудеса, не правда ли? :-D

Добавлено через 11 минут


Где как фишка ляжет.
Во! Во-во! То-то и оно. Рулетка. И мы еще говорим о реальной возможности создания в такой стране полноценного авианосца?! :umora:
Представляю:ляжет фишка-построят авианосец. Не ляжет-ну..ну нету.. :D И вы считаете это нормально?!! Нет? Тогда поймите.
Поймите вы наконец-в стране где системные проблемы во всех сферах(о-о-о-чень глубокие проблемы), где нет нормальной системы подготовки кадров, где наука помирает с голоду- ну НЕ возможно в такой стране вот взять и пострить авианосец.
Я не ною. Просто надо смотреть на вещи трезво, не заниматься самообманом. Нужны радикальные перемены. Вот о чем речь. Время докажет мою правоту.

~Silvist~
03.03.2009, 03:43
Нашел. Для алармистов и капутмейкеров.
К вопросу о жизнеспособности русского кораблестроения:

http://www.itartass.spb.ru/?url=articleread&article_id=241

ТТХ кораблика читаем внимательно.

Там еще мелким шрифтом про 8 танкеров за 5 лет - по-моему стоит задуматься всем могильщикам флота.Прошу прощения, Вы к флоту имеете хоть какое-нибудь отношение? В частности к судостроению или судоремонту? Вы можете отличить "спусковую массу" от "дедвейта"? Вы задумывались над тем, кто именно проектировал эту серию танкеров? Вы имеете предствление от том, какое именно оборудование и каких именно производителей установлено на танкере??? Думаю, что из российского в этом танкере - только корпус.

И вообще, всё уже разжёвано до нас: http://gspo.ru/lofiversion/index.php/t4400.html

Unmen
03.03.2009, 06:34
Тогда поймите.
Поймите вы наконец-в стране где системные проблемы во всех сферах(о-о-о-чень глубокие проблемы), где нет нормальной системы подготовки кадров, где наука помирает с голоду- ну НЕ возможно в такой стране вот взять и пострить авианосец.

Я что, маленький по-вашему. "Поймите", "Поймите наконец" "НЕ возможно" - может хватит меня гипнотизировать? :)



Я не ною. Просто надо смотреть на вещи трезво, не заниматься самообманом. Нужны радикальные перемены. Вот о чем речь. Время докажет мою правоту.

Это вы про кого? Что надо трезво на вещи смотреть и самообманом не заниматься :)
И вообще - где вы таких пошлых штампов набрались? Русский гораздо шире, можно и не зюгановским языком излагать :)

День
03.03.2009, 08:42
А те, кто работают, дуроящики не смотрят. Это не подколка, а правда жизни. Некогда. А насчет мздоимцев и уродов - их хватало в любую эпоху. Если будем циклиться только на их обсасывании в новостях и загаживанием собственных мозгов песнями про разруху, то будет всегда тяжко на душе. Я не призываю забить на все проблемы и не закидываю шапками, как тут любят утрировать некоторые, просто во всем нужна мера - на одном самоистязании и ковырянии в болячках общества Россия не выберется из той ямы, куда ее так старательно тащили с конца 80-х гг. и все 90е. И по-моему работающую часть общества уже просто задолбали завывания "спецов" в духе "нам кирдык". Ну кто этим самым спецам мешает что-то сделать? Не можете строить корабли, поднимайте село, проектируйте автомобили, черт побери, собирайте-производите-творите. НЕУЖЕЛИ НАСТОЛЬКО МЕШАЕТ НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ? Авианосцы частным бизнесом не построишь, поэтому госсектору все карты в руки. Верфи есть, амбиций хватает, осталось только сопли прекратить пускать. Извините за тон, но все трагические всхлипы в теме и вправду тянут на сопли интеллигентов. Да, да, все умерло в 1991 году, согласен. Всё да не всё! Только вот живем мы с вами в России, и Россия живет отнюдь не всхлипами этих самых интеллигентов. И России нужен и флот, и космос, и медицина, и сотни других важных направлений развития, отраслей и т.д. Только не причитания. Бывало и хуже.

Поясните неразумному, что есть работающая часть обчества?

Добавлено через 4 минуты

1) Это уже к обсуждаемому вопросу отношения не имеет.
2) Если представить что я военный - да, готов. Потому что в этом случае их интересы - это интересы России, а защищать интересы России - работа военнослужащего. И именно по этой причине, между прочим, американские солдаты воюют в Ираке ил Афгане - потому что они тм защищают интересы своих Абрамовичей, а значит - интересы США.

1) Еще как имеет
2) А я как военный не готов, хотя уже почти бывший военный. И мне нет дела до их интересов, моя профессия (извиняюсь за пафос)-"родину защищать" (с) а не чьи либо интересы. И не хочу что бы сопливые пацаны складывали голову за чьи либо "интересы".

Добавлено через 13 минут


Это вы про кого? Что надо трезво на вещи смотреть и самообманом не заниматься :)
И вообще - где вы таких пошлых штампов набрались? Русский гораздо шире, можно и не зюгановским языком излагать :)


Неужели!!! Мне кажется самобманом занимается кое-кто другой. И это не штампы. Опосля недавних августовских событий,мое мнение еще более утвердилось. Когда в частях по 2-4 исправных самолета, то что для настройки кое какой аппаратуры в части вызывают 70- летних дедов, что то не верится в пропагандистские штампы телеканала Звезда.

orthodox
03.03.2009, 08:56
Время докажет мою правоту.

А самому слабо?

Ufthang
03.03.2009, 10:14
Нашел. Для алармистов и капутмейкеров.
К вопросу о жизнеспособности русского кораблестроения:

http://www.itartass.spb.ru/?url=articleread&article_id=241

ТТХ кораблика читаем внимательно.

Там еще мелким шрифтом про 8 танкеров за 5 лет - по-моему стоит задуматься всем могильщикам флота.

Вот статейка (http://www.kp.by/daily/24097/325119/) про ваш танкер за 2008 год. на его строительство Путин приезжал и весьма грамотно и коротко озвучил основные и самые главные проблемы, связанные со строительством кораблей в России вообще и этого танкера в частности.

Добавлено через 18 минут

Точно? Уверен?

Повторяю в стомиллионпервый раз
В России есть крупный бизнес. Этот крупный (ОЧЕНЬ крупный) бизнес имеет интересы по всему земному шару, в любой его точке. Свои интересы крупный российский бизнес будет защищать. Полноценно защищать интересы российского бзнеса в любой точке земнго шара может только мощный авианосный флот. Значит авианосный флот нужен. а раз так - он будет построен.


А не слишком ли вы сильно надеетесь на этот крупный бизнес. В вашем горячо любимом бизнесе совсем не идиоты и считать свои деньги они умеют, а вот что у них отсутствует так это слепой патриотизм, мешает знаете ли в крупном бизнесе. И вкладывать деньги туда, откуда их будет невозможно вернуть вряд ли кто нибудь согласится, если им надо будет танкер - они его построят там где это дешевле и качественнее, как кто-то упомянул, в той же Корее.
Если надо будет авианосец, хотя никак понять не могу, зачем вашему крупному бизнесу ОДИН авианосец, какие он интересы сможет защитить, так вот, если надо будет авианосец, боюсь крупному бизнесу рентабельнее будет его купить у американцев, как говорил wind, ну или в аренду взять погонять, на разборки :)

Unmen
03.03.2009, 13:38
Неужели!!! Мне кажется самобманом занимается кое-кто другой. И это не штампы. Опосля недавних августовских событий,мое мнение еще более утвердилось. Когда в частях по 2-4 исправных самолета, то что для настройки кое какой аппаратуры в части вызывают 70- летних дедов, что то не верится в пропагандистские штампы телеканала Звезда.

Мне, руку на сердце положа если - плевать во что вам верится :)
А про самообман - давайте вы там владейте истиной сами как нибудь, а я посамообманываюсь. Вы мне не мешаете - я вам :)

А-спид
03.03.2009, 13:42
А не слишком ли вы сильно надеетесь на этот крупный бизнес. В вашем горячо любимом бизнесе совсем не идиоты и считать свои деньги они умеют, а вот что у них отсутствует так это слепой патриотизм, мешает знаете ли в крупном бизнесе. И вкладывать деньги туда, откуда их будет невозможно вернуть вряд ли кто нибудь согласится, если им надо будет танкер - они его построят там где это дешевле и качественнее, как кто-то упомянул, в той же Корее.
Если надо будет авианосец, хотя никак понять не могу, зачем вашему крупному бизнесу ОДИН авианосец, какие он интересы сможет защитить, так вот, если надо будет авианосец, боюсь крупному бизнесу рентабельнее будет его купить у американцев, как говорил wind, ну или в аренду взять погонять, на разборки :)

1) кто сказал что он один?
2) Складывать деньги надо туда, где будет максимальная выгода. И чтобы защищать эти вложения - нужны авианосцы

T4-2
03.03.2009, 13:59
Прошу прощения, Вы к флоту имеете хоть какое-нибудь отношение? В частности к судостроению или судоремонту? Вы можете отличить "спусковую массу" от "дедвейта"? Вы задумывались над тем, кто именно проектировал эту серию танкеров? Вы имеете предствление от том, какое именно оборудование и каких именно производителей установлено на танкере??? Думаю, что из российского в этом танкере - только корпус.

И вообще, всё уже разжёвано до нас: http://gspo.ru/lofiversion/index.php/t4400.html

В принципе, читал материалы и не только по приведенной Вами ссылке. Встречный вопросик - давайте в эпоху глобализации назовем страну, строящую 100% из национальных комплектующих, да еще и разработанных на 100% в ее КБ. На все 100%, включая все мелочи :) Пример СССР (его нет с 1991 года) уже не катит...

Добавлено через 7 минут

Вот статейка (http://www.kp.by/daily/24097/325119/) про ваш танкер за 2008 год. на его строительство Путин приезжал и весьма грамотно и коротко озвучил основные и самые главные проблемы, связанные со строительством кораблей в России вообще и этого танкера в частности.

Ну и что в статье из желтой "Комсомолки" такого "раскрывающего правду-матку"? Трудозатраты? Или то, что Объединенную судостроительную нужно быстрее создавать?

Кстати, а чего так от темы танкера народ оживился? :)

Добавлено через 1 минуту

Поясните неразумному, что есть работающая часть обчества?

Используете типовой прием для начала большого пропагандистского флейма? ;)

Fever-11
03.03.2009, 14:06
размышления по теме.
http://www.rian.ru/analytics/20090302/163619243.html

vhom
03.03.2009, 14:17
Всем кто постоянно плачет:- А сами-то вы господа хорошие, что сделали или пытались сделать, для того что-бы всё вдруг раз, и захорошело ???
Песни петь про то как всё плохо все горазды.......
Не единожды , в том числе и на этом форуме говорилось:-" Авианосец это рабочие места, это САМЫЕ передовые технологии, это куча уникальных спецов, которых растить нужно десятилетия.если сейчас строить не начнём, потом никогда не сможем начать, что не понятно ???

T4-2
03.03.2009, 14:19
Всем кто постоянно плачет:- А сами-то вы господа хорошие, что сделали или пытались сделать, для того что-бы всё вдруг раз, и захорошело ???
Песни петь про то как всё плохо все горазды.......
Не единожды , в том числе и на этом форуме говорилось:-" Авианосец это рабочие места, это САМЫЕ передовые технологии, это куча уникальных спецов, которых растить нужно десятилетия.если сейчас строить не начнём, потом никогда не сможем начать, что не понятно ???

100% поддерживаю.

День
03.03.2009, 14:31
Мне, руку на сердце положа если - плевать во что вам верится :)
А про самообман - давайте вы там владейте истиной сами как нибудь, а я посамообманываюсь. Вы мне не мешаете - я вам :)

Ну что же это ваше право. :bravo: В розовых очках жить не запретишь:umora:

Сия дискуссия уже далеко отклонилась от темы авианосцев, пора бы вернуть бурный поток речеизлияний в нужное русло:D("...хорошо сказал..." (с) х/ф Здраствуйте, я ваша тетя):D

Если грозного супостата собрались пугать танкеро-авианосцем в 100000 тонн, то не соизволит ли урапатриотическая общественность что-нибудь пояснить про причал для сего будущего монстра. Ведь сегодня по чудоящику красивая девушка вещала, о триумфальном возвращении Кузнецова на базу, о том что он встал на свое привычное место на рейде.

Об необходимости причала также может поведать и сия статья ( хотя и старая за что прошу не пинать ногами и не размахивать шашкой) http://shurigin.livejournal.com/128738.html#cutid1

vhom
03.03.2009, 14:40
имхо "Нужно работать, много и эффективно. Всем." Никогда не ошибается только тот. кто НИЧЕГО не делает. За послежние 25 лет много чего изменилось, но выход только один-строить,иначе в течение следующих 25 лет всё изменится ещё больше и опять не в нашу пользу. А по поводу "невозможно"- нужно просто очень хотеть.

T4-2
03.03.2009, 14:41
Действительно старая статья. В былой ветке про поход "Кузнецова" на форуме звучала информация детальная о его ремонте перед походом 2007-2008. И она-то как раз и подтверждала всем фомам неверующим, что дело сдвинулось, и время на дворе на 96-ой год. Много вложено труда в оживление как единственного ТАВКР, так и самой темы, связанной с авианосцами.
Другой вопрос - с местом базирования, и эту проблему отрицать нет смысла. Нужно решать.

День
03.03.2009, 14:44
Всем кто постоянно плачет:- А сами-то вы господа хорошие, что сделали или пытались сделать, для того что-бы всё вдруг раз, и захорошело ???
Песни петь про то как всё плохо все горазды.......
Не единожды , в том числе и на этом форуме говорилось:-" Авианосец это рабочие места, это САМЫЕ передовые технологии, это куча уникальных спецов, которых растить нужно десятилетия.если сейчас строить не начнём, потом никогда не сможем начать, что не понятно ???

1) В армии, науке и оборонке как раз те кто работают, они то и говорят о всех проблеммах, потому как регулярно с ними сталкиваются.

2) Согласен и про рабочие места и про инновации и прочая, прочая...
Во только все это потребует немалых денежных средств, не сколько на само строительство, а сколько на подготовку к нему. Но прежде чем за что либо браться надо ответить на несколько вопросов:
- для чего все это надо?
- какова будет роль авианосцев в войнах будущего?
- какова будет выживаемость?
- каковы будут возможности насолить супостату если приспичит?
и мн. др...
- дел по-важнее, куда можно было бы влить эти деньги(если они есть конечно) нет?
- ГЛОНАСС не нужен?
- военно-космические средства и системы не нужны?
и мн. др...


Вот хоть убей подавай авианосец, да такой что бы не меньше нимица, все это конечно хорошо, я и сам всегда мечтал об таких монстрах под андреевским флагом, вот только сейчас когда результаты многих исследований подтверждают какую огромную роль начинает играть военный космос, то невольно хочется перефразировать избитую фразу - " Кто владеет господством в воздухе, тот владеет всем" - " Кто доминирует в околоземном пространстве, тот владеет всем". И сейчас роль крупных надводных кораблей может быть пересмотрена, и в какой-то момент авианосцы могут оказаться в роли своих предшественников - линкоров.

Sidor
03.03.2009, 14:47
Всем кто постоянно плачет:- А сами-то вы господа хорошие, что сделали или пытались сделать, для того что-бы всё вдруг раз, и захорошело ???
Как правило, товарищи критикующие как раз-таки работают в сфере, так или иначе связанной с темой обсуждения, будь то авиапром или судостроение. И критикуют все эти наполеоновские планы именно потому, что знают, как на самом деле обстоят дела в отрасли. А тот, кто ничего не знает - у того конечно всё просто: есть завод, значит, можно построить. А то, что от завода остались одни стены и ещё довоенное немецкое оборудование, да специалистов 10% от необходимого количества (и остальные 90% взять неоткуда) - так это уж детали.

vhom
03.03.2009, 14:58
to Def41
Расскажите plz о своём видении вопроса по отстаиванию интересов РФ, в Арктических районах после потепления, этих самых районов на 2С????
Глонасс пипец как нужен, и СВ тоже нужны, и ВКС очень. Вопрос только о принятии решений, при достаточности объективной информации о происходящем. Думаю, что у тех, кто принимает решения о постройке или непостройке,её(информации) поболе, чем у нас с Вами......

Добавлено через 4 минуты

Как правило, товарищи критикующие как раз-таки работают в сфере, так или иначе связанной с темой обсуждения, будь то авиапром или судостроение. И критикуют все эти наполеоновские планы именно потому, что знают, как на самом деле обстоят дела в отрасли. А тот, кто ничего не знает - у того конечно всё просто: есть завод, значит, можно построить. А то, что от завода остались одни стены и ещё довоенное немецкое оборудование, да специалистов 10% от необходимого количества (и остальные 90% взять неоткуда) - так это уж детали.

Всё вышеизложенное совсем не означает, что нужно ничего не делать, и благополучно развалить оставшиеся крохи.
ps Я против ура-патриотов.

Unmen
03.03.2009, 15:25
Ну что же это ваше право. :bravo: В розовых очках жить не запретишь:umora:


Спасибо :) Да живите, никто вам не запрещает :)

День
03.03.2009, 15:34
to Def41
Расскажите plz о своём видении вопроса по отстаиванию интересов РФ, в Арктических районах после потепления, этих самых районов на 2С????
Глонасс пипец как нужен, и СВ тоже нужны, и ВКС очень. Вопрос только о принятии решений, при достаточности объективной информации о происходящем. Думаю, что у тех, кто принимает решения о постройке или непостройке,её(информации) поболе, чем у нас с Вами......

Добавлено через 4 минуты


Всё вышеизложенное совсем не означает, что нужно ничего не делать, и благополучно развалить оставшиеся крохи.
ps Я против ура-патриотов.


1) Не думаю что арктические льды, так быстро растаят и район северного ледовитого океана станет более безопасным для плавания судов неледокольного класса.
2) У нас там есть непотопляемые авианосцы, архипелаги - новая земля, земля франца-иосифа, побережье, где вполне можно сосредоточить авиацию, а под льдами боевые задачи решали всегда АПЛ.
3) Прежде всего нужно трезво оценить собственные возможности, силы и средства и сконцентрировать их на решении одной наиважнейшей задачи.
4) Приоритет задачи выбирается исходя из потенциальных угроз и потребностей в будущем. Нужно готовится всегда к войне будущего...
5) Зачастую уровень компитенции нашего руководства ( персоналий) мягко говоря не всегда соответствовал уровню отвественности стоящих перед ними задач.
6) К большому сожалению, ожидание того, что наверху все заранее знают и предвидят не оправдывается.

vhom
03.03.2009, 15:50
1) Не думаю что арктические льды, так быстро растаят и район северного ледовитого океана станет более безопасным для плавания судов неледокольного класса.

Вы хорошо разбираетесь в этом вопросе ?

2) У нас там есть непотопляемые авианосцы, архипелаги - новая земля, земля франца-иосифа, побережье, где вполне можно сосредоточить авиацию, а под льдами боевые задачи решали всегда АПЛ.

Цена вопроса по обеспечению и содержанию ? возможность быстрой передислокации островов на дальний восток в случае необходимости ?


3) Прежде всего нужно трезво оценить собственные возможности, силы и средства и сконцентрировать их на решении одной наиважнейшей задачи.

я предлагаю двух, или трёх или........

4) Приоритет задачи выбирается исходя из потенциальных угроз и потребностей в будущем. Нужно готовится всегда к войне будущего...

поподробнее plz

5) Зачастую уровень компитенции нашего руководства ( персоналий) мягко говоря не всегда соответствовал уровню отвественности стоящих перед ними задач.

слово компитенции пишется по другому...:D

6) К большому сожалению, ожидание того, что наверху все заранее знают и предвидят не оправдывается
Вы не поверите в 90% случаев начальство всегда глупее своих подчинённых (со слов подчинённых)

Evil Gryphon
03.03.2009, 15:50
Не единожды , в том числе и на этом форуме говорилось:-" Авианосец это рабочие места, это САМЫЕ передовые технологии, это куча уникальных спецов, которых растить нужно десятилетия.если сейчас строить не начнём, потом никогда не сможем начать, что не понятно ???
Надо срочно начать строительство в Сибири железобетонного куба со стороной 1 километр. Если сейчас строить не начнём, потом никогда не сможем начать. Гигантский железобетонный куб - это передовые строительные технологии и рабочие места, это престиж страны и предмет гордости будущих поколений и устрашение врагов, наконец это вечный монумент суверенной демократии.

vhom
03.03.2009, 15:57
Надо срочно начать строительство в Сибири железобетонного куба со стороной 1 километр. Если сейчас строить не начнём, потом никогда не сможем начать. Гигантский железобетонный куб - это передовые строительные технологии и рабочие места, это престиж страны и предмет гордости будущих поколений и устрашение врагов, наконец это вечный монумент суверенной демократии.


ТОЖЕ ПОДДЕРЖИВАЮ !!! об него можно вполне , взявши за ноги разбивать головы тем, кого мама стоя рожала.

День
03.03.2009, 16:26
Вы хорошо разбираетесь в этом вопросе ?


Нет я всего лишь инженер, а не гидрограф.



Цена вопроса по обеспечению и содержанию ? возможность быстрой передислокации островов на дальний восток в случае необходимости ?


Цена содержания авиабаз безусловно высока, но строительство и содержание авианосца требуют весьма немаленьких затрат: у американцев при их налаженной технологии строительства и огромном опыте эксплуатации, один атомный авианосец бороздит моря и океаны года 3-4, потом становится на ремонт и модернизацию, которая тоже может длится 2-3 года а то и больше, причем стоимость этой модернизации и ремонта зачастую сопоставима со стоимостью нового корабля, например они всерьез рассматривали вариант порезать Энтерпрайз, а не ремонтировать его и построить новый вместо него. http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2006_08/02.htm
Если у нас готовы каждые 3-4 года тратить суммы сопостаимые со стоимостью постройки нового корабля- то не вопрос конечно, вот только я подозреваю, что у нас хотят один раз потратится и все...так дела не делаются.




я предлагаю двух, или трёх или........

Много не потянем.




поподробнее plz


А что гадать-то, тенденции налицо - звездные войны не за горами.




слово компитенции пишется по другому...:D


Надеюсь Вы меня не поведете за отбойники расстреливать из автоматического говномета:P



Вы не поверите в 90% случаев начальство всегда глупее своих подчинённых (со слов подчинённых)

По нашему министру обороны что-то не видать.:(

Make
03.03.2009, 16:33
:lol:
Ну ничего себе, атомоход:D. А это тогда что:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3106/soustov.35/0_22cbe_dd5ddc93_L.jpg
:uh-e:
Учите матчасть:
Энергетическая установка:
Паровые турбины — 4 x 50000 лошадиных сил
Количество котлов — 8
Количество винтов — 4
Мощность турбогенераторов — 9 x 1,500 киловатт

Сидор, а не подскажете откуда берется пар в 8 котлах этого замечательного корабля?

vhom
03.03.2009, 16:34
По нашему министру обороны что-то не видать.:(

имхо лучше мебельщик, чем круговая порука, человек изнутри ничего изменить не сможет. да и рулит там как я слышал Макаров, а офицеры знавшие его , высокого мнения о нём, как о проффесионале....

Virpod
03.03.2009, 16:43
Сидор, а не подскажете откуда берется пар в 8 котлах этого замечательного корабля?

Изучи принципы действия обычных силовых установок, может тогда понятно станет что такое котел турбогенераторы и турбины. А затем изучи устройство атомных силовых установок. тогда поймешь почему в них нет котлов.

День
03.03.2009, 16:53
имхо лучше мебельщик, чем круговая порука, человек изнутри ничего изменить не сможет. да и рулит там как я слышал Макаров, а офицеры знавшие его , высокого мнения о нём, как о проффесионале....

Ой ли.. Да ж... ( Язвительно кривлюсь всей своей физиономией)
Вы так хорошо знаете атмосферу в армии?
Многа они напрофессионалят, так что от армии останутся рожки да ножки. http://shurigin.livejournal.com/160964.html#cutid1
Один 400 приказ чего стоит, теперь грызня начнется из-за этого поощрения (хотя принцип - разделяй и властвуй никто не отменял). Народ друг друга поубивает из-за этих денег. Это всеравно что в стаю голодных собак бросить окорок.

vhom
03.03.2009, 17:04
.Ой ли.. Да ж... ( Язвительно кривлюсь всей своей физиономией)
Вы так хорошо знаете атмосферу в армии?

конечно знаю, армия срез общества и не более, а в обществе я живу и вижу разных: и подонков, и козлов и мздоимцев, а ещё вижу пахарей которые молча работают днями и ночами, и тех кто не молча, тоже работает. Вижу и честных и лживых, разных......



.Многа они напрофессионалят, так что от армии останутся рожки да ножки. http://shurigin.livejournal.com/160964.html#cutid1
Один 400 приказ чего стоит, теперь грызня начнется из-за этого поощрения (хотя принцип - разделяй и властвуй никто не отменял). Народ друг друга поубивает из-за этих денег. Это всеравно что в стаю голодных собак бросить окорок.

Знаете уважаемый, ВСЁ или почти ВСЁ зависит от командира конкретной части. Если всё организовать грамотно:заработал- получи, всё будет нормально. Стимул должен быть и материальный в том числе.
Если кто-то серое и пьяное убожество, с какой стати оно должно получать, как офицер который не смотря ни на что, служит и отдаёт, этому все силы ???
А изгадить и извратить любую идею можно...

Unmen
03.03.2009, 17:06
Вторая ссылка на Шурыгина. Он теперь как аксиома или просто пиар ? :)

vhom перестаньте. Не видите - стороннее мнение вам подкладывают. Вам оно надо :)

Sidor
03.03.2009, 17:23
Сидор, а не подскажете откуда берется пар в 8 котлах этого замечательного корабля?
Уже ответили :) . Ну не от атомной силовой установки уж точно ;) .

Make
03.03.2009, 19:38
Изучи принципы действия обычных силовых установок, может тогда понятно станет что такое котел турбогенераторы и турбины. А затем изучи устройство атомных силовых установок. тогда поймешь почему в них нет котлов.

Хм, тогда подскажите как движется корабль с атомной силовой установкой без котлов и турбины. За счет атомов?

Добавлено через 1 минуту

Уже ответили :) . Ну не от атомной силовой установки уж точно ;) .

Вот в принципе где то рядом.
Тогда от какой установки?

T4-2
03.03.2009, 21:34
Def41, как я прочел выше, печется о нас с вами и о тех, кто еще моложе. Он ВСЁ в этой жизни видел, поэтому и решил молодняк Шурыгиным покормить. Елы-палы, ну я газету "Завтра" почитываю с 18 лет (т.е. примерно с 1997 года), там, кстати, не один только Шурыгин хорошо пишет, причем встречались не менее пронзительные комментарии. Да вот беда одна, как тот же Проханов как-то недавно заметил, ЧТО ТОЛКУ С БЕСКОНЕЧНОГО ОПЛАКИВАНИЯ? В обществе все время ждут, что кто-то один возьмет и все сделает, разрулит, поднимет, спасет. Это касается каждой сферы - от авианосцев до аграрного сектора. При этом каждый новый проект, каждая идея при помощи всех "заботливых" и "всё видевших" обгаживаются, подвергаются сомнению и порицанию. Ну и желательно добавить, как в игре Tropico голосом диктора, "люди голодают, дайте им хлеба". И всё. Какие вам авианосцы, МБР, ПАК ФА? Главное - счастливые розовые лица и жир на пузе. Это идеал развития. Американцы - апогей мировой цивилизации? ;)

Добавлено через 2 минуты

Надо срочно начать строительство в Сибири железобетонного куба со стороной 1 километр. Если сейчас строить не начнём, потом никогда не сможем начать. Гигантский железобетонный куб - это передовые строительные технологии и рабочие места, это престиж страны и предмет гордости будущих поколений и устрашение врагов, наконец это вечный монумент суверенной демократии.

Куб в виде бегемота, чтобы убиваться врагам было увлекательнее.

Alex_K
03.03.2009, 22:24
имхо лучше мебельщик, чем круговая порука, человек изнутри ничего изменить не сможет. да и рулит там как я слышал Макаров, а офицеры знавшие его , высокого мнения о нём, как о проффесионале....

Небольшой оффтоп в тему о профессионализьме руководства нашего МО:
http://news.ngs.ru/more/43364.php

В России явный переизбыток боеспособных частей?

vhom
04.03.2009, 11:59
Небольшой оффтоп в тему о профессионализьме руководства нашего МО:
http://news.ngs.ru/more/43364.php

В России явный переизбыток боеспособных частей?

Чтобы иметь мнение по вопросу, нужно хорошо в нём разбираться, и обладать достоверной информацией. Вы не находите ?

NichtLanden
04.03.2009, 18:15
Вчера во время ужина после работы смотрел интервью Погосяна
Особенно позабавила фраза его или корреспондентки о том что мы в ниокрах по гражданской авиации опережаем КНР на целых год или даже полтора и у нас есть такая большая и выдающаяся фора - страны которая на 1985 год была второй в мире перед страной которая в том же 1985 году лежала буквально в разрухе.....Кто хочет оставаться в Matrix - оставайтесь:):)

День
04.03.2009, 18:39
Вчера во время ужина после работы смотрел интервью Погосяна
Особенно позабавила фраза его или корреспондентки о том что мы в ниокрах по гражданской авиации опережаем КНР на целых год или даже полтора и у нас есть такая большая и выдающаяся фора - страны которая на 1985 год была второй в мире перед страной которая в том же 1985 году лежала буквально в разрухе.....Кто хочет оставаться в Matrix - оставайтесь:):)

+1

Virpod
04.03.2009, 19:21
Хм, тогда подскажите как движется корабль с атомной силовой установкой без котлов и турбины. За счет атомов?

Добавлено через 1 минуту


Вот в принципе где то рядом.
Тогда от какой установки?

Не поверишь, но в ЯЭУ функции котла выполняет атомный реактор. А турбины присутствуют в обоих типах.
Ясно же написал изучи устройство и функции агрегатов силовых установок и не задавай идиотских вопросов.
http://www.krugosvet.ru/articles/14/1001453/1001453a1.htm - это если лень погуглить.

И что бы окончательно от темы не уходить: "Кузнецов" - ни в коем случае не атомоход.
http://ship.bsu.by/main.asp?id=100011
Но возможность все таки получить атомный АВ у нас была.
http://ship.bsu.by/main.asp?id=101411

NichtLanden
04.03.2009, 22:21
Специально для Matrix's nodes
http://www.rosbalt.ru/2009/02/25/621237.html

Выступление гендиректора ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова оказалось менее оптимистичным. Глава корпорации сходу заявил, что около 30% оборонных предприятий «имеют признаки банкротства, а 50% — уже потенциальные банкроты». «Положение очень тяжелое, но говорить о том, что ОПК умер, нельзя, — не сдавался Чемезов. — Мы еще умеем делать эффективную и конкурентоспособную технику». Из слов Чемезова выходило, что, если бы не жадные банкиры, которые дают кредиты минимум под 18% годовых, то и дела на предприятиях шли бы намного лучше, даже не взирая на падение внутреннего спроса на продукцию ОПК.

«С такой стоимостью кредитов мы не в состоянии развивать промышленность, — посетовал гендиректор. — Максимальная ставка по ним должна быть максимум 12%. Все, что выше, идет даже не в нулевую рентабельность, а просто в «минус». Вслед за этим Чемезов заверил, что Ростехнологии отправятся за более дешевыми кредитами в западные банки, чтобы потом передать их предприятиям, но уже по госзаказу. А значит, и долги по таким кредитам, судя по всему, лягут на плечи самого государства.

Там далее и про нанотехнологии от Толика Ч....
Само агенство принадлежит жене Черкесова, отнюдь не бесстрашному борцу с медвепутами

T4-2
04.03.2009, 22:29
...страны которая на 1985 год была второй в мире перед страной которая в том же 1985 году лежала буквально в разрухе.....Кто хочет оставаться в Matrix - оставайтесь:):)

ага, страны, которая с 1991 года вошла в штопор и все 90-е лежала в разрухе, перед страной, которая с 1985 года развивается с темпами по 10% и более ВВП в год... можно еще попередергивать образы и факты? ;)
причем здесь "матрица"? или ваша ее версия претендует на каноническую?

К теме про авианосцы. Тот же Китай окромя нашего злополучного "Варяга", гниющего в их доке с 1999 года в недостроеннном виде, так ничего и не имеет. Хотя собрал уже целую коллекцию разбазаренных ельциноидами корабликов пр.1143 и использует их как аттракционы для увеселения плебса (парк Minsk World). А заявления, что построят-де свое и национальное звучат уже много лет. Так что тему Китая можно здесь сворачивать.

День
04.03.2009, 22:42
К теме про авианосцы. Тот же Китай окромя нашего злополучного "Варяга", гниющего в их доке с 1999 года в недостроеннном виде, так ничего и не имеет. Хотя собрал уже целую коллекцию разбазаренных ельциноидами корабликов пр.1143 и использует их как аттракционы для увеселения плебса (парк Minsk World). А заявления, что построят-де свое и национальное звучат уже много лет. Так что тему Китая можно здесь сворачивать.

Между прочим в Китае эти корпуса 1143, поддерживаются в нормальном состоянии, так как государство поставило условие фирмам-арендаторам ряд условий. Не удивлюсь если эти корабли вдруг и оживут, но под китайским флагом.

NichtLanden
04.03.2009, 23:23
ага, страны, которая с 1991 года вошла в штопор и все 90-е лежала в разрухе, перед страной, которая с 1985 года развивается с темпами по 10% и более ВВП в год... можно еще попередергивать образы и факты? ;)
==============================
Я в отличии от тебя видел собственными глазами со славного города Благовещенск через реку Амур китайский город напротив...Был тогда 1983 год - у меня же было ощущение что китайцы живут в годах так 1850-х в южных штатах США......
Правда СССР стал впадать в ступор в середине 70-х годов - когда ценники на нефть были мама не горюй и все строили такой уютненький и не напряжный потребительский социализм - колесные параходы по Амуру против наших комет на подводных крылях, набережная грунтовая, полуторки Газз-АА и велосипеды, электричество горело только в сторону границы, когда идешл сбоку видно что в домах ни в сторону границы ни свечи и т.д и т.п

Добавлено через 2 минуты


К теме про авианосцы. Тот же Китай окромя нашего злополучного "Варяга", гниющего в их доке с 1999 года в недостроеннном виде, так ничего и не имеет. Хотя собрал уже целую коллекцию разбазаренных ельциноидами корабликов пр.1143 и использует их как аттракционы для увеселения плебса (парк Minsk World). А заявления, что построят-де свое и национальное звучат уже много лет. Так что тему Китая можно здесь сворачивать.
http://navsource.narod.ru/photos/02/162/index.html - это Минск (по которому один раз довелось стрелять КР на учениях)
http://navsource.narod.ru/photos/02/161/index.html - а это Киев
Два из трех у китайцев
Ну ну.....
Где такую душистую траву рвешь товарищ?
В Матрице растет?:P:P:P:P

Aardvarck
04.03.2009, 23:58
NichtLanden +1! Но "урашапкозакидателям" это доказывать бесполезно. Про авианосцы: еще раз повторю: в стране с глубочайшими системными, комплексными проблемами создание такой сложнейшей, крайне затратной, наукоемкой вещи как авианосец без существенных, радикальных изменений текущего положения дел невозможно. Никто не говорит о том, что сама мысль "а может нам взять да построить авианосец?!" является вредной. Напротив! Но..Скажем так-осуществлению, окончательной реализации она при нынешнем положении дел никогда не подвергнется. Увы, в данном споре истина не родится. Каждый,напротив,еще более упрется в свое мнение. Поэтому нас рассудит лишь время. Оно и докажет правоту\ошибочность той или иной позиции. Но все-же посудите сами: для реализации какого-либо серьезного проекта всегда нужны две вещи: 1)мотивация. 2)ресурсы. И с тем и с другим в данном случае проблемы. Причем со 2-ым пунктом это проблемы, требующие глубокого комплексного подхода. И,увы, требующие о-о-о-чень больших затрат времени, т.к. на данный момент этих ресурсов просто нет.

NichtLanden
05.03.2009, 01:07
Причем что еще интересно, некоторые наивные чукотские юноши надеются на то, что крупный бизнес вложится - щас, побежал крупный бизнес деньги из офшоров вынимать, продавать дачи и яхты и давать на авианосец....Приватизация прибылей и национализация убытков - вот он весь крупный бизнес....
По части авиансца никто не спорить что вещь нужная, но сейчас не то время..Никакой инфраструктуры под авианосцы - баз, стоянок (по моему только Камрань могла принимать да и то от ее отказались) как не было во времена СССР - болтались на стоянках Североморска и Тихоокеанского так и не появилось, от кораблей сопровождения остались рожки да ножки....Нет, давай мы вобъем в него бабла немеряно - а его потом либо утопит за пять минут какой нибудь эсминец УРО или лодка, или он будет как линейный флот царя батюшки в ПМВ - стояли запертые в Балтике что ПМВ, что ВМВ - бабла угрохали на их содержание немеряно - отдача - ноль полный

T4-2
05.03.2009, 01:29
==============================
Я в отличии от тебя видел собственными глазами ...
Добавлено через 2 минуты
Два из трех у китайцев
Ну ну.....
Где такую душистую траву рвешь товарищ?
В Матрице растет?:P:P:P:P

Ну про траву это не я начал ;) Да и не имею опыта по данной части...

Насчет Новороссийска (http://ship.bsu.by/main.asp?id=100003
в июне 1993 г. командованием ВМФ России было принято решение о разоружении ТАКР «Новороссийск» и исключении его из состава флота в связи с передачей в отдел фондового имущества для демонтажа и реализации. 31 августа 1994 г. он был расформирован и поставлен в бухте Постовая (Совгавань) на отстой, а в январе 1996 г. продан за 4 314 млн. долларов южнокорейской компании «Янг Дистрибьюшн Ко» на слом и отбуксирован в п.Чусан (Южная Корея).
Вполне возможно, что найдется в итоге на задворках какого-нибудь китайского порта. Правда, опять же какой смысл оживлять плавучий металлолом?

Я, конечно, понимаю, Нихт, что в силу вашего возраста, вам охота и потыкать и повыпендриваться, но давайте соблюдать приличия в общении и обычные формальности: не пил с вами пиво по вечерам и не учился вместе, поэтому разговариваем на вы, это ремарка об уровне воспитания. И ничего личного.

Идем далее. Про Китай и его авианосцы, да флот вообще. Посмотрите материалы по Варягу. Они везде доступны. Корабль стоит уже 10 лет в одном и том же виде. Кроме заявления властей КНР, что они хотят свой авианосец к 2015 году, пока подвижек не видать... Ну так и причем здесь ваша трава, матрица и прочая словесная околесица?

NichtLanden
05.03.2009, 01:43
Идем далее. Про Китай и его авианосцы, да флот вообще. Посмотрите материалы по Варягу. Они везде доступны. Корабль стоит уже 10 лет в одном и том же виде. Кроме заявления властей КНР, что они хотят свой авианосец к 2015 году, пока подвижек не видать... Ну так и причем здесь ваша трава, матрица и прочая словесная околесица?
=====================================
Хоть кол на голове теши
Вы по ссылкам хоть смотрели которые я давал???
1.

"ТАКР "Минск" в составе аттракциона Minsk World в китайском порту Шэньчжэнь"

2.
20 мая 2000 года списанный и проданный в Китай крейсер был уведен в Шанхай. По состоянию на середину 2003 года корабль находился в стадии переоборудования под центр развлечений на верфи в Циндао.
В начале 2004 года открылся военно-морской аттракцион в Тяньцзине на базе ТАКР "Киев" Дополнительно китайские фотографии можно найти на сайтике http://takrkiev.narod.ru/

Добавлено через 3 минуты

Кроме заявления властей КНР, что они хотят свой авианосец к 2015 году, пока подвижек не видать... Ну так и причем здесь ваша трава, матрица и прочая словесная околесица?
===================================================
За одним маленьким исключением - власти КНР говорят и заявляют вообще мало, пальцы не гнут...Но говорят они как правило конкретно отчего начинают подпрыгивать в тех же штатах:D:D

T4-2
05.03.2009, 01:45
=====================================
Хоть кол на голове теши
Вы по ссылкам хоть смотрели которые я давал???
1.

2.

Так смотрел, И ЧТО ДАЛЬШЕ??????
Аттракционы. Это как-то расходилось с моим высказыванием?
Варяг - единственный неиспользующийся как плавучий бардак, да еще и недостроенный, т.е. можно завершить процесс при желании. Про Киев с Минском лучше уже забыть.

NichtLanden
05.03.2009, 01:48
Я, конечно, понимаю, Нихт, что в силу вашего возраста, вам охота и потыкать и повыпендриваться, но давайте соблюдать приличия в общении и обычные формальности: не пил с вами пиво по вечерам и не учился вместе, поэтому разговариваем на вы, это ремарка об уровне воспитания. И ничего личного.
================================================
А это к чему такой пассаж? Вроде бы все культур-мультур?
Наверное все таки принятие решения о построении авианосца отличается все таки от печатания визиток....И одно дело забраковать тираж в 200 штук, другое дело - выкинуть 10 млрд долларов как минимум.....

T4-2
05.03.2009, 01:58
За одним маленьким исключением - власти КНР говорят и заявляют вообще мало, пальцы не гнут...Но говорят они как правило конкретно отчего начинают подпрыгивать в тех же штатах:D:D

Да ладно - то-то тысячи китайской постройки Су-27 и национальных суперистребителей J-10 уже который год как перекрыли нам рынки сбыта. И в ВВС у них это вооружение тысячами измеряется )))
А про китайские АПЛ с МБР можно вообще вежливо промолчать.
А про сами их МБР наземного базирования. Там вообще все самое лучшее на свете и главное очень массовое :)

КНР и Штаты это как зверек котопес в одном буржуйском мультике. Тело одно, головы две - без американских потребителей хана китайскому ширпотребу (США - все-таки главный рынок сбыта для КНР), а без китайского ширпотреба - конец потребительству и значит счастливой жизни в США. А цацки с угрозами, ботинки по трибуне, прыжки в штатах - это все для обывателей с телевизорами.

Добавлено через 3 минуты

================================================
А это к чему такой пассаж? Вроде бы все культур-мультур?
Наверное все таки принятие решения о построении авианосца отличается все таки от печатания визиток....И одно дело забраковать тираж в 200 штук, другое дело - выкинуть 10 млрд долларов как минимум.....

Причем здесь визитки? Госпрограмма вооружений и так вроде бы не в 200 рублей обходится.

День
05.03.2009, 08:43
NichtLanden +1! Но "урашапкозакидателям" это доказывать бесполезно. Про авианосцы: еще раз повторю: в стране с глубочайшими системными, комплексными проблемами создание такой сложнейшей, крайне затратной, наукоемкой вещи как авианосец без существенных, радикальных изменений текущего положения дел невозможно. Никто не говорит о том, что сама мысль "а может нам взять да построить авианосец?!" является вредной. Напротив! Но..Скажем так-осуществлению, окончательной реализации она при нынешнем положении дел никогда не подвергнется. Увы, в данном споре истина не родится. Каждый,напротив,еще более упрется в свое мнение. Поэтому нас рассудит лишь время. Оно и докажет правоту\ошибочность той или иной позиции. Но все-же посудите сами: для реализации какого-либо серьезного проекта всегда нужны две вещи: 1)мотивация. 2)ресурсы. И с тем и с другим в данном случае проблемы. Причем со 2-ым пунктом это проблемы, требующие глубокого комплексного подхода. И,увы, требующие о-о-о-чень больших затрат времени, т.к. на данный момент этих ресурсов просто нет.

+1 От себя добавлю то, что имеющиеся крайне малые ресурсы необходимо использовать с умом, основываясь на анализе угроз будущего, а не на основании чьих либо волюнтаристских решений, если конечно наверху будут думать а не кидать понты в чем я очень сомневаюсь.

Добавлено через 18 минут

Да ладно - то-то тысячи китайской постройки Су-27 и национальных суперистребителей J-10 уже который год как перекрыли нам рынки сбыта. И в ВВС у них это вооружение тысячами измеряется )))
Не стоит с таким пренебрежением относиться к китайцам, милостивый государь.Когда начали J-10 начали серийно выпускать? Не так много времени прошло с тех пор, к тому же недавние проблеммы которые всплыли после катасроффы домненского МиГ-29 отнють не прибавили ему популярности, вот и получается что те страны которые по политическим мотивам не покупают амовскую технику будут брать J-10. Кроме того, китайцы отличаются огромным трудолюбием и если захотят то построят столько сколько им нужно, кстати откуда вы знаете, что их(J-10) не тысячи, в Китае спецслужбы будь здоров охраняют гостайну.



КНР и Штаты это как зверек котопес в одном буржуйском мультике. Тело одно, головы две - без американских потребителей хана китайскому ширпотребу (США - все-таки главный рынок сбыта для КНР), а без китайского ширпотреба - конец потребительству и значит счастливой жизни в США. А цацки с угрозами, ботинки по трибуне, прыжки в штатах - это все для обывателей с телевизорами.

Китай сейчас занят переориентированием на внутренний рынок, конечно не всем китайцам живущим в сельской местности нужен этот ширпотреб и у них много других проблемм, но они справятся, хотя бы потому что их правительство занимается управлением государством, а не выстраиванием вертикали власти в стиле николаевской России и не распилом бабла.



Причем здесь визитки? Госпрограмма вооружений и так вроде бы не в 200 рублей обходится.


Да Вы что? Не может быть:eek:? Вот только сколько останется от этой суммы пока она дойдет до ОПК?

NichtLanden
05.03.2009, 10:46
КНР и Штаты это как зверек котопес в одном буржуйском мультике. Тело одно, головы две - без американских потребителей хана китайскому ширпотребу (США - все-таки главный рынок сбыта для КНР), а без китайского ширпотреба - конец потребительству и значит счастливой жизни в США. А цацки с угрозами, ботинки по трибуне, прыжки в штатах - это все для обывателей с телевизорами.

================================================
Для Matrix's nodes - КНР без особой рекламы занимает место СССР в Латинской Америке, Африке, Азии - тот же самый Уго Чавес, Никарагуа - это все ....И в отличии от того как упал подымающийся с колен рубль - юань как стоял так и стоит

sv-rus
05.03.2009, 13:14
Я в отличии от тебя видел собственными глазами со славного города Благовещенск через реку Амур китайский город напротив...Был тогда 1983 год - у меня же было ощущение что китайцы живут в годах так 1850-х в южных штатах США......

Город Хейхе, - тот который напротив Благовещенска:
http://www.russianla.com/ic/img.lenta.ru/news/2007/11/26/beaten/picture.jpg

NichtLanden
05.03.2009, 13:28
Город Хейхе, - тот который напротив Благовещенска:
http://www.russianla.com/ic/img.lenta.ru/news/2007/11/26/beaten/picture.jpg
============================================
В то время стояли трехэтажки, набережная не была облицована, причем были положены коряво плиты сверху по которым подпрыгивали машины типа полуторок

AlexF
05.03.2009, 13:33
И в отличии от того как упал подымающийся с колен рубль - юань как стоял так и стоит
Юань - неконвертируемая валюта. Курс определяет ЦБ Китая и плевать он хотел на "реальную стоимость", "баланс импорта и экспорта" и прочее.
У нас же конвертируемость (читай зависимость от цены на нефть) была самоцелью. Вот, добились конвертируемости.

NichtLanden
05.03.2009, 13:43
Юань - неконвертируемая валюта. Курс определяет ЦБ Китая и плевать он хотел на "реальную стоимость", "баланс импорта и экспорта" и прочее.
У нас же конвертируемость (читай зависимость от цены на нефть) была самоцелью. Вот, добились конвертируемости.
================================================
Была главной целью для перевода денежек от торговли ресурсов на Запад.....Сейчас забавно читать комментарии того же самого Рыжкова младшего, записного либерала, протиравшего штаны в ГД с 90-х годов и обличающего сейчас кровавый неэфективный режим тем что рубль рухнул, а юань стоит:D:D

T4-2
05.03.2009, 22:08
Не стоит с таким пренебрежением относиться к китайцам, милостивый государь...
...в Китае спецслужбы будь здоров охраняют гостайну...
...Китай сейчас занят переориентированием на внутренний рынок, конечно не всем китайцам живущим в сельской местности нужен этот ширпотреб и у них много других проблемм, но они справятся...

Однако, вы работник спецслужб КНР? Соотнесите собственные фразы %)

Добавлено через 16 минут

КНР без особой рекламы занимает место СССР в Латинской Америке, Африке, Азии - тот же самый Уго Чавес, Никарагуа - это все ....И в отличии от того как упал подымающийся с колен рубль - юань как стоял так и стоит

Кроме поставок летающего и ездящего металлолома типа J-7 и Т-59 во всякие уганды современной китайской техники по миру не очень-то видать (ну если конечно считать проекты СП вроде JF-17, то иногда встречается, но с оговорками опять же, насколько это все современно в сравнении с обычными МиГ-29/Су-27).
Может хватит сравнивать бульдога с носорогом? У нас свое вооружение и техника, а китайцы производят либо клонов с нее, либо занимаются изготовлением "национальных образцов", но в мелкосерийном варианте...
Насчет девальвации рубля и стойкого юаня. Вы предлагаете держать курс, сжигая резервы, или перестрелять всех спекулянтов в России?
Хотя какой вариант может быть высказан человеком, который без сарказма о России говорить не может? Вопрос риторический.
Нихтланден, вы уже своей "матрицей" уже честно забодали. Вы хотите, чтобы я уподоблялся вам и вставлял в каждый пост "для всех, кто на митинге"? Ну это так. Заметки на полях.

День
05.03.2009, 22:10
Специально для шапкозакидателей http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/798/11.html Не все корректно, "бронированные Су-24":lol:, но не в деталях суть.

T4-2
06.03.2009, 00:16
Специально для шапкозакидателей http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/798/11.html Не все корректно, "бронированные Су-24":lol:, но не в деталях суть.

Старик Проханов как всегда выдал порцию отличных тезисов. Другой вопрос, что когда он начинает упоминать сталинскую систему, он не объясняет как можно ее в нынешних реалиях создать. Мне всегда импонировал тот период, особенно 1950-е, когда был прямо-таки вертикальный взлет. Но что тогда делать с материализмом в головах, который у населения там живет с конца 80-х? Почитать те же ветки на форуме о кризисе: "Не ходите работать на завод, идите в офис к иностранцам" и т.д.. С одной стороны звучат умные идеи о воссоздании той системы, которая позволила в космос выйти и всему миру нос утереть, а с другой вы все готовы отказаться от потребительства во имя Идеи? Или только на словах? Опять же наличие Идеи предполагает либо согласие с ней, либо китайскую покорность. Если сегодня раскрутим репрессии уже в 140-, а не 280-миллионной стране, где гарантия, что вообще ВСЁ не сдохнет и мы точно не вылетим навсегда из истории?
Была в основе этой ветки интересная идея. Строить авианосец. Т.е. создавать новые рабочие места, загружать людей работой, формировать кадры, осваивать новые технологии... Что сказала местная наиболее опытная и продвинутая общественность? "Матрица, бред, путинизм" и т.д.. Вот вам и ваше же отношение к позитивной идее. Ну так и кто будет что-либо строить?

Sidor
06.03.2009, 01:48
Была в основе этой ветки интересная идея. Строить авианосец. Т.е. создавать новые рабочие места, загружать людей работой, формировать кадры, осваивать новые технологии...
Это всё, конечно, хорошо, но:

Что сказала местная наиболее опытная и продвинутая общественность? "Матрица, бред, путинизм" и т.д.. Вот вам и ваше же отношение к позитивной идее. Ну так и кто будет что-либо строить?
Нельзя просто так взять и построить авианосец на ровном месте, не имея ни-че-го. Абсолютно ничего. Ну не может завод, выпускающий ИЖ, взять и родить автомобиль, сопоставимый с Бугатти. К этому надо идти постепенно, шаг за шагом. Если нужен авианосец, то сначала надо построить достаточное количество эсминцев, корветов и прочих ракетных катеров, попутно взращивая поколения инженеров и конструкторов. Построить нормальные причалы, судоремонтные заводы и прочую инфраструктуру. Вот когда это всё будет (а на это уходят десятилетия) - тогда уже можно замахиваться на авианосец. А вот так вот, проснувшись однажды утром, пожелать себе авианосец - это фарс и попил денег.
Ну некому делать этот авианосец. Некому, негде, не на чем и не из чего. Кто имел опыт общения с разработчиками военных кораблей - тот знает.

NichtLanden
06.03.2009, 02:01
Не знаю, у меня такое впечатление, после всей

Добавлено через 8 минут

Если сегодня раскрутим репрессии уже в 140-, а не 280-миллионной стране, где гарантия, что вообще ВСЁ не сдохнет и мы точно не вылетим навсегда из истории?
Поменьше слушайте в Матрице Радзинских, Урновых и прочих баснописцев....После 1991 года поневоле закрадываются мысли что такую же оперцию можно было бы провернуть и в 1937 году:D:D

Была в основе этой ветки интересная идея. Строить авианосец. Т.е. создавать новые рабочие места, загружать людей работой, формировать кадры, осваивать новые технологии... Что сказала местная наиболее опытная и продвинутая общественность? "Матрица, бред, путинизм" и т.д.. Вот вам и ваше же отношение к позитивной идее. Ну так и кто будет что-либо строить?
Уже проходили (http://www.rg.ru/2006/06/22/history-1941.html)

У нас постоянно забывают, что немцы всю войну воевали на матчасти, созданной в 1928-1937 гг., постоянно ее улучшая. А в СССР практически вся материальная часть, созданная в 1928-1937 гг., когда замом наркома обороны по вооружению был Тухачевский, оказалась хламом. И победили мы с матчастью, созданной в 1938-1941 гг., то есть после устранения Тухачевского, Павлуновского, а также инженеров-авантюристов вроде Курчевского, Бекаури и других.

Добавлено через 2 минуты


Хотя какой вариант может быть высказан человеком, который без сарказма о России говорить не может? Вопрос риторический.
========================================
Я свой долг стране отдал и ничего от нее не прошу и не требую -сам зарабатываю себе на жизнь...В чем у меня сарказм - констатации простого факта что страна ради какой то "дерьмократии" отдала 1/6 своей территории, 1/2 половину населения и 20 лет топчется на месте как последний идиот и не знает куда идти, прикрывая свое незнание дешевым пиаром в стиле позднего Брежнева от которого заходятся в патриотическом эстазе представители малого бизнеса?

la5-er
06.03.2009, 06:20
NichtLanden и T4-2 - просьба высказываться ближе к теме и без перехода на личности. Устное предупреждение.

День
06.03.2009, 09:10
http://www.atrinaflot.narod.ru/81_publications/2009_01_carrier.htm Для любителей танкеро-авианосцев. Сажать обычные самолеты конечно нереал, а для СВВП сойдет, осталось дело за малым воскресить похороненный Як-141:), и будет вам авианосец да такой что интересы дерипасок будет защищать да пиратов сомалийских пугать.:)

Добавлено через 28 минут


Поменьше слушайте в Матрице Радзинских, Урновых и прочих баснописцев....После 1991 года поневоле закрадываются мысли что такую же оперцию можно было бы провернуть и в 1937 году:D:D


========================================
В чем у меня сарказм - констатации простого факта что страна ради какой то "дерьмократии" отдала 1/6 своей территории, 1/2 половину населения и 20 лет топчется на месте как последний идиот и не знает куда идти, прикрывая свое незнание дешевым пиаром в стиле позднего Брежнева от которого заходятся в патриотическом эстазе представители малого бизнеса?

+1

SailoR
06.03.2009, 09:25
Была в основе этой ветки интересная идея. Строить авианосец. Т.е. создавать новые рабочие места, загружать людей работой, формировать кадры, осваивать новые технологии... Что сказала местная наиболее опытная и продвинутая общественность? "Матрица, бред, путинизм" и т.д.. Вот вам и ваше же отношение к позитивной идее. Ну так и кто будет что-либо строить?
Идея возможно и интересная, вот только малость того... преступная(!) при нынешнем положении дел в стране.
Не буду повторяться, Нихт и другие уже достаточно привели аргументов в пользу - против.

Надо из реалий малость исходить. imho

Как и la5-er, предлагаю слезть с бульдозера всем участникам дискусса и
высказываться ближе к теме и без перехода на личности.

Belomor
10.03.2009, 16:26
NichtLanden прав.
1. Доктринальная необходимость наличия авианосцев в составе флота весьма сомнительна. Впрочем, я не флотоводец и особо судить не берусь.
2. Построить танкер в 70 тыс тонн и сопоставимый по размерам боевой корабль - это совсем не одно и то же.
3. Строить авианосцы в России негде и некому. Не надо думать, что ремонт "Горшка" на Севмаше - это какой-то мегаопыт. Перестроить трамплин и работать в объемах - это одно, таскать по заводу секции и на морозе их варить - совсем другое.
4. Лучшую сказку про перспективу отрасли рассказал Путин на днях в ЦНИИ Крылова. До 2030 года отечественный судострой по его словам должен построить 1000 (ТЫСЯЧУ!!!) судов (если это вместе с яликами, шлюпками и разными байдарками, то осилим). Я наших планов люблю громадье!
5. "Кузя" паркуется только на СРЗ-35. Где парковать новый авианосный флот? Там же вторым-третим-четвертым бортом?
Может статься, что из славного города Омска или с кавказских предгорий ситуация как-то радостно выглядит, но я особых иллюзий по поводу авианосных фантазий наших флотоводцев и национальных лидеров не питаю. Наверное потому, что каждый день вижу то, что в упор не желают видеть названные руководители. Пламенный привет из Северодвинска!

T4-2
10.03.2009, 20:51
Ну в общем-то что и требовалось доказать всем людям из другого окопа. Авианосец - дорогая игрушка империалистов. Только вот обилием лодок с ПКР на стапелях дело тоже не пахнет. Равно как и понятной доктриной, здесь как раз без иронии, но... лучше вообще ничего не делать. Нихтланден прав, сидим и распеваем мантру "Путин - плохой, а мы умные, во всем всегда виновата власть". Ну а какие мантроисполнители, такой у них и флот, да и вообще вся жизнь. Извините, но из песни слов не выкинешь.

А что до темы. Мне лично по душе компактные типа "Киева" - по 2 авианосца на СФ и ТФ. Можно с СВВП, если силенок хватит на что-то вроде продолжения проекта Як-43, а можно и с трамплинами и МиГами как на Горшкове. Разумеется вначале соорудить все береговые комплексы базирования, т.е. сделать все по уму. Думаю, при адекватных расценках и жестком спросе со всех участников примерно все потянет столько же, сколько иметь в нынешнем ВМФ одного Кузнецова и строить ему собрата-исполина с атомной силовой установкой да постоянно их ремонтировать. Но я не являюсь специалистом в организации ВМФ, так что это лишь предположение, проект.

Belomor
11.03.2009, 10:04
"Путин - плохой, а мы умные, во всем всегда виновата власть".
4 декабря во время "разговора со страной" Путин лично обещал моему заводу, что ""Звездочку" не бросим, не оставим"... Март месяц. Ни копейки денег за госзаказ завод не получил. Медведев в феврале: "Госзаказ сокращаться не будет". Могу перечислить номера заказов по которым уже "усохло". Не то чтобы "власть плохая, а мы умные", просто как-то тревожно становится. Особенно на фоне светлого авианосного будущего, о котором нам с упоением начал рассказывать еще Масорин в бытность главкомом, а затем это знамя из рук адмирала-пенсионера подхватили Высоцкий с Медведевым. Я сознаю, что на 100 миллионов россиян только тысяч 50 занятых в отрасли реально понимают, что не по зубам нам нынешним создание полноценного океанского флота, а для оставшихся 100 миллионов авианосец - это звучит гордо! Но есть же нормальные границы властной фантазии, которая как мимнимум должна быть похожа на реальность! Иначе доверие к власти как-то начинает пошатываться. Какой нахрен авианосец, когда через пару лет у нас на два океанских флота всего пять строевых РПКСН останется!

vhom
11.03.2009, 10:55
Я конечно же далёк, от того , что реально происходит у Вас. И думаю, что ситуацию вы знаете лучше.
Но по жизни не приемлю
постоянное нытьё в стиле ааааааа всё пропало, шо робыты ?!?!?! Согласитесь к тому же , что разные люди одни и те же события склонны оценивать по разному...
Посмотрите форум, 2-3-х летней давности касательно Петра и Кузи и их дальнейшей судьбы, сколько было вони, что два этих корыта уже никогда от стенки не смогут отойти, там всё сгнило и тд и тп. Однако ходють пока и лс на них служит, и опыт получает, значит как минимум не ВСЁ пропало.
Проблем- да их действительно море, но ведь мы с Вами в одной стране живём, и надеюсь понимаем, что многое у нас делается именно так- через ЖЖЖ*пу, но ведь это совсем не повод для того , что-бы не думать о дне завтрашнем и послезавтрашнем. Надеюсь, что то, что декларируют наши лидеры, будет не просто декларацией "ВАУ мы построим будет круто", а будет воплощаться в жизнь......

SailoR
11.03.2009, 11:10
Я конечно же далёк, от того , что реально происходит у Вас.
Но по жизни не приемлю
постоянное нытьё в стиле ааааааа всё пропало, шо робыты ?!?!?! .... Надеюсь, что то, что декларируют наши лидеры, будет не просто декларацией "ВАУ мы построим будет круто", а будет воплощаться в жизнь......
Hell is full of good meaning and wishings(с)

А никто и не ноет, ну может у некоторых и зашкаливает иногда - скажем типа
"А нафига Кузнецову буксир в походе - сам чтоль не может до Америк ихних дойтить?!", от ламерства.

С другой стороны намерения благие должны чем-то подкреплятся помимо слепой веры,
нафантазировать можно хоть 20 авианосцев...

Неосуществленность намерений не является результатом слабости веры, но такая вера тоже нытьё своего рода.

Из реалий исходить надо, а пока что действительно - "ВАУ мы построим будет круто" :rolleyes:

orthodox
11.03.2009, 11:30
4 декабря во время "разговора со страной" Путин лично обещал моему заводу, что ""Звездочку" не бросим, не оставим"... Март месяц. Ни копейки денег за госзаказ завод не получил. Медведев в феврале: "Госзаказ сокращаться не будет". Могу перечислить номера заказов по которым уже "усохло". Не то чтобы "власть плохая, а мы умные", просто как-то тревожно становится. Особенно на фоне светлого авианосного будущего, о котором нам с упоением начал рассказывать еще Масорин в бытность главкомом, а затем это знамя из рук адмирала-пенсионера подхватили Высоцкий с Медведевым. Я сознаю, что на 100 миллионов россиян только тысяч 50 занятых в отрасли реально понимают, что не по зубам нам нынешним создание полноценного океанского флота, а для оставшихся 100 миллионов авианосец - это звучит гордо! Но есть же нормальные границы властной фантазии, которая как мимнимум должна быть похожа на реальность! Иначе доверие к власти как-то начинает пошатываться. Какой нахрен авианосец, когда через пару лет у нас на два океанских флота всего пять строевых РПКСН останется!

kremlin.ru, прямой вопрос президенту - почему не выполнено обещание? И ждем ответ.

vhom
11.03.2009, 11:43
Знаете, есть ещё одна хорошая русская поговорка "Глаза боятся , а руки делают"
Помните полёт над гнездом кукушки :"Но я хотя бы попробовал"
а ничего не делать, и всё хаять удел слабых..
Лично знаю офицеров, которые уволившись в тяжкие годы до сих пор служат Родине. И находясь на гражданке, всё равно продолжают работу .и удачи у них есть и провалы, но они РАБОТАЮТ, а не ноют.

SailoR
11.03.2009, 11:55
Знаете, есть ещё одна хорошая русская поговорка "Глаза боятся , а руки делают"
Помните полёт над гнездом кукушки :"Но я хотя бы попробовал"
а ничего не делать, и всё хаять удел слабых..


Знаете, есть ещё одна хорошая русская поговорка "Глаза боятся , а руки делают"...

Знаем, есть ещё пара - "Сдуру можно и голову сломать" и "Заставь дурака Богу молиться..."


Помните полёт над гнездом кукушки :"Но я хотя бы попробовал"
а ничего не делать, и всё хаять удел слабых..

Вот если бы для начала была подана инфа о строительстве верфей для таких кораблей,
а у же только после окончания этого строительства о закладке сверхсовременного(!) атомного авианосца
я бы с Вами согласился.


Лично знаю офицеров, которые уволившись в тяжкие годы до сих пор служат Родине. И находясь на гражданке, всё равно продолжают работу .и удачи у них есть и провалы, но они РАБОТАЮТ, а не ноют.

Честь им и хвала.
Но конечный результат как ни странно зависит не от них.

Belomor
11.03.2009, 12:16
Но по жизни не приемлю постоянное нытьё в стиле ааааааа всё пропало, шо робыты ?!?!?!
Требование разумного и рационального подхода к использованию скудного наличного ресурса вряд ли можно считать нытьем. Я вам так скажу: авианосец - это бесхитростное какание в мозг народу, дабы уравновесить его (народа) не слишком восторженное восприятие состояния флотских дел в целом. Все понимают, что авианосец - это круто. Даже такие скептики, как я, с этим не спорят. Это действительно круто и свидетельствует о высокоразвитости ряда базисных секторов экономики страны в целом и флотской организации в частности. Это национальное достижение, которое, в отличие от нацпроектов, даже пиарить не надо. Достаточно произнести в телекамеру мантру "5-6 авианосцев к 2020 году", как большая часть зрителей сразу понимает, что дела в стране идут лучше некуда и курс однозначно выбран правильный. Вот и вся "боевая ценность" авианосца в нашей сегодняшней жизни, как она мне видится.
Курс я не критикую. Меня методы, которыми его "легитимизируют", несколько смущают. Если нам, к примеру, скажут: "Робяты, ну не потянем мы сегодня этот проект. Давайте лучше пару крейсеров на замену "Петрухе" и "Нахимову" построим!", то нешто мы загрустим оттого, что нерожденный авианосец у нас отобрали? Да с радостью это крейсерное железо на морозе лизать будем потому, что оно по реальной и острой, а не пиарной и гипотетической потребности заложено!
У нас ни одна АПЛ 3-го поколения средний ремонт не прошла. "Киров" пришвартован на утиль, "Нахимов" уже скоро 10 лет как в ремонте стоит, у "Петра" в 2011 году срок эксплуатации финиширует, из всех 956-х эсминцев только один "Бесстрашный" ремонт прошел, 877-е дизелюхи вообще лет 10 не ремонтировались. Про РПКСН я выше писал. Ремонт "Кузи" пиарили - я как узнал, сколько на "Кузю" денег в госзаказе было, мне плакать захотелось от такого "ремонта". Давайте к куче этого металлолома построим авианосец, потому как на общем ржавом фоне даже коряво слепленный карриер будет выглядеть величественно и грозно! Все это я к тому написал, что обладание авианосцем не является жизненно важным интересом России. В отличии от обладания мало-мальски сносным флотом для решения задач хотя бы в 200-мильной зоне и обеспечения морской компоненты ядерной триады. ИМХО тут правильно приоритеты раставлять надо.

voice from .ua
11.03.2009, 12:27
В отличии от обладания мало-мальски сносным флотом для решения задач хотя бы в 200-мильной зоне и обеспечения морской компоненты ядерной триады. ИМХО тут правильно приоритеты раставлять надо.

Мысль о том, что можно создать эффективный 200-мильный флот - наивна. Без прикрытия с воздуха разнесут и разгонят как шавок. Тогда луче уж совсем на флот не тратиться.

vhom
11.03.2009, 12:29
ИМХО тут правильно приоритеты раставлять надо.

я абсолютно, согласен с вашим предыдущим постом, а в отношениии последней фразы имею ИМХО, что нам с вами не доступна достоверная информация в достаточном колличестве относительно реальных планов
и тд и тп, поэтому всё остальное -просто сотрясание воздуха....

Den-K
11.03.2009, 12:36
Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями (с)

Очень точно, на мой взгляд.

Belomor
11.03.2009, 16:09
Мысль о том, что можно создать эффективный 200-мильный флот - наивна. Без прикрытия с воздуха разнесут и разгонят как шавок. Тогда луче уж совсем на флот не тратиться.
А авиацию наземного базирования кто-то уже отменил?
В принципе, любая полемика вокруг строительства авианосцев сведется к тому, на хрена козе баян, если для отражения агрессии он ей не нужен, а иных задач, связанных с примененим военной силы перед ней не стоит. Внятного, разумного и авторитетного суждения на этот счет не имеется ни в народе, ни у властителей. Я, во всяком случае, общаясь с заезжими высшими офицерами флота, не встретил среди них убежденных сторонников авианосной идеи. Из чего, собственно, мое снисходительное отношение к ней, как к элементу военно-морской доктрины, и выросло.

voice from .ua
11.03.2009, 21:04
В принципе, любая полемика вокруг строительства авианосцев сведется к тому, на хрена козе баян, если для отражения агрессии он ей не нужен, а иных задач, связанных с примененим военной силы перед ней не стоит.

Вот как раз фишка в том, что АВ в ближайшие десятилетия будут просто необходимы для "отражения военной агрессии". Вполне логичных и обоснованных постов на эту тему что где как и почему уже было навалом. Если вы их в упор не видите, это еще не доказывает ненужность АВ для России %)

Belomor
12.03.2009, 09:29
Стопиццот анонимных постов на форумах по части авторитетности не заменят точку зрения пары адмиралов, которые всю жизнь прожили "на железе" за Полярным кругом. Возможность построения социализма в отдельно взятой стране тоже достаточно мотивированно и многословно обосновывалась весьма головастыми мужами, проживающими по ту пору, по большей части, за границей оной страны. Вы не обращали внимания на то, что из всех, сколь бы то ни было причастных к флоту авторитетов, за авианосцы выступает только Главком, передавая эту фишку вместе с должностью. Масорин ушел на пенсию и поутих в авианосной теме. Сейчас - время Высоцкого. Ни один из командующих флотами на эту тему старается не высказываться, потому как единоначалие - штука суровая. Что же касается командиров флотилий, дивизий и отдельных кораблей, то тут, увы, сторонников у Главкома по данной тематике не особо... В судострое вообще воспринимают эту идею, как авантюру сродни повороту сибирских рек в Ср. Азию.* Я к кому должен прислушиваться? К матросам и старшинам запаса, которые пару лет пирс красили и на этом основании полагают себя большими спецами в анализе военно-морской доктрины?
*Исключение составляет только, пожалуй, директор Севмаша Калистратов, но тот, при всех его достоинствах, по части неадекватности фантазий уже притчей во языцех стал. Ему не авианосец нужен, а супердок, чтобы большие гражданские дедвейты строить да корпусное производство на хотя бы 500-тонный блок вывести.

voice from .ua
12.03.2009, 13:21
Стопиццот анонимных постов на форумах по части авторитетности не заменят точку зрения пары адмиралов, которые всю жизнь прожили "на железе" за Полярным кругом.

Ой, ржуниамгу! Человек ставит знак равенства между адмиральским/главкомовским званием и адекватностью человека? Вспомним хотя бы приснопамятного Михайлова, или Куроедова, который сморозил что "Петр" вот-вот взлетит на воздух.



Возможность построения социализма в отдельно взятой стране тоже достаточно мотивированно и многословно обосновывалась весьма головастыми мужами, проживающими по ту пору, по большей части, за границей оной страны.

Возможность Кузи ходить в походы доже достаточно мотивированно головастыми мужиками на протяжении последних 10 лет втаптывалась в говно. Чего только не говорили, и что это корыте съедает все топливо, выделенное СФ на год, и даже высокохудожественные опусы про развал и разруху на корабле от 1999 года "от реально служивших там людей" регулярно из нафталина год за годом вытягивали вплоть до самого последнего времени.


Вы не обращали внимания на то, что из всех, сколь бы то ни было причастных к флоту авторитетов, за авианосцы выступает только Главком, передавая эту фишку вместе с должностью. Масорин ушел на пенсию и поутих в авианосной теме. Сейчас - время Высоцкого.

Не правы вы ни разу. Наприме, Куореде говорил, что Россия будет уходить от крупнотоннажного фолота, зато типа у нас будут "не имеющие аналогов" корветы и фрегаты, и оптимизированный флот для защиты 500 колометровой зоны.



Ни один из командующих флотами на эту тему старается не высказываться, потому как единоначалие - штука суровая. Что же касается командиров флотилий, дивизий и отдельных кораблей, то тут, увы, сторонников у Главкома по данной тематике не особо... В судострое вообще воспринимают эту идею, как авантюру сродни повороту сибирских рек в Ср. Азию.*

За то, где будут строить уже идет подковерная борьба. Кстати, насчет Азии. А почему вы не сомневаетесь, что Китай построит авианосцы, не смотря на то что он никогда не строил, а страна, где они проектировались и проектируются, где успешно проводится ремонт и переоборудование авианосца Горшков более сложное, чем постройка аналогичного корабля с нуля, где есть полувековой опыт разработки производства и эксплуатации АЭУ, с этим не справится?




*Исключение составляет только, пожалуй, директор Севмаша Калистратов, но тот, при всех его достоинствах, по части неадекватности фантазий уже притчей во языцех стал. Ему не авианосец нужен, а супердок, чтобы большие гражданские дедвейты строить да корпусное производство на хотя бы 500-тонный блок вывести.

Фантазеры как раз те, кто считает Калистратова фантазером. Потому как они постоянно только треплют языком и воздух портят, а Калистратов выполняет все, за что берется, и это подтверждено моножеством фактов, уже воплощенных в металле.

Belomor
12.03.2009, 15:00
Ой, ржуниамгу! Человек ставит знак равенства между адмиральским/главкомовским званием и адекватностью человека? Вспомним хотя бы приснопамятного Михайлова, или Куроедова, который сморозил что "Петр" вот-вот взлетит на воздух.
Возможно, для вас мнение анонимного пользователя форума более убедительно. Пользуйтесь на здоровье, запретить не могу. Надеюсь, что те, кто будут принимать решения, в более приемлемых источниках будут вдохновение черпать.



Возможность Кузи ходить в походы доже достаточно мотивированно головастыми мужиками на протяжении последних 10 лет втаптывалась в говно. Чего только не говорили, и что это корыте съедает все топливо, выделенное СФ на год, и даже высокохудожественные опусы про развал и разруху на корабле от 1999 года "от реально служивших там людей" регулярно из нафталина год за годом вытягивали вплоть до самого последнего времени.
Так это вроде как вы аппелировали к "логичным и обоснованным постам". Не о "Кузе" разговор (вы, видимо на его борту не бывали...), а о том, что разумное основание для того, чтобы бухнуть с десяток миллиардов долларов в проект сомнительной целесообразности не в "логичных и обоснованных постах", а в документе, который называется "Военная доктрина РФ". Неплохо было и "Военно-морскую доктрину РФ" разработать, но заняться этим, видимо, некому.


Не правы вы ни разу. Наприме, Куореде говорил, что Россия будет уходить от крупнотоннажного фолота, зато типа у нас будут "не имеющие аналогов" корветы и фрегаты, и оптимизированный флот для защиты 500 колометровой зоны.
Тут вы лишний раз подтвердили, что вопросом слабо владеете. Именно Куроедов первым пообещал нам "авианосец к 2016-17 году". Было это 4 года назад. Правда, тему он пиарил без должного энтузиазма. Потому, видимо, в народную память и не врезался.


За то, где будут строить уже идет подковерная борьба. Кстати, насчет Азии. А почему вы не сомневаетесь, что Китай построит авианосцы, не смотря на то что он никогда не строил, а страна, где они проектировались и проектируются, где успешно проводится ремонт и переоборудование авианосца Горшков более сложное, чем постройка аналогичного корабля с нуля, где есть полувековой опыт разработки производства и эксплуатации АЭУ, с этим не справится?
А где я написал про Китай? Уж если вы завели на эту тему разговор, то я считаю, что китайцы свой карриер построят. И индусы построят (через год после нас). Я, впрочем и на наш счет не сомневаюсь, построим, базаров нет! Если завтра первую лопату с места будущего дока выроем, то году к 2025 в аккурат должны уложиться. Про ремонт "Горшка" вы там в Киеве у себя рассказывайте. Оттуда, наверное, лучше видно, как работа идет, чем из Северодвинска. Подозреваю, что ни китайских ни российских верфей вы в глаза не видели. Кстати, цитировать севмашевский "Корабел" на самом Севмаше считается неприличным.


Фантазеры как раз те, кто считает Калистратова фантазером. Потому как они постоянно только треплют языком и воздух портят, а Калистратов выполняет все, за что берется, и это подтверждено моножеством фактов, уже воплощенных в металле.
Калистратова я уважаю и высоко ценю, как руководителя. Я под его руководством не один год отработал. Но отмеченное качество Николая Яковлевича известно не только мне. Кстати, я его не считаю недостатком и даже пояснил с чего бы это Калистратов так расфуфырился насчет этой темы. А вы с ним лично знакомы? Очень сомневаюсь... Так что вопрос о том, кто языком треплет, требует более пристального изучения. Кстати, о фактах. Вы не приведете какой-нибудь для пущей убедительности?

Ufthang
12.03.2009, 17:34
За то, где будут строить уже идет подковерная борьба. Кстати, насчет Азии. А почему вы не сомневаетесь, что Китай построит авианосцы, не смотря на то что он никогда не строил, а страна, где они проектировались и проектируются, где успешно проводится ремонт и переоборудование авианосца Горшков более сложное, чем постройка аналогичного корабля с нуля, где есть полувековой опыт разработки производства и эксплуатации АЭУ, с этим не справится?


А почему Китай, который никогда не строил легковые автомобили, начал их производство, которое оказалось гораздо успешнее производства авто в том же Тальяти? :)

День
12.03.2009, 18:56
Лично у меня к товарищам оптимистам есть пара вопросов(маленькое лирическое отступление, да простят меня модераторы:D):
1. ВВП удвоился?
2. Какой курс рубля? (Кудрин клятвенно обещал 1-1.5 года назад не более 30 руб за доллар)
3. Россия также тихая гавань в мировом океане кризиса?

Если серьезно то нужно прежде всего ответить на следующие вопросы:
1. Какие наши возможности?( Технические, научные, организационные, ресурсные)
2. Зачем нам нужен авианосец?
3. Какой нам нужен авианосец?
4. Какие у нас есть более острые трудности?


П.С. О более актуальных задачах: сегодня наткнуся на статью, которую уже некоторые окрестили бредовой, хотя лично я уже не начинаю склоняться в сторону автора этой статьи, памятуя о состоянии нашей армии и авиации.
http://forum-msk.org/material/lenty/776713.html

обсуждение тут http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1212276#post1212276

T4-2
12.03.2009, 20:33
Лично у меня к товарищам оптимистам есть пара вопросов(маленькое лирическое отступление, да простят меня модераторы:D):
1. ВВП удвоился?
2. Какой курс рубля? (Кудрин клятвенно обещал 1-1.5 года назад не более 30 руб за доллар)
3. Россия также тихая гавань в мировом океане кризиса?

Если серьезно то нужно прежде всего ответить на следующие вопросы:
1. Какие наши возможности?( Технические, научные, организационные, ресурсные)
2. Зачем нам нужен авианосец?
3. Какой нам нужен авианосец?
4. Какие у нас есть более острые трудности?


П.С. О более актуальных задачах: сегодня наткнуся на статью, которую уже некоторые окрестили бредовой, хотя лично я уже не начинаю склоняться в сторону автора этой статьи, памятуя о состоянии нашей армии и авиации.
http://forum-msk.org/material/lenty/776713.html

обсуждение тут http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1212276#post1212276

оффтоп-ответы на оффтоп-вопросы:
1. Это такой особо важный пункт про умножение ВВП. :) Уже смешна сама постановка вопроса. С какими годами сравнивать будем? Какими источниками будем пользоваться? И главное - какова задача: пофлеймить? ;)
2. Вы имеете в виду реальную покупательную способность или спекулятивный биржевой курс?
3. Ага. Тихо в глубинке. Скоро посевная, бензин и жилье подешевели, продукты стоят столько же, кто не на кредитах - работают и живут. Обещают митинг из 3 кпрфовцев у памятника Ленину на 22 апреля...

Про реальные вопросы - постановка по пунктам правильная. Главное - не перебирать с мегаидеями.

Приведенная в "П.С." ссылка вызывает тревогу за психическое состояние автора того материала. Исходя из его адских расчетов, мы должны клепать ядерные ракеты как в СССР пачками. Накопить 10000 зарядов, а потом париться, куда девать столько ЯО, которым можно всю планету раз 5 сжечь...

babybat{}.net
12.03.2009, 20:44
1. ВВП удвоился?

Номинальный ввп России:
1999год - 4823,2млрд руб
2002год - 10830,5млрд руб
итого - ввп удвоился к 2002году.

2008год - 41540млрд руб
итого - более чем в восемь с половиной раз.

p.s. Реальный ввп удвоился к 2008 году

voice from .ua
12.03.2009, 22:18
Тут вы лишний раз подтвердили, что вопросом слабо владеете. Именно Куроедов первым пообещал нам "авианосец к 2016-17 году". Было это 4 года назад. Правда, тему он пиарил без должного энтузиазма. Потому, видимо, в народную память и не врезался.

Да у него просто какое-то раздвоение личности было, вот что он сказал в 2004-м:

Министерство обороны Российской Федерации разработало план развития Военно-морского флота на период до 2040-2050 годов, пишет газета "Газета".

Основными тезисами этого плана стали отказ от защиты интересов страны в океанах, и, как следствие, предпочтение в строительстве новых кораблей, которое будет отдано кораблям небольшого класса, действующим в пределах 500-километровой зоны территориальных вод страны.

"Мы уходим от кораблей большого класса, имеющихся сегодня и оставленных нам советским временем, и переходим к кораблям многофункционального применения", - заявил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов


А потом сразу же

Главком считает, что "авианосец - это вопрос следующего десятилетия, сегодня говорить об этой составляющей флота рановато"


Видно, мне просто в одном издании попалась отрывочно только первая цитата из этой статьи, вот и запутался:

http://lenta.ru/russia/2004/01/28/aircraft/



Так что вопрос о том, кто языком треплет, требует более пристального изучения. Кстати, о фактах. Вы не приведете какой-нибудь для пущей убедительности?

Да из корабела во многом факты. А насчет того, что на Севмаше с этого журнала все смеются, так пусть себе смеются, Горшкову сформировали новый корпус и вывели из дока, и это факт кто бы что там не пукал.


А где я написал про Китай? Уж если вы завели на эту тему разговор, то я считаю, что китайцы свой карриер построят. И индусы построят (через год после нас). Я, впрочем и на наш счет не сомневаюсь, построим, базаров нет! Если завтра первую лопату с места будущего дока выроем, то году к 2025 в аккурат должны уложиться. Про ремонт "Горшка" вы там в Киеве у себя рассказывайте. Оттуда, наверное, лучше видно, как работа идет, чем из Северодвинска. Подозреваю, что ни китайских ни российских верфей вы в глаза не видели. Кстати, цитировать севмашевский "Корабел" на самом Севмаше считается неприличным.

Кстати, для наших доморощенных экспертов, говорящих что АВ нам не нужен и требующих наукообразное обоснование необходимости его постройки (которое они все равно пропустят мимо глаз в очередной раз), вот как этот вопрос решают в Китае:

На этой неделе военное ведомство Китая объявило о планах строительства первого авианосца. Корабль, по словам официального представителя министерства обороны Китая старшего полковника Хуана Сюэпина, должен стать "символом силы нации и конкурентоспособности флота страны".

http://www.akimat-sko.kz/v-kitae-poyavyatsya-dva-avianosca/

Вот так то, "символ нации и конкурентоспособности" вот и все объяснение, и всем молчать. Может, именно поэтому многие не сомневаются что Китай, в отличие от нас, авианосцы все-таки построит?

F74
12.03.2009, 22:38
Вот так то, "символ нации и конкурентоспособности" вот и все объяснение, и всем молчать. Может, именно поэтому многие не сомневаются что Китай, в отличие от нас, авианосцы все-таки построит?

У Китая есть простой стимул к постройке авианосцев- десант на Тайвань. Каждую пару лет там чуть до драки не доходит, то китайцы в проливе учения устроят, то Тайвань самолеты закупит...

Так что построят, не сомневаюсь.

А насчет нас- авиастроение сейчас такой заднице (особенно авионика), то даже если построят авианосец, то придется, ИМХО, F-35 или "Рафали" для него покупать.
Опять же, ИМХО, современные и боеготовые ВВС для России гораздо важнее постройки авианосцев.

voice from .ua
12.03.2009, 22:44
У Китая есть простой стимул к постройке авианосцев- десант на Тайвань. Каждую пару лет там чуть до драки не доходит, то китайцы в проливе учения устроят, то Тайвань самолеты закупит...


Если у Китая - просто стимул, то у России - жизненная необходимость, НАТО уже заявило свои интересы в Арктике, где Россия начинает стремительно терять свою естественную защиту в виде стремительно тающих льдов. А так же ближе к середине века намечается весьма жесткая заварушка за ресурсы Антарктиды. Страны без авианосного флота в ней не смогут поучаствовать, даже находясь ближе всех к этому материку.

F74
12.03.2009, 22:58
Если у Китая - просто стимул, то у России - жизненная необходимость, НАТО уже заявило свои интересы в Арктике, где Россия начинает стремительно терять свою естественную защиту в виде стремительно тающих льдов.

А зачем для этого авианосцы?
Если потеплеет, то можно строить нормальные аэродромы на побережье. Дешевле и надежнее.


А так же ближе к середине века намечается весьма жесткая заварушка за ресурсы Антарктиды. Страны без авианосного флота в ней не смогут поучаствовать, даже находясь ближе всех к этому материку.

А Вы уверены, что авианосцы сохранят свою роль к этому сроку? Я -нет. (1909 год и 1950 - две большие разницы в морской тактике). Да и воевать с НАТО за Антарктиду- оно надо?

День
12.03.2009, 23:21
1. Это такой особо важный пункт про умножение ВВП. :) Уже смешна сама постановка вопроса. С какими годами сравнивать будем? Какими источниками будем пользоваться?


Если Вам не трудно не могли бы Вы освежить в моей памяти сии священные слова дословно? Так сказать из речи Пу в каком году и к какому году ставился срок выполнения?



И главное - какова задача: пофлеймить? ;)



Да просто вышеприведенный вопрос относится к нашим возможностям, так сказать экономическим и производственным ресурсам.



2. Вы имеете в виду реальную покупательную способность или спекулятивный биржевой курс?


Желательно и то и другое.
От себя добавлю получка с каждым годом таяла все быстрее и быстрее, цены например на железо выросли почти в полтора раза а зарплата та же осталась.



3. Ага. Тихо в глубинке. Скоро посевная, бензин и жилье подешевели, продукты стоят столько же, кто не на кредитах - работают и живут. Обещают митинг из 3 кпрфовцев у памятника Ленину на 22 апреля...



И насколько подешевел бензин?
Жилье - моего годового жалования хватит только на 2-3 кв.м.

Вы вижу меня в стан министерства оппозиции записали:umora:

Почитать Вас так глубинка это рай на земле и город Омск в частности:D, вот думаю, когда наша контора окончательно загнется подамся в ваши края пожить в вашем параллельном мире.




Накопить 10000 зарядов, а потом париться, куда девать столько ЯО, которым можно всю планету раз 5 сжечь...

Вы про такие понятия как ресурс, сроки хранения, выбывание по истичению сроков хранения , по истечению ресурса слышали?
Если по срокам выбывает 30 изделий а на замену приходит 3 то сколько будет на БД?


имхо: Авианосцы как класс боевых кораблей заняли доминирующую позицию, за счет того, что самолет оказался куда более гибким и дальнобойным средством доставки средств поражения чем пушки линкоров, крейсеров... в недалеком будущем ожидается появление новых средств доставки обладающих большей дальностью, таких как гиперзвуковые КР, боевые БПЛА для которых авианосец, как носитель-матка будет не нужен.
Конечно авианосец хорошо себя проявляет в различных локальных конфликтах (Вьетнам,Фолкленды, Балканы, Ирак) так как позволяет концентрировать у нужной точке мирового океана достаточную авиагруппировку для долбления "неверных", подчеркиваю долбления, т.е использования относительно дешевых средств поражения. Насколько мне думается у РФ нет заморских владений и желания, что либо за тремя морями завоевывать. Да никто и не даст:D. Для серьезного конфликта где будет и ядреная бомба и тополь им во все д..ры:D кэрриер штука малополезная. Единственное на мой взгляд на чем еще существует наш суверенитет - это атомное оружие и средства его доставки, только угроза взаимного уничтожения гарантирует нам ненападение супостатов, наша сегодняшняя распущенность и расхлябанность дает супостату основание надеятся на то что со временем ядреная дубина выпадет из рук сама собой.

SailoR
12.03.2009, 23:29
Кстати, для наших доморощенных экспертов, говорящих что АВ нам не нужен и требующих наукообразное обоснование необходимости его постройки (которое они все равно пропустят мимо глаз в очередной раз), вот как этот вопрос решают в Китае:..............
...................
Вот так то, "символ нации и конкурентоспособности" вот и все объяснение, и всем молчать. Может, именно поэтому многие не сомневаются что Китай, в отличие от нас, авианосцы все-таки построит?

...а о том, что разумное основание для того, чтобы бухнуть с десяток миллиардов долларов в проект сомнительной целесообразности не в "логичных и обоснованных постах", а в документе, который называется "Военная доктрина РФ". Неплохо было и "Военно-морскую доктрину РФ" разработать, но заняться этим, видимо, некому.

(с) Belomor

Куда уж яснее.

Причём здесь Китай...

Кстати...
voice from .ua, Вы бы полегче насчёт "доморощенных экспертов",
можно подумать что сами в теме от и до :rolleyes:

Почитаете посты Belomor'а, ведь конкретно товарищ излагает, доходчиво
и понятно. Рекомендую ещё раз вдумчиво перечитать :aga:

NichtLanden
12.03.2009, 23:32
Номинальный ввп России:
1999год - 4823,2млрд руб
2002год - 10830,5млрд руб
итого - ввп удвоился к 2002году.
2008год - 41540млрд руб
итого - более чем в восемь с половиной раз.
p.s. Реальный ввп удвоился к 2008 году
Кто бы спорил...
Только за счет чего? Не за этот ли счет?
http://www.oilru.com/dynamic.phtml

voice from .ua
12.03.2009, 23:34
А зачем для этого авианосцы?
Если потеплеет, то можно строить нормальные аэродромы на побережье. Дешевле и надежнее.

Если рассуждать в таком ключе, то необходимость наличия авианосцев для взятия под контроль Тайваня выглядит совсем уж маразматической - он у Китая под самым носом, в радиусе действия даже наземной истребительной авиации. Лучше ответьте тогда на вопрос: зачем тогда Китаю авианосцы??



А Вы уверены, что авианосцы сохранят свою роль к этому сроку? Я -нет. (1909 год и 1950 - две большие разницы в морской тактике). Да и воевать с НАТО за Антарктиду- оно надо?

А вы уверены что нет? И лучше воевать за Антарктиду, чем за свою территорию.

F74
12.03.2009, 23:44
Если рассуждать в таком ключе, то необходимость наличия авианосцев для взятия под контроль Тайваня выглядит совсем уж маразматической - он у Китая под самым носом, в радиусе действия даже наземной истребительной авиации. Лучше ответьте тогда на вопрос: зачем тогда Китаю авианосцы??

Наличие авианосцев позволит до минимума сократить подлетное время при поддержке десанта, увеличит боевую загрузку у ударных самолетов, увеличит время патрулирования у истребителей.
Опять же, если находиться "по ту сторону Тайваня", можно наносить удары по портам, военным базам и т.д. не пролетая над островом, и блокаду проще установить, чтоб друзья не помогали.



А вы уверены что нет? И лучше воевать за Антарктиду, чем за свою территорию.

Уверен процентов на 90. Лучше вообще не воевать.

SailoR
12.03.2009, 23:46
А вы уверены что нет? И лучше воевать за Антарктиду, чем за свою территорию.
Посредством одного "неубиваемого" авианосца?

Зачем Вы нам плохое советуете? %)
Не лучше ли несколько РК атомных зарядить или ПЛ, благо есть где строить, технология изучена, то сё...

FW_Korsss
13.03.2009, 00:24
Возможно ошибаюсь, но на мой взгляд, так же, важна сама способность РФ спроектировать, построить, обслуживать авианосец.

SailoR
13.03.2009, 00:31
Возможно ошибаюсь, но на мой взгляд, так же, важна сама способность РФ спроектировать, построить, обслуживать авианосец.

То-бишь, напрячься - спроектировать и пусть лежат наработки, а вот когда...тогда мы, да - штук 20 их сразу и сбацаем!

Так чтоли? :)

FW_Korsss
13.03.2009, 00:56
Ну, немного не так)
1) ликвидировать отставание (технологическое, организационное) (по типу "космической гонки")
2) наработать регламенты строительства/обслуживания
3) козырь в мировом океане (т.е. сейчас где аммериканская авианосная группа, там и "все друзья аммерики"), но , если, будет не только их группа, но и наша?
С уважением

F74
13.03.2009, 01:03
Ну, немного не так)
1) ликвидировать отставание (технологическое, организационное) (по типу "космической гонки")


А где т. Сталин, который расстреливать будет за растрату средств? У нас же демократия. У нас деньги сначала откатывают, потом пилят :(

FW_Korsss
13.03.2009, 01:06
К сожалению( , но Дело делать надо.

SailoR
13.03.2009, 01:11
Ну, немного не так)
1) ликвидировать отставание (технологическое, организационное) (по типу "космической гонки")
2) наработать регламенты строительства/обслуживания
3) козырь в мировом океане (т.е. сейчас где аммериканская авианосная группа, там и "все друзья аммерики"), но , если, будет не только их группа, но и наша?

1) А зачем нам оно надо?(кстати экономика наша пострадала уже разок от этой самой гонки ;) )
2) см. пункт 1-й или работать в проверенном направлении - крейсера УРО, эсминцы УРО, атомные ПЛ всевозможных назначений.
3) Не факт что козырь. Авианосцы можно убить с моря и с воздуха.
Раньше помню где их авианосная группа там и наши лодки.
Мелкие конфликты по всему земному шару? Африка?
Не дадут нам там уже обосноваться как в 70-80е
А в большой войне только ядерная дубина реальный аргумент.


К сожалению( , но Дело делать надо.
Вот именно!

С уважением
Взаимно :)

F74
13.03.2009, 01:13
К сожалению( , но Дело делать надо.

Правильно. Надо работать, а не воров кормить.

FW_Korsss
13.03.2009, 01:26
1) "Вор должен сидеть в тюрьме." (с) )))
2) обладание технологиями - дело хорошее и нужное.
3) про большую войну: до нее далеко, а в дипломатии "понтов" авианосец лишним небудет.
4) п.2-3. ИМХО
С уважением. )

SailoR
13.03.2009, 01:48
1) "Вор должен сидеть в тюрьме." (с) )))
2) обладание технологиями - дело хорошее и нужное.
3) про большую войну: до нее далеко, а в дипломатии "понтов" авианосец лишним небудет.
4) п.2-3. ИМХО
С уважением. )
1) Не наблюдаю %)

2) Хорошее, не спорю. Очень нужное.
Вот только технологии нужны чтоб авианосцы убивать, а не строить - выгоднее хотя бы для государства ;)

3) Понты колотить - привелегия американцев :)
Зачем их лишать такого счастья... У нас же обычно - без понтов, за что и боятся уважают

*imho

FW_Korsss
13.03.2009, 02:18
В Прынцыпе) согласен, но кое что вызывает сомнения "Вот только технологии нужны чтоб авианосцы убивать, а не строить - выгоднее хотя бы для государства ",,, "привелегия американцев ", мобыть необходимость?, короче беру тайм-аут))).
С уважением

BlackAbdulla
13.03.2009, 02:41
Вопросы самого некомпетентного в этом вопросе.

1.Где взять деньги на постройку авианосца?
Давно-давно по ящику выступал адмирал,так вот он сказал,что в советское время постройка типа "Минска" проходила отдельной строкой в бюджете СССР.Заметьте,не в бюджете Министерства обороны СССР,а всего СССР.Излишне напоминать,что "Минск" не атомный?
2.Где взять деньги на постройку самолётов для авиакрыла(да,да,я знаю,что это за слово)?
3.Где взять деньги на постройку причала для авианосца и где это будет находиться?
Вы же не будете считать нормальной ситуацию,когда топливо и боеприпасы для авиакрыла будут доставлять судами.А также продовольствие,воду и прочий ширпотреб для команды.По крайней мере во время стоянки в порту приписки.
4.Где взять столько пилотов умеющих выполнять посадку на палубу?
По-быстрому все вспомнили,сколько раз разбивались об палубу в игре "Перл-Харбор".Сколько стоит подготовка палубного пилота?
5.Где взять команду атомного авианосца?Сколько там будет юнитов?
Сколько стоит подготовка такой команды?
6.Сколько стоит построить корабли охранения и обеспечения?
Вы же не станете для этого собирать старые корабли со всех флотов?

Ну и наконец,главный вопрос:Во сколько будет обходиться эксплуатация такой группировки?

Что-то мне подсказывает,что поговорка "Не по Сеньке шапка" будет уместна.

Belomor
13.03.2009, 06:11
Все. Запасы бисера для братьев-славян у меня иссякли. Пойду на работу, посмотрю. Может и вправду "Горшок" с "новым" корпусом стоит, а то глядишь может уже и "символ нации и конкурентоспособности" заложили, пока я спал.

FW_Solo
13.03.2009, 08:45
Если рассуждать в таком ключе, то необходимость наличия авианосцев для взятия под контроль Тайваня выглядит совсем уж маразматической - он у Китая под самым носом, в радиусе действия даже наземной истребительной авиации. Лучше ответьте тогда на вопрос: зачем тогда Китаю авианосцы??


Авианосцы Китаю нужны для защиты коммуникаций. В данный момент практически все нефтепродукты доставляются в Китай по морю. Даже строящийся от нас нефтепровод не решит проблемы крайней уязвимости Китая. Мотив для постройки авианосцев у Китая предельно четкий и понятный.

У нас такой проблемы нет.
А ваши сказки про потепление и таяние льдов ничего кроме усмешки не вызывает. Хорош довод для постойки авианосцев :umora:
Кстати многие ученые (примерно половина) в ближайшие годы прогнозируют ледниковый период :) Чего бы такое построить под эту гипотезу%)

День
13.03.2009, 09:18
Кстати многие ученые (примерно половина) в ближайшие годы прогнозируют ледниковый период :) Чего бы такое построить под эту гипотезу%)

+1
Насколько мне известно глобальное потепление только так называется, многие ученые предсказывают что лето будет еще жарче а зимы еще холоднее и рост площади льдов на полюсах вполне можно ожидать, получится как в одной РТС карибский кризис-ледниковый поход, :D танковые баталии аля курская дуга на северном полюсе:D .

Поэтому нужно строить ( срочно закладывать !!!:D) гусеничный авианосец- амфибию с ядерной силовой установкой, или на воздушной подушке кому какой больше нравится:D с камуфляжем от Юдашкина.

voice from .ua
13.03.2009, 19:35
"Будем поступать в зависимости от степени милитаризации Арктики" - генерал армии Макаров

08.03.2009
В ответ на конкретные шаги США по милитаризации Арктики Россия ограничилась очередным заявлением. Его сделал начальник Генерального штаба РФ генерал армии Николай Макаров.

«Мы смотрим вообще, какая будет степень милитаризации данного региона. В зависимости от этого будем и мы поступать», - сказал Макаров на оружейной выставке "Айдекс-2009" в Объединенных Арабских Эмиратах.

Между тем в январе генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер уже назвал Россию не стратегическим партнером, как это бывало раньше, а "стратегическим соперником", и намекнул на свой военный союз: "Необходимо добиваться полного доверия среди пяти арктических государств, четыре из которых являются членами НАТО".

Многие эксперты выражают озабоченность тем, что через несколько лет Россия не сможет адекватно ответить на милитаризацию Арктики, например, со стороны США и Канады, сообщает интернет-портал "Патриот Поморья". США не только заявляют о готовности защищать свои интересы средствами ПРО, стратегического сдерживания и морского присутствия, но и предпринимают конкретные шаги в этом направлении: так, в середине марта ударные подводные лодки США приступят в Арктике к двухнедельным учениям, целью которых является отработка действий в условиях полярного климата.

В последние годы Арктика стала объектом пристального внимания России, США, Канады, Великобритании и других стран, имеющих интересы в этом полярном регионе. О разработке ледокольных флотов объявили США, Канада, КНР, Германия, Швеция. Глобальное потепление приводит к таянию арктических льдов и открывает стратегически важное морское пространство, а также доступ к природным ресурсам, в том числе к нефти и газу.

http://navy.ru/news/north/index.php?ELEMENT_ID=19070

Ну вот, уже и пять арктических государств считают, что недемократично отдавать Арктику России, и собираются объединить усилия под стягом НАТО чтобы не допустить туда русских варваров.

NichtLanden
13.03.2009, 21:33
Комплексы неполноценности однако.....
Достал этот гон, тут бюджеты режут на все а сидят два товарища и толкуют -а заверните нам авианосец, а лучше два....
Простая арифметика открытая в богомерскзом совке - что на перепадах акустики температурах и глубинах можно построить за 10% от цены авианосца USA лодку типа Курска а за половину стоимости можно иметь 5 средств которые гарантированно уничтожат авианосец и им по барабану где стоят - в Североморске, Гаджиево, Рыбачьем, Ракушке, Павловском, Техасе или во Владивостоке.....

rgreat
30.03.2009, 13:26
Я конечно могу быть не прав, но сдаеться мне, что авианосная группа сильно полезней в "ограниченных" конфликтах чем 20 подводных лодок.
А этих самых "ограниченных" конфликтов на нашей планете опять же в разы больше чем тотальных.

Нельзя совсем отказаться от обычных вооружений в пользу только стратегических и узко специализированных.

Кроме того должно быть разнообразие в видах вооружений, если хочешь чтобы сохранялась эффективность системы в целом.
Другое дело что все должно быть продуманно, но тут уже не нашего ламерского мнения задача.