PDA

Просмотр полной версии : О прицелах на яках...



blind
19.05.2002, 14:20
В конце июля 1941 г. В части стали поступать новенькие Як-1, оснащенные современными коллиматорными прицелами ПК-1. Они имели явное преимущество перед устаревшими визирными прицелами ВВ-1.
К сожалению, с новыми прицелами испытания не проводились и решение об оборудовании Яков ПК-1 было принято Яковлевым только исходя из данных полученных на испытаниях ПК-1 на других типах истребителей. Это допущение, а так же, видимо, желание доложить наверх, Сталину о успешной модернизации Яков привело к длинной эпопее борьбы с дефектами ПК-1 на Яках.
Дефект выявился в первых же боевых вылетах - стекло прицела в процессе полета мутнело за счет осаждения на нем паров масла, проникающих в кабину (еще один дефект-долгожитель самолетов яковлевской конструкции). В результате самолет противника становился трудноразличимым даже на фоне ясного неба, не говоря уже про ситуации когда приходилось вести огонь по самолету на фоне земли. В пасмурную погоду прицел полностью исключал возможность вести огонь по противнику. Попытки протирать прицел палцем в полете не давали желаемого результата, т.к. не приводили к полному снятию масляного осадка со стекла.
Все рапорты наверх, Яковлеву, последний игнорировал, считая их надуманными. В итоге в частях силами наземого персонала проводилось переоборудования Яков на старые прицелы ВВ-1. Это дало некотроые результаты и боевая эффективность яков снова возросла. Однако прицелов ВВ-1 не хватало, а все новые самолеты поступали с ПК-1. Дабы поправить катастрофическое положение, в частях устанавливали самодельные прицелы типа "мушка". В этом случае на лобовом стекле наносилась метка, а на капоте перед фонарем клеилась обычная зеленая навозная муха. Прицеливание осуществлялось путем совмещения "мушки" и метки. Прицел хоть и был ненадежным и требовал замены после каждого вылета (низкая прочность хитинового панциря насекомого приводила к тому что "мушка" быстро приходила в негодность), однако позволял поражать самолеты противника.
Однако к моменту Битвы за Москву, части, вооруженные яками снова оказались небоеспособными. К осени количество мух резко сократилось, а потом они исчезли и вовсе. Некоторе время в частях использовали летние запасы "шпанских" мушек, но и они быстро иссякли или были потеряны в результате налетов вражеской авиации. Целиться было нечем...
Вскоре сам Верховный заинтересовался резким снижением эффективности полков, воевавших на яках. Яковлеву ничего не оставалось как приступить к проектированию навого яка, оснащенного протирочным устройством.
К ноябрю 1941г. КБ Яковлева совместо с институтом легкой прмышленности разработало протирочную паклю ПП-1 на основе ХБ, пропитанного специальными спиртовыми составами. Для испытаний был изготовлен новый Як-1ПП. Протирочная пакля располагалась в кармане комбинезона летчика. Гос. испытания состоялись 24 ноября 1941г., летчик-испытатель м-р М.С. Забодайкобыла. К сожалению машина была потеряна, т.к. как оказалось что в процессе доставания пакли из кармана (который оказался трудным за счет того что летчик упакован в подвесную систему парашюта и пристегнут ремнями), летчик потерял контроль над самолетом и машина сорвалась в штопор. Испытатель спасся на парашюте.
И тем не менее, после доработки и размещения в кабине специальной емкости для хранения пакли, машина была принята на вооружение и началась серийная поставка в части....

П.С. К чему это я? Разработчики, протрите у Яков прицелы!!!.

[ 19-05-2002, 14:23: Сообщение отредактировано: blind ]

Ed
19.05.2002, 14:46
Это правильно - я на Як-9У именно поэтому и не летаю.
Если разработчики не хотят протирать прицелы на Яках, мож хоть на немцах измажут маслом ;о)

blind
Молодец!
Я чуть не повелся - до абзаца с мушкой, которая оказалась навозной мухой :) читалось вполне как официальная журналистская статья из НВО.

FilippOk
20.05.2002, 03:26
Бэст! Я тоже до "мушки" попался. Ослепитель, толково излагаешь... :)

Hriz
20.05.2002, 08:01
quote:

Originally posted by FilippOk:
Бэст! Я тоже до "мушки" попался. Ослепитель, толково излагаешь... :)

Крутые... а я попался до того как запасы мух разбомбили... :)

POMAH007
20.05.2002, 08:11
"Падла... падла... падлавил!" (c) "Дети лейтенанта Шмидта" :) :) :) :)

З.Ы.: А я сообразил, когда прочел пост Ed'а :) :) :) :)

[ 20-05-2002, 09:22: Сообщение отредактировано: POMAH007 ]

dingor
20.05.2002, 16:25
Хмм...
Непонятно, почему летом не были заблаговременно созданы и засушены необходимые запасы навозных мух? Головотяпство какое-то...

:) :) :)

rgreat
20.05.2002, 19:29
В ВВС все не такие дураки!
Просто засушка мух портит их прицельные качества.
Да и ножки отваливаться начинают :)
Бальзамироваными мухами по блату снабжался только 1 ГВИАП :)