PDA

Просмотр полной версии : Питерцам и другим тоже.



Oleg Maddox
18.05.2002, 14:49
Ребята,

1. У нас будет Питер (Лениград) на карте.
Мы онечно можем его смоделировать как было, но это займет совсем не месяцы, а куда как больше. Да и ресурсов это будет кушать дай бог!

Поэтому будет сделано примерно как Берлин в Ил-2, если не проще. Так как на карте будет и Питер и Хельсинки. А это не мало по полигонам. Очень не мало. Крондштат приближенно тоже будет сделан.

2. В свое время я летал над Питером на вертолете и сделал кучу снимков, но с перездом на новую квартиру они куда-то запропастились.... Очень надеюсь на помощь.
Нужно - Петропавловская крепость, Зимний, Эрмитаж, и пару других сильно заметных зданий.

И вообще люблю я Питер. Ездил туда часто. Очень любил одну девушку от-туда.... Но не судьба.

Если есть что - шлите на rojo@1c.ru (тоже Олег)
И не забудьте писать кто прислал - вставим в Special thanks)

3. Петергоф тоже планируется. Но очень упрощенно.
Нужен план - вид сверху и побольше картинок.

4. У нас есть карта Ленинграда 1940 года. Будем ее использовать, чтобы по крайней мере определиться с размерами города. Но прошу потом пиерцев не обижаться, что они не нашли своего дома или даже улицы... Во всем должна быть мера и ограничения, наложенные движком Ил-2.

Hriz
18.05.2002, 15:52
quote:

Originally posted by Oleg Maddox:
Ребята,

1. У нас будет Питер (Лениград) на карте.
Мы онечно можем его смоделировать как было, но это займет совсем не месяцы, а куда как больше. Да и ресурсов это будет кушать дай бог!

Поэтому будет сделано примерно как Берлин в Ил-2, если не проще. Так как на карте будет и Питер и Хельсинки. А это не мало по полигонам. Очень не мало. Крондштат приближенно тоже будет сделан.

2. В свое время я летал над Питером на вертолете и сделал кучу снимков, но с перездом на новую квартиру они куда-то запропастились.... Очень надеюсь на помощь.
Нужно - Петропавловская крепость, Зимний, Эрмитаж, и пару других сильно заметных зданий.

И вообще люблю я Питер. Ездил туда часто. Очень любил одну девушку от-туда.... Но не судьба.

Если есть что - шлите на rojo@1c.ru (тоже Олег)
И не забудьте писать кто прислал - вставим в Special thanks)

3. Петергоф тоже планируется. Но очень упрощенно.
Нужен план - вид сверху и побольше картинок.

4. У нас есть карта Ленинграда 1940 года. Будем ее использовать, чтобы по крайней мере определиться с размерами города. Но прошу потом пиерцев не обижаться, что они не нашли своего дома или даже улицы... Во всем должна быть мера и ограничения, наложенные движком Ил-2.

А миссия на "Штуках" когда "Марата" топили будет:confused: :)

<Vale>
18.05.2002, 16:05
Олег, я в Питере живу недавно (10 лет).
Деталь: полевой аэродром был в парке Сосновка - район метро Политехническая-Удельная, ближе к Удельной.

В городе были радары, и с них картинка передавались авианаводчикам с помощью телевидения (sic!). То есть вектор на врага при перехватах был известен сразу, время реакции - менее минуты.
Перехваты на юге делались иногда с аэродромов подскока. Впрочем, бомбардировки тоже. И может быть миссия - налёт на аэродром подскока.

Paul_II
18.05.2002, 16:31
Ну, как говориться, поможем, чем можем :) .

Если я правильно понял, необходимы планы Петергофа и его фотографии, также фотографии основных достопримечательностей (ограниченное число этих достопримечательностей - Петропавловка, Зимний, Исакий, Стрелка Васильевского). Всю эту инфу нужно скидывать на указанный e-mail.

Так?

Кроме этого, хочется узнать, какие границы будет иметь карта, тогда понятно будет, планы каких городов еще могут пригодится (ну в том смысле, что очертания населенного пункта и пару тройку основных дорог) - например, нужен ли план Ломоносова (Ораниенбаума), снимки его дворцов и пр.

Paramon
18.05.2002, 16:43
Чертовски хочется побомбить Кремль. Но не судьба, карты Москвы никогда не будет. Поэтому присоединяюсь к :) Hrizу - довольствуюсь потоплением линкора названного в честь одного франкоговорящего (Марат - не француз!) проходимца! :)

Starshoy
18.05.2002, 17:23
Ура.

ICanFlyMan
18.05.2002, 17:43
А Геленджик можно поправить? Я помогу с аэрофотосьемкой. А то там и ландшафт не такой, и город не там, горы между Геленджиком и Новорроссийском нет, и аэродром совсем не там ...

chp
18.05.2002, 18:01
Оно не самоцель, так что давайте пожалуйста без претензий..

Охота сесть на "домашний" ерадром - ставим MSFS2002..

Spitfire
18.05.2002, 18:26
2Oleg Maddox: Со съёмкой достопримечательностей вряд-ли смогу помочь - можно конечно прокатиться на прогулочном Ми-8 - но нет хорошего фотоаппарата :) . Могу поискать фото времен войны, данные о расположениии аэродромов в Ленинграде и Лен.области, расположении батарей ПВО.

[ 18-05-2002, 18:32: Сообщение отредактировано: Sokol ]

FilippOk
18.05.2002, 18:34
Олег, спасибо, дело сказал. Все, что с ребятами найдем - все твое будет. :)
Хотя, конечно... не настало еще время делать города, которые мы знаем, как "свои пять пушек" в реале, ИМХО, можно неслабо разочароваться. Но попробовать стоит, конечно. Правда, поиск фоток и их скан займет время, тех. база слабенькая, нет ничего пока.
Ждем, исходя на слюнки. :)

ICanFlyMan
18.05.2002, 18:50
quote:

Originally posted by ICanFlyMan:

quote:

Originally posted by chp:
Оно не самоцель, так что давайте пожалуйста без претензий..

Охота сесть на "домашний" ерадром - ставим MSFS2002..

Уже ищу...
Но если бы ты видел Геленджик в реале, а потом сравнил с игрой, ты бы меня поддержал.
И ведь в игре практически все побережье... как бы так покоректнее ... Не совсем соответствует.
Ну, например, ты представляешь Берлин на побережье Балтики, а рейхстаг на окраине?
Кроме того, я всего лишь спросил и предложил помощь.

Pepper
19.05.2002, 01:13
quote:

Originally posted by Парамон:
Hrizу - довольствуюсь потоплением линкора названного в честь одного франкоговорящего (Марат - не француз!) проходимца!

Да кто бы его собственно потопил-то :) , стоящего у причала. Оторвали носовую часть, да носовую орудийную башню уничтожили(всего их 4). Уже через месяц он снова открыл огонь главным калибром. После войны даже хотели одно время нос ему приделать от поднятого линкора «Михаил Фрунзе», но не сложилось...
Так, что не топил Рудель Марата, не топил.

Paramon
19.05.2002, 02:04
2 Pepper

Рудель другой Марат топил. У твоего нос оторван, а у руделевского корма пробита. :)

Andy
19.05.2002, 15:38
А когда будут карты БССР - Брест, Минск, Могилёв. Когда будет подвиг Героя СССР Н.Гастелло, который произошёл 26 июня в районе Родошкович под Минском. Как-то непонятно - война начинается под Смоленском, Украина и Беларусь не наши. :)

Paramon
19.05.2002, 16:22
2 Дед Талаш

:) После подвига Гастелло карьера закончиться :) :) :)

З.Ы. Не менее интересен подвиг сына Хрущева, который на казенной машине к фрицам слинял. :)

bug
19.05.2002, 17:23
Помнится был в продаже плакат, на котором был снят Санкт-Петербург с орбиты (естественно увеличенный. Может у кого остался этот постер? У меня где то был дома, но сам сейчас ой как далеко от Питера :) . Правда все таки мелковато, деталей не очень то видать было, но хорошо помню, что самолеты на взлетной полосе Пулково хорошо просматривались.

<Vale>
19.05.2002, 21:23
Этот плакат найти и отсканировать можно (Питер из космоса...). Но это по состоянию на сейчас будет...

LostCluster
19.05.2002, 23:28
quote:

Originally posted by Парамон:
Не менее интересен подвиг сына Хрущева, который на казенной машине к фрицам слинял. :)

Откуда дровишки?Насколько мне известно, это утка, а сын Хрущева "пропал без вести" - а реально погиб в воздушном бою.

Arankhalla
20.05.2002, 00:43
У меня жена делала в максе модель Михайловского замка, модель та сохранилась. Приятель в свое время делал Казанский собор, думаю что легко смогу выклянчить. Такие вещи (готовые, но весьма детализированные модели) интересны?

Соответственно, по тому же Михайловскому замку есть куча чертежей...

Krogoth
20.05.2002, 01:36
Вопрос конечно интересный, у меня где-то некисло иллюстрированных книг из серии "Блокада" имеется, с фотками тех лет, вроде где-то даже с Исакия было, поштудирую, если что подходящее отыщу, постараюсь отсканить и заслать. А гансам - хрен, а не "Петропавловск-Марат", не затоп он и точка, Крылов непотопляемые линкоры строил, потому и царю Николаю Романову и генсеку Иосифу Сталину потребен был. А "штуки" мы еще "разъясним". :)

<Danila-Master>
20.05.2002, 01:52
Олег, в инете должна быть 3D-модель центра Питера, чтоб устраивать по ней виртуальные экскурсии. Кажется, к 300-летию делали. Поищите, может удастся воспользоваться?..

По ящику говорили...

cp1251
20.05.2002, 05:01
quote:

Originally posted by &lt;Vale&gt;:
Этот плакат найти и отсканировать можно (Питер из космоса...). Но это по состоянию на сейчас будет...

И эта фотка тут тоже есть.

http://around.spb.ru/maps/

cp1251
20.05.2002, 05:02
Так я не понял. Нужны фотографии с высоты или наземные тоже нужны?

С наземными проще.

cp1251
20.05.2002, 05:05
А Рудель Марата таки утопил. В первой атаке они его подбили, а во второй Марат на дно опустился. Так что факт засчитан.

То что под водой он не поместился... Это уже вопрос второй :) . Да и не стал он больше кораблем.

cp1251
20.05.2002, 05:25
Во! Крепость Капорье с самолета:

http://around.spb.ru/guide/west/koporje/koporie.jpg

Krogoth
20.05.2002, 06:51
Приношу глубочайшие и искренние извинения за оффтоп, но удержаться не могу ибо честь военно морского офицера(хотя и запаса) не позволяет.
"Марат" не погиб!!! Хрен Руделю с маслом и "Железный крест" в задницу, с дубовыми листьями и дубом впридачу!!! Нехай сперва нос от кормы отличать научится, салага.
Налет, где он якобы его утопил произошел 23сентября 41-го года, в нем участвовало до 70 самолетов(к слову, а у многих-ли "гансов" комп потянет такое количество аппаратов + город + корабль). Взорвался носовой пороховой погреб, линкор потерял носовую оконечность до 40-го шпангоута, носовую башню и надстройку, он должен был затонуть, но НЕ ЗАТОНУЛ!!! Уже 31 октября 41-го года он снова открыл огонь главным калибром. 31-го мая 43-го года кораблю восстановили прежнее имя "Петропавловск". Корабль погибает только тогда, когда с него спускают флаг.
"Петропавловск" хранил мой, да и твой, cp1251, город всю войну и сказал-бы ты, что он де уже не был кораблем, морякам, которые тогда в 41-м в отнюдь не теплой балтийской воде крепили переборки и рабочим кронштадтского судоремонтного завода, которые за беспрецидентно короткие сроки, работая день и ночь, сумели восстановить боеспособность этого Корабля(именно с большой буквы)...

[ 20-05-2002, 06:52: Сообщение отредактировано: Krogoth ]

Zerg
20.05.2002, 08:49
quote:

Originally posted by Krogoth:
..."Марат" не погиб!!! Хрен Руделю с маслом и "Железный крест" в задницу, с дубовыми листьями и дубом впридачу!!! Нехай сперва нос от кормы отличать научится, салага...

Заодно и пару 37-миллиметровых туда же :) :) :) :) :)

ye_s00
20.05.2002, 09:01
Олег, большая просьба не увлекаться городами. А то в этих миссиях даже с невысоким разрешением ландшафта тормоза страшные...
Для любителей полетать есть предложение сделать игру "Ан-2: прогулка".

Paul_II
20.05.2002, 10:43
quote:

Originally posted by Krogoth:
Приношу глубочайшие и искренние извинения за оффтоп, но удержаться не могу ибо честь военно морского офицера(хотя и запаса) не позволяет.
"Марат" не погиб!!! Хрен Руделю с маслом и "Железный крест" в задницу, с дубовыми листьями и дубом впридачу!!! Нехай сперва нос от кормы отличать научится, салага.
Налет, где он якобы его утопил произошел 23сентября 41-го года, в нем участвовало до 70 самолетов(к слову, а у многих-ли "гансов" комп потянет такое количество аппаратов + город + корабль). Взорвался носовой пороховой погреб, линкор потерял носовую оконечность до 40-го шпангоута, носовую башню и надстройку, он должен был затонуть, но НЕ ЗАТОНУЛ!!! Уже 31 октября 41-го года он снова открыл огонь главным калибром. 31-го мая 43-го года кораблю восстановили прежнее имя "Петропавловск". Корабль погибает только тогда, когда с него спускают флаг.
"Петропавловск" хранил мой, да и твой, cp1251, город всю войну и сказал-бы ты, что он де уже не был кораблем, морякам, которые тогда в 41-м в отнюдь не теплой балтийской воде крепили переборки и рабочим кронштадтского судоремонтного завода, которые за беспрецидентно короткие сроки, работая день и ночь, сумели восстановить боеспособность этого Корабля(именно с большой буквы)...

Господа, не будем ссориться :) . Если уж нас понесло в такой флейм, погиб он или не погиб, давайте определимся, что означает термин "гибель корабля"? История такова, что "Марату" оторвало корпус вплоть до второй башки ГК. То есть полноценным кораблем он не может считаться. Потом его подняли и сделали несамоходной плавучей батареей. Но можно ли его считать после этого действующим кораблем, да еще линкором? Поэтому без точного определения гибели мы будем спорить до хрипоты.

P.S. Если разработчики решат делать линкоры, то готов предоставить виды сверху и сбоку из Моделиста-Конструктора.

lilija
20.05.2002, 15:02
А Эстноию карта зацепит? Ну там Нарву хотя бы ?

Bear
20.05.2002, 17:09
http://www.around.spb.ru/maps/
http://www.around.spb.ru/fort/

Очень информативный сайт, ИМХО стоит связаться с его создателями!

3D модель бункера (линия Маннергейма)
http://www.around.spb.ru/fort/lm_photo/dt1.jpg

Paul_II
20.05.2002, 17:33
[QUOTE]Originally posted by BEAR:
[QB]http://www.around.spb.ru/maps/
http://www.around.spb.ru/fort/

Очень информативный сайт, ИМХО стоит связаться с его создателями!
[QUOTE]

Круто! Там на километровке на месте моего дома такая боооольшая болотина...

Pepper
20.05.2002, 19:35
quote:

Originally posted by Paul_II:
История такова, что "Марату" оторвало корпус вплоть до второй башки ГК. То есть полноценным кораблем он не может считаться. Потом его подняли и сделали несамоходной плавучей батареей. Но можно ли его считать после этого действующим кораблем, да еще линкором? Поэтому без точного определения гибели мы будем спорить до хрипоты.


Собственно вам уже ответил бывший морской офицер. Корабль не считается погибшим пока не спущен флаг и его не покинула комманда. А бюрократически - пока он не внесен в реестр потерь. Флаг спущен не был, команда корабль не покинула, в реестр потерь он не был внесен см. например "Потери вооруженных сил" под ред. Кривошеева. Три из четырех орудийных башен снова открыли огонь через месяц. Кстати, вспомним предысторию постановки задания части Руделя: "дальнейшее наступление нашей армии сильно затрудняют корабли русского флота", которые "часто обстреливают наши войска из своих тяжелых орудий". С этой точки зрения Рудель только частично снял проблему(незабудем про "Октябрьскую Революцию") и лишь на 33 дня, после чего "Марат" продолжил "часто обстреливать из войска из своих тяжелых орудий".
Плавбатареей "Волхов", линкор стал называться только с 1950 года, когда проект по его ремонту был отклонен, прежде всего в силу морального устаревания корабля. До этого момента он всегда, во всех документах фигурировал как линкор, сначала "Марат", а с 1943 года снова как линкор "Петропавловск" и из состава флота, как действующий корабль, выведен не был.

[ 20-05-2002, 19:37: Сообщение отредактировано: Pepper ]

Arca
20.05.2002, 22:47
думаю в музеях должны быть старые фотографии, карты и т.д. - попробую там поискать. Кроме того есть описания в мемуарах, например у Голубева. Постараюсь также пофотографировать город, только надо задачу четче сформулировать - какие фотографии, аэрофотосьемка или просто видовые фотографии города, какие районы города (район Комендантского аэродрома), требования к снимкам - панорамные, стерео, обычные.
Вопрос - будут ли Сестрорецк, Лисий Нос, Ораниенбаумский пятачок, Шлиссельбург, Старая Ладога, Малуксинские болота, Тосно, Колпино - перечислять можно почти до бесконечности, стоит только почитать мемуары того же Голубева. Прошу прощения - забыл Дорогу Жизни, Кобону, и конечно же, очень интересный район - полуостров Ханко.
Олег, опиши хоть минимальные требования к требуемой информации, иначе в ней можно утонуть.

Black(UA)
20.05.2002, 23:02
Народ!!! Насколько я понял самим карты нельзя рисовать! :)
Если надумаете рисовать южную Украину (Одесса-Николаев-Херсон) - позовите!!! Завалю материалами! Уж по Николаеву - точно завалю!
А Одессу и Херсон - поговорим по-соседски, напрягем кого надо, расслабим кого ненадо... :)

Martin_Viktor
21.05.2002, 02:00
quote:

Originally posted by Krogoth:
Приношу глубочайшие и искренние извинения за оффтоп, но удержаться не могу ибо честь военно морского офицера(хотя и запаса) не позволяет.
"Марат" не погиб!!!
... Взорвался носовой пороховой погреб, линкор потерял носовую оконечность до 40-го шпангоута, носовую башню и надстройку, он должен был затонуть, но НЕ ЗАТОНУЛ!!! Уже 31 октября 41-го года он снова открыл огонь главным калибром. 31-го мая 43-го года кораблю восстановили прежнее имя "Петропавловск". Корабль погибает только тогда, когда с него спускают флаг.
"Петропавловск" хранил мой, да и твой, cp1251, город всю войну и сказал-бы ты, что он де уже не был кораблем, морякам, которые тогда в 41-м в отнюдь не теплой балтийской воде крепили переборки и рабочим кронштадтского судоремонтного завода, которые за беспрецидентно короткие сроки, работая день и ночь, сумели восстановить боеспособность этого Корабля(именно с большой буквы)...

Я тоже приношу извинения за офтоп, но, Уважаемый, патриотизм это конечно здорово, вот только "Марата" таки потопили, полуоторванная носовая часть легла на дно и перекосила весь корпус, с этой минуты "Марат" перестал быть тем, чем был до попадания бомб. Он стал береговой батареей, точнее "прибрежной" :) , символом для патриотов, короче че угодно, только не кораблем. А не затонул он только потому, что глубина не превышала 11 м, он просто лег на дно и незатопленными оставались преимущественно жилые помещения, т.е. он не мог выполнять боевые функции. На фотках же видно, что ему не просто нос оторвало, там чуть ли не треть корабля отрубило. Да, позже его осушили, но вынуждены были обкладывать гранитными плитами, так как немцы его постоянно обстреливали, и один раз 280-тимиллиметровый снаряд прошел через снарядный и зарядный погреба третьей башни и только чудом не взорвался. Так что "Марат" превратился в некое подобие плавучего форта, слегка гранитного, :) его так никогда и не восстановили, после войны просто перестали называть линкором, а стали называть "несамоходным учебным артиллерийским судном", пока не разобрали на металлолом. Так что патриотизм - это конечно здорово, но факты вещь упрямая. А насчет выноса флага и прочего - это все романтика и формальность.

[ 21-05-2002, 02:10: Сообщение отредактировано: Martin_Viktor ]

Black(UA)
21.05.2002, 02:23
QUOTE]Он стал береговой батареей, точнее "прибрежной" :) , символом для патриотов, короче че угодно, только не кораблем...[/QB][/QUOTE]
Я конечно дико извиняюсь, но если бы меня спросили на эту тему, то я бы ответил следующим образом (как инженер-кораблестроитель): корабль перестанет быть "кораблем" и станет "судном" или чем угодно только после того как с него снимут вооружение и оборудование, предназначенное для выполнения задач, поставленных перед кораблями данного класса! Короче, Склефасовские: каждый при своем мнении останется, но Вы все-таки определитесь, по поводу чего Вы спорите: по поводу различий в названии классов кораблей, по поводу отношения вообще плавсредства к военному или по поводу "утопили-неутопили"?

FilippOk
21.05.2002, 04:08
Млин. Потопильщики! :) В чат. Все в чат. Народ! Ну хва флеймить! Разговор-то не об этом! Инфа по Питеру есть? Нет? Нафига топик засорять? :)
Олег! Сканенные карты города 1950 года подойдут? Если да, то, возможно, будут в понедельник.

TIGER
21.05.2002, 08:33
Не в тему конечно, но еслиб делали карту Молдавии и Румынии (первые месяцы войны) я бы смог помочь. Я вот мимо аэродрома А.И.Покрышкина каждый день прохожу... В нашем городе много информации в музее ВОВ.

Paramon
21.05.2002, 11:32
quote:

Originally posted by LostCluster:

quote:

Originally posted by Парамон:
Не менее интересен подвиг сына Хрущева, который на казенной машине к фрицам слинял. :)

Откуда дровишки?Насколько мне известно, это утка, а сын Хрущева "пропал без вести" - а реально погиб в воздушном бою.

"СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО" за 2000-й (вроде бы) год. Там даже фамилии советских разведчиков приводяться, которые маленького Хруща от фрицев выкрали, ибо он оттуда серьезно пакостил.
После этого большой Хрущ заимел много комплексов, и прийдя ко власти мстил - и ВВС и разведке. Одна из жертв лютой злобы - Вася Сталин, которого лишили всех наград (заслуженных, боевых), честного имени (сделав его в глазах след. поколений безвольным пьяницей), а затем и жизни.
И вообще, не думаю, что грязное имя Х.....а можно упоминать в форуме - это мразь нанесла ВВС такой вред, какой бы не смогли нанести все спецслужбы вероятных противников.

Все вышесказанное - мнение Парамона, на Истину в крайней инстанции не претендует.

Paramon
21.05.2002, 11:46
quote:

Originally posted by YeS:
Олег, большая просьба не увлекаться городами. А то в этих миссиях даже с невысоким разрешением ландшафта тормоза страшные...
Для любителей полетать есть предложение сделать игру "Ан-2: прогулка".

Целиком и полностью поддерживаю. Должны быть различимы ОЧЕРТАНИЯ:
- Адмиралтейства
- Петропавловки
- Двух-трех соборов
- Заводы - Кировский и К. Маркса
- Центральные и железнодорожные мосты (схематично, без претензий на сходство с оригиналом)
- Александрийский столп, Генштаб, Зимний, Смольный.
- Из улиц - Невский, Литейный, оба больших, и улицы ведущие к мостам.

Я думаю - в пылу сражения, даже этими изысками наслаждаться будет некогда.
Так, что пойдет даже современная топокарта - рельеф-то не менялся. Единственная проблема - места исторических фиелдов.

2 FillipOk

Брат, :) не в обиду, но ты не CoValent, чтоб следить за политикой топика. :)

Krogoth
21.05.2002, 19:12
Добавим биржу, кунсткамеру и ростральные колонны, в общем, хочешь - не хочешь, а центр придется делать целиком, хоть и упрощенно, кстати мосты тоже, иначе не Питер а непойми чего получится(представь себе ферму с белыми опорами, вместо дворцового моста...). Кстати, Смольный-то как раз можно и нужно опустить, не такое уж он заметное здание, тем более с воздуха, а вот Троицкий, Казанский и Исаакиевский соборы выкинуть точно нельзя(первый и последний можно сделать одной моделью с разной текстурой).
Кстати, Олег, я тут вот что подумал, а может желающие питерцы сделают по низкополигональной модели какого-нибудь исторического здания в центре? Я три года ваял треки на NASCAR(Daytona в N4 - моя работа), так что вполне способен справиться с такой задачей, думаю и другие ленинградцы знакомые с 3D Max найдутся. Выложите требования по моделям и текстурам, сроки, мы подсуетимся, а вы выберете наиболее подходящее. И вам меньше работы, и игра только выиграет, если город сделают люди непосредственно в нем живущие, знающие каждый камень и не обремененные массой другой графической работы. Вы ведь ничего не теряете.

Arankhalla
21.05.2002, 19:28
quote:

Originally posted by Krogoth:
Кстати, Смольный-то как раз можно и нужно опустить, не такое уж он заметное здание,


Здание института АКА административное здание - да. Но собор-то уж никак не назовешь незаметным. Если я ничего не путаю, во время войны его (Смольный собор) всячески прятали от авиации противника, только это его и спасло...


Кстати, Олег, я тут вот что подумал, а может желающие питерцы сделают по низкополигональной модели какого-нибудь исторического здания в центре?


Кстати, да. Я бы взялся. И опыт рисвоания каких-никаких, но оптимизированных полигонально моделей есть. Вы только скажите, надо такое или нет, сколько полигонов, размер и количество текстур, можно ли (нужно ли) использовать bump mapping, прозрачные текстуры. Ну, еще масштаб. Наверное и все требоавния...




[ 21-05-2002, 19:31: Сообщение отредактировано: Arankhalla ]

Spitfire
21.05.2002, 19:31
Дом Советов на Ср.Рогатке( м."Московская") надо обязательно сделать - он в то время как колосс возвышался над 1-2х этажными постройками - отличный ориентир.

Biotech
21.05.2002, 19:41
quote:

o.p. by Arankhalla:
Если я ничего не путаю, во время войны его (Смольный собор) всячески прятали от авиации противника, только это его и спасло...

Я не петербужец, но разве Смольный - это собор? :)
:)

Arankhalla
21.05.2002, 19:42
Кстати, подумал сейчас о "полетать над Питером в ИЛ-2" и сразу в голове всплыл знакомый с детсва образ, впечатанный фотографиями блокадного Ленинграда: черно-белый зимний город и море аэростатов над ним. Вот чего надо много и что может скушать все ресурсы любого компа - так это воздушные шарики...

Arankhalla
21.05.2002, 19:48
quote:

Originally posted by Biotech:

quote:

o.p. by Arankhalla:
Если я ничего не путаю, во время войны его (Смольный собор) всячески прятали от авиации противника, только это его и спасло...

Я не петербужец, но разве Смольный - это собор? :)
:)

Тот Смольный, про который ты говоришь - это не собор, это бывшее здание института благородных девиц (Ленин знал, где обосноваться). :)

Но рядом с этим Смольным стоит весьма приметное, высокое, красивое здание Смольного собора (видел, иногда его называют Смольнинским, ИМХО неправильно). Повторюсь, но мне кажется (в детстве много всего про войну и блокаду рассказывали, что-то могло и просто присниться, что-то перепутаться в юной голове), что там целая история была с этим собором и попытками его сберечь. Чуть ли не макет его строили... Попробую сегодня дома в книжках порыться...

Arankhalla
21.05.2002, 19:56
quote:

Originally posted by FilippOk:
Олег! Сканенные карты города 1950 года подойдут? Если да, то, возможно, будут в понедельник.

Я, конечно, не Олег, :) но ИМХО больше подойдут военные топокарты 41-го года, ссылки тут уже приводили чуть выше...

ПТУР
21.05.2002, 20:38
плиз.. если сделаете в Хельсинки здание вокзала, то обязательно поставить его в Viipuri или Выборг(по-русски)
http://www.viipuri2000.vbg.ru/hautaniemi/ov_set18l.jpg
и вот план его
http://www.vbg.ru/viipsat.jpg
значит то совремменая фотка.
то что юго-восточнее стадиона, там был район деревенского типа, северозапад - застройка старого типа(наподобии центра питера)

Накройняк хотя бы очертания береговой линии

ВЕДЬ ЭТО БЫЛА ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ФИННОВ - ВЕРНУТЬ ГОРОД ПОСЛЕ ЗИМЫ 1939-40г

Paramon
22.05.2002, 00:52
Тем более низко никто не :) летал. Аэростаты, :) блин. Сытые и вечно пьные зенитные расчеты :) в невероятных количествах. Сбивали всех подряд.

Paramon
22.05.2002, 11:44
quote:

Originally posted by Krogoth:
Добавим биржу, кунсткамеру и ростральные колонны, в общем, хочешь - не хочешь, а центр придется делать целиком, хоть и упрощенно, кстати мосты тоже, иначе не Питер а непойми чего получится(представь себе ферму с белыми опорами, вместо дворцового моста...). Кстати, Смольный-то как раз можно и нужно опустить, не такое уж он заметное здание, тем более с воздуха, а вот Троицкий, Казанский и Исаакиевский соборы выкинуть точно нельзя(первый и последний можно сделать одной моделью с разной текстурой).
Кстати, Олег, я тут вот что подумал, а может желающие питерцы сделают по низкополигональной модели какого-нибудь исторического здания в центре? Я три года ваял треки на NASCAR(Daytona в N4 - моя работа), так что вполне способен справиться с такой задачей, думаю и другие ленинградцы знакомые с 3D Max найдутся. Выложите требования по моделям и текстурам, сроки, мы подсуетимся, а вы выберете наиболее подходящее. И вам меньше работы, и игра только выиграет, если город сделают люди непосредственно в нем живущие, знающие каждый камень и не обремененные массой другой графической работы. Вы ведь ничего не теряете.

Брат не в обиду - но это лишнее :) . Не нужен идентичный Дворцовый мост. Взять, к примеру карту Берлина. Пытался я найти там Рейхстаг (и то не в игре, а в редакторе) - да так и не смог, не знаю в какой части города шарить. А что касается боевых вылетов - так вообще не разглядывал, что там внизу - не до того. А тормоза тем временем были приличные.
:) Игра о войне в воздухе, а не об архитектуре.

Paramon
22.05.2002, 11:46
quote:

Originally posted by Парамон:
[QUOTE]Originally posted by YeS:
[qb]Олег, большая просьба не увлекаться городами. А то в этих миссиях даже с невысоким разрешением ландшафта тормоза страшные...
Для любителей полетать есть предложение сделать игру "Ан-2: прогулка".

Целиком и полностью поддерживаю. Должны быть различимы ОЧЕРТАНИЯ:
- Адмиралтейства
- Петропавловки
- Двух-трех соборов
- Заводы - Кировский и К. Маркса
- Центральные и железнодорожные мосты (схематично, без претензий на сходство с оригиналом)
- Александрийский столп, Генштаб, Зимний, Смольный.
- Из улиц - Невский, Литейный, оба больших, и улицы ведущие к мостам.

Я думаю - в пылу сражения, даже этими изысками наслаждаться будет некогда.
Так, что пойдет даже современная топокарта - рельеф-то не менялся. Единственная проблема - места исторических фиелдов.

Продолжаю стоять "на своем"... :)

ye_s00
22.05.2002, 15:46
quote:

Originally posted by Парамон:

Я думаю - в пылу сражения, даже этими изысками наслаждаться будет некогда.
Так, что пойдет даже современная топокарта - рельеф-то не менялся. Единственная проблема - места исторических фиелдов.

Продолжаю стоять "на своем"... :)

Хоть один поддержал! :)
Даёшь разумный минимум!

Arankhalla
22.05.2002, 16:56
quote:

Originally posted by YeS:
Хоть один поддержал! :)
Даёшь разумный минимум!

А кто-то где-то говорил про неразумный максимум? :) Разговор-то про что - про то, что можно на месте Ленинграда нарисовать речку с очертаниями Невы и расствить сортиров и домиков. А можно вместо сортиров нарисовать ничуть не более полигональные коробочки, но с очертаниями и шкурками реальных зданий. Никто не просился расставлять статУи на Зимний. ИМХО Зимний можно уложить полигонов в 20-30, причем будет уже похоже. И если такая тема прокатит - то почему бы и нет?

Paramon
22.05.2002, 17:29
2 Arankhalla

Говорили, говорили. Были там еще архитектурные максималисты (см. выше). А с тобой, брат, я полностью согласен. :)

Arankhalla
22.05.2002, 18:37
quote:

Originally posted by Парамон:
2 Arankhalla

Говорили, говорили. Были там еще архитектурные максималисты (см. выше). А с тобой, брат, я полностью согласен. :)

Хмммм... Посмотрел. :) Главным максималистом, наверное, можно назвать меня. :) Сначала я предложил готовую модель Михайловского замка (дык - только потому чо она уже есть. Ее взял в макс, обвел вокруг нее три кубика, положил на эти кубики в качестве текстур отрендеренные проекции детализированной модели - и все, телемаркет!), а потом стал говорить про аэростаты и Смольный собор. Ну дык я ж про то, что сделать можно и буквально из трех кубиков, но если с любовью, то будет рулез. Пускай и мало кому интересный, ну так ведь сделанное руками энтузазистов, если толково сделанное, оно не такое уж и дорогое, наверное в конечном итоге...

Ладно, повторяться уже начал. Вот Олег приедет с выставки, патч опубликует, а потом, глядишь, и нас рассудит. :)

Krogoth
22.05.2002, 22:19
Моня, боюсь ты меня не правильно понял, речь не шла о точном моделировании дворцового моста, я хотел сказать только то, что для Питера нужен "питерский", темный и низкий мост с арочными пролетами и чугунными перилами, типа дворцового и что "схематичная", стандартная ферма с белыми опорами будет абсолютно не к месту.
В Берлине есть Бранденбургские ворота и Рейхстаг, причем весьма многополигональные.
Стрелка Васильевского острова ничуть не менее значимый архитектурный ансамбль, чем Зимний или Петропавловка, его легко можно сделать из 60-100 треугольников(здание биржи с трехмерными колоннами или без+2 ростральные колонны), полагаю что стандартные "сортиры" и сараи, размещенные на той-же площади врядли будут много проще, а вид испохабят. Я прекрасно понимаю, что у художников и трехмерщиков МГ просто нет времени выверять в городских постройках каждый треугольник и каждую точку, их мало и они заняты куда более приоритетными вещами, потому и предложил сделать значимые городские здания силами энтузиастов. Я могу себе позволить поковыряться недельку-другую и сделать модель той-же Биржи или Зимнего дворца значительно аккуратнее и лучше, чем берлинский рейхстаг, при том, что смотреться это будет гораздо лучше, а полигонов занимать меньше, просто потому, что у меня будет для этого гораздо больше времени. В конце концов, сортиры с сараями ведь никуда не убегут и если энтузиасты могут делать самолеты, то почему-бы им не сделать и несколько зданий горяче любимого города. Кстати, надо еще подумать нельзя-ли как нить приличную набережную организовать, а то Берлин без набережных смотрится просто ужасно.
И еще одно, порт, Адмиралтейский и Балтийский заводы тоже никак нельзя оставить пустыми местами, но там-то как раз вполне можно обойтись стандартными бочками-сараями.

Paramon
22.05.2002, 22:53
2 Krogoth

Ты прав. :)

vrag
23.05.2002, 17:55
Смольный, крышу и двор, разрисовывали сверху так, чтобы он казался частью Невы. Это не так уж сложно, поскольку в этом месте Нева, поворачивает, и расширяется естественным образом. Картинку корректировали по времени года - льдины зимой, вода летом.
Источник данных - экскурсия по Смольному.
Так что, 3D модель Смольного можно вообще не делать :) Хватит невской текстурки

[ 23-05-2002, 17:58: Сообщение отредактировано: vrag ]

<Vale>
23.05.2002, 20:18
Однако, "Кресты" - тоже заметное - и характерное именно при виде сверху здание...

Кстати. А пригороды как? Царское Село, Гатчина, Павловск, Петергоф, Стрельна, Ораниенбаум:confused:

Конечно, многие дворцы можно моделировать общим набором коробочек и разноцветными текстурами...

В Питере пусть лучше будет побольше зданий, модели попроще, текстуры погрубее - но *разные* текстуры!

К 2003 году :) .

Paramon
24.05.2002, 14:45
Резиденты Бутин и Пуш прибывают в наш ГОРОД. Жаль, что карта не готва. А загрузил бы Фоккер-U3 полсотками и пятисоткой, да и отбомбился по :) зданию на Лермонтовском 2, представляя, что ЭТИ ДВОЕ уже внутри, согласно программе визита... :) :) :)

FilippOk
25.05.2002, 05:10
Понял-понял! Я прикрою! :) :)

Paul_II
31.05.2002, 15:47
Господа, сейчас моя очередь для вопроса к Олегу! Никакого флейма, все по деловому.

Олег, пару дней назад я в ответ на Вашу просьбу послал по указанному в первом посте ветки адресу совершенно шикарную панораму центра Питера. Там объемно нарисован КАЖДЫЙ дом. Файл здоровый, 2600Х2200 и размером около 5Мб, поэтому чтобы убедится что он дошел нормально, а так же чтобы дослать вторую часть материалов, просил дать подтвержение о получении. А то может такие здоровые файлы отваливаются и надо будет резать на куски.

Но к сожалению, с той стороны не раздалось и мяукания. Так что я даже не знаю, получили вы этот файл или нет.

Можно уточнить этот вопрос?

Oleg Maddox
31.05.2002, 15:56
quote:

Originally posted by Krogoth:
Приношу глубочайшие и искренние извинения за оффтоп, но удержаться не могу ибо честь военно морского офицера(хотя и запаса) не позволяет.
"Марат" не погиб!!! Хрен Руделю с маслом и "Железный крест" в задницу, с дубовыми листьями и дубом впридачу!!! Нехай сперва нос от кормы отличать научится, салага.
Налет, где он якобы его утопил произошел 23сентября 41-го года, в нем участвовало до 70 самолетов(к слову, а у многих-ли "гансов" комп потянет такое количество аппаратов + город + корабль). Взорвался носовой пороховой погреб, линкор потерял носовую оконечность до 40-го шпангоута, носовую башню и надстройку, он должен был затонуть, но НЕ ЗАТОНУЛ!!! Уже 31 октября 41-го года он снова открыл огонь главным калибром. 31-го мая 43-го года кораблю восстановили прежнее имя "Петропавловск". Корабль погибает только тогда, когда с него спускают флаг.
"Петропавловск" хранил мой, да и твой, cp1251, город всю войну и сказал-бы ты, что он де уже не был кораблем, морякам, которые тогда в 41-м в отнюдь не теплой балтийской воде крепили переборки и рабочим кронштадтского судоремонтного завода, которые за беспрецидентно короткие сроки, работая день и ночь, сумели восстановить боеспособность этого Корабля(именно с большой буквы)...

Я это знаю.
Немцы не верят мне. :)

Paramon
31.05.2002, 16:11
2 Олег & All (по поводу Рудель vs Марат)

Не верят - и ладно, История-то у каждого своя. Например европейские историки вообще никакого Невского побоища (на котором Новгородский князь отличился) не знают, так, что каких купцов (или странников богомольных) Александр Невский огню и мечу предал - тайна покрытая мраком.
Просто две кампании - для Европы одна (Марат тонет), для России другая (Руделя сбивают.)

Штука! В смысле шутка...

<Maxel>
31.05.2002, 17:12
quote:

Originally posted by Oleg Maddox:
буквы)...[/qb]

Я это знаю.
Немцы не верят мне. :) [/QB][/QUOTE]
Олег, Вы просили фотографии Ленинграда. Передаю для Вас и для вашей команды. Возможно она поможет воссоздать облик нашего города.
1. Обратите внимание на разметку Марсового поля.
2. Многие культурно-иторические памятники и объекты архитектуры обкладывали мешками с песком и их было очень трудно заметить.
3. Памятник Петру I и другие символы Ленинграда зашивали досками и прятали под камуфляжем.
:)

С уважением, Александр.
ex AOR team

TIGER
31.05.2002, 17:17
А вот эти как их там дережабли, они очень активно мелькают на фото и в кинохронике, что ж за чудо техники было такое?

Krogoth
31.05.2002, 17:38
Ну можно и достоверно сделать, например, в "Марат" попадает бомба, взрыв, он переходит в "разрушенное состояние"(теряет оговоренные детали, но не тонет, модели линкоров все равно придется делать индивидуально, из-за модернизации они отличались весьма существенно, да и было их всего два), прекращает вести огонь(корабль действительно был выведен из строя на месяц) и для Руделя мишшн комплит. Но после оговоренной даты, "разрушенный "Марат" снова начинает огрызаться и мутузить все что летает и ползает, причем делает это уже до конца войны. Думаю это будет вполне корректно и приемлемо для обоих сторон.

<Kazak>
31.05.2002, 17:55
3D model of Saint-Petersburg:

http://www.300.ru/index.phtml?lng=EN

<Kazak>
31.05.2002, 18:04
quote:

Originally posted by &lt;Kazak&gt;:
3D model of Saint-Petersburg:

http://www.300.ru/index.phtml?lng=EN

Somethign like that:
http://www.300.ru/pages/images/screens/b_screen08.jpg

Krogoth
31.05.2002, 18:10
Да, так что насчет разрешить желающим смоделить что-нить из центра города? Добро или нет? Если добро, то в какие рамки следует уложиться по полигонам и текстурам из расчета на каждый архитектурный комплекс?