PDA

Просмотр полной версии : Проект "Кобра" - лёд тронулся



RB
18.05.2002, 06:36
Не смотря на не имение свободного времени на этой недели по просьбе учатсников - лед тронулся.
И так первые материалы разосланы и теперь все зависит от возможностей и свободного времени участников проекта. Уже имеется 4 участника не считая меня за что им большое спасибо. Если есть ещё желающие помочь с переводом или с добрым советом добор пожаловать!
Вопрос дизайна страницы пока не решён есть идеи подкидывайте..
На данный момент имются только основные разделы:

1. Описание создания Кобры ёе модификации
2. Руководство по управлению с различными техническими деталями
3. Как летала Кобра
3 1 Описания поединков
3.2 Особенности боевого приминения
3.3 Биографии асов летавших на Кобре
(Фотографии некоторых из них у меня имеются включая фото Речкалова самого результативного пилота Кобр 56 побед)
to be continue....

И так Кобре взлёт :)
:)

Oleg Maddox
18.05.2002, 09:25
У меня есть полный Flight Manual для D-Q версий.
Пока не могу отсканировать, но потом как нибудь... Только он на английском. Купил по случаю в Америке.

RB
18.05.2002, 10:40
quote:

Originally posted by Oleg Maddox:
У меня есть полный Flight Manual для D-Q версий.
Пока не могу отсканировать, но потом как нибудь... Только он на английском. Купил по случаю в Америке.

Спасибо Олег!
У меня есть мануал для Q версии. Его большая часть отсканирована. Несколько таблиц я уже послал Валентину, первую часть отослал добровольцам для перевода. Если мануалы у меня и у Вас разные буду очень признателен если отсканируете и пошлёте, пока же у нас предостаточно материала для перевода так что это не к спеху .

ppp_421280
18.05.2002, 15:40
Кстати, я пока ничего не получил.
адрес goldenpen@mail.utk.ru

amicus
18.05.2002, 15:50
quote:

Originally posted by RB:
Не смотря на не имение свободного времени на этой недели по просьбе учатсников - лед тронулся.


Кстати, когда раздел будет готов - могу помочь с привлечением посетителей :) Типа оформим это на ДТФ в авторских колонках - рассказ про "Проект Кобра"+выжимка какого-нибудь раздела (для затравки). Если подобная "помощь" интересует - милости прошу на почту (amicus@dtf.ru) :)

<RB>
18.05.2002, 21:59
Олег,
Уточняю у меня мануал к Q-1...

Pepper
18.05.2002, 23:14
quote:

Originally posted by RB:
Речкалова самого результативного пилота Кобр 56 побед)


Я бы так не горячился :) . Согласно мемуарам самого Речкалова, на момент вывода 16 ГИАП на отдых и перевооружение на "кобры", т.е на 9 августа 1942, у Покрышкина насчитывалось 7 официально засчитанных сбитых самолетов, у самого Речкалова заcчитанных было 5. Все последующие боевые вылеты обоих асов , после возращения на фронт 9 апреля 1943г, были выполнены на "кобрах". Поэтому простая арифметика дает нам, что Покрышкин сбил на них 52 официально зачтённых самолета, а Речкалов - лишь51!
И еще интересный факт в твою копилку. Из этих 52-х побед, почти половину Покрышкин одержал на "кобре" под номером 13, у которой пушка была калибром 20мм, а не стандартной 37 милиметровой

<:-)>
18.05.2002, 23:31
RB
а ты на Е3 будешь?
Я знаю что Олег будет там
вот там и отсканируешь его манюал это начинается в
эту среду так что мож в пятницу на Е3 около Ubi Soft?

Pepper
19.05.2002, 00:59
quote:

Originally posted by RB:

"Говоря об этом, верил в себя. Более четырехсот боевых вылетов, около двенадцати засчитанных и несколько незасчитанных сбитых вражеских самолетов научили воевать. Конечно, война есть война. Можно и погибнуть...

Теперь считайте 12 самолетов Покрышкин сбил до того как пересел на Кобру тем самым Речкалов становится самым результативным летчиком Кобры математическим способом :)

Я ожидал этой цитаты :) . Вся соль здесь в том, что Покрышкин упоминает здесь не личные победы, а просто зачтенные, т.е похоже и групповые. Вообще, едиственным официальным документом по количеству сбитых у него на апрель 1943 является представления на звание ГСС, где указывается, что он "сбил лично 13 самолетов противника и 6 в группе". Однако все сложность в том, что этот наградной лист был подписан 22 апреля 1943, т.е спустя почти две недели после начала ведения активных боевых действий его полком на Кубани. За этот короткий временной промежуток, он согласно своему фронтовому дневнику, одержал 21 победу. Сколько из этих побед попало в представление к награждению первой звездой ГСС, вдобавок к сбитым в 41-42гг не знает никто.

quote:

Originally posted by &lt;RB&gt;:
Если хотите добавим вашу точку зрения со ссылками на источники в ряду с официальной.

Если бы это была моя точка зрения... я то всего лишь дилетант-любитель. Есть такой историк Олег Левченко, он давно занимается историей 16 ГИАП, дружен с семьей Александра Ивановича, имеет копии очень многих официальных документов относящихся к Покрышкину, 16 ГИАП и 9 ГИАД. Так даже он, точно не знает сколько официально сбитых было у Покрышкина началу боев на Кубани. В качестве одного из возможных вариантов, данные Речкалова он принимает.
ЗЫ.
Поэтому так можно и написать: "Согласно же мемуарам самого Г.А. Речкалова, самым результативным пилотом, воевашем на "кобре", является А.И. Покрышкин" :) .

[ 19-05-2002, 13:17: Сообщение отредактировано: Pepper ]

<RB>
19.05.2002, 01:26
quote:

Originally posted by Pepper:

quote:

Originally posted by RB:
Речкалова самого результативного пилота Кобр 56 побед)


Я бы так не горячился :) . Согласно мемуарам самого Речкалова, на момент вывода 16 ГИАП на отдых и перевооружение на "кобры", т.е на 9 августа 1942, у Покрышкина насчитывалось 7 официально засчитанных сбитых самолетов, у самого Речкалова заcчитанных было 5. Все последующие боевые вылеты обоих асов , после возращения на фронт 9 апреля 1943г, были выполнены на "кобрах". Поэтому простая арифметика дает нам, что Покрышкин сбил на них 52 официально зачтённых самолета, а Речкалов - лишь51!
И еще интересный факт в твою копилку. Из этих 52-х побед, почти половину Покрышкин одержал на "кобре" под номером 13, у которой пушка была калибром 20мм, а не стандартной 37 милиметровой

По моим данным на Кобрах Покрышкин официально сбил 48 а Речкалов 50. А первый самолет и в правду был P-400 с двигателем Aлисон 1150 лошадиных сил с вооружением одна 20мм пышка Испано Съюза, два .50 калибровых и шесть .303 калибровых пулемета Браунинг.

<RB>
19.05.2002, 01:28
quote:

Originally posted by &lt;:-)&gt;:
RB
а ты на Е3 будешь?
Я знаю что Олег будет там
вот там и отсканируешь его манюал это начинается в
эту среду так что мож в пятницу на Е3 около Ubi Soft?

may be :)

Pepper
19.05.2002, 01:45
quote:

Originally posted by &lt;RB&gt;:
По моим данным на Кобрах Покрышкин официально сбил 48 а Речкалов 50. А первый самолет и в правду был P-400 с двигателем Aлисон 1150 лошадиных сил с вооружением одна 20мм пышка Испано Съюза, два .50 калибровых и шесть .303 калибровых пулемета Браунинг.

По Речкалову эти данные точно неправильные, поскольку я тебе привел данные из его же мемуаров "Дымное небо войны". По Покрышкину вопрос до конца не ясен до сих пор - поскольку прямых свидетельств - сколько у него было официально засчитанных самолетов, к моменту когда он стал летать на "кобре" нет, за исключением тех же мемуаров Речкалова.

<RB>
19.05.2002, 02:43
quote:

Originally posted by Pepper:

quote:

Originally posted by &lt;RB&gt;:
По моим данным на Кобрах Покрышкин официально сбил 48 а Речкалов 50. А первый самолет и в правду был P-400 с двигателем Aлисон 1150 лошадиных сил с вооружением одна 20мм пышка Испано Съюза, два .50 калибровых и шесть .303 калибровых пулемета Браунинг.

По Речкалову эти данные точно неправильные, поскольку я тебе привел данные из его же мемуаров "Дымное небо войны". По Покрышкину вопрос до конца не ясен до сих пор - поскольку прямых свидетельств - сколько у него было официально засчитанных самолетов, к моменту когда он стал летать на "кобре" нет, за исключением тех же мемуаров Речкалова.

Моя информация из книги - которая базируется на официальных данных взятых из персональных послевылетных отчётах взятых с архивов Центрального Архива Минестерсва Обороны Российской Федерации. В соответствии в них Речкалов сбил больше самолётов на Кобре чем кто либо другой. Так же в книге приводятся конкретные страницы архивов. Так что если есть не точности то они связанны только с официальным характером тех документов на которых основана данная книга. Между тем, некатарoя част информации взята с первоисточников тех лудей которые летали в 9 и в 16 Гвардейских дивизиях. Если хотите добавим вашу точку зрения со ссылками на источники в ряду с официальной. А там пускай читатель решает. Впрочем я согласен что у Покрышкина было около 18 незасчитыных побед...Но опять таки мы исходим из официальных источников...

RB
19.05.2002, 10:10
Вот подтверждения моей правоты со слов Покрышкина..

"Говоря об этом, верил в себя. Более четырехсот боевых вылетов, около двенадцати засчитанных и несколько незасчитанных сбитых вражеских самолетов научили воевать. Конечно, война есть война. Можно и погибнуть...

Счастливых дней у нас с Марией оказалось немного. Их батальон срочно убыл на другой фронт, под Миллерово. Мы успели только попрощаться и договорились ждать друг друга. Нас тоже не задержали под Махачкалой. Перебросили в запасной полк, базирующийся западнее Баку. Мы должны были перевооружаться на американские истребители Р-39 "аэрокобра", получаемые по ленд-лизу через Иран. "

http://militera.lib.ru/memo/russian/pokryshkin-1/11.html

Теперь считайте 12 самолетов Покрышкин сбил до того как пересел на Кобру тем самым Речкалов становится самым результативным летчиком Кобры математическим способом :)

RB
19.05.2002, 10:19
А вот еще похоже что Покрышки сразу стал летать с 37мм пушкой :)

"После прибытия в третий уже по счету запасной авиаполк, разместив эскадрилью в общежитие, я направился на аэродром посмотреть на новую материальную часть. У стоянки самолетов увидел подполковника Дзусова.

— Что, пришел посмотреть на американскую технику?

— Точно, товарищ командир полка! Нам приказано переучиваться на "аэрокобры".

— Значит, на смену нам. Мы уже закончили перевооружение и завтра улетаем на Кубань.

— Как "аэрокобры", стоящие истребители? — поинтересовался я у Дзусова.

— Самолет хороший. По скорости не уступает "мессершмиттам" и имеет сильное вооружение. Воевать на нем можно, — обрадовал меня Ибрагим Магометович. — Иди к моему самолету и познакомься с ним.

"Аэрокобра" мне понравилась своими формами и, главным образом, мощным вооружением. Сбивать вражеские самолеты было чем — пушка калибра 37 миллиметров, два крупнокалиберных скорострельных пулемета и четыре пулемета нормального калибра по тысяче выстрелов в минуту каждый. Мое настроение не испортилось и после предупреждения летчиков об опасной особенности самолета срываться в штопор из-за задней центровки. В этом недостатке пришлось убедиться воочию на следующий день.

Перед отлетом на фронт штурман полка выполнял сложный пилотаж на малой высоте. Самолет неожиданно сорвался в штопор. Высоты для вывода не хватило, и "аэрокобра" врезалась в землю."

http://militera.lib.ru/memo/russian/pokryshkin-1/11.html
Это само по себе доказывает что Покрышки начал летать не на первых модификаций
с 20мм пушкой. Хотя я могу и ошибаться....

Pepper
19.05.2002, 13:00
quote:

Originally posted by RB:
А вот еще похоже что Покрышки сразу стал летать с 37мм пушкой :)

Это само по себе доказывает что Покрышки начал летать не на первых модификаций
с 20мм пушкой. Хотя я могу и ошибаться....

На каких самолетах они обучались в запасном полку роли не играет, поскольку на фронт они вылетали естественно не на тех же машинах, на которых учились несколько месяцев.
Стандартная практика была такая - незадолго перед отправкой на фронт в запасной полк поступали новые машины, на которых они и улетали. Ну а вот собственно свидетельство очевидца :) :
"Майор Покрышкин, возглавив воздушно-стрелковую службу, стал фактически заместителем командира полка. Ходим по летному полю за ним, как цыплята. Остановился он - замираем и мы, прислушиваемся к каждому его слову, присматриваемся к каждому жесту.
Продолжаем шествовать. Остановились у истребителя с бортовым номером "13". Это и есть хорошо знакомая нам командирская машина. Собственно, это уже "бывшая" его машина. Правда, Александр Иванович привык к ней и долго колебался, решая, стоит ли менять ее на новый, только что пригнанный в полк истребитель. Спрашивает у Чувашкина, не греется ли двигатель на новой?
- Нет, все нормально!
Грех отказываться от старой: легка в пилотаже, послушна руке. Теперь, сравнивая все "за" и "против", он приходит к мысли: "тринадцатая" свое уже отлетала, отслужила - подработалась на форсажах да на крутых горках... Много боев на ней провел. Пора и двигатель менять...
Кстати, о "чертовой дюжине". От кого-то мы уже слышали, что машина, прибывшая в полк с бортовым номером "13", долго оставалась без хозяина. Получилось так, что облетывать ее еще в запасном полку во время переучивания начал Александр Иванович, Своим поведением в воздухе она ему понравилась.
Когда после посадки он сказал инженеру полка майору Аполлинарию Урванцеву: "Будет моя!" - тот многозначительно, не говоря ни слова, кивнул на фюзеляж.
Покрышкин вначале не понял:
- Что, уже кому-то отдал? Инженер ухмыльнулся:
- Да ты на номер глянь! Покрышкин махнул рукой:
- Ерунда! Сказал ведь - беру!
- А я разве против? Бери, бери! - поспешно ответил Урванцев. - Может, и повезет...
Повезло! На этой машине Покрышкин свалил на Кубани, как выразился Саша Клубов, более 25 вражеских самолетов... Были там и "мессы", и "хейнкели", и "лаптежники". А самого ни разу не сбили.
...Наблюдаю за Александром Ивановичем. Вижу, вроде колеблется. О чем-то с техником ведет разговор и то нос своей "старушки", то лопасть винта поглаживает. Подошел к крыльевым пулеметам - а их по два на каждой плоскости, постоял в задумчивости, к чему-то присмотрелся, чему-то улыбнулся, видимо, вспомнил какой-то эпизод. Затем как бы оценивающе посмотрел на полуматовую поверхность новинки, чистенькой, без единой царапины...
Но не об этом, должно быть, сейчас его мысли. Он взвешивает возможности одной и другой машины: "тринадцатую" он знает, нравится она ему, легкая в управлении. Новую взять? Как она поведет себя? Пушка помощней, но запас снарядов маловат. Зато бить можно наверняка и "юнкерсы", и "хейнкели". Расчетливо бить, с близкой дистанции...
И Покрышкин решительно шагнул к новой машине." Константин Сухов. "Академия Покрышкина"

Pepper
19.05.2002, 14:26
quote:

Originally posted by &lt;RB&gt;:
Впрочем я согласен что у Покрышкина было около 18 незасчитыных побед...Но опять таки мы исходим из официальных источников...

Если исходить из цифр, которые в книгах про "кобру", то даже 21. Начиная С 9.04.43 воздушных побед, включая неофициальные, было одержано 69( за всю войну 94)

RB
19.05.2002, 21:08
Ну тогда напишите статейку с указанием источников и историка на чем мнени базируется такое мнение.Опубликуем :)

Pepper
20.05.2002, 19:59
quote:

Originally posted by RB:
Ну тогда напишите статейку с указанием источников и историка на чем мнени базируется такое мнение.Опубликуем :)

Статью конкретно про что? Мы здесь не одну тему обсуждали.

quote:

Originally posted by RB:
Опубликуем :)

А где собственно?

<RB>
20.05.2002, 20:13
quote:

Originally posted by Pepper:

quote:

Originally posted by RB:
Опубликуем :)

А где собственно?[/QB]

Taм где лёд тронулся :)

Нужны источники в которых утверждается что Покрышкин самый результативный пилот Кобры.Выложим отрывки из них подтверждающие это ваше имя и впёред :)