PDA

Просмотр полной версии : Одиночные... короткая из 2-х...АН-94... с отсечкой 3-х...Зачем?



Moroka
19.03.2009, 15:19
Наверное все, кто проходил срочную в ВС стрелял из АКМ и/или АК74. И обязательно для "зачета" надо было короткой очередью из 2-х выстрелов.
Перебор или недобор снижали оценку!
Уже тогда, задавшись вопросом "зачем" не нашел убедительного для себя ответа :(
Дальше - больше! В новом АН-94 короткая очередь из 2-х выстрелов возведена в абсолют, сделана определяющей в принципе работы автомата...
НО ЗАЧЕМ?...
- повышается вероятность поражения?
- увеличение эффективности поражения? останавливающего действия?
- лучшее преодоление преград, помех, и т.п.?
...а у "буржуев" в основном практикуются одиночные или с отсечкой по 3 выстрела!

В чем же причина? Недостаточная эффективность пули 5,45?... но я стрелял и 7,62 и 5,45 (я как раз застал переход с калибра на калибр). И везде требовалась очередь из 2-х выстрелов!
Или эти 2 выстрела просто, как упражнение, позволяющее наиболее экономно научиться контролировать очередь любой длинны?
...ну зачем? :ups:

LeonT
19.03.2009, 15:44
Возможно, это максимальная длительность серии, при которой оружие ещё не уводится отдачей далеко от линии прицеливания. То есть, разлёт пуль ещё не превышает размеров стандартной мишени.
На западе, там эргономика оружия обычно несколько иная. Все кто стрелял, например из М-16 (каюсь, я не стрелял) отмечают относительно малоощутимую отдачу, и соответственно небольшой "увод".
У калашей, (кстати, у ППШ тоже), третья пуля обычно уходит в значительный отрыв. Поэтому третий выстрел в серии и не имеет смысла, ибо при прицельной стрельбе по одиночной малоподвижной цели, это просто пустой раход патронов.
(Всё вышенаписанное - ПМСМ) :)

ShootOut
19.03.2009, 15:50
(Всё вышенаписанное - ПМСМ) :)

Правильно написано.
А две пули - более гарантированное поражение нежели одной.
Отсечка же по три у них появилась по двум причинам - первую вы уже описали. Данный режим позволяет не парится по поводу отсчета патронов, а сосредоточится на ведении огня. Вторая - опять-таки препятствует перерасходу патронов солдатом в условиях стресса.

Правда практика показала, что проще муштровать солдат, а отсечка мешает плотности огня..
На новейших М-ках (А3,А4) ее убрали.

Regards! BS

CoValent
19.03.2009, 16:13
...В новом АН-94 короткая очередь из 2-х выстрелов возведена в абсолют, сделана определяющей в принципе работы автомата...
НО ЗАЧЕМ?...
Заметная отдача идет не в момент начала старта, а в момент покидания пулей ствола - инерция хода оружия, а тем более комплекса оружие+стрелок набирается очень и очень постепенно.

То есть у конструктора Никонова получилось то, что никак не вытанцовывалось у конструктора Калашникова: АН-94 в режиме автоматической стрельбы двумя последовательными пулями, идущими в стволе друг за другом, обладает в разы лучшей кучностью - ибо обе пули идут в атмосферной траектории с минимальным разбросом, который дает отдача автомата, а точные валовые стволы изготовить совсем не проблема.

Добавлю, что этот принцип был тут же использован Калашниковым (его КБ) в более новых своих моделях.

Ну, а все остальное - резкое повышение кинетической энергии массового залпа, запреградного действия, поражающего действия и так далее - это уже приложение к практике.

Moroka
19.03.2009, 16:47
....

Ну, а все остальное - резкое повышение кинетической энергии массового залпа, запреградного действия, поражающего действия и так далее - это уже приложение к практике.

Значит, в основе недостаточная эффективность автоматного патрона! А та же М16 ориентирована на одиночный огонь? как основной

Dmut
19.03.2009, 16:51
Добавлю, что этот принцип был тут же использован Калашниковым (его КБ) в более новых своих моделях.
разве серия 107/108 использует механизм двойного выстрела за одно движение поршня? нигде об этом не читал. пишут только про введенные компенсаторы-противоходы и всё.

=PUH=BOSS
19.03.2009, 17:58
Упражнение было из 12 патронов, 3 патрона на одну мишень (очередью), трассеры заряжались 1 через два.... трассер указывает, два- ложат цель...потом лопаты в зубы и тушить полегон.....1,5 года - раз в 10 суток стрельбище, настрелялся до жути.....

mr_tank
19.03.2009, 18:22
разве серия 107/108 использует механизм двойного выстрела за одно движение поршня?Ну да, везде пишут, что там АЕКовская схема, повышающая кучность стрельбы очередями.
Отсечка по 2 предполагает совершенно заумные схемы работы автоматики, так просто в АК это не запихнуть

ЧК(Б)
19.03.2009, 18:45
Правильно написано.
А две пули - более гарантированное поражение нежели одной.
Отсечка же по три у них появилась по двум причинам - первую вы уже описали. Данный режим позволяет не парится по поводу отсчета патронов, а сосредоточится на ведении огня. Вторая - опять-таки препятствует перерасходу патронов солдатом в условиях стресса.

Regards! BS

---------------------------------------------------------------------------Согласен по поводу стресса.И сам этим страдал и наблюдал у других,как только чуть что-сразу очередь на весь магазин.И только потом начинаешь думать.

=PUH=BOSS
19.03.2009, 18:53
---------------------------------------------------------------------------Согласен по поводу стресса.И сам этим страдал и наблюдал у других,как только чуть что-сразу очередь на весь магазин.И только потом начинаешь думать.

Стресс??? Ну может для детей???
Никогда не дрожал - держа в руках оружие........

Moroka
19.03.2009, 19:32
Упражнение было из 12 патронов, 3 патрона на одну мишень (очередью), трассеры заряжались 1 через два.... трассер указывает, два- ложат цель...потом лопаты в зубы и тушить полегон.....1,5 года - раз в 10 суток стрельбище, настрелялся до жути.....

Ага! Первый попался :) т.е. все таки стреляли очередями по 3, а не по 2? и это было правильно!
Кто напомнит... на полигоне стандарт дистанция 50м/100м/150м соответственно для пулемет/полурост/рост?

По теме... значит если "дуплет" для эфективности поражения, то, учитывая точность АК он "нужен" только на дистанциях до 200-250м?... и соответственно АН94 - это способ увеличить это расстояние до 300-400м?

зы посмотрел тех.данные по АН94. Пишут Прицельная дальность - 700м (http://ru.wikipedia.org/wiki/АН-94_«Абакан»)! и даже 1000м! (http://faq.guns.ru/an-94.html) при "эффективной дальности стрельбы" (кстати что это такое?) - 650м
На АК74 - цифры в инете от 200! до 400

Добавлено через 6 минут

Заметная отдача идет не в момент начала старта, а в момент покидания пулей ствола - инерция хода оружия, а тем более комплекса оружие+стрелок набирается очень и очень постепенно.

То есть к конструктора Никонова получилось то, что никак не вытанцовывалось у конструктора Калашникова: АН-94 в режиме автоматической стрельбы двумя последовательными пулями, идущими в стволе друг за другом, обладает в разы лучшей кучностью - ибо обе пули идут в атмосферной траектории с минимальным разбросом, который дает отдача автомата, а точные валовые стволы изготовить совсем не проблема.

Добавлю, что этот принцип был тут же использован Калашниковым (его КБ) в более новых своих моделях.

Ну, а все остальное - резкое повышение кинетической энергии массового залпа, запреградного действия, поражающего действия и так далее - это уже приложение к практике.

2CoValent ...уточнил.
Был еще на конкурсе автомат Стечкина (http://www.nvkz.kuzbass.net/michael/raznoe/0146.htm) со "смещенным импульсом"...

...и вот еще фраза отсюда (http://faq.guns.ru/an-94.html) удивила:
...В итоге "Никонов" по фактору точности превосходит "Калашникова" в полтора, а американскую автоматическую винтовку M16A2 в 0.5 раза. И это при том, что по объективным данным сам патрон калибра 5,56 х 45 мм HATO обладает лучшими показателями по кучности, чем наш 5,45 х 39...

ЧК(Б)
19.03.2009, 21:41
Стресс??? Ну может для детей???
Никогда не дрожал - держа в руках оружие........

Как,неужто оружие держал?А стрелять-то стрелял?

23AG_Oves
19.03.2009, 23:16
Упражнение было из 12 патронов, 3 патрона на одну мишень (очередью), трассеры заряжались 1 через два.... трассер указывает, два- ложат цель...потом лопаты в зубы и тушить полегон.....1,5 года - раз в 10 суток стрельбище, настрелялся до жути.....
И у нас также + тоже самое из РПК. На РПК давалось 18 патронов. Но стреляли нечасто - раз в 3-4 месяца в течение 3-х лет, потом только из ПМ в тире - там почаще...

CoValent
20.03.2009, 13:20
Значит, в основе недостаточная эффективность автоматного патрона!...
В основе - идея повышения эффективности массового залпа без потери прицеливания.

...А та же М16 ориентирована на одиночный огонь? как основной
В каком смысле?

У Абакана 3 режима стрельбы: одиночными, по 2 патрона и очередями.

У AR10/15 3 режима стрельбы: одиночными, по 3 патрона и очередями.

На что они "ориентированы"?

P.S. Я уж не буду говорить о том, что в семействе AR15 у M16A2/M4 есть только режимы x1 и x3, у M16A3/M4A1 снова x1 и xF, а у M16A4 снова только x1 и x3.

Добавлено через 2 минуты

разве серия 107/108 использует механизм двойного выстрела за одно движение поршня? нигде об этом не читал. пишут только про введенные компенсаторы-противоходы и всё.
Калашников начал использовать саму идею быстрой отсечки на осевой инерции, от которой когда-то отказался.

Добавлено через 14 минут

...По теме... значит если "дуплет" для эфективности поражения, то, учитывая точность АК он "нужен" только на дистанциях до 200-250м?... и соответственно АН94 - это способ увеличить это расстояние до 300-400м?...
По сути - да.

Большей массой (скорость, форму и материал опускаю) металла попал в цель - нанес большие повреждения. Удалось попасть двумя пулями с одного прицеливания за один раз - не потерял времени.

В итоге получил эффективный темп огня.

А с связи с отсутствием потери вертикального рывка - увеличил и дальность прицельного огня одновременно с его плотностью.

...при "эффективной дальности стрельбы" (кстати что это такое?) - 650м...
Это максимальная дальность, на которой достигается заданный уровень поражения цели при рациональном расходе боеприпасов и времени на стрельбу.

То есть если "положено" попадать 2-мя пулями в цель заданного размера - то это максимальная дальность, на которой это попадание является нормой.

...2CoValent ...уточнил.
Был еще на конкурсе автомат Стечкина (http://www.nvkz.kuzbass.net/michael/raznoe/0146.htm) со "смещенным импульсом"...
Угу.

На всякий случай повторюсь: так получилось, что я немного разбираюсь в автоматах. Чуть больше - в снайперском оружии.

...и вот еще фраза отсюда (http://faq.guns.ru/an-94.html) удивила:
Скорее, это корявая опечатка.

ShootOut
20.03.2009, 13:21
У Абакана 3 режима стрельбы: одиночными, по 2 патрона и очередями.

У AR10/15 3 режима стрельбы: одиночными, по 3 патрона и очередями.


Позволю себе небольшую ремарку.
У оружия семейства AR10/15 бывает только два режима: одиночный + отсечка по три, или одиночный + автоматический (только одиночка для гражданских моделей).
К примеру - М16А2: одиночка+отсечка по три, М16А4 - одиночка+автоматический.

Одиночка+отсечка+автомат - это в основном европейцы, конкретно HK.
Причем 416-ая имеет только одиночку+автомат.

Regards! BS

CoValent
20.03.2009, 13:27
У AR10/15 3 режима стрельбы: одиночными, по 3 патрона и очередями.

Валь, путаешь.
Есть только два вида...
В семействе AR10/AR15 уже только принято на линейное вооружение около 30 моделей, и та же М110 имеет единственный режим: одиночными.

А во всем семействе - всего - 3 режима.

Про А3 поправил.

Dmut
20.03.2009, 14:06
Калашников начал использовать саму идею быстрой отсечки на осевой инерции, от которой когда-то отказался.
это позволяет, как у АН94, сделать 2 выстрела во время одного импульса? эти разработки получили собственные индексы АК-xxx? где можно почитать?

CoValent
20.03.2009, 14:47
это позволяет, как у АН94, сделать 2 выстрела во время одного импульса? эти разработки получили собственные индексы АК-xxx? где можно почитать?
Илья, я, наверное, очень неудачно выразился, когда писал о том, что "этот принцип был ... использован Калашниковым" - даже с учетом пояснений о временных рамках векторов импульса и отсечке на осевой инерции.

2 выстрела за один ход механизма, как это сделано у Никонова, Калашников делать не стал, пойдя по своему пути, который ты знаешь, как АК-107: в полтора раза увеличена скорострельность, движение поршней в противоположных направлениях, и т.п. Я об этих разработках Александрова узнал где-то лет 15 назад, когда по теме "Абакан" оказалось, что создать что-то лучшее, чем АК-74 все же возможно - и Калашников срочно ринулся собирать идеи и конструкторов обратно.

Итог ты знаешь: АК-107 стал намного более устойчив на очередях по 3 патрона.

И с моей точки зрения стрелка, весьма далекой от конструирования и производства оружия, главное - чтобы снаряд летел точнее и нес с собой максимум кинетической энергии. И с моей точки зрения снайпера, главное - это позаботиться об оружии. И в этих обеих точках зрения, механизмы что Калашникова, что Никонова, что Стоунера, что Драгунова мне одинаково малоинтересны: мне важнее результат стрельбы.

Dmut
20.03.2009, 15:57
понятно. насчет того, что стрелку действительно нужно - согласен. и не важно как конструкторы будут это достигать.

Dzen
20.03.2009, 17:36
Илья, я, наверное, очень неудачно выразился, когда писал о том, что "этот принцип был ... использован Калашниковым" - даже с учетом пояснений о временных рамках векторов импульса и отсечке на осевой инерции.

2 выстрела за один ход механизма, как это сделано у Никонова, Калашников делать не стал, пойдя по своему пути, который ты знаешь, как АК-107: в полтора раза увеличена скорострельность, движение поршней в противоположных направлениях, и т.п. Я об этих разработках Александрова узнал где-то лет 15 назад, когда по теме "Абакан" оказалось, что создать что-то лучшее, чем АК-74 все же возможно - и Калашников срочно ринулся собирать идеи и конструкторов обратно.


Ну так это принцип работы основного конкурента АН-94го - АЕК-971 (http://voencom.net/index.php?id=127)

Система автоматики выполнена по сбалансированной схеме: подвижной механизм разделен на две части, приблизительно равные по массе, каждая из которых приводится в движение от общего газового двигателя. Перемещение частей согласовано по скоростям и разнонаправлено, а их удары в крайних положениях синхронизированы. Благодаря этому колебания от движения частей и импульсы от работы газового двигателя на корпус оружия при стрельбе не передаются.
http://voencom.net/image/weapon/sv/2/aek_1.jpg

=PUH=BOSS
20.03.2009, 19:28
Как,неужто оружие держал?А стрелять-то стрелял?

.... и даже в людей.

Добавлено через 8 минут

Ага! Первый попался :) т.е. все таки стреляли очередями по 3, а не по 2? и это было правильно!


Дык чего попался- такое упражнение было....:) три патрона на мишень, расстояния уже не помню.....Когда цинки расстреливали- вообще все мишени поднимали, и лупили по ним- кому как нравиться, стоя, лёжа, от бедра- баловство было......Прапору с ПМов - из фуражки сито сделали- нефиг было отпуск обещать.....:) Помню мой АКСУ - на 400 метров попадал, а на 150 - ну никак, мушку крутили-перекрутили, толку ноль.... заменили на новый.....У нас вообще много оружия было.... для ознакомления с НАТОвскими причендалами.....

CoValent
20.03.2009, 19:35
...и не важно как конструкторы будут это достигать.
Я к этому проще отношусь, Илья: когда меня увлекает эта тема, и я разбираюсь в принципе и деталях работы механизма - я восхищаюсь гениями... но в принципе мне это малоинтересно. :)

CoValent
20.03.2009, 19:40
Ну так это принцип работы основного конкурента АН-94го - АЕК-971 (http://voencom.net/index.php?id=127)

http://voencom.net/image/weapon/sv/2/aek_1.jpg
Как сказал Туполев однажды:

- В конечном итоге важно, не какой ты конструктор - а какой ты управленец на заводе. Потому что все ресурсы ты будешь иметь лишь при выпуске востребованной продукции!

У Калашникова лобби капитальнейшее - а основано на выпуске очень востребованной продукции. Ну, вот и имеем...

Dzen
20.03.2009, 20:19
Как сказал Туполев однажды:

- В конечнои итоге важно, не какой ты конструктор - а какой ты управленец на заводе. Потому что все ресурсы ты будешь иметь лишь при выпуске востребованной продукции!

У Калашникова лобби капитальнейшее - а основано на выпуске очень востребованной продукции. Ну, вот и имеем...
Вот именно. Когда ознакомился кратенько с историей советских автоматов - мама дорогая! Какие только образцы были и есть! Но имеем то, что имеем (с).

ЧК(Б)
20.03.2009, 21:43
А какое оружие,из опытных,надёжнее и проще АК?Если брать Абакан,то один ролик с тросиком чего стоят,да и подвижный ствол не внушает доверия.

Dzen
20.03.2009, 22:03
АЕК, насколько я знаю, без тросика и без подвижного ствола. А так - хз, надо в войсках испытывать.

Dmut
20.03.2009, 23:15
АЕК, насколько я знаю, без тросика и без подвижного ствола. А так - хз, надо в войсках испытывать.
АЕК на шестерне для движения противохода.
вообщем в автоматах либо просто, либо точно =)

mr_tank
23.03.2009, 10:31
АЕК на шестерне для движения противохода.
вообщем в автоматах либо просто, либо точно =)
ну, глядим на SCAR и думаем, что нужно войскам.

Dmut
23.03.2009, 13:07
поясни

Moroka
23.03.2009, 13:17
А какое оружие,из опытных,надёжнее и проще АК?Если брать Абакан,то один ролик с тросиком чего стоят,да и подвижный ствол не внушает доверия.

ИМХО - принципиально проще АК трудно представить, а вот по надежности ,я так понимаю, АН94 вместе со своим тросиком и лафетом прошел все круги ада с зачетом :cool:

:rtfm:...но вот интересная тенденция... много новых разработок идет под "тяжёлый" патрон 9х39 с пулей ~16,1 гр! Вот так - настильность троектории, время до цели (скорость пули), возможно точность и кучность :ups: отдано на откуп высокого поражающего действия с одной пули!

ShootOut
23.03.2009, 13:24
ИМХО - принципиально проще АК трудно представить, а вот по надежности ,я так понимаю, АН94 вместе со своим тросиком и лафетом прошел все круги ада с зачетом :cool:

В том то дело, что нет..
Хоть он официально и принят на вооружение - в войсках предпочитают Калаш.. Неоднократно видел отзывы об этом..
Ни и кроме того - массово в войска он не поставлялся.. И что-то мне подсказывает, что и не будет поставлятся..
Как раз по той причине по которой идет holly war на этом форуме - надежность...

АН-94 тут не то что до Калаша, наверно даже до М-ки не дотягивает.. ;)

Regards! BS

CoValent
23.03.2009, 13:29
...на откуп высокого поражающего действия с одной пули!
Я бы остановился на "высокого поражающего действия".

Причина?

Резкое развитие СИБЗ практически во всех армиях мира.

mr_tank
23.03.2009, 14:00
поясни
вот тут
http://world.guns.ru/assault/scar-l_disasm.jpg
смотрим и ищем сбалансированную автоматику и прочие изыски. Я лично, не нашел. Зато отлично вижу, что новая винтовка сделана с упором на надежность и модульность, сдается мне, что и точность от этого у нее не повысилась, особо в сравнении с изящьными М-16.
И вообще, создается впечатление, что именно подобно этому должен выглядеть прелицованный АК.

Moroka
23.03.2009, 14:19
В том то дело, что нет..
Хоть он официально и принят на вооружение - в войсках предпочитают Калаш.. Неоднократно видел отзывы об этом..
Ни и кроме того - массово в войска он не поставлялся.. И что-то мне подсказывает, что и не будет поставлятся..
Как раз по той причине по которой идет holly war на этом форуме - надежность...

АН-94 тут не то что до Калаша, наверно даже до М-ки не дотягивает.. ;)

Regards! BS

Все оценки надежности АН94, что попадались "официально" - высокие
Я то же пробежался по форумам где обмусоливают АН94... нигде не нашел информацию из первых рук о каких-либо проблемах с надежностью у АН94, хотя теоретезирований на эту тему более, чем достаточно!
Часто попадались безапеляционные мнения про то какой именно автомат нужен и почему все что сделано - г...! :)
Много критики ,включая такую аргументированную, как слово тросик неприменимо к оружию вообще, а если магазин отклонен в сторону, так такое даже в руки брать нельзя :)

CoValent
23.03.2009, 14:24
...новая винтовка сделана с упором на надежность и модульность, сдается мне, что и точность от этого у нее не повысилась, особо в сравнении с изящьными М-16...
Увы, одинаково: эффективная дальность M16A2/A4 = 550 метров, Mk16 SCAR-L Standard = 500 метров, Mk16 SCAR-L Long = 600 метров (все под патрон 5.56х45).

mr_tank
23.03.2009, 14:42
Увы, одинаково: эффективная дальность M16A2/A4 = 550 метров
у АК тоже-самое, а на прицеле так вообще - 1000. Дай МОА.

ShootOut
23.03.2009, 18:23
вот тут
И вообще, создается впечатление, что именно подобно этому должен выглядеть прелицованный АК.

+100000000000000

К слову сказать - отличия в автоматике у SCAR от Калаша в том, что там короткий ход поршня. Как следствие => снижение массы подвижных частей => повышение кучности...

Хотя главный секрет надежности Калаша - очень высокий импульс, который получает автоматика при выстреле. Здесь он ниже, стало быть и надежность - тоже..

Regards! BS

CoValent
23.03.2009, 23:02
у АК тоже-самое, а на прицеле так вообще - 1000...
Эффективная дальность не равна максимальной прицельной дальности.

...Дай МОА.
Чувствуется, что я разговариваю с вежливым человеком, то ли живущем в цейтноте, то ли не умеющим пользоваться поиском...

AR15 = 3-4 MOA
SCAR = > 1 MOA (T) / > 0.25 MOA (O)