Вход

Просмотр полной версии : "Севмаш" готовится к серийному строительству авианосцев



Артунус
20.03.2009, 11:41
http://www.izvestia.ru/news/news200202
...завод приступил к модернизации производства для серийного строительства авианосцев. "В ходе модернизации будет создана схема крупноблочного строительства кораблей и морских сооружений. В условиях цеха мы будем монтировать трубы и оборудование в блоки весом от 900 до 1,2 тыс. тонн, красить их. Затем из блоков будет формироваться корабль. С этой целью будет модернизирован наплавной бассейн, поставлен кран грузоподъемностью 1,2 тыс. тонн", - заметил гендиректор завода Николай Калистратов. При этом он не уточил объем инвестиций в проект, но подчеркнул, что "это очень скромные цифры на фоне стоимости авианосцев".

О том, что Россия построит новый авианосец, стало известно еще в мае 2007 года. Характеристики перспективного корабля обсуждались на совещании руководителей научных учреждений ВМФ и судостроительной промышленности, прошедшем под руководством главкома Военно-морского флота Владимира Масорина. Представители Министерства обороны и ВМФ неоднократно заявляли о необходимости иметь в составе флота 3-4 авианосца. Летом 2006 года появилась информация о том, что строительство новых авианесущих кораблей для ВМФ России будет развернуто именно в Северодвинске, где ведутся работы по созданию дока, позволяющего сооружать надводные корабли водоизмещением свыше 100 тыс. тонн. Сообщалось также, что строительство дока размерами 420х100х14 метров на территории ФГУП "Звездочка" займет с учетом разработки проектной документации семь лет и обойдется в 9,73 миллиарда рублей, государственное финансирование должно составить 8,8 млрд. рублей. Проектируемый док станет крупнейшим в России и позволит компенсировать потерю судостроительных мощностей, оставшихся после развала СССР на территории Украины, отмечает ИТАР-ТАСС. В настоящее время в состав ВМФ РФ входит единственный авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".

ВАЛЕРА
21.03.2009, 20:39
СЕРИЙНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО АВИАНОСЦЕВ-"это ты мощно задвинул!" Хотелось бы хоть один увидеть. Дожить бы...

Kola
21.03.2009, 20:55
Обалдеть) А что не массовое?

Bruce
23.03.2009, 14:30
Не в курсе про технологию строительства крупных кораблей как таковых, но видел по дискавери, что США шибко гордятся технологией крупноблочной сборки своих авианосцев. Суть та же?

voice from .ua
23.03.2009, 16:28
Не в курсе про технологию строительства крупных кораблей как таковых, но видел по дискавери, что США шибко гордятся технологией крупноблочной сборки своих авианосцев. Суть та же?

Так это вероятно единственно возможная технология их постройки. Все авианосцы в Николаеве, в т.ч. и Кузя именно так построены. А с Ульяновском там еще сложнее технология была.

~Silvist~
24.03.2009, 12:01
Важен не сам авианосец как таковой, а то, что под эту тему грядет модернизация завода и строительство дока. Это так, с точки зрения судоремонтника.
Осталось подготовить квалифицированные кадры.

=Voland=
24.03.2009, 13:04
Интересно, есть ли шанс, что под эти авианосцы возродят проект Як-201? Мне кажется, в перспективе Як-201 лучше подойдет под авианосцы, чем 20-25 тонный ПАК ФА.

Артунус
24.03.2009, 18:46
Ну если у амеров STOVL срастется качественно, то и наши попугайчики про Яков вспомнят. Это уж к бабке не ходи.