PDA

Просмотр полной версии : Навигация в игре



limon33
27.07.2007, 09:31
Вот так выглядит карта в игре с сеткой меридианов и параллелей.

PS: К модераторам просьба. Посты по астронавигации из ветки GWX (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=45568) перенести сюда.

Lazy_Cat
27.07.2007, 13:43
Вот так выглядит карта в игре с сеткой меридианов и параллелей.Ja, ja, natürlich...
выложи сетку в формате EPS... И те, кто умеют обращаться с Фотошопом свободно смогут не качать 30 Мб. Есть урезаный вариант мода (только секстант и конфиги) а карты - сделай сам :)

limon33
27.07.2007, 14:30
Сетка для карт игры SH-3.
Карты находятся в папке data/terrain/maps/map*/*.raw.
Установка с помощью Фотошопа.
1. Открываем файл карты, например 4320_2160.raw.
2. Смотрим размер открытого изображения. В данном случае 72*72 см.
3. Открываем файл сетки. При открытии устанавливаем его размер тоже 72*72 см и отключаем галочку "сглаживание".
4. На файле сетки выделяем все изображение и копируем его на файл карты.
5. Сохраняем новый файл карты с расширением raw.
6. Закрываем открытые файлы
7. Вновь повторяем процедуру пп. 1-5 для следующего файла карты.

Получившиеся новые карты вставляем в игру копированием либо создаем мод для вставки ч/з JSGME.

limon33
27.07.2007, 17:11
РеалСИМинфо-переведенная Промптом инструкция к моду реал навигации.
Второй файл собственно сам мод.

SailoR
27.07.2007, 17:23
limon33, СПАСИБО :beer:

BSShork
20.03.2009, 21:02
По хорошему бы сделать мод, реализующий секстан, и успешно изучив основы навигации, перейти к крайней степени реализма - ручками вычислять текущее местоположение собственного корабля, и ручками же наносить его на карту. А то и в шторм, и под водой мы всегда знаем, где находимся...:rtfm:
Не подумайте, что я маньяк!:ups:

http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=113975
Real Navigation Mod FINAL. Уже существующий мод для реалистичной навигации по звездам. В приложении карты звездного неба, краткое руководство по навигации. Качество удовлетворительное, но за неимением лучшего...

tei
20.03.2009, 21:33
По хорошему бы сделать мод, реализующий секстан, и успешно изучив основы навигации, перейти к крайней степени реализма - ручками вычислять текущее местоположение собственного корабля, и ручками же наносить его на карту. А то и в шторм, и под водой мы всегда знаем, где находимся...:rtfm:
Не подумайте, что я маньяк!:ups:
Оо.. я об этом тоже мечтал. :aga: А то жутко раздражает непогрешимый штурман на лодке. При таком раскладе - многое бы поменялось в игре, особенно во время недельного шторма.. :D На Subsime где-то были подобные темы и для третьего сайлента, и для четвертого. Но чем там дело кончилось - не в курсе.. А было бы здорово - только с подробной инструкцией для таких чайников в навигации, как я.

Lekor
20.03.2009, 21:40
На Subsime где-то были подобные темы и для третьего сайлента

Смотри - не оно ли? http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=113975

BSShork
20.03.2009, 22:09
Оо :eek: ...
А я думал, что я один такой больной... :(
Я просто не ожидал такого... Я же не всерьез говорил...:uh-e:
С этим модом можно 1) резко снизить тоннаж патруля, в т ч и до 0:cry:
2) Убить немеренно времени;)
3) Стать квалифицированным штурманом(и мореходок кончать не надо, сразу можно устраиваться на работу) - новая профессия!:dance:
4) Вылететь из универа :ups:

Короче это страшная вещь.
:)

tei
20.03.2009, 23:29
Смотри - не оно ли? http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=113975
точно это.. но я так и не осилил..

Короче это страшная вещь.:)
Угу.. поэтому только смотрел и облизывался - времени не хватает, на приобретение штурманских навыков.

Flounder
21.03.2009, 10:48
3) Стать квалифицированным штурманом(и мореходок кончать не надо, сразу можно устраиваться на работу) - новая профессия!:dance:

:)
Если кто ещё не заметил - в игре вполне реально вычислять курс по звёздам. По крайней мере полярная звезда на своём месте и указывает на север. Проверял на разных широтах и в разное время ночи. Для любителей полного экстрима - самое то

Poul
21.03.2009, 14:52
Если кто ещё не заметил - в игре вполне реально вычислять курс по звёздам. По крайней мере полярная звезда на своём месте и указывает на север. Проверял на разных широтах и в разное время ночи. Для любителей полного экстрима - самое то
Очень приятно видеть людей, которым интересна навигация. И крайне печалит то, что интересные идеи и разработки живут удручающе малый промежуток времени.

Если интересна навигация в SH3: она обсуждалась на субсиме в 2007 году вот здесь: http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=116837 (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=116837). Старина К. Фрреди разработал секстант и включил его в SH3. У нас на Форуме тоже была огромная дискуссия по этому поводу. Если есть желание освоить основы навигации и попрактиковаться - мои наработки по этой теме: http://www.mediafire.com/?sharekey=33a0094b618a5da0d2db6fb9a8902bda (http://www.mediafire.com/?sharekey=33a0094b618a5da0d2db6fb9a8902bda). Файл нзавается:

«Minimizer Real Nav»

Там секстант от Фрреди, инструкция по его установке (придется кое-что добавить в файл "menu_1024_768.ini"), элементарные основы навигации, теория и таблицы. Я это делал для себя, поэтому с переводами из заморских источников особенно не заморачивался и информация в разброс. В кратце - широта определяется по высоте "Полярной" над горизонтом в северном полушарии. И высоте "Креста" в южном. Долгота - по времени восхода/заката в точке местоположения, относительно времени Гринвича, или по полуденному солнцу. Будут вопросы - обращайся

coba_83
21.03.2009, 15:28
Я заметил, что если начать поход из французского порта и идти, допустим, к США, то местное время сдвигается правильно. Но если начать после дозаправки от дойной коровы или одиночную миссию в отдалении от родных портов, то восход и закат уже сдвинуты, т.е. у США солнце садится в 2 часа дня(зависит от времени года) по местному времени. Ошибка во времени получается очень существенная. Тут уже не до навигации... Надеюсь, понятно выразил свою мысль :) .

BSShork
21.03.2009, 21:07
полярная звезда на своём месте и указывает на север
В этом вопросе сомнительна точность, не уверен что карта звездного неба СХ3 достаточна для вычисления широты и долготы с достаточной точностью.
Например, я обратил внимание, что луна в течение всего 20тидневного похода оставалась в одной и той же фазе... Возможно со звездами тоже есть неточности?..
Кстати, вычислением местоположения командир не занимался; вот если создать такой мод, в котором штурман только по приказу вычисляет координаты, и то если небо достаточно чистое и только в надводном положении, то это было бы совсем то!

BlackAbdulla
22.03.2009, 08:04
и то если небо достаточно чистое и только в надводном положенииА как же тогда производится обсервация через зенитный перископ?На перископной глубине?

limon33
22.03.2009, 22:03
К модераторам просьба. Эту ветку перенести в уже существующую или наоборот.


Модераториал


К модераторам просьба. Эту ветку перенести в уже существующую или наоборот.

Сделано!


.

limon33
22.03.2009, 22:21
http://files.filefront.com/RealNavAdditions7z/;8163549;/fileinfo.html -вот еще прибамбас для навигации.
кто-бы перевел как его использовать.

limon33
22.03.2009, 22:28
Оо :eek: ...
А я думал, что я один такой больной... :(
Я просто не ожидал такого... Я же не всерьез говорил...:uh-e:
С этим модом можно 1) резко снизить тоннаж патруля, в т ч и до 0:cry:
2) Убить немеренно времени;)
Короче это страшная вещь.
:)

Можно банально НЕ ВЕРНУТЬСЯ домой. :D
Вы попробуйте, для разнообразия, с модом выйти в открытое море миль так за ...., ну чтоб берега не было видно и прийти потом в порт. О похождениях отпишитесь потом.;)

BSShork
23.03.2009, 10:48
А как же тогда производится обсервация через зенитный перископ?
Не представляю, как пользоваться секстаном через перископ:rolleyes:

El Barto
23.03.2009, 11:06
Интересно, а радиомаяки функционировали во время второй мировой? Неужели в открытом море все по звездам определялись или по счислению?

Lekor
23.03.2009, 17:58
В авиации были, точно. Да и у Пикуля есть о них упоминание. (думаю в этом ему можно поверить)

Poul
23.03.2009, 20:25
Не представляю, как пользоваться секстаном через перископ:rolleyes:
Просто вертикальные риски зенитного перископа использушь, как градуировку секстанта. Поднимаешь зенитный пеископ. Ставишь ZOOM 1:1. Горизональную линию совмещаешь с линией горизонта. Находишь "Полярную". "Угол между плоскостью горизонта и направлением на наблюдаемое светило называется высотой светила". По вертикальным рискам от линии горизонта до "Полярной" считываешь высоту "светила". Высота "Полярной" приблизительно равна географической широте места судна. В северных широтах градуировки ЗП не хватает. "Светило" слишком высоко, однако. Тогда применяешь "метод двойного счисления": считывашь риски до ближайшей звезды (по самым верхним рискам). Записываешь. Далее переводишь на неё вертикальную линию ЗП и отсчитываешь риски от неё до "Полярной". Суммируешь оба счисления и получаешь широту места, более-менее .

limon33
23.03.2009, 22:53
Для тех кто решил стать заправским капитаном выкладываю "Учебник судоводителя". Полезная книга для расширения кругозора и не только. Игра в принципе позволяет попрактиковаться в этом.

Внизу иллюстрации из книжки, для затравки. ;)

Кстати на рис. 001-0006 хорошо показано, что "Если высота глаза наблюдателя h = 4 м (неправда ли очень похоже на рубку ПЛ), то дальность видимого горизонта 4 мили". В оригинальной игре дальность видимого горизонта 8км (4,3 мили). Думаю это не просто совпадение.
Интересно как соотносится с этими цифрами мод 16км? ;)

P.S.: Насчет обсуждаемого в этой ветке мода. Не знаю как в последней его версии, но в той, что есть у меня, всегда можно "послать СОС" с помощью радиостанции. И если оная цела, узнать свои координаты с точностью до минуты. Чем не GPS-навигация. :)

Lekor
23.03.2009, 23:24
А если воспользоваться номограммой Струйского? Тут другие данные...
И ссылка на "Основы судовождения" вот (http://www.sudno1.ru/dalnost.shtml).

limon33
23.03.2009, 23:38
А если воспользоваться номограммой Струйского? Тут другие данные...
И ссылка на "Основы судовождения" вот (http://www.sudno1.ru/dalnost.shtml).
Ничего подобного. Данные те же. Просто упоминается явление рефракции. И в связи с этим "истинную" дальность ГОРИЗОНТА увеличивают примерно на 8%. В итоге получим около 8,64км, но никак не 16!

Lekor
23.03.2009, 23:48
Для приближенного расчета дальности видимости предметов применяют номограмму Струйского
Я думаю - она построенна уже с учётом этих 8% и есть смысл доверять ей.

limon33
24.03.2009, 00:06
Я думаю - она построенна уже с учётом этих 8% и есть смысл доверять ей.
Не уверен, так как эти 8% зависят от многих факторов и не есть величина постоянная, но это в данном случае не важно.
В моих предыдущих постах говорится о линии горизонта! Так вот если вы на приведенной вами номограмме соедините линией высоту наблюдателя (4,6м) и НОЛЬ (а это как раз горизонт) на левой колонке, то в итоге получите "дальность видимости" около 4,7 мили. А это 4,7*1,852=8,7км.

П.С.: Вообще в качестве примера на приведенной номограмме показана дальность видимости объекта (маяка) высотой 26м. Вообще эту номограмму не мешало бы в мод навигации запихнуть. Полезная вещь. Маяк увидел. Ура-а! Значит до берега ок 15 миль.

Lekor
24.03.2009, 00:13
Так, мы оцениваем дальность видимости до горизонта? Или до объекта? Извиняюсь, сразу просто этого не понял. Поясните.

limon33
24.03.2009, 01:24
Так, мы оцениваем дальность видимости до горизонта? Или до объекта? Извиняюсь, сразу просто этого не понял. Поясните.
Практически мы оцениваем дальность видимости до объекта. Но как скоро мы увидим объект над линией горизонта зависит от высоты самого объекта и высоты нахождения нашего наблюдателя. Для мостика ПЛ думаю 4,5м высота положения глаз матроса над уровнем моря величина реальная. Поэтому на номограмме мы и получаем, что линия горизонта (НОЛЬ) для мостика ПЛ равна около 8,5км и дальше никак. Если только мачту какую забацать на ПЛ как на паруснике.

Сейчас попробую это проверить на оригинальной игре. Позже отпишусь.

Вот эта табличка не только для навигации будет полезна - http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1031587&postcount=68

Lekor
24.03.2009, 02:08
Но как скоро мы увидим объект над линией горизонта зависит от высоты самого объекта и высоты нахождения нашего наблюдателя.

Да, горизонт, если так можно выразиться, т.е. ноль по высоте мы увидим с 8.5 км. Но мы то смотрим на суда, а высота мачты то у них какая! Пусть 25 метров. Тогда оно будет видно уже с 15 миль, что где то 26 км. Но это будут по началу видны, как я понимаю, только мачты и дымы. А всё остальное будет появляться по мере приблежения судна. И соответственно достигнув "горизонта" (точки с нулём по высоте, извиняюсь за это дурацкое выражение, но не знаю как сказать лучше. Кто может скажите!) сдно станет видно нам олностью - от кончика мачт до ватерлинии. Я верно тебя понимаю? Итак, дальность обнаружения судна и дальность когда оно станет полностью видно - две разные величины. (А в СХ3 судно сразу рисуется от ватерлинии до концов мачт, т.к. в игре земная поверхность плоская)

BSShork
25.03.2009, 22:27
Как всегда, решил проверить все на бумаге;), получилось:
Видимость линии горизонта с высоты 5 м(рубки ПЛ) 7.986 км(на экваторе, без учета рефракции)
Видимость с той же рубки ПЛ объекта высотой 25 м(мачта судна) составляет 25.843 км.
А "Бисмарк" можно будет заметить с 39.326 км!:uh-e:
Однако, я предполагаю, что из-за атмосферы, изображение со столь большого расстояния, будет рассеяно в атмосфере и не дойдет до наблюдателя, за исключением ну оччень ясной и солнечной погоды. А Атлантика, как известно, такой погодой нас не балует...:cry:


Интересно, а радиомаяки функционировали во время второй мировой?
Существовали, но появились аж в 42м году. Об этом писал даже Дениц. Сначала с двух ближайших радиостанций, или самолетов с радарами, пеленговали лодку и сообщали ей координаты. Однако этоти способ был малоэффективен, поскольку часто сами самолеты толком не знали, где находятся, и погрешность составляла до 100 миль. :ups:
Поэтому лодку стали пеленговать по специальным радиограммам,которые она отправляла на иной частоте, чем обычные, и все запеленговавшие лодку по этому сигналу самолеты и радиостанции сообщали в штаб свои координаты и пеленг. Там усредняли полученное значение и передавали на лодку ее собственные координаты. Этот способ был гораздо точнее.

limon33
30.03.2009, 00:26
Итак, дальность обнаружения судна и дальность когда оно станет полностью видно - две разные величины. (А в СХ3 судно сразу рисуется от ватерлинии до концов мачт, т.к. в игре земная поверхность плоская)
Потестировал. Получается "земля плоская". Т.е. до границы горизонта объекты в игре уменьшаются в размерах, а дальше просто начинается "туман войны".
И что самое интересное этот "туман" еще и модами так "накорректировали" - http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1219786&postcount=25.

NAVYgator
10.04.2009, 21:15
Не знаю, может не туда пишу: кто-нибудь знает, почему в игре пеленги на объекты измеряются от курса лодки, а не от Норда (как принято в жизни)?

BSShork
11.04.2009, 00:10
NAVYgator, пеленг на цель от Норда истинного только на флоте РФ называют пеленгом:ups:, в других же государствах - пеленг - это именно угол на объект от собственного курса:uh-e:. У нас это просто называется по-другому, кажется, угол на цель, точно не помню. Это просто расхождение терминологии, специфика перевода:rtfm:. Грамотно было бы в СХ3 при переводе игры конечно взять наши собственные эквиваленты обозначений, но видимо из-за лишних трудностей и все-таки некоторых различий между современным ВМФ и Кригсмарине решили перевести "транслитом".%)

Lekor
11.04.2009, 00:14
То есть, пеленгом на нашем флоту называется азимут? Или я не понял?

BSShork
11.04.2009, 00:31
Именно словом "пеленг" у нас называют угол на цель от Норда Истинного, в то же время у нас есть понятие "курсовой угол"(это точно,только что смотрел). Он отмеряется от собственного курса, и принимает значения 0..180 по левому(правому) борту. Это наиболее сходное с тем, что понимается в СХ3 под пеленгом.

NAVYgator
12.04.2009, 23:39
Именно словом "пеленг" у нас называют угол на цель от Норда Истинного, в то же время у нас есть понятие "курсовой угол"(это точно,только что смотрел). Он отмеряется от собственного курса, и принимает значения 0..180 по левому(правому) борту. Это наиболее сходное с тем, что понимается в СХ3 под пеленгом.

Именно Курсовой Угол ! ("смотрел" на личном опыте:rolleyes:). Дело в том, что "Пеленг" как угол между направлением на N и направлением на цель есть независимая характеристика цели. В игре же она всецело ЗАВИСИТ от нашего курса. И при передаче сведений о контакте нужны не только "Свое_место"+ "Пеленг_на_Цель, но и +"Свой_Курс". А при движении В МОРЕ, особенно при боевом маневрировании, "Свой_Курс" есть величина крайне переменная и реально интересна только своему командиру (иже с ним) при стрельбе или уклонении.
А известны какие-нибудь источники на русском языке об организации навигационной службы в KrM?

---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:32 ----------

Да, азимут. Пеленг - на флоте, Азимут - в пехоте, а "Ворона - солдатская чайка" :))

---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:34 ----------

А если серьезно, то термин "азимут" на флоте применяется как характеристика направления на светило при астрономических вычислениях.

BSShork
13.04.2009, 17:09
Позволю себе не согласиться с предыдущим оратором:) А именно насчет независимости пеленга(по-нашему).
Пеленг = КЛ+-КУ, где КЛ - курс лодки, +-КУ курсовой угол на цель по правому/левому борту соответственно.
Из этого видно, что пеленг величина зависимая не только от курса, но и от курсового угла, поэтому в данной задаче курсовой угол более удобен чем пеленг.:rtfm:

NAVYgator
14.04.2009, 00:56
Позволю себе не согласиться с предыдущим оратором:) А именно насчет независимости пеленга(по-нашему).
Пеленг = КЛ+-КУ, где КЛ - курс лодки, +-КУ курсовой угол на цель по правому/левому борту соответственно.
Из этого видно, что пеленг величина зависимая не только от курса, но и от курсового угла, поэтому в данной задаче курсовой угол более удобен чем пеленг.:rtfm:

А о какой задаче говорит уважаемый коллега?

О "независимости": в ОТКРЫТОМ море есть только один ориентир, положение которого не зависит от столь мобильной среды как водная стихия. Это - N (норд)!
И именно измерения углов на любую цель (ориентир) дают величину, описывающую положение цели в пространстве относительно ТОЧКИ (а не физического корпуса ПЛ/НК) измерения. Как бы owner's ship ни маневрировал, этот угол (конечно, в течение определенного времени :)) остается неизменным и не требует дополнительных расчетов.
Об использовании Пеленга и КУ в навигации.
Пеленг используется для определения положения цели на карте, где OwSh является точкой, т.е. -"относительно мира". Для этого используется прибор Пеленгатор с картушкой в 360 град. Посмотрел в окуляр - и сразу пеленг, без расчетов (теряем секунды на математику).
КУ используется для определения положения цели относительно элементов корпуса OwSh для быстрого целеуказания лицам, не несущим вахту у приборов визуального целеуказания: командир, вахтенный офицер, расчет зенитного автомата и т.п. В этом случае происходит почти мгновенная ориентировка по направлению на цель, т.к. для любого члена экипажа доклад "лево 30" имеет однозначное значение: повернул голову (ствол, бинокль...) и готово. А на НК еще и перебежал на нужный борт:rolleyes:. На визуальное определение этих КУ "навскидку" специально тренируют всех участников процесса. Т.к. в бою зачастую нет места для математики: чем проще- тем быстрее. Кстати, на береговых батареях даже наносили угловую разметку на барбеты орудийных двориков.
О стрельбовых расчетах - отдельный разговор: стрельба по пеленгу, стрельба по курсовому углу и т.п. Здесь ведь НАВИГАЦИЯ...?

А все начиналось с МАЛЕНЬКОГО вопроса.
Плз, если у кого-нибудь есть ссылки на иностранные методики по навигации - поделитесь:)

BSShork
14.04.2009, 01:48
Вы не согласны с моей формулой? ;)
ИМХО Для задания угла(в т.ч. и пеленга) надо 3 точки(в данном случае - 1 вектор и две точки). 1 точка - лодка, 2я точка - цель. И поскольку вектор лодка-цель не является постоянным, то и угол между этим вектором и вектором на Норд будет меняться, и не так уж медленно, особенно если курсы близки к взаимно перпендикулярным, и скорости сильно разнятся.
А задача у подлодки одна - торпедировать судно:) А тут как вы же сказали КУ удобней.

P.S. выше было много ссылок на всякие руководства,
вот тут: http://parusa.narod.ru/bib/books.htm
есть еще немного. К сожалению только отечественное, хотя не вижу в этом недостатка:)

NAVYgator
14.04.2009, 14:41
... И поскольку вектор лодка-цель не является постоянным, то и угол между этим вектором и вектором на Норд будет меняться, и не так уж медленно, особенно если курсы близки к взаимно перпендикулярным, и скорости сильно разнятся...

О величине (скорости) изменения пеленга.
Небольшая задачка и ее решение:
Исходные данные для варианта максимального углового перемещения:
Погода – отличная, солнечный день.
Мы (=М):
ПЛ VII-C/41 в перископном положении.
Высота перископа над водой – 5 м.
Курс М = 0º, Скорость М = 3 узла
Цель (=К):
Обнаружен ЛК Худ (опознан суперкомандиром %)по дальномерному посту над горизонтом, h=35м).
Пеленг 0º, курс К=90º, скорость К=12 узлов
Вопрос: На сколько изменится пеленг с М на К за время наблюдения Тн=3 мин при сохранении М и К своих курса и скорости?
ОТВЕТ: на 2,67º
А при следовании параллельными курсами – на 1,9º
Много?
Для примера: Атака лунинской К-21 эсминца «К. Галстер» заняла 13 мин.
:beer:

BSShork
14.04.2009, 15:39
И настолько же изменится КУ:) Так что:beer:
Мы доказываем друг другу одно и то же:lol:

NAVYgator
14.04.2009, 15:44
Да мы и не доказываем- обмениваемся:D

NAVYgator
14.04.2009, 16:25
Кстати, есть формула расчета географической дальности визуальной видимости предметов в МИЛЯХ:
:rtfm:

BSShork
14.04.2009, 17:18
В этой формуле не хватает прозрачности воздуха. Летом в жару, без облаков, в штиль, над морем по идее будет стоять легкая дымка, может и не сильно заметная, но на большие дистанции существенно ухудшит видимость

NAVYgator
14.04.2009, 19:09
В этой формуле не хватает прозрачности воздуха. Летом в жару, без облаков, в штиль, над морем по идее будет стоять легкая дымка, может и не сильно заметная, но на большие дистанции существенно ухудшит видимость

Вопрос о визуальном определении дистанции имеет смысл только тогда, когда мы можем точно определить тип цели (объекта). Это нужно для того, чтобы ТОЧНО знать его ВЫСОТУ. Иначе весь смысл вычислений теряется: мы ведь определяем дистанцию, а не фиксируем факт наличия цели:). В дымке и не разглядишь верхушки мачт: видны только "конкретные" элементы конструкций. А разница в высоте конструкций ЛК и ЭМ даст большую ошибку в расчетах.

Если же дистанции настолько велики, что "прозрачность воздуха" не позволяет нам классифицировать цель, то нужно идти на сближение для опознавания. Если мы уже можем классифицировать визуальный контакт, значит дистанция такова, что "прозрачность воздуха" на процесс уже не влияет.

Здесь возможно другое - влияние РЕФРАКЦИИ ("загоризонтное вИдение"). Но это - только в ООЧЕНЬ хорошую погоду днем. Думаю, что Ваша U-Boot не рискнет в такую погоду быть в надводном положении, посылая приветы авиации противника:ups:.
Для учета поправок нужно знать

B - давление в мм.рт.ст;
t - температура атмосферы в градусах.

и см. формулу.

Однако в реальной навигации рефракция учитывается только при астрономических расчетах. Ну и при 40-км стрельбе 405-мм монстрами:eek:
О рефракции кратко:
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/refraction/index.htm

BSShork
14.04.2009, 19:23
Это же формула для определения макс.дальности видимости с лодки( о чем писалось выше). Причем для конкретного человека. Но надо учитывать прозрачность воздуха, ибо от этого зависит дистанция, на которой можно будет заметить хотя бы мачты.
Для определения дистанции до объекта не хватает одной переменной, а именно угла раствора, под которым объект будет виден(угол между лучами от наблюдателя на ватерлинию и на мачту). Если я конечно правильно все понял:)

NAVYgator
14.04.2009, 23:25
Это же формула для определения макс.дальности видимости с лодки( о чем писалось выше).
Прошу уточнить: о какой формуле здесь идет разговор? О приведенной мною в №44 или о другой?

О "прозрачности воздуха".
Вот здесь - теория вопроса популярно:
http://www.vrazvedka.ru/main/learning/vopros-ob/sharonov_03.html
Анонс - на миниатюрах.

Об определении дальности.
Поясню то, чему меня учили.
Во-первых, есть ОБНАРУЖЕНИЕ цели и ОПОЗНАВАНИЕ цели.
Далее.
По формуле (#44) определяется дальность при ВИЗУАЛЬНОМ наблюдении объектов, которые опознаны (т.е. известны их характеристики). Оптитческие приборы в этих измерениях участвуют только для того, чтобы точно определить объект.
При этом линия истинного горизонта должна быть четко видна.
В условиях дымки мы не сможем опознать цель на дальности, рассчитываемой по формуле (#44) или по приведенной номограмме Струйского. Мы их сможем опознать на гораздо меньшей дальности. А без опознавания - не знаем вертикального размера цели и не можем вычислить расстояние... Т.е. при реальной дымке мы будем иметь опознанную цель гораздо ближе к нам, чем расчетная дальность.
Если ситуация такова, то определение дальности производится по вертикальному углу. Но для этого опять же нужно четко ОПОЗНАТЬ цель, кроме того ОБЯЗАТЕЛЬНО наблюдать ее вертикальную проекцию ЦЕЛИКОМ. От ватерлинии до наивысшей "справочной" точки (топ мачты, дальномерный пост и т.п.).
Как определяем? Берем секстан (перископ можно, но не дает нужной точности), замеряем вертикальный угол ("угол раствора" в #47) выбираем значение реальной высоты из справочника и решаем тригонометрическую задачу. Итог - ДАЛЬНОСТЬ!!!:D

NAVYgator
07.05.2009, 01:08
http://files.filefront.com/RealNavAdditions7z/;8163549;/fileinfo.html -вот еще прибамбас для навигации.
кто-бы перевел как его использовать.
Перевод - впереди:rtfm:
А по изображению:
Представлен скриншот программы Virtual Sailor - симулятор "мореплавания" на рааазных плавсредствах.
Собственно скрин изображает (по-видимому) работу с секстаном по измерению высоты (Elevation) Солнца. Для этого, глядя на горизонт через зрительную трубу, с помощью зеркала и вращения верньера "посадить" преломленное изображение Солнца на линию горизонта. Затем, покачивая секстант в вертикальной плоскости, "усреднить" верньером точку касания Солнцем горизонта (жаргонизм - "качать Солнце"). Т.о. получаем усредненное значение "высоты" Солнца, т.е. вертикальный угол. При этом засекается момент времени.
На рисунке и указано: значение угла (град,мин,десят_мин). и значение времени.
К сожалению - не резко.
На фото - не я:)

BSShork
29.05.2009, 21:20
По просьбе трудящихся, выкладываю файлы, которые по идее удаляют отметку лодки с карты в моде RealNav. По идее - потому что не проверял, ибо не еще не ставил сам мод.:rolleyes:

Lekor
29.05.2009, 22:24
Хехе! Рискнём? Хотя, не - я пас. Но штука - оффигенная, должно быть.
И вопрос, а маршрут отображается? И смысл в моде?

BSShork
29.05.2009, 22:38
Просто поступили жалобы, что в Real Nav Mod метка лодки на карте удаляется не полностью. В меру своих сил исправил, надеюсь поможет(сам проверить пока не могу). А маршрут наверно на совесть игрока. Если его в моде не убрали, то с его помощью можно "обойти" ограничения мода, хотя какой тогда смысл в моде? :dontknow:
А вообще, летом после сессии обязательно сделаю хотя бы один поход с этим модом!%)

BlackAbdulla
29.05.2009, 23:20
Мне показалось или в игре реализованы течения?Во всяком случае,пересекая Бискайский залив в западном направлении,показывается постоянный поворот руля вправо,градусов этак на двадцать.Вроде как парируется снос на юг течением от Британских островов.Я прав?

coba_83
30.05.2009, 00:25
Мне показалось или в игре реализованы течения?Во всяком случае,пересекая Бискайский залив в западном направлении,показывается постоянный поворот руля вправо,градусов этак на двадцать.Вроде как парируется снос на юг течением от Британских островов.Я прав?

В этих вопросах хорошо ведает товарищ Rod_oil, но, насколько мне известно, в игре не реализованы ни течения, ни термальные слои.

Lekor
30.05.2009, 01:23
Не, слои - реализованы. А вот течения - скорее нет. С поворотом руля сталкивался, но ни как не на 20 градусов. 2-3 - да. Но не 20!

rod_oil
30.05.2009, 12:02
Из всего вышеперечисленного в СХ-3 не реализовано НИ-ЧЕ-ГО. Там нет ни течений, ни термальных слоев.

brat-01
30.05.2009, 13:28
Из всего вышеперечисленного в СХ-3 не реализовано НИ-ЧЕ-ГО. Там нет ни течений, ни термальных слоев.

Воистину правда!:cool:

Lekor
30.05.2009, 16:21
Ну, не знаю - я где то, читал что термальный слой там есть. Он даже в второй части игры был, если не ошибаюсь, то строго фиксировано на 70 метрах.

nort72
30.05.2009, 17:15
Попробуйте в Средиземном море погрузится на 160 метров и притворится шлангом минут на пятнадцать, посмотрите что будет!

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:12 ----------

Не знаю как это называется, наверное всётаки не термальный слой а различная плотность воды, но в Атлантике я такого не замечал. Лодка просто проваливается.

Flounder
30.05.2009, 21:09
Попробуйте в Средиземном море погрузится на 160 метров и притворится шлангом минут на пятнадцать, посмотрите что будет! Не знаю как это называется, наверное всётаки не термальный слой а различная плотность воды, но в Атлантике я такого не замечал. Лодка просто проваливается.
Это не термальный слой слой, лодка может неподвижно висеть только в стоковой версии, в мегамодах более реальная плавучесть. В СХ2 было много чего реализовано, кроме термальных слоёв. В частности, если остановить винты и начать всплывать - лодка двигалась вперёд, движимая наклонной плоскостью рулей глубины (кстати, этот приём использовали в фильме U-571) Очень полезная была штука, на бесшумном ходу можно разогнаться до 6-7 узлов

Grisha
30.05.2009, 23:30
Хехе! Рискнём? Хотя, не - я пас. Но штука - оффигенная, должно быть.
И вопрос, а маршрут отображается? И смысл в моде?


маршрут не отображаеться . кнопки прокладки маршрута. прокладки маршрута поиска , возвращение на маршрут заблокированы .
также измёнён фаил мапс кфг чтоб нельзя было близко приблизиться и почитирить в определении своего места.

Grisha
03.06.2009, 23:56
решил потестировать мод реалНав.
порт вильгельмсхавен 1 сентября 39г

замерил широту 53N посмотрел в альмонахе вычислил время восхода 5.19
дождался восхода на часах при этом 5.33. т.е. это что же получаеться
у меня время раньше чем в гринвиче . чтото ничего не понимаю. или я не так мерию? ктонить мерил уже этим модом долготу?

BSShork
04.06.2009, 01:28
Судя по всему - нет :D
1. Какая точность замера широты? По идее - должно быть до секунд.
2. Опирается ли измерение долготы на вычисленную широту?

Grisha
04.06.2009, 17:21
у меня лодка отображаеться на карте и карта размечена.
поэтому я определил широту. и долготу.
вообщем мне кажеться что альмонах показывает не правильные данные.
(или точнее восходы заходы в игре не соответствуют реальности)

у меня для 62 широты и 30 долготы в сторону запада восход (т.е. отключение красного света произошло )в 9.06 т.е. локальное время 7.06
а в альмонахе написано 8.40 в другом 9.00.

P.S. у меня стои голый SH3 без модов. может поэтому время не совпадает?

в архиве миссия в которой через несколько минут будет рассвет кому не сложно потестируйте и сверим результаты

Lekor
04.06.2009, 19:07
Вот, за что любил СХ2 - так за то, что там был внутриигровой календарь с указанием время восхода/заката солнца и луны.
И ещё - там можно было самому писать в вахтенном журнале, а потом его в формате .txt почитать. Фигня, конечно, но мне нравилось. Извиняюсь за флуд. Это я просто к вопросу о времени.

NAVYgator
10.06.2009, 00:02
у меня лодка отображаеться на карте и карта размечена.
поэтому я определил широту. и долготу.
вообщем мне кажеться что альмонах показывает не правильные данные.
(или точнее восходы заходы в игре не соответствуют реальности)

у меня для 62 широты и 30 долготы в сторону запада восход (т.е. отключение красного света произошло) в 9.06 т.е. локальное время 7.06
а в альмонахе написано 8.40 в другом 9.00.

P.S. у меня стои голый SH3 без модов. может поэтому время не совпадает?

в архиве миссия в которой через несколько минут будет рассвет кому не сложно потестируйте и сверим результаты
А я на "голом" SH3 в НАДВОДНОМ положении в районе Шетландских островов (со стороны Северного моря, точных координат не помню:ups:) в декабре 1939 решил проверить таблицы восхода-захода. Все совпало:bravo:. Солнце ВЗОШЛО НАД ГОРИЗОНТОМ точно по таблице!!! А "красный свет" на карте, думаю, должен символизировать не "ночь-день" над поверхностью, а включение красного света внутри лодки (в центральном посту и боевой рубке) при пользовании перескопом в НОЧНОЕ ВРЕМЯ. А т.к. "ночь-день" для подводников условное понятие (главное - всплыть при "тихом" горизонте), то "красный свет" в игре не привязан к наступлению ВОСХОДА-ЗАКАТА (читатать "Das Boot" Букхайма и т.п.) ;). А еще есть понятин "навигационных сумерек".

Grisha
10.06.2009, 00:33
думаю что все-таки привязан к наступлению ВОСХОДА-ЗАКАТА. т.к. отключение происходит ровно тогда когда пол солнечного диска оказывается над горизонтом.
можешь проверить
+ об ориентирование по красному свету написано в редми к моду.

и вроде наступление дня считается именно когда половина солнечного диска взошло , а не всё солнце

А какие таблицы использовал?

BlackAbdulla
10.06.2009, 05:40
А еще есть понятин "навигационных сумерек"Помимо "астрономических".

NAVYgator
11.06.2009, 01:37
у меня лодка отображаеться на карте и карта размечена.
поэтому я определил широту. и долготу.
вообщем мне кажеться что альмонах показывает не правильные данные.
(или точнее восходы заходы в игре не соответствуют реальности)

у меня для 62 широты и 30 долготы в сторону запада восход (т.е. отключение красного света произошло )в 9.06 т.е. локальное время 7.06
а в альмонахе написано 8.40 в другом 9.00.

P.S. у меня стои голый SH3 без модов. может поэтому время не совпадает?

в архиве миссия в которой через несколько минут будет рассвет кому не сложно потестируйте и сверим результаты
Протестировал мод.
К сожалению у меня GWX3, а карта не «размечена» и пришлось уйти в точку с вычисленными координатами: 64,32° и 22,52°:ups:. Соответственно и дата изменилась на 22.01.1939.

Время захода определял по верхнему краю солнца наблюдением через перископ (h=10м, «пеленг» захода = 131°) и расчетами: 1) по Альманаху и 2) с помощью программы расчета времени захода/восхода Солнца.
Результаты – на скриншотах.

Выводы.
Учитывая:
- «неясный» горизонт;
- высоту глаза наблюдателя, отличную от «альманашной»;
- что Земля в СХ3 не шар, а плоскость;:uh-e:
- «линейная» величина 1° долготы = не 111 км (как в «географии» - не надо про схождение меридианов!:cry:), а 120 км;-
РЕЗУЛЬТАТ получился для ИГРЫ на редкость ТОЧНЫМ!!! Даже Азимут захода соответствует на 99%!!:bravo:

Насчет «красного цвета» карты продолжаю считать, что это свет в ЦП и изменение цвета привязано к событию «день/ночь» условно. У меня получилось +/- 10 минут. Все-таки при наличии штурмана на лодке о наступлении дня НА ПОВЕРХНОСТИ судить нужно по таблицам, а не по вкл/выкл света электриками.:)
А время в Альманахе при 62 с.ш. рекомендуется ВЫЧИСЛЯТЬ именно для 62 с.ш., а не брать для 60 с.ш. Все-таки успех штурмана определяет ТОЧНОСТЬ:rolleyes:

NAVYgator
11.06.2009, 01:57
думаю что все-таки привязан к наступлению ВОСХОДА-ЗАКАТА. т.к. отключение происходит ровно тогда когда пол солнечного диска оказывается над горизонтом.
можешь проверить
+ об ориентирование по красному свету написано в редми к моду.

и вроде наступление дня считается именно когда половина солнечного диска взошло , а не всё солнце

А какие таблицы использовал?

О "красном свете" писали реальные подводники КМ, да и в наставлениях КМ командирам U-boot-ов настоятельно рекомендавалось перед поднятием перископа в ночное время вкл. красное освещение: красный свет имеет наименьшее распространение по дальности (вдруг заметят отблеск Англо-Америкосы:)). Даже реализовано в "Das Вoot". А вообще - да ну его... Если играть на полном реале, то не грех и посчитать.

Таблицы:
- ВАС (Высоты и азимуты светил)
- МТ-63 (более ранних не нашел)
- МАЕ (морской асторномический ежегодник)
- ну и Альманах иноземный SunAlmanacAndSpeedTable.pdf (хорош, все - на нужный период 39-45! :bravo:)
+ программы расчета параметров Солнца SunCalc из МОД-ного набора (не помню, если надо - в личку)
+ программу "Расчет солнца на аэродроме" :ups: - нашел "по случаю".

NAVYgator
12.06.2009, 00:56
Это, наверное к постерам ##10-15, ну и к "аутентичности" навигации в игре и "в реале".

А вот, что у меня получилось при попытке определять (прогнозировать) азимут восхода/захода светила В ИГРЕ. Новый инструмент :)! Это - номограмма для решения задачи "про азимут". Вытянул на карту из левого верхнего угла. Линейкой отложил прямую от ШИРОТЫ через СКЛОНЕНИЕ и далее получил АЗИМУТ (в полукруговой системе). На "красненькие" цифры линейки внимания не обращать - здесь они нипричем.

NAVYgator
12.06.2009, 02:19
Попробуйте в Средиземном море погрузится на 160 метров и притворится шлангом минут на пятнадцать, посмотрите что будет!

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:12 ----------

Не знаю как это называется, наверное всётаки не термальный слой а различная плотность воды, но в Атлантике я такого не замечал. Лодка просто проваливается.

У меня такое получилось на Балтике, когда 1.09.39 пошел "гонять" поляков на гдынский рейд и таился от их эсминцев. Причем ЭМ уже израсходовали запас ГБ, а я наивно ожидал их ухода на "стопе".[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:07 ----------


решил потестировать мод реалНав.
порт вильгельмсхавен 1 сентября 39г



замерил широту 53N посмотрел в альмонахе вычислил время восхода 5.19
дождался восхода на часах при этом 5.33. т.е. это что же получаеться
у меня время раньше чем в гринвиче . чтото ничего не понимаю. или я не так мерию? ктонить мерил уже этим модом долготу?


А чем замерял широту?

---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:13 ----------


Судя по всему - нет :D
1. Какая точность замера широты? По идее - должно быть до секунд.
2. Опирается ли измерение долготы на вычисленную широту?

1. Если измерения - секстантом, то меряется не широта. Измеряется высота светила в градусах, минутах и десятых долях минуты (38° 20,5'). Лимб (дуга) размечен в градусах, микрометрический винт имеет 2 шкалы: минуты и десятые. Причем делаются замеры высот минимум трех разных светил. Затем, путем довольно длительных вычислений (насколько помню, нормотив составляет от 30 минут) находят (и вычерчивают на спец. бланке или карте) 3 линии положения (для соотв. светил). Они образуют (всегда!) треугольник. В упрощенном виде в центре этого треугольника - наше место на момент замера высот. С карты снимаем наши координаты. Или считаем значения по таблицам. Но все равно точность - до десятых МИНУТ: (φc = 40°20,0′N, λc = 14°38,0′W).
Точнее ни секстан, ни карта не покажут. Секунды высчитываются или астрономами, или геодезистами (топографами) с применением других приборов.

2. Долгота не измеряется. Она всегда расчитывается или по высоте светил (см. п.1), или по разности судового времени (определение полудня) и гринвичского (на хронометре) с учетом полушария. Но по времени со времен парусников не считают.:)

Grisha
13.06.2009, 14:53
А чем замерял широту?

секстантом. который м моде. правдо им попробуй змерить.
а где взял параболу свою? скин сюда я тоже поставлю )

сравнивал показания значений из альмонаха и программки sunCalc
и думаю разница в несколько минут это нормально?


а как ты определяешь полдень? находясь на лодке.



Но по времени со времен парусников не считают.

а больше и нечем считать.

BSShork
13.06.2009, 20:23
1. Если измерения - секстантом, то меряется не широта. Измеряется высота светила в градусах, минутах и десятых долях минуты (38° 20,5'). Лимб (дуга) размечен в градусах, микрометрический винт имеет 2 шкалы: минуты и десятые. Причем делаются замеры высот минимум трех разных светил. Затем, путем довольно длительных вычислений (насколько помню, нормотив составляет от 30 минут) находят (и вычерчивают на спец. бланке или карте) 3 линии положения (для соотв. светил). Они образуют (всегда!) треугольник. В упрощенном виде в центре этого треугольника - наше место на момент замера высот. С карты снимаем наши координаты. Или считаем значения по таблицам. Но все равно точность - до десятых МИНУТ: (φc = 40°20,0′N, λc = 14°38,0′W).
Точнее ни секстан, ни карта не покажут. Секунды высчитываются или астрономами, или геодезистами (топографами) с применением других приборов.
Ясно, оччень интересно:) А возможно ли в моде получить такую же точность?%)
Все. Летом обязательно буду штурмовать навигацкую науку.

NAVYgator
15.06.2009, 00:55
Номограмма определения Азимута восхода-захода светила.

Подробности - в архиве.

NAVYgator
17.06.2009, 00:54
Ясно, оччень интересно:) А возможно ли в моде получить такую же точность?%)
Все. Летом обязательно буду штурмовать навигацкую науку.
Ну, все зависит от шкал. На скриншоте - НЕ ШКАЛА вообще. Даже дальность по мачте не определить. Вернее с ТАКОЙ точностью такая дальность: таблица определения расстояния по вертикальному углу имеет входным аргументом Угол, начиная с 3' (-минимальное значение!!!). А здесь шаг - 1град:uh-e:.
К тому же сектор в 60 град - :(.
На широте 41,5 град. солнце в кульминацию (полдень) имеет вертикальный угол (обсервованную меридиональную высоту:rolleyes:) = 64,3 град. А о замере высоты Полярной и говорить нечего. К тому же на качке все сдвигается. В реале штурман компенсирует качку движениями ВСЕХ :rolleyes: частей тела! Т.о, нужна "привязка" шкалы к горизонту.
Ну, не знаю, сейчас занят номограммой (иду на МОД:ups:) и названиями судов. + работа...
Но мысль тоже работает. ДЛя начала придумаем шкалу вертикального угла для зенитного перископа (в OLC есть шкала ПЕЛЕНГА).

BSShork
17.06.2009, 19:55
Ясно. То есть секстант в моде совсем никакой. :(
Значит над модом надо еще будет работать и работать... все в наших руках.
А пока я так понял приемлемый поиск координат только по таблицам заката/восхода?

NAVYgator
17.06.2009, 21:59
секстантом. который м моде. правдо им попробуй змерить. ....
А можно подробнее - как именно ты используешь этот секстант?

Grisha
18.06.2009, 00:38
я устанавливаю нолик на уровень горизонта и измеряю в дилениях высоту до полярной звезды. если делений не хватает то мерию высоту до какой нить звезды ниже полярной запоминаю занчение потом от этой звезды до полярной. далее складываю полученные значения. это всё не мои выдумки я действую чотко по инструкции к моду.
солнце не измеряю т.к. не знаю как определить наступления полдня находясь на лодке. если кто скажет буду благодарен.

NAVYgator
18.06.2009, 02:25
я устанавливаю нолик на уровень горизонта и измеряю в дилениях высоту до полярной звезды. если делений не хватает то мерию высоту до какой нить звезды ниже полярной запоминаю занчение потом от этой звезды до полярной. далее складываю полученные значения. это всё не мои выдумки я действую чотко по инструкции к моду.
солнце не измеряю т.к. не знаю как определить наступления полдня находясь на лодке. если кто скажет буду благодарен.
Ты ведь уже смотрел посты №№ 76-77:rolleyes:?

NAVYgator
18.06.2009, 02:40
For Grisha
Ответ на переписку. Ну, секретного ничего нет, любопытные могут смотреть.

NAVYgator
18.06.2009, 02:53
солнце не измеряю т.к. не знаю как определить наступления полдня находясь на лодке. если кто скажет буду благодарен.
Пока - кратко: в любом случае - только всплытие близко по времени к моменту кульминации (по таблицам) и наблюдение (обсервация), и замеры. Если нет возможности - идем "по счислению". Правда мерять нечем.
Подробно - позже.

basurman
18.06.2009, 16:09
А не подскажите, как перевести координаты в квадрат? Например 57°31N и 02°17E - это какой квадрат и какая его часть (центр, левый угол)?

Спасибо!

Lekor
18.06.2009, 19:30
Есть мод добавляющий координатную сетку на карту.
Он спрятался тут, хватай скорее! (http://depositfiles.com/ru/files/qyvraqrzf)
Не за что.

NAVYgator
21.06.2009, 14:20
А не подскажите, как перевести координаты в квадрат? Например 57°31N и 02°17E - это какой квадрат и какая его часть (центр, левый угол)?

Спасибо!
Это не переводится В ПРИНЦИПЕ. Деление на квадраты - это система разметки ТАКТИЧЕСКОЙ карты обеспечения действий ПЛ Кригсмарине. "Нарезка" квадратов было произведена руководством Кригсмарине исходя из собственной военно-морской тактической логики (так некоторые районы Мирового океана вообще не охвачены этой сеткой - небыло тактического интереса - ?). Каждый квадрат делился на подквадраты 4 (могу специально уточнить) раза. Создавалась эта система для того, чтобы ПЛ могли КРАТКО передавать донесения о своем местоположении в море. Передача координат Широта-Долгота в эфире занимает больше времени, что дает больше возможностей радиоразведке противника запеленговать место источника радиопередачи. Соотнесение географического места ПЛ с местом по сетке квадратов производилось так: штурман определял текущие коодинаты ПЛ и наносил их на сетку квадратов.

BSShork
21.06.2009, 19:06
Каждый квадрат делился на подквадраты 4 (могу специально уточнить) раза.
То есть в одном квадрате всего - 16 подквадратов получается?

NAVYgator
23.06.2009, 01:20
О "квадратных" картах.
Далее - перевод информации с сайта о Кригсмарине (ссылка-ниже).

В течение 2-й Мировой войны, немецкий флот использовал специальную систему определения позиций в море. Он не использовал нормальную систему долготы и широты, которая используется сегодня, но использовал собственную систему - так называемую Marinequadratkarte. Это было сделано, чтобы скрыть реальное местоположение корабля и найти эффективный и короткий способ сообщить о позициях через радиопередачи. Например: U-boats следовали по пятам конвоев и передавали свою позицию и курс весьма часто, чтобы позволить другим U-boats войти в контакт с конвоем и сделать совместную атаку несколькими лодками.

Система была основана на подразделении океана на квадратные области (квадраты), так называемые Großquadrate. Каждый из них был помечен двухбуквенным кодом, например: NA описывает Großquadrat Северного моря или СА - американское восточное побережье в районе Нью-Йорка. Эти Großquadrate не имели одинакового размера и формы, это зависело от расположения на Земном шаре и тактических причин. Например AN и АМ - сектора вокруг Британских островов, были сформированы весьма нерегулярно, в то время как в середине Атлантического океана – такие как CB или CD - были правильными квадратами.
Чтобы дать представление относительно размера Großquadrate, приведем, что сектор AC (область Нордкапа) имел размер края 486 морских миль.
Großquadrate были подразделены на девять секторов, имеют прямоугольную сетку в 3 х 3 элемента, промаркированные от 1 до 9. В случае Großquadrat АС, каждый из тех промежуточных квадратов имела размер границы в 162 морских миль. Положение в одном из девяти подразделений Großquadrat называли с названием Großquadrat, сопровождаемого номером квадрата. Площадь каждого из промежуточных квадратов был снова подразделен на 9 (3х3) квадратов (итого получалось 81 квадрат). Каждый Großquadrat был подразделен на 81-у меньшую площадь, которые были промаркированы от 11 до 99 - без номеров, содержащих 0 (кратных 10). Чтобы описывать позицию в пределах одной из тех меньших площадей - который имел размер края в 54 морских миль, – требовался код из двух букв и двух чисел. Например, AC71 описывал позицию у норвежского Северного побережья.
Каждый из тех квадратов была снова подразделена на 81 меньших по площади квадратов, каждый покрывавший части океана в 6x6 морских миль. И снова, эти маленькие квадраты были промаркированы от 11 до 99, местоположение «CA2745» опишет такой район моря в 6x6 морских миль. В этом примере координаты указали бы в середину нью-йоркской гавани.
Такое местоположение могло быть описано 6–ю знаками кода: двумя буквами и четырьмя цифрами, который был очень эффективным способом передать позицию. Если описывалась область большая, чем 6x6 морских миль - как CA27 или CB1, - «недостающие» до полного формата цифры дополнялись нолями. В этом примере полный код был бы CA2700 и CB1000 (при этом квадрата СВ10 быть не могло – мы помним, что числами, кратными 10 квадраты не маркировались!).
Примечания:
Изображения Kriegsmarine Marinequadratkarte отсканированы с точной копии карты, включенной в компьютерную игру Aces of the Deep Dynamix Inc, (C) Dynamix Inc 1994

Примечания NAVYgator-а:

1. Информация взята с http://www.german-navy.de/kriegsmarine/articles/feature6.html (http://www.german-navy.de/kriegsmarine/articles/feature6.html).
Там же смотрите иллюстрации.

2. Перевод отображает логику «англомыслящих» авторов, хотя и с некоторыми стилистическими правками. Поэтому упрощу «по-нашему»:
«Основные» квадраты («ОК») кодировались буквами, например СА.
Сторона каждого «ОК» делилась на 3 части – получалось 3х3=9 квадратов (средних = «СК»).
Эти квадраты нумеровались от 11 до 19 (первый квадрат), 21…29 (второй квадрат) и т.д.
В свою очередь каждый «СК» делился на 9 квадратов 3х3 (меньших = «МК») с аналогичной нумерацией.
Код позиции корабля (лодки) в радиограмме передавался шестью знаками в 3-х группах по 2 знака в каждой: «112233», где
11 - буквенный код «ОК»;
22 - цифровой код «СК», входящего в «ОК»;
33 - цифровой код «МК», входящего в состав «СК».
АС1723: Основной квадрат=АС; Средний квадрат=17; Малый квадрат=23.

3. Про область использования.

Обратите внимание на надпись по верхней границе любой такой карты «жирными» зелеными буквами:
«Für die Navigierung nicht zu benutzen» = Для Навигации не использовать.
У меня нет информации по навигационным картам Кригсмарине, но если учитывать, что между флотом Германии и России (до 1917 г.) а т.ж. СССР (до 1941 г.) было много общего, то следует отметить: В советском ВМФ ведение навигационной прокладки и ведение боевого маневрирования возлагалось на разные посты. И не случайно в СХ3 выделен пост штурмана (навигационная прокладка).

4. О соотношении навигации и тактики.
Для определения места лодки НА СЕТКЕ КВАДРАТОВ штурман должен был сначала определить место лодки В МОРЕ (навигация). После этого можно было наложить координаты лодки на карту с сеткой квадратов, снять кодированное место лодки и отправить радиограммой (тактика).

5. Карты с нанесенными квадратами были СЕКРЕТНЫМИ.
… по верхней границе любой такой карты «жирными» зелеными буквами надписи:

Nur f[FONT=@Gulim]ür den Dienstgebrauch = Только для служебного употребления

[FONT=@Gulim][FONT=Times New Roman]

В рамке на верхнем поле карты:
Dies ist ein geheimer Gegenstand. Mißbrauch ist strafbar = Это есть тайный предмет. Злоупотребление наказуемо.

Не знаю, как во времена Geheime Staatspolizei выполняли инструкцию о секретности “Verschlusssachen-Vorschrift (H.Dv. 99, M.Dv.Nr. 9, L.Dv.99 - vom 1. Oktober 1935 und vom 1. August 1943)», но в договоре между РФ и ФРГ этот режим определен так: « Стороны максимально ограничивают круг лиц, имеющих доступ к информации, определенной как конфиденциальная или "VS-Nur fuer den Dienstgebrauch".»

[SIZE=1]---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:46 ----------


Есть мод добавляющий координатную сетку на карту.
Он спрятался тут, хватай скорее! (http://depositfiles.com/ru/files/qyvraqrzf)
Не за что.
А также и basurman-y по №83
Осталось только "отключить" отметку ПЛ на навигационной карте, чтобы все это имело смысл:)

BSShork
24.06.2009, 22:42
А, все, теперь понял Вашу мысль!

NAVYgator
21.07.2009, 02:03
96497Об использовании мореходной астрономии в игре.
Была просьба выложить что-нибудь из практики определения места по астрономическим наблюдениям.
Выкладываю.
Я не знаю общей подготовки по этому вопросу, поэтому начал с теории (чуть-чуть;)). Без этого - трудно, вопрос сам по себе очень сложный.

Скриншоты иллюстрируют Пример №2 (в тексте Алгоритма...). Этот же пример - наиболее проработан.

NAVYgator
26.07.2009, 12:08
Сегодня - День ВМФ! Поздравляю всех реальных и виртуальных мореплавателей. Пусть ваша любовь к флоту поможет вам в жизни!:bravo:

NAVYgator
27.07.2009, 01:28
Ко мне был в личке вопрос о соотношении в игре гринвичского времени (правый нижний угол интерфейса) и местного времени (высвечивается при наведении курсора).
Отвечаю:

Если КОРОТКО, то «местное время» (Тм) в игре – это время на осевом (центральном) меридиане данного часового пояса. Именно поэтому Тм отличается от Тгр на целое количество часов. Как известно ширина часового пояса = 360°/24 часа = 15°. Соответственно, ось часового пояса отстоит от его границы на 7,5°. Для SH 1°=120 км., а 7,5° = 900 км. В «меридианах» это расстояние = 7 «меридианам». При скорости 16 км/ч (примерно 8 узлов) 1 «меридиан» мы будем проходить за 7,5 часа.
Но для обсервации нам нужно знать время на ТЕКУЩЕМ меридиане, а его (меридиан) мы не знаем («типа») :ups:. Поэтому нужны вычисления, описанные мною в «Алгоритме» - пост№89. А Тм, высвечиваемое в игре, является (по сути) подсказкой номера часового пояса. В реале оно на часах меняется не «само». Его меняет штурман на основе счисления или обсервации, которые «показывают» ему переход в новый часовой пояс. А вообще любой корабль живет по «судовому времени», которое исправляется на Тм (не вдаваясь в подробности) только при переходе в новый часовой пояс или ночью, или после полудня. «Хранителем» Тгр на корабле является хронометр. При решении задач мореходной астрономии всемирное (гринвичское) время должно быть известно с погрешностью не превышающей «±0,5c». Для этого в реале систематически определяют поправку для показаний хронометра. В SH «хронометр» считается точным или исправляемым матросами штурманской службы;).

Вопросы лучше задавать не только в личке, но и на форуме: может будет интересно и другим;).
А то получается театр одного актера.

NAVYgator
13.09.2009, 23:03
Мой ответ "не влез" в личку. Смотрите прикрепленный файл.
Поправка за наклонение - это поправка, учитывающая рефракцию.

BSShork
16.09.2009, 15:23
Мой ответ Navigator'у:

NAVYgator
17.09.2009, 16:31
Уточню: поправка за наклонение корректирует ЗЕМНУЮ рефракцию, влияющую на видимость линии горизонта. А еще есть астрономическая рефракция - влияние атмосферы на видимое положение светила.
Сдесь же - ответ BSShork'y

Grisha
25.09.2009, 21:40
ну что конить ходит с ручным управлением?
Я вот заметил , ещё давно, такой косяк. когда идешь на скорости времени выше 500 лодку заворачивает вправо если ниже то влево. приходиться сё время её поправлять на нужный курс. Естественно появляються ошибки и оказываешся за несколько десятков километров от намеченной точки правее или левее.

NAVYgator
27.09.2009, 01:32
ну что конить ходит с ручным управлением?
Я вот заметил , ещё давно, такой косяк. когда идешь на скорости времени выше 500 лодку заворачивает вправо если ниже то влево. приходиться сё время её поправлять на нужный курс. Естественно появляються ошибки и оказываешся за несколько десятков километров от намеченной точки правее или левее.
А почему ходишь "с ручным управлением"? Штурмана убило?:D
Однако, да, так и есть. У меня, по крайней мере:uh-e:
Но у меня - наоборот(у меня стоит CWX3): свыше 500- влево, а менее 500- вправо. Осталось выяснить - почему. При очень большом желании:rolleyes:
Хотя... почему не прокладывать курс? Как не крути, а курс всегда прокладывали и прокладывают: наша ЛОДКА - не "народная гребля" на городском пруду, а ПОДВОДНЫЙ БОЕВОЙ КОРАБЛЬ!
:paladin:
А в жизни такое бывает
а) при неравномерной работе двухвальной установки (один винт "загребает" сильнее)
б) если не учитывается поправка кампаса (а она всегда есть)
в) если "спят" вахтенный офицер и рулевой, штурман- "опять никакой", старпом- застрелился от всего этого, а командир - ...
НУ и Т.Д.:D
Однако, думаю, что в ИГРЕ на уклонение от курса влияет что-то другое.
НО КУРС ПРОКЛАДЫВАТЬ НУЖНО!:yez:

Elf78
22.06.2010, 23:59
Есть мод добавляющий координатную сетку на карту.
Он спрятался тут, хватай скорее! (http://depositfiles.com/ru/files/qyvraqrzf)
Не за что.

Как то он шибко спрятался, не найти! можно повторить?

Shwarze Hai
19.11.2010, 01:54
Спасибо большое всем, кто постил в этой ветке за ценную информацию по навигации. Всегда самая большая мечта была в этой игре (играю в нее уже много лет, и не надоедает) поработать за штурмана... И эта мечта сбылась :) Пробую теперь ходить без штурмана, это очень интересно. К сожалению, замерить полуденное солнце невозможно без нормального секстанта. Но наверно мало таких фанатов... И еще меньше мододелов :cry:

NAVYgator
19.11.2010, 10:09
Спасибо большое всем, кто постил в этой ветке за ценную информацию по навигации. Всегда самая большая мечта была в этой игре (играю в нее уже много лет, и не надоедает) поработать за штурмана... И эта мечта сбылась :) Пробую теперь ходить без штурмана, это очень интересно.

Молодцом! Будут вопросы - обращайтесь! Фото в моих личных данных - не просто для красоты...:)



К сожалению, замерить полуденное солнце невозможно без нормального секстанта. Но наверно мало таких фанатов... И еще меньше мододелов :cry:
Тема интересная! Я пытался разобраться, даже были наработки. Но нужно решить вопрос с добавлением новой 3D камеры (как новый перископ). К сожалению никто из модмейкеров на то время мне ответить на вопрос не смог. Если Вы сами обладаете необходимыми знаниями или кто-то такой вам известен - задачу можно будет решить!
Буду рад помочь.

Shwarze Hai
03.12.2010, 01:37
Сходил после небольшой практики в 1-й боевой поход с этим модом :)

Впечатлений масса. Лодку здорово уводит с курса на многочасовых переходах то в одну, то в другую сторону :D Поэтому приходиться забыть о привычном приятном безделье и неотрывно следить за компасом %) При определении места пользовался этими сведениями http://www.chava.ru/emenavy.htm
Если определить широту по Полярной в игре удается довольно точно, то с высотой и временем Солнца большие проблемы - думаю, игра неверно рассчитывает солнечное время. Ошибки в определении долготы от 50 км до сотен километров...
Порылся на субсиме, вот что пишут - http://www.subsim.com/radioroom//showthread.php?t=119460&page=2
"In Silent Hunter IV, the motions of neither the sun nor the moon correspond to the real life Tables. So far, I've observed errors of more than 30 minutes between computed sunrise and in-game sunrise." (В СХ4 ни движения солнца, ни луны не соответствуют реальным Таблицам. Я наблюдал ошибки более 30 минут между вычисленным восходом солнца и восходом солнца в игре.) Вывод автора поста - нужны таблицы, составленные именно для игры :)
В общем, мой вывод - мод оставляю, прокладку продолжаю, ориентируюсь на лаг да компас - без штурмана все равно играть интереснее - чувствуешь себя Колумбом :D

NAVYgator
03.12.2010, 10:29
Посмотри мой пост №89. Там описан мой эксперимент по определению места.
Кроме того, я проверял азимуты восхода и захода солнца по номограмме Приложения №1 к МТ. Все сходилось с точностью до градуса - по азимуту. И до минуты - по времени восхода/заката. Правда проверял только на 60-й параллели и возле Гибралтара. В последнем месте "игровой" полдень соответствует реальному "расчетному". Ошибка места составила 5 миль, что при ТАКИХ инструментах я оцениваю как "отлично". А какой методикой расчетов, кроме приведенной ссылки, ты еще пользовался?

+ время для обсерваций нужно брать не то, которое показывают часы в уголке, а расчетное. - это по поводу ссылки на субсиме: у них, буржуев, вообще логика "особенная" и неясно какими методами они оценивают...

Прочитал субсим. Так и есть. Они там все делали "на глазок" и описание процессов (по крайней мере - на 1й стр.) делали люди впервые прикоснувшиеся к вопросам мореходной астрономии. Они сами этого не отрицают. Отсюда и поспешные выводы.
Сведения, описанные тут: http://www.chava.ru/emenavy.htm, в принципе верны. Но нужны таблицы для расчета времени. +Есть программы, расчитывающие то же "уравнение времени" на нужный год. Мы ведь "плаваем" не в 2010, а с 1939 по 1945 !!! +еще некоторые моменты возникают, не учитываемые автором статьи, правильно описавшем действия в аварийной ситуации для яхты. У нас - не яхта! Есть важное отличие. И не только в гордо развивающемся военно-морском флаге!

Shwarze Hai
05.12.2010, 16:05
Пользовался вот этим
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=39100
Moon Phases Sun rise and set for 1939 to 1945.pdf
Эти таблицы почти совпадают с расчетами на нужную дату программы AstroCalc, взятой тут http://guillaume.bertrand3.free.fr/AstroCalc_en.html - по которой рассчитывал склонение, время заката/восхода. Программа вычисляет все эти данные в зависимости от вводимых широты и долготы, что удобно для проверки.
Сегодня подобрался максимально близко к Гринвичу - поставил лодку в реку 28 км к востоку от Лондона (где и есть Гринвич), на широте Гринвича ~ 51° 28' (для того чтобы свести к минимуму ошибку долготы), поскольку приводимые таблицы за 1939-45гг. составлены именно для координат Гринвича. Пользовался зенитным перископом высотой 3 м из подводного положения для определения высот. Лодка ориентирована строго на 0° - Север.
Вот что показали наблюдения: на 04.08.1939
1. Высота Полярной = 51 малое деление = 51 ° на 0° - то есть 1 деление перископа = 1 °
2. табличное время восхода - 04.26 наблюдаемое - 05.32 азимут 60°
3. табличное время заката - 19.44 наблюдаемое - 20.42 азимут 298°
4. Высота Солнца измерялась перископом c 11.00 до 15.00 с интервалами 10 мин.
Солнце достигло максимальной высоты 56° в 13.10 (точно на Юге - азимут 180°)
Получилось, широта по полуденному Солнцу с учетом склонения 17°25’ = 51.5°
Вывод - широта в игре определяется достаточно точно. А вот что с долготой – мне неясно.
Ошибка по времени около часа! А должно быть около 2 минут.
Точнее, непонятно, какое время показано на главных судовых часах? Выходит, не ГМТ, а что-то на час позже.

NAVYgator
05.12.2010, 16:18
На каком меридиане карты ты в это время находился?

Shwarze Hai
05.12.2010, 16:25
Находился в устье Темзы, на восток от Лондона 28 км, координаты лодки по карте - 51°28'N 0°25'E - то есть 28 км от нулевого меридиана на восток.

NAVYgator
05.12.2010, 16:48
А знаки +/- при расчете долготы учитывал? = Написал-не подумал. Ты же в 28 км от Гринвича. Это на долготу не должно влиять сильно (только -4' восточной долготы).

Ага. Еще: а как ты определял сам момент восхода/заката при наблюдении солнца?

Shwarze Hai
05.12.2010, 17:31
Момент восхода- заката фиксирую всегда в трех точках: по верхнему краю, по центру (обычно совпадает с вкл\выкл. света в ЦП), и по нижнему краю. Беру обычно то, что дает наименьшую ошибку :) Таблицы пробовал и другие, те, что идут в комплекте с модом Real Navigation но они мне показались менее точные, чем выложенные по ссылке в библиотеке командира тут, на "сухом".

NAVYgator
05.12.2010, 17:58
Надеюсь в этих (pdf) таблицах значения интерполируешь?

Shwarze Hai
05.12.2010, 23:20
По Астрокалькулятору пересчитывал значения на данную долготу и широту.

razmaznya
16.08.2011, 20:51
В игре, в качестве Мира используется проекция Меркатора. А эта проекция предусматривает непостоянный масштаб. У экватора масштаб меньше чем у полюсов. Но в игре это изменение масштаба не предусмотрено. Поэтому получается, что длинна любой параллели, независимо от широты, равна длине экватора. Можете сами померять. Это видно как, вполне себе, квадратные квадраты тактической сетки в экваториальных областях становятся, не менее прямоугольными квадратами в высоких широтах. А всё потому что в этой игре Земля плоская. Поэтому бесполезно пытаться найти координаты с помощью небесных светил.