PDA

Просмотр полной версии : Война в небе: 1917 Rise of the Flight



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

ROSS_DiFiS
23.03.2009, 12:20
Для того, чтобы не флудить многократно "нравится - не нравится", я создал простой опрос, возможно он в процентах прояснит ситуацию, кому что не нравится в он-лайне.

P.S. К сожалению поправить сам опрос нельзя, поэтому добавлю здесь:

-- Меня это не устраивает, но куплю игру исключительно от любви к теме. - подразумевается, что мое хобби - это мои проблемы и мне их решать. "Типа несмотря на...".

-- Не буду покупать игру, потому что у меня нет постоянного интернета - имеется ввиду - вызды на дачу, на море, и нежелание пользоваться сотовым телефоном для запуска off-лайна.

-- Не буду покупать игру, потому что моей скорости интернета для нее не хватит 256к - имеется ввиду желание летать в основном в он-лайн для которого скорость соединения критична.

-- Не буду покупать игру, потому что она нарушает мои представления о том, какими должны быть авиасимуляторы и онлайн. - имеется ввиду, что все новое в таком направлении вредно.

ValeryK
23.03.2009, 13:49
Как то много "не буду" и мало "буду потому-что". Может как вариант "буду, но..."
менять провайдера, компьютер, жену... и т.д. :)
Какой-то настрой опроса не оптимистический.

ROSS_DiFiS
23.03.2009, 13:53
опрос делался один из двух.
1. Куплю игру.
2. Не куплю игру.

если куплю, то тут все уже без разницы, все понятно.
а если не куплю, то хотелось бы знать для статистики - почему именно. Потому как иначе всеж "куплю - несмотря на" :)

Trix58
23.03.2009, 14:11
3. Куплю все копии игры в нашем городке и буду потом продавать, но уже дороже!:lol:

scalare
23.03.2009, 14:13
Деваться особо некуда, потому что отсутствие конкуренции делает своё черное дело.

Добавлено через 1 минуту

3. Куплю все копии игры в нашем городке и буду потом продавать, но уже дороже!:lol:

А слабо все интернет копии купить? :D
Вот потом будут обоснованные крики: На нас хотят нажиться!!! :)

Paparazzi
23.03.2009, 14:39
Сейчас отрицательные отклики рассосутся по кучи похожих вариантов и потом разрабы будут говорить, мол вон как мало людей проголосовало за "не куплю".

Лично я:

Я согласен пройти регистрацию в интернете при установке.
Я согласен каждый раз вставлять диск.
Я согласен купить ЛИЦЕНЗИОННУЮ игру. Я уважаю труд людей.

НО!

Я не согласен каждый раз коннектиться при входе в игру.
Я не согласен платить за новый НАРИСОВАННЫЙ самолёт летающий в мониторе, как бы он замечательно не был НАРИСОВАН.
Я не согласен изначально платить за игру, в которой я смогу поуправлять двумя-четырмя самолётами.
Я не согласен играть в игру, где будет изначально только 1(!) кампания.

Я не летаю в онлайн, ибо: 1. Нет времени. 2. Далеко живу и поэтому пинг большой + разница во времени. 3. Люблю переживать историю, которая может быть в кампании.

scalare
23.03.2009, 14:46
Сейчас отрицательные отклики рассосутся по кучи похожих вариантов и потом разрабы будут говорить, мол вон как мало людей проголосовало за "не куплю".

Лично я:

Я согласен пройти регистрацию в интернете при установке.
Я согласен каждый раз вставлять диск.
Я согласен купить ЛИЦЕНЗИОННУЮ игру. Я уважаю труд людей.

НО!

Я не согласен каждый раз коннектиться при входе в игру.
+1 :)


Я не согласен платить за новый НАРИСОВАННЫЙ самолёт летающий в мониторе, как бы он замечательно не был НАРИСОВАН.
Я не согласен изначально платить за игру, в которой я смогу поуправлять двумя-четырмя самолётами.
Я не согласен играть в игру, где будет изначально только 1(!) кампания.
- Изготовление самолёта стоит времени, а значит и денег. Только с ценой правильной надо определиться.

- Тяжкое наследие ...-2. :dance: :)

- Жалко, но при толковом редакторе и (вдруг) хорошем планировщике случайных миссий, почему бы и нет? :)

Иван Дурак
23.03.2009, 14:47
почемуто как то лихо все забыли про такую штуку - как демо-версия.
к чемубыэто?
поиграв в демо - легко понять . будешь покупать или нет.

scalare
23.03.2009, 14:50
Так молчат разработчики. :(

Иван Дурак
23.03.2009, 14:54
а оффлайнерам имею сказать такую мысль.
РедБарон так высоко поставил оффлайн планку симов WW1
что хотябы дотянуться до нее ох непросто.
так что все в онлайн! товарищи! :)

MDA
23.03.2009, 14:55
Интернет все больше и больше входит в нашу жизнь, наряду с такими обязательными атрибутами как телефония, телевидение, радио и т.д. Это сейчас еще существует проблема с интернетом в удаленных городах России, но вспомните, сравнительно недавно все сидели на обычных модемах и после этого сколько времени прошло до обыденных выделенок?! А еще раньше телефон в доме был проблемой, я помню как к нам домой соседи ходили, чтобы позвонить и иногда очереди даже выстраивались, так как на весь многоэтажный дом было всего два телефона через блокиратор :) .
Думаю, что те кто имеют или могут приобрести компьютер, способный потянуть все графические прелести игры без проблем смогут прикрутить к этому компу хороший интернет (скорее достаточный, для игры). Это как в сообщении от Лофта, типа купить лимузин и не мочь купить бензин к этому лимузину ;)

Иван Дурак
23.03.2009, 14:59
типа купить лимузин и не мочь купить бензин к этому лимузину ;)

неа! "купить теплый унитаз. сидеть на нем и экономить на туалетной бумаге разминая пожелтевшие газеты 1918года. сравнение гораздо круче и яснее." :lol:
надеюсь не пророческое :)

Terek
23.03.2009, 15:07
Проголосовал за второй вариант, но считаю, что необходимость интернет-соединения для офф-лайна - ошибка со стороны разработчиков, которая им может им дорого стоить.

QuelyD
23.03.2009, 15:17
Проголосовал за второй вариант, но считаю, что необходимость интернет-соединения для офф-лайна - ошибка со стороны разработчиков, которая им может им дорого стоить.

Соглашусь.
Инет у меня лагает весьма сильно. И иной раз лежит по 3 дня. А телефон для меня не вариант. Т.к. нет желание его менять только ради игры. А в старой мобиле инета нету даже для конекта. Телефон звонить нужен, а не в игры играть.
И проголосовал за 2 вариант.

ROSS_DiFiS
23.03.2009, 15:38
:D :D :D :D
Хотелось бы Петровича с Чоем спросить - "Это почему же они не будут покупать игру по другим причинам" ??? :umora:

Kos
23.03.2009, 15:40
Я ответил по первому варианту, игру я куплю в любом случае, но на самом деле, лично у меня интернет только CDMA и пинги не радостные 600-900, что не дает нормально играть, да и качать дороговато, выходит около 1600-1700 руб в месяц. В голосовалке не хватает варианта: "Куплю, хоть это и добавит геморроя".

zEROq
23.03.2009, 15:57
Интернет все больше и больше входит в нашу жизнь, наряду с такими обязательными атрибутами как телефония, телевидение, радио и т.д. Это сейчас еще существует проблема с интернетом в удаленных городах России, но вспомните, сравнительно недавно все сидели на обычных модемах и после этого сколько времени прошло до обыденных выделенок?! А еще раньше телефон в доме был проблемой, я помню как к нам домой соседи ходили, чтобы позвонить и иногда очереди даже выстраивались, так как на весь многоэтажный дом было всего два телефона через блокиратор :) .

Интернет в крупных городах настолько плотно вошёл в нашу жизнь, что вытеснил и радио и ТВ, даже телефон;)

Flash=75=
23.03.2009, 15:58
:D :D :D :D
Хотелось бы Петровича с Чоем спросить - "Это почему же они не будут покупать игру по другим причинам" ??? :umora:Приколисты :D

HobbitRu
23.03.2009, 17:09
По-моему глупый какой-то опрос. Половина вариантов ответов не относится к теме опроса вообще никак. особенно: "-- Не буду покупать игру, потому что она нарушает мои представления о том, какими должны быть авиасимуляторы и онлайн. - имеется ввиду, что все новое в таком направлении вредно." Почему вредно?! Вы думаете что кому то не нравится ваша идея с онлайном? Мне кажется что все только за. Это действительно что то новое и не только в жанре авиасимуляторов. И все с нетерпением ждут как вы это все реализуете. А проблема только в подключении к логин серверам. Если нам дадут раздельный запуск офлайн и онлайн режимов, мы будим самые счастливые люди на свете.))) Мне кажется это единственное, что может остановить кого то от покупки игры на данный момент.
PS: А вообще саму игру, в том виде как она будет продаваться, нужно сделать free to play. Ну и запретить бесплатникам играть на ранговых серверах, например. А все остальное продавать за разумную цену. Мне кажется такой подход в разы поднимет популярность игры, что увеличит количество людей желающих приобрести что-нибудь в онлайн магазине. ИМХО...
PPS: Проголосовал за пункт 2.

ROSS_DiFiS
23.03.2009, 17:23
По-моему глупый какой-то опрос.
почему же? как раз опрос выявляет, что большинство активных участников форума как раз имеют и интернет и возможность купить игру. Время выхода сима по описанию этой весной, и на фоне многочисленных постов о том, что "раньше я эту игру любил, а теперь когда узнал что нужен онлайн, любить перестал и понял что мне такой сим неинтересен", хотелось бы увидеть реальную картину - настолько ли мы готовы к этому продукту.
Интересны были только мнения конечных людей - а не рассуждения на тему, что разработчики потеряют продажи от других потенциальных пользователей. Это лично их дело.

а по поводу пункта про религию взглядов на сим и онлайн - если непонятно: - то это нежелание принимать условия разработчика в целом. Если те кто делают игру говорят "что теперь летать вы будете по другому, включая и обязательный вход каждый раз" то это ИХ ВИДЕНИЕ будущего. Иначе говоря они НЕ ХОТЯТ делать по другому, потому что это НЕПРАВИЛЬНО с их точки зрения. А вы можете согласиться или нет.

Wotan
23.03.2009, 17:29
"раньше я эту игру любил, а теперь когда узнал что нужен онлайн, любить перестал и понял что мне такой сим неинтересен"
Во, мой вариант :D

LeonT
23.03.2009, 18:23
"раньше я эту игру любил, а теперь когда узнал что нужен онлайн, любить перестал и понял что мне такой сим неинтересен" Sic! :D
Ну как сформулировать, что требование постоянных онлайн активаций просто неприятно? В опросе такого пункта нет. А последний пункт тоже не подходит. Ибо:
Я купил бы игру, если бы требовалась только однократная онлайн активация.
Не голосовал. :)
PS Ограниченное число бесплатных самолётов не пугает. Новые самолёты и обновления был бы согласен покупать, при удобной (для меня) процедуре оплаты.
"Но токо шоб МОЁ было МОИМ." :D

DustyFox
23.03.2009, 21:11
почему же? как раз опрос выявляет, что большинство активных участников форума как раз имеют и интернет и возможность купить игру. Время выхода сима по описанию этой весной, и на фоне многочисленных постов о том, что "раньше я эту игру любил, а теперь когда узнал что нужен онлайн, любить перестал и понял что мне такой сим неинтересен", хотелось бы увидеть реальную картину - настолько ли мы готовы к этому продукту...


Удивительно было бы, если активные участники форума и интернет опроса не имели бы выхода интернет. По этой причине вопросы 7,8,9 не вполне уместны. Проголосовал за 3 вариант, хотя согласен со многими, что мешать оффлайн и интернет не логично.

=HH=Viktor
23.03.2009, 21:30
А вот "шоб твое и было токо твоим" регулярная проверка и нужна. Чтобы не понаставил себе нахаляву кем-то оплаченных дополнений. Ибо любой новый самолет - это всё равно чужой труд, вне зависимости оттого, в оффлайне ты на нем будешь летать или в онлайне.
Сторонний разработчик скорее возьмется за разработку дополнений к игре (того же Ильи Муромца), если будет знать, что с каждого проданого самолета он получит свою копейку.
От неокуба в свою очередь ждем вполне естественного варианта релиза наиболее успешных дополнений и в виде дисков с паками тоже.

QuelyD
23.03.2009, 21:34
Я бы понял если бы новые самолеты шли с новым диском на котором патч, новые миссии и кампании. Так было бы разумней. И ненадо этого гемороя с инетом.

ALFER
23.03.2009, 22:17
Да ну ее в топку такую игру, лохотрон какой-то

-=RFF=-Avva
23.03.2009, 22:21
Инет как раз избавляет пользователей от геморроя. Ибо поцарапанный со временем и не уверенно читающийся диск или просто лишний шум от привода меня лично очень раздражает. Я вообще последние 2-3 года практически не пользуюсь DVD приводом. В своем компе давно его отключил за ненадобностью, иногда по сетке с компа жены если уж очень припрет что-то с привода считаю. А вообще в инете есть всё что надо без всяких CD/DVD. Умные люди, которые движут IT-прогресс, не зря придумали онлайн-магазины типа того же Apple Store и т.п. Вопрос умирания физических носителей давно уже решен. И всякий там blue-ray - тоже фактически мертворожденное дитя.

Avenger
23.03.2009, 22:35
Вопрос умирания физических носителей давно уже решен. И всякий там blue-ray - тоже фактически мертворожденное дитя.

Не старайся, все равно некоторых не переубедить. Рассудит только время, да и то не все поймут =)

HobbitRu
23.03.2009, 23:34
Вы так говорите, как будто кто то против вашего IT-прогресс, и внедрения его в игру. Мне кажется это не верно. Многие люди, как и я, уверены что это действительно шаг вперед, это действительно должно сдвинуть наш любимый жанр с места. Это удобно, безопасно и тд и тп. Но проблему обсуждают другую. Никто не хочет лишить эту игру своих инновационных идей, просто они не должны создавать неудобств для нас. Если уже не первый день идут споры, значит это действительно многим неудобно. Кого-то, в конечном счете, действительно это остановит от покупки. А пока остается надеется, что не придется на варезных ресурсах искать решение данной проблемы.

Paparazzi
24.03.2009, 01:56
Ув. разработчики. Вы поймите, симуляторщики которые здесь, не в восторге от ваших нововведений. И когда они придут в магазин, они подумают ещё. А основная масса покупателей, придёт в магаз, увидит игру, купит. Поклонники купят, потому что это вроде как симулятор, но дальше покупки первого диска не продвинитесь. Ибо полетают люди, насытятся игрой 2-4мя самолётами, и когда им предложат - купите ещё один за 100-500 Рэ, люди сорок раз подумают, а надо ли?

А просто люди, которые захотят купить игру, в которой полетать и пострелять можно, вашу игру купят в меньшей степени, ибо они не в курсе, что у вас Самый Симулятный Симулятор Первой Мировой. Они посмотрят на полку с дисками и увидят ещё 4-5 игр леталок про первую мировую. Они будут дешевле и не будут требовать инета. А сзади на коробочках у нах написаны слова в стиле:- 40 Самолётов, 20 кампаний, 120 миссий. Вон на Озон.ру сейчас есть обширный выбор. И люди их берут.

И человек не понимающий в симуляторах, а это основной покупатель. Это те самые 95%. И человек этот купит то, что дешевле и где побольше.

Жан
24.03.2009, 02:28
Постоянный онлайн, без возможности выбора - насилие над пользователем. Мой голос за пятый. А по началу столько слюны сгенерировал.

ant1967
24.03.2009, 08:27
Категорически против подобных способов распространения и регистрации. А мнения некоторых москвичей с их тягой к прогрессу ещё раз доказывают как далеки они от проблем остальной страны. Вернее у нас две страны - Московия и Россия.

Hriz
24.03.2009, 08:34
Онлайн для активации - согласен. Но для постоянной игры в оффлайне, нафиг не надо. Если будет нужен выход в интернет чтобы просто поиграть оффлайн компанию, я не буду это покупать.

Solidus
24.03.2009, 10:15
Второй вариант. Есть более-менее нормальный инет, но от проблем у прова никто не застрахован. Это конечно все понятно - инет.......бла-бла-бла...развитие...бла-бла-бла........как ТВ и радио.....бла-бла-бла, но все же постоянная привязка игры к нету не есть гут (ИМХО). Я не люблю когда софтина постоянно висит в нете, чего-то там отправляет-принимает когда я ее о этом не прошу (не в траффике дело, а в элементарной безопасности, дабы из системы не сделать отхожего места). Скорее всего куплю, посмотрю, как оно и заброшу. Из любви к авиации и уважения к людям, которые делают симы, но добавку (аддон, самолет) с такой же морокой с он-лайном я не куплю.

з.ы. апологетам ИТ: не торопитесь хоронить физические носители, объем диска технологии Blu-ray все знают? мне проще купить его чем качать из нета на скорости подключения 320 такой объем. да и в компе стоит физический носитель (винт, по-вашему, чем заменить).

vadson
24.03.2009, 10:16
Онлайн для активации - согласен. Но для постоянной игры в оффлайне, нафиг не надо. Если будет нужен выход в интернет чтобы просто поиграть оффлайн компанию, я не буду это покупать.

+1

ant1967
24.03.2009, 10:25
(В ярости)я тоже уважаю труд разрабов, но проведите опрос на тему "у кого из поклонников "Ила" пиратка"? Ответ будет стремиться к нулю. И ведь не мордовали пользователей своей мнительностью! У меня вагон строго лицензионных дисков с "Илом"и дополнениями. Такой своеобразный памятник ОМу и его команде. А команда выпускающая обсуждаемый сим, видимо, больше собственным кошельком озабочена, чем интересами игроков.:nea:

=HH=Viktor
24.03.2009, 10:34
Всё вышесказанное бред, уже не раз было сказано, если у человека есть возможность написать гневный пост на форуме, то и будет возможность отослать такой же грош информации при входе в игру

за большую часть иловских патчей я не платил, просто у друзей диск брал и нахаляву ставил

Bely
24.03.2009, 10:47
Проголосовал за первый, живу в Белгороде (карта прохоровка в южной части ;)) да инет есть, да анлим 1 мегабит, да в прошлую среду нагнулось каналообразующее в доме, починили ток вчера вечером, да без инета грустно, но прошел кучу офф иловских которые лежали и ждали. А он-лайн регистрация не пугает, ну есть и есть, ляжет инет поиграю в тот же Ил. А по поводу жадности разрабов зря, они проделали работу и должны быть адекватно вознаграждены. В конце концов нам не впаривают аркаду конца 90-х с новой графикой, а закладывают новый концепт, который ИМХО должен протянуть никак ни меньше чем ил, а стоимость ну будет и будет, сча у нас средняя цена на джевелы 400-500р. не думаю что будет в порядок больше.
Р.S. А любителям халявы, тож простор, делайте самоли и выкладывайте нахаляву, для всех, будет Вам большое человеческое спасибо ;) Патчи насколько я понял будут устанавливаться автоматически и бесплатно.

HobbitRu
24.03.2009, 10:53
to =HH=Viktor
Да у меня есть возможность написать "гневный пост на форуме", и меня есть возможность отослать этот грош информации при входе в игру. Но не в трафике дело. У меня есть такая возможность СЕЙЧАС. А недавно я сидел несколько дней без инета, из-за какой то аварии у провайдера. И никто не застрахован от этого, и Вы в том числе. И если бы игра вежливо предупреждала, что из-за ошибки соединения, я могу летать только с ботами, этого всего разговора не было бы.

Solidus
24.03.2009, 10:55
Всё вышесказанное бред, уже не раз было сказано, если у человека есть возможность написать гневный пост на форуме, то и будет возможность отослать такой же грош информации при входе в игру

за большую часть иловских патчей я не платил, просто у друзей диск брал и нахаляву ставил

Во-первых, не решайте за всех на что кому тратить деньги/траффик.
Во-вторых, зачем каждый раз-то? Пусть там проверяется раз в неделю.
В-третьих, с инетом бывают проблемы.

ROSS_DiFiS
24.03.2009, 11:18
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" (с) Стругацкие

MDA
24.03.2009, 13:33
Ну-у, компьютер на самом деле еще на электричестве работает, а если у энергокомпании что-то упадет?! Тогда вообще ни какой оффлайн, ни какой другой игры не пойдет! И не мешайте мух с котлетами, есть проблемы игры и есть совсем другие проблемы с провайдерами, это уже совем другая история и софт на компе ни как ни при чем! Идея разработчиков мне вполне понятна, создать систему, которая позволит намного быстрее доставить контент пользователю и не утруждать пользователя ожиданием и поисков дисков с аддонами и патчами. Про тот же Ил я часто видел сообщения о долгих поисках нужного дополнения, о том что с торговцами киосков договаривались, либо просили выслать нужные диски! Разработчики как раз не зло нам предлогают и я сто пудово уверен, что они также очень желают появление (и расчитывают на это) качественного интернета в глубинке России для всех пользователей своего продукта! От этого будет зависить распространение продукта, прибыль с него и дальнейшее развитие!

VadNik
24.03.2009, 14:04
Ув. разработчики. Вы поймите, симуляторщики которые здесь, не в восторге от ваших нововведений.
:D видимо вы считаете что тут собрались большинство симуляторщиков :lol: Уверен что очень много симуляторщиков вообще не знают про этот сайт.
Когда ж всем надоест учить разработчиков как им надо всё делать.
"Не говорите что мне надо делать и я не скажу куда вам надо идти" (с)

Paparazzi
24.03.2009, 17:27
Вот простой пример. Такая игра как Test Drive Unlimited. Отличная идея у них была. При входе в игру два варианта. Либо чистый оффлайн, либо таже оффлайновая кампания, но в свободное от гонок время, перемещаясь по острову можно было встретить других людей в онлайне и с ними сразиться. Отличная концепция на мой взгляд. В своё время я игру до конца не прошёл, удалил, но сохранил профиль свой. Недавно я решил всё таки пройти до конца, установил и профиль свой старый закинул (а там я почти все гонки прошёл), а мне игра говорит: "А пошёл бы ты подальше, я не буду запускаться, ибо пока тебя тут не было вышел сервис пак, который добавил 3 (условно, не помню сколько) машины и пару новых мотоциклов и будь так любезен купи за 10 евро его сейчас. И всё, не могу я пройти дальше игру. Выбор, или кредиткой через инет покупаешь этот пак, или в магазе покупаешь ещё раз эту же игру, только с припиской Gold Edition. По бишь, это не патч, который можно скачать, а практически шантаж.

Добавлено через 1 минуту
И со старым профилем я даже чистый офлайн не могу запустить, ибо профили не подходят друг другу. Только если заного проходить. А меня на это не хватит.

ROSS_DiFiS
24.03.2009, 17:33
Думаю в RoF такое вряд ли будет. Потому как самолеты других ве видны с бесплатными патчами и для тебя все бесплатны, а на чем самому летать - выбор персонально каждого. И если уж купил самолет - он твой навсегда.

Саян
24.03.2009, 18:46
Думаю в RoF такое вряд ли будет. Потому как самолеты других ве видны с бесплатными патчами и для тебя все бесплатны, а на чем самому летать - выбор персонально каждого. И если уж купил самолет - он твой навсегда.

Здесь "Вряд ли"-ключевое словосочетание. А вот как будет НА САМОМ ДЕЛЕ ещё неизвестно.
Простите, не понял..."других ве видны" Это читать/понимать как "все" или "не" ?
С уважением.

Trix58
24.03.2009, 19:04
Здесь "Вряд ли"-ключевое словосочетание. А вот как будет НА САМОМ ДЕЛЕ ещё неизвестно.
Простите, не понял..."других ве видны" Это читать/понимать как "все" или "не" ?
С уважением.

Это читать/понимать как "все"

Итого, перевод фразы от Дифиса:

" Потому как самолеты других ВCЕ видны с бесплатными патчами и для тебя все бесплатны, а на чем самому летать - выбор персонально каждого. "

Все новые самолеты ( ИИ и под управлением игрунов) будут заливаться вам на комп бесплатными патчами, а уже далее ваш выбор:
покупать его управляемую версию или забить на эту замануху...

ROSS_DiFiS
24.03.2009, 19:20
По поводу самолетов которые будут летать рядом с вами но вам будут недоступны:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1193083&postcount=1359

alexy
24.03.2009, 21:25
У меня все есть и все устраивает. Куплю игру независимо от условий.
Однако выбрал вариант 2.
Объясню почему: Я то в центре живу, а вот масса народа знакомого имеет реальный геммор с инетом за рекой и в частном секторе, и без особой нужды его не пользует. Что в районах области происходит даже предположить боюсь. И ваше по осени придурки какие то метр оптоволокна вырезали, почти сутки инета небыло в городе. А ещё я думаю наш город не хуже и не лучше других, так в среднем по России, тоесть теже яйца вид с боку. Вот по этому вариант два, я не эгоист.

Solidus
25.03.2009, 14:29
Ну-у, компьютер на самом деле еще на электричестве работает, а если у энергокомпании что-то упадет?! Тогда вообще ни какой оффлайн, ни какой другой игры не пойдет! И не мешайте мух с котлетами, есть проблемы игры и есть совсем другие проблемы с провайдерами, это уже совем другая история и софт на компе ни как ни при чем!
Проблема в том, что помимо зависимости от электоросети еще и зависимость от нета, еще можно сделать привязку к Лунным циклам (пусть в полнолуние не запускается).




Идея разработчиков мне вполне понятна, создать систему, которая позволит намного быстрее доставить контент пользователю и не утруждать пользователя ожиданием и поисков дисков с аддонами и патчами. Про тот же Ил я часто видел сообщения о долгих поисках нужного дополнения, о том что с торговцами киосков договаривались, либо просили выслать нужные диски! Разработчики как раз не зло нам предлогают и я сто пудово уверен, что они также очень желают появление (и расчитывают на это) качественного интернета в глубинке России для всех пользователей своего продукта! От этого будет зависить распространение продукта, прибыль с него и дальнейшее развитие!

Гы. Объясни мне как то, что игра будет стучаться в нет перед запуском миссии и после ее завершения "позволит намного быстрее доставить контент пользователю и не утруждать пользователя ожиданием и поисков дисков с аддонами и патчами"? А про Ил - нету хорошего инета для скачки патчей, что выходили как пирожки, вот народ и гонялся за всякими дисками + политика ОМ о платных аддонах лишь на дисках, тут будет тоже самое только наоборот. Разработчики может и желают развития инета в глубинке, вот только от их желания ничего не изменится, по твоему мнению они будут вкладывать деньги в развитие нета по стране))))))))))))))? Это сколько же надо копий игры продать......

JGr124_Striker
25.03.2009, 15:00
У меня все есть и все устраивает. Куплю игру независимо от условий.
Однако выбрал вариант 2.
Объясню почему: Я то в центре живу, а вот масса народа знакомого имеет реальный геммор с инетом за рекой и в частном секторе, и без особой нужды его не пользует. Что в районах области происходит даже предположить боюсь. И ваше по осени придурки какие то метр оптоволокна вырезали, почти сутки инета небыло в городе. А ещё я думаю наш город не хуже и не лучше других, так в среднем по России, тоесть теже яйца вид с боку. Вот по этому вариант два, я не эгоист.
+1

SilverFox
25.03.2009, 16:16
Вобщем я ее куплю , но не сразу. Сначала поспрошаю у народа на предмет как и на чем идет. Пойдет ли сносно на моем компе с Core 2 Duo 2.4 Ггц, и возможен ли онлайн с моими всего 100Кб/сек от меня и 500Кб/сек ко мне.
Поэтому 3й пункт , но это значит что куплю только при положительных ответах на мои вопросы. Так как ни новый комп покупать, ни менять прова я точно не буду. Поэтому демку я бы приветствовал, но разработчиками виднее.

Valters
25.03.2009, 16:48
А я куплю из любопытства, посмотреть.Честно говоря, от игры не в восторге( по скринам и роликам). А, вдруг я ошибаюсь? 1ый вариант.

ROSS_DiFiS
25.03.2009, 16:54
...и возможен ли онлайн с моими всего 100Кб/сек от меня и 500Кб/сек ко мне.


вообщето если это килобайты взятые с параметров закачки, то это 1024/4096, а для игры трубуется всего 256/256.

Sita
25.03.2009, 21:11
купить то по любому куплю... но со всякими этими наворотами. как бы не вышло что на полке пылится будет... нехотелось бы этого...

ROSS_Gorillaz
25.03.2009, 22:13
куплю в любом случае, в первый день выхода...

Teeth
26.03.2009, 10:43
Вы можете сделать предзаказ этого товара. Как только он появится на складе, мы сразу же вышлем его вам.
Война в небе - 1917 PC-DVD (Digipack)
Цена: 499 руб.
Война в небе - 1917 Коллекционное издание PC-DVD (Box)
Цена: 899 руб.
http://www.nd.ru/catalog/products/warinheaven1917/&usg=ALkJrhgGHW541d72inKFWM5nk8IRRH2m9w
в чем разница, и онлайн купить можно? у нас диски (честные) вообще не продаются

ROSS_DiFiS
26.03.2009, 10:48
о как! цена значит определена. Действительно - что означает "Коллекционное издание?" кробе Box-а что там еще? И пока не слова о допсамолетах. И будут ли скидки если брать все сразу. Лично я хотел бы взять игру и самолеты в придачу одним комплектом со скидкой :)

Trix58
26.03.2009, 11:03
Срочно! Срочно дайте расшифровку, что такое коллекционная версия??
Если окажется, что в этой версии еще + 2 самолета в управлении, то я глубоко возмущен!!! Это ж по 4 пачки сигарет парламент или по 8 винстон-легкий за самолет!!! Это жестокая цена!!!! так с людьми нельзя!

Teeth
26.03.2009, 11:06
онлайн продажи будут? вот что главное для нашей "глубинки"

Butcher
26.03.2009, 15:29
согласен с онлайн-активацией
не согласен с невозможностью оффлайн без инета

Sita
26.03.2009, 22:49
согласен с онлайн-активацией
не согласен с невозможностью оффлайн без инета


+1

Harh
26.03.2009, 22:57
Тоже +1 :) Хотя все равно уже ничего принципиально не изменится :)

AirSerg
27.03.2009, 16:55
Проголосовал за второй. У самого пока проблем ни с инетом, ни с железом для сима нет, но считаю привязку оффлайна к интернету излишней вещью.


так что все в онлайн! товарищи! :)
Я недавно с удивлением узнал, что очень много есть таких, которые летают в авиасимы и вообще увлекаются авиацией в той или иной степени, но при этом им не интересен онлайн, или они про него не знают и узнавать особо не хотят, ибо у них и других дел / увлечений хватает (с парашютом прыгнуть, вывести модель в поле и погонять ее или с друзьями пиво собраться в кафе попить, на байдарках пройти маршрут и т.д.). Т.ч. я бы не стал так упорно всех гнать в онлайн - не всем он нужен. И их совершенно не интересует глобальная статистика в оффлайне :) Ну вот совсем, совсем )

ROSS_DiFiS
27.03.2009, 17:13
я бы не стал так упорно всех гнать в онлайн - не всем он нужен.

Так вроде как бы никто и не гонит.
Одни модели собирают и на природе их гоняют. Другие в онлайне войны устраивают. И те и другие довольны, что есть чем занять время. :)
Клуб по интересам, всем не угодишь.

LeonT
27.03.2009, 17:40
Ну, на месте онлайнеров, я бы не особо равнодушничал по поводу оффлайновой проблемы. ;)
Любителей авиасимов в мире не тек уж и много. Ещё меньше - любителей хардкорности, среди них - не все любят "этажерки". Среди немногих оставшихся - многие предпочитают оффлайн. В сухом остатке может получится так, что ввиду ограниченного количества пользователей, проект окажется малорентабельным, а это может поставить под вопрос его дальнейшую онлайн-поддержку. То, ради чего собственно, и весь сыр-бор...
А ведь оффлайнеры вполне могли бы финансово подпитывать проект, покупая аддоны и самолёты...

RomanSR
27.03.2009, 18:20
Сейчас это уже бесполезно обсуждать. Решение принято. А переливать из пустого в порожнее можно очень долго.
Если разработчики так поступают, значит есть причины. Наше дело покупать или не покупать.

LeonT
27.03.2009, 18:50
Зато можно строить прогнозы и делать ставки. :D

Rip42
27.03.2009, 21:45
У самого пока проблем ни с инетом, ни с железом для сима нет, но считаю привязку оффлайна к интернету излишней вещью.

Везучий, у меня пока железа нет - заработать сначала надо, да тут ещё батя запросил новый мобильник, а зная его запросы, чую, денег понадобится отвалить наравне со вполне современным компом... Так что поиграть сразу после выхода не удастся, максимум - купить...

Alex_Goodman
29.03.2009, 00:14
Да что вы так кипишитесь по поводу OnLine авторизации? Через месяц-два после выхода игры появится кряк,напрочь отвязывающий RoF от тырнета!И делов то....Хош поиграть ОффЛайн - запусти крякнутую версию,хош ОнЛайн - нормальную!!!!Всё это уже 10 раз пройдено.

LeonT
29.03.2009, 00:38
Дык, эта... Хотелось же чтоб как по-людски... По-честному чтоб... :D

-=RFF=-Avva
29.03.2009, 00:59
Хош поиграть ОффЛайн - запусти крякнутую версию
...и делай сам миссии чтобы полетать - ибо генератор миссий находится на сервере разработчиков!)))

Нечестных людей давно пора наказывать))))))))

zaur
29.03.2009, 03:04
Нечестных людей давно пора наказывать))))))))

Еще бы при этом невиновных научиться не наказывать...

Sita
29.03.2009, 12:54
Дык, эта... Хотелось же чтоб как по-людски... По-честному чтоб... :D

+1


Еще бы при этом невиновных научиться не наказывать...

+1

золотую середину надо...
я надеюсь когда проект выйдет в свет этот вопрос как то всё таки решится...

Alex_Goodman
29.03.2009, 15:22
Яж не говорю,что нужно игру обязательно с торрента какого качать! Честно купи,всё по людски....но для ОффЛайна КРЯК!:)))И миссии самому делать не нужно совсем! Авторизация то только для запуска нужна,вот её и сломают!!! Вот увидите!Такое с Mirror's Edge было ,и с Defence Grid!!!!!Через неделю от тырнета отвязали!!!

Kaplan
29.03.2009, 15:24
абсолютно согласен с клоуном

scalare
29.03.2009, 15:35
А можно блог (http://riseofflight.com/Blogs/March-2009/Tracers.aspx#comments) от срача почистить?

tescatlipoka
29.03.2009, 15:58
Честно купи,всё по людски....но для ОффЛайна КРЯК!:)))
Чтобы меню посмотреть?


И миссии самому делать не нужно совсем!
Писали же, что миссия перед запуском будет качаться с сервера.


Авторизация то только для запуска нужна,вот её и сломают!!!
Не только.


от увидите!Такое с Mirror's Edge было ,и с Defence Grid!!!!!Через неделю от тырнета отвязали!!!
Это разные игры.

Harh
29.03.2009, 16:44
Чтобы меню посмотреть?
...
Писали же, что миссия перед запуском будет качаться с сервера.


Тес, что ты в сам де :) Если игра хорошая и не сделают так, что половина игры будет лежать на серваке, то очень вероятно, что ее от инета отвяжут. Смысл у нас в России в том, что как людям не говори, "все равно бы будете делать все правильно и по-нашему", все будут делать так, как удобно, если это возможно, т.к. у нас пока, слава богу, по домам не ходят и их владельцев на 1000 лет строгого режима не садят. Если условия действительно будут созданы так, что или правильно, или никак просто по техническим причинам "полигры на серваке", то это просто повлияет на продажи. Тут хорошо кто-то сказал выше (немного переиначу на свой лад), что если хардорные онлайнеры победят и все будет правильно и честно, но в результате игра себя окупит недостаточно хорошо, то тогда плохо будет всем.

Я это все к тому, что решение-то уже принято, а правильно оно или нет, покажет время и продажи. И они никак от наших споров зависеть не будут - докажут ли своим оппонентам свою правоту грубо говоря онлайнеры или будет наоборот, конечных покупателей, которые про этот форум вообще ничего не слышали, в контесте принятия решения о покупке это ни в чем и ни в какой мере не убедит :)

tescatlipoka
29.03.2009, 17:37
А я че, я ниче... Просто прокомментировал некоторые, в корне неверные, мысли. Понятно, что сделать можно все, и чтобы миссии запускались без онлайна и может быть даже фришарный сервак... Только вот я очень сильно сомневаюсь, что это поможет продажам. Ибо кто бы что ни писал, я уверен, что в случае такого полноценного взлома игру не будут покупать вообще (те, кто будет пользоваться кряками), причем многими из них окажутся те, у кого есть и хороший, стабильный интернет и все остальные "удобства". И они могли бы купить лицензию, но не видя в этом смысла, не будут этого делать. Лично меня все устраивает, у меня за 3 года всего 2 раза были проблемы с интернетом и они решали в течении нескольких часов. В то же время я понимаю, что у большинства все не так радужно. Но это еще не повод открыто обсуждать тему взлома на глазах у разработчиков. Ибо в релизе это все равно ничего не изменит, а вот настроение многим подпортит основательно.

mongol
29.03.2009, 18:06
открыто обсуждать тему взлома на глазах у разработчиков. .
Чем больше у тебя сп....ят, тем богаче ты будешь.
Говорил мне один очень умный человек:-)

Добавлено через 10 минут

А можно блог (http://riseofflight.com/Blogs/March-2009/Tracers.aspx#comments) от срача почистить?
Нет, пусть висит. Пробовали комаров в тайге уьивать?:-)
Для нормальных людей это не опасно.
:rtfm:

Harh
29.03.2009, 18:18
В то же время я понимаю, что у большинства все не так радужно. Но это еще не повод открыто обсуждать тему взлома на глазах у разработчиков. Ибо в релизе это все равно ничего не изменит, а вот настроение многим подпортит основательно.

Наверное ты прав. По-идее мне лично разницы нет, у меня тоже инет нормальный давно... И все-таки... Время покажет в общем.

BY_Maestro_Bear
29.03.2009, 21:43
Я проголосовал за второй вариант...

Идея конечно интересная, но думаю коммерчески не верная. Я видел честно только одну или две игры которые 100% привязаны к интернету. По теме они мне не близки... Но вот представим, что я хочу найти, что то новенькое, интересное... И увидев такую игру, которая привязана к онлайну и без него не туда не сюда, я спокойно ее поставлю на полку и не куплю.

Почему? А по тому, что у нас интернет еще очень дорогой, связь бывает не всегда. И хочется принимать решения самому, какое обновление скачать или не качать, какую кампанию скачать или не качать. А тут нам предлагают навязывать свои условия.

Да и далеко не у всех есть интернет. Еще у многих он с низкой скоростью, через обычный модем.

Если будет западная версия игры, то да, такой подход может быть оправдан. Но пока еще не на территории бывшего союза.

Sita
30.03.2009, 00:23
вооот вооот!!!

+1 :ups:

DogMeat
30.03.2009, 12:31
Но вот представим, что я хочу найти, что то новенькое, интересное... И увидев такую игру, которая привязана к онлайну и без него не туда не сюда, я спокойно ее поставлю на полку и не куплю.

Мне кажется в отношении авиасимов несколько по-другому работает. Авиасим "просто так", проходя мимо - редко покупают. Без джоя летать проблематично, так что к игре требуется еще и приобретение "девайса" (а зачастую и не одного) стоимостью не менее 1000р (что в несколько раз превышает стоимость игрухи.

Если человек "случайно" купил сим, то либо он "подсядет" и тогда джой купит и интернет сделает (и еще трекир, педали и т.п.), либо он не "подсядет" и тогда совершенно без разницы будет ли игра "пылиться на полке" по причине отсутствия джоя либо по причине привязанности к интернету. Все-таки RoF - хардкорный симулятор и мне кажется, рассчитан на соответствующую аудиторию. Те, кто "в теме" и так все знают... Те, кто не знает - вряд ли смогут оценить по достоинству.

scalare
30.03.2009, 12:57
Если человек "случайно" купил сим, то либо он "подсядет" и тогда джой купит и интернет сделает (и еще трекир, педали и т.п.), либо он не "подсядет" и тогда совершенно без разницы будет ли игра "пылиться на полке" по причине отсутствия джоя либо по причине привязанности к интернету.
Ага, конечно.
Вот он случайно RoF купит, а интернета нема и всё.
Если только на коробке крупным шрифтом не напишут "ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ ИНТЕРНЕТА!", то купит будет долго крыть матами всех. А потом еще и знакомым насоветует чего.
Если будет написано - посмотрит и пройдет мимо. И всех делов.


Все-таки RoF - хардкорный симулятор и мне кажется, рассчитан на соответствующую аудиторию.
Это при соответствующих настройках.

LeonT
30.03.2009, 13:13
Уточню - при соответствующих настройках оффлайна. ;)

ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ ИНТЕРНЕТА! ПМСМ лучше сразу назвать вещи своими именами: КЛИЕНТ СЕТЕВОЙ ИГРЫ. Правда, это уж точно отметёт случайных покупателей. :)

Wotan
30.03.2009, 13:29
Если только на коробке крупным шрифтом не напишут "ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ ИНТЕРНЕТА!", то купит будет долго крыть матами всех. А потом еще и знакомым насоветует чего.
Если будет написано - посмотрит и пройдет мимо. И всех делов.

Точно, тут детишки решили скинутся и подарить однокласснику игру одну. Спор какой-то. Поехали, купили, подарили. Оказалось нужен интернет, хотя сами виноваты, протупили, предупреждающая надпись там была вместе с системными требованиями мелкая. :)

Harh
30.03.2009, 13:53
Если человек "случайно" купил сим, то либо он "подсядет" и тогда джой купит и интернет сделает (и еще трекир, педали и т.п.), либо он не "подсядет" и тогда совершенно без разницы будет ли игра "пылиться на полке" по причине отсутствия джоя либо по причине привязанности к интернету. Все-таки RoF - хардкорный симулятор и мне кажется, рассчитан на соответствующую аудиторию. Те, кто "в теме" и так все знают... Те, кто не знает - вряд ли смогут оценить по достоинству.

Т.е. или человеку на симы абсолютно наплевать, или у него обязательно дома комплект из системы управления за 10К> и трекера за полстолько же, он обязательно прочитал 2-3> книги воспоминаний ветеранов, знает приблизительно характеристики кучи авиационного вооружения, ну и далее по списку :) Такое вот суровое "или-или" :)

-=RFF=-Avva
30.03.2009, 13:55
7% из числа "несогласных" заныли всё тему))
Ну не нравится вам - не покупайте игру. Вон для оффлайнеров специально же вышел OVER FLANDERS FIELDS 3. Всего-то чуть менее 100$ заплатить один раз за MS CFS и саму игру - и играйте хоть до посинения. Нет, будут демарши устраивать...

Или вы ходите за 100р купить продукт с бесплатной поддержкой в течение 10 лет от разработчиков? Такое только с Виндоус бывает, да и то M$ уже прикрыла почти эту лавку)))

В общем, не надо переносить свои проблемы с наличием интернета или боязни его отсутствия на других потенциальных покупателей. То, что подавляющиее большинство всё устраивает - это очень показательно. И это правильно. Рад, что прогресс не стоит на месте и новые идеи воспринимаются лояльно! Правильность идеи конечно покажет время, но лично я присоединяюсь к разработчикам всеми лапами!)))))))

Valentin
30.03.2009, 14:10
37% сложно назвать подавляющим большинством :)

махровые оффлайнщики в интернете не появляются к тому же :)

scalare
30.03.2009, 14:16
7% из числа "несогласных" заныли всё тему))
"Доктор, излечи себя сам." :D


Ну не нравится вам - не покупайте игру. Вон для оффлайнеров специально же вышел OVER FLANDERS FIELDS 3. Всего-то чуть менее 100$ заплатить один раз за MS CFS и саму игру - и играйте хоть до посинения. Нет, будут демарши устраивать...
Кто ноет то?
Обсуждаем варианты.


Или вы ходите за 100р купить продукт с бесплатной поддержкой в течение 10 лет от разработчиков? Такое только с Виндоус бывает, да и то M$ уже прикрыла почти эту лавку)))
Вот это и есть пример демарша.
Из несогласных никто о таком и не говорил.


В общем, не надо переносить свои проблемы с наличием интернета или боязни его отсутствия на других потенциальных покупателей. То, что подавляющиее большинство всё устраивает - это очень показательно. И это правильно. Рад, что прогресс не стоит на месте и новые идеи воспринимаются лояльно!
Большинство ( 100% ) сидящих в интернете его имеют уже по определению. Но большинство ли в нём сидит?


Правильность идеи конечно покажет время, но лично я присоединяюсь к разработчикам всеми лапами!)))))))
Ну конечно, дорогой, конечно, куда ж вы без них. :)

DogMeat
30.03.2009, 14:36
Это при соответствующих настройках.

Я имел в виду другое. Я считаю, что RoF - хардкорный симулятор с точки зрения глубины моделирования. Ведь на разработку ДМ и ФМ уходит большое количество сил, времени и денег, все это увеличивает требования к железу (для меня, кстати на интернет, а железо - главная проблема), что также существенно ограничит круг потенциальных покупателей. Для продукта, ориентированного на массовый рынок "казуалов", которые приобретают игры и играют в них "по случаю" не имеет смысла тратить силы на глубокую проработку модели.

Harh
30.03.2009, 14:38
7% из числа "несогласных" заныли всё тему))

Я бы лично ничего не писал, если бы не понимал, что за моими "7%" довольно много народу стоит, просто они никогда форумы не читали... Насчет "а кто тебе такое вообще сказал, что кто-то там вообще есть" - никто не сказал, просто уже опыт некоторый подсказывает :) Пока писал, кстати, смотрю, тебе уже написали.

Хотя по форме утверждения я с тобой соглашусь - даже 7% могут действительно загадить что угодно к сожалению... В данном случае просто онлайнер оффлайнера не разумеет.


Ну не нравится вам - не покупайте игру.

NC :)


Дальше уже цитировать не буду, до меня уже все равно все это написали, буду только пережевывать...


В основном просто хотел сказать, что если тебе вот так вот табуном целым все гневные посты пишут, это просто отражение твоего отношения - каждому все равно, какие у других проблемы, вопрос в том, говорит ли он об этом и если говорит, то как :) Пишешь "мне на вас наплевать", пишут такой же ответ... Хотя если еще народу прожженых онлайнеров набежит, чтобы отстоять твою точку зрения, тут действительно никто уже никого слушать не будет - только модератору с палкой ходить... Может и верно :)

scalare
30.03.2009, 14:44
Я имел в виду другое. Я считаю, что RoF - хардкорный симулятор с точки зрения глубины моделирования. Ведь на разработку ДМ и ФМ уходит большое количество сил, времени и денег, все это увеличивает требования к железу (для меня, кстати на интернет, а железо - главная проблема), что также существенно ограничит круг потенциальных покупателей. Для продукта, ориентированного на массовый рынок "казуалов", которые приобретают игры и играют в них "по случаю" не имеет смысла тратить силы на глубокую проработку модели.
Всё верно и было бы идеально, но... окупают разработку сима далеко не одни хардкорщики. Отсюда растут "ноги" настроек сложности. В настоящем хардкоре настройки сложности - нонсенс. Разве что запланированные или незапланированные (случайные) отказы моделируемой матчасти. :)

Достаточно взять любой авиасимулятор. Любой. Настройки сложности присутствуют.
И тот же легендарный Ил-2 не был бы столь популярен если бы не гибкие настройки сложности - система ступеней повышения мастерства.

DogMeat
30.03.2009, 14:46
Ага, конечно.
Вот он случайно RoF купит, а интернета нема и всё.
Если только на коробке крупным шрифтом не напишут "ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ ИНТЕРНЕТА!", то купит будет долго крыть матами всех. А потом еще и знакомым насоветует чего.
Если будет написано - посмотрит и пройдет мимо. И всех делов.

Так системные требования будут по любому указаны на коробке - квад, GTX 260, 3Гб оперативки и там же, в числе прочего, указано наличие интернета 256Кб/с. Если человек на системные требовнаия не смотрит, то это его проблемы. Точно так же можно пенять на требование к процессору или видеокарте. На моем нынешнем компе RoF точно не пойдет, хотя интернет у меня есть - и что мне теперь тоже нужно крыть всех матами? :eek: Несколько странная логика на мой взгляд...

scalare
30.03.2009, 14:54
В данном случае просто онлайнер оффлайнера не разумеет.
Абсолютно не разумеет.

Добавлено через 6 минут

Так системные требования будут по любому указаны на коробке - квад, GTX 260, 3Гб оперативки и там же, в числе прочего, указано наличие интернета 256Кб/с. Если человек на системные требовнаия не смотрит, то это его проблемы. Точно так же можно пенять на требование к процессору или видеокарте. На моем нынешнем компе RoF точно не пойдет, хотя интернет у меня есть - и что мне теперь тоже нужно крыть всех матами? :eek: Несколько странная логика на мой взгляд...
Ну, допопустим, на коробке пишут минимальные и рекомендуемые требования по железу.
А сеть или есть, или нет. Это даже для оффлайна (как ни парадоксально звучит). Не однократная активация к тому же, а при каждом запуске, сколь часто не запускали бы.

Такую "мелочь" могут упомянуть вскольз случайно или "случайно".

В отличие от всеми "любимого" SF, который на нормальных машинах и в руках нормальных пользователей еще ничего не сломал, отсутствие сети просто ставит жирный крест на любой игре. И всё.

Зачем мы снова это обсуждаем? Очевидная вещь.
Позиция neoqb ясна уже доподлинно. А список плюсов и минусов такого подхода пользователи имеют право составить и сами.

PS. "Только мертвый негр не идет играть в баскетбол..."©

DogMeat
30.03.2009, 14:57
Т.е. или человеку на симы абсолютно наплевать, или у него обязательно дома комплект из системы управления за 10К> и трекера за полстолько же, он обязательно прочитал 2-3> книги воспоминаний ветеранов, знает приблизительно характеристики кучи авиационного вооружения, ну и далее по списку :) Такое вот суровое "или-или" :)

Не обязательно, но желательно... :) Тут каждый соотносит степень своих желаний со своими возможностями, но наличие как минимум джоя - это, имхо, обязательно. А даже средненький джой без наворотов - это уже в два раза дороже стоимости игры. Казуал купит игру и точно так же будет плеваться, что на клаве играть невозможно...

Казуалу, купившему такую игру остается либо забросить ее на полку (по множеству причин - неподходящее железо, отсутствие джоя, учиться долго, вражин сбивать пачками не получается и т.п.), либо несколько приблизиться к хардкорщикам - купить хотя бы джой (по цене в два раза дороже самой игры). :)

scalare
30.03.2009, 15:03
Не обязательно, но желательно... :) Тут каждый соотносит степень своих желаний со своими возможностями, но наличие как минимум джоя - это, имхо, обязательно. А даже средненький джой без наворотов - это уже в два раза дороже стоимости игры. Казуал купит игру и точно так же будет плеваться, что на клаве играть невозможно...

Казуалу, купившему такую игру остается либо забросить ее на полку (по множеству причин - неподходящее железо, отсутствие джоя, учиться долго, вражин сбивать пачками не получается и т.п.), либо несколько приблизиться к хардкорщикам - купить хотя бы джой (по цене в два раза дороже самой игры). :)
Это зависит от реализации клавиатурного ввода и моделирования упрощенных режимов.
Так что ни разу не аргумент. Вспоминаем другие симуляторы.

В свежевыпущенном H.A.W.X мне проще было управлять самолётом с клавиатуры нежели с джойстика. Отчасти потому, что джоевый ввод был ужасен.

И со стрельбой можно придумать. Авто доводка прицела и другие хитрости.

DogMeat
30.03.2009, 15:03
Всё верно и было бы идеально, но... окупают разработку сима далеко не одни хардкорщики. Отсюда растут "ноги" настроек сложности. В настоящем хардкоре настройки сложности - нонсенс. Разве что запланированные или незапланированные (случайные) отказы моделируемой матчасти. :)

Достаточно взять любой авиасимулятор. Любой. Настройки сложности присутствуют.
И тот же легендарный Ил-2 не был бы столь популярен если бы не гибкие настройки сложности - система ступеней повышения мастерства.

В РоФ настройки сложности реализованы по-особенному... :) ЕМНИП, ДМ и ФМ будет одинакова что для максимальных, что на минимальных. Насколько я понял, на минимальных будет просто своего рода "продвинутый автопилот" - прокладка между пользователем и хардкорной моделью самолета. Но сама модель будет одинаково хардкорной что для минимальных, что для максимальных. Естественно, это насколько я понял сообщения разработчиков из этой темы и блогов - как оно будет на самом деле - не знаю. Но на данный момент у меня сформировалось именно такое представление. Почему я и назвал РоФ "хардкорным симулятором". :)

ROSS_DiFiS
30.03.2009, 15:05
Вот что вам скажу. Главное - чтобы количество плюсов в онлайновой реализации и требований игры превышало количество минусов. Тогда будут и продажи и масса довольного народу. А это оценить мы сможем только когда игра выйдет. Заканчивайте уж флудить. Позиции каждого уже давно ясны. Вы одно и то же переливаете из пустого в порожнее вот уже третью неделю.

scalare
30.03.2009, 15:07
В РоФ настройки сложности реализованы по-особенному... :) ЕМНИП, ДМ и ФМ будет одинакова что для максимальных, что на минимальных. Насколько я понял, на минимальных будет просто своего рода "продвинутый автопилот" - прокладка между пользователем и хардкорной моделью самолета. Но сама модель будет одинаково хардкорной что для минимальных, что для максимальных. Естественно, это насколько я понял сообщения разработчиков из этой темы и блогов - как оно будет на самом деле - не знаю. Но на данный момент у меня сформировалось именно такое представление. Почему я и назвал РоФ "хардкорным симулятором". :)
Ты ж сам понимаешь, что в случае "программной прокладки" это уже не будет хардкором (при включенном "тампаксе" :D ).
Самолётики будут летать по ограничениям "взрослой" ФМ, но "автопилот" упростит полёт для конечного пользователя.

DogMeat
30.03.2009, 15:08
Ну, допопустим, на коробке пишут минимальные и рекомендуемые требования по железу.
А сеть или есть, или нет. Это даже для оффлайна (как ни парадоксально звучит). Не однократная активация к тому же, а при каждом запуске, сколь часто не запускали бы.

Такую "мелочь" могут упомянуть вскольз случайно или "случайно".

В отличие от всеми "любимого" SF, который на нормальных машинах и в руках нормальных пользователей еще ничего не сломал, отсутствие сети просто ставит жирный крест на любой игре. И всё.

Зачем мы снова это обсуждаем? Очевидная вещь.
Позиция neoqb ясна уже доподлинно. А список плюсов и минусов такого подхода пользователи имеют право составить и сами.

PS. "Только мертвый негр не идет играть в баскетбол..."©

Не знаю почему вы это обсуждаете в сотый раз. Действвительно, позиция разработчика ясна и понятна и обсуждать тут нечего. Собственно, мое исходное сообщение относилось к тому, что РоФ в большей степени является "хардкорным" нежели "казуальным" симулятором, поэтому казуалы не являются его целевой группой и при выборе модели распространения игры расчет строился не на "случайных покупателей".

scalare
30.03.2009, 15:10
Грамотный маркетинг всегда стремится завладеть максимальной долей рынка. :)
Разумеется, с учетом своих плюсов и минусов.

An.Petrovich
30.03.2009, 15:12
Помимо "продвинутого автопилота" будут и настройки сложности самого моделирования. Например, если поставить галочку напротив "упрощённой физики самолёта" - то на самолёт не будут влиять ГМ, РМ, несимметричная аэродинамика винта (при обтекании винта под углами атаки и скольжения), не будет закрутки потока винтом (струя "спрямлённая"), будет упрощён вывод из штопора (вход примерно такой же, выход - легче и быстрее). Ну и естественно будут настройки типа: "неразрушаемость" при падениях и столкновениях, "неубиваемость" средствами поражения, "бесконечное топливо", "бесконечный боекомплект", "полный штиль" и прочие прелести виртуального мира. :)

ROSS_DiFiS
30.03.2009, 15:15
Предлагаю девиз! Даешь scalare в маркетинговый отдел для реализации "Грамотного маркетинга, который всегда стремится завладеть максимальной долей рынка."

И будет всем счастье. А то ишь ты, понабрали блин кого попало в маркетологи, нихрена не знают и считать не умеют, а все туда же!

Предлагаю организовать новую голосовалку! :D :D :D

заколебаличессслово.

scalare
30.03.2009, 15:18
Предлагаю девиз! Даешь scalare в маркетинговый отдел для реализации "Грамотного маркетинга, который всегда стремится завладеть максимальной долей рынка."

И будет всем счастье. А то ишь ты, понабрали блин коuо попало в маркетологи, нихрена не знаюn и считать не умеют, а все туда же!

Предлагаю организовать новую голосовалку! :D :D :D
А кроме флуда можно?

Я тебя трогал?
Сидим, обсуждаем. В конце концов, имеем право. Без матов, прилично. Не то, что в блоге утворили.

Добавлено через 1 минуту

заколебаличессслово.
Взаимно.
"Адекватные миротворцы" достали.

DogMeat
30.03.2009, 15:23
Ты ж сам понимаешь, что в случае "программной прокладки" это уже не будет хардкором (при включенном "тампаксе" :D ).
Самолётики будут летать по ограничениям "взрослой" ФМ, но "автопилот" упростит полёт для конечного пользователя.

Еще раз поясню свою мысль - я назвал РоФ хардкорным с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГЛУБИНЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФМ И ДМ. А она, насколько я понял, будет одинаковой для любых настроек сложности. Образно говоря, на минимальной сложности мы будем управлять не самолетом непосредственно, а ботом - говорить что ему делать, а уж он сам решит какие ручки насколько повернуть... :)

Подобная хардкорная ФМ предусматривает существенные ограничения - ВСЕГО ДВА (!!! :eek:) летабельных самолета в релизе, серьезные системные требования и т.п.

Отсюда я делаю вывод, что РоФ предназначен для хардкорных вирпилов, поскольку идти на такие ограничения совершенно бессмысленно, если продукт будет ориентирован на массового "казуального" потребителя. :)

А такие настройки сложности, как в РоФ сделаны как раз для того, чтобы игрок постепенно повышал уровень своего мастерства. Думаю, сам геймплей РоФ для казуалов не подойдет... Казуалу же динамизм нужен, да чтоб оттянуться, почувствовать себя крутым, цельную тучу врагов раздраконить с минимальными усилиями. :) Не думаю, что РоФ им подойдет даже при наличии беспроблемного интернета. :)

scalare
30.03.2009, 15:25
Госпади, прости. :)
Читай выше. :) Петрович уже написал всё четко.

А два самолёта для аркады... Ну, это как посмотреть. Если интересная кампания, то по большому счету пофигу будет. :)

DogMeat
30.03.2009, 15:32
Грамотный маркетинг всегда стремится завладеть максимальной долей рынка. :)
Разумеется, с учетом своих плюсов и минусов.

Грамотный маркетинг в первую очередь должен знать какой продукт и кому именно он продает. :) Завладение максимально долей рынка - всего лишь одна из возможных маркетинговых стратегий. Но не стоит считать грамотной только одну стратегию. Выбор стратегии зависит от конъюнктуры.

И кстати, большинство инновационных продуктов не захватывают рынок, а создают его. До появления первого ПК рынка персональных компьютеров попросту не существовало. ;)

Добавлено через 1 минуту

Помимо "продвинутого автопилота" будут и настройки сложности самого моделирования. Например, если поставить галочку напротив "упрощённой физики самолёта" - то на самолёт не будут влиять ГМ, РМ, несимметричная аэродинамика винта (при обтекании винта под углами атаки и скольжения), не будет закрутки потока винтом (струя "спрямлённая"), будет упрощён вывод из штопора (вход примерно такой же, выход - легче и быстрее). Ну и естественно будут настройки типа: "неразрушаемость" при падениях и столкновениях, "неубиваемость" средствами поражения, "бесконечное топливо", "бесконечный боекомплект", "полный штиль" и прочие прелести виртуального мира. :)


Спасибо за информацию. :)

ROSS_DiFiS
30.03.2009, 15:35
оттого, что Вы здесь двесипятесяттысячраз напишете "даешь оффлайн! без регистраций" ничего не изменится. Флуд один и тот же. Хотя коненчно: "А поговорить?" (с)

DogMeat
30.03.2009, 15:37
Читай выше. :) Петрович уже написал всё четко.


ОК, попробую еще раз донести до вас свою мысль - ГЛУБИНА МОДЕЛИРОВАНИЯ ФМ и ДМ не зависит от уровня сложности. Именно с точки зрения глубины моделирования я и назвал РоФ хардкорным симулятором.

Butcher
30.03.2009, 16:51
ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ ИНТЕРНЕТА!



ПМСМ лучше сразу назвать вещи своими именами: КЛИЕНТ СЕТЕВОЙ ИГРЫ:)

каким образом надпись "КЛИЕНТ СЕТЕВОЙ ИГРЫ" подразумевает - "ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ ИНТЕРНЕТА!", для режима "ОДИНОЧНАЯ ИГРА" ? :)

AirSerg
30.03.2009, 19:42
Вот если бы разработчики сделали два варианта оффлана, а точнее один и модернизованный... В обычном режжиме генератор живет на компе и тырнет ему не нужен, а при включении второго он бы свзывался по интеу с сервером, на котором бы генерировалась миссия, с учетом всех последних обновлений, ведением статистики и т.п. вещей, то многие бы ею воспользовались... ;) Но это был бы результат выбора :) А его и нет.

DogMeat
31.03.2009, 10:50
Вот если бы разработчики сделали два варианта оффлана, а точнее один и модернизованный... В обычном режжиме генератор живет на компе и тырнет ему не нужен, а при включении второго он бы свзывался по интеу с сервером, на котором бы генерировалась миссия, с учетом всех последних обновлений, ведением статистики и т.п. вещей, то многие бы ею воспользовались... ;) Но это был бы результат выбора :) А его и нет.

Ну, мы пока имеем весьма ораниченную информацию об особенностях игры. К примеру, в самом начале разработки дали понять, что наземка будет жить своей жизнью. Насколько я понимал, нечто вроде генератора на АДВ, который управляет действиями наземных армий, а игрок будет влиять на взаимодействие наземки и тем самым на события войны. Скажем, это было в отличии от Ила, где наземка по-существу представляет собой подвижные мишени.

Не знаю, насколько удалось реализовать эту концепцию и какова ситуация сейчас, но видимо генератор получился достаточно сложным и "жить на компе пользователя" он вряд ли сможет.

С другой стороны, заявлено, что для однопользовательской игры в режиме "кампании" необходим интернет. Но нигде не сказано, что этот режим будет единственным. Уже заявлено, что игроки смогут делать свои миссии и кампании. Мне лично механизм не совсем ясен. Если я делаю свою миссию, это будет происходить сразу через интернет и миссия будет сразу в интернете? Разве я не могу отлаживать ее на своем компе и только конечный результат выложить в сеть? Но ведь и сам редактор миссий может находиться на сервере в интернете. Как будет организован процесс создания миссий? Вобщем, вопросов множество и ответы на них можно будет получить лишь с выходом игры.

Но еще указывалось, емнип, что ТТХ крафтов будут тоже в интернете (для упрощения отладки и внесения оперативных изменений). Так что на начальном этапе вряд ли возможно использование оффлайнового режима. И еще стоит учитывать момент защиты от пиратов, особенно актуальный в первые месяцы после выхода игры.

Сейчас, на мой взгляд, рано делать какие-то выводы или выдвигать предложения. Лучше дождаться релиза и посмотреть что там будет. В любом случае, РоФ будет развиваться и если чего-то нет сейчас, это совсем не означает, что этого не может быть в принципе. В дальнейшем, на мой взгляд, вполне возможно появление какого-нибудь чисто оффлайнового режима - например, что-нибудь вроде "тренировки". Или, возможно, на практике все окажется не так сложно и оффлайновый режим просто не понадобится... ;)

В общем, на мой взгляд, сейчас лучше дождаться релиза. Идея полного онлайна интересная и современная - соответствует концепции "WEB 2.0". Мне кажется, стоит сперва посмотреть что это будет на практике. :)


P.S. Хотя мне как раз посмотреть вряд ли удастся - потребуется апгрейд компа, а сейчас для этого не очень удобное время... :(

=HH=Viktor
31.03.2009, 11:35
когда то кто то говорил что роф без онлайна будет представлять собой нечто вроде демо-версии, мобыть загрузив игру без онлайна просто получишь простой редактор..

з.ы. завтра апрель!

=FB=LOFT
31.03.2009, 12:51
Для нас тоже важно что бы все все понимали правильно. Всего в платформе на момент релиза:

1) Одиночная миссия - просто любая созданная вами (или скачанная-полученная) миссия положенная самостоятельно в папку (....data\missions). При этом режиме игры подключение к сети требуется при старте игры, и при выборе типа самолета. Никакая дополнительная информация не отправляется. Это ваша личная песочница, делайте в ней что хотите.
2) Карьера - режим при использовании генератора. Сам генератор находится в сети и только получает и удовлетворяет запросы пользователей. В случае это режима вам требуется 3 подключения. При старте проекта, при выборе самолета, при генерации миссии, при окончании миссии (отправка статистики и парсинг).
3) Сетевая игра - Вы можете создать сервер или подключится к существующему серверу. Миссии так же могут быть созданы вами (это правило может быть в последствии изменено для серверов с поддержкой глобальной статистики). Статистика отправляется только если это действие разрешено хостом. Подключение к интернет нужно постоянно.

4) Редактор - Интернет не нужен, нужно много свободного времени и желания освоить не простой софт.

Ну и существует некоторое колличество микро запросов, например некоторые ваши настройки хранятся в сети а не на вашем компьютере (награды, статистика, сложность и т.д.).

Еще раз. Это релиз платформы. Это не игра в привычном для многих понимании. Это модульная структура которая постоянно будет развиватся, как при нашем участии так и при участии партнеров. Это касается и парка авиатехники, и нового функционала, и конечно же режимов игры. Если такой подход кажется вам слишком экстремальным и вы все чаще ловите себя на мысли что в "старые добрые времена все было лучше..." значит вы просто постарели и устали от всего, это нормальная консервативная позиция. Но к сожалению не совпадающая с нашей. Мы двигаемся в будущее.

BlackSix
31.03.2009, 13:04
Для нас тоже важно что бы все все понимали правильно. Всего в платформе на момент релиза:

1) Одиночная миссия - просто любая созданная вами (или скачанная-полученная) миссия положенная самостоятельно в папку (....data\missions). При этом режиме игры подключение к сети требуется при старте игры, и при выборе типа самолета. Никакая дополнительная информация не отправляется. Это ваша личная песочница, делайте в ней что хотите.
2) Карьера - режим при использовании генератора. Сам генератор находится в сети и только получает и удовлетворяет запросы пользователей. В случае это режима вам требуется 3 подключения. При старте проекта, при выборе самолета, при генерации миссии, при окончании миссии (отправка статистики и парсинг).

4) Редактор - Интернет не нужен, нужно много свободного времени и желания освоить не простой софт.


А предусмотрена возможность создания статической кампании из цепочки миссий?

=FB=LOFT
31.03.2009, 14:03
В данный момент нет.

НО. Такая возможность будет представлена если будет востребована. Если создание такой кампании будет для вас работой, давайте обсудим условие и образ результата. Как следствие такого договора будет необходимый вам функционал. Если же это хобби то нужно оценить востребованность. Мы открыты для идей и предложений, но только конструктивно.

scalare
31.03.2009, 14:37
В данный момент нет.

НО. Такая возможность будет представлена если будет востребована. Если создание такой кампании будет для вас работой, давайте обсудим условие и образ результата. Как следствие такого договора будет необходимый вам функционал. Если же это хобби то нужно оценить востребованность. Мы открыты для идей и предложений, но только конструктивно.
Хорошо, предельно конструктивно.

Что означает выделенная мною фраза?
а). функционал предоставляется только для производства коммерческой продукции.
или
б). функционал предоставляется всем желающим для свободного творчества.
или
в). функционал предоставляется всем желающим для свободного творчества, но лучшие образцы могут быть проданы вам.

=HH=Viktor
31.03.2009, 15:42
Будет ли инструментарий для создания роликов на движке игры, демонстрируемых между миссиями в статической кампании?
Или может некоторые заготовки бубнящих летчиков-солдатиков с выбором бэкграунда, которым можно самостоятельно дописать субтитры? Может самый простой вариант - jpg-комиксы, с аплодом своих картинок, скринов или художеств

BlackSix
31.03.2009, 15:46
В данный момент нет.

НО. Такая возможность будет представлена если будет востребована. Если создание такой кампании будет для вас работой, давайте обсудим условие и образ результата. Как следствие такого договора будет необходимый вам функционал. Если же это хобби то нужно оценить востребованность. Мы открыты для идей и предложений, но только конструктивно.

Спасибо за ответ. Меня это интересует на уровне серьезной работы и возможного сотрудничества с вашей компанией.
Единственное, мне хотелось бы дождаться релиза и разобраться с редактором, чтобы понять, смогу ли я делать миссии для RoF.

vadson
31.03.2009, 16:12
В данный момент нет.

НО. Такая возможность будет представлена если будет востребована. Если создание такой кампании будет для вас работой, давайте обсудим условие и образ результата. Как следствие такого договора будет необходимый вам функционал. Если же это хобби то нужно оценить востребованность. Мы открыты для идей и предложений, но только конструктивно.

А известно ли, как будут влиять патчи на работоспособность кампании, сделанной в предыдущей версии игры? В ил-2, например, пока создавалась статическая кампания, иногда менялось версия игры по 2 а то и 3 раза. Но все же удавалось протаскивать работоспособность через все эти версии и делать финальный релиз, пусть и путем стократной прогонки-тюнинга каждой миссии от версии к версии игры.
Но есть симы, где сделанная в одной версии кампания просто не работает в другой, более новой версии. То есть труд фактически насмарку.
спасибо!

=FB=LOFT
31.03.2009, 16:12
Хорошо, предельно конструктивно.

Что означает выделенная мною фраза?
а). функционал предоставляется только для производства коммерческой продукции.
или
б). функционал предоставляется всем желающим для свободного творчества.
или
в). функционал предоставляется всем желающим для свободного творчества, но лучшие образцы могут быть проданы вам.

Вариант В. С добавкой о том что не проданы нам. А проданы с нами, но при условии соблюдения тех требований к процессу и результату которые нами приняты.

scalare
31.03.2009, 16:17
Спасибо, предельно понятно. :)

=FB=LOFT
31.03.2009, 16:53
А известно ли, как будут влиять патчи на работоспособность кампании, сделанной в предыдущей версии игры? В ил-2, например, пока создавалась статическая кампания, иногда менялось версия игры по 2 а то и 3 раза. Но все же удавалось протаскивать работоспособность через все эти версии и делать финальный релиз, пусть и путем стократной прогонки-тюнинга каждой миссии от версии к версии игры.
Но есть симы, где сделанная в одной версии кампания просто не работает в другой, более новой версии. То есть труд фактически насмарку.
спасибо!

Проблема понятна и известна. Будем стараться не допускать или помогать инструментами.

DogMeat
01.04.2009, 01:20
2) Карьера - режим при использовании генератора. Сам генератор находится в сети и только получает и удовлетворяет запросы пользователей. В случае это режима вам требуется 3 подключения. При старте проекта, при выборе самолета, при генерации миссии, при окончании миссии (отправка статистики и парсинг).



Спасибо за информацию. :)

А будет ли в RoF режим "кооперативной" карьеры? Чтобы можно было полетать вдвоем с другом.

Charger
06.04.2009, 00:08
Не доверяю разработчикам. Те люди, которые в своё время сделали ГТ командер, и не огласили все "фичи" этого командера не вызывают доверия по определению, равно как и их правопреемники. Кроме того, опасаюсь за возможное встраивание в игру удалённого управления. А в отсутствие управления на слово не поверю.

=FB=LOFT
06.04.2009, 00:40
Не доверяю разработчикам. Те люди, которые в своё время сделали ГТ командер, и не огласили все "фичи" этого командера не вызывают доверия по определению, равно как и их правопреемники. Кроме того, опасаюсь за возможное встраивание в игру удалённого управления. А в отсутствие управления на слово не поверю.

Имеешь право :) У нас на тебя отдельная закладка. Специально месяц потратили. Да и небыло в коммандере никаких фич, мы просто банили балтунов. Нивкоем случае не ставь даже пиратскую версию РОФ, у нас сразу срабатывает красная сирена в офисе и мы запускаем сложный не линейный саморазвивающийся вирус. Мне лично в жизни нехером занятся только портить жизнь тебе, это что-то вроде хобби, доводить параноиков до белых глаз.

P.S. Даже правоприемников нет. Это все те же люди которые писали SC.

IDS
06.04.2009, 00:57
:cool:

An.Petrovich
06.04.2009, 01:55
:lol:

VadNik
06.04.2009, 11:14
Не доверяю разработчикам. Те люди, которые в своё время сделали ГТ командер, и не огласили все "фичи" этого командера не вызывают доверия по определению, равно как и их правопреемники. Кроме того, опасаюсь за возможное встраивание в игру удалённого управления. А в отсутствие управления на слово не поверю.

Алкоголь быстро впитался в кору детского головного мозга (c)Семен Альтов

Kaplan
06.04.2009, 11:51
живой и юморной ответ Лофта...)))
-Закладок и удаленного управления не будет-;);););););););););)
Боги Олимпа...................

ROSS_DiFiS
06.04.2009, 15:19
Альберт!
В ответах на вопросы я прочитал, что в комплекте релиза будут идти набор миссий для оффлановых тренировок.
Вопрос!
1. Какое примерно количество миссий для тренировок в оффлайне будет поставляться на один самолет примерно.
2. Сложный редактор с описанием как с ним работать будет доступен сразу после релиза в бесплатном доступе?
3. По каким критериям будут различаться эти миссии из набора: погода, время дня, ветер, высота облачности, количество или скилл ботов, самолеты противника?
4. Будет ли возможность локально менять осовные характеристики начальных миссий по прараметрам описанным выше?
5. Будет ли возможность создавать миссии (или уже имеются в наличии) для тренировки стрельбы или быстрого маневренного боя со стартом в воздухе?
6. обучающая компания будет представлена только в роликах или к каждому ролику будет своя обучающая миссия с простой конкретной целью, например - взлет и посадка, стрельба по конусу, полет по маршруту?

=FB=LOFT
06.04.2009, 16:23
1. Какое примерно количество миссий для тренировок в оффлайне будет поставляться на один самолет примерно.

Около 100, все базовые для каждого из самолетов. Взлет, посадка, догфайт на малой высоте, на большой, атака бомбардировщиков и т.д.


2. Сложный редактор с описанием как с ним работать будет доступен сразу после релиза в бесплатном доступе?

Да, он будет доступен уже бетатестерам. Но описание все еще недостаточное, его мы будем дорабатывать очень долго, не исключено что не обойдемся без Wiki.


3. По каким критериям будут различаться эти миссии из набора: погода, время дня, ветер, высота облачности, количество или скилл ботов, самолеты противника?

Чуть позже отвечу так подробно.


4. Будет ли возможность локально менять осовные характеристики начальных миссий по прараметрам описанным выше?

Только с использованием сложного реадктора. Т.е. интерфейсы "упрощенного редактора" еще не готовы. Одидаются к концу Лета этого года.


5. Будет ли возможность создавать миссии (или уже имеются в наличии) для тренировки стрельбы или быстрого маневренного боя со стартом в воздухе?

И имеются и можно. Старт в воздухе присутствует, как для игрока так и для ботов.


6. обучающая компания будет представлена только в роликах или к каждому ролику будет своя обучающая миссия с простой конкретной целью, например - взлет и посадка, стрельба по конусу, полет по маршруту?

Именно так, смотрим кино, потом смотрим задание (тоже в игровой анимационной форме), потом летим миссию с определенным заданием. Если выполнили успешно, открывается следующая. Все это в одной миссий, последовательно, все анимационные вставки можно пропускать.

ROSS_DiFiS
06.04.2009, 17:18
Спасибо за ответы, ситуация прояснилась. Созрели новые вопросы:

1.Будет ли в игре реализована сложная система зачисления побед. Вроде как для подтвержения надо лично указывать место падения самолета и ждать, подтвержения, которое может и не быть, если это вражеская территория?

2. Будет ли генератором реализована такая фича, как отображение на карте остатков самолетов от предыдущих боев. Атмосферно было бы увидеть хотя бы какое-то время самолеты, лежащие на земле, когда пролетаешь над местом предыдущего сильного сражения. Это же касается крупной техники - например подбитые танки и другое. (например разрушенные здания) (с моей точки зрения было бы атмосферно поддерживать линию истории).

3. Будет ли дождь в симе? Помнится был такой полет у Ригтхофена, когда он перелетал с одного аэродрома на другой под сильным дождем и ветром и сложно было ориентироваться.

4. Будут ли ночные полеты?

5. Будут ли миссии по спасению пилотов? Или хотя бы возможность сложного редактора ставить миссией посадку в определенной точке с последующим возвращением на базу.

An.Petrovich
06.04.2009, 17:24
Будет. Летать в дождь в открытой кабине - удовольствие, мягко говоря, ниже среднего. Очень мокро, холодно, мерзко, и нифига не видно (вода заливает очки).

=FB=LOFT
06.04.2009, 17:40
1.Будет ли в игре реализована сложная система зачисления побед. Вроде как для подтвержения надо лично указывать место падения самолета и ждать, подтвержения, которое может и не быть, если это вражеская территория?

Нет. Или она будет сделана нами позже в одном из режимов игры. Или ее реализует кто то в "он-лайн" войне, раньше.


2. Будет ли генератором реализована такая фича, как отображение на карте остатков самолетов от предыдущих боев. Атмосферно было бы увидеть хотя бы какое-то время самолеты, лежащие на земле, когда пролетаешь над местом предыдущего сильного сражения. Это же касается крупной техники - например подбитые танки и другое. (например разрушенные здания) (с моей точки зрения было бы атмосферно поддерживать линию истории).

Идея красивая. Не реализовано. Можно думать. см. выше.



3. Будет ли дождь в симе? Помнится был такой полет у Ригтхофена, когда он перелетал с одного аэродрома на другой под сильным дождем и ветром и сложно было ориентироваться.

Да, дождь есть, насколько сложно ориентироватся вопрос относительный, мне сложно :) Могу точно сказать что сложнее чем при просто пасмурной погоде.


4. Будут ли ночные полеты?

Нет. Ночь не готова. Это совершенно отдельный режим над которым нужно много работать.


5. Будут ли миссии по спасению пилотов? Или хотя бы возможность сложного редактора ставить миссией посадку в определенной точке с последующим возвращением на базу

Да конечно.

QuelyD
06.04.2009, 17:55
А планируется ли АДВ2? Тоесть будет ли проект поддерживаемый вами тобишь разработчиками?

ROSS_DiFiS
06.04.2009, 18:07
Спасибо в очередной раз :) Продолжаю задавать вопросы:

1. Как я понял из обзоров, система поиска и фильтрации серверов будет встроена в саму игру, наподобие уже известных игр ("Бателфилд", "Колл оф Дьюти"). Соответсвенно будет возможность видеть "выделенные" и "клиентские" сервера? А также занесения любимых IP в избранное?

2. Будет ли возможность запускать "выделенные сервер" только для обработки данных без графической визуализации?

3. Будет ли система обязательного глобального и локального Бана на всех зарегистрированных серверах?

4. Будет ли отличаться сложный редактор для создания миссий от редактора, для создания миссий регулярного сервера? или это все в одном
редакторе?

5. Существуют ли изначально в релизе миссии, созданные для многопользовательского прохождения?

6. Запуск многопользовательских миссий будет организован по принципу одновременной загрузки и старта у всех, или будет возможность присоединяться к уже запущенной миссии?

Добавлено через 8 минут

5. Будут ли миссии по спасению пилотов? Или хотя бы возможность сложного редактора ставить миссией посадку в определенной точке с последующим возвращением на базу Да конечно.

Заморачивались на тему изменения веса и центровки самолета для режима "спасения"? :)

Charger
06.04.2009, 20:03
Имеешь право :) У нас на тебя отдельная закладка. Специально месяц потратили. Да и небыло в коммандере никаких фич, мы просто банили балтунов. Нивкоем случае не ставь даже пиратскую версию РОФ, у нас сразу срабатывает красная сирена в офисе и мы запускаем сложный не линейный саморазвивающийся вирус. Мне лично в жизни нехером занятся только портить жизнь тебе, это что-то вроде хобби, доводить параноиков до белых глаз.

P.S. Даже правоприемников нет. Это все те же люди которые писали SC.

Спасибо за развёрнутый ответ.

=FB=LOFT
06.04.2009, 21:53
А планируется ли АДВ2? Тоесть будет ли проект поддерживаемый вами тобишь разработчиками?

Мечтаем, что будет. Нам сложно теперь выбирать. Можно развивать платформу а можно создавать коннечные продукты. В первом случае интересно, во втором прибыльно :) Думаем попытаться найти середину. В этом году мы будем дорабатывать текущий функционал, уже заложенный. Я воздержусь от анонсов но готовим интересное и снова новаторское :)

Добавлено через 16 минут

1. Как я понял из обзоров, система поиска и фильтрации серверов будет встроена в саму игру, наподобие уже известных игр ("Бателфилд", "Колл оф Дьюти"). Соответсвенно будет возможность видеть "выделенные" и "клиентские" сервера? А также занесения любимых IP в избранное?

Избранное будет доступно не сразу. Вместе с этим элементом стоит делать и список друзей, и поиск по друзьям и т.д. Мы работаем над этим.


2. Будет ли возможность запускать "выделенные сервер" только для обработки данных без графической визуализации?

Да, в разработке. Думаем так же о сервере по Линукс.


3. Будет ли система обязательного глобального и локального Бана на всех зарегистрированных серверах?

Нет, как система такого не делалось (надеемся что никогда не понадобится). Пользователи банят друг друга самостоятельно но в рамках сервера. Система бана слизана с древнеримской. В процессе тестов было забавно что при такой системе, игроки могут банить сервер :)


4. Будет ли отличаться сложный редактор для создания миссий от редактора, для создания миссий регулярного сервера? или это все в одном
редакторе?

Сложный и нерегулярный вопрос :) Есть редактор миссий, в нем миссии можно редактировать или создавать. Все возможности сосредоточены в нем. Он позволяет создавать миссии, добавлять в них звуки, камеры, титры и сообщения (например по условиям). Система миссий устроена так что все они у нас мультиплеерные, но если слот не занят то им управляет бот. Ну и есть еще несколько галочек которые нужно поставить. К миссиям кстати из за такого подхода есть требование. В ней всегда будет победитель. Т.е. ничьей не может быть. Есть так называемые "Основные" и "Дополнительные" цели. Основная всегда одна (но она может быть составной, т.е. иметь сюжет). Так же можно активировать и дополнительные цели, их может быть сколько угодно. Вобщем все для он-лайн войн есть, как и для создания оффлайновых исторических вылетов. При текущей мощности компов придется правда быть скромными в колличествах. Ну или летать на мощных серверах, так как все боты считаются на сервере. В этом случае все равно какая мощность у вас, главное что бы видео хватало. Сорри я заговорился :) .... Ответ "все в одном".


5. Существуют ли изначально в релизе миссии, созданные для многопользовательского прохождения?

Да, мы стараемся создать набор который прежде всего демонстрирует возможности и идеи.


6. Запуск многопользовательских миссий будет организован по принципу одновременной загрузки и старта у всех, или будет возможность присоединяться к уже запущенной миссии?

Можно присоединятся, но только если разрешены спектраторы. Понаблюдаете, и при смене карты подключитесь (как в контре :) ). А если игроки задумали серьезное то можно и запоролится и не пускать.




Заморачивались на тему изменения веса и центровки самолета для режима "спасения"? :)

Нет. Сейчас есть дела важнее.

ROSS_DiFiS
06.04.2009, 22:05
Можно присоединятся, но только если разрешены спектраторы. Понаблюдаете, и при смене карты подключитесь (как в контре ). А если игроки задумали серьезное то можно и запоролится и не пускать.

Т.е. если я правильно понял, то для мультиплеера подразумевается режим турниров. Если проводить аналогию с "КС", то допустим есть аэростаты и команда которая их защищает, против них команда которая должна их уничтожить. Начинается раунд, команды бъются до последнего бойца, либо до выполнения цели, после чего запускается новый раунд, без перезагрузки сервера. Выбывшие игроки наблюдают за боем в режими спектактра. Правильно?
Опять же получается, что можно повесить в воздухе два флага и сделать банальный CTF только для самолетов?


А вот начать историческую миссию изначально с командой ботов, по потом по мере присоединения игроков заменить ботов игроками без перезапуска миссии - невозможно?

=FB=LOFT
06.04.2009, 23:09
Т.е. если я правильно понял, то для мультиплеера подразумевается режим турниров. Если проводить аналогию с "КС", то допустим есть аэростаты и команда которая их защищает, против них команда которая должна их уничтожить. Начинается раунд, команды бъются до последнего бойца, либо до выполнения цели, после чего запускается новый раунд, без перезагрузки сервера. Выбывшие игроки наблюдают за боем в режими спектактра. Правильно?
Опять же получается, что можно повесить в воздухе два флага и сделать банальный CTF только для самолетов?

Да можно так. Можно усложнять. Пример: У каждой из комманд есть аэростат. И есть позиция артилерии. После начала миссии артилерия начинает стрелять друг в друга. Если аэростат одной из комманд уничтожен то артилерия этой стороны начинает стрелять менее точно. Поражение тем чья артилерийская позиция будет уничтожена. Можно усложнять намного больше (как в АДВ например, т.е. пусть подвозят боеприпасы). Пусть атакует техника и пытается захватить "штаб", вобщем вариации могут быть разные. Можно и классически, один вылет одна цель, суровая историческая правда. Можно использовать возможность "респавна" целей. Например написать и откопировать скрипт который будет "создавать" пару истребителей(зенитные орудия и т.д.) противника со взлетом с поля если игрок(и) пролетели ближе чем в 10 км от аэростата наблюдения или поля. Они будут взлетать на патруль - перехват. Сюжетов может быть масса. я переживаю только за сложность освоения софта :( Он не прост.


А вот начать историческую миссию изначально с командой ботов, по потом по мере присоединения игроков заменить ботов игроками без перезапуска миссии - невозможно?

Это возможно. Если будет восребовано, сделаем. Но с условием например не ближе чем за N киллометров до основной цели.

BlackSix
06.04.2009, 23:28
К миссиям кстати из за такого подхода есть требование. В ней всегда будет победитель. Т.е. ничьей не может быть. Есть так называемые "Основные" и "Дополнительные" цели. Основная всегда одна (но она может быть составной, т.е. иметь сюжет). Так же можно активировать и дополнительные цели, их может быть сколько угодно. Вобщем все для он-лайн войн есть, как и для создания оффлайновых исторических вылетов.

Такое решение может создать проблему в офф-лайновой кампании. Насколько я понимаю, игроку придется перепроходить миссию до тех пор, пока основная задача не будет выполнена, чтобы перейти к следующему вылету. Т.е. это отсекает целый класс миссий, где встреча с основной целью не происходит либо по причине ее отсутствия в указанном районе, либо при смене приоритета (например перехвате игрока истребителями на маршурте к цели, где становится важно уже просто выжить и о выполнении задания речи уже не идет). Мне кажется, что такие "пустые" вылеты важны для имитации непредсказуемости изменения ситуации на реальной войне.

IDS
07.04.2009, 00:51
Будет встроенный скрипт?

Хотелось бы задать это как вопрос, но понимаю что ответ будет отрицательный, поэтому просто слова в космос. Есть давняя мысль о кастомизации своего ЛА, например, поставить бронеспинку, зеркало заднего вида, снарядить ленту особым образом, отполировать поверхность.....(не относительно к конкретному проекту), у каждой фичи должна быть соответствующая "цена", следовательно на одном типе можно летать совершенно поразному.

=FB=LOFT
07.04.2009, 01:10
Такое решение может создать проблему в офф-лайновой кампании. Насколько я понимаю, игроку придется перепроходить миссию до тех пор, пока основная задача не будет выполнена, чтобы перейти к следующему вылету. Т.е. это отсекает целый класс миссий, где встреча с основной целью не происходит либо по причине ее отсутствия в указанном районе, либо при смене приоритета (например перехвате игрока истребителями на маршурте к цели, где становится важно уже просто выжить и о выполнении задания речи уже не идет). Мне кажется, что такие "пустые" вылеты важны для имитации непредсказуемости изменения ситуации на реальной войне.

Я бы поспорил. И поспорю :) В действительности на войне как раз не бывает "пустых" вылетов. Для меня это важное понимание понятия ВОЙНА в играх. Военный самолет не может поднятся в воздух "просто так". У него всегда есть задача. Вот у нас например, в нашей системе малой авиации, остались все эти элементы "военной системы" (цивилизованный мир уже давно отказался). Вы всегда сообщаете ЦЕЛЬ вылета. Т.е. не можете полететь без цели. Дело другое что целью может быть просто полет :) В этом цимус армии и вообще военной системы, его в анекдотах часто склоняют. Свободный полет должен иметь цель и все тут :) Но я это я наверное далеко ушел. Я просто хотел показать как я саму систему "война" воспринимаю.

В карьере как прообразе "автоматической" кампании можно не выполнять задания. Это не останавливает карьеру а только замедляет ее продвижение. Т.е. у нас в карьере бывают и "не летные дни". Цель в миссии всегда должна быть, а вот как влияет ее выполнение - не выполнение на сюжет, вопрос Автора и Режисера. Но могут же пригодится миссии которые "ветвят" сюжет. Тогда понадобится что бы игроки делали что-то определенное. А проблемы "не успел" и другие решаются возможности АКТИВИРОВАТЬ любую технику или действия по условию. Т.е. пока игрок не прилетит куда-то или не сделает что-то сюжет с места не двинется.

Добавлено через 4 минуты

Будет встроенный скрипт?

Хотелось бы задать это как вопрос, но понимаю что ответ будет отрицательный, поэтому просто слова в космос. Есть давняя мысль о кастомизации своего ЛА, например, поставить бронеспинку, зеркало заднего вида, снарядить ленту особым образом, отполировать поверхность.....(не относительно к конкретному проекту), у каждой фичи должна быть соответствующая "цена", следовательно на одном типе можно летать совершенно поразному.

Ходят мысли об определенной кастомизации. Во первых скин :) Так же можно использовать разные двигатели (только реально серийные модификации конечно). Вооружение, например на многих ЛА пулеметы ставились "опционально". Как и зеркало и т.д. Вообще интересная штука, симс для взрослых :) . Но контент нужно готовить очень сложно - долго - дорого. Но интересно.

ROSS_DiFiS
07.04.2009, 10:11
Цитата:
А вот начать историческую миссию изначально с командой ботов, по потом по мере присоединения игроков заменить ботов игроками без перезапуска миссии - невозможно?

Это возможно. Если будет востребовано, сделаем. Но с условием например не ближе чем за N километров до основной цели.

Пока еще не пришло полностью осмысление новой игровой онлайн динамики, высказывание о возможности присоединения к миссии по мере подключения - хорошая новость. Потому как вспоминая долгие сборы команды в лобби, и потом отключение некоторых и невозможность присоединения к уже начавшемуся вылету опечаливало. Достаточно сделать возможность присоединение в режиме спектактра чтобы вникнуть в ситуацию и подключиться за бота в течение например первых 5 минут миссии (выставляется опционально)

BlackSix
07.04.2009, 11:22
Я бы поспорил. И поспорю :) В действительности на войне как раз не бывает "пустых" вылетов. Для меня это важное понимание понятия ВОЙНА в играх. Военный самолет не может поднятся в воздух "просто так". У него всегда есть задача. Вот у нас например, в нашей системе малой авиации, остались все эти элементы "военной системы" (цивилизованный мир уже давно отказался). Вы всегда сообщаете ЦЕЛЬ вылета. Т.е. не можете полететь без цели. Дело другое что целью может быть просто полет :) В этом цимус армии и вообще военной системы, его в анекдотах часто склоняют. Свободный полет должен иметь цель и все тут :) Но я это я наверное далеко ушел. Я просто хотел показать как я саму систему "война" воспринимаю.

Безусловно, военная авиация не может подниматься в воздух без четко поставленных целей. Под "пустым" вылетом я понимаю миссию (в самом простом варианте), где цель четко обозначена в тексте брифинга, отмечена на карте, но встреча игрока с целью не происходит. Я думаю, что в Первую мировую, по аналогии со Второй, как минимум, только половина боевых вылетов истребительной авиации оканчивалось встречей с противником и воздушным боем.
К примеру, в стандартной кампании из 25 миссии для "Ил-2", я обычно делал 1-2 вылета именно такими, без встречи с целью, и это воспринималось игроками абсолютно нормально и с пониманием. По моим ощущениям, это не снижает общую динамику кампании и добавляет "реалистичности" происходящему на экране.


В карьере как прообразе "автоматической" кампании можно не выполнять задания. Это не останавливает карьеру а только замедляет ее продвижение. Т.е. у нас в карьере бывают и "не летные дни". Цель в миссии всегда должна быть, а вот как влияет ее выполнение - не выполнение на сюжет, вопрос Автора и Режисера.

Замечательно, это как раз то, что нужно)

IDS
07.04.2009, 12:24
Господа, давайте закроем одну ветку. :)

LeonT
07.04.2009, 12:32
Эта ветка была изначально задумана для жалоб оффлайнеров на онлайн. Блн. из той ветки выгнали, эту закрывают... куды оффлайнеру податься? :D

ROSS_DiFiS
07.04.2009, 12:39
Господа, давайте закроем одну ветку. :)
Да тут в свете популярности для обсуждений проекта уже просят создать отдельный раздел на сухом :) Думаю просто скоро все переедут на форум о самого Неокуба, когда они его таки поднимут :)

IDS
07.04.2009, 20:51
Скорей бы уж :)

Полцарства за редактор ROF!
покажите хоть скриншотик

Bob
07.04.2009, 20:56
Скорей бы уж :)

Полцарства за редактор ROF!
покажите хоть скриншотик

Полцарства нинада.

Поллимона..;)

IDS
07.04.2009, 21:07
Полцарства нинада.

Поллимона..;)

:lol:

это я к разработчикам а не к тестерам :)

Гриз
07.04.2009, 22:01
Кстати, попутный вопрос о миссиях: возможно ли будет устанавливать повреждения (процент, либо каких то конкретных частей) у самолетов игрока/ботов и наземных объектов на старте миссии? Ну допустим, изначальный клин правого пулемета либо ступор элерона :)
Что касается наземных объектов: разрушенные дома, изуродованная техника = что бы показать последствия предыдущей миссии бомбардировки.

И еще,
Почитал интервью с разработчиками на wwiaircombat.com (http://wwiaircombat.com/articles/rise-of-flight-interview-demo-confirmed) и как то меня задел вопрос с апдейтами: получается, что независимо от того, что хочу я ставить апдейт или нет, придется иначе "фиг вам, а не оффлайн". В таком случае можно ли расчитывать на загрузку патчей отдельными файлами, и по возможности заранее (до полного перехода на новую версию). Патчи 50-200 метров, это все таки весомо для людей которые будут "логиниться с gprs" (как сказал в свое время LOFT) :) Можно как то подробнее освятить сие?

alexy
07.04.2009, 22:09
(Искренне желаю :)) проект вышел, успех огромный, затраты окупились,
пошла прибыль, основные задумки воплощены...

1.А вот дальше по какому пути развития планируете направить стопы своя,
интенсивному или экстенсивному? Т.е. вглубь эпохи копать будете, делая упор
на историчность и повышая реализм симулятора, или постепенно переходить
скажем в 20-30 е годы, затем в 40-50 е?

2.Если все же будут другие исторические периоды то не получится ли в связи
с выходом SoW:ВоВ два конкурирующих сима со своим УНВП? Или ОМ окучивает
тему второй мировой а Вы первой мировой и ни кто ни кому не кокурент?
Впрочем вопрос не совсем корректный.

3.На данный момент проект имеет весьма разумные системные требования,
в связи с чем возник вопрос о потенциале движка игры - с ростом производительности
среднего (усреднённого) компьютера пользователя есть ли возможность
изменять полётную модель, модель разрушений в сторону увеличения
реалистичности симулирования? Тоже относительно графики?
Хотелось бы узнать хотя бы ориентировочно на сколько процентов будет раскрыт потенциал движка в релизе?

Спасибо!

=FB=LOFT
08.04.2009, 01:49
Кстати, попутный вопрос о миссиях: возможно ли будет устанавливать повреждения (процент, либо каких то конкретных частей) у самолетов игрока/ботов и наземных объектов на старте миссии? Ну допустим, изначальный клин правого пулемета либо ступор элерона :)

Так подробно нет.


Что касается наземных объектов: разрушенные дома, изуродованная техника = что бы показать последствия предыдущей миссии бомбардировки

Можно. Есть правда один неудобный факт. Это будут не "специальные" облегченные модели для красоты, а реальные. Что приводит у увеличению нагрузки. Но мы готовим специальные.


И еще,
Почитал интервью с разработчиками на wwiaircombat.com (http://wwiaircombat.com/articles/rise-of-flight-interview-demo-confirmed) и как то меня задел вопрос с апдейтами: получается, что независимо от того, что хочу я ставить апдейт или нет, придется иначе "фиг вам, а не оффлайн". В таком случае можно ли расчитывать на загрузку патчей отдельными файлами, и по возможности заранее (до полного перехода на новую версию). Патчи 50-200 метров, это все таки весомо для людей которые будут "логиниться с gprs" (как сказал в свое время LOFT) :) Можно как то подробнее освятить сие?

Нет, к сожалению пока обновление принудительно для всех, ис качать его отдельно нельзя. Но проблема понятна, возможно исправим.

=FB=LOFT
08.04.2009, 01:54
(Искренне желаю :)) проект вышел, успех огромный, затраты окупились,
пошла прибыль, основные задумки воплощены...

Спасибо :)


1.А вот дальше по какому пути развития планируете направить стопы своя,
интенсивному или экстенсивному? Т.е. вглубь эпохи копать будете, делая упор
на историчность и повышая реализм симулятора, или постепенно переходить
скажем в 20-30 е годы, затем в 40-50 е?

Никаких планов вот так с бухты барахты я не расскажу, на то они и планы :) Весь 2009 год будет посвящен ПМВ (при средневзвешенных оценках). Но это будут так же и общие изменения которые не привязаны к периоду и являются необходимыми для жанра авиасимулятора в целом. Если же продажи будут успешными, то мы готовы к расширению, и как следствие работа в каком либо еще направлении возможно будет начата и в течении 2009 года, в том числе и расширение линейки симуляторов.


2.Если все же будут другие исторические периоды то не получится ли в связи
с выходом SoW:ВоВ два конкурирующих сима со своим УНВП? Или ОМ окучивает
тему второй мировой а Вы первой мировой и ни кто ни кому не кокурент?
Впрочем вопрос не совсем корректный.

Мы конкуренции не боимся. ВМВ нас тоже интересует.


3.На данный момент проект имеет весьма разумные системные требования,
в связи с чем возник вопрос о потенциале движка игры - с ростом производительности
среднего (усреднённого) компьютера пользователя есть ли возможность
изменять полётную модель, модель разрушений в сторону увеличения
реалистичности симулирования? Тоже относительно графики?
Хотелось бы узнать хотя бы ориентировочно на сколько процентов будет раскрыт потенциал движка в релизе?

Никто так никогда не измерял :) Я предположу около 30% от возможностей. Но мы будет развивать не только в "высоту" (точность, размер текстур и т.д.) но и в "ширину" (новые управляемые юниты, новые режимы игры и т.д.).

An.Petrovich
08.04.2009, 01:59
На первые два вопроса лучше меня ответит продюсер, а я постараюсь ответить на пункт №3.

Системные требования разумны не случайно - мы много раз говорили, что сами, будучи игроками, прекрасно понимаем чрезвычайную важность FPS для комфортной игры, а тем более для воздушного боя с его накалом страстей и взвинченностью нервов. Поэтому, мы изначально очень аккуратно относились к этой теме, и старались тонко балансировать "хотелки" (добавляемые в проект) с их "стоимостью" с т.з. снижения производительности.

Всегда сложно оценить потенциал движка в процентах. Но то, что в настоящий момент ряд технических решений по озвученной выше причине "заморожены" до лучших времён - это факт.

По графике мы сейчас упираемся, прежде всего, в объём видеопамяти, и соответствено, при её увеличении на новых видеокартах будет возможно увеличить количество и качество текстур. Сама графика достаточно быстрая, и на текущий момент вполне позволяет "прокачать" сложную (по меркам авиасимулятора) сцену. Однако, понятно, что наполненность сцены графическии объектами и детализацию их обработки тоже со временем можно наращивать. Например, очень хотелось бы реализовать гораздо более сложную структуру облачности, и по количеству облаков, и по модели их освещения. Есть куда расти по детализации анимации персонажей. Очень хотелось бы со временем "подключить" дымы к физике атмосферы, чтобы на дым влиял не только глобальный ветер, но и локальная турбулентность и спутные следы.

Что касается физики, то тут тоже были применены оптимизационные методы быстродействия в ущерб точности моделирования. На новых процах эту точность, конечно же, можно повышать. Наиболее критичным местом я бы назвал тут проверку столкновений объектов - сейчас она упрощена, и это иногда приводит к различным артефактам, например при встречном столкновении двух самолётов один может потерять крыло, а другой остаться невридимым, пройдя оппонента практически "насквозь". Если же считать удар "по честному" то в момент столкновения появляются фризы, что на наш взгляд, неприемлимо. Приходится жертвовать справедливостью. Также (временно) упрощён расчёт удара о землю, поэтому падение на грунт, порой, не такое "вязкое", как хотелось бы. В аэродинамике, модели воздушного винта, модели ДВС всё более-менее сбалансировано, и рост производительности компов разве что даст возможность добавлять новые фичи, но вряд ли позволит повысить точность настолько, чтобы пользователь это заметил - она итак сейчас на высоте. Ну и конечно же хотелось бы "подсадить" наземку на такую же физику, которой обладает самолёт. Чтобы грузовик можно было опрокнуть взрывом, а орудие подкидывало отдачей в момент выстрела.

P.S. Упс. Пока пианинил - LOFT тут как тут. :)

ValeryK
08.04.2009, 10:09
На первые два вопроса лучше меня ответит продюсер, а я постараюсь ответить на пункт №3.
:)

"Не бережешь ты себя Петрович!" (с) :D

Вопрос такой. На сколько будут в релизе даны возможности пользователю по выбору тщательности реализации моделирования и графики. Компьютеры у всех разные, и те кто покупал дорогие машины естественно хотят получить по максимуму от своего железа в картинке, окружении, а не только в большом fps.

VadNik
08.04.2009, 12:01
Системные требования разумны не случайно - мы много раз говорили, что сами, будучи игроками, прекрасно понимаем чрезвычайную важность FPS для комфортной игры
Однако, понятно, что наполненность сцены графическии объектами и детализацию их обработки тоже со временем можно наращивать. Например, очень хотелось бы реализовать гораздо более сложную структуру облачности, и по количеству облаков, и по модели их освещения. Есть куда расти по детализации анимации персонажей. Очень хотелось бы со временем "подключить" дымы к физике атмосферы, чтобы на дым влиял не только глобальный ветер, но и локальная турбулентность и спутные следы.

Что касается физики, то тут тоже были применены оптимизационные методы быстродействия в ущерб точности моделирования. На новых процах эту точность, конечно же, можно повышать. Наиболее критичным местом я бы назвал тут проверку столкновений объектов - сейчас она упрощена, и это иногда приводит к различным артефактам, например при встречном столкновении двух самолётов один может потерять крыло, а другой остаться невридимым, пройдя оппонента практически "насквозь". Если же считать удар "по честному" то в момент столкновения появляются фризы, что на наш взгляд, неприемлимо. Приходится жертвовать справедливостью.

А можно как то сделать чтоб в зависимости от мощности компа это убиралось или появлялось?
Просто понятно что всё расчитывается под усреднённого юзера. Но ведь есть и те кто может позволить себе большее :) а усреднённый юзер со временем проапгрейдится и тоже всё это увидит.
И будет всем Щастье.

-=RFF=-Avva
08.04.2009, 12:12
Ого, Альберту и Петровичу мега-респект за столь подробные ответы!
Ситуация проясняется)))

2 VadNik:
а как ты себе это в онлайне представляешь? Один поставил себе упрощенную проверку столкновений, а другой - полную. И что получится? Один значит, будет читерить - сталкиваться и иногда оставаться целым, а второй - всегда получать гарантированные повреждения от столкновений?

Должно быть всё однотипно!

ROSS_DiFiS
08.04.2009, 13:13
Лофту вопрос.
Ранее Альберт написал , что по возможностям генератора будет отдельная тема на блоге. Время не пришло еще?

An.Petrovich
08.04.2009, 13:51
На сколько будут в релизе даны возможности пользователю по выбору тщательности реализации моделирования и графики.

Графические настройки, непосредственно влияющие на FPS, естественно, будут. Настроек физики, ориентированных именно на разгрузку или загрузку проца (а не на игровой процесс) - нет.



2 VadNik:
а как ты себе это в онлайне представляешь? Один поставил себе упрощенную проверку столкновений, а другой - полную. И что получится? Один значит, будет читерить - сталкиваться и иногда оставаться целым, а второй - всегда получать гарантированные повреждения от столкновений?

Должно быть всё однотипно!

Эта проблема решается принудительной установкой таких опций сервером, без разрешения клиенту их изменить.

IDS
08.04.2009, 14:03
Петрович, скажи по секрету, ВИШ реализовал уже в движке?

An.Petrovich
08.04.2009, 14:07
По секрету не скажу :)

IDS
08.04.2009, 14:14
Ага... вот почему Як-52 застрял :)

An.Petrovich
08.04.2009, 14:41
Гы-гы-гы :D провокаторы %)

ValeryK
08.04.2009, 15:36
Графические настройки, непосредственно влияющие на FPS, естественно, будут. Настроек физики, ориентированных именно на разгрузку или загрузку проца (а не на игровой процесс) - нет. .
А с чем это связано?
Пример простой - гибкое крыло. Это и физика и графика. Понятно что для реализации такого крыла, которое видно будет только игроку с его самолета, необходима допольнительная мощность железа. А если она есть??
Точно так же модель повреждений. Чтобы самолет разваливался на 4 части - одна мощность, если на 24, да еще с деформацией - другая. Ведь запас наверняка закладывался в движек с расчетом на долгий период жизни.

Butcher
08.04.2009, 15:40
будет ли "обратная прокачка" пилота ? - накопление усталости выражающееся в увеличении времени отклика и(или) увеличении кривой отклика с уменьшением диапазона на устройство ввода

а то любители "кренделя выделывать" утомили "читерством" в Иле

DnK
08.04.2009, 16:02
30 апреля игра планируется в продажу :bravo:. информация от дилера.

alexy
08.04.2009, 20:35
Спасибо, Альберт!
Про планы намёк понял, есть шанс погрузиться в сим и не всплыть :help:

Спасибо, Андрей!
Про движок что то подобное и хотелось услышать. Будем жить (с) х/ф "В бой идут одни старики"

=HH=Viktor
08.04.2009, 21:29
А с чем это связано?
Пример простой - гибкое крыло. Это и физика и графика. Понятно что для реализации такого крыла, которое видно будет только игроку с его самолета, необходима допольнительная мощность железа. А если она есть??
Соглашусь, гибкое крыло, особенно на таких непрочных самолетах, выглядело бы отлично.

Точно так же модель повреждений. Чтобы самолет разваливался на 4 части - одна мощность, если на 24, да еще с деформацией - другая. Ведь запас наверняка закладывался в движек с расчетом на долгий период жизни.
Насколько помню уже говорили о правильном просчете столкновений обломков между собой и с другими самолетами, так что это не получится.

An.Petrovich
08.04.2009, 22:40
А с чем это связано?
Пример простой - гибкое крыло. Это и физика и графика. Понятно что для реализации такого крыла, которое видно будет только игроку с его самолета, необходима допольнительная мощность железа. А если она есть??
Точно так же модель повреждений. Чтобы самолет разваливался на 4 части - одна мощность, если на 24, да еще с деформацией - другая. Ведь запас наверняка закладывался в движек с расчетом на долгий период жизни.

Эти примеры только на первый взгляд простые, а вот их реализация (а тем более, опциональная) - мягко говоря, замысловатая. Если сильно не вдаваться в подробности (а то мы так и до анализа архитектуры проекта дойдём :) ) скажу, что гибкое крыло - это не только физика и графика. Это ещё и сеть, а точнее - нестандартные процедуры работы с аргументами анимации. Это доработка 3D-моделей, т.е. лишние полигоны на "юбках" разломов. Ну и куча негомогенных приёмов работы с DM и т.д. и т.п. Поэтому за простой галочкой в меню стоит целый комплекс непростых и ресурсоёмких (в человекочасах) технических решений. То же касается и детализации количества частей, на которые разделён самолёт. Их опциональное варьирование означает либо N вариантов заранее выполненной "сборки" самолётов вручную, либо целый комплекс методов, автоматически собирающих одну целую часть самолёта со всеми её свойствами из нескольких частей, со всеми их свойствами. Плюс довольно нетривиальная управляющая процедура правил такой сборки - что и с чем объёдинять. Это совершенно отдельная тема разработки, и насколько она оправдана с т.з. "цена/результат" и какова её приоритетность на ряду с другими "хотелками" - для меня очень большой вопрос. Думаю, что можно сходу найти с несколько десятков гораздо более "вкусных" фитч, на которые имеет смысл тратить время. :)


Спасибо, Андрей!
Про движок что то подобное и хотелось услышать. Будем жить (с) х/ф "В бой идут одни старики"

Всегда пожалуйста. :)

alexy
08.04.2009, 22:46
А не секрет в чем самолеты моделите?

An.Petrovich
08.04.2009, 23:01
3DMAX

alexy
08.04.2009, 23:06
А 3DMAX позволяет делать сборки? С привязками, там со всеми делами?

Harh
08.04.2009, 23:11
В этом смысле, пожалуй, нет - Макс - дизайнерская прога, а не конструкторская.

alexy
08.04.2009, 23:20
Эти примеры только на первый взгляд простые, а вот их реализация (а тем более, опциональная) - мягко говоря, замысловатая. Если сильно не вдаваться в подробности (а то мы так и до анализа архитектуры проекта дойдём :) ) скажу, что гибкое крыло - это не только физика и графика. Это ещё и сеть, а точнее - нестандартные процедуры работы с аргументами анимации. Это доработка 3D-моделей, т.е. лишние полигоны на "юбках" разломов. Ну и куча негомогенных приёмов работы с DM и т.д. и т.п. Поэтому за простой галочкой в меню стоит целый комплекс непростых и ресурсоёмких (в человекочасах) технических решений. То же касается и детализации количества частей, на которые разделён самолёт. Их опциональное варьирование означает либо N вариантов заранее выполненной "сборки" самолётов вручную, либо целый комплекс методов, автоматически собирающих одну целую часть самолёта со всеми её свойствами из нескольких частей, со всеми их свойствами. Плюс довольно нетривиальная управляющая процедура правил такой сборки - что и с чем объёдинять. Это совершенно отдельная тема разработки, и насколько она оправдана с т.з. "цена/результат" и какова её приоритетность на ряду с другими "хотелками" - для меня очень большой вопрос. Думаю, что можно сходу найти с несколько десятков гораздо более "вкусных" фитч, на которые имеет смысл тратить время. :)

Я вот собственно по этому и спросил.
3DMAX пока не ковырял (нужды не было) а вот в Рино сборку собственно не сделать, там только клеить да вырезать можно.
А если собирать в ручную в чём то типа солида труд адов.

An.Petrovich
08.04.2009, 23:41
Парни, визуальная 3D модель в графическом редакторе, и сборка самолёта по частям с описанием их свойств в физическом движке - это две очень большие разницы. ;)

=FB=LOFT
08.04.2009, 23:50
Петрович строит самолеты математически :)

alexy
08.04.2009, 23:53
То есть, если я правильно понял при получении самолётом повреждений
визуальная 3D модель целого самолёта заменяется визуальной моделью самолета с повреждениями (или ваще набором отдельных деталей), а степень повреждений и соответственно выбор визуальной 3D модели с определёнными повреждениями производится физ движком, который есть не набор NURBS кривых и никак с ними не связан, а не что иное как чисто математическое описание происшедшего с самолётом?



Короче увидеть когда нибудь повреждения более менее соответствующие приложенному воздействию, выбранному случайным образом нереально? Моделек на все случаи не нарисуешь?

An.Petrovich
09.04.2009, 00:15
То есть, если я правильно понял при получении самолётом повреждений визуальная 3D модель целого самолёта заменяется визуальной моделью самолета с повреждениями (или ваще набором отдельных деталей), а степень повреждений и соответственно выбор визуальной 3D модели с определёнными повреждениями производится физ движком, который есть не набор NURBS кривых и никак с ними не связан, а не что иное как чисто математическое описание происшедшего с самолётом?

Честно говоря, я без понятия - что есть "набор NURBS кривых ", а в целом верно. Только не вся 3D-модель заменяется на повреждённую, а отдельные её элементы (по соответствующему номеру аргумента анимации в 3DMAX), а также части одной и той же модели разворачиваются друг относительно друга (тоже с использованием аргументов анимации), по командам из физического движка. Поэтому, на все случаи жизни рисовать 3D-модели не нужно. Достаточно нужным образом (в соответствии с полученными повреждениями) деформировать одну.

alexy
09.04.2009, 00:22
Спасибо, примерно понял. Однако чтоб понять окончательно придётся всё же 3DMAX поковырять маленько.


P.S. Догнал таки:D, Вы делаете модельку сразу с анимацией деформаций и повреждений, а физ движок потом дёрг за верёвочку и крыло отпало или фюзеляж в гармошку:D

DogMeat
09.04.2009, 00:22
То есть, если я правильно понял при получении самолётом повреждений
визуальная 3D модель целого самолёта заменяется визуальной моделью самолета с повреждениями (или ваще набором отдельных деталей), а степень повреждений и соответственно выбор визуальной 3D модели с определёнными повреждениями производится физ движком, который есть не набор NURBS кривых и никак с ними не связан, а не что иное как чисто математическое описание происшедшего с самолётом?


Насколько я понимаю, визуальная 3D модель тоже "не набор NURBS кривых" - скорее low-poly (если я ничего не напутал с терминами). :) По крайней мера на публиковавшихся в блоге скринах с фигуркой пилота сетка полигонов была видна очень хорошо. :) Да и на скринах "премиального" Ньюпор-17 "российской сборки" полигоны тоже проглядывали. ;)

alexy
09.04.2009, 00:34
Насколько я понимаю, визуальная 3D модель тоже "не набор NURBS кривых" - скорее low-poly (если я ничего не напутал с терминами). :) По крайней мера на публиковавшихся в блоге скринах с фигуркой пилота сетка полигонов была видна очень хорошо. :)
Ну да, конечно, я просто утрировал...
P.S. а ещё бывают кривые Безье :D Вот

=FB=LOFT
09.04.2009, 00:38
Я знаю тайну, Петрович уже мысли о "смятии" конструкции а не только о "сгибании". Главное что бы Intel мыслил в том же направлении :)

An.Petrovich
09.04.2009, 00:38
P.S. Догнал таки:D, Вы делаете модельку сразу с анимацией деформаций и повреждений, а физ движок потом дёрг за верёвочку и крыло отпало или фюзеляж в гармошку:D

Точно.

ValeryK
09.04.2009, 00:48
Эти примеры только на первый взгляд простые, а вот их реализация (а тем более, опциональная) - мягко говоря, замысловатая.... Думаю, что можно сходу найти с несколько десятков гораздо более "вкусных" фитч, на которые имеет смысл тратить время. :)
Спасибо за ответ. В принципе все понятно. Но очень хочется, что бы вы не ограничивали ваши (и наши тоже) "хотелки" возможностями среднестатистического компьютера. Лучше, на мой взгляд "сделать галочку", чем владельцы мощных компов будут смотреть картинку "а-ля Ил-2 с украшениями" (ни в коем разе не пытаюсь принизить ваш проект - скрины более чем обнадеживают). По крайней мере имея запас реализованных "хотелок", но отключенных по тем или иным критериям железа - будет к чему стремиться пользователям игры в отношении железа. Ну а форсируя, таким образом, апгред компов пользователей - можно получить еще больший запас "хотелок", обеспечивая себе высочайший уровень среди симуляторов.
С нетерпением ожидаю игру! :thx:

alexy
09.04.2009, 00:50
У как сложно! Я то думал по чертежам общего вида замоделил в трёхмере и усё!
А деформации анимируются с учётом свойст материала и жесткости конструкции?
Тоесть удар 1000 Н - 5 мм деформации, 50 кН в лепёшку?



Я знаю тайну, Петрович уже мысли о "смятии" конструкции а не только о "сгибании". Главное что бы Intel мыслил в том же направлении :)

ИМХО Intel проше смять чем согнуть, при сгибании он зараза даёт трешины в самых не подходящих местах:D

DogMeat
09.04.2009, 00:57
Ну да, конечно, я просто утрировал...
P.S. а ещё бывают кривые Безье :D Вот

Ну, в Максе вообще много чего бывает... Но насколько я знаю, в отношении игрового моделирования сводится всё пока к тем же полигонам. По-моему, дальше утрировать просто некуда. :D

alexy
09.04.2009, 01:00
Ну, в Максе вообще много чего бывает... Но насколько я знаю, в отношении игрового моделирования сводится всё пока к тем же полигонам. По-моему, дальше утрировать просто некуда. :D
Да да, я не спорю,а в максе есть то же что и в геометрии...

DogMeat
09.04.2009, 01:23
Да да, я не спорю,а в максе есть то же что и в геометрии...

Да, я тоже не спорю. На мой взгляд - просто обмениваемся мнениями. ;) Я сам в 3D моделировании не специалист - просто пытался разобраться немного еще во времена Ила. Так что на своей правоте ни в коем случае не настаиваю. :) Просто интересуюсь этой тематикой и обращаю внимание, если об этом речь заходит. Кажется каких-то революционных изменений в игровом 3D моделировании пока не предвидится. Ходили разговоры о "трассировке лучей" - не знаю что это такое и как работает, но картинка получается "киношная". Но насколько я понял, ждать ее можно было не раньше 2010 года. :)

alexy
09.04.2009, 01:32
Я как то рендерил простенькую сборку при помощи трассировки лучей, ну конечно качество отрисовки на мах, десять отражений луча(:D), мягкие тени....
через два часа ожидания нажал Ctrl+Alt+Delete и привет.

А здесь в динамике отрисовывать надо, мой опыт подсказывает что трассировку лучей как метод рендеринга в играх скоро не применят (ИМХО)

ROSS_DiFiS
09.04.2009, 09:50
А здесь в динамике отрисовывать надо, мой опыт подсказывает что трассировку лучей как метод рендеринга в играх скоро не применят (ИМХО)

http://www.caustic.com/index.php - кичатся новой технологией реалтайм на основе raytrace в 200 раз быстрее любого ускорителя.

scalare
09.04.2009, 10:03
http://www.caustic.com/index.php - кичатся новой технологией реалтайм на основе raytrace в 200 раз быстрее любого ускорителя.

Для своей же платы-ускорителя...

История с дискретными ускорителями повторяется.

ROSS_DiFiS
09.04.2009, 10:16
История с дискретными ускорителями повторяется.

Да согласен. Похоже на очередной фейк и желание срубить бабла на разработку, а потом продаться кому-нить подороже, как было с другой финской компанией.

IDS
09.04.2009, 11:35
А когда вы дадите нам инструментарий и мануалы для создания самолетов?

---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:12 ----------

И еще вопрос Андрею Петровичу.

Как вы оцениваете подход к реализации физики в симуляторе X-plane?

An.Petrovich
09.04.2009, 13:16
А когда вы дадите нам инструментарий и мануалы для создания самолетов?

---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:12 ----------

И еще вопрос Андрею Петровичу.

Как вы оцениваете подход к реализации физики в симуляторе X-plane?

Сроки создания инструментария для создания самолётов я сейчас назвать не рискну, но в любом случае он будет доступен только командам-разработчикам, которые вырязят желание с нами сотрудничать. В открытом и широком доступе он появится вряд ли, потому что мы крайне отрицательно относимся к подобному опыту в MSFS и X-plane. Для создания качественной динамики требуется профессионализм, а профессионалов такого уровня (которые могут адекватно разбираться во всём многообразии настроек ФМ) мало; зато дофига "желающих попробывать" - поэтому абсолютное большинство аддонов к MSFS - это треш. Допускать такой ситуации в нашей платформе мы не хотим.

Про X-plane много чего слышал, но ни разу так и не сподобился посмотреть код, и даже поиграть. Поэтому от оценок воздержусь. :)

mr_tank
09.04.2009, 14:04
дык вроде, динамику никто не просит. Только визуалку.

An.Petrovich
09.04.2009, 14:22
Вопрос был про "создание самолётов" и "физику в X-plane", поэтому под "созданием" я и понял настройку ФМ. Если вопрос про визуалку - то это к LOFTу. :)

zEROq
09.04.2009, 14:23
Сделать просто самолётик, болванку, не подготовленную к выгрузке в игру это примерно 20% работы.
Чтобы сделать всё остальное (анимацию, эффекты, дамадж модель и пр.) нужен определённый инструментарий и описалово ко всему этому. Не каждый человек захочет во всём этом разбираться.
В любом случае делать надо "от и до" или ни делать ничего, потому что разбираться в чужой модели это всё равно что работать на чужом компьютере.:uh-e:

Stalevar
09.04.2009, 14:31
Сделать просто самолётик, болванку, не подготовленную к выгрузке в игру это примерно 20% работы.
Эт получается, что моделька, которая клепается по пол года потом в игру вставляется за два? Чушь. Не пори её, а то визжать будет :umora:


разбираться в чужой модели это всё равно что работать на чужом компьютере.:uh-e:
Т.е. так же просто, сел и работаешь? Неа, с чужой моделью поразбираться прийдется, зачастую довольно таки долго, а на чужом компутере только найти, где ярлычки нужного тебе софта лежат :)

An.Petrovich
09.04.2009, 15:04
Эт получается, что моделька, которая клепается по пол года потом в игру вставляется за два? Чушь. Не пори её, а то визжать будет :umora:

А вот хамить - эт лишнее. Может быть ты и "клепаешь модельки" по полгода, а вот Данила (zEROq) делает модель от и до максимум за 2 - 2.5 месяца, со всей анимацией, хуками, дамаджем, лодами и пр. Профессионализм не пропьёшь.

zEROq
09.04.2009, 15:16
Эт получается, что моделька, которая клепается по пол года потом в игру вставляется за два? Чушь. Не пори её, а то визжать будет :umora:
Т.е. так же просто, сел и работаешь? Неа, с чужой моделью поразбираться прийдется, зачастую довольно таки долго, а на чужом компутере только найти, где ярлычки нужного тебе софта лежат :)
:lol:сумничал

alexy
09.04.2009, 15:21
У как сложно! Я то думал по чертежам общего вида замоделил в трёхмере и усё!
А деформации анимируются с учётом свойст материала и жесткости конструкции?
Тоесть удар 1000 Н - 5 мм деформации, 50 кН в лепёшку?
Рискую показаться навязчивым и тем не менее повторю вопрос.

IDS
09.04.2009, 15:39
Вопрос был про "создание самолётов" и "физику в X-plane", поэтому под "созданием" я и понял настройку ФМ. Если вопрос про визуалку - то это к LOFTу. :)

Все правильно, я имел ввиду создание "от А до Я".



Рискую показаться навязчивым и тем не менее повторю вопрос.

Боюсь, вопрос непонятен.

An.Petrovich
09.04.2009, 15:42
Лепёшек пока не делаем. :) Деформация у нас бывает только двух видов - поворот одних частей модели относительно других, и повреждение обшивки (замятость, дыры и пр.). Эти повреждения, естественно, анимируются с учётом свойств конструкции, силы и направления удара (нагрузки), которые просчитываются в физическом движке.

Stalevar
09.04.2009, 15:54
А вот хамить - эт лишнее. Может быть ты и "клепаешь модельки" по полгода, а вот Данила (zEROq) делает модель от и до максимум за 2 - 2.5 месяца, со всей анимацией, хуками, дамаджем, лодами и пр. Профессионализм не пропьёшь.
Ну так зависит от сложности модели. Если мелкая этажерка клепается за 2 месяца, какаянить 4-х моторная дура типа Б-17 при той же детализации и будет полгода. Сути дела это не меняет, если 2 месяца - это 20%, то вставка этой модели должна занять еще месяцев 8? Не поверю ни в жисть. А если это 100%, то сам самолет за 10 дней? Тоже не поверю. Как не крути, но полная модель без всатвки в движок - это в любом случае большая часть работы.

alexy
09.04.2009, 15:57
Лепёшек пока не делаем. :) Деформация у нас бывает только двух видов - поворот одних частей модели относительно других, и повреждение обшивки (замятость, дыры и пр.). Эти повреждения, естественно, анимируются с учётом свойств конструкции, силы и направления удара (нагрузки), которые просчитываются в физическом движке.
Да да именно это я и хотел узнать. Значит мы наконец то увидим повреждения
именно в тех местах где они должны быть, и нужной величины?
Если так то, парни это просто круто! Не не просто- ЭТО КРУТО!
Спасибо за ответ.

Lyric_40
09.04.2009, 16:08
Лепёшек пока не делаем. :) Деформация у нас бывает только двух видов - поворот одних частей модели относительно других, и повреждение обшивки (замятость, дыры и пр.). Эти повреждения, естественно, анимируются с учётом свойств конструкции, силы и направления удара (нагрузки), которые просчитываются в физическом движке.

А самолеты будут гореть (обшивка, каркас), или гореть может только двигатель?

scalare
09.04.2009, 16:09
Ну так зависит от сложности модели. Если мелкая этажерка клепается за 2 месяца, какаянить 4-х моторная дура типа Б-17 при той же детализации и будет полгода. Сути дела это не меняет, если 2 месяца - это 20%, то вставка этой модели должна занять еще месяцев 8? Не поверю ни в жисть. А если это 100%, то сам самолет за 10 дней? Тоже не поверю. Как не крути, но полная модель без всатвки в движок - это в любом случае большая часть работы.
Надо понимать, что он отвечал только за то, что делает, а не за Б-17 или Су-27.

IDS
09.04.2009, 16:41
Снова к Петровичу.
Собственно почему я спросил про X-plane. Меня в свое время заинтересовал этот проект именно тем как он устроен. Вкратце…
В X-plane есть эдакая «живая аэродинамика» основанная на некой «теории элемента лопасти», когда берутся данные о профиле (поляры можно посмотреть и отредактировать в airfoil-maker идущем в комплекте) и применяются к секции крыла, отсюда силы которые она образует. Секции складываются вместе и таким образом, реалтайм, рассчитывается поведение ЛА, которое должно быть близким к жизни. Конечно там все гораздо сложнее наверное, но принцип интересный.
На офф. сайте была инфа как умельцы построили и испытали автожир на симуляторе, а потом в реале, вроде там все похоже было.

Так вот интересно как устроен ROF в этом плане.

На скринах: airfoil-maker (редактор профилей), plane-maker (редактор самолетов) и сам симулятор.

An.Petrovich
09.04.2009, 16:48
Применяемый ими принцип мне известен (тем не менее, спасибо за картинки, любопытно). Этот же принцип я реализовал еще в АФМ для LO:ГС. Судя по картинкам - на первый взгляд всё очень похоже.

scalare
09.04.2009, 16:54
Была такая информация, что, например, в "DCS: Ка-50" лопасти считаются по сегментам (6 штук на каждую). Но никак не сам профиль в реальном времени.

IDS
09.04.2009, 16:58
Этот же принцип я реализовал еще в АФМ для LO:ГС.

Значит и в ROF это будет?

Yo-Yo
09.04.2009, 17:02
Была такая информация, что, например, в "DCS: Ка-50" лопасти считаются по сегментам (6 штук на каждую). Но никак не сам профиль в реальном времени.


А профиль НИГДЕ не считается в реальном времени.

IDS
09.04.2009, 19:20
Еще вопрос к разработчикам.

Как должен выглядеть сторонний разработчик контента, с которым вы бы хотели сотрудничать?

alexy
09.04.2009, 19:47
Вам наверное хочется услышать такой ответ:сторонний разработчик контента, с которым мы бы хотели сотрудничать должен выглядеть как ШЦ I-150 ГОСТ 160-70:D (шутка)

И ещё почему то вспомнился анекдот:
-Сегодня подскользнулся, стукнулся зубами о дверную ручку
-Ну и как?
-Вкусно! Как орбит дверная ручка!

alexy
10.04.2009, 10:57
Андрей если не секрет, косяки уже правите или бета- тестеры пока глюков не наловили?

ROSS_DiFiS
10.04.2009, 11:03
:) да-да, тот же вопрос. :)

DogMeat
10.04.2009, 12:01
Да да именно это я и хотел узнать. Значит мы наконец то увидим повреждения
именно в тех местах где они должны быть, и нужной величины?
Если так то, парни это просто круто! Не не просто- ЭТО КРУТО!
Спасибо за ответ.


Все-таки я бы предостерег от слишком высоких ожиданий и восторженных предварительных оценок. По контексту дискуссии могу предположить, что под реализацией повреждений понимаются разные вещи. Скажем, то что говорил Петрович "повреждения, естественно, анимируются с учётом свойств конструкции, силы и направления удара (нагрузки), которые просчитываются в физическом движке", на мой взгляд, отнюдь не означает, что мы "увидим повреждения именно в тех местах где они должны быть, и нужной величины". Поясню в чем здесь может быть засада, на мой взгляд. Насколько я понял слова Петровича, то это принципиально не отличается от моделирования повреждений, скажем в Иле. Там тоже есть модель конструкции и разные виды повреждений, которые отображаются в зависимости от направления и силы удара, просчитываемой в физическом движке. Мне кажется, именно поэтому Петрович употребил слово "естественно". Посколько альтернативой, как я понимаю, является только "лайфбар". Утрируя - съел пять снарядов, отвалился стабилизатор, съел десять - отвалилось крыло. :) Или, в несколько более усложненном варианте - кончился лайфбар крыла, оно отвалилось.

Это, в свою очередь, отнюдь не означает, что модель РоФ примитивна. Напротив, она гораздо сложнее, чем в Иле, насколько я понимаю, но все же это будут скорее эволюционные, нежели революционные изменения. Из того,что разрабы писали о моделировании повреждений в 3Д модели я понял, что все возможные повреждения заранее смоделированы в 3Д модели. Скажем, если пулька попала в крыло, то дырку от попадания вы увидите не там, куда она попала, а там, где ее предварительно нарисовал дизайнер. :) Здесь, как я понимаю, дело не в желании разработчиков, а в возможностях аппаратных средств пользователя. Тут Петрович уже писал, что лобовое столконовение может просчитываться как "честно", так и упрощенно и в настоящее время реализовано упрощенное, поскольку если считать честно, то возникают фризы. Так что, на мой взгляд, реализованное в РоФ является разумным компромиссом между желаниями разработчиков и возможностями железа. В принципе, как я понимаю, здесь все дело в сложности модели и при желании можно сделать и то, о чем вы пишете - реализовать "повреждения именно в тех местах где они должны быть, и нужной величины", но модель для этого получится слишком сложной - либо не сможет работать в реальном времени, либо потребует для этого слишком мощной вычислительной машины.

Но еще раз подчеркну, насколько я могу судить на данный момент, модель РоФ будет достаточно сложной - она включает в себя разнообразные варианты повреждений, так что при их произвольных случайных комбинациях для пользователя получится достаточно разнообразный набор повреждений. Кроме того, как я понял, реализованная модель имеет некоторый резерв повышения реалистичности при росте производительности или оптимизации (например, честный рассчет тех же лобовых столкновений), что также позволит и в дальнейшем усложнять моделирование повреждений.

Я, конечно, не специалист и могу ошибаться, так что заранее прошу прощения за возможные ошибки и неточности. Но на мой взгляд, до выхода игры осталось совсем немного и сейчас не стоит строить предположения и ждать слишком многого. Пускай уж лучше фичи игры окажутся для меня приятным сюрпризом, чем поводом для разочарования. ;) А пока, на мой взгляд, определенные представления о модели повреждений можно получить из ролика с артиллерией. Там самолет на стоянке как раз "под раздачу" попадает. Лично на мой взгляд, выглядит неплохо. :)

alexy
10.04.2009, 13:07
Из того что сказано разработчиками я сделал примерно теже выводы, что и вы...
Но хоть помечтать!
Я по жизни реалист и слишком многого не жду, разочарование
может быть только если самолёты окажутся уж очень сложными в освоении.
Тем не менее спасибо за предостережение!

ROSS_DiFiS
10.04.2009, 13:09
+1
Очень все логично и правильно на, мой взгляд, написал!

SMERSH
10.04.2009, 13:22
...
Я по жизни реалист и слишком многого не жду, разочарование
может быть только если самолёты окажутся уж очень сложными в освоении...
Если одни человеки когда то давно на них уже летали, то другие человеки наверное смогут, при желании, повторить это, только уже понарошку:D

=FB=LOFT
10.04.2009, 13:44
Андрей если не секрет, косяки уже правите или бета- тестеры пока глюков не наловили?

Багов немного а вот глюков и не доработок достаточно. Мы их исправляем. Например сегодня планируется очередной патч который добавит исправления внесенные за 2 дня тестов.

DogMeat
10.04.2009, 15:57
Я по жизни реалист и слишком многого не жду, разочарование
может быть только если самолёты окажутся уж очень сложными в освоении.
Тем не менее спасибо за предостережение!

Ну, как говориться, кто предупрежден, тот вооружен. :)

А сложностей с освоением я и сам боюсь. Ну, в крайнем случае буду летать по прямой и поворачивать блинчиком - пускай у асов голова болит как меня сбить. А моя наземка от меня не убежит... Хорошо хоть, что СПАД может бомбы таскать. :)

alexy
10.04.2009, 17:25
Альберт, спасибо за информацию. Команду тестеров вы набрали серьёзную, уверен что у них всё получится, и вы всё поправите.
По поводу скриншотов, может быть всё же лучше ролик, скажем взлёт несколько фигур и посадка. Взлёт и посадка с внешними видами и из кабины.
Если я не ошибаюсь посадку вы еще не показывали. Впрочем буду рад любой информации.


Ну, как говориться, кто предупрежден, тот вооружен. :)

А сложностей с освоением я и сам боюсь. Ну, в крайнем случае буду летать по прямой и поворачивать блинчиком - пускай у асов голова болит как меня сбить. А моя наземка от меня не убежит... Хорошо хоть, что СПАД может бомбы таскать. :)
То DogMeat
Можно пару вопросов?
1. А как это поворачивать блинчиком ?
2. В релизе можно будет бомбить со СПАДа? Можно ссылочку на информацию.
Спасибо.

DogMeat
11.04.2009, 00:54
1. А как это поворачивать блинчиком ?

Блинчиком - это без крена, только с помощью руля направления. На заре авиации, когда не только маневренного, в вообще какого-либо воздушного боя еще не существовало, крен считался опасным и его всячески избегали. Вот и поворачивали блинчиком. Это, правда в самом начале было - емнип, в 1914-1915, а к 1917 маневренный воздушный бой был уже реальностью. Так что, про разворот блинчиком я образно выразился - СПАД машина мощная - ему крен не страшен. А вот проблемы с двигателем, о которых Чой в блоге говорил, для меня посерьезней будут. Придется очень аккуратно маневрировать.



2. В релизе можно будет бомбить со СПАДа? Можно ссылочку на информацию.
Спасибо.

Чой в соседней теме говорил.
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1220637&postcount=2886

alexy
11.04.2009, 07:49
Спасибо, как я и предпологал блинчиком оказалось разворот со скольжением.
Со спада похоже действительно можно будет бомбить! Да я как то так пост Чоя пропустил мимо себя.

CoValent
20.04.2009, 20:30
Не буду покупать этот симулятор по той же причине, по какой не хочу иметь с ним ничего общего (за исключением нескольких знакомых людей, уважаемых мной), включая возможность установки на свой компьютер без покупки.

Повлияло ли сообщение об обязательном Интернет-соединении на мое решение?

Да, повлияло: раньше я твердо знал, что я не буду иметь никакой связи с этим симулятором - теперь абсолют удвоился.

An.Petrovich
20.04.2009, 20:36
Абсолют не удвояется, Валь, удвояется только ВВП. :)
Это очень хорошо, что ты не будешь иметь с этим симулятором ничего общего. :)

-vik-s
20.04.2009, 20:42
А разоблачающая статья будет?
Ато "непонятно" (с) :dontknow:

CoValent
20.04.2009, 20:42
Абсолют не удвояется, Валь, удвояется только ВВП. :)
Это очень хорошо, что ты не будешь иметь с этим симулятором ничего общего. :)
Угу, но будешь хамить - не будешь иметь ничего общего с этим ресурсом.

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:42 ----------


А разоблачающая статья будет?
Ато "непонятно" (с) :dontknow:
Не моя проблема.

-vik-s
20.04.2009, 20:45
Не моя проблема.

А чья? А то еще больше непонятно (кстати статья была обещана, давно её жду).
Ну в смысле - где скрыта страшная тайна?

CoValent
20.04.2009, 20:49
Ответы на вопросы ближе к вам, чем ко мне. Я же Вам ничего не обещал.

An.Petrovich
20.04.2009, 20:53
Угу, но будешь хамить - не будешь иметь ничего общего с этим ресурсом.

Что ты, Боже упаси! :)
Я всего лишь имел ввиду, что ты принял для себя абсолютно правильное решение! :cool:

RomanSR
20.04.2009, 20:54
А чья? А то еще больше непонятно (кстати статья была обещана, давно её жду).
Ну в смысле - где скрыта страшная тайна?

Что за статья?

Sexton
20.04.2009, 20:54
2 CoValent

И все же не плохо бы объяснить такую позицию, "для масс" так сказать.
Когда уважаемый человек вдруг делает такое громкое заявление, хотелось бы знать почему.

CoValent
20.04.2009, 20:59
...И все же не плохо бы объяснить такую позицию, "для масс" так сказать...
Не буду спорить, но...

...Когда уважаемый человек вдруг делает такое громкое заявление, хотелось бы знать почему.
...я совсем не уверен, что это верное утверждение.

Особенно в свете радости разработчиков относительно этого факта.

Sexton
20.04.2009, 21:07
...

...я совсем не уверен, что это верное утверждение.

Особенно в свете радости разработчиков относительно этого факта.

Не совсем понял, о каком утверждении идет речь.

CoValent
20.04.2009, 21:10
Не совсем понял, о каком утверждении идет речь.
Я о том, что было бы неплохо объяснить, почему я так считаю.

Я в этом не уверен.

alexy
20.04.2009, 21:14
Ну, дорогой товарищ, заинтриговал и в кусты!
Не по пионерски это как то!

Sexton
20.04.2009, 21:18
2 CoValent
Ага. Понятно.

Если не объяснить, то народ сам додумывать будет.
А додумать могут всякое. Я вот уже надумал: от "напились и разругались" до "игра такое Г, что от нее надо открещиваться поскорее".

RomanSR
20.04.2009, 21:21
Здесь уже подхода к интернету и условий работы достаточно. Большинство из-за этого и отказываются.

CoValent
20.04.2009, 21:22
...Ага. Понятно...
Еще раз прошу прощения, что не был сразу внятен. :)

...Если не объяснить, то народ сам додумывать будет...
Угу. Но что поделаешь: если у меня сделали опрос, на который нет точного ответа - то ответить ведь я могу? :)

...А додумать могут всякое. Я вот уже надумал: от "напились и разругались" до "игра такое Г, что от нее надо открещиваться поскорее".
И не было никогда отношений, с которых можно "разругиваться". :)

Sexton
20.04.2009, 21:25
И не было никогда отношений, с которых можно "разругиваться". :)

А второе предположение никак не прокомментировал. Чем вызвал еще больше вопросов :)

CoValent
20.04.2009, 21:28
А второе предположение никак не прокомментировал. Чем вызвал еще больше вопросов :)
Я ее... кхм... не видел. :) А ставить куда-либо не буду.

Sexton
20.04.2009, 21:31
Я ее... кхм... не видел. :) А ставить куда-либо не буду.

Вот. Теперь точно вопросов нет.