PDA

Просмотр полной версии : Наше оружие (огнестрельное).



Old_Pepper
24.03.2009, 17:56
Предлагаю в этой теме писать о своём огнестрельном оружии.
Ножами мерялись, пневматика тоже где-то тут была, пришло время померяться стволами, пахнущими порохом. :)
Цель - поделиться впечатлениями, пожеланиями, рекомендациями, ну и похвастаться, конечно. Как же без этого? :)
Да. Описания стрельбы по животным (не на охоте), в качестве испытания убойной силы ружья/ боеприпаса - очень не приветствуются. :nea:

LeonT
24.03.2009, 18:14
Более, чем скромненько - отцовская старушка ИЖ-12/12. Пробиваемость - пулей Майера прострелена почти насквозь медвежья голова. Вход - между ушей, три фрагмента застряли в коже с противоположной стороны. Сразу поясняю, что выстрел был контрольный.
Если относить к огнестрелу флоберы ( российский УК таки относит ;) ) то ещё Арминус HW4.4 Применение - тренировки и плинкинг.

Old_Pepper
24.03.2009, 18:33
Моё ружьё - РМО-93-2 "Рысь-У".
Разработано в "КБП" (Тула) талантливым оружейником (не так давно ушедшим ) Грязевым Василием Петровичем (http://www.kbptula.ru/rus/kbp/awards14.htm).
Изначально ружьё создавалось для МВД как РМБ (ружьё милицейское боевое) для вышибания дверей и воспоследующей "зачистки" .
Когда от "оборонки" заказы сократились , в начале 90-х, было принято решение выпустить конверсию этого ружья для охотников, ЧОПов и т.п.
Поставили ограничитель, непозволяющий стрелять со сложенным прикладом. Позже добавили модификацию с деревянным прикладом, за которой я и охотился.
Ружьё (особенно моя "У") довольно редкое т.к. в связи с возобновлением работы на оборонные заказы, производство гражданского оружия свернули.
Я своё искал пол-года.
Чем оно интересно?
Необычная конструкция.
Затвора, как такового у него нет. Всё просто и абсолютно безотказно.
Похожа на "помпу", только перевёрнутая. :)
Обойма сверху, ствол - снизу. Перезарядка -подвижным стволом.
Ствол вперёд -патрон выпал из обоймы вниз- ствол назад, насаживаем на патрон - выстрел- ствол вперёд-гильза падает под ноги (очень удобно для тех, кто привык убирать за собой) - на её место выпадает патрон- ствол назад.
7 патронов в обойму + 1 в ствол.
В стволе можно держать патрон смело, не опасаясь самопроизвольного выстрела. Это невозможно.
Самовзвод. Т.е. как у револьвера. Взвод курка происходит в процессе нажатия на спусковой крючок.
Плюс - безопасность.
Минус - увеличиный ход и усилие на СК. Хотя меня второе не напрягает.
Есть даже элемент безопасности. Незнающий человек , завладев моим ружьём, может подумать, что незаряжено , привычно нажав на ск.
Слышал такую историю - не поверил. Но однажды на стенде, один опытный стендовик, попросив у меня ружьё - не выстрелил по тарелочке, именно недожав ск и решил, что незаряжено.
Ствол просто идеален для стрельбы пулей и картечью.
Для дроби -коротковат + "цилиндр". Насадки прикрутить можно, но только заказывать умельцам, т.к. в магазинах их давно нет.
Приклад (деревянный) снимается лёгким движением с использованием, к примеру ключа от дома :) (утопить фиксатор), одевается просто одним щелчком.
Фух... устал писать , а могу страницы на три про "Рысь" накатать. :D Люблю эту "кошку".
P.S. На фото моё ружьё.

Old_Pepper
24.03.2009, 18:38
Да, ещё большой плюс такой компоновки (ствол снизу) - почти отсутствие подброса ствола при выстреле.
Ствол -практически на одной линии с точкой упора в плечо, тогда как на "обычных" ружьях - ствол выше точки опоры.

LeR19_Borg
24.03.2009, 18:42
А у меня Иж-54. 12 калибр,горизонталка. Длина стволов - 850 мм) Классика)) Год выпуска - не помню. но ему больше 50 лет.

Old_Pepper
24.03.2009, 18:51
... но ему больше 50 лет.

Тогда еще не забыли как сверлить и паять стволы , а ныне...
Помню в очереди в "разрешиловке" 2 мужика ругались. Объехали все известные им магазины в Москве и ближнем Подмосковье выбирая "ИЖ". Не нашли НИ ОДНОГО ружья с нормальными стволами.

Птиц
24.03.2009, 20:00
У меня пока ничего нет, но скоро ко мне приедет вот такая хреновина. За всё уже уплочено.
http://www.waltherpistols.com/item/32219_Walther_Rifles_Shotguns_WAL_G22_22LR_BLK_W_SCOPE_.aspx

LeonT
24.03.2009, 22:17
А я всё по поводу левера .22 с жабой борюсь. Пока проигрываю. :D

WolfmaN
25.03.2009, 08:53
У меня МЦ 21-12 - Советский "Браунинг", он же "рублемёт" (гильзы улетают - фиг найдешь), он же "швейная машинка".
Что сказать - единственный его недостаток - масса. На ходовой охоте тяжковато. Однако несомненная прочность конструкции (все детали, кроме рамки УСМ - стальные), великолепный ствол, малая отдача и пять зарядов делают его практически идеальным ружьем для широкого спектра применения. Возможны конечно проблемы с работой автоматики, однако за 50 лет они уже изучены вдоль и поперек, лечатся легко, зипа в любом магазине - если что валом. В общем при коммунистах оно стоило много-много рублей, что о многом говорит.

kanash
28.03.2009, 21:30
Старенький "Зауэр три кольца" 49 года от деда достался. Старый то он старый, но бой великолепный.

Old_Pepper
28.03.2009, 22:22
Старенький "Зауэр три кольца" 49 года от деда достался. Старый то он старый, но бой великолепный.

Ох крутил-вертел я такой в ормаге в руках. Воронение на 90% стёрто, но это восстановимо, но ствол в приличных раковинах. Не купил, естественно.

ЧК(Б)
30.07.2009, 13:13
Ну,приобщился к обеству охотников;-)) .Купил то что хотел:Сайгу-20С.Ствол цилиндр с накручивающимися насадками.Через две недели получу разрешение на ношение и съезжу отстреляю.Судя по всему придётся поэксперементировать с пулями под "Парадокс",но тоже не особо проблемно,всё-таки работаю токарем;-)

CoValent
30.07.2009, 14:29
Поздравляю! :)

LeonT
31.07.2009, 17:32
цилиндр с накручивающимися насадками.
...
с пулями под "Парадокс" То есть, в комплекте присутствует насадка "парадокс"? Круто!

HAL9k
31.07.2009, 20:59
Зауэр, 1915 года выпуска. 16 калибр, с гравировкой, автоматический выброс отстрелянных гильз. Стволы к выходу немного сужены, что дает большую кучность. На ходу, стреляет, уток сбивает. Не могу назвать точных причин, но требовательно к боеприпасам, бывали ситуации, когда из одной коробки с патронами 5 штук свободно заряжаются, 2 заходят с трудом, а еще 3 вообще не заходят.

LeR19_Borg
31.07.2009, 21:13
Размер патронника не стандартный.Точнее-очень стандартный. А вот производитель патронов- халявит с допусками.

la5-er
01.08.2009, 05:32
Размер патронника не стандартный.Точнее-очень стандартный. А вот производитель патронов- халявит с допусками.
Скорее патронник под латунные гильзы, а стреляют пластиковыми.

LeR19_Borg
01.08.2009, 11:38
Скорее всего да. Но на нем это не написано-потому пихается туды все подряд,вплоть до папковых.)))

LeeHarveOsvald
01.08.2009, 12:50
У меня МЦ 21-12 - Советский "Браунинг", он же "рублемёт" (гильзы улетают - фиг найдешь), он же "швейная машинка".
Что сказать - единственный его недостаток - масса. На ходовой охоте тяжковато. Однако несомненная прочность конструкции (все детали, кроме рамки УСМ - стальные), великолепный ствол, малая отдача и пять зарядов делают его практически идеальным ружьем для широкого спектра применения. Возможны конечно проблемы с работой автоматики, однако за 50 лет они уже изучены вдоль и поперек, лечатся легко, зипа в любом магазине - если что валом. В общем при коммунистах оно стоило много-много рублей, что о многом говорит.

Хммм... Скажу от себя. Самое дерьмовое оружие из того что видел в своей жизни, а видел ну оочень много.

А-спид
01.08.2009, 13:28
Это утверждение фактически представляет собой вызов на дуэль :D

Вилли, если ты проиграешь - я отомщу за тебя! :D

ЧК(Б)
01.08.2009, 23:30
То есть, в комплекте присутствует насадка "парадокс"? Круто!

Нет,насадки Парадокс в комплекте нет,но её спокойно можно купить-даже доки не спрашивают.В принципе патроны под Парадокс тоже продаются,но я слышал только критические отзывы о них.

Old_Pepper
04.08.2009, 11:07
....но требовательно к боеприпасам, бывали ситуации, когда из одной коробки с патронами 5 штук свободно заряжаются, 2 заходят с трудом, а еще 3 вообще не заходят.

Согласен с выше озвученными предположениями, что ружьё "заточено" под латунные гильзы.
Но учитывая, что ружьё всё-таки как минимум половину пластиковых гильз нормально принимает, рекомендую купить калибровочное кольцо и прогонять через него все патроны.

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:58 ----------


Хммм... Скажу от себя. Самое дерьмовое оружие из того что видел в своей жизни, а видел ну оочень много.

Не знаю, на счёт самого дерьмового, но имел возможность его сравнить со " старшим братом" Браунингом "пятёркой" , коим владеет мой отец.
Ну... если называть эти ружья родственниками, то родители МЦ-шки перед зачатием сильно много пили. :(

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:02 ----------


...Через две недели получу разрешение на ношение и съезжу отстреляю....

Поздравляю!
Но вообще, очень желательно отстрелять ружьё до регистрации и получения разрешения.
Есть 2 недели после покупки, до регистрации.
Если обнаружится "косяк" - проще возврат в магазин.
После получения разрешения - больше волокиты, особенно учитывая приёмные дни в ЛРО и очереди.

yahmos 71
04.08.2009, 11:43
милитарист))))

Old_Pepper
04.08.2009, 11:45
милитарист))))

Нет.
Просто ... мужчина. ;)

ЧК(Б)
04.08.2009, 12:44
Спсибо за подсказку,теперь уже поздно пить баржоми-никаких доков нема до следующего четверга.Но учту при приобретении "кулацкого обреза"ТОЗ-106.Правда его очередь настанет после ночного прицела;-))) Всё-таки Сайгу брал для охоты.

la5-er
04.08.2009, 13:06
Спсибо за подсказку,теперь уже поздно пить баржоми-никаких доков нема до следующего четверга.Но учту при приобретении "кулацкого обреза"ТОЗ-106.Правда его очередь настанет после ночного прицела;-))) Всё-таки Сайгу брал для охоты.
А разве ночные прицелы у нас разрешены?

ЧК(Б)
04.08.2009, 13:24
И прицелы и очки ПНВ спокойно продаются в магазинах.Вот сейчас хожу и выбираю.

la5-er
04.08.2009, 14:50
Продаваться то продаются , а вот применение их (именно прицелы, очки применяйте), насколько знаю, запрещено.

ir spider
04.08.2009, 15:13
Продаваться то продаются , а вот применение их (именно прицелы, очки применяйте), насколько знаю, запрещено.
А если это не пойми что? И очки(монокуляр) и прицел если на планке?

Old_Pepper
04.08.2009, 15:19
Продаваться то продаются , а вот применение их (именно прицелы, очки применяйте), насколько знаю, запрещено.

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия


На территории Российской Федерации запрещаются:

......

3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;
.....

Это что касается Закона.
Но есть ещё правила охоты.
Думаю, надо правила охоты в регионе, где собираетесь охотиться.

ЧК(Б)
04.08.2009, 22:51
Так как раз и продаются охотничьи ночники.Я не думаю,что оружейные магазины станут свободно торговать запрещёным товаром.

Old_Pepper
16.10.2009, 17:08
Ходил кто-нибудь на "Arms & Hunting" (http://www.armsandhunting.ru/rus/index.htm) ?
У меня со временем проблемка, но очень надеюсь, что в воскресение утром получится попасть туда.
На предыдущих выставках не бывал.

---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:17 ----------

Меня в последнее время интересуют лёгкие однозарядные одностволки.
Кроме отечественного ИЖ-18 - ничего больше в руках не держал. Да и не видел.
Дело в том, что поохотившись этим летом на перепёлок пришёл к выводу, что к моей любимой перепилиной охоте нужно покупать специальное ружьё.
Универсальность, в большинстве случаев, означает посредственность в выполнении ряда задач, а мне нужен точный "инструмент" под конкретную задачу.
Почему именно одностволка- однозарядка?
1. Натаскав вдоволь по полям-по лугам ружьё в руках в готовности к выстрелу , стал обращать внимание на вес ружья. Каждые лишние 100 грамм через некоторое время становятся действительно лишними.
2. Нет надобности таскать второй припаяный ствол или магазин с патронами, т.к. нет надобности во втором выстреле потому, что:
а) Надо сильно постараться, чтоб не попасть по перепёлке вылетающей почти из под ног и уходящей от тебя строго по прямой.
б) Если выстрел всё-таки неудачный (не только промах, может патрон подвести) , ко времени второго выстрела птица ушла из зоны наиболее вероятного поражения и второй выстрел - "дробь (деньги) на ветер". Или будет подранок.
с) Перепёлка улетает максимум на 80-100 метров вперёд и опять садится.
Лучше пройти ещё несколько шагов и гарантировано добыть, чем устраивать арт канонаду по отлетающей птичке.
Тем более, что для меня охота - в первую очередь прогулка на природе, во вторую -красивый ОДИН выстрел.
3. У птицы всё-таки тоже должен быть шанс. :)
По сему, моё "перепелиное" ружьё я вижу однозарядная одностволка с длинным получоком 16 кал. Хотя, при том, что 16 к вполне достаточно, скорее-всего возьму 12 к.
Всё-таки для универсальности патрона с моим первым ружьём.
И как более распространённый.
Ну вот так вот... в кратце.:)

Птиц
16.10.2009, 21:46
Пепер, ты маниак, тебя лечить надо

Old_Pepper
17.10.2009, 17:56
Пепер, ты маниак, тебя лечить надо

:D
Вот и Барбара Фаусти мне сегодня тоже самое сказала. :P

kanash
18.10.2009, 21:35
Предложили в ЛРО ИЖ 27-1С. Отказаться не хватило сил... 1989 года, настрела НЕТ!!!

Old_Pepper
18.10.2009, 21:39
Предложили в ЛРО ИЖ 27-1С. Отказаться не хватило сил... 1989 года, настрела НЕТ!!!

Везёт. :cool:
А мне там ничего не предлагают. :(
Наоборот, ждут, когда я им чего-нибудь предложу. :D

ЧК(Б)
18.10.2009, 23:01
Проблемма!Никак не найти ТОЗ-106.По тем местам где я охочусь-самое универсальное ружьё по птице,кроме гуся.

Old_Pepper
18.10.2009, 23:48
Проблемма!Никак не найти ТОЗ-106.По тем местам где я охочусь-самое универсальное ружьё по птице,кроме гуся.

:eek:
"Смерть председателю" ?
Он, по-моему, только по "председателям" хорош...:)
Уж до неприличия коротковат ствол. И вообще...
Или ты подкрадываешься и их в упор бьёшь?
В затылок. :D

CoValent
19.10.2009, 01:02
Вопрос из серии "а вдруг чудо случится?": кто-нибудь может подсказать, насколько дороже стоит Барс-4-1 7,62х39 по сравнению со стандартным 5,6 (.22LR)?

LeonT
19.10.2009, 01:34
Дык, как бы Барс-4-1 не выпускался под .22LR?
Там вроде 223REM... Ну и 5,6х39 и 7,62х39.
Последний вроде, самый дешёвый? (патрон)

PS Переходник правда бывает с 5,6х39 на .22LR

CoValent
19.10.2009, 09:53
Дык, как бы Барс-4-1 не выпускался под .22LR?
Там вроде 223REM... Ну и 5,6х39 и 7,62х39.
Последний вроде, самый дешёвый? (патрон)

PS Переходник правда бывает с 5,6х39 на .22LR
Открываем сайт официального экслюзивного дистрибьютора ИЖМАШ "ДерябинЪ Оружие" - и видим (http://www.deryabin-oruzhie.ru/catalog/?id=33):

Нарезной карабин «Барс-4-1»
Применяемый патрон 5,6 (.22LR); .223 Rem (5,56х45); 7,62х39

Но! На самом деле вопрос не в том - есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе вариант с .22LR: меня интересует стоимость Барс-4-1 в калибре 7,62х39.

Спасибо всем, кто, наткнувшись на эту информацию, скинет ее сюда!

Птиц
19.10.2009, 09:57
Ну судя по тут http://www.ordom.ru/market/licenzionnaya/nareznoe_oruzhie/rossijskoe/bars/
Тыщ тридцать где то

CoValent
19.10.2009, 10:20
Ну судя по тут http://www.ordom.ru/market/licenzionnaya/nareznoe_oruzhie/rossijskoe/bars/
Тыщ тридцать где то
Мне бы реальные цены на 7.62 - а не умозрительные производные из существующих других калибров, Олеж.

Old_Pepper
19.10.2009, 12:37
Интернет на работе "подглючивает". После открытия 2-х, 3-х страниц приходится выходить и заходить заново. По -сему поиск затруднён, но , может по-способствует в поиске этот "Каталог оружейных магазинов" :
http://talks.guns.ru/forumguns/shop

---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:15 ----------


Мне бы реальные цены на 7.62 - а не умозрительные производные из существующих других калибров, Олеж.


02-022 БАРС-4-1 (7,62x39) берёза 18510 руб.
Взято из прайс листа "Гранд-охота" http://www.grand-oxota.ru/price.htm

Если там ничего не напутали (и не обманули), то он получается дешевле "Барса" под 5,6.

Dmut
19.10.2009, 12:45
Валь, а почему Барс, а не этот красавец? КО-91/30МС (http://www.deryabin-oruzhie.ru/catalog/?id=188). почти СВ-98 =)
глядя на такую винтовку самому хочется заняться процедурой получения охотничьего билета... хотя зверушек бить не собираюсь )

Old_Pepper
19.10.2009, 12:51
[/COLOR]
Валь, а почему Барс, а не этот красавец? КО-91/30МС (http://www.deryabin-oruzhie.ru/catalog/?id=188) =)
глядя на такую винтовку самому хочется заняться процедурой получения охотничьего билета... хотя зверушек бить не собираюсь )

Ну я , к примеру, не могу дождаться когда пройдут оставшиеся 3,5 года стажа, чтоб купить "Мосинку" и на неё прицел ПУ.
Вот мечта.
При чём не для охоты (хотя не исключаю совсем) а для баловства..
"Почувствуй себя Зайцевым" :)
Не лучший выбор, но ведь ХОЧЕТСЯ. :)

la5-er
19.10.2009, 13:11
Ходил кто-нибудь на "Arms & Hunting" (http://www.armsandhunting.ru/rus/index.htm) ?
У меня со временем проблемка, но очень надеюсь, что в воскресение утром получится попасть туда.
На предыдущих выставках не бывал.

---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:17 ----------

Меня в последнее время интересуют лёгкие однозарядные одностволки.
Кроме отечественного ИЖ-18 - ничего больше в руках не держал. Да и не видел.
Дело в том, что поохотившись этим летом на перепёлок пришёл к выводу, что к моей любимой перепилиной охоте нужно покупать специальное ружьё.
Универсальность, в большинстве случаев, означает посредственность в выполнении ряда задач, а мне нужен точный "инструмент" под конкретную задачу.
Почему именно одностволка- однозарядка?
1. Натаскав вдоволь по полям-по лугам ружьё в руках в готовности к выстрелу , стал обращать внимание на вес ружья. Каждые лишние 100 грамм через некоторое время становятся действительно лишними.
2. Нет надобности таскать второй припаяный ствол или магазин с патронами, т.к. нет надобности во втором выстреле потому, что:
а) Надо сильно постараться, чтоб не попасть по перепёлке вылетающей почти из под ног и уходящей от тебя строго по прямой.
б) Если выстрел всё-таки неудачный (не только промах, может патрон подвести) , ко времени второго выстрела птица ушла из зоны наиболее вероятного поражения и второй выстрел - "дробь (деньги) на ветер". Или будет подранок.
с) Перепёлка улетает максимум на 80-100 метров вперёд и опять садится.
Лучше пройти ещё несколько шагов и гарантировано добыть, чем устраивать арт канонаду по отлетающей птичке.
Тем более, что для меня охота - в первую очередь прогулка на природе, во вторую -красивый ОДИН выстрел.
3. У птицы всё-таки тоже должен быть шанс. :)
По сему, моё "перепелиное" ружьё я вижу однозарядная одностволка с длинным получоком 16 кал. Хотя, при том, что 16 к вполне достаточно, скорее-всего возьму 12 к.
Всё-таки для универсальности патрона с моим первым ружьём.
И как более распространённый.
Ну вот так вот... в кратце.:)
Перер, что могу сказать, 16-12 горизонталка всё таки достаточно универсальна:
масса - согласен, не не так кардинально;
2 ствол, с контейнером - достанет и по удаляющейся птице;
сильный заряд 12 - сейчас есть патроны на 20-24 гр по типу спортивных, и дробь мелкая.
У нас на мелочь (перепёлка, рябчик) принято 28 калибром охотится, получок максимум.

Old_Pepper
19.10.2009, 13:35
Перер, что могу сказать, 16-12 горизонталка всё таки достаточно универсальна:

Я думаю об этом. :)
Если двухстволку, то курковку.
Но пока, всё-таки, склоняюсь к одностволочке под маугнум.

la5-er
19.10.2009, 14:05
Магнум говоришь.. Для мелкой дичи нужна ровная осыпь дроби на расстоянии от 12-15 метров, магнум 20 (мои опыт) разносит мелочь на таком расстоянии, ещё и попасть сложнее. Курковку сейчас хорошую сложно найти, ТОЗ-БМ, сколько видел в магазинах, ушатаны сильно, хотя на охоте с неё стрелять ладно;) Других курковок не встречал.

Old_Pepper
19.10.2009, 14:17
Магнум говоришь.. .
Эт на всякий случай. Про запас. :) Не обязательно же из неё магнумом палить. Тем более, что ИЖ-18 сейчас только под 76 мм и делаются.




сколько видел в магазинах, ушатаны сильно, хотя на охоте с неё стрелять ладно;) Других курковок не встречал.

Я тоже пока сколько видел - ну оооочень подержаные.
Хотя ИЖ выпускает сейчас псевдо курковку.
Т.е. там курки на самом деле внутренние, а наружные служат для взведения боевой пружины, хотя выглядят и взводятся как настоящие.

la5-er
19.10.2009, 14:27
У Иж-18 был неплохой коплект в своё время - чемоданчик из 3 стволов: 12, 28 или 32 - точно не помню и нарезной - если память не изменяет. Из 18 28К сам стрелял долго даже по утке - далеко если - осыпь неравномерная, контейнер самопальный ставил. проблема с боеприпасами вечная под 28 - то гильзы только металлические, то закруток нет:)

CoValent
19.10.2009, 17:26
02-022 БАРС-4-1 (7,62x39) берёза 18510 руб.
Взято из прайс листа "Гранд-охота" http://www.grand-oxota.ru/price.htm

Если там ничего не напутали (и не обманули), то он получается дешевле "Барса" под 5,6.
Угу, спасибо, Дим!

Базовая стоимость "Барса" около 15Кыр, так что разброс цен вполне по-божески.

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:10 ----------


Валь, а почему Барс, а не этот красавец? КО-91/30МС (http://www.deryabin-oruzhie.ru/catalog/?id=188). почти СВ-98 =)...
Дело даже не в том, Илья, что СВ-98 - это в девичестве Рекорд-CISM (http://www.deryabin-oruzhie.ru/catalog/?id=222), а в том, что и "Рекорд", и "КО" весят в два раза больше тех карабинчиков, которые мне нравятся своей ухватистостью. Да, "Соболь (http://www.deryabin-oruzhie.ru/catalog/?id=31)" на дистанции до 75 метров, да, "Барс" максимум 300 - но как они удобны!...

А полноразмерные модели хороши в боевой обстановке - но не для отдыха. Появилась бы необходимость воевать - не раздумывая рванул бы себе "Рекорд", а для мирного отдыха в песчаном карьере вполне хватит малых карабинчиков с малой поражающей способностью, но с большой точностью. :)

P.S. "Ганзу" читал, смех о кривости этих карабинчиков видел - но всерьез их отношение не воспринимаю не из-за того, что большинство серьезных и взрослых дядек не задумываются о тюнинге, а потому что пришлось мне в свое время поработать с боевой машинкой ФСБ, которую сделали из "Соболя"... СВ-99 называется. :)

ЧК(Б)
19.10.2009, 19:27
:eek:
"Смерть председателю" ?
Он, по-моему, только по "председателям" хорош...:)
Уж до неприличия коротковат ствол. И вообще...
Или ты подкрадываешься и их в упор бьёшь?
В затылок. :D

Ну, до 40метров-вроде бы не в упор.Но в основном стреляю до 10-15 метров,дальше бесполезно-не найдёшь.А благодаря короткому стволу дробь сразу начинает идти россыпью,а то намедни пару уток упустил-стрелял с шеснадцатки-дробь так в кучами мимо и прошла.Вобщем упустил.А был бы обрез-взял бы хоть одну

kanash
22.10.2009, 19:58
Проблемма!Никак не найти ТОЗ-106.По тем местам где я охочусь-самое универсальное ружьё по птице,кроме гуся.

Лежат сейчас в ЛРО в Североморске две штуки. Просят по 9,5 тыров.

kanash
22.10.2009, 22:20
Вопрос из серии "а вдруг чудо случится?": кто-нибудь может подсказать, насколько дороже стоит Барс-4-1 7,62х39 по сравнению со стандартным 5,6 (.22LR)?

Валентин, посмотри прайс, там есть.
http://www.grand-oxota.ru/
Извиняюсь! Уже было...

ЧК(Б)
25.10.2009, 20:33
Лежат сейчас в ЛРО в Североморске две штуки. Просят по 9,5 тыров.

Я в Питере.До Североморска несколько далековато;-)

Old_Pepper
26.10.2009, 10:46
Я в Питере.До Североморска несколько далековато;-)

Но всё-равно, вариант.
В смысле, сходить в свой ЛРО с бутылочкой и шоколадкой и вежливо попросить "сигнализировать", когда у них появится "ТОЗик", после очередного рейда с проверками . ;)

la5-er
26.10.2009, 16:35
или в магазин, ЛРО благополучно забудет об обещании, а вот в магазине деньгу с этого имеют - телефон запишут и позвонят.

Old_Pepper
26.10.2009, 16:50
или в магазин, ЛРО благополучно забудет об обещании, а вот в магазине деньгу с этого имеют - телефон запишут и позвонят.

Сотрудник ЛРО тоже не за "безвозмездно". ;)
Конечно, магазины ( оставить свои координаты + регулярный обзвон самому) - это само-собой.
Я думал (по своему опыту) , что поиск оружия в этом и состоит.
К стати, мне из магазина не позвонили. Забыли. Хотя и ружьё редкое и желающих на него мало.
Я его сам там обнаружил, всего-то через пару недель, как просил позвонить, если вдруг..
Почему не звонили не стал выяснять. :)

Политрук
28.10.2009, 13:11
А полноразмерные модели хороши в боевой обстановке - но не для отдыха. Появилась бы необходимость воевать - не раздумывая рванул бы себе "Рекорд", а для мирного отдыха в песчаном карьере вполне хватит малых карабинчиков с малой поражающей способностью, но с большой точностью. :)

P.S. "Ганзу" читал, смех о кривости этих карабинчиков видел - но всерьез их отношение не воспринимаю не из-за того, что большинство серьезных и взрослых дядек не задумываются о тюнинге, а потому что пришлось мне в свое время поработать с боевой машинкой ФСБ, которую сделали из "Соболя"... СВ-99 называется. :)
Напрасно, Валентин. Они просто похожи. Не знаю, заведено ли так еще где-то кроме Ижевска, но военным одно, а то, что военным не подошло - нате граждане!
От души рекомендую обратить свой взор на импорт, хотя, возможно, это будет супротив Вашего патриотизму. Сz, Sako, Savage. А устранением недоделок после завода пусть пионэры занимаются - у них энергии и свободного времени больше.

Old_Pepper
28.10.2009, 13:18
...От души рекомендую обратить свой взор на импорт, .... Сz, Sako, Savage. ...

Да, наклацался я затворами разных винтовок на выставке.
Конечно, Сz и всякие прочие Вальтеры - Маузеры - это просто песня. :rolleyes:
Вырасту большой :D - куплю что-нибудь "чешско-немецкое".
Но не взамен "Мосинке" а в дополнение.

Политрук
28.10.2009, 13:36
Да, наклацался я затворами разных винтовок на выставке.
Конечно, Сz и всякие прочие Вальтеры - Маузеры - это просто песня. :rolleyes:
Вырасту большой :D - куплю что-нибудь "чешско-немецкое".
Но не взамен "Мосинке" а в дополнение.
Я сейчас скажу нечто, что лишит Вас покоя
Sako TRG!!! Дал же гад один в руки подержать... Коплю бабло.
2 CoValetn/ Если под плинкинг планируете 7,62х39 и некому переубедить на 22LR, то гляньте Сz527 - делают вариант в 7.62х39. Лучше и качественее Барса однозначно.

Old_Pepper
28.10.2009, 14:01
Я сейчас скажу нечто, что лишит Вас покоя
...

Да я давно уже буйный. Хуже не будет. :D
И на "Ты", пожалуйста, если не трудно. ;)

CoValent
29.10.2009, 15:15
Напрасно, Валентин. Они просто похожи...
А есть какие-то факты, которые противоречат словам конструкторов, что "СВ-99" сделана на основе спортивной "Биатлон-7-2-КО (http://www.deryabin-oruzhie.ru/catalog/?id=29)", промысловой версией которой является "Соболь"?

...Не знаю, заведено ли так еще где-то кроме Ижевска, но военным одно, а то, что военным не подошло - нате граждане!...
Хм... Есть военное оружие, есть гражданское, есть охотничье...

Мы о чем говорим сейчас?

...От души рекомендую обратить свой взор на импорт, хотя, возможно, это будет супротив Вашего патриотизму...
Будет. :)

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:12 ----------


...Sako TRG!!! Дал же гад один в руки подержать... Коплю бабло...
Хорошая вещь. Но чтобы окупить ее стоимость - мне придется с ней работать. :D

...2 CoValetn/ Если под плинкинг планируете 7,62х39 и некому переубедить на 22LR, то гляньте Сz527 - делают вариант в 7.62х39. Лучше и качественее Барса однозначно.
ЧеЗет не то, чтобы совсем уж кака... но ни одна из них - любого класса - у меня в руках так же не лежит, как и рукояти златоустовских ножей. Впрочем, к чехам у меня вообще давняя "любовь", еще с советских времен: у них и обувь с низким подъемом - в то время, как у меня высокий. ;)

Old_Pepper
29.10.2009, 15:21
...Хорошая вещь. Но чтобы окупить ее стоимость - мне придется с ней работать. :D
:D:
Хорошо сказано. :cool:
Когда-нибудь я так отвечу продавцу в ормаге, при чём (честно сознаюсь) поправ авторское право. :)

la5-er
22.11.2009, 14:57
Пострелял сегодня с Сайги-20 - впечатления неоднозначные, короткая, но тяжеловатая в тоже время, вроде Калаш, но утыканий было 3 штуки на 2 магазина, приклад коротковат для меня, перезаряд с лязгом, не то что у обычных ружей (патрон сменить тихо не получится), ну и постояный получок (по словах хозяина) универсальности не добавляет. Но и плюсы - ремень на плечо одно сделан, достаточно удобно нести и быстро вскидывать, боекомплект больше естественно. Должна быть самое-то на боровую дичь, где особо расстояний нет - из под ног вылетает. Правда себе б не взял, привык к горизонталке.

ЧК(Б)
22.11.2009, 19:57
Вы спросите у владельца-который раз он гильзы переснаряжает.Утыкания и прочие заморочки бывают только с переснаряжёными патронами. Сайга видимо ранняя,но удивляет почему получок,выпускались с чоком 0,9мм.Более поздние стали делать-ствол цилиндр с накручивающимися насадками как у меня. Приклад-да,коротковат,а если ещё и складной,то и высоковат,но всё лечится или привыкается;-) По смене патронов:ложится в магазин в разнобой и в принципе пару раз передёрнуть затвор и выстрелить,ПМСМ не проблемма. Ну и у всех вкусы разные,кому-то нравится поп,кому попадья...

la5-er
22.11.2009, 20:36
Патроны заводские - сам набивал магазин из коробки, Главпатрон вроде написано было.

ЧК(Б)
22.11.2009, 22:58
Патроны заводские - сам набивал магазин из коробки, Главпатрон вроде написано было.

Тогда ПМСМ,если патроны были не магнум,регулятор газоотводного механизма стоял на 1,а надо на 2 ставить.Несколько раз сам так лопухнулся.Теперь поставил на 2 и горя не знаю.

la5-er
23.11.2009, 06:09
Спасибо за совет, если ещё возможность будет - обязательно поробую.

голод
27.11.2009, 07:10
В соответствии с тестом из ветки про оружейный юмор.
Ваше оружие винтовка с оптическим лазерным и прочими прицелами.

Но подумываю я о 98К. Для души.

Den-K
18.12.2009, 15:08
Эм, а в московских магазинах бывает Remington 870?

Old_Pepper
18.12.2009, 15:16
Эм, а в московских магазинах бывает Remington 870?

В прайсе "Кольчуги " он есть. А так , "живьём" , не обращал внимания.

Den-K
18.12.2009, 19:46
Написано: Охотничье ружье Remington 870 Express Combo в комплекте со сменным дробовым стволом
А что за ствол стоит на ружье?
http://world.guns.ru/shotgun/rem870combo.jpg

la5-er
18.12.2009, 20:04
Den-K, гугл рулит, к примеру
http://defenseweapon.ru/forum/index.php?showtopic=893

Den-K
23.12.2009, 16:40
У меня гугл-скилл низкий :)
Спасибо.

А-спид
23.12.2009, 16:45
Объясните несведущему - чего все так рвутся завести себе этот Ремингтон 870? Что в нем такого хорошего? :)

Den-K
23.12.2009, 16:47
Ну как бы классика.

А-спид
23.12.2009, 19:50
Это я понимаю - но чем это классика лучше того же Бекаса?

la5-er
23.12.2009, 20:03
А-спид, а чем твоя жена/подруга лучше той сотни девушек? Сердцу милее;) Давай конструктивнее, а то устал от твоих споров ни о чём.

А-спид
23.12.2009, 20:30
Если тебе кажется что спор и он ни о чем - то это не значит что есть спор ни о чем :) Это значит что тебе так показалось :)

На текущий момент я даже не начинал спорить - я поинтересовался чем этот рем лучше аналогов, что его столько народу купить хочет? У меня товарищ хочет продавать свой полуавтомат и покупать рэма 870 - а я никак не пойму в чем смысл :) Потому и спрашиваю - что в нем такого хорошего? Чем он лучше того же Бекаса, например? Где ж тут спор и тем более спор ни о чем?

LeonT
23.12.2009, 20:41
А почему многие хотят куклу Барби, и не хотят куклу Катю?... :D
Оружие ведь - те же игрушки, только для бальших дядек... :)

А-спид
23.12.2009, 20:46
С таким, 16 кал, первый раз пошел с отцом на охоту в 12 лет :) Первый заяц, первая утка - все из такого.
Сейчас в стволе раковина, стрелять опасаюсь, но лежит дома :)
http://www.hunt4u.ru/ij-58.htm
Такое досталось от отца - весьма специфическая штуковина :)
http://www.hunt4u.ru/mc21-12.htm
Такое, только в черном пластике, сейчас основное
http://www.hatsan.com.tr/escort_as.asp

А вот это... Это, братцы, мечта :) Руками не трогать! :)
http://talks.guns.ru/forummessage/112/542923.html

P.S. А вот и вторая мечта, но такая, второстепенная. Эту можно трогать руками :)
http://www.akbnn.ru/marlin.php

Den-K
23.12.2009, 20:46
Я выбрал 870-й только из за того, что выпускается давно, больше 50 лет, а значит вещь качественная. Всё остальное мне параллельно, я не фанат стреляющего железа.

Old_Pepper
24.12.2009, 16:58
Я выбрал 870-й только из за того, что выпускается давно, больше 50 лет, а значит вещь качественная. Всё остальное мне параллельно, я не фанат стреляющего железа.

Ну ружбан себе и ружбан. Ни чем не выделяющийся, самый обычный дешёвый ширпотреб . В Америке чуть-ли ни в супермаркетах в кучу свалены в углу.
Ведутся те, кто слышит слово полиция и смотрит как в кино полицейские из них разносят целые дома.
Только Рем для полиции и Рем с прилавка магазина - "две большие разницы".
В штатах цена его 400$ .
Нет. Он не плох . Просто Рем, ничем не лучше "турков" да и не настолько лучше, насколько дороже наших одноклассников.

"Зелёнку" получишь, не спеши . Покатайся по магазинам, посмотри, подержи в руках разные аналоги. Сравни.

P.S. Моя "Волга" тоже выпускается лет 40 с небольшими изменениями - это же не значит, что она "вещь качественная" . ;) :D

Den-K
24.12.2009, 17:32
Ну ружбан себе и ружбан. Ни чем не выделяющийся, самый обычный дешёвый ширпотреб . В Америке чуть-ли ни в супермаркетах в кучу свалены в углу.

Именно, простой как две копейки, любимец реднекеров, поэтому и выбрал. Мне в соревнованиях не участвовать, зверушек не стрелять, я их живых люблю. Будет лежать в сейфе и периодически радовать развлекательной стрельбой картечью в карьере на даче, ну и на стрельбище.

Кстати, а скока стоит в Москве-области пострелять пару часов на стрельбище?

Old_Pepper
24.12.2009, 18:11
Кстати, а скока стоит в Москве-области пострелять пару часов на стрельбище?

Пострелять, к примеру, можно здесь:
"Биссерово-спортинг" (http://www.biserovo-sporting.ru/)
А по деньгам - меньше 1000 р. брать с собой нет смысла, только ствол зря испачкаешь :D .

Drozd (CSAR)
24.12.2009, 18:24
Либо в Лисьей Норе http://www.foxlodge.ru/sport.php?l=1&part=2&art=3

ЧК(Б)
24.12.2009, 19:08
С таким, 16 кал, первый раз пошел с отцом на охоту в 12 лет :) Первый заяц, первая утка - все из такого.
Сейчас в стволе раковина, стрелять опасаюсь, но лежит дома :)
http://www.hunt4u.ru/ij-58.htm

Купи присадку "Хадо" и отстреляй 30 патронов-раковину слегка заделает.Последнее время на упаковках,правда,пишут-"только для нарезного",но это ерунда-помогает и гладким стволам.

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:01 ----------

[quote=la5-er;1330451]Патроны заводские - сам набивал магазин из коробки, Главпатрон вроде написано было.

Личные впечатления.Сайга чувствительна к магазинам.Т.е. если это 20Х70,то и надо заряжать соответствующие патроны,но никак не в 20Х76. Это если захотите пострелять нормально-без утыканий. (Забыл сказать прошлый раз)

Den-K
24.12.2009, 19:19
Пострелять, к примеру, можно здесь:
"Биссерово-спортинг" (http://www.biserovo-sporting.ru/)
А по деньгам - меньше 1000 р. брать с собой нет смысла, только ствол зря испачкаешь :D .
Хм, так дорого стоит метров 30 пространства со стенкой и столбиком под мишени? :eek: Мне же не тарелочки летающие или там мишени движущиеся нужны, а тупо встал и долбить в одну точку.

Old_Pepper
24.12.2009, 19:25
Хм, так дорого стоит метров 30 пространства со стенкой и столбиком под мишени? :eek: Мне же не тарелочки летающие или там мишени движущиеся нужны, а тупо встал и долбить в одну точку.

Это цена патронов (купленых у них)+ тарелочек.
Можно (но не законно!) просто выехать в карьер и там стрелять до одурения или до приезда егеря или милиции. :)
Есть ещё где-то в Москве тир . Пристрелочный.
Должно быть подешевле.
Где - не помню. :(

la5-er
24.12.2009, 19:27
В 70-й эти патроны не входили - закручены не "звёздочкой".
Поедем пострелять - присмотрюсь внимательнее к магазину и регулятору.

Old_Pepper, мы так иногда и стреляем, правда путёвка у меня есть, просто ближайшее стрельбище в Тюмени - далековато, да и дороговато.

А-спид
24.12.2009, 20:13
Купи присадку "Хадо" и отстреляй 30 патронов-раковину слегка заделает.Последнее время на упаковках,правда,пишут-"только для нарезного",но это ерунда-помогает и гладким стволам.

Ого! Есть способ чуть подправить раковину? Не подскажешь поподробнее что к чему?

Old_Pepper
24.12.2009, 20:17
...Old_Pepper, мы так иногда и стреляем, правда путёвка у меня есть, просто ближайшее стрельбище в Тюмени - далековато, да и дороговато.

С путёвкой - другое дело!
Спасибо, что напомнил. :)
Den-K, в охот.сезон, берёшь путёвку , самую дешёвую, и в угодьях стреляешь , пока патроны не кончаться и с совершенно чистой совестью.
Главное, меры предосторожности, чтоб грибника какого-нибудь не подстрелить. :)

LeonT
24.12.2009, 20:51
поподробнее что к чему?
http://www.xado.com/ua/text/product/gun.php

ЧК(Б)
24.12.2009, 23:01
Ого! Есть способ чуть подправить раковину? Не подскажешь поподробнее что к чему?

Сначала металлическим ёршиком чистишь ствол.Тюбик с мазью,внутри смазка трёх цветов.Смазываешь опять-же,металлическим ершиком ствол и стреляешь.10 выстрелов выдавливается один цвет,затем 10-другой.И так 30 раз.А вообще в инструкции всё написано.Цена тюбика в Питере 1045р.,у вас навряд-ли дороже.

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:58 ----------


http://www.xado.com/ua/text/product/gun.php

М-да...Чукча не читатель;-))).Сначала написал Аспиду,а потом только глянул ссылку.

Bomberz
25.12.2009, 20:03
P.S. А вот и вторая мечта, но такая, второстепенная. Эту можно трогать руками :)
http://www.akbnn.ru/marlin.php
Аспид, а почему мечта? Цена, вроде, вполне подъёмная.

А-спид
25.12.2009, 20:32
Достать сложно, и цена при доставке заметно растет. У нас лежал в магазине - 85 000 рубликов :)
Еще больше раздражает отсутствие патронов под него и цены на них - один патрон оценили в 200 рублей. ИМХО явный перебор :)
И самая главная засада - я ж официально купил ствол только год назад! Стажа нет! :D

Но рано или поздно и Марлина и А5 себе заведу :)

P.S. Большое спасибо за подсказку по восстановлению ствола. Обязательно попробую :)

Bomberz
25.12.2009, 23:02
И самая главная засада - я ж официально купил ствол только год назад! Стажа нет! :D

Теперь понятно.

la5-er
26.12.2009, 03:42
С путёвкой - другое дело!
Спасибо, что напомнил. :)
Den-K, в охот.сезон, берёшь путёвку , самую дешёвую, и в угодьях стреляешь , пока патроны не кончаться и с совершенно чистой совестью.
Главное, меры предосторожности, чтоб грибника какого-нибудь не подстрелить. :)
Только путёвку сдать не забудь, по окончании срока, это обязательное требование, у нас прокуратура потом "забывашек" шерстит, а в условиях ограниченной охоты может путёвки в следующий раз и "не достаться";)

Old_Pepper
26.12.2009, 11:06
Только путёвку сдать не забудь, по окончании срока, это обязательное требование, у нас прокуратура потом "забывашек" шерстит, а в условиях ограниченной охоты может путёвки в следующий раз и "не достаться";)

Когда в Майкопе пришёл сдавать путёвку, с указанием ко-ва добытых перепёлок и района, мне разве что в ноги не кланялись. :D
Довели людей, браконьеры. :(

ЧК(Б)
29.12.2009, 17:36
В 70-й эти патроны не входили - закручены не "звёздочкой".
Поедем пострелять - присмотрюсь внимательнее к магазину и регулятору.

Old_Pepper, мы так иногда и стреляем, правда путёвка у меня есть, просто ближайшее стрельбище в Тюмени - далековато, да и дороговато.

Странно.Ведь магазины длинные оба.И в 70 можно вставить патрон 76.На будущее руководствуйтесь написаным на пачке.Если написано 70,то в этот магазин и вставляйте.

Dornil
29.12.2009, 18:29
Вот такую штуку на днях купил.
Вообще, в это форм-факторе у меня уже есть ТОЗ-106, хотел что-нибудь для охоты... Но вот как взял в руки поглядеть, так и выпустить не сумел:)

Old_Pepper
29.12.2009, 20:09
Вот такую штуку на днях купил.
Вообще, в это форм-факторе у меня уже есть ТОЗ-106, хотел что-нибудь для охоты... Но вот как взял в руки поглядеть, так и выпустить не сумел:)

Это не штука!
Это "Рысь-К" ! :cool:
Добро пожаловать в клуб ценителей "кошек". :)
У меня "Рысь-У" (см начало темы).

ЧК(Б)
29.12.2009, 23:40
Вот такую штуку на днях купил.
Вообще, в это форм-факторе у меня уже есть ТОЗ-106, хотел что-нибудь для охоты... Но вот как взял в руки поглядеть, так и выпустить не сумел:)

А я наоборот как взял в руки ТОЗ-106...Вчера купил в дополнение к Сайге и сегодня уже успел сдаться в Разрешительную комиссию;-))).Качество конечно оставляет желать лучшего.Надо на завод подкинуть идею-пусть вместе с ружьём ложат в ЗИП напильник и в паспорте добавляют-обработать напильником.

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:36 ----------


Когда в Майкопе пришёл сдавать путёвку, с указанием ко-ва добытых перепёлок и района, мне разве что в ноги не кланялись. :D
Довели людей, браконьеры. :(

Путёвка на дичь лежит дома,никто не намекал на сдачу путёвки.Сейчас езжу по путёвке до конца февраля,на белку,лису,зайца и енота.Когда друг брал на нас эти путёвки-тоже никто ничего не говорил.

Dornil
30.12.2009, 00:54
Качество конечно оставляет желать лучшего.
Это ещё мягко сказано! Магазины подточил, так, что они теперь при стрельбе не выпадают. Но вот ещё после стрельбы приклад заклинивает в разложенном положении - без молотка сложить не получается:( Что там точить надо - ума не приложу...:(
Это всё про Тозик, не про Рыську:)

---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:51 ----------

Пеппер, красавица-кошка у тебя! Ложа что-то не похожа на стандартную от "У". Заказная?

la5-er
30.12.2009, 06:27
А я наоборот как взял в руки ТОЗ-106...Вчера купил в дополнение к Сайге и сегодня уже успел сдаться в Разрешительную комиссию;-))).Качество конечно оставляет желать лучшего.Надо на завод подкинуть идею-пусть вместе с ружьём ложат в ЗИП напильник и в паспорте добавляют-обработать напильником.

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:36 ----------



Путёвка на дичь лежит дома,никто не намекал на сдачу путёвки.Сейчас езжу по путёвке до конца февраля,на белку,лису,зайца и енота.Когда друг брал на нас эти путёвки-тоже никто ничего не говорил.
Я в позапрошлом году тоже не знал, ладно знакомый отзвонился - списки прокуратура затребовала, я лётом сдавать, успел.
Незнание закона не освобождает от ответственности;)

Old_Pepper
30.12.2009, 07:04
[/COLOR]Пеппер, красавица-кошка у тебя! Ложа что-то не похожа на стандартную от "У". Заказная?

Нет, стандартная.
Пол-года искал её. :)

CRUSH
30.12.2009, 08:36
Всем здравия.
А кто имел опыт общения с Вепрем 205 ?
А то уж что то очень приглянулся. Взял в руки его в магазине, и прям в душу проник, гад этакий :)
Приглянулся вариант со стволом 430мм.

la5-er
30.12.2009, 17:47
CRUSH, а на какую охоту его использовать будешь?

CRUSH
02.01.2010, 11:23
Ну для ходовой у меня есть МЦ 20-01. Есть еще турецкий классический п/а, но вот что то уж сильно потянуло к Вепрю. Посему турка продаю. Вепря хотелось бы на охоты с небольшим пробегом по полям ... Кстати, гляжу на короткий Вепрь. Есть у меня такое мнение, что при необходимости можно накрутить удлинитель и чоки, главное подобрать соосные. Ну а при другой необходимости, например охрана дома, можно иметь короткий разворотистый ствол.

А-спид
02.01.2010, 11:48
Крашильяс, радует что от ремингтона тебя, кажется, отпустило :)

Не радует то, что зацепило пулеметом :) Эта зраза тяжелая, особенно если с прибамбасами. МЦ-21-12 на ее фоне - детские игрушки :) Хотя с другой стороны - помнишь я говорил, что есть вариант смотаться в горы на недельку? Вот тот парень который приглашал - он шастал по горам именно с вепрем. Вроде бы не жаловался :)

P.S. У самого ходит мысль взять такой пулемет с коротким стволом - для пули и самообороны. Но скорее все-таки нацелюсь на сайгу. Не могу пока что выбрать калибр - 20-й удобнее и точнее пулей, да и младший двумя руками за него, 12-й более распространенный и мощный.

CRUSH
02.01.2010, 12:16
Аспид, а кто сказал, что меня отпустило от Рема 870го? :) Всему свое время.
А по поводу Вепря - на быстром ремне не так уж он и тяжел, тем более 430мм ствол. Кстати, хочу штатные магазины потом переделать по 4х патронные, ибо для охоты избыточны. При таком раскладе снаряженный Вепрь весить около 4.5 кг, что в принципе не так уж и много. Вон, наш с тобой общий знакомый, по полям бегает с МЦ 21-12 без каких либо ремней, и ничего - жив :) Кстати, масса, есть гарантия мягкой и не резкой отдачи ;)
Аспид, не майся дурью, нафиг тебе Сайга? Бери Вепрь :)

А-спид
02.01.2010, 12:38
Который знакомый-то? Один соорудил быстрый ремень, второй завел Иж-18 :)
Хотя согласен - рассказы о "тяжелом ружье" - это больше от лени, принципиально разница в килограмм на удобство не влияет. Так что магазины не надо портить - пусть себе висят патроны :) Тем более что вепрь-сайга имеет смысл использовать только пулей и по большому зверью, а в случае встречи с мишкой я предпочитаю иметь магазин побольше (желательно еще артподготовку и прикрытие с воздуха :D )

Вепрь с длинным стволом мне очень не понравился именно балансом - эта зараза клюет вперед еще хуже чем МР-153. С коротким - имеет смысл.
Но опять же - а какая разница, вепрь или сайга? Пулей и то и другое бьет одинаково хорошо, но сайга дешевле и легче.

Калибр выбрать - вот вопрос :)

CRUSH
02.01.2010, 13:12
Азамат, я тоже сначала нацелился на Сайгу 030ю, даже уже нашел через кого можно на Ижевске отборную купить.
Взял в руки Вепря, покрутил его в рука, открыл ствольную коробку, а потом для сравнения взял ту же Сайгу 030ю. Все, мне этого хватило, чтобы сделать выбор однозначно для себя. Отличаются они друг от друга, так, как будто один сделан на базе М16, а другой на базе АК47 :) Ну ты понимаешь надеюсь, что не о конструктивных различиях говорю, а сугубо о качестве исполнения. Вепрь собран на порядок аккуратнее и что ли как бы с любовью :) В общем хз как это объяснить, но в общем как то вот так ... И еще - Сайга совсем оказалась не прикладистой. Очень короткий приклад. У Вепря приклад имеет угол в 7 градусов. Лично мне он намного лучше в плечо лег. Ну и у Вепря уже имеется АЗЗ (автоматическая затворная задержка), а у Сайги она была у 030й, но только до поры до времени. Сейчас они все идут только с ручной ЗЗ. И еще - у Вепря модифицирован предохранитель (модификация дает возможность снять и поставить на предохранитель, не меняя хватат руки на оружии. У Сайги предохранитель по традиции автоматный.
Аспид - не вижу ни одного ЗА в пользу сайги, за исключением пары сотен грамм веса, что не есть таким уж решающим, по крайней мере для меня, фактором. А в остальном Вепрь только выигрывает. ИМХО конечно :)
По поводу калибра. Все же будет правильнее взять 12й. По весу проигрываешь не много, зато выбор патронов ГОРАЗДО больше. Даже если будешь самокрутить, то комплектующие у нас ты не найдешь нормально для 20го ... Для 12го у нас, и то проблема найти.
Кстати, обзавелся станочком Lee для релоада :) Нарыл Сунар 42 магнум. Буду крутить экспериментальные заряды ... Угощу как нибудь на охоте ими, если захочешь :)

А-спид
02.01.2010, 13:27
Нафиг-нафиг, мне адского Игоревского самокрута хватило для экспериментов :)

Приклад - то что у АК и родствеников приклад короткий это не новость. Так прикладов полно, причем сайги идут уже с завода с ними, можно сразу взять с нормальным :) Ну а остальное... ну ты же знаешь,как я реагирую на рассказы о качестве сборки, подгонки и всякие удобства :) - оно конечно приятно, если есть, но если их нет - ну и фиг с ними :) Единственный серьезный плюс - конструкция предохранителя, снимать не меняя положения руки - это удобно :)

CRUSH
02.01.2010, 13:56
Ну вот видишь, уже один важный плюс ты узрел :) И это только начало ...
Кстати, созванивался с Молотом перед НГ, обещали начать работать с физиками по продаже своих изделий, после НГ каникул. Если заказывать у них, то выходит где то на 6-7 т.р. дешевле, чем у нас в Арсенале. Это уже с учетом стоимости спецсвязи...
Ну что, со мной вторым будешь ? :)

ЧК(Б)
02.01.2010, 14:00
Ну для ходовой у меня есть МЦ 20-01. Есть еще турецкий классический п/а, но вот что то уж сильно потянуло к Вепрю. Посему турка продаю. Вепря хотелось бы на охоты с небольшим пробегом по полям ... Кстати, гляжу на короткий Вепрь. Есть у меня такое мнение, что при необходимости можно накрутить удлинитель и чоки, главное подобрать соосные. Ну а при другой необходимости, например охрана дома, можно иметь короткий разворотистый ствол.

Какие бы соосные насадки не были-всё равно при последующей накрутке надо будет пристреливать.Это если пользуешся оптикой. А,кстати,разве у короткостволов есть возможность накручивать насадки??У Сайги К точно нет резьбы.

CRUSH
02.01.2010, 14:11
Какие бы соосные насадки не были-всё равно при последующей накрутке надо будет пристреливать.Это если пользуешся оптикой. А,кстати,разве у короткостволов есть возможность накручивать насадки??У Сайги К точно нет резьбы.
Ну как же нет, конечно есть. И у 030й и у 04-02 Тактики, есть, и у Вепрей есть, кроме того, у которого 520мм ствол ( у него пламягаситель несъемный ). У всех остальных проблем не возникает, откручиваете плямягаситель и накручиваете или удлинитель, или чоки, или парадокс. В общем вот так вот ...
По поводу пристрелки при накручивании/скручивании чоков. Учитывая, что стрелять далее 100м не будет никто из 12к, и если используется нормальный соосный чок или насадка, пристрелку необходимости нет проводить. ИМХО конечно, но на практике вроде так и было ...

ЧК(Б)
02.01.2010, 14:41
Ну как же нет, конечно есть. И у 030й и у 04-02 Тактики, есть, и у Вепрей есть, кроме того, у которого 520мм ствол ( у него пламягаситель несъемный ). У всех остальных проблем не возникает, откручиваете плямягаситель и накручиваете или удлинитель, или чоки, или парадокс. В общем вот так вот ...
По поводу пристрелки при накручивании/скручивании чоков. Учитывая, что стрелять далее 100м не будет никто из 12к, и если используется нормальный соосный чок или насадка, пристрелку необходимости нет проводить. ИМХО конечно, но на практике вроде так и было ...

Я пишу про короткосволы.У меня Сайга -20С,т.е. с нормальным стволом и со складным прикладом.Обратил внимание,хотя может быть это конкретно у моего ружья,пуля и дробь(даже без насадок)идут несколько по разному.Т.е. я пристрелял с пулей,а вот на дробь приходится брать поправку.Это на нормальной дистанции.При каждом накручивании Парадокса приходится пристреливать оптику,хотя парадокс садится на посадочное место плотно,но там длина посадочного 8мм.

CRUSH
02.01.2010, 14:50
Ну так я тоже про короткостволы. Все мною перечисленные ружья имеют ствол 430мм. У всех скручиваются пламягасители и накручиваются насадки и чеки.
По поводу повторной пристрелки. У Вас насколько велика разница после перекручивании насадок, и на какой дистанции? Просто если бумагу дырявить, то конечно это критично, а если по зверю, то есть понятие достаточной необходимости, при которой нет нужды бить белке в глаз, достаточно попасть по тушке ...
У меня на турецком п/а сменные внутренние чоки. При скручивании их и последующем накручивании, не находил разницы в стрельбе пулей на 50 метрах. Видимо особенности отдельно взятых ружей ... Или все же соосных чоков?

А-спид
02.01.2010, 15:11
Ну что, со мной вторым будешь ? :)

Вепря? Не хочу! :)

Да, чуть не забыл - у Вепря есть еще один БОЛЬШОЙ плюс - при пальбе на свадьбах эта зараза БАБАХАЕТ так, что мне казалось что это зенитка, 88мм, не меньше :) Угоразлило меня, дурака, стоять как раз за спиной стрелявшего в воздух :D - полчаса одним ухом ни фига не слышал :)

CRUSH
02.01.2010, 15:21
Вепря? Не хочу! :)

Да, чуть не забыл - у Вепря есть еще один БОЛЬШОЙ плюс - при пальбе на свадьбах эта зараза БАБАХАЕТ так, что мне казалось что это зенитка, 88мм, не меньше :) Угоразлило меня, дурака, стоять как раз за спиной стрелявшего в воздух :D - полчаса одним ухом ни фига не слышал :)
Наверное магнумом стреляли :D
Ну я себе когда Вепря возьму, дам тебе его покрутить и пострелять, авось передумаешь :)
Кстати, на нем уже есть вивер, можно без каких либо кронштейнов лепить коллиматор ... Заодно и более прикладистый получится, ибо линия прицеливания выше станет.

ЧК(Б)
02.01.2010, 16:04
Ну так я тоже про короткостволы. Все мною перечисленные ружья имеют ствол 430мм. У всех скручиваются пламягасители и накручиваются насадки и чеки.
По поводу повторной пристрелки. У Вас насколько велика разница после перекручивании насадок, и на какой дистанции? Просто если бумагу дырявить, то конечно это критично, а если по зверю, то есть понятие достаточной необходимости, при которой нет нужды бить белке в глаз, достаточно попасть по тушке ...
У меня на турецком п/а сменные внутренние чоки. При скручивании их и последующем накручивании, не находил разницы в стрельбе пулей на 50 метрах. Видимо особенности отдельно взятых ружей ... Или все же соосных чоков?

Ну,430мм-это не короткоствол.Там вроде не длинее 300мм считаются.Все насадки по идее соосны и посадочные плотные,но систему допусков и посадок никто не отменял.Я ружьё пристреливаю с Парадоксом пулей Галанти на 70м.Благодаря Парадоксу на 50-100м можно бить на одном прицеле,(дальше пока не пробовал,не было необходимости)это с чоком или получоком на 100м надо брать превышение 8-10см.При перестановки Парадокса один раз вообще пули стали уходить на 30см вверхи на 10см вправо.И по зверю:белке может и не критична точность,а вот кабану или лосю?Или Вы предпочитаете бегать за ними?;-)ПМСМ бить надо так-чтобы зверь здесь и лёг,либо пробежал не более20-30м иначе можно и не найти.

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:03 ----------

[QUOTE=CRUSH;1352207]Наверное магнумом стреляли :D


Бахает не магнум,бахает калибр;-))) У магнума только отдача слегка поболее

CRUSH
02.01.2010, 16:30
Извините, просто говорили про ружья, а для них я считаю, что 430мм, это уже короткоствол. Видимо не поняли друг друга ...
По поводу поправок: ну так как без них то ? Конечно их нужно обязательно брать (и не факт, что прилетит все равно туда, куда метишь) ... Гладкоствол все же не самое точное оружие, и не самое предсказуемое :)
По поводу белки я конечно образно высказался. Имел в виду всего лишь то, что если разброс на 50 метрах укладывается в пару пачек сигарет, этого вполне достаточно для успешной охоты на дистанциях до 50 метров.

Кстати, бабахает все же не только калибр, ибо при магнум навеске и навеска пороха другая, сам порох используется другой (медленно горящий), совсем другое давление в стволе в момент выстрела. Все это делает выстрел магнумом совсем другим по звуку.По ушам он бьет неплохо ...

ЧК(Б)
02.01.2010, 17:44
ПМСМ у всех автоматов ствол короче чем у классики.Про поправки Вы видимо не совсем меня поняли.По собственному и опыту друга-пуля и дробь летят несколько по разному.Разная баллистика-однако;-))Поэтому для дроби и пули проводят разные пристрелки,это мы все привыкли-дробь летит в ту сторону,значит нормально.По поводу мишеней:у меня этим служат СД-диски.Для того чтобы гладкоствол был точным,народ выбирает пули.ой друг предпочитае Полево,но патроны собственного снаряжения.Я предпочитаю Парадокс и пули Галанти (пока не сделал пулелейку)завода "Феттер",там точнее навеска пороха.ПМСМ самая отвратная навеска идёт у "СКМ",хотя может есть кто и хуже.

Old_Pepper
02.01.2010, 18:00
Я предпочитаю пули Полева.
Из заводских патронов , предпочтения в следующем порядке:
1. "Феттеръ"
2. "Главпатрон"
3."СКМ индустрия".

CRUSH
02.01.2010, 18:14
А мне очень понравилось, как из МЦ 20-01 летит Гуаланди феттеровская. Очень точная пуля ...

А-спид
02.01.2010, 18:39
Насколько я помню короткоствол - не короткоствол здорово зависит от калибра Для 12-го калибра 430 мм это ствол длинной примерно 23,5 калибра. А для 410 (36 калибра) те же 430 мм - это ствол длинной почти 41 калибр.

Olkor
03.01.2010, 22:55
Ну, до 40метров-вроде бы не в упор.Но в основном стреляю до 10-15 метров,дальше бесполезно-не найдёшь.А благодаря короткому стволу дробь сразу начинает идти россыпью,а то намедни пару уток упустил-стрелял с шеснадцатки-дробь так в кучами мимо и прошла.Вобщем упустил.А был бы обрез-взял бы хоть одну

Кстати, если помнишь, весной я именно с этой пукалки на 3 выстрела 2-х вальдшнепов положил и одного подранил, но в темноте не нашли.

ЧК(Б)
08.01.2010, 18:49
А мне очень понравилось, как из МЦ 20-01 летит Гуаланди феттеровская. Очень точная пуля ...

По мнению знакомых охотников (именно охотников)-для "Берданки" МЦ 20-01 лучше всего подходит Полево.У неё и дальность и точность лучше.Но,как говорится-на вкус и цвет... Вчера опробовал ТОЗ-106,стрелял Полёвкой,Гуаланди (или Галант)и дробью 5.Стрелял примерно на 25-30м - впечатления прекрасные.Бьёт изумительно,несмотря на короткий цилиндрический ствол.

LeonT
08.01.2010, 19:47
ПМСМ Полева очень хороша на больших дистанциях. На коротких (опять ПМСМ) предпочтительнее что-нибудь тупорылое, вроде майера.

la5-er
11.01.2010, 10:47
В продолжение Аргентинской тематики (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60356). Это их оружие:)

Old_Pepper
11.01.2010, 12:02
..лучше всего подходит Полево....
Может, ты специально так пишешь, но на всякий случай уточню. :ups:
пули Полева.
Это по фамилии изобретателя этих пуль.
Виктор Полев.

CRUSH
11.01.2010, 12:23
Кстати, Стрелка (та же Полева) от Позиса, у меня из турка Hatsan Escort очень неплохо летали на 50м. Я тогда пристреливал коллиматор на нем, и искал недорогую и точную пулю, так вот именно Полева у меня полетели довольно точно ...

ЧК(Б)
11.01.2010, 18:48
Может, ты специально так пишешь, но на всякий случай уточню. :ups:
пули Полева.
Это по фамилии изобретателя этих пуль.
Виктор Полев.

Честно говоря-увидел название в магазине.Отсюда и писал так.Теперь исправлюсь.