PDA

Просмотр полной версии : Мастерская -=NT=-



Страницы : [1] 2 3 4

Baur
25.03.2009, 15:04
Привет всем, за чьми работами я так внимательно следил всё это время. Ваши труды не пропали даром. В результате анализа "опыта всего оружия" мною за два года были скоструированы и изготовлены некоторые устройства. Материалов и планов накопилось столько, что я решил на форуме нашего сквада "Небесный тихоход", открыть мастерскую. "Ну вот! Ещё одна шаражка!" - скажет кто то. Но я почему то уверен, что мои работы могут многих здесь присутствующих заинтересовать. Ведь и я, не имея такого количества информации, не смог изготовить всё это. Итак, мы открываем незарегистрированным пользователям просмотр фотографий и приглашаем Вас в гости.
http://avia-sim.ru/forum/

Также мы приглашаем в наш сквад пилотов с ЛЮБЫМ уровнем подготовки.

ssv78
25.03.2009, 16:46
Привет всем, за чьми работами я так внимательно следил всё это время. Ваши труды не пропали даром. В результате анализа "опыта всего оружия" мною за два года были скоструированы и изготовлены некоторые устройства. Материалов и планов накопилось столько, что я решил на форуме нашего сквада "Небесный тихоход", открыть мастерскую. "Ну вот! Ещё одна шаражка!" - скажет кто то. Но я почему то уверен, что мои работы могут многих здесь присутствующих заинтересовать. Ведь и я, не имея такого количества информации, не смог изготовить всё это. Итак, мы открываем незарегистрированным пользователям просмотр фотографий и приглашаем Вас в гости.
http://avia-sim.ru/forum/

Также мы приглашаем в наш сквад пилотов с ЛЮБЫМ уровнем подготовки.

Да да да!!! Именно про этот напольник я и говорил в соседней ветке! :cool:
Baur как впечатления от центровки? Отпишись поподробнее. Точность позиционирования и впечатления от центра.
Спасиб! :)
И что там за супер пупер магниты? Можно линк туда где купил на них?

Baur
25.03.2009, 19:30
Baur как впечатления от центровки?
Да в принципе к сказанному добавить нечего. Джой "стремится" точно в центр. Усилие можно регулировать натяжением пружин.

Точность позиционирования и впечатления от центра.
Точность позиционирования? Гм, вот ты можешь своим джоем в ДжойТестере свой ник написать? А я могу:)
Любимый финт фоководов, спикировать по прямой и оторвавться, теперь не проходит:lol: Наземка, с одной очереди. И в упор.

И что там за супер пупер магниты? Можно линк туда где купил на них?
Послушайте, ну не обижайте меня!;) Там же в темах всё есть. Читайте библию джоестроения :D:D:D
Эх, про магниты здесь:
http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=422&start=15

ssv78
25.03.2009, 21:02
Да в принципе к сказанному добавить нечего. Джой "стремится" точно в центр. Усилие можно регулировать натяжением пружин.
Послушайте, ну не обижайте меня!;) Там же в темах всё есть. Читайте библию джоестроения :D:D:D
Эх, про магниты здесь:
http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=422&start=15

Ага. Приму к сведению.:)
А обижать и не думал. Просто в теме про напольник ты говоришь про "секретные" магниты, а тему про настольный джой я просто мельком просмотрел по картинкам, бо давно сторонник только "больших" вариантов.:)
Уж не обессудь! :ups:

Baur
25.03.2009, 21:27
... а тему про настольный джой я просто мельком просмотрел по картинкам, бо давно сторонник только "больших" вариантов.:)
Вот уж действительно кому что! Меня задолбили настольником.:D Пришлось делать. Хотя конечно напольник лучше. Реализма больше. Да и ход РУС-а конечно боьше. Отсюда больше и точность. Да и ващще ощущения...

ssv78
25.03.2009, 21:54
Вот уж действительно кому что! Меня задолбили настольником.:D Пришлось делать. Хотя конечно напольник лучше. Реализма больше. Да и ход РУС-а конечно боьше. Отсюда больше и точность. Да и ващще ощущения...

Согласен полностью. :)
Baur я тебя еще помучаю чуть чуть. :)
Вот эти магниты средний квадрат К-15-15-08-N как на них расположены полюса? Два полюса находятся на большой плоскости 15х15 или или каждая большая плоскость это один полюс?:)

VadNik
25.03.2009, 22:49
Вот эти магниты средний квадрат К-15-15-08-N как на них расположены полюса? Два полюса находятся на большой плоскости 15х15 или или каждая большая плоскость это один полюс?:)

Чем прекрасны квадратные магниты, тем что всё равно найдёшь грань по которой полюса разделяются :)

Varga
25.03.2009, 22:52
ГЫ! Думал чуток поерничать, как обычно, мол ничего нового в общем то и нет, все уже обсосано не раз... Но "как обычно" восхищает тщательность и уровень проработки Баура, в чем не премину расшаркаться с нижайшими решпектами.

(шепотом) страничку то его я все равно почитываю, как ни крути:)))

Baur
25.03.2009, 23:13
Вот эти магниты средний квадрат К-15-15-08-N как на них расположены полюса?
И опять твоя невнимательность:) Посмотри ещё раз как стоят магниты относительно Холлов. А потом посмотри инструкцию, где я рассказываю как их нужно ставить. Раздел полюсов проходит по ребру. Хотя у них есть магниты, на которых раздел полюсов проходит по плоскостям.

Чем прекрасны квадратные магниты, тем что всё равно найдёшь грань по которой полюса разделяются :)
А вот ту я не согласен. На квадрате очень тяжело сразу наверняка определить где линия раздела. Только если предварительно "прощупать" их заведомо "известным" магнитом и нанести необходимые линии. Или я не понял о чём ты?

ГЫ! Думал чуток поерничать, как обычно, мол ничего нового в общем то и нет, все уже обсосано не раз...
Отчасти ты прав. В принципе велосипед конечно я не изобрёл. Но постарался собрать массу информации по самодельным джоям. И сделал подробный рассказ о изготовленнии хорошего устройства в домашних условиях БЕЗ применения станков и т.д.

Но "как обычно" восхищает тщательность и уровень проработки Баура, в чем не премину расшаркаться с нижайшими решпектами.

Спасибо большое! Конечно приятно читать такие отзывы. Может кто-нить повторит мой семимесячный подвиг(подвиг совершила также моя жена, когда терпела всё это производство).

VadNik
25.03.2009, 23:47
А вот ту я не согласен. На квадрате очень тяжело сразу наверняка определить где линия раздела. Только если предварительно "прощупать" их заведомо "известным" магнитом и нанести необходимые линии. Или я не понял о чём ты?

а чё понимать то, всё просто, берёшь холл, берёшь магнит, и с какой то стороны магнита холл будет "работать"

Varga
26.03.2009, 00:05
А вот жены-то как раз да-а - главные терпилы в нашем ненормальном деле, эт несомненно.

ssv78
26.03.2009, 05:48
Чем прекрасны квадратные магниты, тем что всё равно найдёшь грань по которой полюса разделяются :)

Да ты шо!!! :eek::eek::eek: А я и не знал! :eek:
:D

Добавлено через 7 минут

И опять твоя невнимательность:) Посмотри ещё раз как стоят магниты относительно Холлов. А потом посмотри инструкцию, где я рассказываю как их нужно ставить. Раздел полюсов проходит по ребру. Хотя у них есть магниты, на которых раздел полюсов проходит по плоскостям.

Спасибо большое! Конечно приятно читать такие отзывы. Может кто-нить повторит мой семимесячный подвиг(подвиг совершила также моя жена, когда терпела всё это производство).

Ты знаешь... действительно невнимательность :( Ведь было даже фото с этим вклеенным магнитом... Сразу вспомнил :ups:
Просто сколько в мои руки магнитов не попадалось все были с разделом по ребру. В условиях ограниченного места это есть проблема.
В любом случае спасибо! :)

ssv78
26.03.2009, 05:52
а чё понимать то, всё просто, берёшь холл, берёшь магнит, и с какой то стороны магнита холл будет "работать"

Берешь 2 магнита, школьный учебник физики (что бы вспомнить что к чему притягивается/отталкивается) и легким движением руки находишь место где магниты притянулись, а при вращении одного из них вокруг оси перпендикулярной плоскости притяжения на 180 гр. начали отталкиваться.:ups:

ironman
26.03.2009, 21:22
Берешь 2 магнита, школьный учебник физики (что бы вспомнить что к чему притягивается/отталкивается) и легким движением руки находишь место где магниты притянулись, а при вращении одного из них вокруг оси перпендикулярной плоскости притяжения на 180 гр. начали отталкиваться.:ups:

Он его раскурил ещё в 7 классе ( уч .физики) :lol: и теперь стал издателем , что б восполнить пробелы в образовании:rtfm:
А вообще забавно , как будто лет на пять назад в прошлое вернулся , магниты , позиционирование холлов , флопики:)
В принципе ,неплохо сделано для домашнего мастера.На вскидку , углы отклонения не маловаты ? Судя по габаритам дюралевых двутавров .
Ну , про загрузку я ничё говорить не буду, ибо ......
Да и к чему такая компановка ? Тот же флоподжой от "синчук" проще , да и исходные материалы те же. Объединённый корпус , ну , это совсем "на любителя".Я так мельком пробежался по Вашим ссылкам и чё-то не понял , когда Вы про цену разговор вели , дескать у Вас в себестоимости за 10 тыров выходит , не многова-то ? Или я не так понял ?

VadNik
26.03.2009, 21:50
Он его раскурил ещё в 7 классе ( уч .физики) :lol: и теперь стал издателем , что б восполнить пробелы в образовании:rtfm:

:lol:

ssv78
01.04.2009, 17:03
Привет всем,
Также мы приглашаем в наш сквад пилотов с ЛЮБЫМ уровнем подготовки.

Baur! Вчера весь вечер штудировал "Мастерскую" на твоем форуме с целью найти как ты подключал педали на датчике Холла к свободной оси HeadJoy. И что то ничего не нашел. Сложилось общее впечатление, что сначала было подключение к HeadJoy на обычном резюке, а как переделал на Холлы сразу подключился к контроллеру джоя.
Бо посетило меня желание педули к головомышке приделать, а знаний не хватает!
Да и GO тут туману напустил:
"Ничто не стоит на месте, все изменяется, изменился и разьем для подключения датчика. Теперь на крайних точках "GND" и "+5в", на средней точке разъема - вход оси.
Рабочий диапазон напряжений тот-же 0,00в-2,56в. допустимый изменился: от -0,7в до + 5,5в относительно "GND".
Чтобы повесить на эту ось датчик Холла с питанием от "+5в", нужно после него поставить резистивный делитель с коэффициентом передачи 2,56/5,00=0,512 (красивое число!).
PS. "GND" это есть граунд, то есть "земля" или 0 в."
Испортить HeadJoy боюсь, с "кривыми то" руками...:)

Baur
01.04.2009, 21:22
Вот ты вредный все-таки :) Я же сказал что буду отвечать в теме на форуме. На ХедДжое разъём есть специальный. Центр на центр резюка подключается, а края на крайние выводы. Если педали "не туда" поворачивают. Крайние выводы меняешь местами. Провод обязательно экранированный.

ssv78
01.04.2009, 23:03
Вот ты вредный все-таки :) Я же сказал что буду отвечать в теме на форуме. На ХедДжое разъём есть специальный. Центр на центр резюка подключается, а края на крайние выводы. Если педали "не туда" поворачивают. Крайние выводы меняешь местами. Провод обязательно экранированный.

Я не вредный! Я хороший! Я даже зарегился на вашем форуме! Просто там тем в которых ты обещаешь рассказать про данное подключение как минимум две! Собственно сами "педали" и тема про ХедДжой, куда ты плавно "посылаешь" с обещанием усе рассказать. Как ты поставил Холл и правда рассказываешь, правда делая милую приписку вначале, что подключение к ХедДжою тебя не устраивает и ты хочешь перейти на контроллер джоя. В общем что в итоге куда подключено и в какой именно теме тебя "мучать" для меня оказался вопрос не из легких. :D Я выбрал вариант меньшего сопротивления: отписался здесь. Это приамбула. :)
Собственно к вопросу: распайку разьема на ХД я знаю, ноги Холла знаю и датчики эти подключал уже, НО! Сильно смутил ответ GO, а именно "Рабочий диапазон напряжений тот-же 0,00в-2,56в. допустимый изменился: от -0,7в до + 5,5в относительно "GND".
Чтобы повесить на эту ось датчик Холла с питанием от "+5в", нужно после него поставить резистивный делитель с коэффициентом передачи 2,56/5,00=0,512 (красивое число!)."
Вот мне и интересно ты этот делитель ставил или включил напрямую? Если делал то как?
Хочешь помучаю тебя на вашем форуме, если тебе так удобно. Я не вредный! Я хороший! :D

Пы. Сы.! И не забудь что я еще и невнимательный! Поэтому мне многое уже простительно! :D

Baur
01.04.2009, 23:10
И не забудь что я еще и невнимательный! Поэтому мне многое уже простительно! :D
В конце вообще окажется что девушка:lol:

Обьясняю ещё раз - НИВКОЕМ(именно слитно пишу), ТАК ВОТ, НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДКЛЮЧАЙ ХОЛЛ НА ХЕДДЖОЙ! Я там про дрожжание оси писал. От чего и ушёл на МДжой. А на резюк никакого делителя не подключал. А в теме про педали я этот вопрос не осветил. Т.к. посчитал его слишком уж лёгким:umora:

ssv78
02.04.2009, 09:26
В конце вообще окажется что девушка:lol:
Не дрейфь! Не окажется. Поверь на слово...:umora:


Обьясняю ещё раз - НИВКОЕМ(именно слитно пишу), ТАК ВОТ, НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДКЛЮЧАЙ ХОЛЛ НА ХЕДДЖОЙ! Я там про дрожжание оси писал. От чего и ушёл на МДжой. А на резюк никакого делителя не подключал. А в теме про педали я этот вопрос не осветил. Т.к. посчитал его слишком уж лёгким:umora:

Baur! Спасибо конечно за столь категоричную рекомендацию, но по факту выходит что Холл ты к ХедДжою не подключал, про делитель даже не слышал, читаешь не внимательно (делитель нужен для подключения Холла, а не резюка). :)
Так что еще не ясно кто девушка! :D
Но в любом случае спасибо за потраченное время. :)

Baur
02.04.2009, 10:16
Не дрейфь! Спасибо конечно за столь категоричную рекомендацию, но по факту выходит что Холл ты к ХедДжою не подключал, про делитель даже не слышал, читаешь не внимательно.
Да всё внимательно я читаю. Понял и про делитель. Вот только ты не понимаешь, что ОПЫТ ТО НЕ ПРОПЬЁШЬ! Я тебе мог бы ещё много рассказать, почему и как, но просто надоело распыляться об одном и тоже на форумах. Пожалей моё время. Дерзай... Мои грабли тебя ждут:lol:

ssv78
02.04.2009, 10:21
Да всё внимательно я читаю. Понял и про делитель. Вот только ты не понимаешь, что ОПЫТ ТО НЕ ПРОПЬЁШЬ! Я тебе мог бы ещё много рассказать, почему и как, но просто надоело распыляться об одном и тоже на форумах. Пожалей моё время. Дерзай... Мои грабли тебя ждут:lol:

Ок.

Baur
09.05.2009, 01:12
Парни, а в какой проге лучше прорисовать и рассчитать механику джоя. Вот решил своё образование улучшить. AutoCAD? Или нет?

GVL224
09.05.2009, 05:32
Попробуй SolidWorks 2006

Baur
09.05.2009, 10:38
Так так. Интересно. Позвоню в лазерную резку. Узнаю в каком формате им чертежи нужны...

Hrisa
10.05.2009, 23:47
Баур, респект.

Baur
11.05.2009, 00:03
Спасибо большое!

FW_Korsss
19.05.2009, 00:57
Здорово) МАЛАДЕЦ

Waso
19.05.2009, 09:23
А картинки гостям на сайте подержали и закрыли?

Baur
21.05.2009, 13:59
А картинки гостям на сайте подержали и закрыли?
Да, я ещё раз извиняюсь, но было принято решение "закрыть" просмотр картинок не зарегистрированным пользователям. Только в теме "Продажа устройств" можно смотреть. Но там новости будут только через две недели.

L-i-S
27.08.2009, 11:11
Любимый финт фоководов, спикировать по прямой и оторвавться, теперь не проходит:lol:

Можем проверить :)


Наземка, с одной очереди. И в упор.

При штурмовке трачу одну пулю на одну машинку. Управляю настольником. :)

P.S. Ромчик джой просто класс аккуратно и красиво !!!

Baur
27.08.2009, 14:37
Можем проверить :) ! Что проверять то? Горит фока не хуже ЗЕРО.:cool:

L-i-S
27.08.2009, 16:00
Что проверять то? Горит фока не хуже ЗЕРО.:cool:

Подпалить меня когда выполню фоковский финт ).

VadNik
27.08.2009, 18:35
При штурмовке трачу одну пулю на одну машинку. Управляю настольником. :)

сильно сомневаюсь про пуля-машина.
Трек бы чтоль выложил.

L-i-S
27.08.2009, 19:33
сильно сомневаюсь про пуля-машина.
Трек бы чтоль выложил.

Обязательно! Правда я уже выкладывал но не мне не жалко еще снять:)

L-i-S
27.08.2009, 21:48
Вот трек правда одна машинка не убиваемая оказалась.

L-i-S
28.08.2009, 01:35
Вот еще трек 1 заход -3 машинки на каждую по одному пулику :)

Baur
27.09.2009, 13:23
Последние работы...:ups:

Varga
27.09.2009, 16:04
Кхе... Срочно переименовать Баура в ВАУ-ра:)

Решпектно, клянусь своей треуголкой! Только я надеюсь, что таки не последние, а крайние?

Baur
27.09.2009, 17:29
Кхе... Срочно переименовать Баура в ВАУ-ра:)
....Только я надеюсь, что таки не последние, а крайние?Гм, не надо меня переименовывать:yez::) Я тоже надеюсь, что не последние. Но "народными" они уже не будут. С трудом удаётся следовать моему девизу - "это может сделать каждый у себя на кухне":D Изучаю SolidWorks 2006. О дальнейших планах рассказывать не буду. Потому как стараюсь придерживаться правила - показываю работу - рассказываю как делал. А пока приглашаю посмотреть сколько вирпилов не побоялось последовать моему примеру и взяться таки за работу.
P.S. Картинки также открыты только зарегенным пользователям. Прошу не ругаться и не пинаться, я и так много уже выслушал по этому поводу. Не от меня одного всё зависит...

Flanker13
27.09.2009, 17:58
Больше всего мне нравится напольный вариант. Супер.

Baur
27.09.2009, 18:07
Больше всего мне нравится напольный вариант.
Да, я всегда говорил и буду говорить, что напольники - лучшее, что я когда либо делал. Приближение к реализму и всё такое... А на этом, ручка ручного тормоза мне особенно удалась(остальное то уже отработано, а с ней пришлось повозиться). Сделал из ручки сцепления мопеда. Внутри пружина, поэтому когда нажимаешь приятное такое усилие делать нужно(реализм :) ). Это заказ такой был - не смог отказать хорошему человеку (убедил меня стандартным методом).

whiter
28.09.2009, 18:43
Не понимаю такого бурного восхищения.
Конечно труд вызывает уважение, но все остальное...
На мой взгляд на кухне надо делать еду

Baur
28.09.2009, 19:39
На мой взгляд на кухне надо делать еду Абсолютно правильно! Но некоторым приходится и там мастерить. А вообще кавычки ж ведь делал... Да и не в этом дело, а в том, что представленные работы можно сделать БЕЗ специального оборудования типа станков и т.д. "на коленках". Поэтому я их и называю - народными.
P.S. Думал, что ты вообще с моими темами не знаком. А регистрация оказывается у тебя есть...

13SQ_Shmel
28.09.2009, 20:58
Не понимаю такого бурного восхищения.
Конечно труд вызывает уважение, но все остальное...
На мой взгляд на кухне надо делать еду


Сударь у Вас хобби такое, заниматься троллингом?
Уверен,что если Вам предложат девайс изготовленный не на кухне , с соответствующей ценой в которую будет включена НАСТОЯЩАЯ стоимость машинного времени,материала,работа конструктора, снабженца и...... великое множество другой работы о которой вы даже и не подозреваете. Вы его купите?:lol:
Вы будете первым , кто посмотрит, повертит в руках изделие и по-цокав языком скажете:" Это очень дорого! Кто это купит ?"
Так-что идите лучше в кухню... и делайте там еду;)

whiter
29.09.2009, 15:05
А мне предлагать не надо, я себе уже сам сделал (см. мои посты).
И в ценах я прекрасно орентируюсь. Я говорил, что труд уважаю, но не понимаю
восхищения. На этом форуме я видел только одно изделие достойное восхищения.

Varga
29.09.2009, 15:48
И какое же, если не секрет?

И вот чисто так, для плезиру - вы уверены, что видели ВСЕ изделия, кот. делаются, но не выкладываются на этот форум?
А то вот я (так, чисто для пояснения позиции, а то мало ли что) лично знаю с пяток мастеров, которые делают превосходные девайсы если не десятками, то уж десятком точно - и ни одно из них не попало сюда.

Скромность - тоже хорошее качество знаете ли... А то некоторые разведут тут словоблудие с обещаниями - и в итоге пшик. А работы Баура мне лично нравятся своей продуманностью и чистотой исполнения. Не со всем там я согласен, далеко не, но всегда скажу решпект, бо качественно исполненная в домашних условиях вешь тока его и заслуживает.

=M=PiloT
29.09.2009, 16:27
....вы уверены, что видели ВСЕ изделия, кот. делаются, но не выкладываются на этот форум? ....

Вот это точно :) ...есть такие,которым тут даже на этапе чертежей не проскочил конкурент и не единичные варианты не одного "автора",в том числе по простоте и эффективности :).
А труд уважать надо,даже если не оч нравится . Бывало тут оч "авторитетными" дядьками выкладывались мега идеи с элементарными ошибками физики 8-го класса ,но ,имхо, даже в таком случае лучше сказать "респект" чем принижать старания .Бесплатно же форум читаем)))),ни кто не обязан быть мега инженером:eek:

whiter
29.09.2009, 16:27
Так я же говорил - "на этом форуме"
Не секрет http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46594

Varga
29.09.2009, 16:33
ГЫ, красивая идея, бесспорно. Только что-то тема быстро выдохлась и развития не получила - почему, интересно? :) Я в общем-то знаю - почему, я там тож поучаствовал, но после "реальный срок серии - весна - лето" потерял к этому всяческий интерес.. Так что интересно мнение доброго дона.

Хотя эта... сравнивать девайсы ЦЕЛИКОМ машинной выделки, от которой даже "работяги просто буреют" (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=994204&postcount=117) с собранными чисто дома с использованием подручных метриалов - эт несколько не кошерно.

Впрочем, не бум развивать - каждому свое. Непонятно только зачем это все было поднимать, да еще в таком тоне...

Ed
30.09.2009, 13:02
Baur
Корпуса из чего делал? Металл? Где брал? Бывает такой же черный?

Baur
30.09.2009, 17:15
Этот материал я называю - композит. Хотя возможно у него и другое название. Он состоит из двух слоёв алюминия, толщиной 0,8 мм. Между ними многокомпонентный слой типа пластика. Всё это в сумме 4 мм. Использеутся в отделках фасада зданий. Бывает ещё бронзового цвета. Какие ещё цвета - я не видел. Брал, гм... А хде наш народ всё берёт?:) В общем какое то кол-во б/у сегментов от облицовки здания мне удалось...достать :)

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:00 ----------


Впрочем, не бум развивать - каждому свое. Непонятно только зачем это все было поднимать, да еще в таком тоне...Парни, спасибо за отзывы! Давайте постараемся не ругаться. Согласитесь каждый имеет право на своё независимое мнение. Я видел работу whiter-а. Да, действительно заслуживает высокой оценки(возможно я использовал некоторые его идеи, но ведь никогда не выдавал их за свои). Но я не видел темы, о том как каждому из нас сделать такое же ус-во(может она всё-таки есть). Или кучи благодарности от вирпилов, которые смогли повторить его опыт. А я делюсь своим, пусть и небольшим, опытом. И в ваших отзывах черпаю вдохновение для изготовления всё более хороших и качественных девайсов. Разве это плохо?

Varga
30.09.2009, 17:20
Вспоминая бородатый анекдот:
И сказал он: это - хорошо!
И стало хорошо:))

U053
30.09.2009, 17:49
Сугубо мое мнение.Сам озадачен изготовлением.То, что буду делать,будет сборной солянкой со всего форума.В каждой конструкции, в каждом ИМХО присутствует своя изюминка.У каждого-своя техбаза.По опыту своему работы конструктором в серьезной госконторе,могу сказать,что всякая идея начиналась с похода на свалку с последующим сверлением и напилингом.Как радиосхемы собирают все отлично сами знают.Так что важное это дело и писать о своем и на кухне пилить.

smpl
30.09.2009, 18:54
Красивые работы, респект!
Особенно понравился корпус настольного джоя. :)
И вопрос: какие габариты у него (у корпуса "настольника") получились?

Baur
30.09.2009, 19:38
:) Довольно таки большие. Это пока основной минус - без станков тяжко маленькую механику сделать.

U053
30.09.2009, 20:17
Так и станки для маленького-маленькие.Скажем за полдня можно присобачить к мотору от стиралки патрон от дрели для точения надфилями осей-валов до 10мм без особого шума(1400об\мин) и сверлить в них дырки очень даже соосно.

Baur
09.10.2009, 17:25
...:) Работаю потихоньку...

Cyber-Cyber
09.10.2009, 20:05
Baur, красота получается.
Насчет пыльника что думаешь? Я вот вынашиваю идею сделать его для своего Кугара на замену штатному не из резины, а из какой-нибудь ткани типа болоньи. Сшить конус и вывернуть его гармошкой.

=M=PiloT
09.10.2009, 21:51
Баур,а ты все эти джои для одного себя делаешь или под заказ некоторые собрал?

Baur
09.10.2009, 23:03
Насчет пыльника что думаешь?Над пыльником я бился довольно долгое время. Пытался найти подходящий резиновый от нашего автопрома. В результате пришёл к выводу, что в моём случае ничего не получится. Т.к. центры вращений находятся слишком глубоко в корпусе. Именно поэтому такой большой диаметр выреза на крышке(100 мм). Из болоньи думаю получится. А я "творю" в стиле "техно" - прямоугольные формы, заклёпки, шляпки болтов, "обнажённая" механика - главное чтобы всё красиво было.. Только для напольника удалось подобрать резину. А на своём я поставил из кожзама.

Baur
09.10.2009, 23:15
Баур,а ты все эти джои для одного себя делаешь...:)Нет конечно! :) Мой вот, на картинке самый первый. Сейчас мой боевой комплект включает напольный БрД и педали(моего изготовления), HeadJoy(обзор), "уши" Медуза 5.1(конечно Креатив Аудиджи), и последнее приобретение ButtKicker Gamer (жопотряс). Поэтому я и так счастлив :D Причём обо всех моих работах. Подробно, с рассказами и пояснениями можно ознакомиться тут: http://avia-sim.ru/forum/ Многие благодаря моим темам смогли сделать себе ус-ва управления. Но я ещё раз повторюсь - это не только моя заслуга. Я старательно ознакомился с многими работами "джоеколупателей" и использовал ИХ опыт.

=M=PiloT
09.10.2009, 23:25
А на своём я поставил из кожзама.

Конечно,кож зам дааа.
Вообще кожа,металлы,дерево это очень приятные по "энергетике" материалы.Пластик очень "дешевый" ,особенно дешевый пластик и это его последний плюс :).Я тоже на пластик не "сяду" больше по возможности.

Baur
09.10.2009, 23:34
... или под заказ некоторые собрал?Все остальные(после первого) на заказ. Правда раставаться с ними всегда тяжело. Прежде чем упаковывать я с ними прощаюсь. Пощёлкаю, покачаю. Жалко отдавать, даже и за деньги. Ну а про заказы вот тут есть на этот счёт тема: http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=500 Здесь на "Сухом" я себя ни в коем разе не рекламировал9и не собираюсь), т.к. есть ус-ва выполненные на более высоком уровне. Однако все, кому я сделал БрД не жаловались ;) Даже более того... Сейчас в качестве тренировки в освоении SolidWorks 2006 черчу механику(ту что я уже сделал). Потом возможно отдам в массы.

Baur
09.10.2009, 23:37
Кстате, никто не знает куда делисьвсе фото, которые я выкладывал на второй странице? Их больше нет там :( А было 5-6... Обидно.

U053
09.10.2009, 23:48
Пропали вложения,просили восстановить.

=M=PiloT
10.10.2009, 00:03
...Ну а про заказы вот тут есть на этот счёт тема: http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=500 Здесь на "Сухом" я себя ни в коем разе не рекламировал9и не собираюсь),

Рекламировать не стыдно имхо .Не партия же в 1000000000 штук


т.к. есть ус-ва выполненные на более высоком уровне.

Высокий уровень по картинке? Сделай мне к примеру из бриллиантов супер джой,но если в нем будет грубый центр и центровка с "акцентами" при всех остальных плюсах лично не смогу летать на "этом".Так что еще не известно .Высокая культура исполнения имхо не значит,что всем подойдет устройство .


Ну а про заказы вот тут есть на этот счёт тема
Прочел,ориентир цены в норме ... т к делается по "индивидуальному".Вот если под копирку партиями по 20-100 джоев ,то можно придраться к цене(ам)
И называть пренебрежительно кустарщиной не стоит.
На ум приходит пример - где то в германии есть городок,там фрицы в ручную делают один из лучших инструментов для хирургов и это в стране индустриально технологическом "Раю".

Baur
15.10.2009, 00:19
Пропали вложения,просили восстановить.Так и не восстановили...:(

U053
15.10.2009, 00:50
В шапке раздела рус-руд объявление от лесника.Просят авторов восстановить свои вложения.

Baur
15.10.2009, 08:50
В шапке раздела рус-руд объявление от лесника.Просят авторов восстановить свои вложения.Спасибо - не видел! Восстановил(что вспомнил).

Hrisa
16.10.2009, 20:35
:aga:Мое почтение

Baur
11.11.2009, 14:30
Всё думал - может в небесную лавочку, но зачем ещё одну тему плодить. Поэтому пока тут выкладываю.
********************************************
Продаю алюминевую механику БрД
********************************************
При помощи прогрммы SolidWorks 2006 SP1.0, удалось уменьшить и усовершенствовать механику. Напомню, что она изготавливается полностью из алюминия, за исключением центральной части(метал и пластмасса) и болтов и гаек. И что работа выполняется без использования станков. Только доступным домашним инструментом. И только на подшипниках.

Baur
11.11.2009, 14:32
Габаритные размеры самой механики:
длина - 200 мм
высота - 60 мм
ширина - 127 мм
Однако для того чтобы Ручка джойстика получилась по центру, необходим внутренний размер корпуса 210х75-170 мм соответственно. Механика ассиметрична поэтому предполагается наличие свободного места в передней части корпуса, что удобно для установки контроллера, кнопок и тумблеров. Для установки ручки от любого промышленного джоя необходимо отпилить трубку(длинная трубка используется при калибровочной установке датчиков) по нанесённой черной линии(я этого не сделал т.к. возможна необходимость в более длинной ручке в зависимости от корпуса). Потом в эту трубку вставлеятся трубка с меньшим диаметром(идёт в комплекте) и на неё уже монтируется ручка). Провода из ручки выводятся ч-з два отверстия(на фото). В исходном варианте механика поставляется на монтажной площадке(она же является ограничителем хода по тангажу). Однако её можно поставить в корпус или использовать так - если лень корпус делать Датчики - холлы S495A+мощные неодимовые магниты. Предполагается подключение к MJoy8 или MJoy16. "Загрузка" пружинная - НЕТУГАЯ. Угол отклонения 20 градусов. Для тех кому этого мало, специально для сравнения на стенде снял размеры с Saitek Х52 и Thrusmaster. Потом начертил эти размеры в SolidWorks и измерил угол. Получилось 25 и 22 градуса соответственно. У Логитеков кстате ещё меньше.
И теперь о грустном. Цена 2800 р. Если вместе с контроллером, то 4000 р.(сделаю ч-з две недели). Для тех, кому покажется много, прошу не торопиться, а предаставить сколько стоят все кмпоненты и время, проведёное мной вместе с напильником. О! Забыл, коробок со спичками в комплект поставки не входит. Это первый образец. Второй будет готов ч-з неделю. Цены без стоимости почтовых расходов.

sanyek
30.11.2009, 15:09
И теперь о грустном. Цена 2800 р. Если вместе с контроллером, то 4000 р.(сделаю ч-з две недели).
Грустно?? 4000руб для джоя из метала, на подшипниках, на холлах, аккуратного и небольшого размера- это о грустном? :eek:
Это цена китайского пластмассового джоя, который через 3 мес начнет шуметь резюками, люфтить, скрипеть и пр...
Блин, если бы я не залип со своим напольником, то взял бы не раздумывая... Да, может еще так и сделаю!

=M=PiloT
30.11.2009, 16:32
Баур...самоделкин с удовольствием и сам слепит джой ....А кому то нужно готовое . Докомплектовывай ручкой ,эл-кой,крпусом ....

Baur
30.11.2009, 19:35
....А кому то нужно готовое . Докомплектовывай ручкой ,эл-кой,крпусом ....Дык этож типа бюджетный вариант. Самое главное в джое. Можно и ручку поставить. И остальное. Только желающих не видно. :) Видимо конструкция то НЕ ОЧЕНЬ :(

U053
30.11.2009, 19:57
По мне,так конструкция ОЧЕНЬ.И весьма приятны аккуратность и доделанность.
Просто не все сразу складывается,со временем начнут заказывать-хороша вещь.

Baur
30.11.2009, 21:36
По мне,так конструкция ОЧЕНЬ.Спасибо за оценку. Я прям приободрился. Ещё раз повторю - полученные средства будут потрачены на новый перспективный проект, который я как всегда представлю только после его изготовления. Пока я сдерживал все свои обещания. :)

U053
30.11.2009, 21:39
А я уже изыскиваю средства.:)
Понравилось.

=M=PiloT
30.11.2009, 22:58
Видимо конструкция то НЕ ОЧЕНЬ :(
А покажи пальцем на конструкцию "очень" :) . Да и главное же в чем ? То то же . Главное что все четко - подшипник ,без контактно,железячки и РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ .То есть винтики\болтики ,а не заклепки и литьё - всегда можно починить.

Дал бы совет,если "не в падлу" %) выслушать:

выложи скрин джойтеста

БЕЗ ПРУЖИН кругами и полосы диагоналями (тест холломагнита)

С ПРУЖИНАМИ кругами и полосы вертикаль\горизонталь(тест загрузки )

Такая наглядность на таком форуме просто как воздух.

Baur
30.11.2009, 23:14
Дал бы совет,если "не в падлу" %) выслушать:

выложи скрин джойтеста

БЕЗ ПРУЖИН кругами и полосы диагоналями (тест холломагнита)

С ПРУЖИНАМИ кругами и полосы вертикаль\горизонталь(тест загрузки )

Такая наглядность на таком форуме просто как воздух.:D Да нет не в падлу. Однако:
1. Все мои БрД в Джойтестере неотличимы. Т.е. те скрины, которые я выкладывал ранее - полностью совпадают и поныне.
2. Без пружин не смогу сделать. Т.к. они ставятся при сборке(там места то впритык осталось). И очень не хотелось бы сейчас всё разбирать, собирать.
3. Сейчас прорабатываю увеличение угла отклонения на этих экземплярах. Думаю в конце недели выложу скрин по последней просьбе. А пока на работу нужно походить. :thx:

sanyek
01.12.2009, 08:06
Баур...самоделкин с удовольствием и сам слепит джой ....А кому то нужно готовое . Докомплектовывай ручкой ,эл-кой,крпусом ....
Так это понятно- кому нужно готовое, он сюда и не зайдет, и проблемы джоев магазинских его не волнуют. А это полуфабрикат для тех, кого полеты задели, а у таких всегда валяется старый джой, от которого осталось свинтить ручку и пришпандорить ее сюда. Конечно нужно еще подрубить кнопки к контроллеру, но поковыряться, имея все инструкции и техпомощь, всегда балдежно!

SOFAD
01.12.2009, 17:48
Может конечно это никому не интересно, но, мне к примеру нужен твист. Педали я принципиально не юзаю и не смогу юзать. Это проблема нумер 1.
А нумер 2 это удаленность. Жаль что нет такого мастера где нибудь в Москве (хотя наверное есть но или я его не знаю или он этим просто не занимается), а так очень даже неплохо. Во всяком случае если б я жил в Сочи то непременно бы и про твист как нибудь бы порешали.

Baur
01.12.2009, 19:01
Может конечно это никому не интересно, но, мне к примеру нужен твист. Педали я принципиально не юзаю и не смогу юзать.Ну почему же не интересно. Очень интересно - откуда такие принципы? И кто тебе сказал, что не сможешь?:) По твисту могу обьяснить следующее. Почему его не делают самодельщики?
1. Очень трудно реализовать для самоделки. Потом преследуется цель создания прочного и надёжного мех-зма, а он ухудшает износостойкость ус-ва в целом, тяжело в плане люфта и т.д.
2. Абсолютно точно доказано, что использовать лучше всё-таки педали, а не твист. Привыкать тяжело, зато потом... Ну да об этом и так уже довольно много сказано и до меня.

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:53 ----------


Жаль что нет такого мастера, где нибудь в Москве ... Во всяком случае если б я жил в Сочи то непременно бы и про твист как нибудь бы порешали.Я уверен что в Москве есть! А я пробовал оставить штатный твист на ручке. Очень хрупкое изделие получается, не отвечает техническим требованием БрД.

---------- Добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:57 ----------

SOFAD, а у тебя не Х52 случайно?

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:59 ----------

Там вроде шток металический, тогда можно б было попробовать.

VadNik
01.12.2009, 20:41
Там вроде шток металический, тогда можно б было попробовать.
Шток там металический, но не весь :(
Верхняя часть - пластмасса.

Baur
01.12.2009, 21:36
Проклятые буржуи :(

=M=PiloT
01.12.2009, 22:23
Для результата качалка рулит.Педали естественно добавят реализма.Твист вообще странное чудо ...это мое мнение,я как то давно с него ушел,с твиста.

VadNik
01.12.2009, 22:41
Для результата качалка рулит.Педали естественно добавят реализма.Твист вообще странное чудо ...это мое мнение,я как то давно с него ушел,с твиста.

Не гадь тему бессмысленным спором: что лучше.
Рассуждать на эту тему могут те, у кого всё это было, и при этом это будет только его личное мнение. и ВСЁ.

Baur
01.12.2009, 23:33
Рассуждать на эту тему могут те, у кого всё это было, и при этом это будет только его личное мнение. и ВСЁ.Абсолютно верно! Не про то на счёт "гадить" :lol: А на счёт, того что каждому своё. Я например на качалке вообще так и не смог летать. Поэтому и педали сделал. Кстате у меня там и инструкция по изготовлению педалей есть. Если кто не помнит или не видел.

SOFAD
02.12.2009, 00:22
Нет, у меня не х52. Хотя был он у меня. Не понравился. Пользовал и качалку (2 года - афтебернер и потом х45) и твист (5 лет - майкрософт, х52, EVO) и педали (пол года - saitek). Результативность на твисте выше (для МЕНЯ). Я истребитель в основном. И вопроса этого коснулся в плане воплощения твиста, а не в плане спора что лучше. Так и знал что начнут убеждать на педали. Но на педали не сяду, и все тут. Сейчас у меня Т.16000М. Там все три оси РУСа (в том числе твист) на одном датчике, магнитик на кончике штока внизу, под ним датчик. Неужели ничего нельзя придумать ? Тут рядышком и тема есть с подшипниками скольжения. Но вот мастера нет, вернее я не знаю такого. А жаль. Знаю Baur бы смог, но он далеко.

=M=PiloT
02.12.2009, 00:32
Не гадь тему бессмысленным спором: что лучше.
Рассуждать на эту тему могут те, у кого всё это было, и при этом это будет только его личное мнение. и ВСЁ.
Ты уже второй раз за неделю цитируешь мой пост слишком жестко - это слишком часто .Пжалста,добавь меня в игнор .:) Тем более я в том же духе не отвечу,"не под силу форумная шашка"

Alex Oz
02.12.2009, 00:43
Сейчас у меня Т.16000М. Там все три оси РУСа (в том числе твист) на одном датчике

Неа. Твист как раз там подкачал - Melexis не обрабатывает вращение, ибо поле магнита - осевое ( а для вращения надо чтоб диагональное было ) - пришлось им поставить резюк. Причём выдача отсчётов твиста жуть как тормозно - 40ms против 1 ms по XY. Даже Mjoy16 low-speed c четырьмя пакетами данных оси выдает через 30 ms.

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1260202&postcount=188

SOFAD
02.12.2009, 10:56
Неа. Твист как раз там подкачал - Melexis не обрабатывает вращение, ибо поле магнита - осевое ( а для вращения надо чтоб диагональное было ) - пришлось им поставить резюк. Причём выдача отсчётов твиста жуть как тормозно - 40ms против 1 ms по XY. Даже Mjoy16 low-speed c четырьмя пакетами данных оси выдает через 30 ms.

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1260202&postcount=188

Спасибо. Ручку я не разбирал, нужды не было. Ну чтож. Это сути дела не меняет. Нужен твист и баста.

Varga
02.12.2009, 11:30
Нужен твист и баста.
Баур далеко? Так не ленись, поищи по форуму, а то мнится мне - ты хочешь мейсен с голубой каемочкой, не иначе. Второй раз уже намек пробегает как тебе плохо в столице:)))

Хватает здесь и московских (и около) мастеров, вот только... скажем так - ворона на хвосте принесла - тон таких заявлений людей смущает.. А то и "нужен", "и "баста" - ни один уважающий себя мастер на такое сочетание звуков не откликнется... После таких экзерсисов принято хотя бы смайлики ставить. Ну типа "поможите-люди-добрые-видите-ведь-как-мне-плохо".

Baur
02.12.2009, 12:11
Ну чтож. Это сути дела не меняет. Нужен твист и баста.Удивляюсь твоему упрямству. Если у тебя с ногами пробелмы - так и скажи. Ты думаешь мы смеяться или издеваться над тобой будем. У меня есть один так скажем заказчик, у которого с некоторыми пальцами есть определённые проблемы(отсутствие...), ну дык ничего страшного - было бы желание. Ищем и для него выход. Индивидуальная ручка. Нестандартное расположение кнопок. Да много чего придумать можно.

После таких экзерсисов принято хотя бы смайлики ставить. Ну типа "поможите-люди-добрые-видите-ведь-как-мне-плохо".Вообще канеш-ш-ша чертовски приятно когда попросят :) Все самодельшики ведь не ради денег работают над ус-вами. А из любви к авиации. Но я за твист не возьмусь. Извините. Тут понадобятся станки и т.д. Максимум, что можно былоб поробовать так это от Х52 ручку поставить, но об этом я уже говорил.

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:08 ----------


Шток там металический, но не весь :( О! VadNik, спасибо за фотку, раньше почему то не отображалась.

Varga
02.12.2009, 12:17
Да не, полностью согласный - твист в "домашних условиях" (изготовление) - слишком большой риск. Не, сделать-то его можно - кто бы спорил - по большому счету это не такая уж большая проблема... если не ограничен в размерах узла :))
Но и отвечать за него до конца дней придется, не сайтек чай:) - а узел нагруженный, так что ну его.

Меня как-то больше смущает общий тон хм... обсуждения:)

Baur
02.12.2009, 12:22
Меня как-то больше смущает общий тон хм... обсуждения:)Ты имеешь в виду, что нужно отностится более уважительно к мнению других людей? Я согласен с этим. Каждому нужно понимать, что его мнение не должно совпадать с остальными - это нормально:)

Varga
02.12.2009, 13:00
Угу, и это - тоже:)
Начал писать длинную петицию о морали и бросил, бо вдруг проснувшаяся трезвость решила напомнить классику про зеркало и рожу :))

VadNik
02.12.2009, 13:42
бо вдруг проснувшаяся трезвость решила напомнить классику про зеркало и рожу :))

есть новая Интерпретация из РоФ, встань перед зеркалом :lol:

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:38 ----------


Да не, полностью согласный - твист в "домашних условиях" (изготовление) - слишком большой риск. Не, сделать-то его можно - кто бы спорил - по большому счету это не такая уж большая проблема... если не ограничен в размерах узла :))
Но и отвечать за него до конца дней придется, не сайтек чай:) - а узел нагруженный, так что ну его.

Да не очень то и сложн твист в изготовлении. Ось, подшипники, пружина, упоры. Мож как нить уговорю ironmana попробовать сделать :)
Только вот провода в нутри ручки куда девать??? будут тереться и кирдык очень быстро.

U053
02.12.2009, 19:07
ИМХО,если рассматривать ось твиста не внутри трубки,а ,скажем спереди,то он легко решится в духе всей конструкции.Шаг следующий-сдвинуть назад.Т.е. к квадрату в центре крепим квадрат сзади,к нему на уголках те же подш. узлы и датчик,спереди.
Если надо кому.

VadNik
02.12.2009, 23:46
Теперь осталось понять что написано :)
Поясни рисунким, пожалуйста.

Varga
03.12.2009, 01:48
Да не очень то и сложн твист в изготовлении. Ось, подшипники, пружина, упоры. .
Неа. Эт хорошо на бумаге.
В действительности все "таков-вот-этакое" через полгода уже будет люфтить, к чему скорее всего добавится сама ручка (как я понимаю - не отлитая из дюраля - а вся та же заводская пластмаска-штамповка с крепежом "за 2 самореза внатяг") - и пойдет-поедет...


Мож как нить уговорю ironmana попробовать сделать :).
Ога, нашел кого:) Он обычно как раз славится станочной работой и хорошей продумкой конструктива. А мы по большей части говорим за сляпанное "на коленке".


Только вот провода в нутри ручки куда девать??? будут тереться и кирдык очень быстро.
Ну дык а я про что?
Проблема КОМПЛЕКСНАЯ. Потому её самодельщики и не любят. Там подтянул - здесь обвисло... Сделал надежный узел - некуда датчик, вснунул безконтактник - уперлись провода-кронштейны, обжал их - посыпалась ручка, усилил её обрезками рельс - не тянет центровка, усилил её - клинит узел - и так до бесконечности... А смысл?

Проблема решается отказом от этого изврата вообще - и как принципа передачи, и как конструктива. И тогда все становится вполне шоколадно... Если, конечно, не вспоминать о религиях:)

VadNik
03.12.2009, 10:10
Проблема КОМПЛЕКСНАЯ. Потому её самодельщики и не любят. Там подтянул - здесь обвисло... Сделал надежный узел - некуда датчик, вснунул безконтактник - уперлись провода-кронштейны, обжал их - посыпалась ручка, усилил её обрезками рельс - не тянет центровка, усилил её - клинит узел - и так до бесконечности... А смысл?


как смысл??? А секас :) в нём и есть весь смысл :D
Пока отладишь - кучу удовольствия получишь %)
Baur прости, что ветку твою засераем :ups:

Varga
03.12.2009, 10:48
Кхе-кхе:) Есть более блаародные его формы, я думаю. А эта фигня с верчением мнэ... ручки как раз более мастурбацию напоминает:)

Одно дело, когда твист делает промышленник - ему часто совсем другие мысли глаза застят, чем аутентичность, удобство и эргономика. И совсем другое - самодельщик, коему как раз сам бог велел думать не как маркетолог, простихосспиди, а как юзер.

ЗЫ, Один хороший мастер, читая наши экзерсисы, порадовал вот... Проржавшиись думаю - точно в десяточку:)

Baur
03.12.2009, 11:41
Неа. Эт хорошо на бумаге.
....
Проблема КОМПЛЕКСНАЯ. Потому её самодельщики и не любят.:lol: Как точно ты всё описал!

Varga
03.12.2009, 12:45
Дык эта... плавали - знаем:)
Был у нас в скваде такой же "идейный" - ну вот хоть убейся, а твист ему нужен. И главное - человек то такой... безобидный, грех забижать. Сколько металла на эту дурь было изведено - страшно подумать. В конеце концов был выбран самый простой вариант - чуяло сердце что зря все это:)) Ессна - в итоге прошло там каких-то полгода-год - и он все равно пересел на качалку...

В общем идея проста до безобразия - гильза 16 калибра с _плотно_ входящей унутрь верхней частью палки (вроде стальная трубка - не упомню уже) - и в неё мини-резюк от АБ2 по его же схеме установки (в торец, фиксируется винтом, кот. трубки от продольного смещения удерживает). В итоге площадь контакта трубок большая (афаир чуть более 7 см, по сути гильза, закрепленная есна в ручке, уходит аж под пыльник кардана), упор хороший - ручка не люфтит, а смазка силиконовая мягкости и вязкости в движении придает:) Провода через поперечную прорезь в _обеих_ "стаканах". Загруз тож АБшный - усатая пружина на штифт - ручка от АБ2 стояла, так что даж ниче переделывать не пришлось - юзалась штатная, благо там диаметр витков с запасом. Все.

....через 5 минут.......А не, вон подсказывают что еще левую половинку самой ручки пришлось прикрепить к гильзе намертво, бо отваливалась постоянно. Эт я хозяина спытал:)

Есна - была бы бронза - все бы это прожило очень долго. Но даж в новом состоянии у мну лично оно вызывало бунт вестибулярки:)) А масса, вместе с массой набитой электронкой ручки (хозяин уже сам добавлял еще одну хатку и 4 кнопки), получилась такая, что пришлось усиливать загруз. В итоге некомфортность в управлении была уже на двух уровнях - и пружины тянуть, и руку в запастье вращать. "На себя-влево" еще ничего, а вот "от себя-вправо" - полный привет физиологии. Бр-р-р...

Baur
03.12.2009, 18:57
Ура-а-а-а педалям!

Varga
03.12.2009, 20:50
"Да он глумится! В кандалы его!" (с) :)

U053
03.12.2009, 23:15
Вот рисунок.Сказали-накарябал.
По сути,прав, теперь еще более уважаемый, VARGA.И качалка тоже не выручит,так как отвлекает от кнопок пальцы левой руки.Педали...

VadNik
04.12.2009, 01:07
Хороше что пояснил, теперь понятно.
только, уголки- бред, нафига???
А так, всё так как и нужно.
кроме трущихся проводов и ПИПЕЦ КАКОЙ ГЕМОРНОЙ настройки датчика (в ручке - это особенно сложно и геморно)
других проблем не вижу.

U053
04.12.2009, 08:40
Датчик не в ручке,а под ручкой.Провода,скорее болтающиеся,чем трущиеся.
Общее решение,как говорилось,-на коленке.Но нафиг твист.ИМХО усилия по его реализации лучше направить на создание педалей.

Varga
04.12.2009, 09:44
Во! Слова не мальчика, но мужа!:))

ssv78
04.12.2009, 10:45
Во! Слова не мальчика, но мужа!:))

:D Пока я дорисовал свои "гениальные" идеи был предложен гораздо более "коленочный" вариант! :D
Но не пропадать же добру? Тем более я так старался! :D
В основе идет трубка которая используется как ось. Внутри нее идут провода. Подшипники закрепляются на ней следующим образом:
-сверху ставится "бандаж" тканево-эпоксидный (на рис. коричневое кольцо), затем шайба (черная)
-снизу резьба и гайка (желтая). Резьбу как вариант можно попросить нарезать в ближайшем автосервисе (если трубка толстостенная, стальная или латунная) или искать трубку сразу с резьбой (например от люстры).
Усе это добро ставится в пластиковую трубу-корпус которая закрепляется по методу Баура в механике РУСа(то бишь зажимается). Как подготовить в этой трубке-корпусе посадочные места под подшипник можно посмотреть в теме про пластиковые педали или опять же спросить Баура: он опять таки знает! :D (делал себе педали).
Светлокоричневый это пыльник(в моем случае изображен тканевый). Датчик расположен соответственно внизу в корпусе джоя. Там же ограничители хода и возвратный механизЬм.
Как-то так примерно. Вроде как получается что все "технологии" известны и опробованы в домашних условиях. Единственный "скользкий" момент это трубка с резьбой. Ну и подшипники придется наверняка ждать на заказ. Если использовать радиально-упорные. Обычные радиальные, таких размеров как я указал на рис. (а именно 24х12х6), у нас (не в Москве) есть в наличии в специализированных конторах. В принципе и просто радиального должно хватить надолго.

U053
04.12.2009, 19:37
Тоже вначале на трубку ориентировался-Д10,резьба М10*1,200 подшипники.Но геморойчик с датчиком-магнитом(хотя,тоже кто-нибудь возьмет и решит).

Baur
04.12.2009, 19:44
-снизу резьба и гайка (желтая). Резьбу как вариант можно попросить нарезать в ближайшем автосервисе (если трубка толстостенная, стальная или латунная) или искать трубку сразу с резьбой (например от люстры).
Вот трубка то меня больше всего и беспокоит. НА коленке не сделаешь.

Усе это добро ставится в пластиковую трубу-корпус которая закрепляется по методу Баура в механике РУСа(то бишь зажимается). Как подготовить в этой трубке-корпусе посадочные места под подшипник можно посмотреть в теме про пластиковые педали или опять же спросить Баура: он опять таки знает! :D (делал себе педали).Вот с этим проблем нет.

Датчик расположен соответственно внизу в корпусе джоя. Там же ограничители хода и возвратный механизЬм.
А вот тут ты как то ускользнул от возвратного механизма. А ведь тоже всё не так просто.

U053
04.12.2009, 19:54
А вот:трубка-неотожженная медь,прямая.Возврат-пара сант кронштейнов с шурупом-к ним пружинки.Да...это по моей картинке проходит.На трубку эту есть куча всяких фитингов,что позволит и ручку закрепить и датчик или магнит.
http://www.vodoprovod.ru/-это наш питерский магазин,но номенклатуру можно увидеть.

ssv78
05.12.2009, 14:33
Тоже вначале на трубку ориентировался-Д10,резьба М10*1,200 подшипники.Но геморойчик с датчиком-магнитом(хотя,тоже кто-нибудь возьмет и решит).

А что за геморойчик?:)

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:17 ----------


Вот трубка то меня больше всего и беспокоит. НА коленке не сделаешь.
Вот с этим проблем нет.
А вот тут ты как то ускользнул от возвратного механизма. А ведь тоже всё не так просто.

Хм. Ну трубка это да. Это нужно что-то искать по магазинам и т. д. С нарезкой я тебе серьезно говорю: я несколько раз обращался в наши автосервисы с мелкими просьбами, там было и отпилить и подкрасить и подварить детский велосипед.;) С меня ни разу не взяли денег, хотя люди тратили свое рабочее время от 5ти минут до получаса. Было и так что меня спрашивали смогу ли я сам? Давали раб. место и инструмент. Это все при том что я был просто случайным человеком: машины у меня нет. :)
В принципе для нарезки то нужна палашка в сборе, тиски и пара капель масла, это регулярно водится и у автолюбителя в гараже. Есть же друзья с гаражами? ;) Пива попьете лишний раз! :D Тут сложнее найти "саму". Ты кстати сочинский вроде? Я могу посмотреть что есть у меня на работе и если что выслать скажем Автотрейдингом или ГрузовозоФФым. Рублей в 200-300 обойдется.
Есть еще вариант: как-то раз, для работы, в конторе торгующей нержавейкой покупал трубки нержавейки Ду 10, толщина или 1 или 1,5 мм. Они немерные. Длина в среднем 1,5-3 метра. Вот по цене увы не сориентирую: давно было. Но искал контору по интернету и по журналу "Стройка"(он вроде всеросийский). В общем ищущий да обрящет. :)
Значит далее.
Стопорный механизм см . рис1. Расположение или снизу, или что более удобно в районе моего "эпоксидно-тканевого" бондажа под шайбу. Он у меня коричневым был нарисован в предыдущем посте.
Простейший винт, возможно с надетым кусочком изоляции или резины для без шумности.
Вот механизм возврата это интереснее. Место только внизу между гайкой и датчиком. Вариант натяга одной пружины или двух в противоположные стороны. Под пыльником места наверно таки нет, даже если трубку-корпус укоротить(что увеличит нагрузку на подшипники твиста). Укоротить имеется в виду до уровня отверстия-ограничителя наклона ручки(горизонтальное, прямоугольное).
А как он сделан в промышленой ручке?
Если пофантазировать то можно надеть на трубку-ось пружину из 2-3х витков. Один конец-усико ее закрепить в трубке-корпусе(зеленое), а второй конец-усико в трубке-оси (желтая). Правда как оно себя поведет не знаю: в одну сторону пружинка будет скручиваться, а во вторую раскручиваться (соответственно будет линейно меняться диаметр). Теоретически по усилиям/ощущениям должно быть по разному, но возможно "замажется" тем что при вращении кисти с ручкой внутрь-наружу и ощущения в руке тоже разные, т. к. задействованы разные группы мышц. Но это чистой воды теория.:)

Baur
05.12.2009, 14:55
Ещё немного и мне действительно придётся делать твист! Может не нада-а-а-а-а! :)
Но идеи очень интересные и полезные.

ssv78
05.12.2009, 15:20
Ещё немного и мне действительно придётся делать твист! Может не нада-а-а-а-а! :)
Но идеи очень интересные и полезные.

:D Хочешь я тебя еще "огорчу"? ;)
Трубку-ось можно вполне заменить обычным винтом или шпилькой. Тогда будет проще зажать подшипники гайками с двух сторон, и нужно будет провода из ручки пропустить сразу под пыльник и далее через отдельное отверстие просверленое рядом с прямоугольным отверстием-ограничителем наклона ручки. Соответственно и мимо всего механизма джоя в корпусе сразу к контроллеру.:D

U053
05.12.2009, 15:55
Baur, не заморачивайся с твистом.Твист-имхо детские штанишки для вирпила.Коли человек дорос до заказного Руса,то должен и до педалей дорасти.У твиста один плюс-компактность в хранении.И читаем Varga,точней не скажешь.
Три процента апологетов чудненько к Твоему агрегату узел твиста приделают.Сам им неделю назад был,но по другой причине.
Теперь о себе любимом:изыскал,одобрили-готов заказать.

Baur
05.12.2009, 17:04
Теперь о себе любимом:изыскал,одобрили-готов заказать.Не понял, так ты купить хочешь? У меня вчера уже первый(с коротким ходом) "купили". Т.е. точно договорились. А второй(с длинным ходом) сегодня утром я уже пообещал своему давнему виртуальному товарищу. ЧТо ж делать? :( А ты с контроллером хотел брать? Состыкуйся со мной в аське.

U053
05.12.2009, 17:09
С контроллером.Не расстраивайся,я не спешу,как сложится-так и сложится.Насчет хода-держу на коленках.Усилие-большое,если можно:привык.
Аськой не пользуюсь,давай через личку?

Baur
05.12.2009, 17:57
Аськой не пользуюсь,давай через личку?Гм, не пользуешься. Давай так. Я у него спрошу чтобы точно сказал. Через день отвечу. Я уже больше не планировал делать этот вариант. После отзывов хозяев "крайних" :) БрД - надо идти дальше. И что там нас ждёт в след. году я пока и не знаю.

U053
05.12.2009, 18:36
А вот это "дальше" еще интереснее.Готов ждать.По плану, готовность всей системы-конец мая.
2ssv78 и получится втулка велосипедного колеса из соседней ветки:cool:

ssv78
06.12.2009, 12:12
А вот это "дальше" еще интереснее.Готов ждать.По плану, готовность всей системы-конец мая.
2ssv78 и получится втулка велосипедного колеса из соседней ветки:cool:

Угу. Получится. :D Я так понимаю ты про переднюю втулку? :lol: Но там как я понимаю встанет вопрос с удлинением штока.

U053
06.12.2009, 12:45
Да раньше оси торчали мм на 15-20-имха хватит.Магниту-точно хватит,а ручке-можно и втулку с резьбой на клей.
Никак не могу найти автора идеи применять втулки от велика,чтобы "КУ" сделать.:(

seysen
06.12.2009, 22:13
Почитал я ваши изыскания по поводу твиста и родилась у меня мысль. Можно ведь по этой технологии ручку шаг-газ для вертолетных симуляторов сделать :)

Cyber-Cyber
07.12.2009, 00:29
А вот такая мысль никому не приходила в голову? Почему твист обязательно всегда на РУСе, - нельзя ли его на РУДе сделать? Все-таки механика РУДа проще, значит, и приделать туда что-то дополнительное наверняка легче.

Еще один оригинальный вариант - можно сделать твист на РУДе, вообще не переделывая РУД, т.е. в виде этакой "твист-приставки"... или точнее "твист-подставки" :) Выглядит так: крутящаяся тарелка (есть похожая физкультурная приспособа), датчик и магнит сбоку на несложных тягах, подставка РУДа ставится на нее. Может, идея заинтересует кого-нибудь...

U053
07.12.2009, 08:47
Предлагал уже-не заинтересовало.Тут все выходные думал,как это дело под РУС-РУД пристроить,чтоб двумя руками.Хрень полная.А снизу ноги болтаются и ничем не заняты.

Baur
08.12.2009, 15:01
Всё парни, обе механики с контроллерами проданы. :) Завтра отсылаю. Второй вариант сделал с увеличенным углом 30 градусов. Загрузка конечно получилась потуже. Скрины требуйте теперь с владельцев. Ну и конечно тестовую оценку, которая будет мне интересна в первую очередь.

U053
08.12.2009, 17:47
Ага!Настало время слатенького!Каковы дальнейшие задумки?

Baur
08.12.2009, 18:38
Каковы дальнейшие задумки?Следуя моей традиции - раньше времени НИ-НИ! Тут и так полно на форуме планов и проектов. Когда сделаю - тогда покажу :) Но обещаю, что будет это не скоро. НОвый год на носу со всеми вытекающими последствиями.

U053
08.12.2009, 20:23
Похоже,грядет качественный скачок!:D

Baur
10.03.2010, 18:14
Похоже,грядет качественный скачок!:D

:) Абсолютно верно! И по этому поводу нужна срочная помощь. Обращаюсь ко всем. Есть 3Д модель детали в SolidWorks 2006 SP1.0, которая строилась "из твёрдого тела" и преобразовывалась в деталь из листовой стали толщиной 2 мм. Вот она на картинке. Необходимо квалифицированно сделать её чертёж в формате drw для последующего конвертирования в формат dxf. Это нужно для лазерной резки. Т.е. деталь и её развёртка. В фирме естественно заморачиваться не будут с чертежами. Поэтому хочу научиться сам. Пока толком ничего не получается. Нужна именно КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ.

seysen
10.03.2010, 18:54
С SolidWorks, к сожалению практически не работал. Но могу сказать что вы, на мой взгляд, зря делали изначально твердое тело, а не листовое. В Unigrafics есть специальный модуль по созданию листовых тел. Можете скинуть модель в формате Parasolid?

Baur
10.03.2010, 19:06
С SolidWorks, к сожалению практически не работал. Но могу сказать что вы, на мой взгляд, зря делали изначально твердое тело, а не листовое.
Возможно. Но при таком построении Солид делает автоматически необходимые технологические вырезы по углам. Вот поэтому...

Можете скинуть модель в формате Parasolid?:ups:А как в него переводить?

seysen
10.03.2010, 21:54
:ups:А как в него переводить?
Экспортом или "Сохранить как..."

Baur
10.03.2010, 22:34
Может сделаем так - я ч-з двое суток вернусь домой. Сделаю экспорт. И чертёж сразу. А вы проверите!

seysen
10.03.2010, 23:04
А что проверять то? :)
Вобщем пишите в аську, обсудим)

Baur
01.04.2010, 23:45
В общем пишите в аську, обсудим)Спасибо что откликнулись на помощь! Всё оказалось намного проще. Я слишком кропотливо отнёсся к этому делу. Оформление по всем правилам ЕСКД не нужно :)

Baur
09.04.2010, 17:28
В "Мастерской -=NT=-" открыт просмотр картинок для незарегистрированных пользователей. http://avia-sim.ru/forum/index.php?c=9

Ещё раз повторю - не я один решаю вопросы политики форума -=NT=-.

Baur
12.05.2011, 13:59
Прошло больше года, как я не появлялся в этой теме и не публиковал ничего нового, но это не значит, что работа остановилась :)

Начну по порядку:
Занимаясь конструированием и изготовлением различных устройств управления виртуальными самолётами, я был удивлён - сколько оказывается различных схем придумано и сделано виртуальными пилотами. Нужно только поглубже копнуть. Далее мне стало не понятно - почему нет качественных ус-в, выполненных в промышленных масштабах. Оказалось, что это не выгодно производителю. Т.к. конечная цена ус-ва возрастёт и понятное дело продаж больших не будет да и ломаться оно почти не будет. И у меня постепенно возникла идея создания конструктора для сборки различных ус-в управления над которой я работаю более 2,5 года. Общая концепция такая - Ус-ва должны соответствовать балансу качества, красивого внешнего вида и самое главное доступности. Год назад в мастерской я открыл свой новый открытый экспериментальный проект КОНСТРУКТОР БРД. http://avia-sim.ru/forum/viewforum.php?f=34 Конструктором он называется потому что ус-ва по замыслу должны поступать пользователю в виде КИТ комплектов для самостоятельной сборки. Чтобы снизить максимально стоимость и повысить доступность ус-в. Ну а в какой части он открыт, я расскажу на примерах немного позже. Более подробно о концепции можно прочитать тут http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=570&start=0
Я уверен, что если бы год назад опубликовал информацию об открытии проекта, то на меня вылили бы столько "приятных" высказываний, что желание работать отпала бы сразу. И это не удивительно, т.к. на форуме периодически возникали темы по "осчастливливанию" вирпилов новыми качественными ус-вами, которые не имели продолжения.
За этот период я искал фирмы, поставщиков и т.д. без чего такое производство, пусть даже и в мелких сериях, не возможно. Основная проблема конечно была найти хорошую фирму по лазерной резке. Ведь основная часть деталей вырезается из листового металла толщиной 1,2,3,5 мм. И отдельные ещё гнутся на специальных листогибочных станках.

Теперь я готов рассказать о результатах. Насколько они хорошие или плохие - судить ВАМ.

--- Добавлено ---

Я не стал сразу замахиваться на что то глобальное, а начал с малого. С механики для замены в всем известных моделях Saitek Х45 и Х52. Я не буду тут полностью рассказывать про механику BRD-X. Более подробно можно почитать тут - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=573&postdays=0&postorder=asc&start=0 Основная идея в том, что изготавливается мех-ка для ПОЛНОЙ замены. И добавляется контроллер, обеспечивающий работу магрезов. Также сразу же предусматривается разъём для подключения педалей, т.к. мех-ка БЕЗ твиста. http://avia-sim.ru/forum/files/x1_193.jpg http://avia-sim.ru/forum/files/x2_199.jpg http://avia-sim.ru/forum/files/p4_273.jpg http://avia-sim.ru/forum/files/p7_788.jpghttp://avia-sim.ru/forum/files/x10_506.jpghttp://avia-sim.ru/forum/files/x31_281.jpg

Эту же мех-ку я адаптировал для установки в Cougar http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=601&postdays=0&postorder=asc&start=0 http://avia-sim.ru/forum/files/6_136.jpghttp://avia-sim.ru/forum/files/10_604.jpg

Если присмотреться, то можно заметить, что 80% деталей у всех трёх вариантов одинаковый - конструктор в общем :D Т.е. по задумке такую мех-ку можно адаптировать под установку во все джойстики с похожей геометрией корпуса.

--- Добавлено ---

Первоначально за педали я браться на хотел вообще. Тема избитая, да и предложений на форумах полно. НО столкнулся с проблемой - фирмы по лазерной резки не брали мои маленькие заказы на мех-ку для джойстиков. Или цену взвинчивали. Пришлось сконструировать педали, адаптированные под изготовление данным способом. Первая линейка самая простая - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=575&start=0 тем более, что ещё в 2007 году я делал подобные педали и все необходимые параметры у меня были. http://avia-sim.ru/forum/files/4_228.jpg Однако после их изготовления начали появляться высказывания о копирайте в отношении известных педалей ВКБ. И даже утверждения, что параллелограммная схема придумана именно ими. Честно скажу - я на знаю так ли это. Одно я знаю точно - в механике главное загрузка, но она абсолютно другая. В любом случае я готов выслушать претензии представителей команды ВКБ по этому вопросу. Сейчас педали BRD-P доведены до мелкосерийного выпуска в виде КИТ набора.

Далее меня "понесло" :) Flint согласился финансировать изготовление(проектирование бесплатно) педалей похожих на Ми-8. http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=584 очень рекомендую посмотреть. Результат получился неожиданно хорошим. http://avia-sim.ru/forum/files/19_858.jpghttp://avia-sim.ru/forum/files/20_263.jpgСейчас педали BRD-M усовершенствованы и доведены до мелкосерийного выпуска в виде КИТ набора.

Окрылённый успехом, я взялся за трёхосевые педали BRD-F. И решил попробовать применить новую загрузку со сменными профилями загружателей. Кстати эта идея пришла из других моделей, о которых я расскажу ниже. Тема о этих педалях тут http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=634 http://avia-sim.ru/forum/files/9_1302072495.jpg_247.jpg В настоящий момент подготовлены все материалы для изготовления тестового образца и ждут желающего финансировать это изготовление на таких же условиях как и модель BRD-M.

Я думаю, что три линейки педалей способны обеспечить различные запросы и потому больше не хотел бы создавать новые модели. Тем более есть ещё задачи по важнее, о чём я сейчас и расскажу.

--- Добавлено ---

Конечно же я хотел сделать(и сделал ;) ) настольный и напольный варианты джоев. Но прежде всего необходимо было определиться со схемой загрузки т.к. технические проблемы производства на этот момент были уже решены, узлы проверены и т.д. такая схема была найдена. Её предложил мне Sashtet, хотя Ironman делал тоже похожую загрузку. Но именно Sashtet описал мне всё в цифрах, предоставил картинки и описал работу, в частности какие параметры необходимо учитывать. Основной интерес такая схема предаставляет тем, что меняя геометрию профиля загружателя, мы изменяем тактильное ощущения от мех-ки. Т.е. теперь не надо делать разные механизмы для чёткого или свободного центра. Достаточно поменять загружатели и оба варианта идут в комплекте. http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=576&start=0 было изготовлено четыре пред серийных образца-близнеца. http://avia-sim.ru/forum/files/brd_d_227.jpg http://avia-sim.ru/forum/files/brd_d1_108.jpg http://avia-sim.ru/forum/files/d18_306.jpgТремя хозяева остались довольны. И успешно эксплуатируются. Четвёртый не понравился под определением "слишком мягкая загрузка". Оно и понятно, так как "вязкости" на мех-ке с подшипниками, где трение сведено к минимум, нет. Для этого нужно вводить дополнительные "приёмы".

И конечно же я не уберёгся от соблазна сделать напольник с такой загрузкой. Но по началу были эксперименты с газлифтами. Обо всём этом можно почитать тут http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=577 http://avia-sim.ru/forum/files/p5_667.jpghttp://avia-sim.ru/forum/files/n9_583.jpghttp://avia-sim.ru/forum/files/n11_295.jpghttp://avia-sim.ru/forum/files/n14_296.jpghttp://avia-sim.ru/forum/files/img_4_705.jpg

Ещё хочу добавить, что в проекте активно используется принцип модульности. Т.е. например педали могут быть со своим контроллером, а можно приобрести только с датчиком и подключить их к любому настольнику или напольнику БРД. Или к своему контроллеру. Можно скомпоновать свой маленький кокпит. Взять напольник и выбрать педали из трёх моделей и т.д.

KRT
15.05.2011, 14:12
Молодец, труд достойный всяческого уважения!
Детали будут крашенные или красить должен покупатель?
34 детали для сборки механики...не считая болтов и гаек, так же еще датчики с проводами и их крепление...с Кубиком Рубика не все дружат...инструкцию по сборке пиши в расчете на абсолютного дауна - иначе будут проблемы, ВКБ имело проблемы с людьми которым надо по большому счету просто прикрутить площадки.
Удачи!

ЗЫ: Мне интересно - почему на последнем фото под столом педали ВКБ ?

UIV
15.05.2011, 14:42
........
Однако после их изготовления начали появляться высказывания о копирайте в отношении известных педалей ВКБ. И даже утверждения, что параллелограммная схема придумана именно ими. Честно скажу - я на знаю так ли это. Одно я знаю точно - в механике главное загрузка, но она абсолютно другая. В любом случае я готов выслушать претензии представителей команды ВКБ по этому вопросу. Сейчас педали BRD-P доведены до мелкосерийного выпуска в виде КИТ набора.
Мне конечно приятно, что когда упоминаются педали, обязательно вспоминают ВКБ. Но....
Где я, либо кто то из ВКБ, писал, что параллелограммная схема придумана ВКБ? Эту чушь мне читать неприятно. Но помню, что здесь как то написал, что нехорошо брать многострадальный MJoy, менять в нем название, и продавать с гордым именем "Baur-device". А такая компоновка педалей (несущие штанги, кинематика узлов, распределение усилий) была действительно разработана именно ВКБ. Бог с вами, компилировать и перерабатывать чужие разработки тоже надо уметь, у вас с этим все хорошо. Я уже 2 года из Китая не вылажу, вот уж где буйным цветом цветет такой бизнес, так это здесь. И я стал проще к этому относиться, так уж устроен этот мир, мне его не поменять.
Смущает одно только - на фотках девайсы с с хорошо сделанным защитным покрытием (красивые фотки), а самодельщикам предлагается покупать некрашеную сталь без защитного покрытия. Это означает, что в нашем климате, через неделю, все стальные детали будут покрыты ржавчиной.
Технология качественной покраски подразумевает, что для покраски детали необходимо-
1) Защитить резьбовые поверхности и отверстия от попадания краски
2) нанести "риску" (т.е. пройтись наждачной бумагой по всем поверхностям для создания микронеровностей, чтобы улучшить сцепление краски с металлом)
3) обезжирить
4) нанести несколько слоев грунта.
5) высушить грунт.
6) нанести риску заново
(Можно использовать технологию покраски "по мокрому", когда "база" ложится на еще мокрый грунт, но эта технология требует знаний и умений)
7) Если краска металлик - положить основу, потом лак, если акрил - несколько слоев акрила.
8) Обеспечить сушку (температура и минимальное количество пыли)
9) Финишная полировка (наждачная бумага, если есть дефекты покраски, потом абразивные полировальные пасты)
Большая часть деталей плоская, значит если не делать спецдержателей, то придется красить разные поверхности в несколько подходов, что минимум удваивает трудозатраты.
Не говоря уже о том, что весь процесс покраски довольно ядовит и без защиты органов дыхания (хотя бы респиратором) и кожи (хотя бы одноразовые латексные перчатки) лучше его не производить.
Пишу не просто так, именно так открашивалась Делюкс версия Мк14 модификации ВКБ педалей.
Поэтому, если у вас нет знакомых с покрасочной камерой и с необходимым оборудованием и навыками - не рекомендую связываться.
Можно конечно просто по голому металлу краской с балона на балконе задуть. Получить первоначальное эстетическое удовлетворение и через месяц обнаружить облупившуюся краску, потертости и ржавчину (даже при эксплуатации в домашних условиях)
Разрешаю добавить данный текст в инструкцию по сборке кита. Могу поделится обучающими материалами от 3М по технологии покраски.
Совет. Поставлять стальные детали без защитного покрытия не рекомендую. Ржавая сталь на фотках выглядит отвратительно.

--- Добавлено ---


ЗЫ: Мне интересно - почему на последнем фото под столом педали ВКБ ?
Потому что владелец этого фото и девайсов на нем - не Baur. ;-)

U053
15.05.2011, 15:03
Насчет ржавчины:у меня в Питере(сами понимаете какой климат) есть в обиходе масса неокрашенных железок-не ржавеют.Годами уже пользуюсь,а вот.Не так все однозначно.Все-таки квартира.

UIV
15.05.2011, 16:09
Насчет ржавчины:у меня в Питере(сами понимаете какой климат) есть в обиходе масса неокрашенных железок-не ржавеют.Годами уже пользуюсь,а вот.Не так все однозначно.Все-таки квартира.
А может неокрашенные железки - это нержавейка?
Я бы не стал так смело заявлять, законы химии даже в Питере работают.
"Годами пользуюсь" не аргумент. Хотя на форуме, может и аргумент. ;-)

U053
15.05.2011, 16:27
Да,сам уже додумался и пришел написать пример:напильники.Дома уже порядка25лет(где-то с 90х),на даче такие же за одну зиму.То есть могут,когда захотят.
Педали мои недоделанные,уже года два болтаются-нормально,нет коррозии.Там много различных сталей-и наши листы и металл от чешского кульмана ободранный.
Не в пику,китайское ржавеет на ура.Пример :пневматичка,из магазина ржавая от собственной смазки.Хотя масло тоже,конечно...

PoHbka
15.05.2011, 17:18
Мне конечно приятно, что когда упоминаются педали, обязательно вспоминают ВКБ. Но....
Где я, либо кто то из ВКБ, писал, что параллелограммная схема придумана ВКБ? Эту чушь мне читать неприятно.
Потому что владелец этого фото и девайсов на нем - не Baur. ;-)
"Педалями ВКБ" их называют за характерный вид и инженерное решение, который задал тон основной массе самодельщиков. По чему вызывает неприятные чувства мне не понятно, поскольку сделать конструкцию служащую примером для остальных - это успех.

KRT
15.05.2011, 18:24
2PoHbka

Педали на нижнем фото - педали ВКБ.
ВКБ никогда не не изобретало паралелограммной схемы педалей...мне кажется что эта схема примерно как изобретение колеса - авторства не имеет :)

Илья пишет что паралелограмм не ВКБ придумал, и никаких притензий в этой связи никогда не высказывалось...
вот дословно - "Где я, либо кто то из ВКБ, писал, что параллелограммная схема придумана ВКБ? Эту чушь мне читать неприятно.
Но помню, что здесь как то написал, что нехорошо брать многострадальный MJoy, менять в нем название, и продавать с гордым именем "Baur-device".
А такая компоновка педалей (несущие штанги, кинематика узлов, распределение усилий) была действительно разработана именно ВКБ."

Ваur пишет следующее..."Однако после их изготовления начали появляться высказывания о копирайте в отношении известных педалей ВКБ. И даже утверждения, что параллелограммная схема придумана именно ими."

Пусть Baur успокоится, на изобретение паралелограмма ВКБ никогда не претендовало.

У меня есть сомнения в простоте сборки того что Baur предлагает конечному пользователю, я написал именно об этом и посоветовал ему(опираясь на опыт ВКБ) написать подробнейшую инструкцию по сборке.Если писать инструкцию для конечного пользователя то надо писать так что бы даже даун понял как, что и с чем скручивать надо.
Дело не в том что хочу кого то назвать дауном...просто разжовывать в данном случае все надо ооочень подробно.
Илья так же поинтерисовался окраской того что предлагается продавать пользователю...ВКБ в свое время тоже наступило на эти грабли.
К сожалению эти моменты сказываются на цене изделия...
ВКБ всегда старается сделать так что бы было как можно проще все для пользователя.

UIV
15.05.2011, 18:28
"Педалями ВКБ" их называют за характерный вид и инженерное решение, который задал тон основной массе самодельщиков. По чему вызывает неприятные чувства мне не понятно, поскольку сделать конструкцию служащую примером для остальных - это успех.
Однако после их изготовления начали появляться высказывания о копирайте в отношении известных педалей ВКБ. И даже утверждения, что параллелограммная схема придумана именно ими.
Повторюсь.
Никто и никогда из ВКБ не писал, что параллелограммная схема педалей придумана ВКБ. Паралелограмм в педалях использовался еще на BF-109. Все это знают. Я понимаю, зачем это было написано. Вот щас придет UIV и будет стыдить - не хорошо использовать чужое (а сам параллелограмм у немцев спер ;-) ), придумай лучше свое. Не буду я это делать, задолбало. Мне с китайцами разборок хватает, не до "форумных китайцев".

PoHbka
15.05.2011, 19:09
Однако после их изготовления начали появляться высказывания о копирайте в отношении известных педалей ВКБ. И даже утверждения, что параллелограммная схема придумана именно ими.
Повторюсь.
Никто и никогда из ВКБ не писал, что параллелограммная схема педалей придумана ВКБ. Паралелограмм в педалях использовался еще на BF-109. Все это знают. Я понимаю, зачем это было написано. Вот щас придет UIV и будет стыдить - не хорошо использовать чужое (а сам параллелограмм у немцев спер ;-) ), придумай лучше свое. Не буду я это делать, задолбало. Мне с китайцами разборок хватает, не до "форумных китайцев".
Все таки у меня есть пожелание, чтобы вы немного проявили понимания о чем я пишу. Я говорил о характерном виде состоящего из бросающихся в глаза плоских площадок педалей, выполненных в стиле площадок педалей немецких самолетов той поры. Площадки, которые прикреплены по бокам параллелограма установленного на открытой платформе. Внешний вид, суммарный образ, дизайн - понимаете? А по самой механике из присутствующих скорее всего никто ничего нового придумать не сможет. Речь идет о конструкторской или вернее дизайнерской, в широком понимании, работе. Вот она может быть запатентована, иметь авторские права и т.д..

ironman
15.05.2011, 19:28
[QUOTE=Baur;1618689]Конечно же я хотел сделать(и сделал ;) ) настольный и напольный варианты джоев. Но прежде всего необходимо было определиться со схемой загрузки т.к. технические проблемы производства на этот момент были уже решены, узлы проверены и т.д. такая схема была найдена. Её предложил мне Sashtet, хотя Ironman делал тоже похожую загрузку. Но именно Sashtet описал мне всё в цифрах, предоставил картинки и описал работу, в частности какие параметры необходимо учитывать. Основной интерес такая схема предаставляет тем, что меняя геометрию профиля загружателя, мы изменяем тактильное ощущения от мех-ки.


Дико извиняюсь , комрад Боор , но я пока жив ещё и делал до Вас и сейчас делаю и , наверное , буду делать дальше . Как я Вам писАл в другом форуме , я не знаком с трудами , расчётами и изысканиями комрада Саштета, а также равно как не видел подобных вариантов в других местах -устройствах. Не подумайте только , что я что-то о себе возомнил :) "форумный китеац" , гы , надо бы запомнить :) и ещё из вашевышесказанного , ну , там , типа про "доступность " Вы бы цены озвучили ибо как вроде серийное производство .

KRT
15.05.2011, 21:10
2ironman

Цены на педали ВКБ выложены на сайте ВКБ.
3х осная версия самая дорогая - 410$ в рублях по курсу ЦБ РФ.
http://vkb-flightsimcontrols.com/zakaz/index_z.php
Каждая вещь имеет цены, и вещь в серии тоже.
Я говорил тебе когда мы встречались в Новгороде что пробовали считать производство в России - получается дороже и как сам понимаешь по началу без гарантии качества изготовления со стороны завода.
Если бы мы смогли наладить выпуск железа в России то давно бы это сделали.
Кстати сам я ту механику что взял тогда у тебя в свой Сайтек х52 так и не поставил...руки видимо не оттуда растут.
Все девайсы которые делаются на заказ, а даже те серии что делает сейчас ВКБ это практически мелкий заказ - стоят довольно дорого.
О доступности...я имел ввиду принцип plug&play...воткнул и работай, в случае с тем что предлагает Baur это все еще собрать и покрасить надо как минимум.

SAS_47
15.05.2011, 22:53
Загруз с фигурными рычагами и роликом разработали Fred kaa и ironman.
Узкий параллелограмм с площадками на консолях - идея UIV.

На ВКБ за форму площадок педалей немцы наехать могут.:D

И за ручку KG-12/13. Красивая чертяка, (как и педали).

Без MJ-8/16 не было бы многих самодельных конструкций джоев.

Предлагаю к копирайтам относится без излишнего фанатизма.
В большинстве проектов принимали различное участие и другие
посетители Общественного КБ. Накопление информации и "перекрестное опыление" приводило к появлению изящных изделий, которые затем проходили проверку временем в полукопиях, в которых применялись(испытывались) другие материалы, другие решения узлов.

С уважением ко всем кто творит, выдумывает, пробует.

U053
15.05.2011, 23:17
Ну да,одно дело делают.Вот пытаюсь подружить Baur`а с ВКБ,получается:)

Baur
16.05.2011, 11:27
О, я думал никому не интересно. А тут оказывается живое обсуждение идёт.

Однако после их изготовления начали появляться высказывания о копирайте в отношении известных педалей ВКБ. И даже утверждения, что параллелограммная схема придумана именно ими.
Повторюсь.
Никто и никогда из ВКБ не писал, что параллелограммная схема педалей придумана ВКБ.А где Вы видите, чтобы я указывал на кого то из ВКБ? А? UIV, не нужно заводится с пол оборота. Я уже писал Вам об этом. Идёт конструктивное обсуждение. Я стараюсь всегда всех выслушать и проявлять дружелюбие. С Вашей же стороны периодически прослеживаются определённые "выпады". По поводу контроллера - исправился(правда видимо Вы мне это будете ещё долго вспоминать, да и потому случаю я уже говорил, что никто ничего не присваивал - марка завода изготовителя, а логотоип MJoy16 оставался на месте) , спасибо ещё раз за наставления Вам и ironman-у, с которым у меня сохраняются устойчивые "дружеские" отношения, не смотря на все мои старания. По поводу покраски, конечно Вы правы. Детали лежат и потихоньку покрываются налётом ржавчины, но это не значит, что их нельзя покрасить. По поводу технологии покраски - опять же правы. А нужно ли заниматься этими "космическими" технологиями. Проще нужно и дешевле. Я мог бы делать окраску этих деталей в заводских условиях. И тогда они по стоимости приблизятся к тому, что есть на сайте ВКБ. И зачем они тогда вообще нужны? Вирпилы с успехом красят, собирают и пользуются (о чём можно почитать на форуме в мастерской NT). Не нравится этим заниматься - добро пожаловать на сайт ВКБ.

--- Добавлено ---


Узкий параллелограмм с площадками на консолях - идея UIV.Вот пожалуйста! :) Ещё один. UIV, я так понимаю по этому вопросу обсуждение исчерпано?

--- Добавлено ---


Дико извиняюсь , комрад Боор ,...Ага, это видимо ко мне всё таки обращение. Не стоит извиняться достопочтенный ironman. Вы своей необузданной критикой сделали очень много для проекта. Мне пришлось год работать, прежде чем опубликовать свои работы на "Сухом". и я ничуть об этом не жалею. Ещё раз спасибо!

и ещё из ваше вышесказанного , ну , там , типа про "доступность " Вы бы цены озвучили ибо как вроде серийное производство .Благодаря Вам пришлось ввести термин мелкосерийное производство, т.к. Вы понимаете уж всё слишком буквально. Ах да, пожалуйста - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69245 и http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69246 Опережая Ваши вопросы скажу - напольники тоже будут - обязательно если же Вы опять в это не верите после всех публикаций результатов работы за год, то тут уж мне будет нечего добавить...

О доступности...я имел ввиду принцип plug&play...воткнул и работай, в случае с тем что предлагает Baur это все еще собрать и покрасить надо как минимум.Вот именно для снижения цены, я предлагаю КИТ комплекты. Инструкции по сборке конечно же есть. И конечно же по результатам замечаний они обновляются и дополняются. Почитайте отзывы. ДА и вообще - почитайте темы :) Неужели не интересно?

С уважением ко всем к кому я тут обращался - Баур(Baur).

SAS_47
16.05.2011, 17:48
Ром (Baur), не принимай близко. На Сухом обсуждение более острое, чем на многих других форумах. Т.с. специфика. ЧСВ, то се.

Схемы и прошивки MJ8/16 и чертежи педалей МК1 были выложены в свободный доступ.
Затем появились версии на Атм8 от других разработчиков.
А вот только затем пошли ограничения на коммерческое использование девайсов.

ихма. Трабла не в похожести твоих первых педалей на МК. Их было много разных вариантов. А в том, что ты немного подвинул монопольку на высококачественные вирпильские педали.

Теоретически тебя можно погнобить за похожесть первых педалей или рояль потрясти.:)
С другой стороны - а стоит? Патентов нет, чужие лейблы не клеишь.
Придумавшему - рубль, сделавшему - десять, продавшему - сто. (с)

Педали типа Ми-8 очень хороши.
Для пользователя более выгодна кооперация производителей с снижением цены,
чем разборки кто из них не совсем правильно себя ведет.

Времена нонче изменились. Возможно я и не прав.

С уважением.

П.С. Я буду рад, если мои идеи, размышления, разработки помогли комут-то.

ironman
16.05.2011, 19:04
2ironman

Цены на педали ВКБ выложены на сайте ВКБ.
3х осная версия самая дорогая - 410$ в рублях по курсу ЦБ РФ.
http://vkb-flightsimcontrols.com/zakaz/index_z.php
Каждая вещь имеет цены, и вещь в серии тоже.
Я говорил тебе когда мы встречались в Новгороде что пробовали считать производство в России - получается дороже и как сам понимаешь по началу без гарантии качества изготовления со стороны завода.
Если бы мы смогли наладить выпуск железа в России то давно бы это сделали.
Кстати сам я ту механику что взял тогда у тебя в свой Сайтек х52 так и не поставил...руки видимо не оттуда растут.
Все девайсы которые делаются на заказ, а даже те серии что делает сейчас ВКБ это практически мелкий заказ - стоят довольно дорого.
О доступности...я имел ввиду принцип plug&play...воткнул и работай, в случае с тем что предлагает Baur это все еще собрать и покрасить надо как минимум.

Павел , да я не про ВКБ спрашиваю :) Я про девайсы от комрада Боор , сорри если не ясно ранее высказал .Или не так понял , 52 можешь мне заслать - поставлю сам по старой памяти , в Мск нередко бываю.

2комраду Боор , Собственно а чем я Вам помешал и Вашему проекту ? На мой взгляд только тем , что высказываю свое несогласие по некоторым пунктам Вашего творчества . Я вполне уважаю Вас за Ваше умение работать руками , ну и головой , и делать хорошие железяки , так же Вы прекрасно знаете причины по которым наша "взаимная любовь" перетекает из форума в форум, зачем меня уж таким монстром выставлять ? "Утюг ironman" с Вашего NT-ишного форума , теперь "необузданная критика " , право чем я заслужил ?
Я прекрасно помню с какими девайсами Вы вышли в "свет" 2,5 года назад и с каким апломбом , ну ,да дело Ваше , от пиленого ножовкой дюралевого уголка до лазерно- плазменной резки весьма достойный шаг за это время . Что до моего "несогласия" , то "подкопированый дизайн кой чего " , "размноженый контроллер " ,ну ,и лично в мой огород типа ...., а да ладно не буду повторятся . И главное никому за идеи СПАСИБО от Вас не видел , зато много Я я я , делал , исследовал .
Кстати немного о технической стороне вопроса , у Вас подшипники на болты резьбовые посажены или как ? Не очень хорошо рассмотрел .Увы , технические аспекты Вы не очень часто обсуждали .

Baur
16.05.2011, 19:16
Ром (Baur), не принимай близко. На Сухом обсуждение более острое, чем на многих других форумах.Да всё нормально. Я был готов к этому. Т.к. как раз чуть больше года назад были люди, которые пытались что то делать. Но их "задавили". Причём ники там фигурировали те же и я знал на что иду. От меня вы не услышите обвинений в чей то конкретный адрес. Или высказываний типа - "закрою лавочку". Не для того я сюда пришёл. Работа продвигается на много лучше, чем я даже мог предположить ранее. И пока изделия БРД будут востребованы, я и мои соратники, будем продолжать работу.

Трабла не в похожести твоих первых педалей на МК. Их было много разных вариантов. А в том, что ты немного подвинул монопольку на высококачественные вирпильские педали.Возможно? Не знаю. А вот что я ТОЧНО знаю, так это что выше отписавшимся вирпилам не нужны ни педали, ни джои ни напольники - у них это всё и так ЕСТЬ!!! А я хотел бы услышать мнение парней, у которых этого нет. В своё время я так и не смог купить педали ВКБ. Потихоньку начал творить сам. И вот что из этого получилось. Поэтому я очень хорошо представляю чувства этих ребят, которые хотят заполучить себе хорошие ус-ва, но у них не хватает денег - я сам был в их рядах!

Теоретически тебя можно погнобить за похожесть первых педалей или рояль потрясти.:)НУ так в чём же дело? Скажете - " Баур это не хорошо. Убирай с форума педали серии "Р". " И что? Проект от этого не заглохнет. Есть ещё серия "М", а ещё будет серия "F". Всё нормально :) Концепция проекта позволяет относительно легко конструировать и делать новые модели.

С другой стороны - а стоит? Патентов нет, чужие лейблы не клеишь.
Придумавшему - рубль, сделавшему - десять, продавшему - сто. (с)Ну так нельзя. Получается если патента нет - то копируй, а лучше сам запатентуй? :lol: Нет, по крайней мере я так делать не буду. Поэтому сразу и написал. что готов выслушать претензии представителей ВКБ. Выслушал - очень содержательно. Мне припомнили ВСЁ :)

Однако мне интересно. А вот в Китае так же спускают всех собак на тех кто что то пытается делать? Напомните мне ещё хоть кого то, кто сразу предлагал столько ус-в на этом форуме. А ещё вспомните тех, кто об этом трезвонил, да так ничего и не сделал. Тут же всё работает. Она вертится господа - ВЕРТИТСЯ!

Нет же. Нужно обругать. Ткнуть носом на прошлые ошибки и не важно были ли они исправлены или нет.

--- Добавлено ---


Я про девайсы от комрада Боор , сорри если не ясно ранее высказал .ironman, не думал, что вы опуститесь до того, чтобы целенаправленно искажать мой ник.

imilich
16.05.2011, 20:01
Мужики! Градус пора понижать, мне кажется.
Баур - сделал неплохой промышленный мелкосерийный проект - это лучше флоподжоя, но несколько проще педалей ВКБ.
Что плохого? Разные ценовые ниши, разная степень копийности...
UIV намекнул на возможность консультаций по внедрению в серию - замечательно. Это критерий дружеской доброжелательности.
АйронМан - знаменитый критик-инструментальщик. А где вы видели профессионального инструментальщика, довольного серийным продуктом? (Кстати, про Утюг - это моё, не Баура. Просто пошутил над переводом с английского. Ничего личного).
"Издержки производства", блин.
Копья не жалко ломать, по пустякам?
Вот БоБ "не летает" - это беда... А как ждали...

Вот именно для снижения цены, я предлагаю КИТ комплекты.
А мне интересно, что на основе КИТа можно сделать нечто своё.
И фотка от "пол-ста-третьего" тому подтверждение.Ну, нет у меня технологической базы.
Поэтому несколько лет "изобретал" флопподжой. Ущербность такого проекта очевидна и дальнейшего развития не имеет.
Или вам кажется, что кардан изобрёл Синчук?

SAS_47
16.05.2011, 20:18
ихма. Если публикуешь в Общественном КБ, значит свободное производство на благо брата вирпила. Или в сад, сиди в своей грядке.

Отсутствие окраски - очень правильное решение для снижения себестоимиости.
У меня через три года ржавчина появлятся стала, где потными пятками елозил. И сейчас кое-где голый металл.
У всех разные возможности. У кого-то никель-хром как на гуталиновой фабрике гуталина.
Да и для дома серым грунтом загрунтовать самостоятельно более чем достаточно и не трудно.
Ну а если уж совсем неможется / нехочется, тогда заказ покраски у производителя за отдельную плату.

Не заморачивайся.
Голова варит, руки не крюки, на компе моделишь, производственная база есть.
И заказов побольше.:)

AIRgun
16.05.2011, 21:37
Да ладно уж. Замяли))

ПС. Баур, так держать!!!

SAS_47
16.05.2011, 21:56
2Baur.
Офтоп по KG13.
Отпишусь здесь.
Посмотрел твои наработки по ручке.
Их (ручек KG-13) много вариантов. Возможно делали на разных заводах.
Например
- литая головка с уступом на передних щечках, более вытянутая вперед.
- головка с более резким краем, без уступа на щеках, менее вытянутая вперед с заходом верха выемки под палец вперед до паза под курок. Такая мне больше понравилась.
Примерно как на вложениях.

Baur
16.05.2011, 22:10
А я то думаю, в чём дело? У меня уже столько фоток накопилось. И действительно есть разница. Когда продолжу над ней работать поможешь? Сейчас проблема в курке и в гнутой жестяной железке, в которой бомбовая кнопка крепится. Никак не придумаю как их изготавливать. НУ курок ещё можно на станках СЧПУ делать. А вот жестянку... Как я уже писал 100% копию делать не буду. Хочу ф-ционал расширить. И конечно чтоб мой "самолёт" более на реплику походил.

ironman
16.05.2011, 22:19
Да всё нормально. Я был готов к этому. Т.к. как раз чуть больше года назад были люди, которые пытались что то делать. Но их "задавили". Причём ники там фигурировали те же и я знал на что иду. От меня вы не услышите обвинений в чей то конкретный адрес. Или высказываний типа - "закрою лавочку". Не для того я сюда пришёл. Работа продвигается на много лучше, чем я даже мог предположить ранее. И пока изделия БРД будут востребованы, я и мои соратники, будем продолжать работу.
Возможно? Не знаю. А вот что я ТОЧНО знаю, так это что выше отписавшимся вирпилам не нужны ни педали, ни джои ни напольники - у них это всё и так ЕСТЬ!!! А я хотел бы услышать мнение парней, у которых этого нет. В своё время я так и не смог купить педали ВКБ. Потихоньку начал творить сам. И вот что из этого получилось. Поэтому я очень хорошо представляю чувства этих ребят, которые хотят заполучить себе хорошие ус-ва, но у них не хватает денег - я сам был в их рядах!
НУ так в чём же дело? Скажете - " Баур это не хорошо. Убирай с форума педали серии "Р". " И что? Проект от этого не заглохнет. Есть ещё серия "М", а ещё будет серия "F". Всё нормально :) Концепция проекта позволяет относительно легко конструировать и делать новые модели.
Ну так нельзя. Получается если патента нет - то копируй, а лучше сам запатентуй? :lol: Нет, по крайней мере я так делать не буду. Поэтому сразу и написал. что готов выслушать претензии представителей ВКБ. Выслушал - очень содержательно. Мне припомнили ВСЁ :)

Однако мне интересно. А вот в Китае так же спускают всех собак на тех кто что то пытается делать? Напомните мне ещё хоть кого то, кто сразу предлагал столько ус-в на этом форуме. А ещё вспомните тех, кто об этом трезвонил, да так ничего и не сделал. Тут же всё работает. Она вертится господа - ВЕРТИТСЯ!

Нет же. Нужно обругать. Ткнуть носом на прошлые ошибки и не важно были ли они исправлены или нет.

--- Добавлено ---

ironman, не думал, что вы опуститесь до того, чтобы целенаправленно искажать мой ник.

Ууу , комрад , куда тебя понесло .. А что , собственно , тут сказали ?Почитал этот пост -ей-ей Вы прям страдалец за дело свободного джоетворчества , можно подумать , что тут эмбарго , табу или ещё какие запреты накладывают , да торгуйте вы чем хотите , право совсем по детски распыляетесь .
"Обсуждают те кому ничего не надо " "думал о тех у кого нет " , "сам педали ВКБ купить не смог " (извините за неточность цитирования ) , прям плакать хочется , Вы уж себя альтруистом -то совсем не выставляйте , цены -то озвучьте что по чём , уже второй раз прошу :)
Это мне особенно понравилось : " Тут же всё работает. Она вертится господа - ВЕРТИТСЯ!"
Ну , прям Джордано Бруно ! Или Коперник? :) Дык , комрад , вроде как тут никто Вас на костер не тащил и не тащит , даже такой инквизитор как я :) ну , или как меня тут некоторые представить хотят.

[/COLOR]ironman, не думал, что вы опуститесь до того, чтобы целенаправленно искажать мой ник.[/QUOTE]

Да ничё я не искажаю , Вы обижались когда Вас Бауэр назвали , типа говорили БаУр , по аглицки писАли Baur .Я спросил у дочки как правильно читать ? Сказала что Боор ( если по-америкоски рр на конце , если по -аглицки то Боо ) Вот если бы вы были Fedor , Egor ( типа имя собственное, хотя ник может под это и подходит , но англицкий язык такой капризный ) Думаете стоит выпороть двоечнецу ? :) Жалко , всётаки 10 лет языка и 4 курса инъяза, сколько денег , неужто впустую .
Звук [ o: ] возникает в следующих буквосочетаниях:
1. почти всегда в a + u: fauna [ ´fo:nə ], taunt [ to:nt ] – исключение составляют лишь несколько слов, например aunt
Звук [ au ] возникает в следующих буквосочетаниях: ([ əu ])
1. o + w: how [ hau ], down [ daun ] – (см. примечание)
2. o + u: round [ raund ], pout [ paut ]

Удачи , конечно , сильно -то меня не пинайте , я не такой злой как кажусь . Творите , это самое главное.

U053
16.05.2011, 22:21
2ironman:http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=570

SAS_47
16.05.2011, 22:28
Только если фотками.:)

Когда пытался ее делать, все не мог понять почему коряво получается.
Когда уже бросил дошло, что из-за низкой и очень вытянутой вперед головки.
На зрительный обман попался.
Эта головка с резким краем и двойной фрезеровкой по бокам.

А бомбовую можно закрепить полосой с парой прорезей лазером на тех местах где выпуклости у штатной.

Привезут фотоапарат через пару недель выложу, что у меня есть.

ironman
16.05.2011, 22:30
2ironman:http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=570

Был зареген , но почему-то туда под своим ником не зайти , на "крыльях " сего не было как и здесь

Baur
16.05.2011, 22:34
... , цены -то озвучьте что по чём , уже второй раз прошу :) Выше уже давал. Те темы созданы в тот же день, что и опубликование проекта. Видимо не читаете....
пожалуйста - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69245 и http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69246

Удачи , конечно , сильно - то меня не пинайте , я не такой злой как кажусь . Творите , это самое главное. Спасибо за пожелание.

U053
16.05.2011, 22:36
Там с самого начала и по мере подключения всем "спасибо" сказано,каждому за дело.Скринчик вот.
И кончайте вы лаяться!Вы нам все дороги и ВКБ и Баур и ironman.

imilich
16.05.2011, 22:38
Iron, право, будьте снисходительны.
Если я Милиевич, или Милич, или Milich или imilich... И прошу называть меня именно мИлич, значит так и надо, а не по правилам Американо-Английской трнскрипции. Кстати, в англоязычных странах принято называть при знакомстве своё имя по-буквам и повторять произношение.
Иначе I am Finnish, выйдет как "Я кончил".

Baur
16.05.2011, 22:40
Был зареген , но почему-то туда под своим ником не зайти , на "крыльях " сего не было как и здесьУказанный отрывок существует с первого дня проекта. Жаль, что мало кто читает "концепцию". На других форумах полностью эта тема не публиковалась, только в виде ссылки.

С регистрацией сейчас разберусь.

ironman такой пользователь существует. Значит Вы неправильно вводите пароль. Могу изменить на любой по желанию.

SAS_47
16.05.2011, 22:45
В коммерческом разделе/продажи Сухого цены. 5-6тыр.:)

Baur
16.05.2011, 23:20
На чём ещё я хотел бы остановиться.

Конструктором он называется потому что ус-ва по замыслу должны поступать пользователю в виде КИТ комплектов для самостоятельной сборки. Чтобы снизить максимально стоимость и повысить доступность ус-в. Ну а в какой части он открыт, я расскажу на примерах немного позже.Думаю пришло время рассказать о том, почему проект называется открытым.
-Первое это то, что вся разработка ведётся на виду. Т.е. в виде тем на форуме и любой желающий может внести свои замечания и дополнения (что отображено в концепции проекта).
-Второе, можно вносить предложения для создания новых ус-в, как это было с наполником на газлифтах и педалями Ми-8. Если такое ус-во имеет перспективу стать мелкосерийным, а не единичным экземпляром, то оно будет создано. Правда сейчас уже столько предложений внесли, что хватит на годы работы.
-Третье, проект открыт для сторонних разработчиков. Например сейчас очень нужна хорошая ручка для джоя. Если кто то хочет её спроектировать и выпускать, то можно смело обратиться ко мне и мы адаптируем её под установку на джои БРД. Или ручной тормоз на напольник. Цены я не диктую и не собираюсь на них наживаться. Их устанавливает тот, кто разработал и(или) изготовил. Тоже самое касается панелей управления и ещё много чего, что можно придумать. В идеале хотелось бы конечно делать что то типа разборных кокпитов. Пусть даже не копийных. Но понятное дело, что мне одному такое не осилить. Модульные системы и общие САПР позволяют работать как совместно, так и по отдельности, но с последующей совместимостью.

UIV
17.05.2011, 06:25
На чём ещё я хотел бы остановиться.
Думаю пришло время рассказать о том, почему проект называется открытым.
................

Во блин жгет.
Сейчас я расскажу, что такое открытый проект.
Это когда документация для изготовления выложена в открытый доступ. Например,
MJoy - Открытый проект.
ВКБ педали 5 модификации (на сайте ВКБ можно скачать все чертежи) - Открытый проект.
Любой может сделать для себя совершенно бесплатно.
За что надо платить - открытым назвать язык не поворачивается.
Думаю, не стоит дальше рассказывать о том, почему не надо называть именно такие проекты открытыми.

--- Добавлено ---


ихма. Если публикуешь в Общественном КБ, значит свободное производство на благо брата вирпила. Или в сад, сиди в своей грядке.
Отсутствие окраски - очень правильное решение для снижения себестоимиости.
............

И не нашел в тексте упоминания, что Baur может сделать покраску. Написано только, что он склепать может некоторые детали, и что это усложнит их покраску.
Имхо, если что то продаешь, то выкладывай фотки того, что продаешь. А если на фотках везде детали в нормальном полимерном покрытии, а по тексту "получите детали некрашеными" - это называется обман покупателя.

U053
17.05.2011, 09:24
Знаете,иногда надо сначала почитать,а потом уже с претензией.И тут и в коммерческом есть ссылки.Во-первых,каждое изделие создается при свободном участии всех заинтересованных;во-вторых,и чертежи-пожалуйста и помощь;в-третьих,поставка кит-наборов(те деталей неокрашенных,чем,кстати ВКБ не занимается);и,наконец,в-четвертых,полностью окрашенных и собранных и налаженных изделий поставка.
Причем это вот все при желании действительно сделать можно,без координатно-расточного к примеру.
Насчет качества: тут,имхо,каждый для себя определяет.Многих устраивает в таком виде,многим подешевле,но получше.

И,раз уж такая пьянка:у педалей ВКБ(насколько понял из Ваших постов в свое время) не просто точность,но сама РАБОТОСПОСОБНОСТЬ не просто обеспечивается,а вообще возможна при Ваших технологиях(позиционирование отверстий с точностью чуть ли не менее люфта подшипника),так как траверсы сплошные.И зачем такие чертежи?Формально есть,а на деле-отскочи.

imilich
17.05.2011, 09:59
А если на фотках везде детали в нормальном полимерном покрытии, а по тексту "получите детали некрашеными" - это называется обман покупателя.
Позиция понятная, хотя и не вполне конструктивная.
На фотках - образец возможного дизайна. Это ещё не обман.
Например, думаю многие из нас клеили пластиковые самолётики... На картинке - боевая машина в камуфляжной раскраске, а в коробке - грязно-серые деталюшки. Это тоже обман? И нет предупреждений, что модель надо окрашивать. Любой моделист Вам расскажет, что правильная окраска очень сложна и трудоёмка. И требуется особый навык для нанесения основного тона и защитного лака.
На самом деле, Баур предлагает два изделия по разной цене: КИТ-набор для самостоятельной сборки (значительно дешевле) и полностью готовый юнит (подороже). Учитывая, что промышленная окраска на данном этапе не обеспечена, изготовление полного устройства Плаг-н-Плэй ведётся кустарно, в домашних условиях...
Мне лично, нравится коричневое воронение. Отработки - полный гараж. Стоит пробовать?
Таким образом, на сегодняшний день, проект "Конструктор BRD" нуждается в помощи сообщества по выработке оптимальной технологии самостоятельной окраски деталей для КИТ-набора и в организации профессиональной окраски в промышленных условиях для P'n'P юнита.
Прошу всех желающих и Вас, Илья@UIV в том числе, в рамках открытого проекта, опубликовать любым удобным способом конструктивные соображения по технологиям окраски сабжа.
И шутка для разрядки: может их отполировать и пусть себе блестит?

sanyek
17.05.2011, 10:43
Их ебу...т, они крепчают.
Поперла здоровая конкуренция, что хорошо для потребителя
У меня были педали ВКБ- классная вещь. Недавно собрал кит-БРД-ми8. Совсем не хуже, а из-за цены даже лучше.
Что до покраски- хорошо всегда все делать правильно. Но зачем в педалях для игрушек автомобильная технология покраски? Кто маньяк может покрасить материалами DUPONT или 3M с конечной полировкой в 4 слоя. Но зачем? Дом- не улица, условия эксплуатации не агрессивные. Они быстрее покроются патиной, чем криминальной ржой. Есть у меня примеры этому.

SAS_47
17.05.2011, 11:07
ихмо. В настоящее время покрасить что-нибудь совсем не проблема, в отличии от металлообработки.

Магазинов с краской и автомастерских навалом. Выбирай любой цвет, любую краску, хоть перламутровый металлик с переливом. За деньги любой каприз.

Я раньше грунтовал и красил довольно большие детали (до 400*400мм) аэрографом с рассверленной форсункой.
Джой красил из балончиков. Желтой грунтовкой для алюминия и серой краской для бамперов, матовой черной самой дешевой нитрой по голому металлу. Нигде ничего не отвалилось. Смотрится нормально.
А вот китайские оцинкованные болты и гайки уже потеряли свой блеск.

Единственная проблема при окраске, это нужно что-бы было мало пыли и много света.

Думаю окраска должна выносится отдельно.
- без окраски
-грунт
-кардинально черный цвет
-металлик с подбором цвета и рюшками.:D

Разнообразие готовых педалей и китнаборов выгодно покупателю.

=M=PiloT
17.05.2011, 11:38
Баур,я тебе как то говорил на форуме УАГ ,что копирайт даже не защищенной идеи авт правом имхо не гуд. По параллелограмму речь была. Беру слова назад - не знал про ме109.Просто прочел чей то язвенный пост про параллелограмм и посчитал это идеей иного человека .

makss70
17.05.2011, 17:43
Почитал последние два листа кака-то вата ватная.
Обвинения детсадовские (Ты маю игрушку взял, ты все не так делал, не так проект назвал).
Дорогу перебежал? Так и скажите. Только дорога эта она не ваша собственность.
У BAURа не только руки но и голова из правильного места растут.
За него его работы говорят и не штучные которые можно вылизать чуть ли ни до идеала.
Пока ни у кого не встречал столь профессионального подхода к делу.

SAS_47
17.05.2011, 17:59
Пока ни у кого не встречал столь профессионального подхода к делу.

Обидеть хочешь или плохо смотрел?:D

Просто еще один производитель девайсов, что есть хорошо.

makss70
17.05.2011, 18:21
Обидеть хочешь или плохо смотрел?

Ни в коем случае. Потому и написал (Пока...не встречал).
За любую интересную ссылку заранее спасибо.

ironman
17.05.2011, 20:51
Выше уже давал. Те темы созданы в тот же день, что и опубликование проекта. Видимо не читаете....
пожалуйста - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69245 и http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69246
Спасибо за пожелание.

Приношу извинения , да , проглядел , спасибо .

VadNik
17.05.2011, 23:11
Обвинения детсадовские .....
Из-за таких как ты срач и возникает. Ничего толком не знаешь, и сразу все вопросы решать.
По делу.
Сделано много и хорошо. Каждый решает сам кому что надо.
Кому-то Trast - хороший джой, кому-то и MS FF2 на подшипниках (я про себя) ГАВНО,

FW_Korsss
17.05.2011, 23:41
Баур,я тебе как то говорил на форуме УАГ ,что копирайт даже не защищенной идеи авт правом имхо не гуд. По параллелограмму речь была. Беру слова назад - не знал про ме109.Просто прочел чей то язвенный пост про параллелограмм и посчитал это идеей иного человека .

загрузка профилем цельнотянута у Ironman, что есть не гуд имхо.

и уж ежели делать "как охота", то и ники читать можно также )

С Уважением

FW_Korsss
18.05.2011, 01:56
не гуд что цельнотянута. а почему невозмущается это спросите у автора.

FW_Korsss
18.05.2011, 04:20
дык с вами в прения я и невступал ), мнение по различным вопросам не интерисует ))

Waso
18.05.2011, 04:36
дык с вами в прения я и невступал ), мнение по различным вопросам неинтерисует ))

Корс, ну выучи уже русский. НЕ с глаголами всегда пишется раздельно, за редким исключением

не вступал тоже :)))

Baur
18.05.2011, 19:28
Я в детстве очень любил склеивать пластмассовые модели самолётов. Сделаешь такой и радуешься. И ведь понятно, что весь процесс продуман был и проверен за меня. Но всё равно ощущение, что этот самолётик ты сделал сам :) Точно такие же ощущения испытываешь, когда собираешь КИТ к-ты. Парни это чертовски приятно! Получил коробочку, покрасил, собрал и оно работает :cool:

Если же не хочется этим заниматься(сборкой и покраской), то значит КОНСТРУКТОР БРД не для вас - приобретайте полностью готовые изделия. Я буду изготавливать полностью крашеные и собранные ус-ва, но очень редко. Только тестовые в обязательном порядке. Читаем пункт №7 концепции проекта.

Я специально создаю серии для "свободной" комплектации, чтобы каждый себе мог подобрать комплект ус-в по душе. Я продолжаю работать пока ус-ва БРД востребованы. Считаю своим долгом публиковаться на данном форуме (не смотря на оказанное давление), т.к. полностью "вырос" на нём. Это можно проследить почитав тему с самого начала. Я всегда отмечал, что мои работы основываются на опыте пред идущих авторов, не забывая говорить им спасибо. Что опять же заложено в концепции проекта (пункт №1).

До встречи, когда я опубликую свою следующую модель.

У Вас ещё нет устройства БРД - тогда я иду к Вам! :ok:

FW_Korsss
18.05.2011, 19:46
похорошему Рад за Баура ))) . так держать )

imilich
18.05.2011, 20:01
по-хорошему Рад за Баура ))) . так держать )
(Для одарённых подчёркиваю, это чисто шутка)
Вроде "Дятел", а понимает:cool::)
Тоже рад за Баура. Упрямый парень, и целеустремлённый!:bravo:
Дятлы - Белки всех краин! До кучи гоп!:D

=M=PiloT
19.05.2011, 01:20
Я не пойму одного,есть масса способов защиты авторства (ищите кому надо) ,сам защитил себя от данных проблем,потом передал свои схемы тем,кому они нужны для сборок вместе с пакетами защиты авторства, "моральные права" на электронику и прошивку (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40933) купил и не дорого,ее тоже передал, к стати стоит она того (ни одного сбоя кроме хард брака) но и найти можно дешевле ....то есть цена зависит от платежеспособности,а предложений разработок масса . Если до вас кто либо делал этот или иной узел - закрепить авторство не удастся ,но тогда и махать кулаками тут не надо!? - все ведь просто . Но все таки мораль должна быть на уровне ,образно говоря,"спасибо или магарыча" ,если все понимают,что идея все таки родилась именно для джоя или педалей где то тут ,на форуме среди "своих".

Еще пример с подобным сталкивался : вы придумали использовать какой либо мех узел или еще что то именно для и в джое,надо регить не узел,а идею использования в джое.
ну это про параллелограмм,да ме 109 он исп.,но для устр. вирт. упр. это уже "хау нау" )). Или вентилятор в рукоятке джостика Джойстик Genius MetalStrike не запатентовать,но факт его использования для целей проветривать руку они запатентовали)) - "рискни своруй и продай массово ")) . Я поступил с каждым винтиком так ))) ,все,что впервые использовал )) - и вот проверь мою ревность - своруй если богат))))) А в обратном случае все на уровне "ты меня уважаешь"?
пс сквозь сон сорри пост спутанный, для Штирлица))

U053
19.05.2011, 01:51
А чё?Хорошо и логично написано.:bravo::beer:
Но и как в большом мире надо меру знать в плане сроков что-ли или еще чего.Схем не так много-быстро исчерпаются.Могут быть и тормоза на основе "личной неприязни"
И про общедоступные ресурсы:"использовал вот такой механизм(ссылка на букварь)".Чтобы не было типа:"я первый предложил использовать колеса в автомобилях".

Но как-то упорядочивать точно нужно.Вместо толку-грызня.

MEHT
19.05.2011, 03:42
Я не знаю кто первым изобрел радио Попов или Маркони. Знаю, что они работали над одним и тем же. Потентовать всё вокруг вредная тенденция. Представляете если запотентовать рифмы? " Любовь-Кровь" или "Любил-Убил". Можно будет у поэтов отстёгивать. Короче верю что в одну голову может прийти похожая идея. Бауеру огромный респект. Все что он делает очень професионально и здорого.

U053
19.05.2011, 13:24
Так это,подумавши.Логично было бы возложить "патентный поиск" и оговаривание своих прав и ограничений в использовании на самого автора.Возможно,выделить для этого отдельную ветку.Потому как очередная ветка неподелу забивается.Захотелось застолбить нечто-просмотри форум-опубликуйся и защити приоритет.
Что касается параллелограммов-они везде:в ВФ109,в Ил2 и Ми8.Только по разному площадки приделаны.Говорить о приоритете-просто смешно.
Что касается систем а-ля ironman(чисто мое название,но поймите правильно)-там можно столбить профиль кулачка(рычага)-он и является предметом разработки,довольно серьезной.
Если же человек выкладывает свое творение не оговорив прав,то нечего и кипеж поднимать.
ИМХО

PoHbka
19.05.2011, 14:40
Я не знаю кто первым изобрел радио Попов или Маркони.
Тесла изобрел :D, это официальная позиция США.

UIV
21.05.2011, 09:00
Интересно, что скажет Baur, если я в Китае, используя все производственные, технологические и конструкторские возможности, выпущу чутка доработанные копии того, что делает Baur (для начала немного, комплектов 300)? Работы здесь - неделя максимум, тупо чертежи передрать, чуток поменяв. Больше железок будет для простых вирпилов, да и дешевле. Цель - благая? Baur, запускаю проект?

boRada
21.05.2011, 10:02
2ironman:http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=570
ААААА! Меня Бородой обозвали! :D
Мальчики, не ссорьтесь.
Делает человек и пусть делает, какие проблемы то? Вы еще докопайтесь что он конструкцию болтов позаимствовал, или претензии от фирмы "Лего" предъявите.
Автору изделий только пожелаю успехов, удачи и гонору поменьше.
А уж пользователи сами разберутся что им нужно.

Как модератор данного раздела:
1. за личную ругань и обман буду карать по закону военного времени.
2. Данным изделиям присваивается статус коммерческих, с соответствующим к ним отношением.
3. Если у кого-то из посетителей форума возникают вопросы к проблеме "авторских", то потрудитесь обосновать. При достаточных основаниях, проект может быть закрыт для публикации в разделе "ОКБ"
PS Пока таких оснований не вижу.

=M=PiloT
21.05.2011, 10:57
Интересно, что скажет Baur, если я в Китае, используя все производственные, технологические и конструкторские возможности, выпущу чутка доработанные копии того, что делает Baur (для начала немного, комплектов 300)? Работы здесь - неделя максимум, тупо чертежи передрать, чуток поменяв. Больше железок будет для простых вирпилов, да и дешевле. Цель - благая? Baur, запускаю проект?
Старая проблема убивающая на корню стимул работы мозга и решается только связями в "преступном мире" и решительном давлении ,то есть защиты от такого метода очень мало ,особенно от "китая ",до них и не доберешься))) . Но грамотно и широко ставленный пакет защиты все таки головной боли может доставить ИМХО

U053
21.05.2011, 11:35
Интересно, что скажет Baur, если я в Китае, используя все производственные, технологические и конструкторские возможности, выпущу чутка доработанные копии того, что делает Baur (для начала немного, комплектов 300)? Работы здесь - неделя максимум, тупо чертежи передрать, чуток поменяв. Больше железок будет для простых вирпилов, да и дешевле. Цель - благая? Baur, запускаю проект?
Гордиться будет.

kapitan_KIM
21.05.2011, 11:46
на первый взгляд крысиная возня какая-то творится здесь.. в плане покраски особенно удивило, тем более от UIVа такое.. вы, господа, за всеми своими полупретензиями не видете суть в общем-то: я потребитель, мне нужен джой хороший, из всего что изучал, то что предлагает Баур лучший вариант! какие проблемы то? у меня нет других вариантов, что-то больше никто не "скопировал" и не предложил мне купить за скромную плату.. а про "скопировал" отдельный разговор! извольте, большая часть идей применяемых в этой сфере не первый десяток лет существует, куда ценнее её грамотно реализовать, это дорогого стоит, даже если речь идёт о чистом копировании.
Проще говоря, как я понимаю, загружатель предложенный Аронменом это 1 железка из всего девайся? а параллелограмм как у ВКБ в принципе идея не новая и в принципе их не много вообще, образно говоря, как стул кухонный, как не выпендривайся - 3-мя способами ты сможешь его сделать, не более, и один из 3-х способов придёт в голову 99% желающих. Не вижу оправданной необходимости применения слова "копирование" в большинстве постов

sanyek
21.05.2011, 12:18
Интересно, что скажет Baur, если я в Китае, используя все производственные, технологические и конструкторские возможности, выпущу чутка доработанные копии того, что делает Baur (для начала немного, комплектов 300)? Работы здесь - неделя максимум, тупо чертежи передрать, чуток поменяв. Больше железок будет для простых вирпилов, да и дешевле. Цель - благая? Baur, запускаю проект?
А почему свои педали ВКБ не запустите в китае? Есть проблемы? Железо в поднебесной стоит не дешево? Подшипники из говёной стали, которые гвоздем поцарапать можно? Тяжелые по весу на растаможке?
Одним нужно 100% выхлопа, другой на 20% согласен.
ВКБ нужно подвинутся, появился достойный конкурент.

UIV
21.05.2011, 13:17
на первый взгляд крысиная возня какая-то творится здесь.. в плане покраски особенно удивило, тем более от UIVа такое.. вы, господа, за всеми своими полупретензиями не видете суть в общем-то: я потребитель, мне нужен джой хороший, из всего что изучал, то что предлагает Баур лучший вариант! какие проблемы то? у меня нет других вариантов, что-то больше никто не "скопировал" и не предложил мне купить за скромную плату.. а про "скопировал" отдельный разговор! извольте, большая часть идей применяемых в этой сфере не первый десяток лет существует, куда ценнее её грамотно реализовать, это дорогого стоит, даже если речь идёт о чистом копировании.
Проще говоря, как я понимаю, загружатель предложенный Аронменом это 1 железка из всего девайся? а параллелограмм как у ВКБ в принципе идея не новая и в принципе их не много вообще, образно говоря, как стул кухонный, как не выпендривайся - 3-мя способами ты сможешь его сделать, не более, и один из 3-х способов придёт в голову 99% желающих. Не вижу оправданной необходимости применения слова "копирование" в большинстве постов
Что удивило от меня про покраску? Я описал, как я красил Делюкс версию педалей. Вкратце описал, как правильно надо красить - это процесс сложный и трудоемкий, я сам лично прошел через все это.
Я всегда уважал и буду уважать конструкторов, которые могут создавать новые решения. У меня были споры здесь и с Ironman, но это были споры конструктора с конструктором, мы спорили о технических вопросах. После этих споров, мое уважение к работам Ironman только увеличилось.
Но когда я вижу компиляцию чужих идей и решений с доработками, причем с целью получения прибыли - такая работа у меня никогда не вызовет уважения. Извините, так воспитан. Это мое мнение, никому его не навязываю, но всегда буду при нем.
Плагиатом считаю, потому что
- Когда педали с 2 метров очень похожи на продукт от другого разработчика - это плагиат.
- Многострадальный Мджой даже не вспоминаю :-)
- Датчики МагРез. Отдельная история ))) Изначально были попытки называть МаРСами. Название МаРС (Магнитный Резистивный Сенсор) было придумано здесь, на этом форуме. Сначала был разработан сенсор, потом придумано название. Когда здесь стали продаваться датчики с названием МаРС, которые сейчас преподносятся как магрезы, настоящие МаРСы по характеристикам были на порядок лучше.
Объяснение GVL224, который продает MJoy и датчики МагРез. http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=572&postdays=0&postorder=asc&start=0
Для тех, кому лениво лезть по ссылке.

Описание МагРеза!!!
МагРез – магниторезистоная сборка (магниторезистивная сборка потому что эти датчики HMC1512 и KMZ41 относятся к линейки магниторезисторов), состоит из датчика магнитного поля (HMC1512 или KMZ41) , операционного усилителя (MCP601), а также нескольких конденсаторов и резисторов (принципиальную схему нашел на форуме Сухого), необходимых для задания рабочих углов отклонения механики на которой будут установлены МагРезы.
.....
МагРезы идеально работают в паре с контроллером МДжй8 или МДжой16.


ВКБ достаточно давно разработало эту схему. Мы использовали их только в колесных тормозах педалей и в качестве датчиков для кугаров, Х45, Х-52. Из-за серьезных ограничений по рабочему углу, линейности характеристики, стабильности сигнала, мы отказались от их использования. Даже сняли с производства всю линейку, так как поверьте реальному разработчику этого датчика - НЕ РАБОТАЮТ ОНИ ИДЕАЛЬНО.
Вот так старый неудачный аналоговый датчик МаРС от ВКБ через 4 года превратился в новейший идеальный датчик МагРез.

PoHbka
21.05.2011, 13:28
А почему свои педали ВКБ не запустите в китае? Есть проблемы? Железо в поднебесной стоит не дешево? Подшипники из говёной стали, которые гвоздем поцарапать можно? Тяжелые по весу на растаможке?
Одним нужно 100% выхлопа, другой на 20% согласен.
ВКБ нужно подвинутся, появился достойный конкурент.
Все это можно делать в у себя гараже, достаточно пары станков.

UIV
21.05.2011, 13:33
А почему свои педали ВКБ не запустите в китае? Есть проблемы? Железо в поднебесной стоит не дешево? Подшипники из говёной стали, которые гвоздем поцарапать можно? Тяжелые по весу на растаможке?
Одним нужно 100% выхлопа, другой на 20% согласен.
ВКБ нужно подвинутся, появился достойный конкурент.
Потому что ВКБ сейчас готовит к выпуску РУД и РУС (в соседней ветке) Запуск производства таких продуктов занимает от года работы.
Про говеную сталь. Китай сейчас центр промышленного производства. ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ В КИТАЕ. Каждый может найти то качество, которое ему надо. Так что, если купили по дешевке голимые подшипники - к кому претензии?
Одни 90% прибыли на разработки новых устройств пускают, другие не потратив ни копейки, эти технологии и решения используют. Достойная конкуренция, так держать.

GVL224
21.05.2011, 13:38
ВКБ достаточно давно разработало эту схему. Мы использовали их только в колесных тормозах педалей и в качестве датчиков для кугаров, Х45, Х-52. Из-за серьезных ограничений по рабочему углу, линейности характеристики, стабильности сигнала, мы отказались от их использования. Даже сняли с производства всю линейку, так как поверьте реальному разработчику этого датчика - НЕ РАБОТАЮТ ОНИ ИДЕАЛЬНО.
Вот так старый неудачный аналоговый датчик МаРС от ВКБ через 4 года превратился в новейший идеальный датчик МагРез.

Если я ничего непутаю то МаРС от ВКБ использовал датчик KMZ41 но неиспользовал уселитель MCP601...

UIV
21.05.2011, 13:44
Все это можно делать в у себя гараже, достаточно пары станков.
Конечно, все можно сделать у себя в гараже. И действительно пары станков достаточно.
- Токарный
- Фрезерный
- Координатно-расточной
- Еще нужен небольшой гараж с гальваникой
- Ну и рядом камеру для полимерки.
Но это только что железки сделать.
А еще в соседнем гараже надо посадить инженера электроника, который будет изготавливать печатные платы (лазерно-утюжным методом, потому как только этот метод дает высочайшее качество и надежность при изготовлении печатных плат). Так же этот инженер будет делать монтаж плат, ему ж достаточно паяльник дать и розетку.
Так же еще желательно еще один гараж с программистом, который софт писать будет.
В принципе, этого достаточно, если все решения "ныкать" с форумов. Если же делать разработку самому, то минимум в гараж нужно посадить еще хорошего инженера-электроника, который может не только в прошивке МДЖоя название поменять.
Вы абсолютно правы, когда есть гараж с парой станков, проблем нет.

U053
21.05.2011, 13:48
Одни 90% прибыли на разработки новых устройств пускают, другие не потратив ни копейки, эти технологии и решения используют. Достойная конкуренция, так держать.
Насколько я в курсе, эти вот "одни" и к Бауру относятся.А кто "другие"?Педали, которые "с двух метров похожи"-которые?

UIV
21.05.2011, 14:10
Если я ничего непутаю то МаРС от ВКБ использовал датчик KMZ41 но неиспользовал уселитель MCP601...
Ага, мы использовали операционный усилитель от AD. В этой схеме можно использовать сотню разных усилителей от разных производителей, от этого ничего не поменяется.
Бог с ним, убогая схема на самом деле. Откуда вы взяли, что он работает идеально? Может я чего то не знаю? Специально разработанный стенд, программное обеспечение и много лет работы мне говорят, что его работа далека от идеальной. Хотя, может кто то и считает, когда чето в винде от магнита шевелится - это и есть идеальная работа. После того, как схему с этого форума срисовали, вы хоть реальные характеристики исследовали?

--- Добавлено ---


Насколько я в курсе, эти вот "одни" и к Бауру относятся.А кто "другие"?Педали, которые "с двух метров похожи"-которые?
Скатываемся в троллинг. Если есть вопросы и время, попробуйте перечитать тему. Пары страниц достаточно. Все уже написано, по сто раз писАть одно и тоже нет ни времени, ни желания.

U053
21.05.2011, 14:19
Вот и я про то же.По поводу па-ма уже все сказано(в том числе и Вами),по поводу наживы я написал только что.Зачем ?
Площадки и там и там от месса,цвет совпадает,загрузка в принципе разная.

GVL224
21.05.2011, 14:30
[QUOTE=UIV;1624524] После того, как схему с этого форума срисовали, вы хоть реальные характеристики исследовали?[COLOR="Silver"]

А как по Вашему я узнал зависимость рабочих углов от величин резисторов на схеме и диапазон линейных характеристик ? (можете не отвечать , вопрос риторический).
ИМХО МагРез лучше ДХ неговоря про переменные резисторы на осях.
Лично перепробовал несколько видов датчиков в том числе и КМА200 в цифре, а в итоге вернулся на МагРез.

PoHbka
21.05.2011, 14:38
Конечно, все можно сделать у себя в гараже. И действительно пары станков достаточно.
- Токарный
- Фрезерный
- Координатно-расточной
- Еще нужен небольшой гараж с гальваникой
- Ну и рядом камеру для полимерки.
Но это только что железки сделать.
А еще в соседнем гараже надо посадить инженера электроника, который будет изготавливать печатные платы (лазерно-утюжным методом, потому как только этот метод дает высочайшее качество и надежность при изготовлении печатных плат). Так же этот инженер будет делать монтаж плат, ему ж достаточно паяльник дать и розетку.
Так же еще желательно еще один гараж с программистом, который софт писать будет.
В принципе, этого достаточно, если все решения "ныкать" с форумов. Если же делать разработку самому, то минимум в гараж нужно посадить еще хорошего инженера-электроника, который может не только в прошивке МДЖоя название поменять.
Вы абсолютно правы, когда есть гараж с парой станков, проблем нет.

Электроника отдельный вопрос. Для слесарки достаточно фрезер, токарный, сверильный, гриндер. Координатно расточной зачем вам? ) Точности обычных станков более чем достаточно. Гальваника, полимерка - зачем? Здесь, на форуме, я показал что простыми и доступными средствами можно делать точную механику для органов управления без металла. Для изготовления оболочек, корпусов, кнопок и прочего есть недорогие и доступные фрезеры с ЧПУ, 3х 4х осевые. С помощью который можно делать и раскрой и формы под отливки, пуансоны и матрицы и много чего. На фоне утверждений о необходимости производства промышленным способом, говорить о чисто любительском способе изготовления плат просто не серьезно. Для мелкосерийного изготовления плат есть хорошие и недорогие фрезеры с ЧПУ расчитанные как раз на это. И все это не обязательно покупать самому есть субподрядчики, такие же мелкие мастерские, конторы программистов, окрасочные мастерские. Кстати, в гаражных условиях можно ковать и заниматься литьем (алюминий, бронза, латунь). Впрочем, это всего лишь мой дилетантский взгляд на вещи.

UIV
21.05.2011, 16:30
[QUOTE=UIV;1624524] После того, как схему с этого форума срисовали, вы хоть реальные характеристики исследовали?[COLOR="Silver"]

А как по Вашему я узнал зависимость рабочих углов от величин резисторов на схеме и диапазон линейных характеристик ? (можете не отвечать , вопрос риторический).
ИМХО МагРез лучше ДХ неговоря про переменные резисторы на осях.
Лично перепробовал несколько видов датчиков в том числе и КМА200 в цифре, а в итоге вернулся на МагРез.
На основании чего? Какая методика измерений? Или только наличие ключевого слова в посте "ЛИЧНО ПЕРЕПРОБОВАЛ" является неоспоримым доказательством.

--- Добавлено ---


Электроника отдельный вопрос. Для слесарки достаточно фрезер, токарный, сверильный, гриндер. Координатно расточной зачем вам? ) Точности обычных станков более чем достаточно. Гальваника, полимерка - зачем? Здесь, на форуме, я показал что простыми и доступными средствами можно делать точную механику для органов управления без металла. Для изготовления оболочек, корпусов, кнопок и прочего есть недорогие и доступные фрезеры с ЧПУ, 3х 4х осевые. С помощью который можно делать и раскрой и формы под отливки, пуансоны и матрицы и много чего. На фоне утверждений о необходимости производства промышленным способом, говорить о чисто любительском способе изготовления плат просто не серьезно. Для мелкосерийного изготовления плат есть хорошие и недорогие фрезеры с ЧПУ расчитанные как раз на это. И все это не обязательно покупать самому есть субподрядчики, такие же мелкие мастерские, конторы программистов, окрасочные мастерские. Кстати, в гаражных условиях можно ковать и заниматься литьем (алюминий, бронза, латунь). Впрочем, это всего лишь мой дилетантский взгляд на вещи.
Соглашусь, можно и попроще. Меня что-то сразу тянет в "тяжелые технологии". Каждый выбирает свой путь, абсолютной истины не существует.

kapitan_KIM
21.05.2011, 17:16
Я всегда уважал и буду уважать конструкторов, которые могут создавать новые решения. У меня были споры здесь и с Ironman, но это были споры конструктора с конструктором, мы спорили о технических вопросах. После этих споров, мое уважение к работам Ironman только увеличилось.
все знают принцип работы ДВС но не вдруг ты его реализуешь, чтоб автомобиль ещё и ездил с ним, при этом основные технологии применяемые в строении двигателей у всех одни и те же, одни делают хорошие двигатели, другие плохие, а кто-то видимо сидит и обвиняет тех, кто делает, в плагиате - вот это моя позиция не инженера а потребителя! Хочу повторится - Баур может прекратить свою работу и тогда мне нечем будет "рулить", т.к. китайские пластмасски не хочу уже.. пример про стулья так же считаю вполне уместным, поправьте если я ошибаюсь..
а про покраску, UIV, твой пост так то верный, но ты забыл обмолвится что прогрунтовав детальки в гараже и покрасив их бычной автоэмалью мобихель - педали в квартире простоят лет пять без видимых нарушений поверхности, а если всколупнётся где то - подкрась и горя не будет тебе, при этом изначальная экономия на конструкторе ощутима для многих. Почему сказал что от тебя не ожидал? да потому что много читал этот форум и посты твои в основном содержательные, грамотные и по делу, всегда на них останавливал взгляд, а здесь нелепая претензия в некачестве, по большей части необоснованная... ни к чему она просто, на реальных потребительских качествах девайся не отражается это всё.

p.s. уважать, как понял, Баура никто и не просил, но вот грязи дохрена, крысиная возня, мелкая

FW_Korsss
21.05.2011, 20:33
2 kaptan_KIM

1) непростоят
2) у мну вкб 5 лет уже наверно, площадки под пятками протерлись до метала. это как использовать.
3) и не возня это крысиная, а мнение уважаемых здесь людей. (UIV, Ironman)
4) следите за языком плз.

PS я работы Баура нахожу интересными ), но некоторые вопросы нерешены, некоторые решены за "чужой счет"

imilich
21.05.2011, 20:38
Мне кажется, хотя точно и не знаю, у Ильи@UIV серьёзные разборки с Китайцами, и на авторские темы в том числе.
Он невольно перенёс эту тему на форум Сухого. Придётся его простить;)
Лично моё мнение такое.
Если собираешься извлекать коммерческую выгоду - не публикуй незащищённые проекты.
Если же кто-то когда-то на общем тематическом форуме выложил некие идеи - то это для коллективного творчества, открытая информация, элемент благотворительности или творческой щедрости.
Постфактум предъявлять претензии, мягко говоря моветон.

MEHT
21.05.2011, 20:58
Интересно, что скажет Baur, если я в Китае, используя все производственные, технологические и конструкторские возможности, выпущу чутка доработанные копии того, что делает Baur (для начала немного, комплектов 300)? Работы здесь - неделя максимум, тупо чертежи передрать, чуток поменяв. Больше железок будет для простых вирпилов, да и дешевле. Цель - благая? Baur, запускаю проект?
Триста копий это здорого. Вы можете опубликовать статистику продаж ВКБшных педалей? О чем вообще спор?
И еще вопорос как вы оцениваете денежный урон нанесенный вам из Адлера?

kaban_23ag
21.05.2011, 21:02
Однако страсти. Илья, лично я выбирал между Вашей конструкцией и конструкцией Баура, проголосовал рублем за Вашу, исключительно из-за тактильного центра на Вашей конструкции. Но следя за реализацией новых конструкций на форуме белок, уверен что если бы выбирал педали не вчера а ближе к концу года, ну или когда можно было бы посмотреть на новые конструкции Баура, и заказать их, то скорее бы заказал его педали, и кстати вряд-ли они будут похожи на педали ВКБ. Это я к тому что если человек вдохновился в чем то Вашими идеями, что тут плохого? Но он движется вперед, ищет пробует, и в конечном итоге от этого выиграет конечный потребитель.
С уважением к Илье и Роману.

FW_Korsss
21.05.2011, 21:06
Однако страсти. Илья, лично я выбирал между Вашей конструкцией и конструкцией Баура, проголосовал рублем за Вашу, исключительно из-за тактильного центра на Вашей конструкции. Но следя за реализацией новых конструкций на форуме белок, уверен что если бы выбирал педали не вчера а ближе к концу года, ну или когда можно было бы посмотреть на новые конструкции Баура, и заказать их, то скорее бы заказал его педали, и кстати вряд-ли они будут похожи на педали ВКБ. Это я к тому что если человек вдохновился в чем то Вашими идеями, что тут плохого? Но он движется вперед, ищет пробует, и в конечном итоге от этого выиграет конечный потребитель.
С уважением к Илье и Роману.


подпишусь )

С Уважением FW_Korsss

Wincel
22.05.2011, 01:51
- Когда педали с 2 метров очень похожи на продукт от другого разработчика - это плагиат.

а у вас плагиат на площадки от мессера , свои не смогли придумать?

Алекс
22.05.2011, 02:15
Лично перепробовал несколько видов датчиков в том числе и КМА200 в цифре, а в итоге вернулся на МагРез.

объясните конструктивно, пожалуйста, возврат? у меня на мджое были KMZ+MCP, сейчас КМА200 на контроллере кремля. как минимум на КМЗ нелинейный отклик, в отличие от цифры на КМА, не понимаю причины возврата!

kapitan_KIM
22.05.2011, 02:41
2 kaptan_KIM

1) непростоят
2) у мну вкб 5 лет уже наверно, площадки под пятками протерлись до метала. это как использовать.
3) и не возня это крысиная, а мнение уважаемых здесь людей. (UIV, Ironman)
4) следите за языком плз.

PS я работы Баура нахожу интересными ), но некоторые вопросы нерешены, некоторые решены за "чужой счет"

мнение уважаемых людей почему-то начинают переходить в глупости, претензии по плагиату и покраске, коверканье ника и пр. всё же напоминают крысиную возню... на фоне проделанной работы.

хм.. лестница есть на работе из обычного тюбинга, года 3 ей, крашена краскопультом автоэмалью, не часто её канешно пользуем но на вид краска целая, могу и ошибаться про пять лет возможно (проверять нужно :) ), но сути не меняет - это мелочи, не пристало уважаемому человеку цепляться за такое в той форме что запостена (моё мнение)

вы уж извините за повышенный тон, но бесит слегка подход человеческий - идеи у всех хорошие, вот только никто ничего не делает, а один сделал и предложил, и первое что по делу началось - это претензии, как так? на счёт чужого счёта сложный вопрос, многие идеи как колесо, один придумал - остальные плагиаторы, объясните проблему-то? откуда негатив? есть спрос, наконец появилось предложение, все в курсе что спрос есть давно, и за много лет ничего подобного не предлагалось, все гордо рассказывали о своих идеях и херилось это всё не успев начаться, никто не проделал большую работу до конца.

boRada
22.05.2011, 09:15
всё же напоминают крысиную возню...
У каждого свои привычные ассоциации по поводам и без, но я последний раз попрошу не оценивать сообщения на форуме в такой манере. Что бы оценить кто что сделал, желательно иметь за плечами опыт конструирования и изготовления, и сравнивать по своим делам.

Тема закрывается на 2 дня, чтоб оппоненты остыли, подумали и перешли в конструктивное русло.

boRada
23.05.2011, 11:41
Отношения, мнения, споры по поводу авторства и прочей проблематике, не касающейся конкретно конструкторского аспекта, ПРОШУ вести в отдельном топике или личке, если это будет интересно.
При продолжении бесперспективных агрессивных споров, я приму более серьезные меры к их прекращению.
Не дам превратить ОКБ в базар.

Baur
26.05.2011, 20:06
Не дам превратить ОКБ в базар.Ни в коем случае! Я постараюсь следовать указанным замечаниям.

--- Добавлено ---

И так продолжим по поводу электроники. Как я уже писал МагРез был выбран нами т.к. попадал под пункт концепции проекта о использовании проверенных и надёжных решений. Я не буду тут рассказывать о том, что мы никогда не выдавали его за наше изобретение и тем более за новейшую идеальную разработку. Мы(коллектив БРД) не навязываем Вам свои решения в этой области. Т.е. на ус-ва можно ставить свою электронику. Тем более это попадает под концепцию открытости проекта. Для этого я публикую чертежи датчиков осей крена(X) и тангажа(Y). Которые ставятся на мех-ку BRD-X и BRD-D. А также размеры платы с отверстиями под установку на Х45-52-52Pro.

Для тех, кто в теме будет ясно, что чёрный прямоугольник это микросхема KMZ и на чертеже я сделал в ней отверстие. Это зрительная имитация чтобы обозначить место, в котором находится центр вращения оси. Т.е. на плате датчик, который будет реагировать на вращения магнита, должен находится в этом же месте. Розовые области вокруг крепёжных отверстий указывают место, которое окажется под гайками. В этих местах не должно быть дорожек.
Датчик крена http://avia-sim.ru/forum/files/x1_270.jpghttp://avia-sim.ru/forum/files/x2_124.jpg

Датчик тангажа http://avia-sim.ru/forum/files/y1_456.jpg http://avia-sim.ru/forum/files/y2_216.jpg

--- Добавлено ---

И чертёж платы для установки в Х45-52-52Pro. Точного расположения разъёмов не требуется. Поэтому под них я размеры не указывал. Нужно соблюдать габариты и расположение отверстий.

http://avia-sim.ru/forum/files/rb_x_189.jpghttp://avia-sim.ru/forum/files/rb_x1_818.jpg

--- Добавлено ---

Данные чертежи я мог бы опубликовать и раньше, но их никто не спрашивал. Однако после официального опубликования на форумах мою "личку" переполнили письма с ссылкой на эту тему - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206 О контроллере kreml-я. И я хочу подробнее осветить это направление.
Как уже упоминал GVL224 мы собирали его датчик и конечно же контроллер. Это было сделано, когда мы выбирали какую электронику брать на вооружение =SPb=RED BARON-а или kreml-я. kreml об этом ничего не знал и в случае положительного решения я конечно же провёл бы с ним переговоры. Но мы остановились на RB. Я не буду описывать все причины такого решения. Могу лишь пояснить, что я являюсь руководителем проекта КОНСТРУКТОР БРД и соответственно несу ответственность за каждое произведённое ус-во. Т.е. например мы ставим электронику и отсылаем ус-во заказчику. А она не работает! Ес-но заказчик обращается ко мне. И я не могу ему рассказывать о том, что это претензии к разработчику контроллера, датчика и т.д. Надеюсь и без продолжения понятно о чём я говорю. Такой груз слишком тяжёл для меня. Для этого нужно проводить полное тестирование. Поэтому я тут официально пишу всем - можете делать по указанным чертежам платы. Они подойдут под установку на указанные ус-ва БРД.

И вообще я не устану повторять - это конструктор! Экспериментируйте, создавайте ус-во, которое отвечает Вашим требованиям. Добавляйте, изменяйте. Мы будем стимулировать и поощрять этот процесс. Для самодельщиков простор работы на такой базе. Или приобретайте уже подготовленное решение, которое уже протестировано нами.

Если нужны чертежи платы для установки в педали, то пишите - сделаю. Кстати она одинаковая для ВСЕХ моделей моих педалей. Это сделано для унификации электроники. Что тоже было не легко.

--- Добавлено ---

Эта тема на форуме NT - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?p=15315#15315

Если kreml читает эту тему, хочу сказать ему лично - электроника хорошая! Не хочу бросать тень на такую отличную работу. Особенно меня заинтересовали работы с "оживлением приборов". Если будет в БоБ-е подобие Device-Link-а и возможность от туда что то вытащит в он-лайн, то меня ОЧЕНЬ интересует этот вопрос.

PoHbka
26.05.2011, 21:22
Можно поинтересоваться, на правах открытости проекта конечно. Почему было отдано предпочтение по электронике? Чем они отличаются?

Baur
26.05.2011, 23:13
Почему было отдано предпочтение по электронике?Чтобы полностью в этом разобраться, нужно представить какие требования предъявлялись к контроллеру для серийного применения. Тут и время затраченное на тестирование. Сложность изготовления. Необходимые компоненты. Сложность эксплуатации и настройки. Готовность автора(контроллера) писать специальные прошивки. В общем много чего. Если же затрагивать технические хар-ки, то я хотел бы чтобы этим занялись не заинтересованные лица. С соответствующим электронным измерительным оборудованием. Дабы не было вопросов, которые прозвучали уже выше по теме. Да и не должно быть одного самого лучшего. Это замечательно, что появились такие разработки. Думаю скоро будут ещё - процесс пошёл.

SAS_47
27.05.2011, 02:05
Почему было отдано предпочтение по электронике? Чем они отличаются?

Цена, сложность, доступность.

Холл 49-й 30руб.
KMZ+mcp 100-150руб.
KMA 350-450руб.
Примерно, розница.

Baur
27.05.2011, 09:33
Цена, сложность, доступность.Да конечно, всё примерно так. Эти критерии тоже учитывались.

Alex Oz
27.05.2011, 15:55
...
А как по Вашему я узнал зависимость рабочих углов от величин резисторов на схеме и диапазон линейных характеристик ? (можете не отвечать , вопрос риторический).
ИМХО МагРез лучше ДХ неговоря про переменные резисторы на осях.
Лично перепробовал несколько видов датчиков в том числе и КМА200 в цифре, а в итоге вернулся на МагРез.

МагРез лучше чем KMA200? Не верю ! :)

Привожу реальную рабочую характеристика магреза KMZ41+AD8605, по схеме простого дифусилителя. KMZ41 имеет некоторый оффсет (впрочем производитель обещает достаточно большой разброс этого параметра у мостов), который компенсирован комбинацией магнитного и электрических нулей. Попытка сбалансировать мост лучше и сделать характеристику одинаковой на краях - приводит только к ухудшению картинки - ну такой KMZ41, ничем не лучше и не хуже остальных, хотя вру -бывают и похуже :). Также надо учесть что рядовой пользователь в большинстве случаев не сможет выставить истинный ноль.(http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=9831&p=1433898#post1433898)
135088

Характеристика нормирована по углам ±36°, дабы не ухудшать картинку в средней зоне (если пронормировать на ±45° - страшно смотреть становится :))
Вообщем, ничего удивительного - при углах больше 30 ° - начинается сильный загиб - именно по причине отличия принципов работы датчика холла от магниторезисторного моста - четвертьпериод синуса у KMZ41 не 90 ° как у ДХ, а всего 45°!!!! ( по вращению магнита), что видно глазом и без измерительных приборов прямо на графике.
Так что на оси руддера даже ДХ - намного более ЛИНЕЙНЫЙ прибор в данном случае, не говоря уже о KMA200!
Такая вот история...

Надеюсь данная информация будет полезна производителям педалей :).

Baur
27.05.2011, 18:10
Надеюсь данная информация будет полезна производителям педалей :).Спасибо! Именно поэтому максимально используемый угол в наших педалях ±32° .

GVL224
28.05.2011, 11:54
МагРез лучше чем KMA200? Не верю ! :)

Надеюсь данная информация будет полезна производителям педалей :).
Дело в том что это конечно сугубо мое мнение и возможно субективное , но....
КМА200 в цифре выдает 8000 отсчетов на 180 градусов при работе в паре с контроллером Кремля. У меня таких углов в механике нету...
Первоначально я ставил КМА200 на руль направления , тангаж и крен, но изза того что на механике джойстика отклонения всего +-12 градусов то у меня получалось всего по +-500 отсчетов на ось что примерно соответствует работе связки "МагРез- любой из большинства контроллеров" в аналоговом режиме". При этом я заметил какуюто задержку в реакции органов управления самолетом... при переходе назад на МагРезы самолет стал реагировать "шустрее"...
На педалях у меня пока остался КМА200 в цифре так как выдает 3200 отсчетов (что может и много но осознавать приятно :) ) , та и РН реагирует полюбому с небольшой "вялостью" поэтому разници с МагРезом пока невижу. И то в планах перевести и педали назад на МагРез в недалеком будущем... :)
А по максимальному рабочему углу МагРеза (связка KMZ41 + MCP601) я никогда неиспользую более +-37 градусов и то только для педалей , при этом большие углы я нерекомендую опять таки изза начала очень явной нелинейности на углах более +-37 градусов.

Алекс
29.05.2011, 02:15
КМА200 ...... в паре с контроллером Кремля......
... я заметил какуюто задержку в реакции органов управления самолетом... при переходе назад на МагРезы самолет стал реагировать "шустрее"...

сильно извиняюсь, вы с контроллером Кремля задержки заметили? у меня лично никаких задержек нет, частота опроса этого контроллера 300-480, мджоя - 120(на прошивке mercury13), так что терзают смутные сомнения...

GVL224
29.05.2011, 13:46
сильно извиняюсь, вы с контроллером Кремля задержки заметили? у меня лично никаких задержек нет, частота опроса этого контроллера 300-480, мджоя - 120(на прошивке mercury13), так что терзают смутные сомнения...
" Задержка", "инертность" "вялость" или чтото подобное, но именно при КМА200 в ЦИФРЕ!!!
А так я согласен, контроллер Кремля в связке с МагРезом по "АНАЛОГУ" мне очень нравится.

UIV
31.05.2011, 16:59
Дело в том что это конечно сугубо мое мнение и возможно субективное , но....
КМА200 в цифре выдает 8000 отсчетов на 180 градусов при работе в паре с контроллером Кремля. У меня таких углов в механике нету...
Первоначально я ставил КМА200 на руль направления , тангаж и крен, но изза того что на механике джойстика отклонения всего +-12 градусов то у меня получалось всего по +-500 отсчетов на ось что примерно соответствует работе связки "МагРез- любой из большинства контроллеров" в аналоговом режиме". При этом я заметил какуюто задержку в реакции органов управления самолетом... при переходе назад на МагРезы самолет стал реагировать "шустрее"...
На педалях у меня пока остался КМА200 в цифре так как выдает 3200 отсчетов (что может и много но осознавать приятно :) ) , та и РН реагирует полюбому с небольшой "вялостью" поэтому разници с МагРезом пока невижу. И то в планах перевести и педали назад на МагРез в недалеком будущем... :)
А по максимальному рабочему углу МагРеза (связка KMZ41 + MCP601) я никогда неиспользую более +-37 градусов и то только для педалей , при этом большие углы я нерекомендую опять таки изза начала очень явной нелинейности на углах более +-37 градусов.
Вам пишут про смещенный магнитный ноль у КМЗ, а вы про отсчеты. Это совершенно разные вещи.
Вы в курсе что все КМЗ разные? и ни один не дает 100% синусоидальной характеристики. Технология производства такая, что может попасться датчик с погрешностью в 0,5 градуса, а может и в 8. Причем китайцы подделывают КМЗ (и эти КМЗ вовсю продаются в России под видом оригинальных), у них средняя погрешность от 4 до 20 градусов. Поверьте человеку, который за 2 года уже 50 000 КМЗ протестировал и на каждую микросхему имеется база данных с реально снятой характеристикой. Несимметричность мостов приводит к нелинейному отклику, типа как в Х52, когда ромбы рисует вместо кругов в джойтестере. Вы датчики перед отправкой покупателю тестируете на нелинейность? Или какой КМЗ купили, такой и запаяли, перекрестились и отправили?

--- Добавлено ---

Вы хоть даташит почитайте на КМЗ, там про смещение мостов и необходимость компенсации все написано.

Baur
31.05.2011, 18:10
Вы хоть даташит почитайте на КМЗ, там про смещение мостов и необходимость компенсации все написано.Никто же не говорит, что он идеальный. Не смотря на всё перечисленное он по нашему мнению соответствует балансу цена-качество. Ни я ни GVL224 уже не сможем подсчитать сколько магрезов успешно трудятся в ус-вах. И на подобные проблемы замечаний не было, это согласитесь - проверка на практике. И потом не всё сразу! Работа движется и в плане перехода на новый датчик. Так что этот вопрос не закрыт. Да и для сторонних разработчиков есть возможность участвовать, для того это обсуждение тут и идёт.

Ну и конечно руки чешутся "поковырять" Летный комплект из этой темы http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69172&page=1 Уж очень корпус джоя(похож на Кугаровский) подходит для имплантации мех-ки BRD-X. Даже желающие уже есть. Думаю особых проблем не возникнет. Надеюсь UIV лично Вы не будете против?

UIV
31.05.2011, 18:45
Лично я против, когда вы мой ник в свои посты вставляете без особой на то необходимости.

Baur
19.07.2011, 15:53
До встречи, когда я опубликую свою следующую модель.Начата сборка напольников. 137732 137733 http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=577&postdays=0&postorder=asc&start=225 Параллельно оформляю инструкцию по сборке. Надеюсь в сентябре дать полный отчёт и запустить в серию после ходовых испытаний в "боевых" условиях.

Также не прекращается работа над трёх-осевыми педалями серии F 137735 137736 по плану выпуск двух модификаций. BRD-F1(со своим основанием) и BRD-F2(прикручивающиеся к основанию). 137737

Также планирую в сентябре закончить работу над ними. http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=634&postdays=0&postorder=asc&start=45

discripter
04.08.2011, 16:00
Всем привет!
Не могу зайти на avia-sim.ru
Сервер не пингуется, пробовал с разных компьютеров, подключал их к моему сетевому кабелю-результат тот же.


C:\Users\Aleksey>ping avia-sim.ru
При проверке связи не удалось обнаружить узел avia-sim.ru.
Проверьте имя узла и повторите попытку.

C:\Users\Aleksey>ping google.com

Обмен пакетами с google.com [74.125.39.99] с 32 байтами данных:
Ответ от 74.125.39.99: число байт=32 время=47мс TTL=55
Ответ от 74.125.39.99: число байт=32 время=46мс TTL=55
Ответ от 74.125.39.99: число байт=32 время=46мс TTL=55
Ответ от 74.125.39.99: число байт=32 время=46мс TTL=55

Статистика Ping для 74.125.39.99:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0
(0% потерь)
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 46мсек, Максимальное = 47 мсек, Среднее = 46 мсек

C:\Users\Aleksey>





Сервер не найден

Firefox не может найти сервер www.avia-sim.ru.

Проверьте, не допущена ли ошибка при наборе адреса, например, ww.example.com вместо www.example.com
Если ни одна страница не загружается – проверьте настройки соединения с Интернетом.
Если компьютер или сеть защищены межсетевым экраном или прокси-сервером – убедитесь, что Firefox разрешён выход в Интернет.

Получается зайти только через прокси-сервер.
Может еще у кого такая проблема? С чем оно может быть связано.

P.S. Заходил около месяца назад туда-всё было в порядке.

Baur
04.08.2011, 18:20
Парни, если у кого ещё есть проблемы отпишитесь. Или посоветуйте сразу в чём дело может быть? Может что то с хостингом :(

=M=PiloT
04.08.2011, 21:03
заходит у мну

U053
04.08.2011, 21:09
Были легкие перебои, связанные наверное с покраской:D.А так просто без проблем.Мозилла.

SAS_47
04.08.2011, 21:48
Офф по KG13.
Зашел к вам на сайт. Смотрю продолжаете работать над ручкой.
Посмотрел материалы у себя. В принципе ничего нет, кроме того, что есть в сети.
Вот моя вариация на эту тему.
Эээ. Обмоточку пора менять.:ups:

На трубу одет разрезанный вертикально резиновый шланг, сверху накладки примотаны изолентой, изолентой же сделаны маленькие бугорки, сверху хб обмотка.
Высота обмотки от нижней коробки до клюва - 92мм. Ручка развернута влево на 25град.
Курок сместил влево сколько смог. Можно бы еще 2-3мм.
На нижней коробке предполагались две кнопки одна над другой и тормозной рычаг по типу Як-52, сбоку.

U053
04.08.2011, 21:50
А я сегодня взял убитый шуруповерт и ....
Но вот смотрю сейчас и думаю,что лучше бы я взял переднюю ручку от дрели/перфа,которая как бы сбоку чуть, а не по оси.

Baur
04.08.2011, 22:13
Офф по KG13.
Зашел к вам на сайт. Смотрю продолжаете работать над ручкой.Да, работаем потихоньку. Сделаем ручку, если это конечно кому то нужно будет. :) Как модель закончим, выложу тут на обсуждение и сбор желающих. По плану 3Д модель будет в свободном доступе, если конечно моделллер за неё много не попросит.
У меня ещё от вертолёта лежит ручка на переделку. Интересна тем, что с изгибом. Я таких не делал никогда. Хочу попробовать. Тоже потихоньку занимаюсь. Хочу себе полностью новый комплект сделать уже из продукции проекта. Вот кресло никак на халяву не найду :D А тоб уже решился давно...

SAS_47
05.08.2011, 00:00
Сделаем ручку, если это конечно кому то нужно будет. :)

Вот, вот.
ихмо. Менее опасно делать из легкообрабатываемого материала на CNC (ЧПУ) станках под заказ, чем через прессформы.
Это,конечно, если этот станок в доступе.

--- Добавлено ---

:) Ручка не сложнее этого.


http://www.youtube.com/watch?v=eDfVRPxMIYY

AIRgun
05.08.2011, 00:37
Мдяяааа ((( К чему же все это приведет((

Baur
06.08.2011, 19:08
Мдяяааа ((( К чему же все это приведет((Что ж так пессимистично? :) По плану к модульному кокпиту, как я и писал с самого начала. :D Всё зависит от востребованности.

SAS_47, по видео это конечно круто, но УЖАСНО дорого! Намного дешевле сделать 3Д печать-форму-отливку.

AIRgun
06.08.2011, 20:22
Баур, я про видео :umora:

А по теме, раз хочешь запустить в производство напольник, то желаю успехов! Сделать такую механику и не в одном экземпляре...нужно много умений и труда)!