PDA

Просмотр полной версии : 30 флотилия(истина где-то рядом)



BSShork
25.03.2009, 21:49
:rtfm:Вот интересный случай, рассказал в интервью Замиховский Г.Е. в годы обороны Севастополя служивший матросом:
"Корр. - Скажите, был ли в истории обороны города случай, который никогда не упоминался в мемуарной или исторической литературе?
Г. Е. – Я не большой любитель мемуарной литературы. Но, наверное, случай с немецкой подводной лодкой нигде не описан. В начале сорок второго года в Южную бухту пробралась малая немецкая субмарина – аналог нашей «малютки». Она попала в западню. Боновые сетевые заграждения на входе в бухту закрыли, и начали долбить эту лодку глубинными бомбами постепенно сужая круг бомбометания. Немцы не выдержали и всплыли. Когда наши моряки на шлюпках подошли к подлодке, чтобы пленить экипаж, они услышали выстрелы, раздавшиеся внутри корпуса субмарины. Весь немецкий экипаж, 21 человек, застрелились, но в плен не сдались... И только не надо говорить, что у немцев в то время не было подводных лодок на черноморском театре боевых действий! Эту лодку подняли на сушу и выставили на обозрение жителей и участников обороны на Графской пристани. Кто еще из севастопольцев жив - должен помнить это эпизод. ";)
Вот такой вот была гибель одной из шести немецких подлодок типа IIA, из 30 флотилии:bravo:. А не так давно я обратил внимание на одну из фоток тех времен, давно у меня лежавшую:
События на фотографии - явно в Южной бухте: на другом берегу бухты видны Лазаревские казармы, сохранившиеся до наших дней, и пейзаж совсем не изменился. Съемка с западного берега бухты...:ups:
Что, камрады, скажете по сему поводу?

coba_83
25.03.2009, 22:05
Вот такой вот была гибель одной из шести немецких подлодок типа IIA, из 31 флотилии. А не так давно я обратил внимание на одну из фоток тех времен, давно у меня лежавшую:
События на фотографии - явно в Южной бухте: на другом берегу бухты видны Лазаревские казармы, сохранившиеся до наших дней, и пейзаж совсем не изменился. Съемка с западного берега бухты...
Что, камрады, скажете по сему поводу?

1. А что, наступило 1 апреля уже?
2. 31-я флотилия была учебной и располагалась в Гамбурге.
3. Не могу понять, это смотровые окна в рубке или дефект фото?
4. посмотрите на фото. Что это?;)

5. Забыл добавить: в Чёрном море не было лодок IIA.

Lekor
25.03.2009, 22:35
Да-да. Рубка какая то зализанная. B c окошками, как верно заметил Коба. И там была 30 флотилия. В Констанце. Так, что... либо это уж совсем военная байка. Либо рассказчик немного ошибся. Гм. ДУмаю всё же можно ей и доверять. Хотя про 21 застрелившийся немец... в это я верю с трудом. Подумайте, что испытал последний 21й.

Добавлено через 2 минуты
и ещё 31 флотилия сформирована в 1943 году.
Флотилия стала начальной школой для тренировок экипажей лодок XXI серии. Командам предстояло изучить новые приемы, необходимые для наработки навыков максимального использования невиданных скоростных возможностей "электролодок".

А вот ещё
30-я флотилия была сформирована в октябре 1942 года. Районом ее боевого применения являлось Черное море, куда германское командование направило лодки типа IIB, чтобы предотвратить поступления подкреплений и снабжения советским войскам на Северном Кавказе, где Вермахт развернул новое наступление летом 1942 года.

так, что может быть румынская лодка? Что врят ли - она у них была одна и непомнится, что бы сильно воевала. Так, что я склоняюсь к определённой, но неприятной версии - лодка наша. Запуталась в боновых заграждениях, далее понять не сложно. Неприятная история. Надеюсь я не прав.

BSShork
25.03.2009, 23:15
Нуу, раскатали... Это я ошибся с 31й флотилией(я имел в виду именно 30ю), да и про IIA сгоряча ляпнул.:ups:

Вот окна меня то и засмущали, только на войне чего не бывает... А бухта это действительно Южная, поэтому с чего бы там тонуть нашей лодке?:(
Правда, ассоциация фотографии с историей исключительно моя. Возможно, они вовсе и не связаны, меня сходство зацепило;)
А сама история... Сомневаюсь, что наши подводники настолько бы сглупили, что дали бы себя потопить своим же, потом, автор ведь сказал, что
Эту лодку подняли на сушу и выставили на обозрение жителей и участников обороны на Графской пристани. Кто еще из севастопольцев жив - должен помнить это эпизод.
Так что я думаю, это достаточно веский аргумент "за" этот рассказ, иначе вряд ли они стали бы выставлять на обозрение плоды собственных ошибок; думаю, кого-то мы там все-таки потопили, и не своего. А вот про 21 немца... ИМХО это возможно, хотя не исключено что это домыслы слухов и сплетен, которых тогда должно было быть множество.

Lekor
25.03.2009, 23:28
В начале сорок второго года в Южную бухту пробралась малая немецкая субмарина


30-я флотилия была сформирована в октябре 1942 года

Октябрь - 10й месяц в году. В году 12 месяцев. Согласись, под определение
начале сорок второго года ни как не попадает.

coba_83
25.03.2009, 23:42
Правда, ассоциация фотографии с историей исключительно моя. Возможно, они вовсе и не связаны, меня сходство зацепило

BSShork, видимо "малютка" очень похожа на тип II, т.к. ты не единственный кто спутал :) . Есть ещё люди, которые невнимательно смотрят на фото.


Нуу, раскатали...

Сам же просил форумчан высказать мнение ;)

Эта история - бред! Я реально сначала принял за шутку :umora: .

BSShork
25.03.2009, 23:54
"малютка" очень похожа на тип II Безусловно, особенно на такой неразборчивой фотографии:)
Вот и все таки интересно, кого же наши глушили в начале 42го?

coba_83
25.03.2009, 23:57
Вот и все таки интересно, кого же наши глушили в начале 42го?

Ага! Очень даже! И кто были эти бедолаги в количестве 21 :) .

Lekor
26.03.2009, 00:13
И куда делись? Прям, врачей допустивших их в лодку - под трибунал отдать надо! Суицидников набрали! Может это была команда камикадзе?!

Итак, по делу. Берём книгу А.Е. Тараса издательство Минск Харвест 2003 год. Глава "В морях СССР" (в разделе декабрь 1941 - ноябрь 1942). Подзаголовок "Оборона Севастополя" (стр. 270)


Так как морская блокада Севастополя являлась необходимым условием для его захвата, германское командование создало несколько оперативных групп, состоявших из торпедных, артиллерийских и противолодочных катеров. Вдобавок оно использовало вооружённые гражданские суда, десантные баржи, итальянские торпедные катера и сверхмалые подлодки.
(подчёркнуто мной) Только вот, что это были за подлодки? Ибо этот абзац, как я понял из дальнейшего текста, описывает положение до лета. Далее говорится о советскимх потерянных лодках типа М. Это М-31, М-33, М-60, М-118. Может по ним надо информацию пробить? И что же за
сверхмалые подлодки там упоминаются?!

BSShork
26.03.2009, 00:42
14.12.1942 г. подводная ложка "М-31" вышла в свой последний поход в район о. Фидониси (позиция №43). За время похода на связь не выходила и в базу не вернулась. На ПЛ погибло 20 членов экипажа.:(

22-25.08.1942 г. М-33 в точке 46° 20,3' с.ш. и 30° 54,3' в.д. подорвалась на минах румынского минного заграждения S-33, выставленного румынскими минзагами "Дакия" и "Мурджеску".
Летом 1951 года при осуществлении подготовительных работ по подъему другой подводной лодки - "М-60", подлодка "М-33" была обнаружена и в июле 1951 поднята и отведена в Одессу. Разделана на металл, останки экипажа захоронены в Одессе, на аллее Славы в парке им. Т.Г. Шевченко.:(

16.09.1942 г. подводная лодка "М-60" вышла в свой последний поход, в район Одессы (позиция №41). В дальнейшем на связь подлодка не выходила и в базу не вернулась.

Впоследствии было установлено, что 20-22.09.1942 г. она маневрировала в районе Тендеровской косы и 22.09.1942 г. прибыла на позицию. 23-26.09.1942 г. в точке 46°20,3' с.ш. / 30°54,3' в.д. подлодка подорвалась мине румынского заграждения S-33, выставленного румынскими минзагами "Дакия" и "Мурджеску". На подводной лодке погиб 21 член экипажа (8 человек, в т.ч. командир лодки, очевидно сумели выйти из лодки, но погибли в море).

В 1948 г. подлодка "М-60" была обнаружена при тралении, и в октябре 1950 г. она была обследована на дне. В августе 1951 г. "М-60" была поднята и разделана на металл.:(

В свой последний боевой поход М-118 вышла 24.09.1942 г. 01.10 в бухте Жебрияны, юго-восточнее озера Шаганы лодка атакует конвой противника. Был торпедирован и затонул шедший в составе конвой из Бугаза в Сулину германский транспорт "Зальцбург" (1742 брт).

Через 2,5 часа после атаки лодка обнаружена германским самолетом, который сбросил на "М-118" две авиабомбы. По его наведению лодка была атакована румынскими канонерскими лодками "Локотенент Командор Стихи Эуген" и "Сублокотенент Гикулеску Константин", которые, сбросив 7 глубинных бомб, наблюдали затем масляное пятно и всплывшее обмундирование - характерные признаки гибели субмарины.

Другие возможные причины гибели: подрыв на мине румынского заграждения, подрыв на мине советских заграждений 1941 г. или мине заграждений, плавающей мине, а также ошибка личного состава или отказ техники.

По некоторым данным найдена на грунте. На ПЛ погиб 21 член экипажа.:(
Вся информация с официального сайта Черноморского Флота РФ http://flot.sevastopol.info/ship/podlodki/podlodki.htm , там есть еще много полезной инфы...:rtfm:

Lekor
26.03.2009, 00:46
Всё, так. Найти эту информацию не сложно, но давайте не будем уходить от темы! Что там было в Южной бухте. Мне интересно стало - кто это. Давайте решать, что за сверхмалые ПЛ были. И чьи. А от этого можно и плясать начинать - кто там был и чего делал. Я в малых и тем паче сверхмалых ПЛ не разбираюсь, кто поможет?

BSShork
26.03.2009, 00:50
Правда, даты не совсем "до лета 1942го"...

Может это была команда камикадзе?!
Если такой факт и был, то им наговорили про нас всяких ужасов, вот они и побоялись сдаваться в плен... А может, присягу решили исполнить до конца.

Lekor
26.03.2009, 00:53
А зачем камикадзе сдаваться в плен?! О_о А что в присяге говорится о необходимости совершить суицид? Перестрелявшись из пистолета?! Тогда бы уж взорвали бы лодку. Думаю это было вполне осуществимо - и врагу не досталась бы. Так часто делали немцы в ходе войны. А тут? Да и камиказде начали немцы применять, если мне память не изменяет только в 1944 году, и то результаты были не особо впечатляющие.

Дай ссылку на источник интервью и укажи хоть в каком году оно взято.

SailoR
26.03.2009, 00:56
Господа-товарищи вот

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=747374&postcount=4130

если чем-то поможет. Путь 30 флотилии. см. прицепленый док

Мнение частное и предвзятое(местами) ессно. На абсолютную точность и подлинность не претендует.

:thx:

ВадимАр
26.03.2009, 09:58
Интересная история...

Если допустить, что случий с немецкой подлодкой правдивый то тогда можно попробовать и объяснить "суицид" подводников...

Факт охоты и бомбежки лодки в бухте скрыть от огоромного количества очивидцев невозможно, в том числе и от немецкой агентуры в городе (лодку и выставили затем на всеобщее обозрение). Но можно пленить экипаж (часть) субмарины, распустив слух, что немецкие подводники застрелились и заставить молчать немногих людей знающих истину - СМЕРШ думаю с такой задачей справился бы. По этому массового самоубийство возможно и небыло...

P.S. Ни разу не слышал, что бы в ВОВ немецкие подводники когда оказывались в ловушке кончали жизнь массовым самоубийством... Хотя сдаваться в плен РУССКИМ или англичанам совсем не одно и тоже

BSShork
26.03.2009, 15:44
Sailor, сенкс. Оказывается, это уже обсуждалось:rolleyes:
Вот кстати и источник:
http://www.iremember.ru/content/category/2/7/86/lang,ru/
Я обратил внимание, что судя по беске Замиховского, он служил на Каспии. :mdaa:
Хотя скорее всего с Каспия как раз и снимали максимум людей в морскую пехоту, ведь на флоте там особой работы не предвиделось:)

Добавлено через 14 минут
Возможно, на Каспии он проходил "учебку", поскольку по его словам, первое его назначение было на эсминец "Бойкий" http://flot.sevastopol.info/ship/esminets/boykiy.htm

Lekor
26.03.2009, 16:29
А зачем скрывать факт их гибели раз. И второе как там могла оказаться немецкая лодка?! Заблудилась?! Не было их ещё в Чёрном море в то время. История - как бы помягче сказать то, бред! Будем честными. Либо ветеран, что то путает спустя такое время. Да и как я писал - такой метод суицида - наиболее глупый, какой только можно было придумать.

Dagon
26.03.2009, 16:43
Вообще судя по фотки это наша Эмка. Хороктерный силует носа и рубки, на немку не похоже. Также на лодке стоит орудие 21К, 45мелиметровка зенитная, причем советская. !

История списана на вооброжения и байку. ;)

Вообще история из разряда когда наши меняли захваченый немецкий линкор на три наших захваченых эсминца... :)

BSShork
26.03.2009, 17:02
http://brummel.borda.ru/?1-6-0-00000059-000-0-0-1206826431
Наткнулся на интересный форум, тоже по этой статье(видать, тема глубоко задела:dance:)
Вот фотки документов, оттуда:
Хотите верьте, хотите, нет.%)

Lekor
26.03.2009, 17:06
Дата не указана, а только время. Так, что - не доказательство. Или я просмотрел?:ups:
А есть, указал бы что первое фото 16 февраля 1942 г. а второе 17 апреля 1942 г.
И тут, действительно ни слова о суицидниках - хотели бы рассказать об этом, то расстрезвонили бы. Ни о бомбардировках - и ни одного доказательства наличия немецкой ПЛ. Вообще ПЛ.

vm
26.03.2009, 17:28
Камрады, читайте русский манул к GWX с исторической справкой внутри по Чёрному морю. На Чёрном море были ИТАЛЬЯНСКИЕ сверхмалые ПЛ числом 6 шт, немецкие--только серии II (если не ошибаюсь, 6 шт). В мануале подробно описана судьба почти каждой итальянской и немецкой ПЛ. Дениц действительно планировал первые сверхмалые немецкие ПЛ отправить на Чёрное море, но к тому времени черноморская флотилия прекратила существование. Насчёт застрелившегося экипажа--сильно сомневаюсь.

Lekor
26.03.2009, 17:55
Уже лучше, про сверхмалые ПЛ прояснилось - итальянские. Вроде как. Что ж ещё вот книга Сверхмалые подводные лодки 1914-2004 гг. автор Тарас А.Е. :ups: и вот она http://www.infanata.org/2007/08/04/sverkhmalye_podvodnye_lodki_19142004_gg.html будем искать... хотя равзе на сверхмалой ПЛ мог быть экипаж в 21 человека (я в них не силён не смейтесь над вопросом только :) )?

Добавлено через 16 минут
Вот, что там написано, о действиях итальянских сверхмалых ПЛ.


В марте 1942 года было решено послать на помощь немцам флотилию под командованием капитана 2 ранга Мимбелли (Mimbelli).


В первых днях мая 1942 года из Специи в румынскую
Констанцу ушел железнодорожный состав с
1-й эскадрой лодок типа СВ... По прибытии в порт назначения лодки спустили на воду и через пару недель, после комплектации и техническои проверки, они своим ходом отправились в расположенный недалеко от Ялты маленький порт Форос.

Получается в строй они вступили в конце мая (в лучшем случае), начале июня. Что тоже не попадает под определение начало года. История - неправдива. Да и экипаж - 4 человека...

vm
26.03.2009, 20:59
Что до румынской ПЛ "Дельфинул"--её судьба известна. После войны она вошла в состав черноморского флота. Потом не помню--то ли от старости померла, то ли румынам вернули.
Кстати, немцы на Чёрном море с некоторых своих лодок пуляли ракетами типа "катюш". Это есть в некоторых немецких воспоминаниях и на фотографиях в мануале GWX-2. Вроде как по береговым укреплениям. Результат неизвестен.

vm
27.03.2009, 17:49
Вообще-то случай интересный.
Но эта захваченная лодка никак не могла быть немецкой. Их судьба известна, все архивы немецкого подводного флота сохранились до наших дней.
Всего на Чёрном море было 6 немецких ПЛ: U-9, U-18, U-19, U-20, U-23, U-24. Все класса II.
U-9 потоплена советской авиацией в Констанце 20 августа 1944г.
U-18 и U-24 повреждены авиацией в тот же день и затоплены 24 августа немцами при отступлении там же в Констанце в Румынии.
Экипажи U-19, U-20 и U-23 получили приказ совершить последний поход и затопить лодки. U-23 1 сентября 1944г в 2.30 ночи проникла в порт Севастополь и выпустила 3 торпеды, которые повреждают танкер Отис (2686т) и бывший румынский эсминец Регеле Фердинанд. Лодка благополучно вышла из порта.
Оставшиеся три немецкие ПЛ были затоплены экипажами 10 (по другим данным 11-го) сентября 1944г у берегов Турции в точке 41 градус 16 минут северной широты, 31 градус 26 минут восточной долготы в районе пролива Босфор. Экипажи задержаны в Турции до конца войны.
Практически все немецкие экипажи ПЛ из черноморской флотилии остались живы, за исключением нескольких человек погибших при советских авианалётах.
В ходе боевых походов ни одна немецкая ПЛ не погибла. Других немецких ПЛ на Чёрном море НЕ БЫЛО. Это абсолютно точно.
Румынская ПЛ Delfinul пережила войну, сдана в металлолом в 1959г. Румынский подводный минный заградитель Marsuinul (построен в мае 1941г) в войне не участвовал, 5 сентября 1944 введён в состав ВМФ СССР, сдан на слом в 1967г.
Из шести итальянских сверхмалых ПЛ одна (СВ-5) потоплена в районе Ялты в июне 1942 (маловероятно) или 1943г (более вероятно). Остальные пять итальянских ПЛ (СВ1...СВ-4 и СВ-6) затоплены немцами при отступлении в Констанце, Румыния, 25 августа 1944г. вместе со своими U-18 и U-24.
Других ПЛ стран оси на Чёрном море не было. Даже если речь идёт о захвате сверхмалой итальянской СВ-5, то экипаж не может быть 20 человек. Только 4 человека.
По другим малым и средним итальянским ПЛ тоже есть информация по местам гибели, ни одна не подходит.
Может это была наша лодка? Если это наша типа А постройки 1917-23 гг (всего 5 шт, из них 2 шт погибли во время войны), то там действительно экипаж был 32 человека. Если наша типа М (построено 111 единиц), то экипаж 17-20 человек.
Бывали случаи, что топили своих. Американцы в Тихом океане потопили нашу ПЛ Щ-321, приняв в тумане за японскую. Сразу признали ошибку и принесли официальные извинения. Англичане в мае 1942г потопили польскую ПЛ, т.е. американскую класса S, которую США передали польскому правительству в изгнании, приняв за немецкую. Или американцы потопили одну немецкую ПЛ из 10-й флотилии аж в Тихом океане. В Индийском дествовали несколько итальянских ПЛ и одна французская-виши.
Но англо-американских ПЛ в Чёрном море НЕ БЫЛО однозначно.
Может быть какие-то итальянские ПЛ прошли через закрытые турецкие проливы в Чёрное море? В первую мировую у англичан это получалось.
Но тоже маловероятно. К тому же чтобы итальянцы все дружно застрелились--вообще фантастика.

Lekor
27.03.2009, 18:16
Может это была наша лодка? Если это наша типа А постройки 1917-23 гг (всего 5 шт, из них 2 шт погибли во время войны), то там действительно экипаж был 32 человека. Если наша типа М (построено 111 единиц), то экипаж 17-20 человек.

А я и Коба о чём писали выше??? И ещё - что значит
то там действительно экипаж был 32 человека мы говорим о 21 человеке. Иначе, куда делись 11 человек?

Насчёт англо-американцев - эт ясно, да и зачем им в подводном положении лезть в союзный порт?!


итальянские ПЛ прошли через закрытые турецкие проливы
Не ходили туда итальянцы. Я ни где такой информации не встречал. Эт уже фантастика. Да, и что бы они полезли в вражеский порт... у них же были лодки-торпеды с человеко-управлениемм. Так бы атаковали уж тогда.
Я думаю вся эта история неверна от и до. И является, как минимум, выдумкой. Тем паче, не ясно кто там поднимает лодку на фотографии. Может и немцы что то поднимают? Правильно - тогда что? М-ку скорее всего, но ни о одной М-ке потопленной в Севастополе я не читал. Значит не М-ка? И точно ли это Севастополь? Можно ли современное фото этой бухты?

BlackAbdulla
28.03.2009, 00:07
Вопрос от стропальщика.
Зачем так высоко поднимать лодку из воды?
На нашем флоте были такие краны?
Какова грузоподъёмность крана,лодку поднимающего?

Lekor
28.03.2009, 00:55
Парни! Я вспомнил! BlackAbdulla - отличный вопрос! Когда был на Д-2 на экскурсии - рассказывали, что торпеды в лодку могли грузить либо через торпедопогрузочный люк, как у немцев. Либо притопив - кормовые балластные цистерны (лодка задирает нос) через торпедные аппараты! Правда, не думаю, что так сильно поднимали, хотя хз. Может и перестарались :D

vm
28.03.2009, 16:09
А я и Коба о чём писали выше??? И ещё - что значит мы говорим о 21 человеке. Иначе, куда делись 11 человек?

Информация взята из справочника. Это ПЛ времён 1 мировой, постройки США. Там экипаж мог быть ДО 32 человек.

у них же были лодки-торпеды с человеко-управлениемм.

Итальянские человеко-торпеды действовали только в Средиземном море. Об этом после войны вышли воспоминания их командира, князя Боргезе (есть в русском переводе).



Я думаю что это была наша ПЛ класса М. Хотя бы потому, что судьба каждой немецкой и италянской ПЛ в Чёрном море известны.

BlackAbdulla
28.03.2009, 17:50
Фотография,возможно сделана после войны.На фото определённо М-ка,её трудно спутать.А историю про лодку,да ещё и выставленную на обозрение у нас...

BSShork
28.03.2009, 20:55
Для сомневающихся фото Южной бухты примерно в том же ракурсе. Здания с красной крышей - Лазаревские казармы, сегодня там филиал МГУ.
Про наши подлодки - зачем своей лодке в своей же гавани находится в подводном положении? Дистанция между берегами бухты метров 500, даже меньше, Мке достаточно было бы всплыть, и ее бы тут же опознали.

BSShork
28.03.2009, 20:59
BlackAbdulla лодку явно доставали из воды, очевидно что не для ремонта. Грузоподъемность крана видимо была достаточной, или вы как профессионал засомневались в компетентности своих коллег?;)
И откуда у нас могли быть не наши краны?:eek:
Lekor, сам же сказал - притопив кормовые балластные цистерны, но не краном же нос поднимать! или для верности?%)

Lekor
29.03.2009, 00:44
Я думаю что это была наша ПЛ класса М. Хотя бы потому, что судьба каждой немецкой и италянской ПЛ в Чёрном море известны.
Опять двадцать-пять...


Lekor, сам же сказал - притопив кормовые балластные цистерны, но не краном же нос поднимать! или для верности?
Вообщето и краном приподнимали. Прошу прощения, что в прошлый раз не указал этого. :ups: Если пойти в музей Д-2 там есть фото этого процесса.

BlackAbdulla
29.03.2009, 08:46
BlackAbdulla лодку явно доставали из воды, очевидно что не для ремонтаБолее того,её не достают из воды,а именно приподнимают.Если б доставали,то применили бы второй кран,для равномерного подъёма или чалки были бы распределены вокруг центра масс.
Грузоподъемность крана видимо была достаточной, или вы как профессионал засомневались в компетентности своих коллег?Если осуществили подъём,значит с грузоподъёмностью и компетентностью всё в порядке.
И откуда у нас могли быть не наши краны?Но ведь после войны по репарациям были получены боевые корабли.Значит и суда обеспечения,к коим можно отнести плавучий кран,могли перепасть.

BSShork
29.03.2009, 23:19
Если б доставали,то применили бы второй кран,для равномерного подъёма или чалки были бы распределены вокруг центра масс.
кстати очень даже возможно, что-то сам не догадался:ups:
если не ошибаюсь съемка производилась с борта эсминца(видны ТА), а между эсминцем и лодкой вроде корма еще одной лодки...:(
Единственно что меня смущает, это то что при таком угле погрузки торпеды внутренние люки ТА могут не выдержать веса торпеды...

vm
30.03.2009, 17:48
Удалось найти достоверную информацию.
В Севастополе при отступлении были затоплены две наши ПЛ -- это 26 июня 1942г А-1 типа А (затоплена) и в тот же день Д-6 типа Д (взорвана в доке или где-то рядом, где стояла в ремонте). По остальным нашим ПЛ место гибели не совпадает.
Кто разбирается--смотрите тип А на фото внизу. Короче, поднимают либо тип А либо Д.
А-1 она же АГ-23, она же "Шахтёр" , одна и та же ПЛ, американской постройки 1914-16 годов. По размерам похожа на немецкий тип II.
Какую-то из этих ПЛ (А-1 или Д-6) поднимали в апреле 1945г, сдали на слом.
Вот и вся история, собственно.

Lekor
30.03.2009, 18:31
VM, уже однозначно решили - это М. Тип М. Если не веришь сравни фотографии. Если сам не найдёшь - я могу выложить и Д-2 Народоволец - однотипную с Д-6 и А-1 и А-5. И если они хоть отчасти будут похожы на то, что мы видим на фото в первом сообщении... Так, что история продолжается.

vm
30.03.2009, 18:38
VM, уже однозначно решили - это М. Тип М.

Дело не втом, во что я верю--по местам гибели ни одна из типа М не подходит.

Lekor
30.03.2009, 18:41
А с чего ты взял, что это М-ка там погибла? Может получила повреждения и вот её и приподняли? (Эт не моя стихия - могу и шибаться). Но то, что это не А и не Д в этом я уверен.

vm
30.03.2009, 18:48
А с чего ты взял, что это М-ка там погибла?

См справочник, прилагаю. :rtfm:
Информация по всем потерям ВМФ СССР по всем флотам. На Чёрном море погибли 10 шт типа М и две шт типа Д. Все места гибели известны и расписаны. Подходят под этот случай только А-1 и Д-6.

Lekor
30.03.2009, 18:57
Я имел в виду: -"А почему, ты, считаешь, что изображённая на фотографии подводная лодка типа М является погибшей (т.е. потопленной (затопленной))."

Может её специально приподняли, для проведения тех. обслуживания.

З.Ы. За справочник спасибо - пригодится.

BlackAbdulla
30.03.2009, 22:26
Немножко моего занудства

Вообще то,если подводную лодку вынудили всплыть и она была захвачена,должно быть соответствующее донесение.Это ведь вам не какое-нибудь бомбометание по "услышанной" лодке и доклад о всплывшем мусоре и масле.
С другой стороны,командование ОВР надо расстрелять за проникновение вражеской лодки в бухту.
Ещё из истории войны нам известно,что захваченную вражескую технику демонстрировали населению.Это безусловно поднимало настроение у граждан.Достаточно вспомнить фотографии сбитого "Хейнкеля" в Москве.
Лодка,даже маленькая - это боевая единица флота.И не показать такой трофей...

Из всего сказанного я делаю вывод,история в топике темы - байка.

Lekor
30.03.2009, 23:55
В который раз уже делаем этот вывод? :) :) :)

Вот одно из моих самых любимых фото. :ups: Не совсем в тему топика, но к тому, что сказал BlackAbdulla. Думаю, правда, многие его видели.

vm
31.03.2009, 18:07
Немножко моего занудства

Это безусловно поднимало настроение у граждан.И не показать такой трофей...


Согласен полностью. U-505, захваченная в плен американцами превращена в музей и стоит в Чикаго до сих пор.

Dagon
03.04.2009, 14:59
А причем тут место гибели лодки типа М в черном море ? Вы не думали что фотография может показывать поврежденную лодку после налета авиации. Которую таким способом буксируют для ремонта. А также данная фотография может была заделана в конце 40х начале 50х например.

Или вот предположения которое мне кажется более верным:
На фотографии запечатлена лодка М-30, которая в сентябре 1953 была передана Севастопольскому ВВМИУ и поднята на берег для использования в качестве учебной лаборатории.

Весьма вероятна что таким способом ее затаскают на берег. Так что я больше склоняюсь что фотография не военных лет а 50х годов.

vm
03.04.2009, 16:26
Так что я больше склоняюсь что фотография не военных лет а 50х годов.

Кстати, тоже вариант.
Хотя тему начали с гибели якобы немецкой ПЛ в Севастополе.

Dagon
03.04.2009, 16:29
Хотя тему начали с гибели якобы немецкой ПЛ в Севастополе.

Ага. И все, ну или многие, пришли к выводу что лодка эмка а история придумана за бутылкой водки и редиской. Здесь спортивный интерес какой номер лодки и что там с ней делают.

NAVYgator
13.04.2009, 17:36
:rtfm:
... наверное, случай с немецкой подводной лодкой нигде не описан. В начале сорок второго года в Южную бухту пробралась малая немецкая субмарина – аналог нашей «малютки». ...Вот такой вот была гибель одной из шести немецких подлодок типа IIA, из 30 флотилии:bravo:. А не так давно я обратил внимание на одну из фоток тех времен, давно у меня лежавшую:
События на фотографии - явно в Южной бухте: на другом берегу бухты видны Лазаревские казармы, сохранившиеся до наших дней, и пейзаж совсем не изменился. Съемка с западного берега бухты...:ups:
Что, камрады, скажете по сему поводу?

Насколько помню, у немцев на период 1942 года не было ПЛ, имевших ЗАКРЫТЫЙ мостик, да еще и с иллюминаторами (скорее - окнами)и "скругленной" характерной формой переднего листа ограждения рубки. Да у них вообще застекленных ограждений рубки не было...
Далее - орудие: по силуэту похоже на 45-мм 21-К (характерный лафет и откатник-накатник).
Продолжение следует ;)

vm
14.04.2009, 08:42
Насколько помню, у немцев на период 1942 года не было ПЛ, имевших ЗАКРЫТЫЙ мостик, да еще и с иллюминаторами (скорее - окнами)и "скругленной" характерной формой переднего листа ограждения рубки. Да у них вообще застекленных ограждений рубки не было...
Далее - орудие: по силуэту похоже на 45-мм 21-К (характерный лафет и откатник-накатник).
Продолжение следует ;)

Уже разобрались, это НЕ немецкая ПЛ, с ними всё ясно. Моднимают нашу.

BSShork
14.04.2009, 14:15
Фотография не имеет никакого отношения к тексту:)
текст я нашел в одном месте, фото - в совершенно другом, и предположил что они связаны:)
С выводами по фото я согласен, к тому же у самого такие мысли ходили:ups:

NAVYgator
17.04.2009, 00:40
Мало вероятно, что это - подъем лодки, затонувшей в период ВОВ:
обратите внимание - на "среднем" плане видна корма ошвартованной ПЛ. Корабли не швартуются в непосредственной близости от "навигационных опасностей" в виде затонувших объектов. Тем более - ПЛ.

vldim
20.11.2010, 00:28
Американцы в Тихом океане потопили нашу ПЛ Щ-321, приняв в тумане за японскую. Сразу признали ошибку и принесли официальные извинения. Ни разу не слышал.. что за бред
Можно ссылку на источник.

FreZZa
17.02.2011, 00:33
BLACK SEA

Великолепный «Sillent Hunter III» делали парни из Румынии. На Черном море действовали 12 румынских подводных лодок (и одна итальянская). Но они ничего не рассказали об этом. И о многом другом.


http://www.dive.azur.ru/index.php?menuid=88

Здесь пишется, что румынских лодок было всего три, их названия приводятся и боевые действия. А вот итальянских упоминается шесть штук, правда не написано, что были только они, но итальянки как и немки по суше доставлялись, и много таким образом не привезешь.

Так что судя по всему, на Черном море было 15 лодок противника. По шесть немецких и итальянских и три румынские.
Одна из итальянок была утоплена нашим катером. Вот и весь успех противолодочной обороны.

Так что реализма в противолодочных корарблях на Черном море бы не получим. Они слишком опасны в игре.

Что касается мода, то после пробной прогулки восточному побережью, мне совсем не ясно, почему авиация по ночам летает, аккумуляторы заряжать не дает. Вроде у нас истребительная авиация ночными полетами не злоупотребляла. А тут еще над морем ориентиров никаких нет.
Летают гады в любую погоду, да еще с радарами. Жесть.

Poul
17.02.2011, 08:16
почему авиация по ночам летает, аккумуляторы заряжать не дает. Вроде у нас истребительная авиация ночными полетами не злоупотребляла.

Почему? А "что бы служба мёдом не казалась!"
(Выдержка из фольклора младшего личного состава ВМФ СССР)

Ну а если серьёзно, то в "Read me" к моду, я всё объяснил. Что касается авиации. Если раздражает злоупотребление ночными полетами ПЛО авиации, просто зайди (до установки мода, конечно) в папку мода по адресу "data\Cfg\Airstrike.cfg" и установи в параметре "Night Modifier=0.6", "=0" вместо "=0.6". Ночные налёты прекратятся.


Одна из итальянок была утоплена нашим катером. Вот и весь успех противолодочной обороны. Так что реализма в противолодочных кораблях на Черном море бы не получим. Они слишком опасны в игре.

Правильно, конечно. На счёт полной ликвидации подлодки как боевой единицы. Но на Чёрном море успех нашей противолодочной обороны и авиации (учитывая допотопнейшие средства обнаружения) и заключался именно в том, чтобы не давать немцам даже высунуть из воды перископ, особенно в районе наших баз. Они боялись наших катеров. Атаковали с дальних дистанций. Очень часто отказывались от атак. Очевидно, не без оснований! Да. Мы не потопили на Черном море ни одной "немки", но повреждения они получали серьёзные, вплоть до прерывания похода и возвращения на базу. Сие следует из их мемуаров и архивов. Создавая мод, я перелопатил кучу литературы и буржуйских сайтов. Вывод: То что всё шесть немецких подлодок на Черном море выжили - это не "русское раздолбайство", отнюдь! А это высочайшее мастерство немецких асов и слаженность экипажей. Что и реализовано в моде. Не смог выжить - не достоин служить в 30-й флотилии подводных лодок кригсмарине (Unterseebootflottille), под командованием капитан-лейтенанта Хельмута Розенбаума. Слабо!

FreZZa
17.02.2011, 11:59
Ночные полеты unreal надо отключать. А радары можно поотключать у самолетов? Вроде не было такого на наших деревяшках. Не ну может в конце войны и появилсь, но операции на черном море уже закончились к тому времени.
Мне лично и эсминцев хватает, что б жизнь медом не казалась. Я вообще не понимаю как они умудряются меня находить с остановленными двигателями. Когда звук сонара по корпусу слышен, тогда понятно, а то ведь порой сонара не слышно, а бомбы рядом с лодкой ложат. Читеры, внешними видами видать пользуются.

Ну учитывая, что подлодки в то время любили атаковать из надводного положения, конечно же шныряющие туда сюда корабли охраны мешают подлодкам. Но для для такого шныряния мастерства никого не надо. А вот что б топить надобно умение, которого не было. Наоборот подлодки топили корабли охранения. И дело тут не в мастерстве немецких подводников. Ведь из 15 лодок только шесть было немецких.
В огромной Атлантике никакое мастерство не помогло подводным лодкам не стать "стальными гробами".
Тут все дело в красной армии. Как известно даже с обычными радиостанциями напряженка была у самолетов, куда уж тут до радаров на самолетах. Думаю и на кораблях охранения электроника слабая была, а зачастую наверное вообще гидрофоны с сонарами отстутствовали. Увидели подлодку, загнали ее под воду, караван отвернул в сторону.

В хронологии у тебя упоминается u-10 (командир Гауде), эта лодка не была на Черном море. Я полагаю речь идет об U-19. Эту ошибку ты с сайтов списал, там тоже призрак U-10 маячит на Черном море.

Poul
17.02.2011, 20:19
Ночные полеты unreal надо отключать. А радары можно поотключать у самолетов? Вроде не было такого на наших деревяшках.
"Ил-2", Лаг, Пе-2 это по твоему деревяшки? А на "Як-18", к примеру до сих пор, некоторые спортсмены (американцы, между прочим) на мировых чемпионатах предпочитают крутить высший пилотаж. По этой логике и лучший танк второй мировой войны "Т-34" - ржавый трактор из колхоза "Путь Ильича"!

конечно же шныряющие туда сюда корабли охраны мешают подлодкам. Но для для такого шныряния мастерства никого не надо. А вот что б топить надобно умение, которого не было.
Думаю, что как раз наоборот. Имея активный сонар, асдик - мало манёвренную под водой подлодку потопить, это дело техники. А вот вычислить её без приборов - это да! Вот это, как раз и есть умение, смекалка. И наши бомбы ложили довольно близко, судя по всему, раз немцы их опасались и атаковали с больших дистанций, повторяю.

И дело тут не в мастерстве немецких подводников. Ведь из 15 лодок только шесть было немецких.
Только шесть немецких... Немцы-то и отправили свои субмарины на Черное море только потому, что никакого толку от итальянцев и румын не было. И дело пошло. А итальянских подлодок там было шесть только до 1942 года. Потом осталась одна. Которую наши и потопили, в конце концов.

Тут все дело в красной армии. Как известно даже с обычными радиостанциями напряженка была у самолетов, куда уж тут до радаров на самолетах. Думаю и на кораблях охранения электроника слабая была, а зачастую наверное вообще гидрофоны с сонарами отстутствовали. Увидели подлодку, загнали ее под воду, караван отвернул в сторону.
С этим не поспоришь. Ну так, тем более оцени - какие крутые были наши ребята, раз практически вёслами да баграми на шаландах, да фелюгах от супер модернизированных немцев отбивались.

В хронологии у тебя упоминается u-10 (командир Гауде), эта лодка не была на Черном море. Я полагаю речь идет об U-19. Эту ошибку ты с сайтов списал, там тоже призрак U-10 маячит на Черном море.
Ну, я с кап-лейтенантом Гансом-Людвигом Гауде в том походе на одной рубке не покуривал, шнапса в одной кают-компании не пивал. А по сему, какой точно у него был бортовой номер в тот самый поход - не ведаю. Конечно, я воспользовался (а не списал) информацией с каких-то сайтов. Произошла путаница там. Это не мудрено. Тем более, что командиры менялись на подлодках. Но ты прав, конечно - Гауде ходил на "U-19".

FreZZa
17.02.2011, 23:28
Полюбуйся на чем итальянцы в Черном море воевали
http://www.ww2incolor.com/italian-forces/N+1603+Bild-289.html
http://en.wikipedia.org/wiki/CB_(submarine)
Могли ли немцы надеяться на них?

Poul
18.02.2011, 11:52
Полюбуйся на чем итальянцы в Черном море воевали
Могли ли немцы надеяться на них?
Большое спасибо за информацию! Не ожидал такого. Со стороны итальянского штаба Supermarine - полное раздолбайство и неуважение к противнику! Не даром папа Дениц в Атлантике отказался от взаимодействия с итальянцами. Абсолютная бесшабашность.

kovall
18.02.2011, 15:15
Ночные полеты unreal надо отключать. А радары можно поотключать у самолетов? Вроде не было такого на наших деревяшках. Не ну может в конце войны и появилсь, но операции на черном море уже закончились к тому времени.
у каждого самолёта в папке есть файл sns. вот в нём и прописано будет ли на нём радар или нет. Если он есть а нам не нужен прописываем так :
NodeName=R01
LinkName=NULL
StartDate=19380101
EndDate=19451231

P.S. ночные полёты без радара исчезнут автоматом.

brat-01
18.02.2011, 15:17
Большое спасибо за информацию! Не ожидал такого. Со стороны итальянского штаба Supermarine - полное раздолбайство и неуважение к противнику! Не даром папа Дениц в Атлантике отказался от взаимодействия с итальянцами. Абсолютная бесшабашность.
Мож пригодится
http://fictionbook.ru/author/bragadin_marc_antonio/italyanskiyi_flot_vo_vtoroyi_mirovoyi_voyine/read_online.html?page=13

Ieron
18.02.2011, 17:17
Не даром папа Дениц в Атлантике отказался от взаимодействия с итальянцами. Абсолютная бесшабашность.

"Каковы же были причины столь ярко выраженной неполноценности итальянцев?
Итальянский подводный флот в мирное время тренировался согласно старым добрым традициям, в соответствии с которыми субмарина, действуя независимо, занимает позицию в море, ожидает появление цели и атакует ее из подводного положения...Они отстали от нас на годы и не имели никакого понятия о мобильной войне.
Конструкция итальянских субмарин во многих отношениях была не приспособлена для ведения подвижной войны против конвоев на поверхности воды...На итальянских субмаринах рубка была очень высокой. Её силуэт был отлично виден и днем и ночью. А место сигнальщика располагалось довольно низко.
Далее: итальянские субмарины не имели в рубке шахты, снабжающей воздухом дизели. Это означало, что, следуя по поверхности, люк боевой рубки должен был оставаться открытым, чтобы обеспечить доступ воздуха, необходимого для работы двигателей. Это было нормально при хорошей погоде, которая часто стоит на Средиземноморье, но являлось проблемой в Атлантике, где во время штормов вода заливает боевую рубку, через люк проникает во внутренние помещения и наносит большой ущерб, в первую очередь электрооборудованию...
я уже не возлагал больших надежд на сотрудничество с итальянцами..."
Карл Дениц о действии итальянских подводников в битве за Атлантику. "Десять лет и двадцать дней", Глава 10.

Причиной была не бесшабашность, а конструктивные особенности и консервативный менталитет.

FreZZa
18.02.2011, 20:15
Большое спасибо за информацию! Не ожидал такого. Со стороны итальянского штаба Supermarine - полное раздолбайство и неуважение к противнику! Не даром папа Дениц в Атлантике отказался от взаимодействия с итальянцами. Абсолютная бесшабашность.

Ты упускаешь, из виду одну маленькую деталь. Подлодки доставлялись по суше, и маленькие лодки для такой переброски подходили более всего. У немцев же миниподлодок не было, поэтому они вынуждены были тащить по суше обыкновенные субмарины. Будь у них минисубмарины возможно они бы не решились отправить лодки типа II.

У нас кстати одна миниподлодка тоже была. В инете поищите по названию "Пигмей". Даже видео можно найти, где исследователи рассказывают о ней, и якобы нашли даже ее у Феодосии на глубине 50 м. Они же установили, что конструкторов расстреляли до войны за то что вредили и не то направление в строительстве подлодок развивали. А то может быть у нас их было бы ... э ну штук 50 в 41 году. Ведь советы любили размах. А минисубмарины недороги и моряков мало надо. Их бы Румыны перед Констанцой сеткой каждый день ловили бы как тюльку :)

http://erich-bubbi.ucoz.ru/forum/36-1387-1

kamikadze-vv
19.02.2011, 04:15
Не даром папа Дениц в Атлантике отказался от взаимодействия с итальянцами. Абсолютная бесшабашность.

Что не помешало итальянцам под командованием Валерки Боргезе утопить парочку британских линкоров. :)

Poul
19.02.2011, 13:09
Что не помешало итальянцам под командованием Валерки Боргезе утопить парочку британских линкоров. :)
Вот и папа Дениц - о том же! Он писал, что итальянцы отважны и способны на очень рискованные операции. НО.... В силу своего менталитета и особенностей национального характера они не способны, подобно немцам (и русским, в смысле "советским") вести долговременную, изнуряющую службу. Для подводников, к примеру, это многодневный поиск и преследование противника сутками на пределе возможностей. Они не способны неделями болтаться в штормовом море ожидая добычу (которой может и не появиться) питаясь загнившими продуктами и тухлой водой и т.п. .. Ну короче говоря, рванули эти Джузеппы, скажем, линкор и подались в свои Римы, да Неаполи граппу с чинзанно трескать, да итальянок тискать. А на слова немцев: "Ребята, надо бы тут малость ещё подежурить в таком-то квадрате..." ответы были примерно такие, я думаю: "О... синьоры! Санта Розалия! Ведь жизнь так прекрасна! Стоит ли тратить её на глупое ожидание? Вам надо - вы и дежурьте. Да поможет вам святой Антонио!" Короче, Дениц (как он пишет в мемуарах "Немецкие подводные лодки во Второй мировой Войне") не мог полагаться на них, как на своих подводников. В Атлантике, во всяком случае. Дело в этнопсихологии, как сказали бы в наше время. То бишь, в мировоззрении, традициях и шкале моральных ценностей, присущих тому, или иному народу. Ну и техническое обеспечение, конечно...

FreZZa
19.02.2011, 16:34
Вот интересная ссылочка про подлодки в Черном море.
http://warman.ucoz.ru/publ/30_flotilija_podvodnykh_lodok_vms_germanii_v_chernom_more_1942_1944g_g/1-1-0-2
В частности выясняется что на начало войны в Черном море у нас было подлодок (44 шт.) в полтора раза больше, чем у Германии (их кажется около 30 штук было вначале). При этом немецкие лодки действовали в огромной Атлантике, Северном море и Балтике.
Есть описание потопления лодки итальянской лодки СВ-5. Помните в фильме "Летучий голландец" торпедный катер проходит вечером в какой то шхер мимо береговой батареи и дурачит его световыми сигналами прожектора. Как то приблизительно так и действовал командир торпедного катера Д-3 проходя в Ялтинский порт. Там он и потопил какую то посудину припаркованную. И сам незнал, что это подлодка была. Эти лодки несколько дней назад только были переброшены из Констанцы в Ялту.

FreZZa
20.02.2011, 10:50
Нашел видео с Пигмеем. Внизу страницы.
http://tipslife.ru/13823-sovetskij-nautilus.html