PDA

Просмотр полной версии : Каждый водитель в России должен стать спасателем



Anstep
26.03.2009, 15:00
Госдума планирует заставить в обязательном порядке помогать пострадавшим в автомобильных авариях не только сотрудников ГИБДД, милиции и пожарных служб, но и всех граждан, оказавшихся на месте трагедии. (http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2009/03/26/1458774)

Вот не идиоты ли?
Или уже забыли как на НВП и в вузах на охране труда раздували манекена при искуственном дыхании и ломали ребра при запуске сердца.
У меня удавалось запустить эту пластмаску 1 раз из 5.
Так вот угробят пострадавшего и потом сидеть не пересидеть по зонам

Kola
26.03.2009, 15:12
Да, я бы тоже, если честно, не рискнул оказывать первую помощь. Хотя обучиться нужно, полезно. Но чтоб в обязательном порядке... вечно перегибы у нас.

SailoR
26.03.2009, 15:15
Так вот угробят пострадавшего и потом сидеть не пересидеть по зонам
"У неё кровь носом пошла, ну я шею жгутом и перетянул"(с) %)

Old_Pepper
26.03.2009, 16:51
В первую очередь, ГАИшников надо обязать оказывать помощь не смотря на то, его это район или так...мимо проезжал и обучить как это делать.

Моего товарища ГАИшники загнали в бетонный забор , умышленно подрезав (он на мотоцикле ехал). По словам очевидцев, подскочили, увидели, что без сознания, голова разбита, пытались привести в чувства ударами по щекам. Увидев, что не очухался -сели в машину и уехали.
ЧМП, ушиб мозга , переломы - почти пол-года в больнице. Остался жив только благодаря друзьям с деньгами, которые вытащили его из больницы, где шансов у него небыло и положили в дорогую клинику.

Anstep
26.03.2009, 17:05
По словам очевидцев, подскочили, увидели, что без сознания, голова разбита, пытались привести в чувства ударами по щекам. Увидев, что не очухался -сели в машину и уехали.

гоблинов, конечно же не нашли?
оставление в опасности и прочие пироги

Old_Pepper
26.03.2009, 17:08
Другое дело, что безо всяких обязаловок, по-хорошему, каждый водитель должен хотя бы поинтересоваться, чем может помочь , как помочь, ну и помочь, естественно , в меру возможностей.
А у нас равнодушие. Жуткое. Если раньше большинство просто притормаживали, чтоб рассмотреть (а то и на мобильник снять) и ехали дальше, то сегодня, всё чаще, ещё и обматерят за то, что из за всяких козлов, неумеющих ездить , пробка образовалась. А окровавленный "козёл" сидит в шоке на асфальте и ждёт помощи....

Добавлено через 1 минуту

гоблинов, конечно же не нашли?
оставление в опасности и прочие пироги

Нет.
Никто не догадался записать номера машины, почти все свидетели -работяги с ближайшей стройки.

2BAG_Karas
26.03.2009, 17:14
В Германии каждый обязан помогать пострадавшему в аварии. Для этого учат на курсах первой мед помощи. Правда, тут как и везде, есть своя зацепка. Категорически не рекомендуется крутить пострадавшего, и снимать с мотоциклистов шлем, вдруг у него чего-нибудь сломано. Правда, учат вытаскивать из машины, делать искусственное дыхание и прочее. По идее, за неоказание помощи, могут и посадить. Ну, где идея, а где правда жизни. Точно так-же мимо проезжают, но должен сказать, что первые увидевшие аварию-остановятся обязательно и вызовут ментов и если надо-скорую.

ZMIY
26.03.2009, 17:21
Может лучше не надо ГАИшников. Не хочу никого обидеть, но в ГАИ идут люди по большей частью не имеющие хорошего образования и не желающие вкалывать на производстве. Ибо не секрет, что всем кто отслужил в армии чтобы устроиться в ГАИ достаточно прийти туда и сказать "хочу". У нас в городе прям в почтовый ящик кидают такие приглашения. И как человек недоучка, проспя на курса первой помощи будет оказывать таковую ? Веть действительно только навредит. Хотя с другой стороны, вытащить человека истекающего кровью из машины и замотать бинтами уже благо. Вобщем палка даже не о двух концах. Ещё раз повторю - не хочу никого обидеть, среди ГАИШников очень много хороших, умных, честных людей.

RP_SPB
02.04.2009, 13:12
По моим личным наблюдениям самые опытные по части оказания помощи - дальнобойщики. Ни разу за городом на трассе не видел аварий с пострадавшими разнообразных, что б рядом не было кого-то из дальнобоев.Но это за городом. В городе вообще хрен кто остановится. Все спешат.