PDA

Просмотр полной версии : OLC GUI (OLC Gold)



Страницы : [1] 2

Danya82
26.03.2009, 23:27
Здравствуйте, господа подводники, я тут новичок, но уже прочитал немало полезной и интересной информации на этом форуме. Я сейчас пытаюсь поставить мод OLC gold, так, чтобы не было 16км атмосферы, потому, что солнце иначе у меня превращается маленький неестесственный кружочек, и вообще машина не самая сильная, всё тормозит больше. В связи с этим, хочу спросить, насколько важна данная опция для игры, и как сделать нормальное солнце, патч к моду не помогает. Вообще, мне из этого мода нужны только приборы, остальное не так важно. Я могу установить только систему приборов?

Lekor
26.03.2009, 23:54
Даня, я тут с месяц назад (может более) расписывал про эти GUI. Существует две версии - 1.2.6. и .2.4.3. OLC Gold - это финальная сборка версии 2.4.3. OLC GUI вносит в игру новый замороченный интерфейс определения данных для стрельбы. Теперь используется не стадиметр как в ванильной версии игры, а реальное кольцо (уж не знаю название) - соответственно новый принцип прицеливания (вычисления данных для пуска). Разница между 1.2.6. и 2.4.3 - в том, что в 1.2.6 - есть увеличение на перископе и при рассчёте используется двойная высота мачты (n*2, где n высота мачты судна, до которого измеряем расстояние) и прицеливание выполняется через увеличение. А в версии 2.4.3 увеличения нет - но и двойная высота мачты не нужна. ПМСМ - удобнее версия 1.2.6. Короче, я выкладывал на форуме и ту, и другую, а таке видео, сделанное и озвученное мною с интрукцией к OLC GUI 1.2.6 - ищи. Нен найдёшь - я ещё раз выложу. Вообще этот, казалось бы небольшой мод, очень много привносит в игру многое меняет. Причём в лучшую сторону. Писать про него можно ещё много и долго.
Надеюсь я хоть отчасти ответил на твой вопрос. А то боюсь, что нет.

Danya82
27.03.2009, 12:44
Про приборы я понял, читал ) Мне интересно насколько опция по увеличению дальности видимости влияет на игровой процесс, насколько она важна для лучшего геймплэя, реалистичности. Это первый вопрос. У меня, если её включить получается солнце маленькое и неестественное, на мой взгляд, прежде всего поэтому я её отключил, путём стирания всего из мода OLC и оставления только папки Menu. Это только у меня так или у всех, такое маленькое солнце? Это второй вопрос

Добавлено через 5 минут
И ещё, если можно дать ссылку на мод 1.2.6 и на мод LRT c реалистичным временем ремонта (ссылка на Mediafire не работает, то есть ссылка работает, но я не могу оттуда ничего скачать, или я туплю)

coba_83
27.03.2009, 12:51
Про приборы я понял, читал ) Мне интересно насколько опция по увеличению дальности видимости влияет на игровой процесс, насколько она важна для лучшего геймплэя, реалистичности. Это первый вопрос. У меня, если её включить получается солнце маленькое и неестественное, на мой взгляд, прежде всего поэтому я её отключил, путём стирания всего из мода OLC и оставления только папки Menu. Это только у меня так или у всех, такое маленькое солнце? Это второй вопрос

Дальность видимости влияет сильно. Ты дальше видишь суда противника, но и тебя могут заметить, особенно если противник сгенерился со статусом "элита".

Про солнце много писали, но пришли к мению, что в реальности оно не такое большое, как кажется, и размер диска зависит от времени года. В игре это невозможно сделать, поэтому ограничились таким вариантом, как в OLC.


путём стирания всего из мода OLC и оставления только папки Menu.

Ещё нужно было оставить папку Cfg.

dem'jan
27.03.2009, 17:00
Разница между 1.2.6. и 2.4.3 - в том, что в 1.2.6 - есть увеличение на перископе и при рассчёте используется двойная высота мачты (n*2, где n высота мачты судна, до которого измеряем расстояние) и прицеливание выполняется через увеличение.

Lekor у меня стоял 1.2.7,я его снес и поставил 1.2.6 а увеличения на перескопах не получил!?

Lekor
27.03.2009, 17:51
Да? :eek: Правильно снёс? Правильно поставил?
Ибо у меня стоит 1.2.6. и на боевом перископе есть увеличение.
1.2.6 - я уже выкладывал на форуме. Сравнительно недавно. Если поиски не увенчаются успехом (посредством Поиска, а не перебора сообщений :) ) напиши - я выложу ещё раз. Аналогично и с LRT.

dem'jan
27.03.2009, 19:17
Lekor привет.Это я туплю,все работает виной была свободная камера.Да кстати,а где можно взять с.камеру для OLC?1.2.6 качал по твоей ссылке за что и спасибо.

Lekor
27.03.2009, 21:30
Признаться ни где не встречал, да и не думаю, что есть. Ибо Onelifecrisis менял cameras.dat и там уже, как я знаю, чёрт ногу сломит. Так, что... будем так плескаться.

Flounder
28.03.2009, 18:18
для тех, кому нужно увеличение под OLC Gold - существует мод new_opticsstadimeter-v2-X15 и X6. Где-то на сабсиме было его обсуждение. Весит 2,5 метра. Если кто не найдёт - могу выстать мылом

Нашёл ссылку. Изначально сделан для olc gui 127, но замечательно вписывается в gold
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=144743

.

BSShork
28.03.2009, 21:07
Через Silent 3ditor в cameras.dat от свободной камеры все параметры для перископа атаки, зенитного п-па, бинокля, UZO ручками меняешь на аналогичные параметры из cameras.dat для OLC GUI. Это не так много, я сам так восстанавливал стоковые бинокль и УЗО(меня ОLC шные не понравились).

Lekor
29.03.2009, 03:33
Вот решил поделиться моим опытом использования этого мода в SH III. Если у кого есть свои советы или поправки - пожалуйста, пишите, делитесь опытом. Буду рад!

Для начала, что есть этот OLC GUI. Мод изменяет принцип рассчёта данных о цели, как то: скорость, КУ (теперь не на глаз, а с высокой точностью), дальность. Путём замены стандартного стадиметра, стоявшего в перископе, в ванильной версии игры. Я находил информацию в что, то время нереально было поместить стадиметр в ПЛ из-за их большого размера, так, что новый способ вводимый данным модом является более реальным.

Про принцип прицеливания:
Существует две версии - 1.2.6. и .2.4.3. OLC Gold - это финальная сборка версии 2.4.3. Но так же есть и другие, я написал о основных, базовых так сказать, ибо всё остальное - их вариации. Разница между 1.2.6. и 2.4.3 - в том, что в 1.2.6 - есть увеличение на перископе и при рассчёте используется двойная высота мачты (n*2, где n высота мачты судна, до которого измеряем расстояние) и прицеливание выполняется через увеличение перископа. А в версии 2.4.3 увеличения нет - но и двойная высота мачты не нужна. На мой взгляд - удобнее версия 1.2.6. особенно при стрельбе на большие расстояния, где невозможно прицелиться нормально не применяя увеличение.
Что бы не мучаться с умножением n*2 в версии 1.2.6 - в архиве с модом есть программа - DoubleMastTool.exe запускаете её, указываете путь до папки с игрой и нажимаете Convert. И в папке Mods появляется мод DoubleMast включив который у вас уже будет, для всех судов в справочнике, указываться двойная высота мачты.

Описать на словах трудно принцип работы с "кольцом" - есть видео на английском языке. Судя по результатам моих пусков - в каботажник с 3.5 км попал в первый же вечер, то разобрался я в нём верно. И как смог, разобрал его и сделал своё на русском языке, приношу свои извинения за качество озвучки, т.к. делалось с бухты-барахты в три часа ночи. Если, что то будет непонятно или неразборчиво пояснено, что я допускаю - скажите и я пересниму видео более качественно.

Итак, переходим к основному:
-версия OLC GUI 1.2.6 (http://depositfiles.com/ru/files/og7u0ynk2)
-версия OLC GUI 2.4.3 (http://depositfiles.com/ru/files/p8ge6nk8j)

ACM GUI (http://depositfiles.com/ru/files/fzjzfbb87)

И дополнительное:
-мод для OLC GUI, изменяющий приборы управления лодкой (http://depositfiles.com/ru/files/gfcehp4c9), теперь они не как в оригинальном OLC GUI, а являются выплывающими. По мне - так удобнее.
-мод для OLC GUI, изменяющий бинокль (http://depositfiles.com/ru/files/z79p2yr3s) из оригинального OLC GUI на более удобный и красивый. На любителя.

А вот сладкое:
-видео руководство (http://depositfiles.com/ru/files/su5q172fv) на русском языке, под моим авторством

Добавлено через 7 минут
Позднее добавлю информацию о других видах этого мода, пока жду обновления ссылок с уже недееспособного filefront.com

Flounder
29.03.2009, 19:09
реальное кольцо (уж не знаю название)
Это обычная логарифмическая линейка. Только круглая

Lekor
29.03.2009, 19:41
Ну, в принципе да. Но оно, наверное, имеет какое то название? Не логорифмическое же кольцо?! :)

Flounder
29.03.2009, 20:20
2.5 года назад уже экспериментировали с подобными кругами. Где-то у меня до сих пор эти поделки валяются. Внутри у них надписи по немецки, мож кто переведёт?
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=815885&postcount=69

HolyMartin
30.03.2009, 14:17
Если, что то будет непонятно или неразборчиво пояснено, что я допускаю - скажите и я пересниму видео более качественно.


не совсем понятно как определять скорость судна.
тоесть понятно, но есть нюанс: а если время прохождения судна через перископ больше 60ти сек значит по секупдомеру ведь уже не определишь?
а если больше 100 ?(максимум на шкале в круге)

Lekor
30.03.2009, 16:07
Ну, думаю тогда или у судна скорость сравнительно низкая, если он не длиннее 100 метров :) и догнать его не составит труда. Или выйти на позицию для атаки. Либо оно находится слишком близко к лодке и пускать торпеду уже поздно. Честно говоря сколько использую OLC GUI я с таким не сталкивался. А у тебя была такая ситуация?
Да и скорость для 200 метровых можно посчитать вплоть до 74 секунд, а 150 метровых 68 секунд - смотри на секундомере их "полоска скорости" уползает аж за 60 сек.
З.Ы. Мааааленький секрет - суда, как правило, ходят с скоростью 7 узлов. В шторм 6. Но не всегда! Лучше потратить время и посчитать точную скорость, чем потратить торпеду впустую. Но у ударных группировок скорость варьируется. И тут придётся считать всё самому.

Flounder
30.03.2009, 16:29
У тебя в мануале озвучено, что скорость судна по секундомеру нужно замерять только находясь на траверзе цели. На самом деле её можно замерять при любом положении цели, лишь бы было чётко видно линию носа и кормы. Время прохождения не зависит от АоВ, с помощью геометрии это запросто проверяется

Stalevar
30.03.2009, 16:35
Ну, думаю тогда или у судна скорость очень низкая и догнать его не составит труда. Или выйти на позицию для атаки. Либо оно находится слишком близко к лодке и пускать торпеду уже поздно.
Никаких либо. Какая разница, где оно находится?
Чем больше корабель, тем больше эта проблема при замере скорости. Например С3 при 3-х узлах будет тащиться эти самые 100 секунд. Иластриес уже при 4-х узлах будет проходить дольше ста секунд.
Но проблема есть только в затратах времени на замер скорости, никак не в самом замере. Если получилось больше ста секунд, можно просто делить время и длину судна на 2 (3, 4, 5.42356*10^n или любое удобное или неудобное число) и пользоваться результатами. Числа то не важны, важна только пропорция.

Lekor
30.03.2009, 16:58
У тебя в мануале озвучено, что скорость судна по секундомеру нужно замерять только находясь на траверзе цели. На самом деле её можно замерять при любом положении цели, лишь бы было чётко видно линию носа и кормы. Время прохождения не зависит от АоВ, с помощью геометрии это запросто проверяется
Да, тут я согласен. Всё таки опыта тогда было не так много. :ups: Как хотелось бы.

С скоростью, гм, думаю твои формулы верны. Я не математик. :) Математика не мой хлеб. А если так: дождаться пока вертикальная линия пройдёт ровно, половину судна, потом результаты домножить на два? Гм. Должно же прокатить? Смотрим, что у 200 метрового и 100 метрового риски 6 узлов и 12 узлов аккурат друг против друга стоят:

Stalevar
30.03.2009, 17:08
Не прокатит, ровоно половины судна не существует, оно одинм куском плавает. Если оно плавает двумя, значит в него кто-то уже насовал торпед и мерять его скорость не имеет смысла :D
А в целом судне бывает только вот_где-то_тут_примерно половина, которая легко даст тебе ошибку в 1-2 узла и хороший шанс промаха.

Lekor
30.03.2009, 17:11
На дальности менее 800 метров, с которой я привык атаковать - это не особо повлияет. А сберечь себя любимого может - путём уменьшения времени нахождения перископа над водой. А насчёт
только вот_где-то_тут_примерно половина согласен! :cool: И формулировка точная! :lol:

Stalevar
30.03.2009, 17:19
Да время нахождения одинаковое должно быть в любом случае. Высовываешь, засекаешь, прячешь, высовываешь, засекаешь, прячешь, готово. При этом время перископа над водой равно времени двух высовываний и от скорости корабля не зависит. Только время между высовываниями надо на глаз угадывать научиться, немного практики и порядок - перископом над водой маячить будешь в разы меньше.

Lekor
30.03.2009, 19:41
Сталевар, а ты что куришь? :beer::popcorn::D
Я предлагаю - высунул, замерил до центра судна (пусть 200 метрового) получил 31 секунду (эт ты измерил дальность для его 100 метровго кускочка, т.е. половины.) далее домножил на два и получил так, словно измерял целиком всё судно. Т.е. уже 62 секунды - что равняется 6 узлам примерно. Время высовывания сократилось в двое! Гм, если я сам себя не запутал - то это должно прокатить. %)

Прочёл, что написал... так, а что я курю?!

Добавлено через 2 часа 9 минут

только вот_где-то_тут_примерно половина
Я понял как этого избежать. Надо измерить угловой размер цели, и полученный результат поделить на два. Что и будет яляться центром судна.

Добавлено через 5 минут
Т.е. если угловой размер равен 10 градусам, то центр будет лежать на 5 градусах.

Flounder
30.03.2009, 21:57
Проще. Глядя на рисунок в каталоге прикидываем, насколько центр смещён от трубы или какого другого хорошего ориентира. И делаем замер от носа до этого примерного миделя

Lekor
30.03.2009, 23:57
И далее время замера умножаем надвое - и считаем. Но всё же середину лучше прикинуть, если время позволяет, по угловому размеру цели.

Stalevar
31.03.2009, 06:41
Сталевар, а ты что куришь? :beer::popcorn::D
Я предлагаю - высунул, замерил до центра судна (пусть 200 метрового) получил 31 секунду (эт ты измерил дальность для его 100 метровго кускочка, т.е. половины.) далее домножил на два и получил так, словно измерял целиком всё судно.
Т.е. ты предлагаешь маячить перископом на поверхности раза в 3 дольше только ради того, чтоб получить меньшую точность стрельбы? Извращенец :lol:


Я понял как этого избежать. Надо измерить угловой размер цели, и полученный результат поделить на два. Что и будет яляться центром судна.
Ну померяешь ты этот угловой размер с ошибкой в градус-другой, точнее не получится, ну отмеришь середину с еще одной ошибкой. Точность будет такая же, как и на глаз, только времени потратишь больше.
Может с 800 метров ты и не промахнешься, но времени, чтоб на эти 800 метров подойти у тебя уйдет больше, чем на нормальный замер с дистанции в 1.5-2 км, а точность будет как минимум не улчше, а то и хуже, да и риск быть обнаруженым выше. Это не говоря уж про то, что далеко не всегда вообще возможно так близко подойти.

Lekor
31.03.2009, 09:09
Т.е. ты предлагаешь маячить перископом на поверхности раза в 3 дольше только ради того, чтоб получить меньшую точность стрельбы? Извращенец
Чёрт возьми, какое в три раза дольше?! Ты вникни в суть того, что я предлагаю. Перископ торчать над водой будет меньше по времени раза в два. Откуда в три раза больше?! Хоть прочти целиком, что я предлагаю.

А точность при измерении углового размера зависит от опыта, да ошибка будет! Но в разы меньше чем на глаз.


но времени, чтоб на эти 800 метров подойти у тебя уйдет больше, чем на нормальный замер с дистанции в 1.5-2 км
Я часами сижу веду конвой на ускорении 32, что бы дождаться ночи. И не думаю, что потрачу "нууу, ооочень много" времени на подход на 800 метров. Мне времени не особо то и жалко, это не ралли - где ещё надо и быстрее всех.
Короче, чувствутся мне надо на практике проверять этот метод. Вечером, если получится - сделаем. С видео :)

Stalevar
31.03.2009, 11:17
Чёрт возьми, какое в три раза дольше?! Ты вникни в суть того, что я предлагаю. Перископ торчать над водой будет меньше по времени раза в два. Откуда в три раза больше?! Хоть прочти целиком, что я предлагаю.От туда. 30 сек. будет раза в 3 больше, чем 10. Лучше б ты читал внимательнее, что я писал выше, а не советывал мне перечитывать :P


А точность при измерении углового размера зависит от опыта, да ошибка будет! Но в разы меньше чем на глаз. Не будет, уж не в разы точно. Хотя, если ты на глаз будешь середину определеть с точностью в плюс/минус пол корпуса, то да, будет точнее :umora:


Я часами сижу веду конвой на ускорении 32, что бы дождаться ночи. И не думаю, что потрачу "нууу, ооочень много" времени на подход на 800 метров. Мне времени не особо то и жалко, это не ралли - где ещё надо и быстрее всех.
Единственное, ради чего имеет смысл возиться с половиной корпуса, это чтоб сэкономить эти твои 30 секунд во время прицеливания ценой уменьшения точности атаки. Если тебе часов не жалоко, то чего ты из-за пол минуты то так извращаешься?
При этом можно сэкономить гораздо больше просто не лезя вплотную к кораблю, а нормально целясь с большей дистанции.
Единственное, чего ты этим всем добиваешься, это большая трата времени, меньшая точность и больший риск быть утопленным. Зачем?

HolyMartin
31.03.2009, 15:01
еще вопрос...
как выполнять прицеливание по UZO ?
шкалы там другие, круга-линейки нет...

Stalevar
31.03.2009, 15:44
Выосвывать перископ и мерять.
А вообще для скорости шаклы не нужны, за линейкой прийдется на перископ прыгать, благо это делается мгновенно, а можно и калькулятор вместо линейки использовать, для особо упорных свою из картона вырезать :) , угол можно и на глаз как обычно, а дистанция при небольших углах пуска торпеды вообще не нужна.
А если охота боком стрелять, то прийдеся перископ таки высовывать, но обычно из надводного положения атаковали идя прямо на цель, потому можно было обойтись и без дистанции.

Lekor
31.03.2009, 18:05
Stalevar, дальность прекраснейше меряется и по UZO. Допустим выходишь на судно, включаешь UZO. Пусть высота мачт судна 30 метров. Смотрим в UZO и видим мачты по жёлтой линии доходят до отметки, равной 40. Далее 30*40=1200 и это число (1200) будет расстояние до цели в метрах.

Danya82
05.04.2009, 02:37
Вот, единственное, мне пока не нравится в OLC - это расположение стандартных приборов - скорость, курс, глубина, нет ли какого-нибудь мода, чтобы вернуть GFX вариант или стоковый?

Lekor
05.04.2009, 02:49
У тебя те, которые слева появляются по нажатию на пимпочку? Поставь мод для OLC GUI, изменяющий приборы управления лодкой, теперь они не как в оригинальном OLC GUI, а являются выплывающими. Я ссылку на него дал в 11 сообщении в этом топике.

Добавлено через 1 минуту
Лучше, я пока ничего не видел. Да и вообщея альтернативы этому не видел.

Danya82
05.04.2009, 20:25
Да, в плане удобства эта штука, конечно, рулит. Но с точки зрения атмосферы игры, такие огромные выплывающие приборы, заслоняющие картинку... плюс нет прибора переключения режимов скорости, я понимаю, с точки зрения геймплэя он и не нужен, но мне больше нравилось использовать именно прибор для этого, а не клаву ) Это чисто с точки зрения атмосферности. Вообще варинт ГВХ с приборами в плане интерьера the best. Так что для мододелов - это повод для размышления, на мой

Добавлено через 2 минуты
взгляд ) Я хотел как-нибудь скомпилировать геймплэй ОЛС и интрерьер ГВХ, но мне слишком долго разбираться в этом.

Lekor
05.04.2009, 21:08
А что ты понимаешь под
интрерьер ГВХ?

Danya82
05.04.2009, 21:38
Ну, то есть соковый интерьер, там просто немного окраска другая, и дизайн приборов вроде, я это имею ввиду

Lekor
05.04.2009, 21:53
Дык, в 1.2.6. два варианта мода - с тёмным интерьером (и приборами) и светлым. Или я тебя не понял? В чём разница в дизайне приборов? (по фень-шую хоть стоят то? :) )

Danya82
05.04.2009, 22:56
Нет, ну стоковый вариант от ГВХ отличается только окраской приборов, это мелочь, суть в том, что эти два варианта одинаковы. А вот если использовать ОЛС, то мне эта боковая выдвижная панель совсем не нравится, она и не по фен-шую и вообще неудобно. Но если поставить этот мод для ОЛС, то нет прибора с переключением режимов скоростей, а он нужен, потому что, я не знаю, правильно я делаю или нет, но в целях экономии соляры и времени, я обычно выставляю, допустим, самый малый вперёд, и потом ещё на смежном приборе выставляю скорость, и смотрю не переключается ли режим с самого малого на малый, к примеру, а тут получается, что этого не увидишь. Хотя, я поиграл, эти приборы конечно удобные, и глаз не режут

Lekor
06.04.2009, 00:14
9-10 узлов самая оптимальная скорость. Это соответствует малый вперёд. А Самый Малый Вперёд, по моим наблюдениям, как ни странно, не экономичнее. Ну, а насчёт интерфейса, к сожалению пока ничего не могу посоветовать.

Danya82
07.04.2009, 03:47
Кстати, по моим наблюдениям, ни фига. На шести узлах при скорости самый малый вперёд можно пройти больше, я на С2 первой модели плавал к Ирландии за конвоем. А по поводу интерфейса, пока юзаю вариант ОЛС, в принципе нормально, но если бы добавили ещё прибор переключения режимов скоростей к твоему моду, то было бы вообще здорово

Lekor
07.04.2009, 07:45
Не плохо так... авторство мода мне приписали. :) Это Onelifecrisis автор. А насчёт наблюдений - выстави скорость 10 узлов и спроси у штурмана макс. дальность, и на самом малом вперёд спроси макс. дальность. Я сам думал, что в втором случае экономнее. И что за С2?!
К сожалению, прибор переключения скоростей - это не ко мне.

pimgwin
07.04.2009, 14:03
Ух, моряки - подводники, вы уж... прибор переключения режимов скоростей,... не рычаг от коробки-автомат Shevrolet это, а лаг (по настоящему всегда был только прибором отображающим скорость хода в узлах, без управления) и машинный телеграф.

Lekor
07.04.2009, 16:50
:ups: Признаюсь, запамятовал... и не хотел вспоминать... :ups:

BSShork
08.04.2009, 01:29
Когда-то этим интересовался, и опытным путем выяснил что на VIIB наиболее экономная скорость - 7 узлов!
8 или 9 тоже ниче, когда топилва много.

Stalevar
08.04.2009, 13:26
Она еще от апгрейдов движка зависит. На пустом где-то 7-8, с наворотами - 9-10. Двушка тормознее, потому на ней 5-6. В любом случае любое значение скорости, выставленное по телеграфу не является экономным.

BSShork
10.04.2009, 23:58
Наткнулся на некий мод, ACM GUI. По сути, тот же OLC, только несколько доработанный-переработанный. Из того что меня впечатлило - перископ атаки, он теперь чересчур маленький:uh-e:(впрочем, исторично), под разметку универсального кольца теперь заточена родная, перископная(ОЛС шная убрана):ok:, и добавлен новый непонятный прибор, которого в OLC никогда не было(последнее фото):eek:. Ишшо там много изменений, но незначительных; имхо, атака выглядит более реалистично, чем в OLC...:ups:
А наткнулся я на него тут: http://www.bts-mods.com/?page=sh3user=mikhayl

Lekor
11.04.2009, 00:09
Ага, я этот прибор ещё давно видел, но так и не понял, что это и зачем... Хотя помню со школы, что Zeit - время. Может, это как то связано измерением расстояния проходимого судном за определённое время, на определённой скорости (время и скорость задаются вручную - а далее смотрим расстояние. (?))


под разметку универсального кольца теперь заточена родная, перископная(ОЛС шная убрана)
Не понял, что ты этим хотел сказать.

Кстати, всплывающий TDC это классно и красиво, но чересчур уж закрывает обзор. Если бы ещё оставили старую ОЛСишную панельку...

BSShork
11.04.2009, 00:20
Арр, не знаю как называется, пардон камрады, на первом скрине видишь разметку? Вот по ней и считаются все данные; разметка, которая появлялась с кольцом, теперь убрана. поначалу было стремно малость, хотя в некотором смысле даже удобней...
А что ты имеешь в виду под всплывающим TDC?

---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:17 ----------

Если ты про 4й скрин - то это не всплывающая TDC, этим самым... вот... автор заменил (полностью) карту атаки. Кстати, на 100% сложности, с OLC, в ней действительно отпадает необходимость:)

Lekor
11.04.2009, 00:22
TDC - то, что на 4м скрине. Сравни с оригинальным.

Ох, чёрт возьми тяжко с такой разметкой будет воевать... А интересно, а разве такой как в оригинале не наносили? Хоть под конец войны, не с бухты-барахты она в моде появилась.

---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:21 ----------

Одновременно написали. Раз заменил карту атаки - то это здорово, я ею вообще ни когда не пользовался. Не нужная штука, а вот это - пригодится и смотрится красиво. Решено - переезжаю на эту версию мода.

BSShork
11.04.2009, 00:23
Ох, чёрт возьми тяжко с такой разметкой будет воевать...
Согласен, непросто... Но что нам, подводникам, такие мелочи!:beer:
Меня это задело тем что напомнило кадры из Das Boot(вид через перископ, перед атакой на эсминец)

Lekor
11.04.2009, 00:30
Слушай, а этот вариант мода под двойную высоту мачт или стандартную?

---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:25 ----------

Вот жеж чёрт, там совсем другой принцип определения высоты мачты и идентефикации цели, но в целым понятный.

BSShork
11.04.2009, 00:35
там совсем другой принцип определения высоты мачты и идентефикации цели
То есть какой был в жизни? Интересно...:rtfm:

Ну а в ACM увы, используется двойная высота мачт. Кольцо то старое, ОLCшное. Придется либо DoubleMast ставить, либо самостоятельно в уме умножать высоту на 2(как я, кстати, и делал еще в OLC).

Lekor
11.04.2009, 00:55
Тут можно не по справочнику (листать этот талмуд не надо), а в папке с скриншотами есть ID charts - смотри что там справа. Интересная задумка. проверим её в деле.

BSShork
11.04.2009, 01:00
Задумка конеш интересная, но там(как я проверял) крайне ограниченное количество кораблей. Хотя если повезет, то там указаны все необх.параметры - высота, осадка и тп.
Я обычно заставляю делать эту черную работу старпома(листать этот талмуд:)), а сам беру его, вежливо открытого на нужной страничке, и пользуюсь всеми необх.данными:%)

Lekor
11.04.2009, 01:12
Там указаны наиболее часто встречающиеся суда, об этом даже в РидМи написано.

Попробовал я этот мод - это, что то невероятное. Он великолепен! Действительно перископы реалтзованы чертовски здорово! И как на фотографиях и кинозаписях. Просто невероятно здорово. Всё остаюсь на этой версии. Чудо мод!

---------- Добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:07 ----------

То, что реализовано в это моде - просто невероятно! Я в него влюблён! Всё! Я нашёл тебя!

BSShork - спасибо тебе! Я видел этот мод и до этого, но как то руки не доходили. А ты прям открыл мне глаза!

BSShork
11.04.2009, 01:16
:ups:Ххе-хе...
Ну что ж, удачного плаванья, камрад!:yez:
Я правда думаю поменять, точнее вернуть к стоковым, бинокль и узо. Они мя как в OLC, так и тут смущают. Если надоть выложу.

Lekor
11.04.2009, 01:23
Выкладывай, думаю пригодится. Насчёт бинокля есть у меня мысль кое какая, я потом тебе напишу. А УЗО чем не угодило? Пишут - что тут реальное сделано.

BSShork
13.04.2009, 17:36
Мысли выкладывай, обсудим:beer:
В отличие от OLC вычислять дистанцию по узо в АСМ нельзя, и кольца там нет :cry: поэтому...
А вот енту вещь я делал еще под СХ3 1.0, без OLC. Там я использовал т.н. артиллерийские тысячные - они использовались(и используются) в нашей артиллерии, в общем, тоже для вычисления дальности и других линейных величин:rtfm: Кстати, разметка в обычных биноклях, да и в морских тоже, именно по этой системе(опять же, наших, насчет иностранных - не знаю). Эта разметка конечно годится для бинокля, а вот насчет УЗО не уверен, не знаю...
Одна тысячная - 1/6000 часть окружности, причем весь фокус в том что в 1 деление укладывается ровно 1/1000 доля расстояния. Вот, к примеру, судно высотой в 25 метров умещается в 25 арт.тысячных - значит, расстояние 1000 метров:dance:
Выкладываю вариант заточенный пока под OLC GUI.
З.Ы. Жду идей!:)

Lekor
13.04.2009, 23:50
Как это по АСМ нельзя? А шкала в левой части УЗО на что? На ней хорошо видны метки 1 деление, 5 делений, и жирненькое 10. И принцип остаётся тем же, что я описывал для ОЛС ГУЙ. И кольцо для исчисления дальности в УЗО не было. И оно не нужно. Смотри выше, если пропустил, я вверху второй странички описывал как пользоваться этой шкалой. Схоже с твоим методом, только, на мой взгляд, попроще.

BSShork
14.04.2009, 01:52
Хм. Надо будет попробовать. Просто мне разметка узо показалась немного другой, чем в OLC, она скорее похожа на перископную, чем на узо

Lekor
14.04.2009, 01:58
В ридми к ОЛС ГУЮ, в частности в разделе про УЗО написано, что вот этой жёлтой шкалы по центру (смотри оригинальный ОЛС ГУЙ) не было. Так, что ядумаю и в твоём УЗО моде стоит её убрать, только у тебя она чёрная. А оставить только сам бинокулярный вид. А то сейчас УЗО - словно подзорная труба, хотя может так оно и было (в чём я сильно - пресильно сомневаюсь). Думаю, стоит вернуть УЗО его нормальный вид с разметкой из АСМ. Сможешь так сделать?

BSShork
14.04.2009, 01:59
Ну да, в OLC величина деления уменьшались книзу, а тут они одинаковые.

BSShork
14.04.2009, 02:06
Если я не ошибаюсь в АСМ разметка стоковая. Сравни на пред скрине разметку родную и OLC шную

---------- Добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:02 ----------

А вот насчет окулярности... В хорошем бинокле изображение стерео, т.е.каждый глаз видит свою картинку(ну да ты это должен знать :rtfm:). И для человека эти картинки сливаются, и по хорошему он не различает окуляров по отдельности, а видит просто стереокартинку, в трубе. Но тут стерео все равно не получится, поэтому хз..

Lekor
14.04.2009, 02:11
Гм, мысль твою понял. С этой точки зрения логично оставить и такой УЗО.

А насчёт разметки, я даже правно не знаю как быть. Думаю ничего не трогать - оставить всё как есть в оригинале АСМ. Так реализма больше. А мы за реализм, да и с опытом придёт точность определения дальности до цели через такой УЗО. Тем, паче что несложно сопоставить жёлтую полоску и настоящей и запомнить, что чему приблизительно соответствует.

BSShork
14.04.2009, 02:11
Кстати, у меня есть древний фотоаппарат, ФЭД, с ручной резкостью. Так вот, там есть такая интересная система: в окуляре кроме изображения есть круг друого цвета, в нем центральная часть изображения смещена. Получается, будто центральная часть изображения двоится; когда же вращаешь кольцо на объективе, то сдвиг или увеличивается, или уменьшается. Когда изображения совмещаются, получаем необх дальность для резкости, причем на кольце объектива есть разметка, и можно таким образом вычислить очень точно дистанцию.
Какбе понимаешь к чему я клоню;)

Kirill A. Pavlo
14.04.2009, 06:09
Я дико извиниюсь... У меня нет возможности скачать обучающее видео, и отсюда просьба, может доходчиво, со скриншотами, объясните как пользоваться этими приборами?

Lekor
14.04.2009, 10:19
Шорк, где то я такую систему видел. Но не думаю, что немцы могли бы использовать её у себя в ПЛ.

Кирилл, можем, только уточни, пожалуйста, для какого мода OLC GUI или АСМ. Там в принципе оодно и то же, но лучше для каждого своё объяснение сделать.

BSShork
14.04.2009, 15:45
У меня мелькала мысль, что узо был устроен именно по этому принципу. Цейсовская оптика, высокая точность в изготовлении, и на выходе получаем дальномер, и высота мачты уже совсем не нужна:) Недаром ведь сей девайс так берегли на подлодках!
Любопытно было бы немецкий мануал к настоящему УЗО какой нить найти, тогда сразу все станет ясно:)

Lekor
14.04.2009, 18:26
А я вот подумал - такой принип измерения дальности применим только для монокуляров или для бинокуляров тоже? Всё таки фотоаппарат - монокуляр, в отличии от УЗО. И я не уверен, точнее не знаю - возможно ли такое реализовать в бинокле.

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:23 ----------

Есть ещё стереоскопический дальномер - но для использования его принципа в УЗО мне кажется разнос объективов недостаточен друг от друга.

Вот что о нём пишет Большой Энциклопедический словарь

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ дальномер (бинокулярный дальномер) - оптический дальномер в виде двойной зрительной трубы с двумя окулярами. В фокальной плоскости стереоскопического дальномера имеются специальные метки ("марки"). Изображение объекта совмещают (с помощью компенсатора) с изображением "марок"; измеряемое расстояние пропорционально смещению компенсатора.

Stalevar
14.04.2009, 18:33
А какая проблема? Можно встроить отлько в одну половину бинокля и мерять одним глазом, можно продублировать в оба, правда систему усложнит и утяжелит, а толку не добавит. Но, насколько я знаю, в УЗО даже сетки никакой небыло, только вертикальная линия(где-то я видел фотку), дистанцию им никто не мерял. Эт перископ - дура большая, туда десяток стадиметров засунуть можно и еще место останется. А с мостика дистанцию и секстаном померять можно было бы, если что.

BSShork
14.04.2009, 19:10
Дальномер должен быть бинокулярным.
В том фотоаппарате есть дополнительный прибор - объектив диаметром 4 мм, примерно в 3 см над объективом. Он и играет роль второго окуляра - "второе" изображение идет именно с него.
Проблема в методах OLC в том что нужно достаточно точно знать характеристики судна. А в условиях войны, ИМХО, суда были самых различных модификаций. Да и на все суда мира никакого карманного справочника не хватило бы:rtfm:%)
Поэтому метод OLC узо мне кажется не совсем реалистичным:ups:

Stalevar
14.04.2009, 19:26
Единственное, что вообще можно определить через оптику подлодки - углы, единственный вариант определения дальности через угол - простая тригонометрия, тангенсы и всё такое, а для этого обязательно знать размер объекта, иначе никак.
А фотоаппарат твой при таком мизерном разносе объективов позволит мерять дистанцию метров на 10 наверно, т.е. даже до носа лодки с мостика не дотянется :D

Lekor
14.04.2009, 19:31
Шорк, ну приехали. А на что свыше был дарован регистр Ллойда? А там указаны все суда, их названия, данные о них, а для некоторых ещё и фотография. А корабли в большинстве своём к тому же однотипные. Не поймите меня правильно. Так, что сложности с определением данных о кораблей - не возникало.
Да и в АСМ справа от пеископа есть две вкладки по которым можно определить данные для основных типов кораблей, то же самое думаю было и в реальной жизни. Так, что соглашусь с Сталеваром - углы рулят. ^_^

BSShork
14.04.2009, 19:55
Не хочу утверждать, но сомнительно что тук уж все корабли был однотипны. Даже корабли вроде бы одного класса могут быть оборудованы по-разному, переоборудованы и тп(в том числе и по высоте). Хотя конечно некоторое сходство безусловно есть:)
Кстати фотик мой действительно до 20 м определяет(точно). Однако узо тоже был дурой не маленькой, побольше любого бинокля. Там точно что-то было:dance:

Lekor
14.04.2009, 19:59
Я ж говорю - регистр Ллойда. А потом, корабли то в ходе войны строились уже конвеерным способом. И различия между ними были исключены или минимальны - нет времени вносить всякие изменения в конструкцию. Да, и однотипны - корабли одного класса. :) Я это имел в виду, и переделки если были - то незначительны. Это же не Атлантис и не Пингвин.

dem'jan
14.04.2009, 23:59
Всем привет.Установил себе АСМ.Да перескопы выглядят реалестичнее чем в OLC.Но у меня такой вопрос,в OLC угол доворота торпеды выставлялся автомотически а в АСМ при ручном вводе данных,это я так думаю угол надо вводить самому или я ошибаюсь?

Lekor
15.04.2009, 00:03
Нет, он сам вводится, просто там интересная система такая. Нажал синию кнопу - ввёл все данные: скорость, КУ, дальность, скорость торпеды, глубину хода. Дальше снова нажал синию кнопку и, кажется, я ещё до конца неуверен, при фиксации цели TDC будет сопровождать цель и корректироать данные. Но - я в этом неуверен. Пока мало играл, и не сильно разобрался. Но в любом случае перед пуском - выключать ручной ввод необходимо. Смотри что бы синяя лампочка горела. Я по такой схеме действую.

BSShork
15.04.2009, 00:43
В OLC была такая же схема - открыл панель, ввел данные, перед самым пуском закрыл ее, и огонь! Только там лампочки синей нету.
ИМХО при закрытой панели сопровождается(т.е.корректируется) только пеленг - при повороте перископа, остальные данные не меняются. Иначе все было бы слишком просто:)

Kirill A. Pavlo
16.04.2009, 08:31
Я поставил АСМ. Пытался сам допереть принцип работы обоих кругов, но так и не понял. В общем, жду пояснений :)

BSShork
16.04.2009, 11:22
С кольцом зенитного перископа я и сам не разобрался ишо:ups:
А кольцо командирского перископа - кольцо вычисления данных о цели - дальности, скорости, угла к цели. Про это гдето писали, но не помню где, поэтому повторю.:rtfm:
Дальность вычисляется так: 1)Вычисление угла раствора - числа длений в которые по вертикали укладывается чель. Установить горизонтальную черту перископа на ватерлинию судна и по самой верхней точке судна(обычно топ-мачте) считываем число делений на шкале перископа(если объект слишком близко, можно задействовать нижнюю половину перископа).
2)Отыскиваем на внутренней части среднего кольца полученное значение и устанавливаем его к 90 на внутреннем кольце(самая верхняя точка).
3) Если установлен мод doubleMast(идет в комплекте с OLC GUI), то берем значение двойной высоты этого судна(из справочника силуэтов). Или, без мода, умножаем высоту судна на 2; полученное значение находим на внешнем кольце, и напротив него, на внешней части среднего кольца, считываем число - это и будет дальность( в сотнях метров!).
Ух. Про скорость и угол к цели пусть пишет Lekor, ибо я ими не пользуюсь и не помню как их искать.%)

Flounder
16.04.2009, 12:32
АОВ: Хватаем полученую дальность до цели и совмещаем со значением длины судна на внешнем кольце. Считаем кол-во рисок по горизонтали от середины судна до любой его оконечности. На внутреней части среднего кольца находим это число, напротив него на внутренем кольце будет искомый АоВ
Измерение скорости: Ставим взгляд по курсу (клавиша "-"), направляемся наперерез цели под любым углом. В момент пересечения включаем секундомер и замеряем, сколько секунд занимает полное прохождение цели. Полученое время на внешней части среднего кольца совмещаем с паспортной длиной измеряемого судна на внешнем кольце. А на внутренем кольце есть красная риска (в АСМ, в ОLC она другая). Число на внутреней части части кольца напротив риски будет соответствовать скорости цели в узлах. Обрати внимание, что подсчёт делений проводится только при увеличении на перископе

Lekor
16.04.2009, 18:47
Ну, маньяки. Даж я не понял! :) Сделаю с скринами то же самое. Только позднее!

Lekor
19.04.2009, 03:05
По заявкам постоянных читателей нашего топика начинаем серию публикаций по использованию мода ACM, в скриншотах.
Вот для начала определение дальности до цели и внос данных в TDC, просьба написать - понятно как выполнять это с моими коментариями или нет.Что бы я переделал. И далее не совергал ошибок.

BSShork
19.04.2009, 21:43
Мне понятно:)))

Kirill A. Pavlo
20.04.2009, 05:34
Лектор, а у тебя это ОЛС стоит? Или АСМ с модом? У меня диск совершенно другой.

Lekor
20.04.2009, 09:10
АСМ чистый. Ничего другого для перископа у меня не установлено. У меня есть видео для OLC GUI.

---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:08 ----------

Вообще, в принципе, кольца могут немного различаться, но от этого метод выполнения расчётов на них - не меняется. Я сам сталивался с "другим" кольцом, но непомню в каком моде.

Flounder
20.04.2009, 15:44
Другие кольца были и в модах new_opticsstadimeter-v2-X6 и X15. Но везде принципы те же

BSShork
20.04.2009, 20:49
В OLC и АСМ кольцо одно и то же. Только в АСМ еще второе добавлено, в зенитный перископ.

Kirill A. Pavlo
21.04.2009, 04:22
Хм.. А я вот скачал АСМ, который BBShork выкладывал на 46 посте. ТАм диск как на скрине (в том же посте). А вот где достать как у Лекора? Он намного удобнее на мой взгляд.

Lekor
21.04.2009, 09:15
Т.е.?! Я делал по этому моду АСМ с 46 поста! И ничего нового не добавлял.

Flounder
21.04.2009, 10:23
Хм.. А я вот скачал АСМ, который BBShork выкладывал на 46 посте. ТАм диск как на скрине (в том же посте). А вот где достать как у Лекора? Он намного удобнее на мой взгляд.
Это разные диски. Кольца для измерения находятся в боевом перископе (F3). При переключении сверху торчит нижний кусок диска. Тот же пост #46 фото №1

Lekor
21.04.2009, 18:32
%) Убил.

А я каким кольцом пользуюсь?! Вот этим самым который на F3 и появляется сверху. Просто ткни мышкой на этот торчащий кусочек - и он встанет на место.

BSShork
21.04.2009, 20:57
Lekor, какие у тя были идеи насчет бинокля? А то как раз собираюсь рисовать его, может что подскажешь?

Lazy_Cat
21.04.2009, 21:52
А если залочить цель "L", нажать на секундомер и разлочить цель не получиться замер от "центра" до кормы? :ups:

Lekor
21.04.2009, 22:55
BBShork была идея, но она уже реализована. Binocular V1 думал предложить переделать под JSGME. Но нашёл уже переделанный. (Правда надо проверить его с АСМ, мне всё времени не хватает). И если что подправить для АСМ.

Lazy Cat - нет, не получится. Т.к. вертикальная черта перископа будет висеть строго по центру судна.

BSShork
21.04.2009, 23:47
А что за V1, можно поподробней?

Lekor
22.04.2009, 00:13
Вот смотри (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1023846&postcount=233) его Limon33 переделал под JSGME. Слушай, я мало-мало информации по UZO нашёл. Скоро вылажу.

---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:03 ----------

Вот веришь, нет? 150 мб чертежей, фотографий, книг и другого про VII, и немогу найти схему с UZO...

BSShork
22.04.2009, 00:19
Принял. Вероятно, буду дорабатывать, не знаю. а по узо ждеммм!

Lekor
22.04.2009, 00:19
Ты же мне, конечно, веришь, разве могут быть сомнения? Вот я всё таки нашёл.

Тут надписи на неруском языке. Но, думаю, разберёшься.

BSShork
22.04.2009, 00:35
Ой, я почитал мануал к нему, чтото меня смутили синусы:ups:
ИМХО артиллерийские тысячные будут реалистичней. Там хоть синусов нету%)

---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:22 ----------

Как я понимаю, с помощью узо можно полностью собрать данные - скорость, КУ, дистанцию. А как?

Lekor
22.04.2009, 00:50
Ну, для меня эти синусы - слишком сложно. ("Для медика всё, что больше 2*2 - высшая математика") :) Ну, не слишком... даже понятно в принципе. Но останусь верен традиции.

Ну, как всё... я читал - что большинство данных вводилось на глаз, при возможности, при атаке с надводного положения.

BSShork
22.04.2009, 00:55
Должно было чтото быть, при возможностях немцев, не думаю что они так просто на глаз, могли хотя бы повторить перископный метод. В общем надо искать.

Lekor
22.04.2009, 01:06
А, что... в UZO разметка для определения дальности - есть. Скорость можно определить по бурунчику. Или просто поплыв рядом с ковоем. А КУ - это совсем не сложно, на мой взгляд.

Kirill A. Pavlo
22.04.2009, 04:22
Аххахаха, блин ступил, простите :))). А как определить курс и скорость цели?

Lekor
22.04.2009, 10:25
Либо скачай мою видео инструкцию :) либо жди пока я (или не я) разрожусь очередной порцией скриншотов с пояснениями.

BSShork
22.04.2009, 17:52
Lekor, давай, все ждем:bravo:
Потом соберем все это и создадим один большой ман для реалистичной торпедной стрельбы, с видео, фото и текстом:)

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:47 ----------

Насчет скорости - лично мой метод(может не только мой, не знаю :dontknow: ). В разные моменты времени, пеленгуем объект и вычисляем дистанцию. Естественно, сами движемся максимально параллельно, чтобы не отставать. Отмечаем на карте точки пеленга, откладываем расстояния и получаем узловые точки, которые лежат на одной прямой. И юзаем номограф,- так вполне реалистично можно определять скорость и курс цели, а из последнего можно математически вычислить и последнюю компоненту - КУ.

NAVYgator
07.05.2009, 01:59
Должно было чтото быть, при возможностях немцев, не думаю что они так просто на глаз, могли хотя бы повторить перископный метод. В общем надо искать.

Здесь - рекомендации командирам UB что и как делать
А дальше - то, что находилось на вооружении USN

Lekor
07.05.2009, 09:13
С перым прибором (фото. 2) всё ясно, а вот, что такое на фото три?! И как его крутить.

NAVYgator
08.05.2009, 01:53
С перым прибором (фото. 2) всё ясно, а вот, что такое на фото три?! И как его крутить.
Фото 2 и 3 - это один и тот же "прибор" (вернее - линейка) но с двух сторон.
Вторая сторона - Speed Omnimeter,- для определения (1) скорости для удержания цели на траверзном КУ и (2) расчета истинной дальности до цели. Все делается путем вращения соответствующих дисков (3 диска + накладка) и совмещения значений шкал на основе показаний своей скорости, КУЦ и др. (всего 5 входных аргументов, обе стороны используются в комплексе). Есть инструкция.:rtfm:
Я подозреваю, что это реализовано на скринш. 2. У меня "этого" нет, не могу определенно сказать, но судя по немногочисленным надписям - "оно":).

BSShork
08.05.2009, 15:48
Хе. на 2 фото в #107 похож на прибор который я выложил в фото 3 в #46.


Здесь - рекомендации командирам UB что и как делать

Есть инструкция.
А вот с этого места пожалуйста поподробней:rolleyes:
Нельзя ли их выложить в полном объеме?

Flounder
08.05.2009, 19:32
Меня тоже давно мучает непонимание принципа работы этого устройства. Если кто пояснит - мой респект

Lekor
08.05.2009, 21:49
Да, а пополнее варианта нет?

З.Ы. Вот и развлечение на выходные - курим мануал к чудо-колцу №2 (не поймите меня правильно).

Krabb
09.05.2009, 01:13
Есть мануал (http://files.filefront.com/13402559) к немецкому кольцу (тема (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?p=719271) на субсиме). Жаль только на английском.

BSShork
09.05.2009, 01:25
не поймите меня правильно Жжош!
Мануал гут, как скачаю посмотрю.

Lekor
09.05.2009, 04:24
25 МБ - 32 страницы текста. На нерусском языке. %) Шорк, долго мы его будем курить... Хотя, я так глянул - штука интересная и полезная. (Эт я про бублик №2).

NAVYgator
11.05.2009, 22:50
Есть мануал (http://files.filefront.com/13402559) к немецкому кольцу (тема (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?p=719271) на субсиме). Жаль только на английском.
А можно выложить скрины 1-3 страниц? Для общего понимания сути документа?
Чтобы не качать лишку (не безлимит :() - может уже качнул...

Krabb
12.05.2009, 15:40
А можно выложить скрины 1-3 страниц? Для общего понимания сути документа?
Чтобы не качать лишку (не безлимит :() - может уже качнул...

Пожалуйста! Только это не официальный документ, а скорее туториал.

BSShork
12.05.2009, 17:01
Хм. Помойму это не совсем тот прибор, который в зенитном перисопе стоит :ups: Какие еще есть мнения?:cry:

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:58 ----------

Но вообще тоже интересно:bravo:

Flounder
12.05.2009, 17:06
Тот что в обзорном перископе - на 5-й странице (первые две без номеров). Теперь хоть понятно стало что куда откладывать. Осталось попрактиковаться

BSShork
12.05.2009, 17:39
Все! Иду качать! :dance: :ok: :thx:

BSShork
16.05.2009, 18:02
Наконец успешно закончил мод бинокля для ACM GUI.
На море использовались бинокли 7x50(кратность 7х) - для рядового состава, 8x60 - для офицерского состава. Эти бинокли сетки не имели за ненадобностью, ибо сетка нужна для определения дистанции, а на надводных кораблях для этого успешно применялась гидроакустика.
Была однако серия 6х30(всего 1500 экз.) и 10х50, с сеткой. Точно о применении сказать не могу, но вроде как 10х50 использовался на флоте артиллеристами, в т.ч. и подводниками. который и был взят за образец.
Выкладываю фото настоящего бинокля 10х50, с сеткой(спасибо хозяину бинокля, предоставившему мне их).
Вкратце использование сетки можно описать так: Горизонт разбит на 6000 делений, так что в 1 делении укладывается тысячная расстояния, поэтому деления также называют тысячными. Т.е. если судно высотой 20 метров умещается в 20 делений, то расстояние до судна ровно 1000 метров.
D=1000*H/k, в метрах, где H - высота судна, k - число делений в которые оно уложилось.
Погрешность на дистанциях 500-1000 м - не более 100 м, 1 км и дальше - соответственно до 500 м.:dance:
В архиве есть полный мануал на современный морской бинокль с сеткой.
За основу был взят бинокль D Kruger: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1090626&postcount=70
ЗЫ. Короткая черта отмечает 5 делений, длинная черта( или крест) - 10 делений( см картинку)

BSShork
16.05.2009, 18:04
Фото через окуляр бинокля с сеткой:

Grisha
05.06.2009, 23:49
вопрос по измерению скорости по секундомеру и кольцам.
я так понял что надо быть неподвижным и мерить время прохождения судном собственной й длины.
а что делать если движешься? как в пути мерить скорость таким методом?

HolyMartin
06.06.2009, 00:16
2 Grisha :
если движешься надо засекать прохождение судна через нулевой пеленг.
при неподвижности можно засекать на любом пеленге...

Modenaz
09.06.2009, 20:49
AMC GUI отличный мод, рассчитывать данные для стрельбы стало по-настоящему интересно. Только вот заметил одну странную деталь: сетка на перископе ночью почему то не вся отображается с подсветкой. А если быть точнее, то шкала с делениями не светится зеленым. А вот у УЗО все в порядке в этом плане. Так и должно быть или это недоработка?

NAVYgator
09.06.2009, 22:41
вопрос по измерению скорости по секундомеру и кольцам.
я так понял что надо быть неподвижным и мерить время прохождения судном собственной й длины.
а что делать если движешься? как в пути мерить скорость таким методом?
Не часто посещаю :ups: и, наверное что-то пропустил... Можешь уточнить - о каких кольцах разговор?

Lekor
10.06.2009, 00:38
Однако.

Для вычисления данных судна (скорость, дальность, КУ) используется кольца - что то вроде логарифмической линейки. Что бы их открыть надо когда смотришь в боевой перископ - тяпнуть мышкой на кусочек этих колец, торчащий сверху.

Насчёт подсветки - да, жаль. Очень жаль нету! А начами - очень надобно!

Modenaz
10.06.2009, 05:05
Впрочем, ночью мне особо перископ и не требуется. Можно в надводном положении стрелять(немцы, к тому же, в начальный период войны чаще всего по ночам над водой атаковали). А вообще предпочитаю дождаться светлого времени суток и уж потом напасть на какую-нибудь посудину(желательно большую и безоружную)
P.S.Все равно мод классный, жаль, правда, выключает такой эффект, как сотрясение камеры в лодке( при взрыве глубинок). Но все равно его стоит использовать

ВадимАр
10.06.2009, 13:18
Однако.

Для вычисления данных судна (скорость, дальность, КУ) используется кольца - что то вроде логарифмической линейки. Что бы их открыть надо когда смотришь в боевой перископ - тяпнуть мышкой на кусочек этих колец, торчащий сверху.

Насчёт подсветки - да, жаль. Очень жаль нету! А начами - очень надобно!


С дальность понятно (доходчиво объяснил с помощью скриншотов :thx:)

Можно также и про КУ и скорость?

P.S. Как продвигаются дела с обещанным мануалом по данному моду?

Lekor
10.06.2009, 14:55
Ни как... уже больше месяца ни одного похода... ну, если просите - то в принципе могу уделить время, правда мануал накануне сессии, э, не входит в планы. Но скрины - доделаю.

NAVYgator
11.06.2009, 02:15
Однако.

Для вычисления данных судна (скорость, дальность, КУ) используется кольца - что то вроде логарифмической линейки. Что бы их открыть надо когда смотришь в боевой перископ - тяпнуть мышкой на кусочек этих колец, торчащий сверху.

Насчёт подсветки - да, жаль. Очень жаль нету! А начами - очень надобно!
Т.е. "эти кольца" - составная часть мода OLC GUI? А можно их "просто" подключить в GWX3 без изменения других частей интерфейса?

---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:07 ----------


Пожалуйста! Только это не официальный документ, а скорее туториал.
Да, это уже есть. Занимался переводом "Submarine Attack Course Finder Mark I Model 3 Manual", затем нашел ЭТО и борсил переводить: для себя - и так понимаю, а для других - ненужный дубляж, слишком много информации уже есть. Особенно если почитать форум или мануал к GWX3, так и без знания английского "по картинкам" можно разобраться.

Grisha
11.06.2009, 02:51
Т.е. "эти кольца" - составная часть мода OLC GUI? А можно их "просто" подключить в GWX3 без изменения других частей интерфейса?

думаю да раз он есть в моде.)) тока придеться возиться со всеми этими слоями и акуратно вытаскивать его отуда.+ править камеру. чтоб она соответстовала кольцам.

кстати о камере. если пользуетесь кольцами то быть внимательными с модами содержащими в себе файл cameras.dat . если этот файл меняет параметры перископа(а скорее так и произойдёт) то расчёты по кольцу будут не верными.
тут наверное надо вручную потом править параметры перископа или вообще затереть этот файл в моде.))

Modenaz
11.06.2009, 04:56
кстати о камере. если пользуетесь кольцами то быть внимательными с модами содержащими в себе файл cameras.dat . если этот файл меняет параметры перископа(а скорее так и произойдёт) то расчёты по кольцу будут не верными.
тут наверное надо вручную потом править параметры перископа или вообще затереть этот файл в моде.))

У меня ACM GUI установился нормально. Хотя в используемом мной графическом моде CLA2, если не ошибаюсь, есть cameras.dat. Просто при включении мода перископа кое-какие файлы заменились и все. Вообще , как мне кажется, мод перископа нужно после графического мода включать и тогда все будет в порядке.

Lekor
11.06.2009, 09:22
Т.е. "эти кольца" - составная часть мода OLC GUI? А можно их "просто" подключить в GWX3 без изменения других частей интерфейса?
Наверное, в принципе можно. А смысл?

У меня ACM GUI установился нормально. Хотя в используемом мной графическом моде CLA2, если не ошибаюсь, есть cameras.dat. Просто при включении мода перископа кое-какие файлы заменились и все. Вообще , как мне кажется, мод перископа нужно после графического мода включать и тогда все будет в порядке.
При установке модов надо следить, что бы cameras.dat из OLC GUI ни в коем случае не заменялся сторонним. И если ставите ещё моды, содержащие его - проследите, что бы OLC GUI стоял поверх них.

NAVYgator
13.06.2009, 12:50
Про "кольца" в OLC GUI (OLC Gold).

Я, кажется, знаю как их использовать "отдельно", в других сборках модов.
Но OLC GUI у меня нет :cry:...
Если кто-нибудь поделился бы (в минимуме) файликом menu_1024_768 для OLC_GUI ;) и (в максимуме) tga-файлом "кольца" :ups:, то вопрос, как их перекинуть в другой мод (напр. GWX) был бы решен, многое бы прояснилось...

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:26 ----------


Наконец успешно закончил мод бинокля для ACM GUI.
Эти бинокли сетки не имели за ненадобностью, ибо сетка нужна для определения дистанции,
а на надводных кораблях для этого успешно применялась гидроакустика.
На надводных кораблях вместо биноклей применялась не гадроакустика, а дальномеры и (позже) РЛСы;).
Гидроакустика (в то время) РЕАЛЬНО могла показать только факт наличия ПЛ в данном районе. А с дальностями - и сейчас проблемы. Если бы все было так просто, то ПЛ (и АПЛ) ичезли бы давно как класс. Собрались НКНК, попикали АСДИКАМИ, определили точку ПЛ по пеленкам - дистанциям и "завалили" море бомбами ярусами по глубинам. Кстати и в СХ на поверхности ГАС не работает.
Измерять дальности до НК с помощью ГАС можно в НАШЕ время, да и то, теоретически. Практически этим не пользуются. По сигналу ГАС тебя услышат все ПЛ на пол-моря вокруг. На скриншоте - современный ГАК НК (меня на нем нет:)). Он дает дистанцию (даже контур ПЛ можно посмотреть), но СТРЕЛЯЮТ все равно ПО ОБЛАСТИ, а не по точке. Длина этой стойки - около 7 метров.

А дальномер кстати, встраивался в перископ. Есть даже мануалы 30-40х годов:rtfm:

BSShork
13.06.2009, 19:48
Но OLC GUI у меня нет ... Советую ставить не OLC, a ACM. В посте №46 в этой теме ссылка на ACM GUI, он имхо более интересен и сложен чем olc. Или спроси у Лекора, он где-то перезаливал.
Да, у него же если надо есть где-то русский видео мануал, им же записанный.:bravo:

На надводных кораблях вместо биноклей применялась не гадроакустика, а дальномеры и (позже) РЛСы
Да, конечно. Уж простите меня, за мое невежество, забыл :ups:
Вот про дальномеры на ПЛ в реальности не знаю, есть мнение(мое;)) что бинокль УЗО скорее всего и был дальномером, но я пока не представляю, как это реализовать в СХ3. Кстати, на перископах для измерения дистанций использовалось также то самое кольцо, которые в OLC и ACM; есть и фотографии.:rtfm:
Но надеюсь непосредственно по поводу бинокля и сетки замечаний нет? ;)

Modenaz
13.06.2009, 20:31
Про "кольца" в OLC GUI (OLC Gold).
А дальномер кстати, встраивался в перископ. Есть даже мануалы 30-40х годов:rtfm:

Все-таки советую в игре использовать кольца, это действительно намного реалистичнее, играть становится невероятно интересно.
А тот метод, который реализован в стоковой версии игры, вообще не привлекает и ни куда не годится. Это настолько просто, что можно с таким же успехом пользоваться автоматическим рассчетом данных стрельбы:)

Lekor
13.06.2009, 23:17
бинокль УЗО скорее всего и был дальномером
Ну, не. Дальность в принципе по нему определяли, может быть. Я даже писал как, кажется на второй странице.

Кольца вот, кстати.

NAVYgator
14.06.2009, 01:10
Но надеюсь непосредственно по поводу бинокля и сетки замечаний нет? ;)
Нет, конечно! Бинокль и сетка + подходы = класс:bravo:!!!

Lekor
14.06.2009, 02:33
Вот, доразродился. Приношу извинения, всем кому пришлось ждать этого момента.
Итак, вычисление КУ.

Lekor
14.06.2009, 02:37
Итак, конечная часть - вычисление скорости цели! Возможно вычисление скорости по специальному секундомеру - в стандартном АСМ его нет. На скринах - мой мод, сделанный для себя. Сделать крупнее, как в ОЛС ГУЙ - не знаю, как. Если кто может (ББШорк? :);)) то буду рад. Как пользоваться спец. секундомером - я писал а начале топика. Тут - стандартный, ну и более точный способ исчисления скорости. Мод свой выложил, если кому то надо.

Modenaz
14.06.2009, 11:42
Лекор, не подскажешь, как правильно новый секундомер в ACM GUI установить, просто распаковать архив в папку "Mods"? По списку мод с секундомером должен сразу после ACM GUI идти?
P.S. Мне б новый секундомер действительно пригодился, а то в надводном положении скорость кораблей мерить замучаешься

Lekor
14.06.2009, 15:00
Как как... как обычный JSGME мод. Ставится после АСМ.

Вот он же, но крупнее.

Kirill A. Pavlo
16.06.2009, 08:25
Лекор, спасибо!
А вот для чего остальные два диска? (который в узо и который вкл-ся нажатием кнопочки у переключателя ТДС)

Flounder
16.06.2009, 10:25
А вот для чего остальные два диска? (который в узо и который вкл-ся нажатием кнопочки у переключателя ТДС)
Обмусоливали уже. См. предыдущую страницу. Для расчёта параметров перехвата цели

Grisha
17.06.2009, 00:44
а мне не нравится этот секундомер т.к. там шкалы ровно на определённые длины. в видео был описан универсальный метод определения скорости . я пользуюсь им.
так же скорость можно определить по шайбе хотя не думаю что точность до десятых долей сильно улучшит ситуацию ))

по поводу ангрифф шайбе. изучаю мануал тот что на английском и у меня такие подозрения что шайба сделана не совсем правильно.

на Front Side – Angle Solver

во первых отсутствует ещё 1 стрелочка их должно быть там 3

во вторых как мне кажеться при повороте лодки должен вращаться компас (Compass Rose)

а (Relative Bearing) оставаться на месте

не знаю как у вас у меня всё наоборот.

SiberianCat
17.06.2009, 05:11
на Front Side – Angle Solver

во первых отсутствует ещё 1 стрелочка их должно быть там 3


http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?p=719271 Вот тут есть офф-лайн флеш версия этого прибора.
У меня возникла другая проблема . В readme к ACM написано , что боевой перископ используется когда цель близко и нету времени на длительные замеры и тп. Хочется научится определять курс и скорость цели используя обзорный перископ , а как через него измерить дистанцию до цели я так и не понял :cry:

ВадимАр
17.06.2009, 10:39
Установил мод по ссылке из архива ACM_GUI_v1.1.0.7z.
Но возникли проблемы – вылеты с «синим экраном смерти».
Установлено GWX 3.0+несколько модов (русификатор, шкурка для лодки, повреждения и еще ряд маленьких графических модов).

По этому есть вопросы (read me на английском мне не особо помог):

1. Устанавливается ли АСМ просто на SH3 с модами или для его корректной работы нужен определенный дополнительный мод; Очередность установки АСМ – нужно ли откатывать уже установленные моды?

2. При распаковке архива появляются три папки ACM v1.1.0 Core Files, ACM v1.1.0 Dark Files и U-boat. Первые две через jsgme установил в игру, третью не устанавливал т.к. еe вроде надо заливать в SH3 Commander который я не юзаю.

3. По ссылке на мод на bts еще лежит и патч к моду нужен ли он (его я не устанавливал)?

Help!

P.S. Lekor, спасибо за мини-мануалы со скриншотами.

pimgwin
17.06.2009, 16:38
ВадимАр

Очередность установки АСМ – нужно ли откатывать уже установленные моды?
В любом случае это не трудно сделать заодно и посмотреть какие файлы при накатывании следующего мода конфликтуют с предыдущим.
1.Небыло никаких проблем с установкой данного мода, ставил на чистую версию и сегодня поставил на GWX3, то же всё с хода работает. В первом случае откатывал только OLC GUI и русификатор.
2.Папка Core Files - основная, папка Dark Files активируется только для затемнения ярких приборов управления рядом с перископом (для хождения в ночи хорошо).
3.Патч похоже для корректной работы с глобальным модом NYGM Tonnage War, у меня его нет.

SiberianCat
19.06.2009, 07:25
Сегодня надоело мучатся с родным ACM компасом, вернул всплывающий из GWX . Если кому понадобится , то устанавливать как обычно - поверх АСМ , вроде все работает;)

Kirill A. Pavlo
19.06.2009, 20:35
Меня это тоже в недоумение ставит... вот думаю переделать tga где перескоп для атаки ( марки в зеленый перекрасть).
Хех, я тут себе логарифмический круг спилил сделал :))) (два куска ДПС и отпечатанный круг со скриншота) намного удобнее стало.
ЗЫ а вот вы мне пожалуйста разжуйте два остальных круга (инет тонкий да и тот который есть особо времени юзать нету ибо на работе)

Lekor
19.06.2009, 21:20
Что именно за два остальных диска? Диск прокладывать курсы, который на F3 или тот, что на оптическом перископе. Это страшная штука, у меня пока не было ни времени, ни желания разбираться в ней.

blackjack1980
22.06.2009, 08:21
Может кто нибудь выложить OLC Gold, а то по ссылкам на OLC Gold ни где не качается, в том числе и с www.bts-mods.com ???:cry:

BSShork
23.06.2009, 00:22
Тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1219538&postcount=11) Лекор выложил все ссылки на OLC GUI.
А тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1224497&postcount=46) я дал ссылку на ACM GUI, более интересный и реалистичный.

Lekor
23.06.2009, 00:37
Парни, приношу извинения, что раньше не мог выгрузить АСМ, так же извиняюсь за депозитфайлс, т.к. файлфронт меня игнорирует! Даже поудалял большинство моих закачек, с**а.

Вот, короче тут спрятался АСМ - хватай его скорей! (http://depositfiles.com/files/fzjzfbb87)

Не, мне определённно нравится мой провайдер - сначала у них трактор распахал оптоволокно. В поле. Под Питером. Потом на следующий день шаровая молния (!) атаковала дом №11 и уничтожила оборудование в нём, которое было спешно заменено.

---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:34 ----------

Кстати, ОЛС ГУЙ выгрузить? Или АСМ хватит?

---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:36 ----------

Не, не пойдёт - я уже давал ссылки на депозитфайлс с ОЛС ГУЕМ. Смотри сообщение ББШорка.

Grisha
23.06.2009, 02:04
Kirill A. Pavlo в 113 посте выложена ссылка на мануал. правдо на английском.
Но там речь не очень сложная так что быстро разберёшся. Я его изучаю.))
так же где то тут скидывали флэш версию этого колца.

Часть которая находиться в перископе обзора связывает скорость , путь и время. зная два параметра можно определить третий.(но надо при этом учитывать кое какие фичи )
+ можно считать синусы от 6 до 90 градусов. с пом красного внешнего кольца


на стороне Front Side – Angle Solver можно
determine the course or angle on the bow of a target as well as a course to intercept if the lead angle is known. ))
я пока курс определяю. хе хе оч помогает. т.к. раньше занимался черчением на карте. Но там правдо отсутствует 1 стрелочка так что в случае её применения нужно будет изголяться.

blackjack1980
23.06.2009, 09:02
Тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1219538&postcount=11) Лекор выложил все ссылки на OLC GUI.
А тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1224497&postcount=46) я дал ссылку на ACM GUI, более интересный и реалистичный.

ссылки идут на www.bts-mods.com, а с него ничего немогу скачать, открывает пустое окошко и всё....... пробовал разными браузерами и т.д.

---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:56 ----------


Парни, приношу извинения, что раньше не мог выгрузить АСМ, так же извиняюсь за депозитфайлс, т.к. файлфронт меня игнорирует! Даже поудалял большинство моих закачек, с**а.

Вот, короче тут спрятался АСМ - хватай его скорей! (http://depositfiles.com/files/fzjzfbb87)

Не, мне определённно нравится мой провайдер - сначала у них трактор распахал оптоволокно. В поле. Под Питером. Потом на следующий день шаровая молния (!) атаковала дом №11 и уничтожила оборудование в нём, которое было спешно заменено.

---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:34 ----------

Кстати, ОЛС ГУЙ выгрузить? Или АСМ хватит?

---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:36 ----------

Не, не пойдёт - я уже давал ссылки на депозитфайлс с ОЛС ГУЕМ. Смотри сообщение ББШорка.

вот это поставим посмотрим :D

ВадимАр
25.06.2009, 11:30
Установлен ACM GUI. Есть ли модик возвращающий на навигационную карту круговую сетку с пеленгами и расстояниями , которая появлялась вокруг лодки при максимальном увеличении карты.

Flounder
25.06.2009, 16:41
Установлен ACM GUI. Есть ли модик возвращающий на навигационную карту круговую сетку с пеленгами и расстояниями , которая появлялась вокруг лодки при максимальном увеличении карты.
А зачем? Пользуйся линейкой, на ней тоже есть и градусы и расстояния. Только приходится предварительно с помощью кругов перевести пеленги относительно курса лодки в абсолютные значения

ВадимАр
25.06.2009, 17:09
А зачем? Пользуйся линейкой, на ней тоже есть и градусы и расстояния. Только приходится предварительно с помощью кругов перевести пеленги относительно курса лодки в абсолютные значения

При атаке ночью из надводного положения для определения дальности, скорости и курса цели использую UZO и навигационную карту. Поэтому в данном случае мне удобно использовать круговую сетку с пеленгами и расстояниями вокруг лодки. А "с помощью кругов перевести пеленги относительно курса лодки в абсолютные значения" на мой взгляд лишние заморочки.

Так что существует ли такой модик?

Grisha
28.06.2009, 02:11
поставь снова этот свой мод с круговой сеткой. поверх ACM GUI.

кстати может боян но всё же. ангрифф шайба использует циферблат от прибора установки скорости цели. поэтому покрутив шкалу AOB на шайбе определения курса ,скорость цели в TDC сбрасываеться. поэтому перед пуском торпед ещё раз проверяйте все настройки. иначе будет промах. ))

Kirill A. Pavlo
28.06.2009, 19:11
Вот у меня стоят АСМ и СЛА и в итоге ночью довольно проблематично определить данные цели... И вот... А где собственно ПНВ? Ведь Вернер в Стальный гробах упоминал о ПНВ.
Хотя, с другой стороны в инете никакой инфы не могу найти.

ВадимАр
29.06.2009, 15:32
поставь снова этот свой мод с круговой сеткой. поверх ACM GUI.


Круговая сетка это не отдельный мод, а запихана она уже в GWX 3.0. Может кто и знает как ее вытащить - подскажите. Уж больно удобно ее пользоваться при атаке конвоя с использованием метода "перпендикулярных курсов".

И еще, есть один глюк: после установки АСМ у меня пропали надписи на механическом приборе выбора торпед (как на экране с перископом так и на экране СРМ).

P.S. выложите мануал к компасу АСМ, а то ссылки указанные в этой ветке не работают.

Grisha
29.06.2009, 17:35
эту у тебя запихана. вообще она была тут как отдельный мод. вечером скину.
не знаю о каких пнв он говорил. у германии были пнв но их дальность пару сотен метров вряд ли он мог бы что нить разглядеть в них

Kirill A. Pavlo
29.06.2009, 18:15
Вот нашел этот отрывок:
"Руки старпома продолжали сжимать металлические рукоятки ПУС, голова прильнула к окулярам бинокля ночного видения. Он вновь повертел прибором, поймал цель в фокус и скомандовал дать залп двумя торпедами."
Это примерно в октябре 1941. Про дальность цели там ничего не сказано, есть только:
"Вскоре туманная, тёмная ночь ограничила видимость, но мы заметили, как неясный силуэт эскорта пересёк за кормой курс лодки на большой скорости"
Вуоть... В общем буду искаь инфу.

Flounder
29.06.2009, 18:47
Вот нашел этот отрывок:
"Руки старпома продолжали сжимать металлические рукоятки ПУС, голова прильнула к окулярам бинокля ночного видения. Он вновь повертел прибором, поймал цель в фокус и скомандовал дать залп двумя торпедами."
Думаю, что это косяк переводчика. Это УЗО

Grisha
29.06.2009, 19:53
вот что есть у меня. думаю это тебе нужно.
там для 7 версии. Для других сам переименуй файл в соответствующее имя в нужной папке для лодки ))

ВадимАр
30.06.2009, 09:17
вот что есть у меня. думаю это тебе нужно.
там для 7 версии. Для других сам переименуй файл в соответствующее имя в нужной папке для лодки ))

Спасибо.

ВадимАр
01.07.2009, 09:43
вот что есть у меня. думаю это тебе нужно.
там для 7 версии. Для других сам переименуй файл в соответствующее имя в нужной папке для лодки ))

Установил присланный тобой фаил в папку для соответствующей лодки, однако ничего не изменилось.

При этом мод АСМ вроде как вообще не изменяет фаил data\Submarine\NSS_Uboat7c_shp
поэтому причина изчезновения круговой сетки в чем то другом :dontknow:.

P.S. Сетка пропала :search: после установки именно АСМ

Flounder
01.07.2009, 19:57
P.S. Сетка пропала :search: после установки именно АСМ
Привыкай к линейке и кругам :ok:

ВадимАр
02.07.2009, 09:40
Привыкай к линейке и кругам :ok:


Если бы был дополнительный выдвижной транспортир (как уже есть в АСМ) только где значение ноль градусов привязано к курсу лодки, то можно было бы и привыкнуть. Хотя сетка удобней.

Krabb
02.07.2009, 10:01
Экий вы привиреда! :) Попробуйте не устанавливать в ACM файл data\Menu\cfg\Maps.cfg. Там прописаны масштабы карт, видимо в ACM крупный план отключили.

Grisha
02.07.2009, 23:41
Экий вы привиреда! :) Попробуйте не устанавливать в ACM файл data\Menu\cfg\Maps.cfg. Там прописаны масштабы карт, видимо в ACM крупный план отключили.
Абсолютно верно .должно помоч.

ВадимАр
06.07.2009, 20:54
Экий вы привиреда! :) Попробуйте не устанавливать в ACM файл data\Menu\cfg\Maps.cfg. Там прописаны масштабы карт, видимо в ACM крупный план отключили.

Точно! Все заработало. Спасибо.:thx:

ВадимАр
20.07.2009, 16:51
Подскажите для АСМ алгоритм определения дальности до цели с помощью UZO и наблюдательного перископа (тот который без колец) в режиме увеличения.

А также соотношение размерности вертикальных и горизонтальных делений на UZO и наблюдательном перископе (в режиме увеличения) с делениями боевого перископа для последующего определения параметров движения цели по кольцам.

BSShork
21.07.2009, 00:23
Значится так:)
Одно деление боевого перископа равно двум условным единицам(нет-нет, это не те которые меняют в банках! :D). Одно деление УЗО(как вертикальное так и горизонтальное) равно 1 единице. Дальность с помощью
зенитного перископа вообще определить не представляется возможным, поскольку там деления никак не связаны с кольцами.
Ну а алгоритм определения по делениям боевого перископа неоднократно описан выше (Lekor! Ау! где видео?;)), аналогично и для узо. Правда мне не ахти скакать с мостика в рубку к перископу чтобы по кольцу определить дальность, я намечаю атаку скажем с 500 метров, по кольцу нахожу сколько это делений а дальше в узо отсчитываю деления и по достижении нужных даю залп. Вот краткий алгоритм атаки с узо :ups:

SiberianCat
21.07.2009, 06:02
Значится так:)
Дальность с помощью
зенитного перископа вообще определить не представляется возможным, поскольку там деления никак не связаны с кольцами.


Формула для определения дистанции - Target Range = Mast Height / tan (θ).

Нужно только посчитать сколько градусов в 1 деление у перископа. У меня получилось при зуме 1 деление = 0.003 .
Дистанция = Высота мачты / tan (кол-во делений * 0.003 )
Результат вроде похож на правду , но надо еще проверять.

ВадимАр
21.07.2009, 16:02
Значится так:)
Одно деление боевого перископа равно двум условным единицам(нет-нет, это не те которые меняют в банках! :D). Одно деление УЗО(как вертикальное так и горизонтальное) равно 1 единице.

Если я правильно понял, то измерев высоту мачты с помощью UZO (например она равняется 4 деления), то на кольцах откладываем 8 т.е. умножаем на 2.

А что за способ предложил Lecor в этой ветке в посте №31.
"Дальность прекраснейше меряется и по UZO. Допустим выходишь на судно, включаешь UZO. Пусть высота мачт судна 30 метров. Смотрим в UZO и видим мачты по жёлтой линии доходят до отметки, равной 40. Далее 30*40=1200 и это число (1200) будет расстояние до цели в метрах."

И что такое "желтая линия"

Lekor
21.07.2009, 17:11
Этот способ описан не для ACM, а для OLC. Там сравни шкалы разные. Но мне хотелось бы в АСМ шкалу UZO из OLC.

ВадимАр
21.07.2009, 18:07
Этот способ описан не для ACM, а для OLC. Там сравни шкалы разные. Но мне хотелось бы в АСМ шкалу UZO из OLC.

а как же твой пост №59 в этой ветке?

Lekor
21.07.2009, 23:16
А как же пост 62?

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:12 ----------

Не мой! :)

ВадимАр
22.07.2009, 10:26
Попробую обобщить информацию об определении дальности с помощью UZO и зенитного перископа:

UZO: Измеряем высоту мачты с помощью UZO, полученное количество делений умножаем на 2 , переходим в режим боевого перископа и полученное значение откладываем на кольцах. Далее по скринам Lecora.

Зенитный перископ (версия SiberianCat): В режиме зума
Дистанция = высота мачты по справочнику / tan (кол-во делений * 0.003 )

Может есть еще методики?

P.S.

Есть ли в описании к моду АСМ методика определения дальности с помощью UZO и зенитного перископа?

Как в надводном положении на максимальной дальности от конвоя более-менее точно определить его курс?

Lekor
22.07.2009, 12:58
Ну, ещё при счислении незабывай двойная высота мачты или нет. Более подробно сейчас не могу Т.к. с кпк сижу.

Про курс - не забывай про кольцо о котором я в видео рассказывал, удобная штука!

BSShork
22.07.2009, 13:52
Да, только в UZO число делений умножать на два не надо, это в боевом перископе 1 деление равно 2м единицам.

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:35 ----------


(Lekor! Ау! где видео?
Раз автор видео не отзывается, дам пока ссылку на это видео в унылом контакте (http://vkontakte.ru/video-173912_115690776)

ВадимАр
22.07.2009, 15:42
Да, только в UZO число делений умножать на два не надо, это в боевом перископе 1 деление равно 2м единицам

Т.е. количество делений полученных на UZO я ввожу в кольца. Так?

Высоту мачты из справочника умножать на 2 тоже не надо?

Lekor
22.07.2009, 15:55
А тут (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1219538&postcount=11) видео не найти? :) И оно другое в отличии, чем на которое выше дана ссылка.

Flounder
22.07.2009, 19:00
Т.е. количество делений полученных на UZO я ввожу в кольца. Так?
Высоту мачты из справочника умножать на 2 тоже не надо?
1) Так.
2) Умножать надо

FAREST007
24.07.2009, 19:26
Ох и сложно с АСМ рассчитывать))) сегодня час просидел и только попадания 50 на 50 и то по неподвижной цели. Очень путаюсь в кольцах и причём это всё нужно делать быстро. НО интересно и захватывает. разбираюсь по скинам Лекор,а (отдельное спасибо за них). Ролик к сожалению нет возможности скачать весит много.

Grisha
24.07.2009, 22:22
Значится так:)
Дальность с помощью
зенитного перископа вообще определить не представляется возможным, поскольку там деления никак не связаны с кольцами.

а мне казалось связаныю во всяком случае у меня всё прекрасно определяеться по всем ( по узо по боевому и по зенитному перископу)

SiberianCat
25.07.2009, 09:40
Есть ли в описании к моду АСМ методика определения дальности с помощью UZO и зенитного перископа?


"-No more range marks in the UZO view, you will have to either ask your WO or guesstimate. As far as I know the real UZO only had one vertical line with to marks, so it could be used only to estimate speed using the fixed wire method, and aim torpedoes at your targets. The rest of the solution had to be gathered by plotting." Это из readme ACM .
Но использование WO для определения дистанции - это еще тот чит .



Как в надводном положении на максимальной дальности от конвоя более-менее точно определить его курс?


Послать рапорт о контакте , в нем пишется курс и скорость конвоя . :ups:



Зенитный перископ (версия SiberianCat): В режиме зума
Дистанция = высота мачты по справочнику / tan (кол-во делений * 0.003 )


Если использовать встроенный в windows калькулятор и не переключить его из градусов в радианы , то результат получается совсем бредовый.

Grisha
26.07.2009, 01:14
кстати вместо тангенса можно использовать синус. ошибка будет не велика зато можно будет избавиться от лишней бумаги. ))

Silent Otto
26.07.2009, 01:31
Novaja versija ACM GUI 96752
dostupna tut-http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=144855&page=10
No mne očen nravitsja originalnij Mikhaylov rabot.

Mr.Fox
27.07.2009, 23:14
Установил мод 1.2.6. На первый взгляд все нормально, Но... Почему-то не работает гироскоп. Т.е. ввожу данные стрельбы для одного судна, потом целюсь по другому, но гироскоп не меняет свои цифры. Да и вообще никак не реагирует. Только, если я его вручную поворачиваю. Но на видео видел, как он меняет данные, стоит только залочить другой корабль. Почему так?

Lekor
28.07.2009, 00:03
А ты после ввода данных - грубо говоря - включай его. Т.е. ещё раз нажми на пимпочку. Если она не нажата - ничего ввести не удастся и прибор считает. Если она нажата - то ведётся ввод данных в прибор, но он ничего не высчитывает.

Mr.Fox
28.07.2009, 01:37
может и туплю, но не понимаю все равно :( На какую пимпочку? На захват цели? Или еще что-то?

---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:27 ----------

А... Все, нашел. Вопрос снимается. все отлично работает. Особенно легко теперь во время штормовой погоды целиться.

ВадимАр
28.07.2009, 14:09
Нашел флеш-версию колец которые расположены в UZO и зенитном перископе:http://www.filefront.com/Whizzwheelgermanexe/;8651549;/fileinfo.html#

И еще. Народ!!! Ну выложите или скиньте в личку мануал по этим кольцам. Уже несколько раз обращался с этой просьбой и на форуме и писал в личку. Не ужто жалко? :dontknow:

Lekor
28.07.2009, 14:55
Silent Otto,
это скорее развитие на АСМ, а OLC. Т.к. в АСМ - там используется перископ от мододела Hitman, который реализовал реальную разметку перископа. Сравни с фотографиями. А в OLC, как на твоём скриншоте - использована разметка из OLC, только немного видоизменённая. Несовсем уверен в её реальности... хотя она и удобнее, чем в АСМ и позволяет точнее вычислять дальность.

ВадимАр,
по каким именно кольцам? Тому, что на боевом перископе? Так качай моё видео, мои скрины. Других мануалов на русском языке я не встречал. Я сам вообще учился по видео на американском языке методом научного тыка.
А если ты о кольце, что в обзорном перископе - таком страшном с кучей шкал - так и на мануал к нему есть ссылки, правда мануал на нерусском языке. С ним я пока не разбирался, и не хочу. Вроде того, что знаю - хватает.
По кольцу позволяющему определить КУ или курс конвоя - я в видео говорил этот момент. Или сделать тоже скринуальчик?

SiberianCat
29.07.2009, 02:23
Silent Otto,
А если ты о кольце, что в обзорном перископе - таком страшном с кучей шкал - так и на мануал к нему есть ссылки, правда мануал на нерусском языке. С ним я пока не разбирался, и не хочу. Вроде того, что знаю - хватает.


Ссылка на мануал ведет в никуда сейчас.



По кольцу позволяющему определить КУ или курс конвоя - я в видео говорил этот момент. Или сделать тоже скринуальчик?

Да , было бы просто супер :).

ВадимАр
29.07.2009, 09:57
ВадимАр,
по каким именно кольцам? Тому, что на боевом перископе? Так качай моё видео, мои скрины. Других мануалов на русском языке я не встречал. Я сам вообще учился по видео на американском языке методом научного тыка.
А если ты о кольце, что в обзорном перископе - таком страшном с кучей шкал - так и на мануал к нему есть ссылки, правда мануал на нерусском языке. С ним я пока не разбирался, и не хочу. Вроде того, что знаю - хватает.

С боевым перископом я разобрался по твоим скринам :thx:
А мануал нужен именно по тому "страшному с кучей шкал" и еще с двумя сторонами (смотри мою ссылку на него в посте чуть выше). Вот на эти страхи и нужен не русский мануал.



По кольцу позволяющему определить КУ или курс конвоя - я в видео говорил этот момент. Или сделать тоже скринуальчик?

Да!

Krabb
29.07.2009, 17:39
Нерусские мануалы (Angriffsscheibe Handbuch и OLC GUI Quick reference guide), которые у меня есть: http://www.mediafire.com/?jjtm0omyt3w.

Silent Otto
29.07.2009, 19:28
[QUOTE=Lekor;1272516]Silent Otto,
это скорее развитие на АСМ, а OLC. Т.к. в АСМ - там используется перископ от мододела Hitman, который реализовал реальную разметку перископа. Сравни с фотографиями. А в OLC, как на твоём скриншоте - использована разметка из OLC, только немного видоизменённая. Несовсем уверен в её реальности... хотя она и удобнее, чем в АСМ и позволяет точнее вычислять дальность.

Я сдeлaл в Photoshope moю взрсыю в кое нет Precision markings
которые видится в Screen shote.

Lekor
29.07.2009, 19:31
Злые вы, всё таки. Пока рисовал - голову сломал. %) :P

Вроде вот сделал. Тут нарисовано для случая когда преследуем цель. Думаю для встречных курсов сложностей возникнуть не должно у вас, зная как это делается в таком случае. Сделано для курса 000, могу ещё сделать для другого курса, но не думаю, что с этим возникнут трудности - главное понять принцип.

Приношу извинения заранее за ошибки в терминах и некоторых вещах, которые я не могу объяснить, я таки не штурман и не чертёжник и ни где этому не учился. Так, что некоторые вещи описываю так, как их понимаю.

SWAT_30
01.08.2009, 15:46
А есть что бы ACM GUI добавлял только кольца и ничего кроме, я играю с модом BratPatch1 и мне он нравиться и менять ничего не хотелось бы. Был бы очень благодарен.

Silent Otto
04.08.2009, 23:18
ACM Reloaded NPMV (No Precise Markings Version)
97078

971109711197109

Download-http://www.filefront.com/14186551/ACM-Reloaded-NPMV.7z/

SWAT_30
05.08.2009, 14:26
Спасибо конечно, но какая то шляпа получаться :cry:
Кольца конечно есть, но интерфейс изменился и довольно не какчественно.

Silent Otto
05.08.2009, 16:46
Спасибо конечно, но какая то шляпа получаться :cry:
Кольца конечно есть, но интерфейс изменился и довольно не какчественно.

Eto net mod kotorij ja predstavil, kak vidiš na skrinšote oni est slični s malenkoj razlike v interfejsu no tvoj ne rabotitsja kak treba.

SiberianCat
11.08.2009, 03:03
Спасибо конечно, но какая то шляпа получаться :cry:
Кольца конечно есть, но интерфейс изменился и довольно не какчественно.

После АСМ ничто не меняет menu_1024_768.cfg???

ВадимАр
12.08.2009, 10:08
Злые вы, всё таки. Пока рисовал - голову сломал. %) :P

Вроде вот сделал. Тут нарисовано для случая когда преследуем цель. Думаю для встречных курсов сложностей возникнуть не должно у вас, зная как это делается в таком случае. Сделано для курса 000, могу ещё сделать для другого курса, но не думаю, что с этим возникнут трудности - главное понять принцип.

Приношу извинения заранее за ошибки в терминах и некоторых вещах, которые я не могу объяснить, я таки не штурман и не чертёжник и ни где этому не учился. Так, что некоторые вещи описываю так, как их понимаю.

1. Что значит кормовые углы атаки, т.е. когда надо к значению КУ прибавлять 90 градусов.
2. В каких случаях нужно выставлять КУ в секторе для противоположного борта, т.е. «сейчас мы по правому борту цели, КУ=135, но выставлено для левого. Если сделаем для правого, то получим курс цели с ошибкой».

P.S. Если сравнить скрины колец из игры с мануалом и флеш-версией (во вложении), то приборы довольно сильно различаются. Есть ли мод добавляющий в игру именно кольца из мануала и флеш-версии прибора.

P.P.S. Кому интересно, перевел из мануала Пример №1 «Определение оптимального курса перехвата при получении сообщения о контакте». (во вложении).

SWAT_30
12.08.2009, 10:56
После АСМ ничто не меняет menu_1024_768.cfg???


Как это увидеть, меняет или нет?

SiberianCat
12.08.2009, 11:46
Как это увидеть, меняет или нет?

Через JSGME посмотреть .

FAREST007
01.09.2009, 20:00
Камрады, подскажите. Перестал работать зумм в главном (атакующем) перескопе. в чём может быть проблемка??

Flounder
01.09.2009, 20:03
Камрады, подскажите. Перестал работать зумм в главном (атакующем) перескопе. в чём может быть проблемка??
Какой-то мод заменил menu_1024_768.ini

Lekor
01.09.2009, 20:20
А у тебя АСМ или ОЛС? Если ОЛС - какая версия. Или может какие то моды ставил, которые затёрли этот мод. Товарищ Фландер - верно подметил причину.

FAREST007
01.09.2009, 23:14
У меня стоит АСМ, попробую с модами поиграть, просто на смотровом (забыл как называется) зумм работает а на боевом нет.

Quach
01.09.2009, 23:24
P.S. Если сравнить скрины колец из игры с мануалом и флеш-версией (во вложении), то приборы довольно сильно различаются. Есть ли мод добавляющий в игру именно кольца из мануала и флеш-версии прибора.


Вот, смастерил. Приборы вроде бы отличаются только отсутствием в ACM на Attack Disk указателя D (Bearing and Lead Angle) и чуть-чуть оформлением, собственно это и исправляет патч.

Ставиться поверх ACM.

Camhead
02.09.2009, 03:41
Помогите! Установил мод ACM (на GVX3.0) и не могу понять, как вытащить дополнительные шкалы (те что по ободку перископа) Вроде надо нажимать на край такой шкалы и тянуть ее в низ (пост #96 вроде ( она над перископом видна ) но ни чего не выходит (как я не жал и как я не тянул). Да и с OLC такая же история. В чем причина?

Lekor
02.09.2009, 09:18
Camhead,
один раз ткни на её торчащий кусок - сама вывалится.

FAREST007,
а что за моды поверх АСм накатил?

ВадимАр
02.09.2009, 09:54
Вот, смастерил. Приборы вроде бы отличаются только отсутствием в ACM на Attack Disk указателя D (Bearing and Lead Angle) и чуть-чуть оформлением, собственно это и исправляет патч.

Ставиться поверх ACM.

Спасибо! Я как раз заканчиваю перевод мануала по этому диску в котором используется указатель "Bearing and Lead Angle".

P.S. Практически вчера тоже запихнул этот указатель в АСМ, но довольно тяжелым способом - после установки всех модов вручную прописывал в корневой папке игры файлы menu_1024_768 и dials.
Вроде все работает, но в ночное время перекрестия обоих перископов (только центральные вертикальная и горизонтальная линии) и UZO (все линии) стали зелеными - не знаю как это подправить и вернуть им естественный черный цвет (вроде они же были черными)? Какой фаил за это отвечает?

Но твой модик естественно удобнее.

vasmann
02.09.2009, 11:43
Камрады, подскажите, а есть ли возможность в связку GWX 3.0 + OLC GUI 1.2.7 вернуть секундомер деревянный, который можно было видеть на всех станциях?
Я чего собственно спрашиваю, я из OLC использую только возможность определения дальности до цели, а скорость и курсовой угол вычисляю уже по средствам замеров с секундомером.
И второй вопрос. Можно как нибудь в эту же связку GWX 3 + OLC GUI 1.2.7 увеличит разрешение с 1024х768 до 1920х1600? ну или какое нибдь дургое широкоформатное. И есть ли возможность антиалайзинг включить?
Спасибо.

ПС: Вот дурья голова, внизу тема про разрешение есть. Но вопрос тогда немного меняется, если кто пробовал конечно же, из-за изменения разрешения мод OLC GUI не глючит?

FAREST007
02.09.2009, 13:32
Camhead,
один раз ткни на её торчащий кусок - сама вывалится.

FAREST007,
а что за моды поверх АСм накатил?

накатил мода 3-4, НО АСМ заменяет только АСМ_бинокль выложенный Коба, но он не заменяет расширение, в чём дело даже и представить не могу, попробую сегодня откатить моды и обратно поставить, может чего криво стало.

Quach
02.09.2009, 14:01
Спасибо! Я как раз заканчиваю перевод мануала по этому диску в котором используется указатель "Bearing and Lead Angle".

P.S. Практически вчера тоже запихнул этот указатель в АСМ, но довольно тяжелым способом - после установки всех модов вручную прописывал в корневой папке игры файлы menu_1024_768 и dials.
Вроде все работает, но в ночное время перекрестия обоих перископов (только центральные вертикальная и горизонтальная линии) и UZO (все линии) стали зелеными - не знаю как это подправить и вернуть им естественный черный цвет (вроде они же были черными)? Какой фаил за это отвечает?

Но твой модик естественно удобнее.

Перевод это супер! Жду! А линии так и были зелеными в оригинальном ACM.(по крайней мере у меня).

П.С. Кстати, комрады, будьте внимательней при использовании дисков. Они меняют параметры наведения ( дальность до цели, скорость цели, глубина торпеды) Это вынужденная мера (и в АСМ так), ибо игра не дает просто так добавлять новые приборы. Соответственно и при изменении этих параметров в TDC положения дисков сбрасываються.

ВадимАр
02.09.2009, 14:13
А линии так и были зелеными в оригинальном ACM.(по крайней мере у меня).


А как им вернуть черный цвет?

FAREST007
02.09.2009, 15:20
накатил мода 3-4, НО АСМ заменяет только АСМ_бинокль выложенный Коба, но он не заменяет расширение, в чём дело даже и представить не могу, попробую сегодня откатить моды и обратно поставить, может чего криво стало.

всё норм, переустанавил моды, всё заработало. Спасибо, кто откликнулся!!!

SWAT_30
02.09.2009, 15:58
1. Почему у меня то не так?
2. На какой жирной метке находиться деление "10", а то у меня расстояние до цели не так как в действительности.

Quach
02.09.2009, 16:16
ВадимАр
Не знаю.

SWAT_30
1. Инструкция для мода ACM, а не для OLC

SWAT_30
02.09.2009, 16:33
SWAT_30
SWAT_30
1. Инструкция для мода ACM, а не для OLC

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1219538&postcount=11

А где взять ACM, я думал это одно и тоже

Quach
02.09.2009, 18:15
А где взять ACM, я думал это одно и тоже
Например тут (http://depositfiles.com/ru/files/fzjzfbb87)

Lekor
02.09.2009, 19:16
В принципе - инструкция универсальная. Идея заложенная в моды - одинакова. Различия в том, что в АСМ "высота" судна считается по штришкам на перископе, на которые указал стрелочками SWAT_30. А в ОЛС - по разноцветным шкалам, которые появляются когда вываливается на экран кольцо.

И АСМ более соответствует реальности, т.к. этих цветных шкал, что в ОЛС - в жизни не было.

Quach
02.09.2009, 20:26
Разумеется, я просто имел ввиду что интерфейс у модов немного отличается. Поэтому и на скриншотах с инструкцией все немного не так, как у SWAT_30.

SWAT_30
03.09.2009, 04:31
1. Чем отличаются папки ACM v1.1.0 Core Files и ACM v1.1.0 Core Files?
2. Что сделать с папкой U-boat?

Lekor
03.09.2009, 09:09
1. Я так полагаю ничем. А вот Core Files и Dark Files - яркостью нового интерфейса. В Core - он более яркий, чёткий. А Dark более подходит - для ночной атаки, не отвлекает своей яркостью, он приглушён немного.

2. Так и не понял, вроде заменить в СХКоммандере, но чёрт его знает. :ups:

vasmann
03.09.2009, 10:25
Вопросы с разрешением отпали. АА как включить понял (я включил через панель драйверов для видеокарты).
Но вот вопрос таки остался.
У меня вот такая спарка
GWX 3 + OLC Gold MkIId (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=147667) + ACM Reloaded for OLC Mk2d (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=155366) + TMT 2 (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=153937) + DoubleMast
Ставил я их в том порядке в котором продиктовал, единственный ньюанс это с DoubleMast: после всех модов, запускается DoubleMastTool (не на чистый GWX, потому что TMT 2 правит характеристики суден на более точные) ну и через JSGME включается.
Так вот вопрос, сам я в мододелании для СХ ничего не понимаю, но если есть знающие камрады, подскажите как вернуть секундомер на карту прокладки курса?
По логике вещей нужно какую-то часть скопировать (имею ввиду какие-то настройики из файлов, плюс может какие-то файлы целиком) из чистого GWX 3, и пропатчить/обновить соответсвующие файлы уже в модифицированных.
Так вот какие файлы.
Помогите люди добрые.

ВадимАр
03.09.2009, 10:39
В принципе - инструкция универсальная. Идея заложенная в моды - одинакова. Различия в том, что в АСМ "высота" судна считается по штришкам на перископе, на которые указал стрелочками SWAT_30. А в ОЛС - по разноцветным шкалам, которые появляются когда вываливается на экран кольцо.

И АСМ более соответствует реальности, т.к. этих цветных шкал, что в ОЛС - в жизни не было.

Разве ОЛС не использует т.н. "which is a 16km environment", это типа мода GWX – 16km Atmosphere, а АСМ просто меняет 2D интерфейс.



2. Что сделать с папкой U-boat?


Если обратишь внимание, то прибор выбора торпедного аппарата (залп/одиночный) в TDC и перископе выглядит как простой черный круг.

Вытащи из этой папки тгашные файлы и замени ими аналогичные в АСМ.
И у тебя появяться обозначения выбираемых торпедных аппаратов.

Единственное, что на перископе у меня работает только залп.

Quach
03.09.2009, 21:47
2. Что сделать с папкой U-boat?

Как написано в инструкции, скопировать в папку с SH3Commander. И запускать игру через него. Просто при старте он будет заменять изображения приборов на соответствующие твоей лодке.



Вытащи из этой папки тгашные файлы и замени ими аналогичные в АСМ.
И у тебя появяться обозначения выбираемых торпедных аппаратов.

Файлы то для каждой лодки с одинаковым именем, так что таким способом сохранится лишь последнее изображение.

SWAT_30
04.09.2009, 04:27
Получилось, вставил в папку с SH3Сommander и получилось, Спасибо!:cool:

SWAT_30
05.09.2009, 13:34
А если у меня корабль проходит через линию в течении 2 минут (120 с.), а на шкале до 100, что тогда делать?

Quach
05.09.2009, 15:28
А если у меня корабль проходит через линию в течении 2 минут (120 с.), а на шкале до 100, что тогда делать?

Подели и время и длину на 2(3,4,5, как удобнее). Полученную скорость делить не нужно.

kenga
09.09.2009, 20:51
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как выдвигается кольцо расчета? У меня ни как оно не выдвигается. Поставил OLC GUI 1.2.7 Core Files и больше ни чего :(

Lekor
09.09.2009, 21:51
Ткни по торчащему кусочку мышкой!

kenga
09.09.2009, 21:56
Не получается.... Исчезает курсор мышки и перископ начинает вращаться при движении мышкой ((((

kenga
09.09.2009, 22:12
А выглядит всё это вот так ((((

coba_83
09.09.2009, 22:26
А выглядит всё это вот так ((((

Поверх OLC стоит какой-то мод, содержащий файл cameras.dat. Он лежит в data\Library. Скорее всего это мод "свободного перемещения по палубе и лодке".

kenga
09.09.2009, 23:16
Хм... Его в папке с модом вообще не было. Перекачал сделал, вид стал лучше но проблема с выдвижением кольца остаётся.... (((((

Lekor
10.09.2009, 01:43
Напиши, какие либо моды после ГУЯ ставил?

kenga
10.09.2009, 11:07
Ни чего не стоит. Только SHIII+GWX3.0+OLC GUI 1.2.7 Core Files. Вот в том то и проблема что не знаю где искать баг....

SWAT_30
10.09.2009, 12:44
В какой оптимальной последовательности установить эти моды, кроме GWX-*, а то одно не работает то другое. Побывал по разному, может что то и упустил HELP!!!:help:

Lekor
10.09.2009, 16:25
kenga,
не знаю, что и сказать... Попробуй перекачай. Т.к. дело видно в OLC GUI...

SWAT_30,
Сначала КЛА2, потом ЛКА, далее АСМ, двойные мачты, АСМ Компас, потом русик, радиограммы V4 и замыкает колонну - русик Командера. Вроде так, если ничего не путаю.

kenga
10.09.2009, 20:42
не знаю, что и сказать... Попробуй перекачай. Т.к. дело видно в OLC GUI...


Спасибо... Попробую лучше переставить всё целиком. Или буду играть без него (((

coba_83
10.09.2009, 21:31
Ни чего не стоит. Только SHIII+GWX3.0+OLC GUI 1.2.7 Core Files. Вот в том то и проблема что не знаю где искать баг....

Разрешение в игре меняли?

kenga
10.09.2009, 21:45
Нет... Стоит оригинальное Разрешение.