PDA

Просмотр полной версии : Механика для напольного РУСа ("дешево" и сердито)



Wysius
02.04.2009, 15:28
Давно хотел сделать не очень дорогую механику для напольника. И вот, подыскивая велосипед для своей девушки, в магазине обратил внимание на втулку для заднего колеса велосипеда. Решил сделать механику на основе этой втулки (тем более что стоит она 180 руб.)

Wysius
02.04.2009, 15:30
Идея была простая - втулка рассчитана на большую нагрузку (стальная ось 9мм), а отверстия под спицы и шестигранные гайки с зубчатой шайбой (по краям) идеально подходят для крепления к каркасу (фанера 18 мм).

Хотелось сделать каркас недорогим, но при этом крепким и максимально точным. Так как моя работа связана с полиграфией, каркас решил изготовить при помощью лазерной резки из 18 мм фанеры используемой для изготовления вырубных штампов. По сути это и есть вырубной штамп – только без ножей. Мне сделали это фактически бесплатно (за пиво), а так стоимость резки и фанеры примерно 2000 руб. Времени на проектирование было не много, отпуск уже кончался, да и резку фанеры надо было впихнуть в большой срочный заказ (что бы сделали бесплатно). Вот, что в итоге у меня получилось. Планируется, что вся конструкция будет закреплена на куске ламинированного ДСП или МДФ.

Wysius
02.04.2009, 15:32
По конструкции из фото я думаю все понятно (три больших круга на фото с раскройкой отношения к конструкции не имеют-это для других целей, а три маленьких - это для крепления магнита на ось, один про запас:)). Если есть вопросы с удовольствием отвечу. Стяжки используются как для крепления пружин, так и для регулировки параллельности стенок каркаса перед окончательным креплением шурупами. На всякий случай было куплено 3 втулки и изготовленно 2 комплекта стоек (после постройки прототипа стало ясно, что вполне достаточно 2 втулок, и тратить лишние 180 руб. не обязательно).

Wysius
02.04.2009, 15:33
В качестве датчиков используются марсы с педалей ВКБ (тормоза), подключатся РУС будет к контролеру педалей.

Wysius
02.04.2009, 15:34
ИМХО, конструкция получилась легко воспроизводимая, относительно недорогая (максимум 3000 руб.со всеми болтиками и расходами на транспорт) и надежная. Если ее довести до ума, думаю вполне перспективная в качестве бюджетного решения. Велозапчасти и типографии есть почти везде, так что сложностей изготовлением подобной механики возникнуть не должно. А если изготавливать каркас самому, без лазерной резки, то себестоимость не превысит 1000 руб.
Хотелось бы услышать мнение общественности.

Baur
02.04.2009, 16:22
Очень акуратно для фанеры, но сама фанера далеко не лучший выбор. Хотф признаюсь - вилосипед ты заново изобрёл :)

Wysius
02.04.2009, 20:09
В процессе сборки выяснилось пару неточностей:

1. Фанера оказалась не 18 мм, а где-то 17,2 (видимо за счет того, что она шлифованная) и боковые стенки немного торчат.

2. Пружины, которые я предусматривал для загрузки, оказались слабоваты. И если по одной из осей есть возможность поставить более жесткую пружину, то по другой оси пришлось переделывать. Вниз детали, на которой крепится шток, я прилепил площадку из куска 6мм МДФ (ее еще надо доделывать). За счет этого увеличилось расстояние между точками крепления и удалось поставить тугую пружину (площадка и способ регулировки натяжения пружин на фото).

Wysius
02.04.2009, 20:10
Кстати по поводу фанеры. При резке можно заказать финскую ламинированную фанеру. Она значительно дороже, но при таком объеме работ выедет дороже рублей, наверное, на 400-500, но красивый внешний вид и «неубиваемость» гарантированы.

Wysius
02.04.2009, 20:11
Вот так, примерно, будет выглядеть все в сборе

ssv78
02.04.2009, 20:31
Вот так, примерно, будет выглядеть все в сборе

Смотрится хорошо. Молодец!:bravo:

SAS_47
02.04.2009, 20:59
Фанеру лазером! Это круто. Новое слово в джойстрое.:cool:

Финская сперва воняет фенолом жутко, потом выдыхается -ничего.Поверхность красивая и плотная.

Рекомендую под все гайки поставить шайбы потолще и побольше диаметром. Со времннем при жесткой эксплуатации фанера проминается (шайбы тоже). Приходится подтягивать гайки раз в полгода. Противовес на нижний конец можно попробовать.

Varga
06.04.2009, 17:14
Финская сперва воняет фенолом жутко, потом выдыхается -ничего.Поверхность красивая и плотная.
Только "дешево" применительно к финке уже вряд ли подходит. Не, конечно если она "по работе" доступна - то оно само собой, тут сам бог велел:)) Но "на рынке" она уже зело дороже выйдет, особенно если её начать лазером резать да еще все эти стяжки-шайбы прикупать:)) У нас за это дело расценки до 80 рэ за метр при нормальной то толщине листа. В то время как металл и своими ручками можно напластовать, или (все же его по известным причинам можно тОньше брать) по более божеской цене резануть.

А ваще в силу вышеозвученных причин фанера мне кажется совершенно неподходящим материалом. Особенно - со временем, когда да - и подтягивать придется, и сам материал "загуляет". У мну из неё (склейка на 4 см) были суппорта к самодельному токарнику набраны - не скажу чтобы в восторге был - 1,5 года в слабо отапливаемой мастерской - и пошли на свалку, хотя подшипники были четко отцентрованы и посажены на "авиационную" эпоксидку.

А так идея красивая:)

SAS_47
06.04.2009, 19:03
"Финка" с гуталиновой фабрики.:)
Шеф по доброте душевной "подогнал" О.6х0.6м, толщиной 20мм.

А для домашнего использования, ихмо, разницы по прочности с обычной качественной (без пузырей и пустот) фанерой практически никакой. Обычную можно антисептикам, лаком, краской помазать, чтобы не пачкалась, можно склеить.

У меня из финской основания РУСа и кронштейн под РУД, площадка под РУД из простой фанеры. Клеить не стал для разборности.
Сперва стояли шайбы ф5хф14 толщиной 1.0мм промялись, заменил на ф5хф16 толщиной 1.2мм а на нее еще по шайбе ф5хф10 толщиной0.8мм(из магазина). Получше стало.

Для нагруженных элементов конструкции металл, конечно, предпочтительнее.
На приборную доску фанера хорошо подходит и к чему часто прикасаешся руками дерево приятней.

Кто чем богат.:)

ssv78
06.04.2009, 21:55
Для нагруженных элементов конструкции металл, конечно, предпочтительнее.
На приборную доску фанера хорошо подходит и к чему часто прикасаешься руками дерево приятней.

Кто чем богат.:)

Вот вот. Согласен на все 100! Фанера хороша там где к ней прикасаешься кожей. Приборка или "тапочки" педулей. И в тапочках можно ногу поставить, скажем зимой, и босиком если летняя жара. Поэтому все время удивляюсь почему народ металл под ступню предпочитает? Я свои два года активно юзаю и в любое время года как жук доволен!:D
Так что каждому материалу свое место!:ok:

Varga
06.04.2009, 22:06
Кто чем богат.:)
Ет да... ет суровая проза нашей жизни, кудаж без неё....

ЗЫ, Никогда не забуду, как отдал одному мсфс-нику свой старый пробный джой - ну чисто там каркас, труба, кардан, ручка и провода - остальное с его старого АБ навесил и все... Ну нечем было облицевать - сам, говорю, поставишь, к чему душа лежит, руки мол есть. Он - ога-ога, нивапрос, главное шоб летало.

Где-т через месяца два забежал к нему и гляжу - стоит полноценная "тумба", целиком металюжная, причем металл я вот так, с издаля, опознать не могу. Отполирован до зеркальности, но при том как матовый - не блестит... И шов сварной - ровный-ровный, "в ниточку". Что-то эт мне все сильно напомнило, но....
- Батоно Георгий, спрашиваю вкрадчиво (шоб не раскрывать пробелы в образовании) - из чего эта вы такую прелесть навернули?
- Да из титана - говорит. Обрезки в 11-м цехе валялись, я и оприходовал, а Макарыч сварил на обеде...

Я уж как-то постеснялся после такого спрашивать - чтож ему помешало при таком-то инструментарии самому кардан сваять, и где он работает. Последнее в общем-то легко определяемо, но упоминать здесь не бум - не у всех шефы доброту душевную имеют:))

SAS_47
06.04.2009, 22:08
Фанера - вполне авиационный материал.;)
О! Кстати, фанерные стельки - это идея.:cool:

2Varga :lol: На "Прогрессе" заборы в цехах из алюминия раньше стояли.:D

Varga
06.04.2009, 23:24
О! Кстати, фанерные стельки - это идея.:cool:
Я те более гигиеничную подскажу - пробка. Обычные обрезки от полового покрытия. Изумительная штука. До её "изобретения":) ласты мерзли даже на оклеенных толстой губчатой резиной "стельках", а щас - и зимой босой пяткой:)


На "Прогрессе" заборы в цехах из алюминия раньше стояли.:D
Угу... Что еще один штрих к... :)))

SAS_47
07.04.2009, 00:51
Так, поподробнее.
Т.е. есть покрытие с пробковой подложкой?

Я босиком педальки давлю, адреналин нужно утилизировать.:)
Фанерка и много дырочек - неплохой вариант.

Да простят нас за офтоп.

Varga
07.04.2009, 01:02
Ну щас очень модно (и реально неплохо кста) покрывать полы пробкой. Строительная представляет собой лист мдф или фанеры с нанесенным на неё 2-6 мм пробки и пвх-лаком сверху. Общая толщина листа - 11 мм. в среднем, хотя есть и тонкие, без подложки (считаются вроде стеновыми), и более толстые - в общем выбор есть.
Вот его и юзаем под пятку - пробка по гигиеничности не знает себе равных, легко моется, режется, прекрасный теплоизолятор, хрен протрешь, практически не салится от ноги и т.д. и т.п. Сам по себе лист брать смысла нет - они недешевые (у нас от 900 до 2400 руб\кв.м.), а вот обрезки мона найти и на рынках и в конторах, её кладущих.

Впрочем, я поступил проще - т.к. педаля у мну стальная, просто наклеил пробковый лист, купленый в таком же строй-магазине как "Подставка под чайник" за 67 руб. Неплохая такая подставка 4 мм толщиной, причем чистой пробки, без "силовой подложки", 32х12 см размерами - как раз под мой 45,5 размер:) Подозреваю это просто брак, доработанный для продажи, бо там аналогичные "коврики для мыши", "игольницы", "накладки на пороги" и прочая муть была. Такие же фигни видАл и в хозмагах - тож как всякие "подставки под горячее", правда там размеры и форма часто не столь удобные (чаще круглые или тупо маленькие), прессовка другая, более рыхлая, и цена подороже на единицу площади.
Но по большому счету разницы - нуль. По крайней мере моя работает уже 1,5 года без малейших претензий, и "лапти" ею очень довольны, а обрезок служит жене ковром для грызуна - и тож успешно:).

ЗЫ, Ну какой жде это офтоп? Использование древесины в авиастроении опять же:))

SAS_47
07.04.2009, 01:46
Ага. Подставка под "чайник".:D
Побежал искать.:beer:

ironman
07.04.2009, 19:17
А может кто заслать пару таких подставок ? Чисто бандеролью по России, ну , за пацанское спасибо и компенсацию расходов.:thx:

Varga
07.04.2009, 20:27
(осторожно) Дядьку, а можно узнать - где вы обитаете? Не в смысле - куда слать, а в смысле - "чтож это за страна такая?" (с), где не найти пробкового листа? :)

ЗЫ, Никаких проблем, давай потребный размер и хотя бы ориентировочно - цену. Бо в сиду разнообразия исходного материала (и главное - его толщин!) рисковать предугадывать потребное я бы не стал. Мона купить двухмиллиметровые пластины с полторы ладони размером (от 50 до 70 руб за штуку), мона толстые - миллиметров 5-6 кругляши (ф150) за 130-170, мона "половой доска" за 300 рэ - а это 25х60 (афаир) см, в общем выбирать придецца исходя из.
А переслать доброму дону - нивапрос.

madb
23.04.2009, 13:13
Добрый день) уважаемый Wysius не можетели вы выложить примерную схему механики РУС, по фотографии не очень понял как он работает) встал вопрос о новом джойстике вот и выбираю между вашей конструкцией и вот этой Link (http://www.joysticks.ru/joysticks/samodel/15.shtml)

ssv78
23.04.2009, 14:06
Добрый день) уважаемый Wysius у вас не можетели вы выложить примерную схему механики РУС, по фотографии не очень понял как он работает) встал вопрос о новом джойстике вот и выбираю между вашей конструкцией и вот этой Link (http://www.joysticks.ru/joysticks/samodel/15.shtml)

Конструкция из металла однозначно предпочтительнее. Фанера имеет свои ограничения. А помимо той конструкции есть множество вариантов предложенных в этом разделе форума.
Что касается джойстика, то если Вы хотите не настольный, а напольный или "настульный"(крепится к стулу) вариант, то приведенную вами конструкцию можно упростить, благодаря тому место там в корпусе не столь ограничено. В принципе это же можно сделать и в настольном варианте, но придется постоянно оглядываться на габариты.

madb
23.04.2009, 14:10
силовые элементы однозначно буду делать из метала или подобных ему материалов, в конструкции автора привлек способ изготовления движущихся частей, точнее отсуствие изготовления) непонятно только как соеденяются оси с самой рукояткой)) на фото это не показано(

Wysius
29.04.2009, 18:50
в конструкции автора привлек способ изготовления движущихся частей, точнее отсуствие изготовления) непонятно только как соеденяются оси с самой рукояткой)) на фото это не показано(

Нижняя часть рукоятки в моем случае стальная (часть рулевой от какой-то иномарки) http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1005862&postcount=1. Крепится по диагонали двумя болтами. В заготовках имеются пропилы толщиной 0,7 мм. При затягивании болтов, за счет этих пропилов, фанера очень плотно обжимает ось. Плюс к этому фанерное основание с двух сторон фиксируется зубчатыми гайками. Крепление получилось надежным, для того чтобы провернуть основание на оси требуется значительная нагрузка, которая в процессе эксплуатации вряд ли возникнет (скорее сломается ручка от Х52). Загрузку по осям видно на фото (для одной из осей пришлось придумывать новую, так как первоночальная оказалась недостаточной).

Wysius
29.04.2009, 18:53
силовые элементы однозначно буду делать из метала или подобных ему материалов

Пока проблем с фанерной конструкцией не возникло, ни каких намеков на люфт. 18 мм фанеры и стальных стяжек на мой взгляд достаточно. Основная нагрузка в конструкции приходится на металлические втулки от заднего колеса велосипеда, а они в свою очередь рассчитаны на куда большую нагрузку чем напольный РУС.

Из плюсов, при использовании фанеры, имеем сравнительно недорогое изготовление, легкость проектирования под конкретные нужды, достаточную прочность, нет проблем с изготовлением (почти любая типография в любом городе), сборкой (требуется только дрель, напильник, молоток и отвертка) и ремонтом.

ИМХО, металлический каркас для многих вирпилов будет излишне дорогой и сложно изготовляемый (не у всех есть доступ к металлообрабатывающим станкам).

FW_Korsss
04.05.2009, 23:50
впечатляет) браво))))

Wysius
07.05.2009, 14:52
Спасибо )
Если такая конструкция РУСа кому-то показалась интересной, предлагаю совместными усилиями довести ее до ума. Так как специальными программами не владею, выкладываю свою раскройку фанеры (с учетом выявленных косяков) в формате Adobe Illustrator.

FW_Korsss
17.05.2009, 19:25
Заметка: Фанеру лазером порежут не в типографии, а в так называемых Штанц-бюро) (где делают вырубные штампы т.е. оснастку для высечки-вырубки). Фанера у них есть своя и качественная. Из тех кого знаю в Москве рекомендую "Лазер-лайн".
С Уважением.

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:19 ----------

З.Ы. Попробую послать им выкройку и узнать цену на их фанере. Кстати сколько милиметров ?

ssv78
17.05.2009, 19:55
Заметка: Фанеру лазером порежут не в типографии, а в так называемых Штанц-бюро) (где делают вырубные штампы т.е. оснастку для высечки-вырубки). Фанера у них есть своя и качественная. Из тех кого знаю в Москве рекомендую "Лазер-лайн".
С Уважением.

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:19 ----------

З.Ы. Попробую послать им выкройку и узнать цену на их фанере. Кстати сколько милиметров ?

Сдается мне что чем толще тем лучше... :D

(знаю! знаю! что опр. размер заложен изначально, но тем не менее) :)

Wysius
18.05.2009, 11:02
Заметка: Фанеру лазером порежут не в типографии, а в так называемых Штанц-бюро) (где делают вырубные штампы т.е. оснастку для высечки-вырубки). Фанера у них есть своя и качественная. Из тех кого знаю в Москве рекомендую "Лазер-лайн".
С Уважением.

Верное замечание.


З.Ы. Попробую послать им выкройку и узнать цену на их фанере. Кстати сколько милиметров ?

1. Для штампов, обычно, используется фанера -18 мм (по факту оказалась 17,2 - 17,3), ширина реза 0,7 мм (режут довольно точно). Выкройка сделана именно под эти размеры (все расчеты сделаны с учетом крепления для моего штока, датчиков с педалей ВКБ и тех втулок которые купил).

2. Стоимость изготовления в Москве с учетом теперешнего курса евро, по идее не должна превышать 2500 руб.

3. При расчете стоимости считают длину реза, поэтому стоит скомпоновать детали максимально плотно (стык в стык). http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1221352&postcount=3 (первая фотка)

FW_Korsss
18.05.2009, 16:12
Да я в общем в курсе) 3 года коробочки делал). Надо класть плотнее чем у тебя. почему спросил про размер - разная она по толщине бывает. ) Маркировку втулок в студию)

Wysius
19.05.2009, 13:41
Маркировок там нет. Просто втулка заднего колеса велосипеда, 36 спиц (2х18). Для меня главный критерий был наличие гаек c фланцем, а не эксцентрика, так как гайки вбитые с двух сторон являются крепежом качалки к оси http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1221352&postcount=3 (фото 2).

Внешний вид втулки в начале темы http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1221349&postcount=1.

Цена в Москве 180-200 руб. за штуку, можно купить и более продвинутые, но не вижу особого смысла.