PDA

Просмотр полной версии : Продажа авто



Roma
11.04.2009, 10:47
Продал старый автомобиль за 20000 руб. Когда оформлял сравку-счет , юрист сказал , что эта сумма не облагается налогом . Это было давно . Вчера пришла бумага от налоговой , типа я теперь должен отдать налог.
Какой есть закон по этому поводу?

=M=PiloT
11.04.2009, 11:01
Вряд ли на налог бумага ,это на отчет...идешь в налоговую,отчитываешься по факту прибыли в 20 000 ,налогом не облагается,все.Операции по 2008г прохоят в 1 квартале 2009г . Мне вот вот придет,да и каждый год почти приходит.

Polar
11.04.2009, 11:23
Продал старый автомобиль за 20000 руб. Когда оформлял сравку-счет , юрист сказал , что эта сумма не облагается налогом . Это было давно . Вчера пришла бумага от налоговой , типа я теперь должен отдать налог.
Какой есть закон по этому поводу?
Да потому что ты отчитаться должен был за продажу.
Подать декларацию и написать заявление на предоставление налогового вычета.
По закону так.
Ты продал смою машину - то есть получил прибыль.
С прибыли, как полагается, ты обязан заплатить налог.
Государство тебе предоставляет возможность налог не платить в трех случаях:
1. Если продал дешевле чем купил (что надо бумагами доказать в наложке).
2. Если владел машиной более трех лет (надо просить государство предоставить эту льготу заявлением).
3. Если сумма продажи менее 125000 9опять таки, ты должен о вычете просить государство).
В принципе, с тебя еще и штраф могут взять за несвоевременную подачу декларации.
Могу порадовать лишь тем что штраф у нас 100 руб. В европах это гораздо дороже...

Roma
29.04.2009, 06:49
Мне надо заполнить декларацию , 10 листов, всякие коды , совершенно ни чего не понятно. Скачал программу InsD2008.exe с сайта Nalog.ru , кое что заполнил, но мне надо вести код ОКАТО по месту жительства. По инету рыщу , не могу найти. Подскажите , как узнать код ОКАТО? Так же в этой программе есть раздел для заполения - Доходы , получателя в РФ , мне его обязательно заполнять , ведь я просто продал авто на сумму , которая не облагается налогом?
Форма декларации 3-НДФЛ . Завтра у меня последний день подачи декарации.

=M=PiloT
29.04.2009, 10:35
Сложный путь,я пошел в нологовую и заставил меня научить их-так проще

Roma
29.04.2009, 11:06
Зато не надо заполнять кучу бумаг , не понятно каких кодов и коофицентов. В программе просто указываешь свои данные, инн и код окато. И недо ни куда ехать. Сей час пытаюсь дозвониться, что бы узнать , куда посылать фаил.

Polar
29.04.2009, 11:19
Угу, иди сейчас спокойно. 1 апреля позади, там никого нет.
У меня заняло 10 минут все в сумме.
Декларацию предложили самому заполнить, я сказал что неграмотный.
Так что все скажут какие цифры куда писать, И ОКАТО в том числе

Roma
29.04.2009, 15:27
В прошлый раз я работал . Ходил другой человек , он только взял бумаги , отстоял при этом 2 часа в очереди. Сегодня сходил туда , куча народа , душно , жара . Заполнял там бумаги , консультируясь с бухгалтером по телефону. Просадил все деньги на телефоне:) . С очередью повезло , оказался рядом с кассой , которая была закрыта , стоять не пришлось . Отдал бумаги , там мне понаставили туеву хучу галочек , где ещё надо заполнять , опять отдал бумаги , и она мне говорит, надо ещё мдфл 2 и справку-счет. А это надо ехать на работу . А справка-счет давно потеряна. Ну и система , продал авто за 20000 , сумма не облагается налогам , и мне теперь надо потратить деньги на бензин , на езду в контору и снова в налоговую. Это ещё """хорошо""" что щас кризис , работы нету , я в отпуске за свой счет. А если бы я работал , значит надо уходить с работы , терять деньги. И кто компенсирует финансовые затраты , моральные , и ущерб здоровью, от нахождения в душном помещении?:) вообще бред полный , и кто это придумал?:)

23AG_Oves
29.04.2009, 18:38
Я вообще отправлял заказным письмом с уведомлением, на работе помогли заполнить декларацию.

LeR19_Borg
29.04.2009, 19:27
можете вообще забить на подачу. ничего кроме штрафа в 100 р вам не грозит. Сумма не та.

Roma
29.04.2009, 19:32
А потом эти 100 рублйе выльятся в 100000? лет через 5

r27
30.04.2009, 13:48
читать здесь (http://www.alex999faq.ru/arhiv/norma/ndfl.htm), делать как указано.
сам пробовал - работает :)

ЗЫ: правильная ссылка на программу (http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz) , выбираешь ту которая соответствует году продажи авто - т.е. отчётному периоду.