PDA

Просмотр полной версии : Усовершенствованный танк Оплот будет принят на вооружение украинской армии



RomanSR
11.04.2009, 19:00
Усовершенствованный вариант основного боевого танка Оплот проходит государственные испытания, включающие в себя всестороннюю проверку характеристик его огневой мощи, подвижности и защищенности.

В случае успешного завершения испытаний танк будет поставлен на серийное производство, причем первые десять образцов планируется изготовить уже в 2009 году. Производство нового танка будет развернуто на заводе имени Малышева в Харькове.
Усовершенствованный Оплот отличается от базовой версии данного танка наличием панорамного прицела командира с дневным и тепловизионным каналами, усовершенствованной защиты, способной противостоять тандемным боеприпасам (особое внимание уделено повышению живучести танка при ведении боевых действий в условиях города), более экологичного дизельного двигателя 6ТД-2Е мощностью 1200 л.с., установленного вместо двигателя 6ТД-2, комплексной системы управления движением с новым штурвалом и модернизированным цифровым щитом механика-водителя, новых средств радиосвязи и более мощного (10 кВт вместо 8 кВт) вспомогательного агрегата питания.

Видео усовершенствованного танка Оплот:
http://www.army-guide.com/rus/article/article_1337.html
Сергей Вэй
04.02.2009

T4-2
15.04.2009, 22:06
Интересно было бы услышать мнение народа из самого Харькова. Я так понимаю, что в реале речь идет об очередных "нескольких шт." для показа на парадах в Киеве?

Fruckt
16.04.2009, 11:21
Камрады подскажите - это "шестьдесятчетвёрку" в тысячный раз модернизировали ?

mr_tank
16.04.2009, 11:38
нет, это 84 модернизированная. 64 - булат

Virpod
16.04.2009, 19:18
...усовершенствованием защиты..
какую-то фанеру по бортам прицепили... На динамическую броню денег нема?

T4-2
16.04.2009, 20:59
А "84" это на самом деле Т-80УД.

Fruckt
16.04.2009, 21:30
А "84" это на самом деле Т-80УД.
Хм, сейчас пришёл с работы и посмотрел ролик - действительно такое ощущение что это "восьмедесятка" закосившая толи под "Абрамс" то ли под "Леклерк":)

Di@bl0
16.04.2009, 21:31
Интересно сравнить сие чудо с Т-90, в т.ч. и стоимость

Я так понимаю, что в реале речь идет об очередных "нескольких шт." для показа на парадах в Киеве?
боюсь что да:(

T4-2
16.04.2009, 21:37
Интересно сравнить сие чудо с Т-90, в т.ч. и стоимость(

Т-90 должен по-любому быть дешевле, т.к. он с дизелем и в принципе -обычный серийный Т-72БМ с некоторыми добавками :)
Т-80У из-за своего ГТД был уже дороже, правда, разговор на ОЗТМ шел, что его под евродороги делали. А там просто улет на таком движке. Самолет с броней. :)
По цене - у всего есть свои лоббисты + рыночная цена зависит от массовости изделия. Т.е. украинский чудо-танк должен стоить как простой Т-80У + новые вкрапления, которые по сути эксклюзивны из-за серии в "несколько штук" = дороже любого Т-80У и Т-90/Т-72БМ

Chatskiy
17.04.2009, 00:10
= дороже любого Т-80У и Т-90/Т-72БМ
вместе взятых...

mr_tank
17.04.2009, 10:08
Т-80У из-за своего ГТД был уже дороже
Т-80УД развитием которого и является Т-84, дополнительную буковку получил из-за двигателя (дизель).

T4-2
17.04.2009, 14:27
Т-80УД развитием которого и является Т-84, дополнительную буковку получил из-за двигателя (дизель).

Знамо дело! Только вот это вышла оригинальная смесь "бульдога с носорогом" причем переходная к танку нового поколения, который так и не родился в СССР в связис кончиной гос-ва. Кстати, может ли кто-то мне вразумительно рассказать про проект "Молот". Хоть один прототип ездил или нет? Сделали пушку с тем диким калибром или нет?

vim
17.04.2009, 16:12
Кстати, может ли кто-то мне вразумительно рассказать про проект "Молот". Хоть один прототип ездил или нет? Сделали пушку с тем диким калибром или нет?
Ездил. Сделали.

T4-2
18.04.2009, 07:17
Ездил. Сделали.

А есть хоть одно фото? а то рисунки с btvt.narod.ru надоели уже...
А этот прототип в Харькове бросили?

vim
18.04.2009, 09:57
А есть хоть одно фото? а то рисунки с btvt.narod.ru надоели уже...
А этот прототип в Харькове бросили?
У нас соглашение с Украиной по защите секретов. Поэтому фото вряд ли будет. Прототипы - один на Кубе, один на заводе им. Малышева.

Dutik
18.04.2009, 23:33
Ха, а Кузьмук вчера по радио "Эра" клялся , что денег на закупку "Оплота" нет и не будет. Да и зачем он нам? У нас и нынешние то не ездят - нет топлива, как то показали стрельбы- выкатили целых три танка на полигон, а экипажи пригнали пехом, и гордо сообщили что это первые стрельбы за ...лет. Кстати поражает воображение украинский камуфляж- на штатный "хаки" нанесли пятна охрененно высокоинтенсивной желтой, наверное чтобы враг хрен знает откуда видел и гадил под себя от страха...Я хоть и служил при царе Горохе, но мы на 55-ках мы два раза в неделю круги мотали ,ночью в том числе.И с маскировкой у нас было не в пример лучше- на ПХД соляркой натрешь ,блестит собака, глаз командира радует, круг по полигону дашь- все, от песка не отличешь ,.

vas12005
23.04.2009, 22:31
У нас соглашение с Украиной по защите секретов. Поэтому фото вряд ли будет. Прототипы - один на Кубе, один на заводе им. Малышева.

Вот тут фоты - http://picasaweb.google.com/malakhov.v.a/KMDBOplotMBT#
Видео млин, Ютуб не открывает:( - там можете сами искать по Оплот-М или Oplot-M

На первый взгляд напрягает незащищенный командирский перископ, а если по нему 30мм отработает? Да от банальной грязи он защищен условно (дворник). Вроде даже предписание выписали, шторку сделать.

По заказу, я не знаю. В принципе Оплоты (это по существу другой танк, но все же) еще на параде ездили - 10 штук есть. Но они сыпались и МОУ так их и не оплатило (вернули на завод), что с ними я не могу знать:ups:. Но вот недавно КабМин выделил МОУ на закупки для Малышевцев 100 лямов гривен (и только для них, по условию выделения) - закупят наверняка модернизаций Т-64 в БМ "Булат" и возможно 3-5 Оплотов (с учетом того, что денег на закупки было немного;)). По прошлому году тюнинг Т-64 5 лямов гривен, Оплот-М 22 ляма.

T4-2
23.04.2009, 22:36
Да ладно в нете есть и видео (ходовые + стрельб немного) и фот в подробностях много:).
Вот тут фоты - http://picasaweb.google.com/malakhov.v.a/KMDBOplotMBT#
Видео млин, Ютуб не открывает:( - там можете сами искать по Оплот-М или Oplot-M


Так мой вопрос был про проект ОБТ "Молот" - про него мне и сказали насчет тайн. А "Оплоты" показывают в Интернете регулярно, в т.ч. те самые парадные...

mr_tank
24.04.2009, 07:21
там можете сами искать по Оплот-М или Oplot-M
причем тут Оплот? Внимательно читайте, "Молот"

vas12005
24.04.2009, 10:28
Сорри, читал после напряженного рабочего дня, по диагонали:ups:. Вот и пропустил:(.

По Молоту, нет никаких фоток и видео в открытом доступе (без грифов короче).

bobsley
30.04.2009, 11:26
Вот новые фотки с испытаний оплота (http://www.flot2017.com/ru/news/5802)

PoHbka
30.04.2009, 13:57
хохляцкие ресурсы серьезный источник

Dzen
30.04.2009, 14:08
Интересует, для чего там установлен вспомогательный агрегат питания. Если для "оживления" башни без запуска двигателя, то это очень гут :cool:
Тепловизионный канал только в прицеле командира? А у наводчика ночная ветвь какая?

mr_tank
30.04.2009, 15:00
Интересует, для чего там установлен вспомогательный агрегат питания.
а зачем гонять тысячесильный дизель только для радио и оборудования?

la5-er
01.05.2009, 17:29
Министерство обороны Украины подписало с заводом имени Малышева контракт на модернизацию 29 танков Т-64 до версии Т-64БМ "Булат", сообщает УНИАН.
Контракт расчитан на два года. Его стоимость составит 200 миллионов гривен (около 25 миллионов долларов США). Танки будут модернизированы для потребностей украинской армии в рамках решения правительства страны возродить оборонное предприятие.

Как отмечает УНИАН, завод имени Малышева является главным на Украине производителем бронетехники. Предприятие занимается модернизации танков Т-64Б с 2004 года. Эта программа была разработана Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени Морозова и осуществляется заводом имени Малышева совместно с предприятиями концерна "Бронетехника Украины".

http://lenta.ru/news/2009/04/30/bulat/