PDA

Просмотр полной версии : HOTAS Cougar и Ил-2



Вадим "PV"
11.04.2009, 23:54
Доброго времени суток!
вобщем появилась возможность приобрести обсалютно новый "девайс", за довольно небольшие деньги))
Посему задался вопросом: "нужно ли оно вообще?"
Обычно играю в Ил-2, чаще всего на истребителе, ну и если, что-то интересное из игр выйдет, или в "Локон" изредка.
Сейчас у меня простейший, просьба не смеяться, Logitech Attack3, на нем нет даже хатки))
И собсна вопрос, активно играя по, в среднем 3-4 часа в день, на сколько хватит этого джоя?
И насколько он удобен для игры в Ил-2?

Rip42
12.04.2009, 01:13
И собсна вопрос, активно играя по, в среднем 3-4 часа в день, на сколько хватит этого джоя?
И насколько он удобен для игры в Ил-2?
Резюки шуметь начнут где-нибудь через пару месяцев - полгода (наверное, не знаю, так как мой Кугар был приобретён уже сильно поюзаным), и, через те самые полгода явно вылезут люфты РУСа (от них никуда не деться - силумин по силумину трётся).
Насчёт удобства - рысканья (педалей) нету, так что если не планируешь сделать/купить педали - стоит задуматься о целесообразности вложения средств в Кугар.
И ещё. В случае приобретения настоятельно рекомендуется задуматься о доработке механики и замене штатных резисторов на датчики Холла (идеальный вариант - комплект датчиков от VKB, но новых пока в продаже нет, а старых уже нет).

Вадим "PV"
12.04.2009, 01:55
Rip42, что ж ясно, спасибо)) Думаю что когда нибудь созрею и до педалей...))
Вот еще вопрос, как омжно диагностировать неисправность работы какого либо узла по внешнему виду? Если можно конечно. Ну люфты это понятно.
т.е. в магазине в котором просто некуда воткнуть девайс чтобы проверить его работоспособность.

Rip42
12.04.2009, 02:35
По внешнему виду диагностировать работоспособность кишочек просто невозможно. А визуальный осмотр - потыркать кнопочки и хатки, чтоб убедиться что ничего не западает, покрутить крутилки, прогнать по всем диапазонам РУС и РУД (пощёлкать РУДом вообще милое дело), покрутить затяг-сопротивление хода РУДа (колёсико там есть), на провода посмотреть чтоб замятий/перебитий не было. Больше ничего в голову не приходит.

Я бы ноут с собой принёс, для воткнуть посмотреть (если продавцы позволят), раз у них самих нет условий.

---------- Добавлено в 02:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:27 ----------

Кстати, никаких манипуляций по подключению/отключению РУДа при джое, воткнутом в Юсб не проводить (на всякий случай говорю, мало ли что).
РУС отдельно в контупер втыкать можно.

ROSS_Bombey
12.04.2009, 05:49
http://cougar.frugalsworld.com/mods.php#nxt
различные моды для когуара

PoHbka
12.04.2009, 13:34
Только те, что на продажу стоят дорого. Если завод оклемается, сделаю себе другую механику.

Вадим "PV"
12.04.2009, 20:45
Что ж, понятно, всем большое спасибо)))

vadson
12.04.2009, 23:06
да нормальный джойстик.
я уж пару лет летаю в разные симуляторы на нем, нареканий не имею.
приятно ручку в руке держать. ощущения супер.

SEGA
13.04.2009, 14:22
Доброго времени суток!
вобщем появилась возможность приобрести обсалютно новый "девайс", за довольно небольшие деньги))
Посему задался вопросом: "нужно ли оно вообще?"
Обычно играю в Ил-2, чаще всего на истребителе, ну и если, что-то интересное из игр выйдет, или в "Локон" изредка.
Сейчас у меня простейший, просьба не смеяться, Logitech Attack3, на нем нет даже хатки))
И собсна вопрос, активно играя по, в среднем 3-4 часа в день, на сколько хватит этого джоя?
И насколько он удобен для игры в Ил-2?
Если апгрейдить, то супер! А софт вобще-песня:D Да и педали ВКБ к нему уже выпустило и сам апгрейд обещают-правда это длится уже несколько лет, но сейчас вроде они подошли вплотную к этому( тьфу тьфу тьфу:ups:). Если не апгрейдить сразу, то нервишки потреплет своей механикой.

Если ничего не трогать, то при таком использовании (3-4 часа в день) хватит может на месяц. Потом рассыпятся корпуса под резисторами(если не раньше), пластмассовые корпуса под двумя кнопами, и сломаться может сам кронштейн силуминовый в механике. При более бережном обращении протянет месяцев так три-четыре, но марсы вместо резисторов с их корпусами лучше сразу заменить, что бы не сразу всё развалилось.
Неудобств для игры в нём никаких не замечал.

Andric
13.04.2009, 15:16
Резюки шуметь начнут где-нибудь через пару месяцев - полгода (наверное, не знаю, так как мой Кугар был приобретён уже сильно поюзаным)

У Кугара стоит хорошая система шумоподавления. В таких случаях помогает сбросить флэш и прошить по-новой. У меня недавно джой так шуметь начал, точнее резюки, которые на РУДе - помогло. РУС еще пока не шумит (тьфу... тьфу... тьфу...). Люфт на РУСе уже возник (джою 4 месяца где то), с самого начала был незначителен . Еще оказались перепутаны местами Т2 и Т3 на РУДе.

Вадим "PV", джой в принципе практически вечный, особенно если заменить механику на РУСе. Тут народ правильно говорит, что готовься к вложениям. Еще готовься поначалу накачивать мышцы РУСом :) ну и в дополнение почитай Инструкцию пользователя (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=891038&postcount=13)


По внешнему виду диагностировать работоспособность кишочек просто невозможно. А визуальный осмотр - потыркать кнопочки и хатки, чтоб убедиться что ничего не западает, покрутить крутилки, прогнать по всем диапазонам РУС и РУД (пощёлкать РУДом вообще милое дело), покрутить затяг-сопротивление хода РУДа (колёсико там есть), на провода посмотреть чтоб замятий/перебитий не было. Больше ничего в голову не приходит.

Я бы ноут с собой принёс, для воткнуть посмотреть (если продавцы позволят), раз у них самих нет условий.

Кстати, никаких манипуляций по подключению/отключению РУДа при джое, воткнутом в Юсб не проводить (на всякий случай говорю, мало ли что).
РУС отдельно в контупер втыкать можно.

Диагностика для новичка выйдет в несколько часов - достанет всех продавцов стопудова :D ибо там надо сначала прошить флэш, потом закинуть какой-нибудь пресет с настройками. По уму конечно сразу бы и откалибровать.
Насчет "покрутить затяг-сопротивление хода РУДа": у меня с момента покупки регулировочная пластина РУДа была как то вяло затянута (при установке РУДа на 80% надо было удерживать РУД, иначе рычаг сам падал до 100-110% ) - помогло вскрытие и выкручивание (на один оборот где то) этой планки, под которой еще пружина находится. Единственное, что конструкцию собирать потом надо аккуратно - смотреть, чтобы вал в пазы встал.


..Если ничего не трогать, то при таком использовании (3-4 часа в день) хватит может на месяц. Потом рассыпятся корпуса под резисторами(если не раньше), пластмассовые корпуса под двумя кнопами, и сломаться может сам кронштейн силуминовый в механике. При более бережном обращении протянет месяцев так три-четыре, но марсы вместо резисторов с их корпусами лучше сразу заменить, что бы не сразу всё развалилось.
Неудобств для игры в нём никаких не замечал.
летаю каждый день по 3-5 часов в среднем. ничего такого.

zaur
13.04.2009, 15:38
Нет, с кугуаром явно что то не так. Это был мой первый джой, который я приобрел как только понял, что серьезно увлекся Илом. Он был новенький. Через неделю стало очевидно, что появился гигантский люфт в РУСе. Я открутил крышку РУСа и обнаружил там килограмм опилок. Я еле избавился от него за пол цены. Однако я лично знаю вирпила, который годами летает на кугуаре и ничего, никаких люфтов и стружек, при том, в отличии от моего он купил своего кота с рук.

SEGA
13.04.2009, 17:58
Andric

летаю каждый день по 3-5 часов в среднем. ничего такого.
Значит везёт. Хотя если летать в оффе то можно и на несколько лет растянуть:) Кот в своём родном исполнении не приспособлен к интенсивному онлайновому использованию.ИМХО
3-5 часов каждый день?:)
Не, он у меня просто начал сыпался при таком использовании через месяц:ups: И механику родную-новую ставил-один хрен, через два три месяца всё приходило в негодность.
Что собсна и вынудило меня его проапгрейдить, теперь проблем нет никаких:)

-=BBC=-
13.04.2009, 18:08
На мой взгляд кугар - самый лучший джой, но и самый недолговечный среди "крутых" девайсов. Новый рекомендую смазывать чем-нибудь, или переделывать надо. На геннадиче раньше была инструкция по "вживлению" подшипника от жигулей(ВАЗ, если кто не понял), которое делало кота практически вечным при регулярной замене резюков.

P.S. Вообще то в железной ветке форума уже всё давно обсуждено. Наверно стоит туда заглянуть новичку.

Andric
13.04.2009, 18:47
На геннадиче раньше была инструкция по "вживлению" подшипника от жигулей(ВАЗ, если кто не понял), которое делало кота практически вечным при регулярной замене резюков.
Дело конечно уже до оффтопа заходит, но отступлюсь немного все же. А где нынче можно найти такую инструкцию? Можно ссылку или готовый файл?

Yatsik
13.04.2009, 21:42
Кто-нибудь знает где можно найти руссификатор для Foxy?

Вадим "PV"
13.04.2009, 21:57
---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:55 ----------

Ну что ж, девайс уже приобретен))) Из глюков: Люфт РУСа 3-4 мм, и ручка РУДа если не зажата "колесиком" падала при газе порядка 80%, собсна то что описывал Andric.
Далее вопросы: что есть "резюки"?
Касательно смазки, чем и что необходимо смазывать, и в каких количествах?

еще момент, касательно установки девайса операционной системой, я так понл алгоритм такой: воткнул в комп, винда его нашла, "установила", затем поставил драйвера, на этом все?
Попробовал поиграть, все работает.
И еще момент, что такое Fpxy? Что делает это приложение?

Andric
13.04.2009, 23:23
Далее вопросы: что есть "резюки"?
резюки имеется ввиду: подстроечные резисторы - это оси ANT ELEV (или попросту Antenna) и MAN RNG (или попросту Range). а так же оси X и Y РУСа - там не помню как правильно резюки называются.


Касательно смазки, чем и что необходимо смазывать, и в каких количествах?

не знаю, не скажу. но ИМХО до замены механики точно можно не заморачиваться, лучше сейчас заморочься за то, где заказать механику по чертежам


еще момент, касательно установки девайса операционной системой, я так понл алгоритм такой: воткнул в комп, винда его нашла, "установила", затем поставил драйвера, на этом все?
Попробовал поиграть, все работает.
И еще момент, что такое Fоxy? Что делает это приложение?
RTFM как говориться :) ссылку на мануал дал, в бумажном руководстве к джою так же это все есть.
Foxy - это собственно самый перл этого джоя, с помощью которого ты можешь навесить на все кнопки джоя соответствия клавиш или задать на отдельно взятые кнопки какие то исполняющие скрипты. Другим словами: утилта, для программирования FlashROM джойстика, опять же читай инструкцию. Там толмуд толстенный, но понятный. Если руки дойдут, то я свои пресеты для джоя здесь выложу, а пока запускашь Foxy, грузишь 2 файла от Nutty (File-Open joystick file и Open macrofile): Nutty IL2.tmj и Nutty IL2.tmm соответственно, затем жмешь F12, дабы загрузить все это во флэш джоя. Перд этим не забудь откалибровать (процедура калибровки в мануале)!!!
Будут вопросы - спрашивай. В остальном читай мануал и форум.

Кто-нибудь знает где можно найти руссификатор для Foxy?
а нету его нигде.

Вадим "PV"
13.04.2009, 23:32
Andric, понял,спасибо))) А про инструкцию чес говоря забыл)))

Почитал мануал, ну пока все блее менее ясно,но вот вопрос касательно ручной калибровки, как можно там изменять степень наклона по оси? Т.е. увеличинть максимально значение. Просто заметил нечто неприятное, при левом крене элероны задействуются не на 100% а порядка 75%, причем при правом крене все нормально.
Посмотрел по окну свойств устройства, в панели управления, там наглядный квадрат, в центре крестик, при максимальном отклонении вправо крестик доходит до правой стороны на 100%, при максимальном, РУСа, отклонении влево, крестик останавливается на 2/3 расстояния до края.
Это брак? или все же это как-то можно исправить?

VadNik
14.04.2009, 00:13
Посмотрел по окну свойств устройства, в панели управления, там наглядный квадрат, в центре крестик, при максимальном отклонении вправо крестик доходит до правой стороны на 100%, при максимальном, РУСа, отклонении влево, крестик останавливается на 2/3 расстояния до края.

калибровать там же пробовал?

Andric
14.04.2009, 00:54
Andric, понял,спасибо))) А про инструкцию чес говоря забыл)))

Почитал мануал, ну пока все блее менее ясно,но вот вопрос касательно ручной калибровки, как можно там изменять степень наклона по оси? Т.е. увеличинть максимально значение. Просто заметил нечто неприятное, при левом крене элероны задействуются не на 100% а порядка 75%, причем при правом крене все нормально.
Посмотрел по окну свойств устройства, в панели управления, там наглядный квадрат, в центре крестик, при максимальном отклонении вправо крестик доходит до правой стороны на 100%, при максимальном, РУСа, отклонении влево, крестик останавливается на 2/3 расстояния до края.
Это брак? или все же это как-то можно исправить?
честно говоря не совсем понял о чем речь. полез в руководство по калибровке. есть некоторые моменты, которых в мануале нет.
1. Ни в коем случае не надо калибровать стандартными средствами винды!!!! Для этого есть своя утилита калибровки.
2. Запускаешь Hotas Cougar Panel, там жмешь Viewer внизу 3я справа кнопка.
3. Выставляешь все значения осей на равное 32768 (это РУД, ANT ELEV, Range ну и педали если есть)
4. Идем во вкладку Startup & Calibration, жмем на Manual Calibration.
5. Ну а дальше просто выставляешь максимальные значения и жмешь TG1 в качестве перехода на следующий этап калибровки.
вроде так....там будет красненькой или черненькой полоской выдаваться максимальное значение. На то, что полоска доходит не до конца можно не обращать внимания - это и есть процесс калибровки, то есть система сама определяет крайние значения осей, а соответственно и центр. После обязательно залезь в Viewer и проверь, чтобы все значения в среднем положении РУДа и осей были равные 32768

Вадим "PV"
14.04.2009, 01:24
2. Запускаешь Hotas Cougar Panel, там жмешь Viewer внизу 3я справа кнопка.
Ни как не могу найти Viewer.
Запускаю Hotas Cougar Panel, открывается три вкладки Axis Setup, Axis Shaping, Startup & Calibration, ни на одной из этих вкладок нет кнопки, или чего то подобного, с надписью Viewer.
Возможно у меня стоит устаревшая версия Hotas Cougar Panel, или что то подобное?

Andric
14.04.2009, 02:22
Ни как не могу найти Viewer.
Запускаю Hotas Cougar Panel, открывается три вкладки Axis Setup, Axis Shaping, Startup & Calibration, ни на одной из этих вкладок нет кнопки, или чего то подобного, с надписью Viewer.
поправлю:


2. Запускаешь Hotas Cougar Panel, там жмешь Viewer - внизу, 3я кнопка справа.

я вот даже красненьким выделил
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=92963&stc=1&d=1239661232
на второй картинке видно мое распределение осей.

Вадим "PV"
14.04.2009, 17:28
Andric, спасибо за наглядную демонстрацию))) Как я и думал, у нас с Вами разные версии этой проги))) Буду искать более новую)))
Вот еще момент, вчера загрузил дефолтный профиль, и описанная проблема исчезла, сегодня пытаюсь повторить это же, но ничего не выходит.

ROSS_Bombey
14.04.2009, 18:51
и все таки когуар -конструктор
и, чтобы сделать его достойным, придется тебе в него впухивать и деньги и время..
у друга когуар один из первых- в джое поменяно почти все - механика, изменена система загрузки,датчики на осях, мжой,отдельное питание,заменена ручка..
почувствовал его в полете,и понял что не смог бы летать на стоковом,потому и не покупал, хотя мечта была :) и средства были, но понял что сам такой не сделаю.

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:11 ----------

чтобы не быть голословным

http://s49.radikal.ru/i124/0904/96/98073ff6ba23t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/0904/96/98073ff6ba23.jpg.html)

Вадим "PV"
14.04.2009, 22:25
ROSS_Bombey, ну возможно и так) если что думаю, смогу с проблемами справиться, на крайний случай попробую продать, я юзер бережный, зверя не убью))))
Да и цена по которой приобрел, ну просто не оставляла выбора))) Нужно же развиваться ато простенький лоджитек ну малость, как то не оч устраивает)))
Ну да,это офтоп...
По делу, вроде как справился с возникшей проблемой...
Andric, не подскажите откуда можно скачать HOTAS Cougar Control Panel такой как у Вас? Погуглил, ничего кроме упоминаний не нашел.

Andric
14.04.2009, 22:55
ROSS_Bombey, ну возможно и так) если что думаю, смогу с проблемами справиться, на крайний случай попробую продать, я юзер бережный, зверя не убью))))
Да и цена по которой приобрел, ну просто не оставляла выбора))) Нужно же развиваться ато простенький лоджитек ну малость, как то не оч устраивает)))
Ну да,это офтоп...
По делу, вроде как справился с возникшей проблемой...
Andric, не подскажите откуда можно скачать HOTAS Cougar Control Panel такой как у Вас? Погуглил, ничего кроме упоминаний не нашел.

во-первых удивительно, что с новым джоем нет драйверов новых. во-вторых, если Вы будете несколько внимательны к форуму, то найдете там массу интересного и познавательного :)
я не жадный, ссылку дам http://cougar.frugalsworld.com/updates.php

Вадим "PV"
15.04.2009, 02:01
во-первых удивительно, что с новым джоем нет драйверов новых. во-вторых, если Вы будете несколько внимательны к форуму, то найдете там массу интересного и познавательного :)
я не жадный, ссылку дам http://cougar.frugalsworld.com/updates.php

Ни кто не говорит что джой новый))) ему порядка четырех лет, однако эти четыре года, он пролежал на складе всеми забытый, есть подозрение что им все же пользовались, но очень изредка)))))
За ссылку большое спасибо)))
Касательно форума, пытался читать, но скажем из трех страниц темы полезной инфы пара постов, посему создал эту тему чтобы не тратя зря время, задать интересующие вопросы.
вот ка краз еще один вопрос, ход РУД-а, должен быть плавный или на некоторых участках рывками?

Rip42
15.04.2009, 02:38
вот ка краз еще один вопрос, ход РУД-а, должен быть плавный или на некоторых участках рывками?
Это idle и afterburner detents, видимо, сейчас знающие авиационные термины переведут (я б сказал что это ограничители холостого хода и форсажа, соответственно). При преодолении ещё щелчок характерный раздаётся.
Настраивается внутри РУДа (я, правда, так и не понял как, но вроде бы их можно установить в нужное положение). Единственное с чем разобрался - с щелчками - родных будили во время ночных полётов - разобрал РУД и просто перевернул (задом наперёд поставил) железку с выступами (может и ещё что сделал, не помню уже, полтора года с полки Кугар не доставал).

Вадим "PV"
15.04.2009, 19:21
Rip42, понятно спасибо)) Конечно подозревал нечто подобное, но лишний раз уточнить не помешает)))

SEGA
15.04.2009, 22:18
Совет-Калибруй в Zero.tmc, и только потом ставь свой профиль.
Если хочешь совсем точно до милиметра, то меняй значения в calibration а затем в панеле центр.

Вадим "PV"
15.04.2009, 23:07
SEGA, понятно,впредь учту)) Сейчас уже в принципе решил проблему)))

Andric
16.04.2009, 00:18
Совет-Калибруй в Zero.tmc, и только потом ставь свой профиль.
Если хочешь совсем точно до милиметра, то меняй значения в calibration а затем в панеле центр.

можно поподробнее?
и почему именно в Zero.tmc?

Кстати насчет калибровки я выразился немного неправильно.
Надо не "3. Выставляешь все значения осей на равное 32768 (это РУД, ANT ELEV, Range ну и педали если есть)", а выставить сначала физически все значения осей на середину. РУД я определяю "на глаз", а ANT ELEV и Range там есть фиксация среднего положения. После калибровки надо обязательно проверить, чтобы именно в этих положениях во Viewer'е все оси показывали 32768.

Еще одно замечание по версиям программ (вольный перевод с Cougar World):
Файл: 3_HCO_2004.exe, выпущен 8го Ноября 2004г.
брать здесь: Официальный сайт TM (ftp://ftp.thrustmaster.com/accessories/pc/hotas/exe/HOTASCOUGAR/3_HCO_2004.exe), Cougar world (http://forums.frugalsworld.com/cougar/files/3_HCO_2004.exe), Зеркало 1 (http://www.flyfoxy.com/TM/3_HCO_2004.exe), Зеркало 2 (http://www.101bathroad.com/TM/3_HCO_2004.exe)
Размер: 6,31Mb
Содержимое:
Версия драйверов и ПО от Thrustmaster 3.HCO.2004 обновлена до версии 3.00.1. Устранено 2 неисправности: блокировка и разблокировка в командах осей и сброс переключателя /U/M/D. Это полный пакет установки приложений от TM. Включает обновленнные программы до следующих версий:

HOTASConfig.exe (Панель управления Cougar'ом), версия 3.0.0.1;
HOTASCompiler (Компилятор), версия 3.0.0.1
HOTASUpdate.exe (Встроенное ПО), версия 3.00.6,
Throttlerange.exe, версия 1.0.0.0
HOTASView.exe, версия 3.0.0.0
CougarBState.exe , версия 3.0.0.0
и добавлена новая утилита: Cougar FIle viewer: версия 1.0.0.0

============================
Файл: Foxy42beta.zip, выпущен 22го Октября 2005г.
брать здесь: Cougar world (http://cougar.frugalsworld.com/files/Foxy42beta.zip), Зеркало 1 (http://www.101bathroad.com/TM/Foxy42beta.zip)
Размер: 5.43Mb
Должна быть установлена Foxy версии 4.0 (ниже)
============================
Файлы: Foxyv4.zip (14.2Mb), Foxyv4FSSP.exe(12.3 Mb) выпущены 9го Июля 2004г.
брать здесь: Официальный сайт TM (http://ftp.thrustmaster.com/accessories/pc/hotas/software/foxy/Foxyv4.zip), Cougar world (http://forums.frugalsworld.com/cougar/files/Foxyv4.zip), Зеркало 1 (http://www.flyfoxy.com/TM/Foxyv4.zip), Зеркало 2 (http://www.101bathroad.com/TM/Foxyv4FSSP.exe)
Содержимое:

Foxyv4.zip содержит версию 4.0 всех выполняемых программ и всех руководств.
Foxyv4FSSP.exe содержит файлы джойстика (*.tmj) и макрокоманд (*.tmm) для программирования Cougar'а, для разных симуляторов.

вот пожалуй более подробно будет.....странно только одно, что у меня объем на диске с последними драйверами и фокси весит 182Мб (знать бы еще куда выложить). Там правда еще DirectX включен какой то старой версии (8а) - занимает 36Мб от объема диска.
Вскоре как закончу с мануалом по калибровке займусь FAQом по кошаку. вещь действительно нужная. идея тем более давно зрела. так что Вадим "PV", задавайте еще вопросы покачто здесь :) и...сорри, что так, несколько жестковато выразился в прошлом сообщении.

SEGA
16.04.2009, 08:15
Andric

можно поподробнее?
и почему именно в Zero.tmc?
Можно здесь глянуть, там фигурирует всё тот форум frugalsworld
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=349988&postcount=12
Вобще сам раньше не обратил на это внимания. После того как сделал именно так-эффект просто поразил.Как-будто второй раз апгрейдил.

Ну и ещё один способ перед конечной калибровкой-перепрошивка:
Отсоединяем USB - Зажимаем триггер(курок) и держим его в нажатом положении -Втыкаем USB -через секунд 15 отжимаем -жмём файлик в корневой папке Cougar:"HOTASUpdate" (квадратик с зелёным самолётиком) - ждём пока не появится первое окно - жмём ОК -появляется второе окно-ничего не жмём-ждём пока не появится третье окно, -дальше центруем-каждую ось в крайние положения по три секунды, как там написано - после этого жмём ОК-и теперь производим с джоем всевозможные манипуляции. :)

Вадим "PV"
24.04.2009, 14:40
Вот со временем, возник еще вопрос, а что за "хатка" или как это обозвать, находится на РУД-е, как раз под большой палец руки, над ней напсиано RDR CURSOR/ ENABLE? у меня, как хатка, она не работает, только нажимается, как нопка обычная...

Andric
24.04.2009, 15:28
Вот со временем, возник еще вопрос, а что за "хатка" или как это обозвать, находится на РУД-е, как раз под большой палец руки, над ней напсиано RDR CURSOR/ ENABLE? у меня, как хатка, она не работает, только нажимается, как нопка обычная...

это микростик. я её использую как дублер мыши. кнопку можно использовать как ЛКМ или ПКМ, одну из них при том назначаю как шифт + Т1 (именно так называется эта кнопка).
чтобы задействовать, пропиши строчки:

USE MICROSTICK AS MOUSE (12, 4) - NO_BUTTON Rem указывает использовать микростик в качестве мыши
...
BTN T1 /I /H MOUSE_RB Rem ПКМ (Т1+шифтер S3)
/O /H MOUSE_LB Rem ЛКМ (Т1)

ну и кроме того, глянь пресеты от Натти - у него же вроде задействовано

Вадим "PV"
25.04.2009, 01:04
Andric, ясно, большое спасибо!))))

Andric
25.04.2009, 16:01
по применению команды USE MICROSTICK AS MOUSE посмотри еще более подробно мануал на страницах 145-146

Вадим "PV"
31.05.2009, 01:36
Попытки приручить микроджойстик на "Кугаре", не привели ни к чему(((
использовал вот аткое выражение:
MIX 1 14 MSX (2+) MSX (2-) MSX (0)
MIY 1 14 MSY (2-) MSY (2+) MSY (0)
(это я так понимаю один из сложных вариантов)
все скомпилилось без проблем, загрузилось, но вот беда - перестали работать обсалютно все кнопки(((
вот вопрос, что нужно прописать, чтобы заработали работали кнопки?

Andric
03.06.2009, 23:05
Попытки приручить микроджойстик на "Кугаре", не привели ни к чему(((
использовал вот аткое выражение:
MIX 1 14 MSX (2+) MSX (2-) MSX (0)
MIY 1 14 MSY (2-) MSY (2+) MSY (0)
(это я так понимаю один из сложных вариантов)
все скомпилилось без проблем, загрузилось, но вот беда - перестали работать обсалютно все кнопки(((
вот вопрос, что нужно прописать, чтобы заработали работали кнопки?

Вадим, можно ли в качестве примера приложить к сообщению используемые файлы *.tmm и *.tmj файлы?

Smog
08.06.2009, 12:19
Здравствуйте !!! Вот скоро тоже беру себе Кугар .Прочел отзывы ужаснулся ,но мнение не поменял. Только насторожило одно!!!! У многих кугар прожил от месяца до полугода и вот они его разобрали и смазали и т.д тока ребята про гарантию забыли ( 1 год) если брать на нормальной фирме. И если так где логика ???? а как известно после вскрытия нет никакой гарантии !!!!Заранее спасибо !!!

Smog
08.06.2009, 16:54
Andric скажи пожалуйста если брать его сражу переделовать или мона полетать ????А вообще есть чертежи ??? есть возможность на ЧПУ сделать!!!ПАМАГИТЯ!!!!!!Заранее спасибо.

Andric
09.06.2009, 03:20
1. Я тут не один - есть специалисты покруче меня
2. Брать стоит (ИМХО)
3. Я пока полгода летаю - вроде летается. Остальное писАл уже
4. Насчет чертежей вопрос интересный. У меня нет, но задумываюсь о переделке
5. что значит "есть возможность на ЧПУ сделать!!!"?

Smog
10.06.2009, 17:40
ЧПУ -станки с программным управлением !!!! Нужны чертежи кугара!!! И из какого материала его делать????Andric !давай в плотную к этому делу подойдем!!!

Andric
11.06.2009, 01:57
ЧПУ -станки с программным управлением !!!!
Я знаю что такое ЧПУ. Да, есть такие.

Нужны чертежи кугара!!! И из какого материала его делать????
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=41210 вот будет полезно почитать.
Материал - подойдет по-моему любая марка стали. Лучше конечно нержавейку. Хотя я не металлист - в металлах слабо соображаю.

Andric !давай в плотную к этому делу подойдем!!!
Вплотную это как? Я вот никак не соберюсь разобрать свой Кугар и снять с него размеры - тупо времени столько нет и желания пока что-то работает ремонтировать. Где то живут схемы апгрейда Кошака с подшипниками, но я их не видел, хотя хочу. Есть еще у буржуев готовые решения апгрейда на продажу, но цены фантастические.
http://www.vkb-flightsimcontrols.com/forum/viewtopic.php?t=62 - вот еще на почитать.
PS: можно не писать целую кучу вопросов и восклицательных знаков? И по-моему тема вопросов слабо связана с названием темы.

sashtet
11.06.2009, 10:54
Тема актуальна,готов и я уже переделывать.Только вот на чем остановиться?Вариантов на сегодня уже много...

Smog
11.06.2009, 12:19
Andric! Нержавейка не очень хорошее решение.Я подумываю о титане.Материал легкий и износостойкий.А вот по внутренностям кугара проблемы ! Мне его привезут на гарантии и я не смогу его разобрать целый год.Че делать а со временем все ровно придётся их менять.Нужны чертежи.От А до Я.

sashtet
11.06.2009, 12:27
Титан обрабатывать -проблема...

Andric
12.06.2009, 00:59
Тема актуальна,готов и я уже переделывать.Только вот на чем остановиться?Вариантов на сегодня уже много...
то есть? мне пока только варианты модов известны, которые стоят как сам кугар

Andric! Нержавейка не очень хорошее решение.Я подумываю о титане.Материал легкий и износостойкий.
Титан конечно выбор настоящих пацанов! Сколько он стоит? sashtet правильно сказал, что титан сложен в обработке. Нержавейка доступнее (по-моему), ну и не ржавеет :) Как интересно металлы дружат с датчиками холла?

А вот по внутренностям кугара проблемы ! Мне его привезут на гарантии и я не смогу его разобрать целый год.Че делать а со временем все ровно придётся их менять.
насчет гарантии..я забил на гарантию почти сразу, ибо изделие из силумина изначально обречено на 2 исхода: апгрейд или помойка. Так что с любопытством уже разбирал свой джой.

Нужны чертежи.От А до Я.
То есть нужна деталировка конструкциии?

Alex Oz
12.06.2009, 09:48
Нержавейка доступнее (по-моему), ну и не ржавеет :) Как интересно металлы дружат с датчиками холла?


Нержавейка бывает 4-х типов:
1. Ржавеет и магнитится
2. Ржавеет и не магнитится
3. Нержавеет, но магнитится
4. Нержавеет и не магнится

Из какой делать будем? :)

Доступность ещё не означает легкость обработки - та же столовая 13X18 в обработке похуже титана будет, для некоторых даже в состоянии поставки понадобятся дорогие фрезы - цена обработки будет соответсвующая - убер отдохнёт :)

sashtet
12.06.2009, 11:54
Я сделал переделку временную-вставил в вертикальную ось по 4 подшибника, и убрал люфт по горизонту.Мера, конечно временная,но действенная.Буду ждать vkb,я доверяю этим ребятам,если сделают, то на всю жизнь,к примеру педали у меня уже 4 года, а может и 5...МК17,отказ один-оторвались резинки на "подошве"... и сильно пыляться под столом...Они обещают апгрейд давно,не всё так быстро получается,но хорошая вещь рождается долго...Посмотрите вот здесь, стоит ли что либо делать другое? http://www.vkb-flightsimcontrols.com/forum/viewtopic.php?t=62&postdays=0&postorder=asc&start=165

Alex Oz
12.06.2009, 14:29
... хорошая вещь рождается долго...Посмотрите вот здесь, стоит ли что либо делать другое? http://www.vkb-flightsimcontrols.com/forum/viewtopic.php?t=62&postdays=0&postorder=asc&start=165

Где-то я это видел :)

Smog
12.06.2009, 20:40
Да ! нужны чертежи внутренностей кугара! Знакомые станочники сказали что и титан и нержавейка обрабатывать тяжело но у титана преимуществ больше!!Буду пробовать.

Smog
12.06.2009, 23:58
Тока что сидели и сморели с ЧПУшником детали кугара сказал нет проблем все мона сделать!!!Даж настроение поднялось. !Нужны качественные чертежи.

Andric
13.06.2009, 00:19
Тока что сидели и сморели с ЧПУшником детали кугара сказал нет проблем все мона сделать!!!Даж настроение поднялось. !Нужны качественные чертежи.

а ты в каком городе живешь?

Smog
13.06.2009, 00:59
Я в Белорусии!

=KAG=Ranchel
13.06.2009, 02:12
Я в Белорусии!

Руслан что именно ты хочешь выточить????

Smog
21.06.2009, 21:58
Решил !!!! Сразу разберу кугар и буду делать копии с деталей!!Всем спасибо!!!

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:56 ----------

ДА с Ранчелом заказали педали как в ВКБ.Чертежи есть!СУПЕР.

sashtet
22.06.2009, 12:10
Решил !!!! Сразу разберу кугар и буду делать копии с деталей!!Всем спасибо!!!

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:56 ----------

ДА с Ранчелом заказали педали как в ВКБ.Чертежи есть!СУПЕР.
А зачем изобретать второй вариант,вкб уже сделало и скоро будет торговать...Сомневаюсь, что у тебя получиться лучше.Сама конструкция разгрузки осей (родная) не совсем удачная,повторение приведет к созданию таких же неудобств...Убрать люфты-хорошее дело,но недостаточное...

sashtet
01.09.2009, 20:25
Как я и предпологал-всё заглохло...

Andric
01.09.2009, 23:44
Как я и предпологал-всё заглохло...

в ВКБ делают. Пока конечно глухо (http://vkb-flightsimcontrols.com/forum/viewtopic.php?t=62&postdays=0&postorder=asc&start=240)

olegrus
19.10.2009, 03:18
Интересно чем это Кугар лучше сайтека45, 52про, T.Flight Hotas X

sashtet
19.10.2009, 12:55
Интересно чем это Кугар лучше сайтека45, 52про, T.Flight Hotas X

Здесь другая тема обсуждается.

olegrus
19.10.2009, 22:44
Здесь другая тема обсуждается.
Вопрос был о HOTAS Cougar и Ил-2