PDA

Просмотр полной версии : Что читаем ?



mens divinior
15.04.2009, 01:44
По данным соцопросов, 52% россиян не покупают книг, а 37% вообще не читают.


Основная масса сограждан читает сегодня вяло, мало, и даже наличие людей в переполненных продукцией книжных магазинах ни о чем не говорит. Кто-нибудь вглядывался в то, что покупается чаще всего? На одну купленную Улицкую или Быкова приходится 10 Донцовых. Это значит, мы вкладываем разный смысл в слово «читать». Публикуемые периодически данные о том, что мы по-прежнему остаемся читающей нацией – тоже от лукавого. Если вглядеться внимательно в цифры, можно увидеть, что внушительную долю в покупаемой литературе составляют всевозможные учебники. Так здорово, скажете вы, значит, учимся, поглощаем знания и информацию! Но что именно поглощаем?

Недавно знакомая семиклассница рассказала о том, что учительница литературы попросила всех детей принести на урок «Капитанскую дочку» Пушкина. На следующий день из 31 ученика только один (!) вынул из сумки томик «нашего всего». Остальные принесли специальные книжки, в которых русская литература определенного периода сжата до размеров не самого лучшего школьного сочинения. То есть та же «Капитанская дочка», в натуральную величину составляющая 150 страниц, в этом учебнике для идиотов не выбивается за границы четырех. «Война и мир» занимает побольше – семь страниц, «Мертвые души» – три. И все это в пересказе никому не известных авторов. Учительница – хорошая, настоящая учительница – не могла успокоиться весь урок. Ну ладно бы три человека принесли это убожество, ну ладно бы раскаялись, а то ведь искренне не поняли, в чем трагедия. Именно эта, так сказать, учебная литература и сметается с полок магазинов. Именно она и дает хорошую, иллюзорную, успокаивающую нашу совесть статистику продаж. Книгопечатная промышленность услужливо предлагает детям и математические решебники, прямо дающие ответы на все вопросы школьной программы, и вот такие литературные сникерсы – съел и порядок. Но если готовое решение примера может подсказать ребенку, в каком направлении надо искать ответ на вопрос задачки (там ведь не только ответ приводится, но и подробно раскладывается сам ход мысли), то скомканный Пушкин не затронет ни одной струны в душе ученика.

Трудно представить, что родители не видят, какие учебники лежат на столе у дитяти, значит, они тоже согласны: красивую и трагическую историю любви Петруши Гринева, разворачивающуюся на фоне пугачевского бунта, можно проглотить, не пережевывая. Тогда пусть не удивляются потом и не говорят, что растет жестокое поколение, что компьютер им заменяет все, что они не хотят ничего видеть дальше собственного носа, что думают только о деньгах и тряпках, а в студенческие годы аморфны так, как не были аморфны даже мы в начале застойных 80-х. Закон природы неумолим, если не научить ребенка держать в руке ложку, он будет есть, как котенок, лакая прямо из блюдца. Если не давать ему с младенчества книги, самостоятельно подбирая, понимая, что именно ему необходимо и в каком возрасте, когда надо дать Чуковского, а когда Зощенко, когда Эдгара По, а когда Замятина – если всего этого не делать, то он и не станет читать. Можно ему хоть тысячу квазиучебников купить, а можно даже специальный праздник учредить. Оказывается, есть такой – День детской книги, отмечался на прошлой неделе, 2 апреля. Но он, как говорил Сергей Юрский в фильме «Любовь и голуби», впустую прошел.
http://www.newizv.ru/news/2009-04-06/107544/
И куда мы, спрашивается, идем такими темпами ?

CoValent
15.04.2009, 09:33
Одно дело своевременная желтая "агитка" с опозданием на три года - и совсем другое хотя бы минимальная "аналитика", без смешения предпенсионного и школьного возрастов:

17.08.2006

...Центр Юрия Левады провел социологическое исследование на тему предпочтений соотечественников в сфере литературы. Оказалось, что только 23% респондентов читают постоянно. Это люди от 30 до 49 лет, с высшим образованием, живущие в крупных городах.

Не читают книг 37% россиян – в основном это мужчины старше 50 лет, с образованием ниже среднего. "Время от времени" читают только 40% россиян. В эту категорию попали люди со средним образованием, в возрасте до 29 лет. В основном, это школьники, читающие произведения, заданные "по программе", или абитуриенты, штудирующие классику ради поступления в вузы.

Предпочтения читателей выглядят и того интересней. 23% нравятся "женские" детективы, еще 19% – "женская" проза, 18% – российский боевик. Русских классиков читают только 9%, зарубежных – 8%, традиционную фантастику – 6% и еще 5% интересуются современной прозой, в том числе мистикой и фэнтези...
(с) http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=1342

Дальше по статье могу сказать лишь, что я читаю в основном в электронном виде - что принципиально упущено рассмотрителями продаж. Живую же книгу я покупаю лишь ту, что хочу иметь на полке, чтобы почитать вечером для гарантированного удовольствия - то есть покупаю уже знакомую книгу...

DogEater
15.04.2009, 10:06
Живую же книгу я покупаю лишь ту, что хочу иметь на полке, чтобы почитать вечером для гарантированного удовольствия - то есть покупаю уже знакомую книгу...
Абсолютно согласен.

ilya_rad
15.04.2009, 10:28
А я забыл, когда покупал бумажную книгу. Читаю только электронные.
Иногда и покупаю на litres-e, если автор нравится!

CoValent
15.04.2009, 10:38
А я забыл, когда покупал бумажную книгу...
А для меня это такое наслаждение: уютный свет, чай, мягкое кресло, отсутствие необходимости куда-то спешить, запах книжных страниц с тонким ароматом чернил, ощущение провала во времени и в пространстве, и новые штрихи в повествовании, читаном всего-то раз десять-пятнадцать до этого... :rolleyes:

...Иногда и покупаю на litres-e, если автор нравится!
Увы, я очень привередлив в этом плане - и не готов платить за то, что негарантированно мне нужно.

Например, читая серию Олди "Алюмен" я был в бешенстве от нарочитого сюра. Копейки бы не дал ни за одну книгу!

Но их же серия "Кабир" у меня стоит на полке в нескольких изданиях...

ilya_rad
15.04.2009, 10:51
Я тоже люблю хорошие книги перечитывать по много раз :)
Купил в прошлом году читалку, Sony PRS-505.
До этого на КПК читал.

Dmut
15.04.2009, 11:22
натаскал большую коллекцию аудиокниг, поэтому крайние пять лет больше слушаю, чем читаю. берегу глаза - напрягаю уши =)

23AG_Oves
15.04.2009, 11:24
Иногда электронные, иногда - бумажные. Некоторые книги не воспринимаются с экрана, например, С.Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" - с экрана тяжело. Любые книги, требующие вдумчивого прочтения, с повторением некоторых абзацев, лучше читать в бумаге. Сейчас читаю "в бумаге" Драбкина-Исаева - "22 июня, чёрный день каленадаря", в основном в транспорте. Электронные книги удобней - типа той же соневской, конечно. Но не все книги есть в электронном виде, особенно новые.

SAtaMa
15.04.2009, 11:34
учительница в шоке у них. я в свое время воевал со своей литературшей-русскоязычницей. меня "войну и мир" через директора заставили прочитать. и выпустили из школы с трояком по литературе. при том что на тот момен я был самым читающим и начитанным в школе. только мне не нравилось читать произведения которые написали лет 100-200 назад когда еще и самодвижущейся повозки небыло. накой хрен 15 летнему пацану читать произведения каторые написал взрослый мужик для своих сверстников? я что тада мог полностью понять что там написано? я до сих пор не прочитал много чего что входит в обязаловку и только по той причине что у меня уже ненависть к этим произведениям. в то врямя как сверстники писали про розовые сопли раскольникова я как раз дорвался до "цусимы" "порт артура" и кой чего из пикуля. и класть я хотел на те книжки которые в упор не понимал. я лучше про корабли почитаю.
родители за детьми не следят? будет у меня дите - само решит чего хочет. я только попытаюсь подкинуть койчего чтобы втянуть, а там посмотю что получится, но если такая фигня случится как в первом топике - я еще сам лекцию училке прочитаю. а заодно поэкзаменую её в плане её начитанности, а то в 7 классе одна такая, вся из себя образованная, такую херню сморозила, что моих 12летних мозгов хватило понять.


зы тоже ч экрана читаю сначала с пальмы потом с коммуникатора а щас или с телефона или с ноута.

T.I.P.
15.04.2009, 11:44
читал пейджер, много думал (с) не моё:lol:

la5-er
15.04.2009, 11:53
Каюсь, покупал;) На распродаже, в основном мемуары военных. Больно уж дороги книги в российской глубинке.. А так - электроные книги, в основном фантастику, техническую и иногда историческую литературу. В электричках (надо ж что-то 4 часа делать) слушаю аудиокниги - в принципе чем не вариант, и тоже не охваченный опросом.

Mirnyi
15.04.2009, 19:21
учительница в шоке у них. я в свое время воевал со своей литературшей-русскоязычницей. меня "войну и мир" через директора заставили прочитать. и выпустили из школы с трояком по литературе. при том что на тот момен я был самым читающим и начитанным в школе. только мне не нравилось читать произведения которые написали лет 100-200 назад когда еще и самодвижущейся повозки небыло. накой хрен 15 летнему пацану читать произведения каторые написал взрослый мужик для своих сверстников? я что тада мог полностью понять что там написано? я до сих пор не прочитал много чего что входит в обязаловку и только по той причине что у меня уже ненависть к этим произведениям. в то врямя как сверстники писали про розовые сопли раскольникова я как раз дорвался до "цусимы" "порт артура" и кой чего из пикуля. и класть я хотел на те книжки которые в упор не понимал. я лучше про корабли почитаю.
родители за детьми не следят? будет у меня дите - само решит чего хочет. я только попытаюсь подкинуть койчего чтобы втянуть, а там посмотю что получится, но если такая фигня случится как в первом топике - я еще сам лекцию училке прочитаю. а заодно поэкзаменую её в плане её начитанности, а то в 7 классе одна такая, вся из себя образованная, такую херню сморозила, что моих 12летних мозгов хватило понять.


зы тоже ч экрана читаю сначала с пальмы потом с коммуникатора а щас или с телефона или с ноута.
+100!
Незачем удивляться такому подходу к школьной литературе у учеников, если школьная система "обучения" литературе построена на том же принципе - "от сих, до сих". К произведениям из школьной программы не испытываю отвращения только к тем, которые прочёл ДО "прохождения" по программе, самостоятельно.

Но читать, всёже, нужно. И лучше - именно книги. Проблема поголовной безграмотности и косноязычия - она тоже от недостатка чтения хорошей, грамотной книги.
Другое дело, что читать есть смысл только то, что нравится читать - а остальное просто придётся "изучить" по подобным "выжимкам", забыв про них сразу после сдачи.

orthodox
15.04.2009, 19:53
Легкий оффтоп. Если не хотите испортить зрение - НИКОГДА не читайте в транспорте.

---------- Добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:49 ----------

Школьная программа действительно отбивает всякое желание читать классику, и не для детей писалась эта самая классика.
Я вот с удовольствием недавно читал Лескова. Замечательное произведение "Некуда", где один герой точно определил думы народные: "Как бы объегорить ближнего своего". Потому и читал, что в школе Лескову было уделено очень мало.
Из школьного с удовольствием перечитывал только "Мертвые души".

RomanSR
15.04.2009, 20:11
По поводу "не для детей писалась" согласен. Но куда без школьной программы? Возможно, что без нее мы и вправду забудем о отечественной классике через какое-то количество лет.
Читаю, покупаю редко, не всегда есть то, что нужно, и потом покупать, я так думаю, надо что-то новое, а цены за хорошую книгу не очень маленькие и не всегда то, что куплено оправдывает ожидания и цену. Хотя букинистические отделы бывает и спасают.
И читать что-то серьезное (интересное, нужное) намного удобнее в бумажном варианте.

Orel_Sokolov
15.04.2009, 20:15
Думается мне, что с распостранением интернета читать люди стали больше чем когда бы то ни было.

T4-2
15.04.2009, 21:57
Бумажных книг и вправду стало маловато и в моей жизни. Понятно, что на их место пришли электронные. Теперь бумажные беру исключительно из того романтического кайфа, который описал выше уважаемый CoValent, причем это должна быть книга "не на один раз". В моей библиотеке из последнего это:
1. Ю.Усачев. Дневник космонавта. М.2004
2. Р.Бах. Дар крыльев. М. 2006
3. К.Леонтьев, наш современник. Сборник. СПб, 1993.
4. Проект Россия. М. 2006
5. Г. Вернадский. Русская история. М.1997.
6. А.Мартиросян. 200 мифов о Сталине. М. 2007
7. М.Жирохов. Крылья возмездия: краткая история ВВС Израиля. Мн., 2001
8. Кошки. Энциклопедичсекий справочник. Мн. 2002

mens divinior
15.04.2009, 23:18
4. Проект Россия. М. 2006

Интересная, стоит покупать?


Школьная программа действительно отбивает всякое желание читать классику...
да не столько программа, а то как её зачастую преподносят
и не для детей писалась эта самая классика.
да но многое, что не прочитано в детстве позднее и не прочитается,просто некогда будет

T4-2
16.04.2009, 03:02
Интересная, стоит покупать?


Да. Очень интересная логика повествования и выводы. Вначале читал до конца на одном дыхании, теперь копаюсь в тонкостях по главам. В приниципе, на откровение не претендует, но за душу берет и заставляет самостоятельно мыслить и рассуждать. Как сказали бы англоязычные, must have.

LeLicK
16.04.2009, 20:10
Эх, ребяты... Боюсь, мы "последние из могикан"... У нас не было компьютера и круглосуточного телевизора. Что мы могли еще делать, когда на улице было холодно и дождливо? Или когда болели, лежа в кровати? Только и оставалось читать. Привычка осталась, потому и читаем :D. Теперь у нынешних детей все заменяет телевизор, всякие ручные плейстейшны и т.д.

Плохо это или нет? Не знаю...

А если по теме: читаю, в принципе, много (спец.девайс летом купил), но читаю в основном для развлечения. Не донцову, конечно:D. Но заметил, что пресловутое "клиповое мышление" и до меня добралось. Хочется серьезный труд прочитать - а не могу. Вот проблема. А вы "мало читаем", да "мало читаем"...

mens divinior
16.04.2009, 20:26
Хочется серьезный труд прочитать - а не могу. Вот проблема. А вы "мало читаем", да "мало читаем"...
Да уж, много читаем всякой фигни - это тоже проблема.

orthodox
16.04.2009, 20:57
многое, что не прочитано в детстве позднее и не прочитается,просто некогда будет

Поэтому, по-моему, взрослую литературу надо изучать (навязывать) в процессе получения высшего образования - в том числе и технического.

mens divinior
16.04.2009, 21:50
Поэтому, по-моему, взрослую литературу надо изучать (навязывать) в процессе получения высшего образования - в том числе и технического.
Изучать - да, а вот впитывать из неё разумное, доброе, вечное уже поздновато.

FW_Korsss
17.04.2009, 01:37
года 4 как тока на КПК читаю). Читаю много, старенький КПК поэтому вещь незаменимая). перечитываю Достоевского сейчас).

orthodox
17.04.2009, 13:28
Изучать - да, а вот впитывать из неё разумное, доброе, вечное уже поздновато.

Есть время младенческое беззубое - титьку сосать. Потом можно и к твердой пище переходить. Так и с литературой - в своем возрасте своя литература. Не впитать из твердой литературы ничего разумного, доброго и вечного младошкольному сознанию.

mr_tank
17.04.2009, 13:37
многое, что не прочитано в детстве позднее и не прочитается,просто некогда будет
я просто забил на школьную программу, хотя читал очень много. Попытка вдолбить серьезную литературу в школе с расшифровками "n-ный сон Софьи Павловны" и т.д. Ник чему хорошему не привела.

T4-2
17.04.2009, 14:24
Насчет полезности "вдалбливания" - есть один момент. Все зависит от отношения к чтению окружающих ребенка взрослых, того же учителя. Если человек своим видом одним показывает, что классику нужно "вдалбливать", а не понимать, то от него ничему хорошему не научишься. Плюс свой настрой - есть же люди, которые просто не могут читать определеннную литературу по складу ума. Хотя это опять же недоглядели взрослые в детстве, не смогли открыть мир чтения. Как говорила моя покойная бабушка, которая меня в 5 лет научила читать, будучи человеком из обычной крестьянской семьи, "если ругаться все время в быту матом, театр и книги уже не помогут".

Afrikanda
17.04.2009, 15:10
я просто забил на школьную программу, хотя читал очень много. Попытка вдолбить серьезную литературу в школе с расшифровками "n-ный сон Софьи Павловны" и т.д. Ник чему хорошему не привела.

абсолютно верно.
А иначе как вдалбливанием это и не назвать...
К примеру в десятом классе по "Поднятой целине" писали аж три сочинения, пока проходили...
Прикиньте в каком шоке на выпускных в списке тем для сочинений я опять увидел ту же "Поднятую целину" :eek:...
Хорошо хоть по Пушкину можно было что-то написать :rtfm:
А сейчас не читаю почти...всё интересное прочитано в детско-юношеском возрасте...современные писаки ничего нового для меня открыть не в силах, а старое перечитывать уже не интересно, увы...

RomanSR
17.04.2009, 15:20
На выпускном экзамене по литературе единственное произведение, по которому смог написать сочинение, это было "Собачье сердце". Получил пятерку. Не знаю плохо это или хорошо. Тоже читал много и не нравилось "вдалбливание" обязательной программы.
Пришлось поднапрячься, строчку за строчкой, предложение за предложением. По сторонам не смотрел, занят был. А потом узнал, что кроме меня и еще одного одноклассника никто не писал сочинение самостоятельно. Все пользовались заготовками на распечатанных листах. Даже будущие медалисты.
Вот такой пример формы и содержания.

saintninja
17.04.2009, 15:52
Я предпочитаю книги в их книжном варианте. Хотя в армии приходится и с электронным мириться. Книжный вариант читать приятнее. Предпочитаю самую разнообразную литературу. Из художественных книг нравятся детективы и философия. Люблю читать мемуары летчиков, исторические книги. Также мне нравятся приключения. Без чтения как без воздуха

mens divinior
14.05.2009, 18:31
"Маруся" кто-то читал/слушал ?? стоит время тратить ??http://marusya.ru/

LeonT
14.05.2009, 22:05
Школьная программа.... хорошо это или плохо... :)

В своё время, Асорин вроде бы посетовал, что включение его произведений в испанскую школьную программу, убавит число читателей. (Выходит, это общая проблема )

Я имел возможность, но не был обязан изучать в школе, украинскую литературу. На уроках присутствовал, но сочинений не писал и оценок не получал.
Так вот, украинскую классику знал и любил, и сейчас люблю...
Из русской - тихо ненавидел всё, что не успел самостоятельно прочесть ДО школы.
К счастью, читать умею примерно с четырёхлетнего возраста, и Чехова с Гоголем таки успел освоить сам... :)
Дальнейшее знакомство с русской классикой происходило уже на "взрослой" стадии...
Три самых любимых писателя - Чехов, Борхес, Лем.
Значит ли это, что родную классику нужно начинать любить ещё в детстве? Не знаю... Да и правильно выше писалось - далеко не всё бывает понятно ребёнку. :)

PS Вот меня всегда изумлял школьный подход к изучению истории. Античную историю проходят в пятом (ЕМНИП) классе, новую - в девятом.... Неужели античная история проще и понятнее новой? Что вообще могут понять пятиклассники из античной истории? Примитизированную версию восстания Спартака?.. :)

RomanSR
14.05.2009, 23:19
Тоже очень нравится Лем :)

LeonT
15.05.2009, 00:44
"И что характерно"... Лем - очень противоположный писатель. :)
Это и остроумнейшие сказки, написанные великолепным "апулеевым" стилем. И потрясающие по глубине романы, от которых остаётся головокружительное ощущение присутствия на краю пропасти, за которым начинаются вещи недоступные человеческому интеллекту В ПРИНЦИПЕ, как муравью - бином Ньютона...

mens divinior
15.05.2009, 01:31
PS Вот меня всегда изумлял школьный подход к изучению истории....
В хронологическом порядке изучают. А как еще иначе?? Это еще что. Вот меня всегда изумляла наша программа по литературе.
Декамерон мы читали в 5-м классе, сразу после Маугли...
Мои домашние прозревали:D

LeonT
15.05.2009, 01:52
Ну, я слышал, что существует ещё одна модель изучения истории, когда изучаются исторические явления (например, узурпация власти, или религиозные войны) одновременно во всём историческом промежутке. Сравниваются древнейшие проявления и современные... ПМСМ такой подход более интересен.

Впрочем, если пятиклассники считаются созревшими для Декамерона, то с Сулланскими проскрипциями тоже справятся. :D

Кстати, приношу извинения за дезинформацию: Остапа Вишню из школьной программы так и не убрали. Хотя собирались это сделать во исполнение Закона Украины О защите животных от жестокого обращения. В коем:
Запрещается ... пропаганда охоты в системе дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и высшего образования.
Интересно, как они собирались "образовывать" специалистов охотничьего хозяйства?
Всё-таки хорошо, что идиотизм наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.

T4-2
15.05.2009, 13:47
Ну, я слышал, что существует ещё одна модель изучения истории, когда изучаются исторические явления (например, узурпация власти, или религиозные войны) одновременно во всём историческом промежутке. Сравниваются древнейшие проявления и современные... ПМСМ такой подход более интересен.

Ага и потом у изучающих историю по такой методе отсутствует элементарное знание дат и хронологии. А значит и взаимосвязи исторических процессов.
Итог. "Наполеон, Гитлер и Сталин жили в одно время, в прошлом" :)

LeonT
15.05.2009, 19:50
Так то оно так... Но и не понимать исторических процессов, наверное тоже не есть хорошо. :)

RomanSR
15.05.2009, 20:13
"И что характерно"... Лем - очень противоположный писатель. :)
Это и остроумнейшие сказки, написанные великолепным "апулеевым" стилем. И потрясающие по глубине романы, от которых остаётся головокружительное ощущение присутствия на краю пропасти, за которым начинаются вещи недоступные человеческому интеллекту В ПРИНЦИПЕ, как муравью - бином Ньютона...
"Рассказы пилота Пиркса" одна из моих любимых книг. Еще «Звёздные дневники Ийона Тихого» и другие. Солярис не очень понравился. А вот рассказы перечитаваю часто.

prohojii
27.05.2009, 00:06
Школьная программа это ужасно. Вырабатывают устойчивое отвращение к хоршим вещам. Евгения Онегина в школе проходят- скучно было, я забил. Даже не знал о чем речь. Прочел его года в 22. Запоем, с вечера до трех ночи. Как откровение было. Глаза на лоб. Офигенно. На кой черт детей пичкать взрослыми вещами? Акселерацию явно переоценили..
зы. Лем- это наше все.

mongol
27.05.2009, 00:25
Пушкин это протопанк!:-)

---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:24 ----------


"Маруся" кто-то читал/слушал ?? стоит время тратить ??http://marusya.ru/
Судя по тому что это рекламирует маил ру не стоит даже клика, хотя не все так просто в этом мире:rolleyes:

mens divinior
27.05.2009, 02:10
Алиса Селезнева или иногда они возвращаются - это что касается "Маруси" :)

А я вот всё пытаюсь найти сборник Хагивары Сакутаро "Вою на луну"(1917г.) и что-то не получается как заколдованный.((( В местных книжных нет и на просторах рунета мною не обнаружен...ЁЁЁ как я жалею, что его когда-то не купила!

LeonT
27.05.2009, 12:53
Кстати, коль зашла речь о дальневосточной литературе.
Рекомендую любителям изящной словесности:
Пу Сунлин. (1640—1715). Китай. "Рассказы о людях необычайных".
Сборник фантастических новелл в духе "1001 ночи", изысканных, как резные шкатулки из слоновой кости. :)

FireBird
27.05.2009, 13:26
Евгения Онегина в школе проходят- скучно было, я забил. Даже не знал о чем речь. Прочел его года в 22. Запоем, с вечера до трех ночи. Как откровение было. Глаза на лоб. Офигенно. На кой черт детей пичкать взрослыми вещами?

Встречал высказывание, что каждую книгу надо читать дважды: когда ты младше главных героев и когда ты старше их.

lionfromzion
27.05.2009, 13:42
на airwar.ru прочитал короткие биографии германских ассов . Чувствуя развивающиеся невольное уважение, быстренько прочел мемуары Покрышкина + описание операции "Опера" 1982 г. (я служил в эскадрильи, которая в ней участвовала) . И пространственно - историческая ориентация была восстановлена
Леон

mens divinior
25.03.2010, 22:55
крайние обсуждения в "Политике" напомнили...


БРЕМЯ БЕЛЫХ

Несите бремя белых, -
И лучших сыновей
На тяжкий труд пошлите
За тридевять морей;
На службу к покоренным
Угрюмым племенам,
На службу к полудетям,
А может быть - чертям!

Несите бремя белых, -
Сумейте все стерпеть,
Сумейте даже гордость
И стыд преодолеть;
Предайте твердость камня
Всем сказанным словам,
Отдайте им все то, что
Служило б с пользой вам.

Несите бремя белых, -
Восставьте мир войной,
Насытьте самый голод,
Покончите с чумой,
Когда ж стремлений ваших
Приблизится конец,
Ваш тяжкий труд разрушит
Лентяй или глупец.

Несите бремя белых, -
Что бремя королей!
Галерника колодок
То бремя тяжелей.
Для них в поту трудитесь,
Для них стремитесь жить,
И даже смертью вашей
Сумейте им служить.

Несите бремя белых, -
Пожните все плоды:
Брань тех, кому взрастили
Вы пышные сады,
И злобу тех, которых
(Так медленно, увы!)
С таким терпеньем к свету
Их тьмы тащили вы.

Несите бремя белых, -
Не выпрямлять спины!
Устали? - пусть о воле
Вам только снятся сны!
Старайтесь иль бросайте
Работу всю к чертям -
Все будет безразлично
Упрямым дикарям.

Несите бремя белых, -
И пусть никто не ждет
Ни лавров, ни награды,
Но знайте, день придет -
От равных вам дождетесь
Вы мудрого суда,
И равнодушно взвесит
Он подвиг ваш тогда.

Р.Киплинг

SaVaGe
19.04.2010, 20:17
Тему не читал,посему просто что зацепило из букингов.
Дуська(мой ребёнок)подсадила меня на Вербера.
Вот
http://www.aboutwerber.com/
сильно зацепило на 5м десятке.

barsuk
20.04.2010, 10:58
Дочь подсунула древнюю книгу "Молот ведьм". Пытаюсь осилить читая отрывками. Кажется понял, откуда пошло - "все зло от баб".

Legychus
20.04.2010, 21:11
очень люблю Стивена Кинга,в особенности цикл книг " Тёмная Башня", "Противостояние",из наших,как ни странно,понравился " Волкодав" ,а из классики зачитал до дыр " Мастер и Маргарита".

Kelindil
20.04.2010, 22:22
Сальваторе, Толкиен
Жюль, который Верн :D (как не читать этого нострадамуса?)

Ну и Ильф и Петров во всём их великолепии


Это последний год-два.....А до того были какие-то дебильные книжки английских авторов
А ещё раньше школьная программа
Теперь на распутье - толи фантастику глянуть, толи классику

ilya_rad
21.04.2010, 09:46
Рекомендую всем Андрея Круза - относительно новый автор.
Пишет приключенческую фантастику, очень правильную :)

Lodin
21.04.2010, 11:58
читаю в основном в электронном виде
спецдевайс на е-линке гораздо удобней всяких КПК с маленькими экранами

ilya_rad
21.04.2010, 12:59
читаю в основном в электронном виде
спецдевайс на е-линке гораздо удобней всяких КПК с маленькими экранами
И я аналогично читаю, у меня SONY PRS-505.
а бумажную книгу уже забыл, когда и в руки брал..

FW_Korsss
21.04.2010, 14:05
посоветуйте читалку на елинке )

ilya_rad
21.04.2010, 14:18
Посмотри здесь, там обзоры и отзывы есть о читалках: http://www.the-ebook.org/

GREY_S
21.04.2010, 14:47
Каюсь, покупал;) На распродаже, в основном мемуары военных.

+1 Было такое дело, когда еще не имел инета и был студентом.

Читаю с 4х лет, рад и счастлив, что компьютер появился только на 3м курсе, так как чтение, окромя того, что заставляет думать, напрягать воображение, развивает литературную речь, еще никому не вредило. Когда появляется новая книжка, могу забросит комп, пивопитие, сон пока не прочту книгу до конца.
Читаю многое: и мастеров детективного жанра и немного фантастики и фентези. Конечно же военные мемуары, иногда, классику.
Если по авторам, то понравились Р.МакДоналд, М. Спилейн и другие, , Гаррисон Гарри, Глен Кук, Желязны Роджер и много других.
Из детских наших авторов понравились сильно Белянин Андрей, Громыко Ольга.
К огромному сожалению вынужден на работе, когда есть свободное время, читать с монитора, чего очень не люблю. Но так я прчел многое, чего не достал на бумаге, особенно с Милитеры.
А так читаю на 90% только в бумажном виде

harinalex
21.04.2010, 15:04
а у меня E-ink что-то не пошел . Пробовал за три года и sony и украинские pocketbook , v3 - все таки великоваты и глазам не подходят. Сони получше сделан , но по кол-ву функций и удобству работы с русским языком и разными форматами v3 приятнее.
Так что продолжаю пользоваться кпк HP214 c vga-экраном. Качество текста мне кажется недостижимым для e-ink.

Любителям яблочной продукции стоит об iPAD подумать , когда он у нас по вменяемым ценам появится . Жалко , что пользоваться можно только хаканым девайсом .

ilya_rad
21.04.2010, 17:13
Любителям яблочной продукции стоит об iPAD подумать , когда он у нас по вменяемым ценам появится . Жалко , что пользоваться можно только хаканым девайсом .

Ничего там не надо хакать.. Он штатно работает у нас. Это же не телефон.
Но я его себе покупать не буду.

CoValent
21.04.2010, 21:44
Хм...

Моя личная подборка романтической фантастики:

Лоис МакМастер Буджолд. Сериал про Барраяр (или про Майлза Форкосигана) советую читать целиком. (Ещё больше советую достать неофициальный (то есть не от АСТ) перевод - тогда станет понятно, почему Барраяр наполовину населён русскими.) Также советую романы "Кольца духов" и сериал про Шалион.

Мария Семёнова. Сериал про Волкодава. Из той же серии советую книги Павла Молитвина - и ни в коем случае не буду никому советовать Андрея Мартьянова.

Михаэль Энде, "Бесконечная история". Настоятельно рекомендую с хорошей разметкой или в печатном виде (там обычно сохранена разметка).

Клайв Стейплз Льюис, весь сериал про Нарнию. Удивительно добрая вещь на все времена!

Энн Маккефри, сериал про Драконов Перна.

Анджей Сапковский, все 8 книг о Ведьмаке Геральте. Без 8-ой книги ("Что-то кончится, что-то начнётся") читать бессмысленно, ибо она расставляет все точки над i в этой истории.

Павел Шумил (Шумилов), сериал о Дракоше. Хотя в принципе надо брать всё - плохого у него нет, потому как пишет не ради денег.

Степан Вартанов, сериал о Мире Кристалла. Как и у Шумила много других произведений различного калибра крутится около основной темы, так что плохих вещей у него не находил.

Сергей Тармашев, сериал о Древнем. На удивление добротно, хотя к середине второй книги уже подозреваешь, чем всё кончится...

Дэвид Вебер, сериал "Бог войны, бог справедливости". Хотя в принципе всё хорошо, особенно перекличка "Империи Человека" с "Барраяром".

А-спид
21.04.2010, 21:55
года 4 как тока на КПК читаю). Читаю много, старенький КПК поэтому вещь незаменимая). перечитываю Достоевского сейчас).

Не смог прочитать в школе, не мог позже и никогда не сумею. Меня просто вымораживает на второй странице, появляется острое желание взять томик потолще и колотить по голове автора, и начхать при этом что он великий, и классик, и всея малый и белыя, и иных земель... Не переношу Достоевского.

Обожаю О.Генри. В одном предложении у него помещается столько же мысли, эмоций и оттенков эмоций, сколько у Достоевского на двух печатных листах. Еще любимые книжки - Петр Первый Толстого (очень жаль что фильм по книге, с Еременко в роли Меньшикова, до конца так и не сняли) и Мастер и Маргарита - это вообще шедевр. Вот это вот все перечитывал, наверное, по паре сотен раз. И еще буду перечтывать :)

А вообще от родителей осталась приличная библиотека, перечитал почти все еще в школьном возрасте. Еще бы - папа летчик, мама врач, дрессировала как обезьянку, бабушка учительница русского языка, дедушка директор школы - читать научили раньше чем ходить :) Очень жалею что многое пропало пока переезжали из военных городков в начале 90-х. Сейчас потихоньку компенсирую потерянное :)

Кстати, подумываю взять что-нибудь для чтения электронных книжек. Вроде бы по размерам подходит АйПэд, но функциональность и цена не вдохновляют - даже юсб нет :( Не подскажете что-нибудь аналогичное?

DogEater
21.04.2010, 22:02
Добавлю от себя.
Михаил Успенский.
Трилогия про Жихаря: "Там где нас нет", "Время оно", "Кого за смертью посылать".
Книга - лакмус, состоящая из загадок и полунамёков, завёрнутых в сказку. Эту книгу или отбрасывают сразу, или зачитывают до последней страницы(все, кому я давал почитать).
Туда же "Три холма, охраняющие край света"
Ну и вдогонку, совместно с Лазарчуком - "Посмотри в глаза чудовищ".
А вы любите тончайшую игру полунамёков?

RomanSR
21.04.2010, 22:10
Мария Семёнова. Сериал про Волкодава. Из той же серии советую книги Павла Молитвина - и ни в коем случае не буду никому советовать Андрея Мартьянова.

Из этой серии Молитвина не могу читать, а вот Мартьянов как-то интереснее пишет. Кстати, у Семеновой могу посоветовать почти все книги о викингах - Валькирия; Лебединая дорога, Два короля, Викинги, Поединок со Змеем - рассказы. А Мертвый меч и детективы ПМСМ не очень, совсем.

harinalex
21.04.2010, 23:21
Ничего там не надо хакать.. Он штатно работает у нас. Это же не телефон.
Но я его себе покупать не буду.

чтобы поставить кое какие приложения не из appstore :)
да я уже на него посмотрел и пощупал - тяжеловат . И отпечатки на экране:eek: . Впрочем , эта тема называется Что читаем, а не Как :)

если кто читал книги с Либрусек - то зеркала вот : http://flibusta.net/ и http://lib.ololo.cc/

Zorge
21.04.2010, 23:30
Кстати, подумываю взять что-нибудь для чтения электронных книжек. Вроде бы по размерам подходит АйПэд, но функциональность и цена не вдохновляют - даже юсб нет :( Не подскажете что-нибудь аналогичное?
Читать - это eInk. Всякие там ЖК и OLED - отдыхают.
После долгого чтения светящегося экрана - глаза отваливаются. А E-Ink - самое то.
На глаз воспринимается как книга на глянцевой бумаге среднего качества (без отбеливания).
Заодно и батарейки не кушает почти - одного заряда хватает на две-три толстых (1-1.5 мб) книжки.

Правда с ценами и функциональностью среди этих гаджетов еще туже.
Лично я пользуюсь MBook (aka LBook V3 aka Jinkie) - вполне доволен. Общая китайскость (хлипкий корпус, невнятный дизайн, не очень удобно расположенные кнопки, бывает виснет) гаджета компенсируется стандартным аккумулятором (Nokia BL-4C), хорошей дружбой с FB2 (в крайних версиях прошивок для LBook - и со сносками внизу страницы, и с содержанием).
Народ нахваливает Pocket Book 360 и всякие там Orsio.
На 9-10 дюймов - это Kindle DX - но цена еще более неадекватная, и необходимость дорабатывать напильником под русский язык.
Jinkie с русским дружит "из коробки". Криво правда (лучше "доработать" - прошить на нормальную прошивку), но дружит.

Читаю всякое разное. Совсем недавно зачитывался юмористической фантастикой - Терри Пратчетт с его серией "Плоский мир" и наши современные авторы с различными пародиями на толканутую и не очень вселенную.
Из серьезных вещей - очень зацепил Харуки Мураками. Особенно "Хроники заводной птицы" и "Кафка на пляже".
Нашу классику как-то не очень - в школе я был прилежным учеником и по программе прочитал почти все, кроме некоторых особенно занудных вещей Достоевского и "Войны и Мира" (осилил только до середины третьего тома).
В итоге у меня стойкое отвращение к русской классике.
Единственную книжку, что понравилась из тех, что читал тогда - "Петр Первый" Алексея Толстого.

harinalex
21.04.2010, 23:55
Народ нахваливает Pocket Book 360 :cool:Поддерживаю , из украинско-тайваньских книжек , имхо, самая лучшая. v3 - не советую.

Любитель
11.01.2011, 14:27
абсолютно верно.
А иначе как вдалбливанием это и не назвать...
К примеру в десятом классе по "Поднятой целине" писали аж три сочинения, пока проходили...
Прикиньте в каком шоке на выпускных в списке тем для сочинений я опять увидел ту же "Поднятую целину" :eek:...
Хорошо хоть по Пушкину можно было что-то написать :rtfm:
А сейчас не читаю почти...всё интересное прочитано в детско-юношеском возрасте...современные писаки ничего нового для меня открыть не в силах, а старое перечитывать уже не интересно, увы...

Без элемента вдалбливания нет хорошего образования. Ну перестанем "вдалбливать", ограничимся комиксами, сократим вдалбливание математики и физики, и что получим? Вернее уже получаем? По-моему толпу ленивых ни чем кроме "комиксов" в жизни не интересующихся обжор.
Для развития ребенка его надо напрягать тем или иным способом в тех вопросах и областях, которые ему не интересны. Не может ребенок сам определить что ему в той или иной степени окажется важным в жизни.
У меня тоже остались неприятные впечатления от школьного Достоевского, Чернышевского, в то время как других я воспринял с удовольствием, но я благодарен, что был сними познакомлен, и впоследствии это помогло к Достоевскому отнестись по другому. К стати Шолохов вообще шел на ура, особенно "целина", как приключение читалось, а "Тихий Дон" - бесспорно шедевр, и был большим разочарованием в интернатовской школе, где я учился последний год, физический дефицит времени на Тихий Дон. Приходилось ночью нарушать режим с получением выговоров. В тоже время получил стойкое отвращение от поэзии "серебрянного века". :uh-e:
Короче конфеты- конфетами, а рыбий жир по расписанию!!!:aga:

Charger
11.01.2011, 14:42
+1 :)

U053
22.01.2011, 19:43
Было настроение плохое-пошел купил ЕЕЕ РС701(шоппинг).Не комп,это точно.Но удивительно хорошо подошел для чтения:легкий,экран сравнительно большой-две страницы помещаются(мне важно-быстро читаю).Установил Айсбукридер.Там очень комфортно все настраивается,т.е.были случаи чтения по 10-12 часов-глаза не болят.На доп карточку влезла вся моя библиотека(около 4г в формате txt и FB2).Но PDF и Djvy не удобно.Многие книги все равно покупаю.

ReviZorro
23.01.2011, 11:14
Юлиан Семенов.

125620

ПРОФЕССОР
23.01.2011, 11:27
Было настроение плохое-пошел купил ЕЕЕ РС701(шоппинг).
Было настроение хорошее - пошел купил QUMO-Libro. Очень рад, единственный недостаток на мой взгляд - медленное перелистывание страниц (около 2-3 с)
Перечитал "Попаданец в пенсне" (нашел полную версию), вчера начал читать "Инженер его высочества", от произведения в восторге.

=PUH=BOSS
23.01.2011, 11:29
При нынешних ценах на книги, электронные читалки окупаются за 20-30 не купленных книг...покупаю в переплете то, что перечитано на электронке, понравилось и в дальнейшем еще будет читаться.

ПРОФЕССОР
23.01.2011, 15:10
При нынешних ценах на книги, электронные читалки окупаются за 20-30 не купленных книг...
Так это полгода. Это вторая причина покупки. А первая все-таки - выбор стал гораздо шире.

BALU
04.02.2011, 01:10
Они уже решили. И радикально. Патриоты Читают Майн Кампф, сепаратисты Коран:) А будущая пятая колонна - Гарри Поттера:)

(это ответ на пост номер 9, где сказано что пусть, мол, дети сами решают что читать)

--- Добавлено ---

Я всё-таки подробнее напишу, почему сейчас надо чтобы дети читали классику. И учили историю.

Дети сегодня - это взрослые завтра. То что они сегодня читают, смотрят, слышат и формирует наше будущее. Поэтому нужно этим руководить. И не так как было в нашем детстве и в детстве наших дедушек и даже прадедушек. Вот смотрите. Нынешние российские дети радикализированы, они националисты. В России все они "русские" (если в ваших семьях не так, подумайте, может вы что-то упустили, хотя, вы, может, просто хорошие родители:) ) В Чечне - "чеченские". И именно через призму нацвопроса они будут строить будущее. Это не означает, что они действительно считают людей других национальностей недочеловеками. Просто так уж сложилось, что нынешние 13-14 летние подростки социализуются через это. Я не социопсихолог, но знаю что это, в общем, нормально и через такие этапы проходят по мере взросления все. Но, в зависимости от культурной и ситрической ситуации в стране этапы эти могут иметь разную направленность, сущность. И если этим процессом не будем управлять мы, родители, то им будет управлять кто-то другой. И не факт что это будет к лучшему. Ещё раз повторю, все проходят через это. Мы не знали в нашем детстве что все беды от хачей (москалей, кацапов, русни, ниггеров). Но все мы "знали" что коммунисты - сволочи. А наши родители знали, что сволочи - это кулаки. А деды знали, что "сволочь" это русский царизм, построивший тюрьму народов. Вопрос, кто нам всё это объяснил? Плохой учитель литературы и истории. Литература - это единственный на сегодня способ ознакомиться с мудростью поколений. Только из литературы мы можем узнать, что конфликт отцов и детей не вечен. Только из литератры. Классической и исторической. Но это должна быть грамотно поданная литература. Поданая вовремя, в достаточном количестве, качестве, а главное, дающая полезный НАШЕМУ (а не англосаксонском, к примеру обществу,) эффект.
А иначе... "Мочи чурок!" "Царя долой!" "Путина в стенке!" "Аллах Акбар!" "Разделить Россию на 50 нормальных государств!"
Уже давно в Росссии этим процессом управляют (или наоборот, "неуправляют") люди явно не дружественные ей. Вот простой пример. Помните лозунги декабристов? Один из них - долой постоянную армию, убей царя. А народовольцев? Оять-таки, долой постоянную армию, убей царя. Большевиков на раннем этапе? Штык в землю, армию по домам, царя... Перестройщиков? ВПК долой, "царя"... сменить на либерала. Ходорковского? Армию долой (обещание данное им в США уничтожить в РФ ядерное оружие), Путина - к стенке (они его и на самом деле пытались убить, если покойный Алиев не врёт, и не потому ли Алиев ныне покойный что не позволил сделать это?)

На каком то этапе для детей важно, чтобы с ними говорили на равных, с уважением. Они взрослеют и думают что уже пора, они готовы. Если в этот момент их упустить, то они сами начнут создавать себе комфортную среду, где они хорошие. И естественно, что тут же появятся "плохие". У моего поколения это были партократы. У нынешних юных москвичей - хачи и евреи. У "хачей" - зажравшиеся москвичи.

Главное тут что... не упустить момент, на настроить детей против себя. Не быть квадратными. Что нужно сделать, чтобы упустить детей? Это очень просто. Создать напряг в семье, скандалить. Не дать ребёнку выбрать свой путь - навязать ему будущую профессию (Мне лучше знать! Я взрослый! Хватит играть в самолётики (куклы)!Фиг тебе комонавт, дантистом будешь! Никогда не будет по-твоему!). Не научить читать нужные книги, отдать это на откуп школе которой всё по-боку, лишь бы несли "бабки на ремонт". Вечно призывать быть терпимым (терпеть несправедливость). Всё. Готово. Юный революционер (перестрйщик, декабрист, контрреволюционер, ваххабит) готов к "оранжевой" или какой там ещё революции. И будьте уверены - те кому надо, денег ему дадут. Чтобы он выбрал именно один вектор - "Царя долой", "штык в землю", "разделить Россию".

Можно ли этого избежать? Да. Нужно убрать из общества ту потребость в напрягах что имеется. Многие дома тиранят детей именно потому что это нужно им самим - скажем женщине, чтобы удержать мужа. И в обществе неосознанно специально поддерживают эту напряжённость (спасибо книге моего детства "Стратегия напряжённости" за ввод в тему и крайнему номеру журнала "Русский репортёр" за напоминание о технологии создания проблем в обществе) чтобц удержать его вна своём поле. Ивот чтобы избежать этого и нужна классическая литература - что бы ребёнок знал что не он первый столкнулся с этой проблемой, что это проблема всех поколений и что её можно решить так чтобы всем было не хуже а лучше.

--- Добавлено ---

Средняя цена книги в РФ в 210 году - около 250 рублей . В 2011 пргнозируют около 400 рублей. Зарплата старшего преподавателя ВУЗа в провинции - 5000 руб...

mens divinior
19.03.2011, 19:42
Блин, у меня потёрся диск с "Ментами вне Закона"...:( :cry::cry:
...может есть у кого?

sla111
19.03.2011, 23:25
Они уже решили. И радикально. Патриоты Читают Майн Кампф, сепаратисты Коран:) А будущая пятая колонна - Гарри Поттера:)

(это ответ на пост номер 9, где сказано что пусть, мол, дети сами решают что читать)

Ну, майн кампф, ну коран- понятно. Чем вам Гарри Поттер не угодил? У нас в отечестве есть книжка в жанре фэнтези, которую читает столько людей во всем мире? Может хватит ворчать про поколение пэпси и все такое? Пускай дети (или взрослые) сначала прочитают хоть что-то, потом им захочется прочесть что-нибудь еще. У меня один друг, мой ровесник, до недавнего времени не любил вообще ничего читать. Как-то я ему рассказал в кратце седьмую часть все того же Гарри Поттера(ЕМНИП, когда не то шестая, не то седьмая часть фильма вышла), после этого он захотел наконец не смотреть фильмы, а прочитать. Не помню, прочитал он или нет, но сейчас читает фантастику.

А классику я только в школе читал. И из всего, что нравилось читать, проза Пушкина (Капитанская дочка, Дубровский и тд ) и Лермонтова (Герой нашего времени). Достоевский- так себе, Толстой - не вынес. Хотя на литературе пятерки получал за обсуждения произведений. но до сих пор не понимаю, что такого хорошего в войне и мире? что с этой книжкой можно в рукопашную идти?

Хотя школьная программа нужна, и классика в ней тоже. Только для начала нужно сделать так, чтобы ее читали, а еще лучше, чтобы ее было интересно читать.

Книжки, которые за последнее время порадовали:

-Алексей Глушановский - Дорога в маги и вся следующая за книжкой серия.

Немного простоватый (студенческий, ибо книга про студента, попавшего в другой мир, где ему предстоит снова учиться, но уже магии) юмор, но чем дальше читаешь, тем больше затягивает. Сюжет, который в начале кажется простеньким, в конце книжки неслабо закручивается.

-Сергей Лукьяненко

- Дозоры.

Недавно перечитал в четвертый раз и обнаружил, что каждый раз, когда перечитываю, книга(книги) нравится все больше и больше. Тем, кто не читал, очень советую. Хотя по сравнению с другими книгами автора, читается чуть тяжелее.

-Лабиринт Отражений

Очень интересная книга про виртуальную реальность.

-Лорд с планеты Земля

Роман про человека, обручившегося с неземной принцессой, и отправленного в другой мир, чтобы ее спасти. После чего, собственно все и начинается.Кому интересна тема звездных войн, космических кораблей, и мира будущего понравится, уверен.


-Дмитрий Глуховский - Метро 2033 (но не 2034!)

Довольно известная книга, тем кто живет в Москве (или иногда там бывает ) очень советую. После прочтения первое время в метро начинаешь себя как-то по другому чувствовать.

-Гарри Гаррисон - Стальная крыса

Интересная книжка, хоть немного и постаревшая. На мой взгляд, она чуть послабее того, что я перечислил из наших авторов, но тем не менее прочитать стоит. Книжка про вора-мошенника в мире будущего, где практически нет преступности, который исключительно талантлив в своем ремесле. Особенно интересны рассуждения, где он доказывает что его преступления идут во благо обществу:)

Ну и про серию "Древний" уже написал CoValent.

Dmut
21.03.2011, 00:39
sla111, когда ты прочитаешь по настоящему интересных авторов-фантастов, ты существенно сократишь свой вышенаписанный список =)
рекомендую почитать Станислава Лема, Филипа Фармера, Роберта Асприна, Дэна Симмонса. тогда будешь отличать хорошее чтиво от посредственного )))

RomanSR
21.03.2011, 00:46
У Лема "Рассказы пилота Пиркса" очень рекомендую.

RomanSR
21.03.2011, 01:05
Булат Джандарбеков - Томирис, Иван Ефремов - Таис Афинская, Болеслав Прус - Фараон, Валентин Иванов - Русь изначальная, фантастика - ой, практически все сборники и зарубежной и отечественной, от рассказов до повестей. Пока все.

la5-er
21.03.2011, 07:12
Перечитал "Белую Гвардию" - по мне гораздо качественнее написано по сравнению с восхваляемой "Мастер и Маргарита", жизнь в ней, первый раз прочел в школе ещё, начало 90-х, как много переплеталось то что было в книге и то что начиналось в нашей жизни..
А перечитывали много раз с братом - "Романтика неба" (http://militera.lib.ru/memo/russian/tihomolov_be2/index.html) Тихомолова - вроде бы обычная жизнь, легкое чтение, иногда проскакивающая не понятная юному поколению патетитка - однако завораживает, особенно в юном возрасте, и да - читать на бумаге, особенно молодым;)

ssh
21.03.2011, 12:19
Леонид Соболев, "Морская Душа".

Любитель
22.03.2011, 14:17
Ну, майн кампф, ну коран- понятно. Чем вам Гарри Поттер не угодил? У нас в отечестве есть книжка в жанре фэнтези, которую читает столько людей во всем мире? Может хватит ворчать про поколение пэпси и все такое? Пускай дети (или взрослые) сначала прочитают хоть что-то, потом им захочется прочесть что-нибудь еще. У меня один друг, мой ровесник, до недавнего времени не любил вообще ничего читать. Как-то я ему рассказал в кратце седьмую часть все того же Гарри Поттера(ЕМНИП, когда не то шестая, не то седьмая часть фильма вышла), после этого он захотел наконец не смотреть фильмы, а прочитать. Не помню, прочитал он или нет, но сейчас читает фантастику.

А классику я только в школе читал. И из всего, что нравилось читать, проза Пушкина (Капитанская дочка, Дубровский и тд ) и Лермонтова (Герой нашего времени). Достоевский- так себе, Толстой - не вынес. Хотя на литературе пятерки получал за обсуждения произведений. но до сих пор не понимаю, что такого хорошего в войне и мире? что с этой книжкой можно в рукопашную идти?

Хотя школьная программа нужна, и классика в ней тоже. Только для начала нужно сделать так, чтобы ее читали, а еще лучше, чтобы ее было интересно читать.



Ну и про серию "Древний" уже написал CoValent.

Борьба разных Философий, мировозрений, характеров -вот в чем шедевр "Войны и мира", впрочем и многое другое тоже.
Видимо прошло мимо тебя.

Чтобы начинали читать нужно к этому понуждать в какой-то мере и никак иначе.
Дешевые фентези, детективы и видиоигры гораздо проще дорогу к сердцу находят, как и наркота. С этим надо бороться, а не пускать на самотек.

Den-K
07.06.2011, 08:46
Прочёл серию Макса Острогина о ПА Москве. Ничего так книжки, смесь удачную сделал.
Сейчас читаю "Чёрный день" Алексея Доронина.

NHL
07.06.2011, 10:52
Читаю Б. Акунина про похождения Эраста Фандорина. Детективы не люблю, но этот зацепил.

Charger
26.07.2011, 22:24
Борис Кудаев "Пуле переводчик не нужен" (http://flibusta.net/b/232508/read) Байки про советских дипломатов в Индии-Пакистане-Египте. Интересно, и понравилось.

Dmut
29.07.2011, 13:22
Борис Кудаев "Пуле переводчик не нужен" (http://flibusta.net/b/232508/read) Байки про советских дипломатов в Индии-Пакистане-Египте. Интересно, и понравилось.
очень понравилось, не могу оторваться. спасибо.

NHL
29.07.2011, 13:29
очень понравилось, не могу оторваться. спасибо.
Пожалуй тоже почитаю.

Dmut
08.08.2011, 14:23
ПИСЬМА ИЗ АРМИИ НА ФОНЕ ВОЙНЫ (http://navoine.ru/articles/2022)
Что-то вроде дневника срочника, который служил 2000-2002 и попал на Кавказ.
длинное, но читается быстро. никакой политики, написано в стиле "что вижу то пою". мне понравилось.

Dmut
19.10.2011, 11:25
Нечёсов Станислав "Ана Руси хабир (Я русский специалист)"
http://navoine.ru/articles/2263
Записки специалиста радиотехнических войск о службе в Египте, в 70-х
книга хорошо согласуется с вышеуказанной "Пуле переводчик не нужен"

mens divinior
28.10.2011, 22:56
в Киеве чисто случайно, чтоб было чем в поезде заняться, была куплена книжка В.И. Райко "Старый Киев своими глазами" - Эдакий срез жизни на 140 страниц. Понравилось( да и по работе мне там кой-чего полезного нашлось :)).
Приятно почитать воспоминания людей без писательско-журналистского хламура и пафоса.
http://rg.kiev.ua/page5/article18287/

Motorhead
01.11.2011, 12:52
Прочитал "Компромисс" Сергея Довлатова. Смешная книжка, иногда может и трагичная. Чем-то отдаленно напоминает Ремарка. Наверное описанием жизни/судьбы/трагедии отдельно взятой маленькой личности. Еще добавлю, как сказали бы в советские времена "центральное место в произведениях видного советского писателя Довлатова занимает тема пьянства":)))
Вчера дочитал "Потерянный горизонт" Джеймса Хилтона, понравилось, классика, но оставила впечатление недосказанности.
Сейчас начал перечитывать "Сумерки" Дмитрия Глуховского, очень атмосферно написано. Одновременно читаю сборник Лавкрафта. По нынешним меркам написано слегка наивно, что-ли? Но тем не менее интересно, хотя местами смешно.

mens divinior
08.11.2011, 20:51
Родителям возможно будет полезно, во всяком случае - нелишне Масару Ибука. После трех уже поздно (http://lib.ru/KIDS/after3.txt)

ПРОФЕССОР
08.11.2011, 21:32
Борис Кудаев "Пуле переводчик не нужен" (http://flibusta.net/b/232508/read) Байки про советских дипломатов в Индии-Пакистане-Египте. Интересно, и понравилось.
Сейчас читаю. Нравится. Спасибо за ссылку.

ПРОФЕССОР
12.11.2011, 23:10
Борис Громов "Терской фронт", "Билет в один конец". Прочитал на одном дыхании.

la5-er
01.12.2011, 06:12
Первая половина книги Владимира Добрякова "Хроноагент", где герой воюет в начале 1941, из серии "Наши там", а потом автор как-то скукожился.. И да, особое место автор выделяет алкоголю - видать у кого что болит:)

SubV
24.12.2011, 12:38
Недавно перечитывал "Туманность" и "Час быка" Ефремова, некоторые вещи Стругацких.

Сейчас в очередной раз читаю "Бесы" Достоевского.

Потом планирую перечитать трилогию Энгдаля (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3162352) про англо-американскую геополитику:


«После падения Берлинской стены я открыл для себя Россию и обрел бесценную дружбу со многими русскими. Я пришел к осознанию того, что несмотря на огромные экономические сложности, несмотря на разрушенную за сорок лет "холодной" войны экономику и несмотря на огромные людские потери Второй мировой войны, есть та часть русской души, которая полна решимости выстоять. Для меня это был большой урок. Этой России и этим русским я предлагаю свою книгу.»

Уильям Энгдаль.

***


У Лема "Рассказы пилота Пиркса" очень рекомендую.

Очень уважаю. Особенно последнюю вещь этого цикла, "Фиаско".

NHL
24.12.2011, 14:52
У Лема "Рассказы пилота Пиркса" очень рекомендую.

Долго не мог найти на флибусте. Правильно "Рассказы о пилоте Пирксе"

Bren
24.12.2011, 16:43
Обнаружил у себя в закромах Джека Финнея: "Меж двух времён", "Меж трёх времён".
Достаточно оригинальный взгляд на тему путешествий во времени :rtfm:

zaur
24.12.2011, 17:05
Вечная классика: "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим".

ПРОФЕССОР
24.12.2011, 17:52
Хольм ван Зайчик.
Дело жадного варвара
Дело незалежных дервишей
Дело о полку Игореве
Дело лис-оборотней
Дело победившей обезьяны
Дело Судьи Ди
Дело непогашенной луны
Взято здесь: http://webreading.ru/authors/zajchik-xolm
Рекомендую.

PoHbka
24.12.2011, 18:02
Дж. Гордон. «Почему мы не проваливаемся сквозь пол»

BALU
11.04.2012, 15:12
Неполный список книг, прочитанных в нашей семье с 2003 года и затем подаренных городской библиотеке семейного чтения г. Нальчика. Неполный потому, что не всё дарили. Рекомендую к прочтению всё.

ПРОФЕССОР
11.04.2012, 18:41
Бригадир державы. История про очередного "попаданца". Местами смешно, местами наивно, сплошные рояли, но читается запоем. Категорически рекомендую.

SaVaGe
27.06.2012, 12:59
Такая вот трилогия образовалась у Шкенёва Сергея Николаевича
Архангелы Сталина (Параллельные прямые)
Пёс имперского значения (Архангелы Сталина" Книга вторая)
Товарищ гвардии король. ("Архангелы Сталина" Книга третья)-совместно с Евгением Плотниковым.
Очень задорная вещь о похождениях Команды из пары архангелов святого Л.П.Берии и святого Такса в паралленьных 30гг прошлого века. Попаданцы. Читается легко.
Бумажный вариант только первая часть.
http://www.e-reading.org.ua/illustrations/146/146145-cover.jpg
"Пёс имперского значения" ушёл на печать.
http://zhurnal.lib.ru/s/shkenew_s_n/chastx2.shtml

http://zhurnal.lib.ru/s/shkenew_s_n/chastx3.shtml

Случайно набрёл в "Метиде" на Вот это.(с большой буквы)
http://zhurnal.lib.ru/s/shkenew_s_n/chastx2.shtml
Взахлёб ,но короткая.
Шкенёв ещё пишет под псевдонимом Саргаев Андрей Михайлович
"Е.И.В. штрафные баталлионы" очень зацепило.
БТВ вышла в печатном 18 июня
Яуза/Эксмо: "Штрафбат Его Императорского Величества"
Рекомендую всем.

ПРОФЕССОР
27.06.2012, 19:58
Сага о Форкосиганах. Криоожог.

tomato_dealer
27.06.2012, 20:28
вот такую книжку почитывают в жж http://portalnk.livejournal.com/90245.html : Роберт Кершоу 1941 год глазами немцев Березовые кресты вместо Железных http://lib.rus.ec/b/245648/read#t10
пару глав пробежал - то ли перевод слаб то ли компиляция какая. на первый взгляд "Операция Барбаросса" А.Кларка посильнее будет. (из заграничных авторов)

serg 61
02.08.2012, 12:43
Хютте Справочник инженера. Фейнмановские лекции по физике. ИМХО читается круче Честертона. Исаак Ньютон Интересно было узнать зачем он все это придумал.

=RP=SIR
07.08.2012, 05:54
Тибетский лабиринт http://lib.rus.ec/b/170245/read

Любитель
29.08.2012, 15:00
Хютте Справочник инженера. Фейнмановские лекции по физике. ИМХО читается круче Честертона. Исаак Ньютон Интересно было узнать зачем он все это придумал.

Про Ньютона и других из его эпохи советую почитать монографию математика В.И. Арнольда, название точно не помню..., найду уточню, есть в сети

Вот нашел "Владимир Игоревич Арнольд.
Гюйгенс и Барроу, Ньютон и Гук."
Первые шаги математического анализа и теории катастроф,
от эвольвент до квазикристаллов. (http://ilib.mccme.ru/djvu/arnold/ngbg.htm)

serg 61
30.08.2012, 00:49
Про Ньютона и других из его эпохи советую почитать монографию математика В.И. Арнольда, название точно не помню..., найду уточню, есть в сети

Вот нашел "Владимир Игоревич Арнольд.
Гюйгенс и Барроу, Ньютон и Гук."
Первые шаги математического анализа и теории катастроф,
от эвольвент до квазикристаллов. (http://ilib.mccme.ru/djvu/arnold/ngbg.htm)
Первоисточник интереснее любого пересказа. С поплитературой завязал еще в детстве. Это как читать пересказ "Евгения Онегина" не читая поэмы(если конечно это не Лотман). Да и Лотмана читать нет смысла, не прочитав Пушкина.

Любитель
30.08.2012, 07:47
Первоисточник интереснее любого пересказа. С поплитературой завязал еще в детстве. Это как читать пересказ "Евгения Онегина" не читая поэмы(если конечно это не Лотман). Да и Лотмана читать нет смысла, не прочитав Пушкина.
За весь поп не скажу а эта книга - стоящая, с кучей интереснейших математических фактов и их исторических аспектов, рассмотренных с разных сторон, включая последовательность развития математики и споры о приоритетах.
Когда за популярный учебник берется такой мегаматематик, то это не просто писулька, а шедевр.
впрочем хозяин-барин...

serg 61
31.08.2012, 09:03
За весь поп не скажу а эта книга - стоящая, с кучей интереснейших математических фактов и их исторических аспектов, рассмотренных с разных сторон, включая последовательность развития математики и споры о приоритетах.
Когда за популярный учебник берется такой мегаматематик, то это не просто писулька, а шедевр.
впрочем хозяин-барин... Хороших популяризаторов хватает, те же Перельман, Капица, но когда то надо вырастать из детских штанишек.

serg 61
06.10.2012, 23:30
:D "Приключения пехотинца Павла Петрова" Николай Александрович Культяпов
Помещик Пафнутий Порфирьевич Петровский прошел печальный, прямо-таки позорный путь, поэтому про пережитое предпочитал помалкивать. Правда, про прошлое Пафнутия поместные пересказывали примерно подобное повествование:

После повзросления, проведения положенных пышных проводов по причине призыва пришлось Пафнутию послужить, помотаться по пехотным полкам. По прошествии предусмотренных положением периодов перспективный Петровский получал приятные повышения, правда, преимущественно путем прямого подкупа, привычного подхалимажа, постоянного «прогибания» перед привередливыми полководцами, проявлявшими потом покровительство, посильную помощь преданному подпрапорщику, прапорщику, подпоручику, поручику...

ПРОФЕССОР
06.10.2012, 23:37
Все слова на букву П. Офигеть.

serg 61
06.10.2012, 23:49
Все слова на букву П. Офигеть.

Ага, полноценный роман:D. Забыл дать ссылку на весь текст:http://kultyapov.ru/pehotinec.htm
P.S. Я его "Ольгиным Островом" еще в 70е зачитывался.
... Отслужив обедню, отобедав огурцами, отец Онуфрий отправился обозревать окрестности одного озера. Обозревая окрестности, отец Онуфрий обнаружил отрочницу Ольгу. Обнаженная Ольга оперлась об ольху. Отец Онуфрий отметил:
- Она обворожительна!
Очарованный Ольгой, он огласил:
- О, Ольга! Отдайся! Озолочу, обмотаю ожерельями!
Обольщенная Ольга охотно отдалась. Окончив оную операцию, отец Онуфрий отказался от обещанного. Огорчившись, обманутая Ольга оторвала отцу Онуфрию оплодотворяющий орган, отчего он околел.
Отцы! Опасайтесь отрочниц! ...

=KAG=Pit
07.10.2012, 09:03
Заказал по почте, вчера получил и начал читать "Чеченский капкан" Игоря Прокопенко.

В своей книге "Чеченский капкан. Между предательством и героизмом" Игорь Прокопенко приводит ранее неизвестные документальные факты и свидетельства участников и очевидцев Чеченской войны. Автор заставляет по-новому взглянуть на трагические события той войны Почему с нашей страной случилась такая страшная трагедия? Почему государством было сделано столько ошибок? Почему по масштабам глупости, предательства, коррупции и цинизма эта война не имела себе равных?
Главными героями втой войне, по мнению автора, стали простые солдаты и офицеры, которые брали на себя ответственность за принимаемые решения, нарушая устав, а иногда и приказы высших военных чинов. Военный журналист раскрывает тайные пружины той трагедии, в которой главную роль сыграли предательство «кремлевской знати», безграмотность и трусость высшего эшелона.
Почему так важно знать правду о Чеченской войне? Ответ вы узнаете из этой книги...

ПРОФЕССОР
07.10.2012, 11:07
Ага, полноценный роман:D. Забыл дать ссылку на весь текст:http://kultyapov.ru/pehotinec.htm
P.S. Я его "Ольгиным Островом" еще в 70е зачитывался.

Обязательно прочитаю.

DustyFox
07.10.2012, 12:16
Нужно было говорить - пренепременно прочитаю, либо - обязательно ознакомлюсь.
ЗЫ А вообще прикола в этих "произведениях" я не понял.

serg 61
07.10.2012, 12:32
Нужно было говорить - пренепременно прочитаю, либо - обязательно ознакомлюсь.
ЗЫ А вообще прикола в этих "произведениях" я не понял.
Чисто практическая польза. Чем лучше владеете литературным языком, тем больше шансов избежать бана на форуме.;) P.S.

Грозный Генька генератор
Громко грыз горох горстями ...
Ст. Лем

NHL
07.10.2012, 14:00
В универе преподаватель подсказал интересную книжицу - П. Бауэрс "Летательные аппараты нетрадиционной схемы"

ПРОФЕССОР
07.10.2012, 14:09
Нужно было говорить - пренепременно прочитаю, либо - обязательно ознакомлюсь.

Ну, моя же фамилия не Культяпов, чтобы говорить именно так.

mens divinior
13.10.2012, 21:25
Пантелеев. "Последние халдеи":cool:

"Республика ШКИД" в своё время была зачитана до дыр, а вот остальной цикл прошел стороной почему-то. Навёрстываю :)

mens divinior
06.11.2012, 04:45
Наоми Кляйн No Logo. Люди против брэндов

Любитель
26.12.2012, 07:14
Вячеслав Шишков "Емельян Пугачев"

LeonT
27.12.2012, 01:45
"Летательные аппараты нетрадиционной схемы" Он чё, Михалыч... :)

А я всё больше слушаю. Перед сном. Чередуя Кинга, Чейза, Гомера, и Лема. %)
Пользуюсь отакой говорилкой:
http://image.made-in-china.com/2f1j00ZvVtGkyBrSbD/MP3-TT2-Mini-Speaker.jpg

NHL
27.12.2012, 11:31
А я всё больше слушаю. Перед сном. Чередуя Кинга, Чейза, Гомера, и Лема. %)


Я так и не смог привыкнуть к тому, что читают мне а не я сам. Быстро засыпаю или теряю внимательность.

LeonT
27.12.2012, 11:46
Увы, приходится экономить глаза. Хотя чтение - гораздо более творческий, и полезный для мозга процесс, чем прослушивание. :)

DustyFox
27.12.2012, 15:57
Аудиокниги исключительно в автомобиле. Сильно скрашивают пробки и долгие переезды по области. Дома только чтение!

mens divinior
29.12.2012, 02:57
[SIZE=1]
Пользуюсь отакой говорилкой:первый раз такое вижу, надо же до чего прогресс дошел...

Читаю Е.В. Балановская, О.П. Балановский. "Русский генофонд на Русской равнине". Мутят эти генетики :mdaa: ни у кого данные не сходятся%)
"Эти генетики" - в смысле не конкретно эти, а вообще, как класс.

serg 61
29.12.2012, 07:28
первый раз такое вижу, надо же до чего прогресс дошел...

Читаю Е.В. Балановская, О.П. Балановский. "Русский генофонд на Русской равнине". Мутят эти генетики :mdaa: ни у кого данные не сходятся%)
"Эти генетики" - в смысле не конкретно эти, а вообще, как класс.

К счастью, есть маркеры, которые позволяют осуществить более масштабное исследование при гораздо меньших затратах. Это фамилии. Если считать, что фамилия наследуется от отца к сыну и далее в поколениях (что, как правило, совершенно справедливо), и если знать частоты фамилий в популяциях (а собрать такие сведения вполне реально), то эти частоты можно рассматривать как частоты аллелей одного гена и применить к фамилиям все обычные методы популяционной генетики.Если это генетика, то я папа римский.

Charger
07.01.2013, 01:45
http://rufort.info/lib/category/%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f/
Пономарева Н. — Инструкция летчику ТУ-2 Занятно.

serg 61
07.01.2013, 14:48
http://rufort.info/lib/category/%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f/
Пономарева Н. — Инструкция летчику ТУ-2 Занятно.
Там еще куча занятных книжек есть.:) Может есть смысл в "школу ИЛ-2" продублировать?

BrainMan
14.01.2013, 00:40
Читаю вот эту вещь
http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0764304429/352ndfightergrou
Не переведена, но я с английским дружу.

LeonT
14.01.2013, 02:22
первый раз такое вижу Вполне удобная вещица, кстати. Размером с ладошку, читает МП3 с УСБ-флешек и микроСД карт. Не знает, что такое "нечитаемый формат", чем грешат многие МП3-плееры. Есть простенький встроенный ФМ приёмник. Аккумулятора хватает до 8 часов работы. Зарядка от УСБ. Выходной мощности (до 3 ватт) более чем достаточно для комфортного прослушивания книжек даже в шумных "наших" авто. :)
Качество звука на удивление пристойное, для столь мелкого девайсия.
Недостатков два, первый - относительно медленная (10:1) перемотка внутри файла, что вынуждает разбивать большие файлы на фрагменты. И второй - файлы воспроизводятся строго в порядке их записи, отчего приходится слегка извращаться при копировании оных на носитель. :mdaa:

Звиняйте за полуофф. :ups:

DustyFox
02.03.2013, 12:33
Умер Красницкий Евгений Сергеевич http://www.krasnickij.ru/. Автор таких произведений, как "Отрок" и "Сотник". В свое время случайно наткнувшись на самиздате, не отошел от компа, пока не прочел полностью. Лично для меня это тяжелая утрата...
Похороны 3 марта в Питере, адрес по ссылке.

ПРОФЕССОР
02.03.2013, 13:55
Умер Красницкий Евгений Сергеевич http://www.krasnickij.ru/. Автор таких произведений, как "Отрок" и "Сотник". В свое время случайно наткнувшись на самиздате, не отошел от компа, пока не прочел полностью. Лично для меня это тяжелая утрата...
Похороны 3 марта в Питере, адрес по ссылке.

Очень жаль.
...
ЗЫ Тем более "Сотник" вроде бы как не дописан еще.

Charger
02.03.2013, 14:34
...

Lodoshnichek
27.04.2013, 21:40
Мне очень понравилось произведение В. Пикуля "Реквием каравану PQ-17". Да так понравилось, что перечитал ещё раз.
"Крейсера" того же автора прочёл сразу после школы. Помню, читал и сердце кровью обливалось. Любителям морской тематики рекомендую прочесть эти книги. Да, ещё понравилась книга, написанная самим участником цусимского сражения - Новиков-Прибой "Цусима". Читаешь, словно находишься там и всё чётко себе представляешь.

serg 61
14.05.2013, 01:54
Мне очень понравилось произведение В. Пикуля "Реквием каравану PQ-17". Да так понравилось, что перечитал ещё раз.
"Крейсера" того же автора прочёл сразу после школы. Помню, читал и сердце кровью обливалось. Любителям морской тематики рекомендую прочесть эти книги. Да, ещё понравилась книга, написанная самим участником цусимского сражения - Новиков-Прибой "Цусима". Читаешь, словно находишься там и всё чётко себе представляешь. "Реквием по каравану PQ-17" ИМХО наш ответ, во времена холодной войны, на книгу А. Маклина «Корабль его величества „Улисс“»

=RP=SIR
14.05.2013, 05:59
В. Пикуля вообще обожаю!

serg 61
15.05.2013, 12:15
Спору нет. Хорошо писал, эмоционально.

Нет хуже работы - пасти дураков.
Бессмысленно храбрых - тем более.
Но я их довел до родных берегов
Своею посмертною волею.
Редьярд Кипплинг. Цикл "Эпитафии"

serg 61
11.08.2013, 08:28
В России издан роман Йозефа Геббельса

:rtfm::mdaa:
Российское издательство "Алгоритм" в серии "Проза великих" опубликовало роман Йозефа Геббельса "Михаэль".

Издательство отмечает, что роман "Михаэль" в 1987 году был издан в переводе на английский язык в Нью-Йорке издательством Amok Press.
"Прежде всего этот роман представляет собой юношескую, во многом наивную, но в то же время и дерзостную ориентацию на предшествующие поколения литераторов: романтиков, реалистов, символистов, экспрессионистов. Юношеская незрелость обусловливает восторги, откровенность, непосредственность мышления и чувств автора, его постоянно оттачивающуюся афористичность, что находит сильное отражение в тексте, - говорится в аннотации к изданию.

Впервые это литературное произведение было издано при поддержке нацистской партии в 1929 году. Главный герой Михаэль Фоорманн - ветеран первой мировой войны, вернувшийся с фронта в Германию. Михаэль ведет дневник, в котором описывает свою жизнь и излагает свое мировоззрение.
http://piter.tv/event/V_Rossii_izdan_roman_Jozefa_Gebbel_sa/

mens divinior
18.10.2013, 19:09
США: неожиданно запрещенные книги
Критики и любители литературы считают роман Ральфа Эллисона «Человек-невидимка» (Ralph Ellison, Invisible Man) шедевром, в котором изображены неприглядные реалии расовой дискриминации в Америке 20 века. Но из-за запрета, введенного местным управлением образования, школьники округа Рэндолф в штате Северная Каролина не смогут найти эту книгу в своей библиотеке.
Роман «Человек-невидимка», который в 1953 году получил национальную литературную премию National Book Award, принесла в управление образования какая-то из разгневанных родительниц, которая написала жалобу на 12 страницах. Ей не понравилось то, что книга написана от первого лица (что, по ее словам, привносит в книгу слишком много «личных переживаний и чувств автора»), а также возмущалась эротизмом книги и недостаточно целомудренным содержанием. В управлении образования с ней согласились, при этом 5 из 7 сотрудников проголосовали за запрет книги, а один из работников управления, Гэри Мэйсон (Gary Mason) вообще заявил, что «не обнаружил в книге никаких литературных ценностей».
Прекрасное произведение Эллисона теперь пополнило длинный и знаменитый список книг, которые запрещены в американских школах и библиотеках. В 2012 году Американской библиотечной ассоциацией было зарегистрировано 464 заявления с требованием запрета книг, и, по словам ее представителя, с 1990 года их число превысило 17,7 тысячи заявлений. Не каждая из опротестованных книг становится запрещенной, а если книги и запрещают, то ненадолго. Приводим перечень 13 книг, которые самым неожиданным образом оказались под запретом или считаются недостойными.
1. 1961 г.: Серия книг под названием «Тарзан» Эдгара Берроуза (Tarzan series, Edgar Rice Burroughs)
Классическая серия Эдгара Берроуза о человеке, живущем в джунглях, была изъята с полок публичной библиотеки городка с соответствующим названием Тарзана (Tarzana), что в штате Калифорния. Чиновники сочли, что эти приключенческие рассказы не годятся для того, чтобы их читала молодежь, поскольку в книге отсутствуют доказательства того, что Тарзан и Джейн поженились и лишь затем начали совместную жизнь на ветвях деревьев. Ральф Ротмунд (Ralph Rothmund), управляющий поместьем Берроузов, возразил и заявил, что пара сочеталась браком в джунглях в присутствии отца Джейн, который выступал в качестве священника. «Может, ее отец и не был рукоположенным священником, - объяснял Ротмунд, - но в те времена в джунглях все было по-простому».
2. 1969 г.: Словари
Возможно, вы подумаете, что в словаре подросток уж точно не будет искать ничего запретного и предосудительного, но школьное начальство на Аляске посчитало иначе. В различных библиотеках и школах в число запрещенных попали словари American Heritage и Merriam Webster. Например, в 1987 году управление образования города Анкоридж запретило словарь английского языка American Heritage Dictionary за его «неудобные» статьи, в частности, за слова вроде «кровать» (bed), «дверное кольцо» (knocker) «мячи» (balls) в их жаргонных значениях.
3. 1977 г.: «Сильвестр и Магический кристалл» Уильяма Стейга (Magic Pebble, William Steig)
В написанной и проиллюстрированной Уильямом Стейгом книге «Сильвестр и Магический кристалл» рассказывается о скромном ослике Сильвестре, который нашел магический кристалл и превратился в камень, Сильвестр – это милое и доброе создание, которое просто мечтает о невозможном. Однако, по мнению некоторых из читателей, нельзя присуждать литературные премии книгам, в которых описаны животные, напоминающие людей и ведущие себя подобно людям. В 1977 году ассоциации полицейских в 12 штатах настояли на том, чтобы из библиотек была изъята эта книга, потому что в ней полицейские изображены в виде свиней.
4. 1983 г.: «Дневник Анны Франк» (The Diary of a Young Girl, Anne Frank)
В «Дневнике Анны Франк» приведено хронологическое описание жизни еврейской семьи во время нацистской оккупации Нидерландов. 13-летняя Анна Франк и ее семья были вынуждены скрываться от нацистов, но в августе 1944 года их поймали и отправили в концлагерь. Достоинства книги неоднократно подвергались сомнениям, в частности людей возмущало слишком откровенное описание сексуальных сцен. И в 1983 году Комитет по надзору за содержанием учебной литературы (Textbook Committee) штата Алабама призвал к изъятию книги из школьных библиотек, поскольку она «вгоняет в депрессию».
5. 1989 г.: «Лоракс» Доктора Сьюза (The Lorax, Dr. Seuss)
Любимый детский писатель Доктор Сьюз встал на защиту окружающей среды и в 1971 году написал книгу «Лоракс», в которой описано, как уничтожают вымышленный лес, в котором растут пушистые трюфельные деревья. Рассказчик срубает эти деревья, чтобы из их листьев связать одежду. Некоторых читателей, возможно, смутило в книге слово «дурак», но больше всего оскорбились работники лесозаготовительной промышленности, которым не понравился сюжет, направленный против вырубки лесов.
6. 1990 г.: «Красная Шапочка» в пересказе Трины Хайман (Little Red Riding Hood, Trina Schart Hyman)
Когда дети читают «Красную Шапочку», они не обращают внимания на главную мысль сказки о том, что нельзя разговаривать с незнакомцами – особенно если у них большие сверкающие зубы. Но когда чиновники управления образования города Калвер-Сити из штата Калифорния увидели иллюстрированную книгу Трины Хайман с пересказом сказки, они усмотрели в ней совершенно иной смысл: «Алкоголь это вкуснятина!» Их возмутило, что юная мисс Красная Шапочка изображена с бутылкой вина в корзинке, к которой бабушка затем приложится. «Изображение бабушки с красным носом, которая уговорила полбутылки вина – это не то, чему мы хотели бы научить детей», - заявил представитель управления.
7. 1992 г.: «Гензель и Гретель» братьев Гримм
Братья Гримм поступили не совсем этично, поставив детские сказки на грань дозволенного, в результате чего в 19 веке их иногда даже запрещали. Сказку «Гензель и Гретель» о брате и сестре, которые попали в беду, съев конфеты, предназначенные для колдуньи, часто запрещали и в прежние времена, и в 1992 году она опять вызвала возмущение читателей, правда, на этот раз оскорбились две колдуньи-самозванки, по мнению которых сказка очерняет профессию колдуньи.
8. Середина 1990-х годов: «Где Уолли?» Мартина Хэндфорда (Where's Waldo?, Martin Handford)
Книга «Где Уолли?» обрела популярность в середине 1990-х годов, благодаря ей многие юные читатели бросились искать долговязого очкарика Вальдо в толпе – повсюду, где бы ни находились. И беда была не в том, что главный герой все время исчезает. Цензоров обеспокоило то, что в углу одной из нарисованных Мартином Хэнфордом (Martin Handford) иллюстраций была изображена загорающая женщина, у которой были проблемы с неким предметом одежды размером с булавочную головку. Из-за обнажившейся груди книгу запретили в штатах Мичиган и Нью-Йорк.
9. 1996 г.: «Двенадцатая ночь, или Что угодно?» Уильяма Шекспира (Twelfth Night, William Shakespeare)
Чиновники системы школьного образования города Мерримак, штат Нью-Гэмпшир, не нашли ничего хорошего в том, что в шекспировской «Двенадцатой ночи» девушку вынесло на берег после кораблекрушения, после чего она переоделась в костюм юноши и влюбилась в своего покровителя. Такое легкомысленное переодевание и роман между «как-бы однополыми» героями были восприняты как нарушение местного законодательства, которое «запрещает обсуждать на уроке альтернативный образ жизни», поэтому все экземпляры пьесы были изъяты из школьных библиотек.
10. 2006 г.: «Паутинка Шарлотты» Элвина Уайта (Charlotte's Web, E.B. White)
Даже тем, кто боится пауков, нравится «Паутинка Шарлотты» - душевная сказка о дружбе между поросенком по имени Уилбур и паучком Шарлоттой, которая живет в сарае и умеет говорить. Но группа родителей из штата Канзас решили, что любая книга, в которой двое животных разговаривают между собой, является дьявольщиной, поэтому книгу Уайта, написанную еще в 1952 году, убрали с полок школьных библиотек. Главной претензией, которую высказывали родители, была связана с тем, что человек – это высшее божье творение, и величие людей проявляется в том, что «только они могут общаться с помощью слов. А наделять человеческими способностями создания, находящиеся на более низком уровне развития, это богохульство и непочтение к Богу».
11. 2007 г.: Серия книг о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг (Harry Potter series, J.K. Rowling)
При том, что в 2007 году почти каждый ребенок взахлеб читал последнюю книгу о Гарри Поттере, в одной из школ было принято решение изъять из школьных библиотек все семь книг поттерианы. Пастор школы Св. Иосифа (St. Joseph School) в городе Уэйкфилд (Wakefield), штат Массачусетс, счел их насыщенные магией и колдовством сюжеты неприемлемыми для католической школы. По словам родителей, пастор высказал уверенность, что дети «достаточно сильны духом, чтобы устоять перед искушением»», а его задача – «защищать как слабых, так и сильных».
12. 2010 г.: «Что ты видишь, мишка-мишка, что ты видишь, бурый мишка?» Билла Мартина (Brown Bear, Brown Bear, What Do You See?, Bill Martin)
В январе 2010 года детская иллюстрированная книга о мишке удивительным образом оказалась в списке запрещенных усилиями управления образования штата Техас. Оказалось, что ее автора Билла Мартина младшего зовут так же, как и малоизвестного марксиста-теоретика, но никто так и не озаботился выяснить, что это разные люди.
13. 2010 г.: «Что происходит с моим телом? Книга для мальчиков» Линды Мадарас (What's Happening To My Body?, Lynda Madaras)
«Что происходит с моим телом? Книга для мальчиков» это классическая книга для мальчиков сложного подросткового возраста, которая была признана неподобающей и попала под запрет в 21 школьной библиотеке штата Техас. Отца одного из школьников, который в декабре 2010 года обратился с жалобой, возмутило то, что эта книга может попасть в руки его 8-летнему сыну. По сведениям Американской библиотечной ассоциации, за последнее десятилетие эта книга оказалась в списке наиболее запрещаемых книг.

http://www.inosmi.ru/world/20130928/213383540.html#ixzz2i5RO0c9m

BALU
30.10.2013, 18:48
...Новиков-Прибой "Цусима". Читаешь, словно находишься там и всё чётко себе представляешь.

Книга Новикова-Прибоя замечательная, но есть ещё две книги, которые надо бы прочитать на эту тему. Это «На Орле в Цусиме» Костенко, и «Расплата» Семёнова. Семенов мог сравнивать, потому что имел предыдущий опыт войны, он лучше понимал в военном деле, чем баталёр Новиков и инженер Костенко. Семенов был в самом центре событий - на флагманском корабле, где все решалось, рядом с Рожественским. Костенко же великолепно знал корабль, участвовал в его строительстве, и у него уйма очень интересных деталей именно об "Орле"и его повреждениях, об артиллерийской стрельбе.

NHL
04.11.2013, 18:29
Главной претензией, которую высказывали родители, была связана с тем, что человек – это высшее божье творение, и величие людей проявляется в том, что «только они могут общаться с помощью слов. А наделять человеческими способностями создания, находящиеся на более низком уровне развития, это богохульство и непочтение к Богу».


Предлагаю сухом запретить всяческие упоминания о персонаже по имени Карлсон. Этот негодяй нарушает все мыслимые законы физики и аэродинамики. Доколѣ терпѣть будемъ!

- - - Добавлено - - -

Читаю Акунина, серию книг о Фандорине. Конечно не без ляпов и недостатков, но в целом очень приличные детективы.

Николай78
04.11.2013, 18:34
Предлагаю сухом запретить всяческие упоминания о персонаже по имени Карлсон. Этот негодяй нарушает все мыслимые законы физики и аэродинамики. Доколѣ терпѣть будемъ!

- - - Добавлено - - -

Читаю Акунина, серию книг о Фандорине. Конечно не без ляпов и недостатков, но в целом очень приличные детективы.
Хорошо написаны, но какие-то они "тоскливые", что-ли. Ни в одном нет хорошего, "вселяющего оптимизм" окончания.

PoHbka
04.11.2013, 22:07
У меня сейчас это настольная книга http://www.amazon.com/High-Frontier-Human-Colonies-Apogee/dp/189652267X/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1383588371&sr=1-1&keywords=Gerard+O%27Neil+The+High+Frontier Тоже не переведена).

NHL
06.11.2013, 09:25
Хорошо написаны, но какие-то они "тоскливые", что-ли. Ни в одном нет хорошего, "вселяющего оптимизм" окончания.

Ну это же не Донцова в конце концов.

Dmut
22.11.2013, 19:28
дочитал "географ глобус пропил".
советовать не буду. не потому, что плохая книга, а потому, что острая и пронзительная. знал бы - не начинал.
фильм ещё не смотрел.

Shoehanger
22.11.2013, 21:40
9 стр/день

mens divinior
13.01.2014, 04:21
А.В. Потто «Кавказская война» (в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях)

mens divinior
18.01.2014, 05:14
социальный ролик о бумажной книге

http://www.youtube.com/watch?v=Yfh5Wie1yK4&list=PL8q6FjNWanIVQFYPxvchSFBgX063OxCYi

serg 61
18.04.2014, 11:53
Габриэль Гарсия Маркес больше ничего не напишет.

http://www.youtube.com/watch?v=ZUjaKv8nQbI

Николай78
18.04.2014, 13:03
Габриэль Гарсия Маркес больше ничего не напишет.

http://www.youtube.com/watch?v=ZUjaKv8nQbI
:( ...

mens divinior
02.06.2014, 14:49
Захар Прилепин выразил сомнение в необходимости изучения произведения «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына в школе. «С таким же успехом можно проходить, скажем, народную мифологию про вампиров».

«Солженицын не мог найти документального подтверждения тому, о чём писал, – рассказал Захар Прилепин Русской Службе Новостей (РСН), – поскольку всё было засекречено. Он писал просто по слухам. «Архипелаг ГУЛАГ» – это собрание лагерной мифологии, баек». Захар Прилепин, автор романа «Обитель», в котором действия, как и у Солженицына, разворачиваются на Соловках, отметил также, что об искажениях событий, допущенных Солженицыным, стало известно спустя десятки лет после выхода «Архипелага» в свет, когда доступ к ряду документов стал открытым.