PDA

Просмотр полной версии : mjoy16 modified



nox007
16.04.2009, 21:47
Всем привет!
В общем начал я делать МДжой, всё подготовил, в инете нашёл необходимую информацию.
Протравил плату, просверлился и начал паять и тут меня нагнула одна проблемка: на фотках товарища "tsinik" стабилитроны (которые имеют полярность) направлены в одни стороны, а в схеме их положение обратно тем что на фотке.
Подумал подумал и решил делать по СНИМКУ (т.е. как на фотке а не на схеме), спаял всё, сделал программатор, запрограмировал и хоп, плату комп видит, а как устройство не определяет, я её и так прозванива и сяк, короч первый блин комом. И вот собственно вопрос к знатокам: как правильно расположить стабилитроны на моём следущем проекте, по СНИМКУ или по СХЕМЕ??

И попутно встал вопрос: опять же в документации написано "Разбираем разъем LPT, и припаиваем перемычки:
1. Контакты 20, 21, 22, 23, 24, 25 замыкаем между собой и провод от них
пускаем на массу (GND) контроллера.
2. Устанавливаем перемычку между контактами 2 и 12 (на разъёме LPT) и
между контактами 3 и 11 (на разъёме LPT)" а у товарища "Тсиника" на снимках программатора нет связки идущей на массу контроллера (только перемычки и сами контакты). Я тут решил делать программатор с массой.
Собственно 2-й вопрос: как правильно делать программатор, с массой или без??


ЗЫ: может кто-нибудь поделиться своими фотками контроллера в сборе без чипа?

Gelo
16.04.2009, 22:17
как правильно расположить стабилитроны на моём следущем проекте, по СНИМКУ или по СХЕМЕ??
на снимке правильно, полосками на дорожки сигналов

nox007
16.04.2009, 22:44
Спасибо, значит я правильно расположил но где то накосячил...

А что можно сказать по программатору?

Gelo
17.04.2009, 09:25
ЕМНИП в LPT порту контакты 18-25 земля и соединять их в разъеме совсем не обязательно. Выбираешь любой и бросаешь на землю контроллера или программатора.

VadNik
17.04.2009, 11:03
http://www.joysticks.ru/joysticks/samodel/25.shtml
тут посмотри

nox007
17.04.2009, 22:59
http://www.joysticks.ru/joysticks/samodel/25.shtml
тут посмотри
прочитывал статью не один десяток раз )))

ЕМНИП в LPT порту контакты 18-25 земля и соединять их в разъеме совсем не обязательно. Выбираешь любой и бросаешь на землю контроллера или программатора.
а вот это СПАСИБО!!! буду знать.

Zoober
18.01.2010, 22:06
Люди а подскажите пожалуйста можно ли в плату, которая в этой статье дана(на которую вы ссылку дали: http://www.joysticks.ru/joysticks/samodel/25.shtml) впаять разъём принтерный USB(такой квадратик с 2мя скошенными углами)? Чтобы стандартный шнур от принтера юзать с устройством и не резать его. И подскажите правильно ли в статье дана схема припайки элементов???(последний рисунок в статье: смущает расположение 4-х элементов сверху по центру платы под названием Mjoy, там либо отверстия зарисовали, либо я дурак :) ). Да и полярность там не указана (, придётся схему устройства штудировать. А "штырьки" на 2-й фотке 1-го сообщения- это для удобства клеммного подключения осей и кнопок??? А что за плата кнопок из английского мануала? Её кто нить паял? В общем правда, хотелось бы фотки рабочих Mjoy16 увидеть. Заранее спасибо. Просто мне микроконтроллер сложно достать будет, не хочу его сразу спалить :( неправильной сборкой элементов! Заранее всем спасибо!!!

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:03 ----------

И кстати понипрог обязательно собирать??? Просто на работе есть программатор, что нужно будет узнать, чтобы прошить микроконтроллер им???

bm_906
27.01.2010, 22:50
Мы разработали вот такую плату (всё на одном борту)

bm_906
27.01.2010, 22:53
а вот полный комплект для тренажера МИ-2 (с переходной платой)

VadNik
27.01.2010, 23:50
Мы разработали вот такую плату (всё на одном борту)

Ну и?
продаёте, выкладываете для всех, ещё что-то?

bm_906
28.01.2010, 08:51
Готовые платы делаем на бывшем радиозаводе "ВЕГА" на продажу, для самостоятельной сборки могу скинуть разводку но! для лазерно-утюжной технологии они не пойдут! (дорожки )0,3мм только для фото технологий
разводка в формате Layot 5

Owlomatic
28.01.2010, 22:46
Я вот тоже не пойму, всё сделал по схеме миндога, а винда опознать устройство не может. И ещё, почему на миндоговской схеме контакт лпт 7 идёт на четвёртую ногу, а в схеме циника на шестую?

Вообще, там не только это несоответствие, есть ещё парочка - в порядке подключения ног. Кто-нибудь может это объяснить?

Necroscope
29.01.2010, 00:10
у меня mjoy не определялся виндой ровно до момента пока не промыл плату в спирте. после - как часы.

zxFROLzx
22.03.2010, 13:22
Прошу Вашей помощи ! Собрал mjoy, прошивается нормально без ошибок, а не хочет опредилятся. Как мне быть? Спасибо.

Alex Oz
22.03.2010, 13:29
Пытаемся прочитать прошивку программатором - если читается ( можно сравнить с исходной), то кварц и фьюзы - ОК
Проверяем монтаж в целом, цепи ЮСБ (стабилитроны в первую очередь- временно можно их снять), D+ D-, номиналы резисторов. Если всё правильно - проверяем на другом компе/через хаб.
Промываем плату спиртом.
Ну и так пока либо не заработает, либо терпение кончится.

zxFROLzx
22.03.2010, 22:43
Стпл опредилятся как не известное УЗБ устройства, прошивку читает верно

Alex Oz
23.03.2010, 10:23
Стпл опредилятся как не известное УЗБ устройства, прошивку читает верно

Это всего лишь означает что провод USB исправен, Мега и кварц - живые.
Даже если снять Атмегу - неизвестное устройство определяется по резистору подтяжки 2.2к
Значит скорее всего дело возле ЮСБ - полярности проводов, стабилитронов, также можно поколдовать номиналом резисторов 68 Ом

BadgerN
13.04.2010, 12:53
Подскажите, собираю детали на mjoy16, нашел все кроме индуктивности на 10МкГенри.
Попалась плата от радио телефона а в ней индуктивность на 12МкГенри можно использовать ее в mjoy16?
Сильно не пинайте, я в этом не очень силен.

YuretsKm
13.04.2010, 16:42
Можно.

BadgerN
13.04.2010, 18:04
Спасибо, значит можно собирать:)

YuretsKm
13.04.2010, 18:36
Таможня дает добро!

yakvol
27.05.2010, 00:40
Добрый день. Собрал зтот MJoy16, а он не определяется компьютером- находит USB HID-совместимое устройство с неправильной работой ("Это устройство остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок (код 43)".
Процессор у меня ATMega16A PU -не нужна ли для него какая-то своя прошивка или другие номиналы деталей? Так как в описании процессор без буквы "А".
Что я уже делал:
-подключал через USB-хаб со своим питанием.
-изменял номинал резисторов 82 Ом ( 0, 68, 82, 150, 220 Ом)- максимум чего добился это в Диспетчере устройств появлялся "HID-совместимый игровой кеонтроллер" и "USB HID-совместимое устройство", который "Работают нормально". И то результат нестабилен, может через минуту или три опять "Это устройство было остановлено..."
-менял полярность стабилитронов, ставил другой фирмы и мощности, ставил 3.6 В. Писало-устройство не обнаружено. Попутно вопрос- почему на стабилитроне, включенном в цепь D- (на 14 ногу процессора) напряжение 2.5 В, а на другом в цепи D+ вообще 0 В ? С делителя 2.2 кОм/4.7 кОм выходит 3.5 В (это без стабилитронов и отброшенных D+ и D-. В момент подключения MJoy к USB на стабилитроне D+ что-то дергается в пределах 0.5 В и падает до ноля.
-менял резисторы с 2.2 кОм до 1.6 кОм и с 4.7 кОм до 8.2 кОм. Устройство не определено.
-перепрошивал версиями 1.1 и 1.3, стирает-записывает нормально, фьюзы выставлены правильно.
-кабель из комплекта компьютера ( USB плоский на USB квадратный. Квадратный отрезал).
Где еще копать? Проверил плату на соответствие схеме, на отсутствие закороток и обрывов. Все чисто. Оси не нужно заземлять? Это уже при настройке джойстика делается? Заказал плату PCI-USB, может это поможет? Или USB-хаб без питания нужен? Или лучше поставить процессор ATMega 162-16 PU ?

GVL224
27.05.2010, 01:06
Яквол, еще можит быть такой вариант, правда я с таким столкнулся на МДжой8, а именно АтМега в программаторе работает как положенно (пишется , стирается, читается), а в контроллере - "устройство неопределено", допускаю возможность что сама АтМега16 "паленая" по ЮСБи входу.

yakvol
27.05.2010, 19:44
а в контроллере - "устройство неопределено", допускаю возможность что сама АтМега16 "паленая" по ЮСБи входу.
У меня их две и обе ATMega 16A, других нет у нас в городе, а в интернет-магазине на 40 ног есть только ATMega 162-16. Можно ли ее ставить? Я грешу, что буква "А" в моей микросхеме дает такие нехорошие для меня результаты. Она ведь не "неопределяется", а видится как "USB HID-совместимое устройство" и даже как "HID-совместимый игровой контроллер". Знать бы, что это означает. Проверял еще на 5 компьютерах (даже на типа Пентиум 3 с Windows 2000, на работе. Здесь не может найти драйверы). Менял D+ и D- местами.

Alex Oz
28.05.2010, 09:24
В списке игровых устройств появляется? Какая винда?

Вряд-ли дело в букве А - различаются они несильно, в основном уменьшенным потреблением тока. 162 - совсем другой чип, даже распиновка не совпадает - не стоит и пробовать.

Если появляется "HID-совместимый игровой контроллер" - значит как минимум девайс стартует правильно, винда читает его репорты - в принципе всё работает.
Я бы ещё попробовал поплясать с бубном возле кварца и его конденсаторов - менять, мыть плату и т.п.

yakvol
29.05.2010, 01:30
В списке игровых устройств появляется? Какая винда?

Вряд-ли дело в букве А - различаются они несильно, в основном уменьшенным потреблением тока. 162 - совсем другой чип, даже распиновка не совпадает - не стоит и пробовать.

Если появляется "HID-совместимый игровой контроллер" - значит как минимум девайс стартует правильно, винда читает его репорты - в принципе всё работает.
Я бы ещё попробовал поплясать с бубном возле кварца и его конденсаторов - менять, мыть плату и т.п.

Windows XP SP3, какая-то сборка, нелицензия. У меня два кварца 12.000, на конденсаторах написано 15. Может у меня ATMega16A-???, но не 16А-16, какая-нибудь ...16А-8? На ней после 16А ничего нет, а ниже PU и 0946 на обеих микросхемах. Купил я ATMega8-16PU, попробую MJoy собрать за выходные.

GVL224
29.05.2010, 10:35
На ней после 16А ничего нет, а ниже PU и 0946 на обеих микросхемах.

У меня точно такие - все работает как положено!

yakvol
30.05.2010, 03:10
У меня точно такие - все работает как положено!
ATMega16A ? Какую прошивку программировал? У меня MJoy16-C1_SW_v1.3 и v1.1 от www. joystics.ru.

GVL224
30.05.2010, 09:34
Вот эту MJoy16-C1_SW_v1.3

yakvol
30.05.2010, 13:47
Собрал MJoy8- то же самое (Hid-совместимый игровой контроллер. Устройство работает нормально). Правда, резисторы поставил 68 Ом вместо 82 Ом (не захотел выпаивать планарные). И есть еще места, где можно пробовать- конденсаторы 15 пф взял из своего MJoy16. Возможно с ними что-то не то. В схеме Миндога их номиналы указаны 15-22 пф. Внуков разведу по домам (на выходные они у меня) и вечером поэкспериментирую (если найду дома нужные детали).
--------------------------------
Экспериментировал- ставил входные резисторы 39 ,51,68 Ом (82 нет у меня)-HID-совместимый игровой контроллер. Ставил 100 Ом- USB не определено. Менял с 15 пФ на 22 пФ (еще советские)-без изменений. Менял прошивки: от МинДога не идут (устройство не определено), от LazyCamel все HId-совместимый контроллер, даже для рулей. Плату мыл, проверял, продувал. В MJoy8 от MJoy16 установил только кварц и кабель USB с разъемом. А неисправность одна и та же. Кварца у меня два новых. Может кабель USB ? Я брал с комплекта компьютера переходной кабель с плоского USB на квадратный USB. Квадратный обрезал и запаял на прямую. Там еще вместо черного провода на минус идет желтый.
--------------------------
Кабель тоже ни при чем, сегодня подключил другой кабель- те же грабли. Идеи поиска неправильности иссякли. Даже не знаю, в какую сторону шарахаться.
Может оси нужно занулить?

yakvol
31.05.2010, 22:13
Нашел, что мне не хватало. На форуме
http://www.protu-154.net/forum/viewtopic.php?t=4869&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=f5dc2838746190d7fe6e447bdc6e23c5
есть такое описание:
"Подключаем кабель MJoy к разъему USB. Должно обнаружиться новое устройство - HID совместимый контроллер.
Если появилось, смотрим в Игровых устройствах Mjoy16 и гордимся собой!
Если нет, ищем, где ошиблись."
Оказывается, MJoy надо было искать в Игровых устройствах, а я его искал в Диспетчере оборудования. Правда, у меня он обозвался MFly, но картинка есть, а дальше поглядим. Значит, и MJoy16 у меня работал, только я его не там искал.
Спасибо всем, кто помог мне, без вас ничего не получилось бы.

GVL224
31.05.2010, 22:24
Яквол, :) , я даже немог подумать что ты несмотрел в игровых устройствах :)
А имя MFly имеет контроллер с прошивкой от LazyCamel .
Возможно действительно у все работает.

yakvol
01.06.2010, 00:22
Яквол, :) , я даже немог подумать что ты несмотрел в игровых устройствах :)
А имя MFly имеет контроллер с прошивкой от LazyCamel .
Возможно действительно у все работает.
Интересно то, что я искал MJoy и в Мой компьютер :D Ну, в инструкции было написано, что после программирования нужно отключить и снова включить USB-разъем и будет мне счастье -ПОЯВИТЬСЯ MJoy16. А он не появился. :eek:
Подскажи, пожалуйста, с точки зрения практической - нужна ли автоцентровка или лучше прошить без нее? И удвоенная частота опроса нужна?
P.S. Пока пришлют датчики Холла проверю работоспособность моих М-ждоев на Логитече (если получиться) и педалях с переменным резистором.

Kossmo
12.06.2010, 21:41
Всем привет! Сейчас делаю платку под компоненты MJOY16. Скачал схему платы с форма ( http://www.protu-154.net/forum/viewtopic.php?t=4869&postdays=0&postorder=asc&start=0 ), но она показалась мне немного не подходящей. Там есть некторые области которые вводят меня в заблуждение (мне кажется они там лишние), я их подтер. И еще момент. В этой схемке есть участки где дорожки проходят между ножками компонентов (например раъем IDE). Я немного подкорректировал платку, чтобы не использовать такой прием, и не переделывать общую схему. Дело в том что я сверлю отверстия, а потом процарапываю дорожки машинкой, и вот такие тонкости сделать весьма трудно. Вот я эту фишку решил обойти. Господа электронщики, посмотрите, не наделал ли я каких ошибок? (красным помечены проводочный шлейф, который будет паяться с другой стороны)

Kossmo
13.06.2010, 02:09
Еще вопрос. Зачем на плате сделан контакт 3 (помечено красным), если он не задействован и только создает преграды на пути дорожек и занимает место?

GVL224
13.06.2010, 08:54
Еще вопрос. Зачем на плате сделан контакт 3 (помечено красным), если он не задействован и только создает преграды на пути дорожек и занимает место?

Он сделан для дополнительной защиты при перекручивании разема, а так если уверены на 100% что подключите провода неперепутав полярность то он ненужен и можно применять контактные планки на три штырька.

L-i-S
11.01.2011, 17:59
Здравствуйте. Такой вопрос. Уже года три собираю контроллеры Mjoy16. И совсем недавно столкнулся с такой проблемой. Установил себе новую винду с SP3. Прошил очередной Mjoy16, втыкаю в USB винда его видит секунд 5 и выбрасывает, вытягиваю с USB, вставляю обратно тоже самое. Я решил что плата "глюкнутая". Собрал новую плату поставил новую "Атмегу",прошил, тоже самое. Отнес эти контроллеры на работу,проверил. Работают как часы на разных ПК. То есть дело в винде, насколько я понял. Так вот хотелось бы узнать. Стоит ставить новую винду или можно решить вопрос проще? Спасибо.

Alex Oz
11.01.2011, 18:16
Можно попробовать для начала
1. Вычистить реестр от упоминания о Мджое по VID&PID - иногда винда в упор не желает признавать устройство, если однажды оно ей не понравилось. Тоже самое если Mjoy16 сделать с другим VID/PID. Обычно это помогает в большинстве случаев, но если не поможет, то-
2. С рабочей винды скопировать hid.dll. На небольшие некорректности контроллеров разные версии винды реагируют по разному - например если контроллер обьявляет о наличии какой-либо стринги, но не выдает её - то некотрые версии XP могут впадать в ступор вплоть до синего экрана, хотя в большинствe случаев - это фиолетово. Такой вот привет от M$ :), но пока я не встречал чтобы для Mjoy16 требовалась эта самая "правильная" dll-ка.

L-i-S
11.01.2011, 18:32
Спасибо, буду пробовать.

SergKHTW
20.02.2011, 23:25
Доброго времени суток всем. Проблема у меня, как у yakvol. Есть серьёзная проблема с запуском.
Итак имеем:
1. Готовую плату с кейматриксом на борту (фото прилагается);
2. Три ATMega16: две ATMEGA16A-PU, одна ATMEGA16L-8PU (это важно: две-A, одна-L);
3. Опыт сборки Mjoy16 три года назад, дружба с электроникой, работающий HeadJoyFree (это, так сказать, предыстория).

Плата сделана ЛУТом, всё запаяно правильно (см. п.3). Контроллеры прошивались в этой плате (все три) через LPT PonyProg-ом. Все прошились и проверифицировались на 100%. Фузы выставлены по рекомендациям. Дополнительный конденсатор по питанию 1000мкфх16В (по опыту сборки - п.3). На внешний вид пайки внимания особого не обращайте, это после месячного издевательства и танцев вокруг, первоначально всё было чисто и промыто всеми возможными растворителями.

В результате:
1. ATMEGA16L-8PU - работает как часы, определяется на 4-х разных компах и 3-х ноутах, под ХР и под Win7 без проблем;
2. ATMEGA16A-PU (оба камня) - "устройство не опознано"!?!?!?!?!!!!!!

Предпринимались следующие попытки запустить ATMEGA16A-PU:
1. Конденсаторы по 300пкф параллельно стабилитронам;
2. Три разных USB кабеля;
3. Прошивка фуза для внешнего генератора с подключением последнего (на фотке видны подпаяные провода, это питание внешнего генератора);
4. Смена компов и ноутов;
5. Использование на вышеуказанных компах и ноутах внешнего хаба USB 1.1
6. Различные сочетания всего вышеперечисленного.

Тут необходимо отметить, что при этом всём на той же плате проверялась и ATMEGA16L-8PU после очередной допайки/замене/смене.... ATMEGA16L-8PU - РАБОТАЕТ!!!! (даже с внешним генератором, с фузами, прошитыми под внутренний!).

Вот такая проблема... Остаётся только кричать HELP!!!!!
Кто чем может помочь? Танцы с бубном утомили... :(

GVL224
20.02.2011, 23:50
Всегда использовал только ATMEGA16A-PU.
Заметил что не совсеми типами стабилитронов на 3,3в МДжой16 работает нормально. Возможно проблема в стабилитронах.

Alex Oz
21.02.2011, 10:51
Есть ли возможность посмотреть осциллоскопом - в принципе Мега запускается или нет? - по линиям опроса кнопок.
Если нет такой возможности - могу сделать прошивку, которая будет медленно дрыгать одной ногой 1Гц - можно будет определить живая ли, правильно ли запускается генератор и запускается ли вообще.

Вообще-то не должна была работать именно L-ка, а не А-шки... ) Чудеса ...

И ещё хотя бы временно 1000 uF стоило бы заменить на 22-47 uF

SergKHTW
21.02.2011, 13:53
Спасибо, уважаемый GVL224 проблема решена!
Заменил стабилитроны BZX55C3V3 на отечественные (3,6В), всё заработало!
Среди танцев с бубном не было танцев со стабилитронами, так как это была чуть ли не первая отброшенная в сторону мысль ввиду использования именно BZX55, а не других (кто-то рекомендовал в подобной ситуации менять именно на эти!!!). Это и отбросило мысль о "неправильных" стабилитронах.
В общем - используем старые советские детали и будет нам всем счастье :)
Всем спасибо, кто напрягал свой мозг в попытках предложить что-то дельное. Ещё раз спасибо GVL224!

To Alex Oz: в этом-то и шаманство с колдунством ("L" VS "A"), многие пишут, что L-ка не работает, хотя "А-шка" это новая модификация с низким энергопотреблением, коих раньше (года 3 назад, когда собирал товарищу первый MJoy16) и в помине не было! По крайней мере я на это тогда не заморачивался ;).
Был бы осциллограф - написАл бы о результатахх, а так даже частотомер где-то под стол закатился и проверить было нечем :(, поэтому и прошил один камень на внешний генератор и генератор собрал :)

P.S. в дополнение к конструктиву платы хочу добавить металлическую (медную) пластину сверху ATMEGA и соединить её с массой - предварительная проверка показала значительное снижение шумов на осях (к осям ничего не подключено и на массу не закорочены), когда прикладывал пластину сверху к корпусу Меги, в винде оси практически не плясали. Может эта инфа кому и пригодится ;)

GVL224
21.02.2011, 14:04
Вот и хорошо :).
Лично я пришел к выводу что у меня МДжои запускаются без проблем вот с такими "Стабилитрон BZV55-3V3 SOD80 - 300mW".

Scull
21.02.2011, 16:48
Лично я пришел к выводу что у меня МДжои запускаются без проблем вот с такими "Стабилитрон BZV55-3V3 SOD80 - 300mW".

Я тоже такие использовал, единственное, что нужно уточнить, что они для SMD монтажа

SAV1970
18.06.2011, 12:05
Проблема с MJoy16 контроллером( 2 шт) месяц поработал и Win 7 не видит его , помогите . Может кто возмется перепрошить его.

Scull
18.06.2011, 17:48
Может кто возмется перепрошить его.
В каком уголке нашей планеты?

GVL224
18.06.2011, 18:32
Проблема с MJoy16 контроллером( 2 шт) месяц поработал и Win 7 не видит его , помогите . Может кто возмется перепрошить его.

Думаю проблема не в "слетевшей" прошивке, такого еще невстречал, все должно бить намного проще... соединительный кабель, "глюк" виндовса...
для начала попробоать подключить контроллер к другому компу...

SAV1970
19.06.2011, 00:05
Сам в Москве, другой комп его видет, но как сделать чтоб он видел на том какой нужен, стоит Win 7.

GVL224
19.06.2011, 00:19
Сам в Москве, другой комп его видет, но как сделать чтоб он видел на том какой нужен, стоит Win 7.

Если другой комп видит то с контроллером все нормально, надо "рыть " в виндовсе на нерабочем компе.
Радикальное решение - переустановить винду, но можно и проще - попитаться почистить в реестре все следы установки контроллера ранее.

SAV1970
19.06.2011, 11:12
Знать-бы как чистить в реестре, а переустанавливать винду каждый раз это не выход, симтомы похожи на то что контроллер собрав все ошибки просто "закрылся" нужно просто перепрошить, отключив сбор ошибок или поставить бесконечность.

GVL224
19.06.2011, 12:43
Дело в том что МДжой16 никаких "ошибок" в себя незаписивает, у меня контроллер без перепрошивки работает уже более 6 лет.
В данном случае надо заняться виндой на компе...

dasOoops
19.06.2011, 13:06
Мои пять копеек, чуть-чуть не в тему: собрал Mjoy8.
1. На старой мат.плате (P4P800SE) не работал пока не впаял в сигнальные линии USB два резистора на 75 - 100 Ом
2. На новой мат.плате (P7H55) не работа пока не подключил через USB мини-хаб (UH-01)
(Стаблитронов нет, есть делитель напряжения)

USSR_Rik
19.06.2011, 14:28
2. На новой мат.плате (P7H55) не работа пока не подключил через USB мини-хаб (UH-01)
(Стаблитронов нет, есть делитель напряжения)Зачем искать приключения на свою голову? Есть стандарт на уровни USB, нужно ставить стабилитроны и не думать на какой мат. плате заработает, а на какой нет.


На низкоскоростных (low speed) и полноскоростных (full speed) устройствах дифференциальная ‘1’ передается путем повышения уровня D+ свыше +2.8V резистором 15КОм, подключенным к +3.6V и D- ниже +0.3V резистором 1.5КОм, подключенным к земле.

SAV1970
19.06.2011, 19:35
Если так то буду ковырять, что как отпишусь потом.

pm_pm
02.12.2011, 20:26
Люди, подскажите!!!
В общем-то в электронике я не очень.
Собираю MJoy16 (http://mercury13.tut.su/files/mj16/MJoy16_MiniPcb.7z), что это за конденсаторы (их в схеме нет), их номинал и назначение???
146033 146036

Kaen
02.12.2011, 20:42
В принципе их можешь и не ставить. Они выполняют роль фильтров.Толку от них мало.
Если мне не изменяет память, то эти http://www.chipdip.ru/product0/761853949.aspx

pm_pm
02.12.2011, 21:15
В принципе их можешь и не ставить. Они выполняют роль фильтров.Толку от них мало.
Если мне не изменяет память, то эти http://www.chipdip.ru/product0/761853949.aspx

Респект!!! Спасибо за быструю и оперативную помощь!!!:cool:

Евгений777
15.07.2013, 16:38
Здравствуйте уважаемые участники форума! Хочу к Вам присоединиться, пообщаться, вижу тут много интересного и люди реально друг другу помогают.
Попрошу помощи и я тогда :)
В общем хочу тоже собрать MJOY16, перерыл весь интернет, извиняюсь, но где Вы что находите, ума не приложу. Кругом только какие то части материала, пошаговой инструкции не видел. Видел схемы, но не понятно куда на них что подключать, куда кнопки, куда рули, куда ещё что то. Может кто нибудь помочь от самого начала и до завершения работы? Сперва нужно найти подробную схему со всеми кнопками и рулями, или понятную, куда эти кнопки подключаются, или же просто с объяснением что к чему, в самом деле не могу разобраться. С паяльником дружу, но не настолько. Все пишут что ничего сложного нет и собирают даже те, кто впервые паяльник увидел:), а я вот не могу разобраться со схемами, да и как говорил уже даже найти её не могу. Механика это понятно, дело лично каждого, кто во что горазд как говорится, а вот с начинкой требуется помощь на которую я очень надеюсь.
Заранее благодарен за помощь!!!

Алекс
15.07.2013, 16:46
С паяльником дружу, но не настолько. Все пишут что ничего сложного нет и собирают даже те, кто впервые паяльник увидел:), а я вот не могу разобраться со схемами, да и как говорил уже даже найти её не могу. тогда лучше закажи тому кто это умеет делать! как минимум - нервы сэкономишь!:) тут мало дружить с паяльником, надо еще в радиотехнике немного разбираться, а у тебя с этим совсем туго, я вижу! не трать зря нервы и деньги - поищи в купле продаже или по знакомым радиотехникам и закажи.
можешь этот заказать: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64223
есть другие варианты, различаются ценой габаритами и качеством исполнения, но у Стаса золотая середина ИМХО, да и датчики на уровне.

Евгений777
15.07.2013, 20:32
Да в радиоэлектронике немного разбираюсь, даже сам собирал различные устройства и ремонтирую иногда существующие:) Просто с программаторами и джоями дела не имел поэтому сложно сразу понять что к чему

Алекс
15.07.2013, 21:52
если 30 уе для тебя неподъемная сумма - вперед на мины! только учти, для Мджоя нужен программатор, а новые контроллеры шьются через ЮСБ в два тыка мышкой! опять же и датчики еще делать придется!
а ты вообще ради чего это затеял-то? что конкретно хочешь сделать и для какой надобности?

Acid_Reptile
15.07.2013, 22:57
только учти, для Мджоя нужен программатор...

Не нагоняй ужаса. МДжою нужен LPT порт ;)

Евгений777
15.07.2013, 23:12
Да хочется более удобно и реалистично полетать в X-plane, мышкой да клавой как то не особо:). Джой есть, но его кнопок и рулей никак не хватает. По поводу 30 у.е. так дело не в них, вроде сам не дурак люблю конструировать что нибудь. Мне главное найти хорошую понятную схему с подробным объяснением. Дома много всяких кнопочек, выключателей, переключателей, герконов и прочих радиодеталей (целый шкаф:)) что то конечно придётся покупать это не проблема для такого дела

Алекс
15.07.2013, 23:44
Не нагоняй ужаса. МДжою нужен LPT порт ;) не припомню на схеме Мджоя LPT разъема!;)

- - - Добавлено - - -


Мне главное найти хорошую понятную схему с подробным объяснением. к этому товарищу постучись в личку, если не сильно занят - поможет! http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=24406&page=100&p=1995727&viewfull=1#post1995727

Евгений777
16.07.2013, 01:59
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=24406&page=100&p=1995727&viewfull=1#post1995727[/url]
Огромное спасибо! Попробую с ним пообщаться.

Acid_Reptile
16.07.2013, 08:53
не припомню на схеме Мджоя LPT разъема!;)
У нас разные схемы?
http://s6.postimg.org/yosqj128t/screenshot_44.jpg (http://postimg.org/image/yosqj128t/)

USSR_Rik
16.07.2013, 11:19
Вы его на компе сначала найдите.. чур плату расширения не предлагать!

Евгений777, тебе дело предлагают - не мучайся, просто купи. Деньги (небольшие, кстати) - ничто, время - всё. Схему и прочее ты найдешь легко, но на этом твое везение и закончится.

Ну разве что интересно ковыряться самому с сомнительной вероятностью получить результат..

ЗЫ Полгода назад мне понадобилась очищалка криво прошитых fuse-бит. У меня была схема, описание, рисунок печатной платы - было всё что нужно. Принтер, специально обученный утюг, детали (правда, не все) и паяльная станция под руками. Опыт изготовления, мягко говоря, тоже в наличии. Несмотря на это, я просто купил готовую плату - и ничего, не стесняюсь и не жалею.

ЗЗЫ Если не убедил - оставь почту в личке, пакет от Миндога я тебе вышлю.

Acid_Reptile
16.07.2013, 12:12
Вы его на компе сначала найдите.. чур плату расширения не предлагать!
/me Заглянул за системник - вот он, родненький! ;) Найти комп с LPT гораздо проще, чем программатор.

Alex Oz
16.07.2013, 12:25
Если контроллер планируется на РУС - то Mjoy16 крайне не рекомендуется - делайте уж лучше 8-ку.
Для РУД и всякого другого - да, можно и 16-ку. А лучше сразу оба - понадобятся.
Желание пройти путь своими "ручками" похвально, когда доберетесь от резисторов до сенсоров - раздел "Оптика" настоятельно рекомендую пропустить на этом эволюционном древе - сэкономите время.

Алекс
16.07.2013, 16:13
У нас разные схемы?
http://s6.postimg.org/yosqj128t/screenshot_44.jpg (http://postimg.org/image/yosqj128t/)а это схема Мджоя или таки программатора для него?;)

mega_mozg_13
16.07.2013, 17:07
Евгений777, основная ветка мджоев тут http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=24406
и, всё верно, без прошивальщика даже начинать не стоит.
Alex Oz, с моей новой прошивкой, что "16" что "8" и функционал и скорость 1:1, у "16" только больше портов (+2 оси + 20 кнопок).
Acid_Reptile, LPT стремительно уходит, новую мамку с LPT портом найти сложнее чем китайский usbasp.
USSR_Rik, я по этой инструкции http://avrdevices.ru/ispravlenie-fyyuzov-avr/ все-таки один из двух трупов реанимировал. ну никак не могу в гости к вам заехать....

USSR_Rik
16.07.2013, 18:16
Так приезжай со вторым трупом, закопаем :) У меня внешним тактом не обошлось бы, я сдуру ногу RESET перепрограммировал.

Acid_Reptile
16.07.2013, 19:31
а это схема Мджоя или таки программатора для него?;)

Это из оригинальной схемы МДжоя от Миндога. Тебе скинуть?

Acid_Reptile
16.07.2013, 19:36
Acid_Reptile, LPT стремительно уходит, новую мамку с LPT портом найти сложнее чем китайский usbasp.
В крупных городах может и есть где этот программатор, но в моей "деревне" даже магазинов радиолюбительских нормальных нет.
Про заказ из Китая не нужно рассказывать ;)
Да, соглашусь, что LPT на современных "мамках" становится атавизмом. Но, тем не менее, найти можно. Вот например: http://www.dns-shop.ru/catalog/77/?flex=on и далее поиск на странице даёт нам 7 вариантов. Мало? Да, но это много больше, чем 0 ;)

Алекс
16.07.2013, 22:39
Это из оригинальной схемы МДжоя от Миндога. Тебе скинуть?спасибо! я на другом бензине езжу!:)
просто перечитай сначала - в посте №62 я сказал что Мджою нужен программатор! в следующем посте ты сказал что Мджою нужен не программатор, а ЛПТ-порт и тут же выкладываешь схему программатора! так программатор Мджою нужен или хватит одного ЛПТ-порта на мамке?;)

SVN
16.07.2013, 23:24
.. чур плату расширения не предлагать!
а почему? чем например такой (http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_stlab/STLab_I122_PCI_Multi_2xLPT25F_45140.html) не вариант?

Gelo
16.07.2013, 23:31
и тут же выкладываешь схему программатора!
Пять проводов от LPT порта до платы Мджоя уже считаются программатором?
Ах да, там же еще на плате целых четыре резистора! Точно программатор!


В общем хочу тоже собрать MJOY16,
ИМХО, не стоит. Сейчас много более интересных вариантов.

Алекс
16.07.2013, 23:51
Пять проводов от LPT порта до платы Мджоя уже считаются программатором?
Ах да, там же еще на плате целых четыре резистора! Точно программатор!да, какая в сущности разница? я в самом начале имел в виду лишние телодвижения по сравнению с более современными решениями, а меня тут все ровнять взялись! ну ОК, давайте все назад на Мджой пересаживаться!

Acid_Reptile
16.07.2013, 23:58
спасибо! я на другом бензине езжу!:)
просто перечитай сначала - в посте №62 я сказал что Мджою нужен программатор! в следующем посте ты сказал что Мджою нужен не программатор, а ЛПТ-порт и тут же выкладываешь схему программатора! так программатор Мджою нужен или хватит одного ЛПТ-порта на мамке?;)
Gelo тебе уже ответил ;)

- - - Добавлено - - -


да, какая в сущности разница? я в самом начале имел в виду лишние телодвижения по сравнению с более современными решениями, а меня тут все ровнять взялись! ну ОК, давайте все назад на Мджой пересаживаться!

Тебя никто ровняет, и даже не равняет. :) Человек САМ захотел РУКАМИ СВОИМИ собрать себе контроллер. Мджой в этом оотношении - идеален, на мой взгляд. Ну прост он как лопата. Остальные решения для самостоятельнйо сборки требуют гораздо больше времени, внимания, умения и т.д.